Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание практической подготовки студентов - будущих учителей к работе с пионерами

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Расланене, Сильвия Броневна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Вильнюс
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Содержание практической подготовки студентов - будущих учителей к работе с пионерами», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Расланене, Сильвия Броневна, 1984 год

13.00.01 - теория и история педагогики)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -кандидат пед.наук, доцент ЕАЁРЮНАС Зенонас Владович

Вильнюс

Введение

Глава I. СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ПИОНЕРАМИ

§ I. Сущность педагогического руководства пионерами.

§ 2. Проблема подготовки студентов-практикантов к работе учителя в качестве педагогического руководителя пионерских коллективов.

Глава П. СОДЕРЖАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ С ПИОНЕРСКИМИ ОТРЯДАМИ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ

§ I. Определение знаний, умений и навыков, необходимых учителю как отрядному воспитателю и классному руководителю для воспитания пионеров

§ 2. Проверка доступности модели содержания воспитательной практики студентов - будущих педагогических руководителей пионеров.

§ 3. Особенности дифференцированного подхода к студентам при осуществлении модели содержания воспитательной практики

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание практической подготовки студентов - будущих учителей к работе с пионерами"

На ХХУ1 съезде Коммунистической партии Советского Союза с особым вниманием акцентировалась роль учителя в воспитании подрастающего поколения и необходимость усовершенствования его профессиональной подготовки (4).

Главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду" (2, с.81), - этими словами Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Л.И.Брежнев выразил партийную программу в деле воспитания молодого поколения.

Необходимую общественную функцию воспитания подрастающего поколения выполняют семья, дошкольные и внешкольные учреждения, общеобразовательная школа, общественные организации, средства массовой коммуникации, окружающая среда и условия жизни. Особенно важная роль в этом деле принадлежит школе вместе с детской и юношеской коммунистическими организациями. Школа, как общественный институт, действует целенаправленно, организованно и в определенной системе. Ее деятельность реализуется профессионально квалифицированными людьми, которые учат и воспитывают учащихся.

Пионерская организация, объединяющая школьников младших и средних классов, с одной стороны, находится под непосредственным влиянием воспитательных воздействий педагогов, с другой -служат инструментом воспитания. Партия и ленинский комсомол ставят перед пионерами усложненные и масштабные задачи (47,с. 35). Успешное решение этих задач находится в прямой зависимости от квалифицированного руководства взрослых и, в первую очередь, учителей. Однако, на форумах ленинского комсомола Литвы и педагогической общественности республики, а также в периодической печати неоднократно отмечалось, что молодые педагоги -выпускники педвузов подчас недостаточно квалифицированно подготовлены к организации внеклассной и внешкольной воспитательной деятельности и к работе с общественными организациями, в том числе и с юными ленинцами (195.' , 207, 211, 215). Это свидетельствует о том, что проблемы квалифицированного педагогического руководства пионерским движением в целом в нашей стране не менее актуальны и в Литовской республике.

Коммунистическая партия обращает внимание Министерства просвещения СССР и ЦК ВЛКСМ на необходимость усиления подготовки кадров учителей и пионерских вожатых к воспитательной работе с пионерами. В этой связи педагогической наукой выдвигаются задачи исследования и разработки вопросов истории, теории и методики пионерского движения, оказания помощи школе и в целом повышения уровня педагогического руководства пионерами.

В системе подготовки педагогических кадров для работы с пионерскими коллективами необходимы определенные преобразования.

Теоретическая и практическая подготовка будущего учителя к воспитательной работе с пионерами нуждается в расширении и углублении. Одна из важнейших задач педагогического вуза - заложить у студентов основы профессионального мастерства в деле воспитания пионеров и пробудить у них стремление к систематическому самообразованию в самостоятельной педагогической работе.

