автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование трудового воспитания школьников средствами декоративно-прикладного искусства народов Севера
- Автор научной работы
- Татарников, Анатолий Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Татарников, Анатолий Васильевич, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА
1.1. Концептуальные подходы к использованию народного прикладного искусства в трудовом воспитании учащихся.
1.2. Народное декоративно-прикладное искусство якутов как основа трудового воспитания школьников.
1.3. Трудовое воспитание в общеобразовательной школе средствами народного прикладного искусства.
ГЛАВА 2. ПУТИ И МЕТОДЫ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО
ИСКУССТВА
2.1. Содержательно-прикладные и организационно-педагогические условия повышения результативности трудового воспитания учащихся 5-8 классов.
2.2. Опытно-экспериментальная работа по проверке научно-педагогических рекомендаций исследования.
2.3. Подготовка учителей трудового обучения и ИЗО к воспитанию и обучению школьников через приобщение к декоративно-прикладному искусству.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование трудового воспитания школьников средствами декоративно-прикладного искусства народов Севера"
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития нашего общества актуальным становится необходимость гуманизации образования и возрастанию ценности обучения и воспитания школьников на положительном эт-нопедагогическом опыте, историческом и национально-культурном наследии. В условиях модернизации системы образования Российской Федерации возникает проблема внедрения народного искусства в образовательную сферу, в частности, использования народного прикладного искусства в трудовом воспитании школьников. Главной внутренней предпосылкой формирования нравственного сознания и творческого отношения к труду у детей школьного возраста является их эстетическое развитие, важную роль, в котором играет народное прикладное искусство, способствуя развитию восприимчивости к деятельности и эстетике труда, радости творчества и эмоциональной насыщенности процесса труда. Для формирования у школьников нравственно-чувственных, гражданских качеств личности целесообразно в компонент трудового воспитания необходимо широко вовлекать элементы народного декоративно-прикладного искусства.
Декоративно-прикладное искусство народов, населяющих Крайний Север, поражает своим разнообразием, неповторимой красотой. Изделия из оленьего меха и замши с аппликацией из цветных тканей, с меховой мозаикой, шитье бисером, скульптурные миниатюры из кости, предметы из дерева и бересты еще в прошлые века привлекали внимание землепроходцев, путешественников и ученых. Эти работы восхищают и нас, людей XXI столетия. Ценно, что мы имеем здесь дело не с прошлым, не с достоянием истории, а с живым искусством сегодняшнего дня. Десятки мастеров, наши современники прекрасно владеют приемами обработки и художественного оформления различных материалов. Народная традиция живет и крепнет, продолжая развиваться в современных условиях.
Декоративно-прикладное искусство, созданное народами Якутии, неотделимо от природы края, которая сурова, но разнообразна. Особенно поражает богатство красок: яркая нежная зелень болотистых низин, темные массивы лесов; переливчатая игра света и теней на горных склонах, голубизна неба, синева рек, красная и синяя россыпь ягод, мхи - от зеленовато-желтоватого до бархатно-черного. Колористическое богатство природы и воплотилось в произведениях народного декоративного искусства.
Анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой и этнографической литературы свидетельствует о проведении ряда исследований по данной проблеме. Так, психолого-педагогические основы трудового воспитания школьников раскрыты в трудах П.Р. Атутова, СЛ. Батышева, Г.Н. Волкова, Ф.И. Иващенко, А.И. Кочетова, A.C. Макаренко, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина и др. Вопросы воспитания на народных традициях и средствами народного искусства рассмотрены в исследованиях АЛ. Бугаевой, Г.Н. Волкова, Н.М. Коныше-вой, Б.М. Неменского, М.А. Некрасовой, ТЛ. Шпикаловой и др. Ряд исследователей (А.Г. Караханова, Т.Б. Митлянская, М.М. Носов, A.C. Хворостов, П.В.Шевчук) исследовали проблемы воспитания детей средствами народных промыслов и народного декоративно-прикладного искусства. Определенный вклад в изучение народного творчества, путей реализации в образовательном процессе регионально-национального компонента внесли местные ученые (Д.А. Данилов, Е.П. Жирков, А.Г. Корнилова, КД. Неустроев, Т.Т. Саввинов, В.В. Акимов, Н.Г. Аммосова, ПЛ. Кондратьев, Л-ИЛкушина).
Заслуживает особого внимания работа Аммосова Н.Г., где традиции якутского прикладного искусства рассматриваются в роли средств художественного образования учащихся через приобщение к культурным и духовным ценностям народа и способа социальной адаптации детей разных национальностей в условиях конкретного историко-культурного пространства. Однако вопросы привлечения средств народного прикладного искусства к трудовому воспитанию школьников в данном исследовании не раскрываются.
Анализ научных трудов и исследований показывает, что проблема использования народного прикладного искусства в трудовом воспитании школьников разработана недостаточно. В течение нескольких десятилетий для школ страны действовали единые программы трудового обучения; в национальной школе не учитывались педагогические закономерности обучения и воспитания учащихся на традициях культуры и искусства своего народа, а трудовому обучению отводилась роль второстепенного учебного курса, в связи с чем снижалась ответственность учителя перед школьникам за их качество и принижалось значение трудового обучения и воспитания в развитии и становлении личности. Учителя не были обеспечены учебно-методическими рекомендациями по введению средств декоративно-прикладного искусства в процессе трудового обучения и воспитания школьников.
Таким образом, обнаруживается противоречие между необходимостью обновления содержания трудового обучения и воспитания школьников путем включения в него материалов народного прикладного искусства и отсутствием научно-педагогических разработок, способствующих рациональному отбору и внедрению их в учебно-воспитательный процесс; между потребностью совершенствования курсовой подготовки учителей трудового обучения и ИЗО к использованию таких материалов и отсутствием соответствующей базы для ее организации.
Проблема исследования: указанные противоречия определяют актуальность проблемы совершенствования трудового обучения школьников средствами декоративно-прикладного искусства.
На основании вышеизложенного можно утверждать о необходимости выбора темы исследования: "Совершенствование трудового воспитания школьников средствами декоративно-прикладного искусства народов Севера".
Объект исследования: процесс трудового обучения и воспитания в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: пути и условия совершенствования трудового воспитания школьников среднего звена средствами декоративно-прикладного искусства.
Цель исследования: определить концептуальные подходы и разработать педагогические условия использования народного декоративно-прикладного искусства для совершенствования трудового воспитания школьников.
На основе изучения и анализа научных публикаций, школьной практики была выдвинута рабочая гипотеза. Ее суть заключается в том, что трудовое обучение и воспитание учащихся 5-8 классов с использованием средств народного прикладного искусства будет эффективным, если:
- народное декоративно-прикладное искусство включено в национально-региональный компонент трудового обучения и воспитания;
- создан комплекс педагогических условий, обеспечивающих модернизацию организационных форм практико-ориентированного трудового обучения и ИЗО на основе интеграции полученных по другим предметам знаний, целостность трудового обучения и воспитания путем единения урочной и внеурочной работы;
- обеспечивается специальная подготовка и переподготовка учителей по освоению нового содержания и технологии трудового обучения и воспитания, связанных с использованием народного декоративно-прикладного искусства.
Предмет, цель и положения рабочей гипотезы определили следующие задачи исследования:
1. Определить возможности якутского народного прикладного искусства народа саха как средства рационализации трудового воспитания школьников.
2. Обогатить содержание национально-регионального компонента учебной программы трудового обучения введением материалов народного прикладного искусства.
3. Опытно-экспериментальным путем проверить и разработать рациональные педагогические пути и условия совершенствования трудового воспитания учащихся 5-8 классов средствами якутского декоративно-прикладного искусства.
