автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание повышения квалификации и переподготовки педагога дополнительного образования
- Автор научной работы
- Яковлев, Денис Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яковлев, Денис Евгеньевич, 2000 год
И ПЕРЕПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 - Общая педагогика
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Л.Я. Олиференко
МОСКВА
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.
Глава I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
§ 1. Историко-педагогические проблемы повышения квалификации педагогических кадров детских учреждений в 1901-1990 гг.
§ 2. Теория и практика современного состояния повышения квалификации и переподготовки педагога дополнительного образования.
Глава П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ'ПЕДАГОГ А ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.,. '^il ■ '*
§ 3. Обоснование выбора принципов и методов повышений квалификации и переподготовки- педагог^ дополнительного образования детей
§ 4. Принципы построения учебного плана и программы повышения квалификации и переподготовки педагога дополнительного образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание повышения квалификации и переподготовки педагога дополнительного образования"
С изменением социальной ситуации изменяются подходы к содержанию образования и подготовки специалистов для учреждений дополнительного образования детей.
Выдвигая на первый план проблему воспитания социально активной личности, необходимо создавать социально-педагогические условия для ее г развития и самореализации. В решении этой проблемы активную роль играет педагог дополнительного образования. В то же время, мониторинг педагогического уровня педагогов дополнительного образования в Московской области показал, что более 80% работников этих учреждений является специалистами в каком-либо виде деятельности, но не имеет базовой педагогической подготовки и 30% - имеют высшее не педагогическое образование; из 624 респондентов (в том числе 274 - слушателя курсов)1 - 50% человек ожидают от курсов помощи в реализации своих способностей; 44 % - хорошей профессиональной подготовки и 22 % - необходимой профессиональной подготовки (См. Приложение № 1).
В процессе анализа историко-педагогического опыта было выявлено, что педагогов дополнительного образования ни в России, ни за рубежом, до настоящего времени специально не готовят. Дать равнозначные знания по 500 видам деятельности и педагогике одновременно не возможно. Однако были предприняты попытки разработки Государственных требований к минимуму содержания и уровню готовности выпускников по специальности «Педагоги
1 Опрошено 624 работника, что составляет 4,003 % точности опроса (в том числе 274 слушателя - 6,04 %). По закону больших чисел доверительный интервал n = Vn = >/624 = 24, 98 (п = VN = V274 = 16,55). Точность опроса: Д = n/VN = 24,98/^624 = 4,003 % (Д = n/VN = 16,55/^274 = 6,004 %) (14, с. 562). ка дополнительного образования» в вузах и средних специальных педагогических учреждениях, в качестве второй специальности учителя-предметника. Но поскольку в вузе и среднем специальном педагогическом учреждении обучается в основном молодежь без стажа практической производственной работы, задача повышения квалификации состоит в ликвидации разницы между фактически существующей и необходимой подготовкой педагога дополнительного образования, что для нашего исследования имеет принципиальное значение,
4 Трудности решения проблемы обусловлены тем, что педагог учрежде ния дополнительного образования должен хорошо владеть формами, методами и содержанием (по более 500 направлениям) работы с детьми, владеть знаниями законов групповой жизнедеятельности и групповой динамики, с одной стороны, с другой - анализом различных форм асоциального, отклоняющегося поведения, конфликтных ситуаций в группе, характера и форм их урегулирования, поскольку одна из задач его деятельности - «осуществлять и обеспечивать» (7, с. 84) процесс социализации молодежи.
Следовательно, эффективность работы педагога дополнительного образования зависит от наличия достаточно глубоких психолого-педагогических ж знаний в целом и методики воспитательной работы, культурологии, социальной педагогики, в частности. Представляется, что эта эффективность диалектически обусловлена и во многом будет определяться активизацией и совершенствованием различных форм деятельности педагога. В то же время, весь поток разнообразной внешней информации должен быть им воспринят, освоен, переработан, критически осмыслен и сопоставлен с историческим педагогическим опытом и с собственной практикой работы. Главное, чтобы это, в конечном счете, приводило к активному поиску новых знаний, раскрепощенности его сознания и творческому мышлению.
Таким образом, указанные факты делают актуальной проблему повышении квалификации и переподготовки педагогов дополнительного образования.
Исходя из обозначенной проблемы, следует рассмотреть понятия: учреждение дополнительного образования детей, повышение квалификации и переподготовка кадров учреждения дополнительного образования детей.
