автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Состояние и тенденции развития профессионально-технического образования в Великобритании
- Автор научной работы
- Колонтай, Зоя Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Минск
- Год защиты
- 1989
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Состояние и тенденции развития профессионально-технического образования в Великобритании"
/
( i /
МИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГООЩРСГВИШЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ A.M. ГОРЬКОГО
С
На правах рукописи
КОЛОНТАЙ Зоя Леонидовна
УДК 377.3 (410)
СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ
13.00.01 - теория и история педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Минск 1989
Работа выполнена в Минском государственном педагогическом институте иностранных языков
Научный руководитель ~ доктор педагогических наук,
профессор Ю.И, Коваленко
Официальные оппоненты - доктор педагогических тук,
. доцент . . Р. С, Пионова
кандидат педагогических наук, доцент A.A. Кадушина
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт
педагогики УССР
Защита состоится " 03 1989 г. в ^часов на заседании специализированного совета К 113,16.03 по присуждении ученой степени кандидата наук в Минском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени A.M. Горького / 220809, г. Минок, ул. Советская, 18, ауд. 330 /,
О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "J?" О— 1989 г,
Ученый секретарь xd^^K^ 1
специализированного оовета профессор Т.М.Курилеш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБСИЛ
Актуальность исследования. На ТШ1 съезде КПСС было подчеркнуто значение улучшения профессионально-технического образования для социально-экономического развития стран«, ггодготов-ки рабочих кадров. Перед профтехобраэоваш:ем поставлены новые, более сложные задачи по обучению и воспитанию рабочего класса. В этих условиях, когда реформа общеобразовательной и профессиональной ыколы в СССР получила новый импульс и направление, определенный теоретический и практический интерес представляют вопросы организации системы подготовки рабочих, изменения, вносимые в содержание обучения и организационную структуру профессионально-технического образования за рубежом.
Советскими специалистами в области зарубежной педагогики проведены многочисленные исследования, в которых раскрывается классовый характер образования в капиталистических странах, анализируются цели, задачи, содержание и методы обучения, показаны место и роль зпеолы в буржуазной системе воспитания и образования. В тс же время отмечается, что в СССР "не проводятся углубленные исследования системы подготовки и повышения квалификации рабочих в социалистических, а такле в капиталистических и развивающихся странах... Практически ш слабо осведомлены в вопросах о тем, какие теоретические модели подготовки рабочих разного уровня существуют в мире"*.
Интерес к английской системе соразования и профессионалгчой подготовки обусловлен многими причинами. Великобритания - одна из наиболее развитых и старых стран капитализма. Именно английская действительность прошлого века явилась для основоположников марксизма одним кг основных источников их выводов по вопросам образования и воспитания. В социальио-экономическок развитии Великобританией сочетаются общие для всех развитых капиталистических государств равномерности со специфическими, свойственными только для этой страны особенностями. Этс в полной мере откосится к современным текценциям развития английской системы подготовки рабочих кадров.
В последние годы под влиянием НТР и других факторов в Великобритании пседпркнят ряд мер по перестройке системы профтехоб-
* Батшев С Я. Основные направления научных исследований по проАссспопально-технпчоокой подготовке /'/ Сов.педагогика. -ТР04. - Я II. - 0. а?.
разования, что не может не представлять интереса для советских педагогических работников. В то же время рядом авторов вопроса профессиональной подготовки английской молодежи рассматриваются лишь б обзорном порядке, не подвергаются специальному, углубленному освещению С Антонова Д.О., Белова Л.Я,, Омэльяненко Б.Л., Панюхов В.М. ).
Анализ проблем реформы английского профтехобразования дает возможность на примере одной из стран определить специфические черты современной буржуазной системы образования, вскрыть ыэтода и приемы, о помощью которых правящий класс, частично удовлетворяя требования народных ласо о демократизации системы образования, продолжает использовать ее в своих целях, сохраняя жизнеспособность капиталистической системы.
Фундаментальное значение для настоящего исследования имеет. сделанный на ХХУП съезде КПСС вывод о том, что современный мир цри всей его противоречивости является взаимозависимым и во многом целостным , Новое политическое мышление нацеливает ка рассмотрение многих явлений действительности не только с позиций классового противостояния, но и обидах тенденций развития человечества. К таким явлениям, несомненно, относится реформа школы, в том чио-•ле профессионально-технической, которая осуществлена во многих странах и таким образом приобрела всеобщий характер. В этих условиях актуализируется проблема изучения зарубежного опыта реорганизации системы образования.
