Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая деятельность В.И. Лунина в Армавире в конце XIX - начале XX вв.

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическая деятельность В.И. Лунина в Армавире в конце XIX - начале XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сушков, Андрей Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Армавир
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая деятельность В.И. Лунина в Армавире в конце XIX - начале XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Сушков, Андрей Валентинович, Армавир

61 12-13/1527

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АРМАВИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

На правах рукописи

СУШКОВ АНДРЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В.И. ЛУНИНА В АРМАВИРЕ В КОНЦЕ XIX -НАЧАЛЕ XX ВВ.

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Спирина В. И.

Армавир, 2012

3 18

18

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения социально-

педагогических взглядов В.И. Лунина

1.1 Изучение особенностей социального воспитания в

России конца XIX - начала XX вв.

1.2. Теоретический анализ идей социального воспитания в 35

России второй половины XIX - начала XX вв. с позиций конкретно-исторического подхода

1.3 Основные предпосылки, определившие политические и 52

социально-педагогические воззрения В.И. Лунина

74

Выводы по первой главе

Глава 2. Анализ опыта социально-педагогической деятельно- 75 сти В.И. Лунина в Армавире в конце XIX - начале XX вв. и возможности его применения в современных условиях

2.1. Вклад В.И.Лунина в развитие общественно- 75

политической и культурной жизни Армавира

2.2. Деятельность В.И. Лунина по организации образователь- 100 ных и культурно-просветительских учреждений в Армавире в конце XIX - начале XX вв.

2.3 Значение социально-педагогического опыта В.И. Лунина 130

в современных условиях

Выводы по второй главе Заключение Библиография

141 143 149

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В течение последних пятнадцати лет в Российской Федерации произошли кардинальные изменения в жизни общества, которые коснулись многих социально-политических, социально-экономических и социокультурных аспектов. Возникла острая необходимость радикальных изменений подходов к организации обучения и социального воспитания детей и подростков, формирования новых теоретических и практических подходов к деятельности подобного рода. Сегодня она рассматривается как один из решающих факторов формирования интеллектуальных и социальных ресурсов, обеспечения нового качества жизни. В таких условиях представляется целесообразным обратиться к отечественному историческому опыту в сфере организации обучения и общественного воспитания. В первую очередь это относится к периоду конца XIX -начала XX вв. Именно в эти годы в России происходили динамичные изменения всей экономической и политической жизни общества, что сближает рассматриваемое время с современностью.

Обращаясь к изучению исторического опыта организации обучения и социального воспитания в России в рассматриваемый исторический период, необходимо обратить особое внимание на два аспекта. Во-первых, здесь большое значение приобретает учет региональных исторических традиций создания системы учреждений, в которых обеспечивалось обучение и общественное воспитание детей и подростков. Главным образом это относится к системе образовательных структур. Исторический опыт показал, что система жесткой унификации подобного рода учреждений в масштабах всей страны, особенно ярко проявившаяся в советский период, далеко не всегда обеспечивала эффективность народного просвещения. Во-вторых, помимо чисто государственных учебных заведений (которые считались единственно возможными в советский период), в России на рубеже XIX - XX вв. заметно активизировалось создание многочис-

ленных частных и общественных образовательных учреждений, что благотворно отразилось на всем процессе социального воспитания как в стране в целом,

так и особенно в ее отдельных регионах.

В сложившейся ситуации становится значимым исследование деятельности различных негосударственных образовательных учреждений в регионах России в рассматриваемый исторический период. «Осмысление историко-педагогических процессов преимущественно на общегосударственном уровне, дефицит региональных исследований обедняют осознание современных проблем развития российской школы», - справедливо указывает Н.В. Подосинни-

кова [108, с. 6].

На Кубани одним из самых известных организаторов подобных структур стал В.И. Лунин, развернувший работу по созданию таких учебных заведений и центров внешкольного воспитания в конце XIX - начале XX вв. в г. Армавире -в то время одном из самых крупных и быстро растущих населенных пунктов в Кубанской области. В.И. Лунин - представитель российской провинциальной демократической интеллигенции, которая самостоятельно, без поддержки властей, организовала целую сеть общественных учебных заведений и иных просветительских учреждений по всей стране.

Особый интерес вызывает связь политических убеждений В.И. Лунина с его общественно-просветительской деятельностью. У него своеобразно сочетались и радикальные настроения «шестидесятников» XIX в. (недаром в этот период Лунин был близок с Н.Г. Чернышевским), и писаревская позиция о доминирующем значении образования в процессе общественного развития, и некоторые положения концепции «малых дел». Отчасти В.И. Лунин разделял и социал-демократические воззрения. На протяжении всей жизни он сохранял убеждения о необходимости распространения просвещения и культурного воспитания народа, причем два этих понятия у Лунина были неразрывными. В деятельности В.И. Лунина нашли отражение почти все настроения русской демо-

кратической и либеральной интеллигенции второй половины XIX - начала XX вв. Все это делает изучение его общественно-педагогической деятельности весьма интересным для целостного понимания социальных процессов, протекавших в сфере образования на Кубани в указанный исторический период.

Степень научной разработанности проблемы. К сожалению, социально-педагогическая деятельность В.И. Лунина до сих пор не получила должного отражения в соответствующей исторической педагогической литературе. В советский период специально этой проблеме было посвящено только несколько статей (например, небольшая работа Б.П. Балуева), причем по большей части они публиковались не в педагогических, а в чисто исторических изданиях. В этих работах лишь перечислялись организованные В.И. Луниным учебные заведения и библиотеки без педагогического анализа их работы. Главное внимание здесь уделялось революционно-демократической деятельности В.И. Лунина. Сравнительно полно биография этого общественного деятеля была представлена только в книге М. Михайлова, вышедшей в Армавире в 1917 г. ограниченным тиражом.

Небольшие по объему словарные статьи, посвященные В.И. Лунину, имеются в некоторых современных энциклопедических словарях, например, в «Энциклопедическом словаре по истории Кубани» или «Русском биографическом словаре в 20 тт.». Краткие сведения и упоминания об общественно-педагогической деятельности В.И. Лунина содержатся в исторических и педагогических исследованиях по истории Кубани и Армавира. Это работы С.Н. Кти-торова, О.Н. Мельниковой, М.Ю. Побориной, Н.В. Подосинниковой, В.И. Спириной, Б.А. Трехбратова и ряда других авторов. Однако эти сведения носят преимущественно фрагментарный и описательный характер.

На основе анализа состояния изученности социально-педагогической деятельности В.И. Лунина обнаруживается противоречие между необходимостью возрождения и использования элементов исторического опыта социального

воспитания, проводившегося в общественных организациях, основанных по инициативе Виктора Игнатьевича Лунина в конце XIX - начале XX вв., и недостаточным научным анализом данного опыта и идей, обеспечивающем его

применение в современной системе образования.

Это противоречие вызвало потребность поиска путей его разрешения и предопределило выбор темы исследования «Социально-педагогическая деятельность В.И. Лунина в Армавире в конце XIX - начале XX вв.».

С учетом вышеизложенного была сформулирована проблема исследования: каковы ведущие идеи и роль социально-педагогической деятельности В.И.

Лунина на Кубани на рубеже XIX - XX вв.?

Цель исследования заключается в выявлении специфики социально-

педагогической деятельности В.И. Лунина в конце XIX - начале XX вв.

