автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социализация старших школьников на основе системы педагогической поддержки
- Автор научной работы
- Никитина, Елена Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никитина, Елена Леонидовна, 2005 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы социализации старших школьников
1.1. Социализация как философско-психологическая категория и ее отражение в концепциях зарубежных и отечественных исследователей
1.2. Особенности процесса социализации старших школьников и условия повышения его эффективности
1.3. Сущность и значение педагогической поддержки в процессе социализации старших школьников 54 Выводы по первой главе
Глава 2. Система педагогической поддержки старших школьников в процессе их социализации
2.1. Разработка теоретической модели системы педагогической поддержки старших школьников в процессе их социализации
2.2. Реализация системы ^дагогической г^одцержки старших школьников в процессе их социализации"''
2.3. Оценка эффективности системы педагогической поддержки старших школьников в процессе их социализации 120 Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социализация старших школьников на основе системы педагогической поддержки"
Актуальность проблемы. Актуальность проблемы социализации старших школьников в общеобразовательных учреждениях обусловлена социальными, экономическими и политическими процессами, происходящими в современном российском обществе.
Россия стала страной открытой миру, строящей рыночную экономику и правовое государство, в котором на первое место должен быть поставлен человек, обладающий значительно большей, чем ранее, мерой свободы и ответственности. Это требует от современного человека навыков новатора, творца, а не просто работника-исполнителя (A.C. Арсеньев, H.H. Моисеев, И.В. Бестужев-Лада, А.И. Суббето, Ю.В. Яковец и др.).
Ряд социальных моментов выступает в роли препятствий на пути социализации современных старшеклассников. К ним относятся сокращение численности российских трудовых ресурсов; устаревшая и изношенная техническая база российского производства; низкая квалификация труда, ведущая к разрушению трудовой мотивации у молодежи; отсутствие равных возможностей для получения образования; падение образовательного уровня российского общества в целом; преобладание ориентации среди молодежи на работу в непроизводственной сфере; неблагоприятное влияние социально-экономических изменений в обществе на нравственное и физическое развитие подрастающего поколения (В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, Т.В. Машарова и др.).
Обилие общественных противоречий усугубляет сложность процесса социализации старших школьников, вносит в него болезненность и непредсказуемость. На этом фоне методы и технология обучения в общеобразовательных учреждениях, ориентированные в большей мере на загрузку памяти, чем на развитие творческих, индивидуальных способностей старшеклассников, не всегда соответствуют новым условиям. Особую остроту проблеме социализации старших школьников придают и серьезные изменения в системе семейного воспитания: увеличивается число неполных и криминогенных семей, растет потребительскипрестижное воспитание, ориентирующее детей на добывание денег как на самоцель (С.Г. Вершловский, Н.С. Морова, Г.И. Симонова, К. Роджерс и др.).
Ситуация дополнительно усугубляется деятельностью средств массовой информации. Негативный информационный поток превышает возможности восприятия молодого сознания, что способствует формированию у подростков таких психологических черт как максимализм, негативизм, вседозволенность, нетерпимость (М. Гриндер, O.A. Куревина, A.A. Харунжев, Э.Н. Чернышев и
ДР-)
Отсутствие возможности реализовать свои потребности, отсутствие внимания и поддержки со стороны взрослых формируют личностные проблемы подростков: неуверенность в себе или завышенную самооценку, незащищенность, ощущение психологического и социального дискомфорта, что в свою очередь часто приводит к разрушению личности подростка.
Школа является важным фактором социализации, по мнению социологов, это общество в миниатюре. Более всего в целенаправленной работе по социализации личности, на наш взгляд, нуждается возраст раннего юношества, так как в этот период человек становится самостоятельным субъектом деятельности, стремится выбрать профессию, выстраивает семейные планы, выбирает жизненную позицию, процесс самосознания проходит совершенно особый этап развития. Познавая себя, старшеклассник формирует образ своего «Я» (В.П. Зинченко, З.И. Калмыкова, В.А. Караковский, И.С. Кон, A.A. Радугин, Г.К. Се-левко и др.).
Таким образом, чтобы воспитать личность, способную самостоятельно построить свою жизненную траекторию и нести ответственность за свою судьбу и судьбу общества, образовательные учреждения должны искать новые пути для повышения эффективности процесса социализации старших школьников. Для решения этой проблемы необходимо выявить внутренние потенциальные возможности общеобразовательного учреждения для оказания помощи старшеклассникам в процессе их социализации, для осознания ими необходимости целенаправленной подготовки к самостоятельной жизни и реализации своих возможностей.
Проблеме социализации достаточное внимание уделяли и уделяют психологи - К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, П.П. Берн-Эблонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.П. Дружинин, И.С. Кон, A.C. Крикунова, Б.Ф. Ломов, A.C. Чернышев; педагоги - Р. Берне, М.Н. Берулава, Е.В. Бондарев-ская, А.Г. Бочарова, A.A. Вайсбург, Т.В. Машарова, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, Г.И. Симонова, В.И. Слободчиков; социологи - Р.Г. Гурова, М.С. Коган, Д. Майерс, A.A. Радугин, К.А. Радугин и др.
Но ответ на вопрос о том, как совместить решение множества проблем, стоящих перед современной школой, с повышением эффективности процесса социализации старших школьников по-прежнему требует уточнения.
Анализ научной литературы и деятельности общеобразовательных учреждений позволил выявить следующие противоречия:
• между потребностями старших школьников в самостоятельности, творческой активности, свободе выбора, вариативности образовательных услуг и недостаточностью условий и возможностей в общеобразовательных учреждениях для удовлетворения этих потребностей;
• между методами и приемами, применяемыми в общеобразовательных учреждениях, среди которых преобладает принуждение, и необходимостью самостоятельного решения старшеклассниками проблем, встающих перед ними;
• между приоритетом качества образования в общеобразовательных учреждениях и отсутствием целенаправленной работы по социальному становлению старшеклассников;
• между отсутствием тесных связей общеобразовательных учреждений с другими институтами и агентами социализации, в первую очередь с семьей, и острой необходимостью реального наличия таких связей.
Противоречия позволили сформулировать проблему исследования, — каким образом общеобразовательное учреждение может содействовать повышению эффективности процесса социализации старших школьников?
Решение проблемы исследования определило цель исследования: повысить эффективность процесса социализации старших школьников путем реализации в учебно-воспитательный процесс общеобразовательного учреждения системы педагогической поддержки.
Противоречия, проблема и цель исследования определили его объект и предмет.
Объект исследования: процесс социализации старших школьников.
Предмет исследования: педагогическая поддержка старших школьников в процессе их социализации.
Гипотеза исследования: процесс социализации старших школьников будет более эффективным, если учебно-воспитательный процесс в общеобразовательном учреждении будет строиться на основе обеспеченной научно-методическим сопровождением системы педагогической поддержки, включающей в себя в качестве основных взаимосвязанных составляющих целенаправленную педагогическую деятельность, адаптивную образовательную среду, взаимодействие с другими институтами и агентами социализации.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Выявить специфику понятия социализации как философско-психологической категории в современных исследованиях.
2. Конкретизировать особенности процесса социализации старших школьников и определить условия, способствующие повышению его эффективности.
3. Разработать теоретическую модель системы педагогической поддержки старших школьников в процессе их социализации.
4. Определить условия реализации предложенной системы в учебно-воспитательный процесс.
5. Реализовать предложенную систему и оценить ее эффективность.
