автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Современные концепции и тенденции развития лидерских качеств студентов в вузах США
- Автор научной работы
- Сайкина, Екатерина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сайкина, Екатерина Николаевна, 2004 год
Введение.
Глава I. Современные концепции развития лидерских качеств студентов в США.
1.1. Анализ базовых теорий лидерства.
1.2. Систематика лидерских качеств по результатам исследований ученых в США.
Выводы по главе 1.
Глава II. Современные тенденции развития лидерских качеств студентов в США и использование этого опыта в модернизации высшего образования в России.
2.1. Роль преподавателя в процессе развития лидерских качеств студентов.
2.2. Методы обучения, используемые в США в процессе формирования лидерских качеств у студентов.
2.3. Возможности использования опыта развития лидерских качеств студентов в США в условиях модернизации высшего образования в
России.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Современные концепции и тенденции развития лидерских качеств студентов в вузах США"
Актуальность исследования. Перемены, происходящие в нашем обществе, охватывают все стороны жизни, предъявляя большие требования к каждому человеку, его знаниям, личностным качествам и, прежде всего, профессиональной подготовке. Перед студенческой молодежью как никогда остро стоит задача не просто постоянно пополнять и углублять свои знания, овладевать последними достижениями науки и техники, а подготовить себя как конкурентоспособного специалиста, обладающего определенным набором лидерских качеств.
Указанные обстоятельства подчеркивают насущную потребность в более глубоком исследовании проблемы развития лидерских качеств у выпускников высшей школы. В настоящее время происходит понимание того, что именно от качества образования напрямую зависит уровень экономического развития общества и качества жизни людей.
Поэтому в современных условиях предъявляются повышенные требования к качеству образования. В частности, все более ориентир делается на воспитание студента как саморазвивающуюся конкурентоспособную личность, способную к успеху и лидерству в своей профессиональной деятельности. Особое внимание в решении этой задачи уделяется тому, чтобы эта личность не только научилась принимать самостоятельные решения, но и нести за них ответственность.
В этом направлении накоплен и представляет для нас значительный научный и практический интерес опыт высшей школы США. Современное экономическое и политическое развитие требует от молодежи обладания рядом качеств, таких, например, как уверенность в своих силах, эмоциональная устойчивость, широкий кругозор, способность к критическому мышлению и умению быть лидером. Таким образом, современный студент должен обладать всеми чертами лидера, и формировать эти черты нужно начинать как можно раньше.
Исследования в области высшего образования и воспитания лидерских качеств студентов приобрели в настоящее время особое значение.
Долгое время общество не имело острой практической потребности в изучении проблем лидерства. Но в связи с активным экономическим развитием общества и, как следствие этого, изменением ритма жизни, проблема изучения лидерских качеств и процесса их развития становится все более актуальным.
В этой связи глубокое и всестороннее изучение, критическое осмысление зарубежного опыта могло бы показать перспективы и возможные барьеры на пути развития образовательных систем в свете новых подходов к обучению и воспитанию студента как конкурентоспособного лидера.
Современный уровень экономического и общественного развития США требует от специалистов любой сферы деятельности высокого профессионального уровня. И особое внимание было обращено на развитие лидерских качеств студентов, так как они являются потенциалом развития любого общества.
В результате проведенной работы было выявлено, что в США сложилась солидная теоретическая база по проблемам лидерства. Несомненно, накопленный в США опыт работы по развитию лидерских качеств у студентов высших учебных заведений имеет для российских педагогов не только теоретическую, но и практическую значимость и заслуживает самого пристального внимания.
В то же время, несмотря на безусловно высокий уровень достижений в данной области в Соединенных Штатах Америки, полный перенос зарубежного опыта в нашу действительность не только невозможен, но и недопустим вследствие различий в образовательных системах и традициях наших стран, а также из-за различных уровней экономического развития.
Общеизвестно, что несомненных успехов образовательная система США достигла в повышении качества подготовки специалистов, основанном на разработке новых способов оценки и определения эффективности образовательных услуг. Ориентация на индивидуальную автономию студентов в сочетании с их интеграцией в социуме предопределила успех американской системы высшего образования в повышении качества образования. Результаты деятельности по повышению качества высшего образования проявились в изменении понимания «качества образования» всеми ее участниками и в выходе на принципиально новый подход стратегического и унифицирующего видения этой проблемы.
В этой связи всесторонний анализ накопленного опыта обеспечения высокого качества образования в вузах США с ориентацией на развитие лидерских качеств студентов, вычленение базовых концепций и тенденций, наиболее ценных, прогрессивных идей и результатов их внедрения в образовательную практику представляет для нас не только теоретический интерес, но и серьезную практическую ценность. В свете современных интересов российского общества, признающего приоритетность развития образования, продвижение его по пути мирового прогресса, идеи зарубежных педагогов могут сыграть конструктивную роль в реформировании российской высшей школы.
Следует заметить, что взаимодействие индивидуализма и коллективизма привело к развитию демократии и экономическому прогрессу в США, а перенос этих принципов на систему высшего образования США сделал ее одной из самых продуктивных систем образования в мире. Наиболее популярной формой обучения в высшем образовании США является групповая. В процессе группового взаимодействия студентов происходит не только наиболее высокое общее развитие личности, но и формирование лидерских качеств. У каждого американского университета есть свои определенные стратегии развития. Среди них не последнее место занимает стратегия развития личности студента. Основными из них сегодня являются создание исключительных возможностей для творческого развития, создание студентам возможности развивать критическое, аналитическое и образное мышление. Университеты стремятся готовить студентов к решению сложных проблем, с которыми они могут столкнуться в жизни и обществе, а также к пониманию смысла их собственной жизни. В этом контексте идет и развитие лидерских качеств студентов.
