автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование экономической подготовки учащихся сельскохозяйственных техникумов
- Автор научной работы
- Матвиенко, Ольга Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование экономической подготовки учащихся сельскохозяйственных техникумов"
ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ ЦК ВЛКСМ И ГОСКОМТРУДА СССР
Специализированный совет К—150.01.04
На правах рукописи
МАТВИЕНКО Ольга Васильевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТЕХНИКУМОВ
13.00.01 — Теория и история педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МОСКВА — 1991
Диссертация выполнена на кафедре педагогики ордена Трудового Красного Знамени Украинской сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель — доктор педагогических наук,
профессор ГАЛУЗИНСКИИ Владимир Михайлович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
на заседании специализированного Совета К—150.01.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01—теория и история педагогики в Институте молодежи ЦК. ВЛКСМ и Госкомтруда СССР.
Адрес: 111442, г. Москва, ул. Юности, 5/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР.
профессор ЯКИМОВ Виталий Николаевич
кандидат педагогических наук
КУДРЯШОВ Андрей Валерьевич
Ведущая организация Луганский Государственный
педагогический институт им. Т. Г. Шевченко
часов
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук доцент
В. В. ДРУЖИНИН
ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш и постановка проблемы. Ключевые проблемы социально-экономического прогресса страны на протяжении всей истории связаны с развитием агропромышленного комплекса. Несмотря на многообразие взглядов на решение продовольственной проблемы, ученые и практики сходятся на том, что современному аграрию необходима не только основательная профессиональная подготовка, но я экономическая компетентность, т.е. понимание механизмов функционирования рыночной экономики, умение рационально вести хозяйство.
Б процессе практической деятельности, как известно, реализуется экономическое воспитание тружеников села. Изначально оно происходит в семье, затем продолжается при получении среднего образования в сельской школе, а затем в специальных учебных заведениях. Не только экономисты, бухгалтеры и плановые работники,-но и другие специалисты с высшим и средним сельскохозяйственным образованием должны в достаточной мере оперировать экономическими знаниями, овладевать методикой анализа процессов и результатов своей деятельности. Особенно это важно в связи с развитием многообразных форм хозяйствования и собственности.
Законы о собственности, о земле, об аренде и другие акты создают условия для заинтересованности тружеников в эффективном хозяйствовании. Стратегия развития аграрного комплекса, рассчитанная на возрождение крестьянства в его лучших традициях,' не может не базироваться на системе экономического образования и воспитания кадров.
Тем не менее экономическому воспитанию молодых специалистов среднего звена по наиболее распространенной специальности
"Агрономия", к сожалению, уделяется мало внимания. Так,- в квалификационной характеристике по специальности, действующей в настоящее время, упущены вопросы экономической подготовки. В большинстве сельскохозяйственных техникумов не сложилась система эко-номчиеского воспитания в учебном и воспитательном процессе.
В сельскохозяйственном техникуме предмет "Экономика сельского хозяйства" изучается на Ш курсе /5 семестр/ и на его изучение выделено 60 часов, в т.ч. - 30 часов теоретических уроков и 30 часов практических занятий. Кроме этого, ряд заданий производственной практики посвящен анализу экономики хозяйства. Однако, на I и П курсах экономическая подготовка в процессе изучения общеобразовательных и профессиональных дисциплин ведется фрагментарно, без какой-либо системы и последовательности. В большинстве техникумов внеклассная воспитательная работа также остается вне экономической тематики. Такая экономическая пропедевтика, как свидетельствуют наши исследования, приносит мало пользы учащимся.