Методологическая и теоретическая основа исследования:
• гуманизм как философское направление и основные положения когнитивной психологии (JI.C. Выготский, Р. Стенберг, М.А. Холодная);
• концепция педагогической поддержки (Т.В. Анохина, О.С. Газман, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин);
• концепция рефлексивного управления (Т.М. Давыденко, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова,);
• концепция адаптивной образовательной среды (Н.П. Капустин, Т.И. Шамова, В.З. Юсупов, Е.А. Ямбург);
• деятельностный подход в образовании (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.В. Котряхов, A.B. Петровский и др.);
• системный подход в образовании (Э.Н. Гусинский, В.А. Караков-ский, Н.В. Кузьмина, Л.И. Новикова, В.А. Якунин);
• теоретические разработки в области педагогических технологий (Ш.А. Амонашвили, B.C. Данюшенков, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская и др.);
• психолого-педагогические исследования возраста ранней юности (Л.И. Божович, А.П. Краковский, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, Г.А. Цукерман, Г.Г. Шахвердов и др.).
Для проверки исходных положений и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
• анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме;
• анализ результатов педагогического опыта;
• эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, оценка и самооценка;
• естественный эксперимент.
Полученные результаты обработаны на ПЭВМ с использованием стандартных программ из пакета MS Office ХР в операционной среде Windows ХР. 7
Базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №10 города Кирово-Чепецка Кировской области.
Исследование проводилось в четыре этапа:
Первый этап (1998-1999г.г.) - изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме социализации старших школьников; разработка концепции и построение программы диссертационного исследования.
Второй этап (1999-2000г.г.) — разработка теоретической модели системы педагогической поддержки старших школьников в процессе их социализации; обобщение и интерпретация первичного материала.
Третий этап (2000-2003г.г.) - реализация предложенной системы в учебно-воспитательный процесс и оценка ее эффективности.
Четвертый этап (2003-2005г.г.) - систематизация и обобщение материалов исследования; проверка достоверности полученных результатов; литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования: выявлена специфика понятия социализации как философско-психологической категории в современных исследованиях; конкретизированы особенности процесса социализации старших школьников и условия, способствующие повышению его эффективности; разработана система педагогической поддержки старших школьников в процессе их социализации; определены условия реализации предложенной системы в учебно-воспитательный процесс.
Теоретическая значимость исследования: обоснована необходимость системного подхода к педагогической поддержке старших школьников в процессе их социализации; определены теоретические положения и принципы построения системы педагогической поддержки старших школьников в процессе их социализации; раскрыта сущность и дано определение системы педагогической поддержки старших школьников в процессе их социализации. Практическая значимость исследования: знание возрастных особенностей старших школьников и условий, способствующих повышению эффективности их социализации, позволяет своевременно ставить вопрос о необходимости модернизации учебно-воспитательного процесса в каждом конкретном общеобразовательном учреждении; наличие в общеобразовательном учреждении условий для реализации предложенной системы педагогической поддержки старших школьников позволяет перестраивать учебно-воспитательный процесс на ее основе; достоверное повышение эффективности социализации старших школьников при реализации предложенной системы в учебно-воспитательный процесс позволяет рекомендовать ее к широкому применению в общеобразовательных учреждениях России.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается использованием на всех этапах исследования научно обоснованных методов, результатами статистической обработки полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования доложены на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях различного уровня, посвященных проблеме эффективности социального самоопределения учащейся молодежи:
• международных (Риттерхуде, 1996; Киров, 2003; Казань, 2005; Ярославль, 2005);
• всероссийских (Москва, 1998; Адлер, 2004; Киров, 2004);
• межрегиональных (Кирово-Чепецк, 1998; Киров, 1999, 2003, 2005);
• областных (Киров, 2000, 2001, 2002, 2005).
Материалы диссертации нашли отражение в 9 научных публикациях. По проблеме диссертационного исследования разработана и реализована программа спецкурса для педагогов «Роль педагогической поддержки старших школьников в процессе их социализации в общеобразовательном учреждении», проводились методические семинары и консультации для педагогов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика социализации как философско-психологической категории в современных условиях характеризуется тем, что человек в процессе становления не только интериоризирует нормы социума, в котором он пребывает, но и сам активно влияет на их изменение. Чем больше возможностей предоставляется человеку для самостоятельной деятельности при условии оказания ненасильственной помощи в решении отдельных проблем, тем больше шансов достичь позитивных результатов социализации.
2. Особенностями процесса социализации старших школьников следует признать относительную стабилизацию притязаний, приобретение самооценкой относительной автономии от внешних факторов, выход на первый план внутренних факторов, активизацию процессов самосознания, самоопределения и самореализации. Условиями, способствующими повышению эффективности этого процесса, являются педагогическая поддержка, образовательная среда, в которой имеется реальная возможность свободы выбора учащимися как образовательного, так и воспитательного маршрутов, опора в обучении и воспитании на активность, творчество, самостоятельность, дружественный и открытый характер отношений, связь с другими институтами и агентами социализации. Педагогическая деятельность при этом должна носить системный характер.
3. Теоретической моделью системы педагогической поддержки старших школьников в процессе их социализации является взаимосвязь целенаправленной педагогической деятельности, адаптивной образовательной среды, других институтов и агентов социализации, направленная на развитие самосознания, самоопределения и самореализации старшеклассников и осуществляемая на основе научно-методического сопровождения.
4. Необходимыми условиями реализации предложенной системы являются: возможность обучения детей разной степени обучаемости, наличие атмосферы творчества и поиска, обеспечение постоянного профессионального роста педагогов, соответствие учебных планов социальному заказу, внедрение технологий сбережения здоровья и развития детей, организация учебно-воспитательной деятельности на основе принципа природосообразности, наличие устойчивых связей с другими институтами и агентами социализации, перевод учащихся из объекта в субъект образовательной деятельности.
5. Реализация предложенной системы при наличии необходимых условий требует реорганизации всего учебно-воспитательного процесса, а оценку эффективности системы следует проводить по динамике таких качеств развития личности выпускника, как самосознание, самоопределение и самореализация.
Структура работы. Диссертация изложена на 192 страницах компьютерного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 10 таблиц, 6 схем, 16 приложений. Библиографический указатель включает 296 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
1. Социализация как философско-психологическая категория в современных условиях характеризуется тем, что человек не только осваивает и усваивает нормы общества, в котором он пребывает, но и сам активно влияет на его изменение. Чем больше возможностей предоставляется личности для самостоятельной деятельности, свободы выбора, оказания ненасильственной помощи ей в решении отдельных проблем, тем больше шансов увидеть позитивные результаты ее социализации.
2. Особенностями социализации старших школьников является активизация процессов самосознания, самоопределения и самореализации. Условиями, способствующими повышению эффективности процесса социализации старших школьников, являются педагогическая поддержка, адаптивная образовательная среда, в которой предусмотрены свобода выбора учащимися как образовательных, так и воспитательных услуг, активность, творчество, самостоятельность, дружественный и открытый характер отношений, связь с другими институтами и агентами социализации, системный характер педагогической деятельности.
3. Сущность педагогической поддержки старших школьников заключается в сопровождении индивидуального, личностного, социального развития старшеклассника; в поддержке всего того позитивного, что уже существует в его индивидуальном опыте; в оказании помощи в раскрытии генетических потенций, преодолении трудностей в процессе обучения и воспитания. Значение педагогической поддержки состоит в создании условий для развития процессов самосознания, самоопределения и самореализации, что ведет к повышению эффективности процесса социализации старших школьников.
4. Под системой педагогической поддержки старших школьников в процессе их социализации следует понимать осуществляемую на основе научно-методического сопровождения взаимосвязь целенаправленной педагогической деятельности, адаптивной образовательной среды, других институтов и агентов социализации, направленную на развитие самосознания, самоопределения и самореализации старшеклассников.