Проблема лидерства всегда привлекала к себе пристальный интерес как в отечественной так и в зарубежной социально-психологической и педагогической науке. Среди зарубежных исследователей проблемы лидерства значимый вклад внесли работы Е.Богардуса, К.Берда, Р.Лорда, Р.Стогдилла, Ф.Фидлера, Д.Филлипса и др. Ценными источниками являются исследования Petra Е. Snowden, Richard A. Gorton «School Leadership and Administration Important concepts, case studies and simulations» (2002); Kenneth A. Strike, Emil J. Haller, Jonas F. Soltis, «The ethics of school administration» (1998); Paula M. Short, John T. Greer, «Leadership in empowered schools: themes from innovative efforts» (1997).
Очень важным и значимым источником исследования стала американская периодика по проблемам образования. Нами были изучены материалы научных публикаций в американских журналах: «Education Leadership», «Education theory», «American journal of education», «The high school journal», «The education digest» и др.
Нами также были изучены работы, посвященные проблемам лидерства Б.Д.Парыгина, Л.И.Уманского, И.П.Волковой, А.Г.Сороковой, Н.И.Ильина, И.Г.Лукмановой, А.Н.Немчина, В.М.Анисимова. Практические рекомендации по развитию лидерства содержатся в работах И.Кузьмина, Н.П.Пшцулина, В.Ф.Ковалевского. Зарубежная база исследования включает в себя работы П. Коэстенбаума, К. Ходжкинсона и др. (ценностные и этические аспекты лидерства), У. Бенниса, Д. Сиск, М. Ломбард (процессы руководства и развития лидерства в образовании), Б.Басс, Ф.Фидлер, Р. Стогдилла, М. Белбина, Р. Танненбаума, Д. Бернса, У. Уинни и др.(особенности развития лидерства в группе и в организации).
За последние годы появился ряд диссертационных исследований, посвященных различным аспектам организации образования в США на различных уровнях. Это работы О.М.Буреньковой, О.В.Кореньковой, С.В. Кохановской, О.В.Рузановой, Д.Н.Сухиненко, И.С.Фишман, и др. В данных работах анализируются некоторые тенденции развития системы образования в США, однако исследования по развитию у студентов лидерских качеств специально не проводились.
Проблема образования в направлении развития и совершенствования лидерских качеств студентов мало исследована. Это объясняется рядом причин: до последнего времени эта проблема не являлась актуальной для российской системы образования. сравнительно-педагогические исследования обычно рассматривали проблемы школьного или педагогического образования других стран.
Но в современной ситуации акцент в области изучения зарубежной и сравнительной педагогики постепенно смещается в сторону исследований проблем высшей школы. Сравнительные исследования проблем высшего образования становятся все более актуальны.
Использование в этом направлении опыта зарубежных образовательных систем (и, в частности, опыта системы высшего образования США) в практике российского образования при условии его адаптации и соответствующей переработки представляется не только возможным, но и целесообразным. Глубокое и всестороннее изучение, критическое осмысление зарубежного опыта могло бы показать перспективы и возможные преграды на пути модернизации и развития российского высшего образования. В этом направлении в процессе нашего исследования были выявлены следующие противоречия:
- знание о базовых концепциях развития лидерских качеств студентов высших учебных заведений очень актуально в России, но в тоже время в этом плане слабо изучен зарубежный опыт, в том числе США;
- известны отдельные зарубежные концепции развития лидерских качеств студентов, но они системно и целостно не проанализированы с педагогической точки зрения, не выявлены приоритетные стратегии и тенденции развития лидерских качеств студентов в США;
- в последнее время появляются различные исследования по зарубежной педагогике, но они часто не адаптированы к российским условиям модернизации высшего образования в России.
С учетом вышеназванных противоречий была сформулирована проблема нашего исследования: «Каковы современные концепции и тенденции развития лидерских качеств студентов в вузах США»?
В этой связи была определена и тема нашего исследования: «Современные концепции и тенденции развития лидерских качеств студентов в вузах США».
Объектом исследования был избран процесс развития лидерских качеств в условиях высшего образования в США, а предметом -современные концепции и тенденции развития лидерских качеств студентов в вузах США.
Целы Проанализировать и систематизировать смысловое наполнение концепций и тенденций развития лидерских качеств студентов в вузах США и обосновать возможности использования этого опыта в системе высшего образования в России.
В ходе исследования было сформулировано следующее предположение: если систематизировать научный потенциал концепций лидерства и основных тенденций развития лидерских качеств студентов в вузах США, то это будет способствовать их более содержательному использованию в процессе развития лидерских качеств студентов в России.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить системно-сравнительный анализ и сравнение основных концепций лидерства и развития лидерских качеств студентов в университетах США.
2. Дать сущностную характеристику современных тенденций развития лидерских качеств студентов в вузах США.
3. Выявить основные методы обучения в вузах США, используемые в процессе развития лидерских качеств студентов.
4. Обозначить роль преподавателя в развитии лидерских качеств студентов при обучении в вузах США.
5. Определить возможности использования опыта развития лидерских качеств студентов в США в системе высшего образования в России.
Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования, метод исторического и логического анализа, метод теоретического проблемного анализа социально-педагогической и психолого-педагогической литературы. Использовались также такие методы научного исследования, как изучение, сопоставление и сравнение различных документальных, исследовательских данных с тем, чтобы отобрать, выделить основные, определяющие факторы, влияющие на развитие лидерских качеств студентов в процессе обучения в вузе.
Методологической основой исследования являются: общенаучный принцип объективности, требующий всестороннего учета порождающих то или иное явление факторов, предполагающий исключение субъективизма, односторонности и предвзятости в подборе и оценке фактов, реализация которого в нашем исследовании обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов; теория системного и личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических явлений; тенденции социально-экономического развития и научно-технического прогресса; идеи формирования личности, становления профессионала.
В своем исследовании мы опираемся на методологические основания современной педагогики в области комплексного изучения социальных, педагогических и психологических исследований (Ю.К. Бабанский, Я.Л. Коломинский, А.Н. Леонтьев и др.), теоретические исследования американских педагогов развития лидерских качеств у студентов в вузах США Petra Е. Snowden, Richard A. Gorton, Kenneth A. Strike, Emil J. Haller, Jonas F. Soltis и др.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Под лидерством психолого-педагогические исследователи США понимают систему внутригруппового взаимодействия, направленного на «решение общих проблем» , а также как «процесс влияния на деятельность группы, направленный на определение и достижение целей».
