автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социализация личности средствами музейной педагогики
- Автор научной работы
- Билалов, Мансур Юнусович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Билалов, Мансур Юнусович, 2003 год
Введение
Глава I. Теоретико-прикладные предпосылки социализации личности в современных условиях
1.1. Социализация личности как интегративная педагогическая проблема.
1.2. Музей и музейное дело как явления культуры, педагогики и средства социализации подрастающего поколения.
1.3. Основные тенденции развития музейной педагогики в сельском регионе.
Выводы по I главе
Глава II. Педагогические условия социализации личности средствами музейной педагогики
2.1. Музейная экспозиция, место и роль учащихся в ее создании.
2.2. Военно-патриотическая работа в деятельности музейного комплекса. Системно-педагогическая функция сельской школы.
2.3. Музейная педагогика как фактор эффективности учебно-воспитательного процесса.
2.4. Музейная педагогика в системе дополнительного образования.
2.5. Музейная педагогика как фактор этнокультурного сознания и самосознания сельской молодежи.
Выводы по II главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социализация личности средствами музейной педагогики"
1. Проблемы социализации личности и общие идеи работы
В условиях современной динамики общественного развития и столкновений социальных явлений ставится задача с позиции современного педагогического и культуроведческо - культурологического научного знания проанализировать и изучить опыт сельской краеведческой музейной работы в направлении ускорения социализации современной учащейся молодёжи. С учётом богатого генетического опыта прошлого и на основе данного подхода показать возможности музейных занятий, развить такие внутренние человеческие качества, как гуманистически просвещенное самосознание, этически обусловленные морально - нравственные качества и гражданская подготовленность, самоответственное отношение к жизни и другие. Таким образом, представляется необходимым вскрыть имеющиеся недоработки в данном вопросе, найти позитивные начала, искать пути их развития.
Более ускоренная социализация личности актуальна в связи с необходимостью развития таких качеств граждан, как стремление к постоянному пополнению знаний, способность самостоятельно ставить и решать разнообразные задачи, выдвигать альтернативные решения, вырабатывать критерии для отбора наиболее эффективных из них. Обогащение школьной воспитательной работы такими средствами, как дополнительное образование, использование средств музейной педагогики, как показывает опыт, значительно способствует социализации учащейся сельской молодёжи.
2. Актуальность постановки исследований
В настоящее время в преобладающем большинстве районов Татарстана созданы краеведческие музеи, имеются комнаты и музеи Боевой Славы, музеи Военно-патриотической работы и другие. В связи с празднованием юбилейных дат победы над фашистской Германией в этих музеях открылись новые залы, комнаты, появились ценные экспонаты, рассказывающие об истории, о воинской доблести. Этнографическая часть музеев расширяется благодаря активизации национального самосознания населения.
В начале 90-х годов в школах и вузах республики был введен курс "История культуры Татарстана". Возрос интерес к тому достоянию и ценностям, которые собираются в залах музеев. Одновременно выяснилось, что целенаправленная дальнейшая работа сельских музеев может быть достигнута лишь на основе нового культурно-научного переосмысления всего того, что у нас имеется в музеях. С другой стороны, оказалось, что еще недостаточно поисковых исследований в изучении как музейного дела вообще, так и музейной педагогики в частности.
Сегодняшняя социализация и воспитание сельской молодежи ещё не отвечают современным требованиям. Наследие прошлого культурно-исторического опыта используется недостаточно эффективно в подготовке достойных граждан нашей республики. Думается, что средства сегодняшнего культурно-исторического и этнического опыта края могут быть использованы значительно эффективнее. В частности, музейная педагогика может показать свой высокий учебно-педагогический потенциал в воспитании учащейся молодежи.
Очень важным направлением в научно-практических исследованиях музейной педагогики в процессе социализации личности учащейся молодёжи, по-видимому, следует считать развитие познавательной способности, общекультурного уровня и др. Это обусловливается в первую очередь особой важностью гуманитарно-этической стороны учебного процесса в школе.
Современное наше общество входит в полосу ответственных решений. Как например, в свое время предупреждал все мировое сообщество Президент римского клуба Аурелио Печчеи: ".думаю, что вы поймёте, какую исключительную важность приобретают сейчас присущие всем людям планеты внутренние человеческие качества, их выявление и развитие у жителей любых уголков мира. Именно внутренние качества людей являются самым важным ресурсом человечества" [153, с. 8].
Так как понятие "внутренние человеческие качества" в современном представлении адекватно понятию "культура", имеет смысл использовать в работе достижения науки о теории и истории культуры. Тем более, что в современной педагогике вопросы культурологе - культуроведческого характера пока не нашли достаточного применения. Тогда как поиски точек соприкосновения современной культурологической науки и педагогического искусства способствуют как повышению научно-методического уровня учебно-педагогической деятельности в школе, так и ускорению социализации учащейся молодёжи.
В последние годы очень многое сделано в вопросе развития гуманистической парадигмы профессионального образования в республике под руководством академика РАО, доктором педагогических наук, профессором Мухаметзяновой Г.В., академиком РАО, доктором педагогических наук професссором Махмутовым М.И. профессорами Воловичем JI.A., Осиповым Л.Н., Шакуровым Р.Х., Ибрагимовым Г.И. и др. Выполнены важные научно-педагогические исследования, Хузиахметовым А.Н., Харисовым Ф.Ф., Масленниковой В.Ш., Акбашевым Р.А., Исламшиным Р.И., Ерасовым Б.С., Трегубовой Т.М., Бочаровой В.Г., Вишиной Г.В., Гусаровой Л.О., Синициной К.Р., Гасановым Т.М. и др. Проведены новые археолого-поисковые разработки Фахрутдиновым Р.А., Бургановым А.А. и др. Найдены некоторые новые культурно-педагогические подходы Нугмановым Р.Г. и др. В результате достигнутого написан ряд новых монографий и книг.
Однако конкретно в вопросе использования музейной педагогики еще остаются много нерешенных проблем. Еще не полностью раскрыты многие педагогико - воспитательные аспекты деятельности школьных музеев в становлении этно- и социально- сформировавшейся личности. Не разработаны окончательные методики использования аудио-визуальных средств для эффективного эмоционально-психологического восприятия историко-музейной информации. В результате чего музейные занятия зачастую превращаются в простой осмотр материалов, не происходит проникновения в культурно-истерическую сущность увиденного.
3. Построение основных характеристик исследований
Противоречие. Социализация личности с помощью музейной педагогики определяется необходимостью разрешения следующего противоречия. С одной стороны, выполнение современного социального заказа, которое требует подготовки воспитанных, высокообразованных и достойных граждан, сегодняшних выпускников сельской школы и, с другой стороны, неполное использование большого педагогического потенциала местных краеведческих музеев.
Проблема исследования: каковы социально-педагогические условия эффективной социализации личности средствами музейной педагогики.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия социализации личности сельского школьника средствами музейной педагогики.
Объект исследования: социализация личности учащегося сельской школы средствами музейной педагогики.
Предмет исследования: социально-педагогические условия социализации учащегося сельской школы средствами музейной педагогики.
Гипотеза исследования: социализация личности сельского школьника средствами музейной педагогики будет эффективной, если концептуально обоснована и выработана целевая теоретико-прикладная модель адаптивного типа; создана программа становления содержательной компоненты музейной педагогики с опорой на отбор, подбор и структурирование экспозиционного материала; выработана система педагогических технологий музейной социализации школьников на основе интегративной педагогической логики; разработана программа целенаправленной подготовки педагогов-консультантов и повышения их квалификации по всему комплексу проблем социализации личности сельского школьника средствами музейной педагогики.
Задачи исследования:
1. Изучить диверсификативность разнонаучных подходов по вопросам социализации личности и выработать теоретико-прикладную модель их адаптации к функционально-ролевому статусу школьного музея.
2. Выявить и обосновать роль и место музейного комплекса как фактора социализации личности учащихся сельских учебных заведений.
3. Установить и систематизировать комплекс педагогических условий социализации личности учащихся средствами музейной педагогики.
4. Провести опытно-экспериментальную проверку выработанных концептуальных идей и программы социализации личности сельского школьника средствами музейной педагогики.
