Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование управления социальным обучением в условиях неформального образования в Иране

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование управления социальным обучением в условиях неформального образования в Иране», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Абдолрахими Азра Махмуд
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование управления социальным обучением в условиях неформального образования в Иране», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Абдолрахими Азра Махмуд, Душанбе

Финал от Леонида для печать 1.06.13

ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТЬ ИМ. С.АЙНИ

На правах рукописи

АБДОЛРАХИМИ АЗРА МАХМУД

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫМ ОБУЧЕНИЕМ В УСЛОВИЯХ НЕФОРМАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В ИРАНЕ

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Сулейманов Сафарали Исаевич

Душанбе- 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................3-15

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ ОБУЧЕНИЕМ В УСЛОВИЯХ НЕФОРМАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Социальные обучения в качестве объекта педагогических исследований ...............................16-28

1.2.Управление социальным обучением в

контексте современного образования.......................28-116

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОБЛЕМАМ СОЦИАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НЕФОРМАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы.......117-129

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы........129-129

2.3 Модели управления социального обучения ...............130-155

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................157-165

БИБЛИОГРАФИ Я.........................................166-183

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Существенную роль в передаче новому поколению молодых людей правильной социокультурной ориентации, социальных установок и морально-нравственных принципов играет сегодня социальное обучение. Особенно высока роль социального обучения в Иране, значительную часть населения которого составляют молодые люди. В частности, доля лиц в возрасте до 14 лет составляет 44%, а 32,5% населения находится в возрасте от 11 до 24 лет. Более того, растущая урбанизация и экономический рост территорий страны приводит к росту социальной напряженности и преступности, размытию морально-этических устоев и т.д. Только в провинции Тегеран с населением около 13 миллионов человек, 8 миллионов проживают в столице - городе Тегеран. Очевидно, что нагрузка на систему формального образования, основанного на деятельности государственных образовательных учреждений, в таких условиях чрезмерна.

Социальное обучение рассматривается как специально организованный процесс по овладению обучающимися знаниями, умениями и навыками, необходимыми для осуществления личностью основных социальных функций, результатом которого является готовность активно действовать в сложных жизненных ситуациях. Процесс социального обучения в таком понимании необязательно должен быть непрерывным, а организовывается и реализуется по мере возникновения образовательных потребностей обучающихся в восполнении дефицита собственной социальной компетентности или наступления ситуации социальной неграмотности. Наиболее перспективным направлением в решении социальных проблем современного иранского общества представляется развитие социального обучения в рамках системы неформального образования.

Неформальное образование характеризуется

систематизированностью обучения и целенаправленной деятельностью обучающихся, направленностью на удовлетворение образовательных потребностей граждан, отдельных социальных, профессиональных групп, общества; его результатом является приращение образовательного потенциала. В отличие от формального неформальное образование осуществляется не учебными заведениями, а различными другими организациями и учреждениями, а также не всегда -профессиональными педагогами (преподавателями). Оно менее структурировано и не обязательно завершается получением общепризнанного документа об образовании.

С учетом поведенческих и когнитивных аспектов различные стили и модели обучения могут быть использованы для необходимого развития. Поэтому классическое обязательное обучение, добровольное и неформальное обучение, образование коренных народов и этнических групп и традиционное (народное) образование обеспечивают гражданам наиболее общие знания. Вследствие этого неизбежно возникает необходимость управления этими процессами.

Являясь основой обеспечения преемственности принципов социальной принадлежности, национальной самобытности, развития социального капитала каждой нации, поддержания легитимности органов государственного управления и верховенства закона, социальное обучение входит в число важнейших приоритетов развития и обеспечения благосостояния. В данном исследовании будет показано, что существующая в настоящее время в Иране система управления социальным обучением имеет ряд недостатков, из-за которых невозможно обеспечить значимую связь между социальным знанием и необходимым для общества социальным обучением. Текущие процессы социального обучения протекают в иранском обществе случайно и

разрозненно, не синхронизированы с социальным заказом общества, слабо структурированы.

Жизнь в сегодняшнем обществе требует освоения целого ряда знаний, навыков и подходов из различных областей, в том числе и социальной. Социальное обучение детерминировано множеством возможностей, полномочий и социальных навыков, определяемых потребностью каждого человека в приобретении сведений о себе, своей семье, друзьях, обществе и социальной деятельности, социальных институтах, социальных связях, ценностях и, наконец, об образовательных учреждениях и их методах.

Таким образом, актуальность данного исследования в рассматриваемой предметной области обусловлена:

1. угрозой развития ценностно-нормативного хаоса в иранском обществе на фоне нескоординированной политики в, области социального образования и воспитания молодого поколения иранцев, составляющих значительную долю в населении страны;

2. несмотря на высокую востребованность социального обучения, в настоящее время отсутствует какая-либо строгость в существующих определениях, походах и практиках данного направления социальной педагогики. Вследствие этого необходимо концептуальное осмысление феномена социального обучения;

3. отсутствием исчерпывающих исследований в области социального обучения и воспитания в сфере неформального образования Ирана;

4. необходимостью дальнейшей разработки существующих теоретико-методологических основ управления социальным обучением в условиях интенсивно развивающейся практики неформального образования.

Актуальность исследования также определяется потребностью в адекватных, полных и исчерпывающих педагогических моделях

управления социальным образовательным процессом, отвечающей национальным потребностям Ирана в сфере неформального социального обучения.

Степень изученности проблемы. В Иране была выполнена серия исследований, в той или иной мере отражающих идеи о социальном обучении в Иране (Алириза Юсуфи, Амир Хусайн Хусрав, Ардабили Джафар, Бехзодфар Мустафа, Гаффори Марям, Донои Махмуд, Кошони Муджтаби, Косимзода Муртазо, Рабони Расул, Раджаби Марям, Тохира Шахбоз, Рашидпур Маджид, Риёзи Абулкосим, Сарбоз Зухра, Саричлу Ибрагим, Сафави Амон, Соваланпур Джафар, Табари Эхсон, Такипури Озар, Фатхи Куруш, Сакина Вохид, Фатхи Куруш, Хамиди Фарид, Ёдфар Шукуфа, Шерози Али).

Зарубежные авторы Альфред Джон Смит, Байер Алан, Бандуро Алберт, Блум Бенхамин, Борун Роберт, Брендон Натаниел, Бувлтон Роберт, Бесколио Луи, Винделсон, Винч Кристофер, Гайденз Антоний, Гелман Даниел, Девид Диксон, Дон Гобур, Гибсон Р., Дюрвел Гектор, Десинс Девид, Дийлини Тим, Эвелсон Хей, Харч Эвн, Кристин Сандерс, Рификин Сюзан, Ричард Девидсон, Роберт Бултон, Ритзар Джорл», Пром Бетре, Клавди Топий, Клонберг Ото и др. широко исследовали проблему социального обучения.

Таджикские ученые и исследователи (Лутфуллоев М., Шарифзода Ф., Каримова И.Х., Буйдаков X., Маджидова Б. Нуров А., Хуррам Рахимзода, Шомуродов X., Сулеймани С.И., Рахимов Б., Абдуллаева Р.Х. и другие) частично или косвенно занимались проблематикой социального обучения. Усилиями ученых и педагогов-новаторов в педагогике сложился научно-теоретический базис, позволяющий развивать представления о социальном обучении и его месте в совершенствовании жизненных способностей в условиях неформального образования.

В последние годы появились работы российских авторов, в которых рассматриваются теоретические основы социального обучения (С.И. Змеев, И.А. Колесникова, А.Е. Марон, Ё.Н. Огарев, В.Г. Онушкин, Е.П. Тонконогая и др.). Они принесли в отечественное педагогическое знание и образовательную практику сложившиеся в международном академическом и профессиональном сообществе представления о социальном обучении и являются первыми плодотворными попытками их адаптации к реалиям российского образовательного пространства. Но в работах указанных авторов не затрагиваются аспекты социального обучения в условиях неформального образования.