Анализ педагогической литературы, монографических и диссертационных исследований по проблематике экономического воспитания молодежи и школьников позволяет определить их направленность:
- в трудах А.И.Абрамовой, А.Ф.Аменда, А.Н.Барыло, Ю.К.Васильева, Н.И.Горлача, М.Л.Малышева, Н.Е.Моисюка, В.К.Розова, Н.П.Рябинина, Б.П.Шемякина, А.Т.Шпака и других рассматривается экономическое воспитание учащихся средней общеобразовательной школы как самостоятельный объект изучения;
- в педагогических исследованиях вопросы организации,- содержания и методики экономического воспитания школьников освещены
в работах К.Н.Кахтанова, Н.П.Куракова, В.Д.Попова, В.К.Розова, И.А.Сасовой, Б.П.Шемякина, П.А.Шемякина, Л.Е.Эпштейна и др.;-
- вопросам экономического воспитания и образования учащихся сельских школ посвящены работы Я.А.Барьгао, С.И.Гореславского, Е.С.Миловановой, А.С.Еисимчука и др.
Что касается педагогических исследований по среднему специальному образованию, то пока практически отсутствуют труды /монографии и диссертации/ по экономической подготовке учащихся в определенной системе, в особенности, по пропедевтической системе экономического образования и воспитания учащихся младших курсов сельскохозяйственных техникумов. На наш взгляд, необходимо восполнить этот серьезный пробел и в педагогике среднего специального образования.
Это обусловило выбор в рамках системы экономического воспитания теш нашего исследования.
Цель диссертационного исследования - выявить психолого-педагогические условия пропедевтической экономической подготовки учащихся 1-Л курсов сельскохозяйственных техникумов по специальности "Агрономия"; обосновать целостную систему экономической подготовки учащихся и экспериментально проверить ее.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние экономической подготовки будущих агрономов, отразить условия для ее углубления и систематизации в учебном и воспитательном процессе на I и П курсах /до изучения предмета■"Экономика сельского хозяйства"/. ■
2. На основе системного анализа разработать и экспериментально проверить качественные и количественные критерии, уровни и показатели экономической воспитанности учащихся на начальном этапе обучения, возможности ее совершенствования.
3. Обосновать целостную систему экономической подготовки
учащихся в условиях совершенствования всего учебно-воспитательного процесса техникума.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс сельскохозяйственного техникума на 1-Е курсах /в аспекте экономической подготовленности учащихся/.
Предмет исследования - педагогическая система экономической подготовки учащихся младших курсов техникума, как составная часть учебно-воспитательного процесса, во взаимосвязи с изучением общеобразовательных,- профилирующих предметов и с общим развитием личности будущего агронома.
В рабочш гипотезе диссертации исходным является положение об объективной необходимости сравнения существующего экономического образования и воспитания с той идеальной моделью, которая складывается из постепенной перестройки экономических отношений на селе.
Гипотетически представляется, что учебный процесс долнен быть значительнее насыщен экономическими знаниями и умениями. Экономическая подготовка должна базироваться на изучении новых законов по сельскому хозяйству, а такке на опыте передовых хозяйств, различных форм собственности, работы лучших учхозов; воспитания нравственно-экономических качеств учащихся.
Методологической основой исследования является ленинское учение о кооперации в сельском хозяйстве, об экономическом воспитании трудящихся; Законы о собственности, о земле, об аренде нятые Съездами народных депутатов СССР, Сессиями Верховных Советов СССР и УССР. В работе творчески использованы такке труды педагогов по экономическому воспитанию учащихся в средних школаз
в особенности, сельских, а также работы ряда экономистов-аграрников. На этих источниках складывается концептуальная часть диссертации.
Используя общенаучные и эмпирические методы исследования,-проверялась гипотеза и решались задачи диссертационной работы. Цреяде всего это предварительное исследование /"пилотажное"/ для изучения состояния экономического воспитания на шадших курсах техникума. В дальнейшем основными методами были создание экспериментальной программы экономическом подготовки учащихся на 1-П курсах для экспериментального массива; параллельные "срезы" для контрольного массива, где экспериментальная программа не внедрялась; в процессе работы над программой - анкетирование учащихся и преподавателей, тестирование учащихся; изучение их конспектов в тетрадях, куда заносились экономические знания; наконец, заключительная часть исследования в обоих массивах, где методом математической статистики выявлялись прибавочные данные в экспериментальном массиве по сравнению с контрольным массивом.
