Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами церебрального паралича на этапе его подготовки к школьному обучению

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами церебрального паралича на этапе его подготовки к школьному обучению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Целевич, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами церебрального паралича на этапе его подготовки к школьному обучению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Целевич, Татьяна Ивановна, 2008 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы социально- педагогического сопровояедения семьи, воспитывающей ребенка с детским церебральным параличом (ДЦП).

1.1.Медико-психолого-педагогические особенности развития детей с церебральным параличом.

1.2. Социально-психологические особенности семьи, воспитывающей ребенка с ДЦП.

1.3.Социально-педагогическое сопровождение как условие социализации и интеграции в социум семьи, воспитывающей ребенка с ДЦП.

Выводы по I главе. ^^

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование социально-педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению.

2.1.Диагностическое исследование семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами церебрального паралича.

2.2.Содержание социально-педагогической работы с семьей ребенка с особыми образовательными потребностями (в условиях учреждения дополнительного образования).

2.3.Анализ результатов опытно-экспериментального исследования семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами церебрального паралича на этапе его подготовки к школьному обучению"

Актуальность исследования. Детский церебральный паралич (ДЦП) является одной из серьезнейших проблем человеческого сообщества. ДЦП возникает в результате недоразвития или повреждения головного мозга ребенка на различных этапах онтогенеза.

Численность детей-инвалидов с физическими, интеллектуальными, психическими и сенсорными отклонениями среди населения страны неуклонно возрастает. Если в 1995 году численность детей-инвалидов в России составляла 453,7 тыс. человек, то в 2006 году она возросла до 650 тыс. человек, что составляет 1,8% детского населения. Одна из основных причин инвалидности у детей принадлежит заболеваниям нервной системы, а в группе этих заболеваний максимальное количество приходится на инвалидность, обусловленную детским церебральным параличом.

Распространенность ДЦП в регионах страны составляла в 1982-1989 годах от 5 до 9 человек на 1000 новорожденных (К.А. Семенова, 1999), в 2005 от 6 до 13 человек на 1000 новорожденных (М.В.Головач,2006). В последние 10-15 лет наметилась тенденция к росту этих показателей, что связано как с улучшением диагностики и учета таких детей, так и с интенсивной реанимацией новорожденных с признаками тяжелой церебральной патологии.

Численность детей-инвалидов на территории Омской области на начало 2006 года составила 9 906 человек. Из них более 1000 детей, страдающие детским церебральным параличом.

Дети с тяжелыми двигательными нарушениями, вследствие ДЦП, имеющие статус инвалида, нуждаются в особой заботе, общество обязано предоставить им условия не только для лечения, но и для успешной социальной адаптации, полноценного развития, обучения, получения образования. Данные права провозглашены Конвенцией о правах ребёнка, закреплены Конституцией РФ.

Этиологии, патогенезу, клинике и лечению детского церебрального паралича посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных специалистов. Значительное число исследований касаются вопросов обучения и воспитания этой категории детей ( E.Cardwell, 1973; Р.Д. Бабенкова, 1986; Э.С.Калижнюк, 1987; M.Michael, 1988 М.В. Ипполитова, 1989; Е.М. Мас-тюкова,1997; Е.Ф. Архипова,1998; Н.В.Симонова, 1999; И.Ю. Левченко,2001; и другие). В специальных исследованиях отмечается, что нарушения, вызванные детским церебральным параличом, изменяют процесс познания детьми окружающего мира, овладения знаниями, двигательными умениями и навыками; приводят к патологическим изменениям личности. К сожалению, до настоящего времени учеными не разработаны программы дифференцированного обучения детей с ДЦП с учётом степени тяжести двигательных и интеллектуальных нарушений.

Дети с ограниченными возможностями, с точки зрения педагогики, являются детьми «с особыми образовательными потребностями», для обучения которых необходимо создание специальных условий, специальной образовательной среды.

В России в систему помощи детям с ДЦП дошкольного возраста входит пребывание в специализированных дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ). Основными задачами ДОУ являются воспитание и развитие ребенка в соответствии с его возможностями, максимальная адаптация в социуме, подготовка для дальнейшего обучения в школе. Но контингент специализированных дошкольных учреждений составляют дети, способные к самостоятельному передвижению и самообслуживанию. Дошкольные образовательные учреждения для детей с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие ДЦП отсутствуют. Таким образом, дети с тяжелыми формами ДЦП лишены возможности общения со сверстниками, их вынужденное «заточение» в собственных квартирах затрудняет развитие способностей, коммуникативных навыков, усиливает ощущение неполноценности. Дети находятся вне системы подготовки к школе и к началу школьного обучения они оказываются несостоятельными в овладении школьными навыками. Следовательно, функции воспитания и подготовки ребенка к школьному обучению должна взять на себя семья.

Проблемы семьи «особого» ребенка рассматривались в работах А.Н. Смирновой (1967), Г. Дейвида, М. Линдера (1978), Б.В. Зейгарник (1979, 1980),

И.И. Мамайчук (1989), В.В. Ткачевой (1999), Е.М. Мастюковой, (2001), JI.M. Шипицыной (2002), Г. Фюр (2003) и др. По мнению авторов, родители детей данной категории испытывают огромные психологические трудности в связи с воздействием длительной травмирующей психику ситуации, явившейся результатом рождения в семье ребенка с проблемами развития. В таком состоянии родители часто оказываются не готовыми к оказанию помощи своему ребенку. Ведущей проблемой семьи, воспитывающей ребенка с ДЦП, является ее социальная адаптация в обществе, вызванная совершенно новыми условиями жизнедеятельности, в которых оказалась семья после рождения «особого» ребенка. Родителям необходима система знаний, формирующих у них технологии ухода, обучения, воспитания, общения с ребенком.

У детей с тяжелыми формами ДЦП усвоение моделей поведения и усвоение социальных значений (ценностей, установок) происходит преимущественно в рамках родительско-детских отношений, в которых преобладает симбиоз.

Больной ребенок требует повышенного внимания, особой заботы, иных сил, времени и финансовых расходов по его содержанию, развитию и воспитанию. Тем не менее, включение родителей в коррекционно-образовательный процесс является важнейшим условием полноценного развития ребенка с особыми образовательными потребностями. В решении этой сложной задачи семье нужны грамотные помощники.

Создание гибкой системы альтернативного образования предполагает организацию разнообразных форм воспитания и обучения в условиях дополнительного образования. На наш взгляд, именно дополнительное образование в сотрудничестве с учреждениями социальной реабилитации может взять на себя функции социально-педагогической коррекции, адаптации и интеграции в общество детей с ограниченными возможностями, тем самым, социализируя семью в целом. Проведение комплексных социально-педагогических мероприятий с «особым» ребенком - процесс многоуровневый. Базовым уровнем этого процесса выступает работа с семьей. В последнее время все большую значимость приобретает проблема социальной адаптации не только детей, страдающих церебральным параличом, но и семьи, в которой они воспитываются.

Проблемы развития, воспитания, обучения и социальной адаптации детей с ДЦП и их родителей требуют дальнейшего изучения и поиска новых подходов к улучшению качества их жизни, интеграции в общество.

Анализ состояния проблем работы с семьей, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами ДЦП, позволил определить основные противоречия:

- между необходимостью участия родителей в целенаправленном создании среды социальной адаптации и в занятиях с детьми с тяжелыми формами церебрального паралича и социально-педагогической неготовностью родителей к такой деятельности.

- между увеличением количества детей с диагнозом ДЦП и незначительным числом учреждений, в том числе учреждений дополнительного образования, использующих инновационные подходы к созданию условий для успешной социальной адаптации детей с сохранным интеллектом на этапе подготовки их к школьному обучению; '

- между необходимостью подготовки детей с тяжелыми формами ДЦП к школьному обучению и отсутствием разработанных программ дифференцированного обучения детей с ДЦП с учетом степени тяжести двигательных и интеллектуальных нарушений, отсутствием дошкольных образовательных учреждений для детей данной категории.

Указанные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки содержания и методов социально-педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению в условиях учреждения дополнительного образования.

Актуальность проблемы, её социальная значимость определили тему нашего исследования: «Социально-педагогическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению»

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать формы, методы и средства социально-педагогического сопровождения (СПС), направленного на создание условий для успешной социальной адаптации семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению (в условиях учреждения дополнительного образования).

Объект исследования: социальная адаптация семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами церебрального паралича.

Предмет исследования: социально-педагогическое сопровождение (СПС), способствующее успешной социальной адаптации семьи ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению (в условиях учреждения дополнительного образования).

Гипотеза исследования: социально - педагогическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению в условиях учреждения дополнительного образования будет эффективным, если:

- будет организовано параллельное обучение детей и родителей специальным навыкам, направленным на улучшение двигательной, познавательной, коммуникативной и эмоционально-волевой сферы ребенка с ДЦП;

- СПС будет организовано специалистами (социальным педагогом, психологом, дефектологом, логопедом), осуществляющими социально-педагогическое патронирование семьи;

- будут разработаны критерии и показатели эффективности социально-педагогического сопровождения семьи.

Для реализации поставленной цели в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в современной педагогической теории и практике на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы и литературы по социальной работе.

2. Выявить особенности психофизического и социального развития ребенка старшего дошкольного возраста с тяжелыми двигательными нарушениями и социально-педагогические и психологические особенности семей, воспитывающих детей с ДЦП.

3. Определить критерии и показатели эффективности СПС семьи ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению.

4. Разработать, экспериментально проверить эффективность и внедрить в практику деятельности учреждения дополнительного образования модель СПС и коррекционно-развивающую программу СПС семьи ребенка с тяжелыми формами ДЦП.

5. Подготовить рекомендации для специалистов, осуществляющих СПС семьи «особого» ребенка, педагогов и родителей детей данной категории.

