Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование организации образовательного процесса в вузах МЧС России на основе новых информационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование организации образовательного процесса в вузах МЧС России на основе новых информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Калинина, Елена Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации образовательного процесса в вузах МЧС России на основе новых информационных технологий"

МЧС России Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы

На правах рукописи

Калинина Елена Сергеевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗАХ МЧС РОССИИ НА ОСНОВЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Баскин Юрий Григорьевич Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Винокурова Надежда Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Трофимов Алексей Борисович кандидат педагогических наук, доцент Домбровская Лариса Александровна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России

Защита состоится июня 2004 г. в часов на заседании диссертаци-

онного совета К 205.003.02 в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

я/буг^ссПт г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная политическая, социальная и экономическая ситуация в стране привела к повышению требований общества к деятельности Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС). В этой связи актуальным является повышение качества подготовки квалифицированных специалистов во всех типах учебных заведений МЧС России. В полной мере это касается и высших учебных заведений

Поиск путей повышения качества обучения осуществляется по многим направлениям, среди которых важнейшее место занимает внедрение в организацию образовательного процесса современных педагогических решений, опирающихся на новые информационные технологии. Это связано с тем, что научно-технический прогресс в настоящее время характеризуется глобальной информатизацией экономики, производства, других сфер общественной жизни, в том числе системы образования Интенсивное развитие сферы образования на основе использования новых информационных технологий становится важнейшим национальным приоритетом (Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды 20012005 годы»)

Основным звеном образовательного процесса в вузе являются кафедры. Поэтому, наиболее приоритетным направлением в совершенствовании организации образовательного процесса в вузе является поиск новых педагогических подходов к организации образовательного процесса на кафедрах.

Образовательный процесс на кафедрах высших учебных заведений МЧС России является многогранным процессом, в котором участвует большое число людей и техники, эффективное функционирование всех сторон которого не может быть достигнуто без четкой, научно обоснованной организации деятельности всех ее участников. Возрастание требований к уровню квалификации и качеству профессиональной подготовки специалистов МЧС России породило ряд противоречий в существующей системе организации образовательного процесса на кафедрах вузов:

- между существующей системой руководства педагогическими коллективами кафедр и необходимостью повышения эффективности образовательного процесса

путем разработки и применения новых методов и средств управления и оценки со, РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 1

циально-педагогического состояния коллективе

БИБЛИОТЕКА С

О* «оМст

- между повышением требований к уровню преподавания и нерациональном использовании научного, педагогического и методического потенциала кафедры;

- между расширением учебных планов (внесение изменений и дополнений в учебные планы и рабочие программы по ряду специальных дисциплин, в том числе прогнозированию и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, организации аварийно-спасательных и восстановительных работ) и лимитом учебного времени;

- между необходимостью более гибкого изменения форм организации и реализации учебного процесса, вызванной огромным прогрессом вычислительной техники, ее вычислительных и сервисных возможностей и хроническим отставанием решения проблем своевременной модернизации прикладного программного обеспечения.

Разрешение указанных противоречий системы организации образовательного процесса на кафедрах в целях ее совершенствования возможно при использовании на практике новых информационных технологий и средств автоматизации, то есть при применении инновационной системы мониторинга образовательного процесса на базе автоматизированных систем управления (АСУ). Кроме того, применение системы мониторинга решит задачу эффективного функционирования отдельной кафедры в системе организации образовательного процесса более высокого уровня в рамках учебного заведения в целом.

Современные АСУ, использующие новейшие информационные технологии, еще не заняли достойное место в совершенствовании образовательного процесса и повышении качества профессиональной подготовки сотрудников МЧС России. Первые идеи об организации образовательного процесса в вузах на основе АСУ появились в России еще в 70-80-х годах, однако, ограниченные возможности вычислительной техники того времени не позволили создать и внедрить АСУ, адекватно отражающие образовательный процесс. Анализ современного рынка программных продуктов, предназначенных, для руководителей образовательных учреждений, приводит к выводу о том, что отсутствие широкого распространения АСУ в образовательных учреждениях носит не столько экономический, сколько содержательный характер. В связи с этим, актуальность избранной темы исследования определяется также необходимостью изучения новых педагогических и информационных технологий, позволяющих разработать и внедрить современные АСУ, адекватно отражающие процесс обучения и учитывающие специфику профессиональной подготовки специалистов МЧС России.