Научная новизна и теоретическая значимость:
1. Выявлен педагогический потенциал и разработаны особенности социализации личности средствами музейной педагогики.
2. Установлены и обоснованы педагогические условия социализации личности учащихся сельской школы средствами музейной педагогики.
3. Разработана целевая программа подготовки учителей - консультантов и экскурсоводов к предмету социализации личности сельской молодежи средствами музейной педагогики.
4. Выработана теоретико-прикладная модель создания сменных музейных экспозиций как средство социализации учащихся и целевая комплексная программа их использования в учебно-воспитательном процессе.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на общую методологию исследуемой проблемы, совокупностью эмпирических и теоретических методов, соответствующих предмету, целями и задачами исследования, целенаправленным анализом массового и передового опыта по социализации личности средствами музейной педагогики, многолетним личным опытом автора исследования по руководству многопрофильным сельским музеем.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования опубликованы в печати, докладывались на Всероссийских, республиканских и районных конференциях, внедряются в школьных краеведческих музеях Высокогорского района Республики Татарстан (Ямашурминской, Дубъязской, Высокогорской средней школе № 2, Казакларской и других школах).
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно вооружает руководителей сельских школ и школьных музеев, педагогов, социальных работников, педагогов дополнительного образования научно обоснованными эффективными социально-педагогическими технологиями социализации личности средствами музейной педагогики. Применение данных технологий будет способствовать более высокому уровню развития патриотических, гражданских, нравственных качеств и обольщению личностного социального опыта сельских школьников.
Основные этапы исследования
Исследования проводились в течение 20 лет и осуществлялись в пяти взаимосвязанных этапа на базе Чепчуговской средней школы Высокогорского района Республики Татарстан и школы-лицея 149 города Казани и осуществлялось поэтапно с участием более 360 учащихся, более 50 учителей
На первом этапе (1965-1970гг.) проводилось определение источниковой базы для создания музея боевой и трудовой славы. Он нужен был, чтобы сохранить в опредмеченной музейной памяти факты массового героизма наших земляков в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.) на фронтах и в тылу.
На этом этапе был проведен анализ философских, исторических и педагогических научно-теоретических представлений по вопросам социализации личности средствами музейной педагогики и определен научный аппарат исследования.
На втором этапе (1970-1980гг.) были выявлены роль и значение музейного комплекса как фактора социализации личности учащейся молодежи. Одновременно велась работа по расширению музейного комплекса. С этой целью в двух населенных пунктах (д. Куркачи, село Чепчуги) усилиями учащихся, ветеранов и учителей были заложены парки «Победы». В трех населенных пунктах сооружены памятники погибшим. Была восстановлена братская могила погибших летчиков, установлены их имена и был поставлен коллективный памятник, следопыты продолжали изучать историю городов-героев СССР.
На третьем этапе (1980-1985гг.) были изучены учебно-педагогические возможности внеклассного дополнительного образования на базе музейного комплекса и определены педагогические условия социализации личности средствами музейной педагогики. Этот этап был завершающим по созданию музейного комплекса. Были экспериментально подтверждены основные положения гипотезы исследования.
Велась активная коллективная работа по созданию экспозиционного материала. Были изучены военные биографии пяти героев Советского Союза Высокогорского района: Батыршина Г.А., Павлова Г.Р., Липатова Д.Н., Ахманова А.Д., Яшина П.Ф. Была установлена тесная связь с героем Советского Союза, генерал - лейтенантом авиации Павловым Г.Р., бывшим курсантом Чепчуговского аэроклуба Лашкиевичем А.И. из Ленинграда, инструктором аэроклуба Воловченко В.А. из Казани, летчиком - перегонщиком самолетов Кириченко В.Ф. из Мелитополя. Много ценных и интересных материалов для музея дали солдатские вдовы, местные жители. Из собранного материала в музее были оформлены более 10 ярких содержательных экспозиций.
На четвертом этапе (1985-1995гг.) была проведена целенаправленная экспериментальная работа по конкретизации педагогических условий социализации личности, которая предусматривала внеклассную и внешкольную работу с учащимися с использованием экспозиций музейного комплекса. В связи с введением в школах республики нового предмета «История и культура Татарстана» в 1995 году в музейном комплексе был открыт этнографический музей.
На пятом этапе (1995-2000гг.) проводились изучение, а также целостный комплексный анализ и обработка результатов опытно-экспериментальной работы по социализации личности средствами музейной педагогики. Осуществлено теоретическое обобщение эффективности педагогических условий, социализации личности, обоснованы выводы исследования. По результатам исследования разработаны и опубликованы научно обоснованные и практически проверенные методические рекомендации по социализации личности. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях (г.Казань 1998, 2002 гг.); на региональных научно-практических конференциях (1995, 1997, 1998, 1999,
Ф 10
2000 гг.); на республиканских научно-практических конференциях (2002 г.); на совещаниях работников культуры, учителей истории, музееведов и краеведов Высокогорского района РТ (1998, 2003 гг.); на семинарах музееведов республики в честь подготовки и проведения 55-летия победы над фашизмом в методическом центре «Туризм» (март 2000 г., апрель 2000 г.); перед директорами средних школ, ежегодно проходящих курсы повышения квалификации при ИПКРО( 1995-2002 гг.)
• В 1995 году новая улица села была названа именем Героя Советского Союза генерал - лейтенанта Павлова Г.Р. В 1998 году перед музеем Боевой и трудовой славы был поставлен боевой реактивный самолет JI-29, памятник отважным летчикам, которые во время войны свою судьбу связали с Чепчугами, Чепчуговским аэроклубом. Самолет — один из важных экспонатов для военно-патриотического воспитания.
Таким образом, к 1998 году при Чепчуговской средней школе образовался и эффективно работает многопрофильный музейный комплекс по следующим
• направлениям:
1. Военно-патриотическое воспитание.
2. Интернациональное воспитание.
3. Гуманистическое воспитание.
4. Формирование нравственных, гражданских чувств и убеждений.
5. Формирование национальной культуры и быта.
6. Внедрение системы дополнительного образования.
7. Регулярное проведение досуговых мероприятий.
• 8. Подготовка экскурсоводов из учащихся старших классов.
Все мероприятия проводятся после высокой психо - эмоциональной подготовки посетителей к восприятию музейного материала.
При этнографическом музее работает кружок «История и культура родного края».
Проводятся предметные уроки с привлечением материалов археологического и нумизматического отделов.
Система направлений деятельности краеведческого музея по социализации ф 11 личности молодежи показана в «модели» «Музейная педагогика в школе».
На защиту выносятся:
1. Теоретико-прикладная модель социализации сельских школьников средствами музейной педагогики.
2. Комплексная программа полимодульного использования ценностей и традиций музейной педагогики как интегративного фактора социализации личности сельского школьника.
3. Педагогические условия эффективной социализации личности средствами музейной педагогики, а именно - подбор и динамика выбора экспозиционных материалов, подготовленность музейных работников к работе по социализации личности; взаимодействие работы сельского музея и педагогического процесса в общеобразовательной школе по формированию у школьников гражданских, нравственных и патриотических чувств и убеждений, интеграция интеллектуального, социально- психологического и художественно-эстетического подходов к включению учащихся в процесс их
• социализации средствами музейной педагогики.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе
Во II главе показана практическая деятельность актива музейного комплекса Чепчуговской средней школы по развитию дополнительного образования, военно-патриотического, гуманистического воспитания школьной молодежи с применением средств музейной педагогики.
1. Военно-патриотическое и гуманистическое воспитание в музее Боевой и трудовой славы проводится путем рассказа учеников-экскурсоводов о подвигах Героев Советского Союза Высокогорского района РТ Павлова Г.Р., Батыршина Г.А,. Липатова Н.Д., Ахманова А.Д., Яшина П.Ф., полного кавалера орденов Славы Скрементова М.Н. легендарного летчика героя Девятаева М.П. и участников войны, живых и мертвых, Чепчуговского сельского Совета.
