Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хисматуллина, Лилия Ринатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хисматуллина, Лилия Ринатовна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§1.1. Теоретические основы совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности.

§ 1.2. Модель совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности.

ГЛАВА 2.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§2.1. Программа организации опытно-экспериментальной работы.

§ 2.2. Ход и анализ результатов опытно - экспериментальной работы по совершенствованию научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности"

Актуальность исследования. В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года (распоряжение Правительства РФ от 29.12.01 № 1756-Р), Программе модернизации педагогического образования (приказ Министерства образования Российской Федерации от 01.04.03 г. №1313) определены приоритетные направления образования: развитие современной системы непрерывного профессионального образования, совершенствование содержания и форм подготовки педагогов, разработка и апробация современного содержания и новых форм повышения квалификации работников педагогических образовательных учреждений и др. Их развивают Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, Федеральная программа развития образования на 2000-2005 годы и Федеральная целевая программа развития образования на 2006 — 2010 гг., проект «Наша новая школа». В последнем документе особый акцент делается на сохранение ценных педагогических кадров и пополнение их новыми, даже за счет специалистов из другой сферы, имеющих соответствующую подготовку.

В числе важнейших задач, нуждающихся в концентрации усилий данного направления, является совершенствование научно-методической работы учителей. От уровня развития профессионализма учителя зависит результат учебно-воспитательного процесса. Включение педагогов в научно-исследовательскую и опытно-экспериментальную работу в рамках научно-методической работы в инновационной деятельности способствует не только развитию педагогического мастерства, развитию его личности, но и повышению качества образования. Поэтому работа, направленная на совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности, приобретает особую значимость.

Многогранность проблемы требует пристального внимания к ней философов, педагогов, психологов, социологов и др.

Проблема обучения, роли учителя в обучении привлекала внимание многих исследователей и ранее. На различных этапах развития общества она решалась по-разному с учетом потребностей практики. Методологические подходы, практические советы и рекомендации по ее решению мы находим в трудах классиков педагогики Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А Дистервега, К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого,

A.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.

В отечественной педагогической науке существует значительное количество научных исследований по инновационной деятельности, проблемам организации и содержания методической работы в школе, повышению квалификации учителей. В частности, проведены исследования, посвященные как общетеоретическим основам (Н.В. Гоноболин, В.И. Загвязинский, Н.К. Куш-ков, Н.Д. Левитов и др.), так и отдельным вопросам: методологическому, методическому и организационному аспектам (С.И. Архангельский, З.Ф. Есаре-ва, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров и др.); педагогической подготовке преподавателей профессиональной школы (В.И.Андреев, Б.А. Белькевич, Д.И. Васильев, Л.Ф. Лисс, В.И. Турченко и др.); повышению педагогической квалификации научно-педагогических кадров (А.Х. Бенуни, С.Г. Вершловский,

B.А. Ежов, А.П. Киселев, Б.Д. Лебин, А.П. Шапошникова и др.); компетентности учителя (А.А. Бусыгин, Н.П. Гришин, Н.Е. Костылев, А.К. Марков, Д.Ю. Осягин и др.).

Достаточно широкое освещение вопросов, связанных с профессиональной деятельностью учителя, говорит об актуальности и практической сложности решения данного феномена. Не рассматривается специфика данной работы в исследуемом регионе. На практике недостаточно уделяется внимание подготовке учителей общеобразовательной школы к реализации инновационных подходов в научно-методической работе.

Таким образом, актуальность исследования проблемы совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности обусловлена обострением противоречий между:

- потребностью педагогики в теоретическом осмыслении совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности как новой практики в образовании и недостаточной разработанностью данной проблемы;

- необходимостью совершенствования научно-методической работы учителей в общеобразовательной школе и существующими традиционными подходами, не обеспечивающие эффективность данного процесса.

Отмеченные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в разработке модели совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности. Постановка этой проблемы и обусловила выбор темы исследования: «Совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности».

Объект исследования: система научно-методической работы общеобразовательной школы.

Предмет исследования: совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности.

Цель исследования: обоснование и экспериментальная проверка модели совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности.

В основу положена гипотеза о том, согласно которой внедрение и функционирование модели совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности будет эффективным, если: уточнены и конкретизированы ключевые понятия «совершенствование», «инновационная деятельность», «инновационные подходы», «научно-методическая работа»; охарактеризована система научно-методической работы общеобразовательной школы и определены пути ее дальнейшего совершенствования; разработана модель совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности и экспериментально проверена ее эффективность. разработаны критерии и показатели совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить и конкретизировать ключевые понятия «совершенствование», «инновационная деятельность», «научно-методическая работа».

2. Охарактеризовать систему научно-методической работы общеобразовательной школы и определить пути ее совершенствования в инновационной деятельности.

3. Разработать модель совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности и экспериментально проверить ее эффективность.

4. Разработать критерии и показатели совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности.

Методологические и теоретические основы исследования. Общую методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности мира; о социальной, деятельностной и творческой сущности личности как целостной системы.

В ходе исследования диссертант опирался:

- на философско-социологические (М.М. Бахтин, Э.В. Ильенков, В.А. Конев и др.) и психологические теории (А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, А.А. Деркач, JI.M. Веккер, А.Г. Ковалев, B.C. Мухина, Б.М. Петров и др.);

- на теорию системно-структурного подхода как выражения диалектического метода науки (Б.Г. Ананьев, А.П. Беляев, В.А. Ганзен, А.В. Ермоленко, В.А. Якунин и др.);

- на научную концепцию индивидуальной формы общественного бытия человека (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн,

A.А. Смирнов и др.);

- на педагогические теории об эффективности деятельности форм и методов повышения квалификации (Н.И. Болдырев, О.С. Газман, М.М. Поташник и др.);

- научно-методическую работу как средство повышения квалификации, педагогического мастерства и профессионализма учителя, его профессионального общения (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина,

B.C. Лазарев, Л.Н. Митина, Л.А. Петровская) и др.

Методами исследования, способствующими проверке выдвинутой гипотезы и решению поставленных задач, выступили:

- общетеоретические (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, систематизация, группирование и др.);

- констатирующие (анализ содержания деятельности учителей; анализ практических и методических умений учителей; анализ теоретических знаний учителей по педагогике, психологии и методике); экспериментально-диагностические (обобщение передового педагогического опыта, опросные методы — беседа, интервью, анкетирование, наблюдение, тестирование и др.); прогностические (педагогическое моделирование); статистическая и математическая обработка диагностических данных.

Нормативно — правовую базу исследования составили: Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 года, Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г., государственные образовательные стандарты по педагогическим специальностям, Федеральная программа развития образования на 2000- 2005 г., проект «Наша новая школа» (сентябрь 2009 г.).

