Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности матерей детей дошкольного возраста с церебральным параличом

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности матерей детей дошкольного возраста с церебральным параличом», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Тихомирова, Виктория Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности матерей детей дошкольного возраста с церебральным параличом», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Тихомирова, Виктория Сергеевна, Санкт-Петербург

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России

На правах рукописи

04201454361

ТИХОМИРОВА ВИКТОРИЯ СЕРГЕЕВНА

Психологические особенности матерей детей дошкольного возраста с

церебральным параличом

19.00.04 - медицинская психология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук,

/

профессор Исаев Дмитрий Николаевич

Санкт-Петербург - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МАТЕРЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ...........................................................13

1.1. Особенности семейного функционирования при воспитании ребенка с

отклонениями в развитии...................................................................13

1.1.1. Особенности воспитания и родительского отношения в семьях, имеющих детей с церебральным параличом..........................................................21

1.2. Исследования психологических особенностей матерей, воспитывающих

детей с отклонениями в развитии............................................................32

1.2.1. Исследования психологических особенностей матерей детей с церебральным параличом....................................................................47

1.3. Психологические особенности детей, страдающих церебральным

параличом......................................................................................62

Выводы по Главе 1............................................................................66

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ................................................................................................69

2.1. Характеристика материала исследования.....................................................69

2.2. Методы исследования....................................................................................72

2.2.1. Клинико-психологический метод изучения матери.............................72

2.2.2. Клинико-психологический метод изучения ребенка...........................73

2.2.3. Экспериментально-психологический метод исследования....................74

2.2.4. Математико-статистические методы исследования............................81

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................................83

3.1. Социально-психологическая характеристика матерей по результатам клинико-психологического метода........................................................83

3.2. Результаты исследования детей дошкольного возраста, страдающих церебральным параличом...................................................................89

3.3. Результаты исследования эмоциональных и личностных характеристик матерей детей дошкольного возраста с церебральным параличом ......................................................................................................93

3.4. Результаты исследования особенностей восприятия и отношения матерей к своим детям-дошкольникам, страдающим церебральным параличом...........108

3.5. Сравнительный анализ взаимосвязей восприятия матерью себя и своего ребенка дошкольного возраста, страдающего церебральным параличом.......................................................................................121

3.6. Результаты исследования взаимосвязи личностных характеристик, системы отношения матери и уровня психомоторного развития ее ребенка дошкольного возраста с церебральным параличом.....................................................135

3.7. Направления психокоррекционной работы с матерями, воспитывающих

детей дошкольного возраста с церебральным параличом...........................143

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..........................................147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................165

ВЫВОДЫ.............................................................................................................168

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................170

БИБЛИОГРАФИЯ...............................................................................................171

ПРИЛОЖЕНИЯ

193

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы в России болезни нервной системы занимают одно из ведущих мест в ранговой структуре заболеваний, обусловивших детскую инвалидность (Цыбульская И.С. и др., 2008). Среди них наиболее распространенным заболеванием является детский церебральный паралич (ДЦП) (Лильин Е.Т., 1999; Батышева Т.Т., 2011). По информации Министерства здравоохранения, в 2012 году в Российской Федерации диагноз ДЦП был зарегистрирован у 76310 детей, что составляет 343,6 случаев на 100 тыс. детского населения в возрасте от 0 до 14 лет. Численность детей с ДЦП в Санкт-Петербурге в этом же году составила 2284 человека.

С каждым годом общее количество детей, первично освидетельствованных с данным диагнозом, остается стабильно высоким. Соответственно, не уменьшается число родителей, переживающих состояние здоровья своего ребенка. Следовательно, весьма актуальной является разработка эффективных программ по оказанию психологической помощи и поддержки таким детям и членам их семей.

Во многих исследованиях показано, что рождение в семье ребенка с отклонениями в психофизическом развитии изменяет функционирование семьи, личностные качества родителей, влияет на их отношение к самим себе и на взаимоотношения с окружающими, ухудшает их состояние здоровья, формирует особое родительское отношение к своему ребенку (Майрамяп Р.Ф., 1976; Романова О.Л., 1988; Бодалев A.A., 1989; Мамайчук И.И.,1989; Исаев Д.Н., 1996; Шипицына Л.М., 2002; Рыженко И.В., 2006; Ткачева В.В., 2008; Сорокин В.М., 2008; Полоухина Е.А., 2008; Иванова B.C., 2012; Seligman М., 1983; Beck А., 2004; Tarn S.-F., 2005 et al). То, насколько семья способна преодолеть специфические жизненные трудности при воспитании ребенка с ограниченными

возможностями здоровья, во многом зависит от индивидуально-психологических свойств членов семьи и ее близкого окружения.

Знание психологического портрета родителей, воспитывающих детей с церебральным параличом, и особенностей их отношения к детям и их болезни является условием успешной реабилитации детей с ДЦП, их социальной адаптации и интеграции в общество, гармоничного личностного становления, а также своевременной профилактики и коррекции нервно-психических расстройств у самих родителей.

Особенно важна психологическая помощь матерям, поскольку, в большинстве случаев, именно они несут основную нагрузку по уходу, воспитанию, развитию и лечению детей с ДЦП. Некоторые исследования показывают, что из-за различных физических, эмоциональных и социальных нагрузок, обусловленных нарушениями развития у детей, матери страдают и переживают гораздо сильнее и острее, чем отцы (Нефедова И.В., 1995; Балацкий С.Ю., 2011; Dealer-Deckard К., 1996; Herring S., 2006; Tarn S.-F., 2005). Практика показывает, что матери являются основными участниками комплексной реабилитации детей с ДЦП. Характер взаимоотношений между матерыо и ребенком в детстве определяет гармоничность его дальнейшего психического развития (Мухамедрахимов Р.Ж., 2001; Добряков И.В., 2010; Bovvlby J., 1951; Ainsworth М., 1965), что говорит об актуальности изучения психологических аспектов материнства при воспитании ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Степень разработанности темы исследования. Единичные исследования посвящены изучению эмоциональных состояний и личностных свойств матерей, которые воспитывают детей дошкольного возраста с ДЦП. Авторы указывают на возникновение деформации ценностно-смысловой составляющей личности родителей (Заборина Л.Г., 2008), появление у матерей тревожных, обсессивно-фобических, депрессивных, истерических расстройств и вегетативных нарушений (Устинова Н.В., 2005; Спицына Н.К., 2008; Певнева А.Н., 2011). На этапе воспитания дошкольника с ДЦП мать находится

в состоянии ожидания в связи с неопределенностью прогноза, страхом за будущее ребенка, неуверенностью в собственных силах. Как подчеркивают авторы, мать начинает больше осознавать неизлечимость заболевания ребенка и негативное влияние факта рождения ребенка с ограничениями жизнедеятельности на свою жизнь в связи с невозможностью для него посещать дошкольное образовательное учреждение и отсутствием значительных улучшений в его психомоторном развитии (Сорокин В.М., 1998; Миланич Ю.М., 2006). Знание особенностей отношения матери к дошкольнику, страдающему церебральным параличом, и ее внутренней картины болезни ребенка необходимо специалистам медицинской и психологической службы в их работе с таким ребенком.

Исследователи подчеркивают, что степень тяжести заболевания, стадия адаптации к ребенку с особыми потребностями, а также наличие других здоровых детей в семье оказывает влияние на психическое состояние матери. По мнению ряда авторов, наиболее выраженное негативное эмоциональное состояние характерно для матерей, чьи дети страдают тяжелой степенью ДЦП (Скворцов И.А., 1995; Горячева Т.Г., Солнцева И.А., 2005; Moore L.A., 2005; Vijesh P.V., Sukumaran P.S., 2007; Sajedi F., 2010). В то же время, некоторые авторы обнаружили, что при легкой степени ДЦП матери могут находиться в отрицательном эмоциональном состоянии (Шипицына JI.M., Мамайчук И.И., 2004; Ткачева В.В., 2006, 2008; Manuel J. et al, 2003). Однако, взаимосвязь тяжести заболевания детей, страдающих церебральным параличом, и психологических характеристик их матерей исследована только на этапе воспитания ребенка в школьном возрасте. Необходимо изучать психологические особенности матерей детей с ДЦП дошкольного возраста, так как этот период является наиболее трудным и то, как его переживет семья, будет зависеть дальнейшая судьба ребенка.

В связи с вышесказанным, становится актуальным подробное изучение изложенных фактов, что и определило цели и задачи нашего исследования.

Цель исследования - выявить психологические особенности матерей и их взаимосвязь с нарушениями психомоторного развития детей дошкольного возраста с ДЦП для определения направлений психокоррекционной работы с этими матерями.

Задачи исследования:

1. Оценить социально-психологические характеристики матерей детей дошкольного возраста с церебральным параличом.

2. Выявить отношение матери ребенка с ДЦП к себе и представления о своих семейных ролях с учетом количества детей в семье и степенью нарушения психомоторного развития ребенка с ДЦП.

