Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Системы подготовки студентов к реализации конструктивно-содержательной функции учителя в процессе обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Губайдуллина, Роза Ильинична
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Системы подготовки студентов к реализации конструктивно-содержательной функции учителя в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Губайдуллина, Роза Ильинична, 1998 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы проблемы подготовки студентов к реализации конструктивно-содержательной функции учителя.

1.1. Основные этапы исследования проблемы профессиональной подготовки учителя.

1.2. Проблема организации учебной деятельности студентов как условия подготовки студентов к реализации конструктивно-содержательной функции учителя.

1.3. Сущность, структура и содержание конструктивно-содержа тельной функции учителя с учетом особенностей учебной дисциплины.

1.3.1. Целеполагание как главное звено структуры конструктивно-содержательной функции учителя.

1.3.2. Предметно-содержательный и организационный аспекты конструктивно-содержательной функции учителя. ^

1.4. Новые тенденции в реализации конструктивно-содержательной 55 функции учителя иностранных языков.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов конструктивно-содержательных умений учителя.

2.1. Анализ практики формирования конструктивно-содержательных умений учителя в педагогическом вузе.

2.2. Дидактическая модель системы формирования конструктивносодержательных умений будущего учителя.

2.2.1. Личностно-мотивационный компонент системы формирования конструктивно-содержательных умений будущего учите

2.2.2. Содержательный компонент системы формирования конструктивно-содержательных умений будущего учителя.

2.2.3. Процессуальный компонент системы формирования конструктивно-содержательных умений будущего учителя.^

2.3. Экспериментальная проверка модели дидактической системы формирования конструктивно-содержательных умений будущего учителя. ^ ^ ^

2.3.1. Планирование и организация эксперимента.

2.3.2. Результаты формирующего эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Системы подготовки студентов к реализации конструктивно-содержательной функции учителя в процессе обучения"

Актуальность исследования.

Современная педагогика выдвигает в качестве основной цели образования—формирование личности творческой и самостоятельной, гуманной и внутренне свободной, способной ценить себя и уважать других (214, с.65-67). Все большая открытость общества в мир и новые социально-экономические процессы требуют коренного реформирования, адаптации системы образования к современным условиям, обновления его содержания, которое должно быть направлено на раскрытие индивидуальных возможностей ребенка, развитие его личности, инициативы, стремления к самосовершенствованию.

По мнению многих исследователей (27; 34; 40; 62; 67; 68) традиционная система обучения основывалась преимущественно на универсальных программах, фронтальном общении, стандартных оценках знаний и умений, принудительности, трансляционной форме передачи информации учителем и ее пассивном восприятии учащимся.

Современная дидактика ориентируется на дифференциацию обучения, использование индивидуальных нормативов и, соответственно, программ развития, усиление положительных мотивов учения, активизацию творчества. Разнообразие форм организации обучения вызывает необходимость корректировки базового учебного плана, адаптации его к потребностям и возможностям конкретных детей.

Учебный предмет «иностранный язык» наряду с другими гуманитарными дисциплинами подвергся наибольшим изменениям по ряду параметров. В плане обновления содержания имело и имеет место «переосмысление целей и задач обучения, введение новых программ, учебных курсов, разработка новых технологий, введение новых форм организации процесса обучения» (71, с.З).

Переход к вариативной системе образования значительно обогащает и сож-няет образовательные и воспитательные функции школы и учителя. Качественно новые функции и виды деятельности учителя определяют социальную значимость совершенствования содержания и методов подготовки педагогических кадров.

Главное направление в организации педагогического образования —это перевод его от массово-репродуктивного к индивидуально-творческому, предполагающему создание возможностей для выявления и формирования творческой индивидуальности каждого студента. В качестве одной из фундаментальных задач определяется обеспечение непрерывного общего и профессионального развития учителя с инновационным стилем научно-педагогического мышления и деятельности (62, с. 45-50).

