Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия развития управленческих умений у школьников

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические условия развития управленческих умений у школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Свирин, Александр Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические условия развития управленческих умений у школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Свирин, Александр Александрович, 2007 год

Введение

Глава 1. Состояние проблемы развития управленческих умений у школьников и теоретико-методологические подходы ее разрешения

1.1. Анализ состояния проблемы развития управленческих умений у детей школьного возраста в теории и практике

1.2. Теоретико-методологические подходы к управлению образовательным учреждением в условиях его развития

1.3. Концептуальные положения развития управленческих умений у школьников

Выводы по главе

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности модели развития управленческих умений у школьников

2.1. Модель системы развития управленческих умений у школьников

2.2. Критерии и показатели эффективности развития управленческих умений у школьников

2.3. Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия развития управленческих умений у школьников"

Одним из результатов реализации приоритетного национального проекта «Образование» должно стать достижение современного качества образования, адекватного меняющимся запросам общества и социально-экономическим условиям. Положения концепции модернизации российского образования на период до 2010 года определяют требования к современному качеству образования в следующем виде «.выпускники должны . уметь самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия; способны к сотрудничеству; отличаться мобильностью, динамизмом, конструктивностью; обладать развитым чувством ответственности за судьбу страны» [63].

Высокие темпы изменения социально-экономических отношений, растущий выбор возможностей для самоопределения и самореализации и неумение определить цели, ресурсы, принять управленческое решение зачастую приводит выпускников школы к дезадаптации в стремительно развивающемся современном мире.

Периодом основного формирования личностных качеств и умений являются школьные годы. В этой связи представляется очевидной необходимость определения комплекса социально-педагогических условий развития управленческих умений у школьников. Стоит отметить, что в старшей школе учащиеся уже зачастую сталкиваются с проблемой самостоятельного решения возникающих проблем (определение своей будущей профессии, выбор высшего учебного заведения и др.). Умение не только решать стоящие проблемы, но и предупреждать их, а также прогнозировать свое будущее может и должно стать основой для достижения учащимися успеха в жизни.

Эти обстоятельства привели к необходимости подготовки человека -решателя проблем, обладающего мобильностью, практическим умом, высоким уровнем управленческих умений. Этим определяется актуальность исследования.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что существует ряд работ, посвященных формированию и развитию организаторских умений у детей в условиях молодежных организаций (И.П. Иванов, А.Н. Лутошкин, A.C. Макаренко, М.И. Рожков, Л.И. Уманский), развитию лидерства (С.Н. Кашкаров, М.И. Рожков). Однако мало внимания в современной педагогической литературе уделяется роли управленческих умений у школьников, которые, помимо организаторских, включают в себя умения в области целеполагания и мотивации, что крайне необходимо, как детям, так и взрослым, на протяжении всей жизни.

Интерес к обозначенной выше проблеме обусловлен необходимостью разрешения следующих противоречий:

- между необходимостью ориентации образования на подготовку молодежи, способной принимать эффективные решения в нестандартных условиях и отсутствием концептуальных положений развития управленческих умений у школьников;

- между потребностью в передаче полномочий и ответственности за качество образования самому учащемуся и отсутствием системы развития управленческих умений у школьников в образовательном процессе;

- между необходимостью оценки уровня и динамики развития управленческих умений у школьников и отсутствием для этого структуры и содержания соответствующего образовательного мониторинга.

Стремление образовательных учреждений к разрешению данных противоречий послужило основой для определения проблемы настоящего исследования - каковы необходимые и достаточные социально-педагогические условия развития управленческих умений у школьников.

Решение данной проблемы определило цель исследования -теоретически определить и экспериментально проверить необходимые и достаточные социально-педагогические условия развития управленческих умений у школьников.

Объект исследования - система управления образовательным процессом в школе.

Предмет исследования - процесс развития управленческих умений у школьников.

Гипотеза исследования: социально-педагогические условия развития управленческих умений у школьников будут теоретически определены и экспериментально проверены, если:

1. разработать концептуальные положения развития управленческих умений у школьников;

2. обосновать теоретическую модель развития управленческих умений у школьников;

3. разработать и экспериментально проверить критерии и показатели оценки эффективности системы развития управленческих умений у школьников.

Для решения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. изучить состояние проблемы развития управленческих умений у детей школьного возраста в теории и практике;

2. определить теоретико-методологические подходы к управлению образовательным учреждением в условиях его развития для эффективного формирования управленческих умений у школьников;

3. разработать концептуальные положения развития управленческих умений у школьников;

4. обосновать теоретическую модель развития управленческих умений у школьников;

5. разработать критерии и показатели оценки эффективности развития управленческих умений у школьников;

6. экспериментально проверить результативность разработанной системы развития управленческих умений у школьников.

Методологической основой исследования являются:

- на философском уровне: философские представления о человеке как высшей ценности, субъекте деятельности и существе социальном (П.К. Анохин, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); учение о человеке как субъекте жизнедеятельности, его способности к самоопределению и саморазвитию (H.A. Бердяев, B.C. Библер); философские и психолого-педагогические концепции познания как общественно-исторического процесса (С.Т. Шацкий, С.Л. Рубинштейн, Д. Карнеги, А.Н. Леонтьев), рассмотрение управления как социального процесса (В.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин), представления о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; представления о сущности и единстве анализа и синтеза;

- на общенаучном уровне• научные положения о развитии личности (В.В. Давыдов, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, С.Л. Рубинштейн); общепсихологический подход, утверждающий, что в деятельности рождаются все психические процессы, феномены, качества, особенности процессов и состояний человека (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.В. Эльконин и др.); системный подход, рассматривающий объекты как сложные динамические системы, функционирующие и развивающиеся в результате взаимодействия и взаимосвязи с окружающей средой (Людвиг фон Берталанфи, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский);

- на конкретно-научном уровне положения личностного подхода (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин); основы коллективного творческого воспитания (И.П. Иванов, В.А. Караковский, А.Н. Лутошкин); основы гуманистической педагогики и психологии (Л.И. Божович, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский и др.); основы формирования организаторских навыков и способностей личности в коллективе (С.Н. Кашкаров, А.Н. Лутошкин, A.C. Макаренко); основы построения образовательных систем (В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, H.A. Шарай);

- на технологическом уровне, технология мастерских (И.А. Мухина, В.А. Степихова); методика выявления уровня развития самоуправления в ученическом коллективе, методика «Могу ли я быть лидером-организатором» (М.И. Рожков); методика оценки эффективности и действенности управления (Т.И. Шамова); методика отбора на должность руководителя образовательного учреждения (Э.В. Литвиненко); технология формирования потребности в активном саморазвитии (A.B. Меренков, B.C. Глушкова); методика оценки воспитанности ученика (Н.П. Капустин).

Методы исследования. Изучение и анализ педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; наблюдение; диагностика; собеседование; моделирование и проектирование; анкетирование; методы качественного и количественного анализа эмпирических данных (шкалирование); педагогический эксперимент в его основных видах (констатирующий и формирующий).

База исследования - общеобразовательные учреждения г. Москвы: ГОУ гимназия № 1504, ГОУ СОШ № 137, ГОУ гимназия № 1526, ГОУ СОШ № 1724, ГОУ СОШ № 799.

Этапы исследования.

Первый этап (1997-2000 гг.) - анализ теории и практики по исследуемой проблеме, определение теоретико-методологических подходов, формулировка методологических положений: объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования.

Второй этап (2001-2004 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, разработка концептуальных положений исследования, создание модели развития управленческих умений у школьников, проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2005-2007 гг.) - завершение формирующего эксперимента, обработка и систематизация экспериментальных данных; оценка эффективности системы развития управленческих умений у школьников; уточнение выводов; оформление результатов диссертационного исследования; определение дальнейшего пути развития исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлены социально-педагогические условия, необходимые и достаточные для успешной реализации развития управленческих умений у школьников, такие как:

- наличие концептуальных положений развития управленческих умений у школьников в условиях современной общественно-экономической ситуации в стране;

- ориентация на систему критериев и показателей сформированности управленческих умений у школьников.

