Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социализация младших школьников в Республике Кипр

Автореферат по педагогике на тему «Социализация младших школьников в Республике Кипр», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сутзи, Мария
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социализация младших школьников в Республике Кипр"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В. II. ЛЕНИНА

Сисцналпзпропапныи сонет Д 053.01.0,'!

Ш-ги-

На правах рукописи

СУТЗИ Марин

СОЦИАЛИЗАЦИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ П РЕСПУБЛИКЕ КИПР

Специальность 13.00.01 — теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук'

Москва—1993

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамена педагогического государственного университета имени В. II. Ленина.

Научный руководитель:

члеп-корреспопдент РАО, доктор педагогических наук, профессор Л. В. МУДРИК

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор В. В. ЛЕБЕДИНСКИЙ,

кандидат педагогических наук, ст. н. с. М. Д. ВИНОГРАДОВА

Ведущее учреждение — Московский государственный открытый педагогический институт.

Защита состоится «............»........................1993 г. в ............ часов

на заседании специализированного совета Д 053.01.03 по присуждению ученой степени доктора педагогических паук при Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом университете имени В. И. Ленина (103051, Москва, М. Сухаревский переулок, д. С).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (119435, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1).

Автореферат разослал «............»........................1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор педагогических наук, профессор

В. А. СИТАРОВ

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Положение о том, что воспитание детей должно базироваться на реальных знаниях о воспи-туеыых, быть "природосообразным " и "культуросообразным " общепризнанно. Если игнорируются эти принципы, то педагогическое воздействие будет не только неэффективным или мало эффективным, но, главное, будет негуманным. Практика воспитания детей па Кипре показывает, что , если психические и возрастные закономерности развития детей как-то учитываются в процессе воспитания, то об особенностях социального формирования ребешса, о специфике его социальной жизни, о самоа "мире детства" на Кипре существуют лишь обыденные, стереотипные представления. Отдельные попытки со стороны педагогического исследовательского института страны изучить процесс социализации детей в целей (например, исследований, посяш,оо название "Социализация подростков на Кипре", Ншсозия, 1982) или отдельные стороны этого процесса (исследование "Структура кипрской семьи и место подростка в ней", Никозия, 1982) не сумели раскрыть, объяснить, как складываются взаиыоотно-сения ребенка с окрулавщкм его миром и как происходит развитие личности ребенка в этом взаимодействии. Указанные исследования ограничивались первичным накоплением фактов из илвнм детей.

Серьезный пробел в знаниях о реально протекающих социальных процессах имеется не только в теории воспитания, но и во всех общественных науках на Кипре. Это результат историка- политических обстоятельств, препятствовавших в течение многих лет развитию самосознания народа, а таже результат недооценки подобных научных изысканий правящими кругами. Естественно, это отрицательно сказывается на формировании научного подхода к воспитанию, лшаат специалистов возможности действовать эффективно. Конкретно в области педагогики доминирует тенденция подражания "иностранным, авторитетным моделям, зашелам", а не разработка собственных, адекватных навей реальности, концепций воспитания, что приводит к негативны* последствиям.

Между тем жизнь в стране бурно развивается. Только в 1992 году произошли значительные изменения, касающиеся всех жителей страны: открылся первый государственный университет, появились три новых телевизионных канала, более десятка местных частных радиостанций /до последнего года существовал лишь один центральный телевизнонно-радиовещательный канал/. Кипр информационно соединился о Грецией, а в 1994 году - о Европой. Наша страна постепенно входит в Европейское Экономическое Сообщество. Уровень жизни повысился. Растет число рабочих из других стран /из арабских стран, о Дальнего Востока, из бывших соцстран/. Этот неполный перечень происходящих изменений показывает, насколько стремительно развивается общество.

Можно с уверенностью говорить о значительном уаюрешш темпов общественного развития по сравнению о пропилы десятилетиями. В то же время практически не изучены такие важные вопросы, как особенности среды, где живут дети, и их влияние на характер воспитания, получаемого ребенком, фагаоры (макро- , мезо-, микроуровной), влияющие на формирование социальных установок детей, характер взаимодействия детей с другими детьми и со взрослыми и развитие в этом процессе социальных ячеств, "социальной сущности души ребенка"1 и т.д.