Наиболее значимыми в психолого-педагогических исследованиях в США являются: концепция лидерских черт, концепция стилевых характеристик лидера, мотивационная, ситуационная и личностно-ситуационная концепции.
Изначально господствовала теория лидерских черт. Исследователи, исходя из того, что лидер - это человек, обладающий уникальными качествами, описывали присущие лидерам характеристики. Выявлено, что теория лидерских черт практически исчерпала себя и в последние годы подвергается резкой критике, так как очень часто в различных ситуациях выдвигались лидеры, которые не обладали всеми теми качествами, которые, по мнению приверженцев концепции черт, необходимы лидеру.
В развитии лидерских качеств студентов в Соединенных Штатах важную роль играет преподаватель. Преподаватель является не только наставником и учителем, но также играет роль лидера в студенческой группе.
Определены функции преподавателя как лидера: он определяет цели, мотивирует студентов на достижение учебной цели, контролирует и корректирует совместные групповые действия.
- Процесс развития лидерских качеств студентов в системе высшего образования США строится как система ситуаций, нацеленных на развитие у студентов таких качеств лидера, как уверенность в себе, прогностичность, проницательность, трудолюбие, амбициозность и др. Эти качества вырабатываются в процессе самостоятельного освоения нового опыта, анализа своей деятельности, принятия решений в условиях, приближенных к реальной профессиональной деятельности.
Выявлены следующие педагогические тенденции в развитии лидерских качеств студентов в США:
- активное вовлечение студентов в учебную и внеаудиторную деятельность для решения групповых задач, требующих от студентов проявления лидерских качеств;
- развитие лидерских качеств наиболее эффективно в условиях применения методов конкретных дискуссионных ситуаций, групповых дискуссий, деловых игр и презентаций с элементами состязательности и соревновательности.
Опыт развития лидерских качеств может быть эффективно использован в процессе модернизации высшего образования в России с опорой на интегральный подход в развитии и применении концепции лидерских черт, мотивационной концепции, концепции стилевых характеристик лидера и ситуативной концепции.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено понятие лидерства личности;
- выявлены современные концепции лидерства; и
- установлены основные тенденции развития лидерских качеств у студентов в США;
- определены основные методы обучения, направленные на развитие лидерских качеств студентов в США;
- установлены основные возможности использования опыта развития лидерских качеств студентов в США в условиях модернизации высшего образования в России.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:
- его результаты делают возможным ознакомление с трудами зарубежных исследователей;
- дают систематизированное знание о современных тенденциях в построении целей, содержания и технологий формирования лидерских качеств студентов в США;
- выявлены возможности использования позитивных тенденций развития лидерских качеств студентов в вузах США в условиях модернизации высшего образования в России с условием их критического анализа.
На защиту выносятся следующие положения:
В психолого-педагогических исследованиях США понятия лидер и лидерство трактуются по-разному, в зависимости от базовой концепции, на которую опираются исследователи. В последние годы наряду с концепцией лидерских черт, мотивационной концепцией, концепцией стилевых характеристик лидера, доминирует ситуативная концепция лидера, которая характеризует ситуации, в которых лидерские качества проявляются и развиваются.
Развитию лидерских качеств студентов в США уделяют значительное внимание, и с этой целью осуществляется отбор целей и задач, содержания форм, методов учебной, научной, спортивной и других видов деятельности, в которых студент развивается и выявляется как лидер.
Для развития лидерских качеств студентов в США особенно активно используются учебные, научные дискуссии, кейс-методы, деловые игры и презентации, а также внеаудиторные занятия, в контексте которых ставятся задачи и задания, требующие от студентов проявления соревновательности и состязательности.
Педагоги США считают, что для решения этой задачи от преподавателя также требуется выполнять функции активного лидера: умение ставить цели для групповой деятельности, мотивация группы на успех, стимулирование соревновательности и состязательности.
Для эффективного целенаправленного применения методик развития лидерских качеств студентов в России необходимо разработать и ввести в учебный процесс задания для дискуссионных ситуаций, которые могут использоваться в рамках спецкурсов. Следовательно, необходимо увеличить удельный вес дискуссионных ситуаций, презентаций, кейс-методов с элементами соревновательности и состязательности, направленных на выявление и стимулирование развития лидерских качеств студентов. Применение их возможно на семинарских занятиях, деловых играх и т.д.
Для творческого использования опыта США по развитию лидерских качеств студентов вузов необходимо, с одной стороны, опираться и развивать интеграцию концепций, с другой - целенаправленно насыщать учебный процесс не просто дискуссионными ситуациями, а организовывать элемент соревновательности и состязательности, широко использовать рейтинговую оценку их достижений не только в учебной, но и в научной, спортивной и других видах внеучебной деятельности.
Достоверность результатов исследования обеспечивается применением научных принципов единства исторического и логического развития, системности, сопоставительного анализа как разнообразного оригинального материала, так и получившего отражение в исследованиях отечественных ученых, использованием обширного фактического материала, а также научной апробацией результатов исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2
В развитии лидерских качеств у студентов в Соединенных штатах важную роль играет преподаватель. Более того, преподаватель играет большую роль не только на занятии, но и в жизни студента. Среди его функций выделяются такие, как постановка целей и задач обучения, мотивирование студентов на достижение целей занятия, организация учебного процесса,контроль и руководство учкбной деятельностью, мотивирование на успех.
Процесс формирования лидерских качеств студентов в системе высшего образования США строится как система ситуаций, нацеленных на развитие у обучаемых способности самостоятельно осваивать новый опыт, анализировать свою деятельность, принимать решения, приближенные к реальной профессиональной деятельности.