2. Разработаны концептуальные положения по исследуемой теме, в которых отражены: цели и задачи развития управленческих умений у школьников, адресаты, основные приоритеты, научная основа, принципы, направления, формы, механизмы, информационное и организационное обеспечение, комплексно-целевая программа, ожидаемый результат.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованные и апробированные материалы исследования вносят вклад в развитие теории формирования управленческих умений у школьников;

- уточнено понятие «управленческие умения школьников»;

- разработана одна из возможных классификаций управленческих умений школьников, основанная на закономерностях психофизиологического развития детей;

- создана теоретическая модель развития управленческих умений у школьников и определены ее компоненты;

- выявлены закономерные связи между социальной успешностью выпускников и системой развития управленческих умений у школьников.

Результаты исследования позволяют повысить эффективность работы образовательных учреждений по организации адаптивного образовательного пространства, направленного на развитие умений учащихся в области управления собой и деятельностью окружающих.

Практическая значимость исследования.

Система работы по развитию управленческих умений у школьников позволяет повысить субъектность учащихся и успешность выпускников.

Результаты развития управленческих умений у школьников может быть рекомендована для использования в практической деятельности общеобразовательных учреждений, а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Достоверность и надежность выводов и результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; единством общенаучных методов исследования, адекватных задачам и логике исследования; репрезентативностью базы исследования; личным участием автора в проведении эксперимента; эффективным внедрением полученных результатов в практику работы образовательных учреждений Смоленской области, Тамбовской области, г. Москвы; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- управленческие умения школьников понимаются как система умений человека в области управления собой и окружающими людьми для эффективного решения учебных и жизненных проблем; эта система включает такие умения, как: анализировать и систематизировать информацию, определять сущность проблемы, ставить цель, планировать деятельность, распределять имеющиеся ресурсы, организовывать выполнение запланированных мероприятий, контролировать и регулировать ход выполнения работы, оценивать результаты, добиваться достижения поставленной цели, обобщать и систематизировать полученный в ходе деятельности опыт;

- в практике работы общеобразовательного учреждения развитие управленческих умений у школьников, как сложное, комплексное явление, направленное на приобретение ребенком опыта самоорганизации и организации окружающих с целью решения возникающих проблем, может быть реализовано при создании соответствующих социально-педагогических условий, включающих в себя: выработку системы управленческих умений школьника, а также критериев и параметров их сформированности; организацию соответствующего образовательного мониторинга; готовность участников образовательного процесса к сотрудничеству и их методическое обеспечение; педагогическое сопровождение развития управленческих умений у школьников; организацию единого образовательного пространства (в урочное и внеурочное время), нацеленного на развитие управленческих умений у школьников; реализация указанных социально-педагогических условий проявляется в положительной динамике роста показателей сформированности управленческих умений у школьников (в результате мониторинга): росте количества школьников, активно участвующих в жизни класса (школы), повышении роли органов самоуправления в управлении образовательным учреждением, повышении количества и качества коллективных творческих дел, положительной учебной мотивации учащихся, высоком уровне конструктивного общения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах исследования. Основные положения работы активно обсуждались на заседаниях кафедры управления развитием школы МПГУ, педсоветах в ГОУ гимназии № 1504, в работе ГОУ СОШ № 137 г. Москвы, ГОУ гимназия № 1526 г. Москвы, ГОУ СОШ № 1724 г. Москвы, ГОУ СОШ № 799 г. Москвы и были представлены в сборниках материалов научно-практических конференций («Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования» - Тамбов, 2005; «Проблемы и перспективы развития профессиональной компетентности организаторов образования» - Москва, 2006).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

В главе 2 представлены результаты опытно-экспериментальной работы:

-разработана и апробирована научно обоснованная модель системы развития управленческих умений у школьников;

- определены критерии и показатели сформированности управленческих умений у школьников и организован на этой основе соответствующий мониторинг;

- определены средства учебного занятия, позволяющие эффективно развивать управленческие умения у школьников (введение в дидактическую цель каждого урока как инварианта задачи овладения школьниками умениями в области самоорганизации учебной деятельности, постепенный перевод школьников в субъект познавательной деятельности за счет делегирования им полномочий по организации деятельности на учебном занятии, организация поисковой и исследовательской деятельности школьников, организация модульного обучения, побуждение к самооценке школьниками собственной деятельности на учебном занятии);

- определено содержание воспитательного процесса и дополнительного образования, включающее подготовку и проведение коллективных творческих дел, стимулирование работы клубов по интересам, использование методов интерактивного обучения (организационно-деятельностные игры, ролевые игры, тренинги), развитие ученического самоуправления, организацию работы школы «Лидер» и выездных лагерей, проектную и исследовательскую деятельность учащихся; просветительскую работа с родителями на тему развития управленческих умений у школьников.

- определен комплексный план работы администрации образовательного учреждения по развитию управленческих умений у школьников, включающий создание в школе образовательного мониторинга, повышение квалификации педагогов в области развития управленческих умений у школьников, интеграцию педагогических воздействий в учебной и внеклассной работе по развитию управленческих умений у школьников;

- разработана циклограмма работы субъектов образовательного процесса, направленная на создание необходимых социально-педагогических условий развития управленческих умений у школьников на всех уровнях управления образовательным процессом, включающая цели, задачи, мероприятия, ответственных, сроки, критерии и показатели эффективности педагогической деятельности;

- экспериментально проверена результативность разработанной модели системы развития управленческих умений у школьников;

- доказано, что проведение формирующего эксперимента привело к росту количества школьников, активно участвующих в жизни общественной жизни класса (школы); повышению роли органов самоуправления в управлении образовательным учреждением; повышению учебной мотивации учащихся, уровня конструктивного общения между субъектами образовательного процесса; формированию социально активной, творческой личности, успешно адаптирующейся в быстроизменяющемся современном обществе, эффективно решающей возникающие проблемы в рамках Я-концепции и условиях социального взаимодействия.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность разработанной модели системы развития управленческих умений у школьников, гипотезу и положения, выдвинутые на защиту.

Заключение

В результате исследования социально-педагогических условий развития управленческих умений у школьников достигнуты следующие результаты:

- изучено состояние проблемы развития управленческих умений у детей школьного возраста в теории и практике: рассмотрена роль управленческих умений в жизни школьников разного возраста, как управляющих собой и окружающими людьми; проанализирована история педагогических подходов к развитию организаторских и управленческих умений у школьников (A.C. Макаренко, Л.И. Уманский, А.Н. Лутошкин, И.П. Иванов, М.И. Рожков, Л.И. Романова, С Н Кашкаров);

- определены теоретико-методологические подходы к управлению образовательным учреждением в условиях его развития: системный подход, отражающий всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей действительности, ориентируя исследователя и практика на необходимость рассматривания явлений жизни как систем, имеющих определенное строение и законы функционирования; личностный подход, утверждающий в педагогике представления о социальной, деятельной и творческой сущности человека как личности, деятельностный подход, утверждающий, что основа, средство и решающее условие развития личности - деятельность; рефлексивный подход, задающий новую содержательную ориентацию образовательного процесса, ориентированного на решение проблемы творческого начала в личности, формирования мотивации школьников к саморазвитию);

- проанализирован терминологический аппарат исследования (понятия: «управление», «менеджмент», «организация», «система», «умения», «лидер»); уточнено понятие «управленческие умения школьников»;

- определена система управленческих умений школьников, учитывающая особенности психофизиологического развития детей;

- представлены возможности общеобразовательного учреждения в развитии управленческих умений у учащихся разных возрастов;

- разработаны концептуальные положения по исследуемой теме, в которых отражены: цели и задачи развития управленческих умений у школьников, адресаты, основные приоритеты, научная основа, принципы, направления, формы, механизмы, информационное и организационное обеспечение, комплексно-целевая программа, ожидаемый результат;

-определен комплекс социально-педа1 огических условий развития управленческих умений у школьников в целостном образовательном процессе (учебная деятельность, воспитательная работа, дополнительное образование, управление образовательным процессом);

- создана и апробирована научно обоснованная модель системы развития управленческих умений у школьников;

- определены критерии и параметры оценки сформированности управленческих умений у школьников и организован на этой основе соответствующий мониторинг;

- определены средства учебного занятия, позволяющие эффективно развивать управленческие умения у школьников.(введение в дидактическую цель каждого урока как инварианта задачи овладения школьниками умениями в области самоорганизации учебной деятельности, постепенный перевод школьников в субъект познавательной деятельности за счет делегирования им полномочий и ответственности по организации деятельности на учебном занятии, организация поисковой и исследовательской деятельности школьников, организация модульного обучения, побуждение к самооценке школьниками собственной деятельности на учебном занятии),

- определено содержание воспитательной работы и дополнительного образования, включающее подготовку и проведение коллективных творческих дел, стимулирование работы клубов по интересам, использование методов интерактивного обучения (организационно-деятельностные игры, ролевые игры, тренинги), развитие ученического самоуправления, организацию работы школы «Лидер» и выездных лагерей, проектную и исследовательскую деятельность учащихся; просветительскую работа с родителями на тему развития управленческих умений у школьников.

