Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Современные информационные и коммуникационные технологии как средство самообразования будущих учителей

Автореферат по педагогике на тему «Современные информационные и коммуникационные технологии как средство самообразования будущих учителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ганин, Евгений Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Современные информационные и коммуникационные технологии как средство самообразования будущих учителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ганин, Евгений Александрович, 2004 год

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К САМООБРАЗОВАНИЮ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Сущность самообразовательной деятельности в профессиональной подготовке будущих учителей.

1.2. Возможности использования современных информационных и коммуникационных технологий в самообразовании будущих учителей.

1.3. Организация самообразования будущих учителей с использованием средств информационных и коммуникационных

Ф технологий.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В САМООБРАЗОВАНИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ.

2.1. Активизация самообразовательной деятельности будущих учителей с помощью современных информационных и коммуникационных технологий.

2.2. Мотивация использования студентами современных информационных и коммуникационных технологий как средства самообразования.

2.3. Развитие ключевых компетентностей в самообразовательной деятельности будущих учителей с помощью современных информационных и коммуникационных технологий.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Современные информационные и коммуникационные технологии как средство самообразования будущих учителей"

Актуальность темы исследования. Переход общества от индустриальной к информационной стадии развития приводит к качественному изменению образования, которое в полном смысле делается «точкой опоры», преобразующей мир. Образование как процесс и человек как субъект оказываются тем более развитыми, чем интенсивнее и шире в его структуре представлено самообразование. При этом самообразование становится одним из перспективных видов деятельности людей в условиях динамичных экономических, социальных и культурных трансформаций общества. Современные информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) открывают новые возможности вхождения человека в информационное общество и предъявляют особые требования к процессу обучения и самообразования, заставляют искать новые решения в развитии информационно-инструментальной базы и методического обеспечения системы непрерывного образования и самообразования.

В последние десятилетия проблеме самообразования посвящены работы многих ученых, в которых раскрыто понятие «самообразование» (А.Я.Айзенберг, А.К.Громцева, Э.А.Мирошниченко, С.В.Панюкова, Е.А.Шуклина и др.). Определены сущность, особенности и функции самообразования, исследованы пути и средства формирования потребности и стремления к самообразованию, рассмотрены вопросы организации и руководства самообразованием (А.К.Громцева, Т.П.Лизнева, Б.Г.Матюнин, И.ЛНаумченко, С.В.Панюкова, П.И.Пидкасистый, Г.Н.Сериков и др.). В педагогике высшей школы самообразование рассматривается как необходимый компонент, обеспечивающий готовность обучающихся к непрерывному образованию. Проблемами профессионального самообразования будущего учителя занимались ученые Л.Н.Куликова, И.Л.Наумченко, Г.С.Сухобская,

A.В.Усова и др.

Психологи считают, что самообразование является составной частью самовоспитания, самосовершенствования и саморазвития (К.А.Абульханова-Славская, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, А.М.Матюшкин, Д.Б.Эльконин и ДР-)

Возможности применения информационных и коммуникационных технологий в целях образования и самообразования нашли отражение в различных психолого-педагогических исследованиях. В частности, в них отмечалось, что решение проблемы подготовки учителя к использованию ИКТ в процессе обучения выступает в качестве необходимого условия успешного развития информатизации образования (А.П.Ершов, В.М.Глушков, М.И.Жалдак, А.А.Кузнецов, Э.И.Кузнецов, В.В.Лаптев, М.П.Лапчик,

B.С.Леднев, Е.И.Машбиц, С.В.Панюкова, И.В.Роберт и др.). В этой связи самообразование будущих учителей посредством ИКТ приобретает особое значение и становится предметом изучения педагогической науки.

Таким образом, в науке созданы теоретические предпосылки данного исследования. Однако, анализ литературы и изучение опыта образовательной практики в вузе свидетельствуют о наличии ряда противоречий:

• между переходом к информационному обществу и неготовностью общества использовать ИКТ;

• между требованием общества к качеству подготовки специалистов, компетентных в области использования ИКТ, и неразработанностью теоретических основ данной подготовки;

• между необходимостью подготовки специалистов к самообразованию на основе ИКТ и недостаточной мотивацией студентов к самообразовательной деятельности с использованием ИКТ;

• между необходимостью активизации процесса самообразования через освоение ИКТ и отсутствием в практике работы педвузов обоснованного применения комплекса методов, форм и средств обучения, направленных на самообразование обучаемых посредством ИКТ.

Выделенные противоречия актуализируют проблему поиска педагогических условий, обеспечивающих процесс самообразования будущих учителей на основе информационных и коммуникационных технологий. Хотя в науке накоплены значительные знания, аспект рассмотрения самообразования будущих учителей с использованием ИКТ не являлся предметом специального изучения.

В этой связи актуальность, теоретическая и практическая значимость и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили тему исследования: "Современные информационные и коммуникационные технологии как средство самообразования будущих учителей".

Объект исследования: самообразование будущих учителей в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: процесс самообразования будущих учителей посредством современных информационных и коммуникационных технологий.

Цель исследования: выявление, обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий самообразования будущих учителей с использованием современных информационных и коммуникационных технологии.

Гипотеза исследования: самообразовательная деятельность будущего учителя с использованием ИКТ, под которой понимается многокомпонентная, личностно и профессионально значимая самостоятельная познавательная деятельность, направленная на трансформацию процесса обучения в процесс самообразования, обусловленная особенностями получения информации образовательного характера посредством ИКТ, способствующая формированию ключевых компетентностей студентов, может быть эффективной, если выполняются следующие условия:

- активизируется процесс самообразования студентов через освоение информационных и коммуникационных технологий; формируется мотивация самообразования студентов на основе использования ИКТ; развиваются ключевые компетентности будущих учителей в самообразовательной деятельности с помощью современных ИКТ.

Проблема, цель и гипотеза исследования определили необходимость решения основных задач исследования:

1. Раскрыть сущность самообразовательной деятельности будущих учителей в современных условиях.

2. Выявить возможности использования информационных и коммуникационных технологий в самообразовании будущих учителей.

3. Провести анализ особенностей организации самообразования будущих учителей с использованием информационных и коммуникационных технологий.

4. Определить педагогические условия самообразовательной деятельности будущих учителей с использованием ИКТ.

Методологической и теоретической основой исследования послужили философские работы об информатизации общества (Р.Ф.Абдеев, Б.С.Гершунский, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, А.Д.Урсул и др.), психологические концепции о человеке как субъекте, личности и индивидуальности (К.А.Абульханова-Славская, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,

A.М.Матюшкин, С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский и др.). Теоретическими источниками для выявления особенностей самообразования будущих учителей явились работы А.Я.Айзенберга, А.К.Громцевой, Н.В.Кузьминой, П.И.Пидкасистого, Г.Н.Серикова, В.А.Сластенина и др. Концепции личност-но-профессионального развития и саморазвития представлены в работах Г.А.Бордовского, Г.Л.Ильина, Т.К.Клименко, Л.Н.Куликовой, Г.Н.Серикова,

B.А.Сластенина и др. Теоретическими источниками в области информатизации образования, теории и методики обучения информатике послужили работы С.А.Бешенкова, Т.В.Добудько, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, В.В.Лаптева, М.П.Лапчик, Е.И.Машбиц, С.В.Панюковой, И.В.Роберт и др.