Для достижения этой непростой задачи необходимо: 1) подготовить учителя, ориентирующегося в современной исторической, экономической, культурной ситуации; 2) сформировать личность, способную к самореализации, саморегуляции, самоопределению; 3) приобщить будущего учителя к национально-культурным традициям, обогащенным общечеловеческими ценностями мировой культуры; 4) обеспечить высокий уровень профессиональной компетенции учителя в процессуальных аспектах его деятельности и с точки зрения результативности показателей; 5) сформировать у будущего учителя мотивационно-ценностное отношение к целостному педагогическому процессу; 6) стимулировать потребность в постоянном поиске, в целенаправленном переводе школы в качественно новое состояние на основе овладения логикой и методами педагогического исследования; 7) приобщить учителя (на уровне знаний, умений, ценностных установок) к непрерывному общекультурному, научному и профессиональному совершенствованию, выработать потребность в постоянном самообразовании (62).

Таким образом, на первый план выделяется гибкость педагогического мышления, предполагающая среди других умений хорошо сформированные конструктивно-содержательные умения, позволяющие оперативно откликаться на актуальную задачу дня и подбирать содержание учебного материала в соответствии с социальной, культурной, педагогической необходимостью.

В последние годы предприняты попытки изменить старую модель подготовки специалиста. Труды Н.В. Кузьминой, H.A. Половниковой, К.И. Саломатова, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова позволили разработать структуру педагогической деятельности учителя, определить ее компоненты и классифицировать основные педагогические функции. На основе этих работ была поставлена задача пересмотра организации вузовского обучения, создания новой системы педагогической подготовки студентов, сквозной линией которой должна стать профессионально-педагогическая направленность.

Проблема педагогизации процесса обучения иностранным языкам активно изучалась учеными ряда вузов. В опубликованных сборниках (30; 41; 63; 69; 100; 102; 141; 146; 183; 191; 203 и др.) мы находим ряд ценных рекомендаций о возможностях использования содержания вузовского обучения для усиления профессиональной подготовки будущего учителя.

Коллектив факультета иностранных языков Казанского государственного педагогического университета также внес свой вклад в решение этой проблемы. Педагогизация учебно-воспитательного процесса как стратегия организации преподавания все большего числа дисциплин понимается сегодня как подчинение всех сторон обучения и воспитания студентов задачам их профессионально-педагогической подготовки. Не только психолого-педагогические, но и все другие программные дисциплины должны сегодня преподаваться таким образом, чтобы ориентироваться на будущую педагогическую деятельность, раскрывать различные аспекты сложнейшего искусства обучения и воспитания.

Уже проанализированы некоторые возможности сочетания передачи студентам теоретических знаний с формированием у них практических педагогических умений и навыков. Кроме того, все более законченную форму приобретает системный, комплексный подход при создании программ преподаваемых теоретических и практических курсов. Тем не менее, практические результаты такой работы еще не велики. Поэтому, как отмечает C.B. Васьковская, стиль профессиональной деятельности молодых учителей складывается стихийно в первые годы самостоятельной практической работы в школе (34, с. 22).

Действительно, как показывает анализ работы учителей с различным педагогическим стажем, далеко не все выпускники педагогического вуза способны квалифицированно и эффективно выполнять задачи, возникающие в ходе педагогического процесса, в частности, задачи, связанные с реализацией конструктивно-содержательных умений учителя. Полагаясь часто на интуицию, не вполне представляя себе критерии отбора учебного материала, молодые учителя используют в своей практике речевой и фактический материал, который не всегда отражает действительных реалий, не представляет интереса для учащихся, изобилует «случайной»лексикой. В результате, работа педагога становится малоэффективной, что не способствует полноценному решению задач обучения, развития и воспитания школьников.

Следовательно, конструктивно-содержательные умения должны быть сформированы еще до вступления в активную профессиональную деятельность, которая нередко начинается с решения множества проблем, среди которых немаловажной является проблема выбора из ряда предлагаемых учебных пособий того, что наиболее подходит для данного класса, а в случае отсутствия или нехватки современных учебных материалов—дополнение имеющихся и создание своего оригинального учебно-методического пособия.

