автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Современные информационные технологии в формировании коммуникативной компетентности студентов
- Автор научной работы
- Уруймагова, Ольга Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Уруймагова, Ольга Валерьевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки использования современных информационных технологий в образовательном процессе вуза.
1.1. Понятие современных информационных технологий обучения.
1.2. Психолого — педагогические особенности использования современных информационных технологий в обучении.
Выводы.
ГЛАВА II. Современные технологии в формировании иноязычной коммуникативной компетентности студентов.
2.1. Интерактивные методы и формы обучения иностранным языкам.
2.2. Взаимосвязанное обучение устным видам речевой деятельности как основа формирования коммуникативной компетентности.
2.3. Организация самообразования студентов при обучении английскому языку с использованием мультимедиа средств.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Современные информационные технологии в формировании коммуникативной компетентности студентов"
Интенсивное развитие компьютерных технологий за последние несколько лет и их активное использование в учебном процессе уже привели к некоторым изменениям в системе образования, затронувшим не только ее структуру, методологию и технологию процесса обучения, но и ее стратегическую ориентацию. Согласно Федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005гг.)», наиболее важными отличительными чертами перспективной системы образования являются:
- свободное пользование различными информационными системами, которые сегодня играют не меньшую роль в образовании, чем непосредственный учебный процесс;
- личностно-ориентированная направленность процесса обучения;
- развитие информационной культуры;
- психологическая установка обучаемого не просто на получение готовых знаний, а на дальнейшее саморазвитие и самосовершенствование;
- изменение роли преподавателя: переход к партнерству, сотрудничеству с обучаемыми в новых ситуациях в открытом, изменяющемся, плюралистическом мире.
Информатизация образования в России в 2002 - 2004 годах проходила как комплекс реформ, направленных на построение единой образовательной среды, отвечающей требованиям XXI века - включению в мировое образовательное сообщество. Обязательным фактором ускорения этих процессов должны стать меры государственной политики в области информатизации образования, сформулированные в федеральных целевых программах «Электронная Россия» (2002-2010гг.), «Компьютеризация сельских школ», «Компьютер в каждую школу» (2001-2005 гг.).
Важной особенностью современного этапа социально-экономического развития общества является формирование особой области производства, характеризующейся не только развитием материальной базы, но и системой специфических технологий, которые принято называть информационными или информационно-коммуникационными. В ближайшее десятилетие благодаря революции в области цифровой системы связи, слиянию на основе цифрового представления и совместимых протоколов всех средств коммуникации и вещания, распространению средств цифровой презентации и сжатия мультимедийной информации, произойдут дальнейшие глобальные изменения во всех сферах жизнедеятельности человека. Вот почему в настоящее время назрела острая необходимость теоретического и практического осмысления этих процессов педагогической наукой, отстающей от темпов развития новейших технологий, хотя именно информатизация в сфере образования должна опережать информатизацию в других направлениях общественной деятельности, так как именно здесь начинают свое формирование социальные, психологические, общекультурные предпосылки модернизации всего общества.
Сегодня актуализируется разработка подходов к использованию дидактического потенциала современных информационных технологий в развитии личности обучаемого, раскрытии его креативности, формировании у него способностей к альтернативному мышлению, повышении качества обучения.
Именно поэтому в настоящий момент модернизации всех уровней образования в России первостепенной становится проблема внедрения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в процесс обучения, разработка особых моделей и концепций, новых подходов к формированию коммуникативной компетентности студентов, предполагающей овладение ими сложными коммуникативными навыками и умениями, формирование адекватных умений в новых социальных структурах, знание культурных норм и ограничений в общении, ориентация в коммуникативных средствах, освоение ролевого репертуара в рамках данной профессии.
Эффективное решение указанной задачи сопряжено с педагогическим обоснованием корреляции лучших методов традиционного обучения и информационных технологий с формированием дидактически целесообразной информационно -обучающей среды, в которой ведущее положение занимает преподаватель - высококвалифицированный специалист, обладающий необходимыми знаниями, умениями и навыками в области использования современных информационных технологий.
Различные аспекты информатизации образовательного процесса высшей и средней школы рассмотрены такими исследователями как А.А. Андреев, Ю.С. Брановский, Н.А. Захарова, М. Кастельс, Н.А. Кузнецов, Е.С. Мусхелашвили, И.Т. По лат, И.В. Роберт, А.В. Хуторский, Ю.А. Шрейдер и др.
Концептуальные основы компетентностного подхода к обучению раскрыты в публикациях отечественных и зарубежных авторов: В. А. Байденко, П.В. Беспалько, В.А. Болотова, В. Гутмахера, И.А. Зимней, В.В. Краевского, А.К. Марковой, Дж. Равена, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура и др.
Обоснованные указанными авторами общие принципы и методологические установки создают базу для раскрытия возможностей информационных технологий в формировании иноязычной коммуникативной компетентности студентов. Однако научно - методически мало исследованы теоретические основы информационно-коммуникационного обучения, дидактико-педагогическое содержание современных технологий раскрыто недостаточно, в практике преподавания иностранных языков отсутствуют специализированные программы. Отмеченные недостатки усугубляются противоречиями между возросшими требованиями к коммуникативной компетентности специалиста и приматом теории в образовательном процессе, императивом использования современных информационных технологий и низким технико-технологическим уровнем преподавателей, традиционными и инновационными методами, формами и технологиями обучения.
На основе вышеизложенного нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, формы и методы эффективного использования современных информационных технологий в формировании иноязычной коммуникативной компетентности студентов? Решение данной проблемы и является целью исследования.
Объект исследования: процесс формирования коммуникативной компетентности студентов языкового факультета в условиях современной информационной среды.
Предмет исследования: дидактические возможности современных информационных технологий в формировании иноязычной коммуникативной компетентности студентов.
Гипотеза исследования: современные информационные технологии повысят эффективность формирования коммуникативной компетентности студентов, если:
- в информационно-образовательной среде активно использовать Интернет, мультимедийные компьютерные программы, электронные учебно-методические материалы, виртуальные лабораторные практикумы;
- интегрировать современные электронные средства обучения с традиционными учебными пособиями;
- создать условия для повышения творческого и интеллектуального потенциала студентов за счет самоорганизации, умения взаимодействовать с компьютерной техникой;
- моделировать различные коммуникативные ситуации с учетом индивидуальной речевой деятельности студентов.
В соответствии с проблемой, объектом и предметом, а также исходя из цели, были определены следующие задачи исследования:
1. Определить современные тенденции и движущие силы информатизации педагогического процесса и раскрыть психолого-педагогические возможности мультимедиа в интенсификации и индивидуализации обучения.
2. Обосновать критерии технологичности информационно-образовательной среды как условия эффективного формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов.
3. Раскрыть формы и способы интеграции современных электронных средств обучения с традиционными методами в развитии творческих коммуникативных способностей студентов.
4. Разработать и апробировать модели различных речевых ситуаций с учетом мотивационно - побудительного, ориентировочно — исследовательского и исполнительского уровней речевой деятельности.
Методологическую основу исследования составили научно- исторический подход к изучению процесса становления современных информационных технологий в обучении; междисциплинарный подход, интегрирующий теорию с практикой обучения языкам и культурам; коммуникативно — деятельностный и личностный подход к языковому образованию; философское положение о взаимосвязи вербального и социокультурного уровней речевой деятельности; компетентностный подход к лингвистической подготовке студентов.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:
- метод теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, научно-технической, психологической и методической литературы по вопросам исследования;
- обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, моделирование систем и процессов; метод эмпирического исследования:
- анкетирование, наблюдение, собеседование, тестирование и педагогический эксперимент;
- статистические методы обработки данных опытно-экспериментального обучения и графическое представление результатов.