5. Реализация предложенной системы педагогической поддержки старших школьников в процессе их социализации в учебно-воспитательный процесс общеобразовательного учреждения возможна при наличии определенных условий и требует реорганизации всего учебно-воспитательного процесса. Оценка системы после ее реализации по таким качествам развития личности выпускника, как самосознание, самоопределение и самореализация показывает ее высокую эффективность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В «Стратегии модернизации образования» в качестве главного результата обучения в общеобразовательных учреждениях выдвигается готовность выпускников нести личную ответственность как за собственное благополучие, так и за благополучие общества. Следовательно, чтобы воспитать личность, способную самостоятельно построить свою жизненную траекторию и нести ответственность за свою судьбу и судьбу общества, школа должна искать новые пути для повышения эффективности процесса социализации старших школьников.
Социализация как философско-психологическая категория в современных условиях, по данным анализа теоретических источников, характеризуется тем, что взрослеющая личность не только впитывает в себя нормы общества, в котором она пребывает, но и сама активно влияет на его изменение. Чем больше возможностей предоставляется личности для самостоятельной деятельности, свободы выбора, оказания ненасильственной помощи ей в решении отдельных проблем, тем больше шансов увидеть позитивные результаты ее социализации.
Особенностями социализации личности в юношеском возрасте является активизация процессов самосознания, самоопределения и самореализации.
Однако вопрос, каким образом школа может содействовать повышению эффективности процесса социализации старших школьников, остается открытым.
Мы выдвинули гипотезу о том, что процесс социализации старших школьников будет более эффективным, если учебно-воспитательный процесс в общеобразовательном учреждении будет строиться на основе обеспеченной научно-методическим сопровождением системы педагогической поддержки, включающей в себя в качестве основных взаимосвязанных составляющих целенаправленную педагогическую деятельность, адаптивную образовательную среду, взаимодействие с другими институтами и агентами социализации.
Для подтверждения гипотезы были конкретизированы условия, способствующие повышению эффективности процесса социализации старших школьников, разработана теоретическая модель системы педагогической поддержки старших школьников в процессе их социализации, определены условия и механизмы ее реализации в учебно-воспитательный процесс, осуществлена реализация предложенной системы в практику и дана оценка ее эффективности.
Условиями, способствующими повышению эффективности процесса социализация старших школьников, как показал анализ научной литературы, являются педагогическая поддержка, связь с другими институтами и агентами социализации, адаптивная образовательная среда, в которой предусмотрены условия для развития учащихся и творческой, продуктивной деятельности педагогов, дружественный и открытый характер отношений. Педагогическая деятельность при этом должна носить системный характер.
При разработке теоретической модели системы за системообразующий фактор мы взяли составляющую «целенаправленная педагогическая деятельность», ориентированную на раскрытие потенциала учащихся, обеспечение мероприятий по предупреждению возникающих у них проблем, выявление затруднений и своевременное оказание помощи учащимся, их родителям и учителям. Ключевым звеном этой составляющей является направление «формирование педагогической позиции». Центральной фигурой направления выступает педагог поддерживающий, призванный оказывать педагогическую поддержку, которая заключается в сопровождении индивидуального, личностного, социального развития школьника; поддержке всего того позитивного, что уже существует в его индивидуальном опыте; помощи в раскрытии генетических потенций, преодолении трудностей в процессе обучения и воспитания.
Второй составляющей предложенной системы выступила адаптивная образовательная среда (АОС). АОС характеризуется открытым и дружественным характером информационной и социальной среды образовательного учреждения, разнообразием образовательных программ и согласованных с ними педагогических технологий, полноценностью духовно-нравственного, интеллектуального, физического развития, гражданского и профессионального становления. Она способна установить соответствие между предлагаемыми образовательными услугами и образовательными запросами семьи, общественности и отдельных граждан; создавать и поддерживать условия для продуктивной работы педагогических кадров, управленческого и обслуживающего персонала. Организационным компонентом АОС является адаптивное управление, базирующееся на ситуационном человекоцентристском подходе.
Третьей составляющей системы педагогической поддержки старших школьников явилось взаимодействие с другими институтами и агентами социализации, к которым относятся семья, образовательно-воспитательные и общественные организации, центры культуры и досуга, социальные службы, правоохранительные органы и военные структуры, лечебно-профилактические учреждения.
Педагогическая система не может функционировать эффективно без научно-методического сопровождения. Оно помогает удерживать целостность, целесообразность и реалистичность всей системы и призвано обеспечить диагностику образовательной среды, образовательных процессов и субъектов образовательной деятельности; мониторинг результативности деятельности всех составляющих системы и их компонентов; социально-психологическую поддержку всех участников образовательного процесса; координацию сотрудничества с институтами и агентами социализации; исследование проблем, возникающих в учебно-воспитательной работе и рост профессиональной компетентности педагогов; научное просвещение педагогов и родителей; анализ и обобщение опыта образовательной деятельности участников образовательного процесса.
Таким образом, под системой педагогической поддержки старших школьников в процессе их социализации следует понимать осуществляемую на основе научно-методического сопровождения взаимосвязь целенаправленной педагогической деятельности, адаптивной образовательной среды, других институтов и агентов социализации, направленную на развитие самосознания, самоопределения и самореализации старшеклассников.
Для реализации в практику новой системы образования необходим ряд условий. К ним относятся наличие разноуровневого, разнопрофильного обучения и возможность обучения детей разной степени обучаемости; творческий дух, атмосфера поиска и постоянный профессиональный рост педагогов; рост образовательных услуг; возможность изменения учебных планов на основе социального заказа и внедрение технологий для сбережения здоровья и развития детей; организация учебно-воспитательной деятельности на основе принципа природосообразности; наличие контактов с другими институтами и агентами социализации; перевод учащихся из объекта воспитания в субъект.
Реализация разработанной системы в практику средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов №10 города Кирово-Чепецка потребовала реорганизации всего учебно-воспитательного процесса: создания новой нормативной базы школы; расширения материально-техническая база школы; расширения спектра образовательных программ, проведения их соответствия с социальным запросом; проведения работы по согласованию образовательных программ и педагогических технологий; создания условий для продуктивной работы педагогов и всестороннего развития учащихся; разработки системы мероприятий по педагогической поддержке учащихся, педагогов, родителей; заключения системы договоров с другими агентами и институтами социализации.
Реализация системы позволила создать условия вариативности, свободы выбора, самоопределения, установить стабильные контакты с другими агентами и институтами социализации, организовать целенаправленную подготовку учащихся к жизни в семье и обществе.
Оценку эффективности предложенной системы педагогической поддержки мы проводили по динамике развития самосознания, самоопределения и самореализации старшеклассников к моменту их выхода из стен общеобразовательного учреждения. Были изучены динамика изменений личности старшеклассника, причины выбора старшеклассниками того или иного углубления или профиля обучения, уровень адаптации, самооценки, удовлетворенность выбранным профилем обучения, оценка старшеклассниками уровня преподавания выбранного профиля, продолжение образования и/или трудоустройство.
Реализация предложенной системы педагогической поддержки в практику общеобразовательного учреждения показала ее высокую эффективность в решении проблемы социализации старших школьников.
Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу исследования. Поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.
Достоверное повышение эффективности процесса социализации старших школьников при реализации предложенной системы в учебно-воспитательный процесс позволяет рекомендовать ее к широкому применению в общеобразовательных учреждениях России.

Автореферат диссертации по теме "Социализация старших школьников на основе системы педагогической поддержки"
На правах рукописи
Никитина Елена Леонидовна
СОЦИАЛИЗАЦИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ
13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Киров - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педагогики
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Машарова Татьяна Викторовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Морова Наталья Сергеевна
кандидат педагогических наук, доцент Бородатая Марина Николаевна
Ведущая организация:
Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова
Защита состоится 20 января 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при Вятском государственном гуманитарном университете по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета
Автореферат разослан « /■¿»^£/£^¿^.£2005
г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Рудницкая Е.Е
Mi Г16П&1
06M
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Актуальность проблемы социализации старших школьников в общеобразовательных учреждениях обусловлена социальными, экономическими и политическими процессами, происходящими в современном российском обществе.