Все они были патриотами своей Родины. Один из них - Павлов Г.Р. - по-своему определил проявление патриотизма в условиях войны. Он пишет: «Каждый бой для летчика - это настоящая дуэль с врагом один на один, а то и дюжиной стервятников. Побеждает ум, мастерство злость, выдержка и чувство своей правоты. С тобой сознание, что ты защищаешь от рабства Родину, свой дом родной, близких» [64. с. 9].
Даже в условиях жестоких сражений герой Павлов Г.Р. не терял своего человеческого достоинства, проявлял гуманизм, сохранял менталитет советского человека. На таких примерах воспитывается патриотизм и человечность по отношению к любому человеку.
2. В этой главе экскурсанты получают много дополнительных знаний по истории Великой Отечественной войны, по международным отношениям до и в период Второй мировой войны, об образовании антигитлеровской коалиции, о деталях взаимоотношений между СССР и США, между СССР и Англией. Многие посетители могут впервые услышать о работе Чепчуговского аэроклуба во время войны. В этом аэроклубе в 1941-1942 годах обучали летному делу молодых парней из Ленинграда, Пскова, Новгорода, Боровичей. В аэроклубе было подготовлено более 500 отважных летчиков морской авиации, которые мужественно защищали г.Ленинград, города Северного флота, освобождали Прибалтику и дошли до Берлина, внесли большой вклад в победу над фашизмом. После войны чепчуговские курсанты стали крупными руководителями авиационных частей. Один из них - Воронов В.И. дослужил до звания генерал-полковника и руководил морской авиацией СССР.
По теме «холодная траса» многие посетители впервые слышат о судьбе каравана PQ-17, о причинах перегона американских самолетов с Аляски через Чукотку, тундру, тайгу и Татарстан на фронт, узнают о трагической судьбе некоторых летчиков 9 перегоночного полка СВО.
3. В стенах музея ведется активная работа по борьбе за трезвый образ жизни. Ученики знают, что к началу Великой Отечественной войны Павлов Г.Р. был физически и духовно подготовленным военным специалистом, развитой личностью. Систематические занятия физической культурой и спортом, отсутствие вредных привычек сформировали у Павлова могучий организм и крепкое здоровье. Во время тяжелых боев у летчика Павлова Г.Р. раскрывались максимальные физические и духовные возможности, и он в поединках с врагом одерживал блестящие победы. Легендарный летчик, Герой СССР Девятаев М.П. рассказывает, как Павлов Г.Р., будучи курсантом Оренбургского авиаучилища им. Чкалова, каждый день ходил купаться на реку, вечерами блестяще играл в бильярд. А Волгу туда и обратно Павлов Г.Р. переплывал еще будучи учеником школы ФЗУ. В тексте рассказывается о мероприятиях, которые проводятся по развитию физкультуры и спорта в школе.
4. На примере двух отважных женщин - легендарной Баировой Р.Х. и простой деревенской девочки Ворониной Лидии показан вклад женщин в нашу победу. Баирова Р. в 9 классе стала летчиком-штурманом, в 10 классе работала инструктором и готовила летчиков для 46-го авиаполка ночных бомбардировщиков. Обкомом ВКП(б) была направлена в Арский район для подготовки трактористов из деревенских девушек. Она оказалась «нужнее Татарстану, чем на фронте». Вторая девочка из репрессированной семьи, ученица 5 класса в 13 лет на лошадях пошла пахать землю под урожай 1942 года. После войны стала передовой дояркой района и республики, участницей ВДНХ СССР, награждена двумя орденами Трудового Красного знамени и многими медалями.
Фотографии солдатских вдов, их заняли место рядом с фронтовиками. Эти женщины вместе со стариками и подростками обеспечивали хлебом фронт, «где каждый колос равен был патрону». На этих примерах ученики приходят к выводу, что победа на фронте ковалась в тылу руками славных женщин и подростков, в том числе и учащихся.
5. В этой главе описывается, как с использованием музейного материала и применением средств музейной педагогики были успешно проведены музейным активом серьезные воспитательные досуговые мероприятия: «День памяти Героя Советского Союза, заслуженного военного летчика СССР, командующего ВВС Северокавказского военного округа генерал-лейтенанта Павлова Г.Р.». На этом «Дне памяти» участвовали легендарные летчики Татарстана: Девятаев М.П., Баирова Р.Х., Тимеров М.И., Тухватуллин М.Ф., родственники и друзья героя. Все они, выступая перед учащимися, давали высокую оценку мужеству, храбрости, профессионализму, человечности нашего земляка, героя-летчика.
184
Заключение
1. В результате исследования литературных источников были проанализированы современные представления о «социализации», которая означает «процесс становления личности, усвоение индивидумом ценностей, норм и установок, образцов поведения, присущих данному обществу, общности или группе» (89, с.479).
2. В результате изучения и анализа литературных источников определены роль и значение музейного комплекса по социализации личности школьной молодежи.
3. Изучение и анализ истории и теории музейной педагогики показывает, что «эта научная дисциплина на стыке музееведения, педагогики, психологии, предметом которой являются культурно-образовательные аспекты музейной коммуникации».
4. Изучены и определены возможности музейного комплекса с применением музейной педагогики в военно-патриотическом, интернациональном, гуманистическом воспитании и использования музейных экспозиций для дополнительного образования, организации досуговых мероприятий, общественно-нравственного воспитания, национального самосознания и национальной принадлежности.
Перечисленные возможности показаны в «Модели» основных направлений социализации личности средствами музейной педагогики.
5. Разработаны основные формы деятельности с учащимися в музейных залах и вне музея (уроки мужества, встречи с ветеранами войны и труда, митинги у памятника, посещение братской могилы летчиков, экскурсионные поездки в аэроклуб и по городам-героям СССР и музеям Республики Татарстан).
6. В этнографическом музее учащиеся на занятиях изучают историю и культуру родного края, получают знания о натуральном крестьянском хозяйстве, узнают как дети в семье получают первичные уроки общественно-нравственного воспитания, осваивают основы национальной культуры и быта своего народа.
7. Использование вышеназванных условий, мероприятия, проведенные в музейном комплексе школы, дают положительные результаты в социализации личности школьной молодежи. За последние пять лет школа дает 100% успеваемость. После окончания школы выпускники трудоустраиваются, поступают в ВУЗы, техникумы, работают в животноводстве и механизаторами в родном хозяйстве. С 1976 года от каждого выпускного класса в музее хранятся альбомы, оформлен стенд медалистов. Молодежь микрорайона школы добросовестно выполняют свои обязанности по защите Отечества. Участники афганской, чеченской войн, ликвидаторы чернобыльской катастрофы активно участвуют в работе музейного комплекса.
8. Большое значение для воспитания любви к профессии педагога имеют экспозиции, посвященные учителям - мастерам своего дела. Многие выпускники Чепчуговской школы поступают в педагогические вузы, возвращаются в родную школу, работают, продолжая традиции своих наставников. В учительском коллективе школы из 32 педагогов 17 человек — бывшие ее ученики. Любовь к школе и стремление работать лучше отражаются в итоговых показателях школы, последние 5 лет школа дает 100% успеваемость. В 2001-2002 учебном году на «4» и «5» учились 53% учащихся. Из 19 выпускников 4 удостоены серебряной медали. Поступили учиться в вузы 8 человек, из них пять - с педагогической направленностью.
Сравнительный анализ итоговых показателей двух соседних базовой -Чепчуговской и Куркачинской - школ показывает положительное влияние Чепчуговского краеведческого музея на учебно-воспитательный процесс. По своему географическому расположению обе школы находятся в пригородной зоне Казани на расстоянии 3-х километров друг от друга. Обе школы занимаются в типовых зданиях, полностью обеспечены учителями. Коллективы учащихся - смешанные по национальному составу. Для сравнения приводим основные показатели Чепчуговской (экпериментальной) и Куркачинской средней школ за последние пять лет.

Автореферат диссертации по теме "Социализация личности средствами музейной педагогики"
На правах рукописи
Билалов Мансур Юнусович
Социализация личности средствами музейной педагогики
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань - 2003
Работа выполнена в лаборатории гуманитарной подготовки Института среднего профессионального образования РАО
Научный руководитель: член корреспондент РАО, доктор философских наук, профессор Волович Леонид Аркадьевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Шакиров Роберт Вафович; кандидат педагогических наук, доцент Ковалев Вячеслав Иванович.