Все вышеизложенное обусловило выбор теш данной работы, ее -цели ч задачи. -
Объектом исследования является английская система подготовки молодежи к труду на производстве, которую мы называем системой профессионально-технического образования.
Предметом исследования служат основные тенденции развития системы подготовки рабочих кадров в Великобритании в 60-80-х го-: дах нынешнего века, когда правительство страны предприняло ряд мер по перестройке профессионально-технического образования.
Цель исследования - с позиций марксизма-ленинизма проанализировать английскую концепцию профессионально-технического образования, раскрыть характерные черты системы подготовки работах кедров и тенденции ее развития в Великобритании, влияние господ-
I--:--
Материалы ХХУП съезда Коммуниотичеокой партии Советского Союза - W.: Политиздат, 1986. - С. 21.
ствующей идеологии на содержание профтехобразования, а также определить те положения, которые могут быть в той или иной мере использованы з ходе реформы профессионально-технического -образования в кашей стране.
Предполагается, что такой анализ пог-волит в дальнейшем перейти к более детальному изучения проблем дидактики и методики английского профтехобразования, что не может быть сделано в рамках одной диссертации и должно стать предметом отдельного исследования.
В силу этого были определены следующие задачи: раскрыть исторические, социально-педагогические основы профессионально-технического образования в Великобритании; изучить особенности, структуру и основные тенденции развития английского профтехобразования, раскры-iь сущность реформы систаш подготовки рабочих кадров с 60-80-х годах XX века; проанализировать организацию подготовки обучающего персонала для разлзгчных форм профтехобразования; выявить особенности государственно-монополистического регулирования в системе профтехобразования в Великобритании; вычленить то положительное, что имеет место в практике подготовки английской молодежи к труду.
Методологической основой исследования является исторический и диалектический материализм, марксистско-ленинское учение о классовом характере образования, обусловленности содержания образования и воспитания в буржуазном обществе требованиями экономики, общественными отношениями, социально-политической борс-бой.
Методологическим ориентиром явилось указание В.И. Ленина на необходимость "перенять все ценное из завоеваний науки и техники" в капиталистических странах, изучать зарубежный опыт*.
Фундаментальное методологическое значея-из для исследования имели труды классиков марксизма-леаинизма по вопросам образов -ния и воспитания, профессионального обучения, документы ШТСС и Советского правительства. Важное значение имела характеристика современного капитализма, данная на ХХУП съезде КПСС.
В проц сое работы над диссертацией бшк изучены работы U.K. Крупской, монографии н статьи советских исследователей зарубежной педагогики и школы B.C. Арапского, Л.А. Барбаригя,
^ Ленин В.II. Очередные задачи Советской власти // Псдн.собр.cow.
- Т. X. - С. if>9.
G
В.Л. Вульфсона, Ю.И. Коваленко, Б.А. ЛапчияокоЙ, З.Д. Малыш- . вой, К.И. Салимовой, Л.В. Сундуков ой, Т.Ф. Яркиной и др.
Были также изучены работы советских философов, социологов, политэкономов, историков, в которых вскрывается зависимость системы образования от социально-экономических отношений в обществе, анализируется положение рабочего класса в капиталистических странах, его профессионально-квалификационная структура {Н.П. Иванов,. С.В. Файлов, Т.Т. Тимофеев, Ф.Р. Филиппов, К.А. Шварцман и др.).
Источникам! исследования послужили также программные документа Коммунистической партии Великобритании, в которых излагается позиция коммунистов по вопросам образования, пресса МШ (газета "Мсрнинг Стар", журналы "Марксизм.тудей", "Коммент", "Форум", "Эдьюкейшн. тудей энд туморроу"), официальные документы правительства Великобритании по вопросам профессиональной подготовки молодежи, материалы педагогической и общественно-политической прессы ("Эдьюкейшн", "Эдьшейш энд трейнинт", "Лейбор рисерч", "Имплоймент газетт", "Трймз ддыэкейшенал сапплимент", "Трендз ин эдажейшн" и др.), труды английских педагогов-марксистов Б. Саймона, Р. Шарп, М. Сэрупа, Дк. Фзрлк, Дж. Гардикер и др., учебники, методические пособия, проспекты колледжей, материалы различных организаций и ведомств, занимающихся вопросами профессионально-технического образования.