Рассматривая «учреждение дополнительного образования детей», мы имеем в виду тип образовательного учреждения, основным предназначением которого является развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства. Основные задачи этого учреждения, кроме общеобразовательных, состоят в обеспечении специфических, уникальных условий для раскрытия и развития всех потенциальных возможностей ребенка преимущественно от 8 до 18 лет в свободное время и организации содержательного досуга (36).
В разных источниках в понятие «повышение квалификации» вкладывается разный смысл.
В педагогической энциклопедии 1930 г. (95, с. 559) под «повышением квалификации» педагогического работника следует понимать процесс непрерывного и планомерного выполнения тех требований, которые предъявляются к нему окружающей его социальной средой в широком смысле слова: обществом в целом и средой, специально организованной, с педагогическими целями, то есть детским учреждением.
В педагогическом словаре 1960 г. (96, с. 136) под «повышением квалификации учителей» понимается система мероприятий по расширению научного и педагогического кругозора работников народного образования, усовершенствованию их практической деятельности.
В Российской педагогической энциклопедии 1999 г. (109, с. 157) под «повышением квалификации» понимается вид дополнительного профессионального образования, обновление и углубление полученных знаний, совершенствование деловых качеств работников, удовлетворение их образовательных потребностей, связанных с профессиональной деятельностью.
Переподготовка кадров» предполагает овладение новой специализацией в рамках имеющейся специальности. В нашем случае специалисты дополнительного образования детей, имея базовое не педагогическое образование, практически не повышают квалификацию, а овладевают новой педагогической профессией на базе предшествующего среднего специального или высшего образования, вынужденно меняя специализацию. В первом случае решается задача расширения профиля, во втором — смена специальности.
Мы исходим из того, что повышение квалификации, а также и переподготовка, затребованы обществом (95) и связаны с совершенствованием профессиональной деятельности педагогов учреждения дополнительного образования детей (109).
В последние годы проблему повышения квалификации исследовали С.Я. Батышев, М.Т. Громкова, JI.A. Кияница, В.П. Марков, Л.Я. Олиференко, П.В. Худоминский, в то же время переподготовка педагогов для работы в учреждениях дополнительного образования детей ими не рассматривалась. Но в педагогической литературе отражены многие методологические положения, имеющие определяющее значение для решения данной проблемы. Они изложены в трудах В.П. Вахтерова, А.Н. Волковского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, Т. Фадеева, В.И. Чарнолуского, С.Т. Шацкого, а также в работах педагогов В.П. Беспалько, П.М. Гапонова, Л.Ю. Гордина, В.В. Краевского, В.М. Коротова, A.M. Обухова, Я.С. Турбовского и др. Внешкольному (дополнительному) образованию посвящены работы Н.К. Беспятовой, М.Б. Коваль, Л.Г. Логиновой, И.В. Руденко, А.Б. Фоминой, Л.В. Цветковой, А.И. Щетинской и др. Социальную структуру личности и стремление осуществлять социально-преобразовательную деятельность рассматривают А.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Р. Зейдель, Л. Гурлитг, П. Наторп, В.М. Шепель, Г.П.
Щедровицкий и др. Для исследования психологических аспектов проблемы представляют интерес идеи А.И. Божович, J1.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Р.С. Немова, З.А. Решетовой, Е.В. Рубенского и других. Наряду с этим проблема повышения квалификации и переподготовки педагогов дополнительного образования, не имеющих базового педагогического образования, комплексно не исследовалась.
Таким образом, складывается противоречие между современной педагогической практикой и потребностью общества в научно обоснованном повышении квалификации и переподготовке педагогов дополнительного образования. Потребность в теоретической и практической разработке, анализе состояния повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей, прогнозировании их роли и места в новых социальных условиях определила выбор темы исследования: «Содержание повышения квалификации и переподготовки педагога дополнительного образования»
Объектом данного исследования является система повышения квалификации и переподготовки педагогов дополнительного образования, а предметом - содержание повышения квалификации и переподготовки педагога дополнительного образования.
Гипотеза исследования заключается в том, что педагогический процесс в учреждении дополнительного образования детей будет эффективным, если:
- педагоги дополнительного образования опираются на научные психолого-педагогические знания и совокупность связей между дополнительным образованием и социальной средой;
- при подготовке слушателей исходным является уровень их базового образования, профессиональной культуры, готовность к освоению педагогики и психологии, к интеграции теоретических знаний в практический опыт работы с детьми;
- программное содержание курсов повышения квалификации и переподготовки научно обосновано и отвечает современным потребностям общества;
- в учебном процессе реализуются современные требования, методы и технологии работы педагога в учреждении дополнительного образования детей, обеспечивающие полноценную реализацию потенциальных возможностей ребенка.
