Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое сопровождение девиантных подростков специальной школы в овладении образовательной областью "Технология"

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение девиантных подростков специальной школы в овладении образовательной областью "Технология"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пронина, Раиса Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение девиантных подростков специальной школы в овладении образовательной областью "Технология"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пронина, Раиса Васильевна, 2010 год

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1 Теоретические основы социально-педагогического сопровождения подростков в образовательном процессе.

1.2. Сущностная характеристика научных подходов в социально-педагогическом сопровождении подростков с девиантным поведением.

1.3. Педагогические условия социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в специальной школе на основе организации образовательного процесса.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ НА ОСНОВЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ»

2.1. Характеристика модели социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением на основе организации процесса обучения образовательной области

Технология»

2.2. Структура и содержание деятельности педагогов по социально-педагогическому сопровождению девиантных подростков в учебной и внеучебной деятельности образовательной области «Технология».

2.3. Критерии, показатели и уровни овладения образовательной областью «Технология» подростками с девиантным поведением на основе социально-педагогического сопровождения.

2.4. Анализ опытно-экспериментальной деятельности по организации социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением на основе обучения образовательной области «Технология».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическое сопровождение девиантных подростков специальной школы в овладении образовательной областью "Технология""

Сложившаяся в России за последние десятилетия социально-экономическая обстановка повлияла на рост подростковой преступности. Несмотря на широко применяемые меры по предупреждению правонарушений, сохраняется тенденция к их увеличению. В связи с этим объясняется необходимость в осуществлении социально-педагогической поддержки и сопровождения подростков асоциального поведения, направленных на позитивное изменение данной проблемы.

В федеральном законе РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» отмечено, что подростки с асоциальным поведением должны быть обеспечены индивидуальным психолого-педагогическим сопровождением.

В Типовом положении о специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением сказано об обеспечении условий для развития личности воспитанников, нуждающихся в особой заботе и защите, что позволяет отвлечь их от совершения правонарушений, получить основное общее или среднее (полное) общее образование, повысить самооценку, рост личностной и социальной компетентности.

Следует отметить, что учебно-воспитательный процесс в данных учреждениях затруднен рядом причин: приемом учащихся в школу в течение всего учебного года, стойким нежеланием подростков учиться и посещать школу, неустойчивыми состояниями в их поведении; использованием типовых образовательных программ, не учитывающих особенности девиантного поведения подростков. Принимая к сведению вышеперечисленные факторы, для организации обучения и воспитания девиантных подростков в специальных общеобразовательных школах необходимо использовать адаптированные учебные программы на основе социально-педагогического сопровождения.

Ретроспективный анализ научной литературы показал, что вопросам, в которых отражена структура и содержание воспитательной работы с трудными подростками посвящены исследования следующих ученых: А.Н. Анисимовой, JI.C. Выготского, П.Ф. Каптерева, И.С. Кона, М.И. Рожкова и др.

Проблему психологического развития личности рассматривали ученые: Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, И.С. Кон, В.А. Петровский, C.J1. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.

Нарушения в становлении, формировании и развитии личности изучали такие ученые, как: А.Е. Личко, B.C. Мухина, A.B. Петровский, Л. Пожар, X. Ремшмидт, Т.П. Шилова и др.

Идеи развивающего взаимодействия субъектов обучения и воспитания в социально-педагогическом сопровождении отражены в работах А.Е. Александровой, Е.В. Бондаревской, A.B. Петровского, И.О. Слюсарева, А.И. Тубельского и др.

Роль педагогической поддержки раскрыта в работах О.С. Газмана, A.B. Иванова, Н.Б. Крыловой, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева,

М.И. Рожкова, И.С. Якиманской и др.

Особенности отклонений в поведении подростков рассматривали такие ученые, как: Я.И. Гилинский, Э. Дюркгейм, Е.В. Змановская, Н. Смелзер, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Шнейдер, В.В. Шпалинский и др.

Вопросы подготовки педагогов для работы с детьми девиантного поведения рассматривали И.С. Пилинец, И.С. Сергеева, Т.В. Соколова, H.H. Филиппова и др.

Аспекты технологического образования школьников в системе трудового обучения отражены в работах O.A. Кожиной, Ю.В. Крупской, Л.В. Левицкой, A.B. Марченко, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и др.

Современные потребности рынка труда актуализировали вопрос о подготовке рабочих кадров. Растет спрос на рабочие профессии. Решение данных вопросов отражено в концепциях «Предметной и образовательной областей «Технология»: современный аспект» И.Б. Готской и В.М. Жучкова, «Политехнического образования в современных условиях» П.Р. Атутова, в которых политехническое образование является составной частью воспитания молодежи и направлено на усвоение учащимися общенаучных принципов современного производства и овладение практическими навыками обращения с орудиями труда, машинами и механизмами, формирование способности ориентироваться в современной технике и технологии.

Концепция содержания образовательной области «Технология», утвержденная министерством образования РФ, позволяет развивать на новом уровне технологическое образование школьников с учетом отечественных традиций трудовой подготовки и мирового опыта. В этом вопросе модульное построение содержания образовательной области «Технология», обеспечит преемственность перехода учащихся от общетехнологического к профильному обучению, в старших классах - к профессиональному образованию, трудовой деятельности.

В общеобразовательных школах внедряются новые технологии трудового обучения и воспитания. Однако проблема обучения образовательной области «Технология» подростков с девиантным поведением в специальной школе на основе социально-педагогического сопровождения недостаточно освещена. Содержание действующих федеральных программ данной области основано на тендерном принципе деления класса на подгруппы девочек и мальчиков, что недопустимо в специальных школах для девиантных подростков, где количество детей в классах не превышает десять человек.

В связи с этим преподавание предмета «Технология» осуществляется в смешанных группах. Мальчики вместе с девочками получают знания, развивают умения и навыки по основам швейного материаловедения, машиноведения, моделирования и конструирования одежды, технологии обработки ткани, рукоделию, кулинарии. Поэтому введение программы образовательной области «Технология» для совместного обучения подростков с девиантным поведением в специальных школах в настоящее время становится актуальным и необходимым.

Проведенный анализ позволяет определить следующие противоречия в обучении подростков девиантного поведения в специальных школах:

- между необходимостью совместного обучения образовательной области «Технология» учащихся с девиантным поведением и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного процесса в специальной школе; между необходимостью использования индивидуального и дифференцированного подходов в организации обучения и воспитания девиантных подростков и неразработанностью технологического обеспечения данного процесса;

- между традиционной формой обучения и воспитания девиантных подростков и необходимостью усиления реализации социально-педагогического сопровождения на всех этапах обучения и воспитания.

Преодоление названных противоречий обусловило выбор темы исследования и его актуальность. Проблема данного исследования заключается в следующем: влияние социально-педагогического сопровождения на рост личностной и социальной компетентности девиантных подростков специальной школы на основе овладения образовательной областью «Технология».

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить эффективность социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в процессе овладения образовательной областью «Технология» в специальной школе.

Объект исследования — процесс обучения и воспитания подростков с девиантным поведением в условиях специальной школы.

Предмет исследования - социально-педагогическое сопровождение подростков с девиантным поведением в овладении образовательной областью «Технология».

Гипотеза исследования: социально-педагогическое сопровождение подростков с девиантным поведением в процессе овладения образовательной области «Технология» в специальной школе будет успешным, если:

• разработана и внедрена модель социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в области организации процесса обучения «Технологии» на основе антропологического, личностно-ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов, предполагающая: теоретическое обоснование социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в образовательном процессе специальной школы;

- разработку структуры и содержания образовательной области «Технология» на основе применения модульного обучения и организации внеучебной деятельности;

- выявление педагогических условий, обеспечивающих социально-педагогическое сопровождение девиантных подростков в процессе обучения образовательной области «Технология» и внеучебной деятельности;

• разработано учебно-методическое сопровождение подростков с девиантным поведением на уроках технологии.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были выдвинуты задачи:

1. Уточнить понятие «социально-педагогическое сопровождение подростков с девиантным поведением» на основе рассмотренных положений и идей, составляющих научно-теоретическую базу исследования, с учетом образовательной области «Технология».

2. Разработать и апробировать модель социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в ходе организации процесса обучения «Технологии» на основе антропологического, личностно-ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов.

3. Определить критерии, показатели и уровни овладения учащимися образовательной областью «Технология» в процессе учебной и внеучебной деятельности.

4. Выявить и обосновать педагогические условия социально-педагогического сопровождения девиантных подростков в образовательной области «Технология».

5. Разработать и апробировать учебно-методическое сопровождение учащихся с девиантным поведением на уроках технологии.

Методологической основой исследования являются ведущие теоретические положения:

- на философском уровне: историко-философские концепции и модели идеалистического, прагматического, антропологического воспитания и образования (И. Кант, Платон и др.); общая теория развития и деятельности (Э.О. Дюркгейм, М.С. Каган, Г. П. Щедровицкий и др.);

- на общенаучном уровне: принцип единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); на частнонаучном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый и др.); идеи гуманизации образования (Ш.А. Амоношвили, В.А. Караковский, Н.Б. Крылова и др.); антропологический (К.Н. Воробьева, К.Д. Ушинский и др.), деятельностный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова и др.), компетентностный (В.А. Болотов, И.В. Кирилова, В.П. Сергеева,

В.А. Сластенин, A.B. Хуторской и др.) подходы в образовании.

Теоретическую основу исследования составили труды:

- о человеке, личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.Д. Ушинский и др.);

- об особенностях детей с девиациями в поведении (М.А. Алемаскин, Е.В. Змановская, Я.И. Гилинский, И.С. Кон, Л.Б. Шнейдер и др.);

- о совокупности общепедагогических методов по работе с подростками девиантного поведения (JI.B. Байбородова, А.Б. Гонеев, Н.И. Лифинцева, М.И. Рожков др.); о вопросах профилактики и педагогической коррекции трудновоспитуемых детей и подростков (Ю.В. Гербеев, Л.М. Зюбин, Э.Ш. Натанзон, Р.В. Овчарова, Г. М. Потанин и др.);

- о теории социально-педагогического сопровождения (Е.А. Александрова, О.С. Газмана, И.А. Липский, М.И. Рожков, и др.)