3. Оценить эмоциональные и личностные характеристики матерей, имеющих детей дошкольного возраста с ДЦП, с учетом состава их семей, половой принадлежности детей и степенью нарушения их психомоторного развития.

4. Проанализировать специфику восприятия матерью своего ребенка-дошкольника с ДЦП, ее отношения к его болезни и будущему во взаимосвязи с половой принадлежностью ребенка и степенью нарушения его психомоторного развития.

5. Обосновать направления психокоррекционной работы с матерями, имеющих детей дошкольного возраста с церебральным параличом.

Объект исследования - матери и их дети дошкольного возраста с ДЦП.

Предмет исследования - эмоциональные и личностные характеристики, система отношений матерей с учетом речевых, моторных, социально-адаптивных функций и навыков их детей дошкольного возраста с церебральным параличом.

В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что существует взаимосвязь между эмоциональными и личностными характеристиками, системой отношений матерей и степенью нарушения психомоторного развития их детей с ДЦП.

Научно-методологическую основу исследования составили теории личности и ее отношений (Ананьев Б.Г., Фрейд 3., Кеттел Р., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л., Собчик JI.I-I.), учение об акцентуациях характера К. Леонгарда и А.Е. Личко, культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, системный подход к семьям, воспитывающих ребенка с отклонениями в развитии (Ткачева В.В., Селигман С.), психология детско-родительских отношений (Варга А.Я., Захаров А.И., Спиваковская A.C., Сатир В.), периодизация психического развития Эльконина Д.Б., теории привязанности Дж. Боулби и М. Эйнсворт, концепция о механизмах функционирования семьи Э.Г. Эйдемиллера и В. Юстицкиса, психология ребенка с ограниченными возможностями здоровья (Калижнюк Э.С., Мамайчук И.И., Шипицына Л.М., Левченко И.Ю., Мастюкова Е.М., Семенова К.А.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Матери детей дошкольного возраста с ДЦП сконцентрированы на уходе и лечении своего больного ребенка и не стремятся к своему личностному развитию. Их представления о себе характеризуются преобладанием самостоятельности, решительности и независимости. При воспитании нескольких детей в семье женщины в большей степени реализуют себя в роли матери и хозяйки дома. При выраженном отставании в психомоторном развитии ребенка с ДЦП матери идеализируют себя в образе жены.

2. Матерей, воспитывающих дошкольников с ДЦП в неполной семье, а также имеющих больных сыновей, отличает низкая саморегуляция эмоций и поведения, высокая личностная тревожность, неуверенность в себе. Наличие старшего здорового сиблинга в семье способствует стабилизации психологического состояния матери и повышению ее уверенности в себе. Матери детей с выраженным отставанием в психомоторном развитии отличаются наименьшей эмоциональной напряженностью и фрустированностыо.

3. Матери воспринимают своего ребенка с ДЦП как несамостоятельного и пассивного независимо от его половой принадлежности и степени нарушения психомоторного развития, и в большей степени понимают отставание в развитии своего ребенка от сверстников при наличии нескольких детей в семье. Матери детей с ДЦП наименее оптимистичны в отношении будущего их дочерей, чем сыновей. Тяжелое состояние ребенка дошкольного возраста с ДЦП способствует формированию психологических защит, проявляющиеся в форме вытеснения болезни и идеализации больного ребенка.

4. Психокоррекционная работа с матерями, воспитывающими детей дошкольного возраста с ДЦП, должна быть направлена на гармонизацию эмоционального состояния, коррекцию отношения к себе, ребенку и его заболеванию с учетом состава семьи, пола больного ребенка и степени отставания в его психомоторном развитии.

Научная новизна исследования. Проведенное исследование позволило расширить современные представления об особенностях переживаний, психического состояния, личностных свойствах матерей на этапе развития ребенка с ДЦП в дошкольном возрасте. Обнаружено, что психологические особенности матери зависят от половой принадлежности дошкольника как в семье, имеющей ребенка с ДЦП, так и в обычной семье. Показаны отличия в эмоциональном состоянии матерей детей с ДЦП, проявлении ее личностных качеств в зависимости от состава семьи, наличия других детей и их сиблинговой позиции (порядка рождения здорового и больного ребенка).

Впервые изучено как система отношений и личностные характеристики матерей взаимосвязаны с особенностями нарушения психомоторного развития их детей дошкольного возраста с ДЦП.

Были проанализированы особенности отношения матери к заболеванию ее ребенка-дошкольника с ДЦП, оценки его способностей и восприятия его будущего. Исследование показало, что пол ребенка обуславливает представления матери о будущем ее ребенка с ДЦП.

Теоретическая значимость исследования. Значимость исследования заключается в эмпирическом обосновании и конкретизации научных представлений о взаимосвязи между психологическими особенностями матери, характером материнского отношения и степенью отставания в психомоторном развитии ребенка с ДЦП, что позволяет внести вклад в разработку теоретических основ в области детской клинической психологии и психологии семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования позволяют конкретизировать социально-психологическую и психотерапевтическую работу специалистов с семьями, воспитывающими дошкольников с ДЦП с различной степенью тяжести. Учет семейной ситуации, психологического состояния и личностных качеств матерей позволит использовать дифференцированный подход при осуществлении социально-психологического сопровождения детей дошкольного возраста с ДЦП, чтобы оптимизировать проводимые реабилитационные мероприятия и повысить возможности социальной интеграции и адаптации этих детей.

Результаты настоящей работы применимы в следующих областях практической деятельности:

- реабилитации детей, страдающих церебральным параличом, в реабилитационных центрах, центрах медико-психолого-социального сопровождения детей с ограниченными возможностями, детских садах компенсирующего вида и т.д. (специальными и клиническими психологами, врачами, логопедами, социальными работниками, психотерапевтами);

медико-социальной экспертизе в процессе составления индивидуального плана коррекционно-педагогических мер для детей с церебральным параличом;

- консультировании семей, имеющих детей с ДЦП, а также психотерапевтической и психокоррекционной помощи членам таких семей;

- подготовке студентов медицинских, социальных и психологических специальностей.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности матерей детей дошкольного возраста с церебральным параличом"

На правах рукописи

Тихомирова Виктория Сергеевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МАТЕРЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ

19.00.04 - медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 8 НОЯ 2013

005541192

Санкт-Петербург - 2013

005541192

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России.

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук профессор Исаев Дмитрий Николаевич

Официальные оппоненты;

Грановская Рада Михайловна, доктор психологических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М.Никифорова» МЧС России, научно-исследовательский отдел организации научной деятельности, старший научный сотрудник.

Защиринская Оксана Владимировна, кандидат психологических наук, доцент, Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет», факультет психологии, кафедра специальной психологии, доцент.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена» Министерства образования и науки РФ.

Защита состоится «19» декабря 2013 года в 15.00 часов на заседании совета Д 205.001.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М.Никифорова» МЧС России по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.4/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России по адресу: 197374, Санкт-Петербург, ул. Оптиков,

д. 54.

Автореферат разослан «19» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы в России болезни нервной системы занимают одно из ведущих мест в ранговой структуре заболеваний, обусловивших детскую инвалидность (Цыбульская И.С. и др., 2008). Среди них наиболее распространенным заболеванием является детский церебральный паралич (ДЦП) (Лильин Е.Т., 1999; Батышева Т.Т., 2011). По информации Министерства здравоохранения, в 2012 году в Российской Федерации диагноз ДЦП был зарегистрирован у 76310 детей, что составляет 343,6 случаев на 100 тыс. детского населения в возрасте от 0 до 14 лет. Численность детей с ДЦП в Санкт-Петербурге в этом же году составила 2284 человека.

С каждым годом общее количество детей, первично освидетельствованных с данным диагнозом, остается стабильно высоким. Соответственно, не уменьшается число родителей, переживающих состояние здоровья своего ребенка. Следовательно, весьма актуальной является разработка эффективных программ по оказанию психологической помощи и поддержки таким детям и членам их семей.

Во многих исследованиях показано, что рождение в семье ребенка с отклонениями в психофизическом развитии изменяет функционирование семьи, личностные качества родителей, влияет на их отношение к самим себе и на взаимоотношения с окружающими, ухудшает их состояние здоровья, формирует особое родительское отношение к своему ребенку (Майрамян Р.Ф., 1976; Романова О.Л., 1988; Бодалев A.A., 1989; Мамайчук И.И.,1989; Исаев Д.Н., 1996; Шипицына Л.М., 2002; Рыжен-ко И.В., 2006; Ткачева В.В., 2008; Сорокин В.М., 2008; Полоухина Е.А., 2008; Иванова B.C., 2012; Seligman М., 1983; Beck А., 2004; Tarn S.-F., 2005 et al). То, насколько семья способна преодолеть специфические жизненные трудности при воспитании ребенка с ограниченными возможностями здоровья, во многом зависит от индивидуально-психологических свойств членов семьи и ее близкого окружения.

Знание психологического портрета родителей, воспитывающих детей с церебральным параличом, и особенностей их отношения к детям и их болезни является условием успешной реабилитации детей с ДЦП, их социальной адаптации и интеграции в общество, гармоничного личностного становления, а также своевременной профилактики и коррекции нервно-психических расстройств у самих родителей.

