автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и организация самостоятельной учебной деятельности студентов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования без отрыва от производства
- Автор научной работы
- Щербакова, Наталья Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щербакова, Наталья Викторовна, 2003 год
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор
На правах рукописи
Худоминский П.В. кандидат технических наук, доцент Гришина Л.Я.
Москва - 2003 г.
Содержание:
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические проблемы организации ^ самостоятельной учебной деятельности студентов-заочников в учреждениях среднего профессионального образования.
1.1 Основные проблемы развития среднего профессионального образования. Социальная значимость обучения без отрыва от производства, этапы развития заочного образования и анализ затруднений самостоятельной учебной деятельности студентов.
1.2 Теоретические аспекты организации самостоятельной работы.
Глава 2. Содержание и организация самостоятельного обучения студентов-заочников (на примере дисциплины «Перекачивающие станции магистральных трубопроводов»)
2.1 Основные способы сруктурирования и этапы разработки содержания учебно-методического комплекса для реализации самостоятельной деятельности студентов при изучении специальных технических дисциплин.
2.2 Технология применения учебно-методического комплекса и опытно-экспериментальная проверка эффективности его использования при самостоятельном изучении дисциплины «Перекачивающие станции магистральных трубопроводов».
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и организация самостоятельной учебной деятельности студентов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования без отрыва от производства"
Актуальность исследования.
Формирование новой социально-экономической среды в условиях развивающихся рыночных отношений определило новую стратегию развития профессионального образования, направленную одновременно на удовлетворение интересов личности, общества, производства и собственно системы образования, что отмечают в своих работах известные ученые: В.П.Беспалько [10], С.И.Змеев [40], А.М.Новиков [77], Н.А.Антонов, Е.В.Калинкин, Е.С.Мичурина [69], Л.Н.Лесохина [57], Т.Ю.Ломакиной [58], Б.Т.Пономаренко [96].
Основным социальным заказом общества к профессиональному образованию является приведение в соответствие уровня подготовки выпускника профессионального образовательного учреждения к уровню научно-технического прогресса, его возможностью быть не только конкурентоспособным на рынке труда, но и быть "ожидаемым" работодателем. Быстрые изменения в развитии общества под влиянием новых технологий во всех сферах деятельности человека вынуждают постоянно учиться и переучиваться не только молодежь, но и профессионалов, которые, с одной стороны, оказались в ситуации неизбежности в мобильной адаптации к изменениям содержания своей профессиональной деятельности, а с другой - необходимости смены сферы профессиональной деятельности. И то и другое требует наличия дополнительных знаний, умений и качеств личности, приобретение которых позволит расширить профессиональные возможности человека и создать более благоприятные условия его трудовой деятельности.
В системе профессионального образования среднее профессиональное образование играет особую роль, растет его востребованность. Поэтому необходимо сохранить не только доступность СПО, но и развивать возможности техникумов и колледжей в подготовке специалистов, ориентированных на потребности рынка труда, усиливать их роль как учреждений, занимающихся подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации специалистов.
По материалам Тверской областной научно-практической конференции [107] в настоящее время 22% населения Российской
Федерации имеют среднее профессиональное образование (СПО). В нашей > стране функционируют 2700 учреждений, реализующих программы СПО, в том числе 930 колледжей. В них обучаются 2,3 млн. студентов. Образование ведется по 280 основным специальностям и по 128 повышенного уровня. Наши образовательные учреждения расширяют спектр образовательных услуг, становятся многопрофессиональными, многоуровневыми и многофункциональными.
В этой связи резко возросла социальная значимость обучения без отрыва от производства (заочное обучение), что подтверждается статистическими данными по России [97] если в 1985 году количество выпускников-заочников по нашей стране составило 348,4 тысяч человек, то уже в 2000 году эта цифра выросла до 600 тысяч. Изменяется и отношение личности к обучению без отрыва от производства. По результатам социологического опроса студентов-заочников Торжокского политехнического колледжа, который осуществляет подготовку студентов из 18 регионов России, коэффициент позитивности к обучению с 1995 по 2000 г.г. вырос на 10%.
В то же время, анализ научных трудов В.Г. Онушкина [86], М.Т. Громковой [27], A.M. Новикова [78], В. Овсянникова [84], В. Утенкова [84] и др. позволяет зафиксировать наличие ряда проблем в подготовке специалистов без отрыва от производства. Это, в первую очередь, неготовность образовательных учреждений к реализации возросших индивидуальных потребностей, интересов и опыта обучаемых в связи с недостаточной гибкостью образовательных программ, слабым методическим обеспечением и информационной поддержкой студентовзаочников, несоответствием ряда учебных пособий современным требованиям. Практика работы со студентами-заочниками подтверждает наличие указанных проблем и актуализирует те из них, которые связаны с особенностями организации обучения без отрыва от производства: разный уровень общеобразовательной подготовки (зачастую низкий, в связи с особенностями школьного обучения); различный интервал времени между окончанием школы и поступлением в колледж, что обусловливает различную степень восприятия информации и уровень ее усвоения; сложность усвоения специальных технических дисциплин; отдаленность учебного заведения от места жительства большинства заочников, что приводит к ограничению обратной связи студент-преподаватель в межсессионный период.
Однако одной из основных проблем в организации обучения без отрыва от производства является отсутствие необходимых навыков самостоятельной учебной деятельности студента-заочника. На это обращают внимание П.И. Пидкасистый [20], М.Г. Гарунов [20], А.Г. Казакова [46], В.Е. Карпекин [47], Е.Ф. Федорова [116] и др.
Подобное положение приводит к отсеву уже на первом году обучения. По данным Торжокского политехнического колледжа отсев студентов-заочников с 1995 по 2000 г.г. на первом курсе по разным специальностям колеблется от 17,5 до 39%.
Анализ перечисленных проблем позволяет обозначить два наиболее существенных противоречия:
1. Между современными требованиями к специалисту, способному мобильно адаптироваться к происходящим изменениям в профессиональной среде, и его неготовностью к самостоятельной учебной деятельности в приобретении новых знаний.
2. Между устойчивой мотивацией к обучению у студентов-заочников и неготовностью учебных заведений организовать этап самоподготовки студентов в условиях быстрого изменения содержания (формирование и развитие потребности в самообразовании).
Объект исследования: процесс подготовки студентов без отрыва от производства в учреждениях среднего профессионального образования.
Предмет исследования: содержание и организация самостоятельной учебной деятельности студентов-заочников при изучении специальных технических дисциплин.
Цель исследования: разработать содержание и способы организации самостоятельной учебной деятельности студентов, обучающихся без отрыва от производства (на примере изучения дисциплины «Перекачивающие станции магистральных трубопроводов»).