Объект исследования - социально-педагогические процессы на Кубани

на рубеже XIX - XX вв.

Предмет исследования - социально-педагогическая деятельность В.И.

Лунина и ее реализация в Армавире.

Гипотеза исследования: принятие научно обоснованных решений по использованию элементов исторического социально-педагогического наследия

В.И. Лунина будет возможно, если:

- выделены социально-политические и социокультурные особенности рассматриваемого исторического этапа, определившие социально-педагогические

воззрения В.И. Лунина;

- выявлены детерминанты успешной культурно-просветительской деятельности В.И. Лунина в Армавире;

- описана система учебных и просветительских учреждений, отвечающих объективным потребностям населения и обеспечивающих эффективное комплексное школьное и внешкольное образование детей и повышение культурного уровня всего населения Армавира;

- сформулированы и обоснованы ведущие тенденции, обобщен накопленный опыт социально-педагогической деятельности и определено его значение для современной педагогической теории и практики, а также обозначены

возможности его применения в будущем.

Цель, объект и предмет исследования определили его основные задачи:

1. Проанализировать и охарактеризовать основные взгляды на проблемы общественного воспитания, существовавшие в России в рассматриваемый исторический период.

2. Выявить основные детерминанты, повлиявшие на формирование политических и социально-педагогических воззрений В.И. Лунина.

3. Охарактеризовать вклад В.И. Лунина в развитие общественно-

политической и культурной жизни Армавира.

4. Проанализировать социально-педагогическую деятельность образовательных и культурно-просветительских учреждений в Армавире, созданных

В.И. Луниным в конце XIX - начале XX вв.

5. Рассмотреть возможности использования элементов исторического социально-педагогического опыта В.И. Лунина в исследуемой области в современных условиях.

Методологической основой исследования является диалектика как общий метод познания, заключающийся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности. Исследование базируется на принципе научного историзма, необходимости соотнесения педагогических явлений прошлого с общественными условиями их существования.

В качестве специальных методологических подходов в исследовании были использованы культурологический, аксиологический, формационный и конкретно-исторический. Каждый из них дает возможность наиболее полно раскрыть разные аспекты сложного социально-педагогического явления, а ком-

плексное применение этих подходов позволяет рассматривать подобное явление

как целостный феномен.

Теоретической основой исследования явились идеи и концепции, раскрывающие:

- сущность педагогического процесса (К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, В.К. Шаповалов,

Г.И. Щукина);

- проблемы дидактики (В.П. Беспалько, З.И. Васильева, М.А. Данилов, М.И. Махмутов, И.Т. Огородников, Т.К. Селевко);

- проблемы теории воспитания (H.A. Добролюбов, A.B. Луначарский, К.Д.

Ушинский, О.С. Богданова, А.Н. Мудрик);

-революционно-демократические педагогические теории

(Н.А.Добролюбов, Н.Г.Чернышевский);

- проблемы социальной педагогики (М.А. Галагузова, И.П. Клемантович,

Л.Е. Никитина. Н.П. Клушина);

- историко-педагогический процесс (М.В. Богуславский, В.И. Додонов, А.Н. Джуринский, H.A. Константинов, Г.Б. Корнетов, В.В. Макаев, А.И. Пискунов, М.Г. Плохова, В.Г. Пряникова, Л.Л. Супрунова).

Методы исследования: теоретический анализ состояния проблемы, изучение первоисточников, сравнительно-сопоставительный исторический анализ, обобщение и систематизация полученных результатов.

Хронологические рамки исследования выбраны с учетом времени формирования общественно-политических убеждений В.И. Лунина и его практической деятельности в сфере организации социального воспитания. Они ограничены началом 60-х гг. XIX в. и 1913 г.

Источниковая база исследования включает в себя:

- официальные документы, определявшие деятельность учебных заведе-

НИИ и внешкольных центров социального воспитания в Армавире в рассматриваемый исторический период;

- публикации и личные письма В.И. Лунина;

- труды выдающихся отечественных педагогов и общественных деятелей второй половины XIX - начала XX вв., посвященные проблемам общественного воспитания;

- современные исследования по истории и теории социального воспитания;

- историческую литературу.

Организация исследования включала в себя три основных этапа:

Первый этап (2006 - 2007 гг.) - поисковый. На этом этапе анализировалась степень изученности проблемы, проводились рассмотрение и оценка значимости различных источников применительно к тематике работы, определялись основные задачи диссертационного исследования и проводилась разработка его

теоретических основ.

Второй этап (2008 - 2009 гг.) - теоретический. В этот период проводилась систематизация материалов, их теоретическое осмысление; апробация первичных результатов; уточнение логики изложения исследования

Третий этап (2010 - 2011 гг.) - обобщающий. На этом этапе была уточнена и окончательно оформлена общая концепция исследования, а также выявлено значение исследования исторического опыта рассматриваемой социально-педагогической деятельности применительно к современным условиям. Полученные выводы были представлены в соответствии с требованиями к оформлению диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата

наук.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем

- на примере рассмотрения деятельности В.И. Лунина показана роль передовой интеллигенции конца XIX - начала XX вв. в развитии социально-

педагогической мысли на Кубани;

- впервые охарактеризованы взгляды и идеи В.И. Лунина, раскрывающие его отношение к задачам общественного воспитания, которые сформировали ему репутацию неформального лидера армавирской либеральной интеллигенции;

- дана оценка социально-педагогической деятельности, проводившейся в образовательных и культурно-просветительских учреждениях Армавира, обогащено современное представление о ее позитивном потенциале;

- впервые в научный оборот вводится значительный объём архивных материалов, содержащих новые сведения, представляющие научный интерес для изучения истории образования и педагогической мысли Кубани.

Исследование создает предпосылки для более эффективного использования наследия В.И. Лунина в теории и практике социального воспитания.

Полученные результаты позволяют говорить о приращении знания в сфере истории отечественной педагогики и образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем

- впервые в отечественной историко-педагогической науке подвергнута специальному и комплексному анализу социально-педагогическая деятельность В.И. Лунина;

- определены и проанализированы основные предпосылки, повлиявшие на становление общественно-политического мировоззрения В.И. Лунина и его отношения к задачам общественного воспитания (социально-политические и социокультурные);

- в рамках основных направлений социально-педагогической деятельности В.И. Лунина (политического и культурно-просветительского) обоснованы внешние и внутренние детерминанты ее успешности;

- систематизировано знание о создании учебных заведений и иных центров общественного воспитания, созданных В.И. Луниным в Армавире на ру-

беже XIX - XX вв., определен их положительный педагогический опыт;

- выявлены и обоснованы возможности использования элементов исторического опыта социального воспитания, проводившегося в учебных заведениях и иных центрах общественного воспитания, созданных в Армавире В.И. Луниным, применительно к современным условиям.

Новизна научных положений данного исследовании, существенно отличающая его в от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- на фоне динамичных изменений экономической и политической жизни общества конца XIX - начала XX вв. выявлены особенности социально-педагогической деятельности В.И. Лунина и ее роли в становлении духовной жизни Армавира;

- определены детерминанты успешной кулыурно-просветительской деятельности В.И. Лунина, представляющие собой совокупность внешних обстоятельств, связанных с жизнью Армавира, и внутренних факторов, отражающих

личностные качества деятеля;

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая деятельность В.И. Лунина в Армавире в конце XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

г.