Ведущая организация: - Казанский государственный педагогический
университет
НЮ»?
Защита состоится 10. мая 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук в институте среднего профессионального образования РАО по адресу: 420039 г. Казань ул. Исаева, д. 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан 10 мая 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Проблемы успешной социализации молодежи выходят на передовые позиции в связи с особенностями развития и постсоветского обновления всех сторон жизни страны. Это необходимо для противостояния отрицательным явлениям, которые неизбежно возникают и развиваются в обществе при поиске новых путей экономического, духовно-нравственного, социального, политического развития.
Более ускоренная социализация личности актуальна в связи с необходимостью развития таких гражданских качеств, как стремление к постоянному пополнению знаний, способность самостоятельно ставить и решать стоящие перед собой и обществом задачи, выдвигать альтернативные решения, вырабатывать критерии для отбора наиболее эффективных из них.
Однако развитие современной цивилизации не всегда способствует формированию гуманистического сознания, гражданственности, ответственного отношения к своей жизни, к жизни и судьбе целых народов и государств. Отсутствие внутренней культуры ведет к появлению в человеке бездуховности, лжепатриотизма, жестокости, которыми объясняются трагические события, произошедшие в 2001 году в США, многие годы продолжаются в Афганистане, на Ближнем Востоке, на Северном Кавказе. Поэтому перед образовательными учреждениями всего мира стоят задачи гуманизации процессов образования и воспитания молодежи. Именно в этом контексте актуальной становится и модернизация российского образования. В сложные времена обновления и подмены ценностей, наступления ложной культуры и бездуховности музеи и музейная педагогика призваны сыграть важную роль в деле возрождения высокой нравственности и патриотизма.
До распада СССР в стране насчитывалось 1800 государственных музеев. Они принимали 150 млн. посетителей в год. Кроме этого, было создано более 10000 краеведческих, военно-патриотических, мемориальных, этнографических и других музеев. Один из показателей эффективности этих процессов - опыт Республики Татарстан. Национальный музей Татарстана с многочисленными филиалами в Казани и в республике в целом относится к крупнейшим музеям в России. Почти в каждом районе республики были созданы краеведческие и более 400 школьных музеев на общественных началах. Весь этот арсенал музейных учреждений реально и потенциально активно участвует, должен участвовать в гуманизации системы образования.
Теоретическая концепция музейной деятельности была разработана Федоровым Н.Ф (1829-1903 гг.) еще в конце XIX в. и творчески развита российскими, советскими учеными в XX в., в конце которого в педагогической науке сформировалось новое направление, названное "музейной педагогикой", призванной внести свой вклад в восстановление утраченных в последние годы традиций нравственного и гуманистического воспитания.
Воспитание гражданина, патриота, знающего и любящего свою Родину - задача, особенно актуальная сегодня, когда мир стоит на грани войн и катастроф. Гражданином, патриотом человек не может стать без глубокого познания духовного богатства своего народа, без приобщения к его многократной культуре.
В последние годы очень много сделано
дигмы общего и профессионального образов; ния Та
вич JI.A.,
ДР8 фШ(1И>Нл^ИНШЖ: гическои пара-
С. Петербург ОЭ 39ф"т'
lhh
арстан (Воло-
Ибрагимов Г.И., Махмутов М.И.,.Мухаметзянова Г.В., Шакуров Р.Х. и др.). Выполнены важные научно-педагогические исследования Акбашевым P.A., Бочаровой Б.Г., Вишиной Г.В., Гасановым Т.М., Гусаровой JI.O., Ерасовым Б.С., Исламшиным Р.И., Масленниковой В.Ш., Синицыной K.P., Трегубовой Т.М., Харисовым Ф.Ф., Хузиахметовым А.Н., Проведены новые археолого-поисковые разработки Бургано-вым A.A., Фахрутдиновым P.A. и другими. Новые культурно-педагогические подходы найдены Нугмановым Р.Г. Однако анализ научной литературы и деятельности школьных музеев позволил выявить противоречие между наличием экспозиционного материала в школьных музеях, обладающих большим воспитательным потенциалом, и недостаточной разработанностью теоретико-прикладных подходов в использовании музейной педагогики как фактора социализации личности.
Проблема исследования: каковы социально-педагогические условия эффективной социализации личности средствами музейной педагогики.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия социализации личности сельского школьника средствами музейной педагогики.
Объект исследования: социализация личности учащегося сельской школы средствами музейной педагогики.
Предмет исследования: социально-педагогические условия социализации учащегося сельской школы средствами музейной педагогики.
Гипотеза исследования: социализация личности сельского школьника средствами музейной педагогики будет эффективной, если концептуально обоснована и выработана целевая теоретико-прикладная модель социализации личности адаптивного типа; создана программа становления содержательной компоненты музейной педагогики с опорой на отбор, подбор и структурирование экспозиционного материала; выработана система педагогических технологий социализации школьников на основе использования интегративной музейной педагогики; разработана программа целенаправленной подготовки педагогов-консультантов и повышения их квалификации по всему комплексу проблем социализации личности сельского школьника средствами музейной педагогики.
Задачи исследования:
1. Изучить различные научные подходы к вопросу социализации личности и выработать теоретико-прикладную модель их интегративной адаптации к функционально-ролевому статусу школьного музея.
2. Выявить и обосновать роль и место музейного комплекса как фактора социализации личности учащихся сельских учебных заведений.
3. Установить и систематизировать комплекс педагогических условий социализации личности учащихся средствами музейной педагогики.
4. Провести опытно-эксперименгальную проверку выработанных концептуальных идей и программы социализации личности сельского школьника средствами музейной педагогики.
Научная новизна и теоретическая значимость:
1. Выявлен педагогический потенциал и уточнены особенности социализации личности средствами музейной педагогики.
2. Установлены и обоснованы педагогические условия социализации личности
учащихся сельской школы средствами музейной педагогики.
3. Выработана теоретико-прикладная модель создания сменных музейных экспозиций как средства социализации учащихся и целевая комплексная программа их использования в учебно-воспитательном процессе.
4. Разработана целевая программа подготовки учителей - консультантов и экскурсоводов к предмету социализации школьников средствами музейной педагогики.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на общую методологию исследуемой проблемы, совокупностью эмпирических и теоретических методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования, целенаправленным анализом массового и передового опыта по социализации личности средствами музейной педагогики, многолетним личным опытом автора исследования по руководству многопрофильным сельским музеем.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования опубликованы в печати, докладывались на Всероссийских, республиканских и районных конференциях, внедряются в школьных краеведческих музеях Высокогорского района Республики Татарстан (Ямашурминской, Дубъязской, Высокогорской средней школе № 2, Казакларской и других школах).
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно обеспечивает руководителей сельских школ и школьных музеев, учителей, социальных работников, педагогов дополнительного образования научно обоснованными эффективными социально-педагогическими технологиями социализации личности средствами музейной педагогики. Применение данных технологий будет способствовать более высокому уровню развития патриотических, гражданских, нравственных качеств и обогащению личностного социального опыта сельских школьников.
Исследование велось в течение 20 лет на базе Чепчуговской средней школы Высокогорского района Республики Татарстан и школы-лицея 149 города Казани и осуществлялось поэтапно с участием более 360 учащихся, более 50 учителей.
На первом этапе (1965-1970 гг.) проводилось определение источниковедческой базы для создания музея боевой и трудовой славы. Он нужен был, чтобы сохранить в опредмеченной музейной памяти факты массового героизма наших земляков в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) на фронтах и в тылу.
На этом этапе был проведен анализ философских, исторических и педагогических научно-теоретических представлений по вопросам социализации личности средствами музейной педагогики и определен научный аппарат исследования.
На втором этапе (1970-1980 гг.) были выявлены роль и значение музейного комплекса как фактора социализации личности учащейся молодежи. Одновременно велась работа по расширению сельского музейного комплекса. С этой целью в двух населенных пунктах (д. Куркачи, село Чепчуги) усилиями учащихся, ветеранов и учителей были заложены парки «Победы», в трех населенных пунктах сооружены памятники погибшим землякам. Восстановлена братская могила погибших летчиков, установлены их имена и поставлен коллективный памятник, следопыты продолжали изучать историю городов-героев СССР.
