Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические идеи Р. Штайнера и их применение в мировом и отечественном образовании

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Борисова, Надежда Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические идеи Р. Штайнера и их применение в мировом и отечественном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борисова, Надежда Юрьевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ Р.ШТАЙНЕРА.

§1. Историографический анализ социально-педагогического наследия Р.Штайнера.

§2. Основополагающие социально-педагогические идеи антропософской концепции Р.Штайнера.

§3. Основные положения социально-педагогической системы Р.Штайнера и их корреляция с современными стратегическими направлениями в образовании.

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ Р.ШТАЙНЕРА В СОВРЕМЕННОМ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

§1. Становление зарубежного опыта воплощения социально-педагогическои концепции Р.Штайнера.

§2. Проблемы использования теоретико-практического наследия Р.Штайнера в отечественном образовании.

§3. Современное инновационное образовательное учреждение: модель применения социально-педагогических идей Р.Штайнера.]

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические идеи Р. Штайнера и их применение в мировом и отечественном образовании"

Актуальность исследования. Происходящие преобразования в жизни российского общества, обновление мировоззренческих позиций в области образования и глобализация решаемых им задач, определившихся на рубеже тысячелетий, объективирует образование как социокультурный механизм, обеспечивающий целенаправленное воздействие на общий ход развития цивлизации, на реализацию потенциальных возможностей личностного и индивидуального становления каждого человека.

Наиболее общие положения, объединяющие различные образовательные концепции, базируются на вхождении личности как субъекта культуры в мир «жизненных смыслов» и актуализируются в современных отечественных психолого-педагогических и философских исследованиях, связанных прежде всего с теорией деятельности и ее мотивами, что исследуется в работах А.Г.Асмолова, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, В.В.Рубцова, Б.М.Теплова, В.Д.Шадрикова, Г.П.Щедровицкого.

Выделению речевой формы деятельности как основы всякой социальной и педагогической деятельности из общей теории деятельности и разработке на этой основе проблем знания и процесса познания как практического освоения законов мышления, посвятили свои работы М.Н.Бахтин, А.Белый, Н.А.Бердяев, Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.Ф.Лосев, А.Р.Лурия, М.К.Мамардашвили, Н.С.Трубецкой. П.А.Флоренский, Г.Г.Шпет.

Созданию философского обоснования целостного подхода к проблемам современного образования служат работы И.В.Бестужева-Лады, В.С.Библера, Л.П.Бу-евой, Л.С.Выготского, Б.С.Гершунского, С.И.Гессена, В.П.Зинченко, И.А.Ильина, Э.В.Ильенкова, Ф.Т.Михайлова, Н.Н.Моисеева.

Изменение приоритетов государственной политики в области образования в пользу личности ребенка и творческого характера ее развития, позволило в короткий срок не только преодолеть единообразие прежней унифицированной школы, но и вызвать к жизни многочисленные виды и типы новых образовательных учреждений, в том числе и альтернативные негосударственные образовательные учреждения разного уровня, многие из которых нередко создавались в подражание существующим зарубежным образцам.

Основанием для инновационных процессов в сфере образования послужили новые модели образовательных учреждений, обоснованных в трудах Ш.А.Амонаш-вили Б.М.Бим-Бада Л.И.Божович, Ю.М.Орлова, В.И.Панова, В.В.Серикова, В.А.Сла-стенина, В.И.Слободчикова, И.Д.Чечель, Д.Б.Эльконина, В.А.Ясвина и др.

Целесообразность, своевременность разработки условий функционирования инновационных моделей образовательных учреждений, новых подходов к содержанию образования, его организации и технологиям, способствующим развитию творческого самопознания личности, базируется на идеях философской антропологии, экспериментальной и теоретической психологии, социологии и социальной педагогики, успехи которых еще в конце XIX - начале XX века привели к появлению принципиально новых образовательных концепций (П.П.Блонский, В.П.Вахтеров, К.Н.Вентцель, Л.С.Выготский, Д.Дьюи, В.В.Зеньковский, П.Ф.Каптерев, Г.Кершенштейнер, У.Х.Килпатрик, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, М.Монтессори. П.Наторп, Ж.Пиаже, В.В.Розанов, В.Н.Сорока-Росинский, Л.Н.Толсгой, Э.Торндайк, К.Уошберн, К.Д.Ушинский, С.Френе, С.Т.Шацкий).

