Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методы художественного воспитания студентов негуманитарных факультетов педвузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ермолаева, Светлана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методы художественного воспитания студентов негуманитарных факультетов педвузов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ермолаева, Светлана Юрьевна, 1998 год

ПЕДВУЗОВ.

Специальность: 13. 00. 01. - Общая педагогика.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор ЛА.РАПАЦКАЯ.

МОСКВА

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3.

Глава I. Теоретичие предплки художвенного витанияудентов в екте задач гуманитаризации вего педагогичого образования 12.

1.1. Анализ овных тенденций развития теории и практики художвенного витания в педвузах 12.

1.2. Категория духовни как методологичая ова педагогичой интерпретации феномена художвенной культуры в учебном проце 54.

1.3. Историко-культурологические проблемыдержания раздела "Русская художественная культура" (в рамках учебного курса «Мировая художественная культура»).- 78.

Глава П. Специфика изучения ркой художвенной культуры в педвузеудентами негуманитарныхециальней 121.

2.1. Дидактичие беннидержания и методов оения ркой художвенной культуры 121.

2.2. Опытно-экспериментальное исследование процесса изучения русской художественной культуры. 147.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методы художественного воспитания студентов негуманитарных факультетов педвузов"

Актуальность исследования. Необходимость усиления гуманистической направленности высшей педагогической школы актуализирует проблему формирования духовности будущего учителя. Ее новизна и социально-культурное значение связаны с критикой функционального, узкоприкладного подхода к профессиональной подготовке студентов, с преодолением рационалистической односторонности учебно-воспитательного процесса, с осознанием взаимосвязи образования с ценностями духовной культуры и утраты собственно человеческой сущности педагогики.

Определяя деятельность учителя независимо от предмета преподавания как профессионально духовную, пробуждающую в своих воспитанниках стремление к Истине, Добру и Красоте, современная педагогическая наука уделяет особое внимание разработке ценностно-смысловых, духовно-нравственных аспектов содержания педагогического образования (В.В.Буткевич, Б.З.Вульфов, Е.О.Галицких, И.Ф.Гончаров, А.Н.Гурова, В.А.Караковский, Н.Н.Никитина, З.ИРавкин, Н.С.Розов).

Изучение философской, культурологической, эстетической, психолого-педагогической литературы, проанализированной в теоретической части исследования, убеждает в том, что приоритетная роль в этом процессе должна принадлежать искусству. Не случайно, обращаясь к вопросам формирования духовности личности, многие ученые ведут речь прежде всего о художественном воспитании (В.В.Алексеева, Л.В.Богомолова, А.В.Гулыга, Д.Б.Кабалевский, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Д.С.Лихачев, В.И.Мазепа, А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский).

Исследователи отмечают, что в художественной культуре духовные ценности "реализуются и "живут" практически в чистом виде" (Г.П.Выжлецов), поскольку информация, воплощенная в произведении искусства, детерминирована всем спектром духовной жизни общества, его эстетическими, религиозными, этическими, научными взглядами и представлениями. Отражая в единстве эти сферы человеческой деятельности, искусство является "превосходной моделью для изучения духа и духовности как феноменов культуры" (М.С.Каган). Поэтому решение проблемы художественного воспитания молодых педагогов требует внесения ясности в представления о тех способах, с помощью которых ценности мировой и отечественной культуры становятся достоянием внутреннего мира каждой конкретной личности.

Основам художественной и эстетической подготовки студентов педвузов посвящено значительное количество исследований (Э.Б.Абдуллин, С.А.Аничкин, Л.Г.Арчажникова, Л.В.Бабич, Т.Н.Бытачевская, М.А.Верб, В.Т.Кальянов, Т.С.Комарова, Г.И.Королева, Б.Т.Лихачев, С.Г.Мельничук, Л.М.Мосолова, С.В.Мягченков, Г.ПНестеренко, Г.А.Петрова, Л.А.Рапацкая, И.А.Химик, Т.В.Шуртакова и др.). Авторами рассматриваются различные ее аспекты: формирование отдельных качеств личности в области художественного творчества (художественного вкуса, потребностей, взглядов, интереса, способностей); воспитание средствами какого-либо одного вида искусства; усвоение студентами искусствоведческих знаний; формирование художественной и эстетической культуры будущего учителя; использование эстетических аспектов специальных дисциплин; организация внеучебных мероприятий и т.д.