с

СУШКОВ АНДРЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В.И. ЛУНИНА В АРМАВИРЕ В КОНЦЕ XIX -НАЧАЛЕ XX ВВ.

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 2 МАР Ш

Ставрополь 2012

005013478

005013478

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель:

Спирина Валентина Ивановна

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Клушина Надежда Павловна доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», профессор кафедры социологии и социальной работы

Баранова Ольга Игоревна

кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета педагогики, психологии и коммуникативистики

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный технический университет»

Защита состоится 11 апреля 2012 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.01 в ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029 г. Ставрополь, пр-т Кулакова, 10, ауд. 804.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр-т Кулакова, 2.

Автореферат разослан "7 марта 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^У/РЮ Булгакова Е. Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и постановка проблемы. В

течение последних пятнадцати лет в Российской Федерации произошли кардинальные изменения в жизни общества, которые коснулись многих социально-политических, социально-экономических и социокультурных аспектов. Возникла острая необходимость радикальных изменений подходов к организации обучения и социального воспитания дегей и подростков, формирования новых теоретических и практических подходов к подобного рода деятельности. Сегодня она рассматривается как один из решающих факторов формирования интеллектуальных и социальных ресурсов, обеспечения нового качества жизни. В таких условиях представляется целесообразным обратиться к отечественному историческому опыту в сфере организации обучения и общественного воспитания. В первую очередь это относится к периоду конца XIX -начала XX вв. Именно в эти годы в России происходили динамичные изменения всей экономической и политической жизни общества, что сближает рассматриваемое время с современностью.

Обращаясь к изучению исторического опыта организации обучения и социального воспитания в России в рассматриваемый исторический период, необходимо обратить особое внимание на два аспекта. Во-первых, здесь большое значение приобретает учет региональных исторических традиций создания системы учреждений, в которых обеспечивалось обучение и общественное воспитание детей и подростков. Главным образом это относится к системе образовательных структур. Исторический опыт показал, что система жесткой унификации подобного рода учреждений в масштабах всей страны, особенно ярко проявившаяся в советский период, далеко не всегда обеспечивала эффективность народного просвещения. Во-вторых, помимо чисто государственных учебных заведений (которые считались единственно возможными в советский период) в России на рубеже XIX - XX вв. заметно активизировалось создание многочисленных частных и общественных образовательных учреждений, что благотворно отразилось на всем процессе социального воспитания как в стране в целом, так, особенно, в ее отдельных регионах.

В сложившейся ситуации становится значимым исследование деятельности различных негосударственных образовательных учреждений в регионах России в рассматриваемый исторический период. На Кубани одним из самых известных организаторов подобных структур стал В.И. Лунин, развернувший работу но созданию таких учебных заведений и центров внешкольного воспитания в конце XIX - начале XX вв. в г. Армавире - в то время одном из самых крупных и быстро растущих населенных пунктов в Кубанской области. В.И. Лунин - представитель российской провинциальной демократической интеллигенции, которая самостоятельно, без поддержки властей, организовала целую сеть общественных учебных заведений и иных просветительских учреждений по всей стране.

Особый интерес вызывает связь политических убеждений В.И. Лунина с его общественно-просветительской деятельностью. У него своеобразно

сочетались и радикальные настроения «шестидесятников» XIX в. (недаром в этот период Лунин был близок с Н.Г. Чернышевским), и писаревская позиция о доминирующем значении образования в процессе общественного развития, и некоторые положения концепции «малых дел». Отчасти В.И. Лунин разделял и социал-демократические воззрения. На протяжении всей жизни он сохранял убеждения о необходимости распространения просвещения и культурного воспитания народа, причем два этих понятия у Лунина были неразрывными. В деятельности В.И. Лунина нашли отражение почти все настроения русской демократической и либеральной интеллигенции второй половины XIX - начала XX вв. Это делает изучение его общественной деятельности весьма интересным для целостного понимания социальных процессов, протекавших в России в указанный исторический период.

Степень научной разработанности проблемы. К сожалению, социально-педагогическая деятельность В.И. Лунина до сих пор не получила должного отражения в соответствующей исторической педагогической литературе. В советский период специально этой проблеме было посвящено только несколько статей (например, небольшая работа Б.П. Балуева), причем по большей части они публиковались не в педагогических, а в чисто исторических изданиях. В этих работах лишь перечислялись организованные В.И. Луниным учебные заведения и библиотеки без педагогического анализа их1 работы. Главное внимание здесь уделялось революционно-демократической деятельности В.И. Лунина. Сравнительно полно биография этого общественного деятеля была представлена только в книге М. Михайлова, вышедшей в Армавире в 1917 г. небольшим тиражом.

Небольшие по объему словарные статьи, посвященные В.И. Лунину, имеются в некоторых современных энциклопедических словарях, например в «Энциклопедическом словаре по истории Кубани» или «Русском биографическом словаре в 20 тт.». Краткие сведения и упоминания об общественно-педагогической деятельности В.И. Лунина содержаться в исторических и педагогических исследованиях по истории Кубани и Армавира. Это работы С.Н. Ктиторова, О.Н. Мельниковой, М.Ю. Побориной, Н.В. Подосинниковой, В.И. Спириной, Б.А. Трехбратова и ряда других авторов. Однако эти сведения носят преимущественно фрагментарный и описательный характер.

На основе анализа состояния изученности социально-педагогической деятельности В.И. Лунина обнаруживается противоречие между необходимостью возрождения и использования элементов исторического опыта социального воспитания, проводившегося в общественных организациях, основанных по инициативе Виктора Игнатьевича Лунина в конце XIX - начале XX вв., и недостаточным научным анализом данного опыта и идей, обеспечивающем его применение в современной системе образования.

Это противоречие вызвало потребность поиска путей его разрешения и предопределило выбор темы исследования «Социально-педагогическая деятельность В.И. Лунина в Армавире в конце XIX - начале XX вв.».

С учётом вышеизложенного была сформулирована проблема исследования: каковы ведущие идеи и роль социально-педагогической деятельности В.И. Лунина на Кубани на рубеже XIX - XX вв.?

Проблема исследования заключается в выявлении специфики социально-педагогической деятельности В.И. Лунина в конце XIX - начале XX вв. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - социально-педагогические процессы на Кубани на рубеже XIX - XX вв.

Предмет исследования - социально-педагогическая деятельность В.И. Лунина и ее реализация в Армавире.

Гипотеза исследования: принятие научно обоснованных решений по использованию элементов исторического социально-педагогического наследия В.И. Лунина будет возможно, если:

- выделены социально-политические и социокультурные особенности рассматриваемого исторического этапа, определившие социально-педагогические воззрения В.И. Лунина;

- выявлены детерминанты успешной культурно-просветительской деятельности В.И. Лунина в Армавире;

- описана система учебных и просветительских учреждений, отвечающих объективным потребностям населения и обеспечивающих эффективное комплексное школьное и внешкольное образование детей и повышение культурного уровня всего населения Армавира;

- сформулированы и обоснованы ведущие тенденции, обобщен накопленный опыт социально-педагогической деятельности и определено его значение для современной педагогической теории и практики, а также обозначены возможности его применения в будущем.

Цель, объект и предмет исследования определили его основные задачи:

1. Проанализировать и охарактеризовать основные взгляды на проблемы общественного воспитания, существовавшие в России в рассматриваемый исторический период.