Методы исследования: теоретические - ретроспективный анализ, изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования, концептуально-программных, нормативных, статистических материалов; эмпирические - наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, экспертная оценка, самооценка; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Забайкальский государственный педагогический университет им.Н.Г.Чернышевского (факультет иностранных языков и естественно-географический факультет), Читинский педагогический колледж. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие свыше 300 человек. Результаты исследования апробировались также в педагогических колледжах Читинской области.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-1999 гг.) анализировалась общая и специальная литература; изучалось состояние проблемы использования информационных и коммуникационных технологий как средства самообразования будущих учителей; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1999-2003 гг.) определялись предмет, цель, основные задачи исследования; формулировалась гипотеза; планировалась и осуществлялась экспериментальная работа, направленная на реализацию педагогических условий использования ИКТ в самообразовании будущих учителей.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) обрабатывались результаты экспериментальной работы, выявлялись и обосновывались оптимальные педагогические условия самообразования будущих учителей с помощью ИКТ, формулировались выводы, оформлялись результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

- выявлена сущность самообразовательной деятельности в профессиональной подготовке будущих учителей на основе современных информационных и коммуникационных технологий, которая стимулирует переход к саморазвитию и самореализации личности;

- выявлены возможности применения современных информационных и коммуникационных технологий в самообразовании будущих учителей, включающие обеспечение постоянного обогащения и обновления содержания учебного материала, освоение и поддержание различных форм самообразования (дистанционного обучения, открытых университетов, участия в интерактивных телеконференциях, работы с базами и банками данных, использования компьютерных обучающих программ, электронных библиотек и др.);

- определены средства организации самообразования будущих учителей с использованием информационных и коммуникационных технологий (использование образовательных и информационных ресурсов Интернет, мультимедийных средств, сетевых технологий, образовательных и информационных ресурсов сервера вуза и др.);

- обоснованы педагогические условия применения современных ИКТ в самообразовании будущих учителей: формирование мотивации студентов к использованию ИКТ в самообразовании; развитие ключевых компетентно-стей будущих учителей в самообразовательной деятельности, активизация процесса самообразования через освоение информационных и коммуникационных технологий;

- разработан курс «Образовательные возможности информационных и коммуникационных технологий», который обеспечивает специальную подготовку будущих учителей к самообразовательной деятельности с использованием ИКТ.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики подготовки специалиста - будущего учителя к самообразовательной деятельности с помощью информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе вуза. В результате исследования: раскрыта логика подготовки будущего учителя к использованию ИКТ в самообразовательной деятельности; обоснована необходимость элективного курса «Образовательные возможности информационных и коммуникационных технологий»; определена совокупность мотивов использования ИКТ в самообразовании будущих учителей, которая включает деловой, познавательный, рек-реационно-игровой, аффилиативный, коммуникативный мотивы и мотивы сотрудничества, самореализации, самоутверждения; выделены компоненты ключевых компетентностей при использовании ИКТ в самообразовании студентов: информационный, проектировочный, оценочный и коммуникативный.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработан и реализован элективный курс «Образовательные возможности информационных и коммуникационных технологий» для обучения будущих учителей использованию современных информационных и коммуникационных технологий в самообразовании; материалы исследования могут быть применены в практической работе преподавателей информатики, центров дополнительного образования, в системе повышения квалификации учителей и работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической основой, теоретическим и практическим анализом проблемы, воспроизводимостью результатов эксперимента, использованием адекватных для исследования проблемы методов, длительным характером опытно-экспериментальной работы, согласованностью основных результатов и положений с современными требованиями к профессиональной компетентности, апробацией и внедрением основных положений исследования в практику педагогических учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры математики и информатики ЗабГПУ им.Н.Г.Чернышевского. Результаты исследования докладывались на III Всероссийской научно-практической конференции «Российская школа и Интернет» (Москва, 2003), на региональных научно-практических конференциях «Традиции и инновации в системе образования: гуманитаризация образования» (Чита, 1998), «Культура и образование: традиции и инновации» (Чита, 2001), на первой Забайкальской межрегиональной школе молодых ученых «Психосинергетика и образование» (Чита, 2002).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самообразование с использованием ИКТ — это многокомпонентная, личностно и профессионально значимая самостоятельная познавательная деятельность, направленная на трансформацию процесса обучения в процесс самообразования, обусловленная особенностями получения информации образовательного характера посредством ИКТ, способствующая формированию ключевых компетентностей студентов.

2. Образовательный процесс, ориентированный на приобщение будущих учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий в своей самообразовательной деятельности, приобретает характер индивидуальной самостоятельной деятельности и осуществляется через освоение практических умений по использованию ИКТ в самообразовании.

3. Целенаправленная подготовка будущего учителя к использованию информационных и коммуникационных технологий в самообразовании реализуется посредством элективного курса «Образовательные возможности информационных и коммуникационных технологий», который обеспечивает предметно-методическую подготовку и способствует развитию ключевых компетентностей будущего учителя.

4. Основными условиями эффективной самообразовательной деятельности посредством ИКТ для будущего учителя являются: формирование мотивации студентов к использованию ИКТ в самообразовании; развитие ключевых компетентностей будущих учителей в самообразовательной деятельности; активизация процесса самообразования через освоение информационных и коммуникационных технологий.

В соответствии с целью и задачами научного исследования определена структура диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

1. Ориентированный на приобщение будущих учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий в своей самообразовательной деятельности образовательный процесс приобретает характер индивидуальной самостоятельной деятельности, осуществляясь путем изучения возможностей ИКТ и освоения практических навыков по использованию ИКТ в самообразовании.

2. В ходе процесса приобщения будущих учителей к использованию ИКТ в самообразовании у них значительно активизируется самообразовательная деятельность с использованием средств ИКТ, появляется устойчивая мотивация к использованию ИКТ в самообразовании, формируются и развиваются ключевые компетентности самообразовательной деятельности с использованием ИКТ.

3. В работе исследованы пути и условия эффективного освоения средств ИКТ как источников познавательной информации для самообразовательной деятельности, описан и проанализирован этот процесс, выделены его составляющие, отражены взаимосвязи всех компонентов процесса приобщения студентов к использованию ИКТ в самообразовательной деятельности, развернутых в исследовании, отслежена динамика процесса.