Особенно важна психологическая помощь матерям, поскольку, в большинстве случаев, именно они несут основную нагрузку по уходу, воспитанию, развитию и лечению детей с ДЦП. Некоторые исследования показывают, что из-за различных физических, эмоциональных и социальных нагрузок, обусловленных нарушениями развития у детей, матери страдают и переживают гораздо сильнее и острее, чем отцы (Нефедова И.В., 1995; Балацкий С.Ю., 2011; Deater-Deckard К., 1996; Herring S., 2006; Tarn S.-F., 2005). Практика показывает, что матери являются основными участниками комплексной реабилитации детей с ДЦП. Характер взаимоотношений между матерью и ребенком в детстве определяет гармоничность его дальнейшего психического развития (Мухамедрахимов Р.Ж., 2001; Добряков И.В., 2010; Bowlby J., 1951; Ainsworth М., 1965), что говорит об актуально-

сти изучения психологических аспектов материнства при воспитании ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Степень разработанности темы исследования. Единичные исследования посвящены изучению эмоциональных состояний и личностных свойств матерей, которые воспитывают детей дошкольного возраста с ДЦП. Авторы указывают на возникновение деформации ценностно-смысловой составляющей личности родителей (Заборина Л.Г., 2008), появление у матерей тревожных, обсессивно-фобических, депрессивных, истерических расстройств и вегетативных нарушений (Устинова Н.В., 2005; Спицына Н.К., 2008; Певнева А.Н., 2011). На этапе воспитания дошкольника с ДЦП мать находится в состоянии ожидания в связи с неопределенностью прогноза, страхом за будущее ребенка, неуверенностью в собственных силах. Как подчеркивают авторы, мать начинает больше осознавать неизлечимость заболевания ребенка и негативное влияние факта рождения ребенка с ограничениями жизнедеятельности на свою жизнь в связи с невозможностью для него посещать дошкольное образовательное учреждение и отсутствием значительных улучшений в его психомоторном развитии (Сорокин В.М., 1998; Миланич Ю.М., 2006). Знание особенностей отношения матери к дошкольнику, страдающему церебральным параличом, и ее внутренней картины болезни ребенка необходимо специалистам медицинской и психологической службы в их работе с таким ребенком.

Исследователи подчеркивают, что степень тяжести заболевания, стадия адаптации к ребенку с особыми потребностями, а также наличие других здоровых детей в семье оказывает влияние на психическое состояние матери. По мнению ряда авторов, наиболее выраженное негативное эмоциональное состояние характерно для матерей, чьи дети страдают тяжелой степенью ДЦП (Скворцов И.А., 1995; Горячева Т.Г., Солнцева И.А., 2005; Moore L.A., 2005; Vijesh P.V., Sukumaran P.S., 2007; Sajedi F., 2010). В то же время, некоторые авторы обнаружили, что при легкой степени ДЦП матери могут находиться в отрицательном эмоциональном состоянии (Шипицына JT.M., Мамайчук И.И., 2004; Ткачева В.В., 2006, 2008; Manuel J. et al, 2003). Однако, взаимосвязь тяжести заболевания детей, страдающих церебральным параличом, и психологических характеристик их матерей исследована только на этапе воспитания ребенка в школьном возрасте. Необходимо изучать психологические особенности матерей детей с ДЦП дошкольного возраста, так как этот период является наиболее трудным и то, как его переживет семья, будет зависеть дальнейшая судьба ребенка.

В связи с вышесказанным, становится актуальным подробное изучение изложенных фактов, что и определило цели и задачи нашего исследования.

Цель исследования — выявить психологические особенности матерей и их взаимосвязь с нарушениями психомоторного развития детей дошкольного возраста с ДЦП для определения направлений психокоррекционной работы с этими матерями.

Задачи исследования:

1. Оценить социально-психологические характеристики матерей детей дошкольного возраста с церебральным параличом.

2. Выявить отношение матери ребенка с ДЦП к себе и представления о своих семейных ролях с учетом количества детей в семье и степенью нарушения психомоторного развития ребенка с ДЦП.

3. Оценить эмоциональные и личностные характеристики матерей, имеющих детей дошкольного возраста с ДЦП, с учетом состава их семей, половой принадлежности детей и степенью нарушения их психомоторного развития.

4. Проанализировать специфику восприятия матерью своего ребенка-дошкольника с ДЦП, ее отношения к его болезни и будущему во взаимосвязи с половой принадлежностью ребенка и степенью нарушения его психомоторного развития.

5. Обосновать направления психокоррекционной работы с матерями, имеющих детей дошкольного возраста с церебральным параличом.

Объект исследования - матери и их дети дошкольного возраста с ДЦП.

Предмет исследования - эмоциональные и личностные характеристики, система отношений матерей с учетом речевых, моторных, социально-адаптивных функций и навыков их детей дошкольного возраста с церебральным параличом.

В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что существует взаимосвязь между эмоциональными и личностными характеристиками, системой отношений матерей и степенью нарушения психомоторного развития их детей с ДЦП.

Научно-методологическую основу исследования составили теории личности и ее отношений (Ананьев Б.Г., Фрейд 3., Кеттелл Р., Мясищев В.Н., Рубинштейн СЛ., Собчик JI.H.), учение об акцентуациях характера К. Леонгарда и А.Е. Личко, культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, системный подход к семьям, воспитывающих ребенка с отклонениями в развитии (Ткачева В.В., Селигман С.), психология детско-родительских отношений (Варга А.Я., Захаров А.И., Спиваковская A.C., Сатир В.), периодизация психического развития Д.Б. Эльконина, теории привязанности Дж. Боулби и М. Эйнсворт, концепция о механизмах функционирования семьи Э.Г. Эйдемиллера и В. Юстицкиса, психология ребенка с ограниченными возможностями здоровья (Калижнюк Э.С., Мамай-чук И.И., Шипицына Л.М., Левченко И.Ю., Мастюкова Е.М., Семенова К.А.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Матери детей дошкольного возраста с ДЦП сконцентрированы на уходе и лечении своего больного ребенка и не стремятся к своему личностному развитию. Их представления о себе характеризуются преобладанием самостоятельности, решительности и независимости. При воспитании нескольких детей в семье женщины в большей степени реализуют себя в роли матери и хозяйки дома. При выраженном отставании в психомоторном развитии ребенка с ДЦП матери идеализируют себя в образе жены.

2. Матерей, воспитывающих дошкольников с ДЦП в неполной семье, а также имеющих больных сыновей, отличает низкая саморегуляция эмоций и поведения, высокая личностная тревожность, неуверенность в себе. Наличие старшего здорового сиблинга в семье способствует стабилизации психологического состояния матери и повышению ее уверенности в себе. Матери детей с выраженным отста-

ванием в психомоторном развитии отличаются наименьшей эмоциональной напряженностью и фрустированностью.

3. Матери воспринимают своего ребенка с ДЦП как несамостоятельного и пассивного независимо от его половой принадлежности и степени нарушения психомоторного развития, и в большей степени понимают отставание в развитии своего ребенка от сверстников при наличии нескольких детей в семье. Матери детей с ДЦП наименее оптимистичны в отношении будущего их дочерей, чем сыновей. Тяжелое состояние ребенка дошкольного возраста с ДЦП способствует формированию психологических защит, проявляющиеся в форме вытеснения болезни и идеализации больного ребенка.

4. Психокоррекционная работа с матерями, воспитывающими детей дошкольного возраста с ДЦП, должна быть направлена на гармонизацию эмоционального состояния, коррекцию отношения к себе, ребенку и его заболеванию с учетом состава семьи, пола больного ребенка и степени отставания в его психомоторном развитии.

Научная новизна исследования. Проведенное исследование позволило расширить современные представления об особенностях переживаний, психического состояния, личностных свойствах матерей на этапе развития ребенка с ДЦП в дошкольном возрасте. Обнаружено, что психологические особенности матери зависят от половой принадлежности дошкольника как в семье, имеющей ребенка с ДЦП, так и в обычной семье. Показаны отличия в эмоциональном состоянии матерей детей с ДЦП, проявлении ее личностных качеств в зависимости от состава семьи, наличия других детей и их сиблинговой позиции (порядка рождения здорового и больного ребенка).

Впервые изучено как система отношений и личностные характеристики матерей взаимосвязаны с особенностями нарушения психомоторного развития их детей дошкольного возраста с ДЦП.

Были проанализированы особенности отношения матери к заболеванию ее ребенка-дошкольника с ДЦП, оценки его способностей и восприятия его будущего. Исследование показало, что пол ребенка обуславливает представления матери о будущем ее ребенка с ДЦП.