- о вопросах технологического образования и методики трудового обучения (П.Р. Атутов, А.И. Иванов, Ю.В. Крупская, Л.В. Левицкая, A.B. Марченко, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.).

В ходе исследования, для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы, были использованы следующие методы: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный) философских, психологических, педагогических изданий зарубежных и отечественных авторов по исследуемой проблеме; обобщение опыта работы специалистов в области социологии, педагогики и психологии по социально-педагогическому сопровождению подростков с девиантным поведением; метод моделирования; обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, включенное, длительное фиксированное наблюдение); диагностические методы (тестирование, анкетирование, рейтинг учащихся); частные эмпирические методы (беседа, устный и письменный,, опрос); опытно-экспериментальная работа, качественная и количественная обработка результатов педагогического эксперимента.

Экспериментальной базой исследования являлись следующие учебные заведения: ГОУ специальные общеобразовательные школы №3, №7 г. Москвы, Чебулинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида Кемеровской области, муниципальные образовательные учреждения Московской области: средняя общеобразовательная школа Чехов-7, Молодинская основная общеобразовательная школа. В эксперименте было задействовано 217 человек, из них: 6 учителей, 8 воспитателей, 203 учащихся (в контрольную группу входило 101 человек, в экспериментальную - 102).

В соответствии с поставленными задачами был определен ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (2006-2008) осуществлялась проблемно-поисковая работа. Изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по исследуемой проблеме; изучались современные тенденции социально-педагогического сопровождения учащихся; выявлялись причины девиантного поведения детей и подростков; разрабатывались теоретические основы исследования, понятийный аппарат.

На втором этапе (2008 - 2009) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной модели социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением на основе организации процесса обучения образовательной области «Технология»; устанавливались критерии, показатели и уровни овладения учащимися образовательной области «Технология»; отслеживалась динамика уровня овладения учащимися образовательной области «Технология», разрабатывалось учебно-методическое сопровождение деятельности учителя технологии, нацеленное на рост личностной и социальной компетентности подростков с девиантным поведением.

На третьем этапе (2009 - 2010) осуществлялась систематизация и уточнение результатов исследования, их обобщение, осмысление, описание; оформлялись теоретические и практические материалы исследования, формулировались основные выводы, осуществлялась подготовка публикаций по теме исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана и апробирована модель социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением на основе организации процесса обучения образовательной области «Технология», которая включает цель, задачи, подходы (антропологический, личностно % ориентированный, деятельно стный, компетентностный), специальные принципы (гуманистической направленности, опоры на положительное, деятельностный, комплексного использования методов и приемов, интеграции усилий ближайшего окружения), компоненты (когнитивный, коммуникативный, деятельностный, коррекционный), функции, содержание модулей, предполагаемый результат (рост личностных качеств девиантных подростков, сформированность профессиональных компетенций участников образовательного процесса).

2. Разработаны структура и содержание деятельности педагогов по социально-педагогическому сопровождению девиантных подростков в освоении образовательной области «Технология» на основе модулей (основ материаловедения, машиноведения, конструирования и моделирования, технологии обработки ткани, рукоделия, ведения дома с элементами экономики, профессионального самоопределения).

3. Определены критерии оценки уровня овладения подростками с девиантным поведением образовательной области «Технология» в процессе учебной и внеучебной деятельности: мотгтационно-ценностный, включающий показатели: направленность на учебную и внеучебную деятельность по предмету; самостоятельность в выполнении практических работ и выборе объектов труда; представление о себе как об успешной личности; информационно-аналитический, включающий показатели: способность к усвоению теоретических знаний, уровень прочности знаний и применение их в практической деятельности;

- субъектно-деятелъностный, включающий показатели: уровень владения навыками социального поведения, трудовыми приемами обработки ткани, использование инструментов и швейного оборудования.

Уровни сформированности социального опыта, самостоятельности в практической деятельности, технологической грамотности учащихся в процессе овладения образовательной области «Технология»: высокий, достаточный, критический.

4. Выявлены и обоснованы педагогические условия организации социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в образовательной области «Технология».

Внутренние - организаг^ионно-методические, включающие внедрение технологий по выполнению индивидуальных и групповых проектов, использованию компьютерных программ, игровых технологий, проведению конкурсов творчества, профмастерства, интеллектуальных марафонов и др.;

Внешние условия: повышение профессиональных компетенций педагогов для эффективной реализации социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в специальной школе; участие подростков в городских, окружных фестивалях и конкурсах детского творчества; взаимодействие с родителями учащихся и социумом города; распространение опыта работы с девиантными подростками на округ и город; размещение материалов на сайте школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- выделены ведущие положения и идеи, составляющие научно-теоретическую базу социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в образовательном процессе специальной школы на основе антропологического, личностно-ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов, которые дополняют и конкретизируют теорию социально-педагогического сопровождения девиантных подростков; уточнено понятие «социально-педагогическое сопровождение подростков с девиантным поведением» с учетом образовательной области «Технология», которое конкретизируется как вид педагогической деятельности, направленный на формирование у подростков с девиантным поведением способности к самостоятельной организации своей жизнедеятельности во времени, умение разрешать проблемные ситуации с последующей рефлексией;

- обоснована модель социально-педагогического сопровождения подростов с девиантным поведением на основе организации процесса обучения образовательной области «Технология», содержащая цель, задачи, подходы, принципы, компоненты, функции, структуру и содержание деятельности педагогов; критерии, показатели и уровни; педагогические условия и предполагаемый результат.

- определены критерии оценки, уровня овладения подростками с девиантным поведением образовательной области «Технология» (мотивационно-ценностный, информационно-аналитический, субъектно-деятельностный); обоснованы показатели по каждому из критериев, а также выделены уровни (высокий, достаточный и критический).

Практическая значимость исследования.

Разработаны, апробированы и используются: авторская комплексная программа образовательной области «Технология» на основе модулей: основы швейного материаловедения, машиноведения, конструирования и моделирования, технология обработки ткани, рукоделие, ведение дома с элементами экономики, профессиональное самоопределение, овладение которой обеспечивает повышение роста личностной и социальной компетентности подростков, формирование технологической грамотности и самостоятельности для дальнейшей трудовой деятельности, самообслуживания, организации и ведения дома, профессионального самоопределения; учебно-методическое пособие по реализации программы образовательной области «Технология», обеспечивающее оптимальную организацию обучения и воспитания подростков с девиантным поведением в учебной и внеучебной деятельности в системе специальных школ;

- дидактические карты сопровождения как средство организации самостоятельной работы учащихся по модулям программы «Технология»; диагностический инструментарий оценки уровня мотивации учащихся к учебной и внеучебной деятельности, сформированности общих понятий по «Технологии», владения навыками работы на швейном оборудовании для использования учителями технологии и другими специалистами в работе с девиантными подростками специальных школ, с учащимися малокомплектных школ в классах совместного обучения девочек и мальчиков.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются следующим: методологией исследования, которая в полной мере соответствует поставленным задачам исследования; использованием комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой в условиях специальных школ для подростков с девиантным поведением и сельских общеобразовательных школ основных положений исследования; результатами количественного и качественного анализа экспериментальных данных, полученных в процессе научной работы, которые полностью подтверждают выдвинутую гипотезу.

Личный вклад автора в исследовании состоит в уточнении понятия «социально-педагогическое, сопровождение подростков с девиантным поведением»; разработке комплексной программы образовательной области «Технология» для специальных школ, учебно-методического пособия по реализации программы «Технология», дидактических карт сопровождения для самостоятельной работы учащихся по модулям программы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «социально-педагогическое сопровождение подростков с девиантным поведением», которое конкретизируется как вид педагогической деятельности, направленный на формирование у подростков с девиантным поведением способности к самостоятельной организации своей жизнедеятельности во времени, умение разрешать проблемные ситуации с последующей рефлексией.

2. Модель социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением на основе организации процесса обучения образовательной области «Технология», включающая цель, задачи, подходы, принципы, компоненты, функции, модули, структуру и содержание учебной и внеучебной деятельности педагогов, критерии, показатели, уровни овладения образовательной областью «Технология», педагогические условия и предполагаемый результат.

3. Структура и содержание комплексной программы образовательной области «Технология» (модули: основы швейного материаловедения, машиноведения, конструирования и моделирования, технология обработки ткани, рукоделие, ведение дома с элементами экономики, профессиональное самоопределение) на основе применения технологий модульного обучения, проектной деятельности, уровневой дифференциации, организации самостоятельной работы с дидактическими картами сопровождения, лабораторно-практических работ, конкурсов, выставок творчества, интеллектуальных марафонов и др.

4. Критерии оценки уровня овладения подростками с девиациями в поведении образовательной области «Технология» на основе социально-педагогического сопровождения (мотивационно-ценностный, информационно-аналитический, субъектно-деятельностный).

Уровни: высокий, достаточный, критический.

5. Педагогические условия (внутренние - организационно-методические и внешние): внедрение технологий по выполнению индивидуальных и групповых проектов, использование компьютерных программ, игровых технологий, проведение конкурсов творчества, профмастерства, интеллектуальных марафонов; повышение профессиональных компетенций педагогов, участие подростков в городских, окружных фестивалях и конкурсах детского творчества.

6. Учебно-методическое сопровождение деятельности учителя (комплексная программа образовательной области «Технология», учебно-методическое пособие по реализации комплексной программы «Технология», дидактические карты сопровождения как средство организации самостоятельной работы учащихся, диагностический инструментарий и др.)

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, городских научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах в Москве (2007-2009 гг.), Чехове (2008-2009 гг.). Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры, конференциях студентов и аспирантов Московского гуманитарного педагогического института (2008 г.).