Теоретической базой исследования послужили:
- концепции информатизации общества и образования (А.А. Андреев, А.Ю.
Белогуров, Е.И.Виштынецкий, Б.С. Гершунский, Ю.П. Горохов., А.П. Ершов, И.И. Жевнов, Е.Н.Зайцева, А.О. Кривошеее, О.К .Тихомиров, Э.П. Семенюк и др.);
- теории о сущности информационных технологий, разработанные в педагогике, психологии, методике обучения (Г.Н. Александров, В.П. Беспалько, А.Е. Войскуновский, В.А. Извозчиков, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбиц, С.Е. Полат, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызина, Э.Г. Скибицкий, и др.);
- теории системного и личностно - деятельностного подходов к изучению педагогических процессов (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, А.В. Петров, Т.А. Полякова и др.);
- теория контекстного обучения (И.А. Андреева, А.А. Вербицкий,А.А.Дикая);
- теория компьютерно-опосредованной коммуникации (О.П. Крюкова, Е.А. Куликова, Н.В. Платонов, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров, Д.И. Френки и др.); -теория межкультурной коммуникации (В.В. Красных, М.М. Назаров, С.Г. Тер-Минасова и др.).
- деятельностная теория усвоения знаний (Н.В. Басов, Д.Б. Богоявленская, В.М. Величковский, А.Н. Леонтьев и др.);
- современные подходы к обучению иностранным языкам: личностно - ориентированный (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, С.В Кульневич, О.В. Сухих); коммуникативный (И.Л. Бим, С.Х. Киселева, Е.И Пассов.); социокультурный (Н.Д. Гальскова, С.Г. Тер-Минасова, В.В. Сафонова,);
- компетентностный подход в профессиональном образовании (В.А. Болотов, В.В. Байденко, В. Гутманхер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Ю.Г. Татур, В.В. Сериков и др.).
Этапы исследования. Настоящее исследование осуществлялось в 2001-2005 гг.
I этап (2001-2002гг.) - изучение состояния проблемы на современном этапе; анализ соответствующей литературы (психологической, педагогической, методической, психолингвистической) по проблематике; анализ существующих мультимедийных программ для обучения и изучения иностранных языков; определение требований, предъявляемых к компьютерным программам, максимально обеспечивающих оптимизацию учебного процесса; выявление психолого-педагогических возможностей использования современных информационных технологий в обучении и изучении иностранных языков (ИЯ); разработка курса «Современные информационные технологии в формировании коммуникативной компетентности студентов», предназначенный для преподавателей, аспирантов и выпускников языковых факультетов; проведение предэкспериментального среза, диагностика навыков аудирования и говорения на английском языке, выявление уровня технологической грамотности студентов.
II этап (2002-2004 гг.) — разработка модели учебного процесса, основанного на интеграции традиционных и информационно-коммуникационных технологий и ресурсов; организация экспериментального обучения с целью формирования коммуникативных и технологических навыков, обеспечивающих рост профессиональной компетентности выпускников языковых факультетов.
III этап (2004-2005 гг.) - продолжение экспериментального обучения; уточнение факторов, влияющих на формирование необходимых умений и навыков; организация самостоятельной работы студентов при изучении ИЯ с использованием мультимедиа средств; проведение постэкспериментального среза с целью выявления эффективности предложенной модели учебного процесса.
Опытно — экспериментальная база исследования: факультет международных отношений (специальность «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»), аспирантура и докторантура СевероОсетинского государственного университета им K.JI. Хетагурова.
Научная новизна исследования: - теоретически и экспериментально обоснована целесообразность внедрения в образовательный процесс компьютерно - информационных технологий, направленных на развитие иноязычной коммуникативной компетентности студентов;
- определены психолого-педагогические тенденции и принципы, составляющие теоретическое ядро целостной концепции моделирования учебного процесса, основанного на интеграции информационных технологий и ресурсов;
- выявлены оптимальные формы и способы конвергенции современных электронных средств обучения и традиционных методов, формирующих творческие коммуникативные способности студентов;
- обоснован эффективный способ формирования навыков аудирования и говорения на английском языке с помощью мультимедийных программ, интенсифицирующих учебно- познавательную деятельность студентов.
Теоретическая значимость исследования:
- выявлены специфические дидактические принципы использования современных информационных технологий в образовательном процессе вуза, усиливающие его информационно - развивающую емкость;
- обоснованы критерии технологичности образовательной среды, формирующей иноязычную коммуникативную компетентность студентов;
- раскрыты формы и способы повышения мотивации обучения и стимулирования познавательной активности обучаемых;
- теоретически обоснована и экспериментально доказана лингводидактическая ценность мультимедийных программ в системе доминирования устных видов речевой деятельности.
Практическая значимость исследования. В образовательный процесс внедрены мультимедийные компьютерные программы, направленные на интенсификацию самостоятельной работы студентов по изучению иностранного языка, формированию их коммуникативной компетентности; выявлены критерии эффективности современных информационных технологий, являющихся необходимым условием успешного изучения не только иностранного языка, но и любого другого учебного предмета; экспериментально доказана результативность моделирования коммуникативных ситуаций с учетом вербального и социокультурного уровней аудирования и говорения на английском языке.
Достоверность и объективность результатов работы обеспечены четким определением проблемы, методологической базой исследования, широким применением разнообразных эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, применимостью полученных результатов в образовательной практике.
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное, системное внедрение современных информационных технологий в образовательный процесс предполагает изменение концепции учебного процесса, строящегося в соответствии с социокультурными, педагогическими и психологическими требованиями к формированию коммуникативной компетентности студента, с опорой на современные теории и подходы к обучению иностранным языкам.
2. Моделирование учебного процесса, основанного на использовании информационно-коммуникационных технологий и ресурсов, опирается на следующие психолого-педагогические принципы, составляющие ядро целостной концепции: приоритет гуманистического подхода перед информационно - теоретическим; целесообразность конвергенции информационных компьютерных технологий и традиционных методов обучения; доминирование устных видов коммуникативной деятельности; развитие самостоятельного умения взаимодействовать с компьютерной техникой.
3. Разработанные мультимедийные программы содержат модели различных речевых ситуаций, в структуре которых взаимосвязанные вербальный и социокультурный компоненты аудирования и говорения создают единое поле развития иноязычной коммуникативной компетентности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр педагогики и английского языка, научно - методических семинарах аспирантов и соискателей СевероОсетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова. Различные аспекты содержания диссертации излагались в докладах на ежегодных университетских конференциях по итогам научно-исследовательской работы (г. Владикавказ, 2002.-2005гг.), международной конференции «Преподавание иностранных языков и культур: лингводидактическая теория — методический инструментарий», г. Пятигорск, ПГЛУ, 2003 г., IX международной научно -методической конференции «Университетское образование», г. Пенза, ПГУ, 2005 г.
Поставленные цели и задачи определили структуру настоящего исследования, которое состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (235 наименований) и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования показали, что все большее внимание педагогов и методистов, уделяемое роли самостоятельной работы в учебном процессе и константном увеличении объема знаний, которые студенты должны усвоить, неизменно приводит к организации новых форм самостоятельной работы студентов. Наметившаяся в последнее время тенденция использования средств информационных технологий для решения проблемы организации и эффективности самостоятельной работы, имеет, на наш взгляд, большое будущее. Перспективными направлениями в этом аспекте можно считать научно-исследовательскую работу в области использования Интернет для дистанционного обучения и реализации проектной деятельности; применения продуктов мультимедиа (компьютерных программ, CD - дисков учебного назначения, мультимедийных учебников, энциклопедий и т. д.) в обучении.