Сегодня мы можем отметить немало исследований, предлагающих системы формирования у студентов профессионально-педагогических умений в процессе вузовского обучения. Анализ этих исследований показывет, что часть работ посвящена возможностям использования содержания учебной деятельности, оптимального сочетания форм учебной деятельности для формирования профессионально значимых качеств будущего учителя (Р.В. Габдреев, М М. Гари-фуллина, А.Н. Глухова, В.Н. Ефименко, А.Ф. Закирова, Л.Г. Зубцова, И.Г. Лунева, Э.М. Муртазина, Ф.Г. Мухаметзянова, Н.П. Ощепкова, Н.Г. Счетчиков, И.Г. Фомичева, Л.А. Харисова, Е.М. Шувалова, О.Н. Ясаревская).

В ряде работ внимание авторов концентрируется на создании возможностей для сближения учебной деятельности студентов с их будущей педагогической деятельностью, что является необходимым условием для формирования у них не только положительного отношения к педагогической работе, но и навыков профессиональной самостоятельности, основ творческого стиля будущей деятельности (С.С. Амирова, Н.Д. Бобырев, Г.Л. Гаврилова, П.В. Галахова, B.C. Золотарева, Л.К. Зубцова, Л.П. Кадченко, Ф.И. Каптелинина, Н.В. Максакова, В.Г. Максимов, В.И. Муцмахер, Ff П. Петрова, Э.А. Погосян, Н.В. Пустова-лова, Н.Ю. Посталюк, Н.В. Путилина, Л.Н. Садыкова, С.С. Салаватова, Г.А. Самадова, Р.К. Саттарова, О.В. Чукаев и др).

Проблема эффективности сочетания учебной, практической и внеучебной деятельности студентов в решении вопроса формирования педагогических умений будущего учителя рассматривается в работах

Г.В. Балахничевой, Т.С. Деркач, С.И. Калинской, P.A. Рыскуловой, С.С. Сала-ватовой, Т.А. Строковой, В.В. Текучева, Р.Х. Шаймарданова, Г.Н. Швецовой и др.

Функциональной подготовке студентов, формированию педагогических умений посвящены работы A.A. Абдуллиной, Г.А. Арутюновой, Е.В. Васильева, М.Г. Демидовой, О.С. Дубовик, Е.В. Жестковой, A.M. Имашева, О.В. Коря-гиной, B.C. Кузнецовой, A.B. Маринкевич, А.И. Мищенко, А.Н. Насифуллиной, Ю.П. Прокудина, Л.Ф. Спирина, И.С. Тодоровой, В.А. Тюриной, Л.Т. Файзрах-мановой, Ф.Я. Хабибуллиной.

В этих исследованиях авторы рассматривают проблему целенаправленного формирования определенных педагогических умений: общепедагогических (47; 98; 226), гностических (77; 81), коммуникативных (70; П8; 251; 236), организаторских (124; 161), воспитательных (1; 13; 149; 167; 242).

В работах К.И. Саломатова и представителей его школы имеется описание и теоретическое обобщение ценного опыта реализации основных функций иноязычной речи в процессе обучения иностранному языку и подготовки студентов к профессионально-направленному владению иностранным языком (209; 210).

Однако, специальных теоретических и практических работ по подготовке студентов к реализации конструктивно-содержательной функции учителя иностранных языков в процессе обучения на сегодняшний день не имеется.

Таким образом, анализ специальной литературы и практики организации обучения в вузе выявляет противоречие между необходимостью овладения конструктивно-содержательными умениями в стенах вуза, диктуемой особенностями культурно-социального развития общества и потребностями школ в специалистах, способных откликаться на изменения жизни с одной стороны, и отсутствием теоретического обоснования педагогической системы, а также методики формирования данных умений на практических занятиях по специальности (в нашем исследовании —на занятиях по иностранному языку), составляющих львиную долю времени учебных программ, с другой стороны.