Организация и база исследования. Исследование строилось на базе Верховского и Ильинецкого сельскохозяйственных техникумов /Винницкая область/, Мирогощанского /Ровенская область/ и Сня-тинского /Ивано-Зранковская область/ совхозов-техникумов. В исследовании участвовало 106 учащихся /в экспериментальном массиве/ и 108 учащихся /в контрольном массиве/, работу вели под руководством исследователя 47 преподавателей общеобразовательных и профильных дисциплин, классных руководителей, работающих с учащимися 1-П курсов.
Исследование проходило в три этапа. На первом этапе /1988-
1989 гг./ изучались литературные источники, определялись исходные данные. Подготавливался и уточнялся инструментарии /анкеты, тесты, анализ учебного тана/. Велось "пилотажное" исследование. Был проведен отбор экспериментальных; и контрольных групп работающих с ними преподавателей-экспериментаторов.
На втором этапе /1989-90 гг./ проведены основные исследования на 1-П курсах отобранных объектов, проанализированы их результаты, разработана и внедрена в экспериментальном массиве программа экономического воспитания учащихся, установлены показатели исследований, в соответствии с тестами и вопросами, возникшими в связи с изучением учащимися Законов о земле, об аренде, о собственности, а также велась воспитательная деятельность по формированию у них нравственно-экономических качеств.
На третьем этапе /1990-91 гг./ завершен эксперимент, обсчитаны его результаты, подведены общие итоги исследования, опубликованы его выводы.
Новизна исследования: обоснована педагогическая система экономической подготовки учащихся младших курсов по специальности "Агрономия" в сельскохозяйственных техникумах на основе реализации разработанной автором экспериментальной программы; ,
новые положения содержатся в рассмотрении понятия "экономическое воспитание". Его содержание конкретизировано на основе отбора основных нравственно-экономических качеств личности, определяющих критерии экономической воспитанности учащихся сельскохозяйственных техникумов: аккуратность, бережливость, заботливость, инициативность /в ведении хозяйства/, коллективизм в труде, настойчивость, накопительность, расчетливость; дана их обстоятельная характеристика по трем уровням /высокий, средний, низкий/;
разработана и экспериментально проверена система взаимосвязанных мер учебного и воспитательного характера, позволяющих существенно повысить уровень экономической подготовки учащихся: включение экономического познавательного материала в преподавание всех дисциплин на■1-П курсах с соответствующими рекомендациями по конкретным темам уроков, проведение интересных, познавательных внеурочных мероприятий, отражающих современные социально-экономические процессы на селе, работа по повышению экономических знаний преподавателей, развитии их способностей вести индивидуальную воспитательную работу с учащимися и др.;
представляется важным доказательство того объективно установленного положения, что пропедевтическая экономическая воспитанность является подготовкой к изучению на Ш курсе предмета "Экономика сельского хозяйства", становится не только первоначальной, но уже закрепляющей стадией экономического воспитания.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Создана педагогическая система экономического воспитания учащихся сельскохозяйственных техникумов на младших курсах, соответствующая новым экономическим и производственным отношениям в сельских условиях. Ее апробация может служить обоснованием взаимодействия экономического воспитания в единстве с нравственным, трудовым и правовым воспитанием будущих специалистов аграрно-нромышленного комплекса.
Программа экономического воспитания учащихся сельскохозяйственных техникумов по специальности "Агрономия", апробированная в эксперименте, и составленные на ее основе методические рекомендации для преподавателей общеобразовательных и пройшьных дисциплин, классных руководителей, модернизация их собственных эконо-
мических знаний, реализованных в процессе формирования умений и навыков, а также нравственно-экономических качеств, имеет непосредственную практическую значимость.
Апробация исследования. Результаты исследования докладывались диссертантом на республиканской научно-практической конференции "Психолого-педагогические проблемы подготовки педагогических кадров сельскохозяйственных учебных заведений" /Киев, 1989 г./, на научно-теоретической конференции молодых ученых и аспирантов /Каменец-Подольский, 1990 г./, на научно-практических конференциях 7СХА /1985-1991 гг./.