Цель исследования - разработка модели повышения квалификации и переподготовки педагога дополнительного образования при любом базовом г образовании.
Задачи исследования:
- изучить и обобщить исторический опыт повышения квалификации педагогов дополнительного образования (1901-1990 гг.);
- обосновать принципы отбора содержания психолого-педагогических знаний педагогов дополнительного образования, не имеющих базового педагогического образования;
- разработать многоуровневую модель программы и учебного плана повышения квалификации и переподготовки педагога дополнительного образования.
Методологической основой исследования являются: философские положения о роли социального и психологического факторов в развитии личности; диалектический метод познания и построения научной теории; педагогическая теория о взаимовлиянии среды и личности; принципы объективности, целостного изучения явления в его развитии.
Теоретическая база включает в себя труды отечественных и зарубежных ученых, в том числе: педагогов С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, Н.К. Беспятовой, В.П. Вахтерова, А.Н. Волковского, П.М. Гапонова, Л.Ю. Гордина, М.Т. Громковой, J1.A. Кияница, М.Б. Коваль, В.В. Краевского, Н.К. Крупской, В.М. Коротова, Л.Г. Логиновой, А.С. Макаренко, В.П. Маркова, A.M.
Обухова, Л .Я. Олиференко, И.В. Руденко, Я. С. Турбовского, Т. Фадеева, А.Б. Фоминой, П.В. Худоминского, В.И. Чарнолуского, С.Т. Шацкого, А.И. Ще-тинской, и др.; психологов - А.И. Божович, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Р.С. Немова, З.А. Решетовой, Е.В. Рубенского и др.; философов - А.К. Анохина, В.Г. Афанасьева, Р. Зейделя, Л. Гурлитта, П. Наторпа, В.М. Шепеля, Г.П. Щедровиц-кого и др.; архивные материалы (приказы органов управления образования, расписания курсов), отчетные работы слушателей курсов повышения квалификации работников учреждений дополнительного образования детей.
Для решения поставленных задач в ходе исследования использовались методы: историко-педагогический анализ научных материалов и литературы 1901-1990 гг.; сравнительный анализ источников и практического опыта. А также: метод сбора эмпирических данных, математической обработки и их интерпретация; опосредованное и включенное наблюдение; анализ практических работ слушателей; беседы, интервью, опросы, анкетирование.
Этапы исследования.
На первом этапе (1995-1997 гт.) осуществлено теоретическое изучение проблемы, анализ педагогической, философской, психологической, исторической литературы; проанализирован уровень готовности к профессиональной педагогической деятельности работников учреждении дополнительного образования детей.
На втором этапе (1996-1999 гг.) был сделан констатирующий срез, сформировано содержание повышения квалификации и переподготовки педагога дополнительного образования, разработана программа «Педагогика и психология дополнительного образования» и велась ее апробация в ИПК и ПРНО МО.
На третьем этапе (1999-2000 гг.) обобщены и систематизированы результаты исследования, сделаны выводы, уточнена программа «Педагогика и психология дополнительного образования», разработаны методические рекомендации в помощь слушателям по программе.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:на основе анализа исторического опыта научно обоснован принцип отбора содержания повышения квалификации и переподготовки педагога дополнительного образования (в том числе не имеющего базового педагогического образования);
• выявлена особенность содержания повышения квалификации и переподготовки педагога дополнительного образования, ликвидирующая разницу между фактически существующей и необходимой, требуемой самим ходом педагогического процесса, подготовкой педагогических кадров учреждения дополнительного образования детей;
• определены основные направления, требования, формы и методы повышения квалификации и переподготовки педагогических работников;
• разработана модель программы и учебного плана повышения квалификации и переподготовки педагога дополнительного образования, с одной стороны, по профилю учреждения дополнительного образования детей, с другой стороны, по общей педагогике и психологии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что автором теоретически обосновано, экспериментально проверено и внедрено на практике принципиально новое содержание повышения квалификации и переподготовки педагога дополнительного образования (в том числе не имеющего базового педагогического образования).
Результаты исследования положены в основу программы повышения квалификации и переподготовки «Педагогика и психология дополнительного образования» на 552, 216 и 144 (108+36 или 72+72),108, 72 учебных часа, а | так же могут быть использованы при разработке программы очно-заочного и дистантного повышения квалификации и переподготовки педагогов дополнительного образования, учебных пособий, проведении специальных семинаров.
