Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование адаптационных возможностей студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шубин, Дмитрий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование адаптационных возможностей студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шубин, Дмитрий Александрович, 2006 год

Введение.

Глава I Теоретическое обоснование совершенствования адаптационных возможностей студентов

§ 1. Методологический анализ основных категорий.

§ 2. Разновидности адаптации.

§ 3. Совершенствование тренировочных нагрузок.

Глава II Изучение адаптационных возможностей студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

§ 1. Комплексная методика диагностики адаптационных возможностей студентов.

§ 2. Специфика анализа нарушений опорно-двигательного аппарата студентов.

§ 3. Оценка уровня физического состояния студентов.

Глава III Программа совершенствования адаптационных возможностей к учебным занятиям студентов с нарушением опорно- двигательного аппарата

§ 1. Целенаправленная реализация групповых форм коррекции адаптационных возможностей студентов.

§ 2. Индивидуальный подход к коррекции адаптационных возможностей студентов.

§ 3. Компьютерная модель прогнозирования адаптационных возможностей студентов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование адаптационных возможностей студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата"

Актуальность темы исследования. Усиление глобальных процессов практически во всех сферах жизни мирового сообщества соответственно обусловливает и интенсификацию экономических и социальных связей практически между всеми странами. Их реализация предъявляет всё более высокие требования к качеству отечественных товаров, сфере обслуживания, рабочей силе и т.д. Повышение конкурентоспособности специалистов на рынке труда становится одной из приоритетных задач во всём мире.

Демократизация и всё большая открытость политики, экономики, средств массовой коммуникации, сферы образования присуща и нашей стране. Происходящие в ней социально - экономические преобразования предъявляют повышенные требования к состоянию здоровья совокупной рабочей силы. Характерны они и для будущих специалистов, а в настоящее время учащейся молодежи, в том числе имеющих существенные проблемы в состоянии здоровья. Своевременное решение вопросов социально - трудовой адаптации студентов отвечает современным тенденциям развития высшей школы, связанных с модернизацией структуры, содержания и интенсификации образования.

Ежегодный анализ результатов медицинского осмотра студентов России по данным В.К. Бальсевича, В.И. Бондина, Э.М. Казина констатирует прогрессирующие ухудшение состояния их здоровья. Не обошла стороной вышеуказанная негативная тенденция и Красноярский государственный торгово-экономический институт (КГТЭИ), в котором, начиная с 1997/98 учебного года, число первокурсников, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья, постоянно возрастает. Количество студентов КГТЭИ отнесенных в специальную медицинскую группу (СМГ) с различными соматическими заболеваниями увеличивается из года в год в среднем от 6 до 7%.

Удельный вес в общей структуре заболеваний учащейся молодёжи института занимают болезни сердечно - сосудистой системы (15,2%), желудочно-кишечного тракта (9,2%), опорно-двигательного аппарата (8,1%) и т.д., У каждого второго студента СМГ обнаруживается сочетание нескольких хронических заболеваний, что соответствует общероссийскому уровню заболеваемости студентов (A.M. Дюкова, А.Б. Косолапое, Г.А. Кураев, О.Н. Московченко). При этом рост заболеваемости среди учащейся молодёжи происходит на фоне снижения уровня её физического развития и гиподинамии. Это в свою очередь снижает эффективность подготовки студентов, так как наличие дней временной нетрудоспособности приводит к пропускам занятий и отставанию от графика учебного процесса, а в дальнейшем ограничивает производительную и общественно - полезную деятельность будущих специалистов.

В последние годы сформировались основные положения государственной политики в области социальной защиты молодежи с ограниченными физическими возможностями. Общедоступное и бесплатное специальное образование для лиц с ограниченными физическими возможностями здоровья подтверждено Национальной доктриной образования в Российской Федерации, одобрено постановлением Правительства Российской Федерации от 14.10.2000, № 751.

Анализ состояния профессионального образования инвалидов в Российской Федерации, проведенный специалистами федеральных и региональных органов управления образованием и социальной защиты, показывает, что за последние пять лет приём инвалидов в Вузы неуклонно растет. Так, по данным за 2000 год по численности обучающейся молодёжи лидирует Московский государственный гуманитарный институт-интернат (240 студентов), институт социального развития Новосибирского государственного технического университета (230 студентов), Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана (170 студентов), Челябинский государственный педагогический университет (150 студентов), Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, Санкт - Петербург (146 студентов), Московский государственный педагогический университет (110 студентов) и Красноярский государственный торгово-экономический институт (114 студентов).