Вш также изучены и подвергнуты критическому анализу монографии и статьи английских педагогов А. Брисгоу, Дж. Гарднера, Г. Дента, Л. Кантора, П. Масгрейва, Т. Пейдаа, П. Пзрри, К, Ричмонда и др.
Теоретическому осмыслению вопросов исследования способствовало изучение работ советских педагогов, разрабатывающих проблемы профтехшколы в СССР (С.Я. Батышев, Н.И. Думченко, М.И. Мах-мутов, Е.Г. Осовский, P.C. Пионова и др.). Критически анализируя состояние и тенденции развития профтехобразования в Великобритании, мы стремились оценивать их с точки зрения таких фундаментальных положений и принципов профтехобразования, как на- • правленность профессионально-технического образования на всестороннее, гармоническое развитие личности, связь профтехобразования с жизнью, соединение производительного труда с обучением, образованием и повышением квалификации, единство и взаимосвязь профессионального и сбщего образования, политехнизация всех
звеньев подготовки квалифицированных рабочих и др., причем анализ строился с учетом специфики объекта исследования.
В решении поставленных в исследовании задач автор опирался на такие принципы, как принцип партийности, необходимости рассматривать все общественные явления в их взаимосвязи ^взаимозависимости, конкретно-исторического, классового подхода. Так, в оценке'состояния английской системы подготовки рабочих кадров мы руководствовались ленинским требованием "за любыми нравствен-ними, религиозными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов"^".
В исследовании использовались следующие методы: критический анализ педагогических и документальных источников, явлений и аспектов действительности, наблюдение за организацией учебно-воспитательного процесса в английских школах, колледжах, центрах профессиональной подготовки, учебных мастерских, интервьюирование английских педагогических работников, прсфконсультантов, студентов, участников "Программы профессиональной подготовки молодежи". Все это в значительной мере определило содержание дрч-ного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
- объективной предпосылкой совершенствования системы профтехобразования в развитых капиталистических странах являются требования, предъявляемые научно-технической революцией к рабочей силе, повышение роли рабочего р производственном процессе;
- развитие капиталистического производства на современном этапе вызывает необходимость долговременного планирования в области подготовит рабочей силы, совершенствования системы профтехобразования путем сочетания трудовой подготовки будущих рабочих' с морально-психологической, цэнностно-ориектационной, гуманитаризации технического образования, усиления взаимосвязи и взаимовлияния теоретического и практического обучения;
- совершенствование профессионально-технического образования внзь ает необходимость совместной деятельности государства, широкой педагогической общественности, представителей сферы производства, политических партий и профсоюзов в деле разработки квалификационных характеристик, учебных программ, экзаменационных требований и контроля уровня подготовки будущих рабочих;
■'■Ленин В.Л, Три источника и той составных чайти марксизм // Поля.собр.соч. - Т. 23. - С«*47.
- дальнейшее углубление диффоренцировэнности системы профессионально-технического образования в условиях капиталистического общества ведет к расслоению рабочего класса на меньшинство с высоким уровнем профессиональной подготовки
и большинство' с низким;
- развитие системы профессионально-технического образования в современных условиях вызывает потребность в улучшении подготовки обучающего персонала дая различных форм профтехобразования, повышении его педагогической квалификации.
Научная новизну исследования состоит в том, что оно посвящено анализу мало изученной в советской педагогической литературе области - системе подготовки молодежи к труду на производстве за рубежом. Впервые дана обобщенная характеристика соотояния и тенденций развития, раскрыты основные, направления реформы профессионально-технического образования в такой высокоразвитой капиталистической стране, как Великобритания.
Исследование углубляет современное понимание образовательной политики государственно-монополистического капитализма в области профессиональной подготовки рабочих кадров.
В научный оборот введены новые материалы ( данные о структуре, содерканш, общественно-политических и педагогических функциях профтехобразования, правительственные документы, инструкции, относящиеся к системе подготовки кадров, и др. ), не использовавшиеся ранее в советской педагогической литературе, появившиеся в последнее время в специальной литературе Великобритании в связи с осуществлением реформы профессионально-технического образования.