Выявлены следующие педагогические тенденции в развитии лидерских качеств студентов в США:
- Активное вовлечение студентов в учебную и внеаудиторную деятельность для решения групповых задач, требующих от студентов проявления лидерских качеств.
- Для развития лидерских качеств наиболее эффективны методы конкретных дискуссионных ситуаций, групповые дискуссии, деловые игры и презентации с элементами состязательности и соревновательности.
Опыт развития лидерских качеств может быть эффективно использован в процессе модернизации высшего образования в России с опорой на интегральный подход в развитии и применении концепции лидерских черт, мотивационной концепции, концепции стилевых характеристик лидера и ситуативной концепции.
Развитию лидерских качеств студентов в США уделяют значительное внимание, и с этой целью осуществляется отбор целей и задач, содержания форм, методов учебной, научной, спортивной и других видов деятельности, в которых студент развивается и выявляется как лидер.
Для развития лидерских качеств студентов в США особенно активно используются учебные, научные дискуссии, кейс-методы, деловые игры и презентации, в контексте которых ставятся задачи и задания, требующие от студентов проявления соревновательности и состязательности.
Для эффективного целенаправленного применения методик развития лидерских качеств студентов в России необходимо разработать и систематически вводить в учебный процесс задания для дискуссионных ситуаций, которые могут использоваться в рамках спецкурсов. Следовательно, необходимо увеличить удельный вес дискуссионных ситуаций, презентаций, кейс-методов с элементами соревновательности и состязательности, направленных на выявление и стимулирование развития лидерских качеств студентов. Применение их возможно на семинарских занятиях, деловых играх.
Для творческого использования опыта США по развитию лидерских качеств студентов вузов необходимо, с одной стороны, опираться и развивать интеграцию концепций, с другой стороны, целенаправленно насыщать учебный процесс не просто дискуссионными ситуациями, а организовать элемент соревновательности и состязательности, широко использовать рейтинговую оценку их достижений не только в учебной, но и в научной, спортивной и других видах внеаудиторной деятельности.
Знание о базовых концепциях развития лидерских качеств у студентов высших учебных заведений очень актуально в России, но в тоже время в этом плане слабо изучен зарубежный опыт, в том числе США.
Известны отдельные зарубежные концепции развития лидерских качеств студентов, но они системно и целостно не проанализированы под педагогическим углом, не выявлены приоритетные стратегии-тенденции развития лидерских качеств студентов в США.
В последнее время появляются различные исследования по зарубежной педагогике, но они часто не адаптированы к российским условиям модернизации высшего образования в России.
Заключение
Проблема лидерства имеет сложные и важные вопросы, ответы на которые можно получить, лишь рассмотрев природу лидерства, разобравшись в системных подходах к определению значимых факторов и условий эффективного развития лидерских качеств студентов в США.
С 80-х годов XX века в США лидерство становится предметом не только социологических, психологических и экономических дисциплин, но и начинают исследоваться пути и способы развития лидерских качеств у студентов высшей школы. У каждого американского университета есть свои определенные стратегии развития.
Среди них не последнее место занимает стратегия развития личности студента. Основными из них сегодня являются создание исключительных возможностей для творческого развития, создание студентам возможности развивать критическое, аналитическое и образное мышление. Университеты стремятся готовить студентов к решению сложных проблем, с которыми они могут столкнуться в жизни и обществе, также к пониманию смысла их собственной жизни.
Современные условия жизни предъявляют новые требования к качеству образования. В частности, ориентир делается на воспитание студента как самодостаточную, развивающуюся личность, способную на принятие своих - не ориентированных на кого-либо решений. Особое внимание в этой задаче уделяется тому, чтобы эта личность не только научилась принимать эти решения, но и нести за них ответственность.Экономическое и политическое развитие не только в США, но и в других странах требует от молодежи обладания рядом качеств, таких, например, как уверенность в своих силах, эмоциональная устойчивость, широкий кругозор, способность к аналитическому мышлению и умению работать в условиях современной социальной активности. Современный студент должен обладать чертами лидера и развивать эти черты нужно начинать как можно раньше.
В процессе нашего исследования нами были выявлены основные определения лидерства, лидерских качеств в исследованиях ученых в США. Установлено, что под лидерством психолого-педагогические исследователи США понимают систему внутригруппового взаимодействия, направленного на «решение общих проблем» (Дж. Хемпил), а также, как "процесс влияния на деятельность группы, направленный на определение и достижение целей" (Р. Стогдилл).
Осуществлен анализ и сравнение основных концепций лидерства.
Наиболее значимыми в психолого-педагогических исследованиях в США являются - концепция лидерских черт, концепция стилевых характеристик лидера, мотивационная, ситуационная , личностно-ситуационная концепции.
Господствовавшая изначально концепция лидерских черт (Т. Карлейл, Ф. Голтон, Р. Стогдилл, Е. Боргатта и др.) исходила из того, что лидер - это человек, обладающий уникальными качествами, описывали присущие лидерам характеристики. Среди них наиболее часто встречаются такие черты характера, как уверенность, доверие, прогностичность, проницательность, трудолюбие, амбициозность, умение принимать решения и брать ответственность на себя.
Идея о врожденности лидерских качеств чаще всего критикуется, и вместо нее принята идея о том, что лидер просто лучше других может актуализировать в конкретной ситуации присущую ему черту (наличие которой в принципе не отрицается и у других лиц). Свойства, черты или качества лидера оказывались относительными.
Мотивационная теория лидерства, представители которой (С. Митчел, С. Эванс и др.) доказывают, что эффективность лидера зависит от его воздействия на мотивацию последователей, на их способность к продуктивному выполнению задания и на удовлетворение, испытываемое ими в процессе работы.
В рамках концепции стилевых характеристик лидера, личность лидера рассматривается с позиций его стиля руководства. Выделяются: авторитарный стиль управления, при котором решения принимает лишь лидер, демократический стиль, при котором часть ответственности за принятие решения возлагается на подчиненных, и либеральный стиль управления, при котором подчиненные полностью участвуют в процессе принятия решений.