Проблемы педагогического руководства пионерской организацией изучаются нами уже свыше 20 лет с целью совершенствования учебно-воспитательного процесса и подготовки квалифицированных воспитателей. На основе анализа педагогического опыта, накопленного коллективом Вильнюсского государственного педагогического института, мы разделяем мнения некоторых исследователей о том, что педагогическая профессия, по своей природе будучи разносторонней, требует дифференцированной подготовки. Будущему педагогу предстоит заниматься деятельностью учителя, а также воспитателя, который будет в ответе за формирование личности в различных ученических коллективах - классных, кружковых, пионерских, комсомольских и др,

В настоящей работе мы исходим из того, что, готовясь стать учителем, студент педагогического вуза должен овладеть системой знаний и умений, необходимых для всех основных видов выбранной профессии. При подготовке студента еще преобладает практика предпочтения преподавательской деятельности воспитательной. Вследствие этого многие учителя на практике встречаются с большими затруднениями при решении воспитательных задач. Учебно-воспитательный процесс педвуза строится на общепедагогических и психологических основах и не является стихийным, но требует научно обоснованного целостного теоретического и практического обучения педагогической деятельности и воспитательной особенно.

Среди различных видов воспитательной деятельности учителя выделяется педагогические руководство деятельностью пионерского отряда. По признанию педагогической науки, коллектив пионеров является действенным фактором воспитания детей и подростков. Это целостная педагогическая система со своими характерными особенностями. При подготовке студентов к педагогической деятельности с пионерами свое внимание мы сосредоточили на деятельности будущего воспитателя отряда и классного руководителя пионерских классов. Мы полагаем, что с коллективом пионерского отряда приходится работать почти каждому педагогу, исполняющему обязанности классного руководителя. Притом опыт, приобретенный в работе с пионерским отрядом, служит основой для достижения педагогического мастерства в воспитании других коллективов пионерской, а также комсомольской организаций.,.

Для формирования у молодого специалиста потребности опираться в своей деятельности на научные знания наиболее благоприятные условия создает педагогическая практика студентов. Однако в результате изучения психолого-педагогической литературы и педагогического опыта нашего института мы убедились,что студенты педагогического вуза нуждаются в более совершенной практической подготовке к педагогической деятельности с пионерами. В настоящее время существуют три вида обязательной педагогической практики для студентов всех специальностей, рассчитанные на три учебных года. Мы придерживаемся мнения, что каждый вид педагогической практики имеет свои особенности и требует дифференцированного подхода в зависимости от задач профессиональной подготовки студентов на каждом этапе вузовского обучения. Педагогическая практика студентов - это условно самостоятельный процесс профессионального обучения и он должен быть единым и последовательным.

Причины несогласованного функционирования всех звеньев педагогической практики студентов педагогического вуза мы усматриваем прежде всего в том, что до сих пор отсутствует четкое определение содержания ее структурных элементов. Главным образом это относится к воспитательной деятельности практиканта, по сути являющейся деятельностью широкого профиля - это и воспитание обучением, и воспитание классного коллектива школьников, и коллектива пионерского отряда, и комсомольского коллектива.

Если педагогическое мастерство достигается педагогами лишь с годами самостоятельной профессиональной деятельности, то из этого следует, что высшая школа должна обеспечить своих воспитанников критериями роста специалиста. Итак, педагогическому коллективу и студентам педагогического вуза следует знать, каким должно быть содержание воспитательной деятельности учителя с пионерским отрядом, и с его моделью им необходимо познакомиться во время учебы в институте.

Решение этих вопросов связано с теоретическим определением содержания воспитательной практики студентов, главной целью которой является формирование профессиональных умений и навыков на основе теоретических знаний, приобретенных в аудиторных условиях. Основу содержания воспитательной практики студентов с пионерскими отрядами составляет систематизированный круг специфических инструментальных знаний, а также умений и навыков, определяющий конкретный вид педагогической деятельности.

По нашим данным, в психолого-педагогической литературе пока отсутствуют работы, которые представляли бы научно обоснованный примерный объем профессиональных специфических знаний и действий для усвоения студентами педвуза, будущими педагогическими руководителями пионерских отрядов. Настоящее исследование ведется именно в таком направлении.

Предмет исследования - содержание педагогических знаний, умений и навыков, необходимых студентам, выполняющим обязанности воспитателей пионерских коллективов и пути их осуществления в учебно-воспитательном процессе педвуза.