Многочисленные исследования и успешная организация самостоятельной работы с помощью информационных технологий, в частности, технологий мультимедиа, является реальным тому подтверждением.
На наш взгляд, качество образования всецело зависит от тех качеств личности, кристаллизация которых происходит в период профессиональной подготовки. Преобладающая в настоящий момент в школе и вузе традиционная система обучения не обеспечивает значительного повышения самостоятельности и активности студентов в учебно-познавательной деятельности. В результате можно прогнозировать отсутствие подготовленности большинства выпускников вуза к самообразовательной деятельности.
Все это выступает предпосылкой для поиска преподавателями вуза педагогических условий, предоставляющих студентам самообразовываться, самоизменяться личностно и профессионально в процессе самостоятельной работы со специально - созданным учебно-методическим обеспечением, выступающим в нашем исследовании в качестве доминирующего условия, обеспечивающего автоматизацию навыков аудирования говорения при изучении иностранного языка.
По результатам нашего экспериментального исследования можно утверждать, что традиционные формы самостоятельной работы с иноязычным материалом при формировании коммуникативной компетентности аудировании и говорении, применяющиеся сегодня в вузе, не обеспечивают эффективного формирования прочных лексико-грамматических навыков, лежащих в основе аудирования и говорения. Мы пришли к выводу, что эффективное учебно-методическое обеспечение самостоятельной деятельности способно обеспечить достаточно высокий уровень самообучения и самореализации студентов, изучающих иностранный язык.
В ходе нашего исследования, доказавшего на практике эффективность применения технологии мультимедиа при обучении и изучении ИЯ в ходе самостоятельной работы, наметились перспективы дальнейших исследований: - организация проектной деятельности студентов с представителями зарубежных вузов;
- использование компьютера в учебном процессе в соединении с телевизором или видеомагнитофоном;
- создание мультимедийного курса по изучению различных аспектов английского языка;
- реализация методов продуктивного обучения (Productive Learning) студентов, у которых сложились конфликтные отношения с традиционными формами образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время использование информации в качестве общественного продукта, обеспечивающего интенсификацию всех сфер экономики, ускорение научно-технического прогресса, интеллектуализацию всех сфер человеческой деятельности и демократизацию общества является бесспорным. Эта общая закономерная тенденция имеет непосредственное отношение к важнейшему структурному элементу общественного развития государства - системе образования, специфика которой заключается в том, что она является одновременно и потребителем и активным производителем информационных технологий.
По этой причине одним из приоритетных направлений информатизации общества является процесс информатизации образования, использование возможностей современных информационных технологий, методов и средств информатики для интенсификации всех уровней образовательного процесса, повышение его эффективности и качества подготовки обучающихся к рациональной организации жизни в условиях информатизации общества.
Настоящий момент развития образования в России предполагает, что специалист средней и старшей школы должен быть широко информированным человеком. Информация, таким образом, становится базовым свойством образования. Специалист в любой отрасли не должен ограничиваться знаниями, полученными по окончании того или иного учебного заведения. Он должен быть приобщен к непрерывному и бесконечно разностороннему объёму, восприятию и усвоению информации и знаний, которым нет границ. Глобальность мышления, способность к осмыслению информационных потоков, готовность к решению проблем как по своей, так и по специальностям смежных областей знаний - вот направления образовательного процесса современного вуза.
Таким образом, можно констатировать, что одной из приоритетных тенденций развития современного этапа образования в России является переход от информатизации образования к информатизации общества.
Однако для того, чтобы цели применения информационных технологий в обучении были достигнуты, необходимо решить ряд проблем:
- психолого-педагогических проблем, вызванных своеобразным психологическим барьером по отношению к самой идее компьютеризации образования, возникающим у многих потенциальных пользователей, руководителей учебных заведений, педагогов - исследователей и у самих обучаемых;
- проблем, вытекающих из небольшого опыта работы с информационными технологиями;
- проблем, непосредственно связанных с повышением эффективности информационных технологий обучения;
- проблем, связанных с качеством продуктов информационных технологий образовательного назначения;
- проблем, касающихся эргономических характеристик программных средств образовательного назначения и др.
Современные тенденции реформирования образования характеризуются противоречивостью, заключающейся в том, что, с одной стороны, интенсивно развивается личностно-ориентированная модель образования, позволяющая осуществлять гуманитарный тип образования, создавать условия для индивидуального творческого становления обучаемых, а с другой стороны, социально-экономические преобразования в России не в полной мере обеспечивают финансирование системы образования, что сказывается на характере управленческой деятельности по руководству и регулированию процессом подготовки специалистов в вузе.
Как мы отмечали выше, обществу необходимы специалисты, способные к самостоятельной преобразовательной деятельности, к самостоятельному профессиональному самоизменению. Это, на наш взгляд, обусловливает необходимость находить внутренние резервы для насыщения учебного процесса учебно-методическим обеспечением, понимаемым нами как результат профессионального творчества преподавателей вуза и как средство профессионального развития студентов, что и было осуществлено в ходе нашей экспериментальной работы.
Учебно-методическое обеспечение создает среду актуализации самостоятельной творческой активности студентов, вызывает потребность в самопознании и самообучении. Анализ исследований показал, что учебно-методическое обеспечение влияет на качество самостоятельной работы и выступает специфичным сопровождением, позволяющем студенту осуществлять выбор видов работы. Кроме того, учебно-методическое обеспечение создает предпосылки для творческой самореализации преподавателей, а у студентов формирует навык усвоения приемов познавательной деятельности.
Анализ дидактических предпосылок использования компьютера как средства интенсификации обучения иностранным языкам, психолого-педагогических основ и свойств самостоятельной работы, позволил нам установить одну из наиболее эффективных сфер приложения мультимедиа в обучении иностранного языка — сферу формирования коммуникативной компетентности в области аудирования и говорения, а также сферу самостоятельной работы при формировании лексических навыков для аудирования.
Основой внедрения эффективной программы мультимедиа, предназначенной для автоматизации лексико - грамматических навыков говорения и аудирования, явился максимальный учет дидактических, методических, педагогических, психологических и технических факторов, учитывающих основные требования к организации процесса обучения аудированию и говорению, а также к проведению самостоятельных работ студентов.
Результаты формирующего эксперимента полностью подтвердили нашу гипотезу о том, что формирование навыков аудирования и говорения в учебном процессе, а также формирование лексических навыков для аудирования в процессе самостоятельной работы может осуществляться более эффективно, если использовать компьютерные обучающие программы.
Результаты эксперимента дают основание считать, что мультимедийная компьютерная программа способна обеспечить формирование прочных навыков коммуникативной компетентности в учебном процессе, а также в ходе самостоятельной работы для разных категорий студентов, и, следовательно, готовить выпускников вуза к будущей самообразовательной деятельности, так как в современной образовательной ситуации самообразование, на наш взгляд, является необходимым элементом подготовки специалиста.