Методологической основой исследования являются идеи и положения об активной сущности человеческой деятельности, видах деятельности человека, принципы единства теории и практики, обучения и воспитания, основополагающие идеи общей теории трудового воспитания (П.Р. Атутов, СЛ. Батышев, А.И. Кочетов, A.C. Макаренко, С.Т.Шацкий), концепции воспитания подрастающего поколения на традициях народной традиционной культуры (Ю.А. Арбат, ГЛ. Дайн, М.И. Скворцов, В.А. Сухомлинский, Я.И. Ханбиков, ТЛ. Шпикалова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ литературы в области философии, педагогики, психологии, истории, краеведения, этнографии; моделирование процесса трудового воспитания школьников с опорой на средства народного прикладного искусства; опытно-экспериментальная работа; педагогическое наблюдение; анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы; анализ продуктов практической деятельности учащихся; качественный и количественный анализ материалов опытно-экспериментальной работы; обобщение личного и передового педагогического опыта учителей трудового обучения и ИЗО.
Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап (1990-1995 гг.) был поисковый; проводилось изучение современного состояния проблемы в теории и практике работы учителей трудового обучения и ИЗО с целью накопления материалов первичных наблюдений и определения возможных путей решения исследовательских задач. В 1994 г. по инициативе автора исследования была организована творческая группа школьников на базе Дворца технического творчества, целью которой стала разработка путей приобщения школьников к декоративно-прикладному искусству и трудовым традициям якутского народа.
Основное содержание и результаты деятельности на первом этапе: отбор содержания и методов трудового воспитания и обучения с привлечением материала этнокультурного содержания; создание экспериментальных авторских программ трудового обучения и воспитания с учетом национальных особенностей трудового воспитания и традиционных видов якутского прикладного искусства.
Второй этап (1995-2000 гг.) посвящен проведению формирующего эксперимента и массовой опытной работы, основанных на разработанных теоретических положениях по привлечению средств декоративно-прикладного искусства в трудовое обучение и воспитание школьников. На данном этапе опытным путем проверялись разработанные в модели педагогические пути, условия, содержание, организационные формы и методы, способствующие эффективности данного процесса; совершенствовалось содержание программы трудового обучения; были разработаны научно-методические рекомендации по использованию средств якутского народного прикладного искусства в трудовом обучении и воспитании учащихся 5-8 классов.
Третий этап (2000-2003 гг.) направлен на теоретическое обобщение полученных результатов, обработку экспериментальных данных, формулировку выводов и оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, определяющие научную новизну исследования:
- разработана модель совершенствования трудового воспитания школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства, в которой обоснованы педагогические условия, обеспечивающие: повышение интереса, мотивации к трудовой деятельности через эмоциональное восприятие продуктов человеческого труда; бережное отношение к природе - источнику сырья, сбор, хранение, обработка которого в руках народных умельцев связаны с природосбереженьем; мастерство, изобретательность, уверенность в действиях учащихся, что развивает их технические умения и творческую мысль; художественно-эстетическое развитие школьника как целостной личности субъекта социальной жизни;
- определены педагогические основы совершенствования содержания и технологии трудового обучения и воспитания учащихся 5-8-х классов средствами народного прикладного искусства: усвоение изучаемого материала на общеобразовательном, политехническом, практическом уровнях; модернизация организационных форм и технологии трудового обучения в соответствии с принципом пракгико ориентированносги образовательного процесса; обеспечение целостности трудового обучения и воспитания на основе интеграции учебных занятий и различных видов внеурочной трудовой деятельности школьников;
- обоснована педагогическая технология использования средств народного прикладного искусства в трудовом обучении и воспитании школьников, развивающая техническое мастерство, художественное чутье, усидчивость, творческое отношение к делу, эстетическое восприятие окружающей действительности.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке педагогических основ модернизации трудового обучения и воспитания школьников путем внедрения народного прикладного искусства как национально-регионального и школьного компонента в базисный учебный план и обосновании рациональной технологии его использования в целостной системе трудового обучения и воспитания, созданной на основе интеграции урочной и внеурочной деятельности.
Практическая значимость исследования:
- результаты исследования способствуют повышению эффективности процесса трудового обучения и воспитания школьников путем включения материалов якутского декоративно-прикладного искусства в комплекс содержания национально-регионального компонента программы трудового обучения в 5-8 классах;
- подготовлены научно-методические рекомендации по использованию средств народного прикладного искусства в трудовом обучении и воспитании учащихся 5-8 классов, которые направлены на совершенствование труда учителя в названном направлении;
- материалы исследования используются для разработки спецкурсов при подготовке учителей по специальности "Технология и предпринимательство", а также на курсах повышения квалификации учителей.
На защиту выносится авторская концепция совершенствования трудового обучения и воспитания подростков средствами народного прикладного искусства, в которой раскрываются:
- концептуальные основы обновления содержания, технологии трудового обучения и воспитания подростков путем использования духовной ценности народа - художественно-прикладного искусства, основанного на взаимосвязи, взаимодействии умственного, эстетического развития личности, сочетающего высокое техническое мастерство, художественное чутье, совершенство форм, пропорций, цветовых и ритмических построений, формирующего интерес к трудовой деятельности, технологическую грамотность, культуру труда, усидчивость, творческое отношение к делу, мотивы трудового самовоспитания;
- педагогические условия, обеспечивающие эффективность трудового воспитания учащихся 5-8 классов средствами декоративно-прикладного искусства (обеспечение на уроках трудового обучения и ИЗО усвоение материала на трех уровнях: общеобразовательном, политехническом и практическом, что предполагает введение новых организационных форм и усовершенствованных способов обучения; единство обучения, воспитания и развития, достигаемое целостной системой трудового обучения и воспитания, включающей учебные занятия, интегрирующие знания по физике, химии, геометрии, черчению, спецкурсы, кружки, студии и другие виды внеурочной работы, где учащиеся, закрепляя полученные знания, занимаются художественной обработкой материалов, овладевают умением пользоваться инструментами, развивают трудовые умения и навыки, эстетический вкус);
- положения и идеи о включении народного прикладного искусства в процесс подготовки учителей трудового обучения и повышения их квалификации как один из путей совершенствования их профессионализма в трудовом воспитании школьников.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечены применением методического инструментария, адекватного цели, объекту и предмету исследования, достаточно большим объемом выборок, апробацией методов на этапе пилотажного эксперимента, количественным анализом материала по трудовому воспитанию школьников средствами декоративно-прикладного искусства (использован аппарат описательной статистики и дана качественная интерпретация данных, соотнесенных с результатами других авторов) и положительными результатами опытной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его результаты докладывались на республиканских научно-практических конференциях по вопросам совершенствования обучения и воспитания в современной школе. Они также получили отражение в 8 научно-методических публикациях автора, использовались при разработке спецкурсов для студентов и чтении лекций на курсах повышения квалификации учителей трудового обучения и ИЗО, на выездных семинарах по проблемам трудового обучения и воспитания. Разработайная методика трудового воспитания школьников средствами декоративно-прикладного искусства и обновленная программа трудового обучения экспериментально проверены в Улах-Анской, Техтюрской, Иситской школах Ханга-ласского улуса, Кобяйской, Чагдинской, Ситтинской, Люксюгунской школах Кобяйского улуса и Дворце технического творчества г. Якутска. Материалы исследования в качестве национально-регионального компонента программы трудового обучения внедряются в практику работы школ республики, они также используются для организации проблемных курсов в системе повышения квалификации учителей трудового обучения и ИЗО в Институте повышения квалификации работников образования Министерства образования Республики Саха (Якутия).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Изучение исторического опыта трудового воспитания подрастающего поколения якутским народом, его декоративно-прикладного искусства позволило отобрать следующие наиболее доступные для школьного возраста виды народного творчества — якутская вышивка, национальный орнамент, художественная обработка различных материалов и выявить возможности их использования в трудовом воспитании учащихся 5-8 классов.