На третьем этапе (1980-1985 гг.) были изучены учебно-педагогические возможности внеклассного дополнительного образования на базе музейного комплекса и определены педагогические условия социализации личности средствами музейной педагогики. Были экспериментально подтверждены основные положения гипотезы
исследования.
Велась активная коллективная работа по созданию экспозиционного материала. Были изучены военные биографии пяти Героев Советского Союза Высокогорского рай-она: Батыршина Г.А., Павлова Г.Р., Липатова Д.Н., Ахманова А.Д., Яшина П.Ф. Была установлена тесная связь с героем Советского Союза, генерал — лейтенантом авиации Павловым Г.Р., бывшим курсантом Чепчуговского аэроклуба Лашкиевичем А.И. из Ленинграда, инструктором аэроклуба Воловченко В.А. из Казани, летчиком - перегонщиком самолетов Кириченко В.Ф. из Мелитополя. Много ценных и интересных материалов для музея дали солдатские вдовы, местные жители. Из собранного материала в музее были оформлены более 10 ярких содержательных экспозиций.
На четвертом этапе (1985-1995 гг.) была проведена целенаправленная экспериментальная работа по конкретизации реализации педагогических условий социализации личности, которая предусматривала внеклассную и внешкольную работу с учащимися с использованием экспозиций музейного комплекса. В связи с введением в школах республики нового предмета «История и культура Татарстана» в 1995 году в музейном комплексе был открыт этнографический музей.
На пятом этапе (1995-2002 гг.) проводилось изучение, а также целостный комплексный анализ и обработка результатов опытно-экспериментальной работы по социализации личности сельского школьника средствами музейной педагогики. Осуществлено теоретическое обобщение эффективности педагогических условий социализации личности, обоснованы выводы исследования. По результатам исследования разработаны и опубликованы научно обоснованные и практически проверенные методические рекомендации по социализации личности. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях (г.Казань 1998, 2002 гг.); на региональных научно-практических конференциях (1995, 1997, 1998, 1999, 2000 гг.); на республиканских научно-практических конференциях (2002 г.); на совещаниях работников культуры, учителей истории, музееведов и краеведов Высокогорского района РТ (1998, 2003 гг.); на семинарах музееведов республики в честь подготовки и проведения 55-летия победы над фашизмом в методическом центре «Туризм» (март 2000 г., апрель 2000 г.); перед директорами средних школ, ежегодно проходящих курсы повышения квалификации при ТИУУ и ИПКРО( 1995-2002 гг.); на республиканских семинарах заместителей директоров школ по воспитательной работе (2000, 2001, 2003 гг.).
На защиту выносятся:
1. Теоретико-прикладная модель социализации сельских школьников средствами музейной педагогики.
2. Комплексная программа полимодульного использования ценностей и традиций музейной педагогики как интегративного фактора социализации личности сельского школьника.
3. Педагогические условия эффективной социализации личности средствами музейной педагогики, а именно - подбор и динамика выбора экспозиционных материалов, подготовленность музейных работников к работе по социализации личности; взаимодействие работы сельского музея и педагогического процесса в общеобразовательной школе по формированию у школьников гражданских, нравственных и патриотических чувств и убеждений, интеграция интеллектуального, социально-
психологического и художественно-эстетического подходов к включению учащихся в процесс их социализации средствами музейной педагогики.
Структура и основное содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, включающего 212 наименований и 10 приложений. Объем диссертации составляет 185 страниц машинописного текста. Во введении раскрываются общие идеи и версии работы по ускоренной социализации, обосновывается актуальность постановки приведенных ранее исследований, определяется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи настоящего исследования, формируются положения, выносимые на защиту. Характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследований.
В первой главе - «Теоретико-прикладные разработки социализации личности в современных условиях» анализируются теоретико-прикладные и исторические предпосылки по вопросам социализации личности как интегративные социально-педагогические проблемы. Одно из первых определений социализации дано в середине XX в. американским социологом Т.Парсонсом. По его утверждению социализация есть общественная форма восприятия индивидом необходимой для процесса адаптации в среде социальной информации. В процессе социализации в контексте этой концепции присутствует момент активности индивида с личностном отношением к получаемой информации. Этим был ограничен масштабный уровень социализации.
В известной книге Антонова А.И. и Медкова В.М. «Социология семьи» дается значительно более углубленное определение: «Социализация - это процесс приобщения к принятым в обществе и его подсистемах ценностям и нормам. В широком смысле слова, социализация может длиться всю жизнь»1. Эти авторы рассматривают исторические особенности семейной социализации. Они отмечают, что в XX веке произошло уменьшение воспитательной роли семьи в индустриально развитых странах. Происходит ослабление института семьи, а с конца XX века даже глобальный кризис.
Нугманов Р.Г., чьи исследования посвящены изучению проблем культуры, утверждает, что культура как универсальный признак человеческой природы является феноменом, который охватывает весь внутренний и внешний ее мир. Отсюда следует, что для изучения проблем социализации личности сегодня представляется перспективным использовать также возможности современной науки о культуре. Смысл социализации, его и с нашей точки зрения, может быть представлен в некоторой системно-графической модели в следующем выражении. Коль скоро в идеале человек стремится к уравновешиванию своих парных психически сущностных показателей, то процесс «перемещения эллипсоидной линии (на схеме 2) внутрь данного (идеального) круга, что обозначено фигурной стрелкой, и есть социализация.
1 Антонов А.И., Медков В М. Социология семьи. - М.: Изд-во МГУ, 1996. - С. 304.
Схема 1. Модель духовно-ценностных ориентаций сущностных признаков личности2
Применительно к определению понятия "социализация" на данной схеме ее можно перестроить в следующем виде:
Схема 2. Пояснение к системно-графическому определению понятия «социализация»2
На этой схеме расположен ряд парных осей на взаимно противоположных концах, на которых нанесены те или иные взаимодополнительные сущностные свойства личности. Например, вертикальная линия отражает сочетание "рационализм - духов ность", две наклонные оси отражают соответственно сочетания "новаторство - консерватизм" и "чувственность - ум". Но самое важное в нашем случае -горизонтальная ось, которая отражает сочетание таких противоположных свойств, как "эгоизм - гуманизм" с теми или иными промежуточными сочетаниями.
Как следует из схемы 2, ребенок, поступая в начальную школу, в той или иной мере сохраняет эгоцентрические начала. Идеально гармонизированная психика ученика на схеме отражена в виде центрального круга, означа.щего, что у
2 Нугманов Р.Г. «Селиктивный анализ понятий культуры и выработка экзистенциальной концепции культурологии». Автореферат диссертации на соискание уч. степени доктора культурологии. Казань, ЮГУ, 1999г., с.36.
него все парные психически сущностные показатели строго уравновешены. А процесс «перемещения» эллипсоидальной линии внутрь данного круга (обозначена фигурной стрелкой) и есть социализация.
В известном труде Ерасова Б.С. «Социальная культурология» утверждается, что в социологическом плане выделяются те отношения и структуры, которые определяют поведение личности, входящей в разные социальные группы и общности: классы, нации, элиты, профессиональные, возрастные и прочие. Совершенно очевидно, что социализация личности учащегося в рамках современной средней школы тоже относится к данному разряду социальных групп и общностей. Как учебный класс, так и весь школьный коллектив в целом являются той социальной средой, где происходит объективизация всех изначально заложенных в человеке признаков, свойств и ценностей социально-сущностного характера.
Таким образом, в определении социализации мы встречаемся с такими выражениями, как «восприятие информации», «становление личности», «формирование позиций», «усвоение системы знаний и норм», «усвоение образцов поведения», «формирование ценностных ориентаций», «приобщение к ценностям», «процесс вхождения в мир», «формирование собственных взглядов», «подавление инстинктов», «освоение истории культуры» и некоторыми другими понятиями. Эти категориальные признаки наиболее точно определяют понятие «социализация» все вместе, именно в такой интегративной совокупности. При этом удается учесть все нюансы и многогранные оттенки понятия.