Автореферат диссертации по теме "Современные информационные технологии в формировании коммуникативной компетентности студентов"
На правах рукописи
УРУЙМАГОВА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА
СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ФОРМИРОВАНИИ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ
Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Владикавказ 2005
Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете имени К-Л.Хетагурова
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Тахохов Борис Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Джиоева Айна Руфимовна;
кандидат педагогических наук Сикоева Мадина Таймуразовна
Ведущая организация: Владикавказский филиал Современной
гуманитарной академии (¿.Москва)
Защита состоится" " 20(Х5года в тУ ^ часов
на заседании диссертационного совета К. 212.248.01 при Северо-Осетинском государственном университете им К.Л. Хетагурова по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корп. 3, ауд 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова.
Автореферат разослан " I " // 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических доцент
235ЪЧ
гшио
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Важной особенностью современного этапа социально-экономического развития общества является формирование особой области производства, характеризующейся не только развитием материальной базы, но и системой специфических технологий, которые принято называть информационными или информационно-коммуникационными. В ближайшее десятилетие благодаря революции в области цифровой системы связи, слиянию на основе цифрового представления и совместимых протоколов всех средств коммуникации и вещания, распространению средств цифровой презентации и сжатия мультимедийной информации, произойдут дальнейшие глобальные изменения во всех сферах жизнедеятельности человека. Вот почему в настоящее время назрела острая необходимость теоретического и практического осмысления этих процессов педагогической наукой, отстающей от темпов развития новейших технологий, хотя именно информатизация в сфере образования должна опережать информатизацию в других направлениях общественной деятельности, так как именно здесь начинают свое формирование социальные, психологические, общекультурные предпосылки модернизации всего общества.
Сегодня актуализируется разработка подходов к использованию дидактического потенциала современных информационных технологий в развитии личности обучаемого, раскрытии его креативности, формировании у него способностей к альтернативному мышлению, повышении качества обучения.
Именно поэтому в настоящий момент модернизации всех уровней образования в России первостепенной становится проблема внедрения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в процесс обучения, разработка особых моделей и концепций, новых подходов к формированию коммуникативной компетентности студентов, предполагающей овладение ими сложными коммуникативными навыками и умениями, формирование адекватных умений в новых социальных структурах, знание культурных норм и ограничений в общении, ориентация в коммуникативных средствах, освоение ролевого репертуара в рамках данной профессии.
Эффективное решение указанной задачи сопряжено с педагогическим обоснованием корреляции лучших методов традиционного обучения и информационных технологий с формированием дидактически целесообразной информационно -обучающей среды, в которой ведущее положение занимает преподаватель — высококвалифицированный лингвист, обладающий необходимыми знаниями, умениями и навыками в области использования современных информационных технологий.
Различные аспекты информатизации образовательного процесса высшей и средней школы рассмотрены такими исследователями, как A.A. Андреев, Ю.С.Брановский, Н.А.Захарова, М. Кастельс, Н.А.Кузнецов, Е.С.Мус-хелашвили, И.Т. Полат, И.В. Роберт, A.B. Хуторский, Ю.А. Шрейдер и др.
Концептуальные основы компетентностного подхода к обучению раскрыты в публикациях отечественных и зарубежных авторов: В. А. Байденко, П.В. Беспалько, В.А Болотова, В. Гутмахера, И.А. Зимней, В.В. Краевского, А.К. Марковой, Дж. Равена, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура и др.
Обоснованные указанными авторами общие принципы и методологические установки создают базу для раскрытия возможностей информационных технологий в формировании иноязычной коммуникативной компетентности студентов. Однако научно-методически мало исследованы теоретические основы информационно-коммуникационного обучения и дидактико-педагоги-ческое содержание современных технологий раскрыто недостаточно, в практике преподавания иностранных языков отсутствуют специализированные программы. Отмеченные недостатки усугубляются противоречиями между возросшими требованиями к коммуникативной компетентности специалиста и приматом теории в образовательном процессе, императивом использования современных информационных технологий и низким технико-технологическим уровнем преподавателей, традиционными и инновационными методами, формами и технологиями обучения.
На основе вышеизложенного нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, формы и методы эффективного использования современных информационных технологий в формировании иноязычной коммуникативной компетентности студентов? Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: процесс формирования коммуникативной компетентности студентов языкового факультета в условиях современной информационной среды.
Предмет исследования: дидактические возможности современных информационных технологий в формировании иноязычной коммуникативной компетентности студентов.
Гипотеза исследования: современные информационные технологии повысят эффективность формирования коммуникативной компетентности студентов, если:
- в информационно-образовательной среде активно использовать интернет, мультимедийные компьютерные программы, электронные учебно-методические материалы, виртуальные лабораторные практикумы;
- интегрировать современные электронные средства обучения с традиционными учебными пособиями;
... ••'<■! 4 я/. > > 'И'
- создать условия для повышения творческого и интеллектуального потенциала студентов за счет самоорганизации, умения взаимодействовать с компьютерной техникой;
- моделировать различные коммуникативные ситуации с учетом индивидуальной речевой деятельности студентов.
В соответствии с проблемой, объектом и предметом, а также исходя из цели были определены следующие задачи исследования:
1. Определить современные тенденции и движущие силы информатизации педагогического процесса и раскрыть психолого-педагогические возможности мультимедиа в интенсификации и индивидуализации обучения.
2. Обосновать критерии технологичности информационно-образовательной среды как условия эффективного формирования иноязычной коммуникативной компетентности студентов.
3. Раскрыть формы и способы интеграции современных электронных средств обучения с традиционными методами в развитии творческих коммуникативных способностей студентов.
4. Разработать и апробировать модели различных речевых ситуаций с учетом мотивационно-побудительного, ориентировочно-исследовательского и исполнительского уровней речевой деятельности.
Методологическую основу исследования составили научно- исторический подход к изучению процесса становления современных информационных технологий в обучении; междисциплинарный подход, интегрирующий теорию с практикой обучения языкам и культурам; коммуникативно-деятельностный и личностный подходы к языковому образованию; философское положение о взаимосвязи вербального и социокультурного уровней речевой деятельности; компетентностный подход к лингвистической подготовке студентов.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:
- метод теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, научно-технической, психологической и методической литературы по вопросам исследования;
- обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, моделирование систем и процессов;
- метод эмпирического исследования:
- анкетирование, наблюдение, собеседование, тестирование и педагогический эксперимент;
- статистические методы обработки данных опытно-экспериментального обучения и графическое представление результатов.
Теоретической базой исследования послужили:
- концепции информатизации общества и образования (A.A. Андреев, А.Ю. Белогуров, Е.И.Виштынецкий, Б.С. Гершунский, Ю.П. Горохов, А.П. Ершов, И.И. Жевнов, Е.Н.Зайцева, А.О. Кривошеев, О.К .Тихомиров, Э.П. Семенюк и др.);
- теории о сущности информационных технологий, разработанные в педагогике, психологии, методике обучения (Г.Н. Александров, В.П. Беспаль-ко, А.Е. Войскуновский, В.А. Извозчиков, В .Я. Ляудис, Е.И. Машбиц, С.Е. Полат, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызина, Э.Г. Скибицкий и др.);
- теории системного и личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических процессов (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, A.B. Петров, Т.А. Полякова и др.);
- теория контекстного обучения (И.А. Андреева, A.A. Вербицкий, A.A. Дикая);
- теория компьютерно-опосредованной коммуникации (О.П. Крюкова, Е.А. Куликова, Н.В. Платонов, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров, Д.И. Френки и
др);
- теория межкультурной коммуникации (В.В. Красных, М.М. Назаров. С.Г. Тер-Минасова и др.).