Актуальность исследования подтверждается тем, что данная диссертация выполнена в соответствии с приоритетными направлениями прикладных научных исследований в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы по программам Министерства образования и науки РФ (1999-2006 гг.), соответствующие номера государственной регистрации 01890015690 и 01200107343.

В последние годы также увеличилось количество научно-исследовательских и методических работ по совершенствованию адаптации школьников и студентов с отклонениями в состоянии здоровья и в частности с повреждением их опорно-двигательного аппарата.

В тоже время, несмотря на некоторые позитивные подвижки, существующая система высшего образования не позволяет на должном уровне решать вопросы подготовки высококвалифицированных специалистов, имеющих ограниченные физические возможности. Она не нацеливает студента-инвалида на формирование у него устойчивого интереса к научной грамотности и образованности в области адаптивной физической культуры обеспечивающей устойчивость его организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды и психоэмоциональных стрессов. Не разработаны в должной мере теоретические основы совершенствования адаптационных возможностей лиц с ограниченными физическими возможностями. Не реализован комплексный подход к анализу сущности всех разновидностей изучаемого феномена. Не осуществлена разработка комплексной методики адаптации студентов с отклонениями здоровья, на основе которой было бы проведено изучение их приспособления к многообразию окружающей действительности. Не разработана также программа совершенствования адаптационных возможностей на учебных занятиях студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Изучению этих вопросов и посвящено наше исследование. Отсутствие в научной литературе их анализа и практическая потребность в этом обусловили необходимость соответствующего педагогического поиска.

Сущность проблемы, раскрываемой в диссертации, заключается в следующем: постоянное возрастание требований к подготовке высококвалифицированных специалистов, обусловленных всем ходом научно-технического и социального прогресса, его экологическими, психологическими и другими последствиями с одной стороны, и ограниченными возможностями учащейся молодёжи с нарушением опорно-двигательного аппарата с другой, объективно определяют её возможности адаптации к многообразию окружающей действительности. Однако реализация данной проблемы при отсутствии научно обоснованной системы совершенствования адаптационных возможностей лиц с ограниченными физическими возможностями субъективно сдерживается существующей консервативной практикой учебных занятий в системе высшего образования, которая ещё недостаточно учитывает приспособительные возможности студентов со слабым здоровьем. Такая постановка проблемы вызвана тем, что, во-первых, отсутствуют научно обоснованные методики диагностики адаптационных возможностей вузовской молодёжи с физическими недостатками, во-вторых, не имеется обоснованных здоровьесберегающих программ, способствующих совершенствованию приспособительной деятельности студентов с ограничениями здоровья, в-третьих, нет достаточного количества данных о специфике нарушений опорно-двигательного аппарата студентов. По выделенным критериям и параметрам адаптационных возможностей подобным образом сложившаяся практика приспособительной деятельности на учебных занятиях вузовской молодёжи с физическими недостатками далеко не оптимальна, поэтому необходим анализ, поиск путей и средств по её совершенствованию.

Объект исследования: адаптационные возможности студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата в образовательном пространстве вуза.

Предмет исследования: адаптационные возможности студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата на занятиях физической культурой.

Цель исследования: разработать и обосновать педагогические условия совершенствования адаптационных возможностей на занятиях физической культурой студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата и в ходе опытно-экспериментальной работы, проверить их эффективность.

В процессе исследования была выдвинута гипотеза: совершенствование адаптационных возможностей на занятиях физической культурой студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата осуществляется комплексно на основе разработанной методологии и методики развития адаптационных возможностей на занятиях физической культурой вузовской молодёжи. Этот процесс будет эффективным при выполнении следующих условий:

• разработана и реализована специальная здоровьесберегающая программа адаптации к занятиям физической культурой, в которой учитывается специфика нарушений опорно-двигательного аппарата студентов и уровень их физического состояния;

• используется специальная комплексная программа коррекции адаптационных возможностей на занятиях физической культурой вузовской молодёжи; включающая групповые и индивидуальные формы;

• осуществляется автоматизированный мониторинг здоровья студентов через компьютерную модель прогнозируются их адаптационные возможности для занятий физической культурой.