В этой связи изучение философского наследия видного австрийского общественного деятеля, ученого - исследователя, писателя, Рудольфа Штайнера /1861-1925/, создавшего оригинальную педагогическую систему, основанную на синтезе передовых философских, социально-экономических и психолого-педагогических идей своего времени, направленную, прежде всего, на решение вопросов социального воспитания, представляется в современных условиях все более востребованным.

Актуальность исследования социально-педагогических идей Р.Штайнера связана также с тем, что его творчество было направлено на научное обоснование «ценности бытия каждой человеческой личности» и непреходящей ценности культуры каждого народа, основанных на универсальных законах развития. Созданная им антропософская концепция развития мира и человека обуславливалась исторической ситуацией его времени, сходной по своей проблематике с ситуацией нашего времени.

Широкое распространение подражательных моделей реализации педагогического наследия Р.Штайнера и некритическое их освоение в существующей педагогической практике современной России не отражает действительного потенциала этого наследия, не способствует решению перечисленных выше проблем и тормози I адекватное использование мирового инновационного опыта в практике российского образования.

Анализ практики становления инновационных образовательных учреждений, наработанного теоретического и практического потенциала обновления российской школы, проблемы практического воплощения инновационных моделей образования рассматривались учеными и педагогами-практиками (А.Г.Каспржак, А.А.Пин-ским, В.М.Степановым, А.Н.Тубельским, И.Д.Фруминым, Е.А.Ямбург) не только с теоретических позиций, но и путем практической апробации в созданных ими инновационных учебных заведениях. Тем не менее, проблема создания отечественной концепции инновационных воспитательных и образовательных систем, а также их философского обоснования с учетом мирового инновационного опыта продолжает быть актуальной.

Таким образом, проблема исследования состоит в выявлении универсальных оснований социально-педагогических идей Р.Штайнера, которые могут быть адекватно адаптированы в условиях России.

В последние годы внимание исследователей к социально-педагогическому наследию Р.Штайнера усилилось (работы В.В.Андреева, Б.М.Бим-Бада, П.С.Гуреви-ча, А.Н.Джуринского, Е.И.Ионовой, Н.Коноваленко, А.Пинского, Г.К.Селевко и др.). В диссертационных исследованиях Абдулкадырова Ю.Н., Андриади И.П., Веденяпи-ной В.А., Вислобоковой Н.С., Загваздиной Т.Г, Лежникова В.П., Леонова В.Е., Маму-товой С.А., Мишучкова А.А., Портнова А.Н., Седовой Л.Н., Сулима И.И., Уханова В.А., Шаповалова В.К., Шмакова Л.Д., Щербовой Т.А. затрагивается спектр проблем, составляющих принципиальную основу педагогической концепции Р.Штайнера.

Однако, несмотря на накопленный практический опыт воплощения штайне-ровской педагогической системы (в нашей стране более известной как один из примеров ее реализации - вальдорфской педагогики), в современной отечественной науке отсутствует целостный анализ развития социально-педагогической концепции Р.Штайнера и ее основных направлений, сформировавшихся за прошедшие годы в России, что особенно значимо в период модернизации системы образования.

Таким образом, поиск эффективных путей разрешения указанной проблемы, ее недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы нашего исследования: «Социально-педагогические идеи Р.Штайнера и их применение в мировом и отечественном образовании.»

Объектом исследования является социально-педагогическое наследие Р.Штайнера.

Предметом исследования - современный опыт применения социально-педагогических идей Р.Штайнера в мировой и отечественной образовательной практике.

Цель исследования состоит в научном обосновании сущности социально-педагогического наследия Р.Штайнера для эффективного использования его в современной образовательной практике.