Основные результаты исследования нашли отражение в 11 публикациях по теме работы (комплексная программа, учебно-методическое пособие, статьи).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе у обучения образовательной области «Технология» подростков с девиантным поведением в ГОУ специальных общеобразовательных школах №3, №7 г. Москвы, в Чебулинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате VIII вида Кемеровской области, муниципальных образовательных учреждениях Московской области: средней общеобразовательной школе Чехов-7, Молодинской основной общеобразовательной школе (2008-2009 гг.).

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. В тексте содержатся таблицы, схемы, диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Исходя из задач нашего исследования по организации социально-педагогического сопровождения подростков девиантного поведения на основе обучения образовательной области «Технология» мы пришли к следующим результатам:

1. Внедрение разработанного научно-обоснованного диагностического инструментария по изучению уровней овладения подростками с девиантным поведением образовательной областью «Технология» и мотивированности к изучению предмета, позволяет учителям эффективно осуществлять учебную и внеучебную деятельность с девиантными подростками в специальной школе.

2. Организация социально-педагогического сопровождения девиантных подростков в учебной и внеучебной деятельности через предложенные нами технологии организации процесса обучения и их апробация в опытно-экспериментальных условиях дала следующие результаты:

- обеспечила развитие мотивации и познавательной активности девиантных подростков в учебном процессе и во внеучебной деятельности, что стало их активной осознанной позицией по улучшению личностных качеств и желанием принимать участие в жизни класса и школы;

- позволила организовать самостоятельную работу учащихся во время уроков по выполнению проектов по обработки ткани с использованием дидактических карт сопровождения;

- развила активность учащихся в самостоятельной практической деятельности и готовность к профессиональному самоопределению через сформированность технологической грамотности по предмету «Технология»;

3. Сформированость технологической грамотности и самостоятельности учащихся для дальнейшей трудовой деятельности через использование комплекса специальных коррекционных мероприятий, подтверждается следующими результатами, основанными на достоверности данных статистической обработки:

- способностью к усвоению учебного материала на более высоком качественном уровне;

- владению приемами работы на швейном оборудовании с учетом правил по технике безопасности;

- владению разными способами обработки ткани;

- поддержке познавательного интереса технической направленности в условиях образовательного учреждения;

- формированию способностей к социализации и сознательному подходу к выбору будущей профессии.

4. Формирование профессионально-значимых качеств учителя образовательной области «Технология» и их компетентности в нашем исследовании является системой непрерывного саморазвития педагога, что подтверждается следующими результатами:

- ростом личностно-профессиональных качеств; освоением методов и технологий социально-педагогического сопровождения девиантных подростков, как показателем в обретении педагогами профессиональной свободы, профессионального саморазвития, становления и упрочения их профессиональной позиции; возможностью использования компетентностного подхода к подготовке уроков и внеучебных мероприятий с подростками девиантного поведения с последующей рефлексией;

- эффективностью использования в учебной и внеучебной деятельности предложенной нами модели организации процесса обучения образовательной области «Технология»; созданием условий полноценной подготовки учащихся к самостоятельной жизнедеятельности на выходе из школы, выбору желаемой профессии и социализации.

Заключение

Используя теоретическую основу исследования (Е.А. Александрова, О.С. Газман, А.Б. Гонеев, Е.А. Змановская, М.И. Рожков и др.), сформулируем основные выводы исследования и наметим перспективы дальнейшей исследовательской работы.

1. Уточнено понятие «социально-педагогическое сопровождение подростков с девиантным поведением», которое конкретизируется как вид педагогической деятельности, направленный на формирование у девиантных подростков способности к самостоятельной организации своей жизнедеятельности во времени, умение разрешать проблемные ситуации с последующей рефлексией.

2. Разработана и апробирована модель социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением на основе организации процесса обучения образовательной области «Технология» в условиях специальной школы с позиции взаимосвязи целей, задач, подходов, принципов, компонентов, функций, содержания комплексной программы образовательной области «Технология» (модули: основы швейного материаловедения, машиноведения, конструирования и моделирования, технология обработки ткани, рукоделие, ведение дома с элементами экономики, профессиональное самоопределение), критериев, показателей, уровней овладения образовательной областью «Технология» и предполагаемого результата.

3. Определены критерии и показатели оценки уровня овладения подростками с девиантным поведением образовательной области «Технология» на основе социально-педагогического сопровождения в условиях специальной школы: мотиеационно-ценностный, включающий показатели: направленность на учебную и внеучебную деятельность по предмету; самостоятельность в выполнении практических работ и выборе объектов труда; представление о себе как об успешной личности; информационно-аналитический, включающий показатели: способность к усвоению теоретических знаний, уровень прочности знаний и применение их в практической деятельности;

- субъектно-деятелъностный, включающий показатели: уровень владения навыками социального поведения, трудовыми приемами обработки ткани, использование инструментов и швейного оборудования.

Установлены уровни подготовки учащихся: критический, достаточный, высокий.

4. Теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением на основе организации образовательного процесса области «Технология».

Внутренние - организационно-методические: внедрение технологий по выполнению индивидуальных и групповых проектов, использованию компьютерных программ, игровых технологий, проведению конкурсов творчества, профмастерства, интеллектуальных марафонов

Внешние условия: повышение профессиональных компетенций участников образовательного процесса для эффективной реализации социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением; участие подростков в городских, окружных фестивалях и конкурсах детского творчества; взаимодействие с родителями и социумом города; научные и методические публикации по распространению опыта работы с девиантными подростками; размещение материалов на сайте школы.

5. В процессе исследования разработано, апробировано и использовано учебно-методическое обеспечение реализации социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в общеобразовательном процессе специальной школы: «Комплексная программа образовательной области «Технология» для образовательных учреждений специальных школ для детей и подростков с девиантным поведением»; учебно-методическое пособие «Методика реализации программы образовательной области «Технология» для учителей технологии, осуществляющих деятельность в группах совместного обучения девочек и мальчиков на базе швейной мастерской; дидактические карты сопровождения, как средство организации самостоятельной работы учащихся; диагностический инструментарий.

Предполагаемым результатом исследования являются: - рост личностных качеств девиантных подростков, приобретение социального опыта в самостоятельной практической деятельности, готовность к профессиональному самоопределению, сформированность технологической грамотности для осуществления самообслуживания, организации и ведения дома; сформированность профессиональных компетенций субъектов образовательного процесса по работе с девиантными подростками, рост их личностных качеств.

Результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили выдвинутую гипотезу о необходимости социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в учебной и внеучебной деятельности в специальной школе.

Гипотеза исследования полностью подтверждена, результаты исследования могут быть положены в основу дальнейшего рассмотрения проблем, связанных с обучением и воспитанием подростков с девиантным поведением на основе социально-педагогического сопровождения в условиях специальных школ. Однако, требуют изучения особенности совершенствования технологий профессиональной подготовки учителей к учебной и воспитательной деятельности, осуществляемой с детьми девиантного поведения, разработка специальных учебных программ по всем предметам для обучения подростков с девиантным поведением в специальных школах.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическое сопровождение девиантных подростков специальной школы в овладении образовательной областью "Технология""

На правах рукописи

ПРОНИНА РАИСА ВАСИЛЬЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕВИАНТНЫХ ПОДРОСТКОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ОВЛАДЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ»

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2010

004603155

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО Московский гуманитарный педагогический институт

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Сергеева Валентина Павловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Иванова Галина Павловна

кандидат педагогических наук Жуков Сергей Валентинович

Ведущая организация: Нижневартовский государственный

гуманитарный университет

Защита состоится «01» июня 2010 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 850.016.01 при ГОУ ВПО Московском гуманитарном педагогическом институте по адресу: 125024, г. Москва, Садовая-Самотечная ул., д. 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного педагогического института (125024, г.Москва, Садовая-Самотечная ул., дом 8)

Автореферат разослан «30» апреля 2010 года и размещен на сайте -www.mhpi.ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

О.Б.Гук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сложившаяся в России за последние десятилетия социально-экономическая обстановка повлияла на рост подростковой преступности. Несмотря на широко применяемые меры по предупреждению правонарушений, сохраняется тенденция к их увеличению. В связи с этим объясняется необходимость в осуществлении социально-педагогической поддержки и сопровождения подростков асоциального поведения, направленных на позитивное изменение данной проблемы.

В федеральном законе РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» отмечено, что подростки с асоциальным поведением должны быть обеспечены индивидуальным психолого-педагогическим сопровождением.

В Типовом положении о специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением сказано об обеспечении условий для развития личности воспитанников, нуждающихся в особой заботе и защите, что позволяет отвлечь их от совершения правонарушений, получить основное общее или среднее (полное) общее образование, повысить самооценку, рост личностной и социальной компетентности.

Следует отметить, что учебно-воспитательный процесс в данных учреждениях затруднен рядом причин: приемом учащихся в школу в течение всего учебного года, стойким нежеланием подростков учиться и посещать школу, неустойчивыми состояниями в их поведении; использованием типовых образовательных программ, не учитывающих особенности девиантного поведения подростков. Принимая к сведению вышеперечисленные факторы, для организации обучения и воспитания девиантных подростков в специальных общеобразовательных школах необходимо использовать адаптированные учебные программы на основе социально-педагогическое сопровождения.

Ретроспективный анализ научной литературы показал, что вопросам, в которых отражена структура и содержание воспитательной работы с трудными подростками посвящены исследования следующих ученых: А.Н. Анисимо-вой, JI.C. Выготского, П.Ф. Каптерева, И.С. Кона, М.И. Рожкова и др.

Проблему психологического развития личности рассматривали ученые: Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, И.С. Кон, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.

Нарушения в становлении, формировании н развитии личности изучали такие ученые, как: А.Е. Личко, B.C. Мухина, A.B. Петровский, JI. Пожар, X. Ремшмидт, Т.П. Шилова и др.

Идеи развивающего взаимодействия субъектов обучения и воспитания в социально-педагогическом сопровождении отражены в работах А.Е. Александровой, Е.В. Бондаревской, A.B. Петровского, И.О. Слюсарева, А.И. Ту-бельского и др.