Задачи исследования:

• провести анализ состояния проблемы по совершенствованию адаптационных возможностей на занятиях физической культурой студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата в теории и практике высшего образования;

• выявить особенности нарушения здоровья студентов и уровня их физического состояния и смоделировать комплексную диагностику адаптационных возможностей на занятиях физической культурой вузовской молодёжи с физическими недостатками;

• разработать комплекс специальных здоровьесберегающих программ общего и индивидуального назначения по совершенствованию адаптационных возможностей на занятиях физической культурой вузовской молодёжи с нарушением опорно-двигательного аппарата;

• апробировать компьютерные программы и дать рекомендации по совершенствованию адаптационных возможностей на занятиях физической культурой студентов с физическими недостатками.

Методологической основой исследования явились философские работы, связанные с концепцией комплексного подхода и логикой (A.M. Богданов, Б.С. Грязнов, В.В. Новиков, Ш. Серрюс [Ch. Serrus], Н.М. Чуринов и др.), а также формализацией и параметризацией научных исследований (Б.Т. Алексеев, Ф.В. Лазарев, В.Н. Сагатовский, И.П. Элентух и др.). Представляли для нас большое значение и работы по философии образования (В.П. Борисенков, В.М. Видгоф, В.П. Зинченко, Н.В. Наливайко, В.Н. Турченко и др.). Особую роль в проведении исследования сыграли работы по физической культуре (Н.А. Агаджанян, Г.Л. Апанасенко, А.В. Белоконь, С.П. Евсеев, В.В. Зайцева, В.Д. Кряжев, Г.А. Кураев, А.Г. Щедрина и др.).

Теоретическую базу работы составили труды по изучению физиологических механизмов адаптации человека (Н.А. Агаджанян, P.M. Баевский, Н.П. Бехтерева, А.И. Исаев, В.Н. Карпман, Г.Н. Кассиль, Л.В.

Киселев, А.В. Коробков, А.Н. Медиляновский, Ф.З. Меерсон, А.С. Солодков, B.C. Фомин, Л.Г. Харитонова и др.).

Существенную роль сыграли научные работы и по психофизиологии, позволившие учесть соответствующий аспект адаптации (JI.M. Аболин, А.Ф. Алиев, П.К. Анохин, Э.Г. Булич, П.И. Зильберман, Э.М. Казин, О.Н. Московченко, К.В. Судаков, Г.И. Чижакова, О.Г. Чороян, Н.В. Чупанова, Б.Н. Шустин и др.).

Адекватному пониманию комплексной сущности изучаемого феномена способствовали и труды по социально-экологической адаптации личности (Н.А. Агаджанян, В.П. Казначеев, Н.М. Воронин, Н.П. Неверова, В.В. Brown, R. Burd, O.J. Edholm, J.F. Hampton, B. Paterson, 0. Wilson).

Анализ работ Г.И. Барышева, М.А. Годик, В.А. Запоржанова, В.П. Филина, Н.А. Фомина, О.А. Шевцовой и других позволил автору сделать вывод о необходимости разработки специальной здоровьесберегающей методики с целью организации должного педагогического руководства и тщательного медицинского контроля студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата при осуществлении формирующего эксперимента.

При разработке компьютерных прогностических моделей и автоматизированных технологий для оценки психического состояния студента и его индивидуально-типологических особенностей мы опирались на труды О.Н. Московченко, В.Г. Тристан, В.А. Уварова, О.М. Шелкова, Т. А. Шубиной и других авторов.

Специфика рассматриваемой работы и задачи исследования обусловили использование нескольких групп методов:

1. теоретические методы: изучение научной литературы по общей педагогике, биологии, психофизиологии, медицине, экологии и смежных с ними наук, а также анализ и синтез, обобщение;

2. методы математической статистики и интерполяции, регрессионного и корреляционного анализа, моделирования и математического программирования;

3. эмпирические методы: прямого и косвенного наблюдения, беседы, интервью, анкетирования, медико-биологическое и психологическое тестирования, экспертных оценок. Ведущее значение из всего комплекса методов имели констатирующий и, в особенности, формирующий педагогический эксперименты.