- деятельностная теория усвоения знаний (Н.В. Басов, Д.Б. Богоявленская, В.М. Величковский, А.Н. Леонтьев и др.);
- современные подходы к обучению иностранным языкам: личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, С.В Кульневич, О.В. Сухих); коммуникативный (И.Л. Бим, С.Х. Киселева, Е.И Пассов); социокультурный (Н.Д. Гальскова, С.Г. Тер-Минасова, В.В. Сафонова,);
- компетентностный подход в профессиональном образовании (В.А. Болотов, В.В. Байденко, В. Гутманхер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Ю.Г. Татур, В.В. Седиков и др.).
Этапы исследования. Настоящее исследование осуществлялось в 2001-2005 гг.
I этап (2001-2002гг.) - изучение состояния проблемы на современном этапе; анализ соответствующей литературы (психологической, педагогической, методической, психолингвистической) по проблематике; анализ существующих мультимедийных программ для обучения и изучения иностранных языков; определение требований, предъявляемых к компьютерным программам, максимально обеспечивающих оптимизацию учебного процесса; выявление психолого-педагогических возможностей использования современных информационных технологий в обучении и изучении иностранных языков (ИЯ); разработка программы по курсу «Современные информационные технологии в формировании коммуникативной компетентности студентов»,
предназначенной для преподавателей, аспирантов и выпускников языковых факультетов; проведение предэкспериментального среза, диагностика навыков аудирования и говорения на английском языке,выявление уровня технологической грамотности студентов.
II этап (2002-2004 гг.) - разработка модели учебного процесса, основанного на интеграции традиционных и информационно-коммуникационных технологий и ресурсов; организация экспериментального обучения с целью формирования коммуникативных и технологических навыков, обеспечивающих рост профессиональной компетенции выпускников языковых факультетов.
III этап (2004-2005 гг.) - продолжение экспериментального обучения; уточнение факторов, влияющих на формирование необходимых умений и навыков; организация самостоятельной работы студентов при изучении ИЯ с использованием мультимедиа средств; проведение постэкспериментального среза с целью выявления эффективности предложенной модели учебного процесса.
Опытно-экспериментальная база исследования: факультет международных отношений (специальность «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»), аспирантура и докторантура Северо-Осетинс-кого государственного университета им K.JI. Хетагурова.
Научная новизна исследования:
- теоретически и экспериментально обоснована целесообразность внедрения в образовательный процесс компьютерно-информационных технологий, направленных на развитие иноязычной коммуникативной компетентности студентов;
- определены психолого-педагогические тенденции и принципы, составляющие теоретическое ядро целостной концепции моделирования учебного процесса, основанного на интеграции информационных технологий и ресурсов;
- выявлены оптимальные формы и способы конвергенции современных электронных средств обучения и традиционных методов, формирующих творческие коммуникативные способности студентов;
- обоснован эффективный способ формирования навыков аудирования и говорения на английском языке с помощью мультимедийных программ, интенсифицирующих учебно- познавательную деятельность студентов.
Теоретическая значимость исследования:
- выявлены специфические дидактические принципы использования современных информационных технологий в образовательном процессе вуза, усиливающие его информационно-развивающую емкость;
- обоснованы критерии технологичности образовательной среды, формирующей иноязычную коммуникационную компетентность студентов;
- раскрыты формы и способы повышения мотивации обучения и стимулирования познавательной активности обучаемых;
- теоретически обоснована и экспериментально доказана лингводидак-тическая ценность мультимедийных программ в системе доминирования устных видов речевой деятельности.
Практическая значимость исследования. В образовательный процесс внедрены мультимедийные компьютерные программы, направленные на интенсификацию самостоятельной работы студентов по изучению иностранного языка, формированию их коммуникативной компетентности; выявлены критерии эффективности современных информационных технологий, являющихся необходимым условием успешного изучения не только иностранного языка, но и любого другого учебного предмета; экспериментально доказана результативность моделирования коммуникативных ситуаций с учетом вербального и социокультурного уровней аудирования и говорения на английском языке.
Достоверность и объективность результатов работы обеспечены четким определением проблемы, методологической базой исследования, широким применением разнообразных эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, применимостью полученных результатов в образовательной практике.
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное, системное внедрение современных информационных технологий в образовательный процесс предполагает изменение концепции учебного процесса, строящегося в соответствии с социокультурными, педагогическими и психологическими требованиями к формированию коммуникативной компетентности студента, с опорой на современные теории и подходы к обучению иностранным языкам.
2. Моделирование учебного процесса, основанного на использовании информационно-коммуникационных технологий и ресурсов, опирается на следующие психолого-педагогические принципы, составляющие ядро целостной концепции: приоритет гуманистического подхода перед информационно-теоретическим; целесообразность конвергенции информационных компьютерных технологий и традиционных методов обучения; доминирование устных видов коммуникативной деятельности; развитие самостоятельного умения взаимодействовать с компьютерной техникой.
3. Разработанные мультимедийные программы содержат модели различных речевых ситуаций, в структуре которых взаимосвязанные вербаль-
ный и социокультурный компоненты аудирования и говорения создают единое поле развития иноязычной коммуникативной компетентности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр педагогики и английского языка, научно-методических семинарах аспирантов и соискателей Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Различные аспекты содержания диссертации излагались в докладах на ежегодных университетских конференциях по итогам научно-исследовательской работы (Владикавказ, 2002-2005), международной конференции «Преподавание иностранных языков и культур: лингводидактическая теория — методический инструментарий», Пятигорск, ПГЛУ, 2003, IX международной научно-методической конференции «Университетское образование», Пенза, III У, 2005.
Поставленные цели и задачи определили структуру настоящего исследования, которое состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (235 наименований) и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, указаны положения, выносимые на защиту, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические предпосылки использования современных информационных технологий в образовательном процессе вуза» проведен анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по проблемам информатизации обучения; определены психолого-педагогические возможности использования информационно- коммуникационных технологий в учебно-познавательной деятельности и формировании информационной и коммуникативной компетентности будущего преподавателя иностранных языков.
На современном этапе развития общества информация является важнейшим глобальным ресурсом человечества, основой новой информационной цивилизации. Сегодня общество характеризуется созданием новых интеллектуальных технологий, наблюдается переход к его информатизации, предусматривающей не простое внедрение компьютерной техники в различные области социально-экономической практики, а формирование целостных машинизированных информационных технологий, их массовое «встра-
ивание» в социальный организм и использование, ведущее к новым моделям деятельности (Ю.М. Каныген, Т.И. Колитич и др.).
Эти фундаментальные трансформации приводят к созданию новой информационной цивилизации - общества, основанном на знании «Knowledge-based society» (B.C. Михалевич).
Информационное общество определяет и социально-культурную жизнь человека, формирует и развивает информационную культуру личности - «умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы» (Н.И. Гендина).
Активное внедрение технологий информатизации общества не могло не коснуться и системы образования. Обеспечение сферы ее деятельности теорией и практикой и использование информационных технологий стало одним из важнейших направлений данного процесса.
У истоков теории и практики компьютеризации обучения в нашей стране стояли такие ученые, как Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, Е.И Машбиц, В.М. Монахов, В.В. Рубцов, Н.Ф. Талызина и др.
Методологические аспекты развития образования в эпоху информационно-коммуникационных технологий рассматриваются в работах А.П. Аношкина, В.И. Боголюбова, Е.А. Власова, И.Н. Галицина, В.А. Извозчико-ва, В.А. Ляудис, И.В. Роберта, O.K. Тихомирова и др.