Данное противоречие между современными социальными и педагогическими потребностями и недостаточной разработанностью вопросов формирования конструктивно-содержательных педагогических умений, отсутствием специальных работ по этой проблеме определили выбор темы нашего исследования.

Нами была предпринята попытка создания системы подготовки студентов к реализации конструктивно-содержательной функции учителя в процессе обучения языковым дисциплинам и апробация разработанной системы как средства моделирования предстоящей профессионально-педагогической деятельности в вузовском учебном процессе в условиях взаимодействия и преемственности всех звеньев системы профессиональной подготовки.

Решение данной проблемы составляет основную цель нашего исследования.

В качестве объекта исследования выступает процесс обучения и подготовки будущего учителя к реализации конструктивно-содержательной функции.

Предметом исследования является формирование конструктивно-содержательных умений будущего учителя в процессе обучения.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: процесс подготовки будущего учителя к реализации конструктивно-содержательной функции будет результативным, если в обучении в рамках сложившихся структур работы педагогического вуза реализуется дидактическая система, включающая в себя специально отобранное содержание практических занятий, интеграцию языковых, общечеловеческих и психолого-педагогических знаний, организацию комплекса видов учебной деятельности студентов, направленных на формирование конструктивно-содержательных умений.

Для достижения главной цели исследования, в соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования нам необходимо было решить ряд частных исследовательских задач. Они заключались в том, чтобы: раскрыть сущность, структуру и содержание конструктивно-содержательной функции учителя; разработать модель дидактической системы формирования конструктивно-содержательных умений будущего учителя в процессе обучения; определить пути повышения эффективности формирования конструктивно-содержательных умений будущего учителя; провести экспериментальную проверку разработанной дидактической системы формирования конструктивно-содержательных умений будущего учителя.

Поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в процессе преподавательской деятельности автора на кафедре французского языка Казанского государственного педагогического университета и в период работы в системе среднего и специального образования.

Исследование проблемы прошло в своем развитии условно 4 этапа:

1 этап (1991 — 1992 г.г.): выявлена и теоретически осмыслена тема исследования путем определения методологических и теоретических основ исследования, намечены цель, задачи и ориентировочные пути их разрешения, выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и практике высшего педагогического образования;

2 этап (1993 — 1994 г.г.): на основе теоретической базы вскрыты сущность и связи исследуемого процесса, выявлены основные компоненты конструктивно-содержательной функции учителя, обоснованы уровни ее развития, выделены показатели ее оценки, теоретически обоснована система эффективного формирования конструктивно-содержательных умений, на основе изучения состояния проблемы в теории и практике высшей школы разработана гипотеза исследования, проведены констатирующий эксперимент и пилотажное исследование по отработке методики формирующего эксперимента с целью проверки эффективности предлагаемой системы;

3 этап (1995 — 1996 г.г.): проведена опытно-экспериментальная работа, в задачу которой входила проверка эффективности предлагаемой системы, анализировались полученные результаты, уточнялись показатели сформированности конструктивно-содержательных умений у студентов;

4 этап (1997 — 1998 г.г.): проведены анализ и синтез, осмыслены и обобщены результаты формирующего эксперимента, осуществлены математико-статистическая обработка полученных экспериментальных данных, литературное и техническое оформление работы.

Методологической основой исследования являются современные концепции о роли учителя в обществе, идеи демократизации и гуманизации образовательной системы, исследования педагогических функций учителя (O.A. Абдул-лина, Н.В. Кузьмина, К.И. Саломатов, В.А. Сластенин, H.A. Половникова, А.И. Щербаков), концепция взаимосвязи общеобразовательной, специальной и профессиональной подготовки будущего учителя.

Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами исследования: теоретический анализ и синтез филосовской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме совершенствования учебно-методического процесса в высшей школе; теоретический анализ объекта и предмета исследования, структурнологиче-ский анализ содержания предметов вузовского обучения; моделирование, ранжирование, систематизация, изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, интервьюирование, экспресс-опрос, беседа, включенное наблюдение, рейтинг, ауторейтинг; изучение документации (учебных и творческих заданий, рефератов, курсовых работ студентов, дневников педагогической практики, конспектов уроков и внеурочных мероприятий по иностранному языку); педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и контрольной функциях; методы математической статистики.

Научная новизна исследования видится в следующем:

1. Разработана дидактическая модель системы формирования конструктивно-содержательных умений будущего учителя в процессе учебной деятельности.

2. Раскрыта структура системы формирования конструктивно-содержа-тельных умений будущего учителя.

3. Обоснованы конкретные пути повышения эффективности формирования конструктивно-содержательных умений будущего учителя иностранных языков.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предлагаемая модель дидактической системы дает возможность более эффективно использовать время, отводимое для изучения программного материала: с одной стороны; добиваться прочного овладения общими и специальными знаниями, с другой стороны - формировать у студентов конструктивно-содержательные умения, необходимые для будущей педагогической деятельности.

Результаты и выводы данного исследования могут быть использованы при создании комплекса программ преподавания практических аспектов иностранного языка и других предметов гуманитарного цикла, при разработке учебных пособий, методических рекомендаций, дидактического материала для практического обеспечения учебного процесса. Способы отбора и организации учебного материала, представленные в исследовании, могут быть полезны молодым преподавателям.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в работе со студентами, в выступлениях на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного педагогического университета, на межвузовской (1996 г.), Всероссийской (1994 г.) и международной (1996 г.) конференциях, в выступлениях на учительских конференциях г. Казани и Республики Татарстан, через публикации тезисов, статей, методических рекомендаций. Основные идеи исследования отражены в опубликованных работах.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в ходе исследования, обеспечиваются опорой на основные концептуальные положения, выбором логики всего исследования, применением совокупности методов научно-педагогического исследования, адекватных его цели и задачам, достаточной базой опытно-экспериментальной работы, всесторонним количественным и качественным анализом и математически-статистической обработкой экспериментальных данных.

На защиту выносятся: описание сущности, структуры и содержания конструктивно-содержательной функции учителя; научное обоснование разработки дидактической модели системы формирования конструктивно-содержательных умений будущего учителя; пути обучения будущего учителя основным конструктивно-содержательным умениям.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. С *йций объем работы составляет 193 страницы. Список литературы включает 296 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

1. Важным направлением в совершенствовании профессиональной подготовки будущего учителя является обучение его конструктивно-содержательным умениям на основе разработанной педагогической системы, позволяющей создать условия для интеграции и актуализации психолого-педагогических и языковых знаний, участия студентов в выполнении учебно-педагогических заданий на иностранном языке, подводящих к овладению конструктивно-содержательными умениями учителя.

2. Структурная модель системы формирования у студентов конструктивно-содержательных умений учителя включает следующие компоненты: методологический компонент, личностно-мотивационный компонент, содержательный компонент, процессуальный компонент.

3. Личностно-мотивационный компонент является системообразующим началом, обеспечивающим мотивационную, теоретическую и практическую готовность будущего учителя к осуществлению конструктивно-содержательной функции. Он предполагает также личностную индивидуализацию и развитие способности к конструктивно-содержательной деятельности.

4. Содержательный компонент системы подготовки студентов к реализации конструктивно-содержательной функции учителя включает содержание всех циклов учебных дисциплин, преломляющихся через содержание практических занятий по иностранному языку. Он способствует формированию общекультурного и специального кругозора будущего учителя, определяет контекст профессионально-педагогической деятельности, создает предпосылки для реального овладения студентом конструктивно-содержательными умениями учителя.