Анализ состояния разработанности проблемы исследования, наблюдения за состояниями и поведением людей в кризисных ситуациях, когда явно обнаруживается дефицит их социальной компетентности, изучение опыта реализации обучающих программ в условиях неформального образования позволил обнаружить следующие противоречия:

- между усиливающимся социальным напряжением, большой интенсивностью социальных взаимодействий, количеством внешних и внутренних (личностных) кризисных ситуаций, переживаемых человеком, и неготовностью личности к их конструктивному разрешению;

- между новыми социально-экономическими реалиями, сложившимися в стране, и отсутствием института социального обучения;

- между потребностью возрастающего числа людей в социальном обучении, расширяющейся практикой социального обучения в условиях неформального образования и отсутствием научного осмысления, теоретико-методологических основ и научно-методического обеспечения данного процесса.

В силу того, что такое исследование в Иране проводится впервые и так как социальное обучение даже без наличия конкретного управления постоянно находится в процессе реализации, то не имелось материалов, помогающих исследователю в разработке метода управления данным исследованием.

Объектом диссертационного исследования является система управления социальным обучением в условиях неформального образования в Иране.

Предметом исследования является теоретическая обоснованность совершенствования управления обучения в условиях неформального образования.

Гипотезы исследования: в данном исследовании выдвинута одна главная и две вспомогательные гипотезы.

Главная гипотеза исследования: автор предполагает, что в силу , отсутствия управления процессом неформального социального обучения и низкого качества обучения в городе Тегеран, обеспечение уровня жизни в основном сопряжено с многочисленными трудностями и требует пересмотра процессов социального обучения в текущих условиях.

Исследователь также предполагает, что в иранском обществе межличностные отношения пока не достигли требуемого уровня развития, существуют существенные различия между отношением иранцев к текущим условиям неформального социального обучения и оптимальными условиями.

Причина недовольства людей городским образом жизни скрыта в отсутствии качественного неформального социального обучения, направленного на развитие социальных навыков человека.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является повышение качества управления социальным

обучением в условиях неформального образования и дальнейшее развития теоретико-методологического базиса социальной педагогики.

Для достижения этой цели был сформулирован и решен ряд частных научных задач:

- определение различных аспектов неформального социального обучения с целью повышения уровня жизни (жизненные навыки);

- изучение, классификация и анализ методов социального обучения в различных областях в городе Тегеран;

- определение характеристик и критериев управления неформальным социальным обучением при наличии оптимальных условий (определение общих путей);

- определение стратегий и разработка политик и решающих целей при переходе от текущих условий к оптимальным.

Теоретическая и методологическая база диссертации. Теоретической основой работы стали общедидактические положения о сущности педагогического процесса и личности; о деятельностной природе развития личности, социальной детерминированности педагогических явлений; также теоретические основы педагогической инноватики; теоретические положения социального обучения; положения теории деятельности и неформального образования; положения общей теории социального обучения; общенаучные положения о связи методологии, теории и практики; принципы системности, целостности, историзма, взаимосвязи и взаимозависимости социальных явлений; положения философской и педагогической андрагогики о креативной природе человека.

Методы исследования включают в себя: метод документального анализа, библиографический, сравнительный, анкетирования, наблюдения и интервью; статистический.

Методы классификации и анализа данных включают описательную статистику и статистические выводы; Т-тест для оценки выборочных средних; тест Пирсона для определения степени корреляции между расчетными данными; факторный анализ для создания модели.

Информационно-статистическая база исследования

представлена официальными статистическими сборниками Исламской Республики Иран, отчетами негосударственных образовательных учреждений г. Тегеран. В работе использованы монографии, статьи и диссертации российских, таджикских, иранских и зарубежных авторов, а также материалы сети 1п1епе1:.

Генеральная совокупность исследования - это все население больших городов Ирана (вследствие наличия городского образа жизни и потребностей городских жителей). Статистическая совокупность данного исследования состоит из жителей столицы города Тегеран, который наряду с густо населенностью, концентрацией административных органов и разнообразием этнического и культурного состава населения, насчитывает около тринадцати миллионов человек.

Статистическая выборка представлена лицами, окончившими среднюю школу и другие различные средние учебные заведения (семейных и одиноких женщин и мужчин со средним образованием) в следующем составе: группа директоров и преподавателей (культурные муниципальные и учебные заведения); директора и учителя средних школ в первом и седьмом районах города Тегеран; директора и преподаватели организаций противопожарной службы в городе Тегеране; родители со степенью бакалавра и выше, проживающие в Тегеране; ответственные за составление программ социального обучения на радио и телевидении Ирана; группа экспертов-психологов, социологов, исследователей, преподавателей вузов и сотрудников отдела национальной валюты национального банка в городе Тегеран;

исследователи Национальной библиотеки Ирана, имеющие степени магистра и доктора наук; аспиранты педагогического факультета Университета Рудихин.

Студенты и преподаватели центра подготовки учителей по имени Шахида Шарафата и группа студентов Университета Паёми Hyp в городе Тегеран.

Этапы исследования:

Первый этап (2005-2007 гг.) был посвящен выявлению состояния проблемы в теории и практике путем изучения и анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, что позволило сформулировать исходные предпосылки и положения исследования. Были определены проблема, цель и задачи исследования, разрабатывался план работы, проводилось обобщение опыта работы передовых негосударственных образовательных учреждений.

Второй этап (2008-2010 гг.) был посвящен опытно-экспериментальной работе в неформальных образовательных учреждениях, в ходе которой уточнялась и обогащалась гипотеза, характеристика педагогических условий, обеспечивающих эффективность совершенствования социального обучения.

Третий этап (2011-2012 гг.) был посвящен систематизации результатов опытно-экспериментальной работы; обобщению полученных результатов; их апробации и внедрению в практику; корректировке практических результатов и оформлению материалов диссертации и автореферата.

Научная новизна выполненных в диссертационной работе исследований заключается в следующем:

1. на основе систематизации многочисленных литературных источников уточнено понятие «социальное обучение» и выполнена характеристика его сущностных отличий от имеющихся близких

дефиниций. Педагогически осмыслено социальное обучение в условиях неформального образования;

2.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления социальным обучением в условиях неформального образования в Иране"

На правах рукописи

АБДОЛРАХИМИ АЗРА МАХМУД

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ

СОЦИАЛЬНЫМ ОБУЧЕНИЕМ В УСЛОВИЯХ НЕФОРМАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИРАНЕ

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

; 1 •:.....1и13

I

| Душанбе-2013 005531505 I

005531505

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университете им. Садриддина Аи

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Сулейманов Сафарали Исаеввч

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

зав. кафедрой русского языка ТГМУ им. Абуали Ибн Сино

Юлдодошев Умарджоп Рахимджанович

кандидат педагогических каук, доцент директор Центра инновационных йследова 1 ТГПУ им-С.Айни

Дододжонов Акрам Ахмеджанович

Ведущая организация: Курган - Тюбинский государственный

университет им. Носира Хусрава

Защита диссертации состоится «5» июля 2013 г. в « 12.00» ча на заседании диссертационного совета Д 737.001.01 по защ докторских и кандидатских диссертатции при Таджике I государственном педагогическом университете им. С. Айни по адре 734003, Республика Таджикистан, г. Душанбе, проспект Рудаки, 121.

С диссертацией можно ■ ознакомиться в научной библиот Таджикского государственного педагогического университета им Айни.

Автореферат размещен на официальном сайте БАК Министеро образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан «5» июля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Р. Абдуллаен;

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Существенную роль в передаче новому поколению молодых людей правильной социокультурной ориентации, социальных установок: и морально-нравственных принципов играет сегодня социальное обучение. Особенно высока роль социального обучения в Иране, значительную часть населения которого составляют молодые люди. В частности, доля лиц в возрасте до 14 лет составляет 44%, а 32,5% населения находится в возрасте от 11 до 24 лет. Более того, растущая урбанизация и экономический рост территорий страны приводит к росту социальной напряженности и преступности, размытию морально-этических устоев и т.д. Только в провинции Тегеран с населением около 13 миллионов человек, 8 миллионов проживают в столице - городе Тегеран. Очевидно, что нагрузка на систему формального образования, основанного на'деятельности государственных образовательных учреждений, в таких условиях чрезмерна.