Вышесказанное определяет актуальность выбранной nami темы исследования: "Социализация младших икольнгешв в Республике Кипр". Возраст детей был выбран не случайно. l.iJ считаем, что на этой стадии развития, когда но сформировались еще сложные ллчностныо структуры, ребенок более непосредственно взаимодействует, вступает в отношения с 01фужахЕиш натром. С другой стороны, он поступил в шилу, занимается учебной деятельностью /социально-признанная и оцениваемая деятельность/. Он уда макет говорить о себе, о других, шяет саыовыраяатьоя.

Проблема, решение которой составляет цедь данного коо-лсдования, следущая: каковы особенности процесса социализация детей на Кипра, чей они обусловлены и как маяло их учитывать в воспитательной практике.

1 Glddinffs F.P. Thotheory of socialization., - HJf, 1B97. -p.2.

- о -

Объектом исследования являются младшие школьники Кипра ■/ (второй, третий, четв^тый класс). В качестве предмета исследования выступает специфика социализации младшего школьника на Кипре.

В связи с поставленной целью исследования необходимо решить следующие задачи:

- Проделать теоретический анализ процесса социализации, изучить материалы основных зарубежных и кипрских исследований социализации детей.

- Охарактеризовать кипрское общество как макрофактор социализации, город и село как мезофакторы социализации детей шадиего школьного возраста.

- Эмпирически изучить и проанализировать процесс социализации сельских и городских младших школьников, выявить общее и особенное в этом процессе.

- Разработать на основе результатов анализа научно- практические рекомендации для оптимизации воспитательной работы о детьми.

В основу исследования были положены следующие гипотезы:

- в силу исторических причин кипрское общество как макрофактор социализации детей имеет ряд особенностей, которые, преломляясь через особенности села и города как мезофакторов социализации, создают специфические условия лизни и социализации подрастающих поколений;

- социализация детей младшего "школьного возраста в сельских и городских условиях имеет общие и специфические

' характеристшси, обусловленные различиями в у кладь жизни;

- семья как микрофактор социализации играет дифференцирующую роль в процессе социализации детей младшего школьного возраста.

Методологическую и теоретическую основы исследования ооставляют идеи и положения, развитые в трудах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Л.И.Бсскович, Д.Б.Эиько-шша о социальной обусловленности форм поведения ребенка и о психическом развитии как активном овладении и усвоении общественными ценностями, а также положения, разработанные И.С.Коном, А.В.Мудриком, В.С.Мухиной о формировании личности

ребенка в процессе взаимодействия ребенка и социальной среды.

В ходе исследования были использованы следующие методы: анализ научной литературы, включенное наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности /сочинения на специально заданные и свободные темы, рисунки/, опросник В.С.Мухиной ( состоящий из вопросов, обнаруживающих осознание ребенком своего места в семейных отношениях и открывающих возможность описать ценностные ориентации детей), методика изучения самооценки с проективными шкалами (вариант Е.Т.Соколовой), ые-тодш*а косвенного измерения системы самооценки (КПСС), методика социометрии, изучение- опыта семейного, школьного и общинного воспитания.

Базой исследования явились школа в деревне Пэлэндри и школа N5 в городе Лимассоле. Исследованием были охвачены 255 учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Материалы этнографических исследований детства у разных народов показывают, что ыелду хозяйственной, социальной и духовной организацией общества и характером социализации детей существует неразрывная, взаимообусловленная связь, поэтому любое серьезное изменение в обществе ведет к изменениям н в способах социализации детей. При нарушении этой гармонии у подрастающих поколении возникают трудности в попита еключиться в современные им общественные отношения.

2) Современное кипрсгае общество как юфофастор социализации ребенка характеризуется тем, что его социальная структура приобрела относительно заганченную форму - образовались закрытые социальные слои, имеющие тенденция воспроизводить себя, и вместе с тем усилилась дифференциация населения по разный признакам (экономичеагэе полсеение, уровень образования, культурный уровень, профессиональная принадлед-лость и т.д.) в этом обществе имеется своя система ценностей, норм кмзни (среди которых религия, труд и образовать сбладзит особой значимостью), патриархалъньш семейный уклад гизгж продолжает доминировать. Однако интенсивные социально- экономические изменения последних лет и воэникпрвение под

их влиянием новых реалий жизни привели к тому, что люди, которые всегда были привержены традиционным ценностям и нормам поведения, оказались во многих аспектах "десоциализированы" - они растеряны, неуверены в выполнении своих социальных ролей и в попытках переориентировать себя, изменить свои взгляды, выбирает неэффективные пути решения стоящих перед ними проблем.