Анализ этих трудов, изучение специальной методической литературы, а также учебных планов и программ предметов художественного цикла, прежде всего курса «Мировая художественная культура», показал, что большинство исследований выполнено на базе музьпсально-педагогических, художественно-графических, филологических, исторических факультетов и факультете начальных классов. Обобщение опыта работы педагогических вузов подтвердило наше предположение о существовании противоречия между представлениями о необходимом уровне художественной воспитанности выпускников, независимо от их специальности, и отсутствием научных рекомендалдй по художественному воспитанию студентов негуманитарных, естественно-математических факультетов.

Выявленное противоречие обусловливает необходимость разработки содержания курсов по теории и истории художественной культуры для студентов-негуманитариев, учитывающего специфику их профессионально-педагогической подготовки. При этом в курсе «Мировая художественная культура» доминантным должно быть постижение ценностей отечественного художественного наследия. Данный аспект содержания художественного воспитания будущих учителей представляется особенно актуальным в современной социокультурной ситуации.

В научно-педагогических исследованиях последних лет определился ряд идей, способствующих оптимизации процесса художественного воспитания студенческой молодежи. Речь идет прежде всего о культурологическом подходе, позволяющим раскрывать художественную реальность в ценностно-смысловом измерении (Л.М.Мосолова, Л.А.Рапацкая, И.А.Химик), а также о комплексном подходе к освоению искусства на учебных занятиях (Л.М.Баженова, М.С.Каган, Г.П.Шевченко).

Однако анализ методов работы со студентами педвузов по интересующему нас направлению свидетельствует о том, что общение с искусством зачастую характеризуется информационным, технократическим подходом к его изучению, излишней теоретизированностъю художественных предметов, использованием формально-словесных методов анализа художественных произведений. В результате незаменимый духовный опыт, который хранит искусство, оказывается недоступным студентам. Качественное своеобразие и самостоятельность дисциплин художественного цикла заключается в том, что они имеют целью не только познание, но главное, проявление эмоционально-ценностного, нравственного отношения к действительности.

Переосмысление роли образовательных и воспитательных задач в современной педагогике актуализирует вопросы методологических основ процесса художественного воспитания. В поисках их решения педагогическая наука тяготеет к философии. Одним из возможных источников разработок методолого-содержательных аспектов художественной подготовки будущих учителей, преодолевающих прежние моноидеологические установки, являются невостребованные ранее идеалистические философско-педагогические учения и концепции. Наиболее перспективным нам видится обращение к отечественной аксиологической мысли, сосредоточившей свое главное внимание на проблемах духовного развития личности, поскольку ее изучение может способствовать совершенствованию воспитательного процесса в педагогическом вузе.

Актуальность и недостаточная разработанность данной области педагогической науки соответственно современному этапу ее развития обусловили выбор проблемы исследования, заключающейся в анализе содержания культурологических дисциплин и методов их преподавания, обеспечивающих необходимый уровень художественного воспитания будущих учителей негуманитарных специальностей в период обучения в педвузе. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс художественного воспитания студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: содержание и методы художественного воспитания студентов негуманитарных факультетов педвузов в рамках освоения русской художественной культуры.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность художественного воспитания студентов-негуманигариев зависит от:

- педагогической интерпретации категории духовности как методологической основы культурологических дисциплин в педвузе;

- воспитательной направленности содержания учебного курса, выраженной в подчиненности основных его компонентов (культурологических знаний, специальных умений и навыков, опыта художественно-творческой деятельности) формированию эмоционально-нравственного отношения к искусству;

- структурирования учебного материала на основе интеграции принципов историзма и тематизма, актуализирующих духовно-нравственную проблематику в содержании культурологических дисциплин;

- использования в педагогическом процессе комплекса специальных методов обучения, обеспечивающих активизацию духовно-творческой деятельности студентов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Проанализировать основные современные тенденции развития теории и практики художественного воспитания студентов в аспекте задач гуманизации и гуманитаризации высшего педагогического образования.