В результате проведенного исследования подтвердилось предположение о целесообразности выбора уроков трудового обучения для приобщения школьников к культуре и опыту трудовой деятельности предшествующих поколений, представленному в народном прикладном искусстве, а через него - формирования основных качеств, которыми должен обладать каждый человек в практической трудовой деятельности. В ходе овладения учащимися простейшими приемами традиционной обработки различных материалов вырабатываются следующие компоненты трудовой воспитанности: трудолюбие, умение трудиться самостоятельно и доводить начатое дело до конца, умение трудиться сообща, осознание необходимости трудиться, стремление к труду творческому, уважение к людям труда.
Трудовому становлению школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства способствует реализация следующих условий:
1) Подготовка учителей 5-8 классов к теоретическому, методическому и практическому освоению материалов народного декоративно-прикладного искусства, к реализации их в учебно-воспитательном процессе школы;
2) Разработка нового содержания и отбор наиболее рациональных методов включения его в трудовое обучение и воспитание школьников;
3) Наличие научно обоснованных методических рекомендаций по использованию декоративно-прикладного искусства в трудовом воспитании учащихся 5-8 классов.
Для обеспечения оптимальных условий, трудового воспитания и развития творческих способностей учащихся в ходе эксперимента был переосмыслен подход к построению уроков трудового обучения и включению материала народного прикладного искусства в учебно-воспитательный процесс. На основе блочно-модульного подхода к введению нового содержания экспериментально было проверено два варианта организации уроков трудового обучения в зависимости от выбранного материала:
1. Новое содержание вводится как часть модуля блока во все разделы программы трудового обучения (за исключением сельскохозяйственного труда и технического моделирования): параллельно национально-региональный компонент вводится также в содержание других учебных предметов.
2. Новое содержание выделяется в отдельный урок, т.е. модель блока, или в самостоятельный блок по изучению некоторых видов якутского декоративно-прикладного искусства внутри каждого раздела программы. Первый вариант преимущественно используется в условиях сельской якутской школы, второй приспособлен к условиям городской. Оба варианта позволяют добиваться ощутимых положительных изменений в трудовом воспитании школьников, однако следует заметить, что второй вариант требует тщательной продуманности системы одно-темных уроков и в то же время обеспечивает лучшую сформированность практических умений и навыков, достигаемую за счет более длительных упражнений.
В ходе экспериментального исследования выявлено положительное изменение отношения детей к труду, повышение интереса к народному прикладному искусству и влияние нового содержания на качество успеваемости школьников. Результаты опытно-экспериментальной работы доказывают, что наибольшая эффективность трудового воспитания школьников достигается при условии сочетания разнообразных методов обучения и воспитания на уроках трудового обучения и во внеклассной работе:
- активного участия самих учащихся в познании секретов традиционной для народного декоративно-прикладного искусства обработки материалов;
- поиска вариантов решения проблем; пробы творческих сил; опоры на трудовые традиции народа;
- привлечения материала устного народного творчества о труде;
- встреча с художниками, народными умельцами-прикладниками;
- выставка творчество школьников;
- недель и праздников труда и искусства;
- экскурсий в музеи и центры промыслов, к народным мастерам;
- поисковой работы по выявлению местных умельцев и сохранившихся старинных предметов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование рассматривает задачу разработки одной из важнейших проблем совершенствования трудового воспитания в национальной общеобразовательной школе, обновление его содержания путем включения народного декоративно-прикладного искусства, что составляет суть национально-регионального компонента трудового обучения и воспитания. Ключевые положения диссертации раскрывают такие структурно-функциональные образования, как понятийно-категориальный аппарат; педагогические закономерности; психолого-педагогические условия; содержание трудового обучения и воспитания средствами народного прикладного искусства; в роли оперативно-технического фактора - педагогическая технология, включающая пути реализации нового содержания, научно-обоснованные методические рекомендации и подготовку учителей 5-8 классов к решению проблемы.
Проведенное теоретическое и опытно-экспериментальное исследование подтвердило основные положения гипотезы и позволило прийти к следующим выводам о влиянии народного декоративно-прикладного искусства на трудовое воспитание учащихся 5-8 классов:
1. Выявлены следующие общие тенденции в использовании народного декоративно-прикладного искусства в трудовом становлении школьников:
- трудовое воспитание представляет собой необходимый компонент общего образования и рассматривается как важнейшая проблема формирования личности еще с первых этапов становления народной школы; национальное искусство как воспитательное средство впервые было признано в отечественной школе в 20-е годы прошлого столетия;
- наиболее ярко использование народного прикладного искусства в эстетическом, нравственном и трудовом воспитании школьников проявилось в 1970-80 годы; однако в современной национальной школе декоративно-прикладному искусству до сих пор отводится роль второстепенного воспитательного средства;
- высокая эффективность трудового воспитания обеспечивается тогда, когда на его совершенствование направлены совместные усилия школы, семьи и общественности, а содержание учебно-воспитательного процесса в школе предполагает изучение материалов народного декоративно-прикладного искусства при сочетании различных форм занятий с целью приобщения детей к культуре родного народа, формирования этнического самосознания и выработки практической готовности к успешному творческому труду в любой сфере жизнедеятельности человека.
2. Существенным препятствием в осуществлении трудового воспитания школьников средствами декоративно-прикладного искусства является отсутствие разработанных программ и методических рекомендаций, несмотря на то, что вопросы регионализации содержания образования начинают занимать все более важное место в современной системе образования. В этой ситуации учебно-воспитательный процесс в массовой школе организуется нерационально, и в формировании личности недостаточно учитываются прогрессивные традиции народа.
3. Использование материалов декоративно-прикладного искусства на уроках трудового обучения способствует, с одной стороны, успешной организации практической деятельности учащихся, направленной на выработку специфических приемов обработки различных материалов и развитие созидательных возможностей личности, с другой стороны, вызывает положительные эмоции, воспитывает трудолюбие, добросовестность, ответственность, настойчивость в преодолении трудностей, развивает коммуникабельность, интерес к народной культуре, различным видам общественно полезного труда, т.е. развивает качества, необходимые в трудовой деятельности.
4. Занятия народным декоративно-прикладным искусством предоставляют большие возможности для духовно-эмоционального обогащения внутреннего мира личности, развития интуиции и эстетического отношения к окружающему.
5. Народное декоративно-прикладное искусство может способствовать совершенствованию трудового воспитания учащихся лишь при соблюдении следующих педагогических условий:
- если определены наиболее доступные средства народного прикладного искусства и оптимальные методы использования их в учебно-воспитательном процессе;
- новое содержание выступает в качестве его национально-регионального компонента, создавая условия для развития общего творческого потенциала учащихся;
- учитель владеет теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками включения основ народного декоративно-прикладного искусства в работе с детьми и вооружен научно-обоснованными методическими рекомендациями по решению проблемы.
6. Доступными видами народного декоративно-прикладного искусства для учащихся 5-8 классов являются: резьба по дереву; шитье бисером; обработка глины, керамики; национальный орнамент; сувениры, игрушки из природных материалов.
7. Основным звеном приобщения детей к народному декоративно-прикладному искусству могут быть уроки трудового обучения. За отведенное в учебном плане время нереально систематическое выполнение всех новых видов работ, и оно требует продуманного соотношения базового и регионального компонентов программы трудового обучения при открытом характере обучения, позволяющем учитывать региональные особенности и национальные традиции, условия школы и подготовленность учителя.