Экспериментальной базой исследования являются: Белорецкий башкирский лицей-интернат и муниципальный башкирский лицей-интернат №3 г. Стерлитамака.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась поисковая работа: определена проблема, обоснована и выбрана тема, проанализирована литература по проблеме исследования; рассмотрены концептуальные подходы к исследованию проблемы; сформулированы проблема и рабочая гипотеза; обозначены предмет, объект и задачи исследования; проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2004-2008гг.) был проведен формирующий этап эксперимента; были определены компоненты инновационной деятельности и раскрыты их сущностные характеристики, способствующие совершенствованию научно-методической работы учителей общеобразовательной школы. Разработана и апробирована модель совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) обобщены результаты исследования; систематизированы полученные данные; внесены уточнения; проверена гипотеза исследования; осуществлено оформление полученных результатов в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: уточнены и конкретизированы ключевые понятия «совершенствование», «инновационная деятельность», «инновационные подходы», «научно-методическая работа»; охарактеризована система научно-методической работы общеобразовательной школы и определены пути ее дальнейшего совершенствования; разработана модель совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности и экспериментально проверена ее эффективность. разработаны критерии и показатели совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению научной проблемы, имеющей важное социально-культурное значение и посвящено поиску эффективных средств совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности. Исследование расширяет направление научных разработок, связанных с теоретико-методическим обеспечением совершенствования научно-методической работы; вносит вклад в развитие категориального аппарата педагогической науки: уточнены понятия «совершенствование», «инновационная деятельность», «инновационные подходы», «научно-методическая работа». Определены критерии оценки и показатели совершенствования научно-методической работы в инновационной деятельности.

Обоснование совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности составит основу для новых научных представлений о решении проблемы данного направления.

Практическая значимость диссертационного исследования связана с возможностью использования его положений и выводов при изучении проблем совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности; при разработке спецкурсов по педагогике для студентов педагогических вузов; при чтении лекций в повышении квалификации учителей, работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исследования; использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам; последовательным проведением этапов эксперимента; объективностью и результативностью полученных экспериментальных данных; личным опытом работы диссертанта в общеобразовательной школе в качестве учителя; применением математических методов для обработки результатов исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Научно-методическая работа является целостной развивающейся системой и включает такие компоненты, как цель, задачи, содержание, методы, организационные формы, условия и результаты. Она определяется современным образовательным пространством с его вариативностью, выборностью, модернизацией и взаимообусловленностью всех образовательных процессов в школе. Научно-методическая работа выполняет следующие функции: педагогический анализ и прогнозирование, планирование, организация, мотивация, регулирование, координирование, контроль и корректирование. Совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности выражается в реализации инновационных подходов в научно-методической работе, в проведении экспериментального исследования учителями параллельно с внутришкольным повышением квалификации, разработке авторских программ и проектов, развитием практических и методических уровней.

2. Педагогические подходы, ранее известные, адаптированы и расширены как идеи и положения для совершенствования научно-методической работы учителей в инновационной деятельности. Оно проходит на основе интеграции основных положений системного, культурологического, антропологического, аксиологического, персонологического подходов, способствующих в разработке критериев оценки и их показателей совершенствования научно-методической работы учителей.

3. Модель совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности представляет собой единство и взаимосвязь следующих блоков (модулей): ориентационно-целевого, представленного целью, задачами и результатом (определенным уровнем реализации инновационных подходов); организационно-управленческого, включающего совокупность принципов реализации инновационных подходов, а также факторов, учитываемых в процессе последовательной поэтапной их реализации; содержательно-технологического, представленного формами, методами и средствами реализации инновационных подходов; критериально-оценочного, отражающего совокупность критериев и показателей для оценки уровней реализации инновационных подходов и уровней развития практических, методических умений, теоретических знаний учителей.

4. Объективность исследований, связанных с проблемой совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы обеспечивается комплексом диагностических средств: тестами, анкетами, наблюдениями, самооценкой, взаимооценкой, экспертной оценкой. Для выявления уровня реализации инновационных подходов в научно-методической работе учителей, повышения уровня квалификации учителей, развития практических и методических умений, пополнения теоретических знаний по педагогике, психологии и методике был отобран блок критериев:

- Когнитивный - теоретическое знание своего предмета. Критериальным показателем является наличие знаний, их осознанность, полнота, системность, конкретность, прочность и устойчивость.

- Эмоционально-ценностный - знание учителем основ общечеловеческой морали, его положительно-эмоциональный настрой на повышение квалификации, устойчивость, глубину и силу эмоциональных переживаний. Критериальным показателем является позитивное отношение к научно-методической работе как средству повышения квалификации.

- Поведенческий - система поступков, объективно обусловленных и выражающих практические и методические умения учителей. Критериальным показателем являются устойчивость и активность в повышении уровня квалификации, использование, наряду с традиционными, инновационных форм научно-методической работы и умение применять знания для анализа своего поведения.

В соответствии с критериями и их показателями определены уровни реализации инновационных подходов в научно-методической работе учителей: высокий уровень (творческий, средний уровень (репродуктивный), низкий уровень (эмпирический).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе Белорецкого башкирского лицея-интерната и муниципального башкирского лицея-интерната № 3 г. Стерлитамака.

Основные положения исследования и его результаты обсуждались на методологических семинарах кафедры педагогики Башкирского государственного университета; на региональных (Уфа, 2005), всероссийских (Екатеринбург, 2006; Тверь, 2006; Уфа, 2007; Горно-Алтайск, 2008, Стерлитамак, 2009 г.) и международных (Москва-Уфа-Челябинск, 2005, Стерлитамак, 2010) конференциях; при публикации в сборниках научно-методических трудов преподавателей Башкирского государственного университета, и при подготовке учебно-методических пособий.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по апробации модели совершенствования учебно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности и проверке ее эффективности, позволяет сделать следующие выводы:

1. Для организации и проведения опытно-экспериментальной работы по апробации модели была разработана программа, структура которой состояла из таких компонентов, как цели, задачи, гипотетические предположения, этапы, педагогические условия, выделенных критериев и показателей трех уровней: высокого, среднего, низкого. Программа способствовала четко выстроить процесс эксперимента, логично переходить от одного компонента к другому, проследить ход эксперимента в логике исследования.

2. Учителя экспериментальной базы проявили готовность, активность в проведении экспериментального исследования. Они по плану вводили элементы образовательных технологий в обучении школьников, новые формы, методы и приемы в научно-методическую работу, что привело повышению их квалификации, развитию практических и методических умений в частности, и совершенствованию научно-методической работы школы в целом. Тем самым внесли определенный вклад в повышении качества образования учащихся.

3. Анализ хода эксперимента по апробации и внедрению модели в научно-методической работе учителей позволил заключить следующее:

- она обогащает теоретические знания учителей по педагогике, психологии и методике преподаваемого предмета;

- она развивает творческие способности учителей, их методические, практические умения; она повышает уровень квалификации учителей;

- она формирует интерес у учителей к исследовательской и опытно-экспериментальной работе.

4. Успешность процесса реализации инновационных подходов в процессе научно-методической работы учителей зависит от правильного выбора форм, методов и средств работы. Наиболее оптимальными организационными формами выступили аудиторные и внеаудиторные формы: лекции, научно-методические и методологические семинары, внутришкольная аттестация учителей; обобщение и распространение передового педагогического опыта учителей и кафедр; организация открытых уроков, методических дней; школа молодого педагога; проведение диагностики и мониторинга, предметных недель и декадников; участие в профессиональных конкурсах и др.

Модель совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности способствовует активной творческой деятельности учителей экспериментальной группы.

Результаты опытно-экспериментальной работы по введению авторской модели в процесс научно-методической работы учителей показали, что она способствует закреплению первоначальных способностей и развитию личностных качеств, интеллектуальных и духовных ценностей, т.е. вызывает желание работать над собой и повышать свой квалификационный уровень.