Исследование базируется на рабочей гипотезе, согласно которой предполагается, что социально-педагогические идеи Р.Штайнера основаны на законах универсального эволюционизма, отвечают современным достижениям различных областей научного знания и могут быть адекватно адаптированы в социально-педагогической практике инновационных образовательных моделей при условии, если:

-выдерживается преемственность этнокультурной, национальной и общекультурной составляющих в содержании всех уровней образования, (организованных) построенных по законам универсального эволюционизма;

- обеспечивается оптимальное соотношение традиционного и инновационного в применении штайнеровского наследия к конкретным социокультурным условиям;

- материалом адаптации служат не готовые зарубежные модели, а основополагающие идеи Р.Штайнера, используемые в отечественном мировоззренческом контексте.

- обеспечивается логика и поэтапность введения штайнеровских педагогических инноваций в деятельность образовательных учреждений;

- учитывается многолетний опыт становления социально-педагогических и образовательных учреждений разных стран, в том числе опыт России и стран СНГ, по освоению штайнеровского наследия в национальном языковом контексте;

- реализуется системно-целевой подход к подготовке преподавательско-вос-питательских кадров на основе овладения современным научным мировоззрением и штайнеровскими социально-педагогическими технологиями.

Общий замысел и цель исследования определили следующие задачи:

1. Исследовать теоретические основы социально-педагогического наследия Р.Штайнера и изучить степень его актуальности в контексте развития отечественной социально-педагогической мысли.

2. Выявить основные направления реализации штайнеровской социально-педагогической концепции и обосновать ее эволюционно-универсальный характер.

3. Проанализировать содержание штайнеровской педагогики в корреляции с современными образовательными стратегиями.

4. Разработать социально-педагогические основы деятельности комплексного инновационного многоуровневого образовательного учреждения, основанного на использовании идей Р.Штайнера и традициях российского образования.

Методологической основой исследования явились: основные философские положения о смысле образования как обретении человеком способности самопознания в процессе творческого раскрытия своей индивидуальности при деятельнос-тном освоении различных способов познания мира, сущность которых наиболее полно раскрывается методами феноменолого-диалектической философии (А.Ф.Лосев); идеи философской антропологии, лежащей в основе современной теории универсального эволюционизма (М.М.Бахтин, С.Н.Булгаков, В.И.Вернадский, М.К.Ма-мардашвили, Ф.Т.Михайлов, Н.М.Моисеев, С.Н.Трубецкой, Е.Н.Трубецкой, Н.Ф.Федоров, П.А.Флоренский, К.Э.Циолковский, А.И.Чижевский, Тейяр де Шарлей, Г.Г.Шпет, Р.У.Эмерсон); основные положения в области философии и теории образования, социальной педагогики, исследованиям проблем воспитания как социокультурного феномена (Блонский П.П., Бочарова В.Г, Вахтеров В.В., Давыдов В.В., Жин-кин Н.Н, Зеньковский В.В., Караковский В.А., Лихачев Б.Т., Макаренко А.С., Мудрик А.В. Пидкасистый П.И., Розанов В.В., Сластенин В.А, В.А.Сухомлинский, Ушин-ский К.Д., Филонов Г.Н., Чсчель И.Д., Шацкий С.Т., Яркина Т.Ф); поскольку ь предмет анализа входит и разработка инновационной многоуровневой модели образовательного учреждения, то возникает необходимость обращения к проблемам дея-тельностного подхода и культурно-исторического процессов развития (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Зинченко В.П., М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, В.И.Панов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.Д.Шадриков, Г.П.Щедровицкий,).

В качестве источников для проведения сравнительного и источниковедческого анализа были использованы работы учителей-практиков, учителей-новаторов последней трети XX века: Ш.А.Амонашвили, И.П.Волкова, Н.Дубинина, И.П.Иванова, Е.И.Ильина, С.Н.Лысенковой, А.В.Резника, В.Ф.Шаталова.