8. Народное декоративно-прикладное искусство заметно влияет на повышение качества трудовой подготовки школьников, если использовать блочно-модульный подход к введению нового содержания, при котором оно преподносится как часть модуля (урока), в виде отдельного модуля или целого блока уроков. Особенность блочно-модульного подхода заключается в том, что при постепенном наращивании сложности творческих заданий и знаний учащиеся более сознательно и творчески применяют практические навыки и способы обработки материалов; у них развиваются важнейшие нравственно-волевые качества, мотивы деятельности и интерес к народной культуре.
9. Успешность трудового воспитания учащихся 5-8 классов зависит также от степени подготовленности учителей. Одним из путей совершенствования их профессиональной подготовки является включение в учебную программу курсов повышения квалификации спецкурса "Якутское народное декоративно-прикладное искусство и трудовое воспитание школьников". Спецкурс строится на базе изучения раздела "Методика трудового обучения в 5-8 классах" на месячных курсах и составляет основное содержание двухнедельных проблемных курсов "Национально-региональный компонент в трудовом обучении школьников". Он нацелен на теоретическую, методическую и практическую подготовку слушателей к решению проблемы.
10. Эффективность использования народного декоративно-прикладного искусство в трудовом обучении и воспитании обеспечивается наличием соответствующих научно-методических рекомендаций, раскрывающих содержание национально-регионального компонента программы трудового обучения, специфику организации занятий с детьми, последовательность и преемственность в практике трудовой деятельности, вооружение этнокультурными знаниями и развитие творческих способностей учащихся.
Проведенное исследование не исчерпывает всех педагогических аспектов этой сложной и многогранной проблемы. В ходе исследования выявлены новые задачи, требующие дальнейшего специального изучения.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование трудового воспитания школьников средствами декоративно-прикладного искусства народов Севера"
Направахрукописи
ТА ТАРНИКОВ Анатолий Васильевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА НАРОДОВ СЕВЕРА
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Якутск 2004
Работа выполнена на кафедре общетехнических дисциплин педагогического института Якутского государственного университета имени M.К. Аммосова
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Данилов Дмитрий Алексеевич.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Никитенко Виктор Николаевич,
кандидат педагогических наук, доцент Кондратьев Петр Петрович.
Ведущая организация: Институт повышения квалификации работников образования Министерства образования Российской Федерации (г.Иркутск).
Защита состоится ^^»^Р^^^А^ 2004 г. в ^^^часов на заседании диссертационного совета Д 212.306.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Якутском государственном университете имени М.К. Аммосова по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.'
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЯГУ.
Автореферат разослан
»
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета:
Петрова СМ.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В современных условиях гуманизации образования большую роль играют ценности обучения и воспитания школьников на положительном этнопедагогическом опыте, историческом и национально-культурном наследии. Актуальность данного подхода обусловлена необходимостью совершенствования трудового воспитания школьников. В формировании у школьников творческого отношения к труду важную роль играет народное прикладное искусство, способствующее развитию восприимчивости к деятельности и эстетике труда, радости творчества, его эмоциональной насыщенности.
Анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой и этнографической литературы свидетельствует о проведении ряда исследований по данной проблеме. Так, психолого-педагогические основы трудового воспитания школьников раскрыты в трудах П.Р. Атутова, СЛ. Батышева, Г.И. Гордиенко, Ф.И. Ива-щенко, А.И. Кочетова, О.Г. Максимовой, В.Н. Николаева, В.Г. Разумовского, М.Н. Скаткина и др. Вопросы воспитания на народных традициях и средствами, народного искусства рассмотрены в исследованиях В.И. Баймурзшюй, Г.Н. Волкова, Н.М. Конышевой, Б.М. Неменского, М.А Некрасовой, Т.Я. Шпикаловой и др. Ряд ученых (А.Г.Караханова, ГЛ. Никитин, Г.В. Похолкии, А.С. Хворостов, М.Х. Шо-мирзаев) изучали проблемы воспитания детей средствами народных промыслов и народного декоративно-прикладного искусства.
Определенный вклад в изучение народного творчества, путей реализации в образовательном процессе регионально-национального компонента внесли местные специалисты (В.ВАкимов, Н.Г. Аммосова, УАВинокурова, ДА Данилов, П.П. Кондратьев, А.Г. Корнилова, Н.Д. Неустроев, Т.Т. Саввинов, ПА Степанов и др.). В их работах традиции якутского прикладного искусства рассматриваются как средство художественного образования учащихся через приобщение к культурным и духовным ценностям народа и в качестве способа социальной адаптации детей разных национальностей в условиях конкретного историко-культурного пространства. Однако народное прикладное искусство как компонент трудового воспитания школьников в исследованиях вышеназванных ученых не раскрывается. .
Анализ научных трудов показывает, что в них в определенной степени исследованы пути и условия совершенствования трудового воспитания учащихся, однако проблема использования народного прикладного искусства в трудовом воспитании школьников разработана недостаточно. Для школ страны действовали единые программы трудового обучения, в национальной школе не учитывались педагогические закономерности обучения и воспитания учащихся на традициях культуры и искусства своего народа. Учителя не были обеспечены учебно-методическими пособиями и рекомендациями по введению средств декоративно-прикладного искусства в процесс трудового обучения и воспитания школьников.
Таким образом, обнаруживается противоречие между необходимостью обновления содержания трудового обучения включе-
Г'ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПстерБург (5У,
О» хяНжЕи
' 1 1 1
ния в него материалов народного прикладного искусства и отсутствием научно-педагогических разработок, способствующих рациональному отбору и внедрению их в учебно-воспитательный процесс; между потребностью совершенствования курсовой подготовки учителей трудового обучения и ИЗО к использованию таких материалов и отсутствием соответствующей базы для ее организации. Вышеизложенное определило выбор темы исследования: «Совершенствование трудового воспитания школьников средствами декоративно-прикладного искусства народов Севера».
Объект исследования: процесс трудового обучения и воспитания в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: пути и условия совершенствования трудового воспитания школьников среднего звена средствами декоративно-прикладного искусства.
Цель исследования: определить концептуальные подходы и разработать педагогические условия использования народного декоративно-прикладного искусства для совершенствования трудового воспитания школьникоа
На основе изучения и анализа научных публикаций, школьной практики выдвинута рабочая гипотеза. Ее суть заключается в том, что трудовое обучение и воспитание учащихся 5-8 классов с использованием средств народного прикладного искусства будет эффективным, если:
- народное декоративно-прикладное искусство включено в национально-региональный компонент трудового обучения и воспитания;
- создан комплекс педагогических условий, обеспечивающих модернизацию организационных форм практико-ориентированного трудового обучения и ИЗО на основе интеграции полученных по другим предметам знаний, целостность трудового обучения и воспитания путем интеграции урочной и внеурочной работы;
- обеспечивается специальная подготовка и переподготовка учителей по освоению нового содержания и технологии трудового обучения и воспитания, связанных с использованием народного декоративно-прикладного искусства.
Предмет, цель и положения рабочей гипотезы определили следующие задачи исследования:
1. Определить возможности прикладного искусства народа саха как средства рационализации трудового воспитания школьников.
2. Обогатить содержание национально-регионального компонента учебной программы трудового обучения введением материалов народного прикладного искусства.
3. Опытно-экспериментальным путем проверить и разработать рациональные педагогические пути и условия совершенствования трудового воспитания учащихся 5-8 классов средствами якутского декоративно-прикладного искусства.