Гипотеза исследования: в соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута гипотеза о том, что организация самостоятельной учебной деятельности студентов-заочников будет оптимальной, если:
• выявлены и систематизированы основные затруднения в организации самоподготовки студентов-заочников;
• определены способы сруктурирования содержания самостоятельной учебной деятельности студентов-заочников, согласно современным требованиям к подготовке специалистов;
• разработан учебно-методический комплекс для реализации самостоятельной работы студентов-заочников;
• используются возможности компьютерной поддержки при изучении специальных технических дисциплин.
Сформулированные цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:
1. Выявить и систематизировать основные затруднения в организации самостоятельной учебной деятельности студентов-заочников.
2. Определить основные способы сруктурирования содержания и организации самостоятельной учебной деятельности студентов, обучающихся без отрыва от производства (на примере изучения дисциплины «Перекачивающие станции магистральных трубопроводов»).
3. Разработать и апробировать учебно-методическое обеспечение, в том числе с компьютерной поддержкой, для повышения эффективности организации самостоятельной учебной деятельности студентов-заочников.
Методологическую основу исследования составили концепции, позиции, идеи отечественных и зарубежных исследований.
Исследования опираются на фундаментальные труды по общетеоретическим вопросам педагогики, психологии (К.Д. Ушинский [114], П.Я. Гальперин [19], В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина [108], A.A. Леонтьев [56] и др.); профессиональной педагогики (С.Я. Батышев [8], В.П. Беспалько [10], А.М. Новиков [79], А.Т. Глазунов [23], А.П. Беляев [9], Г.В. Мухаметзянова [72] и др.); идеи системного подхода к формированию содержания для развития самостоятельности в процессе обучения (Н.Г. Дайри [30], П.И. Пидкасистый [20,92], А.И. Маркова [62] и др.); концепции, раскрывающие значимость обучения без отрыва от производства и внедрения дистанционного обучения (Е.С. Полат [95], М.И. Изотов [43], А. Хуторской [105]).
Методы исследования: анализ научной психолого-педагогической литературы по теме исследования, педагогическим проблемам организации самостоятельной деятельности студентов; технической и учебной документации, нормативных документов, государственных образовательных стандартов, программ и др.; анкетирование студентов и слушателей курсов повышения квалификации; социологический опрос педагогов и работников библиотек; педагогический эксперимент; статистическая обработка и сравнительный анализ результатов эксперимента.
Экспериментальная база исследования: Торжокский политехнический колледж. Выбор экспериментальной базы был основан на необходимости привлечения к участию в эксперименте студентов-заочников с различных регионов России (в ТПК обучаются студенты из 18 регионов); слушателей курсов подготовки и переподготовки (курсы «Газовик» при ТПК системы «Лентрансгаз») и студентов очного отделения, обучающихся по специальности «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ».
Этапы исследования. Исследования проводились с 1995 по 2002 г. и включали в себя следующие этапы: аналитический (1995г.) - анализ научной и педагогической литературы по проблеме исследования; организационный (1996г.) - разработка программы эксперимента; разработка анкет социологического опроса студентов, слушателей курсов повышения квалификации, преподавателей, работников библиотек; организация эксперимента на базе ТПК; формирование содержания учебно-методического комплекса по дисциплине «Перекачивающие станции магистральных трубопроводов» с компьютерной поддержкой; экспериментальный (1996-2000-г.г.) проведение экспериментальных исследований и анализ результатов; обобщающий (2000-2001 г.г.) - оценка результатов экспериментальных исследований и доработка учебного комплекса; заключительный (2002г.) - оформление диссертационного исследования и формулирование окончательных выводов по его результатам, определение перспективы дальнейших исследований.
На защиту выносятся: 1. Совокупность выявленных затруднений в организации самостоятельной учебной деятельности студентов-заочников, систематизированных в три основные группы: организационно-педагогические (разный уровень общеобразовательной подготовки студентов; различный интервал времени между окончанием школы и поступлением в колледж; отсутствие учебных консультационных пунктов в регионах; неготовность студентов к самостоятельной учебной деятельности и др.), методические (низкий уровень методического обеспечения; отсутствие информационной поддержки; недостаточная гибкость программ с точки зрения индивидуальных потребностей, интересов и практического опыта студентов; дефицит времени для освоения знаний) и социальные (отдаленность места проживания студентов от учебного заведения; материальное положение и т.п.).
2. Учебно-методический комплекс для изучения дисциплины, разработанный с учетом новых требований к содержанию профессионального образования. Учебно-методический комплекс позволил усилить информационную поддержку и развить навыки самостоятельной работы студентов, обеспечить поэтапный контроль (самоконтроль) знаний и их коррекцию, более полно реализовать педагогическое руководство в учебном процессе и индивидуальный подход в обучении, создать возможность поэтапного самостоятельного изучения учебного материала, скомпонованного в блоки (по уровням), повысить практическую значимость за счет внесения творческих заданий и практических ситуаций.
3. Практико-ориентированная модель технологии организации самостоятельной деятельности студента-заочника, в том числе с компьютерной поддержкой, на примере дисциплины «Перекачивающие станции магистральных трубопроводов». Технология способствует реализации основных выявленных затруднений в обучении студентов-заочников и представляет собой поэтапную организацию учебного процесса от постановки новых целей профессионального образования до конечного контроля и самоконтроля результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования Выявлена совокупность затруднений в организации самостоятельной учебной деятельности студентов-заочников (ограниченность информационной поддержки; трудности в управлении процессом обучения; низкий уровень методического обеспечения; недостаточная гибкость заочных курсов с точки зрения индивидуальных потребностей, интереса и опыта обучаемых; отсутствие опыта самообразования и др.). В этом контексте определены способы структурирования содержания обучения, адекватного современным принципам обучения - равных возможностей; сотрудничества; многообразия; самоорганизации учебной деятельности студентов. Разработана практико-ориентированная модель технологии организации самостоятельной учебной деятельности студентов-заочников на основе использования учебно-методического комплекса. Комплекс включает в себя печатный источник информации, компьютерную поддержку и методические материалы. Компьютерная поддержка является приложением к печатному учебному пособию, представляет собой компьютерный диск и содержит теоретический учебный материал, имеющий многоуровневую структуру; методические указания по самостоятельной работе; тесты; творческие задания. Обоснована целесообразность использования учебно-методического комплекса в учебном процессе, так как учитываются индивидуальные возможности студента; формируются и развиваются необходимые навыки его самостоятельной учебной деятельности; обеспечиваются контроль, самоконтроль и коррекция знаний.
Практическая значимость исследования:
1. Разработан учебно-методический комплекс по дисциплине «Перекачивающие станции магистральных трубопроводов».
2. Разработана технология использования учебно-методического комплекса в учебном процессе для студентов и слушателей курсов повышения квалификации с целью наиболее эффективной организации их самостоятельной учебной деятельности, повышения степени усвоения материала, возможности самоконтроля и коррекции знаний.