Для решения сформулированных задач использовался анализ источников, выполненных на русском, английском и немецком языках: научные труды Р.Штайнера и циклы его лекций, содержащие основные положения его педагогических и мировоззренческих теорий, позволяющие вычленить систему идей, составляющих основу духовной культуры и мыслительной парадигмы конца XIX - начала XX века в Западной Европе; труды ученых и философов, педагогов-практиков, последователей Р.Штайнера и его учеников, исследующих и развивающих с разных позиций его педагогическое наследие на современном этапе в различных социокультурных условиях (Г.фон Бараваль, А.Берхард, Е.Биндель, Г.Громан, М.Глоклер, К.Кениг. И.Кирш, Е-М.Краних, С.Лебер, Б.Ливехуд, К.Линденберг, Х.Мюллер-Видеманн, М.Титманн, Л.Фогель, Г.Ханн, Х.Циммерман, В.Шад, Е.Шуберт, Ф.Юлиус и др.

Исследование опиралось на законодательные, нормативные и директивные материалы: законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском образовании», «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях»; «Федеральную программу развития образования», «Национальную доктрину образования в Российской Федерации», «Концепцию структуры и содержания общего и среднего образования в 12-летней школе», федеральную «Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года».

Методы исследования: В исследовании использовался комплекс методов, соответствующих определенным этапам исследования:

Теоретические: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, публикаций и материалов средств массовой информации по проблеме освоения социально-педагогического наследия Р.Штайнера в России и за рубежом; логико-исторический анализ отечественных и зарубежных образовательных концепций: теоретический анализ философско-педагогического наследия Р.Штайнера.

Эмпирические: изучение и анализ опыта работы образовательных учреждений, отдельных учителей в России и зарубежом по становлению различных направлений и течений штайнеровской педагогики; системно-структурное моделирование педагогического эксперимента, включающее в себя методы педагогического наблюдения и анализа, обобщающие взаимодействия ученых, преподавателей, учителей-практиков, студентов и других участников эксперимента, и социологические методы: экспертных оценок, анкетирования, собеседования.

Опытно-экспериментальные: проектирование и моделирование педагогических систем при разработке концептуальных и программно-методических материалов.

Исследование осуществлялось в течение 12 лет и включало несколько этапов.

Первый этап (1989-1992 гг.) Теоретическое осмысление проблемы, изучение работ Р.Штайнера, знакомство и анализ опыта использования педагогической системы Р.Штайнера в зарубежных образовательных учреждениях, а также осуществление начальной собственной инновационной педагогической деятельности по использованию наследия Р.Штайнера в образовательных учреждениях г.Рязани. Создание общественного объединения «Педагогический центр «Вальдорфская инициатива».

Второй этап (1992-1995 гг.) Разработка теоретической базы и программы исследования, изучение философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме и осуществление практического освоения зарубежного опыта по становлению различных моделей образовательно-воспитательных учреждений, использующих педагогическую систему Р.Штайнера. Создание негосударственных образовательных учреждений: Рязанского педагогического центра»-Вальдорфская инициатива» и его филиалов - Свободного Вальдорфского детского сада, Свободной Вальдорфской школы и Образовательного семинара по вальдорф-ской педагогике, двухгодичная стажировка - обучение и повышение квалификации в институтах и колледжах Германии и Англии, занимающихся профессиональной подготовкой вальдорфских педагогов.

Третий этап (1995-1998 гг.) - Формирование теоретической модели многоуровневого образовательно-воспитательного комплекса на основе адаптации штайнеровского наследия и разработка проекта по практической реализации модели. Создавалась и апробировалась сеть государственных и негосударственных образовательных учреждений, работающих с использованием методических разработок Рязанского Образовательного Центра социально-культурной деятельности. Организация и ведение образовательной деятельности, публикация статей по теме исследования.

Четвертый этап (1998-2001г.г.) Обобщение и анализ эмпирических данных исследования, их систематизация, подготовка проекта по проблемам исследования на конкурс «Федеральной Экспериментальной Площадки» Министерства образования РФ и получение статуса ФЭП. Велась разработка и создание на основе сопоставительного анализа экспериментальных учебных планов инновационной 12-летней «Школы Живого Знания», Института Эволюционной педагогики, проекта Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «социальный педагог - психолог - преподаватель средней школы». Осуществлялось литературное оформление диссертации.