3) Кипрская сельская община представляет собой комфортную среду для жизни ребенка: люди здесь находятся в близких эмоциональных отношениях друг с другом, их связывают между собой многочисленные узы /компактное проживание, общие интересы, вера, традиции, праздники, единая система норм и оценок, совместный отдых, родственные связи и т.д./, что приводит к формированию у них своего рода совокупного группового сознания; здесь нет социальных пороков больпих городов, нет ., двойственности в моральных суждениях, нет отчужденности. С другой стороны, усиленный социальный контроль за поведением человека, жесткость и безальтернативность принятых норм, сильная идентификация индивида о его родственно-семейной группой, малоподвижный и зан!снутый образ жизни препятствуют развитию критического, самостоятельного, осознанного отношения человека к миру и к себе.

Кипрегата город специфичен тем, что его жители поддерживают тесные отношения о селом и живут обособленной,но не отчужденной жизнью. По сравнению о деревней это более открытая, плюралистическая среда киани, информационно более богатая, о большей степенью дифференциации людей по разным параметрам. Человеку адось приходится больше опираться на свои силы.

4) У сельских ыладзих школьников имеется много общих социальных характеристик - религиозное мировоззрение, строго разграниченный тип поведения и общения у мальчиков и у девочек (агрессивность, самостоятельность у мальчиков, покорность, зависимость у девочек), "эгоцентризм" восприятия социальных явлений, норм, импульсивность поведения, "профессиональная направленность" личности ребенка и др., - которые связаны о условиями социализации детей в селе, витанием па них одинаковых факторов /церковь, общинные норш, модели поведения взрослых и т.д./.

У детей в городе наблюдается большая независимость в овоем поведении и терпимость к иным привычкам, у них менее акцентированы маскулинные и фемининные черты поведения, они более социабельны, так как умеют адекватнее воспринимать мир и себя.

Б) В городе и в селе существует несколько типов социализации детей; в каждом из них, несмотря на общие для всех характеристики, социализация ребенка складывается несколько по-своему, в результате чего у детей формируются разные социальные качества (общественная направленность личности или потребительская, стремление к "внешней" или "сущностной" реализации себя, различная отепень самоуважения, самоактуализации и т.д.), обеспечивающие более или менее эффективное взаимодействие ребенка с миром. Тип социализации определяется характером внутрисемейных отношений, так как в этом возрасте семья выступает главным фактором социализации (не потому, что она больше влияет на ребенка, а потому, что опосредует все другие влияния на него).

6) Оптимизация процесса социализации младших школьников возможна при соблюдении следующих условий: гуманизации внутрисемейных отношений, улучшения духовных условий жизни в семье; активного включения школы в деятельность по педагоги-зации и гармонизации среды взросления ребенка; осознании учителем своей роли посредника между миром взрослых и миром детей; расширения-и углубления (увеличения доли сознательности) связи сельского школь ниш о миром и самим собой; создания условий для самоактуализации ребенка; укрепления нравственных устоев, общественной направленности личности городского ребенка, усиления коллективных отношений детей в классном коллективе о целью повышения эффективности общошш; содействия более эффективной адаптации горожан к их среде.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые предпринята попытка охарактеризовать кипрское общество в целом,' город и соло в частности как факторы социализации детей: проанализирована социальная стругаура кипрского общества, показаны характерные для него тенденции развития, выявлены главные факторы и ценности, влияющие на жизнь ладей; охарактеризованы особенности жизне-

деятельности городских и сельских жителей, раскрыт характер межличностных отношений и нормы, регулирующие эти отношения. На основе эмпирических данных проанализирован процесс социализации детей и выявлены общие и специфические характеристики этого процесса в селе и в городе; выявлены и охарактеризованы разные типы социализации детей в городе и в деревне и показано, как в каждом типе формируется социальное "Я" ребенка, как складываются его отношения с другими и с самим собою.