Можно считать, что задачи диссертационного исследования выполнены. Создание условий для приобщения будущего учителя использованию ИКТ в своей самообразовательной деятельности, развитие активности, устойчивой мотивации и ключевых компетентностей личности в этом процессе способствуют росту её личностного потенциала и профессиональной культуры в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование решило поставленные задачи, в целом подтвердило выдвинутую гипотезу.

Сделаны следующие выводы:

Сущностью самообразования с использованием ИКТ является лич-ностно и профессионально значимая самостоятельная познавательная деятельность, обусловленная особенностями получения информации образовательного характера посредством ИКТ и способствующая формированию ключевых компетентностей студентов.

Образовательный процесс, в котором реализованы возможности ИКТ в самообразовании, приобретает характер индивидуальной информационно-технологической самостоятельной деятельности студентов.

Исследованы основные педагогические условия эффективной самообразовательной деятельности будущих учителей с использованием ИКТ и выявлено, что ими являются: формирование устойчивой мотивации студентов к использованию ИКТ в самообразовании, активизация процесса самообразования через освоение ИКТ и развитие ключевых компетентностей будущих учителей в самообразовательной деятельности.

Доказана эффективность использования элективного курса «Образовательные возможности информационных и коммуникационных технологий» для целенаправленной подготовки будущего учителя к применению ИКТ в самообразовании.

Использование ИКТ как средства самообразования является важной задачей предметной подготовки будущего учителя при соответствующей информационно-технической базе вуза, необходимой для обучения будущих учителей использованию ИКТ; процесс обучения будущих учителей использованию ИКТ как средства самообразования должен осуществляться системно на основе разработанной программы.

Результаты, полученные в ходе исследования, не претендуют на исчерпывающее решение проблемы. Они могут быть развиты и углублены при рассмотрении других аспектов использования информационных и коммуникационных технологий в самообразовательной деятельности будущих учителей.

Автореферат диссертации по теме "Современные информационные и коммуникационные технологии как средство самообразования будущих учителей"

На правах рукописи

Ганин Евгений Александрович

СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ И КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО САМООБРАЗОВАНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чита-2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Татьяна Константиновна Клименко

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Лидия Александровна Бордонская

кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Васильевна Амельченко

Ведущая организация: Комсомольский-на-Амуре государственный

педагогический университет

Защита состоится 28 декабря 2004 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К212.069.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Забайкальском государственном педагогическом университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Учёного Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат разослан

2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Е.В. Эпова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход общества от постиндустриальной к информационной стадии развития приводит к существенному изменению образования. Образование в полном смысле делается той «точкой опоры», с помощью которой преобразуется мир. Образование как процесс и человек как его субъект оказываются тем более развитыми, чем интенсивнее и шире в структуре образования представлено самообразование. Самообразование становится одним из самых необходимых и перспективных видов деятельности людей в условиях динамичных экономических, социальных и культурных трансформаций общества. Современные информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) открывают новые возможности и предъявляют новые требования к процессу обучения и самообразования, заставляют искать новые решения в развитии информационно-инструментальной базы и методической поддержки системы непрерывного образования и самообразования.

В последние десятилетия проблеме самообразования посвящены работы многих ученых, в которых раскрыто понятие «самообразование» (А.Я.Айзенберг, А.К.Громцева, ЭАМирошниченко, Л.Н.Павлова ЕАШуклина и др.), обоснована необходимость формирования у студентов навыков самообразования (Е.Я.Голант, Б.П.Есипов, Ю.Е.Калугин, А.Е.Пасекунов, П.И.Пидкасистый и др.).

Существует несколько подходов к исследованию проблемы самообразования. Так, психологи, исследуя внутренние механизмы саморегуляции, считают самообразование составной частью самовоспитания, самосовершенствования и саморазвития (К.А.Абульханова-Славская, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, А.М.Матюшкин, Д.Б.Эльконин и др.).

В педагогике высшей школы самообразование является одним из принципов обучения, обеспечивающим готовность обучающихся к послес-тационарному непрерывному образованию (ТАВоронова, А.К.Громцева, А.В.Усова и др.). Сущность, особенности и функции самообразования определены ТАВороновой, А.К.Громцевой, И.Л.Наумченко, С.В.Юдаковой и др. Пути и средства формирования потребности и стремления к самообразованию исследованы Б.Г.Матюниным, С.В.Панюковой и др. Вопросы организации и руководства самообразованием рассмотрены ТЛ.Лизневой, Г.Н.Сериковым и др. Проблемами профессионального самообразования будущего учителя занимались ученые Т.Е.Климова, В.В.Лаптев, И.Л.Наумченко, Г.С.Сухобская, Т.Я.Яковец и др.

На первом этапе информатизации образования России возможности применения информационных и коммуникационных технологий в целях образования и самообразования фиксировались в многочисленных психолого-педагогических и других научных исследованиях. В частности, в них отмечалось, что решение проблемы осу-

ществлять свою деятельность в условиях широкого применения ИКТ в процессе обучения, выступает в качестве необходимого условия успешного развития информатизации образования (АП.Ершов, Б.С.Гершунский, В.М.Глушков, М.И.Жалдак, В.М.Житомирский, ААКузнецов, Э.И.Кузнецов, М.П.Лапчик, В.СЛеднев, Е.И.Машбиц, И.В.Роберт, В.Ф.Шолохович и др.).

В этой связи самообразование будущих учителей средствами ИКТ приобретает особое значение и становится предметом изучения педагогической науки. Таким образом, в науке созданы теоретические предпосылки исследования обозначенной проблемы. Однако, анализ литературы и изучение опыта образовательной практики в ВУЗе свидетельствует о наличии противоречия между требованиями общества к качеству подготовки специалистов, способных к самообразованию с помощью современных технологий, и практикой учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях, которая слабо стимулирует студентов к нему, обостряет проблему формирования готовности студентов к самообразовательной деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий.

Данное противоречие актуализирует проблему поиска педагогических условий, обеспечивающих процесс самообразования будущих учителей через компьютерные технологии. Хотя в науке накоплены значительные знания и созданы определенные предпосылки, аспект рассмотрения самообразования будущих учителей средствами ИКТ не являлся предметом специального изучения.

В этой связи актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили тему нашего исследования: "Современные информационные и коммуникационные технологии как средство самообразования будущих учителей".

Объект исследования: самообразование будущих учителей в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: процесс самообразования будущих учителей средствами современных информационных и коммуникационных технологий.

Цель исследования: выявление, обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий самообразования будущих учителей через современные информационные и коммуникационные технологии.

Гипотеза исследования: самообразовательная деятельность будущего учителя средствами ИКТ, под которой понимается многокомпонентная, личностно и профессионально значимая самостоятельная познавательная деятельность, направленная на трансформацию процесса обучения в процесс самообразования, способствующая формированию ключевых компе-тентностей студентов обусловленная особенностями получения информа-

ции образовательного характера посредством ИКТ, может быть более эффективной если:

- активизируется процесс самообразования студентов через освоение информационных и коммуникационных технологий;

- формируется мотивация самообразования студентов с использованием средств ИКТ;

- развиваются ключевые компетентности будущих учителей в самообразовательной деятельности с помощью современных ИКТ.