5. Процессуальный компонент системы подготовки студентов к реализации конструктивно-содержательной функции учителя предполагает комплекс видов деятельности и действий, направленных на формирование личностных черт и процесс отработки профессиональных конструктивно-содержательных умений. Участвуя в учебно-теоретическом, учебно-практическом, учебно-исследовательском, оценочно-критическом, самостоятельном и творческом видах деятельности, студент овладевает основными приемами выполнения учебно-педагогических задач, т.е. соответствующими конструктивно-содержательными умениями.

6. При обучении по разработанной системе подготовки к реализации конструктивно-содержательной функции учителя на основе активизирующих методов обучения с использованием резервов практических занятий по иностранному языку студенты показывают высокий уровень овладения конструктивно-содержательными умениями. Их результаты значительно выше оценок уровня сформированности конструктивно-содержательных умений студентов контрольной группы, обучавшейся по традиционной методике.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Современная концепция образования развивается в гуманистическом направлении, определяющем все стороны организации обучения и воспитания, в том числе концепцию отбора речевого материала и учебной тематики. Учитель получил возможность реализовать свой проект с использованием альтернативных учебников и пособий, осуществлять творческую разработку содержания учебного курса.

Переход к вариативной системе образования требует более эффективной подготовки будущих учителей к выполнению задач обеспечения учебного процесса необходимым материалом, соответствующим языковому и психологическому уровню учащихся, отвечающему их возрастным и индивидуальным познавательным потребностям.

Достижение этой цели невозможно без формирования у студентов гибкости педагогического мышления, в основе которой лежат конструктивно-содержательные умения.

Наблюдения за работой выпускников педагогического вуза показали, что они испытывают трудности в разработке учебного материала в условиях, когда старые учебники не отвечают требованиям жизни, когда необходимо самостоятельно готовить материал аутентичный и интересный, наполненный духом времени, способствующий развитию и воспитанию учащихся.

В результате анализа теоретических исследований деятельности учителя и ее многочисленных компонентов, выведенных Н.В. Кузьминой, А.И Щербаковым, В.А. Сластениным, H.A. 11оловниковой, К.И. Саломатовым, И.А.Зимней, а также наблюдений за реализацией конструктивно-содержательной функции рядовыми учителями-практиками были определены основные педагогические умения, способствующие успешному достижению учебно-воспитательных целей.

При разработке структуры конструктивно-содержательной функции учителя иностранных языков мы исходили из особенностей предмета, т.е. рассматривали язык как цель и средство: обучения; общения; вхождения в языковую общность; присвоения общественно-исторического и социального опыта; приобщения индивида к культурным, историческим ценностям; соотнесения индивида с предметной действительностью через ее номинацию; развития познавательного интереса; удовлетворения коммуникативной и познавательной потребностей; решения профессиональных задач.

Содержание конструктивно-содержательной функции учителя рассматривалось нами как совокупность таких составляющих, как целеполагающий аспект, предметно-содержательный аспект и организационный аспект. Каждый из аспектов определяется рядом факторов и представляет собой совокупность серии педагогических умений.

В рассматриваемой структуре в качестве главного звена выделяется целе-полагание, которое определяет действия учителя и обеспечивает правильный выбор учителем стратегии всей обучающей деятельности, начиная с конструирования содержания учебного материала и заканчивая разработкой стратегии реализации поставленных целей на основе подготовленного материала.

На основе анализа современных тенденций в работе современного учителя, изучения методической продукции, созданной учителями-практиками, излагаются некоторые аспекты нового опыта в реализации конструктивно-содержательной функции учителя, связанного с обеспечением содержания обучения иностранному языку в новых социально-культурных и психолого-педагогических условиях (дополнение и расширение базовых курсов, создание профильно-ориентированных и интегративных курсов, разработка альтернативных учебно-методических комплексов).