5. Созданные и апробированные в ходе исследования комплекс научно-методических разработок могут оказать помощь в практической работе школ и послужить базой для последующих исследований в этой области.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научно-методическая работа учителей в общеобразовательной школе, формировавшаяся в течение нескольких веков, характеризуется многоуров-невостью, взаимовлиянием и взаимодействием его составляющих: научной, методической, квалификацией и компетентностью педагогов, административно-педагогических органов общеобразовательных и профессиональных учебных заведений. Решающая роль в становлении и развитии методической службы на различных этапах генезиса, принадлежала ученым-педагогам, учительству, новаторам.

Мотивы и потребности учителей в научно-методической работе видоизменялись, пройдя путь от владения методами обучения до овладения методами научных исследований.

Методологическое обоснование историко-педагогического исследования, фундаментом которого явились современные концептуальные положения о системном, культурологическом, аксиологическом, антропологическом и персонолигическом подходах, а также предложенные нами принципы изыскания адекватно отразили состояние научно-методической работы в прошлом и современности.

Историческими предпосылками развития методической работы являются объективные условия и субъективные факторы, к которым относятся функционирование образовательных учреждений различного типа; заинтересованность учителей в совершенствовании обучения и воспитания; наличие творчески работающих специалистов, постоянно ведущих поиск оптимального решения педагогических задач.

Характерные тенденции генезиса методической службы представляют собой разнообразную направленность: методическую, научную, исследовательскую, опытно-экспериментальную, повышение уровня квалификации учителей.

Представленный материал исследования, данные опытно-экспериментальной работы показывают, что проблема оценки научно-методической работы учителей общеобразовательной школы и ее роли в повышении качества образования, подготовки конкурентоспособного выпускника на рынке труда, потребности науки и практики в целостном научно-практическом обосновании и практическом обеспечении данной области являются до сих пор актуальными.

Таким образом, совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы проявляется в следующем:

1. Научно-методическая работа учителей стала элементом системы научно-методической работы общеобразовательной школы, выраженной в единстве темы, плана, ожидаемого результата.

2. Научно-методическая работа учителей проводится в рамках общешкольного экспериментального исследования и в научном сопровождении, способствующем своевременному устранению недостатков, коррекции отдельных моментов.

3. Администрация школы и педагогический коллектив проявляют готовность творчески работать в инновационном режиме, быть в поиске нового, повышать свое педагогическое мастерство.

4. Образовательное учреждение имеет свою научную школу, которая выражается: в эффективной организации разнообразной учебной деятельности как при объяснении нового материала, так и в процессе решения разнообразных задач по его углубленному изучению; расширении научной работы учащихся, показателями являются призовые места в олимпиадах, по-ступаемость выпускников школы в вузы, высокие баллы ЕГЭ, участие школьников в различных проектах; написании кандидатских диссертаций и т.д.;

На основе вышеизложенного сделаны следующие выводы:

1. Совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы - это сложный многофакторный процесс ее вхождения в инновационную деятельность, определяющуюся такими направлениями, как реализацией инновационных подходов, повышением уровня квалификации учителей, уровнем развития практических и методических умений, включение учителей в научные исследования, включение учителей в опытно-экспериментальную работу.

2. Квалификация учителей выступает как интегративная характеристика теоретических и прикладных знаний, практических и методических умений, творческой активности. Она обеспечивает эффективную работу учителей с одаренными учащимися, способствуя творческой активности, инициативности школьников и обеспечивая согласованное решение общих задач с учетом мотивационной сферы, деловых и коммуникативных качеств коллег.

3. Определено, что совершенствованию научно-методической работы учителей способствует комплекс педагогических условий, включающий: готовность учителя к реализации инновационных подходов; готовность администрации школы поддерживать учителей в реализации данных подходов; апробацию теоретических и прикладных знаний, а также методических и практических умений педагогами в опытно-экспериментальной работе.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы достигнута цель исследования и решены поставленные задачи. Общие выводы подтверждают правомерность гипотезы. Вместе с тем, проблема реализации инновационных подходов в научно-методической работе учителей в общеобразовательной школе нуждается в дальнейшей разработке. Приоритетными направлениями являются исследования процесса взаимосвязи готовности учителя к повышению своей квалификации и дистанционного обучения, диагностики квалификации учителя и его педагогической компетентности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности"

На правах рукописи

Хисматуллина Лилия Ринатовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

У У 4

6064(I

Йошкар-Ола - 2010

004606477

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО "Башкирский государственный университет"

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Баймурзина Виля Искандаровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Морова Наталья Сергеевна ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»;

доктор педагогических наук, профессор Харисов Тагир Бурганович

ГОУ ВПО «Казанский государственный университет»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Вятский государственный

гуманитарный университет»

Защита диссертации состоится «26» июня 2010 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ГОУ ВПО "Марийский государственный университет" по адресу: 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, д. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Марийский государственный университет".

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» «26» мая 2010 г. Режим доступа: Ьйр:\ут\у.таг5и.ги

Автореферат разослан «26» мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

С.А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года (распоряжение Правительства РФ от 29.12.01 № 1756-Р), Программе модернизации педагогического образования (приказ Министерства образования Российской Федерации от 01.04.03 г. №1313) определены приоритетные направления образования: развитие современной системы непрерывного профессионального образования, совершенствование содержания и форм подготовки педагогов, разработка и апробация современного содержания и новых форм повышения квалификации работников педагогических образовательных учреждений и др. Их развивают Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, Федеральная программа развития образования на 2000-2005 годы и Федеральная целевая программа развития образования на 2006 - 2010 гг., проект «Наша новая школа». В последнем документе особый акцент делается на сохранение ценных педагогических кадров и пополнение их новыми, даже за счет специалистов из другой сферы, имеющих соответствующую подготовку.

В числе важнейших задач, нуждающихся в концентрации усилий данного направления, является совершенствование научно-методической работы учителей. От уровня развития профессионализма учителя зависит результат учебно-воспитательного процесса. Включение педагогов в научно-исследовательскую и опытно-экспериментальную работу в рамках научно-методической работы в инновационной деятельности способствует не только развитию педагогического мастерства, развитию его личности, но и повышению качества образования. Поэтому работа, направленная на совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности, приобретает особую значимость.

Многогранность проблемы требует пристального внимания к ней философов, педагогов, психологов, социологов и др.

Проблема обучения, роли учителя в обучении привлекала внимание многих исследователей и ранее. На различных этапах развития общества она решалась по-разному с учетом потребностей практики. Методологические подходы, практические советы и рекомендации по ее решению мы находим в трудах классиков педагогики Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А Дистервега, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.

В отечественной педагогической науке существует значительное количество научных исследований по инновационной деятельности, проблемам организации и содержания методической работы в школе, повышению квалификации учителей. В частности, проведены исследования,^ посвященные как общетеоретическим основам (Н.В. Гоноболиц;

В.И. Загвязинский, H.K. Кушков, Н.Д. Левитов и др.), так и отдельным вопросам: методологическому, методическому и организационному аспектам (С.И. Архангельский, З.Ф. Есарева, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров и др.); педагогической подготовке преподавателей профессиональной школы (В.И.Андреев, Б.А. Белькевич, Д.И. Васильев, Л.Ф. Лисс, В.И. Турченко и др.); повышению педагогической квалификации научно-педагогических кадров (А.Х. Бенуни, С.Г. Вершловский, В.А. Ежов, А.П. Киселев, Б.Д. Лебин, А.П. Шапошникова и др.); компетентности учителя (A.A. Бусыгин, Н.П. Гришин, Н.Е. Костылев, А.К. Марков, Д.Ю. Осягин и ДР-)-

Достаточно широкое освещение вопросов, связанных с профессиональной деятельностью учителя, говорит об актуальности и Практической сложности решения данного феномена. Вместе с тем не рассматривается специфика данной работы в исследуемом регионе. На практике недостаточно уделяется внимание подготовке учителей общеобразовательной школы к реализации инновационных подходов в научно-методической работе.