3. Модель предлагаемой технологии может быть использована при изучении других дисциплин специального и общетехнического циклов при очном, заочном обучении и повышении квалификации.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования достигнута за счет продолжительного эксперимента в условиях реальной педагогической работы в колледже. Теоретические выводы опираются на результаты анализа экспериментальной работы в учебном процессе, а также на материалы анализа проведенного социологического опроса среди студентов (очного и заочного отделений); слушателей курсов подготовки и переподготовки; преподавателей; работников библиотек, соотнесенные с данными исследований по другим регионам России.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором в процессе практической работы в колледже, через публикацию статей, учебно-методических материалов, опубликованного учебного пособия и его компьютерной версии, выступлений на научно-практических конференциях.
Основные положения диссертации и результатов исследований обсуждались на заседаниях кафедры управления и экономики образования ИПК и ГТРНО МО; научно-практической конференции, посвященной 60-летию ТПК (февраль 1999г. - г. Торжок); презентациях учебно-методических разработок ОАО «Газпром» в рамках программы разработки учебно-методических пособий для системы непрерывного фирменного профессионального образования ОАО «Газпром» (декабрь 2001г., декабрь 2002 г. - г. Москва).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии из 124 наименований и 8 приложений. Объем диссертации - 126 страниц. В тексте диссертации имеется 6 схем и 6 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
Проведенные исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Быстрые изменения социально-экономических условий повысили социальную значимость обучения без отрыва от производства. Однако практика обучения показала: с одной стороны неготовность профессиональных образовательных учреждений к эффективной организации обучения без отрыва от производства при современных требованиях к качеству подготовки специалистов; а с другой -неготовность самого обучаемого к самостоятельной учебной деятельности, составляющей основу успешного обучения.
2. На основе теоретического анализа и длительного экспериментального исследования процесса и результатов обучения выявлен комплекс затруднений студентов-заочников в успешном усвоении содержания образования, как с их точки зрения, так и с точки зрения педагогов. Выявленные затруднения систематизированы в три группы: организационно-педагогические - разный уровень общеобразовательной подготовки студентов; различный интервал времени между окончанием школы и поступлением в колледж; отсутствие учебных консультационных пунктов в регионах; неготовность студентов к самостоятельной учебной деятельности; неготовность учебного заведения и педагогов организовать рационально самостоятельную учебную работу студентов; методические -низкий уровень методического обеспечения; отсутствие информационной поддержки; недостаточная гибкость программ с точки зрения индивидуальных потребностей, интересов и практического опыта студентов; дефицит времени для усвоения знаний; социальные -отдаленность места проживания студентов от учебного заведения; материальное положение и т.п. Природа большей части выявленных затруднений в основе своей связана с отсутствием опыта самообразования и неготовностью студентов к самостоятельному приобретению новых знаний.
3. Результативность обучения без отрыва от производства возможна в том случае, если содержание и организация процесса обучения ф оказывают формирующее действие на умение студента учиться самостоятельно и на развитие его профессионально важных умений и качеств. В этой связи определены способы структурирования содержания самостоятельной учебной деятельности студентов с учетом особенностей заочного обучения (отсутствие региональных учебно-консультационных пунктов, отдаленность учебного заведения от места проживания студентов, ограниченность информационной поддержки, большой перерыв в обучении, слабые навыки самоподготовки и т.д.), а именно: определен объем учебной информации по темам и разделам, выстроена структура содержания дисциплины, разработаны уровни усвоения и дана практическая направленность в соответствии с современными принципами обучения (равных возможностей, сотрудничества, многообразия, самоорганизации учебной деятельности студентов). Это повысило мотивацию к обучению, степень подготовки и результативность самостоятельного усвоения учебного материала.
4. Для повышения эффективности самостоятельной учебной деятельности студентов-заочников в усвоении нового содержания разработан учебно-методический комплекс по специальной технической дисциплине с новым содержанием процесса обучения, ориентированный на студентов старших курсов. Он включает в себя традиционный учебник; компьютерную поддержку; тесты; творческие задания и практические ситуации; типовые расчеты; методические указания (путеводители). Использование комплекса в учебном процессе дает следующие преимущества: организационные - более четкая система управления учебным процессом; педагогические - системность обучения; привитие навыков самостоятельной учебной деятельности заочников; возможность дифференцированного формирования контингента; учет образования, интересов и опыта обучаемых; личностно-ориентированный подход к обучению; информационные - своевременное обновление учебной информации и заданий; возможность использования и тиражирования приведенной модели обучения по любой дисциплине; эргономические -возможность выбора источника информации; удобство визуального восприятия текстовой и графической информации; возможность распределять время обучения по удобному для себя графику и темпу; экономические - стоимость создания учебных материалов и процесса обучения на курсах повышения квалификации «Газовик» снижена в среднем на 40 - 42%.
5. Экспериментальные исследования по использованию разработанного учебно-методического комплекса доказали эффективность его применения при организации самостоятельной учебной деятельности студентов - повысилась заинтересованность студентов в самостоятельном приобретении новых знаний; сформировались навыки самостоятельной работы за счет применения разработанных путеводителей; усилилась информационная поддержка; повысилась гибкость заочных курсов, с точки зрения индивидуальных потребностей, интересов и опыта студентов, за счет возможности самостоятельного изучения материала, скомпонованного в блоки по уровням сложности. Обеспечен поэтапный контроль (в том числе самоконтроль) знаний с использованием тестов разного уровня сложности, что позволило выявить и устранить пробелы в знаниях, своевременно скорректировать их по итогам текущего контроля; повысить уровень методического обеспечения.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и организация самостоятельной учебной деятельности студентов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования без отрыва от производства"
На правах рукописи
Щербакова Наталья Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БЕЗ ОТРЫВА ОТ
ПРОИЗВОДСТВА
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2003
Работа выполнена в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор
Худоминский П.В. кандидат технических наук, доцент Гришина Л.Я.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, академик РАО
Новиков A.M.
кандидат физико-математических наук, доцент Смольникова И.А. Ведущая организация - Институт проблем развития среднего профессионального образования Министерства образования РФ.
Защита состоится 25 февраля 2003 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета^ ООЗД/по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Московской области по адресу: 129281, г.Москва, Староватутинский проезд, д.8
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области.
Автореферат разослан «25» января 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, /
кандидат педагогических наук, доцент Г.П.Зернова
ii£L'J!
Общая характеристика работы Актуальность исследования. Быстрые изменения в развитии общества под влиянием новых технологий во всех сферах деятельности человека вынуждают постоянно учиться и переучиваться не только молодежь, но и профессионалов, которые, с одной стороны, оказались в си+уации неизбежности в мобильной адаптации к изменениям содержания своей профессиональной деятельности, с другой - необходимости смены сферы профессиональной деятельности.
В этой связи резко возросла социальная значимость обучения без отрыва от производства (заочное обучение), о чем свидетельствуют статистические данные по России: если в 1985 году количество выпускников-заочников по нашей стране составило 348,4 тысяч человек, то уже в 2000 году эта цифра выросла до 600 тысяч. Изменяется и отношение личности к обучению без отрыва от производства.