Роль педагогической поддержки раскрыта в работах О.С. Газмана, A.B. Иванова, Н.Б. Крыловой, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясшцева, М.И. Рожкова, И.С. Якиманской и др.

Особенности отклонений в поведении подростков рассматривали такие ученые, как: ЯМ. Гилинский, Э. Дюркгейм, Е.В. Змановская, Н. Смелзер, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Шнейдер, В.В. Шпалинский и др.

Вопросы подготовки педагогов для работы с детьми девиантного поведения рассматривали И.С. Пилинец, И.С. Сергеева, Т.В. Соколова, H.H. Филиппова и др.

Аспекты технологического образования школьников в системе трудового обучения отражены в работах O.A. Кожиной, Ю.В. Крупской, Л.В. Левицкой, A.B. Марченко, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и др.

Современные потребности рынка труда актуализировали вопрос о подготовке рабочих кадров. Растет спрос на рабочие профессии. Решение данных во-просовотраженовконцепциях«Предметнойиобразовательнойобластей«Техно-логия»: современный аспект» И.Б. Готской и В.М. Жучкова, «Политехнического образования в современныхусловиях» П.Р. Атутова, в которых политехническое образование является составной частью воспитания молодежи и направлено на усвоение учащимися общенаучных принципов современного производства и овладение практическими навыками обращения с орудиями труда, машинами и механизмами, формирование способности ориентироваться в современной технике и технологии.

Концепция содержания образовательной области «Технология», утвержденная министерством образования РФ, позволяет развивать на новом уровне технологическое образование школьников с учетом отечественных традиций трудовой подготовки и мирового опыта. Построение содержания образовательной области «Технология» по модульному принципу, обеспечивает преемственность перехода учащихся от общетехнологического к профильному обучению, в старших классах к профессиональному образованию и трудовой деятельности.

В общеобразовательных школах внедряются новые технологии трудового обучения и воспитания. Однако проблема обучения образовательной области «Технология» подростков с девиантным поведением в специальной школе на основе социально-педагогического сопровождения недостаточно освещена. Содержание действующих федеральных программ данной области основано на тендерном принципе деления класса на подгруппы девочек и мальчиков, что недопустимо в специальных школах для девиантных подростков, где количество детей в классах не превышает десять человек.

В связи с этим преподавание предмета «Технология» осуществляется в смешанных группах. Мальчики вместе с девочками получают знания, развивают умения и навыки по основам швейного материаловедения, машиноведения, моделирования и конструирования одежды, технологии обработки

ткани, рукоделию, кулинарии. Поэтому введение программы образовательной области «Технология» для совместного обучения подростков с девиантным поведением в специальных школах в настоящее время становится актуальным и необходимым.

Проведенный анализ позволяет определить следующие противоречия в обучении подростков девиантного поведения в специальных школах:

• между необходимостью совместного обучения образовательной области «Технология» учащихся с девиантным поведением и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного процесса в специальной школе;

• между необходимостью использования индивидуального и дифференцированного подходов в организации обучения и воспитания девиантных подростков и неразработанностью технологического обеспечения данного процесса;

• между традиционной формой обучения и воспитания девиантных подростков и необходимостью усиления реализации социально-педагогического сопровождения на всех этапах обучения и воспитания.

Преодоление названных противоречий обусловило выбор темы исследования и его актуальность. Проблема данного исследования заключается в следующем: влияние социально-педагогического сопровождения на рост личностной и социальной компетентности девиантных подростков специальной школы на основе овладения образовательной областью «Технология».

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить эффективность социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в процессе овладения образовательной областью «Технология» в специальной школе.

Объект исследования - процесс обучения и воспитания подростков с девиантным поведением в условиях специальной школы.

Предмет исследования - социально-педагогическое сопровождение подростков с девиантным поведением в овладении образовательной областью «Технология».

Гипотеза исследования: социально-педагогическое сопровождение подростков с девиантным поведением в процессе овладения образовательной областью «Технология» в специальной школе будет успешным, если:

• разработана и внедрена модель социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в области организации процесса обучения «Технологии» на основе антропологического, личностно-ориентированного, деятельностного и компетентно стного подходов, предполагающая:

- теоретическое обоснование социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в образовательном процессе специальной школы;

- разработку структуры и содержания образовательной области «Технология» на основе применения модульного обучения и организации внеучебной деятельности;

- выявление педагогических условий, обеспечивающих социально-педагогическоме сопровождение девиантных подростков в процессе обучения образовательной области «Технология» и внеучебной деятельности;

• разработано учебно-методическое сопровождение подростков с девиациями в поведении на уроках технологии.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были выдвинуты задачи:

1. Уточнить понятие «социально-педагогическое сопровождение подростков с девиантным поведением» на основе рассмотренных положений и идей, составляющих научно-теоретическую базу исследования, с учетом образовательной области «Технология».

2. Разработать и апробировать модель социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в ходе организации процесса обучения «Технологии» на основе антропологического, личностно-ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов.

3. Определить критерии, показатели и уровни овладения учащимися образовательной области «Технология» в процессе учебной и внеучебной деятельности.

4. Выявить и обосновать педагогические условия социально-педагогического сопровождения девиантных подростков в образовательной области «Технология».

5. Разработать и апробировать учебно-методическое сопровождение учащихся с девиантным поведением на уроках технологии.

Методологической основой исследования являются ведущие теоретические положения:

• на философском уровне: историко-философские концепции и модели идеалистического, прагматического, антропологического воспитания и образования (И. Кант, Платон и др.); общая теория развития и деятельности (Э.О. Дюркгейм, М.С. Каган, Е.А. Князев, Г. П. Щедровицкий и др.);

• на общенаучном уровне: принцип единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубен-штейн, В.Д. Шадриков и др.);

• на частнонаучном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый и др.); идеи гуманизации образования (Ш.А. Амоношвили, В.А. Караковский, Н.Б. Крылова и др.); антропологический (К.Н. Воробьева, К.Д. Ушинский и др.), деятельностный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,Б.Ф. Ломов, С.Л.Рубенштейнидр.),личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова и др.), компетентностный (В.А. Болотов, И.В. Кирилова, В.П. Сергеева, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской и др.) подходы

в образовании.

Теоретическую основу исследования составили труды:

• о человеке, личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев,JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.Д. Ушинский и др.);

• об особенностях детей с девиациями в поведении (МА. Алемаскин, Е.В. Змановская, Я.И. Гилинский, И.С. Кон, Л.Б. Шнейдер и др.);

• о совокупности общепедагогических методов по работе с подростками девиантного поведения (Л.В. Байбородова, А.Б. Гонеев, Н.И. Лифинцева, М.И. Рожков др.);

• о вопросах профилактики и педагогической коррекции трудновоспитуемых детей и подростков (Ю.В. Гербеев, Л.М. Зюбин, Э.Ш. Натанзон, Р.В. Овчарова, Г. М. Потанин и др.);

• о теории социально-педагогического сопровождения (Е.А. Александрова, О.С. Газман, И.А. Липский, М.И. Рожков, и др.)

• о вопросах технологического образования и методики трудового обучения (П.Р. Атутов, А.И. Иванов, Ю.В. Крупская, Л.В. Левицкая, A.B. Марченко, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.).

В ходе исследования, для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы, были использованы следующие методы: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный) философских, психологических, педагогических изданий зарубежных и отечественных авторов по исследуемой проблеме; обобщение опыта работы специалистов в области социологии, педагогики и психологии по социально-педагогическому сопровождению подростков с девиантным поведением; метод моделирования; обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, включенное, длительное фиксированное наблюдение); диагностические методы (тестирование, анкетирование, рейтинг учащихся); частные эмпирические методы (беседа, устный и письменный опрос); опытно-экспериментальная работа, качественная и количественная обработка результатов педагогического эксперимента.

Экспериментальной базой исследования являлись следующие учебные заведения: ГОУ специальные общеобразовательные школы №3, №7 г. Москвы, Чебулинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида Кемеровской области, муниципальные образовательные учреждения Московской области: средняя общеобразовательная школа Чехов-7, Молодинская основная общеобразовательная школа. В эксперименте было задействовано 217 человек, из них: 6 учителей, 8 воспитателей, 203 учащихся (в контрольную группу входило 101 человек, в экспериментальную -102).

В соответствии с поставленными задачами был определен ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (2006-2008) осуществлялась проблемно-поисковая работа. Изучалась философская, психологическая и педагогическая литература

по исследуемой проблеме; изучались современные тенденции социально-педагогического сопровождения учащихся; выявлялись причины девиантного поведения детей и подростков; разрабатывались теоретические основы исследования, понятийный аппарат.

На втором этапе (2008 -2009) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной модели социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением на основе организации процесса обучения образовательной области «Технология»; устанавливались критерии, показатели и уровни овладения учащимися образовательной области «Технология»; отслеживалась динамика уровня овладения учащимися образовательной области «Технология», разрабатывалось учебно-методическое сопровождение деятельности учителя «Технология», нацеленное на рост личностной и социальной компетентности подростков с девиантным поведением.

На третьем этапе (2009 - 2010) осуществлялась систематизация и уточнение результатов исследования, их обобщение, осмысление, описание; оформлялись теоретические и практические материалы исследования, формулировались основные выводы, осуществлялась подготовка публикаций по теме исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана и апробирована модель социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением на основе организации процесса обучения образовательной области «Технология», которая включает цель, задачи, подходы (антропологический, личностно-ориентированный, деятельностный, компетентностный), специальные принципы (гуманистической направленности, опоры на положительное, деятельностный, комплексного использования методов и приемов, интеграции усилий ближайшего окружения), компоненты (когнитивный, коммуникативный, деятельностный, коррекционный), функции, содержание модулей, предполагаемый результат (рост личностных качеств девиантных подростков, сформированность профессиональных компетенций участников образовательного процесса).

2. Разработаны структура и содержание деятельности педагогов по социально-педагогическому сопровождению девиантных подростков в освоении образовательной области «Технология» на основе модулей (основ материаловедения, машиноведения, конструирования и моделирования, технологии обработки ткани, рукоделия, ведения дома с элементами экономики, профессионального самоопределения).