Опрос, проведенный среди учителей и студентов 4— 5 курсов, показал, что в целом опрошенные (85% учителей и 55% студентов) довольно высоко оценивают значимость конструктивно-содержательных умений в педагогической деятельности и считают, что формировать их нужно в процессе обучения. Однако, оценивая свой уровень владения данными умениями, они подчеркивают несформированность педагогических умений решать конкретные дидактические задачи, неумение применять психолого-педагогические знания при выполнении учебных заданий, затруднения в адаптации языкового материала и т.д.

Для того чтобы преодолеть эти недостатки, особое внимание было обращено на специальную подготовку будущего учителя на практических занятиях по специальности, на которых возможна интеграция всех знаний и умений, полученных в курсах общенаучного, психолого-педагогического и лингвистических циклов. В результате анализа положительного опыта профессионально-педагогической подготовки будущего учителя и выявления возможностей содержания практических занятий, была создана дидактическая модель системы подготовки студентов к реализации конструктивно-содержательной функции, включающая следующие компоненты: методологический; личностно-мотивационный; содержательный; процессуальный.

Методологический аспект предлагаемой системы основывался на идее гуманизации и гуманитаризации системы обучения, принципе взаимосвязи специальной и профессиональной подготовки будущего учителя, концепции лич-ностно-деятельностного подхода к организации обучения.

В исследовании описано содержание каждого из компонентов системы и раскрыты логические связи между ними. Прежде всего, подчеркнуто, что вузовское обучение должно решать задачу формирования мотивационной готовности студентов к педагогической деятельности, развития необходимых личностных и профессиональных качеств учителя.

В содержании учебных циклов выделены основные моменты, которые служат для формирования мировоззрения будущего учителя, создания морально-этических и культурных ценностей, отмечено на каких знаниях и умениях, получаемых во всех циклах предметов (знания о познавательных процессах и поведении школьников, теории учебной деятельности, знания о лексико-семантической системе иностранного языка и т.д.) должен опираться преподаватель на практических занятиях по языку для обучения студентов конструктивно-содержательным умениям.

Показано конкретное содержание практических занятий, где на первый план выступает страноведческий аутентичный материал социально-педагогического характера, позволяющий развивать у студентов профессиональное мышление, создавать основу языковых и речевых средств для дальнейшего использования в предлагаемых преподавателем коммуникативных ситуациях, разыгрывания социальных ролей с конкретной психологической маской. Выделены также темы, способствующие филологическому и культурному образованию студентов, расширению их кругозора, эрудиции, для создания необходимой базы профессиональной компетенции будущих учителей.

В ходе исследования была разработана программа учебной деятельности студентов и модель практических занятий как необходимого компонента системы формирования у студентов конструктивно-содержательных умений учителя. При решении вопроса о том, какие конкретно педагогические умения необходимо формировать на практических занятиях, были отобраны те из них, которым возможно обучать вне контекста профессиональной деятельности. Были определены и раскрыты виды деятельности по формированию у будущих учителей профессиональных личностных черт и профессионально-педагогических умений: учебная деятельность (учебно-теоретическая и учебно-практическая), учебно-исследовательская деятельность, оценочно-критическая деятельность и самостоятельная деятельность.

Учитывая особенность деятельности учителя иностранных языков, особо отмечена речевая деятельность и условия, необходимые для формирования коммуникативной компетенции студента (объем языковых знаний, комплекс речевых навыков и умений, разнообразные ситуации для иноязычного общения).

В рамках процессуального аспекта системы формирования конструктивно-содержательных умений будущего учителя представлены учебно-педагогические задания и алгоритм их выполнения, призванные способствовать формированию у студентов конкретных конструктивно-содержательных умений. Особо выделяются учебно-творческие виды деятельности, требующие осмысленного и самостоятельного применения студентами совокупности знаний и умений как языковых, так и общекультурных и психолого-педагогических.