Этапы исследования.

Начало исследования приходится на 1999г. В тот период времени проводилось изучение философской, педагогической, медицинской, психофизиологической, экологической, психологической, социологической и другой литературы с целью выработки теоретических основ исследуемых вопросов и примерное определение темы исследования. На этом же этапе изучалась не только теория, но и практика исследуемой проблемы.

На втором этапе (2000-2001 гг.) были определены рабочая гипотеза, объект, предмет, цель, основные задачи и методы исследования. Комплексно разрабатывалась концепция оздоровительного центра, создавались специальные оздоровительные программы, как общего, так и индивидуального назначения для занятий со студентами с нарушением опорно-двигательного аппарата.

На третьем этапе диссертационного исследования (2002-2003 гг.) проводился констатирующий педагогический эксперимент, В процессе его реализации происходила апробация разработанных здоровьесберегающих программ, диагностических и реабилитационных методик. Осуществлялась проверка их эффективности по адаптации студентов с физическими недостатками на учебных занятиях в ВУЗе. В этот же период времени создавался и апробировался автоматизированный аппаратно - программный комплекс.

Четвёртый этап исследования (2004-2005 гг.) был посвящен формирующему эксперименту, включая его организацию в соответствии с рабочей гипотезой и задачами, по специально разработанной программе. В процессе его реализации внедрялась методика реабилитационновосстановительных занятий со студентами с нарушением опорно-двигательного аппарата.

На пятом этапе (2006г.) осуществлялось обобщение полученных результатов исследования, проверка полученных выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• разработана система совершенствования адаптационных возможностей на занятиях физической культурой студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата, включающая программу реализации специального здоровьесберегающего комплекса;

• осуществлен комплексный подход к реализации программы, включающей специальные групповые и индивидуальные формы коррекции;

• раскрыта целесообразность проектирования компьютерной модели прогнозирования адаптационных возможностей студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата на занятиях физической культурой и реализован мониторинг здоровья студентов;

• установлена зависимость параметров адаптационных возможностей вузовской молодёжи с нарушением опорно-двигательного аппарата от уровня её физического и психического состояния.

Теоретическая значимость исследования о Теоретически осмыслено и обосновано содержание понятий: «совершенствование», «возможность», «адаптация», «адаптация человека», «адаптивное состояние человека», «здоровьсберегающие технологии». о Доказана эффективность приспособления к условиям института вузовской молодёжи с нарушением опорно-двигательного аппарата при использовании ею специальных разновидностей физических нагрузок, характеризующихся определённой продолжительностью, постоянным анализом динамики результатов и организацией поэтапного педагогического контроля. о Сформулированы и теоретически обоснованы педагогические принципы научности, последовательности, доступности в контексте адаптации студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата и специальным физическим нагрузкам.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана автоматизированная система для комплексного исследования медико-биологических и социально-психологических систем для адаптации и коррекции здоровья вузовской молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата на занятиях физической культурой;

- определены обобщённые информативные показатели адаптационных возможностей на занятиях физической культурой студентов с ограниченными физическими возможностями при их медико-биологическом и социально-психологическом обследовании в вузах городов: Москва, Красноярск, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Курган, Челябинск, Чита, которые могут быть использованы в работе кафедр валеологии и физической культуры;

- методы математического программирования экстраполированы на этапы педагогического исследования (сбор, хранение, обработка, первичный анализ информации, выдача соответствующего прогноза изменения параметров здоровья личности);

- разработан и технологически осмыслен процесс автоматизации диагностики физического и психофизиологического состояния студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата на базе пакета специальных компьютерных программ («Здоровье и образование», «Физическое состояние», «АПК», Экспертная система «Lusy», «Осанка», «Психомоторика», «Automatist», «КОМПФА», донозологический мониторинг);

- разработаны и рекомендованы практическим работникам образования технологические материалы и учебная программа «Адаптационные возможности студентов», которая может быть рекомендована в системе педагогической подготовки и повышения квалификации преподавателей кафедр физической культуры;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная модель совершенствования адаптационных возможностей (диагностика уровня физического состояния студентов, создание индивидуальных образовательных программ, мониторинг здоровья) и ее реализация доказывает, что уровень физического состояния и здоровья студентов имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата при комплексном ее использовании повышается.