Методологической основой исследования являются идеи и положения об активной сущности человеческой деятельности, видах деятельности человека, принципы единства теории и практики, обучения и воспитания, основополагающие идеи общей теории трудового воспитания (Ш\ Атутов, С Л. Батышев, АЛ. Кочетов, А.С. Ма-
каренко, С.Т.Шацкий), концепции воспитания подрастающего поколения на традициях народной традиционной культуры (Е.В. Васильев, Л.Г. Григорьев, М.И. Скворцов, ВА. Сухомлинский, Я.И. Ханбиков, ТЛ. Шпикалова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ литературы в области философии, педагогики, психологии, истории, краеведения, этнографии; моделирование процесса трудового воспитания школьников с опорой на средства народного прикладного искусства; опытно-экспериментальная работа; педагогическое наблюдение; анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы; анализ продуктов практической деятельности учащихся; качественный и количественный анализ материалов опытно-экспериментальной работы; обобщение личного и передового педагогического опыта учителей трудового обучения и ИЗО.
Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап (1990-1995 гг.) - поисковый: проводилось изучение современного состояния проблемы в теории и практике работы учителей трудового обучения и ИЗО с целью накопления материалов первичных наблюдений и определения возможных путей решения исследовательских задач. В 1994 г. по инициативе автора исследования была организована творческая группа школьников на базе Дворца технического творчества, целью которой стала разработка путей приобщения школышков к декоративно-прикладному искусству и трудовым традициям якутского народа.
Основное содержание и результаты деятельности на первом этапе: отбор содержания и методов трудового воспитания и обучения с привлечением материала этнокультурного содержания; создание экспериментальных авторских программ трудового обучения и воспитания с учетом национальных особенностей трудового воспитания и традиционных видов якутского прикладного искусства.
Второй этап (1995-2000 гг.) посвящен проведению формирующего эксперимента и массовой опытной работы, основанных на разработанных теоретических положениях по привлечению средств декоративно-прикладного искусства в трудовое обучение и воспитание школьников. На данном этапе опытным путем проверялись разработанные в модели педагогические пути, условия, содержание, организационные формы и методы, способствующие эффективности данного процесса; совершенствовалось содержание программы трудового обучения; были разработаны научно-методические рекомендации по использованию средств якутского народного прикладного искусства в трудовом обучении и воспитании учащихся 5-8 классов.
Третий этап (2000-2003 гг.) направлен на теоретическое обобщение полученных результатов, обработку экспериментальных данных, формулировку выводов и оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, определяющие научную новизну исследования:
- разработана модель совершенствования трудового воспитания школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства, в которой обоснованы педагогические условия, обеспечивающие: повышение интереса, мотива-
ции к трудовой деятельности через эмоциональное восприятие продуктов человеческого труда; бережное отношение к природе - источнику сырья, сбор, хранение, обработка которого в руках народных умельцев связаны с природосбере-женьем; мастерство, изобретательность, уверенность в действиях учащихся, что развивает их технические умения и творческую мысль; художественно-эстетическое развитие школьника как целостной личности субъекта социальной жизни;
- определены педагогические основы совершенствования содержания и технологии трудового обучения и воспитания учащихся 5-8-х классов средствами народного прикладного искусства: усвоение изучаемого материала на общеобразовательном, политехническом, практическом уровнях; модернизация организационных форм и технологии трудового обучения в соответствии с принципом практико-ориентированности образовательного процесса; обеспечение целостности трудового обучения и воспитания на основе интеграции учебных занятий и различных видов внеурочной трудовой деятельности школьников;
- обоснована педагогическая технология использования средств народного прикладного искусства в трудовом обучении и воспитании школьников, развивающая техническое мастерство, художественное чутье, усидчивость, творческое отношение к делу, эстетическое восприятие окружающей действительности.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке педагогических основ модернизации трудового обучения и воспитания школьников путем внедрения народного прикладного искусства как национально-регионалыюго и школьного компонента в базисный учебный план и обосновании рациональной технологии его использования в целостной системе трудового обучения и воспитания, созданной па основе интеграции урочной и внеурочной деятельности. .
Практическая значимость исследования:
- результаты исследования способствуют повышению эффективности процесса трудового обучения и воспитания школьников путем включения материалов якутского декоративно-прикладного искусства в комплекс содержания национально-регионального компонента программы трудового обучения в 5-8 классах;
- подготовлены научно-методические рекомендации по использованию средств народного прикладного искусства в трудовом обучении и воспитании учащихся 5-8 классов, которые направлены на совершенствование труда учителя в названном направлении;
- материалы исследования используются для разработки спецкурсов при подготовке учителей по специальности "Технология и предпринимательство", а также на курсах повышения квалификации учителей.
На защиту выносится авторская концепция совершенствования трудового обучения и воспитания подростков средствами народного прикладного искусства, в которой раскрываются:
- концептуальные основы обновления содержания, технологии трудового обучения и воспитания подростков путем обращения к духовной ценности на-
рода - художественно-прикладному искусству, основанному на взаимосвязи, взаимодействии умственного, эстетического развития личности, сочетающего высокое техническое мастерство, художественное чутье, совершенство форм, пропорций, цветовых и ритмических построений, формирующего интерес к трудовой деятельности, технологическую грамотность, культуру труда, усидчивость, творческое отношение к делу, мотивы трудового самовоспитания;
- педагогические условия, обеспечивающие эффективность трудового воспитания учащихся 5-8 классов средствами декоративно-прикладного искусства (обеспечение на уроках трудового обучения и ИЗО усвоения материала на трех уровнях: общеобразовательном, политехническом и практическом, что предполагает введение новых организационных форм и усовершенствованных способов обучения; единство обучения, воспитания и развития, достигаемое целостной системой трудового обучения и воспитания, включающей учебные занятия, интегрирующие знания по физике, химии, геометрии, черчению, спецкурсы, кружки, студии и другие виды внеурочной работы, где учащиеся, закрепляя полученные знания, занимаются художественной обработкой материалов, овладевают умением пользоваться инструментами, развивают трудовые умения и навыки, эстетический вкус);
- положения и идеи о включении народного прикладного искусства в процесс подготовки учителей трудового обучения и повышения их квалификации как один из путей совершенствования их профессионализма в трудовом воспитании школьников.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечены применением методического инструментария, адекватного цели, объекту и предмету исследования, достаточно большим объемом выборок, апробацией методов на этапе пилотажного эксперимента, количественным анализом материала по трудовому воспитанию школьников средствами декоративно-прикладного искусства (использован аппарат описательной статистики и дана качественная интерпретация данных, соотнесенных с результатами других авторов) и положительными результатами опытной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его результаты докладывались на республиканских научно-практических конференциях по вопросам совершенствования обучения и воспитания в современной школе. Они получили отражение в 8 научно-методических публикациях автора, использовались при разработке спецкурсов для студентов и чтении лекций на курсах повышения квалификации учителей трудового обучения и ИЗО, на выездных семинарах по проблемам трудового обучения и воспитания. Разработанная методика трудового воспитания школьников средствами декоративно-прикладного искусства и обновленная программа трудового обучения экспериментально проверены в Улах-Анской, Техтюрской, Иситской школах Хангаласского улуса, Кобяйской, Чагдин-ской, Ситтинской, Люксюгунской школах Кобяйского улуса и Дворце технического творчества г. Якутска. Материалы исследования в качестве национально -регионального компонента программы трудового обучения внедряются в прак-
тику работы школ республики, они также используются для организации проблемных курсов в системе повышения квалификации учителей трудового обучения и ИЗО в Институте повышения квалификации работников образования Министерства образования Республики Саха (Якутия).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Основное содержание диссертации
В соответствии с поставленными в работе задачами для определения концептуальных основ исследования проведены обзор и анализ философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы, анализ архивных материалов, обобщение практики и передового опыта, связанных с предметом исследования. Как результат данной работы в диссертации раскрываются совокупность методов и средств народной системы воспитания, традиционные виды труда якутского народа в качестве истоков развития его декоративно-прикладного искусства, основные закономерности процесса трудового воспитания школьников, разрабатывается научная гипотеза о повышении эффективности трудового воспитания учащихся 5-8 классов средствами народного прикладного искусства.