Проблема, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость последовательного решения следующих основных задач исследования:

1. Раскрыть сущность самообразовательной деятельности будущих учителей в современных условиях.

2. Выявить возможности использования информационных и коммуникационных технологий в самообразовании будущих учителей.

3. Проанализировать особенности организации самообразования будущих учителей с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.

4. Определить педагогические условия самообразовательной деятельности будущих учителей с использованием средств ИКТ.

Методологической и теоретической основой исследования послужили философские (Б.СГершунский, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, А.Д.Урсул, М.Хайдеггер и др.), педагогические (К.А.Абульханова-Славская, И.А.Зимняя, Г.П.Щедровицкий, И.С.Якиманская и др.), психологические (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн,

A.В.Петровский и др.) положения о человеке как субъекте, личности и индивидуальности. Теоретическими источниками для выявления особенностей самообразования будущих учителей явились работы А.Я.Айзенберга,

B.Б.Бондаревского, А.КХромцевой, Б.П.Есипова, А.М.Матюшкина, И.Л.Наумченко, Л.Н.Павловой, П.И.Пидкасистого, Б.Ф.Райского, Г.Н.Серикова, В.А.Сластенина, Е.А.Шуклиной, Т.Я.Яковец и др. Концепции личностно-профессионального развития и саморазвития, представлены в работах О.А.Абдулиной, Б.С.Братуся, Т.К.Клименко, Л.Н.Куликовой, Г.Н.Серикова, В.А.Сластенина, Д.Б.Эльконина и др. Теоретическими источниками в области информатизации образования, теории и методики обучения информатике послужили работы С.А.Бешенкова, В.С.Гершунского, Т.В.Добудько, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, М.П.Лапчик, Е.И.Машбиц, М.И.Нежуриной, С.В.Панюковой, И.В.Роберт и др.

В работе использовались методы: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, изучение опыта работы преподавателей педагогических вузов; опытно-экспериментальная работа, включающая: беседы, анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент, сравнительно-сопоставительный

анализ, изучение документации. Данные методы легли в основу экспериментальной работы и обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Забайкальский государственный педагогический университет им.Н.Г.Чернышевского, факультет иностранных языков и естественно-географический факультет. Всего в экспериментальной работе приняли непосредственное участие 114 человек.

Экспериментальная работа осуществлялась с 1998 по 2004 годы и проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (1998-1999 гг.) анализировалась общая и специальная литература; определялся предмет, цель, основные задачи исследования; формулировалась гипотеза; изучалось состояние проблемы использования информационных и коммуникационных технологий как средства самообразования будущих учителей; выявлялись и обосновывались оптимальные педагогические условия самообразования будущих учителей с помощью ИКТ.

На втором этапе (1999-2003 гг.) планировалась и осуществлялась экспериментальная работа, направленная на реализацию педагогических условий использования ИКТ в самообразовании будущих учителей.

На третьем этапе (2003-2004гг.) обрабатывались результаты экспериментальной работы, формулировались выводы, материалы оформлялись в диссертацию.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

- выявлена сущность самообразовательной деятельности в профессиональной подготовке будущих учителей на основе современных информационных и коммуникационных технологий, которая заключается в развитии и самореализации личности, основанном на применении базовых положений образовательного процесса, его закономерностей, содержания, принципов в условиях широкомасштабного внедрения средств новых информационных и коммуникационных технологий, находящее отражение в методологических принципах организации самообразовательного процесса посредством ИКТ с учетом индивидуальных психических свойств личности;

- выявлены возможности применения современных ИКТ в самообразовании будущих учителей, представляющие собой систему Интернет-технологий, мультимедийных средств, сетевых технологий и др. и состоящие в изменении средств и способов деятельности, перестраивании методов и организационных форм самообразования; расширении средств представления информации; обеспечивании постоянного обогащения и обновления содержания учебного материала; поддерживании различных форм самообразования (дистанционного обучения, открытых университетов, использования банков данных, электронных библиотек и др.);

- систематизированы средства организации самообразования будущих учителей с использованием информационных и коммуникационных

технологий (использование образовательных и информационных ресурсов Интернет, образовательных и информационных ресурсов сервера ВУЗа, участие в интерактивных телеконференциях, работа с базами и банками данных, использование компьютерных обучающих программ;

- определены педагогические условия использования современных ИКТ в самообразовании будущих учителей: формирование мотивации студентов к использованию средств ИКТ в самообразовании; развитие ключевых компетентностей будущих учителей в самообразовательной деятельности, актуализация потребностей обучаемых в общении, исследовании, творчестве, созидании. Основными условиями эффективной самообразовательной деятельности посредством ИКТ для будущего учителя являются: активизация процесса самообразования через освоение информационных и коммуникационных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в создании модели подготовки будущего учителя к самообразовательной деятельности с помощью информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе ВУЗа и обогащение на этой основе теории и методики подготовки специалиста. В результате исследования: раскрыта логика подготовки будущего учителя к использованию ИКТ в самообразовательной деятельности; обоснован содержательный аспект его подготовки посредством реализации элективного курса «Образовательные возможности информационных и коммуникационных технологий»; разработана классификация мотивов использования ИКТ в самообразовании будущих учителей, которая включает деловой, познавательный, рекреационно-игровой, аффилиа-тивный, коммуникативный мотивы и мотивы сотрудничества, самореализации, самоутверждения; разработаны критерии и показатели роста личностных компетентностей студентов при использовании средств ИКТ в самообразовании, в состав которых входят информационный, проектировочный, оценочный и коммуникативный компоненты; разработана критериальная база исследования личностно-профессиональной готовности будущего учителя к использовании средств ИКТ в самообразовании, включающая систему критериев и показателей, уровни сформированности личност-но-профессиональной готовности и качественные характеристики к ним.

Перечисленные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке различных аспектов проблемы подготовки будущего учителя к самообразовательной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1) разработана программа элективного курса «Образовательные возможности информационных и коммуникационных технологий» для обучения будущих учителей навыкам использования современных информационных и коммуникационных технологий в самообразовании;

2) опробованы материалы исследования, которые могут быть использованы в практической работе преподавателей информатики, центров дополнительного образования, в системе повышения квалификации учителей и ра-

ботников образования;

3) подготовлен комплекс методических рекомендаций по использованию ИКТ в самообразовательной деятельности будущих учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на проведении исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительном объеме экспериментальных данных; выявлении реальных положительных изменений в процессе подготовки будущих учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий в самообразовании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры математики и информатики ЗабГПУ им.Н.Г.Чернышевского. Материалы исследования докладывались на III Всероссийской научно-практической конференции «Российская школа и Интернет» (Москва, 2003), на региональных научно-практических конференциях «Традиции и инновации в системе образования: гуманитаризация образования» (Чита, 1998), «Культура и образование: традиции и инновации» (Чита, 2001), в материалах I Забайкальской межрегиональной школы молодых ученых «Психосинергетика и образование» (Чита, 2002),

Результаты исследования в качестве элективного курса внедрены в практику подготовки будущих учителей в Забайкальском государственном педагогическом университете им.Н.Г.Чернышевского.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самообразование с использованием ИКТ - это многокомпонентная, личностно и профессионально значимая самостоятельная познавательная деятельность, направленная на трансформацию процесса обучения в процесс самообразования, способствующая формированию ключевых ком-петентностей студентов, обусловленная особенностями получения информации образовательного характера посредством ИКТ.