Социальное обучение рассматривается как специально организованный процесс по овладению обучающимися знаниями, умениями и навыками, необходимыми для осуществления личностью основных социальных функций, результатом которого является готовность активно действовать в сложных жизненных ситуациях. Процесс социального обучения в таком понимании необязательно должен быть непрерывным, а организовывается и реализуется по мере возникновения образовательных потребностей обучающихся в восполнении дефицита собственной социальной компетентности или наступления ситуации социальной неграмотности. Наиболее перспективным направлением в решении социальных проблем современного иранского общества представляется развитие социального обучения в рамках системы неформального образования.

Неформальное образование характеризуется систематизированностью обучения и целенаправленной деятельностью обучающихся, направленностью на удовлетворение образовательных Потребностей граждан, отдельных социальных, профессиональных групп, общества; его результатом является приращение образовательного потенциала. В отличие от формального неформальное образование осуществляется не учебными заведениями, а различными другими организациями и учреждениями, а также не всегда - профессиональными педагогами (преподавателями). Оно менее структурировано и не обязательно завершается получением общепризнанного документа об образовании.

С учетом поведенческих и когнитивных аспектов различные стили и модели обучения могут быть использованы для необходимого развития. Поэтому классическое обязательное обучение, добровольное и неформальное обучение, образование коренных народов и этнических групп и традиционное (народное) образование обеспечивают гражданам наиболее общие знания.. Вследствие этого неизбежно возникает необходимость управления этими процессами.

Являясь основой обеспечения преемственности принципов социальной принадлежности, национальной самобытности, развития социального капитала каждой нации, поддержания легитимности органов государственного управления и верховенства закона, социальное обучение входит в число важнейших приоритетов развития и обеспечения благосостояния. В данном исследовании будет показано, что существующая в настоящее время в Иране система управления социальным обучением имеет ряд недостатков, из-за которых невозможно обеспечить значимую связь между социальным знанием и необходимым для общества социальным обучением. Текущие процессы социального обучения протекают в иранском обществе случайно и разрозненно, не синхронизированы с социальным заказом общества, слабо структурированы.

Жизнь в сегодняшнем обществе требует освоения целого ряда знаний, навыков и подходов из различных областей, в том числе и социальной. Социальное обучение детерминировано множеством возможностей, полномочий и социальных навыков, определяемых потребностью каждого человека в приобретении сведений о себе, своей семье, друзьях, обществе и социальной деятельности, социальных институтах, социальных связях, ценностях и, наконец, об образовательных учреждениях и их методах.

Таким образом, актуальность данного исследования в рассматриваемой предметной области обусловлена:

1. угрозой развития ценностно-нормативного хаоса в иранском обществе на фоне некоординированной политики в области социального образования и воспитания молодого поколения иранцев, составляющих значительную долю в населении страны;

2. несмотря на высокую востребованность социального обучения, в настоящее время отсутствует какая-либо строгость в существующих определениях, походах и практиках данного направления социальной педагогики. Вследствие этого необходимо концептуальное осмысление феномена социального обучения;

3. отсутствием исчерпывающих исследований в области социального обучения и воспитания в сфере неформального образования Ирана;

4. необходимостью дальнейшей разработки существующих теоретико-методологических основ управления социальным обучением в условиях интенсивно развивающейся практики неформального образования.

Актуальность исследования также определяется потребностью в адекватных, полных и исчерпывающих педагогических моделях управления социальным образовательным процессом, отвечающей национальным потребностям Ирана в сфере неформального социапьного обучения.

Степень изученности проблемы. В Иране была выполнена серия исследований, в той или иной мере отражающих идеи о социальном обучении в Иране (Алириза Юсуфи, Амир Хусайн Хусрав, Ардабили Джафар, Бехзодфар Мустафа, Гаффори Марям, Донои Махмуд, Кошони Муджтаби, Косимзода Муртазо, Рабони Расул, Раджаби Марям, Тохира

Шахбоз, Рашидпур Маджид, Риёзи Абулкосим, Сарбоз Зухра, Саричлу Ибрагим, Сафави Амон, Соваланпур Джафар, Табари Эхсон, Такипури Озар, Фатхи Куруш, Сакина Вохид, Фатхи Куруш, Хамиди Фарид, Ёдфар Шукуфа, Шерози Али).

Зарубежные авторы Альфред Джон Смит, Байер Алан, Бандур о Алберт, Блум Бенхамин, Борун Роберт, Брендон Натаниел, Бувлтон Роберт, Бесколио Луи, Винделсон, Винч Кристофер, Гайдею Антоний, Гелман Даниел, Девид Диксон, Дон Гобур, Гибсон Р., Дюрвел Гектор, Десинс Девид, Дийлини Тим, Эвелсон Хей, Харч Эвн, Кристин Сандерс, Рификин Сюзан, Ричард Девидсон, Роберт Бултон, Ритзар Джорл>, Пром Бетре, Клавди Топий, Клонберг Ото и др. широко исследовали проблему социального обучения.

Таджикские ученые и исследователи (Лутфуллоев М., Шарифзода Ф., Каримова И.Х., Буйдаков X., Маджидова Б. Нуров А., Хуррам Рахимзода, Шомуродов X., Сулеймани С.И., Рахимов Б., Абдуллаева Р.Х. и другие) частично или косвенно занимались проблематикой социального обучения. Усилиями ученых и педагогов-новаторов в педагогике сложился научно-теоретический базис, позволяющий развивать представления о социальном обучении и его месте в совершенствовании жизненных способностей в условиях неформального образования.

В последние годы появились работы российских авторов, в которых рассматриваются теоретические основы социального обучения (С.И. Змеев, И.А Колесникова, А.Ё. .Марон, E.H. Огарев, В.Г. Онушкин, Е.ГГ. Тонконогая и др.). Они принесли в отечественное педагогическое знание и образовательную практику сложившиеся в международном академическом и профессиональном сообществе представления о социальном обучении и являются первыми плодотворными попытками их адаптации к реалиям российского образовательного пространства Но в работах указанных авторов не затрагиваются аспекты социального обучения в условиях неформального образования.

Анализ состояния разработанности проблемы исследования, наблюдения за состояниями и поведением людей в кризисных ситуациях, когда явно обнаруживается дефицит их социальной компетентности, изучение опыта реализации обучающих программ в условиях неформального образования позволил обнаружить следующие противоречия:

- между усиливающимся социальным напряжением, большой интенсивностью социальных взаимодействий, количеством внешних и внутренних (личностных) кризисных ситуаций, переживаемых человеком, и неготовностью личности к их конструктивному разрешению;

- между новыми социально-экономическими реалиями, сложившимися в стране, и отсутствием института социального обучения;

- между потребностью возрастающего числа людей в социальном обучении, расширяющейся практикой социального обучения в условиях неформального образования и отсутствием научного осмысления, теоретико-методологических основ и научно-методического обеспечения данного процесса.

В силу того, что такое исследование в Иране проводится впервые и так как социальное обучение даже без наличия конкретного управления постоянно находится в процессе реализации, то не имелось материалов, помогающих исследователю в разработке метода управления данным исследованием.

Объектом диссертационного исследования является система управления социальным обучением в условиях неформального образования в Иране.

Предметом исследования является теоретическая обоснованность совершенствования управления обучения в условиях неформального образования.

Гипотезы исследования: в данном исследовании выдвинута одна главная и две вспомогательные гипотезы.

Главная гипотеза исследования: автор преддолагает, что в силу отсутствия управления процессом неформального социального обучения и низкого качества обучения в городе Тегеран, обеспечение уровня жизни в оснрвном сопряжено с многочисленными трудностями и требует пересмотра процессов социального обучения в текущих условиях.