Практическая значимость исследования определяется тем, что материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы с целью оптимизации и гуманизации воспитания детей в семье, школе, общественными и политическими организациями. Материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах по педагогике на факультете наук о воспитании Кипрасого университета и содействовать лучшему пониманию будущими учителями "мира детства" на Кипре. Результаты исследования могут быть полезны при построении новых эффективных воспитательных систем и дифференцированного подхода к воспитанию детей в деревне и в городе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической основой, анализом и использованием достижений современной психологической и педагогической науки, применением комплекса методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике.

Апробация результатов исследования проходила на заседаниях кафедры педагогики Еысшей школы МПГУ им.В.И.Ленина.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, раскрываются научная новизна и практическая значимость работа.

В первой главе "Теоретические основы изучения социализации младших школьников в Республике Кипр" рассматривается

развитие представлении о социализации в социально-педагогической литературе, обсуждаются основные зарубежные и кипрские этнографические исследования детства и дается анализ важных социально-психологических характеристик кипрского общества, влияющих на процесс социализации детей.

Вторая глава "Эмпирическое изучение процесса социализации младших школьников в деревне и в городе Кипра" посвящена анализу эмпирического материала, полученного в ходе исследования процесса социализации младших школьников на Кипре. В ней дается характеристика сеЛа как среды социализации ребенка, выделяются главные характеристики процесса социализации младших школьников в деревне, раскрываются типы социализации младших школьников в деревне. Предлагается характеристика города как мезофактора социализации детей, дается анализ общих и особенных характеристик процесса социализации иладпшх школьников в городе, предлагаются рекомендации по оптимизации воспитательной системы в стране.

В заключении подводятся итоги исследования, определяются проблемы, требующие дальнейшей разработки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема социализации личности, начиная с 1 гонца прсшо-го столетня, стала предметом исследования первоначально в социологии /Г.Зиммель, Ф.Гиддингс, Е.Росс и др./, а постепенно - во многих областях научного знания. Несмотря на рао-ходдения в трактовке этого термина у разных исследователей, они сходны в том, что социализация обращена к проблеме объяснения отношений индивида и общества.

Сопоставительный анализ основных предложенных в наудо 1сонцепций социализации позволяет говорить о двух подходах к пониманию этого термина. Одни исследователи, развивая идеи Э.Дпркгейма, Т.Парсонса, З.Фрейда смотрят на социализация как на процесо адаптации индивида к обществу, обретения им необходимой (сомформности к социальным предписаниям и развития в ней социальных характеристик, приемлемых в данном обществе. Другая часть исследователей рассматривает, как во взаимодействии человека с обществом происходит развитие самого индивида,' развивается образ "я" человека, его личность

/в.Эдкин, Ч.Кули, Дж.Мид, Л.С.Выготский и др./. Как правило, представители первого подхода моделируют отношения социализации по субъектно-объектному типу, а представители второго склонны придавать социализирующемуся индивиду более активную роль в этом процессе. Они утверждают, что в процессе социа-' лизации происходит диалог активностей /У.Вентворт, Ф.Джи-ринг, Х.Харре, У.Брошзнбреннер и'др./, поасольку общество-в их понимании лишь совокупность бесчисленных межличностных взаимодействий людей.

.Спорными в теории социализации остаются вопросы о механизмах социализации. Как таковые называются "идентификация" /Фрейд/, "подражание" /Миллер и Доллард/, "наблюдение" /Бандура/, "адаптация" /Огбью/, "интериоризация" /Выготский/и ' т.д.

Данное исследование опирается на понимание социализации как процесса развития человека /социальное формирование и саморазвитие личности/ во взаимодействии о окружающим его миром /А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.В.Мудрик, В.С.Мухина/.

Теоретический анализ основных этпографичесгаи исследований социализации детей /в диссертации подробно рассматриваются работы М.Мид, Э.Эриксона, Б. ,Дж.Уайтингов, И.С.Кона/ позволил выявить задачи, которые их авторы ставили перед собой, изучая специфтсу детства в той или иной icy ль туре, проанализировать основные выводы и проблемы, о гаэторыми они' столкнулись. Особая ценность этих исследовании заключается в том, что социализация ребенка рассматривается в них на фоне социально-экономической структуры гтаперетнего относа, его классовой, религиозной, профессиональной дифференциации /если опа есть/, принятой в нем систеш ценностей, патовой морали и т.д. Напрашивается еывсд, имскяуш патлоо методологическое значение, что ыегкду хозяйственным функционированием общества, психологичеашм сгаадоч людей и системой социализации существует неразрывная, взаимсобусловленнат связь.