2. Исследовать категорию духовности как методологическую основу художественного воспитания студентов педвуза.

3. Обосновать культурологическое и дидактическое содержание курса "Мировая художественная культура" на материале русской художественной культуры для студентов негуманитарных факультетов педвуза.

4. Проверить в экспериментальной работе эффективность комплекса специальных методов художественного воспитания студентов в процессе освоения русской художественной культуры.

Методологическую основу исследования составили: положения современной философии, культурологии, эстетики, искусствознания, педагогики о сущности культуры, художественной культуры, художественного воспитания; выводы гуманитарных наук об искусстве как источнике и средстве формирования духовности личности. Принципиально важное значение для исследования имели положения отечественной философии начала XX века о сущностных основаниях русской художественной культуры, ее аксиологической направленности и ее обусловленности нравственно-религиозными ценностями. При разработке конкретных механизмов художественного воспитания мы опирались на труды отечественной педагогики и психологии, в которых исследованы дидактические принципы содержания образования, специфика различных методов обучения и воспитания, роль проблемных методов обучения в развитии духовно-творческого потенциала личности.

Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, культурологической, эстетической, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение методической литературы, действующих учебных планов и программ по теории и истории мировой и отечественной художественной культуры для студентов педвузов; обобщение передового педагогического опыта преподавания дисциплин художественного цикла в педвузах; теоретическое моделирование; педагогический эксперимент (включающий: опрос, анкетирование, беседы, интервьюирование; экспериментальные задания, анализ работ студентов; наблюдение и контроль за учебно-воспитательным процессом; качественный и количественный анализ экспериментальных данных).

Опытно-экспериментальную базу исследования составили отделение общетрудовых дисциплин, физико-математический, биолого-химический факультеты Московского государственного открытого педагогического университета, а также негуманитарные факультеты Владимирского государственного педагогического университета.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось с 1993 по 1997 годы в несколько этапов, реализующих общие и специфические задачи в определенной последовательности.

Этап, предшествующий диссертационному исследованию, условно обозначенный нами как прогностический, решал задачу накопления эмпирического материала и был связан с практической постановкой проблемы художественного воспитания студентов педвузов. На данном этапе работа была направлена на изучение научной литературы; определение цели, объекта, предмета, задач и гипотезы исследования; анализ ведущих тенденций развития педагогики искусства; разработку методологических оснований изучения русской художественной культуры в педвузе.

Первый этап основного эксперимента - констатирующий, был посвящен выявлению исходного уровня художественного воспитания студентов, оценке и обработке данных, полученных в ходе его проведения.

Второй этап - формирующий, включал в себя апробацию разработанных в исследовании положений о содержании, формах и методах художественного воспитания студентов в процессе изучения русской художественной культуры; разработку специальных заданий, выявляющих уровни освоения исследуемых аспектов содержания; проведение контрольных срезов. На данном этапе эксперимента осуществлен качественный и количественный анализ результатов исследования; выявлен комплекс специальных методов, способствующих эффективности процесса художественного воспитания студентов педвузов; систематизированы основные положения и выводы диссертационного исследования; оформлена диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- осуществлен философско-аксиологический и педагогический анализ категории духовности как ведущего методологического основания художественного воспитания студентов педвузов;

- обоснованы принципы построения курса "Мировая художественная культура" на примере раздела «Русская художественная культура» - культурологическая направленность; структурирование учебного материала на основе интеграции тематизма и историзма; актуализация в содержании духовно-нравственной проблематики, подчиненность содержательных компонентов задачам формирования ценностных ориентаций студентов педвуза;