Цель исследования - усовершенствовать профессиональную подготовку будущих учителей советской школы, усиливая теоетические и практические основы предстоящей воспитательной деятельности с учащимися; определить четкое содержание воспитательной практики студентов для последовательного усвоения практикантами при выполнении педагогического руководства пионерскими отрядами и выявить особенности его осуществления.

В соответствии с предметом исследования и поставленной целью определена рабочая гипотеза, суть которой заключается в следующем: систематизированное специфическое содержание трех видов воспитательной практики студентов является главным условием более эффективного осуществления подготовки будущих учителей к педагогическому руководству коллективами пионерских отрядов; научно обоснованный определенный объем знаний и действий, необходимых в воспитательной работе с коллективами пионерских отрядов, и дифференцированный подход к практикантам при его осуществлении являются важным фактором для формирования активной деловой позиции студентов к специфическому виду педагогической деятельности.

Из данной гипотезы вытекают следующие задачи: I) разработать структуру модели педагогических знаний, умений и навыков, необходимых учителю при воспитательной деятельности с пионерами; 2) проверить валидность и практическую доступность данной модели в процессе подготовки студентов в условиях педвуза; 3) выявить особенности осуществления модели воспитательной практики студентов с пионерскими отрядами на педагогической практике.

Для решения поставленных к исследованию задач применен комплекс теоретических и эмпирических методов, применяемых в педагогике, психологии и социологии. Мы руководствовались прежде всего методологическими положениями классиков марксизма-ленинизма, а также директивными документами партии и комсомола по вопросам воспитания молодого поколения и подготовки педагогических кадров; опирались на психолого-педагогические и социолого-психологические основы теории воспитания детского и пионерского коллективов. При изучении опыта воспитания пионеров и учебно-воспитательного процесса педагогического института по практической подготовке студентов к работе с пионерами проводились наблюдения, беседы, анкетирование. Изучались документы педагогической практики студентов. Собранный материал отражает разные аспекты отношения по интересующим нас вопросам 1137 классных руководителей общеобразовательных школ, 1179 старших вожатых и других пионерских работников, около 200 руководителей школ,1368 пионеров, 1928 студентов пединститута.

Констатирующее исследование и опытная работа осуществлялись методами рейтинга, самооценки, моделирования и математической статистики, причем широко применялся графический способ отражения количественных результатов исследования.

Во всей работе учитывался многолетний личный опыт автора по пионерско-комсомольской работе и организации педагогической практики студентов в педагогическом институте.

Настоящая работа выполнялась по координационному плану исследований в области педагогических наук Литовской ССР. Исследования начаты в 1968 году и прошли несколько этапов. Первый этап (1968-1976 гг.) - на основе теоретического анализа литературы по исследуемой проблеме и констатирующего исследования разработан проект модели воспитательной практики студентов с пионерскими отрядами. Второй этап (1977-1979 гг.) - опытная работа, в ходе которой проверены валидность и доступность разработанной модели в процессе подготовки студентов Вильнюсского государственного педагогического института. Третий этап (19791980 гг.) - теоретическое обобщение результатов исследования предыдущих этапов.

Научная новизна исследования состоит в том, что уточнена концепция педагогического руководства учителя самодеятельным коллективом пионерского отряда; впервые разработано содержание воспитательной практики студентов с пионерскими отрядами; данное содержание представляет собой проверенную программу целенаправленной, последовательной и поэтапной теоретической и практической подготовки студентов педагогического вуза, обеспечивающую целенаправленный профессиональный рост воспитателя пионеров; в диссертации выявлены основные особенности осуществления разработанной модели содержания воспитательной практики студентов с пионерскими отрядами в ходе педагогической практики, знание которых предоставляет возможность решать проблемы единой общепедагогической и специфической подготовки будущих воспитателей детей и подростков, объединяющихся в коммунистическую организацию пионеров.

Практическая значимость заключается в том, что модель содержания воспитательной практики студентов с пионерскими отрядами является определенным инструментом для преобразования учебно-воспитательного процесса на теоретической основе в целях усовершенствования профессиональной подготовки будущих учителей; содержание воспитательной практики студентов с пионерскими отрядами подходит для массового внедрения в учебно-воспитательный процесс педагогических институтов в виде программы практической подготовки студентов; разработанные систематизированные комплексы педагогических специфических знаний, умений и навыков будущих учителей-воспитателей пионерских отрядов могут служить показателями оценки и самооценки профессионального роста как для педагогов, так и для самих практикантов.