В то же время, анализ научных трудов ВТ. Онушкина, М.Т. Громковой, A.M. Новикова и др. и практика работы позволяют зафиксировать наличие ряда проблем в подготовке специалистов без отрыва от производства: неготовность образовательных учреждений к реализации возросших индивидуальных потребностей, интересов и опыта обучаемых; слабое методическое обеспечение и информационная Поддержка студентов-заочников; разный уровень общеобразовательной подготовки; различный интервал времени между окончанием школы и поступлением в колледж и др. Однако одной из основных проблем в организации обучения без обрыва от производства является отсутствие необходимых навыков самостоятельной учебной деятельности у студента-заочника. Подобное положение приводит к отсеву уже на первом году обучения.
Анализ перечисленных проблем позволил обозначить два наиболее существенных противоречия:
Л ! 1 I
1. Между современными требованиями к специалисту, способному мобильно адаптироваться к происходящим изменениям в профессиональной среде, и его неготовностью к самостоятельной учебной деятельности в приобретении новых знаний.
2. Между устойчивой мотивацией к обучению у студентов-заочников и неготовностью учебных заведений организовать этап самоподготовки студентов в условиях быстрого изменения содержания (формирование и развитие потребности в самообразовании).
Научная разработанность проблемы исследования.
Социальная значимость развития профессионального образования без отрыва от производства и проблема ее эффективной организации рассматриваются в работах С.И. Змеева, H.A. Антонова, B.C. Мичуриной, JI.H. Лесохиной, Т.Ю. Ломакиной, Б.Т. Пономаренко и других. Здесь же особо подчеркивается необходимость создания условий внутри образовательных учреждений для успешного обучения студентов с учетом современных требований к качеству подготовки специалистов. Особое внимание уделяется проблемам формирования содержания заочного обучения. СЛ. Батышев, А.П. Беляев, С. Г. Вершловский, Н.В. Кузьмина, Б.Н. Волков, Е.И. Огарев, В.М. Овсянников, Н.И. Булаев, Ю.Н. Кулюткин, Л.Г. Семушкина и др. отмечают усиление роли гибких образовательных программ, позволяющих учитывать индивидуальные способности и возможности студентов.
С точки зрения Ю.К.Бабанского, В.И.Загвязинского, А.Г.Казаковой, М.Т.Громковой, Г.К.Рудик, А.Ф. Щепотина, А.П. Шеховцова и др. одним из важнейших условий успешной организации заочного обучения является комплексное методическое обеспечение, способствующее развитию
самостоятельности и более эффективному усвоению содержания изучаемого предмета. В своих работах они предлагают общие рекомендации по разработке дидактических материалов и средств обучения с использованием опорных конспектов и личностно-деятельностного подхода к методам обучения.
Взаимосвязь мотивации к обучению и уровня готовности к самостоятельной деятельности рассматривается в работах А.И. Марковой, A.A. Реан, A.A. Деркач, Н.В. Кузьминой, Г.В. Мухаметзяновой и др., из которых следует, что одним из главных факторов потери мотивации к обучению является несформированность навыков самостоятельной учебной деятельности студентов в приобретении знаний. При этом не исключается влияние качества учебных пособий и разработанных методических материалов.
С целью эффективного формирования и развития комплекса профессионально важных умений и качеств ученые А.М.Новиков, В.П.Беспалько, Л.Я.Гришина, А.Т. Глазунов, И.Я.Лернер, М.Н. Скаткин, Т.Г. Аргунова, Е.Г. Ковалева, A.A. Леонтьев и др. доказывают необходимость системного подхода к обучению, который предполагает развитие не только профессионально-трудовых знаний и умений, но и профессионально важных и социально значимых качеств личности. Это приводит к кардинальным изменениям содержания обучения и способов его реализации. При таком подходе возрастает значимость самостоятельной подготовки студентов и их самообразование.
Проблема развития умения учиться самостоятельно актуальна не только для профессионального, но и для общего образования, поскольку изначальные навыки самостоятельной деятельности формируются в школе.
Б.П. Есипов считает, что самостоятельная работа учащихся, включаемая в процесс обучения, это такая работа, которая выполняется по заданию учителя, но без его участия. П.И. Пидкасистый рассматривает самостоятельную работу и
как средство обучения и как форму учебно-научного познания. В.Б. Бондаревский под творческой самостоятельной работой понимает такую работу, которая обеспечивает формирование научного мышления и индивидуального стиля умственной деятельности, развивает интересы, потребности в общем и специальном образовании и пробуждает познавательный интерес. С.Е. Ярцева и Н.Г. Дайри в своих работах выделяют основные признаки самостоятельной работы, которые поддерживает автор данного исследования (наличие специально организованной деятельности студентов; наличие технологии процесса учения и наличие результата деятельности). Выделенные признаки дают возможность самостоятельную работу студентов рассматривать как взаимосвязанную и взаимозависимую совместную деятельность преподавателей и студентов. Казакова А.Г. считает, что эффективность самостоятельной работы определяет совершенствование методики обучения студентов, применение новых педагогических технологий, создающих благоприятные условия для формирования у студентов умений логически мыслить, самостоятельно анализировать факты, формулировать выводы, обосновывать свои практические действия.
Подходы в оценках организации самостоятельной деятельности обучаемого различны, но объединяющим является то, что успешность дальнейшей жизнедеятельности личности во многом определяет уровень сформированности указанных выше умений.
Объект исследования: процесс подготовки студентов без отрыва от производства в учреждениях среднего профессионального образования.
Предмет исследования: содержание и организация самостоятельной учебной деятельности студентов-заочников при изучении специальных технических дисциплин.
Цель исследования: разработать содержание и способы организации самостоятельной учебной деятельности студентов, обучающихся без отрыва от производства (на примере изучения дисциплины «Перекачивающие станции магистральных трубопроводов»).
Гипотеза исследования: в соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута гипотеза о том, что организация самостоятельной учебной деятельности студентов-заочников будет оптимальной, если:
выявлены и систематизированы основные затруднения в организации самоподготовки студентов-заочников;
определены способы структурирования содержания самостоятельной учебной деятельности студентов-заочников, согласно современным требованиям к подготовке специалистов;
разработан учебно-методический комплекс для реализации самостоятельной работы студентов-заочников;
используются возможности компьютерной поддержки при изучении специальных технических дисциплин.
Сформулированные цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:
1. Выявить и систематизировать основные затруднения в организации самостоятельной учебной деятельности студентов-заочников.
2. Определить основные способы структурирования содержания и организации самостоятельной учебной деятельности студентов, обучающихся без отрыва от производства (на примере изучения дисциплины «Перекачивающие станции магистральных трубопроводов»).