Процесс формирования лидерских качеств студентов в системе высшего образования США строится как система ситуаций, нацеленных на развитие у обучаемых способности самостоятельно осваивать новый опыт, анализировать свою деятельность, принимать решения, приближенные к реальной профессиональной деятельности. .
Выявлены следующие педагогические тенденции в развитии лидерских качеств студентов в США:
- активное вовлечение студентов в учебную и внеаудиторную деятельность для решения групповых задач, требующих от студентов проявления лидерских качеств.
- для развития лидерских качеств наиболее эффективны методы конкретных дискуссионных ситуаций, групповые дискуссии, деловые игры и презентации с элементами состязательности и соревновательности.

Автореферат диссертации по теме "Современные концепции и тенденции развития лидерских качеств студентов в вузах США"
На правах рукописи . САЙКИНА Екатерина Николаевна
Современные концепции и тенденции развития лидерских качеств студентов в вузах США
Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и
образования
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КАЗАНЬ-2004
Работа выполнена на кафедре педагогики в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»
Научный руководитель: Доктор педагогических наук, профессор,
член-корреспондент РАО, Заслуженный деятель науки РФ Андреев Валентин Иванович.
Официальные оппоненты: Доктор психологических наук,
профессор
Попов Леонид Михайлович
Кандидат педагогических наук, доцент
Обухова Наталья Петровна
Ведущее учреждение: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова».
Зашита состоится на
заседании диссертационного совета Д 212.081.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В. И.Ульянова-Ленина» по адресу: 420008, г.Казань, ул. Кремлевская, д. 18, корп. 2
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»
Автореферат разослан "¿Г" корЪр?
2004 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор педагогических наук, профессор
Л.А. Казанцева
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Перемены, происходящие в нашем обществе, охватывают все стороны жизни, предъявляя большие требования к каждому человеку, его знаниям, личностным качествам и, прежде всего, профессиональной подготовке. Перед студенческой молодежью как никогда остро стоит задача не просто постоянно пополнять и углублять свои знания, овладевать последними достижениями науки и техники, а подготовить себя как конкурентоспособного специалиста, обладающею такими лидерскими качествами как уверенность в себе, целеустремленность, амбициозность и др.
Указанные обстоятельства подчеркивают насущную потребность в более глубоком исследовании проблемы развития лидерских качеств у выпускников высшей школы.
В настоящее время происходит понимание того, что именно от качества образования напрямую зависит уровень экономического развития общества и качества жизни людей.
Поэтому в современных условиях предъявляются повышенные требования к качеству образования. В частности, все более ориентир делается на воспитание студентa как саморазвивающуюся конкурентоспособную личность, способную к успеху и лидерству в своей профессиональной деятельности. Особое внимание в решении этой задачи уделяется тому, чтобы эта личность не только научилась принимать самостоятельные решения, но и нести за них ответственность. В этом направлении накоплен и представляет для нас значительный научный и практический интерес опыт высшей школы США. Современное экономическое и политическое развитие общества требует от молодежи обладания рядом качеств, таких, например, как уверенность в своих силах, эмоциональная устойчивость, широкий кругозор, способность к критическому мышлению и умение быть лидером. То есть, современный студент должен обладать чертами лидера, и формировать эти черты нужно начинать с момента поступления в вуз.
Исследования в области высшего образования и воспитания лидерских качеств студентов приобрели в настоящее время особое значение.
Долгое время общество не имело острой практической потребности в изучении проблем лидерства. Но в связи с активным экономическим развитием общества, и, как следствие этого, изменением ритма жизни, проблема изучения лидерских качеств и процесс их развития становится все более актуальным.
В этой связи глубокое и всестороннее изучение, критическое осмысление зарубежного опыта показывает перспективы и возможные барьеры на пути развития образовательных систем в свете новых подходов к обучению и воспитанию студента как конкурентоспособного лидера.
Выявлено, что в результате проведенной работы в США сложилась солидная теоретическая база по проблемам лидерства. В то же время, несмотря на безусловно высокий уровень достижений в данной области в Соединенных Штатах Америки, полный перенос зарубежного опыта в нашу действительность не только невозможен, но и недопустим вследствие различий в образовательных системах и традициях наших стран, а также из-за различных уровней экономического развития.
Общеизвестно, что несомненных успехов образовательная система США достигла в повышении качес1ва подготовки специалистов, основанном на разработке новых способов оценки и определении эффективности образовательных услуг. Ориентация на индивидуальную автономию студентов в сочетании с их интеграцией в социуме предопределила успех американской системы высшего образования в повышении качества образования. Результаты деятельности по повышению качес1ва высшего образования проявились в изменении понимания «качества образования» всеми ее участниками и в выходе на принципиально новый подход стратегического и унифицирующего видения этой проблемы.
В этой связи всесторонний анализ накопленного опыта обеспечения высокого качества образования в вузах США с ориентацией на развитие лидерских качеств студентов, вычленение базовых концепций и тенденций, наиболее ценных, прогрессивных идей и результатов их внедрения в
образовательную практику представляет для нас не только теоретический интерес, но и серьезную практическую ценность.
Проблема лидерства всегда привлекала к себе пристальный интерес как в отечественной так и в зарубежной социально-психологической и педагогической науке. Среди зарубежных исследователей проблемы лидерства значимый вклад внесли работы: Е. Богардуса, К. Берда, Р. Стогдилла, Ф. Фидлера, Р. Лорда, Д. Филлипса и др. Также ценными источниками являются исследования Petra E. Snowden, Richard A. Gorton, «School Leadership and Administration Important concepts, case studies and simulations»; Kenneth A. Strike, Emil J. Haller, Jonas F. Soltis, «The ethics of school administration» ; Paula M. Short, John T. Greer, «Leadership in empowered schools: themes from innovative efforts». Зарубежная база исследования также включает в себя работы П. Коэстенбаума, К. Ходжкинсона и др. (ценностные и этические аспекты лидерства), У. Бенниса, Д. Сиск, М. Ломбард (процессы руководства и развития лидерства в образовании), Б.Басс, Ф.Фидлер, Р. Стогдилла, М. Белбина, Р. Танненбаума, Д. Бернса, У. Уинни и др.(особенности развития лидерства в группе и в организации).