Результаты исследований могут быть использованы и за пределами вуза для повышения квалификации педагогического руководства пионерскими коллективами педагогических, комсомольских и пионерских кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования велись разнообразными путями: а) сделаны научные сообщения на всесоюзном совещании (Курск, 1972), на периодических курсах повышения квалификации директоров общеобразовательных школ, на методических конференциях классных руководителей, старших пионерских вожатых, работников внешкольных учреждений республики; б) выводы и рекомендации данной диссертации использованы при подготовке'документов, регулирующих учебно-воспитательный процесс Вильнюсского государственного педагогического института (Примерная программа идейно-профессионального воспитания студентов, Модель будущего учителя, инструктивно-методические материалы педагогической практики студентов, которые впоследствии легли в основу документов данного назначения в вузах республики); издано учебное пособие для студентов (Вопросы методики педагогического руководства пионерами, Вильнюс, 1978); в) результаты исследования применяются при составлении программ республиканских курсов повышения квалификации классных руководителей и пионерских вожатых, организуемых Республиканским дворцом пионеров в г.Вильнюсе,

На защиту выносятся следующие положения: I) эффективность результатов воспитания детей и подростков в любом коллективе находится в прямой зависимости от квалифицированного руководства учителя развитием самодеятельного коллектива пионерского отряда; 2) педагогическая практика студентов-будущих воспитателей коллективов пионерских отрядов может быть целостным процессом лишь при наличии четко определенного содержания их практического обучения; 3) основными элементами данного содержания могут быть определенные комплексы педагогических специфических знаний, умений и навыков, необходимые будущим воспитателям пионерских отрядов; 4) разработанная нами и обоснованная модель содержания воспитательной практики студентов с пионерами может служить основой для совершенствования теоретического и практического обучения студентов; 5) модель содержания воспитательной практики студентов с пионерскими отрядами представляет собою программу практической подготовки студентов и может служить критерием профессионального роста как педагога, так и студента. Для достижения оптимальных результатов внедрения в практику данной модели, объем которой в сущности является достаточно полным и доступным для усвоения студентами, необходимо соответствующее преобразование условий, обеспечивающих целостную и последовательную подготовку будущих учителей ко всем видам педагогической деятельности; 6) содержание данной модели не всем практикантам одинаково доступно и при внедрении в систему обучения требует дифференцированного подхода со стороны педагогов; 7) внедрение модели содержания воспитательной практики студентов с пионерскими отрядами в учебно-воспитательный процесс педагогического вуза способствует усовершенствованию подготовки учительских кадров к одному из видов педагогической деятельности - педагогическому руководству пионерами, а в этой связи и работы пионерской организации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИЙ

Исследование показало правильность выдвинутой гипотезы, что дало возможность прийти к следующим общим выводам.

1. Педагогическое руководство коллективом пионерского отряда - это один из видов педагогической деятельности, к которому, как и к любому другому, надо готовить целенаправленно. Теоретическая и практическая подготовка будущего воспитателя пионерских отрядов осуществляется более эффективно при наличии научно определенного содержания обязательной воспитательной практики студентов.

2. Содержание воспитательной практики студентов с пионерскими отрядами составляют специфические инструментальные знания, а также специфические умения и навыки, приобретаемые на основе теоретических знаний общественных, психолого-педагогических и специальных наук. Научно обоснованное содержание воспитательной практики студентов в пионерских отрядах соответствует указаниям партии и комсомола по усовершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей в деле воспитания.