Теоретическая значимость исследования. Значимость исследования заключается в эмпирическом обосновании и конкретизации научных представлений о взаимосвязи между психологическими особенностями матери, характером материнского отношения и степенью отставания в психомоторном развитии ребенка с ДЦП, что позволяет внести вклад в разработку теоретических основ в области детской клинической психологии и психологии семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования позволяют конкретизировать социально-психологическую и психотерапевтическую работу специалистов с семьями, воспитывающими дошкольников с ДЦП с различной степенью тяжести. Учет семейной ситуации, психологического состояния и личностных качеств матерей позволит использовать дифференци-

рованный подход при осуществлении социально-психологического сопровождения детей дошкольного возраста с ДЦП, чтобы оптимизировать проводимые реабилитационные мероприятия и повысить возможности социальной интеграции и адаптации этих детей.

Результаты настоящей работы применимы в следующих областях практической деятельности:

- реабилитации детей, страдающих церебральным параличом, в реабилитационных центрах, центрах медико-психолого-социального сопровождения детей с ограниченными возможностями, детских садах компенсирующего вида и т.д. (специальными и клиническими психологами, врачами, логопедами, социальными работниками, психотерапевтами);

- медико-социальной экспертизе в процессе составления индивидуального плана коррекционно-педагогических мер для детей с церебральным параличом;

- консультировании семей, имеющих детей с ДЦП, а также психотерапевтической и психокоррекционной помощи членам таких семей;

- подготовке студентов медицинских, социальных и психологических специальностей.

Предложенный диагностический инструментарий может быть использован в консультативно-диагностической работе с семьями детей, страдающих церебральным параличом, с целью анализа социально-психологических характеристик семей, личностного портрета родителей, их психического состояния, а также оценки уровня развития детей с психомоторным недоразвитием.

Достоверность научных результатов обеспечивается репрезентативностью выборки, адекватностью выбранных психолого-диагностических методов поставленным задачам, корректным использованием современных методов математико-статистической обработки эмпирических данных; обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования; широкой эмпирической базой исследования при изучении психологических особенностей матерей детей дошкольного возраста с ДЦП.

Обоснованность и достоверность полученных результатов также обеспечена наличием основной и контрольной групп, сочетанием количественного, качественного и статистического анализа результатов исследования, взаимопересечением результатов, полученных при помощи различных методик, и их соотнесением с данными других исследователей.

Личный вклад автора. Автором осуществлен теоретический анализ научно-литературных данных, планирование исследования, организован и проведен сбор исходных данных. Автором разработана анкета, позволяющая оценить социально-психологический статус семей, имеющих ребенка с ДЦП. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и рекомендаций выполнены лично автором.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 в рецензируемых научных журналах для опубликования результатов докторских и кандидатских диссертаций.

Основные результаты исследования представлены на международных научно-практических конференциях «Проблемы социальной интеграции и адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья в современном обществе» (Москва, 2010), «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2010), «Клиническая психология. Наука и практика- пути интеграции» (Санкт-Петербург, 2013); применяются в работе специалистов в процессе реабилитации детей с ДЦП в Санкт-Петербургском научно-практическом центре экспертизы, реабилитации и протезирования им.Альбрехта, излагаются при чтении курсов лекций студентам психологических специальностей Санкт-Петербургского Государственного педиатрического медицинского университета.

Структура и объем исследования. Работа состоит из введения, трех глав с описанием обзора литературы, материалов и методов исследования, изложением результатов собственного исследования и их обсуждением, заключения, выводов, списка литературы, включающего 160 отечественных и 54 иностранных источника. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 29 рисунками, дополнена 22 приложениями. Основной текст изложен на 169 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель, излагаются гипотезы, обозначаются задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются выносимые на защиту положения, теоретико-методологические основания исследования.

Глава I «Теоретическое исследование психологических особенностей матерей, воспитывающих детей с церебральным параличом» включает три основных параграфа.

В параграфе 1.1. «Особенности семейного функционирования при воспитании ребенка с отклонениями в развитии» показаны изменения, происходящие в семье после рождения ребенка ограниченными возможностями здоровья (Вишневский В.А., 1985, 1987; Мамайчук И.И., 1989, 2001; Сагдуллаев A.A., 1996; Исаев Д.Н., 1996, 2003; Шипицына Л.М., 2002, 2004; Ратынская Т.М., Рязанова А.В, 2006; Ткачева В.В., 2004,2008; Тимофеева И.В., 2009,2012). Рассматриваются факторы, способствующие адаптации членов семьи к жизни с больным ребенком (Кузнецова О.В., 2009; Seligman М„ 1983; Moore L.A., 2005).

В параграфе 1.1.1. «Особенности воспитания и родительского отношения в семьях, имеющих детей с церебральным параличом» подчеркивается роль семейного воспитания в развитии ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Раскрываются виды взаимоотношений между родителями и ребенком с нарушениями в развитии (Романова O.JL, 1988; Спок Б., 1990), описываются типы воспитания, преобладающие в семьях с детьми с ДЦП (Калижнюк Э.С., 1987; Ча-вес Вега С.И., 1992; Шипицына Л.М., 2001,2004; Мастюкова Е.М., 2003; Кухтина Э.И., 2006; Спицына Н.К., 2008; Иванова B.C., 2012; Lindsay Р., 2001). Показано

негативное влияние гипер- и гипоопеки на формирование личности ребенка с психомоторным недоразвитием и его социальную адаптацию.

В параграфе 1.2 «Исследования психологических особенностей матерей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии» анализируются исследования, посвященные изучению переживаний, поведенческих реакций, эмоционально-личностных характеристик родителей в связи с воспитанием ребенка с психофизическими нарушениями и умственной отсталостью (Майрамян Р.Ф., 1974, 1976; Нефедова И.В., Скворцов И.А., 1995; Рыженко И.В., 2006; Сорокин В.М., 2008; Ткачева В.В., 2009). Показана стадиальность в психическом состоянии матери в зависимости от ее отношения к ребенку (Богданова Т.Г., 1998; Чаро-ва О.Б., 1999; Гуслова М.Н., 2003; Валитова И.Е., 2010; Drotar D., 1975).

В параграфе 1.2.1. «Исследования психологических особенностей матерей детей с церебральным параличом» рассматриваются особенности эмоциональных реакций, психологических защит, невротических проявлений у матерей, воспитывающих детей с ДЦП (Скворцов И.А., 1995; Горячева Т.Г., Солнцева И.А., 2005; Карпова Н.Е., Стрекалова Т. А., 2005; Вербрюгген A.A., 2008, Колпакова JI.M., 2011, 2012; Шебанец Е.Ю., 2012; Moore L.A., 2005; Vijesh P.V., 2007). Подчеркнуто, что основная часть исследований описывает неблагоприятное психологическое состояние матерей детей с ДЦП школьного возраста. Единичные исследования посвящены изучению эмоциональных и личностных характеристик родительниц детей с ДЦП дошкольного возраста (Устинова Н.В., 2005; Спицы-на Н.К., 2008; Певнева А.Н., 2011; Зубова Е.В., 2012), показывающие сложную картину негативных переживаний этих женщин. В отечественной литературе практически нет данных о взаимосвязи психического состояния матери и тяжести заболевания ребенка с ДЦП (Т.Г.Горячева, И.А.Солнцева, 2005). Большая часть зарубежных исследований анализируют влияние степени двигательных ограничений ребенка с ДЦП на эмоциональное состояние матери (Manuel J., 2003; Hung J.W., 2004; Koman L.A., 2004; Vijesh P., 2007; Sajedi F., 2010; Okurowska -Zawada В., 2011).

В параграфе 1.3. «Психологические особенности детей, страдающих церебральным параличом» описываются основные клинические проявления заболевания, психические нарушения, патохарактерологические особенности детей с ДЦП, которые могут влиять на их взаимоотношения с матерями (Семенова К. А., 1972; Лильин Е.Т., 1999; Левченко И.Ю., 2001; Шипицына Л.М., Мамай-чукИ.И., 2001, 2004).

Глава II «Характеристика материала и методов исследования» включает два основных параграфа.

Параграф 2.1. «Характеристика материала исследования» посвящен описанию исследуемой выборки и процедуре исследования.

Эмпирической базой для исследования явилось структурное подразделение Детский реабилитационно-восстановительный центр для детей-инвалидов ФГБУ «Санкт-Петербургского научно-практического центра медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им Г.А.Альбрехта». Женщины

основной группы сопровождали детей в процессе комплексной реабилитации и посещали кабинет психолога в индивидуальной форме. С каждой матерью проводилась клиническая беседа, после чего ей предлагалось заполнить опросники. На основе полученных результатов осуществлялось психологическое консультирование и давались рекомендации.

Всего в исследовании приняли участие 306 человек. Из них основную группу составили 103 матери в возрасте от 22 до 46 лет и их дети дошкольного возраста (3-6 лет), страдающие церебральным параличом. Контрольную группу составили 50 матерей в возрасте от 21 до 42 лет, и 50 их детей 3-6 лет, не имеющих отклонений в психомоторном развитии. Средний возраст женщин основной группы составил 32,7±5,5 года, контрольной группы - 31,3±5,8 год. Большинство детей основной группы страдали спастической диплегией (52,4%). Преимущественно, в обеих группах дети воспитывались в полной семье (78,4%). В основном, мать воспитывала одного ребенка (54,4% в основной группе, 60% в контрольной группе) или двоих детей (33% в основной группе, 34% в контрольной). То есть, по количеству воспитываемых детей в семье в обеих группах проявлялась однородность. В большинстве исследуемых семей матери воспитывали сыновей. Так, в основной группе состояло 63,1% мальчиков, в контрольной - 58%.