Основные результаты исследования изложены автором в 3 публикациях, в т.ч. изданы методические рекомендации для преподавателей 1-П курсов агрономических специальностей по экономической подготовке учащихся сельскохозяйственных техникумов для работы в новых условиях хозяйствования /Москва, 1991 г./.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятие "экономическая подготовка" учащихся сельскохозяйственных техникумов на 1-П курсах обоснована в данной работе как совокупность знаний, умений, навыков первоначальной экономической деятельности в сельскохозяйственном производстве в сочетании с формированием определенных нравственно-экономических качеств личности: аккуратности, бережливости, заботливости, инициативности, трудового коллективизма, настойчивости в достижении целей хозяйствования, накопительности, расчетливости, которые являются критериями экономической воспитанности учащихся.
2. Педагогическая система экономической подготовки учащихся 1-П курсов по "специальности "Агрономия" предусматривает раз' работку и реализацию комплексного плана изучения'экономических
понятий и явлений в процессе преподавания каждого из предметов в единстве с мероприятиями экономического содержания во внеурочной и внеклассной работе, с опорой на самовоспитание учащихся.
3. Важнейшим педагогическим условием экономической подготовки учащихся является личная осведомленность преподавателей неэкономических дисциплин с основными трудностями современной аграрной экономики /в пределах программы своего предмета/, использование для этого разных источников пополнения знаний /экономическая учеба преподавателей, изучение нормативных документов, материалов средств массовой информации, специальной литературы, а также работа цикловой /предметной/ комиссии/.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав с входящими в них шестью параграфами, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы - 203 страницы.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, сформулированы объект и предмет исследования, цель, задачи и гипотеза его; новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация, а также излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - "Теоретические основы проблемы" рассматриваются, прежде всего, понятие об экономической подготовке, включающее воспитание,изучаемое в различных источниках, и выводится собственное определение содержания этого понятия, применительно к данной категории учащихся.
Экономическая подготовка в диссертации рассматривается как система образовательных и воспитательных педагогических действий,
направленных на овладение учащимися экономическими знаниями и умениями, на формирование нравственно-экономических качеств. Обобщающим результатом обучения и воспитания является выработка и закрепление современного экономического мышления как системы ценностных ориентации, установок, взглядов по отношению к экономической сфере, готовности к разнообразной производственно-экономической деятельности.
Это общее определение конкретизируется и уточняется в содержании экономической подготовки,в выявлении совокупности тех качеств личности, которые могли бы характеризовать уровень экономической воспитанности.
Ряд авторов характеризуют экономическое воспитание учащихся как систему действий по формированию таких качеств личности, как бережливость, рачительность, дисциплинированность, сознательное, творческое отношение к труду и т.п. Заслуживают позитивной оценки исследования, направленные на изучение форм и методов воспитания этих качеств, ибо их значение не ослабевает и в' современных условиях. Следует заметить, что в сельском хозяйстве создаются фермерские хозяйства, малые кооперативы, арендные коллективы, расширяются масштабы личных подсобных хозяйств. Б условиях перехода страны к рыночной экономике, постепенного развития разнообразных форм хозяйствования, для начавшихся процессов разгосударствления и приватизации собственности, образования рынка труда, необходимы новые подходы к воспитанию подрастающего поколения, подготовке его к экономической деятельности в изменяющихся условиях.
В диссертации предпринята попытка определить совокупность тех нравственно-экономических качеств, которые необходимо формировать у учащихся сельскохозяйственных техникумов с учетом их
будущей агрономической деятельности /в полеводстве, кормопроизводстве , овоще-и садоводстве, агрохимии/. Используя применяемые в теории воспитания методы изучения индивидуально-типологических свойств личности, соискатель проанализировал в словарях 437 качеств, относящихся и к труженикам села. Из них были отобраны восемь, которые, по мнению автора, наиболее целесообразны для данной категории молодежи. В их числе аккуратность, бережливость, инициативность, коллективизм /трудовой/. Обоснована необходимость выделения и других качеств: накопительность, расчетливость, настойчивость /в достижении экономических целей/.