3. Разработать и апробировать учебно-методическое обеспечение, в том числе с компьютерной поддержкой, для повышения эффективности организации самостоятельной учебной деятельности студентов-заочников.
Методологическую основу исследования составили концепции, позиции, идеи отечественных и зарубежных исследований.
Исследования опираются на фундаментальные труды по общетеоретическим вопросам педагогики, психологии (К.Д. Ушинский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, A.A. Леонтьев и др.); профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, A.M. Новиков, А.Т. Глазунов, А.П. Беляев, Г.В. Мухаметзянова и др.); идеи системного подхода к формированию содержания для развития самостоятельности в процессе обучения (Н.Г. Дайри, П.И. Пидкасистый, А.И. Маркова и др.); концепции, раскрывающие значимость обучения без отрыва от производства и внедрения дистанционного обучения (Е.С. Полат, М.И. Изотов и др.)
Методы исследования: анализ научной психолого-педагогической литературы по теме исследования, педагогическим проблемам организации самостоятельной деятельности студентов; технической и учебной документации, нормативных документов, государственных образовательных стандартов, программ и др.; анкетирование студентов и слушателей курсов повышения квалификации; социологический опрос педагогов и работников библиотек; педагогический эксперимент; статистическая обработка и сравнительный анализ результатов эксперимента.
Экспериментальная база исследования: Торжокский политехнический колледж. Выбор экспериментальной базы был основан на необходимости привлечения к участию в эксперименте студентов-заочников из различных регионов России (в ТПК обучаются студенты из 18 регионов); слушателей курсов подготовки и переподготовки (курсы «Газовик» при ТПК системы
«Лентрансгаз») и студентов очного отделения, обучающихся по специальности «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ».
Этапы исследования. Исследования проводились с 1995 по 2002 г. и включали в себя следующие этапы: аналитический (1995 г.) - анализ научной и педагогической литературы по проблеме исследования; организационный (1996 г.) - разработка программы эксперимента; разработка анкет социологического опроса студентов, слушателей курсов повышения квалификации, преподавателей, работников библиотек; организация эксперимента на базе ТПК; формирование содержания учебно-методического комплекса по дисциплине «Перекачивающие станции магистральных трубопроводов» с компьютерной поддержкой; экспериментальный (1996-2000- г.г.) проведение экспериментальных исследований и анализ результатов; обобщающий (2000 -2001 г.г.) - оценка результатов экспериментальных исследований и доработка учебного комплекса; заключительный (2002 г.)- оформление диссертационного исследования и формулирование окончательных выводов по его результатам, определение перспективы дальнейших исследований.
На защиту выносятся: 1. Совокупность выявленных затруднений в организации самостоятельной учебной деятельности студентов-заочников, систематизированных в три основные группы: организационно-педагогические (разный уровень общеобразовательной подготовки студентов; различный интервал времени между окончанием школы и поступлением в колледж; отсутствие учебных консультационных пунктов в регионах; неготовность студентов к самостоятельной учебной деятельности и др.), методические (низкий уровень методического обеспечения; отсутствие информационной поддержки; недостаточная гибкость программ с точки зрения индивидуальных потребностей, интересов и практического опыта студентов; дефицит времени
для освоения знаний) и социальные (отдаленность места проживания студентов от учебного заведения; материальное положение и т.п.).
2. Учебно-методический комплекс для изучения дисциплины, разработанный с учетом новых требований к содержанию профессионального образования. Учебно-методический комплекс позволил усилить информационную поддержку и развить навыки самостоятельной работы студентов, обеспечить поэтапный контроль (самоконтроль) знаний и их коррекцию, более полно реализовать педагогическое руководство в учебном процессе и индивидуальный подход в обучении, создать возможность поэтапного самостоятельного изучения учебного материала, скомпонованного в блоки (по уровням), повысить практическую значимость за счет внесения творческих заданий и практических ситуаций.
3. Практико-ориентированная модель технологии организации самостоятельной деятельности студента-заочника, в том числе с компьютерной поддержкой, на примере дисциплины «Перекачивающие станции магистральных трубопроводов». Технология способствует реализации основных выявленных затруднений в обучении студентов-заочников и представляет собой поэтапную организацию учебного процесса от постановки новых целей йрофессионального образования до конечного контроля и самоконтроля результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Выявлена совокупность затруднений в организации самостоятельной учебной деятельности студентов-заочников (ограниченность информационной поддержки; трудности в управлении процессом обучения; низкий уровень методического обеспечения; недостаточная гибкость заочных курсов с точки зрения индивидуальных потребностей, интереса и опыта обучаемых; отсутствие опыта самообразования и др.). В этом контексте определены
способы структурирования содержания обучения, адекватного современным принципам обучения - равных возможностей; сотрудничества; многообразия; самоорганизации учебной деятельности студентов. Разработана практико-ориентированная модель технологии организации самостоятельной учебной деятельности студентов-заочников на основе использования учебно-методического комплекса. Комплекс включает в себя печатный источник информации, компьютерную поддержку и методические материалы. Компьютерная поддержка является приложением к печатному учебному пособию, представляет собой компьютерный диск и содержит теоретический учебный материал, имеющий многоуровневую структуру, методические указания по самостоятельной работе; тесты; творческие задания. Обоснована целесообразность использования учебно-методического комплекса в учебном процессе, так как учитываются индивидуальные возможности студента; формируются и развиваются необходимые навыки его самостоятельной учебной деятельности; обеспечиваются контроль, самоконтроль и коррекция знаний.
Практическая значимость исследования:
1. Разработан учебно-методический комплекс по дисциплине «Перекачивающие станции магистральных трубопроводов».
2. Разработана технология использования учебно-методического комплекса в учебном процессе для студентов и слушателей курсов повышения квалификации с целью наиболее эффективной организации их самостоятельной учебной деятельности, повышения степени усвоения материала, возможности самоконтроля и коррекции знаний.
3. Модель предлагаемой технологии может быть использована при изучении других дисциплин специального и общетехнического циклов при очном, заочном обучении и повышении квалификации.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования достигнута за счет продолжительного эксперимента в условиях реальной педагогической работы в колледже. Теоретические выводы опираются на результаты анализа экспериментальной работы в учебном процессе, а также на материалы анализа проведенного социологического опроса среди студентов (очного и заочного отделений); слушателей курсов подготовки и переподготовки; преподавателей; работников библиотек, соотнесенные с данными исследований по другим регионам России.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором в процессе практической работы в колледже, через публикацию статей, учебно-методических материалов, опубликованного учебного пособия и его компьютерной версии, выступлений на научно-практических конференциях.
Основные положения диссертации и результатов исследований обсуждались на заседаниях кафедры управления и экономики образования ИГПС и ТТРНО МО; научно-практической конференции, посвященной 60-летию ТПК (февраль 1999г. - г. Торжок); презентациях учебно-методических разработок ОАО «Газпром» в рамках программы разработки учебно-методических пособий для системы непрерывного фирменного профессионального образования ОАО «Газпром» (декабрь 2001г.; декабрь 2002 г. - г. Москва).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии из 124 наименований и приложений. Объем диссертации - /26 страниц. В тексте диссертации имеется £_ схем и таблиц.