В отечественной педагогике выполнен большой объем исследований, посвященных совершенствованию форм и методов образовательного процесса в высшей школе (Б.Г. Ананьев, А.В. Барабанщиков, Н.Г. Винокурова, Л.А. Высотина, Б.С. Гершун-ский, М.И. Дьятченко, Н.В. Кузьмина, В.В. Майоров, В.Л. Марищук, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, Н.Ф. Талызина, А.Б. Трофимов, Л.С. Узун, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов, В.А. Якунин и др.). Однако, проблемы внедрения в образовательный процесс системы мониторинга на базе автоматизированных систем управления и новых информационных технологий, а также возможности, которые предоставляют педагогам АСУ образовательным процессом, еще не достаточно изучены и нуждаются в дальнейшей научной разработке.

Потребность педагогической практики в научно обоснованном обеспечении образовательного процесса с использованием системы мониторинга на базе автоматизированных систем управления и новых информационных технологий, позволяющем повысить уровень подготовки специалистов МЧС России, недостаточная разработанность данной проблемы в современной педагогической науке, позволяют рассматривать избранную для диссертационного исследования тему: «Совершенствование организации образовательного процесса в вузах МЧС России на основе новых информационных технологий» как весьма актуальную и значимую в научном и прикладном отношении.

Объект исследования: образовательный процесс в вузах МЧС России.

Предмет исследования: совершенствование организации образовательного процесса на кафедрах вузов МЧС России с использованием новых информационных технологий.

Цель исследования - повышение качества подготовки квалифицированных специалистов МЧС России на основе научно-обоснованной организации образовательного процесса на кафедрах высших учебных заведений с использованием новых информационных технологий.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто следующее предположение: повышение качества обучения в высших учебных заведениях МЧС России возможно при выполнении следующих условий:

- на кафедрах, как основных структурных подразделениях вузов, будет разработана и внедрена инновационная система мониторинга образовательного процесса с использованием новых информационных технологий;

- основные педагогические функции системы мониторинга образовательного процесса на кафедрах, такие как организация, планирование, контроль и прогнозирование деятельности участников образовательного процесса, будут осуществляться на базе автоматизированной системы управления;

- организационное, методическое и программное обеспечение системы мониторинга образовательного процесса будет учитывать инновационные процессы в образовании и соответствовать содержанию и задачам профессиональной подготовки обучающихся;

- будет организована превентивная общепедагогическая и методическая подготовка руководящего и профессорско-преподавательского состава к использованию в образовательном процессе системы педагогического мониторинга на базе автоматизированных систем управления и новых информационных технологий.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Изучить и обобщить существующие методы организации образовательного процесса в высших учебных заведениях МЧС России.

2. Обосновать и разработать систему мониторинга образовательного процесса на базе автоматизированных систем управления и новых информационных технологий.

3. Разработать педагогическую модель управления деятельностью преподавательского состава с использованием новых информационных технологий.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы педагогического мониторинга.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- социологические, философские и педагогические идеи о роли образования и педагогики (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина, В.В. Лаптев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- современные концепции педагогической и военно-педагогической деятельности (А.В. Барабанщиков, Ю.Г. Баскин, Л.А. Высотина, Н.Г. Винокурова, В.И. Гинецинский, М.И. Дьятченко, В.Я. Кикоть, И.А. Скопылатов, В.Я. Слепов, Н.Ф. Талызина, А.Б. Трофимов, Л.С. Узун, ВА. Щеголев);