Обращение к кипрегаи исследованиям о системе социализации детей в стране /"Socializaticn of adolenscens in Cyprus,.' Míeosla, 1992", "¡I ¡km tns Kurpiccrfs ourorevtocs a«i n tíбп XoU ewPTiDoU 6' «Utfiv"/ показало, что они недостаточно раскрыли специфику этого процесса, фактичеаси ограничились наг

коплением информации о жизнедеятельности детей.

Теоретический анализ исторической, социологической, психолого-педагогической, этнографической литературы, а также включенное наблюдение позволили дать социально-психологическую характеристику кипрского общества как . макрофактора социализации детей: социально-классовой структуры общества; тенденции его развития; факторов, ценностей и норм, влияющих на поведение людей; идеала человека в кипрском обществе /все это раскрывается подробно в диссертации/. Показано, что кипрское общество в последние годы сильно изменилось. В пределах жизни двух поколений коренным образом изменились условия жизни, уровень образования, характер труда, способы и средства информирования населения. Повысился уровень жизни людей и наметилась тенденция обособления состоятельных слоев - пространственное и социальное. "Открытость" социальных структур, т.е. возможность человека передвигаться по социально-экономической шкале от более низких к более высоким позициям, все больше меняется на "закрытость".

На реальное поведение людей . продолжают сильно влиять традиционные ценности и нормы. Однако многие из них не соответствуют новым условиям жизни, возникшим в последние годы. Люди оказались не готовы к этим социальным переменам. В их мировоззрении обнаруживается конфликт, у них возникли серьезные трудности в выборе стиля жизни, в выполнении своих социальных ролей, в самоопределении. В структуре местных ценностей особо важное место занимают религия, труд и образование /роль каждого раскрывается в диссертации/.

В проведенном исследовании выявлены и охарактеризованы основные факторы, от которых зависит социализация младшего школьника в деревенской среде /деревня как мезофактор социализации/. Подробно анализируются социальная структура села, его социальные институты; общественно-политическая организация жизни в деревне; виды экономической деятельности местных жителей; досуг людей; система местных ценностей и норм, регулирующих взаимоотношения односельчан; характер оемейных отношений; подовая мораль. Это позволило показать, что деревня обладает единой нормативной структурой с незначительной дифференциацией людей по экономическому и образовательному признакам. Однако одновременно в ней наличествует дос-

таточно сложная общественно-политическая организация жизни и сильная политическая дифференциация жителей. Жизнь в деревне замкнута и прозрачна, в ней присутствует сильный общественный контроль за поведением каждого члена общины. Односельчане связаны между собой многими узами: общие интересы, тради-' ции, праздники, церковная жизнь, совместный отдых, родственные связи и т.д. Все это способствует формированию группового самосознания лкздей,. которое в известной степени препятствует развитию критического отношения человека к миру и к самому себе. Семья в деревне, оставаясь патриархально-авторитарной, становится нуклеарной и малодетной. . •

Включенное наблюдение, анализ продуктов деятельности, использование ряда диагностических методик, беседы с детьми позволили раскрыть процесс социализации детей младшего школьного возраста в деревне, проанализировать существенные стороны, этого процесса: характер взаимоотношений детей со взрослыми /в семье и вне семьи/, детей между собой; значение различных факторов в формировании ценностных ориентации детей и сформированные у них социальные установки и качества; основные сферы деятельности ребенка /игровая,, учебная, трудовая, досуг/.

Материалы исследования свидетельствуют о том, что младшие школьники в деревне обладают многими общими характеристиками - это результат одинаковых условий социализации, создаваемых детям деревней. Вместе с тем, были выявлены и раз-1 ные варианты (типы) социализации. Показано, что тип социализации определяется харги стером внутрисемейных отношений, так как семья в этом возрасте как "призма" преломляет все другие влияния па ребенка. В настоящем исследовании бши выявлены три пота социализации В каждом из.них по разному сваливаются взаимоотношения ребенка о мирон и о самим собой. Одни и те же факторы по разному влияют на формирование ценностных ориентации детей; различается /в пределах возможного/ содержание основных видов деятельности ребенка - в результате формируются разпыо социальные !ипества у ребенка.