Таким образом, актуальность исследования проблемы совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности обусловлена обострением противоречий между:

- потребностью педагогики в теоретическом осмыслении совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности как новой практики в образовании и недостаточной разработанностью данной проблемы;

-необходимостью совершенствования научно-методической работы учителей в общеобразовательной школе и существующими традиционными подходами, не обеспечивающие эффективность данного процесса.

Отмеченные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в разработке модели совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности. Актуальность обозначенной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности».

Объект исследования - система научно-методической работы общеобразовательной школы.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой внедрение и функционирование модели совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности будут эффективными, если:

- уточнены и конкретизированы ключевые понятия «совершенствование», «инновационная деятельность», «инновационные подходы», «научно-методическая работа» как теоретическая основа совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы;

- определены содержание, формы, методы, средства научно-методической работы учителей общеобразовательной школы и пути ее дальнейшего совершенствования;

- разработана и внедрена модель совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности;

- разработаны критерии и показатели совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить и конкретизировать ключевые понятия «совершенствование», «инновационная деятельность», «научно-методическая работа».

2. Охарактеризовать систему научно-методической работы общеобразовательной школы и определить путей ее совершенствования в инновационной деятельности.

3. Разработать модель совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности и экспериментально проверить ее эффективность.

4. Разработать критерии и показатели совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности.

Методологические и теоретические основы исследования. Общую методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности мира; о социальной, деятельностной и творческой сущности личности как целостной системы.

В ходе исследования диссертант опирался:

- на философско-социологические (М.М. Бахтин, Э.В. Ильенков,

B.А. Конев и др.) и психологические теории (A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, A.A. Деркач, J1.M. Веккер, А.Г. Ковалев, B.C. Мухина, Б.М. Петров и др.);

- на теорию системно-структурного подхода как выражения диалектического метода науки (Б.Г. Ананьев, А.П. Беляев, В.А. Ганзен, A.B. Ермоленко, В.А. Якунин и др.);

- на научную концепцию индивидуальной формы общественного бытия человека (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия,

C.Л. Рубинштейн, A.A. Смирнов и др.);

-на педагогические теории об эффективности деятельности форм и методов повышения квалификации (Н.И. Болдырев, О.С. Газман, М.М. Поташник и др.);

- научно-методическую работу как средство повышения квалификации, педагогического мастерства и профессионализма учителя, его профессионального общения (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, Л.Н. Митина, Л.А. Петровская) и др.

Методами исследования, способствующими проверке выдвинутой гипотезы и решению поставленных задач, выступили:

- общетеоретические (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, систематизация, группирование и др.);

- констатирующие (анализ содержания деятельности учителей; анализ практических и методических умений учителей; анализ теоретических знаний учителей по педагогике, психологии и методике);

- экспериментально-диагностические (обобщение передового педагогического опыта, опросные методы — беседа, интервью, анкетирование, наблюдение, тестирование и др.);

- прогностические (педагогическое моделирование);

- статистическая и математическая обработка диагностических данных.

Нормативно - правовую базу исследования составили: Закон

Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 года, Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г., государственные образовательные стандарты по педагогическим специальностям, Федеральная программа развития образования на 20002005 г., проект «Наша новая школа» (сентябрь 2009 г.).

Экспериментальной базой исследования являются: Белорецкий башкирский лицей-интернат и муниципальный башкирский лицей-интернат №3 г. Стерлитамака.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась поисковая работа: определена проблема, обоснована и выбрана тема, проанализирована литература по проблеме исследования; рассмотрены концептуальные подходы к исследованию проблемы; сформулированы проблема и рабочая

гипотеза; обозначены предмет, объект и задачи исследования; проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2004-2008гг.) был проведен формирующий этап эксперимента; были определены компоненты инновационной деятельности и раскрыты их сущностные характеристики, способствующие совершенствованию научно-методической работы учителей общеобразовательной школы. Разработана и апробирована модель совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) обобщены результаты исследования; систематизированы полученные данные; внесены уточнения; проверена гипотеза исследования; осуществлено оформление полученных результатов в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

уточнены и конкретизированы ключевые понятия «совершенствование», «инновационная деятельность», «инновационные подходы», «научно-методическая работа» как теоретическая основа совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы;

- определены содержание, формы, методы, средства научно-методической работы учителей общеобразовательной школы и пути ее дальнейшего совершенствования;

- разработана и внедрена модель совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности;

- разработаны критерии и показатели совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению научной проблемы, имеющей важное социально-культурное значение и посвящено поиску эффективных средств совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности. Исследование расширяет направление научных разработок, связанных с теоретико-методическим обеспечением совершенствования научно-методической работы; вносит вклад в развитие категориального аппарата педагогической науки: уточнены понятия «совершенствование», «инновационная деятельность», «инновационные подходы», «научно-методическая работа». Определены критерии оценки и показатели совершенствования научно-методической работы в инновационной деятельности.

Обоснование совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности

составит основу для новых научных представлений о решении проблемы данного направления.

Практическая значимость диссертационного исследования связана с возможностью использования его положений и выводов при изучении проблем совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности; при разработке спецкурсов по педагогике для студентов педагогических вузов; при чтении лекций в повышении квалификации учителей, работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исследования; использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам; последовательным проведением этапов эксперимента; объективностью и результативностью полученных экспериментальных данных; личным опытом работы диссертанта в общеобразовательной школе в качестве учителя; применением математических методов для обработки результатов исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Научно-методическая работа является целостной развивающейся системой и включает такие компоненты, как цель, задачи, содержание, методы, организационные формы, условия и результаты. Она определяется современным образовательным пространством с его вариативностью, выборностью, модернизацией и взаимообусловленностью всех образовательных процессов в школе. Научно-методическая работа выполняет следующие функции: педагогический анализ и прогнозирование, планирование, организация, мотивация, регулирование, координирование, контроль и корректирование. Совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности выражается в реализации инновационных подходов в научно-методической работе, в проведении экспериментального исследования учителями параллельно с внутришкольным повышением квалификации, разработке авторских программ и проектов, развитием практических и методических уровней.

2. Педагогические подходы, ранее известные, адаптированы и расширены как идеи и положения для совершенствования научно-методической работы учителей в инновационной деятельности. Оно проходит на основе интеграции основных положений системного, культурологического, антропологического, аксиологического, персонологического подходов, способствующих разработке критериев оценки и их показателей совершенствования научно-методической работы учителей.

3. Модель совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности представляет собой единство и взаимосвязь следующих блоков (модулей): ориентационно-

целевого, представленного предметом, задачами и результатом (определенным уровнем реализации инновационных подходов); организационно-управленческого, включающего совокупность принципов реализации инновационных подходов, а также факторов, учитываемых в процессе последовательной поэтапной их реализации; содержательно-технологического, представленного формами, методами и средствами реализации инновационных подходов; критериально-оценочного, отражающего совокупность критериев и показателей для оценки уровней реализации инновационных подходов и уровней развития практических, методических умений, теоретических знаний учителей.