Еще в начале строительства новой советской школы в государственном документе «Основные принципы единой трудовой школы» (1918 г.) подчеркивалось, что предметы эстетического цикла, включая лепку, аппликации, мозаику, кружеплетение, художественную работу по дереву и папье-маше, должны занять достойное место в жизни школы. В документах об единой трудовой школе отмечалось, что «через искусство должна воспитаться творческая воля детей, их воля к действию». Однако с начала 60-х гг. суть трудового воспитания свелась к подготовке рабочего, где весьма мало места отводилось обучению учащихся техническим приемам изготовления художественных изделий.
Изучение специальной литературы (П.Р.Атутов, К.Ш.Ахияров, С.Я. Ба-тышев, Ю.К.Васильев, А.И.Кочетов и др.) и обобщение опыта передовых коллективов показывают, что социально ценный жизненный опыт, практические умения и навыки; полезные привычки и потребности, деловые качества личности формируются в процессе модернизации содержания и способов трудового обучения и воспитания. Одним из условий и факторов совершенствования этого процесса мы выделяем приобщение школьников к народному прикладному искусству.
В целях определения роли и места народного искусства в современной системе школьного образования, выявления эффективных средств в трудовом воспитании школьников и необходимых педагогических условий нами изучены труды педагогов, этнопедагогов, искусствоведов Е.В. Васильева, Г.Н. Волкова, А.Э. Измайлова, З.Г.Нигматова, М.А. Некрасова, М.Н. Скаткина, Я.И. Ханбикова, ТЪ Шпикаловой и др. В них раскрывается роль и место народной культуры, в том числе прикладного искусства, в образовательном процессе, подчеркивается, что различные элементы
национальной культуры являются источником и средством межнационального, патриотического, эстетического, нравственного воспитания и художественного образования подрастающего поколения.
Среди местных авторов следует указать труды У.А. Винокуровой, А.А. Григорьевой, Д.А Данилова, А.Г. Новикова, В.Д. Михайлова, И.С. Портнягина, Н.Д.Неустроева и др., где раскрывается воспитательный потенциал регионально-этнической культуры. Традиции национальных искусств рассматриваются в диссертационных работах В.В. Акимова, И.М. Фадеевой. В них разработаны программно-методические подходы к совершенствованию художественного образования школьников с использованием традиций народного искусства, определяются средства и методы приобщения учащихся к традиционным видам народного творчества (декоративно-прикладное искусство, фольклор и т.д.). Анализ специальной литературы показывает, что активное практическое общение с материалами народного прикладного искусства приобретает весомое значение в формировании культуры труда, что заключается:
- в реальной оценке труда с позиции его пользы для себя и других людей;
- в чувстве удовлетворения от интересной работы, видимых результатов вложенного личного труда;
- в умении работать красиво, качественно, добросовестно при условии коммуникабельности, отзывчивости и доброжелательности во взаимоотношениях партнеров по совместной деятельности.
В диссертации анализируются такие виды прикладного искусства якутского народа, как резьба по дереву, изделия из бересты и коры деревьев, керамические изделия, шитье бисером, чеканка, инкрустации, деревянная мозаика, резьба по кости. Использование народного прикладного искусства в трудовом воспитании школьников рассматривается нами как средство воспитания, способствующее выявлению и развитию творческих способностей учащихся, формированию основ трудовой воспитанности. Одновременно с раскрытием огромной духовной ценности изделий народных мастеров, формированием эстетического вкуса оно вооружает учащихся техническими знаниями, развивает у них трудовые умения и навыки.
Изученное позволило разработать модель совершенствования трудового воспитания учащихся 5-8-х классов средствами народного декоративно-прикладного искусства, положения которой основаны на следующих идеях: народные традиции в декоративно-прикладном искусстве развивают художественно-эстетический вкус, стимулируют детей к творчеству; знания и умения, полученные в единой системе урочных и внеурочных занятий, где декоративно-прикладное искусство занимает определенное место, расширяют возможности творческой деятельности учащихся, прививают любовь к труду. Положения модели проверены опытно-экспериментальным путем.
На основе опытно-экспериментальной работы определены пути и педагогические условия использования средств якутского народного искусства в трудовом воспитании школьников, включая содержание, формы, методы органи-
зации занятий, совершенствование соответствующей курсовой подготовки и переподготовки учителей трудового обучения и ИЗО.
Для определения содержания, технологии трудового обучения и воспитания средствами декоративно-прикладного искусства проанализирована история материальной и духовной культуры якутов. Это позволило определить направления использования якутского декоративно-прикладного искусства в учебно-воспитательном процессе. На уроках трудового обучения использовали орнамент, шитье бисером, резьбу по дереву, чеканку, художественную обработку кости, глины.
В процессе опытно-экспериментальной работы формирование творческой деятельности учащихся осуществлялось в три последовательных этапа:
1. Выработка первоначальных практических умений и навыков. Большое место занимали точность, исполнительность, рациональное использование времени, материала, соблюдение порядка на рабочем месте и др.
2. Формирование знаний. Для данного этапа характерно обогащение собственного опыта новыми впечатлениями, расширение знаний о прикладном искусстве народа.
3. Развитие творческой деятельности в процессе обобщения накопленного опыта для применения полученных умений и навыков в другой ситуации.
Процесс формирования основ творческой деятельности имеет три уровня приобретаемых учащимися знаний на занятиях по трудовому обучению и воспитанию.
Первый уровень - работа-копия (по образцу). Школьники воспроизводят образец без мельчайшего изменения. Такой прием имеет большое значение в обучении школьников. Он не только показывает, что и как делать, но и способствует развитию произвольного внимания, учит смотреть на предмет в целом, видеть основные его части, детали, наблюдать их взаиморасположение.
Второй уровень - работа с внесением изменений в основные детали, в технологию или конструкцию изделия. Такое задание дает возможность вносить в изделие свое, отличительное от других, способствует расширению представлений о конструктивных возможностях данного материала и развитию творческого мышления.
Третий уровень - творческая работа по созданию своего варианта изделия. Здесь школьники воспроизводят все необходимые знания, проявляют выдумку, инициативу, закрепляют практические умения и навыки, приобретенные на предыдущих занятиях, при более сложных условиях.
Приведенные выше три уровня работы по формированию основ творческой деятельности соответствуют трем взаимосвязанным упорядоченным элементам (модулям) целостной конструктивной системы-блока. Исходя из положения о том, что модуль позволяет преподносить содержание в нескольких вариантах, а го стандартных модульных элементов возможно создание гибких и динамичных учебных программ, мы представили две модели построения содержания трудового обучения:
Первая модель - новое содержание в сфере якутского народного искусства включается в каждый раздел программы в зависимости от обрабатываемого мате-
риала и изучается детьми по частям в течение всего учебного года. В первой модели различаются два варианта:
а) изучаемые виды работ являются частью модулей блока. Этот вариант не требует специальной подготовки и органически вписывается в традиционную программу трудового обучения в части ее вариативного, национально-регионального компонента;
б) отдельный вид декоративно-прикладных работ выступает в качестве целого блока с учетом целесообразности замены предлагаемого программой материала. Данный вариант требует соответствующей подготовки учителя к внедрению блочно-модульного подхода.