В диссертации подробно хараотеризуются все три типа со-. циализации детей в деревне. Первый тип - сакый распространенный в-деревне /62% от выборки исследования/ •- содержит итого ышеитов из традиционно-крестьянского способа воспита-

шш детей: ограничение мира ребенка рамками его большой се-мейно-родственной группы; сильная идентификация ребенка о этой группой и черпание оттуда жестких моделей мира, норм и ценностей; естественно-близкие, неотчужденные отношения ребенка с родителями при отсутствии между ними индивидуально-личностных связей /авторитарность/; лишение ребенка помощи в развитии его способностей, реализации интересов, способов взаимодействия с миром; большая произвольность в воспитательных воздействиях взрослых /стихийность/.

^ Во втором типе социализации /251 от выборки исследова- . ния/ внутрисемейные отношения имеют тенденцию приобретать более гуманный характер: взаимоотношения в семье более лич-ностно-индивиду альные, неформальные; наблюдается целенаправленность в воспитании детей; дети успешнее справляются с задачами данного возрастного этапа.

В третьем типе социализации /22Х от выборки исследования/ дети лишены многих возможностей для своего полноценного развития: нет эмоциональной близости среди членов семьи, нет тепла и доверия в семье; у детей ограниченный социальный опыт; среда взросления ребенка не стимулирует развития его способностей, интересов; в семье наблюдается явный авторитаризм взрослых; дети имеют» как правило, низкий уровень самоуважения, они очень уяавимы в своих отношениях с другими, часто прибегают к незрелым механизмам самозащиты, /роль "спутника", роль "противника"/.

Наше исследование позволило выявить и общие характеристики младших школьников в деревне: дети являются яркими носителями кипрского диалекта, что создает им языковые трудности на начальной стадии обучения. В деревне есть два мира детства о большой степенью отчужденности между ними: мир мальчиков и мир девочек. Под влиянием среды мальчики развивают одни социальные черты, качества /самостоятельность, инициативность, агрессивность и т.д./, девочки - другие /эмоциональность, дисциплинированность, полеаавискмость и т.д./ Общение мальчиков и девочек различается по содержанию и по стилю. Они играет в разные игры, имеют рааные интересы и идеалы. Характерно, что вое дети избегают в своем общении ^ вежливых форм обращения. Сознание детей религиозно, но к Богу они испытываот скорее чувство страха, чем любовь. У детей

наблюдается усиленный интерес к трудовым видам деятельности /профессиональная направленность/. Их характеризует "эго-' центризм" в восприятии чудих норм и ценностей, они имеют ограниченные представления о социальных ролях.

Анализ этнографических, психолого-педагогических исследований и включенное наблюдение позволили дать характеристику города 1сак мезофактора социализации младших школьников,, раскрыть социально-психологические контуры жизни горожан. В частности, по5«зано, что город представляет собой открытую, гшоралистичеосую, усложненную систему. Здесь ость дифференциация людей по многим параметрам, а это порождает различия в ценностных ориентациях, в стиле жизни разных групп населения. Городских жителей хараотеризует большая терпимость к "иным" норма)!. Человек тут более самостоятелен в выборе стиля жизни. Однако отношениям между людьми не свойственна отчужденность. Яитель города учитывает общественное мнение и стремится быть признанным в своем стфужении. Анонимного существования человека здесь пет. Большинство жителей являются вторым или третьим поколением горожан, и с родной деревней они поддерживают постоянное общение. Фа'сги ца жизни иодей /1сак решают свои прсблеш, как пользуются возможностями и услугами, предоставляемыми городом своим жителям, как ориентируются и отвечают на различные стимуляторы города/, свидетельствуют о неполной адаптации большинства городских жито-лей к 1и среде. Семья в городе - нуклеарная, маподетная и П своей основе авторитарная.