4. Объективность исследований, связанных с проблемой совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы обеспечивается комплексом диагностических средств: тестами, анкетами, наблюдениями, самооценкой, взаимооценкой, экспертной оценкой. Для выявления уровня реализации инновационных подходов в научно-методической работе учителей, повышения уровня квалификации учителей, развития практических и методических умений, пополнения теоретических знаний по педагогике, психологии и методике был отобран блок критериев:

- Когнитивный - теоретическое знание своего предмета. Критериальным показателем является наличие знаний, их осознанность, полнота, системность, конкретность, прочность и устойчивость.

- Эмоционально-ценностный - знание учителем основ общечеловеческой морали, его положительно-эмоциональный настрой на повышение квалификации, устойчивость, глубину и силу эмоциональных переживаний. Критериальным показателем является позитивное отношение к научно-методической работе как средству повышения квалификации.

- Поведенческий - система поступков, объективно обусловленных и выражающих практические и методические умения учителей. Критериальным показателем являются устойчивость и активность в повышении уровня квалификации, использование, наряду с традиционными, инновационных форм научно-методической работы и умение применять знания для анализа своего поведения.

В соответствии с критериями и их показателями определены уровни реализации инновационных подходов в научно-методической работе учителей: высокий уровень (творческий, средний уровень (репродуктивный), низкий уровень (эмпирический).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе Белорецкого башкирского лицея-интерната и муниципального башкирского лицея-интерната № 3 г. Стерлитамака.

Основные положения исследования и его результаты обсуждались на методологических семинарах кафедры педагогики Башкирского государственного университета; на региональных (Уфа, 2005),

всероссийских (Екатеринбург, 2006; Тверь, 2006; Уфа, 2007; Горно-Алтайск, 2008, Стерлитамак, 2009 г.) и международных (Москва-Уфа-Челябинск, 2005, Стерлитамак, 2010) конференциях; при публикации в сборниках научно-методических трудов преподавателей Башкирского государственного университета, и при подготовке учебно-методических пособий.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введение обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методология, методы исследования.

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности» анализируются труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме, раскрываются и конкретизируются понятия «совершенствование», «инновационная деятельность», «методическая работа», «научно-методическая работа», «инновационные подходы», представляется разработанная автором модель совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности.

В рамках нашего исследования ключевыми понятиями являются следующие понятия: «методическая работа», «научно-методическая работа», «совершенствование», «инновационная деятельность», «инновационные подходы», «реализация инновационных подходов», которые помогают нам осознать имеющийся опыт в изучении данной проблемы, а также ее научному обоснованию.

В целях полного представления о предмете исследования мы обратились к разным источникам по определению этих терминов. Анализ данных понятий позволило нам уточнить и конкретизировать их функции, содержание, поскольку они, как виды педагогической деятельности, находятся во взаимосвязи, вместе с тем имеют свои особенности. Вышеперечисленные понятия подробно изложены в содержании диссертации.

Методическая работа всегда была одним из основных направлений педагогической деятельности учителя. Так, Я.А. Коменский, И.Г.Песталоцци, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев уделяли особое внимание методу работы педагога, который «нуждается в теории, предусмотрительности, практике», который бы развивал «заложенные внутри человека силы (так как все ценное для него заключается в его внутренней силе), психологически подготавливал ребенка к умственному напряжению», что требует создание условия для

деятельности по созданию методик. Особый интерес у К.Д.Ушинского вызывал вопрос совершенствования педагогического мастерства, средствами которого является упорная и настойчивая самостоятельная работа по самообразованию. В соответствии со своими взглядами они же предложили создание методической службы и подготовки ее руководителей. Например, с этой целью Я.А.Коменский предложил ввести должность инспекторов, П.Ф.Каптерев - методологов, К.Д. Ушинский - наставников.

Таким образом, XVI—XIX века в области педагогической деятельности учителей была поставлена проблема методической службы и частично она была решена в том ракурсе, в каком понимали ее вышеперечисленные ученые.

В первой половине XX века к методической работе была отнесена работа руководителей по повышению квалификации педагогических кадров. Коммунистическая партия ориентировала образование интегрировать теорию с практикой. В частности в Постановлении ЦК ВКП (б) «О начальной и средней школе» (1931 г.) указывается необходимость учреждениям научных исследований вести работу, исходя из практических задач школы. Во исполнении этого постановления соответствующие институты начали обобщать опыт подготовки руководящих кадров для методической работы в образовании. С.Т. Шацкий не только поставил «главнейшие методические проблемы общего характера», но и сделал одним из первых попытку в нашей стране сочетать педагогическую практику учителей с курсовой подготовкой. Н.К. Крупская, видный советский педагог, предлагала изучить весь опыт преподавания передовых стран, перерабатывать его применительно к нашим условиям.

Анализ литературы показал, что вопросы методической работы рассматриваются в трудах многих ученых. Существенный вклад в разработку проблем развития системы методической работы и ее составляющих внесли исследования С.К. Абдуллиной, С.Ж. Гончаровой, Л.П. Ильенко, И.М. Подушкиной, Г.С.Сухобской и др.

Научно-методическая работа в школе, как объект педагогического исследования, представлена в работах Ю.К. Бабанского, А.Е. Капто,

A.М. Моисеевой, М.М. Поташника, В.П.Симонова, П.И. Третьякова,

B.П.Худоминского, Т.И. Шамовой и др. Эти исследователи и другие (В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, B.C. Лазарев, Л.Н. Митина, М.М.Поташник) рассматривают научно-методическую работу как средство повышения квалификации педагогического мастерства, профессионализма учителя, его профессионального общения, исследовательской готовности, компетентности (Л.Н.Горбунова) и творческой активности (А.М. Зевина, Е.П. Тонконогая). Большинство исследований связано с анализом и рассмотрением внутришкольной методической работы как средства управления образовательным процессом (B.C. Лазарев, А.М. Моисеев, М.М.Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т И.Шамова и др.

Несмотря на возрастание роли научно-методической работы в условиях обновления содержания образования, в учебниках и учебных пособиях по педагогике, по-прежнему, отсутствует однозначное определение данного понятия. Как правило, называются и описываются только ее формы и методы.

Для уточнения и конкретизации данного понятия в рамках нашего исследования мы обратились к разным подходам.

К.А. Нефедова определяет методическую работу как коллективную форму самообразования учителей.

Авторский коллектив Ю К. Бабанского под методической работой в школе понимает целостную, основанную на достижениях науки и передового опыта, конкретном анализе затруднений учителей, систему взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого учителя и воспитателя.

Л.К. Горбунова методическую работу в школе определяет как систему мер, мероприятий, действий, направленных на повышение профессиональной компетентности каждого педагога, с учетом и в интересах его профессионального развития.

В нашем исследовании мы опираемся на определения А.М. Зевиной и Е.Л. Тонконогой, рассматривающих методическую работу, как средство научного управления учебно-воспитательным процессом и повышения профессиональной квалификации, развития творческой активности учителя.