3. Определены критерии оценки уровня овладения подростками с девиантным поведением образовательной области «Технология» в процессе учебной и внеучебной деятельности:

• мотивационно-ценностный, включающий показатели: направленность на учебную и внеучебную деятельность по предмету; самостоятельность в выполнении практических работ и выборе объектов труда; представление

о себе как об успешной личности;

• информационно-аналитический,ъключж>\щ\ток?а?астухпосо^\10стъ к усвоению теоретических знаний, уровень прочности знаний и применение их в практической деятельности;

• субьектно-деятельностный, включающий показатели: уровень владения навыками социального поведения, трудовыми приемами обработки ткани, использование инструментов и швейного оборудования.

Уровни сформированности социального опыта, самостоятельности в практической деятельности, технологической грамотности учащихся в процессе овладения образовательной области «Технология»: высокий, достаточный, критический.

4. Выявлены и обоснованы педагогические условия организации социально-педагогического сопрововдения подростков с девиантным поведением в образовательной области «Технология».

Внутренние - организационно-методические, включающие внедрение технологий по выполнению индивидуальных и групповых проектов, использованию компьютерных программ, игровых технологий, проведению конкурсов творчества, профмастерства, интеллеюуальных марафонов и др.;

Внешние условия: повышение профессиональных компетенций педагогов для эффективной реализации социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в специальной школе; участие подростков в городских, окружных фестивалях и конкурсах детского творчества; взаимодействие с родителями учащихся и социумом города; распространение опыта работы с девиантными подростками на округ и город; размещение материалов на сайте школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• выделены ведущие положения и идеи, составляющие научно-теоретическую базу социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в образовательном процессе специальной школы на основе антропологического, личностно-ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов, которые дополняют и конкретизируют теорию социально-педагогического сопровождения девиантных подростков;

• уточнено понятие «социально-педагогическое сопровождение подростков с девиантным поведением» с учетом образовательной области «Технология», которое конкретизируется как вид педагогической деятельности, направленный на формирование у подростков с девиантным поведением способности к самостоятельной организации своей жизнедеятельности во времени, умение разрешать проблемные ситуации с последующей рефлексией;

• обоснована модель социально-педагогического сопровождения подростов с девиантным поведением на основе организации процесса обучения образовательной области «Технология», содержащая цель, задачи, подходы, принципы, компоненты, фу нищи, структуру и содержание деятельности педа-

гогов; критерии, показатели и уровни; педагогические условия и предполагаемый результат.

• определены критерии оценки уровня овладения подростками с деви-антным поведением образовательной области «Технология» (мотивационно-ценностный, информационно-аналитический, субъектно-деятельностный); обоснованы показатели по каждому из критериев, а также выделены уровни (высокий, достаточный и критический).

Практическая значимость исследования.

Разработаны, апробированы и используются:

• авторская комплексная программа образовательной области «Технология» на основе модулей: основы швейного материаловедения, машиноведения, конструирования и моделирования, технология обработки ткани, рукоделие, ведение дома с элементами экономики, профессиональное самоопределение, овладение которой обеспечивает повышение роста личностной и социальной компетентности подростков, формирование технологической грамотности и самостоятельности для дальнейшей трудовой деятельности, самообслуживания, организации и ведения дома, профессионального самоопределения;

• учебно-методическое пособие по реализации программы образовательной области «Технология», обеспечивающее оптимальную организацию обучения и воспитания подростков с девиантным поведением в учебной и внеучебной деятельности в системе специальных школ;

• дидактические карты сопровождения как средство организации самостоятельной работы учащихся по модулям программы «Технология»;

• диагностический инструментарий оценкиуровня мотивации учащихся к учебной и внеучебной деятельности, сформированное™ общих понятий по «Технологии», владения навыками работы нашвейном оборудовании для использования учителями технологии и другими специалистами в работе с деви-антными подростками специальных школ, сучащимися малокомплектных школ в классах совместного обучения девочек и мальчиков.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются следующим: методологией исследования, которая в полной мере соответствует поставленным задачам исследования; использованием комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой в условиях специальных школ для подростков с девиантным поведением и сельских общеобразовательных школ основных положений исследования; результатами количественного и качественного анализа экспериментальных данных, полученных в процессе научной работы, которые полностью подтверждают выдвинутую гипотезу.

Личный вклад автора в исследовании состоит в уточнении понятия «социально-педагогическое сопровождение подростков с девиантным поведением»; разработке комплексной программы образовательной области «Технология» для специальных школ, учебно-методического пособия по реализации

программы «Технология», дидактических карт сопровождения для организации самостоятельной работы учащихся по модулям программы.

Основные положешш, выносимые на защиту:

1. Понятие «социально-педагогическое сопровождение подростков с девиантным поведением», которое конкретизируется как вид педагогической деятельности, направленный на формирование у подростков с девиантным поведением способности к самостоятельной организации своей жизнедеятельности во времени, умение разрешать проблемные ситуации с последующей рефлексией.

2. Модель социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением на основе организации процесса обучения образовательной области «Технология», включающая цель, задачи, подходы, принципы, компоненты, функции, модули, структуру и содержание учебной и внеучебной деятельности педагогов, критерии, показатели, уровни овладения образовательной областью «Технология», педагогические условия и предполагаемый результат.

3. Структура и содержание комплексной программы образовательной области«Технология»(модули:основышвейногоматериаловедения,машиноведения, конструирования и моделирования, технология обработки ткани, рукоделие, ведениедомасэлементамиэкономики,профессиональноесамоопределение) на основе применения технологий модульного обучения, проектной деятельности, уровневой дифференциации, организации самостоятельной работы с дидактическими картами сопровождения, лабораторно-практических работ, конкурсов, выставок творчества, интеллектуальных марафонов и др.

4. Критерии оценки уровня овладения подростками с девиациями в поведении образовательной области «Технология» на основе социально-педагогического сопровождения (мотивационно-ценностный, информационно-аналитический, субъектно-деятельностный). Уровни: высокий, достаточный, критический.

5. Педагогические условия (внутренние - организационно-методические и внешние): внедрение технологий по выполнению индивидуальных и групповых проектов, использование компьютерных программ, игровых технологий, проведение конкурсов творчества, профмастерства, интеллектуальных марафонов; повышение профессиональных компетенций педагогов, участие подростков в городских, окружных фестивалях и конкурсах детского творчества.

6. Учебно-методическое сопровождение деятельности учителя (комплексная программа образовательной области «Технология», учебно-методическое пособие по реализации комплексной программы «Технология», дидактические карты сопровождения как средство организации самостоятельной работы учащихся, диагностический инструментарий и др.).

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, городских научно-практических конференциях,

семинарах, круглых столах в Москве (2007-2009 гг.), Чехове (2008-2009 гг.). Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры, конференциях студентов и аспирантов Московского гуманитарного педагогического института (2008 г.).

Основные результаты исследования нашли отражение в 11 публикациях по теме работы (комплексная программа, учебно-методическое пособие, статьи).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе обучения образовательной области «Технология» подростков с девиант-ным поведением в ГОУ специальных общеобразовательных школах №3, №7 г. Москвы, в Чебулинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате VIII вида Кемеровской области, Муниципальных образовательных учреждениях Московской области: средней общеобразовательной школе Чехов-7, Молодинской основной общеобразовательной школе (20082009 гг.).

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. В тексте содержатся таблицы, схемы, диаграммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, обозначены противоречия и обусловленные ими проблемы; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; рассмотрена общая методология; описана практическая база исследования; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту; раскрыты этапы исследования; охарактеризована сфера апробации и внедрения результатов, полученных в ходе исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы процесса социально-педагогического сопровождения подростков в образовательном процессе» дан научный анализ проблемы социально-педагогического сопровождения подростков в образовательном процессе. Рассмотрены основные категории (социализация, воспитание, сопровождение, социально-педагогическое сопровождение, девиантное поведение), составляющие основу исследования.

Анализ философской (Э.О. Дюркгейм, М.С. Каган, Габриэль Тард, Г.П. Щедровицкий и др.), педагогической (P.C. Немов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, А.И. Щербаков и др.), психологической (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн и др.) литературы позволил выделить особенности социально-педагогического сопровождения.

Исходя из исследований ученых Е.А. Александровой, О.С. Газмана, A.B. Иванова, М.И. Рожкова и других - социально-педагогическое

сопровождение можно представить как сферу деятельности, основанную на содействии, сотрудничестве и направленную на проявление «самости»: самостоятельности, самооценки, саморегуляции и др.

Социально-педагогическое сопровождение подростков с девиантным поведением в условиях специальной школы конкретизируется как вид педагогической деятельности, направленный на формирование у девиантных подростков способности к самостоятельной организации своей жизнедеят&пьности во времени, умение разрешать проблемные cumyai/uu с последующей рефлексией.

Основываясь на работах авторов М.А. Алемаскина, Е.В. Змановской, Л.Б. Шнейдер и др., дана психолого-педагогическая харатеристика подростка с девиациями в поведении как объекта социально-педагогического сопровожде-ния;раскрытыособенностисоциально-педагогическогосопровожденияподрост-ков с подробным описанием условий организации образовательного процесса области «Технология» в специальной школе.

Представлена сущностная характеристика научных подходов, в качестве ведущих для социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в процессе обучения образовательной области «Технологии» определены:

■ антропологический (К.Н. Воробьева, К.Д. Ушинский и др.), позволяющий взглянуть на проблему воспитания человека в комплексе, учитывая его биологические, социальные факторы развития, наследственность;

• личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова и др.),направленныйнаразработкутехнологийиметодовсопровожденияучащихся в образовательном процессе, с учетом использования их субъектного опыта;

• деятельностньш (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубенштейн и др.), реализовывающий освоение новых видов деятельности с учетом интересов учащихся;

• компстентностный (В.А. Болотов, Й.В. Кирилова, В.П. Сергеева, A.B. Хуторской и др.), позволяющий представить личностный рост учащихся и профессиональную компетентность учителя.