- концептуальные подходы к управлению функционированием и развитием педагогических систем (Б.Л. Агранович, Ю.К. Бабанский, П.Н. Барашков, В.П. Беспалько, Ю.В. Васильев, В.Н. Герасимов, М.С. Каган, Ф.Ф. Королев, А.Г. Соколов, Н.Ф. Феденко, И.П. Чучалин, ВА. Якунин);

- исследования в области математического моделирования и построения автоматизированных систем управления (В.Г. Карманов, И.М. Макаров, Н.Н. Моисеев, В.Д. Ногин, В.В. Подиновский, Э. Полак, В.В. Федоров, Р. Штоер, Д.В. Юдин).

Методы исследования:

1. Теоретические: историко-педагогический и системно-структурный анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация, методы математического моделирования и прогнозирования (целочисленной оптимизации, многокритериальной оптимизации, теории нечетких множеств, многокритериального выбора при нечеткой информации).

2. Эмпирические: наблюдение; контент-анализ; педагогические эксперименты; изучение и обобщение опыта; экспертное оценивание; анализ результатов; обобщение педагогического опыта.

Экспериментальная база исследования. Исследование по теме диссертационной работы проводилось в 1999-2004 годах на базе Академии государственной противопожарной службы МЧС России (г. Москва) и Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России.

Логика и этапы исследования.

Первый этап (1999-2001 гг.) носил диагностический характер. На этом этапе изучалась основная педагогическая, философская, социологическая и техническая литература, диссертационные работы по проблеме совершенствования организации образовательного процесса, проведены первичный сбор, обработка и осмысление информации. Результаты этапа позволили сделать вывод об актуальности проблемы, сформулировать тему диссертационной работы, определить его объект, предмет, цель, задачи, гипотезу, разработать программу исследования.

Второй этап (2001-2003 гг.) - поисково-констатирующий - был посвящен подготовке и проведению педагогического эксперимента. Формировалась и обосновывалась на практике система мониторинга образовательного процесса, включающая в себя модель управления деятельностью преподавательского состава.

Третий этап (2003-2004 гг.) - экспериментально-результирующий - связан с обработкой, обобщением, систематизацией и апробацией полученных результатов. В тот же период работы над диссертацией шла многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе проверки которой апробировались пути и средства повышения

эффективности разрабатываемой системы. Осуществлялось литературное оформление диссертации.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (Санкт-Петербург, 2003); на международной научно-практической конференции «Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля» (Санкт-Петербург, 2004); на Всероссийской научно-практической. конференции «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 2004); на межвузовской региональной научно-практической конференции «Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск МВД Россию) (Санкт-Петербург, 2004); в практической деятельности кафедр Академии государственной противопожарной службы МЧС России и Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Академии государственной противопожарной службы МЧС России (г. Москва) и Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система педагогического мониторинга на базе автоматизированной системы управления «Кафедра», включающей в себя три подсистемы: «Преподавательский состав», «Вспомогательный состав», «Обучающиеся».

2. Педагогическая модель подсистемы «Преподавательский состав» в системе мониторинга обучения на кафедре.

3. Алгоритмы функционирования подсистемы «Преподавательский состав», разработанные на основе современных математических методов и новых информационных технологий.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснована система педагогического мониторинга на базе автоматизированной системы управления и новых информационных технологий, позволяющая создать новый тип организации образовательного процесса в вузах МЧС России.

- разработана педагогическая модель управления деятельностью преподавательского состава, позволяющая принимать научно обоснованные решения при осуществлении основных функций педагогической деятельности: организации, планировании, контроле и прогнозировании на основе использования современных математических методов.