Роль и место информационно-коммуникативных технологий в учебно-познавательной деятельности и влияние на психику человека исследовались в работах Б.С. Гершунского, В.В. Рубцова, О.Н. Тихомирова и др. По мере совершенствования технических характеристик самого компьютера и его программного обеспечения, расширения его дидактических возможностей изменилась и оценка роли, места компьютеров в учебном процессе. Наряду с программами, обеспечивающими контроль знаний, стали появляться обучающие компьютерные системы, тренажеры, средства демонстрации и поддержки при изложении материала, средства компьютерного моделирования и средства подготовки раздаточного материала.
Общие и специальные вопросы применения информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе рассматриваются в работах отечественных (В.М. Монахов, Э.А. Манушин, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и др.) и зарубежных авторов (Ж.-П. Арно, Р. Вильям, Г.М. Клейман, К. Маклин и др.). В качестве основных методов обсуждаются работа с информацией, программное обеспечение, роль учителя. Построена теоретическая модель дидактической компьютерной среды, выделены основные группы умений, вырабатываемых с помощью ИКТ, выделены этапы формирования таких умений. Исследованы особенности мотивационной сферы учащихся
при изучении информатики (М.П. Демин, Т.А. Летова, В.В. Семенова, Э.С. Скородумова, Д.О. Фшшмоненков).
В ходе психолого-педагогического анализа обнаружено, что, несмотря на значительную разработанность теории формирования коммуникативной компетентности, в педагогической науке пока нет однозначного и аргументированного ответа на целый ряд вопросов, касающихся качественных результатов образовательного процесса, в частности, оптимизации и систематизации получаемых студентами знаний, рационализации форм самостоятельной учебно-познавательной деятельности, что весьма актуально в условиях динамично развивающегося общества.
Цель организации учебного процесса с использованием информационных технологий - создание психолого-педагогических условий эффективного взаимодействия между обучаемым и преподавателем, когда учебный процесс спроектирован на достижение каждым из его участников планируемых результатов, выявление и развитие личностных качеств обучаемых: мышления, познавательных способностей, навыков самостоятельного приобретения знаний, готовности к будущей профессиональной деятельности. При этом необходимо, чтобы дидактическая интеграция осуществлялась через содержательный, методический, психологический и организационный аспекты.
В качестве наиболее важных положений концепции комплексного компьютерного обучения предлагаются следующие:
- акмеологическая модель, в основе которой находится личность обучаемого;
- формирование и развитие его личностных качеств, содействие в раскрытии и проявлении его творческого потенциала;
- диада - компьютерная и психологическая грамотность - средства, способные осуществить с помощью информационных технологий и психологической поддержки полную самореализацию личности, сформировать у нее мыслительные навыки высшего порядка (знания на творческом, а не репродуктивном уровне);
- комплексное компьютерное обучение, предполагающее создание условий для удовлетворения потребностей пользователя в обучении, исследовании, общении, творчестве, развитии и воспитании, т. е. для применения его социальных и коммуникативных способностей.
Во второй главе «Современные технологии в формировании иноязычной коммуникативной компетентности студентов» рассмотрены интерактивные методы и формы обучения иностранным языкам; проанализированы компьютерные обучающие программы и сформулированы требования к ним; выстроена модель учебного процесса, формирующего инфор-
мационную и коммуникативную компетентность будущего преподавателя иностранных языков; проведена апробация предложенной модели обучения, приведены и проанализированы результаты экспериментального обучения.
Программные средства учебного назначения, по мнению В.А. Извоз-чикова, являются основным компонентом информационных образовательных технологий, поэтому, говоря об их использовании в образовании, чаще всего имеют в виду именно эту главную составляющую.
Мультимедиа-технологии связаны с процессом создания мультимедиа-продуктов, то есть электронных книг, мультимедиа-энциклопедий, компьютерных фильмов, баз данных и т. д. Характерной особенностью этих продуктов является объединение текстовой, графической, аудио- и видеоинформации и анимации. В отличие от обычных программных средств, в мультимедиа-продуктах на первый план выходит непосредственно сама информация, объем которой может составлять порядка сотен мегабайт.
Гипермедиа-технологии возникли благодаря развитию гипертекстовых технологий, представляющих удобные возможности работы с текстами и организации перекрестных ссылок между ними. Практически все современные информационно-справочные системы реализуются через технологию гипертекста.
Глобальные сетевые технологии - наиболее бурно развивающееся направление информатизации общества в целом и образования в частности. Самой большой глобальной сетью, объединившей тысячи региональных и корпоративных сетей мира, является Интернет, предоставляющий следующие услуги: электронную почту, электронные библиотеки, словари, дистанционное обучение, телеконференции и даже чаты.
Одной из наиболее перспективных для образования и науки систем, обеспечивающая обмен данными в глобальных сетях, является \У\¥\У-тех-нология, представляющая собой распределенную информационную систему мультимедиа, основанную на гипертексте. На ее базе создаются информационные системы по отдельным областям научно-технических знаний, учебные и виртуальные приложения.
Эффективность использования современных образовательных технологий обусловлена информационной компетентностью преподавателя, представляющей собой сложное индивидуально-психологическое состояние, достигаемое в результате интеграции теоретических знаний в области информационных технологий и практических умений работать с информацией различных видов. Информационный компонент в профессиональной деятельности преподавателя - это совокупность установок, знаний, умений, руководствуясь которыми он определяет цели своей работы, осуществляет диагностику объекта, отбирает содержание и педагогические технологии,
адекватные прогнозируемому результату и оценивает его качество. С этой точки зрения, актуальной и принципиально значимой, на наш взгляд, является проблема формирования готовности будущих учителей иностранного языка использовать современные информационные технологии в своей профессиональной деятельности.
Одним из видов подобных технологий являются мультимедийные программы для обучения и самостоятельного изучения иностранного языка с помощью компьютера. Их анализ позволил нам сделать вывод, что для оптимизации учебного процесса и организации более эффективной самостоятельной работы студентов компьютерная программа должна обладать дидактическими, педагогическими, методическими и техническими характеристиками.
Блок дидактических характеристик позволяет определить:
- не является ли программа дублером преподавателя в обучении, т. е. не обучает ли она тому, чему и сам преподаватель может научить без компьютера;
- дидактическую значимость программы и методические принципы, лежащие в ее основе;
- эффективность организации контроля успеваемости.
Педагогические характеристики компьютерной программы отслеживают:
- обеспечивается ли управление учебным процессом самим обучаемым;
- способствует ли данная программа развитию у пользователя самостоятельности в обучении и формированию у него навыков самоконтроля во время работы;
- соответствует ли содержание самостоятельных работ в данной компьютерной программе требованиям изучаемого предмета;
- развивает ли данная программа у пользователя познавательную потребность, стремление добиться правильного ответа и побуждает ли его к поиску информации.
Методические характеристики дают нам возможность проверить:
- предоставляет ли программа пользователю индивидуальный темп работы;
- осуществляется ли блочно- модульная подача материала, происходит ли оперативная смена одного задания другим;
- . является ли данная программа сопровождающим материалом к учебнику;
- может ли она сочетаться с другими источниками информации.
Набор психологических характеристик компьютерной программы позволяет выявить:
- создает ли программа эмоциональный контакт с компьютером;
- осуществляется ли комфортность интерфейса пользователя ( визуальная четкость и качество образа, воспринимаемого с экрана зрительно);
- соответствуют ли цвета на экране монитора нормам восприятия;
- организован ли мыслительный процесс у пользователя таким образом, чтобы его результатом было открытие новых знаний и умений;
- ставит ли пользователь задачи, разрешение которых требует от него умственных усилий;
- осуществляется ли их дифференцированная психологическая «подпитка» (одних нужно вдохновить, других заинтересовать, третьих поощрить при выполнении заданий).