На разных этапах исследования в качестве экспериментальной базы исследования использовались: общественное объединение (а затем негосударственное образовательное учреждение) «Педагогический центр «Вальдорфская инициатива» г.Рязани и созданные им: негосударственные образовательные учреждения: «Свободный вальдорфский детский сад» и « Свободная Вальдорфская школа», детский сад «Росточек», «Рязанский Образовательный Центр социально-культурной деятельности», а также детский сад № 123 «Сказка» г.Рязани, Кузьминская средняя школа Рыбновского района Рязанской области, средняя школа № 55 г.Рязани, Московский Государственный Университет Культуры г.Москва.

В Великобритании: Эмерсон-колледж, комплекс школа - детский сад Майкл Холл Скул, Центр социального развития (Форест Роу, Восточный Сассекс).

В ФРГ: детский сад - школа Улансхое - Высшая Школа (Институт) - Эврит-мическая Академия; комплекс детский сад - школа (г.Мюнстер).

В США: образовательные учреждения разного уровня штата Западная Вирджиния, Блуфилдский государственный колледж (г.Блуфилд).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- выявлены основополагающие принципы социально-педагогической системы Р.Штайнера и показан их универсально-эволюционный характер: преемственность, непрерывность и дифференцированную интегративность в организации междисциплинарного, практикоориентированного опережающего обучения в тесной взаимосвязи с сохранением и гармонизацией социального и психофизиологического здоровья всех субъектов образования;

- охарактеризовано в исторической ретроспективе социально-педагогическое наследие Р.Штайнера в целостном контексте его философской системы - антропософии и обоснован не противоречащий отечественному философско-педагоги-ческому наследию его характер;

- впервые представлен многосторонний сравнительный анализ опыта практической реализации социально-педагогических идей Р.Штайнера в различных типах образовательных учреждений и показана их целесообразность и перспективность;

- выявлены и обоснованы различия понятий «вальдорфская педагогика» и «педагогическая система Р.Штайнера»;

- теоретически обоснована отечественная модель инновационного образовательного учреждения, построенного на основе реализации социально-педагогических идей Р.Штайнера.

Практическая значимость исследования состоит в анализе использования наследия Р.Штайнера в современном мировом и отечественном образовании, а также опытно-экспериментальной апробации теоретической модели адаптации социально-педагогической концепции Р.Штайнера к современным социально-культурным условиям российского региона (по результатам деятельности шести негосударственных инновационных образовательных учреждений разного уровня, составивших основу инновационного образовательного комплекса), программно-методическое содержание которой может быть воспроизведено и тиражируемо в деятельности муниципальных, городских и сельских государственных образовательных учреждениях разного типа.

Разработаны нормативно-правовые, организационно-административные и программно-методические материалы по созданию инновационного образовательного комплекса, учебные планы дошкольного, 12-летнего школьного и университетского социально-педагогического образования, предложения по усовершенствованию государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для различных модификаций специалистов современных инновационных образовательных учреждений.

Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается современными исходными философскими подходами, научными позициями в области культурологии, педагогики, психологии, социологии, лингвистики и обеспечивается привлечением обширного теоретического и практического материала, его разносторонним анализом; апробацией полученных результатов в ходе опытно-экспериментальной деятельности как вновь созданных инновационных негосударственных образовательных учреждений, так и уже существующих традиционных, подтвердивших гипотезу исследования; реализацией методических материалов и рекомендаций в последующей преподавательской практике слушателей и студентов Рязанского Образовательного Центра социально-культурной деятельности, использованием их в курсах повышения квалификации Рязанского института развития образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на всех его этапах путем публикации, чтения теоретических спецкурсов, участия в проблемных семинарах и научно-практических конференциях, а также посредством создания ряда негосударственных образовательных учреждений разного уровня по разработанному проекту освоения творческого потенциала социально-педагогического наследия Р.Штайнера. Этот опыт по результатам экспертных оценок получил статус Федеральной экспериментальной площадки Министерства образования РФ с 1998 года по настоящее время. В 2001 году разработанный и частично реализованный проект получил статус «Авторская школа» и выдвинут на присвоение гранта Министерства образования РФ для создания Инновационного центра повышения квалификации. Промежуточные и итоговые результаты исследований освещались в периодической и педагогической печати: в сборниках научных трудов, в материалах конференций в России и за рубежом. Содержащиеся в диссертации положения и выводы нашли отражения в выступлениях автора на конференциях как в РФ (г.г. Москва, Смоленск, Санкт-Петербург, Рязань), так и странах Ближнего (Украина, Латвия, Эстония), и Дальнего зарубежья: Венгрии (Будапешт); ФРГ (Берлин, Штуттгарт, Мюнстер); Англии (Эмерсон - колледж, Форест Роу, Эдинбург). Результаты экспериментальной работы докладывались: на заседаниях экспертов Совета по федеральным экспериментальным площадкам Минобразования РФ (сентябрь-октябрь 1998, 1999, 2000. 2001 г.Москва), на Второй всеукраинской конференции по вальдорфс-кой педагогике (сентябрь 2001, Одесса), II Российском конгрессе «Мир семьи» (ноябрь 2001, г.Москва).