Научно-методическая работа является целостной развивающейся системой и включает такие компоненты, как цель, задачи, содержание, методы, организационные формы, условия и результаты. Они находят отражение в трудах многих исследователей. На наш взгляд, представляет интерес точка зрения А.М Моисеева, считающим главной целью методической работы - оказание реальной действенной помощи учителям, классным руководителям, воспитателям в развитии их мастерства как сплава профессиональных званий, навыков, умений и необходимых для современного педагога свойств и качеств личности. При анализе задач, которые исследователи ставят перед научно-методической работой в школе, мы выявили, что единого подхода к их содержанию нет. В рамках нашего исследования нам близко определение задач методической работы с позиций инновационной деятельности, где главными являются: 1) формирование инновационной направленности в деятельности педагогического коллектива школы, проявляющейся в систематическом изучении, обобщении и распространении передового педагогического опыта, в работе по внедрению в практику достижений педагогической науки; 2) повышение уровня теоретической, специальной (предметной) и психолого-педагогической подготовки учителей; 3) оказание научно-методической помощи учителям-предметникам, воспитателям, классным руководителям, имеющим разный

педагогический стаж. Инновационная направленность современной школы, таким образом, значительно расширяет круг задач научно-методической работы. Вышеназванные задачи более ориентированы на процессуальную сторону инновационной деятельности и на ценности содержания предмета, нежели на личность ребенка и самого учителя, и создание условий для его самосовершенствования. Анализ теории и практики управления системой методической работы позволяет выделить ее общие функции: педагогический анализ и прогнозирование, планирование, организация, мотивация, регулирование, координирование, контроль и корректирование. Каждая из этих функций представляет вполне самостоятельный определенный этап управленческой деятельности. В то же время, сферы действия этих функций настолько взаимосвязаны между собой, что могут реализовываться одновременно. Характерно также, что при неизменной функции, их объем и соотношение могут меняться - т.е. функция является динамичной и развивающейся категорией.

На наш взгляд, функции научно-методической работы в школе должны быть, прежде всего, связаны с формированием, развитием, совершенствованием профессионально-личностных качеств учителей, способствующих созданию индивидуальной высокоэффективной системы педагогической деятельности. Сложность и многообразие функций, задач научно-методической работы в школе и разносторонний, постоянно обновляющийся характер ее содержания, предполагают разнообразие используемых форм. Форма всегда находится в единстве с содержанием, является его внешнем выражением, зависит от него, но и обладает относительной самостоятельностью - она может влиять на содержание, способствовать его развитию или обесценивать его. В связи с этим, выбор и применение так традиционных, так и новых, нетрадиционных форм должны соответствовать особенностям школы, ее статусу и предполагать их постоянное совершенствование, обогащение и обновление.

Для наиболее полного представления о функционировании системы научно-методической работы учителей мы обратились к опыту работы школ в данном направлении. Как нами установлено в результате изучения данного процесса, в исследуемых школах отсутствует система научно-методической работы, а имеются отдельные ее элементы. На это указывает отсутствие единой научно-методической темы школы, план по научно-методической работе состоит из перечня работ, составленных по плану отдельных учителей, управление научно-методической работой носит ситуативный характер и заключается в констатации выполненных работ.

Изучение документов научно-методической работы учителей 129 школ, регистрированных в Министерство образования Республики Башкортостан как инновационных, показало на ряд недостатков, характерных для многих школ: некорректность методических тем, отсутствие системности в организации и управление научно-методической

работой, непонимание сути инновационной деятельности. На курсах повышения квалификации и непрерывного образования педагогических кадров преобладает методический аспект преподавания предметов, носящий информационный характер.

Таким образом, требуется совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности, которая только обозначена образовательными учреждениями, а практического решения еще нет. Вслед за В.И, Андреевым под инновационной деятельностью мы понимаем педагогическую деятельность, приобретающую устойчивый характер творческой педагогической деятельности, обладающей огромным системным эффектом, оказывающей положительное влияние на все стороны и компоненты учебно-воспитательного процесса.

Таким образом, совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности требует специально организованной работы. Мы предлагаем следующие пути ее совершенствования:

1. В организационном плане необходимо:

— уточнение целей, задач, общешкольной темы научно-методической работы учителей; педагогических условий, где будет проходить совершенствование научно-методической работы; выявление уровней квалификации учителей, развития практических и методических умений, теоретических знаний по педагогике, психологии и методике;

— подбор научно-педагогических кадров, осуществляющих совершенствование системы научно-методической работы учителей в инновационной деятельности;

— согласование планов различных подразделений: роно, гороно, ИПК, ФПК, общеобразовательные школы, вузы и т.д.

В методическом плане:

— разработка учителями научно-методического комплекса (концепций, программ, УМК, спецкурсов и др.);

— консультация учителей со специалистами;

— разработка учителями индивидуального плана по совершенствованию научно-методической работы;

— организация внутришкольных курсов повышения квалификации учителей, методологических семинаров;

— разработка диагностических средств и т.д.

В научном плане необходимо:

— обучение учителей разрабатывать концепции, программы исследования;

— обучение учителей вести опытно-экспериментальную работу;

— обучение учителей обобщить свой опыт в виде статей, рефератов, диссертационных исследований;

- освоение учителями теоретических знаний, внедрение элементов образовательных технологий в научно-методическую работу и т.д.

Совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы нами определились по следующим направлениям:

- реализация инновационных подходов в научно-методической работе;

- включение учителей в опытно-экспериментальную работу в рамках общешкольной методической темы;

- включение учителей в научное исследование.

Данные направления, по нашему мнению, позволяют решать ряд взаимосвязанных проблем: проблему развития системы научно-методической работы учителей в инновационной деятельности как новой практики в образовании; проблему развития и активизации познавательных интересов учителей, проблему подготовки кадров высшей квалификации и др. Они легли в основу разработанной нами модели совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности (рис. 1.).

Рис. 1. Модель совершенствования системы научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности

Ориентационио-целевой блок

Цель. обосновать и экспериментально проверить модель совершенствования НМР учителей общеобразовательной школы (ОШ) в инновационной деятельности (ИД)

Задачи:

1. Выявить и раскрыть инновационные подходы в НМР учителей ОШ.

2. Охарактеризовать систему НМР ОШ и определить пути ее совершенствования в ИД.

3. Обобщить опыт НМР учителей ОШ в ИД, позволяющий выделить в их деятельности уровни инновационных подходов.

4. Разработать модель совершенствования НМР и экспериментально проверить ее эффективность.

5. Разработать критерии и показатели совершенствования НМР.

I

Принципы:

профессионально-

творческая

направленность;

принцип обучения;

профессионально-

целевой подход;

деятельностный

подход и

педагогическое

сотрудничество.

Организационно-управленческий блок

Эь

П

ы

I .Мотивационно-позиавательный

II. Эмоционально-ценностный

ш.

Деятельностно-результативный

Содержательно-технологический блок

- теоретические знания психолого-педагогической и методической литературы;

- прикладные знания смежных дисциплин;

- знания образовательных технологий и инновационных подходов.

Формы: аудиторные (лекции, семинары, диспуты) и внеаудиторные (самостоятельная работа, научно-практические конференции, курсовая подготовка)

Методы; диагностика, моделирование, проектирование, педагогический эксперимент.

Средства: материально-технические, учебно-методическая база

Критериально-оценочный блок

Критерии оценки: когнитивный, эмоционально-ценностный, поведенческий Уровни реализации инновационных подходов: высокий, средний, низкий

Факторы Объективные: нормативные документы в свете гос. политики в области образования; востребованность учителей на рынке труда; готовность администрации школы и учителей к деятельности в инновационном режиме.

Субъективные: индивидуальные мотивы, межличностные отношения, уровень квалификации и творческие способности учителей, потребность учителя в саморазвитии.