Технические характеристики подобных программ определяют:
- их совместимость с системными требованиями компьютера, на котором они будут демонстрироваться;
- их способность при необходимости распечатывать отдельные её материалы;
- наличие или отсутствие обратной связи между компьютером и студентом;
- возможность дополнять имеющиеся тексты информацией из других источников;
- легкость их редактирования с опорой на общепринятые приемы.
Для решения задач эффективного использования готовых мультимедиа программных средств в обучении студентов языковых факультетов, как мы считаем, может быть предложен следующий алгоритм действий преподавателя: проведение тщательного анализа информационного компонента готовых мультимедиа программных средств и предусмотренных в них информационно-технологических возможностей с позиций коммуникативной направленности обучения; разработка соответствующей методики проведения занятий для наиболее эффективного использования психолого-педагогических и технологических возможностей средств мультимедиа; выбор мультимедийных программ, максимально обеспечивающих выработку аспектных и речевых навыков, осуществляющих контроль и самоконтроль на продуктивном уровне усвоения студентами языкового материала с учетом их будущих профессиональных интересов.
При условии адаптации мультимедиа программных средств к потребностям учебного процесса, соответственно предложенному алгоритму, преподаватель получает мощную систему компьютерного обеспечения учебного процесса, обладающую всеми необходимыми компонентами. Эффектив-
ность использования подобных программ в образовательном процессе обусловливается целым рядом факторов, основными среди которых являются:
- визуальное представление языкового материала;
- наличие эталона, позволяющего оценить его усвоение;
- активизация учебно-познавательной деятельности обучающися;
- формирование у них устойчивых умений и навыков;
- обеспечение постоянной мотивации студентов за счет интерактивности обучения;
- развитие их информационной культуры обучающихся;
- развитие памяти (зрительной, слуховой, эмоциональной, моторной) за счет одновременного воздействия визуальной и аудиоинформации;
- развитие мышления (наглядно-действенного, творческого, логического);
- активизация внимания, за счет интерактивности и погружения в реальный образовательный процесс.
Анализ феномена навыка в структуре общей деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и речевого навыка в структуре речевой деятельности (Б.В. Беляев, В.А. Бухбиндер, И.А. Зимняя, Л.Б. Ительсон, С.Ф. Шатилов и др.) позволяет нам определить речевые навыки как автоматизированные аспектные (грамматические, лексические, фонетические) компоненты коммуникативных умений. Согласно данному определению, мы можем говорить об автоматизированных речевых операциях на базе аспектных навыков в разных видах речевой деятельности.
Исходя из этого, в экспериментальное обучение нами были включены все виды и формы работ из проанализированных нами мультимедийных программ, направленные на формирование грамматических, лексических и фонетических навыков.
Вышеизложенные соображения определили основную цель экспериментальной части нашего исследования - формирование у студентов, аспирантов и соискателей языковых факультетов - будущих преподавателей английского языка в средней школе -коммуникативной компетентности на базе различных мультимедийных программ, а также формирование навыков использования компьютерных технологий в своей будущей профессиональной деятельности.
До начала формирующего эксперимента нами был разработан курс «Современные информационные технологии в формировании коммуникативной компетентности студентов», рассчитанный на 38 аудиторных часов. При его разработке мы исходили из задачи не только сформировать у студен-
тов представления об информационных технологиях и их роли в образовании, но и способствовать их активному внедрению в учебный процесс. Данный курс должен содействовать выработке у будущих специалистов в области преподавания иностранного языка чисто практических умений и навыков.
Формирующий эксперимент проводился в течение 5 лет (2001-2005 уч. гг.), в нем участвовали студенты отделений английского, немецкого, французского и восточных языков факультета международных отношений Севе-ро-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, аспиранты кафедры педагогики и соискатели ученой степени кандидата педагогических наук (220 человек).
Ему предшествовал констатирующий эксперимент, во время которого был использован комплекс методик, направленный на выявление коммуникативных знаний, умений и навыков испытуемых, определение уровня владения ими различными аспектами общения, их технологической грамотности.
Данный этап исследования ставил своей целью выявление уровня сформированное™ коммуникативных навыков и компьютерной грамотности испытуемых. В нем приняли участие студенты экспериментальных и контрольных групп. Он состоял из нескольких этапов: анкетирование, тестирование и устный срез.
Основной целью анкетирования было выяснить уровень компьютерной грамотности, а также мотивацию студентов к занятиям с использованием современных информационных технологий.
Результаты анкетирования показали, что мотивационно-ценностное отношение испытуемых к использованию современных информационных технологий определяется узкими социальными мотивами (способ самоутверждения, личное благополучие), уступая профессионально-познавательным (информатизация обучения, отношение к «виртуальным» учебным средам и т.д.). В то же время практически все испытуемые, принявшие участие в эксперименте, осознают необходимость приобретения ими технологических навыков, важных для самореализации в будущей профессии.
Проведенное тестирование испытуемых показало, что наименее сформированными у них являются навыки аудирования описательного текста (всего 57%), а также навыки восприятия и запоминания цифр (62%).
Поскольку исходный уровень в экспериментальных и контрольных группах был приблизительно одинаковым, мы привели средние проценты выполняемости ими заданий.
Таблица 1
Результаты предэксперименталъного среза
№№ Критерии оценки высказывания Процент выполнения
1 Лексико-грамматическая правильность 82%
2 Стилистическая окрашенность 65%
3 Логическая связность и целостность 61%
4 Длительность звучания 40%-60% (2-3 мин.)
В результате обработки данных констатирующего эксперимента нами были выявлены основные трудности и проблемы, которые возникают в процессе обучения и изучения иностранных языков: отсутствие у испытуемых умения адекватно формулировать свои мысли на английском языке, аргументировать и обосновывать свои высказывания, подкреплять их фактами или достоверной информацией, адекватно развивать мысли и делать соответствующие выводы. Зачастую устная речь испытуемых характеризовалась отсутствием логических коннекторов между фрагментами высказывания, что нарушало его связность и целостность. Их решение определило структуру и основное содержание предложенного нами экспериментального обучения, которое было рассчитано на один семестр учебного года и представляло собой 19 лекционных и практических занятий по курсу «Современные информационные технологии в формировании коммуникативной компетенции студентов».
Для формирования коммуникативной компетентности и технологической грамотности были использованы изученные и проанализированные нами мультимедийные обучающие программы.
В ходе занятий в экспериментальных группах преподаватель отмечал положительную мотивацию испытуемых, их повышенную познавательную активность, заинтересованность, что объясняется, на наш взгляд, методически грамотным чередованием в процессе обучения различных видов учебной деятельности с разнообразной информацией, представленной более адекватно с точки зрения психологического комфорта пользователя.
Студенты отмечали свое положительное отношение к появившейся возможности реализации своей самостоятельной творческой и игровой деятельности, объясняя это полученной дополнительной долей уверенности в достижении ими личной цели - формировании высокого уровня профессионализма. Все это способствовало снижению у них психологического дискомфорта от неуверенности в своей компетентности.
Вера в собственные силы и в реальность достижения высокого уровня коммуникативной компетентности, позитивное отношение к обучению, по нашему мнению, является основным положительным мотивом, реальным психологическим стимулом для дальнейшего обучения и развития на «волне успеха».