Основное содержание диссертации.
Во введении обоснованны актуальность темы исследования; представлен научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы), а также представлен краткий анализ научной разработанности предмета исследования.
В первой главе «Теоретические и методологические проблемы организации самостоятельной учебной деятельности студентов-заочников в учреждениях среднего профессионального образования» представлен методологический и теоретический анализ предмета исследования; выявлены и систематизированы основные затруднения в организации самостоятельной учебной деятельности студентов-заочников; приведены результаты исследования по выявлению общих проблем эффективной организации заочного обучения и готовности студента к самостоятельной работе; обоснована целесообразность применения компьютерной поддержки при самостоятельном изучении специальных технических дисциплин.
В настоящее время 22% населения Российской Федерации имеют среднее профессиональное образование (СПО), функционируют 2700 учреждений, реализующих программы СПО, в том числе 930 колледжей. В них обучаются 2,3 млн. студентов (около трети из них студенты-заочники). Образование ведется по 280 основным специальностям и по 128 специальностям повышенного уровня.
За годы существования заочного образования, исторический обзор развития которого приведен в диссертационном исследовании, произошли большие изменения в его качественных и количественных характеристиках, возрос статус, изменились цели, задачи и ряд управленческих функций. В этой связи повысились существующие требования к качеству подготовки специалистов и появились новые: профессиональная мобильность;
способность быстро адаптироваться к социально-экономическим изменениям и переучиваться; творчески мыслить и самостоятельно решать принципиально новые задачи. Выше перечисленные требования невозможно реализовать без устойчиво сформированных умений студента учиться самостоятельно. Отсюда вытекает необходимость разработки нового содержания и оргашпации самостоятельной подготовки студентов без отрыва от производства.
Известно, что первый этап формирования умений учиться самостоятельно вырабатывается в школе. А.К. Маркова отмечает, что главная проблема состоит в придании самой учебной деятельности роли основного источника учебной мотивации. Для этого надо поддерживать и формировать у подростка интерес к способам самостоятельного добывания знаний, иначе это ведет к потере мотивации.
Эта проблема остается и в среднем профессиональном образовании, а при заочном обучении углубляется.
Социологический опрос студентов-заочников Торжокского политехнического колледжа, в котором приняли участие 365 человек, подтвердил рост мотивации к получению образования без отрыва от производства. С 1995 по 2000 г.г. коэффициент позитивности к обучению вырос на 10%, однако, отсев студентов-заочников на первом-втором курсах по разным специальностям составил от 17, 5 до 39 % (см. диаграмму).
- процент отчисления
- коэффициент позитивности
1995 1996 1997 1998 1999 2000
Выявленные данные обусловили проведение исследования по уточнению причин возникшего противоречия между резко возрастающей мотивацией к обучению и увеличением процента отчисления. В диссертации приведены цели, задачи и результаты исследования, проводившегося методом закрытого анкетирования, и анализ основных затруднений в успешном обучении с точки зрения студентов и педагогов.
По мнению студентов, основные трудности возникают в связи с недостаточным количеством методических рекомендаций для самостоятельного изучения технических дисциплин и самоконтроля - 96%; отсутствием возможности получения иногородними студентами консультаций в межсессионный период - 92%; ограниченностью информационной поддержки -81%; сложностью обучения, по причине большого интервала времени между окончанием школы и поступлением в колледж - 67%; нерациональным использованием учебных отпусков из-за недостаточной гибкости заочных курсов - 24%; материальными трудностями - 19%. Анализ затруднений, отмеченных студентами, показал справедливость их претензий. Действительно, разрушение централизованной системы методического обеспечения привело к практическому отсутствию учебных и методических пособий по специальным дисциплинам, которые учитывали бы новые требования к содержанию обучения и обеспечивали возможность самостоятельной подготовки. Само образовательное учреждение, призванное разрабатывать и издавать такие пособия, пока не готово выполнять эти функции по разным причинам.
Получение дополнительных консультаций по месту жительства также затруднительно, поскольку ранее успешно действующие учебно-консультационные пункты в регионах, по сути, прекратили свое существование или выполняют чисто организационные функции.
Значимым фактором в возникновении ряда затруднений является большой перерыв в обучении. Для уточнения результатов все обучаемые были разделены на две группы: студенты, окончившие школу не позднее 3-х лет и имеющие очень малый практический стаж (или вообще не имеющие его) и студенты-практики, окончившие школу более 10 лет, но имеющие большой практический опыт работы по специальности. Первая группа студентов гораздо легче справляется с дисциплинами гуманитарного и общетехнического профиля (первые два курса), по сравнению с изучением специальных дисциллий и решением практических, нестандартных задач. Вторая группа достаточно хорошо справляется с решением задач по специальности, но теоретические вопросы общетехнических и гуманитарных дисциплин им даются с трудом. Следует учитывать и то, что основной контингент студентов-заочников старше 30 лет. Естественно, в этом возрасте появляются сложности в усвоении и запоминании теоретического материала в условиях дефицита учебного времени.
Анализ затруднений в организации обучения с точки зрения педагогов несколько отличается от мнения студентов. На первое место педагоги выдвигают проблему низкой общеобразовательной подготовки студента, его неумение учиться самостоятельно и «переносить» полученные предметные знания на другие ситуации.
Умение учиться самостоятельно - это сложный процесс, включающий в себя большое количество операционных умений, развитие которых требует разработки таких методических пособий и рекомендаций, которые позволили бы студенту в зависимости от уровня его общеобразовательной подготовки выбирать индивидуальный путь к достижению конечного результата.
Для комплексного решения проблемы, выявленные затруднения были систематизированы в три группы: организационно-педагогические (разный
уровень общеобразовательной подготовки студентов; различный интервал времени между окончанием школы и поступлением в колледж; отсутствие учебных консультационных пунктов в регионах; неготовность студентов к самостоятельной учебной деятельности и др.), методические (низкий уровень методического обеспечения; отсутствие информационной поддержки; недостаточная гибкость программ с точки зрения индивидуальных потребностей, интересов и практического опыта студентов; дефицит времени для освоения знаний) и социальные (отдаленность места проживания студентов от учебного заведения; материальное положение и т.п.). Решение большинства указанных проблем возможно за счет дистанционного обучения, но его массовое внедрение в нашей стране пока затруднено.
Во второй главе «Содержание и организация самостоятельного обучения студентов-заочников (на примере дисциплины «Перекачивающие станции магистральных трубопроводов»)» определены способы структурирования содержания и организации самостоятельной учебной деятельности студентов и слушателей без отрыва от производства; приведены рекомендации по последовательности самостоятельного изучения указанного предмета; представлены данные экспериментальной проверки теоретических положений эффективности применения разработанного учебно-методического комплекса с компьютерной поддержкой, предложенных и апробированных автором в процессе исследования.