В чем особенность процесса социализации учащихся? Мы считаем, что детский и школьный возраст обладает сравнительно большой воспринимающей способностью к новым знаниям. Поэтому процесс социализации в школьном возрасте для нас имеет базовое, исходное значение, и его нельзя упускать. В таком случае актуализируются все конкретные возможности музейной педагогики в социализации личности. В музее конкретизируется опредмеченная культура. Музеи представляют собой некую нашу потенциальную личностную культуру. В процессе занятий в музейных залах, археологических заповедниках и раскопках достигается актуализация духовной культуры учащихся. При этом достигается развитие их мощного интеллектуально- интуитивного аппарата, за которым не угнаться никакому компьютеру.
Большое значение имеет в процессе социализации использование региональных духовно-нравственных факторов. Развитие творческого начала у детей эффективнее происходит в своей родственной сфере. Поэтому необходимо учитывать достояние местной культуры и территориально - национального компонента в процессе социализации. Наша концептуальная установка «Музей и музейное дело как явление культуры, педагогики и средство социализации подрастающего поколения» -определена изучением теоретической основы музееведения и формирования оригинального смыслового звена педагогической науки - «музейная педагогика».
Развернутую предпосылочную характеристику и начальную теоретическую основу функционирования музейного заведения впервые в России дал выдающийся музейный деятель, философ и библиотекарь Румянцевского музея Н.Ф.Федоров (1829-1903 гг.). Характеризуя содержание данного музея, он заявляет: «Музей как памятник протекшего столетия, как всякий музей, должен иметь в основе своей книгу или литературу, созданную временем с 1789 по 1884 гг. или, вернее, с 1750
года, то есть от начала энциклопедии»3. Взглядом опытного музееведа своего времени этот автор справедливо заявляет о начальных шагах любых музеев мира. Он пишет: «Появление первых музеев в мире относится к IV веку до нашей эры. Великий полководец Александр Македонский в 331 году до нашей эры, после завоевания Египта, основал столицу Египта Александрию Египетскую, где было предусмотрено строительство музея». Сегодня в результате анализа трудов удалось связать воедино музейное дело, досуговую деятельность и социализацию личности таким общим личностноориентированным культурообразующим началом как явление культуры.
В развитии идей музейной этнографии с начала XX столетия достойное место занимает В.В.Богданов (1868-1949). Актуальными и на сегодняшний день являются его следующие замечания: «...идейное содержание русских и заграничных музеев страдало от механического накопления коллекций в выставочных залах, от их однообразия по количеству и по качеству»4. Отмеченные недостатки и сегодня требуют обязательного учета и выполнения. Особенно это важно для музеев школьного типа.
Наше рассмотрение роли и места современного музея в социализации личности, опирается на труды таких видных музеологов - музееведов нашей страны, как Бутиков Г.П., Доминов М.Ш., Ионин Г.Н., Казанская В.К., Косова И.М., Мосолова JI.M., Старцев В.И., Столяров Б.А., Титова М.И., Шляхин В.А., которые широко представили проблемы социализации с позиций современного музейного дела. Учтен опыт и других стран. Так, по исследованиям Медведевой Е.Б. и Юхневич М.Ю. в 1983 году в Германии появилась работа под названием «Музейная педагогика и ГДР» где дается определение понятия музейной педагогики, которое гласит, что это научная дисциплина на стыке музееведения, педагогики, психологии, предметом которой являются культурно-образовательные аспекты музейной коммуникации. В трудах Юхневич М.Ю., Петровской H.A., Чаброва И.А. развивается идея о детском музее как средстве образования и воспитания культуры. Пищулин Ю.П. развивает идею университетских функций музеев.
Из опыта Музея изобразительных искусств Татарстана, как сообщает один из его первых директоров Могильникова Г.А., вырастает роль музейного дела как «Университета культуры» с огромным числом посетителей его лектория (260 тысяч участников за 1967 и 1968 годы).
В конце анализа всего комплекса предпосылок нами рассмотрены конкрегные представления основ музейной педагогики. Выделены такие функционально - ролевые проблемы, как идея воспитания и дополнительного образования школьников, развитие социальной, познавательной, творческой активности детей и подростков, развитие духовно-чувственной способности детей, освоение игр как средств музейного воспитания, и квинтосенция концепции - музейная педагогика, как высокоэффективный метод образования и воспитания на основе включения самого предмета в учебно-воспитательный процесс.
Вторая глава - «Педагогические условия социализации личности средствами музейной педагогики» - посвящена характеристики организации и методики проведения в Чепчуговском музейном комплексе образовательных, воспита-
Федоров Н.Ф. Собрание сочинения. - В 4-х томах. - Т.4 - М.: Прогресс, 1995. - С.452
4 Богданов В.В. Музейная этнография - М.- Институт этнологии и антропологии РАН, 1993,- С.58
тельных мероприятий средствами музейной педагогики.
Изложение содержания главы начинается с краткой информации о музее. Он образован в 1985 к 40-летию Победы над фашизмом. Музейные экспозиции размещены в двух залах общей площадью 120 м2. В школьном дворе перед музеем установлен реактивный самолет Л-29 как экспонат и памятник погибшим летчикам-землякам.
За 16 лет (1985-2000) работы в Чепчуговском краеведческом музее проведено более 500 экскурсий с посещением более 13 600 школьников и взрослого населения. За это время в книге отзывов оставлено более 240 благодарственных записей. Музей награжден Почетными грамотами Министерства культуры, Центрального объединенного (ныне национального) музея и Министерства образования Республики Татарстан. С целью координации работы многопрофильного музейного комплекса со структурами вышестоящих организаций и педагогическими коллективами района нами совместно с музейным Советом базовой школы разработана модель взаимодействия по социализации личности школьной молодежи (см. рис. 1). Данная модель представляет собой трехступенчатую структуру работы всех звеньев музейных учреждений от уровня министерства культуры и образования до краеведческих музеев по социализации личности сельской молодежи. Одно из опорных мест в ней занимает музейная структура Чепчугов (Модель взаимодействия..., рис.1, стр.11).
Непосредственное участие деятельности всего комплекса музеев принимает Музейный Совет с привлечением сил и средств организаций, находящихся в микрорайоне музея и школы. По мнению автора, указанная структура взаимодейс£вия позволяет организовать эффективную работу по социализации личности сельской молодежи.
Нами рассмотрено место психо-эмоциональной подготовки посетителей для углубления содержания музейных экспозиций, что является важнейшим и новым элементом музейной педагогики. В Чепчуговском музее она начинается около реактивного самолета Л-29, который является чрезвычайной важности экспонатом для раскрытия содержания экспозиции музея боевой и трудовой славы. Общение у самолета имеет глубокий историко-патриотический смысл в том плане, что он является памятником для Ленинградской, Псковской, Новгородской, Боровичевской молодежи, земляки которых в суровую зиму 1941-1942 годов здесь, в Чепчугах, открывали себе дорогу в военное небо Отчизны. Он служит памятником герою Советского Союза, заслуженному военному летчику СССР, генерал-лейтенанту Г.Р.Павлову, нашему земляку и другу музея. Он является также памятником летчикам 9 перегоночного авиаполка Сибирского военного округа: лейтенанту Д.Лобинцеву, старшим лейтенантам А. Кольцову и М.Ермакову, которые 11 февраля 1944 года погибли в мирном небе ТАССР, выполняя свой воинский долг перед Родиной.
Описанный прием психо-эмоциональной предмузейной подготовки далее продолжается во внутренних залах музея. Здесь экскурсоводами применяется несколько другая методика. В музейной тишине вступают в силу аудио-визуальные средства. После краткого вводного слова включается грамзапись со знаменитым выступлением диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана, которое прозвучало по московскому радио в тот роковой день начала Великой Отечественной войны, в 12 часов дня 22 июня 1941 года. Экскурсанты настраиваются на волну обостренного восприятия социально - экстремальной информации.