2. Совершенствование адаптационных возможностей на занятиях физической культурой студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата осуществляется при условии комплексной диагностики включающей физиологическую, психофизиологическую и социальную специфику.

3. В соответствии с возрастно-половыми особенностями и на основе учета эколого-географических особенностей Сибирского региона проведено классифицирование уровней физического состояния (УФС) студентов, имеющих нарушение опорно-двигательного аппарата, разработана комплексная программа здоровьесбережения, включающая индивидуальные и групповые формы коррекции уровня физического развития.

4. Эффективность использования адаптивных возможностей зависит от применения современных компьютерных технологий прогнозирования динамики физического состояния студентов с ограниченными возможностями здоровья, позволяет вести мониторинг их здоровья и коррекцию их физического развития.

Апробация работы. Процесс и отдельные разделы исследования обсуждались на заседаниях кафедры валеологии и учёном совете Красноярского государственного торгово-экономического института, в рамках реализации вузовского проекта «Профессия здоровье». Результаты работы были представлены на международных, Всероссийских и региональных научных конференциях и симпозиумах (г.Барнаул, г.Кемерово, г.Курган, г.Красноярск, г.Омск, г.Челябинск, г.Чита, 1999-2006 гг.). Материалы исследования отражены в семнадцати статьях, двух методических пособиях, учебной программе автора, опубликованных в России и за рубежом.

Достоверность и обоснованность. Работа базировалась на выверенной методологической базе и методах исследования, адекватных её предмету, цели и задачам. Достоверность диссертации обеспечивалась опорой и на теоретические положения, получивших развитие и обоснование в трудах по философии, медицине, психофизиологии, психологии, экологии, педагогике. Применение специальных процедур при оценивании статистических данных способствовало корректному использованию математических методов. Репрезентативность исследования обеспечивалась сравнением полученных данных с аналогичной информацией из других регионов. Частичным признанием достоверности работы также стала регистрация в Госцентре информационных технологий Минобразования и науки Российской Федерации (№ гос. per. 50200200008) автоматизированной компьютерной программы «Осанка».

Структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию, включающую 179 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Проведённое педагогическое исследование проблемы адаптационных возможностей на занятиях физической культурой студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата, подтвердив гипотезу, позволяет сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций.

Анализ состояния вышеуказанной проблемы обнаружил её не разработанность в педагогике. Преимущественно предыдущие работы в этой области, были посвящены оздоровительной физической тренировке для здоровой молодежи. А в смежных с педагогикой дисциплинах изучались лишь отдельные аспекты социальной, медицинской, экологической или психологической реабилитации студентов с ограниченными физическими возможностями.

Это послужило одним из факторов использования наиболее продуктивного для данного случая комплексного подхода к рассмотрению природы общих понятий: «совершенствование», «адаптация», «возможность», «норма», «адаптация человека», «адаптивные состояния человека». Проведённое теоретическое изучение категориального каркаса темы исследования сделало возможным выделение трёх основных разновидностей адаптации человека, которые особо значимы для студентов с физическими недостатками: физиологической, психофизиологической и социально-экологической. Выявление сущности и дифференцирование главных понятий позволило дать им соответствующие определения. Совершенствование - многомерный прогресс, определяемый выделенным, числом дихотомий и влияющий на получение эффективного педагогического результата. Под адаптацией понимаем приспособление живых организмов к окружающей среде. Это определение отражает в основном биологический аспект изучаемого феномена, поэтому мы считаем, что для личности этого недостаточно. Помимо изложенных категорий, попутно приведём и дефиницию здоровья человека, данной Всемирной организацией здравоохранения, которое представляет собой состояние его полного физического, психического и социального благополучия. При этом, опираясь на определения здоровья личности и адаптации, используя результаты анализа категории «совершенствование», а также атрибуты приспособительных состояний человека, можно дать определение и понятия «адаптация человека» - это многомерные физические, психические и социальные приспособительные возможности личности к окружающей среде. А «адаптивное состояние человека» - это совокупность его качественных и количественных свойств определяюгцих многомерное физическое, психическое и социальное приспособление личности к окружающей среде. С учётом вышесказанного под категорией возможность мы будем понимать - направление развития адаптации студентов на занятиях физической культурой.