Исследователь также предполагает, что; в иранском обществе межличностные отношения пока не достигли требуемого уровня развития, существуют существенные различия между отношением иранцев к текущим условиям неформального социального обучения и оптимальными условиями.

Причина недовольства людей городским образом жизни скрыта в отсутствии качественного неформального социального обучения, направленного на развитие социальных навыков человека.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является повышение качества управления социальным обучением в условиях неформального образования и дальнейшее развития теоретико-методологического базиса социальной педагогики.

Для достижения этой цели был сформулирован и решен ряд частных научных задач:

- определение различных аспектов неформального социального обучения с цел ью повышения уровня жизни (жизненные навыки);

- изучение, классификация и анализ методов социального обучения в различных областях в городе Тегеран;

- определение характеристик и критериев управления неформальным социальным обучением при наличии оптимальных условий (определение общих путей);

- определение стратегий и разработка политик и решающих целей при переходе от текущих условий к оптимальным.

Теоретическая и методологическая база диссертации. Теоретической основой работы стали общедидакгаческие положения о сущности педагогического процесса и личности; о деятельностной природе развития личности, социальной детерминированности педагогических явлений; также теоретические основы педагогической инноватики; теоретические положения социального обучения; положения теории

деятельности и неформального образования; положения общей теории социального обучения; общенаучные положения о связи методологии, теории и практики; принципы системности, целостности, историзма, взаимосвязи и взаимозависимости социальных явлений; положения философской и педагогической андрагогики о креативной природе человека.

Методы исследования включают в себя: метод документального анализа, библиографический, сравнительный, анкетирования, наблюдения и интервью; статистический.

Методы классификации и анализа данных включают описательную статистику и статистические выводы; Т-тест для оценки выборочных средних; тест Пирсона для определения степени корреляции между расчетными данными; факторный анализ для создания модели.

Информационно-статистическая база исследования .представлена официальными статистическими сборниками Исламской Республики Иран, отчетами негосударственных образовательных учреждений г. Тегеран. В работе использованы монографии, статьи и диссертации российских, таджикских, иранских и зарубежных авторов, а также материалы сети Intenet.'

Генеральная совокупность исследования - это все население больших городов Ирана (вследствие наличия городского образа жизни и потребностей городских жителей). Статистическая совокупность данного исследования состоит из жителей столицы города Тегеран, который наряду с густо населенностью, концентрацией административных органов и разнообразием этнического и культурного состава населения/насчитывает около тринадцати миллионов человек.

Статистическая выборка представлена лицами, окончившими среднюю школу и другие различные средние учебные заведения (семейных и одиноких женщин и мужчин со средним образованием) в следующем составе: группа директоров и преподавателей (культурные муниципальные и учебные заведения); директора и учителя средних школ в первом и седьмом районах города Тегеран; директора и преподаватели организаций противопожарной службы в городе Тегеране; родители со степенью бакалавра и выше, проживающие в Тегеране; ответственные за составление программ социального обучения на радио и телевидении Ирана; группа экспертов-психологов, социологов, . исследователей, преподавателей вузов и сотрудников отдела национальной валюты национального банка в городе Тегеран; исследователи Национальной библиотеки Ирана, имеющие степени магистра и доктора наук; аспиранты педагогического факультета Университета Рудихин.

Студенты и преподаватели центра подготовки учителей по имени Шахида Шарафата и группа студентов Университета Паем и Hyp в городе Тегеран.

Этапы исследования:

Первый этап (200S-2007 гг.) был посвящён выявлению состояния проблемы в теории и практике путем изучения и анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, что позволило сформулировать исходные предпосылки и положения

7

исследования. Были определены проблема, цель и задачи исследования, разрабатывался план работы, проводилось обобщение опыта работы передовых негосударственных образовательных учреждений.

Второй этап (2008-2010 гг.) был посвящен опытно-экспериментальной работе в неформальных образовательных учреждениях, в ходе которой уточнялась и обогащалась гипотеза, характеристика педагогических условий, обеспечивающих эффективность

совершенствования социального обучения.

Третий этап (2011-2012 гг.) был посвящен систематизации результатов опытно-экспериментальной работы; обобщению полученных результатов; их апробации и внедрению в практику; корректировке практических результатов и оформлению материалов диссертации и автореферата.

Научная новизна выполненных в дассертационной работе исследований заключается в следующем:

1. на основе систематизации многочисленных литературных источников уточнено понятие «социальное обучение» и выполнена характеристика его сущностных отличий от имеющихся близких дефиниций. Педагогически осмыслено социальное обучение в условиях неформального образования;

2. определено место социального обучения в ряду микрофакторов социальной ситуации, имеющих субъективный характер, и его роль, состоящая в том, что оно способствует посредством перевода социальной компетентности с актуального на требуемый ситуацией уровень снятия противоречий между проявлениями последней и: личностью человека;

3. впервые для иранского общества разработана модель целевых установок социального обучения в условиях неформального образования для решения задач управления;

4. новым является концептуальное и проблемное расширение содержательной области образования в современных социально-экономических условиях Ирана; обоснование исходных подходов к алгоритму выявления социально-образовательных потребностей обучающихся, предполагающего концентрацию не на оценке их личного уровня социальной компетентности, а на возможностях и путях решения ими возникших в конкретной жизненной ситуации проблем;

5. определены психолого-педагогические условия образовательной практики, осуществляемой некоммерческими организациями в сфере социального обучения в негосударственных образовательных учреждениях.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней положения, собранный материал и выводы могут быть использованы при разработке государственных, региональных и муниципальных и общественных программ, стратегий в сфере управления и устойчивого развития неформального социального обучения в Иране.

Работа обеспечивает педагогическое сопровождение решения методических проблем при организации деятельности неформальных образовательных учреждений.

Теоретическая ценность работы заключается в оригинальном подходе описания предмета исследования, что обеспечивает эффективную методологическую основу дня проведения аналогичных исследований.

Достоверность вынесенных на защиту диссертации положений обеспечивается корректной постановкой задач, использованием официальных статистических данных, обработанных с применением современных статистических методов; обоснованностью исходных методологических позиций; структурно-логической схемой диссертационной работы; соответствием комплекса использованных методов предмету исследования и поставленным задачам; анализом результатов эксперимента; материалом личного опыта и экспериментальной работой автора исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Приоритетами в построении алгоритма процесса социального обучения в условиях неформального образования являются самостоятельность обучения, под которой понимается большая доля участия самих обучающихся в организации своего обучения, и опора на социальный, профессиональный, в целом жизненный опыт обучающихся, используемый в качестве одного из основных источников обучения.

2. Совместная деятельность обучающихся и обучающих осуществляется на всех этапах обучающего взаимодействия: планирования, реализации, оцештания и коррекции. Контекстность социального обучения предполагает учет качества выполнения обучаемыми основных социальных функций и конкретных условий их жизнедеятельности.

3. Достигаемый в результате социального обучения уровень социальной компетентности актугшизируется в процессе совпадающего по времени применения на практике приобретенных знаний, умений и навыков. Обратная связь, осуществляемая на всех этапах социального обучения, способствует стимулированию развития образовательных потребностей взрослых обучающихся, что подтверждается проектированием ими дальнейших стратегий повышения достигнутого уровня социальной компетентности.

Реализация результатов работы

Основные результаты и положения диссертащюнной работы использованы в неформальном образовательном секторе города Тегеран Ирана. Научно-методические разработки автора и выработанные на их основе практические рекомендации могут быть использованы в учебных процессах высших учебных заведений Таджикистана и Ирана при чтении дисциплины «Социальная педагогика» для студентов педагогической специальности.

Апробация и публикация результатов работы

Основные результаты диссертации обсуждались научных семинарах и конференциях Исламской Республики Иран в 2009-2012 гг. и научно-практических семинарах кафедры общей педагогики ТГПУ им. С. Айни.