Россия стала, страной открытой миру, строящей рыночную экономику и правовое государство, в котором на первое место должен быть поставлен человек, обладающий значительно большей, чем ранее, мерой свободы и ответственности. Это требует от современного человека навыков новатора, творца, а не просто работника-исполнителя (A.C. Арсеньев, H.H. Моисеев, И.В. Бестужев-Лада, А.И. Суббето, Ю.В. Яковец и др.).
Ряд социальных моментов выступает в роли препятствий на пути социализации современных старшеклассников. К ним относятся сокращение численности российских трудовых ресурсов; устаревшая и изношенная техническая база российского производства; низкая квалификация труда, ведущая к разрушению трудовой мотивации у молодежи; отсутствие равных возможностей для получения образования; падение образовательного уровня российского общества в целом; преобладание ориентации среди молодежи на работу в непроизводственной сфере; неблагоприятное влияние социально-экономических изменений в обществе на нравственное и физическое развитие подрастающего поколения (В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, Т.В. Машарова и др.).
Обилие общественных противоречий усугубляет сложность процесса социализации старших школьников, вносит в него болезненность и непредсказуемость. На этом фоне методы и технология обучения в общеобразовательных учреждениях, ориентированные в большей мере на загрузку памяти, чем на (развитие творческих, индивидуальных способностей старшеклассников, не всегда соответствуют новым условиям. Особую остроту проблеме социализации старших школьников придают и серьезные изменения в системе семейного воспитания: увеличивается число неполных и криминогенных семей, растет потребительски-престижное воспитание, ориентирующее детей на добывание денег как на самоцель'(С.Г. Вер-шловский, Н.С. Морова„Г.И. Симонова, К. РоджСре и др.).
Ситуация дополнительно усугубляется деятельностью средств массовой информации. Негативный информационный поток превышает возможности восприятия молодого сознания, что способствует формированию у подростков таких психологических черт как максимализм, негативизм, вседозволенность, нетерпимость (М. Гриндер, O.A. Куревина, A.A. Харунжев, Э.Н. Чернышев и др.).
Отсутствие возможности реализовать свои потребности, отсутствие внимания и поддержки со стороны взрослых формируют личностные проблемы подростков: неуверенность в себе шш^н^^Щэд^ ¿зд^аценку,
БИБЛИОТЕКА [
СИ« 09
незащищенность, ощущение психологического и социального дискомфорта, что в свою очередь часто приводит к разрушению личности подростка.
Школа является важным фактором социализации, по мнению социологов, это общество в миниатюре. Более всего в целенаправленной работе по социализации личности, на наш взгляд, нуждается возраст раннего юношества, так как в этот период человек становится самостоятельным субъектом деятельности, стремится выбрать профессию, выстраивает семейные планы, выбирает жизненную позицию, процесс самосознания проходит совершенно особый этап развития. Познавая себя, старшеклассник формирует образ своего «Я» (В.П. Зинченко, З.И. Калмыкова, В.А. Караковский, И.С. Кон, A.A. Радугин, Г.К. Селевко и др.).
Таким образом, чтобы воспитать личность, способную самостоятельно построить свою жизненную траекторию и нести ответственность за свою судьбу и судьбу общества, образовательные учреждения должны искать новые пути для повышения эффективности процесса социализации старших школьников. Для решения этой проблемы необходимо выявить внутренние потенциальные возможности общеобразовательного учреждения для оказания помощи старшеклассникам в процессе их социализации, 7 для осознания ими необходимости целенаправленной подготовки к самостоятельной жизни и реализации своих возможностей.
Проблеме социализации достаточное внимание уделяли и уделяют психологи - К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, П.П. Бсрн-Эблонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.П. Дружинин, И.С. Кон, A.C. Крикунова, Б.Ф. Ломов, A.C. Чернышев; педагоги - Р. Берне, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, А.Г. Бочарова, АЛ. Вайсбург, Т.В. Маша-рова, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, Г.И. Симонова, В.И. Слободчиков; социологи - Р.Г. Гурова, М.С. Коган, Д. Майерс, A.A. Радугин, К.А. Радугин и др. Но ответ на вопрос о том, как совместить решение множества проблем, стоящих перед современной школой, с повышением эффективности процесса социализации старших школьников по-прежнему требует у гоч-нения.
Анализ научной литературы и деятельности общеобразовательных учреждений позволил выявить следующие противоречия:
• между потребностями старших школьников в самостоятельности, творческой активности, свободе выбора, вариативности образовательных услуг и недостаточностью условий и возможностей в общеобразовательных учреждениях для удовлетворения этих потребностей;
• между методами и приемами, применяемыми в общеобразовательных учреждениях, среди которых преобладает принуждение, и необходимостью самостоятельного решения старшеклассниками проблем, встающих перед ними;
• между приоритетом качества образования в общеобразовательных учреждениях и отсутствием целенаправленной работы по социальному становлению старшеклассников;
• между отсутствием тесных связей общеобразовательных учреждений с другими институтами и агентами социализации, в первую очередь с семьей, и острой необходимостью реального наличия таких связей.
Противоречия позволили сформулировать проблему исследования, - каким образом общеобразовательное учреждение может содействовать повышению эффективности процесса социализации старших школьников?
Решение проблемы исследования определило цель исследования: повысить эффективность процесса социализации старших школьников путем реализации в учебно-воспитательный процесс общеобразовательного учреждения системы педагогической поддержки.
Противоречия, проблема и цель исследования определили его объект и предмет.
Объект исследования: процесс социализации старших школьников. Предмет исследования: педагогическая поддержка старших школьников в процессе их социализации.
Гипотеза исследования: процесс социализации старших школьников будет более эффективным, если учебно-воспитательный процесс в общеобразовательном учреждении будет строиться на основе обеспеченной научно-методическим сопровождением системы педагогической поддержки, включающей в себя в качестве основных взаимосвязанных составляющих целенаправленную педагогическую деятельность, адаптивную образовательную среду, взаимодействие с другими институтами и агентами социализации.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Выявить специфику понятия социализации как философско-психологической категории в современных исследованиях.
2. Конкретизировать особенности процесса социализации старших школьников и определить условия, способствующие повышению его эффективности.
3. Разработать теоретическую модель системы педагогической поддержки старших школьников в процессе их социализации.
4. Определить условия реализации предложенной системы в учебно-воспитательный процесс.
5. Реализовать предложенную систему и оценить ее эффективность. Методологическая и теоретическая основа исследования: гуманизм как философское направление и основные положения когнитивной психологии (J1.C. Выготский, Р. Стенберг, М.А. Холодная); концепция педагогической поддержки (Т.В. Анохина, О.С. Газман, H.H. Михайлова,
С.М. Юсфин); концепция рефлексивного управления (Т.М. Давыденко, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова,); концепция адаптивной образовательной среды (Н.П. Капустин, Т.И. Шамова, В.З. Юсупов, Е.А. Ямбург); деятельностный подход в образовании (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.В. Котряхов, A.B. Петровский и др.); системный подход в образовании (Э.Н. Гусинский, В.А. Караковский, Н.В. Кузьмина, Л.И. Новикова, В.А. Якунин); теоретические разработки в области педагогических технологий (Ш.А. Амонашвили, B.C. Данюшенков, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская и др.); психолого-педагогические исследования возраста ранней юности (Л.И. Божович, А.П. Краковский, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, Г.А. Цукерман, Г.Г. Шахвердов и др.).
Для проверки исходных положений и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; анализ результатов педагогического опыта; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, оценка и самооценка; естественный эксперимент. Полученные результаты обработаны на ПЭВМ с использованием стандартных программ из пакета MS Office ХР в операционной среде Windows ХР.
Базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №10 города Кирово-Чепецка Кировской области.
Исследование проводилось в четыре этапа:
Первый этап (1998-1999г.г.) - изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме социализации старших школьников; разработка концепции и построение программы диссертационного исследования.