Практическая значимость.Ма'териалы и выводы данного исследования могут быть использованы в курсах теории и истории педагогики, в спецкурсах по зарубежной педагогике, страноведению в университетах, пединститутах, институтах усовершенствования учителей, при подготовке инженерно-педагогических работников' для системы профтехобразования, а также в идейно-воспитательной работе со студентами и учащимися.
Выделенные позитивные моменты в реформе английской системы подготовки рабочих кадров при условии их критического ос-лщсления могли бы быть частично использованы при осуществлении реформы общеобразовательной и профессиональной школы в СССР. я
Апробация результатов исследования осуществлялась при чтении лекций и проведении семинарских занятий по специальным курсам зарубежной педагогики в Минском государственном педагогическом институте иностранных языков, на конференциях молодых ученых и аспирантов МГТШИЯ, методической секции директоров и заместителей директоров по учебно-производственной работе средних профессионально-технических училищ в рамках педагогической конференции инженерно-педагогических работников профтехобразования г. Шнека, на собраниях научных сотрудников Белорусского филиала ВНИИ профтехобразования.
Основные положения работы были рассмотрены и изданы Всесоюзным НИИ профтехобразования в форме экспресс-информации для работников профтехобразования нашей страт.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет и цель исследования, сформулированы задачи и положения, выносимые на защиту, показана методологическая основа, принципы и методы исследования, раскрыта его новизна и практическая значимость.
В первой главе "Исторические, социально-педагогические основы системы профессионально-технического образования Великобритании" раскрывается обусловленность системы подготовки рабочих кадров в этой стране развитием и потребностями капиталистического - ~*роизводства, а также общественно-политическим строем, целями и действият/и основных классов в области образования. Выделены этапы развития английского профтехобразования, показано, что длительное время в стране преобладающим было мнение, что • обучение рабочих - обязанность и благая инициатива предпринимателей, а не государства. Правительство -только тогда вмешивалось в вопросы подготовки рабочих кадров, когда создавались кризисные ситуации, угрожавшие экономическим или политическим устоям капиталистического общества. Это объясняет активизацию его деятельности в области профтехобразования на современном, этапе, когда научно-техническая революция остро поставила проблему подготовки рабочих с достаточно ппсокт теоретическим и общеобразовательна!.' уровнем, способных быстро овладеть смежными специальностями, сб-ладающих профессиональной мобильностью, реющих использовать новую технику и оборудование.
Проведенный в исследовании анализ образовательной политики правительства Великобритании, буржуазных педагогических концепций позволил выделить пути и средства формирования будущего контингента обучающихся в системе профтехобразования, показать как уже в стенах школы осуществляется подготовка учащихся к будущей профессии. Этой цели служит разделение их по учебным потокам и разным типам школ, дифференцированная система аттестатов и свидетельств об окончании школы, индивидуализация обучения, когда выбор предметов для изучения и последующей сдачи экзаменов возложен на учащихся в том возрасте, когда у них отсутствует -остаточный для этого жизненный огшт и знания, еще не сформировались устойчивые интересы, не проявились склонности. Индивидуализация и дифференциация обучения в английской школе хотя и способствуют хорошей подготовке отдельных учащихся, не обеспечивают равенства образовательных и профессиональных возможностей для всех. Это выражается прежде всего -в объеме и содержании образования, которое получают представители различных классов, в отсутствии реальных условий для максимального развития и полной реализации способностей и дарований каждого учащегося. В результате в систему профтехобразования приходит молодежь, не получившая необходимого для современного рабочего уровня общеобразовательной подготовки, прошедшая через социальный фильтр и идеологическую обработку в школе.
Объективные требования современного этапа НТР в расширении доступа народных масс к образованию, подъеме его уровня, в повышении роли рабочего в производственном процессе вызывают.необходимость реформ в образовании. Как показало исследование, предпринятые в последние годы в Великобритании меры могли бы способствовать получению учащимися профессиональной подготовки довольно высокого уровня. К ним следует отнести попытки укрепления связей школы с производством, пересмотр содержания образования, обучение учеников навыкам работы с компьютерной техникой, усиление внимания к допрофессиональному образованию и др. В развитии массовой школы все более заметной становится тенденция расипц ния профессиональных потоков, создания всевозможных курсов, которые призваны способствовать улучшению подготовки уча-щихоя трудовой дея. альности, выполнению определенных профес-споналгкых Функций. Однако классовые интересы буржуазии приводят к усиле гада консерватизма в школьной политике, половинчатости
. 1С
реформ, а поэтому объективно перспективные педагогические поиски нередко остаются безрезулътативными.