3. Систематизированное специфическое содержание трех видов воспитательной практики студентов с пионерами является главным условием более эффективного осуществления подготовки будущих учителей к педагогическому руководству коллективами пионерских отрядов. Являясь моделью практической деятельности будущего педагогического руководителя пионерских отрядов систематизированное специфическое содержание воспитательной практики выступает своеобразной формой объективных требований педагогического вуза к студенту и руководителям практики. Она может служить в качестве программы теоретической и практической подготовки будущих учителей к работе с пионерскими отрядами и показателем контроля и оценки работы практикантов по специфическому виду педагогической деятельности как педагогам школ и внешкольных учреждений, так и воспитанникам института для их профессионального саморазвития. С помощью модели профессиональная подготовка приобретает системный характер - целенаправленность и последовательность, стимулируется формирование активной деловой позиции студента в данном виде воспитательной деятельности.

4. Моделью также можно воспользоваться в системе повышения специфической квалификации педагогов-воспитателей пионерских отрядов во внешкольных учреждениях и школах, ибо модель - это про-фессиограмма умений и навыков опосредованного воспитателя юных ленинцев, определяющая педагогическую деятельность воспитателя отряда в пионерском лагере и классного руководителя в школе.

5. Научно определенный объем знаний и действий будущего педагогического руководителя пионерскими отрядами (валидность которого доказана методами ранжирования, рейтинга и самооценки) практически реален для заложения основ педагогического мастерства по специфическому виду педагогической деятельности.

6. Модель, как способ научного предвидения и прогнозирования практической деятельности в некотором смысле представляет идеальный образ желаемой действительности и послужила вскрытию следующих противоречий в воспитательной практике студентов с пионерскими отрядами: а) противоречие между научно обоснованной моделью будущего педагогического руководителя пионерских отрядов и реально существующей педагогической практики руководства пионерскими коллективами; б) противоречие между уровнем теоретической подготовки студентов к воспитанию пионеров и теоретической подготовленностью педагогов, руководящих их практикой; в) противоречие между темпом работы педагогов и их теоретическими и практическими возможностями применения данной модели в педагогической практике; г) противоречие между теоретическими основами общепрофессиональной подготовки студентов и их деловой позицией в отношении к учебной и воспитательной деятельности; д) противоречие между теоретическими основами педагогического руководства воспитательной деятельностью пионерского коллектива и реально существующей практикой контроля и учета пионерской работы со стороны комсомольских работников и внешкольных учреждений.

7. Согласно утверждениям, что преобразовательная роль теории немыслима без встречного движения практики, следует, что для осуществления модели содержания .воспитательной практики студентов с пионерскими отрядами требуются соответствующие преобразования всего учебно-воспитательного процесса педагогического института. Подготовку будущего воспитателя пионерских отрядов необходимо осуществлять в целостном процессе интеллектуального и нравственного, теоретического и практического воспитания, в котором должны участвовать все звенья учебно-воспитательной системы педагогического вуза: администрация, кафедры и общественные организации.

8. Преподавание всех теоретических курсов в вузе должно строиться в тесной связи с содержанием модели, а каждый вид воспитательной практики должен сопровождаться целенаправленным теоретическим обучением практикантов. Обеспечению единства целенаправленного теоретического и практического обучения должны служить научно обоснованные комплексные учебно-воспитательные задания, выполняемые студентами в продолжение всех практик под руководством преподавателей по специальности, общественных, псиолого-педагогических и др. дисциплин.

9. При существовании явной необходимости дифференцированного подхода к студентам с различной профессиональной образованностью и деловой позицией необходимо разработать методику диагностирования роста специалиста в процессе формирования у него качеств будущего руководителя пионерским отрядом. Воспитательная практика студентов должна быть построена так, чтобы учебно-воспитательные задания составлялись не менее трех уровней сложности и давались практикантам соответственно их общей и специфической профессиональной подготовленности,

10. Предстоит решить вопросы специфической квалификации и переквалификации педагогов, руководящих воспитательной практикой студентов на основе содержания научно обоснованной модели. Определить содержание, перечень и форму печатных объективных требований педагогического института, обращенных к практикантам и их руководителям.

11. В результате данного исследования определено и научно обосновано содержание специфической практики студентов; актуальным остается дальнейшее изучение психолого-педагогических, социальных, этических и др. аспектов проблемы внедрения модели в учебно-воспитательный процесс педагогического вуза и обеспечения оптимальными формами и методами организации, контроля и учёта работы каждого практиканта.