Методологическую основу исследования составили:

- гуманистический подход к воспитанию и обучению (Ш.А.Амонашвили, Я.А.Коменский, Я Корчак, И.Г.Песталоцци, В.А.Сухомлинский, и др.);

- личностно-деятельностный подход (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и другие).

Теоретической основой исследования выступают:

- учение Л.С.Выготского о роли социальных факторов в профилактике и коррекции нарушения развития, о зонах актуального и ближайшего развития ребенка;

- концепции развития и воспитания детей с особыми нуждами изложенные в трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов (Е.Ф.Архипова, Л.С.Выготский, М.В.Ипполитова, Э.С.Калижнюк, Я.А.Коменский, М. Монтес-сори, Д.Б.Эльконин и другие);

- система кондуктивного (управляемого) обучения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (А.Петё, М.Хари);

- концепция развития способностей ребенка (Л.А.Венгер);

- социально-медицинские исследования в области реабилитации детей с церебральным параличом (Б.и К.Бобат, В.Войта, Е.М. Мастюкова, О.Г. При-ходько, К.А.Семенова, Л.М. Шипицына и другие);

- социально-психологические исследования проблем семьи, воспитывающей ребенка с особыми нуждами (И.Ю. Левченко, И.И. Мамайчук, Е.М. Мастюкова, А.Г.Московкина, В.Л.Мартынов, Г.В.Пятакова, М.М.Семаго, В.В. Ткачева, Г.Фюр, Э.Г. Эйдемиллер и другие).

Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретические: ретроспективный анализ научной и методической литературы по теме исследования; педагогическое моделирование, программирование.

- эмпирические: педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, наблюдение, беседа, опрос (анкетирование), тестовые методики, качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

Основные этапы исследования:

I этап (2000-2002г.г.) - поисковый. На этом этапе был проведен анализ литературы по проблеме помощи семье, воспитывающей ребенка с ДЦП, анализ работы учреждений, занимающихся развитием, обучением, реабилитацией детей с церебральным параличом. Была разработана программа исследования, создана экспериментальная группа; проводилась подготовка специалистов для участия в эксперименте, подготовлено специальное образовательное пространство; осуществлялась подготовка констатирующего эксперимента, которая включала изучение медицинской и психолого-педагогической документации, подбор методик для диагностики детей и их родителей.

II этап (2002-2004г.г.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялись констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента. Было проведено комплексное социально-психолого-педагогическое изучение семьи, была организована и проведена социально-педагогическая работа с родителями и коррекционно-развивающая работа с детьми в учреждении дополнительного образования.

III этап (2004-2007г.г.) - обобщающий. Проводился контрольный эксперимент с семьей, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами церебрального паралича на этапе его подготовки к школьному обучению; для оценки эффективности коррекционно-педагогической работы был проведен качественный и количественный анализ результатов, полученных на контрольном этапе эксперимента, позволивший определить эффективность социально-педагогического сопровождения семьи; оформление и написание диссертации.

База исследования: муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества», клуб «Надежда» для детей с ограниченными возможностями Ленинского административного округа г.Омска. В эксперименте участвовало 22 семьи: экспериментальная группа включала 12 семей, воспитывающих детей с ДЦП тяжелой формы и средней тяжести в возрасте 6-7 лет с сохранным интеллектом; контрольная группа состояла из 10 семей, воспитывающих детей с ДЦП тяжелой формы и средней тяжести, с сохранным интеллектом в период подготовки детей к школьному обучению.

Научная новизна исследования:

- разработана и теоретически обоснована модель социально-педагогического сопровождения семьи ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению, включающая: принципы, функции и направления деятельности социального педагога (содержательный блок), описание установочно-диагностического, прогностического, деятельностно-технологического и итогово-диагностического этапов деятельности социального педагога совместно с родителями и специалистами учреждения дополнительного образования и родителями детей с тяжелыми формами ДЦП (процессуальный блок), ожидаемые и выборочные результаты СПС семьи ребенка с особыми образовательными потребностями (результативный блок).

- раскрыта специфика СПС семьи ребенка с тяжелыми формами ДЦП, заключающаяся в организации параллельного обучения детей и родителей специальным навыкам, направленным на улучшение двигательной, познавательной, коммуникативной и эмоционально-волевой сферы ребенка с ДЦП в процессе подготовки детей с особыми образовательными потребностями к школьному обучению;

- определены критерии и показатели эффективности СПС семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие ДЦП (социальная адаптация и социально-педагогическая подготовленность родителей к реабилитационной работе с детьми с тяжелыми формами церебрального паралича; социальная адаптация ребенка с ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению; изменения в двигательной, познавательной, коммуникативной и эмоционально-волевой сфере у детей с тяжелыми формами ДЦП). и

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в: - обогащении педагогической теории, а именно, раздела специальной (коррекционной) педагогики положениями о психолого-педагогическом обосновании включения родителей в коррекционно-образовательный процесс учреждения дополнительного образования для осуществления социально-педагогической реабилитации детей с тяжелыми формами церебрального паралича на этапе подготовки их к школьному обучению;

- выявлении специальных образовательных условий в учреждении дополнительного образования, способствующих овладению умениями и навыками, необходимыми в учебной и коммуникативной деятельности детям с тяжелой двигательной патологией, обусловленной церебральным параличом;

Практическая значимость проведённого исследования заключается в реализации коррекционно-развивающей программы, созданной в рамках модели СПС и направленной на подготовку ребенка с тяжелыми формами ДЦП к школьному обучению.

Диагностические материалы, адаптированные к особенностям детей с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие ДЦП, методические разработки (подбор дидактических и сюжетно-ролевых игр, заданий, тестов) и кор-рекционно-развивающая программа по подготовке детей с тяжелыми двигательными нарушениями к школьному обучению могут быть использованы в работе специалистами - социальными педагогами, психологами, дефектолога-ми, социальными работниками, консультантами, имеющими разноаспектные связи с такими детьми и их семьями.

По итогам исследования разработаны рекомендации о воспитании и обучении ребенка с тяжелыми двигательными нарушениями для специалистов, работающих с семьей ребенка с ДЦП, для педагогов и родителей, воспитывающих детей с тяжелыми формами церебрального паралича.

Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышении квалификации социальных педагогов, педагогов-дефектологов, социальных работников, консультантов.

Достоверность и надежность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивается применением современной научной методологии, психолого-педагогическим анализом достижений детей с тяжелыми формами ДЦП и их родителей, использованием комплекса методов теоретического и эмпирического уровня исследования, соответствующих цели, объекту, предмету, задачам и логике работы, сочетанием качественного и количественного анализа данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-педагогическое сопровождение направлено на создание условий для успешной социальной адаптации семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами церебрального паралича на этапе его подготовки к школьному обучению. Ведущая роль в организации СПС принадлежит социальному педагогу как специалисту по работе с семьей, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Структурно-функциональная модель включает три блока: содержательный (принципы, функции и направления деятельности социального педагога); процессуальный (процесс деятельности социального педагога совместно со специалистами учреждения дополнительного образования представлен поэтапным созданием условий для успешной социальной адаптации семьи ребенка с тяжелыми формами ДЦП в социуме); результативный (отражает критерии эффективности социально-педагогического сопровождения семьи на этапе подготовки ребенка к школьному обучению в учреждении дополнительного образования).

2. Разработанная на основе результатов диагностического исследования семьи, воспитывающей ребенка с особыми образовательными потребностями, в рамках структурно-функциональной модели коррекционно-развивающая программа, реализует идею социально-педагогического сопровождения семьи ребенка с тяжелыми формами ДЦП в учреждении дополнительного образования. Реализация программы осуществляется параллельно посредством социально-педагогической работы, основанной на СПС семьи ребенка с ограниченными возможностями по следующим направлениям: со специалистами; непосредственно с семьей; с ребенком, с тяжелой патологией церебрального паралича.

3. Критериями и показателями эффективности СПС семьи ребенка с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению являются следующие:

1) согрюлъная адаптация родителей ребенка данной категории (активность родителей в образовательно-досуговой деятельности учреждения дополнительного образования, снижение уровня их ситуативной тревожности);

2) социально-педагогическая подготовленность родителей (наличие знаний и умений, необходимых для реабилитационной работы с детьми с ДЦП на этапе их подготовки к школьному обучению);

3) социальная адаптация ребенка с ДЦП в учреждении дополнительного образования на этапе его подготовки к школьному обучению (приобретение коммуникативных умений и навыков; развитие творческих способностей; снижение уровня тревожности).

4) положительные изменения в двигательной, познавательной и эмоционально-волевой сфере у детей с тяжелыми формами ДЦП (сформированность ведущей (игровой) деятельности; достаточный уровень знаний, умений, навыков, необходимых для осуществления учебной деятельности (сформированность общих представлений об окружающем мире, наглядно-образного мышления, пространственных и временных представлений, подготовка руки к письму).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и одобрены на II Международном Конгрессе «Актуальные проблемы реабилитации детей, страдающих церебральным параличом» (Москва, 2007), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы семейного воспитания детей-инвалидов» (Орел, 2007), на I Международном Конгрессе «Проблемы комплексной реабилитации детей, страдающих церебральным параличом» (Москва, 2006), на Областной научно-практической конференции «Семья и социальная политика» (Омск, 2006), на Региональных студенческих научно-практических конференциях «Социальная работа с молодежью» Омского государственного педагогического университета (Омск, 2005; 2004), на заседаниях проблемной лаборатории воспитания и развития детей с ограниченными возможностями «Дети особой заботы» Омского городского Дворца детского и юношеского творчества (Омск, 2006; 2007), на методических советах Дома детского творчества Ленинского АО и Кировского АО г.Омска, на заседании кафедры социальной работы Омского государственного педагогического университета. Материалы исследования использовались в преподавании курсов «Социальная работа с семьей, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями», «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями» в Омском государственном педагогическом университете.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы включающей 269 источников, 16 таблиц, 9 рисунков и 11 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

1. Диагностическое исследование семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами ДЦП показало:

- у детей с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие ДЦП выявлены особенности психофизического развития, которые характеризуются множественными нарушениями двигательного развития, несформированностью познавательной деятельности, нарушениями речевого и личностного развития, высоким уровнем тревожности. Дети отличались повышенной чувствительностью к различным раздражителям, эмоциональной возбудимостью, истощаемо-стью, заторможенностью в поведении, которая проявлялась в виде пугливости, страха перед всем новым, несамостоятельностью, неуверенностью в своих силах. Дети были очень привязаны к матери, с трудом адаптировались к новым условиям, у детей наблюдался высокий уровень тревожности (86%).