- определен комплекс мероприятий в работе администрации образовательного учреждения по развитию управленческих умений у школьников, включающий создание в школе образовательного мониторинга, повышение квалификации педагогов в области развития управленческих умений у школьников, интеграцию педагогических воздействий в учебной и внеклассной работе по развитию управленческих умений у школьников;

- разработана циклограмма работы субъектов образовательного процесса, направленная на создание необходимых социально-педагогических условий развития управленческих умений у школьников на всех уровнях управления образовательным процессом, включающая цели, задачи, мероприятия, ответственных, сроки, критерии и показатели эффективности педагогической деятельности;

- экспериментально проверена результативность разработанной модели системы развития управленческих умений у школьников;

- доказано, что проведение формирующего эксперимента привело к росту количества школьников, активно участвующих в жизни общественной жизни класса (школы); повышению роли органов самоуправления в управлении образовательным учреждением; повышению учебной мотивации учащихся, уровня конструктивного общения между субъектами образовательного процесса, формированию социально активной, творческой личности, успешно адаптирующейся в быстроизменяющемся современном обществе, эффективно решающей возникающие проблемы в рамках Я-концепции и условиях социального взаимодействия

Результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность разработанной модели системы развития управленческих умений у школьников, гипотезу и положения, выдвинутые на защиту.

Завершая данную работу, представляется целесообразным наметить возможные пути дальнейшего исследования настоящей проблемы В теоретическом плане перспективы заключаются в уточнении и дополнении классификации управленческих умений, разработке этапов развития управленческих умений у школьников. В экспериментальном плане представляет интерес исследование технологии управления интеграцией основного и дополнительного образования в развитии управленческих умений у школьников.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические условия развития управленческих умений у школьников"

На правах рукописи

0030528 14

Свирин Александр Александрович

Социально-педагогические условия развития управленческих умений у школьников

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

003052814

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре управления развитием школы факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Защита состоится 19 марта 2007 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при- Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051, Москва, Малый Сухаревский пер., д.б.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Шарай Надежда Андреевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Леванова Елена Александровна

кандидат педагогических наук, доцент Заславская Ольга Юрьевна

Ведущая организация

Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина

Автореферат разослан « » февраля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Артамонова Е.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из результатов реализации приоритетного национального проекта «Образование» должно стать достижение современного качества образования, адекватного меняющимся запросам общества и социально-экономическим условиям. Положения концепции модернизации российского образования на период до 2010 года определяют требования к современному качеству образования в следующем виде «...выпускники должны ... уметь самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия; способны к сотрудничеству; отличаться мобильностью, динамизмом, конструктивностью; обладать развитым чувством ответственности за судьбу страны».

Высокие темпы изменения социально-экономических отношений, растущий выбор возможностей для самоопределения и самореализации и неумение определить цели, ресурсы, принять управленческое решение зачастую приводит выпускников школы к дезадаптации в стремительно развивающемся современном мире.

Периодом основного формирования личностных качеств и умений являются школьные годы. В этой связи представляется очевидной необходимость определения комплекса социально-педагогических условий развития управленческих умений у школьников. Стоит отметить, что в старшей школе учащиеся уже зачастую сталкиваются с проблемой самостоятельного решения возникающих проблем (определение своей будущей профессии, выбор высшего учебного заведения и др.). Умение не только решать стоящие проблемы, но и предупреждать их, а также прогнозировать свое будущее может и должно стать основой для достижения учащимися успеха в жизни.

Эти обстоятельства привели к необходимости подготовки человека -решателя проблем, обладающего мобильностью, практическим умом, высоким уровнем управленческих умений. Этим определяется актуальность исследования.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что существует ряд работ, посвященных формированию и развитию организаторских умений у детей в условиях молодежных организаций (И.П. Иванов, А.Н. Лутошкин, A.C. Макаренко, М.И. Рожков, Л.И. Уманский), развитию лидерства (С.Н. Кашкаров, М.И. Рожков). Однако мало внимания в современной педагогической литературе уделяется роли управленческих умений у школьников, которые, помимо организаторских, включают в себя умения в области целеполагания и мотивации, что крайне необходимо, как детям, так и взрослым, на протяжении всей жизни.

Интерес к обозначенной выше проблеме обусловлен необходимостью разрешения следующих противоречий:

- между необходимостью ориентации образования на подготовку молодежи, способной принимать эффективные решения в нестандартных условиях и отсутствием концептуальных положений развития управленческих умений у школьников;

- между потребностью в передаче полномочий и ответственности за качество образования самому учащемуся и отсутствием системы развития управленческих умений у школьников в образовательном процессе;

- между необходимостью оценки уровня и динамики развития управленческих умений у школьников и отсутствием для этого структуры и содержания соответствующего образовательного мониторинга.

Стремление образовательных учреждений к разрешению данных противоречий послужило основой для определения проблемы настоящего исследования - каковы необходимые и достаточные социально-педагогические условия развития управленческих умений у школьников.

Решение данной проблемы определило цель исследования - теоретически определить и экспериментально проверить необходимые и достаточные социально-педагогические условия развития управленческих умений у школьников.

Объект исследования - система управления образовательным процессом в школе.

Предмет исследования - процесс развития управленческих умений у школьников.

Гипотеза исследования: социально-педагогические условия развития управленческих умений у школьников будут теоретически определены и экспериментально проверены, если:

1. разработать концептуальные положения развития управленческих умений у школьников;

2. обосновать теоретическую модель развития управленческих умений у школьников;

3. разработать и экспериментально проверить критерии и показатели оценки эффективности системы развития управленческих умений у школьников.

Для решения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. изучить состояние проблемы развития управленческих умений у детей школьного возраста в теории и практике;

2. определить теоретико-методологические подходы к управлению образовательным учреждением в условиях его развития для эффективного формирования управленческих умений у школьников;

3. разработать концептуальные положения развития управленческих умений у школьников;

4. обосновать теоретическую модель развития управленческих умений у школьников;

5. разработать критерии и показатели оценки эффективности развития управлеггческих умений у школьников;

6. экспериментально проверить результативность разработанной системы развития управленческих умений у школьников.

Методологической основой исследования являются:

- на философском уровне: философские представления о человеке как высшей ценности, субъекте деятельности и существе социальном (П.К. Анохин, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); учение о человеке как субъекте жизнедеятельности, его способности к самоопределению и саморазвитию (H.A. Бердяев, B.C. Библер); философские и психолого-педагогические концепции познания как общественно-исторического процесса (С.Т. Шацкий, С.Л. Рубинштейн, Д. Карнеги, А.Н. Леонтьев), рассмотрение управления как социального процесса (В.Г. Афанасьев,' Э.Г. Юдин), представления о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; представления о сущности и единстве анализа и синтеза;

- на общенаучном уровне: научные положения о развитии личности (В.В. Давыдов, А.В.Мудрик, М.И. Рожков, С.Л.Рубинштейн); общепсихологический подход, утверждающий, что в деятельности рождаются все психические процессы, феномены, качества, особенности процессов и состояний человека (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.В. Эльконин и др.); системный подход, рассматривающий объекты как сложные динамические системы, функционирующие и развивающиеся в результате взаимодействия и взаимосвязи с окружающей средой (Людвиг фон Берталанфи, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский);

на конкретно-научном уровне: положения личностного подхода (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин); основы коллективного творческого воспитания (И.П. Иванов, В.А. Караковский,

A.Н. Лутошкин); основы гуманистической педагогики и психологии (Л.И. Божович, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский и др.); основы формирования организаторских навыков и способностей личности в коллективе (С.Н. Кашкаров, А.Н. Лутошкин, A.C. Макаренко); основы построения образовательных систем (В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, H.A. Шарай);

- на технологическом уровне: технология мастерских (И.А. Мухина,

B.А. Стспихова); методика выявления уровня развития самоуправления в ученическом коллективе, методика «Могу ли я быть лидером-организатором» (М.И. Рожков); методика оценки эффективности и действенности управления (Т.И. Шамова); методика отбора на должность руководителя образовательного учреждения (Э.В. Литвиненко); технология формирования потребности в активном саморазвитии (A.B. Меренков, B.C. Глушкова); методика оценки воспитанности ученика (Н.П. Капустин).