Теоретический анализ основных категорий также показал то, что хотя они и являются междисциплинарными, а не сугубо педагогическими понятиями, в тоже время совокупность средств по позитивному изменению их сущностных характеристик рассматривалась нами в рамках педагогики.

Эффективность комплексного подхода позитивно отразилась и на выборе наиболее эффективной концепции совершенствования тренировочных нагрузок, учитывающую специфику нарушений опорно-двигательного аппарата студентов их природную одаренность и возраст. Она предусматривала совершенствование адаптации молодых инвалидов с учётом уровня их подготовленности, продолжительности циклов физических нагрузок, постоянным анализом динамики результатов и организацией поэтапного педагогического контроля над тренировочным процессом. Наиболее полно выбранная концепция реализуется при условии использовании автоматизации для более совершенного развития физических потенций студентов-инвалидов.

Ценность выбранной нами разновидности теоретического анализа и предварительный цикл исследований вузовской молодёжи с физическими недостатками по определению параметров её адаптационных возможностей обусловили появление соответствующей комплексной методика диагностики. Она позволяет в общем ключе выделить и измерить различные проявления физиологической, психофизиологической и социально-экологической разновидностей адаптационных возможностей студентов-инвалидов, включающих: межполушарную асимметрию, нейродинамический профиль, степень эмоциональной устойчивости, уровень готовности к деятельности, психомоторные и сенсорные процессы, а также и другие составляющие изучаемого феномена.

Первый блок в разработанном инструментарии принадлежит аппаратно - программному комплексу (АПК), с помощью которого можно исследовать достаточно полную совокупность психофизиологических и физиологических характеристик адаптивного состояния личности с ограниченными физическими возможностями.

Вторая составляющая методики исследования предусматривала диагностирование и социально-экологической разновидности адаптационной возможности студентов-инвалидов с помощью экспертных систем «LUSY», «КОМПФА», «Психомоторика», а также теста Люшера.

Третий блок разработанного инструментария (частная методика) предусматривал диагностику функционального состояния опорно-двигательного аппарата вузовской молодёжи с физическими недостатками. Её использование позволило выделить пять градаций учащейся молодёжи с различной степенью нарушения их опорно-двигательного аппарата.

К первой группе были отнесены здоровые, не имеющие в анамнезе симптомов заболевания остеохондрозом и набравшие наибольшее количество баллов в тестовых упражнениях студенты. Вторая градация формировалась из лиц с малой степенью риска в отношении их опорно-двигательного аппарата. Особенностью комплектования третьей группы студентов было наличие среднего уровня возможности по аномальным отклонениям гибкости позвоночника и остеохондроза. Четвертая градация формировалась из лиц с повышенной степенью риска в отношении их опорно-двигательного аппарата. К пятой группе были отнесены студенты, имеющие сколиоз на ранних стадиях развития и сколиотическую осанку. Для данных лиц уже необходима организация диспансерного наблюдения.

Информационное обеспечение всех трёх блоков комплексной методики возлагалось на автоматизированный программный комплекс (АПК). Он состоял из следующих шести подпрограмм: диагностической; обработки данных; оценочной; функциональной; аналитической; авторских разработок по коррекции, профилактике и повышению физических кондиций личности с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Разработка и апробация комплексной методики диагностики адаптационных возможностей студентов-инвалидов позволила исследовать их уровни физического состояния (УФС) во время проведения констатирующего педагогического эксперимента. Для его осуществления были созданы экспериментальная и контрольная группы, в которые вошли студенты ОМГ. Для контрольной группы занятия проводились в рамках учебной программы 2 раза в неделю. Для экспериментальной группы кроме обязательных уроков по желанию студентов проводились дополнительные специализированные занятия по типу оздоровительной тренировки.