Наличие множественных нарушений говорит о том, что ребенок с тяжелыми формами церебрального паралича нуждается в целенаправленной коррек-ционно-развивающей работе на этапе его подготовки к школьному обучению.

- выявлены следующие социально-психологические проблемы у родителей «особого» ребенка: социально-экономические (преобладание неполных семей, низкое материальное положение, проблема профессиональной самореализации родителей и т.д.); психологические (чувство вины, одиночества, низкая самооценка, повышенный уровень ситуативной тревожности) и другие проблемы, которые ведут к нарушению процесса социализации семьи ребенка с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие ДЦП.

Результаты диагностического исследования семьи ребенка с особыми образовательными потребностями подтверждают необходимость внедрения кор-рекционно-развивающей программы, разработанной на основе модели социально-педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами ДЦП в условиях учреждения дополнительного образования.

2. Коррекционно-развивающая программа реализует идею социально-педагогического сопровождения семьи ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе подготовки ребенка к школьному обучению в условиях учреждения дополнительного образования. Реализация программы осуществляется с учетом принципа параллельности посредством социально-педагогической работы, основанной на СПС по следующим направлениям: со специалистами; непосредственно с семьей; с ребенком, имеющим тяжелую патологию церебрального паралича. Во время социально-педагогической работы было организовано параллельное обучение детей и родителей специальным навыкам, направленным на улучшение двигательной, познавательной, коммуникативной и эмоционально-волевой сферы ребенка с ДЦП.

3. Для оценки эффективности социально-педагогического сопровождения семьи ребенка с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению были определены критерии и показатели эффективности СПС.

Проведенная с родителями экспериментальной группы социально-педагогическая работа в рамках нашей программы СПС, позволяет говорить об успешности социальной адаптации родителей ребенка с тяжелыми формами ДЦП: у родителей экспериментальной группы значительно снизился уровень ситуативной тревожности, повысился показатель самооценки; возросла активность родителей во всех мероприятиях, проводимых в клубе «Надежда»; родители ребенка с особыми образовательными потребностями приобрели знания и умения, необходимые для работы с детьми с ДЦП на этапе их подготовки к школьному обучению.

Проведенная коррекционно-развивающая работа с детьми с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие ДЦП в учреждении дополнительного образования показала, несомненно, её эффективность: снизился показатель уровня тревожности у детей экспериментальной группы, произошли значительные положительные изменения в состоянии двигательных навыков; улучшились навыки самообслуживания; дети овладели навыками личной гигиены, научились застегивать и расстегивать пуговицы, причесываться; они стали более самостоятельными; дети стали лучше понимать обращенную речь, у них улучшилась звукопроизносительная сторона речи, обогатился активный и пассивный словарь; значительные изменения произошли у детей в развитии познавательной и игровой деятельности; большинство детей научились самостоятельно рисовать, лепить из пластилина и соленого теста, конструировать.

Катамнестические исследования, проведенные, через два года показали, что 75% детей экспериментальной группы обучаются по программе общеобразовательной школы и только 25% детей обучаются по программе коррекцион-ной школы. Все дети обучаются с педагогами на дому из-за тяжести двигательных нарушений и отсутствия в нашем городе специализированных школ для детей с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие ДЦП.

Мы разработали рекомендации специалистам, осуществляющим СПС, педагогам и родителям, как активным участникам этого процесса.

Заключение.

Семья, воспитывающая «особого» ребенка, относится к категории высокого социального риска. Ограниченные возможности детей переходят на семью в целом приводя, таким образом, к образованию семей с ограниченными возможностями (СОВ).

Ведущей проблемой семьи с ограниченными возможностями является ее социальная адаптация в обществе, вызванная совершенно новыми условиями жизнедеятельности, в которых она оказалась после рождения «особого» ребенка. По результатам проведенного нами исследования установлено, что большинство родителей, воспитывающих ребенка с особыми образовательными потребностями не имеют специального педагогического образования, им сложно выявить особенности своих детей, выбрать правильный путь в воспитании, многие родители не располагают практическими навыками по восстановительному лечению в домашних условиях. По мере взросления ребенка акцент с медицинской реабилитации смещается на социально-педагогическую, либо комплексную: медико-социально-педагогическую. Родителей все чаще волнует вопрос о дальнейшей судьбе ребенка, его образовании и социальной адаптации в обществе.

В России в систему помощи детям с ДЦП дошкольного возраста входит пребывание в специализированных дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ). Но, контингентом специализированных ДОУ являются дети, способные к самостоятельному передвижению и самообслуживанию. Наше исследование обращено к семьям, воспитывающим старших дошкольников с тяжелыми формами ДЦП с сохранным интеллектом, так как эта категория детей находится вне системы подготовки к школе и к началу школьного обучения оказывается несостоятельной в овладении школьными навыками. Следовательно, требуется разработка новых альтернативных форм подготовки к школьному обучению детей с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие ДЦП с сохранным интеллектом.

Создание гибкой системы альтернативного образования предполагает организацию разнообразных форм воспитания и обучения в условиях учреждения дополнительного образования. На наш взгляд, именно дополнительное образование в сотрудничестве с учреждениями социальной реабилитации может взять на себя функции социально-педагогической коррекции, адаптации и интеграции в общество детей с ограниченными возможностями, тем самым, социализируя семью в целом.

Проведенное опытно-экспериментальное исследование и полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Определено, что дети с тяжелыми двигательными нарушениями имеют достаточно большие потенциальные возможности для двигательного и психического развития.

2. Выявлены формы, методы и средства социально-педагогического сопровождения, способствующего успешной социальной адаптации семьи, воспитывающего ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению, к которым относятся: организация параллельного обучения детей и родителей специальным навыкам, как в домашних условиях, так и в учреждении дополнительного образования в период подготовки ребенка к школьному обучению; организация специальной образовательной среды в учреждениях дополнительного образования, социально-педагогическое патронирование, создание индивидуальных программ социально-педагогической реабилитации.

3. В результате реализации модели и программы СПС у родителей «особого» ребенка снижены показатели уровня ситуативной тревожности, повышена активность в образовательно-досуговой деятельности учреждения дополнительного образования, улучшены показатели социально-педагогической подготовленности родителей (уровень необходимых знаний и умений) к реабилитации ребенка на этапе его подготовки к школьному обучению.

4. Итогом коррекционно-развивающей работы, в экспериментальной группе детей с тяжелыми формами ДЦП стали положительные изменения в двигательной, познавательной, коммуникативной и эмоционально-волевой сфере; сформированность ведущей (игровой) деятельности.

5. Выявлены критерии и показатели эффективности СПС семьи ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению.

6. Экспериментально доказано, что систематическая социально - педагогическая работа с семьей, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами ДЦП, является фактором, определяющим успешность социальной адаптации семьи в социуме на этапе подготовки ребенка с особыми образовательными потребностями к школьному обучению.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы цель исследования была достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза подтверждена.

Вместе с тем, положительный опыт социально - педагогического сопровождения семьи с «особым» ребенком может быть рассмотрен, как альтернатива специализированным ДОУ для детей с тяжелой церебральной патологией, если будут приняты должные решения на государственном уровне, налажена система подготовки специалистов, разработана организационно-правовая база, улучшена материально-техническая база учреждений дополнительного образования детей.

Изложенный опыт не исчерпывает исследуемой проблемы. Приоритетными направлениями дальнейшего исследования могут быть социально-педагогическое сопровождение (СПС) семьи, воспитывающей подростков с последствиями ДЦП; использование дистанционного обучения в процессе социального патронирования семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами ДЦП.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами церебрального паралича на этапе его подготовки к школьному обучению"

003167066

На правах рукописи

ЦЕЛЕВИЧ Татьяна Ивановна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СЕМЬИ, ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ РЕБЕНКА С ТЯЖЕЛЫМИ ФОРМАМИ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА НА ЭТАПЕ ЕГО ПОДГОТОВКИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ

Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 ДПР 2008

Омск-2008

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Ирина Андреевна Маврина

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Наталья Николаевна Лебедева

кандидат педагогических наук, доцент Галина Викторовна Дербенева

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Барнаульский государственный

педагогический институт»

Защита состоится 24 апреля 2008 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 177.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд 212 Тел./факс (8-3812)24-37-95, 23-37-64

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 24 марта 2008 г.