Новые требования к качеству обучения в профессиональных образовательных учреждениях и результаты выполненного исследования позволили сделать заключение, что затруднения, выявленные в первой главе, вполне оправданы. Результативность обучения без отрыва от производства
возможна в том случае, если содержание и организация процесса обучения оказывают формирующее действие на умение студента учиться самостоятельно и на развитие его профессионально важных умений иг качеств. В этой связи определены способы структурирования содержания самостоятельной учебной деятельности студентов с учетом особенностей заочного обучения, а именно определен объем учебной информации по темам и разделам, выстроена структура содержания дисциплины, разработаны уровни усвоения и дана практическая направленность в соответствии с современными принципами обучения.
Решение обозначенной проблемы на примере вышеназванной специальной технической дисциплины проводилось в пять этапов.
Первый этап. На основе поставленных целей изучения дисциплины в соответствии с образовательным стандартом, разработано учебное пособие, дающеейолную информацию о предмете изучения. Пособие опубликовано в двух час'гяХ общим объемом 498 страниц и содержит теорию; 139 рисунков; закрытые тесты для самоконтроля по каждой теме; 15 типовых расчетов, алгоритмы которых позволяют студенту самостоятельно решать типовые задачи-задания и развивают его умение выполнять расчеты при курсовом и №пломном проектировании. Это позволило улучшить качество информационной поддержки, обеспечить самоконтроль знаний, но обозначился и недостаток - невозможность оперативного внесения новой информации в связи с развитием производственных технологий.
Второй этап. Разработка компьютерной поддержки, которая представляет собой перенесенный на электронный носитель информации теоретический материал учебного пособия. Компьютерная поддержка включает в себя 116 цветных иллюстраций, 27 справочных таблиц, 10 типовых расчетов по специальности.
В основу разработки заложены основные дидактические принципы, теория установления системы ассоциативных связей и поэтапного формирования умственных действий (по А.Г.Казаковой). Принятое за основу положение данной теории и применение гиперссылок (деление текста по уровням сложности) позволило скомпоновать текстовой учебный материал с таким расчетом, чтобы студент имел возможность его поэтапного усвоения (два уровня): первый - базовый (но не ниже образовательного стандарта); второй -полный (с дополнительными справочными данными). Курс обучения разработан на модульной основе. Каждый модуль представляет логически завершенный отрезок темы и учебно-познавательной деятельности студента, направленной на усвоение материала в соответствии с заданными целями. Это дает возможность студенту «углубить» свои знания, как по отдельным темам, так и по дисциплине в целом. Использование гиперссылок в тестах позволяют студенту не только убедиться в правильности своего ответа, но и получить исчерпывающий ответ на вопрос и рекомендации по коррекции знаний. Компьютерная поддержка позволяет оперативно вносить новую информацию и менять контрольные задания; повысить уровень наглядности; раскрыть творческий потенциал студентов; осуществить разноуровневую подготовку; повысить интерес и активизировать самостоятельную учебную деятельность.
Третий этап. Разработка тестов для оценки и самооценки усвоенных знаний и требований к овладению изучаемым материалом на разных уровнях; составление творческих заданий.
Использование готовых тестов и эталонов ответов к ним имеет высокую эффективность. Такой вид заданий позволяет провести контроль объективно. Студенты могут сами оценить уровень своих знаний. Предложены: закрытые, менее сложные задания, с предлагаемыми вариантами ответов (первый уровень) и открытые, более сложные, не содержащие готовых ответов (второй
уровень). В тестах второго уровня вопросы размещены по возрастающей сложности, что дает возможность выявить уровень усвоения знаний каждого студента.
Применение тестов создает условия для регулярного определения степени и уровня усвоения нового материала, выявления ошибок, пробелов в знаниях, своевременной коррекции учебного процесса. В диссертации приведен образец анализа итогов тестового контроля, который наглядно показывает не только уровень знаний, но и эффективность применяемых методов обучения.
Разработанные творческие задания и практические ситуации позволяют выявить готовность студентов к профессиональной деятельности.
Четвертый этап. Разработка методических рекомендаций по организации самостоятельной работы студента. Задания и рекомендации для самостоятельного изучения раздела (темы) оформлены в виде путеводителей, которые содержат различные виды самостоятельной деятельности (найти ответ на поставленный вопрос; разделить текст на смысловые части; составить сравнительные характеристики различных объектов и понятий; выполнить упражнения; разработать тесты для самопроверки и т.п.). Самостоятельное изучение темы состоит из следующих этапов: знакомство с путеводителем и выполнение предусмотренных в нем заданий; ответы на вопросы теста первого уровня, самооценка; изучение и анализ правильных ответов по приведенным гиперссылкам. Для углубленного усвоения материала предложены вопросы тематических тестов второго уровня, которые позволяют студенту оценить и скорректировать свои знания. На заключительном этапе предлагается выполнить творческие задания и решить практические ситуации. Предложенная методика самостоятельного обучения имеет большее значение и перспективы для студентов-заочников, но может использоваться и при очной форме обучения.
Пятый этап. Апробирование учебно-методического комплекса. Экспериментальная проверка усвоения знаний студентами по дисциплине показала, что:
- при использовании разных источников информации результат усвоения учебного материала - 75%, средний балл - 3,8;
- при использовании опорного конспекта - 80%, средний балл - 4,00;
- применение разработанного учебно-методического комплекса с компьютерной поддержкой - 88%, средний балл - 4,37.
Результативность решения творческих заданий и конкретных практических ситуаций повысилась с 62% до 87%.
Результаты экзаменов на курсах повышения квалификации показали, что при использовании учебно-методического комплекса процент правильных ответов на экзаменационные вопросы составил 97,2% (при традиционном варианте обучения - 91,3%).
Разработанную технологию обучения можно использовать комплексно или дифференцировано. В диссертации подробно рассмотрены положительные стороны и недостатки каждого метода. В рамках педагогического эксперимента апробирован каждый из методов и сделано заключение, что дифференцированное использование комплекса более целесообразно, так как дает возможность преподавателю уделять больше внимания индивидуализации обучения, повышает интерес студентов к изучаемому предмету, их активность и степень усвоения знаний. Анализ эксперимента показал, что при комплексной технологии обучения только 40% студентов освоили материал второго уровня (60% - первый). При дифференцированном обучении, процент усвоения материала составил соответственно 64% и 36%.
Эксперимент также включал социологический опрос на тему: «Возможности и перспективы использования учебников с компьютерной поддержкой». Опрос
проводился в четырех группах респондентов: студенты очного и заочного отделений; слушатели курсов повышения квалификации; преподаватели; работники библиотек. Результаты анкетирования студентов и слушателей показали, что диапазон применения подобных средств обучения весьма широк -для самоподготовки, работы в межсессионный период, подготовки и сдачи экзаменов экстерном, на учебных занятиях и т.д.