9

Апробация результатов исследования также осуществлялась в ходе формирующего эксперимента в образовательных учреждениях неформального вида ИРИ.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы опубликованы в одной монографии и 7 статьях, в том числе 3 - в научных изданиях, входящих в список журналов ВАК России, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Общий объем опубликованных материалов составляет более 17 авторских печатных листов. ,

Изложенные в диссертации результаты получены лично автором или при его непосредственном участии.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав основного текста, заключения, списка используемой литературы и приложений. Содержание работы изложено на 176 страницах текста компьютерного набора и включает 1 рисунка, 30 таблиц. Список литературы состоит из 213 наименований.

Н.СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и описана степень ее разработанности, сформулированы цели, задачи, объект, предмет и методология исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая ценность полученных результатов, приведены данные о реализации, апробации и публикациях результатов работы.

В первой главе «Теоретические предпосылки управления социальным обучением в условиях неформального образования» Производится систематизация основных понятий предметной области, рассматриваются проблемы социального обучения в качестве объекта педагогических исследований и исследуются вопросы управления социальным обучением в контексте современного образования. ;

Приводятся определения таких понятий как общество, социальные отношения, индивидуальное.и коллективное поведение, социальные навыки. Рассматриваются типы интеллекта по Гарднеру-Армстронгу и Мейеру -Сальве. В результате рассмотрения различных понятий социального обучения в рассмотрение вводится следующее рабочее определение.

Определение 1. Социальное обучение - это совместное обучение всех членов общества, осуществляемое в личной деятельности, семье, профессиональной деятельности и жизни в условиях урбанизации.

Далее рассматриваются смежные и синонимичные понятия неформального обучения - бессистемное, непроизвольное, неструктурированное и нестандартное обучение. Приводится классификация и подробная характеристика основных навыков, формирование которых происходит в рамках социального обучения, табл. 1.

Таблица 1 - Основные социальные навыки

сохранения здоровья контроля гнева целеп олагания

дружбы преодоления застенчивости сохранения самоидентичности

решительности контроля эмоций нахождения супружеской пары

обнаружения и избегания опасности развития самосознания исполнения гражданского долга

налаживания связей сохранения психического здоровья ведения домашнего хозяйства

обогащения своего досуга принятия решений отношений с противоположным полом

управления временем креативного мышления наслаждения музыкой

профессионального поиска сдачи экзамена динамичности

развития самоуверенности решения проблем сна

преодоления чувства беспокойства критического мышления

В контексте управления социальным обучением указывается, что важным элементом является социальное планирование.

Определение 2. Социальное планирование обучения — это систематическая деятельность по определению содержания задач социального обучения, учитывающая интересы, вкусы, мотивы, навыки и возможности разнородного городского общества, каковым является население города Тегеран,

В главе подчеркнута необходимость обучения навыкам управления социальной жизнью. Перед рассмотрением темы социального образования в Иране необходимо упомянуть, что социальное образование выполняет важную часть задач воспитания в семье.

Отмечается, что в истории Ирана такие деятели как Хаджа Насриддин Туси, Авиценна, Фараби, Шейх Шахобидцин Сухраварди, Аллама Маджлиси, Имам Мухаммед Газали, Низами Ганджави, Хаджа Низомулмулк, Заратустра и многие другие мировые ученые в прежние времена задавались вопросом социального образования. Однако, наряду с переменами, произошедшими в жизни людей в последние века, для перехода к современной жизни требуется определённое время, с тем, чтобы сформировать социальную группу образованных людей, соответствующих этим переменам.

. Настоящее исследование показывает, что в городе Тегеран, как и в других больших городах мира, происходит процесс социального образования.

Результаты исследования показывают, что в городе Тегеран не получили требуемого развития личностные, межличностные, межгрупповые и социальные отношения,, а некоторая часть людей в процессе налаживания различных отношений сталкивается с многочисленными трудностями. С другой стороны, видно, что люди сталкиваются с неразрешимыми для них проблемами процессов самосознания и самообладания. Настоящее поколение

жителей в своей массе с пессимизмом смотрит в будущее, не интересуется социальными проблемами города Тегеран, не может защитить свои права и не желает брать на себя ответственность.

Низкая самостоятельность людей, отсутствие ответственности за собственную судьбу приводят к разнообразным экономическим проблемам. Это, конечно, не значит, что основная проблема заключена в нехватке денег. Просто это поколение не может эффективно управлять своим капиталом. Злоупотребление деньгами, неоправданные ожидания, потребительская психология, интерес и желание к городской и комфортной жизни привели к нарушению баланса между расходами и доходами.

Настоящее исследование подтверждает тот факт, что в настоящих условиях люди мало радуются, не знают, как достичь более счастливой жизни. Это приводит к усугублению состояния отчаяния, неуверенности в себе и низкому чувству собственного достоинства, депрессии, развитию психических заболеваний.

Приведены свидетельства того, что имеется определенный разрыв между идеальным и существующим положением в социальном обучении навыкам обеспечения здоровья, безопасности, цивилизованности. С другой стороны, мы являемся свидетелями, что среди жителей городов распространены такие проблемы, как неуверенность в себе и страх перед будущим, проистекающие от отсутствия стабильности и ощущения = беспокойства.

Подтверждается, что издревле в Иране было уважительное отношение к старшим и наставникам, но в настоящее время внутрисемейные проблемы внутри семьи и ориентированное на детей воспитание, ограничение роли наставника только преподаванием привели к так называемой «независимости» вкупе с неопытностью молодого поколения.

, Данное исследование определило, что в городе Тегеран люди, при налаживании партнерских отношений, проявлении симпатии, альтруизма, грущювой и командной деятельности или даже при участии в обсуждении, сталкиваются с бессилием. Такая ситуация свидетельствует о том, что городские жители, вопреки общественным интересам, большее предпочтение отдают индивидуализму и эгоизму. Таким образом, в результате воздействия таких ■ факторов как уменьшение непосредственных отношений и развитие новых , коммуникационных технологий, сужение сфер влияний, ограничение родственных отношений, психические заболевания, недовольство жизнью, чрезмерная ответственность, отсутствие сотрудничества среди людей распространилось некое чувство отчуждения, проникшее даже в пределы семейного круга.

В диссертации выделены следующие особенности социального обучения: социальное обучение отличается более выраженным дидактическим характером, оно строится на основе чёткой организации учебнотвосгштательных действий в пространстве и времени и направляется на конкретные практические результаты совместной деятельности обучаемых, соотнесенные с их естественной жизнедеятельностью; социальное обучение осуществляется в рамках специально созданного

социума, который, с одной стороны, отличается организационной самобытностью (нормотворчеством), с другой стороны, вписан в реальное социально-нормативное пространство региона проживания обучаемых; объектом социального обучения должен стать, по возможности, каждый молодой человек.

Таким образом, по итогам первой главы исследователь ставит перед опытно-экспериментальной работой задачи изучения текущего состояния образования и выявления уязвимых мест, а с учетом полученных результатов, разработать необходимую модель управления данным процессом обучения. Важность вопроса заключается в том, что когда между индивидуальными знаниями и социальным обучением отсутствуют когерентные связи и эти системы обучения не соответствуют необходимой модели управления, то в обществе начинает царить беспорядок и хаос.

Такие явления городской социальной жизни иранского общества, когда у людей отсутствует соучастие и приспособленность к жизни, зреет недовольство жизнью, развивается апатия, безразличие и отсутствие мотивации, эгоцентризм, ими нарушаются законы и общественные нормы, приводит к дальнейшему ухудшению положения в социальном обучении, так как люди теперь неспособны наладить рациональные связи между своими знаниями и системой неформального социального образования. Данная ситуация стала причиной значительных этических и социальных отклонений и привела к ослаблению интереса к нормальной жизни. Члены общества в силу отсутствия правильного плана не могут принять правильное решение и при выборе работы, спутника жизни, идеологии, класса и социальной группы сталкиваются с многочисленными проблемами, что в совокупности препятствует улучшению уровня жизни. Эти дилеммы разрывают не только нити социальной принадлежности, но и, проявляясь в виде социальных болезней, ведут к болезни общества и ограничению уровня безопасности общества. Вследствие этого общество не только не движется в нужном направлении, а, напротив, принимает регрессивный характер движения,

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по проблемам социального обучения в условиях неформального образования» посвящена планированию эксперимента, описанию фокус-группы исследования и анкетированию, обработке данных, педагогическому моделированию управления социальным обучением в условиях неформального образования и представлению результатов.