Учвный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

НА Дука

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Детский церебральный паралич (ДЦП) является одной из серьезнейших проблем человеческого сообщества ДЦП возникает в результате недоразвития или повреждения головного мозга ребенка на различных этапах онтогенеза

Численность детей-инвалидов с физическими, интеллектуальными, психическими и сенсорными отклонениями среди населения страны неуклонно возрастает Если в 1995 году численность детей-инвалидов в России составляла 453,7 тыс человек, то в 2006 году она возросла до 650 тыс человек, что составляет 1,8% детского населения Одна из основных причин инвалидности у детей принадлежит заболеваниям нервной системы, а в группе этих заболеваний максимальное количество приходится на инвалидность, обусловленную детским церебральным параличом

Распространенность ДЦП в регионах страны составляла в 1982-1989 годах от 5 до 9 человек на 1000 новорожденных (К А Семенова, 1999), в 2005 от 6 до 13 человек на 1000 новорожденных (М В Головач,2006) в зависимости от региона В последние 10-15 лет наметилась тенденция к росту этих показателей, что связано как с улучшением диагностики и учета таких детей, так и с интенсивной реанимацией новорожденных с признаками тяжелой церебральной патологии Численность детей-инвалидов на территории Омской области на начало 2006 года составляла 9 906 человек Из них более 1000 детей, страдающие детским церебральным параличом

Дети с тяжелыми двигательными нарушениями, вследствие ДЦП, имеющие статус инвалида, нуждаются в особой заботе, общество обязано предоставить им условия не только для лечения, но и для успешной социальной адаптации, полноценного развития, обучения, получения образования Данные права провозглашены Конвенцией о правах ребенка, закреплены Конституцией РФ

Этиологии, патогенезу, клинике и лечению детского церебрального паралича посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных специалистов В специальных исследованиях (Е Cardwell, 1973, Р Д Бабенкова, 1986, Э С Калижнюк, 1987, М Michael, 1988, MB Ипполитова, 1989, ЕМ Мастюкова, 1997, Е Ф Архипова, 1998, Н В Симонова, 1999, И Ю Левченко, 2001 и другие) отмечается, что нарушения, вызванные детским церебральным параличом, изменяют процесс познания детьми окружающего мира, овладения знаниями, двигательными умениями и навыками, приводят к патологическим изменениям личности К сожалению, до настоящего времени учеными не разработаны программы дифференцированного обучения детей с ДЦП с учетом степени тяжести двигательных и интеллектуальных нарушений

Дети с ограниченными возможностями, с точки зрения педагогики, являются детьми «с особыми образовательными потребностями», для обучения которых необходимо создание специальных условий, специальной образовательной среды

В России в систему помощи детям с ДЦП дошкольного возраста входит пребывание в специализированных дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) Контингент специализированных дошкольных учреждений составляют

дети, способные к самостоятельному передвижению и самообслуживанию Основной проблемой является то обстоятельство, что детей с тяжелыми формами церебрального паралича эти учреждения не принимают Таким образом, дети с особыми нуждами лишены возможности общения со сверстниками, их вынужденное «заточение» в собственных квартирах затрудняет развитие способностей, коммуникативных навыков, усиливает ощущение неполноценности Дети находятся вне системы подготовки к школе и к началу школьного обучения они оказываются несостоятельными в овладении школьными навыками Следовательно, функции воспитания и подготовки ребенка к школьному обучению должна взять на себя семья

Проблемы семьи «особого» ребенка рассматривались в работах А Н Смирновой (1967), Г Дейвида, М Линдера (1978), Б В Зейгарник (1979, 1980), ИИ Мамайчук (1989), В В Ткачевой (1999), Е М Маспоковой, (2001), JIМ Шипи-цыной (2002), Г Фюр (2003) и других По мнению авторов, родители детей данной категории испытывают огромные психологические трудности в связи с воздействием длительной травмирующей психику ситуации, явившейся результатом рождения в семье ребенка с проблемами развития В таком состоянии родители часто оказываются не готовыми к оказанию помощи своему ребенку

Ведущей проблемой семьи, воспитывающей ребенка с ДЦП, является ее социальная адаптация в обществе, вызванная совершенно новыми условиями жизнедеятельности, в которых оказалась семья после рождения «особого» ребенка Родителям необходима система знаний, формирующих у них технологии ухода, обучения, воспитания, общения с ребенком У детей с тяжелыми формами ДЦП усвоение моделей поведения и усвоение социальных значений (ценностей, установок) происходит преимущественно в рамках родительско-детских отношений, в которых преобладает симбиоз

Больной ребенок требует повышенного внимания, особой заботы, иных сил, времени и финансовых расходов по его содержанию, развитию и воспитанию Тем не менее, включение родителей в коррекционно-образовательный процесс является важнейшим условием полноценного развития ребенка с особыми образовательными потребностями В решении этой сложной задачи семье нужны грамотные помощники

Создание гибкой системы альтернативного образования предполагает организацию разнообразных форм воспитания и обучения в условиях дополнительного образования На наш взгляд, именно дополнительное образование в сотрудничестве с учреждениями социальной реабилитации может взять на себя функции социально-педагогической коррекции, адаптации и интеграции в общество детей с ограниченными возможностями, тем самым, социализируя семью в целом Проведение комплексных социально-педагогических мероприятий с «особым» ребенком - процесс многоуровневый Базовым уровнем этого процесса выступает работа с семьей

Проблемы развития, воспитания, обучения и социальной адаптации детей с ДЦП и их родителей требуют дальнейшего изучения и поиска новых подходов к улучшению качества их жизни, интеграции в общество

Анализ состояния проблем работы с семьей, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами ДЦП позволил, определить основные противоречия

- между необходимостью участия родителей в целенаправленном создании среды социальной адаптации и в занятиях с детьми с тяжелыми формами церебрального паралича и социально-педагогической неготовностью родителей к такой деятельности

- между увеличением количества детей с диагнозом ДЦП и незначительным числом учреждений, в том числе учреждений дополнительного образования, использующих инновационные подходы к созданию условий для успешной социальной адаптации детей с сохранным интеллектом на этапе подготовки их к школьному обучению,

- между необходимостью подготовки детей с тяжелыми формами ДЦП к школьному обучению и отсутствием разработанных программ дифференцированного обучения детей с ДЦП с учетом степени тяжести двигательных и интеллектуальных нарушений, отсутствием дошкольных образовательных учреждений для детей данной категории

Указанные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки содержания и методов социально-педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению

Актуальность проблемы, ее социальная значимость определили тему нашего исследования «Социально-педагогическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению»

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать формы, методы и средства социально-педагогического сопровождения (СПС), направленного на создание условий для успешной социальной адаптации семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению (в условиях учреждения дополнительного образования)

Объект исследования: социальная адаптация семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами церебрального паралича

Предмет исследования: социально-педагогическое сопровождение (СПС), способствующее успешной социальной адаптации семьи ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению (в условиях учреждения дополнительного образования)

Гипотеза исследования: социально - педагогическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению в условиях учреждения дополнительного образования будет эффективным, если

- будет организовано параллельное обучение детей и родителей специальным навыкам, направленным на улучшение двигательной, познавательной, коммуникативной и эмоционально-волевой сферы ребенка с ДЦП,

- СПС будет организовано специалистами (социальным педагогом, психологом, дефектологом, логопедом), осуществляющими социально-педагогическое патронирование семьи,

- будут разработаны критерии и показатели эффективности социально-педагогического сопровождения семьи

Задачи исследования:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в современной педагогической теории и практике

2 Выявить особенности психофизического и социального развития ребенка старшего дошкольного возраста с тяжелыми двигательными нарушениями и социально-педагогические и психологические особенности семей, воспитывающих детей с ДЦП

3 Определить критерии и показатели эффективности СПС семьи ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению

4 Разработать, экспериментально проверить эффективность и внедрить в практику деятельности учреждения дополнительного образования модель СПС и коррекционно-развивающую программу СПС семьи ребенка с тяжелыми формами ДЦП

5 Подготовить рекомендации для специалистов, осуществляющих СПС семьи «особого» ребенка, педагогов и родителей детей данной категории

Методологическую основу исследования составили

- гуманистический подход к воспитанию и обучению (Ш А Амонашвили, Я А Коменский, Я Корчак, И Г Песталоцци, В А Сухомлинский, и др ),

- личностно-деятельностный подход (П Я Гальперин, А Н Леонтьев, А В Петровский, С Л Рубинштейн, В В Сериков, И С Якиманская и другие)

Теоретической основой исследования выступают

- учение Л С Выготского о роли социальных факторов в профилактике и коррекции нарушения развития, о зонах актуального и ближайшего развития ребенка,

- концепции развития и воспитания детей с особыми нуждами изложенные в трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов (Е Ф Архипова, Л С Выготский, М В Ипполитова, Э С Калижнюк, Я А Коменский, М Монтес-сори, Д Б Эльконин и другие),

- система кондуктивного (управляемого) обучения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (А Пете, М Хари),

- концепция развития способностей ребенка (Л А Венгер),

- социально-медицинские исследования в области реабилитации детей с церебральным параличом (Б и К Бобат, В Войта, Е М Мастюкова, О Г Приходь-ко, К А Семенова, Л М Шипицына и другие),

- социально-психологические исследования проблем семьи, воспитывающей ребенка с особыми нуждами (И Ю Левченко, И И Мамайчук, Е М Мастюкова, А Г Московкина, В Л Мартынов, Г В Пятакова, М М Семаго, В В Ткачева, Г Фюр, Э Г Эйдемиллер и другие)

Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

- теоретические ретроспективный анализ научной и методической литературы по теме исследования, педагогическое моделирование, программирование

- эмпирические педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, наблюдение, беседа, опрос (анкетирование), тестовые методики, качественный и количественный анализ экспериментальных данных

Основные этапы исследования

I этап (2000-2002г г) - поисковый На этом этапе был проведен анализ литературы по проблеме помощи семье, воспитывающей ребенка с ДЦП, анализ работы учреждений, занимающихся развитием, обучением, реабилитацией детей с церебральным параличом Была разработана программа исследования, создана экспериментальная группа, проводилась подготовка специалистов для участия в эксперименте, подготовлено специальное образовательное пространство, осуществлялась подготовка констатирующего эксперимента, которая включала изучение медицинской и психолого-педагогической документации, подбор методик для диагностики детей и их родителей

II этап (2002-2004г г) - опытно-экспериментальный Осуществлялись констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента Было проведено комплексное социально-психолого-педагогическое изучение семьи, была организована и проведена социально-педагогическая работа с родителями и кор-рекционно-развивающая работа с детьми в учреждении дополнительного образования

III этап (2004-2007г г) - обобщающий Проводился контрольный эксперимент с семьей, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами церебрального паралича на этапе его подготовки к школьному обучению, для оценки эффективности коррекционно-педагогической работы был проведен качественный и количественный анализ результатов, полученных на контрольном этапе эксперимента, позволивший определить эффективность социально-педагогического сопровождения семьи, оформление и написание диссертации