Второй этап (1999-2000г.г.) - разработка теоретической модели системы педагогической поддержки старших школьников в процессе их социализации; обобщение и интерпретация первичного материала.
Третий этап (2000-2003г.г.) - реализация предложенной системы в учебно-воспитательный процесс и оценка ее эффективности.
Четвертый этап (2003-2005г.г.) - систематизация и обобщение материалов исследования; проверка достоверности полученных результатов; литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
выявлена специфика понятия социализации как философско-психологической категории в современных исследованиях;
конкретизированы особенности процесса социализации старших школьников и условия, способствующие повышению его эффективности;
разработана система педагогической поддержки старших школьников в процессе их социализации;
определены условия реализации предложенной системы в учебно-воспитательный процесс.
Теоретическая значимость исследования:
обоснована необходимость системного подхода к педагогической поддержке старших школьников в процессе их социализации;
определены теоретические положения и принципы построения системы педагогической поддержки старших школьников в процессе их социализации;
раскрыта сущность и дано определение системы педагогической поддержки старших школьников в процессе их социализации.
Практическая значимость исследования:
знание возрастных особенностей старших школьников и условий, способствующих повышению эффективности их социализации, позволяет своевременно ставить вопрос о необходимости модернизации учебно-воспитательного процесса в каждом конкретном общеобразовательном учреждении;
наличие в общеобразовательном учреждении условий для реализации предложенной системы педагогической поддержки старших школьников позволяет перестраивать учебно-воспитательный процесс на ее основе;
достоверное повышение эффективности социализации старших школьников при реализации предложенной системы в учебно-воспитательный процесс позволяет рекомендовать ее к широкому применению в общеобразовательных учреждениях России.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается использованием на всех этапах исследования научно обоснованных методов, результатами статистической обработки полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования доложены на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях различного уровня, посвященных проблеме эффективности социального самоопределения учащейся молодежи: международных (Ритгерхуде, 1996; Киров, 2003; Казань, 2005; Ярославль, 2005), всероссийских (Москва, 1998; Адлер, 2004; Киров, 2004); межрегиональных (Кирово-Чепецк, 1998; Киров, 1999, 2003, 2005); областных (Киров, 2000,2001,2002,2005).
Материалы диссертации нашли отражение в 9 научных публикациях. По проблеме диссертационного исследования разработана и реализована программа спецкурса для педагогов «Роль педагогической поддержки старших школьников в процессе их социализации в общеобразовательном учреждении», проводились методические семинары и консультации для педагогов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика социализации как философско-психологической категории в современных условиях характеризуется тем, что человек в процессе становления не только ингериоризирует нормы социума, в котором он пребывает, но и сам активно влияет на их изменение. Чем больше возможностей предоставляется человеку для самостоятельной деятельности при условии оказания ненасильственной помощи в решении отдельных проблем, тем больше шансов достичь позитивных результатов социализации.
2. Особенностями процесса социализации старших школьников следует признать относительную стабилизацию притязаний, приобретение самооценкой относительной автономии от внешних факторов, выход на первый план внутренних факторов, активизацию процессов самосознания, самоопределения и самореализации. Условиями, способствующими повышению эффективности этого процесса, являются педагогическая поддержка, образовательная среда, в которой имеется реальная возможность свободы выбора учащимися как образовательного, так и воспитательного маршрутов, опора в обучении и воспитании на активность, творчество, самостоятельность, дружественный и открытый характер отношений, связь с другими институтами и агентами социализации. Педагогическая деятельность при этом должна носить системный характер.
3. Теоретической моделью системы педагогической поддержки старших школьников в процессе их социализации является взаимосвязь целенаправленной педагогической деятельности, адаптивной образовательной среды, других институтов и агентов социализации, направленная на развитие самосознания, самоопределения и самореализации старшеклассников и осуществляемая на основе научно-методического сопровождения.
4. Необходимыми условиями реализации предложенной системы являются: возможность обучения детей разной степени обучаемости, наличие атмосферы творчества и поиска, обеспечение постоянного профессионального роста педагогов, соответствие учебных планов социальному заказу, внедрение технологий сбережения здоровья и развития детей, организация учебно-воспитательной деятельности на основе принципа при-родосообразности, наличие устойчивых связей с другими институтами и агентами социализации, перевод учащихся из объекта в субъект образовательной деятельности.
5. Реализация предложенной системы при наличии необходимых условий требует реорганизации всего учебно-воспитательного процесса, а оценку эффективности системы следует проводить по динамике таких качеств развития личности выпускника, как самосознание, самоопределение и самореализация.
Структура работы. Диссертация изложена на 192 страницах компьютерного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 10 таблиц, 6 схем, 16 приложений. Библиографический указатель включает 296 источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности темы исследования, формулировки проблемы, цели, предмета, объекта, гипотезы, задач исследования. Представлен научный аппарат и база исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы социализации старших школьников» показана сущность социализации как философско-психологической проблемы, проведен обзор основных концепций социализации в трудах отечественных и зарубежных исследователей, показано современное состояние вопроса. Выявлены особенности процесса социализации учащихся старшего школьного возраста, определена роль школы в этом процессе, конкретизированы условия, способствующие повышению его эффективности.
Социализация как философско-психологическая категория и ее концепции прошли путь развития от создания масштабных конструкций до локализации особенностей протекания социализации на уровне разнообразных моделей и в различных социальных условиях. Современная социализация характеризуется тем, что человек в процессе становления не только осваивает и усваивает нормы общества, в котором он пребывает, но и сам активно влияет на их изменение. Чем больше он имеет возможностей для самостоятельной деятельности при условии оказания ему ненасильственной помощи в решении отдельных проблем, тем больше шансов достичь положительных результатов социализации. В целенаправленной работе по социализации личности более всего нуждаются старшие школьники.
Особенностями процесса социализации старших школьников являются относительная стабилизация притязаний, приобретение самооценкой относительной автономии от внешних факторов, выход на первый план внутренних факторов. Открытие себя в младшем подростковом возрасте сменяется активизацией процессов самосознания, самоопределения и самореализации. Общение и деятельность становятся важнейшими социальными потребностями старшеклассников: растет интерес к себе и к миру в целом, возрастает необходимость в новом опыте, в признании, защищенности, в интимной реакции. Главным психологическим приобретением этого возраста является осознание своего «Я». Старшеклассник выбирает жизненную позицию, пытается определиться с будущей профессией, выстраивает семейные планы, его творческий потенциал
многообразен. Познавая себя, старшеклассник формирует образ своего «Я» (В.П. Зинченко, З.И. Калмыкова, В.А. Караковский, И.С. Кон, А.А. Радугин и др.).
Рассматривая вопросы социализации старших школьников, мы подошли к мысли о том, что взрослеющему человеку в условиях нестабильного современного общества для более эффективной социализации необходима педагогическая Поддержка. Она должна создавать условия для общего развития личности и ее самосознания, самоопределения и самореализации, т.е. повышать эффективность процесса ее социализации. На наш взгляд, это возможно только при системном характере организации педагогической поддержки.
Во второй главе «Система педагогической поддержки старших школьников в процессе их социализации» представлена теоретическая модель системы педагогической поддержки старших школьников в процессе их социализации, определены условия реализации системы и критерии оценки ее эффективности. На примере реализации системы в учебно-воспитательный процесс конкретного общеобразовательного учреждения показано достоверное повышение эффективности социализации старших школьников.
Социализация старших школьников осуществляется в процессе влияния окружающей среды и целенаправленного процесса воспитания при активном участии самой личности. Для достижения большей эффективности этого процесса необходимы, как показал анализ научной литературы и педагогического опыта, определенные условия, которыми являются педагогическая поддержка, образовательная среда, в которой имеется реальная возможность свободы выбора учащимися как образовательного, так и воспитательного маршрута, опора в обучении и воспитании на активность, творчество, самостоятельность, дружественный и открытый характер отношений, связь с другими институтами и агентами социализации. В целях формирования личности, адекватной современному обществу, школа должна осуществлять воспитание в целостной социальной системе.