1U
МОДЕЛЬ
Мин.культуры Национальный музей РТ
Мин, образования Методический центр "Сеяхет "
Взаимодействие музея и школы, семьи, общественности и гос учреждений по социализации молодежи
г. ттглгогичкгкир. условия вчаимогпг.йгтвия
Учет национально-региональных особенностей
Целенаправленная подготовка педагогов, консультантов и .экскурсоводов к работе по социализации молодежи
Рис.1. Взаимодействие сельского краеведческого музея со школой и другими организациями по социализации личности учащихся средствами музейной педагогики
Экскурсионная деятельность музея «Боевой и трудовой славы» преследует цель, прежде всего, дать посетителям - учащимся историческую информацию, которая представляет культурно-образовательную и воспитательную ценность как базовый компонент их социализации.
Санкт-Петербургский ученый-музеевед Старцев В.И. определяет роль современного музея следующим образом: «Музей - это не только память человечества, народа и нации, но и средство педагогического воздействия на посетителей, которое происходит как путем усвоения рассказа экскурсовода или записанного на пленку текста, так и непосредственно через собственную умственную работу человека, знакомящегося с экспозицией»5. Экспозиция музея должна быть рассчитана на конкретную аудиторию - на детскую или взрослую. ^ Другой педагог- музеевед Столяров Б.А. в симптоматичной статье «Музейная
педагогика как область университетского знания» считает, что музейная педагогика стала эффективным средством гуманизации и гуманитаризации образования. Суть { музейно-педагогической деятельности заключается не только в передаче знаний, но и в приобщении к культурному и художественному опыту. Процесс носит комплексный характер. «Отсюда, - заявляет автор, - появляется необходимость вузовской подготовки кадров, способных работать в музейной и школьной среде»6. Поэтому, на наш взгляд, с музейной аудиторией должны работать квалифицированные компетентные музейные педагоги, которые по необходимости на конкретную экспозицию могли бы составить рассказ (текст) с учетом возраста и интеллектуального уровня слушателей. Именно этот критерий эффективности господствует в Чепчу-говском музейном комплексе как один из приоритетных.
И еще: как обеспечить сельские школьные музеи компетентными музейными экскурсоводами, если в музеях работа ведется на общественных началах? В Республике Татарстан более 400 школьных музеев. Количество их растет, особенно в сельской местности. В Чепчуговской средней школе один раз в пять лет из учащихся 7 классов приглашаются в музей на «должность» экскурсоводов способные по гуманитарным предметам и любящие музейное дело школьники. Для их обучения искусству музейного экскурсовода как метода социализации из учителей подбираются консультанты, которые проходят обучение под руководством музейного руководителя по программе с охватом следующего круга вопросов:
1. История образования музеев и формирования музейной педагогики в педагогической науке.
4 2. Содержание музейных экспозиций Чепчуговского краеведческого музейного
комплекса.
3. Педагогические технологии комплексной работы в музеях со школьниками, сельской молодежью и другими категориями населения.
4. Учет местных национальных условий в деятельности консультантов и экскурсоводов музея.
Старцев В.И. «О музейной педагогике». Музеи России: поиски исследования, опыт работы. Гос. Музей Исаакиевский собор, 1999г., с. 17
6 Столяров Б.А. Музейная педагогика как область университетско! о знания госмузея «Иссаакиев-ский собор», 1999г.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
МОДЕЛЬ "МУЗЕЙНАЯ ПЕДАГОГИКА В ШКОЛЕ"
СРЕДСТВАМИ
МУЗЕЙНОЙ ПЕДАГОГИКИ
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
ПСИХИКО-ЭМОЦИОНАЛЬ- ^ ПАЯ ПОДГОТОВКА ПОСЕТИТЕЛЕЙ
СИСТЕМА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Теоретико-прикладная модель социализации личности Рис.2
5. Формы, методы и критерии эффективности социализации личности средствами музейной педагогики.
На основе разработанной программы с каждым потенциальным и реальным учеником-экскурсоводом составляется текстовый экскурсионный материал, подбираются аудивизуальные средства, готовятся экспозиции. После апробации, как правило, перед учащимися своего класса, начинается активная социализирующая музейная работа. В течение четырех или пяти лет эти учащиеся проводят экскурсионную работу. В 2000 году школа выпустила 14 учащихся музейного актива. Все учились на «4» и на «5», имели хорошую и примерную дисциплину, были активными участниками школьных, районных и республиканских мероприятий.
На основе многопрофильного совета нами показана практическая социализирующая деятельность актива музея по военно-патриотическому, интернациональному, гуманистическому воспитанию, а также работа в системе дополнительного образования школьной молодежи с применением средств музейной педагогики. (рис.2, стр.12)
Военно-патриотическое и гуманистическое воспитание в музее Боевой и Трудовой славы проводится путем ознакомления учеников с подвигами Героев Советского Союза Высокогорского района РТ Павлова Г.Р., Батыршина Г.А., Липатова Н.Д., Ахманова А.Д., Яшина П.Ф., полного кавалера орденов Славы Скрементова М.Н., участников войны, живых и мертвых, Чепчуговского сельского Совета. То особенно актуальна для нынешнего поколения молодых людей в залах музея ведется активная работа по борьбе за трезвый образ жизни. Ученики узнают, что к началу Великой Отечественной войны Павлов Г.Р. был физически и духовно подготовленным военным специалистом, развитой личностью. Систематические занятия физической культурой и спортом, отсутствие вредных привычек сформировали у Павлова могучий организм и крепкое здоровье. Во время тяжелых боев у летчика Павлова Г.Р. раскрывались максимальные физические и духовные возможности, и он в поединках с врагом одерживал блестящие победы.
Характерен пример легендарной Баировой Р.Х., которая, учась в 9 классе, стала летчиком-штурманом, а десятиклассницей работала инструктором и roí овила летчиков для 46-го авиаполка ночных бомбардировщиков. Она была направлена в Ар-ский район для подготовки трактористов из деревенских девушек, а к концу войны стала передовым директором МТС Татарстана. Воронина JI. - девочка из репрессированной семьи, ученица 5 класса, в 13 лет на лошадях пахала землю под урожай 1942 года. После войны стала передовой дояркой района и республики, участницей ВДНХ СССР, награждена двумя орденами Трудового Красного Знамени и многими медалями. Эти примеры достойны подражания и активно используются для социализации личности сельской молодежи. Эффективность несомненна.
Молодежь микрорайона музея (обоих школ) добросовестно выполняют свои обязанности по защите Родины. Участники Афганской, Чеченской войн после демобилизации приходят в музей «Боевой и трудовой славы» и дарят музею свое военное снаряжение и охотно выступают перед учащимися о службе в армии.
Фотографии солдатских вдов в музее заняли место рядом с фронтовиками. Эти женщины вместе со стариками и подростками обеспечивали фронт хлебом, где «каждый колос равен был патрону». На этих примерах ученики приходят к выводу о том, что победа на фронте ковалась в тылу руками славных женщин и подростков, в том числе и учащихся.
Таблица 1
СТРУКТУРА ПРОВЕДЕННЫХ ЭКСКУРСИЙ В ДВУХ МУЗЕЯХ ЧЕПЧУГОВСКОЙ ШКОЛЫ ЗА 6 ЛЕТ (1995-2000 г.)
Годы "Боевой и трудовой славы" Этнография В 2-х музеях В том'числе для школ района республики
Кол-во эккур-сий Кол-во пости-телей Кол-во экскурсий Кол-во посетителей Кол-во экскурсий Кол-во посетителей Кол-во экскурсий Кол-во посещений в % от всех провел экскурсий
1995 51 1538 21 421 72 1959 12 265 15
1996 33 1288 21 515 54 1803 9 245 16,6
1997 47 1469 28 738 75 2207 19 463 25,3
1998 69 2013 27 675 96 2686 18 603 18,6
1999 42 1807 18 475 60 2280 14 521 23,3
2000 43 1518 28 922 71 2440 21 793 32,7
С каждым годом расширяется зона обслуживания населения музейными мероприятиями, в том числе усилиями учащихся Чепчуговской школы. За пять лет количество посещений увеличилось на 70%. В 2000 году в честь 55-летия Победы было проведено в музее Боевой славы более 40 мероприятий. Среди них - семинары учителей истории и музееведов района, открытые уроки и встречи с ветеранами войны и труда и просто экскурсии и уроки по экспозициям музейного дела. В 2000 году более 30% экскурсий проведены для других школ Высокогорского, Арского районов, для учащихся казанских школ и студентов казанских вузов. С большим интересом ознакомились с содержанием музеев учителя из Нижнекамска и Башкирии, моряки ТОФ, жители Москвы. Музеи посещают гости, приехавшие из разных мест России. Набирает темпы, рожденный на этой базе и этнографический музей школы. Кроме экскурсий в этом музее проводятся как кружковые занятия по истории и культуре родного края по теме: "Наш край в прошлом", так и досуговые мероприятия.