2. Выявить основные детерминанты, повлиявшие на формирование политических и социально-педагогических воззрений В.И. Лунина.

3. Охарактеризовать вклад В.И. Лунина в развитие общественно-политической и культурной жизни Армавира.

4. Проанализировать социально-педагогическую деятельность образовательных и культурно-просветительских учреждений в Армавире, созданных В.И. Луниным в конце XIX - начале XX вв.

5. Рассмотреть возможности использования элементов исторического социально-педагогического опыта В.И. Лунина в исследуемой области в современных условиях.

Методологической основой исследования является диалектика как общий метод познания, заключающийся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности. Исследование базируется на принципе научного

историзма, необходимости соотнесения педагогических явлений прошлого с общественными условиями их существования.

В качестве специальных методологических подходов в исследовании были использованы культурологический, аксиологический, формационный и конкретно-исторический. Каждый из них дает возможность наиболее полно раскрыть разные аспекты сложного социально-педагогического явления, а комплексное применение этих подходов позволяет рассматривать подобное явление как целостный феномен.

Теоретической основой исследования явились идеи и концепции, раскрывающие:

- сущность педагогического процесса (К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, В.М Коротов, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, В.К. Шаповалов, Г.И. Щукина);

- проблемы дидактики (В.П. Беспалько, З.И. Васильева, М.А. Данилов, М.И. Махмутов, И.Т. Огородников, Г.К. Селевко);

- проблемы теории воспитания (H.A. Добролюбов, A.B. Луначарский, К.Д. Ушинский, О.С. Богданова, А.Н. Мудрик);

революционно-демократические педагогические теории (Н.А.Добролюбов, Н.Г.Чернышевский);

- проблемы социальной педагогики (М.А. Галагузова, И.П. Клемантович, JI.E. Никитина. Н.П. Клушина);

- историко-педагогический процесс (М.В. Богуславский, В.И. Додоиов, А.Н. Джуринский, H.A. Константинов, Г.Б. Корнетов, В.В. Макаев, А.И. Пискунов, М.Г. Плохова, В.Г. Пряникова, J1.JI. Супрунова).

Методы исследования: теоретический анализ состояния проблемы, изучение первоисточников, сравнительно-сопоставительный исторический анализ, обобщение и систематизация полученных результатов.

Хронологические рамки исследования выбраны с учетом времени формирования общественно-политических убеждений В.И. Лунина и его практической деятельности в сфере организации социального воспитания. Они ограничены началом 60-х гг. XIX в. и 1913 г.

Источниковая база исследования включает в себя:

- официальные документы, определявшие деятельность учебных заведений и внешкольных центров социального воспитания в Армавире в рассматриваемый исторический период;

-публикации и личные письма В.И. Лунина;

- труды выдающихся отечественных педагогов и общественных деятелей второй половины XIX - начала XX вв., посвященные проблемам общественного воспитания;

- современные исследования по истории и теории социального воспитания;

- историческую литературу.

Организация исследования включала в себя три основных этапа:

Первый этап (2005 - 2006 гг.) - поисковый. На этом этапе

анализировалась степень изученности проблемы, проводились рассмотрение и оценка значимости различных источников применительно к тематике работы, определялись основные задачи диссертационного исследования и проводилась разработка его теоретических основ.

Второй этап (2007 - 2008 гг.) - теоретический. В этот период проводилась систематизация материалов, их теоретическое осмысление; апробация первичных результатов; уточнение логики изложения исследования

Третий этап (2009 - 2010 гг.) - обобщающий. На этом этапе была уточнена и окончательно оформлена общая концепция исследования, а также выявлено значение исследования исторического опыта рассматриваемой социально-педагогической деятельности применительно к современным условиям. Полученные выводы были представлены в соответствии с требованиями к оформлению диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата наук.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в

нем:

- на примере рассмотрения деятельности В.И. Лунина показана роль передовой интеллигенции конца XIX - начала XX вв. в развитии социально-педагогической мысли на Кубани;

- впервые охарактеризованы взгляды и идеи В.И. Лунина, раскрывающие его отношение к задачам общественного воспитания, которые сформировали ему репутацию неформального лидера армавирской либеральной интеллигенции;

- дана оценка социально-педагогической деятельности, проводившейся в образовательных и культурно-просветительских учреждениях Армавира, обогащено современное представление о ее позитивном потенциале;

- впервые в. научный оборот вводится значительный объём архивных материалов, содержащих новые сведения, представляющие научный интерес для изучения истории образования и педагогической мысли Кубани.

Исследование создает предпосылки для более эффективного использования наследия В.И. Лунина в теории и практике социального воспитания.

Полученные результаты позволяют говорить о приращении знания в сфере истории отечественной педагогики и образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

впервые в отечественной историко-педагогической науке подвергнута специальному и комплексному анализу социально-педагогическая деятельность В.И. Лунина;

- определены и проанализированы основные предпосылки, повлиявшие на становление общественно-политического мировоззрения В.И. Лунина и его отношения к задачам общественного воспитания (социально-политические и социокультурные);

в рамках основных направлений социально-педагогической деятельности В.И. Лунина (политического и культурно-просветительского)

обоснованы внешние и внутренние детерминанты ее успешности;

- систематизировано знание о создании учебных заведений и иных центров общественного воспитания, созданных В.И. Луниным в Армавире на рубеже XIX - XX вв., выявлен их положительный педагогический опыт;

- выявлены и обоснованы возможности использования элементов исторического опыта социального воспитания, проводившегося в учебных заведениях и иных центрах общественного воспитания, созданных в Армавире В.И. Луниным, применительно к современным условиям.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- на. фоне динамичных изменений экономической и политической жизни общества конца XIX - начала XX вв. выявлены особенности социально-педагогической деятельности В.И. Лунина и ее роли в становлении духовной жизни Армавира;

- определены детерминанты успешной культурно-просветительской деятельности В.И. Лунина, представляющие собой совокупность внешних обстоятельств, связанных с жизнью Армавира, и внутренних факторов, отражающих личностные качества деятеля;

- описана система учебных и просветительских учреждений, открытых в Армавире по инициативе В.И. Лунина, имеющих достаточно ярко выраженную для этого периода демократическую направленность в образовании и воспитании не только учащихся, но и взрослого населения города;

- выявлены отчетливые параллели социально-педагогического опыта В.И. Лунина, реализованного в деятельности детских учебных заведений и центров внешкольного воспитания Армавира, с современным образованием.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в процессе:

- подготовки в Кубанском регионе специалистов в области социальной педагогики и социальной работы;

- написания различных учебных пособий и методических материалов по истории социальной педагогики и социальной работы в дореволюционной России;

- разработки различных программ по организации школьного и внешкольного социального воспитания на Кубани и в других регионах страны.

■ Кроме того, результаты исследования могут способствовать:

- обогащению содержания нормативных курсов «История педагогики и образования», «История» в разделах, освещающих вопросы образования на Кубани, а также спецкурсов «История образования на Северном Кавказе», «Культура Северного Кавказа» и пр.;

- созданию предпосылок для расширения историко-педагогических знаний по направлениям деятельности социально-педагогических учреждений;

- использованию накопленного теоретического и эмпирического

материала в музейной деятельности края, Армавира, учебных заведений города;

- созданию обобщающих работ по истории родного края, а также России рассматриваемого периода.