Во второй главе "Государственно-монополистическая система профессиональной подготовки рабочих кадров в Великобритании и основные тенденции ее развития" рассматриваются структура системы профессионального образования, цели и содержание обучения, основные направления реформы профессионально-технического образования.
Проведенный анализ показал, что ведущей формой профессиональной подготовки в Великобритании, после окончаний которой обучающийся получает статус квалифицированного рабочего, является дуальная форма, включающая производственное ученичество и сопутствующее теоретическое обучение. Специфика дуальной формы состоит в том, что обучение учеников на производстве организуется и контролируется предпринимателями, то есть частным капиталом, общее же или специальное образование в колледжах или учебных центрах - государством, причем это образование всегда рассматривалось как второстепенное по важности и значению.
* Концепция производственного ученичества предусматривает организацию профессиональной подготовки непосредственно на предприятии, когда ученик проходит обучение под наблюдением опытного рабочего, а также вне предприятия в специальных учебных центрах или на годичных базовых курсах в колледжах о последующим обучением на произведетее. Считается, что обучение на производстве обладает рядом преимуществ. К ним относят более низкую стоимость подготовки, связанную с тем, что затраты на обучение в значительной степени компенсируются стоимостью выпускаемой учениками продукции, наличие более современного оборудования, которое не всегда есть в учебных центрах, возможность приобретать трудовые навыки, участвуя непосредственно в производственном процессе, и др. Обучение на частнокапиталистическом предприятии дает предпринимателям также возможность оказывать непосредственное влияние ка воспитание будущих рабочих.
Теоретическая подготовка учеников осуществляется на специальных курсах без отрыва от производства в колледжах системы дальнейшего образования. Содержание курсов определяется требованиями и особенностями специальности, по которой проводится обучение. Нерешенной до сих пор остается проблема его координации с практической подготовкой, которая проводится на предприятиях.
Исследование показало, что разделение компонентов дуальной формы профтехобразования связано с историческим особенностями его организации в Великобритании и имеет глубокие социальные корни - незаинтересованность господствующего класса во всестороннем развитии рабочих. В то же время тленно высококвалифицированных, образованных рабочих кадров требует научно-технический прогресс, развитие капиталистического хозяйства. Эта потребность вынуждает буржуазию искать пути решения проблемы повышения общеобразовательного и профессионального уровня рабочих при сохранении собственной монополии на образование. Все это приводит к обострению противоречий з образовательной политике правительства, к кризису системы профессионально-технического образования.
Другой формой профтехобразования в Великобритании является профессиональная подготовка на курсах с отрывок от производства в учебных заведениях системы дальнейшего образования. Средняя продолжительность обучения на таких курсах дальнейшего образования - 1-2 года. После их окончания рабочее место не гарантируется.
Особенностью английской системы дальнейшего образования является то, что большинство колледжей дает подготовку по широкому кругу специальностей, проводит как общеобразовательное, так и профессиональное обучение, которое осуществляется на углубленном или обычном уровне, с отрывом или без отрыва от производства. Это позволяет учащимся в случае необходимости перейти с одной формы подготовки на другую, в стенах одного учебного заведения получить специальность разного уровня.
Для колледжей характерны тесные связи с местными деловыми кругами. Представители промышленности и торговли входят в правления колледяей, а также в их консультативные комитеты по подготовке кадров для различных отраслей экономики, что позволяет им непосредственно участвовать в организации профессиональных курсов, определять содержание обучения.
В исследовании проанализированы основные изменения, внесенные в организацию подготовки рабочих кадров в ходе реформы системы профтехобразования в 60-80-с годы. Вскрыты причины, вызвавшие необходимость преобразований, определены этапы реформы, первый из которых связан с принятием в 1564 году Закона
о производственном обучении, когда впервые в истории страны была предпринята попытка государственного регулирования профессиональной подготовки рабочих кадров. Механизм регулирования включал отраслевые управления по производственному обучению, куда входили представители предпринимателей и профсоюзов, органов образования; отраслевые финансовые фонда для организации профессионального обучения за счет налогов с предприятий; государственные субсидии. Перед управлениями были поставлены задачи улучшить качество и эффективность производственного обучения, обеспечить необходимое количество профессионально подготовленных рабочих.