Базой исследования послужило муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества», клуб «Надежда» для детей с ограниченными возможностями Ленинского административного округа г Омска В исследовании приняли участие 22 семьи экспериментальная группа включала 12 семей, воспитывающих детей с ДЦП тяжелой формы и средней тяжести в возрасте 6-7 лет с сохранным интеллектом, контрольная группа состояла из 10 семей, воспитывающих детей с ДЦП тяжелой формы и средней тяжести, с сохранным интеллектом в период подготовки детей к школьному обучению

Достоверность и надежность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивается применением современной научной методологии, психолого-педагогическим анализом достижений детей с тяжелыми формами ДЦП и их родителей, использованием комплекса методов теоретического и эмпирического уровня исследования, соответствующих цели, объекту, предмету, задачам и логике работы, сочетанием качественного и количественного анализа данных

Научная новизна исследования:

- разработана и теоретически обоснована модель социально-педагогического сопровождения семьи ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению, включающая принципы, функции и направления деятельности социального педагога (содержательный блок), описание устано-вочно-диагностического, прогностического, деятельностно-технологического и итогово-диагностического этапов деятельности социального педагога совместно

со специалистами учреждения дополнительного образования и родителями детей с тяжелыми формами ДЦП (процессуальный блок), ожидаемые и выборочные результаты СПС семьи ребенка с особыми образовательными потребностями (результативный блок)

- раскрыта специфика СПС семьи ребенка с тяжелыми формами ДЦП, заключающаяся в организации параллельного обучения детей и родителей специальным навыкам, направленным на улучшение двигательной, познавательной, коммуникативной и эмоционально-волевой сферы ребенка с ДЦП в процессе подготовки детей с особыми образовательными потребностями к школьному обучению,

- определены критерии и показатели эффективности СПС семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие ДЦП (социальная адаптация и социально-педагогическая подготовленность родителей к реабилитационной работе с детьми с тяжелыми формами церебрального паралича, социальная адаптация ребенка с ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению, изменения в двигательной, познавательной, коммуникативной и эмоционально-волевой сфере у детей с тяжелыми формами ДЦП)

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в - обогащении педагогической теории, а именно, раздела специальной (кор-рекционной) педагогики положениями о психолого-педагогическом обосновании включения родителей в коррекционно-образовательный процесс учреждения дополнительного образования для осуществления социально-педагогической реабилитации детей с тяжелыми формами церебрального паралича на этапе подготовки их к школьному обучению,

- выявлении специальных образовательных условий в учреждении дополнительного образования, способствующих овладению умениями и навыками, необходимыми в учебной и коммуникативной деятельности детям с тяжелой двигательной патологией, обусловленной церебральным параличом,

Практическая значимость проведенного исследования заключается в реализации коррекционно-развивающей программы, созданной в рамках модели СПС и направленной на подготовку ребенка с тяжелыми формами ДЦП к школьному обучению

Диагностические материалы, адаптированные к особенностям детей с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие ДЦП, методические разработки (подбор дидактических и сюжетно-ролевых игр, заданий, тестов) и коррекционно-развивающая программа по подготовке детей с тяжелыми двигательными нарушениями к школьному обучению могут быть использованы в работе специалистами - социальными педагогами, психологами, дефектологами, социальными работниками, консультантами, имеющими разноаспектные связи с такими детьми и их семьями

По итогам исследования разработаны рекомендации о воспитании и обучении ребенка с тяжелыми двигательными нарушениями для специалистов, работающих с семьей ребенка с ДЦП, для педагогов и родителей, воспитывающих детей с тяжелыми формами церебрального паралича

Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышении квалификации социальных педагогов, педагогов-дефектологов, социальных работников, консультантов

На защиту выносятся следующие положения:

1 Социально-педагогическое сопровождение направлено на создание условий для успешной социальной адаптации семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами церебрального паралича на этапе его подготовки к школьному обучению Ведущая роль в организации СПС принадлежит социальному педагогу как специалисту по работе с семьей, оказавшейся в трудной жизненной ситуации Структурно-функциональная модель включает три блока содержательный (принципы, функции и направления деятельности социального педагога), процессуальный (процесс деятельности социального педагога совместно со специалистами учреждения дополнительного образования представлен поэтапным созданием условий для успешной социальной адаптации семьи ребенка с тяжелыми формами ДЦП в социуме), результативный (отражает критерии эффективности социально-педагогического сопровождения семьи на этапе подготовки ребенка к школьному обучению в учреждении дополнительного образования)

2 Разработанная на основе результатов диагностического исследования семьи, воспитывающей ребенка с особыми образовательными потребностями в рамках структурно-функциональной модели коррекционно-развивающая программа, реализует идею социально-педагогического сопровождения семьи в учреждении дополнительного образования Реализация программы осуществляется параллельно посредством социально-педагогической работы, основанной на СПС семьи ребенка с тяжелыми формами ДЦП по следующим направлениям со специалистами, непосредственно с семьей, с ребенком, с тяжелой патологией церебрального паралича

3 Критериями и показателями эффективности СПС семьи ребенка с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению являются следующие

1) социальная адаптация родителей ребенка данной категории (активность родителей в образовательно-досуговой деятельности учреждения дополнительного образования, снижение уровня их ситуативной тревожности),

2) социально-педагогическая подготовленность родителей (наличие знаний и умений, необходимых для реабилитационной работы с детьми с ДЦП на этапе их подготовки к школьному обучению),

3) социальная адаптация ребенка с ДЦП в учреждении дополнительного образования на этапе его подготовки к школьному обучению (приобретение коммуникативных навыков и умений, развитие творческих способностей, снижение уровня тревожности)

4) положительные изменения в двигательной, познавательной и эмоционально-волевой сфере у детей с тяжелыми формами ДЦП (сформированность ведущей (игровой) деятельности, достаточный уровень знаний, умений, навыков, необходимых для осуществления учебной деятельности (сформированность общих представлений об окружающем мире, наглядно-образного мышления, пространственных и временных представлений, подготовка руки к письму)

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на II Международном Конгрессе «Актуальные проблемы реабилитации детей, страдающих церебральным параличом» (Москва, 2007), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы семейного воспитания детей-инвалидов» (Орел, 2007), на I Международном Конгрессе «Проблемы комплексной реабилитации детей, страдающих церебральным параличом» (Москва, 2006), на Областной научно-практической конференции «Семья и социальная политика» (Омск, 2006), на Региональных студенческих научно-практических конференциях «Социальная работа с молодежью» ОмГПУ (Омск, 2005; 2004), на заседаниях проблемной лаборатории воспитания и развития детей с ограниченными возможностями «Дети особой заботы» Омского городского Дворца детского и юношеского творчества (Омск, 2006, 2007) Материалы исследования использовались в преподавании курсов «Социальная работа с семьей, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями», «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями» в Омском государственном педагогическом университете

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений (181 стр до приложений) Текст иллюстрирован рисунками и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется состояние ее изученности, формулируются проблема, цель, гипотеза исследования, определяются объект, предмет, задачи, обозначаются методологические и теоретические основы исследования, определяются методы, этапы исследования и база опытно-экспериментальной работы, раскрываются научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации и внедрении результатов проделанной работы

В первой главе «Теоретические основы социально- педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с ДЦП» проанализировано состояние исследуемой проблемы в современной психолого-педагогической теории и практике, выделены базовые понятия исследования, рассмотрены медико-психолого-педагогические особенности развития детей с церебральным параличом и социально-педагогические и психологические особенности их родителей

Концепции развития и воспитания детей с особыми нуждами (Е Ф Архипова, JIС Выготский, М В Ипполитова, Э С Калижнюк, Я А Ко-менский, М Монтессори, А Пете, Д Б Эльконин) определяют опыт различных видов помощи детям с ДЦП и их родителям Именно в семье, для наиболее полной и целесообразной помощи ребенку необходимо использовать все возможности социально-педагогической реабилитации и социальной работы, одним из направлений которой является включение ребенка с ограниченными возможностями уже в период дошкольного детства в учебно-воспитательный процесс

Теоретический анализ ряда авторских исследований социально-медицинской реабилитации детей с церебральным параличом (М В Ипполитова, Э С Калижнкж, В И Козявкин, Е М Мастюкова, О Г Приходько, К А Семенова, Л М Шипицына) позволил определить, что дети с ДЦП представляют собой не однородную группу Среди них выделяются различные категории, каждая из которой имеет свои проблемы, свои психофизиологические возможности в развитии и требует определенного подхода, специфических методик и технологий реабилитационной работы Особенности и возможности данной работы зависят от типичных признаков и проявлений ДЦП Выделяют пять форм церебрального паралича, по степени тяжести нарушений движения и сформированное™ двигательных навыков (в первую очередь ходьбы и навыков самообслуживания) дети с ДЦП разделяются на три группы тяжелая, средняя и легкая степень поражения Причины развития детского церебрального паралича многообразны

Особенностью развития познавательной сферы у детей с ДЦП является де-фицитарное развитие нарушение активного произвольного внимания, сенсорных функций, речи, нарушение памяти, формирования личности ребенка, коммуникативных навыков, эмоционально-волевой сферы

В целом, образовательные перспективы этих детей определяются своевременностью начатой коррекционно-педагогической работы Специально организованное обучение предполагает коррекцию недостатков психофизического развития ребенка с тяжелыми формами ДЦП, выработку практических умений и навыков, воспитание положительных черт личности и оказывает решающее влияние на результат его социализации