Параграф 2.2. «Методы исследования» содержит описание клинико-психо-логического, экспериментально-психологического и математико-статистического методов исследования, которые были использованы для реализации задач исследования.

В рамках клинико-психологического метода исследования проводилось наблюдение за матерью и ребенком во время обследования, а также на протяжении всего курса реабилитации ребенка с ДЦП, которое позволило оценить их показатели общения, эмоциональных реакций и поведения. На основании выраженности тех или иных характеристик были выделены подгруппы детей и родительниц.

Клиническая беседа при первичной встрече позволила выявить глубинные переживания матери, связанные с воспитанием больного ребенка, а также ее потребности в получении психологической помощи для себя и ребенка.

С помощью специально разработанной анкеты были выяснены образование, трудовая занятость членов семьи, состав семьи, особенности семейного функционирования, трудности при воспитании ребенка-инвалида, проблемы в его развитии, эмоциональное состояние женщины, оценка матерью своих личностных качеств и др.

Изучение истории болезни (включающих заключения психологов, логопедов, психотерапевтов, социального работника, невролога), беседы с медицинским персоналом позволили создать объективную картину особенностей поведения и развития ребенка, а также психологических характеристик матери и ее социальный статус.

Экспериментально-психологический метод включал использование следующего диагностического инструментария: многофакторная личностная методика Р. Кеттелла форма С (адаптирована А.Н. Капустиной, Л.В. Мургулец и Н.Г. Чума-

ковой); методика определения доминирующего состояния (JLB. Куликов); методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний В. Зунга (адаптирована Т.И. Балашовой); универсальный трехфакгорный семантический дифференциал Ч. Осгуда (адаптирован Д.Д. Исаевым); методика диагностики отношения к болезни ребенка В.Е. Кагана и И.П. Журавлевой (ДОБР).

Денверский скрининговый тест оценки развития ребенка (DDST) использовался с целью оценки уровня развития у дошкольников грубой моторики (способность сидеть, ходить, прыгать и т.п.), речи (уровень развития активного и пассивного словарей, способность выполнять команды, правильно употреблять предлоги, строить умозаключения), тонкой адаптивной моторики (моторика рук и пальцев) и социально-адаптивных функций (способность ребенка заботиться о себе, умение общаться и др.)

В рамках математико-статистического метода применялись корреляционный анализ (коэффициент корреляции г Спирмена), однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA), анализ межгрупповых различий критерий (Т—критерий Стью-дента, критерий U-Манна-Уитни), /2-критсрий Пирсона, реализованные с помощью программного пакета SPSS 11.5.

Глава Ш «Результаты исследования» отражает основные результаты работы.

В параграфе 3.1. «Социально-психологическая характеристика матерей по результатам клинико-психологического метода» представлен анализ данных наблюдения, анализ проведенных бесед и анкетирования матерей основной и контрольной групп. Процент лиц, имеющих высшее образование, ниже среди матерей основной группы по сравнению с матерями контрольной группы (р<0,05). Матери здоровых детей отличаются от матерей детей с ДЦП большей трудовой занятостью (р<0,001). Матери детей с ДЦП чаще озабочены здоровьем своего ребенка (р<0,001) и в меньшей степени беспокоятся о своем профессиональном становлении (р<0,05) в отличие от матерей условно здоровых детей, для которых профессиональная реализация является актуальной потребностью. Большую часть матерей в обеих группах беспокоит материальная обеспеченность семьи (табл.1).

Таблица 1

Распределение числа матерей, переживающих различные проблемы

Проблемы Основная Контрольная Р<

Число матерей % Число матерей %

Материальные 44 42,7 25 50 -

Профессиональные 15 14,6 15 30 0,05

Супружеские 30 29,1 13 26 -

Отношения с другими людьми 19 18,4 5 10 -

Взаимодействие с ребенком 33 32 15 30 -

Другие (состояние ребенка) 28 27,2 3 6 0,001

Анализ степени удовлетворенности матерей профессиональным развитием показал, что женщины основной группы чаще не удовлетворены своей профессио-

нальной реализацией, в отличие от родительниц контрольной группы (р<0,001). Установлено, что в семьях с детьми с ДЦП матери получают, в основном, незначительную помощь и поддержку от окружающих при воспитании детей, в отличие от матерей условно здоровых детей, которые получают большей частью достаточную помощь и поддержку (р<0,001).

В параграфе 3.2. «Результаты исследования детей дошкольного возраста, страдающих церебральным параличом» представлены данные психологического обследования детей. На основании выраженности наблюдаемых характеристик в основной группе было выделено 4 группы детей. Были оценены следующие характеристики: особенности вступления в контакт, наличие фразовой речи, общительность, адекватность эмоций и поведения ситуации, умение следовать инструкции, работоспособность, целенаправленность деятельности. Первую группу (20,4%) составили дети с ДЦП, не имеющие затруднений в общении и взаимодействии с окружающими. Вторая группа 2 (36,9%) включала детей с трудностями в общении, задержкой речевого развития, эмоциональной лабильностью, сниженным вниманием и самоконтролем, но адекватностью поведения в целом. Дети третьей группы (23,3%) отличались трудностью в установлении контакта, пассивностью или расторможенностью, эмоциональными нарушениями (агрессивность, тревожность, страхи), снижением воли и самоконтроля. Четвертую группу (19,4%) составили дети, не способные вступать в контакт и взаимодействовать, следовать инструкции, имеющие грубую задержку речевого развития, отличающиеся неадекватностью эмоциональных реакций и поведения, слабостью волевого усилия. Все дети 4 группы имели грубые нарушения в развитии двигательной сферы.

По результатам Денверского скринингового теста у 8,7% детей не было обнаружено отставания в развитии психомоторных и социальных навыков. У остальных детей имелась задержка в различных сферах развития, развитии речи, тонкой моторики и грубой моторики на период от 6 месяцев до 6 лет. Эти дети были распределены по группам в зависимости от того, какое количество сфер у них было нарушено (первая сфера - социально-адаптивные функции, вторая сфера — речевые и мыслительные функции, третья сфера — тонкая моторная координация, четвертая сфера - общая грубая моторика). У детей первой группы была нарушена одна сфера в развитии (17,4%); второй группы - две сферы в развитии (13,6%); третьей — три сферы в развитии (24,3%). Дети четвертой группы имели нарушения во всех исследуемых сферах (36%). У большинства детей в каждой группе отмечалась задержка в формировании социально-адаптивных функций. Во всех группах у наименьшего количества детей страдали речевые и мыслительные функции.

Анализ степени отставания в развитии исследуемых функций по месяцам показал, что большая часть дошкольников с ДЦП (40,77%) отставали в развитии социально-адаптивных функций на период от полугода до двух лет, что проявлялось в несформированности навыков самообслуживания.

В параграфе 3.3. «Результаты исследования эмоциональных и личностных характеристик матерей, воспитывающих детей дошкольного возраста

с церебральным параличом» представлены сходства и различия в личностных характеристиках и психических состояниях матерей исследуемых групп.

Матери, воспитывающие детей с церебральным параличом, оценивают большинство женщин как более решительных и независимых по сравнению с тем, как их оценивают матери, воспитывающие здоровых детей (фактор «Сила» р<0,05). Кроме того, матери основной группы воспринимают себя в роли хозяйки дома более самостоятельной и решительной, чем матери контрольной группы (фактор «Сила» р<0,05) (рис. 1).

л ю

7 -

" большинство женшин

"Я - хозяйка дома

О С* А ОС'А

основная группа контрольная группа Шкалы: «О» - фактор «Оценка, «С» - фактор «Сила», «А» - фактор «Активность» Примечание: * - статистически достоверные различия данных на уровне р<0,05 Рисунок 1. Представления матерей о себе и других женщинах

Качественный анализ выраженности личностных черт показывает преобладание практичности, целенаправленности, высокого самоконтроля (фактор «М») у матерей детей с ДЦП по сравнению с матерями здоровых детей. При этом все матери детей дошкольников отличаются выраженностью таких черт характера как общительность, открытость, готовность к сотрудничеству, легкость в установлении контактов (фактор «А»), чувствительность, впечатлительность, богатство эмоциональных переживаний, художественное восприятие мира, склонность к эмпатии (фактор «I»), терпимость, уступчивость, покладистость (фактор «Ь»), Полученные результаты качественного анализа дополняются клиническими наблюдениями: 55,7% матерей основной группы охотно вступали в контакт с психологом, проявляли заинтересованность в общении, были активными. У части матерей детей с ДЦП отмечались признаки астенизации (25,2%). Меньшее число женщин неохотно вступали в контакт, не проявляли интерес к беседе с психологом, признаков тревоги и беспокойства у них не наблюдалось (16,5%).