Подчеркивается, что неформальное социальное обучение подобно формальному академическому обучению, должно иметь разумное и достаточное управление, и, контролировать ход социального образования в интересах развития, членив общества. Вначале исследователь предположил, что основная пр^ица ряда практических и поведенческих проблем жителей города ^ Тегеран заключена в отсутствии достаточных социально-коммуникационных навыков и недостатке личностных навыков при решении проблем, что. в , итоге .ведет к ежедневным затруднениям. В ходе предварительного анализа исследователь обнаружил, что в обществе

проводится целый цикл, социального обучения, который, однако, не упорядочен, не систематизирован и не имеет четкой целенаправленности. Другими словами, составляющие социального образования имеют место в обществе, однако люди не проявляют достаточных усилий для их практического использования. Установлен ряд причин этого явления:

1. Представители городской среды иранского общества не понимают важности многих социальных навыков, рассмотренных в 1 главе.

2. Система неформального социального обучения не имеет упорядоченного управления и развивается случайным рбразом..,

3. Процесс реализации неформального социального обучения не целенаправлен и не носит плановый характер.

Для подтверждения. своих гипотез исследователь применил метод анкетирования. Первоначально среди 6 организаций неформального социального образования были распространены 300 анкет с тестовыми вопросами, позволившими получить таблицу из 67 совместных вариантов вопросов, направленных на уточнение составляющих социального обучения и личностных, межличностных, групповых и социальных навыков.

Затем с помошью спектра Лайкерта автор классифицировал эти совместные составляющие и. предоставил их. экспертам (40 судей муниципальных судов города Тегеран) для проверки достоверности анкеты. Полученные результаты подтвердили достаточную надежность и достоверность составленной анкеты для определения положения социального образования в городе Тегеран. . , ,

Исследователь также использовал статистический инструмент факторного анализа Кайзера-Майера-Бартольда для определения внутренней достоверности анкеты. Таким образом, автор путем простого случайного отбора из исследуемой совокупности отобрал необходимые выборки для тестирования состояния социального обучения в городе Тегеран. Сначала среди одной тысячи жителей города Тегеран была распределена анкета, из которых было отобрано 416 полностью заполненных анкет. Далее ряд вопросов был уточнен, а из статистической совокупности была отобрана еще тысяча человек, в результате тестирования которых снова были отобраны 416 анкет. Таким образом, статистическая выборка исследования была разделена на две группы: коммуникационную и поведенческую.

Указанные анкеты были разбиты на 12 групп, состоящих из образованных мужчин и женщин, которые были разделены на две части в зависимости от семейного положения. С помощью данных групп были определены существующие и требуемые положения в области неформального социального обучения. Для проверки частных гипотез исследования, логически следующих из основных гипотез, применялось тестирование гипотез (Меэ1) при уровне значимости 0,01.

Первая основная гипотеза исследования основана на следующем: исследователь полагает, что социальное образование в городе Тегеран не соответствует потребностям людей, так как отсутствует целенаправленное управление данным процессом, и нет.

Проверка первой гипотезы показала, что жители города Тегеран не довольны состоянием социального образования и его управлением и желают улучшения ситуации. Вследствие отсутствия управления процессами социального обучения и обеспечения их качества в городе Тегеран, обеспечение качественного уровня жизни людей сопряжено с многочисленными проблемами. Жители больших городов Ирана, в силу слабого владения навыками городской социальной жизни обладают малыми возможности и низким уровнем качества жизни.

Иа основе проверки данной гипотезы, автор детализировал уровни рассмотрения социальных отношений в соответствии с четырехуровневой моделью, рис. 1 и выдвинул четыре производные гипотезы. Их проверка которых дала следующие результаты:

1. В контексте внутриличностных отношений имеются значительные различил между существующим и требуемым положениями.

2. В контексте межличностных отношений имеются значительные различия между существующим и требуемым положениями.

3. В контексте групповых отношений имеются значительные различия между существующим и требуемым положениями.

4. В контексте социальных отношений имеются значительные различия между существующим и требуемым положениями.

Личностные навыки (Я)

Нну три ЛИЧНОСТНЫЙ

навыки

А ~ '«»ЗЩК* / (Моя семья)

9ШЯШ (Моя организация)

Социальные навыки (Мое общество)

Рисунок 1 — Уровни рассмотрения отношений человека

Вторая основная гипотеза исследования состоит в том, что в силу отсутствия навыков и достаточных знаний, представители городского общества Ирана не способны налаживать качественные социальные отношения. Доказательство данной гипотезы осуществляется через статистическую проверку десяти производных утверждений, состоящих в том, что существует значимый разрыв между ожидаемым (должным) и существующим уровнями владения такими социальными навыками (ценностями) как здоровье, безопасность, коммуникация, партнерство и гражданство, любознательность и любопытство, саморегулирование и самоуправление, самооценка, творчество и т.д.

В настоящем исследовании с целью инстшуционализации неформального социального обучения, автор намерен предложить определенную модель управления путем предложения необходимых целевых навыков социального обучения. Данный процесс обучения рассматривается и исследуется с двух точек зрения:

1. С позиции налаживания связей (личностных, межличностных, межгрупповых, гражданских).

2. С позиции структуры действий и поведения отдельного человека до стадии самоуправления.

Таким образом, в данной работе исследователь стремится сравнить состояние социального обучения с потребностями членов общества, а с помощью метода полевого исследования и предложения соответствующих моделей приблизится к идеальной ситуации.

Для достижения этой цели исследователь предположил, что состояние социального обучения в больших городах Ирана не соответствует уровню, требуемому для удовлетворения потребностей горожан. Эта проблема является одной из главных причин отставания нынешнего поколения в обеспечении достойного уровня жизни и развития.

Принимая во внимание несовершенство имеющихся процессов обучения в масштабе провинции Тегеран и ее крупных городов, на основе полевых исследований и статистического анализа было проведено сравнение их текущего состояния с «киданиями людей и международного сообщества. В результате было определено, что слабость данных процессов обучения происходит из-за отсутствия соответствующей модели управления обучением.

В результате экспериментально-опытной работы исследователь получил следующие результаты:

а) устойчивое воздействие коммуникационных составляющих на уровень жизни людей в городе Тегеран, с учетом сравнения существующей и идеальной ситуаций, не пользуется доверием учителей и преподавателей этой провинции. Между существующим положением и ожиданиями преподавателей имеется значимая разница и составляющие коммуникационных гипотез (внутриличностные - межличностные — межгрупповые - гражданские) в провинции Тегеран находятся на качественно низком уровне. Поэтому, подобные проблемы отрицательно влияют на жизнь людей, особенно на малограмотные и уязвимые слои населения.

б) также, на основе полученных результатов предыдущей таблицы, качество поведенческих составляющих людей, во всех случаях стоит ниже уровня ожиданий учителей, родителей, преподавателей вузов и ответственных за социальное обучение лиц и не отвечает нынешним требованиям общества и потребностям ее граждан.

Эта огромная проблема способна в большинстве случаев разрушить устои социальной жизни и нанести вред обществу. Качество жизни должно соответствовать качеству поведения и деятельности людей и в соответствии с требованиями времени, удовлетворять их потребности. Поэтому автор, после обширных полевых исследований пришел к выводу, что целенаправленная,

современная и рассчитанная на основе научных и социальных потребностей система управления поможет урегулировать процессы социального обучения и управлять ими. На основании сказанного предлагается модель целевых навыков для управления социальным обучением, табл. 2. Полученная на основе факторного анализа составляющих и их семангаческой близости модель методов обеспечения здоровья и безопасности, социальных связей, самообразования и решения проблем самоуправления, самоуважения и собственного достоинства, креативности и самореализации распространяется до уровня самоуправления.