Практическую значимость диссертационного исследования и личный вклад автора составляют:

- повышение уровня преподавания на кафедрах при разработке и внедрении подсистемы «Преподавательский состав» в системе мониторинга обучения и, как следствие, повышение качества подготовки специалистов МЧС России;

- предоставление руководителям кафедр возможности мобильного научно-обоснованного управления, прогнозирования и организации образовательного процесса на кафедрах;

- универсальность предложенных моделей и алгоритмов, которые могут быть использованы для подсистемы АСУ более высокого уровня, а также, при внесении незначительных изменений, в системе мониторинга образовательного процесса на кафедрах других вузов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обстоятельным теоретическим анализом проблемы; четким определением предметной области, целей и задач исследования; использованием методов математического моделирования: целочисленной оптимизации, многокритериальной оптимизации, теории нечетких множеств, выбор которых был аргументирован и обоснован в зависимости от назначения функций подсистемы; проверкой адекватности предложенных моделей.

Результаты исследования отражены в 10 научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения. Материал содержит 19 таблиц 13 рисунков со схемами. Указатель литературы включает 152 источника.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются выбор темы диссертации, ее актуальность, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту, данные о практической значимости исследования, а также об апробации его результатов.

В первой главе диссертации - «Анализ организации образовательного процесса в высших учебных заведениях МЧС России» - проведен анализ методов организации образовательного процесса на кафедрах вузов МЧС России; выявлены противоречия существующей системы организации образовательного процесса, предложены способы их разрешения, а также рассмотрены методы построения автоматизированных систем управления, позволяющие адекватно отражать организацию процесса обучения.

Установлено, что наиболее распространенными из существующих типов организации образовательного процесса на кафедрах вузов МЧС России являются традиционные типы: организация при авторитарном (директивном, единоличном) стиле управления; организация при демократическом (коллегиальном) стиле управления; организация при попустительствующем (либеральном, пассивном) стиле управления.

Проведенное исследование показало, что всем типам организации образовательного процесса присущи следующие основные противоречия:

- в силу многогранности и сложности образовательного процесса на кафедрах вузов МЧС России, окончательное решение принимается фактически одним человеком -руководителем кафедры, что ведет к распространению субъективности и научной необоснованности принятия управленческих решений;

- нерациональное использование научного, педагогического и методического потенциала кафедр и, как следствие, снижение уровня преподавания;

- отсутствие системы подготовки педагогических кадров, то есть преемственности поколений педагогических школ кафедр.

Развитие вычислительной техники, оснащение всех кафедр ПЭВМ, повлекло за собой появление новых типов организации образовательного процесса, одним из которых является организация с использованием АСУ информационно-справочного

типа. Эти АСУ выполняют на кафедре лишь незначительное число функций, среди которых наиболее распространены автоматизированное составление расписания, различных планов и учет успеваемости. На практике роль таких АСУ образовательным процессом сводится к обработке многочисленных отчетов, зачастую содержащих информацию, не нужную или затрудняющую принятие управленческих решений руководителем кафедры. Это связано с несовершенством математического обеспечения существующих автоматизированных систем, не всегда адекватно отражающим педагогический процесс организации образовательного процесса в целом и его составных частей в частности. Организация образовательного процесса с использованием АСУ информационно-справочного характера, с одной стороны, позволяет в незначительной степени облегчить труд руководителя кафедры за счет автоматизации делопроизводства, высвобождая, таким образом, время для первостепенной работы, а, с другой стороны, не избавляет организацию образовательного процесса от перечисленных выше недостатков.

Одним из кардинальных путей разрешения противоречий существующей системы организации образовательного процесса и повышения эффективности обучения, является использование на практике новых информационных технологий и средств автоматизации, то есть применение системы мониторинга образовательного процесса на базе АСУ оперативно-информационного типа.