Достоверные различия обнаруживаются между группами в зависимости от состава семьи (наличия отца). Матери, не состоящие в браке, отличаются от матерей, имеющих супругов, большей выраженностью личностной тревожности, неуверенности в себе, неорганизованности в поведении, импульсивности, игнорированию общепринятых моральных правил и норм (р<0,01).

Было обнаружено, что показатели доминирующего состояния достоверно отличаются у матерей контрольной группы в зависимости от того, состоят они

в браке или нет (р<0,05). Матери, воспитывающие детей в неполных семьях, испытывают большую тревогу и беспокойство во многих жизненных ситуациях (шкала «спокойствие-напряженность»), обладают меньшим жизненным тонусом и энергией (шкала «высокий-низкий тонус») в отличие от матерей, имеющих супругов.

Было выявлено, что в семьях с детьми с ДЦП имеются различия в личностных свойствах матерей в зависимости от наличия других детей в семье. Оказалось, что при воспитании единственного больного ребенка, матери отличаются более низкой эмоциональной устойчивостью, повышенной раздражительностью, они более импульсивны (фактор «С»), тревожны, ранимы, неуверенны в себе, в большей степени испытывают чувство вины (фактор «О») по сравнению с матерями, имеющих несколько детей в семье (р<0,05).

С помощью однофакторнош дисперсионного анализа было выяснено, как влияет количество детей в семье на восприятие матерью себя в семейных ролях. Было обнаружено, что в семьях, где воспитывается двое и более детей, один из которых страдает церебральным параличом, матери в большей степени реализованы в материнстве и выполнении хозяйственно-бытовых функций и эти роли в равной степени выражены (фактор «Активность» р<0,05).

Однофакторный дисперсионный анализ показал, что эмоциональное состояние матери взаимосвязано с порядком рождения ребенка с ДЦП (р<0,05). В случае, когда мать воспитывает дошкольника, страдающего церебральным параличом, на фоне старших сиблингов, ее состояние более благоприятное (выше уровень эмоциональной устойчивости и ниже уровень депрессии), чем в случае, когда после больного ребенка рождается здоровый. Матери, которые воспитывают двоих детей, старший из которых — больной или второй ребенок дошкольник-близнец, отличаются пониженным, лабильным настроением, повышенной раздражительностью, страдают плохим самочувствием.

Было обнаружено, что личностные качества матерей достоверно различаются в зависимости от того, какого пола ребенка они воспитывают. Так, матери, воспитывающие мальчиков с ДЦП, в отличие от матерей, имеющих девочек с ДЦП, эмоционально неустойчивы, импульсивны, раздражительны (фактор «С»), более тревожны, ранимы, подвержены настроению, неуверенны в себе, склонны к депрессиям (фактор «О»), слабо дисциплинированы и не умеют контролировать свои эмоции и поведение (фактор «()3») (р<0,05). Матери, воспитывающие здоровых мальчиков, демонстрируют более высокую нормативность поведения, ответственность, настойчивость, совестливость, более развитое чувство долга и ответственности (фактор «О»), в отличие от матерей, воспитывающих здоровых девочек (р<0,05).

В параграфе 3.4. «Результаты исследования особенностей восприятия и отношения матерей к своим детям-дошкольникам, страдающим церебральным параличом» описаны различия в представлениях матерей о своих детях-дошкольниках в исследуемых группах.

Матери дошкольников, страдающих церебральным параличом, независимо от пола ребенка, проявляют к ним положительное эмоциональное отношение, но

дают более низкую оценку их возможностям в отличие от матерей, воспитывающих здоровых детей (фактор «Сила» р<0,05; фактор «Активность» р<0,05). Дети с ДЦП воспринимаются их матерями более несамостоятельными и пассивными по сравнению со сверстниками. Взаимосвязи между восприятием матерью способностей своего ребенка с ДЦГГ и уровнем его психомоторного развития обнаружено не было.

Матери контрольной группы, воспитывающие девочек, в большей степени принимают своих дочерей, более эмоционально привязаны к ним, по сравнению с матерями, воспитывающих мальчиков (фактор «Оценка» р<0,01). При сравнении представлений матерей контрольной группы о сверстниках ребенка были выявлены тендерные различия. Так, матери здоровых дочерей считают, что другие девочки-дошкольницы менее самостоятельные, более зависимые и нерешительные, в отличие от матерей сыновей, воспринимающих других мальчиков более решительными и самостоятельными (фактор «Сила» р<0,05).

С помощью однофакторного дисперсионного анализа было установлено, что восприятие матерями основной группы сверстников ребенка взаимосвязано с количеством детей в семье (фактор «Активность» р<0,01). Мать, воспитывающая единственного больного ребенка, оценивает его сверстников как менее активных, подвижных и жизнерадостных, чем те матери, у которых имеются еще дети.

Будущее своих детей-дошкольников видится матерями основной группы менее позитивным и успешным по сравнению с матерями контрольной группы (фактор «Оценка» р<0,05; фактор «Сила» р<0,001).

Анализ различий в представлениях о будущем в зависимости от пола ребенка показал, что матери больных сыновей видят будущее своего ребенка лучшим в отличие от родительниц больных дочерей (фактор «Активность» р<0,05). Матери контрольной группы воспринимают будущее детей позитивным независимо от пола ребенка и качественным по своему содержанию. Матери как девочек, так и мальчиков основной группы, представляют будущее своих детей менее привлекательным, ярким и динамичным соответственно по сравнению с матерями девочек и мальчиков контрольной группы (табл.2).

Таблица 2

Представление о будущем в зависимости от пола ребенка (М ± о).

«Будущее» Основная группа Контрольная группа Р<

До М0 Р< Дк мк Р< До'Дк м0/мк

Фактор «Оценка» 7,73±11,60 11,38±8,40 - 15,38±5,85 12,59±4,91 - 0,05 -

Фактор «Сила» 7,07±12,23 10±9,61 - 15,25±5,47 15,09±4,86 - 0,05 0,05

Фактор «Активность» 5,63±11,12 10,24±9,17 0,05 12,38±5,74 10,55±б,44 - 0,05 -

Изучение отношения матерей к болезни ребенка (по методике ДОБР) в основной группе показало, что матери детей с ДЦП придерживаются экстернального контроля болезни (т.е. видят причины болезни во внешних факторах: стечение обстоятельств, вина врачей, близких) (Шкала «интернальность», М±о=4,05±5,83), недооценивают степень тяжести заболевания (Шкала «нозогнозия», М±с=-2,28±5,99), проявляют невыраженную тревогу по отношению к здоровью ребенка (Шкала «тревога», М±а=1,24±7,31) и с трудом им управляют (Шкала «Контроль активности», М±а=-14,66±6,73). При этом общая напряженность в отношении здоровья ребенка низкая (Шкала «Общая напряженность», М±о =-2,93±3,46).

Такое восприятие болезни характеризует гипо- или анозогнозическое отношение к болезни, то есть, непонимание и недооценка степени тяжести заболевания ребенка или непринятие и отрицание заболевания, что негативным образом будет сказываться на эффективности его лечения. Полученные данные подтверждаются и другими результатами нашего исследования, что, скорее, свидетельствует о действии психологических защитных механизмов у матерей в отношении заболевания их ребенка с ДЦП.

Несмотря на такое представление о заболевании ребенка с ДЦП, у матери формируется негативный образ болезни ребенка (понятие «Каким я вижу болезненное состояния своего ребенка», фактор «Оценка» М±о=-4,71±7,26; фактор «Сила» М±о=-4,48±6,9; фактор «Активность» М±о=-2,16±7,62). Отрицательное эмоциональное отношение к заболеванию ребенка не зависит от его пола.

В параграфе 3.5. «Сравнительный анализ взаимосвязей восприятия матерью себя и своего ребенка дошкольного возраста, страдающего церебральным параличом» представлены данные корреляционного анализа.

Проведенный анализ показал, что матери детей с ДЦП воспринимают себя через призму состояния ребенка. Эти женщины живут только настоящим, не строя для себя идеальных картин личной жизни и будущего ребенка. Концентрация на уходе, лечении и воспитании ребенка с ДЦП не позволяет матери переключить внимание на себя, свои личные интересы. По мере взросления ребенка, страдающего церебральным параличом, матери все в меньшей степени видят себя и свою семейную жизнь идеальной, о чем говорит наличие отрицательной корреляционной связи между возрастом ребенка и понятием «Какой я хотела бы себя видеть» (по фактору «Оценка», г= -0,364; р<0,01).