По завершении экспериментального обучения был проведен постэкспериментальный срез, который, как и во время констатирующего эксперимента, проводился в три этапа.
Анкетирование выявило, что среди мотивов по использованию современных информационных технологий в преподавательской деятельности все больше превалируют широкие социальные и профессионально-познавательные: стремление адаптироваться и утвердиться в информационном обществе через использование современных информационных технологий; понимание социальной значимости использования их в обучении иностранным языкам.
Постэкспериментальный срез позволил нам констатировать: испытуемые достаточно четко и обоснованно аргументируют свои мысли и доводы в процессе обсуждения той или иной темы; правильно употребляют различные коннекторы между отдельными предложениями й фрагментами высказывания, для их начала и завершения, что обеспечивает их логическую связность и целостность.
Таблица 2
Результаты постэкспериментального среза
№№ Критерии оценки высказывания Процент выполнения
экспер.гр. контр.гр.
1 Лексико-грамматическая 95% 81%
правильность 88% 59%
2
Стилистическая окрашенность 90% 63%
3 Логическая связность и
целостность 89% 50%-60%
4 Длительность звучания (5 мин.) (2,5-Змин.)
Приведенные в таблице 2 экспериментальные данные наглядно свидетельствуют о имеющейся значительной положительной динамике, наблюдаемой у испытуемых экспериментальных групп. Это позволяет говорить о
правильности выбора нами методики формирования коммуникативной компетентности. Активное использование средств мультимедиа в ходе изучения учебного материала в экспериментальных группах, неоднократное обращение к одной и той же информации с различными практическими целями (выполнение тестов и заданий для самоконтроля, реализация учебного проекта) повысило и прочность усвоения материала в этих группах.
Возникающие у испытуемых в ходе выполнения заданий ассоциации, зрительные образы, взаимное расположение информационных элементов, звуковые и эмоциональные воспоминания также способствовали более прочному усвоению ими учебного материала, а используемая при этом его аудиовизуальная интерактивная поддержка позволила им более самостоятельно и продуктивно овладеть искомыми умениями и навыками.
Кроме того, во время педагогической практики будущие учителя иностранных языков имели возможность реализовать на практике приобретенные во время экспериментального обучения навыки использования в учебном процессе современных информационных технологий.
Полученные в ходе исследования результаты по совершенствованию методики формирования коммуникативной компетентности студентов на базе мультимедиа программных средств, позволили нам сделать следующие основные выводы:
- подход к изучению темы с использованием мультимедиа программного комплекса был более эффективным благодаря достаточно высокому уровню активности познавательной деятельности студентов, концентрированному и наглядному представлению информации в мультимедиа программе, удобной форме работы с ней за счет интерактивности программной среды и возможности выбора индивидуального темпа ее изучения в сочетании с неограниченным количеством повторов мультимедиа фрагментов;
- вопросы и задания для контроля и самоконтроля дали возможность обращаться по необходимости к текстовой или иной информации мультимедиа программы, а также к медиатеке в виде совокупности мультимедиа элементов. Таким образом, испытуемые получили возможность влиться в активную творческую деятельность по осмыслению и закреплению учебного материала, что способствовало повышению результатов их обучения;
- профессионально ориентированные задания, требующие ответственного и осмысленного подхода при их выполнении и принятии решений, работа в коллективе коллег, сотрудничество и соперничество при достижении личной и коллективной целей создали мощную систему мо-
тивации, резко повышающую уровень усвоения студентами программного материала;
- мультимедийные программы обеспечивали испытуемых необходимыми дидактическими материалами, за счет чего был достигнут высокий уровень усвоения ими языкового материала.
Значительным этапом формирующего эксперимента был процесс организации самостоятельной работы студентов факультета международных отношений, аспирантов и соискателей с использованием образовательных программ для компьютера.
Предложенная нами структура самостоятельного занятия с использованием мультимедийной программы представлена на рисунке 1.
Рис.1. Структура самостоятельного занятия
Формирование навыков самостоятельной работы осуществлялось нами в ходе экспериментального обучения по материалам указанных мультимедийных программ. На заключительном занятии студентам и экспериментальных, и контрольных групп были предложены задания на усвоение лексики и понимание аудиотекста. В экспериментальных группах были использованы материалы мультимедийных программ; контрольным группам были предложены аналогичные задания, но в печатном виде. Результаты эксперимента показали, что самостоятельная работа с использованием компьютерной программы позволяет испытуемым усваивать значительно больший процент языкового материала (93-96% и 70-75%, соответственно в эксперименталь-
ных и контрольных группах), понимать звучащие тексты гораздо эффективнее (95-100% и 75-78% соответственно в экспериментальных и контрольных группах), чем при традиционных формах работы, продуцировать логически связные и корректные высказывания.
Проведенное нами исследование показало, что эффективность самостоятельной работы зависит от ряда условий:
- обеспечения правильного сочетания объемов аудиторной и самостоятельной работы;
- методически правильной организации работы студента в аудитории и вне ее;
- обеспечения испытуемого необходимой методической информацией и практическими материалами;
- целенаправленностью в работе, обеспечивающей сознательное освоение учебного материала;
- правильно организованной последовательности работы над учебным материалом;
- самоконтроля результатов.
Навыки самостоятельной работы, сформированные в ходе аудиторных занятий, обеспечивают студенту перенос этих навыков в процесс самообразования, осуществляющийся по индивидуальному графику. Существующие в настоящее время разнообразные формы самообразования с помощью мультимедиа средств - Интернет, дистанционное обучение, электронная почта, электронные словари, энциклопедии, переводчики, теле-, видеоконференции, справочные каталоги и др. - при наличии у студента навыков самообучения и самоконтроля дают высокую результативность.
Продолжение исследования в рамках данной проблемы видится нам в развитии концепции автономного компьютерного обучения иностранным языкам, ее практической реализации через разработку соответствующего программного обеспечения.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшего исследования.
В приложениях содержатся материалы пред и -постэкспериментальных срезов.
Основное содержание исследования изложено в следующих публикациях автора:
1. Уруймагова О.В. Сопоставительный анализ традиционной методики и
современных компьютерных технологий в обучении иностранным языка // Теория и практика обучения и воспитания. Вып. II. Владикавказ: СОГУ, 2003. С.110-116.
2. Уруймагова О.В. Описание мультимедийной программы «English Platinum 2000» // Конференция по итогам НИР за 2002 г. Тезисы докладов. Владикавказ: СОГУ, 2003. С.43-46.
3. Уруймагова О.В. Компьютерные технологии в обучении ИЯ (компьютерное обучение: за и против). // Теория и практика обучения и воспитания, вып. III. Владикавказ: СОГУ, 2004. С.112-122.
4. Уруймагова О.В. Психолого-педагогические особенности использования новых информационных технологий в обучении ИЯ. // «Университетское образование». Пенза: ПГУ, 2005. С.20-25.
5. Уруймагова О.В. Интерактивные методы и формы обучения в процессе самообучения ИЯ, // «Человек и Вселенная» №7 (50). С-Петербург; 2005. С. 136-140.
6. Уруймагова О.В. Использование компьютерных обучающих программ при самостоятельном изучении ИЯ. // История и философия культуры. Вып. XIII. Владикавказ: СОГУ, 2005. С.329-334.
Подписано в печать 17.11.2005. Усл.п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №145.
Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.
í 23295
РНБ Русский фонд
2QQ6-4 23534