В ходе констатирующего педагогического эксперимента была получена и проанализирована совокупность характеристик физического, психического и социального здоровья первокурсников сразу после их поступления в ВУЗ. Как свидетельствуют данные, на протяжении пяти последних лет наблюдается стойкая тенденция снижения интегрального показателя уровня физического состояния у первокурсников нескольких вузов гг. Москвы, Красноярска, Томска, Новосибирска, Челябинска, Читы и других регионов. Констатирующий эксперимент показал увеличение удельного веса абитуриентов поступивших в ВУЗ со средним уровнем физического состояния при одновременном уменьшении их доли с высокой и выше среднего степенью этой же характеристики. При помощи выбранных нами индикаторов структурированных в два блока по морфофункциональному типу телосложения и параметрам кардиореспираторной системы осуществлено измерение и степени физического развития (СФР) студентов-инвалидов, которая за последние годы также неуклонно снижается.

Годичный констатирующий педагогический эксперимент показал преимущество оздоровительной тренировки по сравнению с традиционным подходом. Она способствовала положительной динамики основных параметров, увеличению жизненной емкости легких (Р < 0,01), показателей пробы штанги (Р < 0,05), кистевой (Р < 0,01) и становой (Р < 0,01) динамометрии, уменьшению частоты сердечных сокращений (Р < 0,001). По всем тестирующим упражнениям, направленным на развитие силы, выносливости, скоростно-силовых качеств и быстроты существенно улучшились показатели физической подготовленности, как в группе девушек, так и юношей.

В целом, результаты констатирующего педагогического эксперимента явились достаточным основанием для применения метода оздоровительной тренировки при реализации опытной работы со студентами с ограниченными физическими возможностями.

На основе анализа предыдущих результатов был осуществлён формирующий педагогический эксперимент со студентами, имеющими ограниченные физические возможности. Он реализовался как первая специальная программа совершенствования адаптационных возможностей на занятиях физической культурой студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата. В связи с этим по результатам данного обследования контингент учащейся молодёжи с ограниченными физическими возможностями был условно поделен на группы.

В первую градацию вошли студенты (160 человек), которые имели нормотенические вариационные пульсограммы, Для этой группы учащейся молодёжи учебные занятия по физической культуре велись по стандартной программе два раза в неделю по два часа.

Во вторую экспериментальную группу вошли студенты (166 человек) у которых были зафиксированы умеренные и резко выраженные ваготонические и симпатотонические вариационные пульсограммы. Для этой градации учащейся молодёжи с нарушением опорно-двигательного аппарата был разработан комплекс мероприятий, который был направлен на оздоровление, повышение функционального состояния, адаптацию их организма к физическим нагрузкам, привития им навыков здорового образа жизни.

Годичная стадия формирующего педагогического эксперимента предусматривала целенаправленную реализацию групповых форм по коррекции степени приспособления субъекта изучения. В процессе проведённой в течение года опытной работы установлено, что показатели психомоторной и сенсорной организации личности, имеющей нарушения опорно-двигательного аппарата необходимо целенаправленно формировать на групповых занятиях по физической культуре уже с первого семестра. Обусловленное групповыми формами совершенствование адаптационных возможностей студентов-инвалидов способствовало последовательному развитию их двигательных навыков, позволило значительно улучшить физическое состояние вузовской молодёжи с ограниченными возможностями, повысить адаптивные возможности её сердечно-сосудистой системы.

Применение второй специальной программы совершенствования адаптационных возможностей на занятиях физической культурой студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата проводилась при помощи другого формирующего педагогического эксперимента, который осуществлялся также на протяжении одного года. Его основной задачей была целенаправленное применение сугубо индивидуальных форм на занятиях физической культурой по совершенствованию адаптационных возможностей для. студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

При реализации второго формирующего педагогического эксперимента использовались три группы учащейся молодёжи. Студенты первой контрольной группы (ОМГ) не имели заболеваний опорно-двигательного аппарата. Лица второй контрольной градации (СМГ) были подобраны специально с отклонениями в развитии их опорно-двигательного аппарата. Студенты экспериментальной группы (ПОДА) также имели разную степень аналогичных функциональных и анатомических отклонений, как и во второй их градации.

Для изучения степени влияния по целенаправленной реализации индивидуальных форм коррекции адаптационных возможностей студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата проводились специально организованные исследования согласно специальному проекту «Профессия и здоровье». Для этой цели была разработана структурно-функциональная схема работы по оздоровлению вузовской молодёжи с ПОДА и структура внедрения здоровьесберегающей среды, которая ориентирована на комплексный подход к решению вопросов диагностики, коррекции физического и психофизиологического состояния студентов. В ходе работы определено основное содержание оптимизации управления учебным процессом студентов с ПОДА на основе разработанных здоровье сберегающей педагогической модели физической культуры и оздоровительной тренировки.