В диссертации раскрывается специфика социализации шад-иих шсольнисов в городе. Лналпзтфуются хараетер взаимодействия детей со взрослыми и с другими детьми /была предпршшта попн'иса сделать типологизацию внутрисемейных отношений/; оо-повкыз сферы жизнедеятельности ребенка в городе; роль и значение различных факторов, влияющих па формирование цеииост-пых ориентация детей; социальные характеристики младших скшьпиков.

Материалы исследования показывают, что ребенок в городе па фоне отсутствия тех теспых взаимоотношений, юэторые воз- . пикают среди детей в деревне, вынужден быть более самостоятельным. У него большая независимость поведения от окунающих, ' его меньие удивляют поступки других и у него труднее

добиться авторитета. Он одновременно является членом разных коллективов, в которых накапливает опыт социальных отношений. Жизнь ребенка отличает большая упорядоченность во времени. Межполовые различия среди детей здесь менее акценти -рованы и между миром мальчиков и миром девочек имеется элементарное общение. Факты указывают на то, что младший школьник города воспринимает адекватнее себя и мир.

Существуют разного типа отношения между взрослыми и детьми в городской семье. С помощью наблюдения, бесед, анализа продуктов деятельности, диагностических методик были предприняты попытки выявить их. В небольшом количестве семей эти отношения основываются на демократических началах: в воспитательных воздействиях, оказываемых взрослыми на младших, сочетаются целенаправленность, осознанность, гуманизм; члены семьи взаимопроникают в мир друг друга. В другом типе внутрисемейных отношений / сашй распространенный в городе/ авторитарные стереотипы в воспитании детей борются с новыми, пока слабо выраженными гуманными принципами воспитания. Родители ставят цели в воспитании своих детей, однако эти цели имеют поверхностный, подвижный характер, родители не рефлексируют по поводу своих воспитательных воздействий на ребенка. В третьем типе внутрисемейного воспитания отношения между родителями и детьми основываются лишь на биологической близости /они родственники/; часто авторитарная структура такой семьи ярко выражена. Наконец, выявлен и "ущербный" тип семейных отношений, причиняющий вред психическому развитии, здоровью ребенка; ребенок оказывается в трудном положении, поскольку в городе, где дети сами строят свои отношения о окружающими, он обречен на "одинокое развитие".

На формирование ценностных ориентации ребенка большое влияние оказывают средства массовой информации, семья, религия, школа, детские общественные организации и т.д./Они подробно характеризуются в диссертации/. Показано, что чем лучшие удовлетворены психические потребности ребенка, тем меньше он зависим от влияния потребительской культуры и тем больше он стремится к "сущностной реализации оебя" и наоборот. Сознание городского ребенка религиозно, однако он менее теоно связан о религией, чем его сельский сверстник.

На основе проведенного наследования, исходя из обнару-

женных сложностей социализации, анализа воспитательной практики, изучения педагогической литературы /С.Т.Шацкий,

A.С.Макаренко, Т.П.Гаврилова, А.В.Мудрик, В.Г.Бочарова,

B.Д.Семенов, У.Бронфенбреннер, И.Талмен и др./, нами разработан ряд рекомендаций по оптимизации процесса социализации младших школьников на Кипре, подробно обоснованных и раскрытых в диссертации: содействие развитию гуманных отношений- в. семье, укреплению ее воспитательного потенциала; активизация" связи юколы с другими институтами и агентами социализации для .обеспечения педагогизации и гармонизации среды взросления ребенка; "переквалификация" учителя на роль посредника между миром детей и миром взрослых; для оптимизации своей педагогической работы агентам социализации в деревне следует заниматься развитием сознательного, критического отношения ребенка к миру /начзшая от его непосредственного окружения/, созданием условий для самоактуалнзацш! школьника /в школе и вне ее/, расширением его социального опыта, улучшением психологической атмосферы в семье, ее духовных условий; в городе оптимизация воспитательных воздействий на ребенка возможна при условии, что-усилия агентов социализации будут направлены на укрепление нравственных устоев личности ребодга, формирование у него общественной направленности, усиление коллективны* отношении детей между собой с целью повыжения эффетаивпости общения, содействие более эффективной адаптации горожан к меняющимся условиям города. '

Дальнейшая разработка проблемы требует исследования социализации в других половозрастных группах; изучения влияния политической ситуации на Кипра па формирование ценностных, яианетп« ориентации детей. ^

С±\Ь