Совокупность отобранных выше качеств в диссертации рассматривается как критерии экономической воспитанности учащихся сельхозтехникумов. Дана их обстоятельная характеристика. Определены также вссокий", средний и низкий уровни экономической воспитанности по каждому из указанных качеств с учетом сформированийсти у учащихся элементов экономического мышления, а также способности и готовности к будущей трудовой деятельности. /Все это представлено в виде таблиц/.
Выявлено, что в сельскохозяйственных техникумах имеются неиспользуемые возможности для осуществления экономической подготовки учащихся. В диссертации они исследованы на модели специальности "Агрономия" на первом и втором курсах, т.е. до начала изучения предмета экономики. В соответствии с учебным планом по этой специальности, действующим с 1989-90 учебного года, на I курсе изучаются лишь общеобразовательные предметы /русский язык и литература, украинский язык и литература, математика, физика, химия, основы информатики и вычислительной техники/; на I курсе предусматривается также внеурочная воспитательная работа по экономической подготовке; на П курсе изучаются обще-
профессиональные и профилирующие предметы: ботаника с физиологией растений, земледелие с почвоведением,агрохимия, основы Еивотноводства и пчеловодства, а также происходит профилирование по конкретной специальности, хотя основное изучение дисциплин этого цикла будет происходить на Е-1У курсах /специализации: полеводство, кормопроизводство, плодоовощеводство/.
В каждой из преподаваемых дисциплин имеется возможность включения элементов экономических знаний из сферы сельскохозяйственного производства. Детальный анализ программ по общеобра-зователнным и общепрофессиональным предметам, по профилирующим дисциплинам показывает, что для включения элементов экономических знаний может быть использовано 19-23,5$ учебного времени. Таким образом, учащиеся окажутся хорошо подготовленными к изучению на Ш-1У курсах дисциплин "Основы советского законодательства", "Охрана природы с основами экологии", "Охрана труда" и главной дисциплины - "Экономика сельского хозяйства". Б связи с этим большое значение для экономического образования имеют ■ составленные в ряде техникумов "Комплексные планы экономической подготовки на весь период обучения учащихся по специальности "Агрономия".
Вторым компонентом педагогической системы экономического воспитания на 1-П курсах является экономическая деятельность учащихся в процессе их ознакомительной 4-х недельной практики, а также на 3-х недельной общепрофессиональной практике, где им присваивается звание "мастер по возделыванию сельскохозяйственных культур". По ходу практики даются экономические сведения, подкрепляющие теоретическую подготовленность к их восприятию.
Третьим компонентом педагогической системы экономического воспитания является внеурочная воспитательная работа препода-
вателей и классных руководителей. Она состоит из общеколлективных воспитательных мероприятий, курсовых и групповых мероприя -тий, индивидуальной воспитательной работы с учащимися по формированию их экономического мышления, деятельности и поведения.
Следовательно, пропедевтическая экономическая подготовка учащихся на I и Л курсах может быть достаточно разнообразной для того, чтобы они на старших курсах осознанно изучали экономику, технологические дисциплины, материал которых могли бы осмыслить экономически.
Во второй главе - "Эмпирическое исследование и экспериментально -оштная работа" в качестве исходного метода использовалось "пилотажное" исследование с помощью анкет Э-1 /экспертная анкета для учащихся/ и Э-П /для преподавателей, работающих на 1-П курсах и осуществляющих фтнкции классных руководителей/. Замысел состоял в том, чтобы выявить у учащихся первоначальный уровень их экономической воспитанности, заложенной в семье, школе и ее мотивационные факторы, а у преподавателей - выявить уровень их экономической подготовленности в процессе преподавания неэкономических дисциплин, их общее отношение к делу, готовность к экспериментальной работе в своей учебной группе или по своему предмету. Анкетирование было дополнено индивидуальными беседами, экспресс-интервью. В результате обработки всех данных выявилась возможность разделения групп учащихся и преподавателей на экспериментальный и контрольный массивы. Цри этом учитывалось относительное равенство параметров кагдого массива.