Второй этап реформы характеризуется попытками правительства разработать долгосрочные планы развития системы подготовки кадров, увязав их с вопросам! занятости. С этой целью создавались новые службы (Комиссия по трудовым ресурсам), на которые были возложены функции организации обучения и содействия молодежи в поисках рабочих мест. Другим направлением реформы стало усиление и концентрация исследований в области профессионально-технического образования, создание исследовательских центров и координационных научно-исследовательских заведений.
Тогда же начала модернизироваться дуальная форма профтехобразования, которая нередко стала включать одновременное перво^ начальное профессиональное обучение широкого профиля в учебных центрах с посещением курсов дальнейшего образования и последующей специализацией и стажировкой на рабочем месте. Такой подход предполагает базовое профессиональное образование, на основе которого затем проводится более углубленное обучение различным специальностям.
К другим направлениям поиска решения вставших перед профтехобразованием проблем следует отнести введение модульной системы обучения, попытки ввести обязательное "дальнейшее образование", теснее увязать его с практическим обучением, внедрить единые требования к уровню подготовки рабочих по различным, специальностям.
С триходом к власти правительства консерваторов во главе с М. Тэтчер деятельность государства в социальной и экономической сферах стала ограничиваться, что обусловило особенности третьего этапа реформы профтехобразования. Были сокращены финансовнв
средства на поддержку производственного ученичества, распущено большинство отраслевых управлений по производственному обучению, закрцваютоя государственные центры профессиональной подготовки взрослых, которые обучали и молодекь. В то же время поощряется развитие частного сектора в профтехобразовании.
Правительство.стало развивать образователыше программы, где молодое люда могут приобрести урезанную профессиональную подготовку. Введенные как временная мера борьбы с безработицей, эти программы в 80-х годах стали элементом системы профтехобразования. Были предприняты также шаги по привлечению к профессиональной подготовке женщин, представителей этнических меньшинств.
В диссертации рассматриваются качественные и количественные характеристики такой категории, как "обучающий персонал" доя различных форм профтехобразования, особенности его подготовки,■ функциональные обязанности. Анализ требований, которые предъявляются к специалистам профтехобразования, показывает, что они должны в первую очередь обладать довольно высоким уровнем специальной подготовки и опытом практической работы по специальности. Такое внимание к уровню профессионального мастерства, знанию обучающим персоналом проблем реального производства обеспечивает относительно высокое качество подготовки английских квалифицированных рабочих. В то же время педагогические умения и навыки до сих пор не являются обязательным элементом подготовки обучающего персонала, что но отвечает современным требованиям и приводит к серьезным издержкам в подготовке рабочих кадров.
В заключении излагаются общие выводы, свидетельствующие о правомерности вынесенных на защиту положений, поставленных целей и задач.
Исследование показало, что роль и место профтехобразования в жизни английского общества, сломавшаяся практика подготовки рабочих кадров обосновываются буржуазными педагогическими концепциями, базирующимися на идеалистических философских теориях, таких как позитивизм, прагматизм, экзистенциализм и их современных разновидностях.
Выделены следующие характерные черты системы подготов!Ш рабочих кадров в Великобритании: многообразие форм; многоступенчатость управления; широкие и разнообразные контакты учебных заведений и профессиональных центров с производством, местным рынком, участие представителей деловых кругов в организации, разработке содержания
обучения и контроля за качеством подготовки будущих рабочих; утилитарный, прагматический подход к содержанию профессионального образования, первостепенное внимание обучению будущих рабочих практическим навыкам и умениям, недооценка роли и значения теоретической подготовки; организация и контроль за производственным обучением со стороны предпринимателей, а за сопутствующим теоретическим специальным или общим образованием - со стороны государства.
В исследовании раскрыто конкретное содержание попыток правя« щего класса Великобритании разрешить противоречие между необходимостью повышения уровня образования трудящихся, вызванной научно-технической революцией, и стремлением буржуазии сохранять монополию на образование. Показаны причины неспособности существующей системы профессиональной подготовки удовлетворить потребность экономики в квалифицированных рабочих кадрах, а также дискриглнна-цпи обучающихся в системе профессионально-технического образования, подавляющее большинство среда которых составляют дети трудящихся.