Вторая модель - предлагаемое содержание выделяется в отдельный раздел программы и изучается во втором полугодии после усвоения базового компонента учебного материала, т.е. в виде нескольких блоков специального раздела по ознакомлению с народным творчеством. Успешность работы по данной модели обеспечивает четкое распределение учебного материала в течение всего учебного года и отбор материала декоративно-прикладного искусства в соответствии с возможностями учителя, подготовленностью учащихся, с конкретным окружением школы (наличие местных промыслов, традиционных прикладных видов занятий, народных мастеров, специфики производственного окружения и т.д.).
Проверка и практическое подтверждение выдвинутых теоретических положений осуществлялись через опытно-экспериментальную работу, которая проводилась в период 1990-2002 гг. на базе Улах-Анской, Техтюрской, Иситской школ Хангалас-ского улуса, Кобяйской, Чагдинской, Ситтинской, Люксюгунской школ Кобяйского улуса и Дворца технического творчества г. Якутска. Ее основная задача состояла в проверке правильности разработанных основ использования народного декоративно-прикладного искусства в трудовом воспитании школьников.
На начальном констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы были изучены:
- источники знаний о народном прикладном искусстве;
- уровень знаний учащихся о якутском прикладном искусстве;
- отношение школьников к труду на уроках трудового обучения;
-состояние использования материала народного декоративно-прикладного
искусства в трудовом воспитании учащихся 5-8 классов.
Констатирующий этап эксперимента показал, что большое влияние на развитие интереса школьников к прикладному искусству народа в сельской местности оказывает среда (сохранившиеся обряды и ритуалы, наличие ремесел и промыслов), семья (передача мастерства от родителей); в меньшей степени интерес к народному прикладному искусству прививается в школе через кружковую работу и средства массовой информации. В городских условиях эта проблема имеет несколько другую картину. Здесь первое место занимают посещение музеев и деятельность внешкольных учреждений (кружковая работа), затем средства массовой информации, школа и на последнем месте - семья. Усред-
ненные данные об источниках знаний о прикладном искусстве представлены в таблице.
Источники знаний учащихся 5-8 классов о народном искусстве (в %)
Исходный уровень знаний школьников о якутском народном декоративно-прикладном искусстве устанавливался по показателям, в качестве которых были приняты ответы: правильные полные; правильные неполные; ошибочные. Результаты приведены в таблице.
Исходный уровень знаний учащихся о якутском народном декоративно-прикладном искусстве (НДПИ) (в %)
Уровень знаний Характеристика ответов Результаты по классам
5 6 7 8
I. Ответы правильные полные Учащиеся знают теоретический материал, умеют отличить произведения НДПИ от изделий современных народных промыслов, знают их особенности 0,0 0,0 0,0 0,0
II. Ответы правильные, но неполные Учащиеся называют лишь некоторые изделия современных народных промыслов и произведений НДПИ, смешивают их 10,6 19,2 28,8 .35,2
III. Ответы ошибочные Учащиеся не знают характерных признаков якутского НДПИ, смешивают с НДПИ других народов 71,9 66,8 59,7 48,0
IV. Не смогли ответить 18,1 15,8 12,8 15,9
Полученный в результате констатирующего эксперимента фактический материал был использован при разработке педагогических основ трудового воспитания школьников с использованием средств народного декоративно-прикладного искусства, а также в ходе проверки их в формирующем эксперименте, который состоял из двух этапов: подготовительного и собственно эксперимента.
На подготовительном этапе рассматривались следующие задачи:
1. Отбор и систематизация содержания материала якутского народного декоративно-прикладного искусства, вводимого в уроки трудового обучения.
2. Подготовка учителей-экспериментаторов.
3. Совершенствование методики включения нового содержания.
На подготовительном этапе разрабатывались программы, дидактический материал и методические рекомендации по проведению занятий. Для экспериментальной проверки предлагались два варианта включения нового содержания. В первом (для якутских школ) - не нарушая последовательности изучения программного материала, прикладное искусство вводится в каждый раздел программы в зависимости от обрабатываемого материала. Во втором (для школ с многонациональным составом учащихся) — новые виды работ преподносятся в виде отдельного блока в конце каждого раздела программы. Как в первом, так и во втором варианте материалы якутского народного прикладного искусства преподносятся в течение всего учебного года, причем в обоих вариантах активно используются средства народной системы воспитания: творчество мастеров, традиции народов, устное народное творчество и т.д.
В ходе опытно-экспериментальной работы классы были условно обозначены: Э1 - классы, где применялся первый вариант организации учебного процесса; Э2 — классы с внедрением второго варианта. Сравнение результатов трудового обучения и воспитания в экспериментальных классах Э1 и Э2 позволило оценить эффективность включения материала якутского декоративного искусства в трудовое обучение и выявить степень влияния его на отношение учащихся к труду, народному прикладному искусству и в целом к учебе.
На основании проведенных систематических наблюдений за работой учащихся на уроках трудового обучения и вне их мы определили отношение школьников к учебному труду, к труду по самообслуживанию, производительному труду (в рамках его трактовки применительно к данному возрасту, т.е. творческому практическому труду по образцам народных изделий) и в итоге получены следующие результаты.
Динамика изменения отношения к труду к концу 4 года обучения
Классы Кол-во учащих-ся Группы по отношению к труду
Положит. отн. (1 группа) Неустойч. отн. (2 группа) Отрицат. отн. (3 группа)
Нач. эксп. Э1 25 9 41,2% 13 40,7% 3 18,1 %
Нач. эксп. Э2 26 10 40,3 % 11 39,9 % 5 19,8%
Конец эксп. Э1 25 21 80,1 % 4 17,1 % - 2,8%
Конец эксп. Э2 25 18 55,5 % 6 38,6% 1 5,9%
Контрольные:
Начало эксп. 50 20 38,8% 21 42,7 % 9 18,5%
Конец эксп. 50 30 53,8 % 14 36,5 % 6 9,7%
Анализ данных показывает, что если в экспериментальных группах в начале опытно-экспериментальной работы 41,2 % учащихся отличались положительным отношением к труду, то в конце эксперимента такие учащиеся составляют 80,1 %; в контрольных классах эти показатели соответственно - 38,8 % и
53,8 %. Сопоставление данных экспериментальных групп Э1 и Э2 приводит к выводу о преимуществе варианта Э1 (84,0 % учащихся с положительным отношением к труду против 72,0 % таковых в варианте Э2). В экспериментальных классах ознакомление с народным декоративно-прикладным искусством совмещалось с учебным трудом, причем и ознакомление с народным искусством, и учебный труд, согласно нашей установке, был больше направлен на формирование творчества детей, что положительно отразилось на отношении к учебе. Таким образом, формирование положительных качеств личности осуществлялось во взаимосвязи умственного развития с практической трудовой деятельностью учащихся.
В варианте Э1, благодаря межпредметным связям, разработка национально-регионального компонента содержания обучения вышла за рамки одного учебного предмета и была продолжена по программам якутского языка, музыки, изобразительного искусства и других предметов. Опора на местный материал из жизни родного района, республики, ознакомление с трудом родителей положительно отражается на отношении детей к учебе и повышении их воспитанности. Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности обучения и воспитания школьников по обоим вариантам.
Проведенная работа показала необходимость включения в учебный план подготовки и повышения квалификации учителей ИЗО и трудового обучения изучение народной педагогики и народного прикладного искусства. Для этого нами разработан спецкурс "Якутское декоративно-прикладное искусство и трудовое воспитание школьников". На спецкурс возлагаются следующие задачи:
- углубить знания учителей об основных закономерностях воспитания и обучения школьников средствами народного творчества, о значении декоративно-прикладного искусства в гармоническом развитии личности;
- дать учителям научные представления о теории и практике якутского прикладного искусства как части культуры, его специфике и формах развития;
- вооружить учителей методическими умениями и навыками организации и руководства процессом трудового воспитания на основе декоративно-прикладного искусства, показать возможности приобщения школьников к народной культуре на уроках трудового обучения и во внеклассной работе.