Исходя из исследований Л.В. Байбородовой, Ю.В. Гербеева, А.Б. Гонее-ва, Н.И. Лифинцевой, Э.Ш. Натанзона, М.И. Рожкова и др. в области профилактики и педагогической коррекции трудновоспитуемых детей и подростков, определены основополагающие принципы по работес подростками девиантно-го поведения в специальной школе.

Приоритет отдан следующим специальным принципам: гуманистической направленности, опоры на положительное, деятельностному, комплексного использования методов и приемов, интеграции усилий ближайшего окружения.

Выделены основные компоненты социально-педагогического сопровождения: когнитивный, коммуникативный, деятельностньш, коррекционный, которые взаимосвязаны, дополняют друг друга и используются педагогами в социально-педагогическом сопровождении девиантных подростков в услови-

ях специальной школы.

В контексте данного исследования акцент сделан на значимость деятельности учителя технологии, который определяется в исследовании как специалист, сопровождающий освоение учащимися образовательной области «Технология», организацию учебной и внеучебной деятельности.

В соответствии с рассмотренными в работе положениями определены основные функции учителя:

• диагностическая, направленная на изучение физического и психического развития девиантного подростка, правильный учет которых позволит ему самоутвердиться в учебной и внеучебной деятельности;

• прогностическая, помогающая учителю определить основные направления своей деятельности с учетом условий специальной школы и прогнозировать результат ее развития;

• проектировочная, обеспечивающая отбор содержания и организацию совместной деятельности с учащимися, которая должна быть ими усвоена;

• стимулирующая, способствующая сопровождению, поддержке, помощи положительных успехов в росте личностных качеств подростка;

• социализирующая, обеспечивающая формирование позитивного социального опыта подростка;

• рефлексивная, позволяющая осуществить самопознание внутренних психических состояний су&ьектов образовательного процесса.

Основываясь на трудах С.Я. Батышева, Н.М. Борытко, О.С. Газмана, М.М. Поташника, И.П. Раченко и др., мы выявили и обосновали педагогические условия социально-педагогического сопровождения девиантных подростков, которые обеспечиваютэффективную деятельность учителя в процессе обучения и воспитания учащихся в специальной школе:

• внутренние - организационно-методические, включающие внедрение технологий по выполнению индивидуальных и групповых проектов, использование компьютерных программ, игровых технологий, проведение конкурсов творчества, профмастерства, интеллектуальных марафонов и др.;

• внешние, содержащие повышение профессиональных компетенций субъектов образовательного процесса для эффективной реализации социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением; участие подростков в городских, окружных фестивалях и конкурсах детского творчества; взаимодействие с родителями и социумом города; научные и методические публикации по распространению опыта работы с девиантными подростками.

Результаты анализатеоретических положений социально-педагогического сопровождения учащихся в специальной школе и его соответствия требованиям современного образования легли в основу построения модели социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением на основе выше указанных подходов.

Во второй главе «Модель социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением на основе организации процесса обучения образовательной области «Технология» дана сущностная характеристика, раскрывающая структуру и содержание деятельности учителя в реализации образовательной области «Технология» на основе социально-педагогического сопровождения девиантных подростков специальной школы.

Модель социально-педагогического сопровождения девиантных подростков на основе организации процесса обучения образовательной области «Технология» включает цель, задачи, подходы, принципы, компоненты, функции, педагогические условия (внутренние - организационно-методические и внешние), содержание комплексной программы по модулям, структуру и содержание деятельности педагогов (формы, способы и технологии обучения), критерии, показатели и уровни, предполагаемый результат (См. схему 1).

Задачи, поставленные в модели, предполагают организацию социально-педагогического сопровождения девиантных подростков в учебной и внеу-чебной деятельности; формирование технологической грамотности и самостоятельности учащихся для их дальнейшей трудовой деятельности; создание условий для формирования позитивного социального опыта подростков; повышение уровня профессиональной компетентности всех субъектов образовательного процесса.

Для эффективной организации процесса обучения и воспитания девиантных подростков в предлагаемой нами модели социально-педагогическое сопровождение осуществляется в процессе реализации комплексной программы образовательной области «Технология», содержащей модули: основы швейного материаловедения, машиноведения, конструирования и моделирования, технология обработки ткани, рукоделие, ведение дома с элементами экономики, профессиональное самоопределение и организации внеучебной деятельности.

Структура комплексной программы позволяет рассматривать последовательно все компоненты теоретической и практической подготовки учащихся образовательной области «Технология», направленной на изучение базовой программы, усвоение системы технологических знаний и умений, Результатом успешной реализации учителем социально-педагогического сопровождения подростков является подготовка учащихся к условиям рынка труда, социализация и воспитание трудовых, гражданских качеств личности, формирование их профессионального самоопределения.

В содержание программы по «Технологии» включены новые объекты швейных изделий для классов совместного обучения (девочек и мальчиков) с учетом психофизиологических и личностных особенностей учащихся деви-антного поведения. Предложены темы уроков по модулям программы «Ремонт швейного оборудования», «Роль хозяина в ведении дома», «Уголок хозяина дома», «Классификация мужской одежды», «Мужские профессии в швейной промышленности» и др., нацеленные на повышение мотивации к обучению

_, Схема

Модель социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением на основе организации процесса обучения оС>разовательной области «Технология»

Цель: поеышение роста личностной и социальной компетентности подростков с девиантным поведением

Ж

Задачи: организация социально-педагогического

сопровождения учащихся; формирование технологической грамотное™ и самостоятельности учащихся для дальнейшей трудовой деятельности; создание условий для формирования позитивного социального опыта подростков, повышение уровня профессиональной компетентности всех субъектов образовательного процесса.

Подходы:

антропологический

деятельностный,

личностно-

ориентированный,

компетентностныи

Ж

Принципы:

гуманистической направленности, опоры на I положительное^ деятельностный, комплексного использования методов и приемов, интеграции усилий ближайшего окружения

Ж

Компоненты:

когнитивный, коммун и кати в н ы й: деятельностный, коррекционнЫй

>

Функции:

диагностическая,

прогностическая,

проектировочная,

стимулирующая,

социализирующа

я рефлексивная

Содержание комплексной программы образовательной области «Технология» ......... &--——-

-ЗЕ

Основы машиноведения

Ж

Основе! конструирования и моделирования

Модули

гжи

Технология обработки ткани

Структура и содержание деятельности педагогов по социально-педагогическому сопровождению учащихся на уроках «Технологии» и внеучебной деятельности

Учебная деятельность:

модульное обучение, выполнение проектов, компьютерные технологии, уровнезая дифференциация, игровые технологии, лзбораторно-практические работы и др.

Формы, способы и технологии обучения и воспитания

Внеурочная деятельность:

фестивали искуссп ^ творческие

Критерии, показатели, уровни овладения образовательной областью «Технология.-):

(критичсскии, достаточный, высокий)

творческие конкурсы, интеллектуальный марафон, конкурсы профмастерства, экскурсии,занятия кружка «Кулинар», благотворительные акции и др.

Педагогические условия организации социально- педагогического сопровождения девиантных подростков: внутренние - организационно-методические, внешние

Ученик: рост личностных качеств, приобретение социального опыта в самостоятельной практической деятельности, сформированное^ технологической грамотности, готовность к профессиональному самоопределению

ЗЕ

Предполагаемый результат

Учитель: профессиональные компетенции в работе с девиантнЫми подростками, рост личностное профессиональных качеств

мальчиков тем швейного цикла.

В данной главе охарактеризованы основные виды социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением, раскрыты содержание, формы, методы и технологии работы учителя, среди которых наиболее продуктивными оказались:

• модульное обучение, ориентированное на результат развития самостоятельности в познавательной деятельности учащихся. Это использование по модулям программы дидактических карт сопровождения: «Изготовление сувенира»; «Устройство швейной машины», «Определение вида швейного материала» и др.;

• выполнение творческих проектов, способствующих повышению мотивации у подростков к учебной и внеучебной деятельности, формированию навыков изготовления швейных изделий по темам: «Моделирование мужского передника», «Чехол для мобильного телефона», «Подставка под горячее», «Изготовление массажера с применением пуговиц» и др.;

• использование компьютерных программ по темам модуля «Основы конструирования и моделирования», позволяющих повысить мотивацию учащихся к овладению знаний в области дизайна швейных изделий, совершенствование графических навыков и др.;

• проведение лабораторно-практических работ, способствующих позитивному взаимодействию учащихся по работе в группе, таких как: «Ремонт швейного оборудования», «Способы обработки карманов чехла для инструментов», а также закреплению знаний по классификации видов швейных материалов, их свойств и применения в быту;

• применение активных форм организации внеучебной деятельности: урок-игра «Суд над тканью», творческие конкурсы («Лучший мастер», «Интеллектуальный марафон» и др.); выставки творческих работ учащихся в школе «Достижения года», участие в конкурсах округа и города («Лирика России», «Надежда» и др.), показывающие их эффективность.

С целью повышения воспитательного потенциала неблагополучной семьи, осуществлялось взаимодействие с родителями путем организации совместных праздников («День матери», «Семейный новый год» и др.) и родительского клуба «За чашкой чая».

Примерами изучения модулей «Ведение дома с элементами экономики» и «Профессиональное самоопределение» могут служить организации экскурсий на предприятия швейной промышленности и службы быта. Они содержат знакомство с профессиями швеи, портного, ткача, лекальщика, монтера швейного оборудования и др., с условиями работы рабочих; беседы с подростками о жизненных перспективах; написание мини-сочинений, отзывов на темы: «Мир профессий», «Я - будущий специалист», «Мне нравится профессия» и др.

Средством самостоятельной работы учащихся при изучении отдельных тем модулей программы является использование дидактических карт сопро-

Таблица 1

Модули Методы и технологии на оспове социально-педагогического сопровождения

8 кл. 9 кл.