Изложенные в научных публикациях, результаты исследования расширяют представления о просветительской и социально-педагогической деятельности В.И. Лунина.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ: тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования» (педагогические науки) в пункте 2. История развития педагогической пауки и образовательной практики (анализ исторического развития практики образования; становление и развитие научно-педагогических идей, концепций, теорий; монографическое изучение педагогического наследия выдающихся педагогов прошлого; история этнопедагогики; развитие педагогической лексики и терминологии).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологическим обоснованием его исходных позиций (культурологический, формационный, конкретно-исторический и аксиологический методологические подходы), а также соответствием методов диссертационного исследования его логике и основным задачам, соответствующим выбором источниковой базы, логичностью и непротиворечивостью полученных выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основные предпосылки, определившие социально-педагогические воззрения В.И. Лунина, можно формально разделить на две основные группы: социально-политические и социокультурные. В первой группе были выделены:

- определенная либерализация жизни русского общества в начале 60-х гг. XIX в. и переход правительства к реакционной политике во второй половине этого десятилетия;

возникновение революционно-демократического движения в студенческой среде в 60-е гг.;

- распространение либеральных настроений в среде русской провинциальной интеллигенции.

Ко второй группе относятся:

- распространение в России западной материалистической философии и учений коммунистов-утопистов;

- воздействие идей Н.Г. Чернышевского и других представителей русской революционно-демократической интеллигенции.

2. Общественная деятельность В.И. Лунина в Армавире включала в себя два основных и тесно связанных между собой направления: политическое и культурно-просветительское. При этом его активная политическая работа ограничивалась всего несколькими годами, в то время

как культурно-просветительская продолжалась в течение всей жизни и была эффективной и полезной для жителей Армавира. Детерминанты успешной культурно-просветительской деятельности В.И. Лунина можно разделить на две составляющие:

объективные:

- наличие объективных потребностей у населения Армавира в создании негосударственной сети учебных заведений и культурных центров;

- существование широкой социальной базы, поддерживавшей в различных формах начинания В.И. Лунина;

> субъективные:

глубокая внутренняя убежденность в необходимости функционирования общественных учебных заведений и культурных центров, основанная на демократической идеологии;

- высокий уровень образования и обладание специальными юридическими знаниями;

- наличие явно выраженного организационного таланта, высокая работоспособность и абсолютная честность.

3. Созданная в Армавире по инициативе В.И. Лунина система учебных и просветительских учреждений отвечала объективным потребностям населения и обеспечивала для значительной части детей эффективное комплексное школьное и внешкольное образование.

Содержание образования в учебных заведениях Общества попечения о детях по своему уровню соответствовало содержанию образования в аналогичных государственных образовательных учреждениях, а иногда и превосходило последнее. При этом оно имело достаточно ярко выраженную демократическую направленность.

Деятельность центров внешкольного образования (музей и библиотека) распространялась не только на учащихся, но и на значительную часть всего взрослого населения Армавира, что способствовало заметному повышению его культурного уровня.

4. В процессе организации общественного воспитания в современных условиях особое внимание следует обратить на возможности использования соответствующим образом адаптированных исторических форм подобной деятельности. В отношении социально-педагогического опыта В.И. Лунина к подобным формам, в первую очередь, следует отнести:

- организацию совместной педагогической деятельности учебных заведений и центров внешкольного воспитания Общества попечения о детях, направленную на комплексное формирование личности учащихся;

- использование центров внешкольного воспитания (музей и библиотека) в качестве общедоступных просветительских организаций;

организацию негосударственного финансирования работы учреждений армавирского Общества попечения о детях.

Практическое применение этого опыта в современных условиях требует его соответствующей творческой адаптации. Она должна учитывать как коренные изменения в социуме за прошедший исторический период, так

и специфические особенноста каждого конкретного учебного заведения или

центра внешкольного воспитания.

Личный вклад автора в моделирование диссертационного исследования заключается в том, что:

- сформулированы теоретико-методологические аспекты изучения социально-педагогической деятельности В.И. Лунина в Армавире;

- определены этапы, источниковая база и методы педагогического исследования, последовательность научно-исследовательских процедур;

- осуществлен анализ социально-педагогической деятельности образовательных и культурно-просветительских учреждений в Армавире в конце XIX - начале XX вв.;

- выявлены наиболее значимые предпосылки, определившие социально-педагогические воззрения В.И. Лунина,

- обозначены детерминанты успешной культурно-просветительской

деятельности В.И. Лунина,

- определены возможности использования достижений В.И. Лунина в социально-педагогической сфере 'с учетом специфики современного этапа

развития общества.

Публикации. По теме исследования опубликовано 15 работ, включая 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 1 монографию (общим объемом -15,02 пл.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и отдельные положения исследования обсуждались и получили одобрение на кафедре социальной, специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия», а также на: региональной научно-практической конференции «Разработка системы подготовки социальных педагогов к работе с опекунскими семьями» (Армавир, 2006); .научно-практической конференции «Неделя науки АГПУ» (Армавир, 2007); Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Социально-психологические проблемы современной семьи» (Армавир, 2007); научно-практической конференции «Подготовка будущего специалиста в вузе: освоение инновационных образовательных технологий» (Армавир, 2009); научно-практической конференции «Инновационные технологии образования: инвестиции в успех будущих специалистов» (Армавир, 2010); региональной научно-практической конференции «Проблемы подготовки учителя «новой школы»» (Армавир, 2010); XVIII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2011); I Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 2011); VI Международной научно-практической конференции «Альянс наук: вчений вченому» (Днепропетровск, 2011)

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновываются актуальность исследования; определяются его проблема, цель, объект, предмет, задачи и методология; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость и обозначены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы изучения социально-педагогических взглядов В.И. Лунина» рассматриваются современные подходы к исследованию истории социальной педагогики в России второй половины XIX — начала XX вв. Здесь также анализируются цдеи общественного воспитания, выдвинутые представителями общественно-педагогической мысли России рассматриваемого исторического периода и определяются ведущие условия, которые обусловили формирование политических и педагогических воззрений В.И. Лунина

Во второй главе «Социально-педагогическая деятельность В.И. Лунина» оценивается вклад В.И. Лунина в развитие общественно-политической и культурной жизни Армавира, анализируется деятельность созданных им образовательных и культурно-просветительских учреждений, определяется значение социально-педагогического опыта В.И. Лунина в современных условиях и возможности его применения.

В заключении обобщены результаты исследования и изложены основные выводы.

Список литературы содержит 164 наименования, в том числе архивные материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Вторая половина XIX - начало XX вв. занимают особое место в истории развития социального воспитания в России. Именно в этот период в стране возникает значительное количество различных негосударственных учебных заведений всех уровней. Тогда же начинают действовать и первые центры внешкольного воспитания, сначала в обеих столицах, а затем и во многих других городах империи. Воспитательная деятельность всех этих структур имела между собой много общего, однако обладала и заметными различиями, в том числе и в зависимости от нахождения в том или ином регионе и городе.