С целью выявления эффективности проводимого спецкурса мы обследовали учителей ИЗО и трудового обучения - слушателей месячных и проблемных двухнедельных курсов. Перед началом курсов результаты констатирующего среза выявили следующее:
1. Учителя 5-8 классов недостаточно подготовлены к решению проблем трудового воспитания средствами народного декоративно-прикладного искусства и к введению национально-регионального компонента в трудовое обучение, не имеют конкретного представления о путях решения данной проблемы.
2. В практике учебно-воспитательного процесса средней школы возможности народного прикладного искусства как средства трудового воспитания используются на уровне творческого поиска части учителей.
3. Многие педагоги не владеют художественно-практическими умениями декоративных работ из области якутского народного прикладного искусства и испытывают потребность в углублении знаний о теоретических основах, специфике и формах развития народного прикладного искусства.
Второй срез знаний слушателей, проведенный после спецкурса, показал динамику понимания учителями необходимости пересмотра содержания трудового обучения и воспитания, привлечения в качестве воспитательного средства якутского народного прикладного искусства. Если до спецкурса лишь 28% учителей проявляли интерес к конкретным проблемам трудового обучения и воспитания, то после спецкурса все признали, что достаточно четко представляют цели и задачи трудового обучения и воспитания средствами народного прикладного искусства; в то же время все заявляют о необходимости других форм методической помощи (разработок внеклассных мероприятий, более продолжительных лабораторно-практических занятий по видам декоративных работ и т.д.).
В результате проведенного исследования подтверждены основные положения гипотезы, что позволило сделать следующее заключение:
1. В процессе опытно-экспериментальной работы определены педагогические закономерности использования народного декоративно-прикладного искусства в трудовом становлении школьников.
2. Использование материалов декоративно-прикладного искусства на уроках трудового обучения, с одной стороны, способствует успешной организации практической деятельности учащихся, направленной на выработку специфических приемов обработки различных материалов и развитие созидательных возможностей личности, с другой стороны, вызывает положительные эмоции, воспитывает трудолюбие, добросовестность, ответственность, настойчивость в преодолении трудностей, развивает коммуникабельность, интерес к народной культуре, различным видам общественно полезного труда, т.е. развивает качества, необходимые в трудовой деятельности.
3. Народное декоративно-прикладное искусство способствует совершенствованию трудового воспитания учащихся при соблюдении следующих педагогических условий:
- определены наиболее доступные средства народного прикладного искусства и оптимальные методы использования их в учебно-воспитательном процессе;
- новое содержание выступает в качестве его национально-регионального компонента, создавая условия для развития общего творческого потенциала учащихся;
- учитель владеет теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками включения основ народного декоративно-прикладного искусства в работу с детьми и вооружен научно обоснованными методическими рекомендациями по решению проблемы.
4. Народное декоративно-прикладное искусство заметно влияет на повышение качества трудовой подготовки школьников, если использовать блочно-модульный подход к введению нового содержания, при котором оно преподносится как часть модуля, в виде отдельного модуля или целого блока уроков. Особенность блочно-модульного подхода заключается в том, что при постепенном наращивании сложности творческих заданий и знаний учащиеся более сознательно и творчески применяют практические навыки и способы обработки материалов; у них развиваются важнейшие нравственно-волевые качества, мотивы деятельности и интерес к народной культуре.
5. Успешность трудового воспитания учащихся 5-8 классов зависит также от степени подготовленности учителей. Одним из путей совершенствования их профессиональной подготовки является включение в учебную программу курсов повышения квалификации спецкурса "Якутское народное декоративно-прикладное искусство и трудовое воспитание школьников". Спецкурс строится на базе изучения раздела "Методика трудового обучения в 5-8 классах" на месячных курсах и составляет основное содержание двухнедельных проблемных курсов "Национально-региональный компонент в трудовом обучении школьников". Он нацелен на теоретическую, методическую и практическую подготовку слушателей к решению проблемы.
6. Эффективность использования народного декоративно-прикладного искусства в трудовом обучении и воспитании обеспечивается и наличием соответствующих научно-методических рекомендаций, раскрывающих содержание национально-регионального компонента программы трудового обучения, специфику организации занятий с детьми, последовательность и преемственность в практике трудовой деятельности, вооружение этнокультурными знаниями и развитие творческих способностей учащихся.
Проведенное исследование не исчерпывает всех педагогических аспектов этой сложной и многогранной проблемы. Перспективы дальнейшей ее разработки видятся нами в выявлении резервов межпредметных связей для более эффективного личностного саморазвития школьников в процессе творческой работы, в конструировании образовательной среды в школе и социуме для использования воспитательных возможностей окружения школы в трудовом воспитании учащихся.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
1. Татарников А.В. Этнопедагогика «Кут-Сюр» в трудовом воспитании детей сельской местности / А.В.Татарников // Этнопедагогические аспекты в обучении и воспитании. Матер .респ.науч.-практ.конф. 4.1. - Якутск: ИПКРО, 2000. - С. 57-58.
2. Татарников А.В. Приобщение и обучение учащихся к декоративно-прикладному искусству / АВ.Татарников, А.А.Баишев // Интеллект молодых ученых - XXI веку. Матер, науч.-практ. конф. - Якутск, 2000. - С. 29-30.
3. Татарников А.В. Основы формирования техническо-графических знаний /АВ.Татарников // Содержание и технология подготовки технических специалистов: проблемы, идеи, решения. Тезисы докладов науч.-метод.конф. -Якутск: Изд-во ЯГИТИ, 2002. - С. 34-35.
4. Татарников А.В. Роль трудового обучения в формировании личности студентов / А.В.Татарников, ААБаишев // Проблемы формирования личности в современном ВУЗе. Науч.-метод.конф. ЯГУ. - Якутск, 2000. - С. 99.
5. Татарников А.В. Проблемы в контексте модернизации образования /А.В.Татарников // Качество высшего профессионального образования: проблемы, задачи, перспективы в контексте модернизации образования. Науч.-метод.конф. профессор.-препод.состава ПИ ЯГУ. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2003.- С. 74.
6. Татарников А.В. Техническо-программированное обучение для формирования графических знаний / А.В.Татарников // Современные технологии образования. Матер.науч.-практ. конф. ЯГИТИ. - Якутск: Изд-во ЯГИТИ, 1999. -С. 86-87.
7. Татарников А.В. Организация общественно-полезного труда учащихся в сельской школе / А.В.Татарников // Сб.тезисов и докладов. - Якутск, 2000. -С. 52-53.
8. Татарников А.В. Декоративно-прикладное искусство в трудовом воспитании школьников / А.В.Татарников // Педагогика, 2003. № 10. - С. 82-84.
9. Татарников А.В. Технология гнутья древесины для изготовления детской мебели народным способом с использованием природных материалов /АВ.Татарников // Объединенный научный журнал. - 2003. - № 23. - С. 7174.
10. Татарников А.В. Технологический практикум /А.В.Татарников, А.А.Борисов // Методическое пособие для студентов очной и заочной формы обучения. -Якутск: Изд-во ЯГУ, 2003. - 47 с.
Изд. лиц. № 000053 от 20.09.97. Подписано в печать 20.01.2004. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ «££&. Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.
Отпечатано в типографии издательства ЯГУ
1999
РНБ Русский фонд
2004-4 20059