Мобилизация сил на лечении больного ребенка, доминирование материнской роли в жизни женщин, воспитывающих дошкольников с церебральным параличом, подчеркивается преобладающим числом корреляционных взаимосвязей с понятием «Какой матерью я себя вижу» (по фактору «Сила»), Успех материнства этих женщин обеспечивается выраженностью у них таких качеств как открытость, общительность, легкость в установлении межличностных контактов (фактор «А») (г=0,394; р<0,01), независимость, ориентация на собственные решения, самостоятельность (фактор «Q2») (1=0,-459; р<0,01), настойчивость, склонность к авторитарному поведению (фактор «Е») (г=0,343; р<0,01), смелость, предприимчивость, готовность к риску, активность (фактор «Н») (г=0,584; р<0,01), свобо-

домыслие, восприимчивость к новым идеям (фактор «С> 1») (г=0,342; р<0,01). При высокой оценке родительниц себя в семейной жизни отмечена отрицательная корреляция с уровнем депрессии («Какой матерью я себя вижу», г=-0,358, р<0,01; «Какой я себя вижу хозяйкой дома», г=-0,334, р<0,01). На рисунке 2 представлены выявленные взаимосвязи.

Примечание: данные методики Кеттелла: фактор «А», фактор «Н», фактор «Е», фактор «<31», фактор «С>2»; данные шкалы Зунга - «уровень депрессии»; данные семантического дифференциала - «Я-мать», «Я-хозяйка», «Я-жена», «Я-идеальное» по фактору «Сила».

Рисунок 2. Взаимосвязи показателей эмоциональных и личностных характеристик матерей детей с ДЦП

Болезнь и ее проявление в будущем вытесняется из сознания матерей больных детей, о чем свидетельствует отсутствие значимых корреляционных связей с данными понятиями. Родительницы ощущают, что не соответствуют требованиям, которые предъявляет к ним роль воспитательниц детей с психомоторными нарушениями («Какой матерью я себя вижу» и ««Какими я вижу сверстников своего ребенка такого же пола» по фактору «Активность», 1=0,314; р<0,01). При этом, здоровых сверстников они игнорируют и не сравнивают со своими детьми с ДЦП (о чем говорит отсутствие связи между понятиями «Мой ребенок» и «Сверстники моего ребенка» и данные клинической беседы с матерями).

Общая тревога и напряжение в отношении к болезни ребенка с ДЦП взаимосвязаны с эмоциональным состоянием матери и ее видением себя. Чем лучшей ей хотелось бы быть («Я-идеальное» по фактору «Сила»), тем больше она переживает за состояние здоровья своего ребенка («тревога», г=0,377; р<0,01) и тем более у нее выражен уровень депрессии (г= 0,353; р<0,01).

Матери условно здоровых детей, наоборот, идентифицируют себя с желаемым образом и стремятся к идеальной модели поведения в различных семейных ролях, о чем свидетельствует доминирующее число корреляционных связей с по-

нятием «Какой я хотела бы себя видеть» (рис.3). Среди значимых характеристик личности у матерей условно здоровых детей выступают эмоциональные черты: несентиментальность, суровость, рациональность (фактор «I») (г=-0,406; р<0,05), сдержанность в проявлении эмоций, рассудительность (фактор «Б») (г=-0,459; р<0,01), избирательность в контактах, осторожность, деликатность (фактор «Н») (г=-0,352; р<0,05), спокойствие и невозмутимость (фактор «СИ») (г=-0,351; р<0,05). Оценка женщин себя в семейных ролях в контрольной группе также, как и в основной группе, отрицательно коррелирует с уровнем депрессии («Какой матерью я себя вижу» г= -0,325, р<0,05; «Какой я себя вижу хозяйкой дома» г=-0,401, р<0,05).

Напряжённость (Фактор «(34»)

Примечание: данные методики Кеттелла: фактор «Р», фактор «I», фактор «Н», фактор «СИ»; данные шкалы Зунге - «уровень депрессии»; данные семантического дифференциала - «Я - мать», «Я-хозяйка», «Я-идеальное» по фактору «Сила».

Рисунок 3. Взаимосвязи показателей эмоциональных и личностных характеристик матерей здоровых детей

Видя позитивное будущее детей, родительницы контрольной группы подчеркивают важность не только их состояния в будущем, но и заботятся о том, чтобы сложилась или сохранилась благоприятная семейная ситуация.

Восприятие своего здорового ребенка взаимосвязано с представлениями о его сверстниках. Причем, последние, по оценкам матери, могут оказывать негативное влияние на здоровье ее ребенка-дошкольника.

В параграфе 3.6. «Результаты исследования взаимосвязи личностных характеристик, системы отношений матери и уровня психомоторного развития ее ребенка дошкольного возраста с церебральным параличом» описаны межгрупповые различия в эмоционально-личностных характеристиках и системы отношения родительницы в зависимости от степени отставания в психомоторном развитии дошкольника с ДЦП.

С помощью однофакторного дисперсионного анализа было выявлено, что наблюдаемые нарушения в эмоционально-волевой сфере дошкольников с ДЦП

взаимосвязаны с факторами «Ь» («доверчивость-подозрительность») и «С>4» («расслабленность-напряженность») методики Кеттелла (р<0,05). Чем более выражены нарушения в общении и эмоционально-волевой сфере у ребенка с ДЦП, тем менее доверчивая, открытая, более фрустрированная, а также менее расслабленная, спокойная и удовлетворенная мать. При этом родительницы детей с грубым отставанием в эмоциональном развитии, неспособных к общению и деятельности, отличаются лучшими показателями стрессоустойчивости и эмоционального тонуса по сравнению с матерями, чьи дети имеют более легкие нарушения в поведении и общении (рис.4).

Ют

В фактор "1_" ■фактор "04"

12 3 4

Условные обозначения: 1 - группа детей, у которых уровень развития общения и эмоционально-волевой сферы соответствует норме, 2 - группа детей с легкими нарушениями общения и эмоционально-волевой сферы, 3 - группа детей с выраженными нарушениями общения и эмоционально-волевой сферы 4 - группа детей со значительно выраженными нарушениями в психическом развитии

Рисунок 4. Межгрупповые различия личностных черт у матерей в зависимости от степени нарушений во взаимодействии их детей с ДЦП (по методике Кеттелла)

Обнаружено, что восприятие матери себя в роли супруги и отношение к больному ребенку взаимосвязано со степенью отставания в его психомоторном развитии (рис.5). Чем больше проблем в развитии дошкольника с ДЦП, тем хуже мать оценивает себя в роли жены и тем менее эмоционально принимает своего ребенка (фактор «Оценка», р<0,05). Однако, при грубом отставании в развитии детей с церебральным параличом, у женщин отмечается увеличение оценки себя в роли супруги, и более положительное эмоциональное отношение к своему ребенку (фактор «Оценка» р<0,05).

Полученные результаты, скорее, свидетельствуют о том, что у матерей детей с ДЦП тяжелой степени под воздействием психологических защит формируется образ идеальной семьи.

Установлено, что, независимо от степени наблюдаемых нарушений в эмоционально-волевой сфере у ребенка, мать проявляет негативное эмоциональное отношение к болезни ребенка (по данным семантического дифференциала). Различия проявляются в том, что матери детей с легкими нарушениями в общении

1 2 3 4 5

Условные обозначения: 1- группа детей, уровень психомоторного развития которых соответствует возрасту, 2 - группа детей, имеющие отставание в 1 сфере развития, 3 -группа детей, имеющих отставание в 2 сферах развития, 4 - группа детей, имеющих отставание в 3 сферах развития, 5 — группа детей, имеющие грубое отставание в развитии всех сфер

Рисунок 5. Восприятие матери себя в роли супруги и ее отношение к ребенку в зависимости от степени отставания в его психомоторном развитии (по семантическому дифференциалу)

и эмоционально-волевой сфере в большей степени принимают болезнь детей, чем матери детей с нормальным и грубо нарушенным психическим развитием (фактор «Оценка», р<0,05).

В параграфе 3.7. «Направления психокоррекционной работы с матерями, воспитывающих детей дошкольного возраста с церебральным параличом» представлены основные направления работы с матерями, созданные на основе полученных результатов настоящего исследования. Среди общих задач психологической помощи следует рассматривать: гармонизацию эмоционального состояния матерей; коррекция отношения к себе, проработка личностных переживаний; коррекция отношения к ребенку и его болезни. Разработанные «мишени» психокоррекционной работы с матерями выделены в три блока (эмоциональный, когнитивный и поведенческий) и составлены с учетом состава семьи, пола больного ребенка и степени тяжести его заболевания.

Глава IV «Обсуждение результатов» посвящена анализу полученных результатов исследования в сопоставлении с литературным обзором. Подводятся итоги, формулируются выводы.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования в связи с поставленными задачами и его гипотезой.

Полученные данные позволили обосновать следующие выводы и практические рекомендации.

ВЫВОДЫ

1. Мать ребенка дошкольного возраста с ДЦП фиксирована на своем ребенке в отличие от матери условно здорового ребенка, стремящейся к идеальному образу

себя. Матери детей с ДЦП идентифицируют себя с независимой, самостоятельной, решительной женщиной. Родительницы условно здорового ребенка хотели бы видеть себя эмоционально сдержанными, спокойными, рациональными и деликатными.

2. Матери, воспитывающие детей дошкольного возраста с церебральным параличом в условиях неполной семьи, отличаются от матерей, состоящих в браке, повышенной личностной тревожностью, напряженностью, наличием страхов, склонностью к самобичеванию, импульсивностью поведения (р<0,01).