Это положение вывело нас на необходимость построения теоретической модели системы педагогической поддержки старших школьников в процессе их социализации.
В своем исследовании под педагогической системой мы понимаем совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами.
Целью предлагаемой системы педагогической поддержки старших школьников в процессе их социализации является формирование у них устойчивого мировоззрения, социальных и нравственных качеств, высо-
кой психологической мобильности, гибкости, способности усваивать и перерабатывать информацию и создавать нечто новое, чувства ответственности за свои поступки, действия, их последствия и умения делать правильный жизненный выбор, т.е. развитие таких качеств личности как самосознание, самоопределение, самореализация.
Показателем эффективности предлагаемой системы выступает положительное изменение основных характеристик социальной позиции выпускника школы: его самосознание, самоопределение и самореализация. Результатом реализации предлагаемой системы необходимо считать увеличение числа учащихся с достаточным уровнем социализированное™.
Социализированность - совокупность индивидуальных и психологических особенностей личности, обеспечивающих наибольшую успешность значимой для данного индивида деятельности, "положительное самоощущение и эмоциональную удовлетворенность жизнью в целом.
Система педагогической поддержки старших школьников в процессе их социализации включает в себя целенаправленную педагогическую деятельность, адаптивную образовательную среду и взаимодействие с другими институтами и агентами социализации.
Системообразующим фактором предлагаемой системы педагогической поддержки старших школьников является составляющая «целенаправленная педагогическая деятельность», ориентированная на раскрытие потенциала учащихся, обеспечение мероприятий по предупреждению возникающих у них проблем, выявление затруднений и своевременное оказание помощи учащимся, их родителям и учителям. Ключевым звеном этой составляющей является направление «формирование педагогической позиции». Центральной фигурой направления выступает педагог поддерживающий, призванный оказывать педагогическую поддержку, которая заключается в сопровождении индивидуального, личностного, социального развития школьника; поддержке всего того позитивного, что уже существует в его индивидуальном Опыте; помощи в раскрытии генетических потенций, преодолении трудностей в процессе обучения и воспитания.
Второй составляющей системы педагогической поддержки социализации старших школьников является адаптивная образовательная среда (АОС), в которой обитают все субъекты образовательного процесса. Она способна установить соответствие между образовательными предложениями и образовательными запросами семьи, общественности и отдельных граждан; создавать и поддерживать условия для продуктивной работы педагогических кадров, управленческого и обслуживающего персонала. АОС для каждого ребенка и взрослого проявляется в открытом и дружественном характере информационной и социальной среды образовательного учреждения; в разнообразии образовательных программ и согласованных с ними педагогических технологий, учитывающих индивиду-
альные особенности и интересы обучающегося; в полноценности духовно-нравственного, интеллектуального, физического развития, гражданского и профессионального становления. Организационным компонентом АОС является адаптивное управление, которое конструируется на ситуационном человекоцентристском подходе, так как в нашей системе центром внимания в управлении является человек — субъект образовательного процесса, а именно учащийся. АОС способна помочь каждому ученику достичь оптимального уровня развития в соответствии с его природными задатками и способностями. Обладая такими свойствами, как гибкость, структурность, открытость, она способна вывести ребенка на более высокий, потенциально возможный уровень развития, адаптируя его к свочм требованиям (Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко, Н.П. Капустин).
Третьей составляющей системы педагогической поддержки старших школьников в процессе их социализации является взаимодействие с другими институтами и агентами социализации, к которым относятся семья, образовательно-воспитательные и общественные организации, центры культуры и досуга, социальные службы, правоохранительные органы и военные структуры, лечебно-профилактические учреждения.
Педагогическая система не может эффективно функционировать без научно-методического сопровождения. Оно помогает удерживать целостность, целесообразность и реалистичность системы и призвано обеспечить диагностику образовательной среды, образовательных процессов и субъектов образовательной деятельности; мониторинг результативности деятельности всех составляющих системы и их компонентов; социально-психологическую поддержку всех участников образовательного процесса; координацию сотрудничества с институтами и агентами социализации; исследование проблем, возникающих в учебно-воспитательной работе и рост профессиональной компетентности педагогов; научное просвещение педагогов и родителей; анализ и обобщение опыта образовательной деятельности участников образовательного процесса.
Следовательно, система педагогической поддержки старших школьников в процессе их социализации в общеобразовательном учреждении -это осуществляемая на основе научно-методического сопровождения взаимосвязь целенаправленной педагогической деятельности, адаптивной образовательной среды, других институтов и агентов социализации, направленная на развитие самосознания, самоопределения и самореализации старшеклассников. Структура системы представлена на схеме 1.
Как показал анализ научной литературы, реализация новой системы образования требует определенных условий. В средней общеобразовательной школе с углубленным изучением отдельных предметов №10 города Кирово-Чепецка Кировской области все необходимые условия для реализации новой системы образования имелись.
Схема 1. СТРУКТУРА СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
К ним относятся: обучение детей разной степени обучаемости; создание атмосферы творчества и поиска; обеспечение постоянного профессионального роста педагогов; изменение учебных планов на основе социального заказа; внедрение технологий сбережения здоровья и развития детей; организация учебно-воспитательной деятельности на основе принципа природосообразности; наличие устойчивых связей с другими институтами и агентами социализации; перевод учащихся из объекта в субъект образовательной деятельности.
Реализация системы педагогической поддержки старших школьников потребовала пересмотра всего учебно-воспитательного процесса. В ходе аналитической деятельности была создана атмосфера доверия и открытости для совместной деятельности всех субъектов образовательного процесса, осуществлен переход к адаптивному управлению. Это явилось предпосылкой для проведения реорганизации имеющейся образовательной системы по представленной выше схеме. Реорганизация потребовала: создания новой нормативной базы школы; расширения материально-технической базы школы; расширения спектра образовательных услуг, проведения их соответствия с социальным запросом; проведения работы по согласованию образовательных программ и педагогических технологий; создания условий для продуктивной работы педагогов и развития каждого учащегося; разработки системы мероприятий по педагогической поддержке учащихся, педагогов, родителей; заключения системы договоров с другими агентами и институтами социализации в целях установления тесного взаимодействия.
Для решения вопроса образовательного выбора учащимися со средней и низкой мотивацией к учебе с учетом социального запроса в школе были созданы технологические классы автослесарей и основ парикмахерского дела, кадетские классы. Учащиеся с высокой мотивацией к учебе выбирали профили: физико-математический, химико-биологический," гуманитарный, экономический и юридический.
Самоопределение, как отмечает М.Н. Бородатая, является ведущей категорией Парадигмы педагогической поддержки, определяет сущность самого процесса образования, превращая его в содержание, способ и средство развития личности. Следовательно, реализация системы позволяет создать условия для развитая самосознания, самоопределения и самореализации старшеклассников.
Д.Б. Григорьев, A.C. Обухов, Т.В. Орлова, H.A. Побирченко и др. подчеркивают, что процесс социализации в юношеском возрасте характеризуется развитием самосознания, самоопределения и самореализации. Следовательно, чтобы оценить эффективность системы педагогической поддержки старших школьников в процессе их социализации, необходимо оценить динамику развития этих качеств личности.
В своей работе мы использовали следующие определения этих понятий: самосознание - одна из сторон сознания человека, осознание им себя как личности, своих чувств, желаний, потребностей, идеалов, достоинств и недостатков; самоопределение - процесс и результат осознанного выбора личностью собственной позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни; самореализация - наиболее полное выявление личностью своих индивидуальных и профессиональных возможностей.