Современная вычислительная техника, обладающая большим объемом памяти и высоким быстродействием, дает возможность одновременно реализовать на одной машине как АСУ со сложным математическим обеспечением, так и базы данных, обслуживающие эти АСУ, что позволяет создать новый педагогический тип организации образовательного процесса - организация с применением системы мониторинга па базе АСУ и новых информационных технологий. АСУ оперативно-информационного типа не только избавят руководителей кафедр от наиболее часто повторяющихся операций, не требующих его непосредственного участия, но и будут способствовать принятию на основе новых информационных технологий научно обоснованных решений. Научная обоснованность выносимых решений определяется математическим обеспечением системы мониторинга, в основе которого лежит современный математический аппарат, позволяющий создавать модели, адекватно отражающие педагогический процесс организации образовательного процесса.

Новый тип организации образовательного процесса с применением системы мониторинга на базе АСУ и новых информационных технологий существенно поднимет рейтинг образовательного учреждения, что будет способствовать привлечению к работе в вузе молодых высококвалифицированных специалистов.

Изучение организации образовательного процесса на кафедрах Академии государственной противопожарной службы МЧС России и Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России показало, что новый тип организации образовательного процесса с применением системы мониторинга на базе АСУ еще не нашел должного применения.

В ходе проведенного анализа существующих математических методов построения автоматизированных систем управления установлено, что наиболее оптимальными для построения АСУ образовательным процессом являются методы целочисленного программирования, методы многокритериальной оптимизации и методы теории нечетких множеств

Во второй главе - «Теоретические основы организации системы педагогического мониторинга» - обоснована система мониторинга образовательного процесса на базе АСУ и новых информационных технологий; осуществлено моделирование управления деятельностью преподавательского состава; разработаны алгоритмы функционирования подсистем управления деятельностью преподавательского состава.

Показана связь между эффективностью образовательного процесса и качеством организации управления им. Для повышения качества организации управления образовательным процессом обоснована необходимость создания системы педагогического мониторинга, то есть системы организации сбора, хранения, обработки и распространения информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающая оптимальное функционирование системы, непрерывное слежение за ее состоянием и прогнозированием ее развития.

Эффективность педагогического мониторинга и технология его реализации определяются степенью использования новых информационных технологий и информациошюй культурой участников образовательного процесса.

Рис. 1. Система управления образовательным процессом с использованием педагогического

мониторинга

Так как каждый объект образовательного процесса на кафедре является его субъектом управления, то обмен информацией происходит и внутри каждого элемента. Учитывая все внутренние и внешние воздействия со стороны социальной среды, вышестоящих организаций, систему управления образовательным процессом с использованием педагогического мониторинга можно представить схемой, изображенной на рисунке 1, где - внешнее социально-экономическое воздействие со стороны государства и общества; К1 - коэффициент, характеризующий уровень знаний, навыков, и умений кандидата, приобретенный без обучения на кафедре; К, коэффициент, характеризующий уровень знаний, навыков, и умений обучающегося, заканчивающего обучение на кафедре, приобретенных им на общенаучной или специальной кафедре; - информация об изменении уровня обучения,

характеризующаяся показателями успеваемости; - информация о результатах обучения; - информация о среде обучения; - управляющее воздействие преподавательского состава на обучающихся в процессе обучения; - управляющее воздействие руководства кафедры на преподавательский состав.

В диссертационном исследовании система педагогического мониторинга построена на базе АСУ «Кафедра», состоящей из следующих подсистем: «Преподавательский состав», «Вспомогательный состав» и «Обучающиеся». Каждая из этих подсистем решает конкретные функциональные задачи: организация, планирование, контроль и прогнозирование всех составляющих деятельности участников образовательного процесса. Структуры подсистем представлены в таблицах 1-3.