На защиту выносятся следующие положения:
1) комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность повышения квалификации и переподготовки педагогов дополнительного образования, опирающихся на существующую нормативно-правовую базу сферы образования;
2) теоретически обоснованные принципы построения содержания повышения квалификации и переподготовки педагогов дополнительного образования,
3) экспериментально проверенная модель учебного плана и программы повышения квалификации и переподготовки педагога дополнительного образования.
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований, сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой, а также продолжительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в практической работе автора в Центре развития дополнительного образования и социального воспитания Московской области (1995-1997 гг.); в чтении цикла лекций по теме исследования в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области (1996-2000 гг.); в участии и в выступлениях на научно-практических конференциях (ИПК и ПРНО МО - апрель 1997 г.; Дмитровский и Ленинский районы Московской области - 1995-99 гг.; Общества «Наследники Александра Невского» и вторых «Глинских чтений» ~ 1999-2000 гг.).
За период исследования курсы по повышению квалификации и переподготовки окончили педагоги дополнительного образования из территорий:
Балашихинский, Дмитровский, Клинский, Красногорский, Ленинский, Наро-Фоминский, Одинцовский, Раменский, Сергиево-Посадский, Серпуховский, Чеховский районы и города: Бронниицы, Железнодорожный, Жуковский, Ивантеевка, Климовск, Королев, Красноармейск, Лыткарино, Протвино, Электросталь, Юбилейный и др, в том числе - 360 и 120 соответственно.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы no II главе
Проведенное исследование позволило определить педагогические основы содержания повышения квалификации и переподготовки педагога дополнительного образования и разработать модель повышения квалификации и переподготовки и модель учебного плана и программы. Это приводит нас к выводам.
Эффективность повышение квалификации и переподготовки педагога дополнительного образования стоят в прямой зависимости от; мотивации к получению профессиональных психолого-педагогических знаний и применению их на практике; наличия принципиально нового построения учебного плана и программы, обеспечивающих высокий уровень профессиональных знаний.
Основные положения, определяющие содержание повышения квалификации и переподготовки, выражаются в следующем: 1) острый лимит времени, отводимого на обучение, требует эффективных средств обеспечения высоких результатов образования; 2) зависимость обучения от общественного и должностного положения подавляет мотивацию к обучению, тогда как зависимость от результата и успешности выполняемого труда стимулирует мотивацию к обучению; 3) выбор соответствующих содержанию принципов, методов и средств; 4) педагогические методы должны соответствовать механизмам психического развития и инициировать повышенную сензитивность психики к обучающим воздействиям. Таким образом, принципы, методы и средства обучения педагогов дополнительного образования должны быть направлены на формирование мотивации к развитию и саморазвитию.
Предложенные модель повышения квалификации и переподготовки и модель учебного плана и программы достигают цели повышения эффективности обучения на курсах за счет получения профессиональных знаний в области педагогики и психологии в добавление к имевшимся уже профессиональным знаниям в той или иной отрасли производства.
Сформулированы принципы и методы повышения квалификации и переподготовки, а также принципы и методы отбора содержания учебного плана и программы,
В процессе освоения новой для слушателя области науки происходят значительные изменения его личностных и профессиональных качеств. Деятельность приобретает необходимую педагогическую основу, профессиональные умения адаптируются к условиям учреждения дополнительного образования детей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование и результаты экспериментальной работы привели к следующим выводам, подтверждающим положения гипотезы:
1. Ретроспективный анализ повышения квалификации и переподготовки педагогов дополнительного образования (внешкольных работников) показал, что исторический подход позволяет выявить взаимосвязь между компо нентами системы повышения квалификации и переподготовки, проследить истоки и выстроить перспективу ее развития. На протяжении 1901-начала 90 гг. содержание повышения квалификации и переподготовки качественно не отвечало потребностям практики, не были разработаны теоретические основы построения повышения квалификации и перепод готовки педагога дополнительного образования.
2. Было выявлено, что, во-первых, на протяжении указанного периода внешкольными работниками являлись добровольцы-общественники или учителя-предметники; во-вторых, проблема решалась частично, так как повышение квалификации и переподготовку проходили только руководители, взрослый состав пионерактива, учителя-предметники. Профессиональное педагогическое повышение квалификации работников учреждений дополнительного (внешкольного) образования детей не осуществлялось.
