автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические основы профессиональной ориентации учащейся молодежи
- Автор научной работы
- Каддура Хиям Нажи
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каддура Хиям Нажи, 1998 год
Введение
Глава 1. Социально-педагогические аспекты выбора профессии.
1.1. Общее понятие о выборе профессии.
1.2. Действующие факторы в процессе выбора будущего.
Глава 2. Система профессиональной ориентации в Ливане.
2.1. Высшее образование в Ливане.
2.2. Роль школы в выборе учащимися университетской специальности.
2.3. Роль родителей в ориентации своих детей на выбор университетской специальности.
Глава 3. Центр ориентации и его роль в выборе профессии.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические основы профессиональной ориентации учащейся молодежи"
Актуальность темы. Изменения социально-экономических условий, происходящих в основных структурах (промышленность, сельское хозяйство, образование, сфера обслуживания и др.) Республики Ливан, требуют новых подходов к организации профессиональной ориентации учащихся государственных и частных школ. Научно-технический прогресс, как и во всем мире, приводит к созданию новых способов производства и рабочих мест, для обслуживания которых нужны высококвалифицированные кадры . Отмечается рост количества профессий , требующих высокого образовательного уровня подготовки . Прогнозируется рыночная потребность в новых психолого-социальных профессиях. Процесс подготовки и обучения этим специальностям уже начат и соответствует принципу: научить молодого человека, кем и как он будет работать в будущем.
Одним из условий обеспечения потребностей промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг квалифицированными специалистами является осознанный выбор специальностей университетского образования выпускниками государственных и частных школ с учетом их склонностей, требований профессии и возможностей высших учебных заведений.
В настоящее время процесс обучения в университетах Ливана строится в соответствии с личностными особенностями абитуриента, его физическими, умственными способностями, социальными возможностями. Это в корне отличается от опыта прошлых лет, когда обучение опиралось в основном на механическое заучивание материала.
Анализ системы образования в Ливане показывает, что изменения в программах обучения в средних школах приближают их к мировому уровню. В университетах усилились тенденции развития технических профессий и создания новых специальностей.
Наличие большого количества специальностей приводит выпускников школ к определенным затруднениям при выборе одной из них. Это очень важный момент, так как выбор будущей профессии во многом определяет всю их дальнейшую жизнь. Как показывает опыт, выпускники школ не готовы к новым требованиям университетского образования и кадровой ситуации. Об этом свидетельствует тот факт, что в 1994X95 учебном году на первый курс Ливанского университета принято 24936 студентов, а на втором курсе их количество уменьшилось на 4000 человек (12,4 % от общего числа). Последствия неправильного выбора профессии можно увидеть, сравнив число поступивших на разные факультеты Ливанского университета. Например, на юридический факультет принято 8000 студентов, на стоматологический -всего 3.
Эти и другие факты свидетельствуют о том, что в Ливане нет равновесия между потребностью на рынке рабочих мест и ориентации при выборе профессии. Школа одна не в состоянии обеспечить правильный выбор профессии и нуждается в помощи социальных институтов: семьи, государственных организаций, образовательных учреждений, средств массовой информации и др. Поэтому задача содействия школе в профессиональном самоопределении учащихся актуальна и требует ответа на следующие вопросы:
1. Кто и как будет обеспечивать соответствие между способностями учащегося и его стремлениями, с одной стороны, и потребностями общества, с другой стороны?
2. Какова роль государственных структур в решении проблемы ориентации учащихся на специальности, которые нужны стране?
3. Каким образом семья может способствовать правильному выбору профессии?
4. Какова ответственность школы в определении будущего своего выпускника в связи с изменившимися требованиями университетского образования и кадровой ситуации?
5. Возможности массовой информации в профессиональной ориентации молодежи.
Проблемы профессиональной ориентации молодежи всегда актуальны для педагогической науки. Теоретическим основам профессиональной ориентации посвящены исследования Е.Н. Вольского, С.С. Гринжпун, А.Д. Сазонова, М. Хомутовой и др.
Вопросы формирования профессиональных интересов и намерений учащихся, мотивов выбора профессии нашли свое отражение в трудах Ю. JL Аверичева, А. Е. Голомштока, Е. А. Климова, Б. Г. Сахарова, Е. М. Павлю-тенкова, Б. А. Федоришина, С. Н. Чистяковой и др. Содержание и организация профориентационной работы в условиях территориальных центров профориентации молодежи отражены в работах JI. П. Ашихминой, В. П. Бондарева, JI. М. Кондюриной, Г. В. Королевой и др.
Вопросы профессиональной ориентации учащихся школ Ливана были изучены Хадцад З.С., Тюдори Д., Хабли Р., Спиро 3., Нахла В.