Ядром исследования явилась экспериментальная программа экономического воспитания учащихся сельскохозяйственных техникумов /специальность "Агрономия", 1-П курсы/, при разработке которой ставилась задача внедрения научно обоснованной системы
мер по формированию у учащихся экономического мышления в учебном процессе, во внеклассных мероприятиях, в индивидуальной работе. В программе предусмотрено:
включение экономического познавательного материала в преподавание общеобразовательных и общепрофэссиональных предметов на 1-П курсах;
целенаправленное воспитание вышеназванных восьми качеств личности, определяющих характер экономической деятельности учащегося младших ктрсов.
Для достижения желаемого результата экономической подготовки было разработано два варианта программы - для экономически подготовленных и для экономически малоподготовленных учащихся.
Программа намечает комплекс основных экономических знаний, умений, которыми должен овладеть учащийся 1-П курсов в процессе изучения общеобразовательных и общепрофессиональных дисциплин; в ней показано место каждого предмета в изучении тех или иных . экономических понятий и явлений.
Программа состоит из пяти основных направлений деятельности преподавателей:
1. Включение экономических;знаний в содержание общеобразовательных /I курс/ и общепрофессиональных /2 курс/ предметов.
2. Проведение внеклассных мероприятий техникума, отделений по совершенствованию экономической подготовки учащихся.
3. Организация внеурочных воспитательных мероприятий в учебной группе.
4. Индивидуальные воспитательные воздействия на учащихся.
5. Работа по руководству воспитанием учащихся.
- 17 -
Наиболее сложным представляется определение круга эконо- • мических знаний, предлагаемых-учащимся по каждому предмету. В связи с этим автор ввел как составную часть программы для преподавателей примерный шпан экономической подготовки учащихся по девяти предметам, разделам и темам.
Если в про1рамме определен круг экономических понятий, необходимых учащемуся по данному предмету, то в плане предложена система уроков или их фрагменты, где отражены экономические понятия. Здесь главное - выделение из всего многообразия материала такого, который бы способствовал усвоению, обобщению и систематизации экономических знаний. Очень важно учитывать как дидактико-психологические условия для усвоения этих знаний, так и приемы учебной работы по их обеспечению.
Например, в курсе ботаники с физиологией растений при изложении теш "Корень" рекомендуется указать на экономический эффект при выращивании сорта столовой свеклы "одноростковый"; "Стебель" - отразить экономное рациональное использование дре-зесины; "Семя и плод" - исчислить экономический эффект предпосевной обработки семян ячменя, пшеницы лучами лазера и т.д.
Более широкие возможности появляются при изучении профилирующих предметов, в частности "Механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства", который позволяет раскрыть значение механизации и автоматизации в увеличении продуктивности растениеводства, повышении производительности труда и снижении себестоимости продукции.
Большое место в экономической подготовке учащихся занимают внеурочные мероприятия. Здесь предусмотрено: ознакомление учащихся 1-Д курсов со всеми новыми материалами по перестройке экономических отношений на селе: фермерство, арендаторство,
кооперативное движение, новые в экономике колхозно-совхозные системы; чтение лекций на экономические теш, экскурссии в передовые хозяйства, встречи с экономистами, фермерами, арендато-раш, цроведение диспутов: "Колхоз или фермер?", "Экономика сельской семьи", "Весенний день год кормит" и др. Большой эффект дает проведение деловых игр с участием преподавателя экономики, а также работников хозяйств: "Мы - арендаторы", "Перемены в родном селе", "Бригадное собрание по итогам года" и др.
Предусмотрено широкое использование индивидуальных форм воздействия: беседы классного руководителя по формированию нравственно-экономических качеств; подготовка учащимися рефератов: "Мое мнение об экономическом положении нашего села", "Я научусь экономно и рационально работать", "Что может дать фермер" и др.