Об уровне развития самосознания, самоопределения и самореализации старших школьников мы, как и большинство авторов (В.Н. Бузин, Е.А. Климов, М.И. Рожков, О.В. Тараненко, H.H. Шанина, Н.Е. Щуркова и др.), занимающихся этой проблемой, судили на основании изучения таких параметров, как динамика изменений личности старшеклассника с его потребностями, желаниями, достоинствами и недостатками, уровнем самостоятельности, требовательности к себе и другим, уровнем ответственности; определение целевых установок, причин выбора старшеклассниками профиля обучения, уровня их адаптации; удовлетворенность взаимоотношениями с товарищами, педагогами, родителями; удовлетворенность выбранным профилем обучения, уровнем преподавания выбранного профиля; продолжение образования и/или трудоустройство.
Для организации педагогической поддержки учащихся необходимо иметь достаточную информацию о состоянии здоровья ученика, отношении его к учебе, реакциях на происходящие вокруг него явления, сведения об увлечениях и интересах, месте ученика в классном коллективе, его отношении к собственным успехам и неудачам, достижениям сверстников, типе его темперамента, профессиональной ориентации и т.д. С этой целью на каждого старшеклассника в школе были заведены социально-психологические паспорта. Они позволяли отслеживать динамику изменений, происходящих с учащимися. Полученные результаты показали, что более серьезным стало отношение к учебе, дети спокойнее стали реагировать на шутки своих одноклассников, росло взаимопонимание, уверенность, решительность, способность сдерживать свои эмоции, выросли чувство сопереживания, ответственность, самостоятельность, активность, взаимовыручка.
Учитывая, что эффективность социализации напрямую зависит от уровня развития учащегося, данные выводы позволяли нам отслеживать не только динамику общего развития личности старшеклассника, но и его самопроцессов.
Для периода юношества характерно становление нового уровня самосознания, выработки собственного мировоззрения, поиска смысла жизни, - все это активизирует процессы самоопределения и самореализации, и в первую очередь проектирования себя в будущей профессии. Изучение
причин выбора старшеклассниками того или иного профиля показало, что на первом месте при выборе углубления или профиля стоит интерес, на втором - связь с будущей профессией, на третьем - престижность профиля и хороший заработок. На случайность выбора указали 20% учеников математического класса, 6% - технологических, по 3% -экономического и кадетского классов. Результаты исследования представлены в таблице 1.
Таблица 1
Причины выбора старшеклассниками углубления или профиля
Причина выбора
Название Связан с будущей профессией Позво-
профиля или углубления Профиль интересен лит хорошо зарабаты- Престижный профиль Имеющийся в школе Случайный выбор
вать
Техноло-
гический 58% 15% 2% 12% 12% 6%
Матема-
тический 21% 60% 50% 18% - 20%
Экономи-
ческий 85% 35% 42% 68% 7% 3%
Кадетский 55% 25% 3% 17% 18% 3%
Ежегодно в 10-х классах мы проводили изучение первичного уровня адаптации учащихся с целью определения комфортности пребывания в новом классе, характера формирования его отношений с одноклассниками, классным руководителем, учителями предметниками, родителями. Результаты исследования представлены в таблице 2.
Полученные данные показали, что во вновь сформированных классах дети быстро нашли себе друзей, основная часть детей чувствовала себя комфортно. С переходом в новые классы (30% в новую школу) комфортнее стали себя чувствовать 91% кадетов, 77% автослесарей, 84% парикмахеров. Никто из учащихся не хотел перейти в другую школу.
Результаты исследования позволяли планировать работу по педагогической поддержке не только с учащимися, но и с классными руководителями, учителями-предметниками, родителями и одновременно свидетельствовали о достаточном уровне навыков адаптации в новых социальных условиях.
Таблица 2
Результаты анкетирования уровня адаптации старшеклассников
Класс
Содержание 10 «К» 10 «Д» (па- 10 «С» (ав-
(кадеты) рикмахеры) тослесари)
С каким чувством вы идете в
школу:
- Чаще с хорошим 64% 72% 23%
- Когда как 36% 18% 77%
- Затрудняюсь ответить - 10% -
Как вы ощущаете себя в клас-
се?
- Мне одиноко, я никому не ну-
жен 9% - -
- Мне уютно как дома 46% 60% 24%
- Мне интересно среди друзей 45% 30% 60%
- Я не поддерживаю отношений - - -
- Боюсь отвечать у доски - 10% 16%
С кем тебе приятнее обшцать-
СИ * - С друзьями 73% 100% 54%
- С классным руководителем 73% 25% 24%
- С учителями 18% 100% 16%
- С родителями 64% 6% _ 8%____
Что изменилось в твоей жизни
при переходе в новый класс?
- Стало лучше 91 % 77% 84%
- Стало хуже - -
- Ничего не изменилось 9% 23% 16%
Ты хогел бы перейти в другую
школу
-Да - - _
-Нет 100% 100 % 100 %
Учитывая, что постановка цели и ее реализация являются одной из основных характеристик самоопределения старшеклассника, - следующим этапом диагностики было изучение удовлетворенности выбранным профилем и уровнем преподавания предметов профиля или углубления.
Полученные результаты показали, что большинство подростков - от 68% (автослесари) до 97% (профиль экономики и права) - были полностью удовлетворены выбранным профилем, от 3% (профиль экономики и
права) до 32% (автослесари) - удовлетворены частично. Не удовлетворял выбранный профиль 5% учеников в математическом классе и 3% - в кадетском классе. Данные представлены в таблице 3.
Таблица 3
Удовлетворенность старшеклассников выбранным профилем или углублением
Название профиля или углубления Степень удовлетворенности
Удовлетворяет Частично Не удовлетворяет
«Основы парикмахерского дела» 70% 30%
«Основы автослесарного дела» 68% 32% _
Углубленное изучение математики 70% 25% 5%
Профиль экономики и права 97% 3%
Кадетские классы 75% 22% 3%
Уровень преподавания выбранного профиля и углубления оценивался учащимися как высокий в разных классах от 78% до 100%, как средний - от 15% до 22%. Низкой оценки уровня преподавания отмечено не было.
Результаты этих исследований помогали планировать коррекцион-ную работу по самоопределению подростков, работу по педагогической поддержке педагогов, преподающих предметы профиля и углубления.
Динамика интеллектуального развития старших школьников, как одного из основных показателей развития личности в общеобразовательном учреждении, отслеживалась по диагностике краткого отборочного теста (КОТ).
Показатель теста является многопараметрическим показателем общих способностей человека. Использование КОТ в системе педагогической поддержки позволяет дать любому испытуемому рекомендации по коррекции тех аспектов интеллекта, недостаточное развитие которых не дает возможности достижения более высоких результатов в обучении и развитии.
Работа в данном направлении позволила педагогическому коллективу достичь неплохих результатов по развитию интеллектуальных способностей выпускников школы.
Получены следующие результаты: рост уровня интеллекта в классе парикмахеров отмечен у 10% детей, в классе автослесарей - у 6%, в кадетском классе - у 13%.
Учитывая, что в классы с углубленным изучением технологии и кадетские классы поступали, как правило, дети со средним уровнем интеллекта, то динамику результатов интеллектуального развития следует считать хорошей, особенно в кадетских классах. На наш взгляд, это не случайно, так как в классах «парикмахеров» и «автослесарей» учебные планы не имели такого широкого спектра образовательных дисциплин, как в кадетском классе (хореография, этика, риторика, психологии общения, рукопашный бой, основы военной службы), способствующих общему развитию подростков.
Динамика интересов и склонностей учащихся старших классов, отражающая уровень самосознания личности, отслеживалась по методике Е.А. Климова. Полученные результаты показали, что в 11 классе учащиеся снижают затраты времени на просмотр телевизора, прослушивание музыки и увеличивают затраты времени на чтение книг, занятия спортом, так же увеличивается интерес к искусству, изучению профильных дисциплин.