Как показывает анализ литературы, в настоящее время нет исследования, посвященного целостному изучению факторов влияния на выбор университетских специальностей учащимися школ Ливана, и, как следствие этого, отсутствуют научно-методические рекомендации по координации совместной деятельности социальных институтов по профессиональному самоопределению молодежи. На практике это приводит к тому, что на выбор профессии влияет множество случайных факторов: профессия родителей, родственников и друзей, их советы, доход семьи, престиж профессии и др.
Многие учащиеся по причине недостаточной подготовленности выбирают факультет университета, куда поступить у них больше шансов. Неверный выбор профессии приводит студентов к тому, что через 1-2 года приходится менять профиль обучения либо продолжить учебу, получить диплом и потом работать по другой специальности. По статистике в Ливане 25% студентов высших учебных заведений меняют специальность через 1-2 года обучения. В конечном счете это приводит к росту уровня безработицы, снижению эффективности экономики.
Возникло противоречие между требованиями университетского образования, необходимостью подготовки высококвалифицированных работников для развивающейся промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг и сложившимися в практике методами профессиональной ориентации учащихся школ.
Разрешение этого противоречия связано с исследованием проблемы создания новых схем, планов, программ профессионального самоопределения учащихся школ Ливана, позволяющим обеспечить взаимодействие всех заинтересованных социальных групп и институтов.
Эта проблема является актуальной для Республики Ливан, что и обусловило выбор темы исследования "Социально-педагогические основы профессиональной ориентации учащейся молодежи (на материале Республики Ливан)".
Целью исследования является анализ и обобщение социально-педагогических факторов выбора профессий учащейся молодежи Ливана и разработка условий, обеспечивающих их эффективное взаимодействие при ориентации на специальности университетского образования.
Объект исследования: профессиональная ориентация учащихся школ Республики Ливан.
Предмет исследования: содержание, формы, методы и условия подготовки учащихся школ Ливана к выбору специальности университетского образования.
Реализация цели и задач определили гипотезу исследования: осознанный выбор специальностей университетского образования можно обеспечить, если в повседневной практике будут учитываться требования профессиональной ориентации специальностей высшего образования и кадровой ситуации, будет обеспечено взаимодействие всех социальных институтов и групп в профессиональном самоопределении выпускников частных и государственных школ, координация социальных групп и институтов будет осуществляться центрами профориентации молодежи.
Для реализации цели необходимо решить задачи:
1. Проанализировать практику профессиональной ориентации учащихся государственных и частных школ Ливана.
2. Выявить функции, роль школы, семьи, социальных групп, средств массовой информации в выборе университетских специальностей выпускниками школ.
3. Определить содержание, условия, формы и методы взаимодействия социальных институтов и групп в осознанной ориентации учащихся на специальности университета.
4. Разработать научно-методические рекомендации, направленные на обеспечение эффективной деятельности центров профориентации молодежи в Ливане.
Методологическую основу исследования составляют научные положения о развитии личности; психолого-педагогические теории деятельной сущности человека; концепции профессионального самоопределения молодежи России и Ливана; государственные документы Ливана об образовании. В диссертации учитываются ведущие направления профессиональной ориентации, разработанные российскими и ливанскими учеными.
Методы исследования. анализ теории и практики профессиональной ориентации учащихся в России, Ливане и других странах; анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, периодической печати, диссертационных исследований, документов органов образования, архивов школ и университетов; изучение опыта работы школ, университетов, центров профориентации Ливана; анкетирование, беседа, опрос; наблюдение, математическая статистика.
На защиту выносятся следующие положения:
- функции, роль школы, семьи, социальных групп, средств массовой информации в выборе университетских специальностей выпускниками школ;
- содержание, условия, формы и методы взаимодействия социальных институтов и групп в осознанной ориентации учащихся на специальности университета;
- научно-методические рекомендации, направленные на обеспечение эффективной деятельности центров профориентации молодежи в Ливане.
Основной базой изучения, наблюдения и опытной работы явились частные и государственные школы, Ливанский университет, школы и центр профориентации г.Сайда.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- дана характеристика особенностей профессиональной ориентации учащихся в современных условиях (обострение проблемы занятости , разобщенность деятельности школ и других органов; отсутствие систематической работы по профессиональной ориентации учащихся, несоответствие выпускников требованиям университетского образования и др.;
- определен комплекс социально-педагогических мер по ориентации выпускников ливанских школ на специальности университетов применительно к отдельным факультетам;
- выявлены условия взаимодействия основных социальных групп и институтов в осознанном выборе специальностей университета;
- разработаны организационно-педагогические основы обеспечения деятельности центров профориентации и рекомендации по осуществлению в его рамках подготовки учащихся к осознанному выбору профессий высшего образования.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-педагогических рекомендаций, направленных на обеспечение взаимодействия социальных групп и институтов в осознанном выборе учащимися школ Ливана специальностей университетского образования.
Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты исследования докладывались на научных конференциях в Дагестанском государственном педагогическом университете (декабрь 1996 г.; апрель 1997 г.) и Республиканском семинаре по социально-педагогическим проблемам работы с беженцами в г. Махачкале Республики Дагестан (апрель 1997 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 4 опубликованных работах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы:
1. Уровень дохода семьи не влияет на уровень соответствия выбора студентами специальности с общеуниверситетскими требованиями.
2. Также на него не влияют профессии отцов.
3. Процент соответствия повышается с повышением уровня образования отцов.
2.2. Роль школы в выборе учащимися университетской специальности.
Как было сказано выше соответствие и несоответствие способностей и возможностей студентов требованиям университетских специальностей происходит из-за того, что абитуриенты знают не о всех университетских специальностях и требованиях к ним, не обладают достаточными знаниями и умениями. Несомненно, школа играет важную роль в обеспечении нужными знаниями и умениями. Статья 5 приказа 9099 определяет цель последних классов школы: помочь школьникам в умственном росте, в получении достаточных знаний для поступления в высшее учебное заведение, подготовить его к получению высшего образования. (92'!)
Роль школы в процессе профориентации зависит от факторов:
1. Влияние на процесс выбора профессии типа школы (частная, государственная).
2. Участие школы в развитии умении и качеств, необходимых для выбранной профессии.
3. Как участие школы в профориентации через печать, статьи, круглые столы, встречи.
Рассмотрим эти положения подробнее:
1. Влияние школы (частной. государственной) на выбор профессии. Тип школы (частная, государственная) своеобразно влияет на выбор выпускниками профессий учебного заведения, факультета специальности.
Выпускники государственных и частных школ отличаются в выборе. Доктор Аднан Амин(77' 268) в своем исследовании предлагает 4 большие группы университетских специальностей: гуманитарные науки, обслуживание и бизнес, социология и специальные науки, которые дают практические знания (медицина, политехнические специальности). Мы находим, что первая группа пользуется большей популярностью среди абитуриентов: 86% всех работающих являются выпускниками частных университетов, в основном гуманитарных и социологических факультетов. Аднан Амин указывает, что большинство студентов Американского и Христианского университетов являются выпускниками частных школ. А выпускники государственных школ - студенты в основном Ливанского университета.
Соотношение между типами школ и выбором вида университета мы заключили в таблицу № 21, из которой видно, что студенты государственных школ распределяются в Ливанском университете - 61%, что составляет 70% от числа его студентов (28 из 40).
Студенты из частных школ распределяются по всем специальностям университета, но большинство их учится в частных университетах.
На примере школы Сайда Алжадида видно, что 3 выпускника этой школы учатся в Ливанском университете, а 17 из 20, окончивших эту школу, т.е. 85%, учатся в частном университете.
Если вернемся к вопросу соответствия или несоответствия выпускников каждой школы выбранной профессии, обратимся к таблице № 23. Из нее видно, что 5 из 20 студентов из школы Сайда Алжадида, т.е. 25%, соответствуют выбору специальности (0-30) с требованиями университета. Такое же положение у двух студентов из школы Алинжелие и 1 студента из школы Алмакасед. В школе 8 учащихся (5+2+1) из 38 студентов частных школ, т.е. 21%, соответствуют больше, чем общий % соответствия для школ (15,8). Из учащихся, закончивших государственные школы только 5
Заключение
Важность настоящего исследования заключается в попытке выяснить, что же является наиболее важным в подготовке молодежи к выбору профессии. У каждого человека в определенном периоде его жизни возникает этот вопрос, вопрос будущего. А слово «будущее» всегда строится на настоящем, в пределах существующей реальности.
Выбор не формируется только с учетом характера человека, он основывается на понимании человека как социально-биологического существа, живущего в определенном обществе, которое ставит перед ним конкретные задачи и определяет его будущее.
Выбор будущего — это процесс балансирования и соответствия между характером человека (интересы, желания, возможности, подготовка) и возможностями, стоящими перед ним в обществе.
Таким образом, между свободным выбором специальности самого человека в соответствии с его интересами и желаниями стоят предел, подчинение педагогическим и экономическим планам, которые заранее формируются в соответствии с требованием общества. Вот почему необходима ориентация, которая поможет членам общества узнать себя лучше, познакомиться с имеющимися для них возможностями, которые будут востребованы обществом.