Музейное помещение этнографической части оснащено в соответствии с содержанием деревенского дома крестьянина среднего достатка XIX века. Связь поколений, заложенная в авторской модели, выведена на уровень социальной политики
В работе показано, как крестьянские дети в семье получали первичные уроки общественно-нравственного воспитания, воспитания национального самосознания. Нам удалось показать, как в семье формировалась культура быта в условиях натурального крестьянского хозяйства, как происходила социализация личности в этих условиях. Экспонаты нового этнографического музея знакомят учащихся с подлинными предметами народного искусства, помогают понять их исторические истоки, воснитываюг бережное отношение к предметам национальной культуры татарского и других народов нашего края, создают личностно значимую установку на сохранение контингента жителей, преданных как своему родному месту проживания, так и утратившему, к сожалению, свою великую ценность крестьянскому труДУ-
Таблица 2
Маршруты музейной социализации учащихся сельской школы
1998-1999 уч год 1999-2000 уч год
классы кол-во сколько экс- Число экс- классы кол-во Кол-во Число
уч-ся в кур провед. в курсий на уч-ся в чанятий занятий на
классе классе всех уч-ся в классе классе (в часах) всех уч-ся в классе
1. 1а 25 3 75 I кл. 15 5 75
2. I б, II б 14 3 42 На 21 5 105
3. На 18 3 54 II б 4 5 20
4. Illa 22 3 66 Illa 21 5 105
5. III б 5 3 15 III б 10 5 50
6. IV-кл. 22 3 66 Va 25 5 125
7. Va 15 3 45 V6 26 5 30
8. V6 18 3 54 Via 24 4 96
9. Via 17 2 34 VI б 26 4 24
10. VI б 16 2 32 Vila 22 4 88
11. VII б 17 2 34 VII в 53 4 20
12. Vila 16 2 32 VII б 22 4 88
13. VIII б 29 2 58 Villa 16 5 80
14. IX ra. 16 2 32 IX а 16 4 64
15. Хкл. 20 2 40 X 17 4 68
16. XI кл. 16 3 48 X 18 4 72
XI б 20 4 80
Всего по 286 41 727 всего 278 76 1210
школе
детсад 20 3 60 детсад 20 4 80
Итою 306 44 787 Игого 298 80 1290
Музейный коллектив обращает внимание на изучение материалов своей местности: села, района, республики. С этой целью в музейных залах нами были организованы и проведены ученические конференции о вкладе жителей Татарстана в победу над фашизмом и о возрождении социального потенциала родного края.
Выводы
1. В результате исследования разнонаучных источников были проанализированы многочисленные современные и давние представления о явлении «социализация», которое означает процесс становления личности, усвоение индивидуумом ценностей, норм установок, образцов поведения, присущих данному обществу, общности или группе. Выстроена логика опоры на теоретико - прикладного и этнографического исследования этого процесса.
2. В результате изучения и анализа работы Чепчуговского многопрофильного музея выявлена роль и преимущество музейного комплекса по социализации личности школьной молодежи перед однотипным музеем. Здесь учащиеся проходят школу военно-патриотического, интернационального воспитания, знакомятся с содержанием понятий гуманизм, человечность, менталитет гражданина Отечества в их адаптационном новом рождении, получают в музейных залах дополнительные знания и эмоциональную личностную установку.
3. В этнографическом музее учащиеся на кружковых занятиях, изучая историю и культуру родного края, получают знания о натуральном крестьянском хозяйстве, знакомятся с тем, как дети в семье получают первые уроки общественно-нравственного воспитания, как формируется национальное сознание и самосознание, как осваиваются основы национальной культуры и быта родного народа и других народов страны.
4. Большое значение для воспитания любви к профессии педагога имеют экспозиции, посвященные учителям - мастерам своего дела. Многие выпускники Чепчу-говской школы поступают в педагогические вузы, возвращаются в родную школу, работают, продолжая традиции своих наставников. В учительском коллективе школы из 32 педагогов 17 человек - бывшие ее ученики. Любовь к школе и стремление работать лучше отражаются в итоговых показателях школы, последние 5 лет школа дает 100% успеваемость. В 2001-2002 учебном году на «4» и «5» учились 53% учащихся. Из 19 выпускников 4 удостоены серебряной медали. Поступили учиться в вузы 8 человек, из них пять - с педагогической направленностью.
Сравнительный анализ итоговых показателей двух соседних базовой - Чепчу-говской и Куркачинской - школ показываег положительное влияние Чепчуговского краеведческого музея на учебно-воспитательный процесс. По своему географическому расположению обе школы находятся в пригородной зоне Казани на расстоянии 3-х километров друг от друга. Обе школы занимаются в типовых зданиях, полностью обеспечены учителями. Коллективы учащихся - смешанные по национальному составу. Для сравнения приводим основные показатели Чепчуговской (базовой) и Куркачинской средней школ за последние пять лет.
Таблица 3
Основные показатели Чепчуговской (экспериментальной) и Куркачинской
(контрольной) школ за пять лет работы
1997-1998 1998-1999 1999-2000 2000-2001 2001-2002
уч.год уч.год уч.год уч.год уч.год
Чепч К>рк Чепч К>рк Чепч Курк Чепч Курк Чепч К>рк
Кол-во учащихся 291 369 289 361 289 350 276 325 272 286
Процент успеваемости 98,3 97,3 100 99,5 100 94,3 100 97,8 100 97,9
Кол-во неуспевающих 5 10 - 2 - 20 - 7 - 2
Качество знаний 50 34 52 30,5 51 24,9 52% 24,3 53% 28
Победители рай. олимпиад 4 4 б 3 5 4 4 3 б -
Медалисты - - - 1 - 3 - 1 4 2
Охват кружковой работы 90 20% 100 20% 100 20% 100 50% 100 75%
Спортсмены в школе 70 34 68 38 78 40 76 37 65 35
Кол-во школьного актива 18 12 23 П 25 11 27 15 32 10
Отказчики служ. в армии
Как видно, процент успеваемости, качество знаний, количество победителей районных олимпиад, охват кружковой работой, спортсменов, школьного актива в Чепчуговской (экспериментальной) школе значительно больше, чем в Куркачинской, что свидетельствует о влиянии музейного комплекса на социализацию личности средствами музейной педагогики.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Билалов М.Ю. Сочетание производительного труда с учебным процессом. //«Совет мэктэбе», Казань, -1990 г. - №3. - С. 111 -113 (на тат.яз).
2. Билалов М.Ю. Роль музейно-просветительной работы в воспитании гуманистического мировоззрения у школьников,- Казань: ИСПО РАО, 1998. -
3. Билаяов М.Ю. История войны - в музее Казань //Мэгариф. - 2000. - № 4.
- С.11-13 (на тат.яз.).
4. Билалов М.Ю. Печальная память «Мирас» («Наследие») //Мирас. -2000.
- №/*4. - С. 11 .-18 (на тат.яз.).
5. Билалов М.Ю. Музейная педагогика в патриотическом воспитании учащихся. - Казань: ИСПО РАО, 2001. -212 с.
6. Билалов М.Ю. История культуры как достояние и ценность музеев: Сборник научных трудов и материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию ТГГИ. - Казань: издательство ТГГИ, 2002.-С. 133-136.
С. 91-92.
»10 173
£оо?-А
Подписано в печать 13.05.03 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № ФО
Информационно-технологический центр КСЮИ 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. 42-45-84