Методы исследования. Изучение и анализ педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; наблюдение; диагностика; собеседование; моделирование и проектирование; анкетирование; методы качественного и количественного анализа эмпирических данных (шкалирование); педагогический эксперимент в его основных видах (констатирующий и формирующий).

База исследования - общеобразовательные учреждения г. Москвы: ГОУ гимназия № 1504, ГОУ СОШ № 137, ГОУ гимназия № 1526, ГОУ СОШ № 1724, ГОУ СОШ №799.

Этапы исследования.

Первый этап (1997-2000 гт.) - анализ теории и практики по исследуемой проблеме, определение теоретико-методологических подходов, формулировка методологических положений: объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования.

Второй этап (2001-2004 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, разработка концептуальных положений исследования, создание модели развития управленческих умений у школьников, проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2005-2007 гг.) - завершение формирующего эксперимента, обработка и систематизация экспериментальных данных; оценка эффективности системы развития управленческих умений у школьников; уточнение выводов; оформление результатов диссертационного исследования; определение дальнейшего пути развития исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлены социально-педагогические условия, необходимые и достаточные для успешной реализации развития управленческих умений у школьников, такие как:

- наличие концептуальных положений развития управленческих умений у школьников в условиях современной общественно-экономической ситуации в стране;

- ориентация на систему критериев и показателей сформированное™ управленческих умений у школьников.

2. Разработаны концептуальные положения по исследуемой теме, в которых отражены: цели и задачи развития управленческих умений у школьников, адресаты, основные приоритеты, научная основа, принципы, направления, формы, механизмы, информационное и организационное обеспечение, комплексно-целевая программа, ожидаемый результат.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованные и апробированные материалы исследования вносят вклад в развитие теории формирования управленческих умений школьников;

- уточнено понятие «управленческие умения школьников»;

- разработана одна из возможных классификаций управленческих умений школьников, основанная на закономерностях психо-физиологического развития детей;

- создана теоретическая модель развития управленческих умений у школьников и определены ее компоненты;

- выявлены закономерные связи между социальной успешностью выпускников и системой развития управленческих умений у школьников.

Результаты исследования позволяют повысить эффективность работы образовательных учреждений по организации адаптивного образовательного пространства, направленного на развитие умений учащихся в области управления собой и деятельностью окружающих.

Практическая значимость исследования.

Система работы по развитию управленческих умений у школьников позволяет повысить субъектность учащихся и успешность выпускников.

Результаты развития управленческих умений у школьников может быть рекомендована для использования в практической деятельности общеобразовательных учреждений, а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Достоверность и надежность выводов и результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; единством общенаучных методов исследования, адекватных задачам и логике исследования; репрезентативностью базы исследования; личным участием автора в проведении эксперимента; эффективным внедрением полученных результатов в практику работы образовательных учреждений Смоленской области, Тамбовской области, г. Москвы; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- управленческие умения школьников понимаются как система умений человека в области управления собой и окружающими людьми для эффективного решения учебных и жизненных проблем; эта система включает такие умения, как: анализировать и систематизировать информацию, определять сущность проблемы, ставить цель, планировать деятельность, распределять имеющиеся ресурсы, организовывать выполнение запланированных мероприятий, контролировать и регулировать ход выполнения работы, оценивать результаты, добиваться достижения поставленной цели, обобщать и систематизировать полученный в ходе деятельности опыт;

- в практике работы общеобразовательного учреждения развитие управленческих умений у школьников, как сложное, комплексное явление, направленное на приобретение ребенком опыта самоорганизации и организации окружающих с целью решения возникающих проблем, может быть реализовано при создании соответствующих социально-педагогических условий, включающих в себя: выработку системы управленческих умений школьника, а также критериев и параметров их сформированное™; организацию соответствующего образовательного мониторинга; готовность участников образовательного процесса к сотрудничеству и их методическое обеспечение; педагогическое сопровождение развития управленческих умений у школьников; организацию единого образовательного пространства (в урочное и внеурочное время), нацеленного на развитие управленческих умений у школьников;

- реализация указанных социально-педагогических условий проявляется в положительной динамике роста показателей сформированное™ управленческих умений у школьников (в результате мониторинга): росте количества школьников, активно участвующих в жизни класса (школы), повышении роли органов самоуправления в управлении образовательным учреждением, повышении количества и качества коллективных творческих дел, положительной учебной мотивации учащихся, высоком уровне конструктивного общения.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Осуществлялись на всех этапах исследования. Основные положения работы активно обсуждались на заседаниях кафедры управления развитием школы МПГУ, педсоветах в ГОУ гимназии № 1504, в работе ГОУ СОШ № 137 г. Москвы, ГОУ гимназия № 1526 г. Москвы, ГОУ СОШ № 1724 г. Москвы, ГОУ СОШ № 799 г. Москвы и были представлены в сборниках материалов научно-практических конференций («Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования» - Тамбов, 2005; «Проблемы и перспективы развития профессиональной компетентности организаторов образования» - Москва, 2006).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, дано ее обоснование; выявлены противоречия, проблема исследования, определен научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; охарактеризована методология и методы исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов исследования в практику.

В первой главе «Состояние проблемы развития управленческих умений у школьников и теоретико-методологические подходы ее разрешения» проанализирована история педагогических подходов к развитию управленческих умений у школьников, терминологический аппарат исследования; уточнено понятие «управленческие умения школьников»; определены теоретико-методологические подходы к разрешению проблемы исследования, разработаны концептуальные положения по исследуемой теме, в которых отражены: цели и задачи развития управленческих умений у школьников, адресаты, основные приоритеты, научная основа, принципы, направления, формы, механизмы, информационное и организационное обеспечение, комплексно-целевая программа, ожидаемый результат; определен комплекс социально-педагогических условий развития управленческих умений у школьников в целостном образовательном процессе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование эффективности модели развития управленческих умений у школьников» разработана и апробирована научно обоснованная модель системы развития управленческих умений у школьников; определены критерии и показатели сформированное™ управленческих умений у школьников и организован на этой основе соответствующий мониторинг; разработана циклограмма работы субъектов образовательного процесса; определены средства учебного занятия, позволяющие эффективно развивать управленческие умения у школьников; определено содержание воспитательного процесса, дополнительного образования и работы администрации образовательного учреждения по развитию управленческих умений у школьников; экспериментально проверена результативность разработанной модели.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования и основные положения, выносимые на защиту, определены перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях представлены разработанные автором методики определения уровня и динамики развития управленческих умений и лидерских качеств у школьников, а также показатели эффективности и действенности управления развитием управленческих умений у школьников; циклограмма деятельности педагогического коллектива образовательного учреждения по развитию управленческих качеств, комплексно-целевая программа организации ученического самоуправления.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Непременным условием развития личности выступают жизненные трудности, порожденные как внешними обстоятельствами, так и отсутствием в должной мере тех внутренних качеств, которые обеспечивают достижение желаемого успеха. Принимая эффективные управленческие решения и успешно преодолевая эти трудности, человек реализует свою потребность в самоутверждении и самореализации. Поэтому школьное образование должно включать в качестве обязательного условия приобретение ребенком управленческих умений.

Мнение о том, что школа готовит ребенка к будущей жизни, сильно искажает реальность. Ребенок живет в реальной жизни и поэтому он должен иметь право участвовать в преобразовании этой жизни и владеть соответствующими способами деятельности.

Одним из важнейших компонентов педагогической деятельности по обучению школьников достижению успеха в жизни наряду с развитием интеллекта, социальной, информационной и коммуникативной компетентности исследователи отмечают развитие таких умений, как: ставить цели, планировать деятельность, определять методы и формы решения поставленных задач, достигать поставленных целей. Многие требования федерального компонента государственного стандарта общего образования к выпускникам начальной, основной и средней (полной) школы предполагают владение способами управления собой и деятельностью окружающих для эффективного решения учебных и жизненных проблем. *

Принимая тот факт, что организаторская деятельность - составная часть управления, был проведен анализ педагогической литературы по развитию организаторских умений у детей школьного возраста.