В феврале 1999 году разработанный нами проект получил диплом лауреата III Московской международной выставки «Школа -99», а его автор (соискатель) награжден почетной грамотой Министерства образования РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Социально-педагогическая система Р.Штайнера, имея глубокие историко-философские и научно-педагогические корни, содержит в себе универсальные фило-софско-методологические принципы организации деятельности социально-педагогического учреждения различного уровня, основная направленность которых способствует становлению и развитию личности, осознающей неразрывную целостность индивидуального и социального для гармонизации взаимоотношений мир-человек.

2. Основные положения социально-педагогической системы Р.Штайнера находятся в одном ряду с современными стратегическими направлениями развития мирового и отечественного образования, их применение обеспечивает эффективную деятельность современного образовательного учреждения любого уровня при условии пропорционально-оправданного использования традиционных и инновационных форм, определяемых индивидуальным уровнем развития учителя и социума.

3. Модель современного инновационного отечественного образовательного учреждения, адаптирующего принципы штайнеровской педагогики, представляет собой многоуровневый комплекс, образовательные уровни которого выстроены на основе преемственности и органической целостности интегрированных междисциплинарных и пракгикоориентированных подходов в организации содержания образования и его деятельности, позволяющих трансформировать его структуру в зависимости от социальных потребностей и экономических возможностей окружающего социума.

4. Успешность реализации разработанной модели и широта ее применения в отечественной социально-педагогической практике различными видами образовательных учреждений возможна при условии подготовленных педагогов нового качества, обладающих полицентрической подготовкой и освоившим штайнеровские образовательные технологии на отечественной языковой и мировоззренческой базе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования, подтвердив основные положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих выводов: а 1. В ходе проведенного исследования источниковедческой и историографической литературы нами было выявлено, что:

- социально-педагогическое наследие Р.Штайнера действительно основано на синтезе идей всего предшествующего этапа развития философской, культурологической и социально-педагогической мысли не только Европы, но и всего мира, включая и наследие российских представителей различных областей научного знания;

- философской основой его практикоориентированных социально-педагогических концепций является антропософия, созданная Р.Штайнером в процессе сис темно-структурного описания феномена эволюции мира и человека как выражение универсальности законов всеобщего развития, в том числе законов специфического рода человеческой деятельности - мыслительной и речевой.

2. Отличительной чертой творчества Р.Штайнера явилось выделение им социально-педагогических вопросов как основополагающих и универсальных в достижении гармонии индивидуального развития каждого человека и всего человечества на путях достижения им нового уровня своего развития, той ноосферы, о грядущем наступлении которой говорил наш великий соотечественник и современник Р.Штайнера, В.Вернадский. ■4 Актуальность изучения социально-педагогических идей Р.Штайнера и его философии подтверждается почти столетней историей практического их применения и развития, в течение которого вальдорфская педагогика стала начальным импульсом распространения штайнеровской социальной педагогики, обладающей универсальным характером и способностью к эволюционному развитию в различных социально-культурных условиях.