2. Ориентированный на приобщение будущих учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий в своей самообразовательной деятельности образовательный процесс приобретает характер индивидуальной самостоятельной деятельности, осуществляясь путем изучения возможностей ИКТ и освоения практических навыков по использованию ИКТ в самообразовании.

3. Целенаправленная подготовка будущего учителя к использованию информационных и коммуникационных технологий в самообразовании осуществляется наиболее эффективно посредством элективного курса «Образовательные возможности Интернет», который обеспечивает предметно-методическую подготовку и способствует развитию ключевых ком-петентностей будущего учителя.

4. Основными условиями эффективной самообразовательной деятельности посредством ИКТ для будущего учителя являются: активизация процесса самообразования через освоение информационных и коммуника-

ционных технологий; формирование мотивации студентов к использованию средств ИКТ в самообразовании; развитие ключевых компетентностей будущих учителей в самообразовательной деятельности.

В соответствии с целью и задачами научного исследования определена и структура диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются методы и этапы опытно-экспериментальной работы, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, отражается достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические подходы к самообразованию будущих учителей с использованием современных информационных и коммуникационных технологий» определены исходные методологические положения, которые были положены в основу теоретического анализа сущности (целей, задач, содержания и структуры) процесса самообразования будущего учителя с помощью информационных и коммуникационных технологий с философской, психологической и педагогической позиций.

В первом параграфе «Сущность самообразовательной деятельности в профессиональной подготовке будущих учителей» дан теоретический анализ проблемы исследования с позиций философии, психологии и педагогики. В качестве методологического основания процесса самообразования будущего учителя выделен акмеологический подход, который в рамках исследования выполняет инструментальную функцию, т.е. позволяет изучать самообразование в нескольких аспектах: как средство поиска и освоения социального опыта, как самообразовательную деятельность и как процесс, включающий мотивационно-целевой, содержательно-информационный, процессуально-деятельностный и контрольно-оценочный компоненты (Г.Н.Сериков). При этом подчеркивается социально-педагогическая обусловленность каждого из компонентов самообразования.

Содержание понятия «самообразование» включает систему категорий: «личность», «деятельность», «познавательная деятельность», «мотивация познавательной деятельности», «активность личности», «развитие личностных компетентностей» и др., т.к. самообразование является продуктивным процессом развития личности. Основу продуктивных типов активности составляют познавательные потребности личности, реализуемые

в познавательных целях, мотивах и интересах, которые вызывают у человека необходимость постоянного, целенаправленного самообразования. Продуктивная активность является показателем способности человека к саморазвитию и самообразованию. Возможности саморазвития личности, выступающие как готовность к самообразованию, возникают при достижении достаточно высокого уровня теоретического развития и при наличии мотивации. Общим показателем возможностей к саморазвитию и самообразованию является постановка человеком вопросов и проблем, определяющих необходимость поиска, самостоятельного открытия или приобретения в форме самообразования системы новых знаний. Цель самостоятельного познания может быть дана субъекту извне или продуцироваться им самим. Самообразованию соответствует второй вариант целей, так как самообразование - это самоорганизованный, самоуправляемый процесс познания, связанный со способностью личности организовывать себя и свою деятельность, то есть самостоятельно ставить цели и задачи деятельности, выбирать способы их достижения, осуществлять самоконтроль, самоанализ, самокоррекцию (A.M. Матюшкин).

В работе дается обоснование взаимообусловленности профессионального и личностного развития будущего учителя в процессе самообразования. В связи с этим раскрывается важное для исследования положение о том, что в процессе самообразования происходит целостное личностно-профессиональное (компетентностное) развитие будущего учителя, эффективность которого определяется таким психологическим механизмом как мотивация - активное состояние психики, побуждающее человека совершать определенные виды действий (А.Н. Леонтьев, А.А. Реан и др.).

Таким образом, в первом параграфе исследования определены и раскрыты философские и психолого-педагогические основания, позволяющие выявить сущностную характеристику самообразования, определить содержательные и процессуальные характеристики процесса самообразования будущего учителя.

Во втором параграфе «Возможности использования современных информационных и коммуникационных технологий в самообразовании будущих учителей» осуществляется детальный анализ современных ИКТ с целью их использования для самообразовательной деятельности будущих учителей. В работе обосновывается положение о том, что самообразовательная деятельность с использованием ИКТ имеет свою выраженную специфику, обусловленную особенностями получения информации образовательного характера посредством ИКТ.

На основе анализа отечественных психолого-педагогических исследований в области информационных и коммуникационных технологий определены понятия, имеющих первостепенное значение для самообразования с помощью современных информационных и коммуникационных технологий: образовательная информация, образовательные технологии, информационные технологии, коммуникационные технологии; выделены и

исследованы уникальные возможности ИКТ, реализация которых создает предпосылки для интенсификации самообразовательного процесса, а также создания методик, ориентированных на развитие личности обучаемого в процессе самообразования; выявлены педагогические цели использования ИКТ в процессе самообразования; определены основные направления использования ИКТ в самообразовании.

В работе подробно исследованы и описаны технологии и формы доставки образовательной информации удаленному пользователю посредством Интернет:

- синхронные системы: ГОД MUD, MOO, USENET, Listservs;

- асинхронные системы: WWW, FTP, e-Mail;

- смешанные системы, которые используют элементы как синхронных, так и асинхронных систем;

и проведен подробный сравнительный анализ их достоинств и недостатков.

Развитие телекоммуникационных сетей является предпосылкой развитию системы дистанционного обучения, способствуя интеграции образования России в единую мировую систему. Использование компьютерных сетей открывает возможности быстрого доступа к банкам данных, электронным библиотекам, журналам, энциклопедиям и другой информации в мировой сети.