Одним из отечественных примеров реализации идей развития организаторских умений у школьников была работа A.C. Макаренко. Главным, определяющим фактором развития организаторских способностей A.C. Макаренко считал саму систему воспитания в коллективе и через коллектив.

В 20-е годы XX века он разработал систему коллективного воспитания, основанную на широком вовлечении детей в работу органов самоуправления.

A.C. Макаренко не только теоретически, но и практически обосновал систему самоуправления, целью которой являлось повышение роли коллектива в социальном воспитании детей.

В основе системы самоуправления, разработанной выдающимся педагогом, -социально значимая деятельность детей, конкретные дела, постоянное расширение сферы деятельности органов детского самоуправления. В его работах четко определены функции органов самоуправления. Чрезвычайно значимым было выделение функций такого органа самоуправления как общее собрание детей.

В 1970-80 гт. большое значение имели разработки основ развития самоуправления школьников и учащихся профтехучилищ, изложенные в работах Л.И. Уманского, А.Н. Лутошкина, И.П. Иванова, М.И. Рожкова.

Л.И. Уманский в своих работах определил структуру организаторской деятельности учащихся, ее виды и типы. Полная структура включает следующие компоненты: ознакомление организуемых с задачей; коллективное принятие решения; определение материальных средств, временных и пространственных условий, планирование на основе оптимальных данных; распределение обязанностей, определение формы организации; инструктаж; внутренняя координация и взаимосвязь; контроль; анализ эффективности хода выполнения задачи; определение ударных участков; работа по завершению выполнения задачи; сдача работы и материальных средств, отчетность; итоговый анализ выполнения задачи и оценка деятельности.

Организаторская работа, по мнению Л.И. Уманского и А.Н. Лутошкина, -это, без сомнения, работа с людьми. Чтобы руководить, направлять, надо знать: какие потребности лежат в основе деятельности человека, какими целями и мотивами он руководствуется в той или иной деятельности, каковы его интересы, идеалы, убеждения, то есть все те психические свойства, которые в психологии обозначаются термином «направленность личности». Психологическим ядром направленности, ее внутренними пружинами является система преобладающих мотивов деятельности.

Рассматривая возрастные особенности людей, Л.И. Уманский и А.Н. Лутошкин указывают на важные моменты организации взаимодействия в коллективе, а именно, учет становления личности юношей (юношеский романтизм, энтузиазм, романтизм, общественная активность и максимализм), «болезней роста» и формирования характера.

Анализируя понятие «организация» как важнейшую сторону сознательной деятельности людей, авторы отмечали, что организовывать - значит привести какое-либо явление, процесс, множество в систему, расположить части в определенной последовательности, обеспечить взаимосвязь между ними, создать единое целое. Таким образом, авторы показывали, что «организаторская деятельность» выступает как составная часть управления.

Под организаторскими умениями Л.И. Уманский и А.Н. Лутошкин понимают: способность применять знания, опыт в жизненной практике, в той или иной ситуации, доходить до сущности явлений, видеть их причины и следствия, определять главное; умение действовать энергично, напористо при решении практических задач, доводить дело до конца; способность контролировать свои

и

чувства, свое поведение в сложных ситуациях; вести напряженную работу; длительное время не уставать; умение видеть, мимоходом отметить примечательное, сохранить в памяти детали; способность подчинить себя необходимому режиму, планировать деятельность, проявлять

последовательность, собранность; умение находить пути выполнения задачи, брать на себя ответственность; способность быстро и глубоко вникать в психологию другого человека, умело меняя тон и форму обращения, средства и методы действия, улавливать изменения взаимоотношений в коллективе; умело группировать людей в зависимости от их симпатий и антипатий; умение поставить себя на место другого и пережить его состояние, найти для каждого его место в общем деле, выбрать оптимальный способ взаимоотношений с товарищами, всегда оставаться самим собой, оценивать, анализировать события, поведение и поступки людей, отмечать особенности поведения и деятельности членов коллектива, критически оценивать свои действия и действия товарищей.

Лутошкин А.Н. определяет понятие «организаторские умения» как способность человека быстро и эффективно применять имеющиеся организаторские знания на практике, действовать с учетом имеющегося опыта и сложившейся ситуации. Умение в постоянно изменяющейся обстановке выбрать верное решение и оперативно провести его в жизнь требует от организатора находчивости смелости, твердости.

Большую ценность для развития управленческих умений представляют работы И.П. Иванова, взявшего за основу идеи A.C. Макаренко, Н.К. Крупской, С.Т. Шацкого и разработавшего методику коллективной творческой деятельности, позволяющую повысить воспитательный потенциал образовательного процесса. Коллективное творческое дело (далее КТД) - это творческое коллективное мероприятие, представляющее собой совместный поиск лучших решений жизненно важной задачи.

Важными для настоящего исследования являются выделенные И.П. Ивановым следующие организационные постулаты и методические идеи технологии КТД: сочетание индивидуального и коллективного творчества; коллективная организация единого дела, добровольное участие в нем, свобода выбора видов и форм деятельности; ответственность каждого за результат общего дела; творческое содружество взрослых и детей, обеспечивающее приток новых идей; самосовершенствование личности в развивающемся коллективе и развитие коллектива в поле влияния творческих и одаренных педагогов/лидеров; ориентация на интеграцию индивидуального и общественного, формирование в ходе социального взаимодействия единых правил, норм и принципов; разнообразие форм творческой сознательной деятельности; формирование личностных целей, идеалов и интересов в высококультурном и эмоциональном пространстве коллективного дела; развитие потребности в личностном росте.

В 1986 году вышла работа Л.И. Романовой «Методика обучения учащихся I-VII классов организаторским умениям в процессе трудовой деятельности», в которой представлены методические рекомендации по обучению детей самоорганизации и умениям самостоятельно организовывать коллективный общественно полезный труд.

В этой работе Л.И. Романовой представлен необходимый минимум знаний и умений каждого школьника, как в области организации коллективной трудовой деятельности, так и в области самоорганизации. Л.И. Романовой выделены элементы самоорганизации школьника, которыми являются умения определить цель деятельности, следовать ей в работе, видеть смысл предстоящей работы, продумать и подготовить материал, снаряжение, инструменты для работы, планировать рабо!у, определять последовательность действий, контролировать свою работу; вынести оценку своей работе; подвести итоги работы и выполнения цели деятельности.

Также Л.И. Романовой были определены элементы организации коллективного труда: умение коллективно обсудить цель деятельности, коллективно планировать ее и распределять между участниками, провести проверку, общественный контроль в процессе работы, организовать помощь на слабых участках, обсудить трудности и пути их преодоления, коллективно подвести итоги работы и оценить результаты.

Ценным в предлагаемой Л.И. Романовой методике является последовательность в деятельности учителя по обучению самоорганизации и организации коллективной деятельности школьников, которая учитывает возрастные особенности школьников. Автором этой работы отмечено, что на каждом возрастном этапе степень осознания и овладения этими умениями имеет свои границы, продиктованные возрастными и индивидуальными особенностями детей, уровнем их подготовки, широтой и частотой их участия в практической трудовой деятельности. Учащиеся каждой параллели классов, обучающиеся организаторским умениям, достигают определенного уровня знаний и умений, которые претерпевают качественные изменения на следующий год в связи с повышением степени самостоятельности учащихся.

Исходя из объективной потребности цивилизованного общества в социальной активности граждан, в непрерывном стимулировании организаторской деятельности детей, в 1992 году коллектив педагогов под руководством М.И. Рожкова предложил осуществлять выявление и подготовку лидеров, т.е. тех детей, которые в наибольшей степени пользуются авторитетом среди своих товарищей и стремятся вести их за собой, вовлекая в различные интересные дела.

В этой программе авторы, на основе работ А.Н. Лутошкина и Л.И. Уманского, выделили качества лидера. В основном, эти качества определяются задачами организации лидером выполнения актуальной для коллектива задачи, а потому носят характер организаторских умений. Среди них можно отметить такие качества, как: организованность; организаторская проницательность; способность к активному психологическому воздействию; склонность к организаторской работе, потребность брать ответственность на себя.