Таблица 1

Управление деятельностью преподавательского состава

функции учебная методическая научная

организация оптимизация распределения объема основных видов нагрузки между преподавателями кафедры на текущий учебный год

тонирование составление индивидуальных планов составление плана разработок методических материалов разработка плана научной работы на год

контроль контроль занятий контроль методической работы контроль научной работы

прогнозирование прогнозирование штатов с учетом анализа перспектив кафедры прогнозирование будущей методической работы на кафедре прогнозирование новых тематик научных работ

Таблица 2

Управление деятельностью вспомогательного состава

функции обеспечение образовательного процесса мониторинг материально-технической базы

организация оптимизация распределения объема основных видов нагрузки на текущий учебный год

тонирование составление индивидуальных планов работы составление графика ремонта, профилактики и расширения материально-технической базы

контроль контроль занятий с использованием различных видов техники контроль работы и профилактики состояния материально-технической базы

прогнозирование прогнозирование численности и структуры с учетом изменения материально-технической базы прогнозирование материально-технической базы

Автором разработана педагогическая модель управления деятельностью преподавательского состава - важнейшего участника образовательного процесса, в наибольшей степени определяющего качество обучения. С учетом того, что не все

функции, описывающие деятельность преподавательского состава, могут быть формализованы, модель управления деятельностью преподавательского состава упрощенно может быть представлена схемой, изображенной на рисунке 2.

На основе системного подхода разработаны алгоритмы функционирования подсистем управления деятельностью преподавательского состава.

Таблица 3

Управление деятельностью обучающихся

Для моделирования функций «организация» и «прогнозирование» управления деятельностью преподавательского состава применен метод целочисленного программирования Гомори. Полученные результаты носят рекомендательный характер и позволяют руководителям кафедр оптимально распределять объем основных видов педагогических поручений по должностям, а также осуществлять прогнозирование штатов с учетом анализа перспектив развития кафедр, возможности появления новых специальностей.

Моделирование функции «планирование» управления деятельностью преподавательского состава, с учетом многопрофильности работы преподавателей, осуществлено на основе многокритериального оптимизационного метода Джоффриана-Дайера-Файнберга (GDF), характерной особенностью которого является выявление предпочтений руководителя кафедры на каждом шаге оптимизации. Полученные результаты используются для составления индивидуальных планов и определяют для конкретного преподавателя объем работ, соответствующих выбранным критериям планирования, на текущий учебный год.

77

ы.

деятельность деятельность

обучающихся вспомогательн

I ого состава

Рис. 2. Модель управления деятельностью преподавательского состава

Моделирование функции «контроль» управления деятельностью преподавательского состава построено на основе аппарата нечетких множеств, позволяющего избежать субъективности в оценке их деятельности. Применен один из методов многокритериального выбора при нечеткой информации в случае равновероятных критериев, зависящих от параметра - метод максимина. Предложенная модель оценивает работу каждого преподавателя с учетом проделанного им объема работ по основным составляющим для всех видов деятельности преподавательского состава. Полученные результаты могут быть

использованы руководителем кафедры при рассмотрении вопросов о кадровых перестановках, а также учтены при планировании работы на следующий год.

В третьей главе — «Экспериментальная проверка эффективности организации образовательного процесса с использованием системы педагогического мониторинга» излагаются ход и результаты педагогического эксперимента по внедрению разработанной системы педагогического мониторинга с использованием АСУ «Кафедра».

Экспериментальное исследование носило комплексный характер, включало формирующий и констатирующий эксперименты. Проведение эксперимента ориентировалось на цели и задачи исследования. Эксперимент проводился в течение 2002-2003 учебного года, были задействованы руководители кафедр, преподаватели и курсанты Академии государственной противопожарной службы МЧС России и Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России в количестве, обеспечивающем необходимый уровень репрезентативности, выделены контрольные и экспериментальные группы.

В экспериментальных группах организация образовательного процесса осуществлялась на основе внедрения подсистемы «Преподавательский состав» АСУ «Кафедра». Перед проведением эксперимента была организована превентивная общепедагогическая и методическая подготовка руководящего и профессорско-преподавательского состава к использованию в образовательном процессе системы педагогического мониторинга на базе автоматизированной системы управления.