- определен и экспериментально проверен комплекс специальных методов художественного воспитания, среди которых методы проблемного изложения, проблемных ситуаций, "духовного контакта", индивидуально-творческих заданий и др.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы по русской художественной культуре как одного из ведущих разделов курса «Мировая художественная культура» для студентов педвузов. Авторская ориентация учебного процесса на ценности отечественной культуры и духовное воспитание молодежи определяет перспективность использования материалов диссертации в условиях не только высшей педагогической школы, но и других сферах образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологию, теоретической обоснованностью проблемы, анализом и использованием достижений современной педагогической науки; применением методов, адекватных природе исследования предмета; сочетанием качественного и количественного анализа экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования на различных его этапах осуществлялась в ходе обсуждения материалов на российских и международных научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, посвященных проблемам культуры и педагогики искусства. В их числе: Второй межрегиональный научно-практический семинар-совещание "Культура. Досуг. Дети." (Москва, 1996); городская научно-практическая конференция "Культура - искусство - образование: актуальные проблемы"

Москва, 1996); международная научно-практическая конференция "Феноменология художественного образования" (Владимир, 1996). Основные теоретические и практические положения диссертации отражены в публикациях автора.

На защиту выносятся:

1. Методологическое обоснование процесса художественного воспитания студентов педвузов на основе категории духовности, определяющей специфику изучения русской художественной культуры, структуру учебного материала, основанную на интеграции принципов историзма и тематизма.

2. Содержание раздела "Русская художественная культура" (в рамках курса «Мировая художественная культура» в педвузе), приоритетной направленностью которого является воспитательный компонент, выраженный в культурологических знаниях, специальных умениях и навыках, опыте творческой деятельности, эмоционально-нравственном, духовно-ценностном отношении к искусству, окружающему миру и будущей профессии педагога.

3. Комплекс специальных методов преподавания художественной культуры, среди которых ведущими являются методы: проблемного изложения, проблемных ситуаций, "духовного контакта", индивидуально-творческих заданий, оказывающих влияние на эмоционально-нравственную сферу и активизацию духовно-творческой деятельности студентов.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, в которых приведены задания, составленные нами для выявления у студентов уровней освоения исследуемых аспектов содержания культурологического курса.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Обобщая все изложенное в данном разделе, необходимо отметить следующее. Эффективность процесса художественного воспитания в соответствии с целью формирования духовности будущих учителей, зависит от создания специальных педагогических условий, направленных на активизацию духовно-творческой деятельности студентов.

Исследование данного процесса на материале раздела "РХК" (теоретико-методологической разработки и практической организации его освоения) позволило выявить его специфику и обобщить педагогические условия, способствующие реализации воспитательной направленности педагогической работы. К ним мы относим: а) актуализацию духовно-нравственной проблематики в истории развития РХК; б) построение учебного курса на основе интеграции принципов историзма и тематизма; в) подчиненность дидактических компонентов содержания курса -культурологических знаний, специальных умений и навыков, опыта творческой деятельности в области РХК, формированию эмоционально-нравственного, духовно-ценностного отношения к действительности.

Освоение всех указанных аспектов содержания художественного воспитания наиболее полно и глубоко реализуется посредством методов проблемного обучения, среди которых мы выделили: а) метод проблемного изложения; б) метод проблемных ситуаций; в) метод "духовного контакта"; г) метод индивидуально-творческих заданий.

Играя решающую роль в активизации духовно-творческой деятельности студентов, проблемные методы обладают большими воспитательными возможностями, так как создают благоприятные условия для:

- реализации личностно-ориентированного подхода к участникам учебно-воспитательного процесса;

- стимулирования самостоятельного творческого поиска решений художественных и духовно-нравственных проблем;

- актуализации жизненного опыта студентов;

- рефлексивного осмысления рассматриваемых духовных, художественных явлений;

- проявления и формирования личностного, духовно-ценностного отношения к искусству, к будущей профессии учителя;

- формирования устойчивого интереса и потребности в самостоятельном освоении ценностей отечественной художественной культуры.