В 2006 году С.Н. Кашкаровым был представлен социально-молодежный проект, представляющий собой методическое пособие по подготовке будущих лидеров; проанализированы ключевые идеи лидерства, разведены понятия руководитель, управленец, лидер, приведены разнообразные подходы этой проблеме. В программе представлена концептуальная модель обучения лидеров-старшеклассников, программа «Лидеры нового тысячелетия», образовательные и

социально-воспитательные методики и технологии. Особенностью программы является то, что большая часть учебного времени отведена практическим занятиям, формирующим организаторские прикладные умения и навыки, необходимые в самоорганизации и в будущей деятельности. Практикумы затрагивают такие области, как психологическая саморегуляция, анализ в лидерской деятельности, проектирование, организация, принятие решений, диагностические лидерские практики, развитие собственного опыта.

Анализ истории подходов к развитию организаторских умений привел к необходимости определения соотношения «управление», «организация». В результате, было выявлено, что управление включает в себя организацию (а также целеполагание, планирование, контроль и регулирование - П.И. Третьяков). На основе этого было уточнено понятие «управленческие умения школьников».

Анализ состояния проблемы развития управленческих умений у детей школьного возраста явился решением первой задачи исследования.

Развитие теории управления образовательным учреждением во многом обусловлено новыми приоритетами, утверждающими необходимость ориентации в управленческой деятельности на человека. Осуществляется это как посредством совершенствования традиционных подходов, так и посредством разработки новых подходов, целью которых является создание условий для саморазвития личности субъектов образовательного процесса (учащегося, учителя, руководителя школы).

Ценность для разрешения проблемы исследования представляют следующие теоретико-методологические подходы к управлению образовательным учреждением:

1. Системный подход. Использование этого подхода обусловлено тем, что школа, как социально-педагогическая система, представляет собой не просто группу людей, а сложный, целенаправленный, специальным образом организованный коллектив педагогов, учащихся и администрации. На основе этого подхода имеется возможность построить теоретически обоснованную, целостную систему управления, в которой должным образом будут определены все элементы, а также их взаимосвязь и взаимообусловленность (структура и динамика развития).

2. Личностный подход. Необходимость использования этого подхода определяется новыми приоритетами в образовании, утверждающими в педагогике представления о социальной, деятельной и творческой сущности человека как личности. Использование этого подхода позволит построить адаптивное образовательное пространство, ориентированное на удовлетворение потребностей всех субъектов образовательного процесса. В результате будут созданы условия для самостоятельного, осознанного выбора каждым школьником своей стратегии поведения, способа существования, направлений самореализации и самосовершенствования в контексте человеческой культуры.

3. Деятелъностный подход - является основополагающим, так как все новообразования в человеке обусловлены деятельностью, которая является основой, средством и решающим условием развития личности. Использование этого подхода позволит построить научно обоснованную систему деятельности

школьников в рамках образовательного процесса, что должно привести к развитию у учащихся управленческих умений.

4. Рефлексивный подход - задает новую содержательную ориентацию образовательного процесса. Использование этого подхода ориентирует субъект управления на решение проблемы творческого начала в личности, формирования мотивации школьников к саморазвитию.

Определение теоретико-методологических подходов к управлению образовательным учреждением для эффективного развития управленческих умений у школьников явилось решением второй задачи исследования.

В ходе проведения исследования были выявлены социально-педагогические условия, необходимые и достаточные для успешной реализации развития управленческих умений у школьников, такие как:

- наличие концептуальных положений развития управленческих умений у школьников в условиях современной общественно-экономической ситуации в стране;

- ориентация на систему критериев и показателей сформированное™ управленческих умений у школьников.

В связи с этим разработаны концептуальные положения по исследуемой теме, в которых отражены: цели и задачи развития управленческих умений у школьников, адресаты, основные приоритеты, научная основа, принципы, направления, формы, механизмы, информационное и организационное обеспечение, комплексно-целевая программа, ожидаемый результат.

Разработка концептуальных положений привела к определению основных направления развития управленческих умений у школьников. Для перевода учащихся в режим саморазвития должен быть реализован комплекс мероприятий, основной задачей которого является создание адаптивного образовательного пространства, развивающего управленческие умения у школьников. Эти комплекс включает деятельность субъектов образовательного процесса в следующих направлениях:

В учебной деятельности:

- введение в дидактическую цель каждого урока как инварианта задачи овладения школьниками умениями в области самоорганизации учебной деятельности;

- постепенный перевод школьников в субъект познавательной деятельности за счет делегирования им полномочий по организации деятельности на учебном занятии;

- организация поисковой и исследовательской деятельности школьников;

- организация модульного обучения как возможность самореализации возможности в индивидуальном режиме обучения;

- побуждение к самооценке школьниками собственной деятельности на учебном занятии;

- организация обучения в старших классах по индивидуальному образовательному маршруту.

В воспитательной работе и дополнительном образовании:

- подготовка и проведение коллективных творческих дел (КТД);

- стимулирование работы клубов по интересам;

- использование методов интерактивного обучения (организационно-деятельностные игры, ролевые игры, тренинги);

- развитие ученического самоуправления;

- организация работы школы «Лидер» и выездных лагерей;

- организация детских проектов;

- просветительская работа с родителями на тему развития управленческих умений у школьников.

В управлении образовательным учреждением:

- организация соответствующего образовательного мониторинга;

- повышение квалификации педагогов в области развития управленческих умений у школьников;

- интеграция педагогических воздействий в учебной и внеклассной работе по развитию управленческих умений у школьников.

Разработка концептуальных положений развитая управленческих умений у школьников явилась решением третьей задачи исследования.

Модель системы развития управленческих умений у школьников характеризуется целью, содержанием, методологией, организационной структурой и особенностями управления, которые находятся во взаимосвязанных отношениях, что свидетельствует об определенном уровне целостности этой системы.

Цель системы развития управленческих умений у школьников - создание условий для повышения субъектности и успешности школьников за счет развития у них управленческих умений. Субъектность человека, или осознанность действия, нами рассматривается как необходимое условие успешной самореализации человека. Безусловно, нет смысла рассматривать субъектность человека отдельно от остальных компонентов воспитанности, - это требование обуславливает интеграцию воспитательных воздействий, направленных на развитие целостной личности.

Содержание и методология работы по развитию управленческих умений у школьников отражены в концептуальных положениях и включают систему взаимосвязанных действий педагогов как на уроке, так и во внеурочной деятельности, обеспечивающую становление саморазвивающейся личности учащегося. Комплекс применяемых методик основан на личностном, деятелъностном и рефлексивном подходах, т.е. предполагает индивидуализацию работы с каждым учащимся и развитие умений посредством реализации потребностей и способностей школьника в различных видах учебной и внеклассной деятельности.

Основная особенность развивающихся систем - это их упорядоченность, целенаправленность при относительной неупорядоченности отдельных подсистем.

Эта закономерность учитывалась при создании системы развития управленческих умений у школьников, где основными подсистемами были: развитие управленческих умений средствами урока; система действий в рамках воспитательной работы по развитию управленческих умений у школьников; развитие управленческих умений средствами дополнительного образования.

Эти подсистемы, в свою очередь, состоят из других подсистем, формирование или реструктуризация которых определяется актуальным уровнем развития управленческих умений у школьников, уровнем мастерства педагогов, а также удовлетворенностью и тех, и других качеством образовательного процесса.

Особенность управления такой системой характеризуется тем, что в ней множество структур, функционирование которых должно постоянно отслеживаться. Это потребовала организации мониторинга управленческих умений у школьников.

Прежде всего, речь идет о диагностической функции мониторинга. Именно она является основой контроля, так как предполагает аналитический срез и оценку состояния качества изучаемого образовательного результата на основе сравнения с предшествующим его состоянием и требованиями образовательного стандарта (или образовательной программы).

Следует также обратить внимание на то, что контроль носит обучающий, а также стимулирующий характер. Контроль играет большую роль в образовательном процессе, так как опирается на самосознание субъектов образовательного процесса, осуществляемое на основе рефлексии. При самооценке, построенной на рефлексивной основе, субъект образовательного процесса сам выявляет затруднения (или успехи), находит причины их вызвавшие, и намечает пути их преодоления (или закрепления успеха).