Специальные занятия физической культурой по типу оздоровительной тренировки предусматривали комплекс специально подобранных упражнений, направленных на декомпрессию различных отделов позвоночника, мобилизацию и стабилизацию отдельных его сегментов, укрепление связок и суставов, развитие силы крупных групп мышц, особенно живота и спины под строгим контролем педагога и врача. Занятия в плавательном бассейне способствовали укреплению сердечно - сосудистой и дыхательной системы, повышению резистентности организма и иммунитета. В соответствии с уровнем физического состояния, каждому студенту была определена индивидуальная физическая нагрузка, обладающая тренировочным воздействием. Она прекрасно сочеталась с мышечной релаксацией и со специальными дыхательными упражнениями.

Психофизическая тренировка позволяла регулировать физиологические процессы, дыхание, мышечный тонус и состояние психики, повышала восприимчивость к обучению студента-инвалида развитию соответствующих психических функций - внимания, сосредоточенности, восприятия, ощущения, формировала скоростные навыки и восстанавливать его психоэмоциональное равновесие.

По истечению годичного срока второго формирующего педагогического эксперимента программа целенаправленной реализации индивидуальных форм по совершенствованию адаптационных возможностей на занятиях физической культурой учащейся молодёжи с ограниченными физическими возможностями доказала свою эффективность. Внедрение разработанных нами различных вариантов индивидуальной оздоровительной тренировки в учебный процесс АФК, позволило улучшить физическое состояние и уровень подготовленности экспериментальной группы студентов с ПОДА, привить им навыки самоорганизации двигательной деятельности. Наибольший прирост количественных значений показателей отмечается по мышечно-двигательной чувствительности и сенсомоторному потенциалу студентов, как контрольной, так и экспериментальной групп.

Во всех градациях за годичный период обучения в ВУЗе улучшились абсолютные значения показателей сенсомоторного обеспечения двигательной деятельности. Однако самые качественные и значительные улучшения отмечены у студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Целенаправленное педагогическое воздействие в процессе оздоровительной тренировки, направленной на двигательную и психическую адаптацию студентов с ПОДА к учебной, трудовой деятельности и социуму, позволили сформировать у них адекватное мотивационно-ценностное отношение к своему здоровью, правильному образу жизни как одному из критериев улучшения качества жизни.

Реализация индивидуального подхода к коррекции адаптационных возможностей на занятиях физической культурой учащейся молодёжи с нарушением опорно-двигательного аппарата способствовала и позитивным результатам консервативного лечения у них сколиотической болезни (26,8 %), а для 73,2 % из них отмечена стабилизация их состояния.

В то же время в градации студентов СМГ отмечена лишь стабилизация у 68 %, а ухудшение состояния зафиксировано уже для 32 % обследуемых этой же категории учащейся молодёжи.

При реализации данной разновидности формирующего эксперимента были изучены и показатели эмоциональной устойчивости студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Проведённая в течение двух месяцев специальная работа, базирующаяся на взаимосвязи осознаваемых и неосознаваемых компонентах психики, для лиц с эмоциональной неустойчивостью способствовала значительному росту их психоэмоциональных показателей стабильности.

Применение комплексной диагностики и автоматизированного скрининга значительно упрощается с помощью специально разработанных компьютерных программ. Их внедрение в практику комплексной реабилитационо - коррекционной помощи студентам с нарушением опорно-двигательного аппарата позволило обеспечить преемственность применения различных средств физической нагрузки. Компьютерные программы реализованы с помощью чётких алгоритмов на основе языка программирования Delphi 6.0.

Таким образом, все без исключения положения гипотезы в процессе проведённого исследования нашли своё подтверждение. Их необходимость реализована через внутреннюю логическую взаимосвязь и проявилась посредством того, что ни одно из положений гипотезы не может быть отклонено без ущерба для достижения основной цели проведённой работы. Обоснованием их достаточности послужил сам факт решения всех задач, поставленных в начале исследования.