» Чтобы вывести систему профтехобразования из кризисного состояния, правительство Великобритании в последние два десятилетия предприняло ее реформу. К основным направлениям реформы относятся : возросшая законодательная активность государства в области обучения кадров; попытки правительства разработать долгосрочные планы развития системы подготовки кадров, увязав их о вопросами занятости; усиление централизации управления профтехобразованием} изменения в организации финансирования профессионально-технического образования; усиление внимания к допрофессиональному образованию, которое все чаще переносится в степы общеобразовательной школы; расширение социальной базы профтехобразования за счет привлечения к обучению женокой и безработной молодежи, этнических меньшинств; пересмотр организации подготовки обучающего персонала; постепенная передача подготовки квалифицированных рабочих частному сектору, отстранение профсоюзов от организации и контроля за профессиональным обучением рабочих; усиление и концентрация научных исследований в области профтехобразования.
Ход реформы профтехобразования свидетельствует о тенденции расширения путей получения основной массой молодежи простейших первоначальных профессиональных навыков для работы на производстве с одновременным сокращением возможности пройти углубленную
подготовку и стать квалифицированными рабочими. Основными элементами структуры системы профтехобразования стали курсы двухгодичной "Программы профессиональной подготовки молодеш", дуальная ферма профтехобразования, профессиональные курсы в учебных заведениях системы дальнейшего образования.
Проведенное исследование гозволило выделить ряд позитивных-моментор в реформе английского профтехобразования, которые могут представлять интерес для советских педагогических работников. К ним относятся: усиление внимания к подготовке обучающего персона ла, его педагогическому образованию; создание групповых программ обучения рабочих дня нескольких предприятий одной или ряда смежных отраслей промышленности; организация профотбора молодежи; широкое внедрение в учебный процесс вычислительной техники; изда ние большого количества красочно оформленной печатной продукции по вопросам профтехобразования, справочников, проспектов учебных завадений и центров и т.д.
При перестройке системы профтехобразования в СССР представляется целесообразным критически учесть проанализированный в дан ном исследовании опыт Великобритании, который показывает, что объективной предпосылкой совершенствования системы подготовки ра бсчих кадров является научно-техническая революция, повышение рп ли рабочего в производственном процессе, что совершенствование системы' профтехобразования невозможно без совместной деятельности государства, широкой педагогической общественности, представителей производства, профсоюзов по разработке требований к подг товке рабочих контролю за ее организацией и эффективностью, без долговременного планирования в области подготовки рабочей силы. Важным условием повышения профессионального и образовательного уровня учащихся, формирования у работников потребности в непрерывном совершенствовании своей профессиональной квалификации, вь работки у них умения работать инициативно и творчески, способно« ти принятия решения в нестандартных ситуациях является сочеташи в системе профтехобразования трудовой подготовки с моральио-нош логической и ценяоетно-ориентацконной, гуманитаризация технического образования, усиление взаимосвязи и взаимовлияния теоретического и практического обучения. Направления по. лсов репгения данных проблем в Великобритании,являю ся в определенной поре объективно перспективными и ценны сами по собо, хотя в условиях государственно-монополистической скстош не могут быть нолносты
реализованы.
Демократическая' общественность выступает против попыток правительства тори лишить представителей широких народных масс
возможности участвовать в определении образовательной политики. Наиболее последовательную позицию в этом вопросе занимает коммунистическая партия Великобритании. Коммунисты рассматривают борьбу за демократическую систему общего и профессионально-технического образования как составную часть классовой борьбы, борьбы за социальный и экономический прогресс.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Профессиональное образование и безработица среди молодежи Великобритании // Народная асвета. - 1985. - 16 7. - С.76-77 (на белорус, яз.).
2. Особенности профессионального образования женщин Великобритании на современном этапе // Вестник БГУ. - I98S. - № I. -Серия 17. - С. 67-70.
\ 3. Педагогика ... второго сорта (Особенности подготовки обучающего персонала для системы профессионально-технического образования Великобритании) // Профессионально-техническое образование; - 1986. - й 8. - С. 52-53.
4. Профессионально-техническое образование в Великобритании. - Л., 1986. - 56 с.
5. Развитие системы профтехобразования в Великобритании / ВНИИ профтехобразования. - Л., 1987. - 15 с. - Деп. в БНИИпроф-техобразования 13.02.87, № 88. ■