В работе выделены и проанализированы основные тенденции использования ИКТ для самообразования на современном этапе:

- изменение средств и способов деятельности, перестройка методов и организационных форм обучения: развитие способности эффективно сотрудничать при выполнении работы в группе и продуктивно планировать свою работу, формирование умения работать с информацией, овладение средствами рационального мышления;

- построение модели учебной среды, в рамках которой осуществляется эффективное сотрудничество участников учебного процесса за счет индивидуализации обучения, расширения средств представления информации, ориентации на развивающее и опережающее образование и др.;

- интеграция всех видов деятельности учебного заведения в рамках единой методологии, основанной на применении средств информационно-коммуникационных технологий;

- обеспечение непрерывной подготовки специалистов в области использования средств ИКТ в течение всего периода обучения;

- обеспечение преемственности методологии компьютерного обучения при переходе на каждый этап непрерывного образования, сочетание фундаментальной и специальной подготовки в области использования средств ИКТ;

- обеспечение постоянного обогащения и обновления содержания учебного материала;

- поддержка различных форм самообразования (дистанционное обучение, открытые университеты и др.).

Таким образом, во втором параграфе исследования прослеживается формирование новой системы образования в области информатики и информационных технологий, создание единого информационно-образовательного пространства, синтез новых и традиционных форм обучения, изменение роли преподавателя.

В третьем параграфе «Организация самообразования будущих учителей с использованием средств информационных и коммуникационных технологий» исследуются образовательные ресурсы Интернет для использования в самообразовании будущих учителей.

Для осуществления человеком самообразовательной деятельности необходим предварительный этап, личность должна быть подготовлена к такой деятельности. Этот этап Г.И.Берецков называет пропедевтикой самообразования, понимая ее как подготовительный курс, поэтому процесс самообразования будущего учителя с использованием ИКТ неотделим от-процесса освоения им информационных и коммуникационных технологий для применения их в самообразовательной деятельности.

Для организации самообразования будущих учителей с использованием средств информационных и коммуникационных технологий нами были изучены и проанализированы следующие образовательные возможности ИКТ:

I. Образовательные и информационные ресурсы Интернет.

1. Сайты, предназначенные для дистанционного обучения, как самостоятельного, так и регулируемого, каким-либо курсом.

2. Сайты, посвященные различного рода исследовательской деятельности.

3. Сайты консультативного назначения.

4. Сайты виртуальных методических объединений.

5. Сайты соревновательных и информационных Интернет-проектов.

6. Сайты учебных заведений.

7. Сайты для распространения культурной и образовательной информации.

8. Сайты справочного характера образовательной тематики.

9. Сайты смешанного типа.

П. Образовательные и информационные ресурсы сервера ВУЗа (на примере сервера ЗабГПУ).

Ш. Участие в интерактивных телеконференциях.

IV. Работа с базами и банками данных

1. Поиск информации.

2. Анализ и синтез информации.

3. Обработка и представление информации.

V. Компьютерные обучающие программы (в том числе - гипертекстовые, мультимедиа, интеллектуальные и др.).

Таким образом, организация системы подготовки будущих учителей

к самообразовательной деятельности с использованием ИКТ может быть успешной при следующих условиях:

- вариативность образовательных программ, соотнесенных с различными целевыми установками;

- достаточное ресурсное обеспечение (материально-техническое и учебно-методическое);

- организация коммуникаций будущих учителей в профессиональном сообществе в процессе и по окончании освоения ИКТ как средства самообразования;

- возможность выбора способов использования ИКТ в своей самообразовательной деятельности.

Во второй главе «Педагогические условия использования современных информационных и коммуникационных технологий в самообразовании будущих учителей» раскрывается содержание опытно-экспериментального исследования, описываются его этапы, методики реализации эксперимента, анализируются полученные результаты.

В первом параграфе «Активизация самообразовательной деятельности будущих учителей с помощью современных информационных и коммуникационных технологий» дается общая характеристика опытно-экспериментальной работы в русле развития активности самообразовательной деятельности студентов при использовании ими средств ИКТ.

Задачи этапов эксперимента состояли в определении активности самообразовательной деятельности студентов в их самостоятельной работе со средствами ИКТ, выявлении динамики развития этой активности.

В соответствии с логикой исследования на первом - констатирующем - этапе эксперимента был использован комплекс диагностических средств (тестирование, анкетирование, целенаправленное педагогическое наблюдение), позволяющих определить исходный уровень знаний студентов в области информационных технологий и их навыков по использованию информационных технологий для самообразования.

Проведенные диагностические мероприятия показали, что с целью самообразования лишь 11 % студентов активно используют ИКТ, большую группу составляют студенты с индифферентным отношением к использованию средств ИКТ (37%) и самую многочисленную группу составляют студенты с невыраженной потребностью использования ИКТ в самообразовании (52%). Активное использование студентами средств ИКТ для самообразовании сдерживается отсутствием сформированной в процессе индивидуального развития данной потребности.

Целью формирующего этапа эксперимента была проверка на практике возможностей разработанного нами элективного курса «Образовательные возможности информационных и коммуникационных технологий» по активизации процесса самообразования студентов с помощью ИКТ.

Для активизации самообразовательной деятельности студентов с использованием ИКТ мы работали с основными составляющими компонен-

тами формирования соответствующей потребности:

- содержательным (учебная программа, образовательные базы данных на основе ИКТ);

- мотивационным(формирование установки, интереса, мотивации повышенной активности студентов в использовании ИКТ в своей самообразовательной деятельности);

- организационным (связаным с вопросами профессиональной подготовки будущих учителей с учетом уровня сформированной внутренней потребности и факторов, влияющих на активное применение средств ИКТ в самообразовании).

По результатам формирующего этапа эксперимента осуществлялась диагностика в экспериментальных и контрольных группах.

Было выявлено, что к окончанию нашего эксперимента стала прослеживаться явная тенденция активизации использования информационных и коммуникационных технологий будущими учителями в учебных и самообразовательных целях:

а) увеличилось количество обращений студентов к аппаратным средствам;

б) увеличилось количество обращений студентов к ресурсам Интернет;

в) увеличилось количество времени самостоятельной работы студентов со средствами ИКТ;

г) наметилась тенденция к использованию обучающих программ на CD-ROM;

д) активизировалась работа с поисковыми системами для быстрого получения информации из сети Интернет;

е) при обращение к ресурсам Интернет будущими учителями ставятся следующие первоочередные цели: поиск конкретной информации и обмен информацией, учебные цели, самообразование;

ж) увеличилось количество востребованных рассылок, рефератов, научных статей.

Все это наглядно свидетельствует об активизации использования возможностей ИКТ в самообразовательной деятельности будущих учителей.

Во втором параграфе «Мотивация использования студентами современных информационных и коммуникационных технологий как средства самообразования» исследуются способы формирования мотивации студентов к использованию средств ИКТ в самообразовании.

Констатирующий этап эксперимента показал, что по характеру мотивации использования ИКТ в самообразовании можно выделить три группы студентов:

1) студенты, запрограммированные на получение отметки любой ценой;

2) студенты, которые самостоятельно с повышением своего потен-

циала меняют внутреннюю мотивацию;

3) студенты, изначально готовые качественно брать знания не только на очных занятиях, но и повышать свой потенциал с помощью дистанционного обучения, которое можно рассматривать и как мотивированное самообразование с использованием ИКТ.