При рассмотрении системы профессионально-педагогического образования будущего учителя и обучения его конструктивно-содержательным умениям раскрывается суть взаимодействия преподавателя и студента, основных участников учебно-воспитательного процесса в вузе. Прослеживаются факторы, регулирующие это взаимодействие и создающие условия для результативной реализации задачи формирования у студентов конструктивно-содержательных умений (содержание учебного материала практических занятий по специальности и других циклов учебных дисциплин, окружающая жизнь, учебная деятельность).

Эффективность сконструированной системы проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы в естественных условиях учебного процесса в ходе профессиональной деятельности автора и группы преподавателей факультета иностранных языков Казанского государственного педагогического университета в течение двух лет. Подробное описание хода экспериментальной работы сопровождается анализом промежуточных результатов. Отмечается, что при целенаправленной работе в соответствии с разработанной системой, студенты приобретают умения видеть в изучаемом материале возможности для его использования в работе со школьниками, определять его образовательную и воспитательную ценность, адаптировать материал для определенного уровня обу-ченности.

Как положительный факт, приводятся случаи, когда решение студентами учебно-педагогических задач подводит их к работе над самостоятельным выполнением учебно-методических разработок по актуальной тематике. При этом происходит закрепление и углубление у студентов учебного материала, формируется творческий подход к процессу учебы.

В работе подчеркивается роль организации деловой игры, как одной из форм занятий, в наибольшей степени расширяющей контекст деятельности и создающей мотивы к иноязычному общению, позволяющей приблизить речевую деятельность к реальной коммуникации, что является положительным условием при обучении студентов конструктивно-содержательным умениям учителя.

Отмечается также участие студентов в выполнении заданий творческо-исследовательского характера, как, например, разработка учебного материала по краеведческой тематике. Такая работа требует умений подбирать нужную информацию, использовать навыки переноса при изложении отобранных сведений на иностранном языке, излагать их в доступной для школьников форме.

Для подведения итогов проведенной работы и определения достигнутого уровня владения студентами конструктивно-содержательными умениями использованы метод самооценок и метод экспертных оценок. Отмечено, что суммарная средняя оценка студентов экспертной группы выросла с 2,72 балла до 4 баллов, в то время, как в контрольной группе изменения незначительны: от 2,73 балла до 2,82 балла. При подсчете процентного соотношения студентов с различным уровнем владения конструктивно-содержательными умениями в результате проведенной работы было констатировано, что в экспериментальной группе выросло число студентов с высоким и средним уровнями владения конструктивно-содержательными умениями (соответственно на 45,5% и 24,2%). В контрольной группе рост числа студентов с высоким и средним уровнями владения конструктивно-содержательными умениями незначителен (в целом на 8,3%).

Полученные значения были подвергнуты математическому анализу, который показал эффективность разработанной системы и возможность экстраполяции полученных результатов на генеральную совокупность.

Наблюдения за работой студентов экспериментальной и контрольной групп во время педпрактики подтвердили результаты статистического анализа. Практиканты, прошедшие специальную подготовку, уверенно справлялись с задачами, требующими владения конструктивно-содержа-тельными умениями учителя. Они взвешенно и продуманно отбирали языковой материал и предметное содержание, разрабатывали актуальные коммуникативные ситуации, отражали национальную культуру, целенаправленно подбирали и составляли учебные тексты, разрабатывали языковые и речевые упражнения, стремясь соотносить содержание учебного материала с целями воспитания и развития учащихся, их коммуникативными и познавательными потребностями, адаптируя материал к уровню обученности группы.

Таким образом, проведенная экспериментальная работа подтвердила правильность выдвинутой гипотезы, надежность и эффективность системы, разработанной в ходе исследования.

Проблема эффективности профессиональной подготовки будущего учителя многогранна и сложна. В специальном исследовании нуждается ряд других вопросов, затронутых в работе, в частности: взаимодействие вузовских преподавателей и школьных учителей при создании вариативных курсов по иностранным языкам, использование для формирования конструктивно-содержательных умений будущего учителя аудиовизуальных средств, а также компьютерных курсов, бурно развивающихся сегодня не только в мире, но и в условиях нашей страны и др.