Большинство студентов (91%), независимо от специальности, курса и формы обучения, психологически готовы к их использованию, а 52% считают наиболее важным создание компьютерной поддержки по техническим дисциплинам. 90% преподавателей со стажем работа 6-21 год испытывают потребность в применении подобных учебных пособий, однако преподаватели со стажем работы более 25 лет оценивают перспективы их применения, как весьма отдаленные. 80% сотрудников библиотек выражают желание иметь в библиотеке электронные носители информации. При этом опрошенные не выделили категории потенциальных пользователей, отметив, что данный продукт нужен всем. Таким образом, по всем группам респондентов прослеживается готовность к работе с новым источником информации.
В заключении изложены основные ВЫВОДЫ, полученные в результате проведенного исследования:
1. Быстрые изменения социально-экономических условий повысили социальную значимость обучения без отрыва от производства. Однако практика обучения показала: с одной стороны неготовность профессиональных образовательных учреждений к эффективной организации обучения без отрыва от производства при современных требованиях к качеству подготовки специалистов; а с другой - неготовность самого обучаемого к самостоятельной учебной деятельности, составляющей основу успешного обучения.
2. На основе теоретического анализа и длительного экспериментального исследования процесса и результатов обучения выявлен комплекс затруднений студентов-заочников в успешном усвоении содержания образования, как с их точки зрения, так и с точки зрения педагогов. Выявленные затруднения систематизированы в три группы: организационно-педагогические - разный уровень общеобразовательной подготовки студентов; различный интервал времени между окончанием школы и поступлением в колледж; отсутствие учебных консультационных пунктов в регионах; неготовность студентов к самостоятельной учебной деятельности; неготовность учебного заведения и педагогов организовать рационально самостоятельную учебную работу студентов; методические - низкий уровень методического обеспечения; отсутствие информационной поддержки; недостаточная гибкость программ с точки зрения индивидуальных потребностей, интересов и практического опыта студентов; дефицит времени для усвоения знаний; социальные - отдаленность места проживания студентов от учебного заведения; материальное положение и т.п. Природа большей части выявленных затруднений в основе своей связана с отсутствием опыта самообразования и неготовностью студентов к самостоятельному приобретению новых знаний.
3. Результативность обучения без отрыва от производства возможна в том случае, если содержание и организация процесса обучения оказывают формирующее действие на умение студента учиться самостоятельно и на развитие его профессионально важных умений и качеств. В этой связи определены способы структурирования содержания самостоятельной учебной деятельности студентов с учетом особенностей заочного обучения (отсутствие региональных учебно-консультационных пунктов, отдаленность учебного заведения от места проживания студентов, ограниченность информационной поддержки, большой перерыв в обучении, слабые навыки самоподготовки и
т.д.), а именно: определен объем учебной информации по темам и разделам, выстроена структура содержания дисциплины, разработаны уровни усвоения и дана практическая направленность в соответствии с современными принципами обучения (равных возможностей, сотрудничества, многообразия, самоорганизации учебной деятельности студентов). Это повысило мотивацию к обучению, степень подготовки и результативность самостоятельного усвоения учебного материала.
4. Для повышения эффективности самостоятельной учебной деятельности студентов-заочников в усвоении нового содержания разработан учебно-методический комплекс по специальной технической дисциплине с новым содержанием процесса обучения, ориентированный на студентов старших курсов. Он включает в себя традиционный учебник; компьютерную поддержку, тесты; творческие задания и практические ситуации; типовые расчеты; методические указания (путеводители). Использование комплекса в учебном процессе дает следующие преимущества: организационные - более четкая система управления учебным процессом; педагогические - системность обучений; привитие навыков самостоятельной учебной деятельности заочников; возможность дифференцированного формирования контингента; учет образования, интересов и опыта обучаемых; личностно-ориентированный подход к обучению; информационные - своевременное обновление учебной информации и заданий; возможность использования и тиражирования приведенной модели обучения по любой дисциплине; эргономические -возможность выбора источника информации; удобство визуального восприятия текстовой и графической информации; возможность распределять время обучения по удобному для себя графику и темпу; экономические - стоимость создания учебных материалов и процесса обучения на курсах повышения квалификации «Газовик» снижена в среднем на 40 - 42%.
5. Экспериментальные исследования по использованию разработанного учебно-методического комплекса доказали эффективность его применения при организации самостоятельной учебной деятельности студентов - повысилась заинтересованность студентов в самостоятельном приобретении новых знаний; сформировались навыки самостоятельной работы за счет применения разработанных путеводителей; усилилась информационная поддержка; повысилась гибкость заочных курсов, с точки зрения индивидуальных потребностей, интересов и опыта студентов, за счет возможности самостоятельного изучения материала, скомпонованного в блоки по уровням сложности. Обеспечен поэтапный контроль (в том числе самоконтроль) -знаний с использованием тестов разного уровня сложности, что позволило выявить и устранить пробелы в знаниях, своевременно скорректировать их по итогам текущего контроля; повысить уровень методического обеспечения.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Щербакова Н.В. Разработка учебного пособия «Перекачивающие станции магистральных трубопроводов».- Материалы 1-й научно-практической конференции, посвященной 60-летию ТПК. Вып.1. - Торжок, 1999. - с. 62-63.
2. Щербакова Н.В. Разработка учебно-методического пособия с компьютерной поддержкой по дисциплине «Перекачивающие станции магистральных трубопроводов» и эффективность его применения в учебном процессе -Материалы Презентации учебно-методических разработок системы непрерывного фирменного профессионального образования ОАО «Газпром». -СПб.: ОАО «Газпром», 2001. - с.41-42.
3. Щербакова H.B. Учебное пособие «Перекачивающие станции магистральных трубопроводов» (часть 1).- Торжок, 2001,300 страниц.
4. Щербакова Н.В., Яковлев B.C. Учебное пособие «Перекачивающие станции магистральных трубопроводов» (часть 2). - Торжок, 2001,198 страниц.
5. Щербакова Н.В. Комплексное и дифференцированное использование электронного учебника. - Среднее профессиональное образование, - 2002. - №2, с. 35-36.
6. Щербакова Н.В. Проблемы н перспективы заочного образования. - Среднее профессиональное образование, - 2002. - №4, с.44-45.
4
7. Щербакова Н.В. Содержание и организация самостоятельной подготовки и переподготовки специалистов без отрыва от производства. - Материалы Презентации учебно-методических разработок системы непрерывного фирменного профессионального образования ОАО «Газпром». - СПб.: ОАО «Газпром», 2002. - с.37.
г
\
КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тира* 100 экз. тел. 185-79-54
г. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)
ч
РНБ Русский фонд ■
2005-4 30411