Обращаясь к изучению особенностей общественного воспитания в отдельно взятых регионах и городах, а также к персональной социально-педагогической работе известных педагогов и общественных деятелей на отдельных исторических отрезках, можно выделить особые регионально-исторические факторы, повлиявшие на этот феномен. К важнейшим из таких факторов можно отнести:

- особенности социально-экономического положения и социально-политической ситуации в конкретном регионе в рассматриваемый исторический период;

- тип поселения или группы поселений, в которых осуществлялась социально-педагогическая деятельность;

- ценностные представления населения региона и его отдельных групп

о значимости образования в целом и о целях общественного воспитания;

- отношение различных социальных групп к инновациям в сфере общественного воспитания, предлагавшимся конкретными педагогами;

- личные мировоззренческие и педагогические убеждения педагогов -организаторов общественного воспитания в регионе.

В настоящей работе анализ комплексного взаимодействия всех этих факторов был использован при исследовании деятельности учебных заведений и центров внешкольного воспитания, созданных В.И. Луниным в Армавире конце XIX - начале XX вв.

Педагогические воззрения В.И. Лунина на протяжении всей его жизни базировались на революционно-демократических убеждениях. Однако на практике В.И. Лунину приходилось использовать многие формы общественного воспитания, пропагандировавшиеся либерально настроенными педагогами.

Здесь необходимо отметить, что во второй половине XIX - начале XX вв. в России существовали три основных направления в социальной педагогике, которые можно условно назвать революционно-демократическим, либеральным и консервативным. Эти подходы во многом совпадали с ведущими течениями отечественной социально-политической мысли в рассматриваемый период и отражали взгляды этих течений на различные аксиологические педагогические приоритеты, связанные с формированием личности и мировоззрения детей и подростков. В силу ряда объективных ' причин наибольшее распространение в России в рассматриваемый исторический период получило либеральное течение, хотя на некоторых этапах оно остро конкурировало с консервативным, насаждавшимся властями в государственных учебных заведениях.

Основателями и ведущими представителями революционно-демократического течения в общественном воспитании стали Н.Г. Чернышевский, H.A. Добролюбов и Д.И. Писарев, а позднее Н.В. Шелгунов, А.П. Щапов и др. К основателям либерального течения следует отнести Н.И. Пирогова и К.Д. Ушинского, позднее этот курс продолжили В.Я. Стоюнин, П.Ф. Каптерев и др. Главным идеологом консервативного подхода к общественному воспитанию, возникшему как негативная реакция властей на распространение либерально-демократических и революционных идей в молодежной среде, стал К.Г1. Победоносцев.

Либеральное и революционно-демократическое направления были связаны, в том числе, с организацией негосударственных учебных заведений и внешкольных центров общественного воспитания, а также общедоступных культурных центров (библиотеки, музеи и т.п.). Все подобные структуры, от сети негосударственных начальных школ до общественного музея и публичной библиотеки, - были созданы в Армавире в конце XIX - начале XX вв. В.И. Луниным.

Основные предпосылки, повлиявшие на становление революционно-демократического мировоззрения В.И. Лунииа в его молодости, условно можно разделить на две группы: социально-политические и

социокультурные. В первой группе выделены:

1. Определенная либерализация жизни русского общества в начале 60-х гг. XIX в. и переход правительства к реакционной политике во второй половине этого десятилетия. У В.И. Лунина еще в молодости, в атмосфере всеобщего общественного подъема, сформировались стойкие демократические убеждения, за которые он впоследствии неоднократно подвергался преследованиям со стороны властей.

2. Возникновение революционно-демократического движения в студенческой среде в 60-е гг. XIXв. В.И. Лунин принял участие еще в первых студенческих волнениях в 1861 г., а затем, уже в Петровско-Разумовской академии, стал одним из неформальных лидеров среди студентов и организатором различных студенческих акций.

3. Распространение либеральных настроений в среде русской провинциальной интеллигенции. После высылки в провинцию В.И. Лунин оказался связан с единомышленниками, - представителями местной либеральной, и демократической интеллигенции, которые поддержали его во многих общественных начинаниях: от создания сельскохозяйственной артели-коммуны в Туапсе до организации системы общественных просветительских структур в Армавире.

К социокультурным факторам, повлиявшим на становление демократических убеждений В.И. Лунина, можно отнести:

1. Распространение в России с 50-х гг. XIX западной материалистической философии и учений коммунистов-утопистов. В.И. Лунин, еще в гимназические годы, а затем, пребывая в Петербурге и Москве, ознакомился со многими появившимися в те годы сочинениями философов Фейербаха, Фогта и Молешотга, а также утопистов Фурье и Сен-Симона, пользовавшихся тогда большой популярностью в среде образованной молодежи. Эти философы придерживались достаточно рационалистических позиций, отрицавших прежний германский идеализм Гегеля и утверждавших доминирование элементарных причинно-следственных связей между всеми явлениями; от явлений природных, до психических и социальных. Подобный подход импонировал многим радикалам, поскольку очень просто объяснял первопричину социальной несправедливости исключительно внешними условиями. Некоторые идеи утопистов, например, организацию коммуны по типу фурьеристской, В.И. Лунин впоследствии попытался осуществить на практике.

2. Воздействие идей Н.Г. Чернышевского и других представителей русской революционно-демократической интеллигенции. Огромную роль в формировании мировоззрения молодого В.И. Лунина сыграло его личное знакомство и сотрудничество с Н.Г. Чернышевским, кумиром всей демократически настроенной молодежи. Революционные убеждения Н. Г. Чернышевского были прочно усвоены В.И. Луниным, и до конца жизни он называл себя народником 60-х гг.

Общественная деятельность В.И. Лунина включала в себя две основных и тесно связанных между собой составляющих: политическую и

просветительскую, причем первая стала очень значимой в период революции 1905 — 1907 гг. Вместе с тем, его культурно-просветительская работа продолжалась в течение всей жизни и была очень эффективной и полезной для жителей Армавира.

Успешной просветительской деятельности В.И. Лунина способствовали как благоприятные внешние обстоятельства, так и его личные качества. К первым можно отнести:

- наличие объективных потребностей у населения Армавира в создании негосударственной сети учебных заведений и культурных центров;

- существование широкой социальной базы, поддерживавшей в различных формах начинания В.И. Лунина.

К личным качествам В.И. Лунина, способствовавшим его успехам в деле народного просвещения, можно отнести:

- глубокую внутреннюю убежденность в необходимости создания и функционирования общественных учебных заведений и культурных центров, основанную на демократической идеологии;

- высокий уровень образования и обладание специальными юридическими знаниями;

- наличие явно выраженного организационного таланта, высокую работоспособность и абсолютную честность в отношении общественных денежных средств.

Эти качества позволили В.И. Лунину завоевать высокий авторитет у жителей Армавира и занять в конце XIX - начале XX вв. место неформального лидера либеральной интеллигенции. По его инициативе или при непосредственном участии в Армавире с 80-х гг. XIX по первые гг. XX вв. были созданы: пять негосударственных народных начальных училищ, частная женская гимназия, общедоступный музей, публичная библиотека (все они являлись структурами Общества попечения о детях), первый православный храм с церкошю-приходской школой, воскресные школы для взрослых и целый ряд других общественных и благотворительных учреждений.

Помимо просветительской деятельности В.И. Лунин активно занимался организационной работой в Обществе попечения о детях в области руководства учебными заведениями. Он выполнял сразу несколько общественных функций, к которым относились:

- согласование открытия и функционирования учебных заведений с правительственными органами (от местной администрации до попечителя Кавказского учебного округа);

- подбор педагогических кадров;

- контроль учебной работы;

- обеспечение финансирования учебных заведений за счет средств Общества и иных источников и др.