Таблица 2 - Модель целевых навыков социального о бучения

Здоровье 1. Саморегулирование и

Самореализация и поиск проблем самоконтроль

Защита и безопасность 2. Идентичность

Самопознание и познание тверда § С о <•

Коммуникации и СМИ 3. Самооценка = о

Здравоохранение и самостоятельность &3 и § о и

Участие и цивилизация 4, Естественность

Коммуникабельность

Знание и самообразование 5. Идентификация школы и

Независимость национальности

На основе приведенной модели был проведен факторный анализ и группировка составляющих данных социальных навыков, которые формируют определенную целевую структуру обучения. В частности, установлено, что:

1. Здоровье является производной от здорового образа жизни, защиты и безопасности, коммуникаций и СМИ.

2. Коммуникабельность является производной от коммуникаций и СМИ, участия и цивилизации (ориентация на соблюдение норм).

3. Независимость включает участие и ориентацию на соблюдение норм, самообразование, поиск и решение проблем, саморегулирование (самоконтроль), самоуправление, самооценку и самостоятельность (чувство собственного достоинства и самоуверенность).

4. Индивидуальность (идентичность) включает саморегулирование, самоуправление, самостоятельность, самооценку, идентификацию школы и национальности.

5. Идентификация школы и национальности, самореализация, креативность, самопознание и гюзнанир творца.

6. Целостность (самоуправление) - это этап, на котором личность полностью контролирует себя, и свои возможности, в любых условиях опирается на свои силы, имеет развитые различные способности. На этом этапе индивид значительно возд^шивается от копирования моделей, имеет ограниченный круг настоящих друзей. Он стремится меньше, но плодотворней

участвовать в общественной жизни, имеет высокую зрелость и умственное развитие, осознает свои возможности и знает свои цели.

Среди данных этапов имеется определенный участок стимулирования, на котором индивид сформирует прошедший опыт, будущие стремления и полон энтузиазма. На данном этапе, можно полностью управлять волей человека и помогая ему, направлять его к правильным целям, так как здесь существует максимальное количество энергии, и учитель может правильно управлять этой возникшей силой и направлять человека к достижению целей социального обучения.

В качестве примера факторного анализа, проиллюстрируем полученные в работе составляющие такого навыка как коммуникабельность, рис. 2.

Рисунок 2 — Составляющие социального навыка «коммуникабельность»

В ходе выполнения настоящего исследования были получены результаты, отраженные в различных главах и статистических таблицах исследования. Выявлены следующие исходные факторы, составляющие проблематику низкого уровня качества неформального социального обучения в крупных городах и промышленных центрах Ирана:

1. уровень образованности и практических знаний людей;

2. уровень развития экономики и культуры общества;

3. текущий политический режим в стране;

4. уровень развития общества;

5. уровень занятости и разнообразие видов профессий в городах и мегаполисах;

6. близость/удаленность от центров мировой цивилизации;

7. национальные особенности и предубеждения;

8. степень роста или снижения индивидуальных и социальных правонарушений;

9. уровень стабильности общества и социального, технологического и современного возрождения;

10. уровней признания людей в обществе и степень их критического и ментального потенциала;

11. степень удовлетворенности людей жизнью;

12. многих другие факторы, влияющих на социальную структуру городов.

Итак, настоящее. исследование рассматривает, классифицирует и анализирует господствующие в больших городах проблемы, преобладающая часть которых исходит из индустриальных и современных обществ. С помощью статистических исследований и сравнения доступных результатов получены выводы, что жители городов Ирана имеют низкий уровень жизни,

В ходе исследования были протестированы три основных и 24 производных гипотезы. Средний уровень жизни и навыков качественной жизни в городе Тегеран отличается как от ожидаемого уровня жизни, так и от мировых критериев качества жизни. Результаты анализа данных, приведенных в табличной форме в тексте работы, подтверждают данное утверждение исследователя.

На основе первой части анализа личностных, внутриличностных, межличностных и социальных отношений исследователь приходит к выводу, что в городе Тегеран огсутствие достаточной мотивации, невнимание к окружающей среде, небрежность к будущему, недостаточная ответственность, недостаточное уважение в семейной среде и ее роли в качестве ядра общества, индивидуализм, непонимание значения филантропии, небрежность к освоению знаний, непонимание национальных и религиозных задач ведет к упадку гражданских и человеческих отношений и в итоге - к ослаблению общественных устоев.

Таким образом, стало ясно, что многие коммуникационные составляющие между людьми не получили своего достаточного развития, люди неспособны наладить меаду собой рациональные отношения и обеспечить удовлетворение своих потребностей. Поэтому во многих случаях между людьми происходят физические, словесные и практические конфликты, что выражается в их недовольстве существующим положением. Эти люди неспособны даже с собой и со своими желаниями наладить соответствующие отношения, в рабочей обстановке они напряжены и плохо себя чувствуют в различных компаниях и группах. Эти явления в обществе могут стать причиной роста преступности, ухудшения социальной безопасности, отсутствия общественного доверия и создания двухполяриого - сильного и слабого - общества. 1

В другом случае исследователь через тестирование десяти производных гипотез и одной основной гипотезы провел сравнение десяти следующих составляющих: здоровье, безопасность, сотрудничество, культура, самоуправление, определение идентичности, самооценка, саморазвитие, самосознание и самоуправление в существующем и требуемом положениях. Полученные результаты показали, что в городе Тегеран в отношении всех указанных составляющих между существующим и оптимальным уровнями имеется определенная разница.

1. Уровень обеспечения здоровья и степени безопасности. Хотя, в Иране ответственные лица за народное и социальное образование стремятся к развитию ситуации и обеспечению совершенствования личности через социальное обучение, тем не менее, до достижения цели еще остается

значительное расстояние. Также настоящее исследование определило, что в городе Тегеран жители имеют низкий коэффициент здоровья, так как не владеют навыками сохранения и защиты своего здоровья. Они в должной мере не знакомы с навыками сохранения здоровья и обеспечения личной и общественной безопасности, у них не развито чувство самоуверенности. Отсутствие интереса к познанию и незнание насущных проблем входит в число других проблем городской жизни настоящих жителей города Тегеран.

2. Некоторые люди в силу незнания о необходимости защиты окружающей среды не заботятся о чистоте своей окружающей среды, загрязняют воду и растрачивают попусту энергетические источники. Поэтому ежегодно большое количество невозобновляемых энергетических ресурсов по причине плохого управления, согласно международным стандартам, попусту тратится в пределах города Тегеран.

Наряду с этим чрезмерный расход медикаментов, переполненность больниц, большая конкуренция обучающихся в медицинских учебных заведениях и при трудоустройстве, низкая продолжительность жизни, неправильное использование успокоительных средств, ожирение и сопутствующие проблемы, самовольное применение лекарств, высокая статистика смертности среди людей среднего возраста и даже молодежи, рост потребления табачных изделий и наркотических средств среди молодежи и проявление нездоровых тенденций в спортивных и развлекательных центрах, излишнее загрязнение атмосферы и последующий рост психических заболеваний людей являются показателями того, что, во-первых, жители больших городов не обладают навыками сохранения своего здоровья; во-вторых, социальное образование людей не основано на рациональных критериях и задачах и является неустойчивым и преходящим; в-третьих, люди не верят в подобные знания, так как потребность в них не столь очевидна.