В ходе эксперимента, с помощью автоматизированных функций «организация» и «прогнозирование», был перераспределен объем учебной, методической и научной работ профессорско-преподавательского состава внутри отдельных кафедр. Выполненное исследование показало, что наибольший интерес к научной работе, к расширению своих познаний в предметной области проявляют молодые, начинающие преподаватели. У более опытных преподавателей выявлено смещение интересов в область методики преподавания, связанного с накопленным педагогическим опытом и ростом методического мастерства этих преподавателей. Функции «организация» и «прогнозирование» позволили при распределении нагрузки преподавательского состава учитывать эти особенности.

На основании автоматизированной функции «планирование», в экспериментальных группах составлялись индивидуальные планы для трех категорий преподавательского состава: преподавателей, старших преподавателей и доцентов. Так как начинающие преподаватели ведут научные исследования, тематика которых совпадает с направлением кафедральных научных разработок и кафедра заинтересована в результатах их работы, то в качестве опорного критерия при составлении индивидуальных планов начинающих преподавателей была выбрана научная работа. При составлении индивидуальных планов старших преподавателей упор делался на учебную работу и, в частности, на практические занятия. При составлении индивидуального плана доцентов, сделан акцент на методическую работу, с целью максимального использования их педагогического мастерства, опыта и знаний. Результаты численного моделирования позволили сделать вывод о том, что предложенная модель составляет индивидуальные планы, учитывая особенности каждого преподавателя.

Предложенная автором модель функции «контроль» управления деятельностью преподавательского состава, построенная на теории нечетких множеств, при соответствующем выборе критериев, применима для оценки любого рода деятельности преподавательского состава, но в экспериментальных группах результаты были получены только для учебной работы. Для оценки учебной деятельности преподавателей были выбраны следующие критерии: «организация проведения занятий», «связь с аудиторией», «доходчивое объяснение», «прикладная направленность». В качестве исходов были выбраны: «не подготовлен к занятию», «подготовлен к занятию», «опытный, хороший специалист», «мастер высокою класса». Результаты автоматизированной функции «контроль» приблизительно на 30 % не совпали с результатами проверяющих, что позволяет руководителям кафедр при использовании АСУ «Кафедра» объективнее оценивать уровень преподавания на кафедре.

В контрольных группах организация образовательного процесса осуществлялась традиционными методами.

«V / / </ / ^ /

месяц обучения

Рис 3 Экспериментальные результаты роста успеваемости курсантов в 2002-2003 г

руководители препод. курсанты

Рис 4 Уровень удовлетворенности руководителей кафедр, преподавателей и курсантов организацией образовательного процесса (в баллах)

Для определения эффективности организации образовательного процесса при использовании АСУ «Кафедра», были выбраны критерии, содержащие следующие объективные и субъективные показатели

- успеваемость курсантов,

- удовлетворенность руководителей кафедр организацией образовательного процесса,

- удовлетворенность преподавателей качеством организации образовательного процесса,

- удовлетворенность курсантов качеством обучения

По каждому из показателей получены позитивные результаты, позволяющие подтвердить гипотезу исследования и сделать вывод о повышении эффективности образовательного процесса при использовании на практике системы мониторинга на базе АСУ «Кафедра» Применение математико-статистических методов при обработке результатов эксперимента подтверждает их достоверность

Основные результаты педагогического эксперимента представлены на рисунках 3 и 4.

В заключении содержатся основные выводы диссертационной работы и практические рекомендации.

Теоретические выводы:

1. Анализ существующей системы организации образовательного процесса в вузах МЧС России показал, что внедрение новых информационных технологий, появление на кафедрах современной вычислительной техники, привели к противоречиям между существующей системой руководства педагогическими коллективами вузов и необходимостью повышения эффективности образовательного процесса путем разработки и применения новых методов и средств управления и оценки социально-педагогического состояния коллективов.

2. На основании результатов теоретического исследования показано, что противоречия существующей системы образования могут быть разрешены путем создания нового типа организации образовательного процесса с использованием системы педагогического мониторинга на базе автоматизированных систем управления и новых информационных технологий.