3. Социальная направленность и системно-структурная организация живого организма штайнеровской педагогики впитали в себя наиболее ценное из существующего в области воспитания, образования и обучения в разных странах и у разных народов, породив целостную универсальную и фундаментальную модель современного воспитательно-образовательного комплекса - культурообразующего центра социума.

4. Основные положения социально-педагогического наследия Р.Штайнера и его образовательной системы соответствуют современным образовательным стратегиям и содержат обоснования комплексной системно-структурной модели инновационного образовательного учреждения, основанной на эволюционно-универсальных принципах.

5. Широкая преемственность и интеграция существующих опытов применения штайнеровского социально-педагогического наследия в различных странах мира, сетевая организация их взаимодействия, являются основанием для утверждения о наличии практической реализации инновационной социально-педагогической модели, отвечающей современным задачам социального воспитания личности как субъекта этноса и страны, с одной стороны, и гражданина планетарного сообщества, с другой.

Результат деятельности подобных инновационных образовательных моделей позволяет говорить о достижении новых ценностных ориентиров в образовании: формировании личности, которая обладает новым уровнем самосознания и высоко развитым чувством планетарной ответственности, способной к творческому саморазвитию и гармоничному соотнесению всех сторон своей деятельности (психофизиологической, духовной, социально адаптивной, интеллектуально-образовательной) в процессе реализации социально ориентированных проектов.

6. К концу XX века штайнеровская педагогика превратилась в мировое социально-педагогическое движение, принципиальные основы которого совпадают по своей направленности с наиболее общими инновационными поисками современной научно-практической социально-педагогической мысли. Она вышла далеко за рамки собственно педагогических учреждений, сделавшись особой педагогической культурой, которая ориентирована, прежде всего, на организацию и реализацию принципов социальной работы.

Опираясь на традиционные и инновационные модели системного подхода, в которых сохраняются и упорядочиваются устойчивые связи педагогики с социологией, психологией, медициной, культурологией и т.д, ориентируя всех участников образовательной деятельности на овладение интегративным, комплексным характером творческой деятельности, она позволяет в разных жизненных ситуациях находить адекватные методы и формы разрешения возникающих проблем в системе взаимоотношений природа и человек, общество и человек, человек и человек.

7. Однако достижение данной цели возможно лишь при условии применения творческого, понимающего характера освоения штайнеровской системы, опирающегося на национальную ментальность и культурно-историческую преемственность в сочетании с постижением современных уровней различных областей научного знания. Познание при таком подходе становится деятельным, взаимопроникающим единством человека и его окружения, пробуждая его дух и душу к новым областям творчества и самосозидания.

Дидактические принципы и приемы в педагогической системе Р.Штайнера являются разработанными универсальными технологиями, которые требуют точного соблюдения всех параметров своего осуществления, наиболее важным из которых является высокое личностное совершенство и профессиональное мастерство учителя, достижимые лишь при универсальной его подготовке и выработанным устремлением к творческому самообразованию и самосовершенствованию.

8. По результатам теоретической и экспериментальной работы были разработаны содержание и этапы, формы, методы, социально-педагогические условия адаптации штайнеровских социально-педагогических идей в современное образовательное пространство России. Полученные в результате исследования объективные научные результаты содержат в своей совокупности решение крупной научной проблемы - эффективности использования педагогики Р.Штайнера в условиях современной России.

Таким образом, решены основные задачи исследования, подтверждена гипотеза исследования.

Не претендуя на полное и всестороннее исследование сложной и многогранной проблемы по исследованию социально-педагогического наследия Р.Штайнера и условий его применения в мировом и отечественном образовании, мы считаем, что результаты проведенного исследования могут использоваться при решении задач по модернизации российского образования и служить основой для дальнейшего поиска по проблемам создания отечественных инновационных комплексных моделей образовательных учреждений.

Заключение

Историографический анализ теоретических источников по проблеме исследования, а также изучение современной социально-педагогической ситуации, ^ тенденций развития системы образования в целом и опыт исследования практической стороны изучаемой проблемы позволили нам разработать и реализовать созданную нами практико-ориентированную модель адаптации штайнеровских идей в социокультурную реальность современной России для решения задач по модернизации системы образования, выявить социально-педагогические условия ее реализации.