Рефлексия обеспечивает повышение качества образовательного процесса за счет того, что каждый участник образовательного процесса, оценив достигнутый уровень, может самостоятельно определить дальнейшую траекторию своего движения к поставленной цели: учащийся - к овладению умениями для решения учебных и жизненных проблем; педагог - к созданию условий для развития управленческих умений у школьников на уроке; классный руководитель - к созданию условий для развития управленческих умений у школьников при решении проблем классного коллектива; руководитель клубного объединения - к созданию условий для успешной реализации школьниками своих потребностей за счет овладения управленческими умениями в рамках клубных объединений; руководитель кафедры (методического объединения) - к созданию условий для эффективного освоения педагогами современных технологий по развитию управленческих умений у школьников; заместитель директора по учебно-воспитательной работе - к созданию условий для развития управленческих умений школьников благодаря приобретаемым знаниям и опыту при подготовке и проведении общешкольных мероприятий, а также при решении актуальных проблем школы; заместитель директора по дополнительному образованию - к созданию условий для успешной работы руководителей клубов в направлении реализации потребностей школьников за счет овладения управленческими умениями; заместитель директора по научно-методической работе - к направленной работе по поиску новейших методик и разработок в области развития управленческих умений у школьников, ознакомлению педагогов с их содержанием; выработке единых для всей школы средств развития управленческих умений у школьников; руководитель - к повышению мотивации и квалификации педагогического коллектива школы в области развития

управленческих умений у школьников; создание условий для успешной реализации данной задачи.

Обоснование теоретической модели развития управленческих умений у школьников явилось решением четвертой задачи исследования.

Мониторинг развития управленческих умений у учащихся включает оценку эффективности и действенности управления на всех уровнях управления образовательным процессом.

На уровне учащегося самооценка сформированное™ управленческих умений производилась при помощи методик «Умею ли я управлять» и «Лидер ли я?», разработанным на основе работ М. Вудкока, С.Н. Кашкарова, А.Н. Лутошкина, М.И. Рожкова. Разработанные методики основывались на классификации управленческих умений у школьников, разработанной автором с учетом психофизиологических особенностей развития детей школьного возраста:

1. Системное мышление, практический ум: аналитичность мышления (умение анализировать, обобщать, систематизировать; мыслить масштабно и системно; наладить информационные потоки; стандартизировать формы сбора и хранения информации; использовать современные информационные технологии для обработки и систематизации информации; отбирать необходимую информацию; наблюдать; устанавливать причинно-следственные связи процессов и явлений; выявлять проблему; умение сравнивать); иелеполагание (умение ставить цель; декомпозировать цель (строить дерево целей)); планирование деятельности и прогнозирование результатов ("умение определить главные направления деятельности; планировать деятельность; определять этапы работы; выбрать адекватные средства, формы и методы деятельности для достижения цели; оценить ресурсоемкость планируемой деятельности; определять критерии и показатели достижения поставленной цели; прогнозировать ожидаемые результаты); контроль (умение оценивать результаты деятельности и проводить диагностику; контролировать ход выполнения работы); регулирование (умение выявлять отклонения и корректировать работу для их устранения); творческий подход к решению проблем (умение решать нестандартные проблемы; творчески подходить к решению проблем; искать и оценивать новые способы достижения цели); практический ум (умение быстро и гибко применять свои знания и опыт при решении новых задач).

2. Личностно-деловые качества: саморегуляция (умение единолично принимать оперативные управленческие решения на основе своей компетентности и должностных полномочий; доводить ]до конца принятое решение; настоять на своем; говорить «нет»; отстаивать свои интересы и интересы своего коллектива; проявлять самообладание, выдержку; проявлять такт при общении с коллегами в любой ситуации); организованность (умение организовать себя, свое время; быть дисциплинированным в трудовой и общественной жизни); самокритичность (умение быть требовательным к себе; проявлять самокритичность); оптимистичность (умение замечать и отмечать положительное в работе коллектива; заряжать своих коллег творческой энергией); рефлексия (умение адекватно оценивать собственную деятельность; учитывать мнение окружающих о себе и своей деятельности); стремление к самосовершенствованию и развитию

коллектива (умение совершенствовать формы и методы организации труда; работать над своими недостатками; развивать коллектив с постепенным переходом в режим саморазвития; стимулировать коллектив на работу по освоению новаций); коммуникация (умение формировать здоровое общественное мнение; убеждать (аргументировать, доказывать); внимательно слушать; понять собеседника; вступать в диалог, полилог, дискуссию; грамотно представлять свою позицию и позицию коллектива; давать четкую формулировку принятому решению; выступать при большой аудитории; сопереживать). 3. Организаторские способности: умение работать в коллективе (умение мотивировать коллектив на выполнение деятельности; мобилизовать коллектив на реализацию принятого решения; создавать творческие группы; создавать группы, способные быстро становиться эффективными и давать высокие результаты; направлять коллектив на достижение цели; организовать продуктивную работу коллектива, вызывающую у членов коллектива чувство удовлетворенности; создавать и поддерживать благоприятный психологический климат в коллективе; создавать актив из наиболее опытных членов коллектива; сделать общую цель субъективно значимой для каждого члена коллектива; поддерживать сплоченность и единство коллектива; создавать ситуацию успеха; своевременно и квалифицированно оказывать необходимую помощь членам коллектива; поощрять разумную инициативу членов коллектива; делегировать полномочия; формировать стиль коллективного управления; принимать решения в условиях коллективного обсуждения; поддерживать согласованность и единство действий членов коллектива; добиваться организованности и порядка, сознательной дисциплины; поддерживать веру в осуществимость стоящих перед коллективом задач; укреплять взаимное доверие членов коллектива; гибко менять стиль управления в зависимости от ситуации; распределять работу между членами коллектива в соответствии с их индивидуальными особенностями; создавать и поддерживать оптимистическое, бодрое настроение); умение разрешать конфликты (умение грамотно и эффективно разрешать конфликты; регулировать межличностные отношения в коллективе).

На уровне педагогов и заместителей директоров оценка действенности управления развитием управленческих умений у школьников производилась по следующим показателям: стремление к познанию, реализации своих способностей, самосовершенствованию; самостоятельный выбор нравственных форм и способов самореализации и самоутверждения; наличие уверенности в своих силах и возможностях; высокий уровень саморегуляции и самоорганизации; проявление креативности в решении учебных и жизненных проблем ¡наличие способности к рефлексии; способность к социальной адаптации и решению проблем в коллективе; проявление конструктивной активности в социальном поведении; участие и успехи на фестивалях, творческих конкурсах; поступление выпускников школы в ВУЗы.

На уровне руководителя образовательного учреждения оценка действенности управления производится на основе двух показателей: самоактуализированностъ личности школьников; конкурентоспособность учебного заведения.

На всех уровнях управления образовательным процессом основополагающим является самооценка и рефлексия процесса и результатов развития управленческих умений у школьников. Во всех методиках определения уровня сформированное™ управленческих умений использовался критерий пригодности.

Оценка эффективности управления развитием управленческих умений у школьников производится отдельно по каждой из функций управления (информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-

прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-

диагностической; коррекционно-регулятивной), после чего выявляются причины успехов (неудач) в достижении поставленных целей.

Разработка критериев и показателей оценки эффективности развития управленческих умений у школьников явилась решением пятой задачи исследования.

Экспериментальная работа на базе образовательных учреждений г. Москвы (ГОУ гимназия № 1504, ГОУ СОШ№ 137, ГОУ гимназия № 1526, ГОУ СОШ№ 1724, ГОУ СОШ№ 799) была посвящена созданию условий для эффективного развития управленческих умений у школьников.

Анализ констатирующего эксперимента (2004-2006 гг., 385 школьников и 58 педагогов) показал отрицательную динамику развития управленческих умений у школьников Отмечено относительное уменьшение числа учащихся, которые имеют оптимальный или достаточный уровень развития управленческих умений при переходе на следующий год обучения.

В добавок к этому, было выявлено, что у школьников слабо развиваются умения организации классного коллектива, разрешения конфликтов, управления группой людей, создания ситуации успеха, планирования достижения цели и работы со сложной информацией.

По результатам диагностики на начало эксперимента выяснилось, что мала доля классных мероприятий; скудны формы, методы и приемы воспитания (преимущественно они представляют собой информационный классный час). Среди приемов преобладали: убеждение, требования, сравнение с другими, контроль поведения. Для 38% классных руководителей воспитательная деятельность была тяжелой ношей и обязанностью, возложенной на них администрацией.

В результате проведения формирующего эксперимента (2003-2006 гг.) были скорректированы отдельные аспекты Деятельности педагогического коллектива образовательного учреждения, а именно: цели учебных занятий, применяемые на занятиях педагогические технологии, управление образовательным процессом, система воспитательной работы и дополнительного образования, отдельные компоненты образовательного мониторинга.