Очень важным и значительным источником исследования стала американская периодика по проблемам образования. Журналы: «Education Leadership», «Education theory», «American journal of education», «The high school journal», «The education digest» и др.
Нами также были изучены исследования Н. И. Ильина, И. Г. Лукманова, А. Н. Немчина, В. М. Анисимова. Практические рекомендации по развитию лидерства содержатся в работах И.А. Кузьмина, Н. П. Пищулина, В. Ф. Ковалевского, Б. Д. Парыгина, Л. И. Уманского И. П. Волкова, А. Г. Сорокова.
В том числе был изучен ряд диссертационных исследований, посвященных различным аспектам организации образования в США на различных уровнях. Это работы Зиятдиновой Ю.Н., Д. Н. Сухиненко, О. В. Кореньковой, И. С. Фишман, О. В. Рузановой, С. В. Кохановской, О. М. Буреньковой, Н.Н. Сельдинской, Э.Е. Лукьянчикова и др. В данных работах
анализируются некоторые тенденции развития системы образования в США, проблемы повышения ее качества, особенности нравственного воспитания, подготовка менеджеров Однако специального исследования по развитию лидерских качеств студентов специально не проводилось
Образование в направлении развития и совершенствования лидерских качеств студентов, к сожалению, мало исследованы. Это объясняется, по-нашему мнению, рядом причин Во-первых, до последнего времени эта проблема не являлась актуальной для российской системы образования. Во-вторых, сравнительно-педагогические исследования обычно рассматривали проблемы школьного или педагогического образования других стран Но в современной ситуации акцент в области изучения зарубежной и сравнительной педагогики постепенно смещается в сторону исследований проблем высшей школы. Сравнительные исследования проблем высшего образования становятся все более актуальны.
Использование в этом направлении опыта зарубежных образовательных систем (и, в частности, опыта системы высшего образования США) в практике российского образования при условии его адаптации и соответствующей переработки представляется не только возможным, но и целесообразным Глубокое и всестороннее изучение, критическое осмысление зарубежного опыта могло бы показать перспективы и возможные преграды на пути модернизации и развития российского высшего образования В этом направлении в процессе нашею исследования были выявлены следующие противоречия
- Известны отдельные зарубежные концепции развития лидерских качеств студентов, но они системно и целостно не проанализированы под педагогическим углом, не выявлены приоритетные стратегии-тенденции развития лидерских качеств студентов в США.
- Знание о базовых концепциях развития лидерских качеств студентов высших учебных заведений очень актуально в России, но в тоже время в эюм плане слабо изучен зарубежный опыт, в том числе США
- В последнее время появляются различные исследования по зарубежной педагогике, но не выявлены условия адаптации и применения в российских условиях модернизации высшего образования в России
С учетом вышеназванных противоречий была сформулирована проблема нашего исследования: каковы современные концепции и тенденции развития лидерских качеств студентов в вузах США? В этой связи была определена и тема нашего исследования: современные концепции и тенденции развития лидерских качеств студентов в вузах США.
Объект исследования - процесс развития лидерских качеств в условиях высшего образования в США, а предмет - современные концепции и тенденции развития лидерских качеств студентов в вузах США.
Цель: Проанализировать и систематизировать смысловое наполнение концепций и тенденций развития лидерских качеств студентов в вузах США и обосновать возможности использования этого опыта в системе высшего образования в России.
В ходе исследования было сформулировано следующее предположение: если систематизировать научный потенциал концепций лидерства и основных тенденций развития лидерских качеств студентов в вузах США, то это будет способствовать их более содержательному использованию в процессе развития лидерских качеств студентов в России. Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить системно-сравнительный анализ и сравнение основных концепций лидерства и развития лидерских качеств студентов в университетах США.
2. Дать сущностную характеристику современных тенденций развития лидерских качеств студентов в вузах США.
3. Выявить основные методы обучения в вузах США, используемые в процессе развития лидерских качеств студентов.
4. Обозначить роль преподавателя в развитии лидерских качеств студентов при обучении в вузах США.
5. Определить возможности использования опыта развития лидерских качеств студентов в США в системе высшего образования в России.
Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: метод исторического и логического анализа, метод теоретического проблемного анализа социально-педагогической и психолого-педагогической литературы. Также использовались такие методы научного исследования, как изучение, сопоставление и сравнение различных документальных, исследовательских данных с тем, чтобы отобрать, выделить основные,' определяющие факторы, влияющие на развитие лидерских качеств студентов в процессе обучения в вузе.
Методологической основой исследования являются: общенаучный принцип объективности, требующий всестороннего учета порождающих то или иное явление факторов, предполагающий исключение субъективизма, односторонности и предвзятости в подборе и оценке фактов, и реализация которого в нашем исследовании обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов; теория системного и личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических явлений; тенденции социально-экономического развития и научно-технического прогресса; идеи формирования личности, становления профессионала.
В своем исследовании мы опирались на методологические основания современной педагогики в области комплексного изучения социальных, педагогических и психологических исследований (Ю.К. Бабанский, Я.Л. Коломинский, А.Н. Леонтьев и др.), теоретические исследования американских педагогов развития лидерских качеств у студентов в вузах США Petra H. Snowden, Richard A. Gorton, Kenneth A. Strike, Emil J. Haller, Jonas F. Soltis и др.
Этапы исследования; Первый этап. (2001-2002) изучалось состояние научного знания по проблеме исследования, определялись цели и задачи исследования, разрабатывался понятийный аппарат. Осуществлялся анализ состояния проблемы в теории и практике.