Профессиональная деятельность будущих учителей должна иметь психологически полную структуру - от понимания и постановки студентами целей и задач через выполнение действий, приемов и способов до осуществления действий самоконтроля и самооценки. Поэтому, только создавая условия для осознанной мотивации студента, можно добиться высокого КПД самообразования.

На занятиях нами использовалось поэтапное стимулирование мотивации будущих учителей к самообразованию с использованием ИКТ: 1. Формирование исходной мотивации.

На начальном этапе занятия учитывалось несколько видов побуждений студентов: актуализировались мотивы предыдущих достижений, формировались мотивы ориентации на предстоящую деятельность.

2. Подкрепление и усиление исходной мотивации

Здесь было использовано чередование разных видов деятельности: репродуктивных и поисковых, трудных и легких, индивидуальных и фронтальных.

3. Закрепление сформированной мотивации.

Результатом этапа является развитие устойчивой положительной мотивации студентов по использованию ИКТ.

Названные этапы могут быть более или менее развернутыми в зависимости от конкретных обстоятельств занятия. Применение средств ИКТ вызывает потребность и возможность совершенствования своей учебной деятельности, что проявляется в стремлении к самообразованию, выходу за пределы программы, стимулированию научно-исследовательской деятельности студентов.

Активизация познавательной деятельности возможна только в том случае, когда у обучаемых возникает внутренняя потребность в изучении данного материала. Положительная мотивация самообразовательного процесса во многом зависит от содержания обучения, комплексного воздействия различных факторов.

В нашем исследовании мы изучали актуальную мотивацию будущих учителей в использовании ИКТ для самообразования.

Схема исследования состояла из нескольких этапов. На первом этапе были разработаны диагностические показатели, позволяющие судить о виде мотивации субъекта. В качестве показателей мотивации использовались следующие параметры: субъективное представление пользователей о собственных мотивах и потребностях, цели деятельности, направленность интересов пользователей, оценка психологических последствий при работе с ИКТ.

На втором этапе была составлена классификация видов мотивов, характерных для деятельности будущих учителей при работе с ИКТ. В основу классификации положено представление о комплексном характере деятельности человека при работе с ИКТ и полимотивированности этой деятельности.

На третьем этапе проводилось эмпирическое исследование в виде опросов, бесед и интервью со студентами. Исследование мотивации будущих учителей проводилось при помощи опросников, включающих в себя вопросы о целях и потребностях и направленных на анализ потребностей и мотивов пользователей при работе с ИКТ.

Были получены следующие результаты (таблица 1).

Таблица 1

Мотивация использования ИКТ будущими учителями (в абсолютных цифрах и % от общего числа респондентов)

Нами исследовались:

- внутренние корреляции между ответами на вопрос о мотивах и потребностях человека при работе с ИКТ. Исследование таких корреляций дает представление о целостном типе мотивации деятельности человека в компьютерных сетях, включающем различные виды мотивов;

- цели использования ИКТ будущими учителями. Сравнение представленных результатов начальной и конечной стадий эксперимента дает возможность проследить целевую динамику в деятельности будущих учителей;

Таблица 2

Изменение целей использования ИКТ по курсам в 1998-2003 г.г. (в абсолютных цифрах и %)

Цели пользователей 1курс (Ш человек) 2 к (Я чм урс юкка) 3 курс (73 человека) 4 курс (53 человеха) 5 курс (32 человека)

чело-вех % человек % чело-вех % человек % человек %

Участие в профессиональных телеконференциях 0 0 0 0 1 1 4 8 4 И

Удовлетворение любопытства 7 6 17 19 10 14 6 12 3 10

Учебные цели 27 24 20 22 18 24 20 38 9 28

Самообразование 21 18 19 21 18 24 15 28 10 30

Заполнение досуга, развлечения 11 10 15 16 15 20 15 29 12 37

Личное общение 18 16 18 20 20 28 18 34 12 37

Научная работа 0 0 1 1 4 5 6 12 7 21

Профессиональное образование 0 0 0 0 1 1 2 4 3 8

- направленность интересов пользователей Интернет;

Таблица 3

Направленность интересов пользователей Интернет (в абсолютных цифрах и % от общего числа респондентов)

Тематика телеконференций 2 курс (92 человека) 3 курс Г73 человека) 4 курс (53 человека) 5 курс (32 человека)

N человек и человек к человек %

Научные 0 0 1 1 4 8 4 11

Хобби и юмор 11 12 13 18 13 25 10 32

Информатика, программирование 3 3 4 5 4 8 3 9

Искусство, литература, культура, языкознание 13 14 20 27 20 38 14 45

Политические 1 1 3 4 6 12 3 9

Религиозные 0 0 1 1 1 1 0 0

Для свободных обсуждений 0 0 1 1 3 б 2 7

- психологические последствия работы в Интернет. На основании полученных данных нами составлена эмпирическая классификация типов мотивации будущих учителей при работе со средствами ИКТ, представляющая собой уточненную предварительную классификацию.

Среди будущих учителей, работающих в Интернет, можно выделить две группы в зависимости от типа ведущей мотивации:

1) респонденты с выраженной коммуникативной мотивацией;

2) пользователи, мотивация которых связана с различными вариантами личностного самоутверждения (аффилиация, самооценка, достижения статуса и авторитета, компетентная помощь, социальное самовыражение).

В третьем параграфе «Развитие ключевых компетентностей в самообразовательной деятельности будущих учителей с помощью современных информационных и коммуникационных технологий» были выявлены сущностные признаки компетентности, и ключевой компетентности в частно-

сти, которые обусловлены постоянными изменениями мира и определяют требования к современному профессионалу.

Ключевые компетентности рассматриваются как компетентности, общие для всех профессий и специальностей. Ключевые компетентности приобретают сегодня особую значимость. Они проявляются в способности решать профессиональные задачи на основе использования информации, коммуникации, в том числе на иностранном языке, социально-правовых основ поведения личности в гражданском обществе.

Задачей нашего исследования было проследить развитие ключевых компетентностей будущих учителей, которые проявляются в способности решать задачи профессиональной самообразовательной деятельности на основе использования ИКТ.

Комплекс интересующих нас ключевых компетентностей можно представить четырьмя компонентами:

- информационная составляющая компетентности (способы приема, хранения, оформления и передачи информации);

- проектировочная составляющая компетентности (способы определения целей, ресурсов их достижения, действий, сроков);

- оценочная составляющая компетентности (способы сравнения результатов с целями; классификации, абстрагирования, прогнозирования, систематизации, конкретизации);

- коммуникативная составляющая компетентности (способы передачи информации и привлечения ресурсов других людей для достижения своих целей).

Целью констатирующего этапа нашего эксперимента было получение данных о состоянии подготовки будущих учителей в информационно-технологическом направлении (с использованием методик самооценки и экспертной оценки).