Техническое совершенствование и общественные процессы ставят перед университетом и задачу пересмотреть свою роль в обществе и в соответствии с этим определить новые группы или подгруппы специальностей. Сейчас в университетах мира имеется 250 основных и 1275 дополнительных специальностей. Только в Ливане 105 специальностей в его университетах, и это число постоянно увеличивается. Эти специальности концентрируют и сосредотачивают свое внимание на общих чертах характера человека: умственных, физиологических, социальных. Особое внимание уделяется умственной стороне. Однако, мы заметим, что университетские специальности требуют умения «социальные интересы» в большей мере, чем « умственные умения». Одновременно мы подчеркиваем, что старые умения, такие, как «память», т.е. умение заучивать наизусть, запоминать, стали менее важными, а возрастают такие требования, как «умение анализировать», «логически и научно мыслить». Большое внимание сконцентрировано на новых интересах, таких, как « цель», « чувство спора», «взаимоотношения с другими».
В своих исследованиях мы отмечаем как проблему несоответствие школьников, их знаний, интересов, характера требованиям университетских специальностей. Так, из 84 студентов (наша исследуемая группа) мы нашли только 13 студентов, т.е. 15,8%, полного соответствия с выбранной специальностью. Экономическое состояние родителей, т.е. их доход, не является определяющим фактором в вопросе соответствия или несоответствия студентов их выбранной профессии. Нет прямой зависимости и от профессии отцов этих студентов.
Но уровень образования родителей, т.е. их культура, принципы, цели играют большую роль в правильной ориентации детей, и высокий уровень образования значительно повышает процент соответствия. Наши исследования показали, что несмотря на большую роль семьи, прямая социальная среда школьников и ее роль уменьшаются в ориентации за счет специальной работы по ориентации отдельных групп людей, социальных ассоциаций, школы, друзей, газет, журналов и т.д.
Школа в ориентационной работе в основном использует традиционные методы. Стиль преподавателя устарел - один говорит, другой оценивает экзамены и т.д. Поэтому роль школы в выборе правильной и хорошей профессии ограничена. Однако можем отметить, что в профессиональной ориентации работа частной школы более заметна и успешна, чем в государственной школе. Частная школа использует более активно свою программу для развития интересов, принципов, необходимых для будущей профессии. Она широко опирается на формы внеклассной и внешкольной работы: экскурсии, клубы, выставки, игры и т.д. Кроме того, тесно сотрудничает с центрами ориентации.
В вопросе соответствия и несоответствия абитуриента выбранной профессии также чувствуется влияние частной или государственной школ. Процент участия частной школы в профессиональной ориентации - 42%, государственной - 34%. В числе студентов соответствующих: в государственной школе 5 студентов из 13, т.е. 11%, - это меньше ,чем общий процент соответствия повысили до 21% (8 из 13). Самую высокую оценку получила школа Сайда Альжадида. В ней 5 из 20 студентов, т.е. 25%, обнаружили соответствие требованиям университетских специальностей. Общая оценка участия школы - 44%, потому что школа использовала все возможности для ориентационной работы со своими учениками. Результативным выводом стало подтверждение нашей гипотезы: там, где центры ориентации сконцентрировали свою работу, там процент соответствия студента требованием университетской специальности самый высокий.
По результатам исследования предлагаются следующие рекомендации:
1. Необходимо наиболее полно использовать педагогический план, основанный на изучении требований общества, с целью ознакомления с его возможностями, потребностями и нуждами, спросом на рынке в настоящем и будущем.
2. Считать педагогическую и профессиональную ориентацию основной для педагогического плана, т.е. все программы, профориентацию, знакомство с профессиями осуществлять процессе преподавания и считать это неотъемлемой частью работы школ.
3. Необходимо открывать центры ориентации во всех школах Ливана, для работы по ориентации использовать специалистов, хорошо подготовленных, знающих свою работу, повышающих квалификацию, чтобы они, учитывая потребности современного рынка труда, могли правильно определять для учащихся выбор будущей специальности в соответствии с их интересами, возможностями, способностями.
4. Конкретная работа школы должна заключаться в следующем:
- программа образования должна быть направлена на развитие интересов, принципов, умений, желаний, возможностей каждой личности;
- помимо использования программы ориентации, школа обязана широко использовать формы внеклассной и внешкольной работы;
- оценивать знание учащихся не только оценкой на экзаменах, но и сконцентрировать внимание на мнении всех преподавателей об этом ученике, использовать тесты, определить умственные способности, возможности и интересы. Изучать все стороны личности, в том числе социальные и семейные.
5. Использовать изученный положительный опыт профориентационной работы России и других стран для внедрения в ливанских школах. Обратить основное внимание на развитие центров ориентации, создающих наиболее эффективные условия учащимся для правильного выбора своей профессии.