Результат: совершенствование НМР учителей ОШ: повышение уровня теоретических знаний, практических и методических умений, навыков инновационной деятельности и т.д.

Во второй главе «Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по совершенствованию научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности» представлена программа опытно-экспериментальной работы, описан ход и анализ эксперимента.

Опытно-экспериментальная работа имела целью доказать, что внедрение разработанной нами модели в значительной мере способствует совершенствованию научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности.

Экспериментальной базой были Белорецкий башкирский лицей-интернат, Башкирский лицей-интернат №3 г. Стерлитамака. В эксперименте участвовали 90 учителей. ЭГ представляли учителя экспериментальной базы, а контрольную - учителя школы-интерната №2 г. Стерлитамака и гимназии №3 г. Мелеуза. Разница между экспериментальными и контрольными группами состояла в том, что в экспериментальной группе совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности осуществлялось через апробацию разработанной нами модели, тогда как в контрольной группе специальная работа в данном направлении не велась.

Объективность исследований, связанных с проблемой совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы обеспечивается комплексом диагностических средств: тестами, анкетами, наблюдениями, самооценкой, взаимооценкой, экспертной оценкой. Для выявления совершенствования научно-методической работы учителей по основным направлениям, а именно уровней реализации инновационных подходов в научно-методической работе учителей, квалификации учителей, развития практических и методических умений, пополнения теоретических знаний по педагогике, психологии и методике был отобран блок критериев:

- Когнитивный - теоретическое знание своего предмета. Критериальным показателем является наличие знаний, их осознанность, полнота, системность, конкретность, прочность и устойчивость.

- Эмоционально-ценностный - знание учителем основ общечеловеческой морали, его положительно-эмоциональный настрой на повышение квалификации, устойчивость, глубину и силу эмоциональных переживаний. Критериальным показателем является позитивное отношение к научно-методической работе как средству повышения квалификации.

- Поведенческий - система поступков, объективно обусловленных и выражающих практические и методические умения учителей. Критериальным показателем являются устойчивость и активность в повышении уровня квалификации, использование, наряду с традиционными, инновационных форм научно-методической работы и умение применять знания для анализа своего поведения.

В соответствии с критериями и их показателями определены уровни реализации инновационных подходов в научно-методической работе учителей:

Высокий уровень (творческий) характеризуется наличием системных теоретических знаний, практических и методических умений; желанием постоянно пополнять свои знания по педагогике, психологии и методике преподавания предмета; проявлением этих знаний в обучении и воспитании школьников; стремлением к научным исследованиям.

Средний уровень (репродуктивный) характеризуется наличием системных теоретических знаний, практических и методических умений. Вместе с тем, учитель не всегда умеет или не желает проявлять их на практике. Научным исследованием он занимается по поручению администрации школы либо по необходимости.

Низкий уровень (эмпирический) характеризуется отсутствием системных теоретических знаний, недостаточно сформированными практическими и методическими умениями. Учителя данной группы не ведут научных исследований.

Для определения исходного положения нами был проведен констатирующий эксперимент, который свидетельствует о почти одинаковом и весьма невысоком уровне научно-методической работы учителей исследуемых групп на начальном этапе.

Модель совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности представляет собой единство и взаимосвязь следующих блоков (модулей): ориентационно-целевого, представленного целью, задачами и результатом; организационно-управленческого, включающего совокупность принципов реализации инновационных подходов, а также факторов, учитываемых в процессе последовательной поэтапной их реализации; содержательно-технологического, представленного формами, методами и средствами реализации инновационных подходов; критериально-оценочного, отражающего совокупность критериев и показателей для оценки уровней реализации инновационных подходов и уровней развития практических, методических умений, теоретических знаний учителей.

На формирующем этапе эксперимента научно-методическую и исследовательскую работу направлял научно-методический совет (НМС) под руководством заместителя директора по учебной и воспитательной работе. Методический совет является одновременно и экспертным советом при анализе авторских учебных планов и программ.

Научно-методическая работа в школе строилась на основании следующих нормативных документов: Положения о педагогическом Совете, Положения о методической службе, Положения о творческой группе учителей, Положения о научном обществе учащихся, Положения о школьной

полиолимпиаде и предметных декадах, Положения о методическом объединении учителей.

Внедрение модели реализации инновационных подходов в научно-методической работе учителей в общеобразовательной школе происходило с учетом:

а) уровней профессиональной компетентности педагогов;

б) познавательной активности учителей в условиях внедрения модели реализации инновационных подходов в научно-методической деятельности общеобразовательной школы;

в) психологического климата в педагогическом коллективе, ориентирующемся на освоение нового педагогического опыта.

Совершенствование научно-методической работы учителей строилось на основе реализации образовательных программ «Сотрудничество и поиск», «Одаренные дети», «Духовное развитие учащихся», спецкурсы, предметные недели и декады, внутришкольные аттестации, связь с вузами,

Итогом опытно-экспериментальной работы стали авторские программы: по башкирскому языку (3), башкирской литературы (2), истории (1), географии (1), английского языка (2), внедрение элементов информационных технологий, реализация инновационных подходов, увеличилось количество печатных работ учителей. Пять учителей прикрепились соискателями к кафедре педагогики Башкирского государственного университета, двое - к кафедре башкирского языка Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой; тринадцать человек сдали кандидатские минимумы по иностранному языку и философии. Двадцать девять учителей ведут экспериментальную и исследовательскую работу, четыре учителя работают в профильных классах по углубленным программам. Ниже мы приводим конкретные данные по экспериментальной и исследовательской работе учителей.

В ходе опытно-экспериментальной работы был осуществлен поэтапный контроль по обозначенным направлениям, которые имеют подробное описание в диссертации Итоговая оценка нами проведена на контрольном этапе эксперимента. Результативность экспериментальной работы определялась также посредством сравнения результатов контрольного эксперимента с данными его констатирующего этапа. Полученные данные позволили выявить позитивный рост уровней практических умений учителей. Сравнение показателей констатирующего и контролирующего этапов с использованием I - критерия Стъюдента показало, что если число меньше 0,05, то достоверность составляет 95 %. У нас число оказалось 0.004, т.е. полученный результат 0.05>0.004, что и требовалось доказать.

Сравнительные показатели научно-методической работы учителей в начале эксперимента и конце приведены в табл. 1.

Таблица 1.

Сравнительные показатели

научно-методической работы учителей

№№ Основные направления В начале эксперимента В конце эксперимента

1. Уровень квалификации учителей Высшую категорию имеют единицы. Повышение квалификации республиканского уровня проходят в пять лет один раз. На научно-практических конференциях Всероссийского, республиканского уровней участвуют мало. Основная форма повышение квалификации -заседания методобьединений и открытые уроки. У многих самообразование носит носит узконаправленный характер. Увеличилось количество учителей с высшей и первой категорией. Во внутришкольную курсовую подготовку вовлечены все учителя. Появляются творческие лаборатории, временные творческие группы. Развивается наставничество. Самообразование и работа над педагогическим мастерством приобретает целенаправленный, систематический характер.

2. Развитие практических и методических умений Владеют традиционными формами и методами обучения. Не развиты практические и методические умения. Владеют элементами инновационных педагогических технологий. Применяют их на уроках, в научно-методической работе и НОУШ, в опытно-экспериментальной работе по апробации модели, написании научных трудов и кандидатских диссертаций.