Учебная деятельность Внеучебная деятельность Учебная деятельность Внеучебная деятельность

Рукоделие оказание помощи в выполнении трудовых приемов по работе с ручными инструментами, выполнение проектов благотворительные акции с участием родителей опосредованная помощь, направ-леш1ая на устранение причли неуспешности, отставания по темам модуля конкурс поделок и сувениров (для родителей)к праздникам

Основы швейного материаловедения возврат к предыдущим темам программы для совместного выполнения с учащимися однотипных заданий изготовление альбомов «Швейные материалы» совместная деятельность по повторению ранее изученного и овладению нового материала, с использованием компьютерных программ экскурсии на ткацкую фабрику, обмен мнений

Основы машиноведения оперативная помощь, носящая единовременный характер, направленная на устранение недостатков в учебно- познавательной деятельности. конкурсы «Мужское дело» между мальчикам! использование дидактических карт сопровождения как средства самостоятельной работы учащихся мелкий ремонт швейных машин, уход за оборудованием

Основы конструирования н моделирования тренировка памяти через наглядный материал, использование дидактических карт сопровождения интеллектуальный марафон использование дидактических карт сопровождения как средства самостоятельной работы учащихся фестивали искусств с участием родителей

Технология обработки ткани выполнение упражнений и действий по копированию пооперационной обработки узлов швейных изделий конкурс проектов с участием родителей опосредованная помощь, на-правленнаяна устранение причин неуспешности, выполнение проектов конкурс проектов с участием родителей

Ведение дома с элементами экономики поддержка по устранению отставания по темам экономики, использование игровых моментов работа кружка «Кулинар» работа в микрогруппах по выполнению практических заданий работа кружка «Кулинар»

Профессиональное самоопределение помощь в профессиональном самоопределении, знакомство с профессиями групповые экскурсионные программы самостоятельный выбор профессий с учетом своих возможностей мастер-классы о выборе профессий

вождения, эффективность которых доказана в следующих случаях: при пропуске занятий учащимися, во время повторения изученного материала, при оказании помощи отстающему учащемуся, для смены видов деятельности на уроке, при проведении контроля знаний, умений и навыков. Их использование дает возможность вновь прибывшим учащимся быстро адаптироваться к процессу освоения новой для них области «Технология», так как карты содержат пошаговые инструкции. Они имеют памятки в виде технологических этапов: «Твои шаги», «Проверь себя», «Это тебе необходимо запомнить», «Тебе помогут сегодня», «Обрати внимание», «Твои успехи». Основной материал по теме урока дан в сжатой форме в виде четких указаний, рисунков, схем и таблиц. Рисунки дидактических карт яркие, красочные, имеют тексты - обращения к учащемуся, помогают ему освоить определенный этап урока самостоятельно без учителя, осуществить рефлексию.

Структура комплексной программы обеспечивает тесную смысловую взаимосвязь и преемственность содержания модулей на всех этапах подготовки учащихся. Это необходимо для восприятия учащимися законченности изучаемых понятий и значимости практического применения любых из них в их самостоятельной жизни.

Повышение профессиональной компетентности учителя технологии осуществляется в ходе участия в эксперименте в виде освоения новых педагогических технологий: игровой и проектной деятельности, модульного обучения, технологии сотрудничества и др.; обмена опытом работы по теме «Проектный метод обучения»; участия в окружных и городских семинарах, круглых столах: «Социально-педагогическое сопровождение учащихся девиантного поведения», «Личность как духовная сущность человека» и др.; творческих конкурсах: «Учитель года», «Грант Москвы», олимпиадах по кулинарному искусству, организации выставок декоративно-прикладного искусства: «В мире красоты», «Рождественские фантазии», «Пасхальные мотивы» и др.

Учитывая возможности и способности учащихся экспериментальных групп 8-9 классов, их подготовку к трудовой деятельности, нами выделены для реализации комплексной программы образовательной области «Технология» следующие виды социально-педагогического сопровождения (См. таблицу 1).

В ходе экспериментальной деятельности нами определены и обоснованы следующие критерии оценки уровня овладения подростками с девиантным поведением образовательной областью «Технология»:

• мотивационно-ценностный, включающий показатели: направленность на учебную и внеучебную деятельность по предмету; самостоятельность в выполнении практических работ и выборе объектов труда; представление о себе как об успешной личности;

• инфортциото-ана1итичестй,ъ1тючающ11нткгвжеж:спосабносгп, к усвоению теоретических знаний, уровень прочности знаний и применение их в практической деятельности;

• субъектно-деятельностный, включающий показатели: уровень владения навыками социального поведения, трудовыми приемами обработки ткани, использование инструментов и швейного оборудования.

Для каждого критерия выделены следующие уровни: критический, достаточный, высокий.

Критический уровень подготовки рассматривается как самый элементарный, требующий помощи и поддержки учащихся и характеризуется тем, что они на этом уровне развития выполняют учебные задания в виде копирования и воспроизведения; испытывают трудности в широком переносе знаний из одной темы в другую; не могут охватить большой объем информации; не видят пути своего совершенствования; не могут проявить собственного отношения к фактам; знания основаны на разрозненных фактах, не опирающихся на собственные выводы и умозаключения.

На этом уровне учащиеся находятся на стадии вхождения в овладение образовательной областью «Технология» и не осознают для себя важность изучаемого предмета; испытывают трудности в использовании новых знаний на основе старых и их взаимосвязи; намеренно избегают ситуации, где требуется большая умственная нагрузка в связи с психофизиологическими особенностями личности; усвоение знаний не является постоянным по причине отсутствия самоконтроля при закреплении изученного материала; решение задачи, имеющей разные задания выполняют их от простых к сложным, самостоятельно выбрать способы решения задачи не могут.

Достаточный^ройе//ь подготовки направлен насопровождениеучащихся и характеризуется тем, что они владеют трудовыми приемами при выполнении практических заданий; умеют применить на практике теоретические знания в логичной последовательности; пытаются получить пробные выводы и находить несколько вариантов решения в выполнении лабораторных работ; владеют материалом в объеме, изложенным в учебных пособиях и отчетливо осознают его воспроизведение. Работая над проектированием, осуществляют его по плану, предложенному учителем. Разработать план поисковой работы самостоятельно не умеют; посещают занятия дополнительного образования и внеурочные мероприятия по предмету при напоминании.

Данный уровень отличается более четким выражением подготовки учащихся к овладению образовательной областью «Технология» за счет информационно-содержательной, деятельностной готовности, проявления творческих и рефлексивных способностей. Но следует отметить, что проявление личностных качеств больше носит теоретический характер.

Высокий уровень подготовки предполагает периодическое консультирование учащихся и характеризуется тем, что они умеют высказывать свои мысли обоснованно, приводя примеры; работают быстро в течение всего урока; проявляют интерес с новым фактам, высказывая свою точку зрения по каждому

из них; умеют решать проблемные ситуации; выполняют поисковую деятельность при решении творческого задания и в проектировании с применением справочной литературы. Используют Интернет в нахождении информации по заданной теме; адекватно оценивают свою работу в процессе и после ее выполнения; самостоятельно применяют решения при выборе способоз обработки изделия; активно посещают внеучебные мероприятия по предмету, социально адаптированы.

Овладение образовательной областью «Технология» на этом уровне обретает законченный характер сформированное™ технологических знаний, практических умений и навыков, достаточный для самостоятельной работы в учебной и внеучебной деятельности, осознанного выбора будущей профессии, социализации в обществе.

Анализ опытно-экспериментальной деятельности социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением на основе организации процесса обучения образовательной области «Технология» показал положительную динамику овладения учащимися данной областью, сформированность позитивного социального опыта, технологической грамотности для самостоятельной практической деятельности, рост личностных качеств.

Обобщая данные констатирующего и контрольного этапов эксперимента, представим динамику уровня овладения учащимися образовательной областью «Технология» в диаграмме 1 и сравнительной таблице 2.

Таблица 2

Динамика уровня овладения учащимися образовательной областью «Технология» в %

Уровни Критерии

Мотивационно-ценностный Информационно-аналитический Субъектно-деятельностный

начало конец начало конец начало конец

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Критический 67,3 63,6 54,9 38,4 71,9 65,6 56,2 46,4 73,9 71,5 51,6 38,4

Достаточный 31,4 34,4 41,8 55 27,5 31,8 41,8 46,4 26,1 27,8 44,4 53,6

Высокий 1,3 2 3,3 6,6 0,6 2,6 2 7Л 0 0,7 4 9

Диаграмма I

Достаточн ый

■ Критическ ий

КГ ЭГ КГ | ЭГ КГ | ЭГ КГ [ ЭГ КГ [ ЭГ КГ ЭГ

на чало конец начало конец начало конец

Мотивационная Информационно- Субъект но-

направленность аналитическая деятельностная

При анализе результатов констатирующего этапа исследования было выявлено, что большинство учащихся с девиантным поведением, как в контрольной, так и в экспериментальной группах, не мотивированы на изучение основ «Технологии», не стремятся к творческой деятельности.

На начало эксперимента в ЭГ 63,6% учащихся проявили критический уровень мотивации к овладению образовательной области «Технология» и 67,3% -в КГ.

Уровень теоретической подготовки учащихся на начало эксперимента характеризуется как критический (65,6% - ЭГ и 71,9% - КГ).

Больше половины учащихся экспериментальных и контрольных групп находилось на критическом уровне в практической подготовке (71,5% в ЭГ и 73,9% в КГ), о чем свидетельствуют данные таблицы 2.

Сравнительный анализ показал, что количество учащихся с критическим уровнем мотивации к овладению образовательной областью «Технология» значительно уменьшилось на контрольном этапе эксперимента и составило соответственно 38,4% (ЭГ) и 54,9% (КГ).

В результате опытно-экспериментального исследованияу (55,0%ЭГ) пред-ставнтелейэкспериментапьнойгруппыведущуюрользанялимотивыличностной самореализации, самосовершенствования, значимым стало получение знаний к итоговой аттестации, а в контрольной группе этот показатель значительно ниже и составляет всего лишь 41,8%.