Учащимся предлагалось разработать программу самовоспитания в экономическом плане на весь период обучения в техникуме.
Выполнение задач эксперимента и реализация данной программы потребовала работы с руководителями техникумов и преподавателями, задействованными в эксперименте. Экономические знания преподавателей-предметников оказались недостаточными, поэтому исследователем совместно с членами цикловой комиссии экономических дисциплин был организован семинар для предметников - неэкономистов, после чего каждый из них составил личный план совершенствования своих экономических знаний.'На протяжении всего эксперимента автор тесно сотрудничал с преподавателями, оказывая методическую помощь в определении содержания учебного материала, несущего экономическую нагрузку, а также в выборе форм и приемов учебной и воспитательной работы.
По итогам исследовательской деятельности автора предстояло вычисление реальной прибавки в экономической подготовке учащих-
ся в связи с внедрением программ. Инструментарием, фиксирующим осуществление программ, явились развернутые анкеты /А—I/ для учащихся и /А-П/ для преподавателей с описанной в них трехуровневой шкалой оценок в баллах, определяемой с помощью перекрестных методов подведения итогов.
Суммарный обсчет полученных в результате всех срезов показателей на итоговом цикле эксперимента представлен ниже:
Эксп. массив Контр, массив
/в % /
1. "Пилотажное" исследование
Высокий уровень
2. Завершающий срез
Высокий уровень
42.8
73.9
41,4 48,2
Итого:
+ в 1,53 раза
ч- в 1,14 раза
Кроме того, важным индексом результативности систематического экономического воспитания явилось уменьшение среднего и низкого уровней воспитанности:
Эксп. массив Контр, массив /в % /
1. "Пилотажное" исследование
Средний уровень Низкий уровень
2. Завершающий срез
Средний уровень Низкий уровень
25,9 31.1
17,5
8,6
31,4 26,2
29.6
21.7
Средний уровень -8,4 -1,8
Низкий уровень -22,5 -4,5
- 20 -
Подвижки в экономической воспитанности за счет не только повышения высокого уровня ее, но и уменьшения среднего и низкого уровней, по всей группе интегративных показателей представляют значительный контраст в ЭГ /экспериментальных группах/ по сравнению с КГ /контрольными группами/. Основным итогом диссертационной работы является повышение высокого уровня экономической воспитанности на 21,1$ почти у 3/4 учащихся экспериментального массива, т.е. в итоге они хорошо подготовлены к экономической деятельности. Кроме того, уменьшились на 30,9/2 средний и низкий уровни воспитанности, данные в "пилотажном" исследовании.
Сравнительные данные по экспериментальному и контрольному массивам выглядят следующим образом:
Эксп. маеста Контр, массив
/в % /
выс. сред. низ. ВВС. сред. низ.
I. Аккуратность +30,0 -10,5 -18,8 -7,1 +1,2 +5,9
2. Бережливость +40,0 +22,9 -20,4 +11,5 +2,9 -15,3
3. Заботливость +28,3 -9,4 -18,9 +6,8 -3,5 -3,2
4. Инициативность +27,7 -7,2 -21,5 +7,9 -7,9 -0,2
5. Коллективизм /труд./ +36,1 -30,1 . -6 ,0 +14,9 -6,1 -9,8
6. Настойчивость /к цели/ +26-,7 -3,6 -5,3 -2,6 +7,4 -11,0
7. Накопительно сть +29,5 -26,1 -5,2 +9,3 +7,4 -10,0
8. Расчетливость +20,5 -9,2 -20,1 +7,5 -0,8 -6-,3
Средняя
величина ДУ +26,2 -9,2 -13,8
+6,7 -0,76 -6,2
- 21 -
Эти данные свидетельствуют о целесообразности распространения системы экономического воспитания на 1-П курсах, что и требовалось доказать в исследовании. Для достижения более высоких результатов не удалось преодолеть следующие негативные причины: I. Не сразу оказалось возможным преодолеть низкий уровень лично! бесхозяйственности, привнесенный из семьи, школы. 2. Педагоги не повсеместно справились с проявлениями экономической невоспитанности учащихся /беззаботностью, безынициативностью, неаккуратностью и др./. 3. В отдельных случаях происходил и обратный формированию личности процесс ее деформации как следствие юношеской материальной нерасчетливости при проживании в отрыве от сети. 4. Определенную роль сыграло негативное отношение отдельных преподавателей к экономическому воспитанию -психологическое неприятие ими приватизации земли, разгосударствления собствен ости. Несмотря на эти негативные факторы,выявились объективные достижения учащихся в экономической воспитанности.