3. Матери мальчиков-дошкольников с ДЦП отличаются от матерей девочек большей эмоциональной неустойчивостью, тревожностью, они ранимы, эмоционально лабильны, склонны к гипотимии (р<0,05). При взаимодействии со здоровыми детьми матери проявляют высокую нормативность поведения, ответственность, настойчивость, развитое чувство долга по отношению к сыновьям (р<0,05).

4. Матери детей с ДЦП с выраженными нарушениями в психическом развитии, проявляющиеся в трудностях взаимодействия с окружающими и нестабильностью эмоционально-волевой сферы, отличаются от матерей детей с ДЦП с незначительными нарушениями в психическом развитии. Для них свойственна большая эмоциональная напряженность и фрустрированность. Матери, воспитывающие детей с ДЦП со значительно выраженными нарушениями в психомоторном развитии, проявляющиеся в отсутствии эмоционально-волевой и двигательной активности, отличаются таким чертами, как покладистость, терпимость, уступчивость, невозмутимость и спокойствие (р<0,01).

5. Психическое состояние матери ребенка дошкольного возраста с ДЦП в семьях с несколькими детьми взаимосвязано с сиблинговой позицией детей (порядком рождения больных и здоровых детей). В семьях, где ребенок с ДЦП родился первым, матери характеризуются пониженной эмоциональной устойчивостью, изменчивостью настроения, склонностью к гипотимии в отличие от матерей, имеющих старшего здорового сиблинга. Проявление эмоционально-поведенческой активности женщин в роли матери и хозяйки дома в семьях с несколькими и более детьми выше по сравнению с семьями с единственным больным ребенком (Р<0,05).

6. Образ ребенка и тяжесть его состояния вытесняется из сознания женщины, воспитывающей ребенка с ДЦП дошкольного возраста. Матери, воспитывающие дошкольников с выраженным отставанием в психомоторном развитии, идеализируют себя и своего ребенка. Они проявляют более положительное эмоциональное отношение к своему больному ребенку и видят себя лучше в супружеской роли в отличие от матерей, воспитывающих детей с менее выраженным отставанием в психомоторном развитии (р<0,05).

7. Для матерей дошкольников с церебральным параличом, их ребенок, независимо от половой принадлежности, является значимой фигурой, но он воспринимается менее самостоятельным и решительным, а также менее активным в эмоционально-поведенческих проявлениях в отличие от представлений матерей, воспитывающих условно здоровых детей (р<0,05). Чем больше детей в семье, тем

в большей степени мать ощущает несоответствие развития эмоционально-поведенческой активности своего больного ребенка уровню развития его сверстников (Р<0,01).

8. Матери детей с ДЦП менее оптимистичны в отношении будущего своих детей, чем матери здоровых детей (р<0,05). Особенно заметно это различие у матерей, воспитывающих дошкольниц с церебральным параличом (р<0,05).

9. Психокоррекционная работа с матерями, воспитывающих детей дошкольного возраста с церебральным параличом, должна быть направлена на гармонизацию их эмоционального состояния, коррекцию отношения к себе, ребенку и его болезни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Клиническим или специальным психологам, работающих в системе комплексной реабилитации детей с ДЦП, необходимо осуществлять психодиагностическое обследование матерей, воспитывающих детей с ДЦП, направленное на изучение особенностей психологического состояния родительниц, их личностных качеств, системы отношений, а также восприятия матерью ребенка и его болезни.

2. Для решения задач психодиагностики матерей рекомендуется использовать следующие тестовые методики: «Многофакторная личностная методика Р. Кет-телла», методика определения доминирующего состояния (Л.В.Куликов), методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний В.Зунга, универсальный трехфакторный семантический дифференциал Ч. Осгуда, методика диагностики отношения к болезни ребенка В.Е. Кагана и И.П. Журавлевой.

3. Социально-психологическая реабилитация детей дошкольного возраста, страдающих церебральным параличом, должна осуществляться с учетом индивидуально-личностных характеристик родителей, состава семьи, пола воспитываемого ребенка и степени тяжести его заболевания.

4. Рекомендовать включить в программы подготовки и повышения квалификации клинических и специальных психологов, социальных работников, врачей-психотерапевтов факультативные курсы, направленные на ознакомление с психологическими особенностями матерей, имеющих детей дошкольного возраста с ДЦП, обеспечив освоение специалистами необходимых знаний, умений и навыков для успешной профессиональной деятельности по социально-психологической реабилитации детей с церебральным параличом и сопровождению их семей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах и изданиях для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций

1. Тихомирова, B.C. Отношение матерей к воспитываемым ими детям-дошкольникам с церебральным параличом, и психологическая помощь семье / B.C. Тихомирова, Д.Н. Исаев // Детская и подростковая реабилитация. - 2011. - № 2(17). - С. 88-97. (0,88 п.л. / 0,44 л.а.).

2. Тихомирова, B.C. Влияние степени тяжести детского церебрального паралича у детей дошкольного возраста на эмоционально-личностные особенности их матерей [Электронный ресурс] / B.C. Тихомирова // Психологические исследования: электрон, науч. журн. - 2012. - Т. 5. - № 26. - Режим доступа: http://www.psystudy.ru/index.php/num/ 2012v5n26/762-tikhomirova26, свободный. - «Загл. с экрана». (0,99 пл.).

3. Тихомирова, B.C. Особенности отношения матерей к своему ребенку-дошкольнику, страдающему церебральным параличом / B.C. Тихомирова // Психологическая наука и образование. - 2013. - № 4. - С. 38-54. (0,6 п.л.).

Книги, статьи, тезисы докладов:

4. Тихомирова, B.C. Актуальность социально-психологического сопровождения матерей, воспитывающих ребенка с детским церебральным параличом / B.C. Тихомирова // Вестник всероссийской гильдии протезистов-ортопедов. - 2008. - № 4 (34). - С. 87. (0,05 пл.).

5. Тихомирова, B.C. Особенности психоэмоционального состояния матерей, воспитывающих ребенка с детским церебральным параличом, и их значимость для социальной адаптации ребенка-инвалида / B.C. Тихомирова // Материалы международной конференции «Проблемы социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в современное общество» 25-26 марта 2010 г. - М.: Изд-во МГСГИ, 2010. - С. 261-263. (0,12 пл.).

6. Тихомирова, B.C. Особенности эмоционального отношения матерей к своему ребенку, страдающего церебральным параличом / B.C. Тихомирова, Г.Н. Коробко // Материалы заочной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные исследования в области психолого-социальной работы» 31 мая 2010 года. - СПб.: СПбГИПСР, 2010.- С. 77-81. (0,24 п.л. / 0,12 л.а.).

7. Тихомирова, B.C. Особенности психического состояния матерей, имеющих детей с церебральным параличом тяжелой степени / B.C. Тихомирова // Материалы II международной конференции «Психология стресса и совладеющего поведения в современном российском обществе» 23-25 сентября 2010 г.: в 2 т. / отв. ред.: Т.Л. Крюкова, М.В. Сапоров-ская, С.А. Хазова. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2010. - Т. 1. - С. 109-111. (0,21 пл.).

8. Тихомирова, B.C. Основные направления включения семьи, имеющей ребенка-инвалида, в реабилитационный процесс: метод, пособие / Е.М. Старобина, Е.О. Гордиевская, Н.Л. Климон, A.A. Корюков, С.Г. Кривенков, И.Е. Кузьмина, H.JI. Лосева, В.И. Радуто, Т.К. Суворова, B.C. Тихомирова, Е.А. Бородзич, Т.О. Карасева, А.Н. Комова, В.Ю. Конькова, Е.В. Солдатова, Н.В. Соснина / под ред. Е.М. Старобиной. - СПб.: ФГУ «СПбНЦЭПР им. Альбрехта ФМБА России». - 2011. - 167 с. (10,5 п.л. / 0,62 л.а.).

9. Тихомирова, B.C. Учет в комплексной абилитации детей дошкольного возраста, страдающих церебральным параличом, психологических особенностей их матерей / B.C. Тихомирова // Сборник тезисов «IV Балтийский Конгресс по детской неврологии» 3-4 июня 2013 г. / под ред. проф. В.И. Гузевой . - СПб.: Изд-во «Человек и его здоровье», 2013. - С. 293-294. (0,08 пл.).

10. Тихомирова, B.C. Специфика оказания психологической помощи матерям, воспитывающих детей дошкольного возраста с ДЦП / B.C. Тихомирова // Сборник методических материалов (по итогам Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых) «Клиническая психология. Наука и практика: пути интеграции» 19-20 сентября 2013 г. Ч. 1 / под науч. ред. А.Н. Алехина, Е.Д. Глуховой, Е.А. Трифоновой. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2013. - С. 237-246. (0,66 пл.).

Сдано в набор 10.11.2013 г. Подписано в печать 15.11.2013 г. Формат 60x84 '/|6. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 3351.

Отпечатано в «ООО "Издательство Лема"» 199034, Санюг-Петербург, В.О., Средний пр., 24. Тел. 323-67-74, e-mail: izd_lema@mail.ru