Группа учащихся с высоким уровнем составила в ЭГ 2,0%, а в КГ - 1,3%, это те учащиеся, которые готовы выполнять учебно-практические задания, проекты, участвовать во внеучебной деятельности по предмету.

Динамика формирования информационно-аналитической подготовки уча-

щихся к юнцу эксперимента изменилась. Количество учащихся, находящихся на критическом уровне, снизилось до 46,4 % в ЭГ и до 56,2% в КГ. На достаточном уровне по овладению теоретическими знаниями их число возросло до 46,4% в ЭГ, и до 41,8% в КГ. Очевидной остается проблема высокого уровня овладения теоретическими знаниями по предмету «Технология», к концу эксперимента он составил незначительное повышение до 7,2% в ЭГ и 2,0 в КГ.

Динамика формирования субьектно-деятельностной подготовки учащихся демонстрирует данные о том, что на контрольном этапе уже 9,0% учащихся ЭГ владеют необходимыми личностными умениями для осуществления практической деятельности на высоком уровне, 53,6% - на достаточном, однако 38,4% - на критическом уровне. Данные свидетельствуют о том, что не все учащиеся в полной мере могугосуществлять практическую деятельность самостоятельно, без помощи учителя. В КГ результаты составили соответственно 4,0%, 44,4% и 51,6%.

Сопоставление результатов повышения уровня овладения учащимися рассматриваемой области «Технология» на начало и конец эксперимента четко указывает на наличие позитивной динамики в формировании учащихся экспериментальной группы мотивации к овладению основ технологических знаний, умений и навыков по работе в группе, направленных на осознанный выбор будущей профессии, организацию и ведение дома, социализацию в обществе.

Опытно-экспериментальная работа показала, что проведенное исследование с учетом указанных выше подходов, принципов, компонентов и функций социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в условиях специальной школы на основе организации процесса обучения образовательной области «Технология», может существенно влиять на повышение роста личностной и социальной компетентности подростков с девиантным поведением, способствовать его продвижению от критического до высокого, что выражается в сформированное™ мотивационной направленности у учащихся к труду, готовности к профессиональному самоопределению, активности в самостоятельной практической деятельности.

В заключении освещены общие итоги исследования, подтверждающие достижение поставленных целей и решение задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшей работы, связанной с проблемой исследования.

Основные выводы и результаты

Систематизация рассмотренных положений и идей, составляющих научно-теоретическую основу исследования с позиции ведущих подходов (антропологического, личностно-ориентированного, деятельностного и ком-петентностного), позволила сделать следующие выводы:

1. Уточнено понятие «социально-педагогическое сопровождение подростков с девиантным поведением» в процессе организации обучения и воспи-

тания в специальной школе с учетом образовательной области «Технология», которое конкретизируется как вид педагогической деятельности, направленный на формирование у девиантных подростков способности к самостоятельной организации своей жизнедеятельности во времени, умение разрешать проблемные ситуации с последующей рефлексией.

2. Внедрена модель социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в условиях специальной школы на основе организации процесса обучения образовательной области «Технология» с позиции взаимосвязи целей, задач, вышеобозначенных подходов, специальных принципов (гуманистической направленности, опоры на положительное, дея-тельностного, комплексного использования методов и приемов, интеграции усилий ближайшего окружения), компонентов (когнитивного, коммуникативного, деятельностного, коррекционного), функций (диагностической, прогностической, проектировочной, стимулирующей, социализирующей, рефлексивной) и предполагаемого результата (роста личностных качеств девиантных подростков, сформированности профессиональных компетенций су&ьектов образовательного процесса).

3. Разработаны и апробированы структура и содержание программы образовательной области «Технология» на основе модулей: основ швейного материаловедения, машиноведения, конструирования и моделирования, технологии обработки ткани, рукоделия, ведения дома с элементами экономики, профессионального самоопределения).

. 4. Определены критерии, показатели и уровни оценки овладения образовательной областью «Технология» подростками с девиантным поведением на основе социально-педагогического сопровождения в условиях специальной школы:

• мотивационно-ценностный, включающий показатели: направленность на учебную и внеучебную деятельность по предмету; самостоятельность в выполнении практических работ и выборе объектов труда; представление о себе как об успешной личности;

• информационно-аналитический, включающий показатели: способность к усвоению теоретических знаний, уровень прочности знаний и применение их в практической деятельности;

• субъектно-деятельностный, включающий показатели: уровень владения навыками социального поведения, трудовыми приемами обработки ткани, использование инструментов и швейного оборудования.

Установлены уровни подготовки учащихся: критический, достаточный, высокий.

5. Обоснованы педагогические условия организации социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением на основе образовательного процесса «Технология».

Внутренние - организационно - методические: внедрение технологий по

выполнению индивидуальных и групповых проектов, использованию компьютерных программ, игровых технологий, проведению конкурсов творчества, профмастерства, интеллектуальных марафонов.

Внешние условия: повышение профессиональных компетенций субъектов образовательного процесса для эффективной реализации социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением; участие подростков в городских, окружных фестивалях и конкурсах детского творчества; взаимодействие с родителями и социумом города; размещение материалов на сайте школы; научные и методические публикации по распространению опыта работы с девиантными подростками.

6. В процессе исследования разработано учебно-методическое обеспечение деятельности учителя технологии на основе социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в образовательном процессе специальной школы: (программа образовательной области «Технология», учебно-методическое пособие «Методика реализации программы образовательной области «Технология», диагностический инструментарий).

7. Разработаны и использованы дидактические карты сопровождения как средство организации самостоятельной работы учащихся.

Результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили выдвинутую гипотезу и могут быть положены в основу дальнейшего рассмотрения проблем, связанных с обучением и воспитанием подростков с девиантным поведением в условиях специальных школ на основе социально-педагогического сопровождения.

Однако требуется изучение вопросов, связанных с особенностями совершенствования профессиональной подготовки учителей к учебной и воспитательной деятельности, осуществляемой с детьми девиантного поведения, разработкой для специальных школ учебных программ по всем предметам.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 следующих публикациях.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Пронина Р.В. Социально-педагогическое сопровождение учащихся с девиантным поведением в процессе коррекционно-педагогической деятельности [Текст] / Р.В. Пронина // Среднее профессиональное образование. - №10, 2009.-С. 36-38.(0,5 п.л.).

2. Пронина Р.В. Педагогические условия организации образовательного процесса в специальной школе как социально-педагогическое сопровождение детей и подростков с девиантным поведением [Текст] / Р.В. Пронина// Вестник МГОУ. Серия «Педагогика».-№1. -М.: Изд-во МГЩ 2010. - С. 128-130. (0,5 пл.)

Учебно-методические пособия, программы

3. Пронина Р.В. Программа образовательной области" «Технология»: Классы совместного обучения девочек и мальчиков на базе швейной мастер-

ской [Текст] / Р.В. Пронша. - М.: УЦ Перспектива, 2009. - 40 с. (2,5 пл.)

4. Пронина Р.В. Методика реализации программы образовательной области «Технология». Учебно-методическое пособие [Текст] / Р.В. Пронина. -М.: УЦ Перспектива, 2009. -52 с. (3,25 п.л.).

Научные статьи

5. Пронина Р.В. Роль игровых моментов на уроках технологии с детьми девиантного поведения [Текст] / Р.В. Пронина // Игра и игрушка в образовательном процессе: от теории к практике: Коллективная монография / Науч. ред. В.П. Сергеева; Под общ. Ред. И.С. Сергеевой. - М.: АПКиППРО, 2008 г. - С.60-62. (0,2 пл.).

6. Пронина Р.В. Организация внеурочной деятельности по предмету «Технология» в специальной школе для девиантных подростков [Текст] / Р.В. Пронина // Повышение качества профессиональной компетенции педагогами духовно-нравственного становления личности школьника: поиски, находки, перспективы: Сборник докладов и тезисов выступлений на Городской научно-практической конференции 24 августа 2009 года / Под ред. В.П. Сергеевой. - М.: МГПИ, 2009. С. 185-187. (0,2 пл.)

7. Пронина Р.В. Нравственность как основа развития творческого начала у подростков с девиантным поведением [Текст] / Р.В. Пронина // Духовно-нравственный потенциал слова в непрерывном образовательном пространстве современной школы: Сборник докладов и тезисов выступлений на Городской научно-практической конференции 27 апреля 2010 года / Под ред. В.П. Сергеевой. - М.: МГПИ, 2010 г. С.67-69. (0,2 пл.).

8. Пронина Р.В. Роль школы в повышении воспитательного потенциала неблагополучной семьи [Текст] / Р.В. Пронина// Взаимодействие школы и семьи: традиции и инновации: Сборник научно-методических трудов. -М.: АПК и ППРО, 2008. С. 37-38. (0,2 пл.).

9. Пронина Р.В. Совокупность средств организации воспитательного процесса в школе для детей и подростков с девиантным поведением {Текст] / Р.В. Пронина// Профессиональное воспитание: актуальность, проблемы, перспективы. Материалы научно-практической конференции 20 марта 2008 г. / Под ред. Э.И. Медведь. - М.: МГПИ, 2008 г. - С. 43-45. (0,2 пл.).

Ю.Пронина Р.В. Воспитательная работа в специальной общеобразовательной школе для детей с девиантным поведением [Текст] / Р.В. Пронина // Учитель - ученик: Проблемы, поиски, находки. Воспитательная система образовательного учреждения(из опыта работы) Сборник статей №73 / Под общей ред. М.Ю. Тихонова. - М.: ЮЗОУО, 2007. С.78-81. (0,2 пл.).

П.Пронина Р.В. Праздник в школе для детей с девиантным поведением [Текст] / Р.В.Пронина Н «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика»/ Сборник докладов и тезисов выступлений на Международной научно-практической конференции 15-16 мая 2007 года // Ред.: Л.П. Долгих, Б.А. Кирмасов, Л.И.Клочкова. - М.: МГПИ, 2007 г. - С.222-224. (0,2 пл.).

Подписано в печать:

26.04.2010

Заказ № 3636 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 vvww.autoreferat.ru