На основе изучения работ по проблеме семьи «особого» ребенка (И Ю Левченко, И И Мамайчук, Е М Мастюкова, А Г Московкина, В В Ткачева, Э Г Эйдемиллер) была определена эффективность работы с детьми с ДЦП, которая тесно связана с наличием социальной и психолого-педагогической помощи их семьям Для правильного воспитания и наиболее благоприятного развития больного ребенка очень важна адекватная адаптация семьи к его состоянию Каждая семья после рождения ребенка с функциональными нарушениями переживает кризис, продолжительность которого в отдельно взятой семье различная Ведущим стилем семейного воспитания больных детей является потворствующая гиперпротекция

Ученые исследователи (И Ю Левченко, И И Мамайчук, Е М Мастюкова, В В Ткачева) отметили следующее неоднозначность реакций родителей на факт рождения у них ребенка с ДЦП требует от специалиста, работающего с такой семьей, учета социально-педагогических и социально-психологических особенностей семьи Подобный учет позволит специалисту дифференцированно строить работу с семьей, осуществляя профилактику негативных проявлений и способствуя наиболее целесообразному вовлечению семьи в социально-педагогическую деятельность с ребенком Родителям с помощью специалистов вполне по силам воспитать «особого» ребенка успешным, востребованным обществом

В контексте нашего исследования рассматривались теоретические аспекты социализации и ее составляющих социальной адаптации, интеграции Одним из условий социально-педагогической интеграции выступает сопровождение Про-

п

ведя теоретический анализ понятия «сопровождение», было определено, что сопровождение — это помощь ребенку в трудном (осложненном) «преодолении жизни», это взаимодействие сопровождающего и сопровождаемого, направленное на решение жизненных проблем развития сопровождаемого К основным принципам сопровождения относятся следующие мультидисциплинарность (комплексный подход), приоритет интересов сопровождаемого, непрерывность сопровождения

Изучение и анализ социально-педагогической работы с детьми с диагнозом ДЦП и их родителями свидетельствует о значительных достижениях в отечественной и зарубежной практике в данной области Наибольшую известность во всем мире получили метод кондуктивной педагогики А Пете, метод М Монтес-сори, методика Н и П Ботта

В Российской Федерации создана сеть специализированных учреждений здравоохранения и социальной защиты поликлиники, неврологические отделения и специализированные санатории, дома ребенка, интернаты и различные реабилитационные центры В систему помощи детям дошкольного возраста с диагнозом ДЦП входит пребывание в специализированных дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) Основной проблемой является то обстоятельство, что детей с тяжелыми формами церебрального паралича эти учреждения не принимают

В связи с отсутствием в нашем городе дошкольных образовательных учреждений для детей с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие ДЦП, мы предприняли попытку определить основные направления и содержание коррек-ционно-развивающей работы по подготовке детей с тяжелыми формами церебрального паралича к школьному обучению в условиях учреждении дополнительного образования и подготовить родителей к социально-педагогической работе с детьми данной категории Следует отметить, что учреждения дополнительного образования обладают необходимой креативной средой и кадровым потенциалом

Полученные при теоретическом анализе выводы позволили разработать модель социально-педагогического сопровождения (СПС) семьи ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению в условиях учреждения дополнительного образования (рис 1)

В основу структуры модели положен опыт работы с детьми с тяжелыми формами церебрального паралича в клубе «Надежда» при Доме Детского творчества Ленинского округа г Омска

В мировой теории и практике гуманистического воспитания принято считать, что для личности, необходимо создавать условия для ее саморазвития и самореализации в гармонии с собой и с обществом

При моделировании социально-педагогического сопровождения мы опирались на теории гуманистического подхода к воспитанию и обучению (ША Амонашвили, Я А Коменский, Я Корчак, И Г Песталоцци, В А Сухомлинский, и др) и личностно-деятельностного подхода (П Я Гальперин, А Н Леонтьев, А В Петровский, С Л Рубинштейн, В В Сериков, И С Якиманская и другие)

Процесс деятельности социального педагога

(совместно с родителями и специалистами учреждения дополнительного образования)

УСТАНОВОЧНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЭТАП

Работа со специалистами, осуществляющими СПС

Социально-педагогическая диагностика семьи

ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ ЭТАП

Первичная помощь родителям

Составление индивид программ СПР ребенка

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ О-

ТЕХ НО ЛОГИЧЕСКИЙ ЭТАП

Социально-педагогическая работа с семьей

Коррекционно-развивающая работа с ребенком

ИТОГОВО-

ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЭТАП

—Повышение уровня СП подготовки родителей

РГ

Проверка подготовки детей к школьному обучению

Ожидаемые результаты

социальная адаптация родителей, воспитывающих детей с тяжелыми формами церебрального паралича,

социально-педагогическая подготовленность родителей для реабилитационной работы с детьми с особыми образовательными потребностями, социальная адаптация ребенка в учреждении дополнительного образования на этапе его подготовки к школьному обучению,

положительные изменения в двигательной познавательной, коммуникативной и эмоционально-волевой сфере у детей с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие ДЦП

£

ч

13

ш

* I

2

и

Й

с о ц и

Рис. 1 Структурно-функциональная модель СПС семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению (вучреждении допочнительного образования)

В организации СПС определена ведущая роль, которая принадлежит социальному педагогу как специалисту по работе с семьей, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, где он использует своеобразные методы и средства, которые отличаются коррещионно-компенсаторной направленностью и коммуникативными особенностями.

Структурно-функциональная модель СПС семьи ребенка с тяжелыми формами ДЦП включает принципы, функции и направления деятельности социального педагога (содержательный блок), описание установочно-диагностического, прогностического, деятельностно - технологического и итогово - диагностического этапов деятельности социального педагога совместно со специалистами учреждения дополнительного образования и родителями детей данной категории (процессуальный блок), ожидаемые и выборочные результаты СПС семьи ребенка с особыми образовательными потребностями (результативный блок) Разработанная модель СПС семьи ребенка с тяжелыми формами ДЦП послужила основанием формирования коррекционно-развивающей программы.

Программа рассчитана на оказание социально-педагогической и психологической помощи семье при подготовке детей с особыми образовательными потребностями к школьному обучению

Цель программы создание условий для успешной социальной адаптации семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами церебрального паралича в социуме (в учреждении дополнительного образования) на этапе его подготовки к школьному обучению посредством социализации

Для достижения цели программы необходимо решение следующих задач

> Обучающих - формирование знаний, умений, навыков предусмотренных программой

> Развивающих - развитие познавательных психических процессов, координации движений и мелкой моторики, эмоционально-волевой и коммуникативной сфер в процессе игровой деятельности

> Воспитательных - формирование качеств, личности ребенка с ДЦП необходимых для успешного взаимодействия в детском коллективе

> Психотерапевтических задач - формирование позитивного отношения к окружающему миру и к себе как к равноправной его части

Наряду с вышеперечисленными задачами, предусматривается решение частных задач, таких как

- создание условий образовательной среды для ребенка с тяжелыми формами церебрального паралича,

- проведение социально-психолого-педагогической диагностики с привлечением специалистов ПМПК и составление индивидуальных программ социально-педагогической реабилитации ребенка с тяжелой патологией ДЦП,

- тесное взаимодействие и сотрудничество с родителями ребенка с ограниченными возможностями Психологическая поддержка родителей

Ожидаемые результаты реализации Программы:

• социальная адаптация родителей, воспитывающих детей с тяжелыми формами церебрального паралича,

• повышение уровня социально-педагогической подготовки родителей для работы с детьми с особыми образовательными потребностями,

• социальная адаптация ребенка в учреждении дополнительного образования на этапе его подготовки к школьному обучению,

• положительные изменения в двигательной, познавательной, коммуникативной и эмоционально-волевой сфере у детей с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие ДЦП

Выборочные (промежуточные) результаты реализации Программы:

• профессиональное самосовершенствование специалистов, осуществляющих СПС семьи,

• ликвидация дефицита общения у детей и родителей,

• приобретение воспитанниками практических умений и навыков,

• развитие творческих способностей,

• удовлетворение потребности детей в занятиях по интересам,

• приобретение навыков общения в среде здоровых сверстников,

• снижение уровня тревожности у родителей и детей экспериментальной группы, формирование толерантности к своим физическим недостаткам

Необходимость проверки правильности выдвинутых в гипотезе положений определила задачи, и методы экспериментальной части исследования, логика которой отражена во второй главе «Опытно-экспериментального исследования по социально-педагогическому сопровождению семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению»

Эксперименту предшествовала большая подготовительная работа, которая включала изучение медицинской и психолого-педагогической документации, подбор методик для диагностики детей и их родителей

Во время констатирующего этапа эксперимента было осуществлено социально-психолого-педагогическое изучение семьи ребенка с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие ДЦП

В результате диагностического исследования семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами ДЦП, выявлены социально-психологические проблемы у родителей «особого» ребенка

- социально-экономические (преобладание неполных семей, низкое материальное положение, проблема профессиональной самореализации родителей и тд.);

- психологические (чувство вины, одиночества, низкая самооценка, повышенный уровень ситуативной тревожности) и другие проблемы, которые ведут к нарушению процесса социализации семьи ребенка с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие ДЦП

С помощью метода экспертных оценок мы изучили уровень подготовки семьи к социально-педагогической работе с ребенком на этапе его подготовки к школьному обучению Результаты показали, что на начальном этапе исследования родители не владели информацией о возрастных особенностях развития и

потребностях собственных детей, не могли адекватно оценить свои воспитательские способности и возможности

Полученные данные в результате диагностического исследования семьи продемонстрировали необходимость специальной организации психологической поддержки и социально-педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с тяжелыми проявлениями церебрального паралича

Принимая во внимание специфику инвалидизирующего заболевания у ребенка с ДЦП, необходимо отметить особую сложность проведения констатирующего этапа эксперимента Обследование проводилось индивидуально с каждым ребенком в специально организованной образовательной среде Дома творчества, в определенной последовательности исследование двигательной сферы (изучение анамнеза), навыков самообслуживания, познавательной и речевой деятельности, эмоционально-волевой сферы (личностного развития)