На основании комплексно-целевой программы была составлена циклограмма работы субъектов образовательного процесса по развитию управленческих умений у школьников, что обеспечило согласованность действий всех участников процесса и формирование необходимых информационных потоков.

Механизмом интеграции усилий педагогов по развитию управленческих умений у школьников являлась система общешкольных мероприятий, подчиненных единой теме {на каждый год). Тем самым обеспечивалась гармонизация развития управленческих умений у школьников за счет реализации отдельных задач дополнительного образования и воспитательной работы школы в рамках учебного плана (организации поисковой и исследовательской деятельности школьников, использование средств уроков для подготовки общешкольных творческих мероприятий).

Одним из компонентов программы являлась организация работы органов ученического самоуправления. Для реализации этой цели на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования МПГУ в 2005 году была создана отдельная комплексно-целевая программа - «Организация системы ученического самоуправления в школе».

В процессе совместной творческой работы классных руководителей в ГОУ гимназия № 1504 г.Москвы была разработана система классных часов, направленная на развитие управленческих умений у школьников.

Организация обучения в старших классах по индивидуальному образовательному маршруту привела к повышению заинтересованности школьников в результатах собственного развития, повышению ответственности за принятое решение и результаты его реализации, самостоятельности в выборе форм и содержания дальнейшего образования.

В результате проведения формирующего эксперимента в средней и старшей школе большинство учащихся показали оптимальный и достаточный уровень развития управленческих умений (с положительной динамикой в течение 3-лет проведения формирующего эксперимента):

У школьников были сформированы умения:

- системное мышление, интегративный ум (33,3% учащихся - оптимальный уровень, 46,1% - достаточный уровень);

- личностно-деловые качества (35,4% учащихся - оптимальный уровень, 45,4% - достаточный уровень);

- организаторские способности (27,2% учащихся - оптимальный уровень, 44,9% - достаточный уровень).

Дикемнка уровня сформированное™ управленческих умений у школьников гимназии № 1ьод г Москвы во вреин проведения фрруиручааего эксперимента (2004-2008 гг.)-обоЗдониый

показатель.

пркняыааимк

У"»СIV«в

эксперименте

50

40

30

20

10 ; о

Оптимальный Достаточный Недостаточный Недопустимый уровень

0 2004 г, « 2005 г. □ 2006 г.

Учащиеся высоко оценивают роль в подготовке и проведении общешкольных мероприятий, в которых они являются активными участниками, конструкторами идей, а не просто зрителями.

Анкетирование учащихся старших классов показало, что у 85% сформированы умения прогнозировать результаты работы, у 81% - осуществлять контроль и самооценку, у 76% - руководить группой.

Представляется интересным проводимое в школе исследование предпочтений учащихся в выборе форм контроля уровня знаний. Большинство старшеклассников предпочитают творческую работу (готовить рефераты, доклады, тесты, вести исследовательскую работу). Это позволяет сделать вывод о том, что старшеклассники достаточно смотивированы на творческую работу и обладают достаточным уровнем самостоятельности для реализации этих форм контроля результатов учебной деятельности.

Данные социологических исследований среди старшеклассников показали, что 90% школьников удовлетворены качеством обучения, в частности развитием умений в области самостоятельной организации учебной и внеучебной деятельности учащихся. Большинство старшеклассников ориентируются на поступление в ВУЗ (98%). По данным школы ежегодно становятся студентами около 70% выпускников. Все это дает основания говорить о том, что конкурентоспособность школы (характеристика, включающая участие и успехи на фестивалях, творческих конкурсах, а также поступление выпускников школы в~ ВУЗы) поддерживается на достаточно высоком уровне. Таким образом, видно, что школа дает не только прочные знания по базовому компоненту, но и развивает способность учащихся самостоятельно находить пути дальнейшей самореализации в условиях широкого выбора вариантов дальнейшего развития.

Анализ эффективности управления развитием управленческих умений у школьников по шести функциям управления дало возможность сформулировать алгоритм создания социально-педагогических условий развития управленческих умений учащихся:

1. Осознание необходимости развития управленческих умений школьников всеми субъектами образовательного процесса (проведение на данную тему конференции, педсовета, обсуждение этой проблемы на совете школы).

2. Постановка цели, определение критериев и показателей сформированности управленческих умений (на основании имеющегося опыта ученых, собственного опыта и идеала выпускника конкретного образовательного учреждения).

3. Анализ актуальной ситуации в образовательном учреждении.

4. Построение комплексно-целевой программы, распределение обязанностей.

5. Организация мониторинга.

6. Анализ результатов, регулирование процесса.

7. Коррекция целей, критериев, параметров, содержания в соответствии с результатами мониторинга и изменением актуальной социально-экономической ситуации.

Экспериментальная проверка результативности разработанной системы развития управленческих умений у школьников явилась решением шестой задачи исследования.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили основные положения гипотезы исследования и позволили сделать следующие выводы и обобщения:

1. Анализ психолого-педагогической литературы, а также практики организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях показал, что проблема определения необходимых социально-педагогических условий развития управленческих умений у школьников является актуальной и недостаточно разработанной.

2. Управленческие умения школьников понимаются как система умений человека в области управления собой и окружающими людьми для эффективного решения учебных и жизненных проблем; эта система включает такие умения, как: анализировать и систематизировать информацию, определять сущность проблемы, ставить цель, планировать деятельность, распределять имеющиеся ресурсы, организовывать выполнение запланированных мероприятий, контролировать и регулировать ход выполнения работы, оценивать результаты, добиваться достижения поставленной цели, обобщать и систематизировать полученный в ходе деятельности опыт.

3. В практике работы общеобразовательного учреждения развитие управленческих умений у школьников, как сложное, комплексное явление, направленное на приобретение ребенком опыта самоорганизации и организации окружающих с целью решения возникающих проблем, может быть реализовано при создании соответствующих социально-педагогических условий, включающих в себя: выработку системы управленческих умений школьника; а также критериев и параметров их сформированности; организацию соответствующего образовательного мониторинга; готовность участников образовательного процесса к сотрудничеству и их методическое обеспечение; педагогическое сопровождение развития управленческих умений у школьников; организацию единого образовательного пространства (в урочное и внеурочное время), нацеленного на развитие управленческих умений у школьников.

4. Реализация указанных социально-педагогических условий проявляется в положительной динамике роста показателей сформированности управленческих умений у школьников (в результате мониторинга): росте количества школьников, активно участвующих в жизни класса (школы), повышении роли органов самоуправления в управлении образовательным учреждением, повышении количества и качества коллективных творческих дел, положительной учебной мотивации учащихся, высоком уровне конструктивного общения.

Завершая данную работу, представляется целесообразным наметить возможные пути дальнейшего исследования настоящей проблемы. В теоретическом плане перспективы заключаются в уточнении и дополнении классификации управленческих умений, разработке этапов развития управленческих умений у школьников. В экспериментальном плане представляет

интерес исследование технологии управления интеграцией основного и дополнительного образования в развитии управленческих умений у школьников.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК:

1. Свирин A.A. Циклограмма работы субъектов образовательного процесса по развитию управленческих умений школьников // Преподаватель XXI век, 2006, № 4. - С.20-22. - 0,35 п.л.

2. Свирин A.A. Управленческие умения в жизни школьников // Наука и школа, 2007, №1. - С.44-45. - 0,25 п.л.

а также в следующих публикациях автора:

1. Свирин A.A. Возможности воспитывающей среды образовательного учреждения в формировании лидеров // Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования. Сборник материалов IX Международной научно-практической конференции. - Москва-Тамбов, 2005, с. 298-302. -0,25 П.л.

2. Свирин A.A. Компетенции субъектов образовательного процесса по развитию лидерских качеств у школьников // Проблемы и перспективы развития профессиональной компетентности организаторов образования: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. -Москва, 2006, с.460-464. - 0,25 п.л.

3. Свирин A.A. Исследование условий развития управленческих качеств у школьников//Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности и качества образования региона: материалы X Международного образовательного форума: в 2 частях (Белгород, 24-26 октября 2006 г.) / БелГУ, МПГУ, МАНПО; отв. ред. Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2006, ч.2, с. 102107. - 0,3 п.л.

Подп. к печ. 08.02.2007 Объем 1.25 п.л. Заказ №.31 Тир 100 экз.

Типография МПГУ