В заключении диссертации подведены основные итоги исследования, сформулированы практические рекомендации, намечаются пути дальнейшего совершенствования экономического воспитания учащихся сельхозтехникумов.
Результаты эмпирического и теоретически обоснованного экспериментального исследования позволили сформулировать следующие выводы.
Экономическая подготовка учащихся сельскохозяйственных техникумов должна представлять собой целостную подсистему учебно-воспитательного' процесса и осуществляться с первого по четвертый курс включительно, охватывая преподавание общеобразователь-
ных и о¿непрофессиональных предметов, внеурочные мероприятия, индивидуальную воспитательную работу. Плавной целью пропедевтического /предваряющего/ экономического воспитания учащихся младших курсов является их нравственно-психологическая готовность к внедрению новых экономических отношений на селе, к овладению умениями и навыками самостоятельного ведения хозяйства. Экономическое воспитание долено способствовать формированию современного экономического мышления и готовности к экономически целесообразной деятельности.
На первом этапе обучения в соответствии с учебным планом по специальности "Агрономия" в каждом из изучаемых на I и П Курсах предметах определяются элементы экономических знаний, подлежащих овладению учащимися.
Второй составной частью экономической, подготовки является ознакомительная и производственная практика в хозяйствах на 1-П курсах и воспитательные мероприятия, проводимые в масштабе техникумов, встречи с экономистами, с передовиками, с фермерами, демонстрации учебных кинофильмов, конференции, деловые игры, присутствие младшекурсников на защите дипломных цроектов по экономическим вопросам, беседы, экскурссии в передовые хозяйства. Третьей составной частью является целенаправленная деятельность классных руководителей по индивидуальному воспитанию нравственно-экономических качеств у учащихся - аккуратности, бережливости, заботливости, инициативности, коллективизма в труде, настойчивости в достижении цели, накопительности, расчетливости. Все эти стороны отражены в программе экономического воспитания учащихся 1-П курсов по специальности "Агрономия".
В результате внедрения программы экономической подготовки высокий уровень экономической воспитанности имели: в экспери-
ментальной груше 73,8$, а в контрольной - 48,2/5 /до эксперимента было 42,8 и 41,4$/. На низком же уровне, воспитанности остались в экспериментальном массиве 8,6$ учащихся, а в контрольном - 21,7%.
Дальнейшее совершенствование экономической подготовки учащихся связано с созданием единой системы ее от I до 17 курса, более глубоким ознакомлением учащихся с новыми условиями хозяйствования при нынешнем многообразии форм собственности.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. К проблеме перестройки экономического воспитания учащихся сельхозтехникумов // Психолого-педагогические проблемы подготовки педагогических кадров в сельскохозяйственных учебных заведениях: Тезисы научно-практической конференции. - К., 1989. -С.54-55.
2. Анал13 економ1чного виховання студент 1в та учшв в с!ль-ськогосподарських учбових закладах // Тези доповвдей науково-теоретично! конфзренцп молодих вченвх I аспирант1в. - Кам"янець-Под1льський, 1990. - С.70 /у сп1вавторств1/.
3. Экономическая подготовка учащихся сельскохозяйственных техникумов для работы в новых условиях хозяйствования /Методические рекомендации для преподавателей сельхозтехникумов, работающих на 1-П курсах специальности "Агрономия"/- - 1.1.: Ин-т молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР, 1991. - 52 с.