У детей с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие ДЦП выявлены особенности психофизического развития, которые характеризуются множественными нарушениями двигательного развития, несформированностью познавательной деятельности, нарушениями речевого и личностного развития Дети отличались повышенной чувствительностью к различным раздражителям, эмоциональной возбудимостью, истощаемостью, заторможенностью в поведении, которая проявлялась в виде пугливости, страха перед всем новым, несамостоятельностью, неуверенностью в своих силах Дети были очень привязаны к матерям, с трудом адаптировались к новым условиям, у 86% детей наблюдался высокий уровень тревожности

Наличие множественных нарушений говорит о том, что ребенок с тяжелыми формами церебрального паралича нуждается в целенаправленной коррекционно-развивающей работе на этапе его подготовки к школьному обучению

Результаты диагностического исследования семьи ребенка с особыми образовательными потребностями позволили обосновать необходимость внедрения коррекционно-развивающей программы

Реализация программы осуществлялась на формирующем этапе эксперимента с учетом принципа параллельности посредством социально-педагогической работы с семьей, воспитывающей ребенка с ДЦП, основанной на СПС и направленной на социальную адаптацию семьи в социуме

Формирующий этап педагогического эксперимента осуществлялся в течение двух лет в учреждении дополнительного образования, в клубе «Надежда» для детей с ограниченными возможностями В эксперименте участвовала только экспериментальная группа, которая включала 12 семей, воспитывающих детей с ДЦП с тяжелыми формами и средней тяжести в возрасте 6-7 лет с сохранным интеллектом Контрольная группа детей и их родителей была включена в контрольный эксперимент

Содержание социально-педагогической работы с семьей, воспитывающей ребенка с ДЦП, основанной на СПС отражено в структурной модели (рис 2)

В период проведения эксперимента в учреждении дополнительного образования были созданы специальные условия, соответствующие психофизическим особенностям детей с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие

Рис.2 Социально-педагогическая работа с семьей ребенка сДЦП

ДЦП К таким условиям относятся установка пандуса, оборудование помещения специальной мебелью для детей с тяжелыми формами ДЦП, фланеле-графом, магнитной азбукой, мячами разного диаметра, спортивными тренажерами и т д

В процессе социально-педагогической работы было организовано параллельное обучение детей и родителей специальным навыкам, направленным на улучшение двигательной, познавательной, коммуникативной и эмоционально-волевой сферы ребенка с ДЦП В работе с родителями использовались такие направления и формы как, социально-педагогическое (СП) патронирование семьи «особого» ребенка, в домашних условиях и в учреждении дополнительного образования, школа для родителей «Ступеньки», работа семейного клуба

В результате СП-патронирования семья получила социально-психологическую помощь, которая позволила снизить негативные переживания (чувство вины, обиды, высокий уровень ситуативной тревожности у родителей)

В школе «Ступеньки» специалисты обучали родителей приемам развития общей и мелкой моторики для социально-педагогической подготовки родителей к реабилитационной работе с ребенком с ДЦП, учили, как развивать речь и навыки общения, как развивать внимание, восприятие, память, мышление и т д В результате родители получили знания, умения, навыки, необходимые для подготовки детей с тяжелыми формами ДЦП к школьному обучению

На лекциях и семинарах специалисты объясняли родителям причины возникновения патологии, важность своевременного лечения, необходимость соблюдения рекомендаций, знакомили с особенностями заболевания и развития

детей с ДЦП, возможностями и перспективами их развития, организовывали просмотры видеофильмов, отснятых на занятиях, для того, чтобы родители имели возможность увидеть динамику развития своего ребенка

Большую роль в подготовке детей с тяжелыми двигательными нарушениями к школьному обучению, в налаживании коммуникации в новых условиях жизнедеятельности семьи, играли совместные мероприятия, проводимые в учреждении дополнительного образования

По результатам диагностики были разработаны индивидуальные программы пошаговой социально-педагогической (ре)абилитации детей с тяжелыми формами ДЦП на этапе их подготовки к школьному обучению.

Коррекционно-развивающая работа с ребенком в условиях учреждения дополнительного образования состояла из групповых и индивидуальных психо-коррекционных занятий, которые проводились специалистами в форме увлекательных игр, включающих тренировку социальных и коммуникативных навыков Направления, формы и методы работы представлены в матричной модели (см таблицу!)

Таблица 1

Матричная модель социально-педагогической работы с детьми с тяжелыми формами ДЦП

Направления работы Формы в методы работы Ведущая роль специалистов и родителей

Психолого-педагогическая диагностика Анализ медико-психолого-педагогической документации (анамнез развития), наблюдение, беседа с родителями, тестирование Специалист

Составление индивидуальных программ социально -педагогической (ре)абилитации Анализ результатов диагностики по индивидуальной карте психофизического развития ребенка Специалист включает в работу родителей

Коррекционно-развивающая работа по направлениям ЛФК, социально - бытовая ориентировка, ИЗО и прикладное творчество, развитие и коррекция речи, развитие познавательных процессов, игра, музыка, досуг Формирование и развитие двигательных навыков, первичных коммуникативных умений и навыков, навыков самообслуживания и развитие кистей рук, развитие игровых умений, формирование изобразительной и продуктивных видов деятельности, развитие и коррекция речи, развитие познавательной деятельности и личности Применение методов кондуктивной педагогики АПетё, методов артте-рапии, методик М Монтессори, Н и П Ботга и др Специалист активно взаимодействует с родителями

Проверка подготовки детей к школьному обучению Педагогический эксперимент с помощью специально подобранных методик, метод наблюдения, беседа, тестирование Специалисты доп образования сотрудничают со специалистами городской ПМПК

В процессе работы специалисты учреждения дополнительного образования использовали программы педагогов В М Ивановой («Трудотерапия»), А А Новицкой («Музыка»), Н И Ивановой («Сказкотерапия»), концепцию развития способностей детей Л А Венгер

Опираясь на рекомендации педагогов и психологов, которые осуществляли исследование проблем семьи «особого» ребенка (Л И Божович, Б 3 Вульф, Л С Выготский, А Я Йирасик, Л В Мардахаев, Е М Мастюкова, А В Мудрик, Д Б

Эльконин и др), мы определили критерии и показатели эффективности социально- педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами церебрального паралича на этапе его подготовки к школьному обучению

1) успешность социальной адаптации родителей ребенка с тяжелыми формами ДЦП, которую определяет результат СП-патронирования семьи, содержащий активность родителей в образовательно-досуговой деятельности учреждения дополнительного образования, снижение уровня ситуативной тревожности родителей ребенка с тяжелой двигательной патологией вследствие ДЦП

2) социально-педагогическая подготовленность родителей, состоящая в наличии знаний и умений, необходимых для реабилитационной работы с детьми с ДЦП на этапе их подготовки к школьному обучению,

3) успешность социальной адаптации ребенка в учреждении дополнительного образования на этапе его подготовки к школьному обучению, которая определяется приобретением коммуникативных умений и навыков, развитием творческих способностей, снижением уровня тревожности

4) положительные изменения в двигательной, познавательной и эмоционально-волевой сфере ребенка с ДЦП, которым способствуют приобретение практических умений и навыков самообслуживания, сформированность ведущей (игровой) деятельности, достаточный уровень знаний, умений, навыков, необходимых для учебной деятельности (уровень развития общих представлений об окружающем мире, сформированность наглядно-образного мышления, пространственных и временных представлений, подготовка руки к письму)

В контрольном эксперименте мы повторили тест по выявлению уровня ситуативной тревожности у родителей (по Ч Д Спилбергеру) Уровень тревожности у родителей экспериментальной группы значительно снизился, если на констатирующем этапе эксперимента он составлял 73 балла, на формирующем этапе 66 баллов, то на контрольном этапе средний показатель уровня тревожности у родителей составил 54 балла, в контрольной группе средние значения уровня тревожности были снижены незначительно (40 баллов, против 41)

Для проверки подготовки родителей к социально-педагогической работе с детьми мы вновь провели опрос по списку необходимых знаний и умений в (ре)абилитационной работе с детьми При проведении сравнительного анализа были подсчитаны средние баллы самооценки и средняя оценка экспертов, а также разница между ними (см таблицу 2)

Анализ результатов социально-педагогической работы в рамках нашей программы СПС, позволяет говорить об успешности социальной адаптации родителей ребенка с тяжелыми формами ДЦП у родителей экспериментальной группы значительно снизился уровень ситуативной тревожности, возросла активность родителей во всех мероприятиях, проводимых в клубе «Надежда», ро дители ребенка с особыми образовательными потребностями приобрели знания и умения, необходимые для работы с детьми с ДЦП на этапе их подготовки к школьному обучению

Для объективной оценки динамики развития детей с тяжелыми формами ДЦП были повторены тестовые задания констатирующего эксперимента и проведена педагогическая оценка уровня развития двигательной деятельности, на-

выков самообслуживания, речи, познавательной деятельности и развития личности

Таблица 2

Социально-педагогические знания и умения родителей, необходимые для (ре)абилитационной работы с детьми с тяжелыми формами ДЦП __ (в баллах)__

Группа родителей Самооценка родителей (средний балл) Оценка экспертов * * (средний балл) Разница между самооценкой и оценкой экспертов

нэ* кэ* нэ кэ нэ кэ

Эксперимент 2,86 3,22 2,72 3,14 0,14 0,08

Контрольная 2,7 2,8 2,6 2,6 0,1 0

примечание- ю* - начало эксперимента, кэ* - окончание эксперимента,

** в роли экспертов выступили специалисты учреждения дополнительного образования социальный педагог, педагог - психолог, инструктор ЛФК

Значения теста тревожности «Выбери нужное лицо» (Р Тэммл, М Дорки, В Амен) распределились следующим образом у детей экспериментальной группы индекс тревожности составил 48%, что соответствует среднему уровню тревожности (по шкале ИТ от 20-50%), на констатирующем этапе эксперимента индекс тревожности составлял 57%, что соответствовало высокому уровню тревожности (по шкале ИТ выше 50%) У детей контрольной группы индекс тревожности составил 41%, против 43% на констатирующем этапе эксперимента