Начиная с 1905 г. В.И. Лунин стал активно заниматься политической деятельностью. Он был избран депутатом Первой государственной думы, после роспуска Думы на несколько месяцев попал в тюрьму и, п конце

концов, был выслан из Армавира. Но даже в эти годы Лунин продолжал поддерживать тесные связи с руководителями созданного им Общества попечения о детях и его учебных заведений.

Обращаясь к характеристикам учебных и культурных общественных структур, созданных В.И. Луниным в Армавире, необходимо выделить некоторые их особенности.

Во-первых, эти учебные заведения фактически заменяли собой государственные, которые не были созданы ввиду отсутствия у Армавира городского статуса, хотя потребность в таких учебных заведениях была крайне велика, поскольку число жителей превышало несколько десятков тысяч человек и постоянно росло. Армавир располагался в особом территориально-административном образовании - казачьей Кубанской области. Согласно действующим здесь правилам в государственные сельские начальные школы принимались, в первую очередь, дети казаков, и только на оставшиеся свободными места - дети иногородних. Появление подобных правил было связано с низким уровнем грамотности в среде кубанского казачества, - в первые годы XX в. она была примерно в полтора раза ниже, чем среди крестьян среднерусских губерний. В Армавире в эти годы уже существовало государственное двухклассное начальное Александровское училище, - но оно не могло принять всех желающих, особенно иногородних. В частных же училищах не существовало ограничений на прием детей по сословному признаку.

Во-вторых, хотя содержание образования в учебных заведениях, принадлежавших Обществу попечения о детях, по объему сообщаемых школьникам знаний примерно соответствовало содержанию образования в аналогичных государственных структурах, оно отличалось большей демократической направленностью. Это обеспечивалось за счет соответствующего подбора педагогов и особых правил внутришкольной жизни, установленных В.И. Луниным. Само Общество попечения о детях по уставу имело право приглашать учителей, в первую очередь передовых и революционно настроенных. В Москве и Петербурге В.И. Лунин знакомился с лекторами и приглашал их в Армавир для прочтения лекций на злободневные темы.

В-третьих, работа общественных учебных заведений и общедоступных культурных центров были тесно связаны между собой. В.И. Лунин осознавал недостаточность воспитания и образования детей, ограничивавшуюся школьным обучением. По его инициативе при Обществе попечения о детях было организовано Особое совещание по внешкольному воспитанию и образованию детей, задачей которого стала организация воспитательной работы с учащимися, их родителями, а также с «неорганизованной» молодежью, «предоставленной самой себе во дворах и на улице». Этой внешкольной организацией регулярно устраивались мероприятия, способствовавшие «развитию в учащемся цельной, гармоничной личности» (выступления школьных хоров, спектакли, сеансы учебного кинематографа, физические секции, экскурсии по окрестностям и пр.). Деятельность

Совещания давала учителям возможность ознакомиться с лучшими методами внешкольного воспитания и образования.

Учреждениями дополнительного образования и внешкольного общественного воспитания учащихся служили Музей наглядных пособий и Публичная библиотека.

Музей наглядных пособий (1904 г.) был одним из многих специализированных педагогических музеев, располагавшихся в разных городах Российской империи, в том числе и в уездных. Впоследствии они создавались как Министерством народного просвещения, так и земствами и различными негосударственными педагогическими обществами. Основной задачей этих музеев первоначально была «... пропаганда идеи наглядного обучения. Эта цель достигалась путем собирания в музее наглядных пособий, как выпускаемых русскими фирмами, так и заграничными» (Подосинникова Н.В.). Впоследствии здесь стали проводить методические курсы для учителей, а также устраивать общедоступные выставки по различным отраслям знаний, преимущественно техническим.

Музей в Армавире был, во-первых, чуть ли не единственный в России сельский педагогический музей, поскольку Армавир формально оставался селом еще десять лет после его открытия.

Во-вторых, несмотря на свою принадлежность к Обществу попечения о детях, музей снабжал наглядными пособиями и другие учебные заведения, в том числе и государственные.

В.И. Лунин видел в Музее наглядных пособий мощное средство пропаганды научных знаний среди всего населения. Здесь не только устраивались лекции или экскурсии. Музей был общедоступным, и его могли посещать жители Армавира в любое удобное для них время.

Не меньшую роль в культурной жизни Армавира играла Публичная библиотека с читальней. Как и музей, она была открыта в 1904 г. и первоначально предназначалась, главным образом, для педагогов и учащихся. Однако довольно быстро она вышла за рамки вспомогательного педагогического центра. Число книг здесь увеличилось с нескольких сотен до нескольких тысяч, а абонентами се смогли стать уже все желающие. Следует отметить, что библиотечные каталоги вполне соответствовали пониманию В. Луниным задач народного просвещения. Помимо художественной, здесь было значительное количество научно-популярной и специальной литературы, особенно педагогической. Кроме того, Луниным отбирались книги определенного либерально-политического содержания, разумеется, те из них, которые были «дозволены цензурой». Таким образом, происходило определенное, используя современный термин, социально-политическое воспитание учащихся и всего населения.

В-четвертых, все упомянутые общественные учебные заведения и культурные центры на протяжении многих лет существовали и успешно развивались благодаря исключительно частным пожертвованиям, постоянное поступление которых во многом обеспечивалось за счет широкой агигации населения о пользе образования и возбуждении в жителях гражданского

чувства сопричастности к всестороннему развитию своего города. Основными источниками финансирования учебных заведений Общества попечения о детях были:

- плата за обучение;

- одноразовые частные пожертвования;

- устройство различных благотворительных мероприятий (спектаклей, концертов и т.п.);

- кредитование в счет будущих доходов (как экстраординарная мера в случае острой сиюминутной потребности в средствах).

В современных условиях, когда полноценное финансирование учебных заведений не всегда обеспечивается в необходимом объеме, многим руководителям приходится заниматься изысканием дополнительных доходов, в том числе и на срочные нужды. Мы полагаем, что в подобной ситуации знакомство с опытом прошлого в этой области становится весьма актуальным. Поэтому изучение деятельности В.И. Лунина по созданию и обеспечению, функционирования учебных заведений Общества попечения о детях представляет значительный интерес.

Таким образом, можно констатировать, что В.И. Луниным в Армавире была создана эффективно действовавшая система учебных заведений и культурных центров, которая во многом обеспечивала образовательные потребности населения в течение трех с лишним десятилетий и фактически заменила собой соответствующие государственные учреждения.

Обращаясь к возможностям использования некоторых элементов исторического опыта социально-педагогической деятельности в современных условиях, следует, в первую очередь, выделить следующие из них:

- организацию совместной педагогической деятельности учебных заведений и центров внешкольного воспитания, к которым относятся не только специализированные организации (кружки, детские театры, детские спортивные структуры и т.п.), но и общедоступные культурные учреждения (музеи, библиотеки, театры и др.);

- организацию негосударственного прямого или дополнительного обеспечения работы детских учебных заведений и центров внешкольного воспитания в различных формах: непосредственный перевод денежных средств, строительство и ремонт зданий, обеспечение соответствующими учебными пособиями и оргтехникой и т.п.

Следует особо подчеркнуть, что изучению общественно-политической и социально-педагогической деятельности В.И. Лунина посвящено еще очень мало исследований. Мы полагаем, что работа по изучению его наследия в этих областях должна быть обязательно продолжена.