3. Теоретические знания по педагогике, Теоретические знания бессистемны. Тестирование Овладение теоретическими знаниями носит системный характер, регулярно по

психологии и методике показывает низкий уровень теоретических знаний. Основной интерес учителей лежит в области методики преподаваемого предмета. плану, в рамках общеобразовательной школы в свете эксперимента. Тестирование показывает расширение теоретических знаний. Учителя проявляют самостоятельность в выборе материалов, расширяющих их знание, общую педагогическую культуру. Оптимально распределяет время на изучение теоретического и практического материала.

4. Реализация инновационных подходов в научно- методической работе Используется в основном культурологический и личностно-ориентированный подходы только отдельными учителями в обучении. Используется совокупность инновационных подходов е разработке концепций, программ обучения, е научно-методической работе. Ориентирован на реальный уровень интеллектуальных, эмоциональных, физических и др. качеств учащихся. Учитывает характерные особенности инновационной деятельности.

5. Эксперименталь ное исследование Неясно представляет о сути педагогического эксперимента. Не владеет методами проведения эксперимента. Не умеет разрабатывать образовательные документы, научно-методическое обеспечение. Имеет теоретическую базу, Владеет методами научно-педагогического исследования и элементами образовательных технологий. Умеет оформлять результате эксперимента в виде статей рефератов, отдельны? параграфов диссертации.

Таким образом, совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы проявляется в следующем:

1. Научно-методическая работа учителей стала элементом системы научно-методической работы общеобразовательной школы, выраженной в единстве темы, плана, ожидаемого результата.

2. Научно-методическая работа учителей проводится в рамках общешкольного экспериментального исследования и в научном сопровождении, способствующем своевременному устранению недостатков, коррекции отдельных моментов.

3. Администрация школы и педагогический коллектив проявляют готовность творчески работать в инновационном режиме, быть в поиске нового, повышении своего педагогического мастерства и в обучении, и в воспитании учащихся.

4. Образовательное учреждение имеет свою научную школу, которая выражается: в эффективной организации разнообразной учебной деятельности как при объяснении нового материала, так и в процессе решения разнообразных задач по его углубленному изучению; расширении научной работы учащихся, показателями являются призовые места в олимпиадах, поступаемость выпускников школы в вузы, высокие баллы ЕГЭ, участие школьников в различных проектах; написании кандидатских диссертаций и т.д.;

В заключении сделаны выводы:

1. Совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы - это сложный многофакторный процесс ее вхождения в инновационную деятельность, определяющуюся такими направлениями, как реализацией инновационных подходов, повышением уровня квалификации учителей, уровнем развития практических и методических умений, включение учителей в научные исследования, включение учителей в опытно-экспериментальную работу.

2. Квалификация учителей выступает как интегративная характеристика теоретических и прикладных знаний, практических и методических умений, творческой активности. Она обеспечивает эффективную работу учителей с одаренными учащимися, способствуя творческой активности, инициативности школьников и обеспечивая согласованное решение общих задач с учетом мотивационной сферы, деловых и коммуникативных качеств коллег.

3. Определено, что совершенствованию научно-методической работы учителей способствует комплекс педагогических условий, включающий: готовность учителя к реализации инновационных подходов; готовность администрации школы поддерживать учителей в реализации данных подходов; апробацию теоретических и прикладных знаний, а также методических и практических умений педагогами в опытно-экспериментальной работе.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы достигнута цель исследования и решены поставленные задачи. Общие выводы подтверждают правомерность гипотезы. Вместе с тем, проблема реализации инновационных подходов в научно-методической работе учителей в общеобразовательной школе нуждается в дальнейшей разработке. Приоритетными направлениями являются исследования процесса взаимосвязи готовности учителя к повышению своей квалификации и дистанционного обучения, диагностики квалификации учителя и его педагогической компетентности.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Хисматуллина, Л.Р. Научно-методическая работа в школе как средство повышения квалификации учителей / Л.Р. Хисматуллина // Вестник Башкирского университета. - 2007. - Т. 12, №4 - С. 250-253.

2. Хисматуллина, Л.Р. Анализ разных подходов к определению сущности понятия «научно-методическая работа» / Л.Р. Хисматуллина // Вестник Башкирского университета. - 2008. - Т. 13, №2 - С. 426-428.

Публикации в других научных изданиях:

3. Хисматуллина, Л.Р. Методы изучения эффективности педагогической деятельности учителя и учебной деятельности учащихся: методическое пособие для учителей / Л.Р. Хисматуллина. - Уфа: Изд-во РУНМЦ МО РБ, 2005. - 35с.

4. Хисматуллина, Л.Р.Квалификация, профессионализм, компетентность и мастерство учителя: методическое пособие для учителей / Л.Р.Хисматуллина. - Уфа: Изд-во РУНМЦ МО РБ, 2005. - 27с.

5. Хисматуллина, Л.Р. Совершенствование научно-методической работы учителей общеобразовательной школы в инновационной деятельности: методическое пособие для учителей / Л.Р.Хисматуллина. -Стерлитамак: РИО «СГПА им. Зайнаб Биишевой», 2010. - 101с.

6. Хисматуллина, Л.Р. Внутришкольная аттестация как средство повышения квалификации учителей / Л.Р. Хисматуллина // Образование в XXI веке: материалы Всерос. науч. заоч. конф. - Тверь: ООО «Буквица», 2006.-С. 113-115.

7. Хисматуллина, Л.Р. Научно-методическая работа в школе: опыт, проблемы и перспективы / Л.Р. Хисматуллина // Российский экономический Интернет-журнал // Академия труда и социальных отношений: Электроннный журнал - М.: АТиСО, 2006. - № гос. регистрации 0420600008. - Режим доступа: http://www.e-rei.ru/Articles/2006. - 10 с.

8. Хисматуллина, Л.Р. Педагогические условия формирования практических и методических умений учителей / Л.Р. Хисматуллина // Новому миру - новое качество жизни: материалы науч.-практ. конф. - Уфа: РИД Баш. гос. ун-та, 2006. - С. 105-109.

9. Хисматуллина, Л.Р. Профессионализм и предпосылки его формирования / Л.Р. Хисматуллина // Инновации в интеграционных процессах образования, науки, производства: сб. науч. тр. Всерос. науч. конф. (г. Мелеуз). - Уфа: Гилем, 2007. - С. 473-478.

10. Хисматуллина, Л.Р. Система научно-методической работы в школе / Л.Р. Хисматуллина II Инновационные технологии обучения в условиях глобализации рынка образовательных услуг: сб. науч. тр. XIII Междунар. науч.-метод. конф. - Вып. И. - том 1. - М.: ООО «Восход», 2007. - С. 328332.

11. Хисматуллина, Л.Р. Модель системы научно-методической работы в школе / Л.Р. Хисматуллина // Новые стратегии образования в условиях глобализации общества: Сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав Русского государства и юбилею Т.Ф. Акбашева. - Стерлитамак: Стерлитамак гос. пед. акад., 2007. - С. 203 - 206.

12. Хисматуллина, Л.Р. Инновационные подходы к исследованию проблемы организации научно-методической работы учителей в общеобразовательной школе / Л.Р. Хисматуллина // XII научно-техническая конференция при XII специализированной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство. Насосы. Трубопроводы - 2008». - Уфа, 2008. - С. 191-194.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.116.03 Подписано в печать 26.05.2010г.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ.л.1,4. Тираж 100. Заказ №1132.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ГУП РМЭ «Типография Правительства Республики Марий Эл» 424000, г.Йошкар-Ола, ул.Комсомольская, 112.