Комплексное воздействие на развитие двигательных функций у детей с церебральным параличом показало, что в динамике формирования двигательных навыков и умений произошли значительные сдвиги 67% стали ходить с посторонней помощью или с помощью ортопедических приспособлений для ходьбы Улучшились движения рук и пальцев 83% детей могли собирать пирамидку, 67% удерживать ручку, карандаш, и только 17% детей выполняли движения рук и пальцев с помощью ортопедических приспособлений (манжет, резинок)

Значительные изменения произошли у детей в развитии познавательной и игровой деятельности Итоговые данные по динамике развития некоторых познавательных процессов, игровых и коммуникативных навыков у детей экспериментальной группы, на основе выделенных критериев, представлены на рис 3

Проведенная коррекционно-развивающая работа с детьми с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие ДЦП в учреждении дополнительного образования показала, несомненно, ее эффективность снизился показатель уровня тревожности у детей экспериментальной группы, произошли значительные положительные изменения в состоянии двигательных навыков, улучшились навыки самообслуживания, дети овладели навыками личной гигиены, научились застегивать и расстегивать пуговицы, причесываться, они стали более самостоятельными, дети стали лучше понимать обращенную речь, у них улучшилась зву-копроизносительная сторона речи, обогатился активный и пассивный словарь, значительные изменения произошли у детей в развитии познавательной и игровой деятельности

У детей контрольной группы, которые не посещали коррекционно-развивающие занятия, а участвовали только в досуговых мероприятиях, динамические изменения были незначительными.

¡33 Констатирующий эксперимент □ Формирующий эксперимент

Общие Временные Элементарные Состояние игровой Коммуникативные

представления об представления математические деятельности умения и навьки окружающем мире представления

Сформированность познавательных процессов, игровых и коммуникативных умений и навыков

Рис.3 Выборочные результаты опытно-экспериментальной работы с детьми экспериментальной группы с тяжелыми формами ДЦП

Катамнестические исследования, проведенные через два года, показали, что 75% детей экспериментальной группы обучаются по программе общеобразовательной школы и только 25% детей обучаются по программе коррекционной школы. Все дети обучаются с педагогами на дому из-за тяжести двигательных нарушений и отсутствия в нашем городе специализированных школ для детей с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие ДЦП.

В завершении процесса социально-педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами ДЦП, мы подготовили рекомендации для специалистов, осуществляющих СПС, педагогов и родителей, как активных участников этого процесса. Приводим выдержки из рекомендаций для педагогов:

1. Поручение, которое дается ребенку, должно соответствовать его возможностям. Предлагая выполнить слишком сложные, непосильные задания, вы заранее обрекаете ребенка на неуспех, а, следовательно, на снижение самооценки, на неудовлетворенность собой. 2.Ребенку необходима эмоциональная поддержка («Ничего страшного...», «Бывает, люди ошибаются, боятся...», « У тебя получится, я знаю, я верю в тебя...»), приободрять ребенка во всех начинаниях и хвалить даже за незначительные самостоятельные поступки. 3. Развитие самостоятельности и уверенности ребенка. Здесь необходимо усиление мотивации («Сделай это для меня, мне будет очень приятно...; «Нам это так нужно для...») и выделение персональной исключительности («Только у тебя и может полу-

читься , « А мне очень нравится то, как ты это сделал, нарисовал и т д »)

Рекомендации для родителей 1 Следует избегать сравнения собственного ребенка с другими детьми (особенно, если кто-то лучше), 2 Обязательно отмечать успехи ребенка, сообщая о них в присутствии других членов семьи (например, во время общего ужина), 3 Нельзя угрожать ребенку такими наказаниями «Замолчи, а то рот заклею», «Сдам тебя в интернат», «Уйду от тебя'» 4 Вашему ребенку необходим тактильный контакт ласковые прикосновения помогут ему обрести чувство уверенности и доверие к окружающим 5 Не акцентируйте внимание на ошибках и неудачах ребенка, следует приободрять его во всех начинаниях и хвалить даже за незначительные самостоятельные поступки В самой плохо сделанной работе можно найти что-то достойное похвалы 6 Вы должны принять ребенка таким, каков он есть, не стесняться его, не жалеть, а помогать, ему, развиваться

Родители, помните, если Вы готовы работать ежедневно, упорно, отмечая самые незначительные изменения в состоянии своего ребенка, поощряя его даже за маленькие успехи, то положительный результат обязательно будет

Проведенное опытно-экспериментальное исследование и полученные результаты позволили сделать следующие выводы

1 Определено, что дети с тяжелыми двигательными нарушениями имеют достаточно большие потенциальные возможности для двигательного и психического развития

2 Выявлены формы, методы и средства социально-педагогического сопровождения, способствующего успешной социальной адаптации семьи, воспитывающего ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению, к которым относятся организация параллельного обучения детей и родителей специальным навыкам, как в домашних условиях, так и в учреждении дополнительного образования в период подготовки ребенка к школьному обучению, организация специальной образовательной среды в учреждениях дополнительного образования, социально-педагогическое патронирование, создание индивидуальных программ социально-педагогической реабилитации

3 В результате реализации модели и программы СПС у родителей «особого» ребенка снижены показатели уровня ситуативной тревожности, повышена активность в образовательно-досуговой деятельности учреждения дополнительного образования, улучшены показатели социально-педагогической подготовленности родителей (уровень необходимых знаний и умений) к реабилитации ребенка на этапе его подготовки к школьному обучению

4 Итогом коррекционно-развивающей работы, в экспериментальной группе детей с тяжелыми формами ДЦП стали положительные изменения в двигательной, познавательной, коммуникативной и эмоционально-волевой сфере, сформированность ведущей (игровой) деятельности

5 Выявлены критерии и показатели эффективности СПС семьи ребенка с тяжелыми формами ДЦП на этапе его подготовки к школьному обучению

6 Экспериментально доказано, что систематическая социально - педагогическая работа с семьей, воспитывающей ребенка с тяжелыми формами ДЦП, является фактором, определяющим успешность социальной адаптации семьи в

социуме на этапе подготовки ребенка с особыми образовательными потребностями к школьному обучению

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы цель исследования была достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза подтверждена

Вместе с тем, положительный опыт социально - педагогического сопровождения семьи с «особым» ребенком может быть рассмотрен как альтернатива специализированным ДОУ для детей с тяжелой церебральной патологией, если будут приняты должные решения на государственном уровне, налажена система подготовки специалистов, разработана организационно-правовая база, улучшена материально-техническая база учреждений дополнительного образования детей

Приоритетными направлениями дальнейшего исследования могут быть социально-педагогическое сопровождение (СПС) семьи, воспитывающей подростков с последствиями ДЦП, использование дистанционного обучения в процессе социального патронирования семьи ребенка с тяжелыми формами ДЦП

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Материалы, опубликованные в журналах, утвержденных ВАК РФ

1 Целевич Т И Особенности социально-педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие ДЦП И Вестник Университета Российской академии образования -2007 г - №4 - С 44-47 - 0,25 п л

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях

2 Целевич Т И Особенности психолого-педагогического сопровождения детей с тяжелыми формами ДЦП и их родителей в условиях учреждения дополнительного образования // Проблемы комплексной реабилитации детей, страдающих церебральным параличом Материалы I Международного Конгресса 2-3 марта 2006 г, Москва / Под общей редакцией члена корреспондента РАН В И Жукова М Изд-во РГСУ, 2006 -С 122-124 -0,18пл

3 Целевич Т И , Белобородова Е А Психолого-педагогическая реабилитация семей, имеющих детей-инвалидов в условиях центров детского творчества // Научно-практическая конференция «Семья и региональная семейная политика», 31 мая 2006 г Сборник материалов/ Министерство труда и социального развития Омской области - Омск ,2006- С136-141-0,4 п л (авторских0,31 п л )

4 Целевич Т И Особенности психолого-педагогического сопровождения детей с ДЦП и их родителей в учреждениях дополнительного образования // Дети особой заботы проблемная лаборатория - Омск МОУДОД ГДД(Ю)Т, 2006 -С 12-16 -0,31 п л

5 Целевич Т И, Белобородова Е А Некоторые подходы к реабилитации детей с ограниченными возможностями // Социальная работа с молодежью социально-педагогические и психологические аспекты / Материалы Девятой региональной научно-практической студенческой конференции факультета психологии и педагогики ОмГПУ, 5-6 апреля 2006 г — Омск Ом-ГПУ, 2007 -С 158-160 -0,18 п л (авторских 0,12 п л)

6 Целевич ТИ Социально-педагогическая помощь семье, воспитывающей ребенка с ДЦП в условиях дополнительного образования // «Акту-

альные проблемы реабилитации детей, страдающих церебральным параличом» Материалы II Международного Конгресса 6-7 апреля 2007 г Москва / Под общей редакцией Е А Петровой - М Изд-во РГСУ, 2007 — С 93-95 — 0,18 п л

7 Целевич Т И Дети с ДЦП взгляд на проблему // «Актуальные проблемы семейного воспитания детей-инвалидов» Материалы Международной научно-практической конференции 27-29 ноября 2007г - Орел ОГУ, 2007г -0,12 п л

8 Целевич Т И, Белобородова Е А Некоторые подходы к реабилитации семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями // «Актуальные проблемы семейного воспитания детей - инвалидов» Материалы Международной научно-практической конференции 27-29 ноября 2007г -Орел ОГУ, 2007г - 0,31 п л (авторских 0,25 п л )

Подписано в печать 19.03 08. Формат 60x84/16 Бумага писчая. Оперативный способ печати. Уел печ. л 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 335

Отпечатано в «Полиграфическом центре КАН» тел (3812)65-23-73 644050, г. Омск, пр. Мира, 11А Лицензия ПДЦ № 58-47 от 21 04 97