Положительная динамика в изменении интересов и склонностей подростков была результатом созданных условий вариативности, целенаправленной работы воспитательной и социально-психологической служб школы, а так же роста ответственности учащихся за свою дальнейшую судьбу.
Воспитанность - это интегрированный показатель сформированного отношения ученика к учебе, природе, обществу, людям, к себе. Воспитанность предполагает культуру поведения, этикет, культуру общения и отражает уровень самосознания и самоопределения личности.
Уровень воспитанности учащихся 10-11 классов был изучен по методике Н.Е. Щурковой на основе самооценки, оценки педагогов и родителей. Необходимо отметить, что если в 10 классе самооценка часто расходилась с оценкой родителей и педагогов, то в 11 классе подобные расхождения были минимальными. Это свидетельствует о формировании умения оценивать себя адекватно оценке общества. Отмечен достоверный рост высокого уровня деловых качеств подростков на 10%, моральных - на 15%, эмоционально-волевых на - 22%.
Целенаправленная работа по поддержки личности ученика позволила получить позитивную динамику по всем необходимым качествам жизнеспособной личности, а это в свою очередь привело к изменению отношения старшеклассников к процессу обучения. Выросло осознание необходимости получения качественных знаний.
Конечные результаты эффективности системы педагогической поддержки старших школьников в процессе их социализации в общеобразовательном учреждении мы отслеживали по результатам продолжения образования и трудоустройства выпускников школы (табл. 4).
Таблица 4
Продолжение образования выпускниками школы и их трудоустройство
Учебный год
Распределение выпускников школы 1996-1997 (п=128) 1999-2000 (п=195) 2001-2002 (п=233)
Кол- % Кол- % Кол- %
во во во
Поступили в ВУЗы 52 40,6 75 38,5 79 33,9
Поступили в Сузы 27 21,1 69 35,4 92 39,5
Поступили в ПУ 10 7,8 28 14,4 25 10,7
Устроились на работу 21 16,4 12 6,1 28 12,0
Учет в центре занятости 18 14,1 11 5,6 9 3,9
ВСЕГО 128 100 195 100 233 100
Принимая во внимание тот факт, что в 10-е классы мы брали всех желающих, среди которых около 50% учащихся имели средний балл 3,5 и низкую мотивацию к продолжению образования, то полученные результаты, несмотря на некоторое снижение количества учащихся, поступивших в высшие учебные заведения (с 40,6% в 1997году до 33,9% в 2002 году), следует расценивать как положительные, так как значительно выросло число учащихся, поступивших в средние специальные учебные заведения и профессиональные училища: в первые - с 21% до 40%, во вторые - с 8% до 11% соответственно. Только 9 из 233 выпускников школы, что составило 4%, не самоопределились и встали на учет в центр занятости населения.
Таким образом, реализация предложенной системы педагогической поддержки старших школьников в процессе их социализации в учебно-воспитательный процесс общеобразовательного учреждения показала ее высокую эффективность в решении проблемы социализации старших школьников.
В заключении подведены итоги проведенного исследования и сформулированы обобщающие выводы:
1. Социализация как философско-психологическая категория в современных условиях характеризуется тем, что человек не только осваивает и усваивает нормы общества, в котором он пребывает, но и сам активно влияет на его изменение. Чем больше возможностей предоставляется личности для самостоятельной деятельности, свободы выбора, оказания ненасильственной помощи ей в решении отдельных проблем, тем больше шансов увидеть позитивные результаты ее социализации.
2. Особенностями социализации старших школьников являетбя активизация Рроцессов самосознания, самоопределения я самореализации. Условиями, способствующими повышению эффективности процесса социализации старших школьников, являются педагогическая под-держяа, адаптивная образовательная среда, в которой предусмотрены свобода выбора учащимися как образовательных, так и воспитательных услуг, активность, творчество, самостоятельность, дружественный и открытый характер отношений, связь с другими институтами и агентами социализации, системный характер педагогической деятельности.
3. Сущность педагогической поддержки стфших школьников заключается в сопровождении индивидуального, личностного, социального развития старшеклассника; в поддержке всего того позитивного, что уже существует в его индивидуальном опыте; в оказании шмощи в раскрытии генетических потенций, преодолении трудностей в процессе обучения и воспитания. Значение педагогической поддержки состоит в создании условий для развития процессов самосознания, самоопределения и самореализации, что ведет к повышению эффективности процесса социализации старших школьников.
4. Под системой педагогической поддержки старших школьников в процессе их социализации следует понимать осуществляемую на основе научно-методического сопровождения взаимосвязь' Уёленаправленной педагогической деятельности, адаптивной образовательной среды, других институтов и агентов социализации, направленную на развитие самосознания, самоопределения и самореализации старшеклассников.
5. Реализация предложенной системы педагогической поддержки старших школьников в процессе их Социализации в учебно-воспитательный процесс общеобразовательного учреждения возможна при наличии определенных условий и требует реорганизации всего учебно-воспитательного процесса. Оценка системы после ее реализации по таким качествам развития личности выпускника, как самосознание, самоопределение и самореализация показывает ее высокую эффективность.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ
1. Никитина Е.Л. Реализация возможностей школы по формированию здоровой личности [Текст] / Е.Л. Никитина // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Образование и здоровье -проблема XXI века: поиски, пути, решения».- Киров, 2003.-С.159-160.
2. Никитина Е.Л. Кадетские классы - основа социального самоопределения учащихся в условиях адаптивной школы [Текст] / Е.Л. Никитина // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Об-
разевание и здоровье - проблема XXI века: поиски, пути, решения».- Ки-роъ, 2003 .-С.160-162.
3. Никитина ЕЛ. Влияние деятельностного подхода и свободы выбора в воспитательной системе школы на самоопределение Школьников [Текст] / Е.Л. Никитина И Материалы Всероссийской4 научно-практической конференции «Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования».- Киров, 2005.-Ч.2,-С. 194-196.
4. Никитина Е.Л. Создание условий в общеобразовательном учреждении для эффективного самоопределения школьников [Текст] / Е.Л Никитина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования».- Киров, 2005.-Ч.2.-С. 196-198.
5. Никитина ЕЛ. Актуальность проблемы социализации старших школьников в общеобразовательных учреждениях [Текст] / Е.Л. Никитина // Материалы 5-й научной конференции аспирантов и соискателей «Наур, нового века-знания молодых»,- Киров, 2005.-Ч.2.-С.136-138.
6. Никитина Е.Л. Построение модели адаптивной школы в условиях модернизации образования [Текст] / Е.Л. Никитина II Материалы 5-й научной конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых».- Киров, 2005.-Ч.2.-С.139-141.
7. Никитина Е.Л., Машарова Т.В. Педагогическая поддержка социализации старших школьников как условие воспитания социально-ориентированной личности будущего специалиста [Текст] / ЕЛ. Никитина, Т.В. Машарова II Материалы международной научно-практической конференции «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт»,- Казань, 2005,-С. 163-165.
8. Машарова Т.В., Никитина Е.Л. Психологическое и' социально-педагогическое сопровождение подростков в общеобразовательном учреждении [Текст] / ТВ. Машарова, Е.Л. НикитинйЧ! Материалы международной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи».- Ярославль, 2005.-С.28-30.
9. Никитина Е.Л. Теоретическая мо'Дёл'ь Ьистемы педагогической поддержки старших школьников в процессе их социализации [Текст] / Е.Л. Никитина // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся в образовательных учреждениях».- Киров, 2005.-С.117-119.
Подписано в печать 08.12.2005г. Формат 64x80/8.
Бумага тип. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № ¿'V
Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26.
Печатный цсхВягГГУ
№2599%
РНБ Русский фонд
2006-4 29698