3. Проблемы, связанные с моделированием системы мониторинга образовательного процесса, могут быть преодолены за счет ограничения объекта исследования рамками отдельной кафедры - основного структурного подразделения вуза.

4. Подсистемы АСУ «Кафедра»: «Преподавательский состав», «Вспомогательный состав», «Обучающиеся» должны обладать своей информационной базой, структурой, функциями и определяться заданием управляющих алгоритмов. Особое внимание необходимо уделить роли подсистемы «Преподавательский состав», разработав алгоритмы решения кадровых вопросов, вопросов планирования нагрузки преподавателей и оценки их деятельности.

6. Реализация полученных моделей и алгоритмов системы мониторинга на базе АСУ «Кафедра» позволила повысить эффективность образовательного процесса, и, как следствие, получить будущим специалистам МЧС России более качественное образование.

7 Предложенные модели и алгоритмы могут быть использованы для подсистем АСУ более высокого уровня, а также, при внесении незначительных изменений, в системе мониторинга образовательного процесса на кафедрах других вузов Практические рекомендации:

1. Организовать превентивную общепедагогическую и методическую подготовку руководящего и профессорско-преподавательского состава к использованию в образовательном процессе системы педагогического мониторинга на базе автоматизированных систем управления

2. Предусмотреть наличие в вузе специалистов в области программирования, способных, при появлении новых требований к организации образовательного процесса, расширить функциональные задачи подсистем АСУ «Кафедра»

3. Выделить из числа сотрудников кафедры администратора данных, отвечающего за информационное обеспечение системы мониторинга

4. Продолжить разработку алгоритмов для подсистем «Вспомогательный состав» и «Обучающиеся» АСУ «Кафедра», а также разработку единой информационной среды учебного заведения на базе АСУ «ВУЗ»

Таким образом, в результате проведенного исследования были решены поставленные задачи, подтверждена гипотеза исследования, обоснованы положения, выносимые на защиту, сформулированы практические рекомендации

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Многоступенчатый подход в оценке качества знаний. // Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях: Материалы международной научно-практической конференции СПб, 2003. 0,1 н л (в соавторстве)

2. Фаззи-модели принятия решения на основе экспертной информации // Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасателыюго профиля Материалы международной научно-практической конференции СПб, 2004. 0,1 п.л (в соавторстве)

3 Оптимизация планирования деятельности преподавательского состава // Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Иркутск, 2004.0,2 п л.

4. Математические модели управления образовательным процессом // Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Иркутск, 2004. 0,2 п.л.

5. Система мониторинга образовательного процесса и технология ее построения // Экология. Энергетика. Экономика. Экологическая и экономическая безопасность: Межвуз. сб. науч. статей. - СПб, 2003. - №8 . 0,5 п.л. (в соавторстве).

6. Применение методов многокритериальной оптимизации для управления образовательным процессом // Экология. Энергетика. Экономика. Экологическая и экономическая безопасность: Межвуз. сб. науч. статей. - СПб, 2003. - №8. 0,5 п.л. (в соавторстве)

7. Проблемы совершенствования системы управления в вузе // Инновационные технологии. - СПб: Изд-во «Менделеев», 2004. - №1. 0.5 п.л. (в соавторстве).

8. Задачи оптимизации штатной структуры кафедры // Инновационные технологии. - СПб: Изд-во «Менделеев», 2004. - №1. 0.5 п.л. (в соавторстве).

9. Вопросы управления образовательным процессом. // Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск МВД России: Материалы межвузовской региональной научно-практической конференции. СПб.: Военный институт внутренних войск МВД России, 2004. 0,1 п.л.

10. Функции управления образовательным процессом. // Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск МВД России: Материалы межвузовской региональной научно-практической конференции. СПб.: Военный институт внутренних войск МВД России, 2004. ОД п.л. (в соавторстве).

Подписано в печать 20 04 2004 Формат 60*84 1/16

Печать офсетная Объем 1 п л Тираж 100 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д 149

»/J/05