Результаты опытно-экспериментальной работы процесса изучения русской художественной культуры, соотношение и динамика качественных показателей, отраженные в контрольных "срезах", подтвердили целесообразность и эффективность разработанных в диссертационном исследовании педагогических условий и средств художественного воспитания студентов негуманитарных специальностей педвузов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Анализ основных тенденций развития теории и практики художественного воспитания в педвузах показал, что в отличие от традиционных для педагогики искусства высшей школы подходов, в которых акцент делается на освоении теоретических основ художественной культуры, в настоящее время большее внимание должно уделяться воспитанию искусством, постижению духовно-нравственной сущности художественного творчества. Особенно актуален данный подход для студентов негуманитарных факультетов, художественное воспитание которых не являлось предметом педагогического анализа.

2. Главным методологическим основанием процесса художественного воспитания студентов указанных факультетов является категория духовности, которая рассматривается как интегративное качество личности, ее глубинная структура, объединяющая в единое целое нравственные, эстетические, эмоциональные и другие сущностные отношения к миру, к людям, к себе, к избранной профессии учителя. Данная методологическая позиция позволила разработать культурологическое содержание курса "Мировая художественная культура" на материале русской художественной культуры.

Использование в этой теоретической работе достижений отечественной философско-культурологической мысли начала XX века дало возможность в содержании курса раскрыть сущностные основания русской художественной культуры, обусловленные спецификой национальной менталь-ности, показать ее аксиологическую направленность; воссоздать систему духовных, нравственно-религиозных ценностей, лежащих в основе отечественного искусства, охарактеризовать его традиционные идеалы и устремления.

3. Ошггно-экспериментальная работа подтвердила, что наиболее эффективным для художественного воспитания принципом построения культурологического курса является интеграция историзма и тематизма. Данный принцип структурирования учебного материала позволяет выделить в содержании курса главные, ключевые гуманистические идеи, обеспечить логичность и историческую преемственность в рассмотрении отечественного художественного творчества на основе выявления важнейших закономерностей развития русского искусства, осознания его целостности и, главное, постижение духовно-нравственной сущности отечественной культуры.

4. В диссертации выявлено, научно обосновано и экспериментально проверено дидактическое содержание курса «Мировая художественная культура» (на примере раздела «Русская художественная культура»), способствующее реализации воспитательных задач учебного процесса; доказана необходимость подчинения культурологических знаний, специальных умений и навыков, опыта творческой деятельности, формированию эмоционально-нравственного отношения к искусству, активизации духовно-творческой деятельности студентов.

5. Исследование подтвердило, что разработанный нами комплекс специальных методов художественного воспитания студентов (проблемного изложения, проблемных ситуаций, "духовного контакта", индивидуально-творческих заданий и др.) обладает большими педагогическими возможностями, так как создает благоприятные условия для реализации лич-ностно-ориентированного подхода к участникам учебно-воспитательного процесса; стимулирования самостоятельного творческого поиска решений художественных и духовно-нравственных проблем; актуализации жизненного опыта студентов; рефлексивного осмысления рассматриваемых духовных, художественных явлений; проявления и формирования личностного, духовно-ценностного отношения к искусству, к будущей профессии учителя; формирования устойчивого интереса и потребности в самостоятельном освоении ценностей художественной культуры.

Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы художественного воспитания студентов педвуза. Дальнейшая перспектива работы в этой области, на наш взгляд, должна быть связана с разработкой целого ряда культурологических дисциплин, раскрывающих все многообразие мирового и отечественного художественного наследия, и, что не менее важно, с внедрением их на всех факультетах педвуза, независимо от профессиональной направленности студентов.