Модель, полученная в результате классификации и анализа статистических данных этого исследования представляет собой целенаправленную систему управления социального образования, которая выходит за пределы пирамиды потребностей Абрахама Маслоу и руководит личностью, начиная от начального этапа, то есть физиологических потребностей до этапа потребности в самовыражении. На каждом из 10 этапов на, основе знаний из предыдущих этапов, происходит более глубокое обучение. Считается, что два стиля — самоуправление и самоконтроль являются идеальными стилями данной модели. Если реализовать данную модель с точной программой, то мы станем свидетелями появления социально-образованных людей, которые способны с проницательностью и на основе таких своих способностей как креативность, саморазвитие и решительность управлять своей жизнью.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам диссертационной работы автор пришел к выводам, что:

1. Жители больших городов Ирана не обладают навыками обеспечения своей безопасности, и их жизнь находится под угрозой таких многочисленных факторов, как злоупотребление, неправильное поведение, инфляция и болезни.

2. Такой навык, как умение говорить «нет» и противодействие нежелательным требованиям сверстников, слабо развит среди молодежи и служит причиной многих преступлений и других социальных проблем:

3. Люди пассивны в вопросах проявления уважения к закону и социальным нормам, поэтому они пока не заняли своего истинного положения. Неспособность противодействия нежелательным и опасным требованиям свидетельствует о низком уровне самоуверенности и чувства собственного достоинства, об отсутствии контроля негативными эмоциями, отсутствии правильного самосознания, креативности, о плохом самоуправлении и подтверждает, что ответственные за социальное образование лица в ходе его реализации не проявили должной серьезности и соответствующего управления.

4. В городе Тегеран люди, при налаживании партнерских отношений, проявлении симпатии, альтруизма, групповой и командной деятельности или даже при участии в обсуждении, сталкиваются с бессилием. Такая ситуация свидетельствует о том, что городские жители, вопреки общественным интересам, большее предпочтение отдают индивидуализму и эгоизму. Таким образом, в результате воздействия таких факторов, как уменьшение непосредственных отношений и развитие новых коммуникационных технологий, сужение сфер влияния, ограничение отношений между родственниками, психические заболевания, недовольство жизнью, чрезмерная ответственность, отсутствие сотрудничества среди людей распространилось некое чувство отчуждения, проникшее даже в пределы семейного круга.

5. Уважение к наставникам, укрепление семьи, соблюдение социальных требований не входит в число высоких ценностей людей. Процессы моделирования и обеспечения безопасности находятся на низком уровне. Также снижение экономического потенциала и увеличение административных должностей являются одними из скрытых показателей нестабильности общества, которые проявляются в самых разнообразных формах.

6. В больших городах Ирана, несмотря на то, что зафиксирован рост уровня образования, тем не менее, это не очень коснулось научных и исследовательских кругов, и процесс образования в меньшей мере имеет практическую направленность. Таким образом, такие процессы, как исследование, решение проблем и приобретение навыков в меньшей степени сохранили взаимосвязь.

7. Граждане Ирана плохо управляют собой и контролируют свои эмоции. Они при столкновении с трудностями не проявляют достаточной самоуверенности и прибегают к радикальным мерам.

8. Национальные и религиозные традиции и обычаи в будничной жизни теряют свое прошлое значение, и некоторые национальные нормы потеряли свою однозначность. Данное явление привело к слепому копированию чузедых культур, росту эмиграционных процессов, изменению структуры общества, изменению вкусов, оболоч1си, обычаев и традиций, примерами которых можно считать распространение спутниковой связи и интерес к спутниковому моделированию на основе интернета в больших городах. Эти явления привели к ослаблению идентичности будущего поколения. Сегодня молодое поколение, к сожалению, не проявляет большого интереса к религиозным традициям, что представляет угрозу развития нигилизма у молодого поколения.

9. В ходе процесса совершенствования человека важную роль играют аспекты самосознания и саморазвития. Развитие способностей, креативность, самосознание и самоуправление входят в число сущностных характеристик человека, которые должны быть обеспечены через правильное обучение.

10. Указанные процессы не развиты среди жителей больших городов Ирана и находятся в зачаточном состоянии.

11. Необходимо подчеркнуть, что согласно результатам исследования, ответственные лица в Иране, ученые сферы образования и воспитания человека и господствующие в обществе условия не только не смогли через социальное образование оказать какое-нибудь значительное влияние на рост качества жизни, но и в некоторых случаях сами послужили причиной разрушения социальных устоев и определенных навыков.

Между тем анализ методов создания единиц социального образования выявил отсутствие какого-либо управления этими процессами, и такое обучение в некоторых условиях возникает в виде срочной необходимости и не имеет продолжения. Предложения

1. Последующие исследования должны оценить и проанализировать процесс неформального социального образования в виде годовой программы.

2. В учебные программы школ необходимо внести изменения, чтобы учащиеся после окончания учебы могли использовать освоенные навыки в своей профессиональной деятельности.

3. Ответственные за СМИ лица должны обеспечить последовательное . планирование общего образования и предлохапь свои фильмы и сериалы

для развития социального обучения.

4. Ответственные за программы должны обращать серьезное внимание на проблему досуга и его планирования.

5. Разработчикам учебных и воспитательных программ предлагается организовать структуру под названием «Оказание содействия социальному образованию» и организовать взаимодействие с такими соответственными учреждениями как организацией по безопасности,

радио и телевидением, разработчиками мультимедийных программ, вузами и другими учебными заведениями, б. Высшее образование также должно внести свой весомый вклад в социальное обучение, подготовить преподавателей этого направления и внести в учебные программы разделы по обучению управлением навыками жизни.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ . Публикации в изданиях из перечня ВАК Мннобрнаукп России:

1. Абдолрахими Азра Махмуд. Управление сознанием в социальном поведении // Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук. - Душанбе, 2011. №11 (75) - С. 344-346. ISSN 2074-1847.

2. Абдолрахими Азра Махмуд. Место сознания в человеческом поведении // Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук. - Душанбе, 2011. - №3 (67) - С.45-49 ISSN 2074-1847.

3. Абдолрахими Азра Махмуд. Жизненный опыт: к вопросу о социальном обучении // Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук. - Душанбе, 2011. - №3(66). - С 51-55. ISSN2074-1847.

Прочие публикации:

4. Абдолрахими Азра Махмуд. Педагогические аспекты управления социальным обучением /под ред. С. Сулаймони; ПИИ развития образования АОТ; Ассоциация таджикских иранистов.- Душанбе: Ирфон, 2011. - 344 с. ISSN ISBN 978-99947-0-591-7

5. Абдолрахими Азра Махмуд. Управление социальным обучением в Исламе: к постановки вопроса // Культура и образование в цивилизации иранских народов: Научный сборник статей учёных и соискателей Таджикистана, Ирана и Афганистана / Сост. и ред. профессор С. Сулаймони; НИИ педагогических наук АПН РТ: ТГПУ им. С. Айни; Ассоциация таджикских иранистов. - Душанбе: Ирфон, 2009. - С 123145. ISBN 978-99947-63-35-1.

6. Абдолрахими Азра Махмуд. К вопросу об истории общества и места семьи в теориях социального обучения // Культура и образование в цивилизации иранских народов: Научный сборник статей учёных и соискателей Таджикистана, Ирана и Афганистана / Сост. и ред. профессор С. Сулаймони; НИИ педагогических наук АПН РТ: ТГПУ им. С.Айни; Ассоциация таджикских иранистов. - Душанбе: Ирфон, 2009 -С.97-121. ISBN978-99947-63-35-1.

7. Абдолрахими Азра Махмуд.Педагогические основы .управление социальном обучением в Иране // Духовность и проблемы образования: Сборник научных статей /Под общ. ред. С.Сулаймони; НИИ педагогических наук; ТГПУ. - Душанбе: Ирфон, 2007! - С. 265-268. ISBN 978-99947-48-26-6.

8. Абдолрахими Азра Махмуд. Место менеджмента в эмоциях чувств //Вестник педагогики:научно-аналитический журнал. - Душанбе, 2011.-№ 3. - С. 62-67. ISBN2222-1948.

Подписано в печать 30.05.2013 г. Формат 60x84. Бумага офсетная 70г Объём 1,5 усл.пл. Тираж 100 экз. Заказ 43

Типография «Сабрина-К» г.Душанбе, ул.М.Турсунзода 91