3. Большой эмпирический опыт указывает на необходимость разработки нового содержания повышения квалификации и переподготовки педагога дополнительного образования. В ходе исследования осуществлен мониторинг педагогического уровня (с 1996 г.) педагогов дополнительного образования Московской области; определено, что 80% специалистов - профессионалов этих учреждений не имеют педагогического образования и 30% - имеют высшее не педагогическое образование.
4. Создана модель повышения квалификации и переподготовки педагогов дополнительного образования путем изменения содержания обучения слушателей. Был обоснован отбор принципов и методов повышения квалификации и переподготовки педагога дополнительного. Наибольшее влияние на теоретическую разработку модели оказывают:
- ориентация на гуманизацию педагогического процесса и профессионализм деятельности педагога;
- изучение и учет индивидуальных запросов, профессиональных потребностей и возможностей педагога;
- анализ и учет объективных потребностей образования в регионе в связи с социально-экономическими преобразованиями.
5. Как показало исследование, в системе повышения квалификации и переподготовки обнаружились два подхода к подготовке педагога дополнительного образования. Первый - учитель-предметник, имея высшее или среднее педагогическое образование, получает вторую педагогическую специальность педагога дополнительного образования. Второй - состоит в том, что на базе институтов повышения квалификации даются основы психолого-педагогических знаний не имеющим педагогического образования педагогам-практикам, специалистам-профессионалам. Таким образом обеспечивается переподготовка на педагогическую специальность.
В ходе эксперимента сделан вывод, что целесообразнее, опираясь на данные из Приложения № 3, строить образовательный процесс по следующей схеме:
1 курс (216 часов и 36 часов практических для продолжающих обучение на 2-м курсе) - слушатели без специального педагогического образования;
2 курс (216 часов повышения квалификации и 36 часов обзорных) -слушатели, имеющие высшее (среднее) педагогическое образование или 252 часа - продолжающие обучение слушатели, окончившие 1-й курс.
6. Решая задачи исследования, были сформулированы основные принципы построения модели учебного плана и программы повышения квалификации и переподготовки педагога дополнительного образования. Экспериментальным путем определены мотивы и потребности получения психолого-педагогических знаний, необходимых педагогам, что создало предпосылку для разработки содержания блоков учебного плана и программы повышения квалификации и переподготовки для разного контингента слушателей. Апробация модели учебного плана и программы осуществлялась на базе Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области и учреждений дополнительного образования области в течение 1996-2000 гг.
Проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу о том, что педагогический процесс в учреждении дополнительного образования детей будет эффективным, если:
- при подготовке слушателей учитываются их мотивы, потребности, готовность к освоению педагогики и психологии, к интеграции теоретических знаний в практический опыт работы с детьми;
- содержание учебного плана и программы курсов повышения квалификации и переподготовки научно обосновано и отвечает современным требованиям;
- в учебном процессе реализуются современные требования, методы и технологии работы педагога в учреждении дополнительного образования детей, обеспечивающие полноценную реализацию потенциальных возможностей ребенка;
- педагоги опираются на научные психолого-педагогические знания и совокупность связей между дополнительным образованием и социальной средой.
Таким образом, учебный план и программа "Педагогика и психология дополнительного образования" создают условия решения проблемы повышения квалификации и переподготовки педагогов дополнительного образования, пришедших в эти учреждения из других отраслей производства, подготавливают их к продуктивной работе с детьми в новых социально-культурных условиях, а также решают учебные задачам: 1. освоения нормативно-правовой базы дополнительного образования; 2. ознакомления с основами управленческой деятельности в современном понимании; 3. профессионального ведения психолого-педагогической документации; 4. получения (или обновления) знаний по педагогике и психологии, по истории их развития в связи с дополнительным образованием; 5. овладения практическими навыками самообразования, самосовершенствования, психолого-педагогическими технологиями проведения исследований, тренингов и т.д.
Проблема эффективности повышения квалификации и переподготовки педагогов дополнительного образования, отвечающего современным требованиям, является одной из сложных для теории и практики. Она не может быть полностью решена в рамках одного исследования. Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, не претендуют на исчерпывающее решение этой проблемы. Ряд вопросов требует дальнейшего рассмотрения: отработка диагностики входного и выходного контроля; уточнение содержания программ по выбору и расширение их видового диапазона; отработка заданий для межкурсовой практики; апробация программы дистанционного обучения; подготовка комплекта методических пособий по программе дистанционного обучения; организация постоянной обратной связи с учреждениями, в которых работают слушатели; создание информационной системы и базы данных о педагогах дополнительного образования Московской области, их потребностях и запросах.