Целью формирующего этапа являлся регулярный сбор данных о качестве подготовки будущих учителей в плане развития их ключевых ком-петентностей, которые проявляются в способности решать задачи профессиональной самообразовательной деятельности на основе использования ИКТ.

Целью заключительного этапа нашего эксперимента являлось обобщение полученных данных о качестве подготовки будущих учителей в плане развития их ключевых компетентностей в профессиональной самообразовательной деятельности на основе использования ИКТ.

Оценка ключевых компетентностей будущего учителя в нашем исследовании предполагала три основных этапа:

1)«на входе», т.е. оценка тех знаний, с которым студент приступает

к освоению курса;

2) в процессе, т.е. мониторинг индикаторов роста компетентности в

ходе выполнения студентом текущих заданий (решения предлагаемых задач и проблемных ситуаций);

3) «на выходе», т.е. по результатам освоения студентом курса.

На констатирующем этапе эксперимента мы выявили состояние подготовки будущих учителей по информационно-технологическому направлению.

На этапе формирующего эксперимента мы собирали данные о качестве подготовки будущих учителей в плане реализации компетентностного подхода в информационно-технологическом направлении, на основе сформированности у студентов четырех компонент ключевой компетентности при решении задач и проблемных ситуаций в работе со средствами ИКТ.

Данные об изменении ключевых компетентностей будущих учителей были получены на основе анализа сформированности у студентов умения решать четыре группы задач, которое отслеживалось следующим образом:

Таблица 4

Результаты решения задач

Группы задач Решение задач

Не решены Решены с затруднениями Решены без затруднений

Задачи информационной группы (способы приема, хранения, оформления и передачи информации);

Задачи проектировочной группы (способы определения целей, ресурсов их достижения, действий, сроков);

Задачи оценочной группы (способы сравнения результатов с целями; классификации, абстрагирования, прогнозирования, систематизации, конкретизации);

Задачи коммуникативной группы (способы передачи информации и привлечения ресурсов других людей для достижения своих целей).

Из полученных экспериментальных данных следует, что, начиная с пятого занятия, студенты решают практически все поставленные перед ними задачи, а, начиная с шестого занятия, решение задач перестает вызывать затруднения.

Рост личностной компетентности студента в области использования ИКТ может быть зафиксирован также в следующем комплексе ситуаций:

- оценивания студентами имеющихся знаний и собственных интеллектуальных умений;

- оценивания студентами своих коммуникативных навыков в целом;

- оценивания студентами своей работы в малой группе;

- оценивания студентами собственной комфортности и затруднений в процессе поиска решения.

Проведенная диагностика подтвердила, что самооценка студентами

своих знаний, интеллектуальных умений и коммуникативных навыков при самообразовательной деятельности с использованием ИКТ значительно повысилась.

На основании полученных данных можно констатировать развитие ключевых компетентностей будущих учителей в профессиональной самообразовательной деятельности на основе использования ИКТ.

В работе исследованы пути и условия эффективного освоения средств ИКТ как источников познавательной информации для самообразовательной деятельности, описан и проанализирован сам процесс освоения, выделены его составляющие, отражены взаимосвязи всех компонентов процесса приобщения к использованию ИКТ в самообразовательной деятельности, отслежена динамика процесса.

В заключении излагаются основные результаты исследования, делаются выводы:

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование решило поставленные задачи, в целом подтвердило выдвинутую гипотезу, раскрыв сложность ее реализации. Подтвердились предположения о том, что обучение будущего учителя использованию ИКТ как средства самообразования будет протекать более успешно если:

- использование ИКТ как средства самообразования будет рассматриваться как важная задача предметной подготовки будущего учителя;

- информационно-техническая база вуза предоставит все возможности, необходимые для обучения будущих учителей использованию ИКТ;

- процесс обучения будущих учителей использованию ИКТ как средства самообразования будет осуществляться системно на основе разработанной программы.

В ходе исследования:

1. Выявлены теоретико-методологические основы процесса обучения будущих учителей использованию ИКТ как средства самообразования.

2. Изучен педагогический аспект использования ИКТ как средства самообразования, его компоненты, критерии, специфика, закономерности, принципы, методы и условия.

3. Охарактеризовано состояние проблемы и доказана целесообразность обучения будущих учителей использованию ИКТ как средства самообразования, являющегося основой его личностного и профессионального становления.

4. Исследованы условия и способы обучения будущих учителей использованию ИКТ как средства самообразования.

5. Доказана активизация процесса самообразования будущих учителей при использовании современных ИКТ; выявлена положительная динамика использования будущими учителями ИКТ как средства самообразования.

6. Исследована мотивация будущих учителей к использованию современных ИКТ как средства самообразования.

7. Выявлено развитие ключевых компетентностей в самообразовательной деятельности будущих учителей при использовании ИКТ как средства самообразования.

8. Разработан и апробирован элективный курс «Образовательные возможности современных информационных и коммуникационных технологий».

9. Применение информационных и коммуникационных технологий позволяет интегрировать информационное пространство и создать устойчивое стремление студентов к самообразованию.

Результаты, полученные в ходе исследования, не претендуют на исчерпывающее решение проблемы. Они могут быть развиты и углублены при рассмотрении других аспектов использования информационных и коммуникационных технологий в самообразовательной деятельности будущих учителей.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Ганин Е.А. Компьютерные технологии обработки информации - база интеграции. (Совместно с Десненко МА., Кузнецовым П.И.). /Высшая школа. Гуманитарные науки и гуманистические основы образования и воспитания: Часть 1 - Философия. Герменевтика. Культурология. Материалы российской научной конференции. Чита, 1996.-120 с- стр. 113-116

2. Ганин Е.А. Возможность самореализации личности при работе в глобальной информационной сети. /Психосинергетика и образование: Материалы I Забайкальской межрегиональной Школы молодых ученых 11-16 июня 2001 г. Часть II,- Чита: Издательство ЗабГПУ, 2002.- 118 с- стр. 3337.

3. Ганин Е.А. Использование средств новых информационных технологий в образовании. /Культура и образование: традиции и инновации: Материалы межрегиональной научно-практической конференции 21-22 ноября 2001 г. Часть IIL- Чита: Издательство ЗабГПУ, 2002.-117 с- стр. 22-25.

4. Ганин Е.А. Педагогические условия использования современных информационных и коммуникационных технологий для самообразования будущих учителей. /Информационные технологии в образовании: Материалы Международного конгресса конференций 16-20 ноября 2003 г. Часть IV -III Всероссийская научно-практическая конференция «Российская школа и Интернет». - М.: Просвещение, 2003. - 224 с. - стр. 19-22.

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 040275 от 04.03.97

Подписано в печать 25.11.04. Формат 60x84/16. Гарнитура «Times». Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,1. Уч.-изд. л. 1,3. Заказ № 17504. Тираж 100 экз.

Издательство Забайкальского государственного педагогического университета имени Н.Г. Чернышевского

24608