Анализ результатов проведенного исследования позволил сформулировать следующие выводы:

1. Система социально-педагогических взглядов В.И. Лунина формировалась под влиянием идей революционно-демократического движения в условиях либерализации жизни русского общества в 60-х гг. XIX в., распространения либеральных идей в среде провинциальной интеллигенции.

На нее оказали влияние также западная материалистическая философия и учения коммунистов-утопистов, а также идеи Н.Г. Чернышевского и других представителей русской революционно-демократической интеллигенции.

2. Культурно-просветительская деятельность В.И. Лунина продолжалась в течение всей жизни и была эффективной для жителей Армавира. К объективным детерминантам успешной культурно-просветительской деятельности В.И. Лунина можно отнести: наличие объективных потребностей у населения Армавира в создании негосударственной сети учебных заведений и культурных центров; существование широкой социальной базы. Субъективными детерминантами являются: уверенность деятеля в необходимости функционирования общественных учебных заведений и культурных центров; высокий уровень образования и обладание специальными юридическими знаниями; наличие явно выраженного организационного таланта, высокая работоспособность и

абсолютная честность.

3. Созданная в Армавире по инициативе В.И. Лунина система учебных и просветительских учреждений отвечала объективным потребностям населения и обеспечивала для значительной части детей эффективное комплексное школьное и внешкольное образование, а для большой части взрослого населения - культурное просвещение.

4. Анализ социально-педагогического опыта В.И. Лунина убедительно иллюстрирует не только наличие, но и функционирование выделенных форм (организация совместной педагогической деятельности учебных заведений и центров внешкольного воспитания Общества попечения о детях; использование центров внешкольного воспитания (музей и библиотека) в качестве общедоступных просветительских организаций; организация негосударственного финансирования работы учреждений армавирского Общества попечения о детях) в современных условиях.

Практическое применение этого опыта в современных условиях требует его соответствующей творческой адаптации. Она должна учитывать как коренные изменения в социуме за прошедший исторический период, так и специфические особенности каждого конкретного учебного заведения или центра внешкольного воспитания.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Сушков, А. В. Истоки и генезис социально-педагогической деятельности В.И. Лунина [Текст] A.B. Сушков // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология». -Майкоп: изд-во АГУ.-Вып. 3.-2009.-0,45 п.л.

2. Сушков, А. В. Организационно-просветительская деятельность В .И Лунина в Армавире: структурно-функциональный аспект [Текст] A.B. Сушков Н Научные проблемы гуманитарных исследований. Пятигорск. -2010. -12. -0,8 п.л.

Монографин:

3. Сушков, А. В. Анализ требований российских и международных документов к процессу социализации, социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Глава коллективной монографии [Текст] A.B. Сушков // Социальная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в системе подготовки социальных педагогов: Монография. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2008. - 1,25 п.л.

4. Сушков, А. В. Социально-педагогическая деятельность В.И. Лунина в Армавире в конце XIX - начале XX вв. : Монография [Текст] A.B. Сушков. -Армавир: изд-во «Полипринт», 2012. - 9,6 п.л.

Статьи и тезисы:

5. Сушков, А. В. Благотворительная деятельность В.И. Лунина на рубеже XIX - XX вв. [Текст] A.B. Сушков // Разработка системы подготовки социальных педагогов к рабое с опекунскими семьями: Материалы третьей региональной научно-практической конференции. - Армавир: РИЦ АГПУ 2006. -0,12 п.л.

6. Сушков, А. В. Либеральные концепции социального воспитания в российской общественно-педагогической мысли второй половины XIX -начала XX веков [Текст] A.B. Сушков И Неделя науки АГПУ: материалы научно-практической конференции. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2007. - 0,25 п.л.

7. Сушков, А. В. Исторический опыт социальной поддержки семьи на Кубани на рубеже XIX - XX вв. [Текст] A.B. Сушков // Социально-психологические проблемы современной семьи: материалы Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) 12-14 ноября 2007 г., Армавир, 4.2 - Армавир: Редакционно-издательский центр АГПУ, 2007.- 0,25 п.л.

8. Сушков, А. В. Социальное родительство на Кубани: исторический аспект [Текст] A.B. Сушков // Подготовка социальных педагогов к деятельности по социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Сборник научных статей. - Армавир: Редакционно-издательский центр АГПУ, 2008.-0,25 п.л.

9. Сушков, А. В. Роль В.И.Лунина в общественно-политической и культурной жизни Армавира [Текст] A.B. Сушков // Подготовка будущего специалиста в вузе: освоение инновационных образовательных технологий: Материалы научно-практической конференции (г. Армавир, 6-24 апреля 2009 г.). Часть I. / Под общей редакцией д.пед.н., проф. A.M. Гатиевой. Армавир: Редакционно-издательский центр АГПУ, 2009. - 0,6 п.л.

10. Сушков, А. В. Актуальные подходы к исследованию истории социальной педагогики в России второй половины XIX - начала XX вв. [Текст] A.B. Сушков // Инновационные технологии образования: инвестиции в успех будущих специалистов: материалы научно-практической конференции [Текст] (г. Армавир, 9-20 марта 2010г.). - C.II. Кн.З. - Молодые ученые - Вып.8 / Под общей редакцией д.пед.н., проф. A.M. Гатиевой, д-ра психол. наук, проф. C.B. Недбаевой. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2010. -0,5 п.л.

11. Сушков, А. В. Типы образовательных учреждений, созданных по инициативе В.И.Лунина в г. Армавире в конце XIX - начале XX вв. [Текст]

A.B. Сушков // Проблемы подготовки учителя «новой школы»: материалы региональной научно-практической конференции (г. Армавир, 29 апреля 2010 г.) научный редактор A.M. Гатиева. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2010. - 0,4 п.л.

12. Сушков, А. В. Социально-педагогическая деятельность В.И.Лунипа на Кубани: к проблеме исследования [Текст] A.B. Сушков // Ежегодник. Инновационные технологии развития личностного и психического ресурса субъектов образования [Текст] : сборник научных статей / научм.ред.

B.И.Спирина, отв.ред. И.В. Ткаченко. - Армавир: РИЦ АГПА, 2010.- 0,4 пл.

13. Сушков, А. В. Проблемы личностного становления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях учреждений интернатного типа [Текст] A.B. Сушков // Материалы XVIII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения». - Новосибирск: ЦРНС. - 2011. - 0,25 п.л.

14. Сушков, А. В. Консервативное направление социального воспитания в российской педагогической мысли второй половины XIX -начала XX веков [Текст] A.B. Сушков // Материалы I Международной научно-практической конференции «Социалыю-гумапитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире». -Краснодар: Изд-во AHO «ЦСГ1И «Премьер», 2011. -0,45 п.л.

15. Сушков, А. В. Деятельность В.И. Лунина по развитию институтов социального воспитания в Армавире на рубеже XIX-XX вв. [Текст] A.B. Сушков // Альянс наук: вчений вченому: матеріали VI Міждуиар. Наук-практ.конф. (25-26 лютого 2011 р.). Т. 6. - Дніпропетровськ: Видавець Біла К.О., 2011.-0,45 п.л.

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 05.03.2012 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,5. Уч.- изд. л. - 1. Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 54. Тираж 100 экз. ФГБОУ ВПО « Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство ФГБОУВПО «Северо-Кавказский государственпьТй технический университет» Отпечатано в типографии СевКавГГУ