Второй этап. (2002-2003) автором в процессе пребывания в США изучались методы развития лидерских качеств непосредственно на примере семинаров по развитию лидерских качеств университета Сент Лоуренс штата Нью Йорк. Проводился сбор и обработка источников в библиотеках университетов Сент Лоуренс и Суни. В процессе консультаций с профессором университета Сент Лоуренс Джимом Ватерсоном были выявлены основные условия и основные методы обучения, направленные на развитие лидерских качеств студентов в США. В работе были учтены рекомендации и материалы, предоставленные исследователем проблем развития лидерства профессором Мичиганского университета Дороти Сиск.
Третий этап. (2003-2004) проводился анализ возможностей и условий применения американского опыта в российском образовании, осуществлялись систематизация и обобщение результатов исследования, уточнялись основные его положения, велось оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Под лидерством психолого-педагогические исследователи США понимают систему внутригруппового взаимодействия, направленного на «решение общих проблем» , а также как «процесс влияния на деятельность группы, направленный на определение и достижение целей».
Наиболее значимыми в психолого-педагогических исследованиях в США являются: концепция лидерских черт, концепция стилевых характеристик лидера, мотивационная, ситуационная и личностно-ситуационная концепции.
Изначально господствовала теория лидерских черт. Исследователи, исходя из того, что лидер - это человек, обладающий уникальными качествами, описывали присущие лидерам характеристики. Выявлено, что теория лидерских черт практически исчерпала себя и в последние годы подвергается резкой критике, так как очень часто в различных ситуациях выдвигались лидеры, которые не обладали всеми теми качествами, которые, по мнению приверженцев концепции черт, необходимы лидеру.
В развитии лидерских качеств студентов в Соединенных Штатах важную роль играет преподаватель. Преподаватель является не только наставником и учителем, но также играет роль лидера в студенческой группе.
Определены функции преподавателя как лидера: он определяет цели, мотивирует студентов на достижение учебной цели, контролирует и корректирует совместные групповые действия.
- Процесс развития лидерских качеств студентов в системе высшего образования США строится как система ситуаций, нацеленных на развитие у студентов таких качеств лидера, как уверенность в себе, прогностичность, проницательность, трудолюбие, амбициозность и др. Эти качества вырабатываются в процессе самостоятельного освоения нового опыта, анализа своей деятельности, принятия решений в условиях, приближенных к реальной профессиональной деятельности.
Выявлены следующие педагогические тенденции в развитии лидерских качеств студентов в США:
активное вовлечение студентов в учебную и внеаудиторную деятельность для решения групповых задач, требующих от студентов проявления лидерских качеств;
- развитие лидерских качеств наиболее эффективно в условиях применения методов конкретных дискуссионных ситуаций, групповых дискуссий, деловых игр и презентаций с элементами состязательности и соревновательности.
Опыт развития лидерских качеств может быть эффективно использован в процессе модернизации высшего образования в России с опорой на интегральный подход в развитии и применении концепции лидерских черт, мотивационной концепции, концепции стилевых характеристик лидера и ситуативной концепции.
Теоретическая значимость исследования: уточнено понятие лидерства личности; выявлены современные концепции лидерства; на основе анализа работ различных исследователей проблем лидерства были выявлены черты, которые наиболее часто встречаются в личности лидера; установлены
основные тенденции развития лидерских качеств студентов в США; определены основные методы обучения, направленные на развитие лидерских качеств студентов в США; установлены основные возможности использования опыта развития лидерских качеств студентов в США в условиях модернизации высшего образования в России.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что, во-первых, его результаты делают возможным ознакомление с трудами зарубежных исследователей, во-вторых, дают систематизированное знание о современных тенденциях в построении целей, содержания и технологий формирования лидерских качеств студентов в США, в-третьих, выявлены возможности использования позитивных тенденций развития лидерских качеств студентов в вузах США в условиях модернизации высшею образования в России с условием их критического анализа
На защиту выносятся следующие положения:
В психолого-педагогических исследованиях США понятия лидер и лидерство трактуются по-разному, в зависимости от базовой концепции, на которую опираются исследователи. Установлено, что в последние годы наряду с концепцией лидерских черт, мотивационной концепцией, концепцией стилевых характеристик лидера, доминирует личносIHO-ситуативная концепция лидера.
Развитию лидерских качеств студентов в США уделяют значительное внимание, и с этой целью осуществляется отбор целей и задач, содержания форм, методов учебной, научной, спортивной и других видов деятельности, в которых студент развивается и выявляется как лидер.
Для развития лидерских качеств студентов в США особенно активно используются учебные, научные дискуссии, кейс-методы, деловые игры и презентации, в контексте которых ставятся задачи и задания, требующие от студентов проявления соревновательности и состязательности.
Педагоги США считают, что для решения этой задачи от преподавателя также требуется выполнять функции активного лидера: умение ставить цели
для групповой деятельности, мотивация группы на успех, стимулирование соревновательности и состязательности.
Для эффективного целенаправленного применения методик развития лидерских качеств студентов в России необходимо разработать и систематически вводить в учебный процесс задания для дискуссионных ситуаций, которые могут использоваться в рамках спецкурсов. Следовательно, необходимо увеличить удельный вес дискуссионных ситуаций, презентаций, кейс-методов с элементами соревновательности и состязательности, направленных на выявление и стимулирование развития лидерских качеств студентов. Применение их возможно на семинарских занятиях, деловых играх, в рамках использования кейс-метода. . Для творческого использования опыта США по развитию лидерских качеств студентов вузов необходимо, с одной стороны, опираться и развивать интеграцию концепций, с другой стороны, целенаправленно насыщать учебный процесс не просто дискуссионными ситуациями, а организовать элемент соревновательности и состязательности, широко использовать рейтинговую оценку их достижений не только в учебной, но и в научной, спортивной и других видах внеаудиторной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования были отражены в публикациях, представляемых на научных и научно-практических конференциях. Анализ дидактических условий развития лидерских качеств студентов на теоретической базе, разработанной в США, базировался на личном опыте практической преподавательской деятельности в Казанском государственном университете на юридическом факультете и факультете журналистики.
Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (Казань, 2001, Йошкар-Ола, 2004), на научно-методическом совете по совершенствованию воспитания студентов КГУ. В процессе деловой эвристической игры со студентами КГУ, где разрабатывались приоритетные стратегии развития и саморазвития лидерских качеств студентов в условиях российского университетского образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается применением научных принципов единства исторического и логического развития, системности, сопоставительного анализа как разнообразного оригинального материала, так и получившего отражение в исследованиях отечественных ученых, использованием обширного фактического материала, научной апробацией результатов исследования.
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии из 221 источников отечественных и зарубежных авторов, 2 таблиц и 5 рисунков.
Основное содержание диссертации Во введении раскрывается актуальность темы исследования в условиях высоких темпов перемен в социальной, технологической и информационной сферах, характеризуется научный аппарат исследования: определяется его цель, объект, предмет, ставятся задачи, излагаются методологические основы, методы, этапы исследования, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются базовые положения, выносимые на защиту.
Первая глава Необходимость формирования лидерских качеств студентов высшей школы в США обуславливается современной социально-политической и экономической обстановкой в современном обществе. Потребность специалистов, обладающих развитыми лидерскими качествами, людей с высокими природными и интеллектуальными качествами связана с тем, что именно они способны отвечать современным требованиям жизни. Наличие лидерских качеств подразумевает умение знать и ставить перед собой цели, отдавать отчет своим действиям, и, что немаловажно, нести за них ответственность. Прогнозирование будущего, желание улучшить свои жизненные условия - вот то, без чего невозможно представить себе личность лидера. В результате анализа различных концепций лидерства были выявлены основные концепции
Изначально все ранние исследователи лидерства полагали, что лидером человек становится лишь благодаря наличию определенного набора черт.
Лидерство, вопреки его социальной природе, рассматривалось как атрибут выдающейся личности и воспринималось как руководство.
Исходя из предположения, что человек с задатками лидера должен обладать каким-то набором личностных качеств, позволяющим ему быть лидером, была создана концепция черт (Т. Карлейл, Ф. Голтон, Е Боргатта, и др), которая в последние годы подвергается критике, так как в жизни имеется сколько угодно случаев, когда лица, отмеченные сильной волей, интеллектом и другими достоинствами, так и не стали лидерами, а в разных ситуациях эффективные руководители обнаруживали различные личные качества. Эю предположение послужило толчком для развития ситуационной концепции лидерства (Ф. Фидлер, С. Митчел, М. Хаус, П. Херси и др.)
В рамках этой концепции лидерство рассматривается как функция ситуации. С точки зрения личностно-ситуативных теорий (Е. Уэсбур, К. Кейс, Дж. Браун), изучение лидерства должно включать как эмоциональные, интеллектуальные и деятельностные черты индивида, так и специфические условия, в которых он действует.
Исходя из предположения, что эффективность лидера зависит от его воздействия на мотивацию последователей, С. Митчелом и С. Эвансом была разработана мотивационная концепция лидерства. Эта теория предполагает определенную структуру лидерского процесса, определяя типы лидерского поведения
Интересна концепция стилевых характеристик лидера, по которой лидер - уникальная личность, обладающая рядом способностей. Поэтому стиль руководства должен быть соотнесен с какой-то позицией руководителя. Выделяются три стиля руководства -
- авторитарный,
- демократический,
- либеральный
Проведенный анализ работ различных исследователей лидерства показал, что практически все из них утверждают, что лидер должен обладать определенным набором личностных качеств, позволяющих ему осуществлять
свой лидерский потенциал. Выделяются такие качества, как: уверенность, доверие, прогностичность, проницательность, трудолюбие, энергичность, интуиция, коммуникабельность, скромность, способность рисковать, реализм, способность к сочувствию, решительность и др.
В личности лидера черты его характера играют особую роль, поскольку благодаря им ослабляются или даже совсем нейтрализуются негативные эмоциональные факторы, сглаживаются конфликтные ситуации, постоянно возникающие в работе с людьми.
Все сказанное позволяет сделать вывод, что на основе исследований лидерства были выявлены основные концепции лидерства. Также были рассмотрены качества личности, которыми, по мнению большинства исследователей, должен обладать лидер.
Во второй главе «Современные тенденции развития лидерских качеств студентов в США и использование этого опыта в модернизации высшего образования в России» рассматриваются современные тенденции развития лидерских качеств студентов в США и использование этого опыта в модернизации высшего образования в России.
В результате анализа различных работ по проблемам лидерства нами были выявлены формы и методы обучения, используемые в США в процессе формирования лидерских качеств студентов. Среди них мы выделили как наиболее эффективные: дискуссия, кейс-метод, деловая игра, самостоятельное исследование, внеаудиторная работа студентов.
Также показаны возможности использования опыта американских исследователей данной проблемы в России в условиях модернизации высшего образования. Как возможные условия и стратегии практического применения и внедрения зарубежного опыта были названы:
Возможность непосредственного использования теоретического материала в курсе обшей педагогики в разделе «Теория и практика воспитания».
- Внедрение методик развития лидерских качеств в рамках практических семинарских занятий по педагогике высшей школы.
- Использование методик формирования лидерских качеств студентов в процессе игровых форм обучения.
В целях привлечения студенческого интереса и желания к формированию лидерских качеств целесообразна разработка студенческих проектов по проблемам лидерства.
Внедрение теоретической базы американских исследователей при чтении спецкурсов по развитию конкурентоспособности и лидерских качеств студентов.
В формировании лидерских качеств студентов в Соединенных Штатах важную роль играет преподаватель. Как он осуществляет процесс обучения, на каких моментах делается акцент преподавания, каким образом осуществляется руководство учебным процессом.
Преподаватель как лидер, по мнению американских исследователей, выполняет следующие функции:
- определяет цель групповой деятельности;
- мотивирует обучающихся на достижение поставленной цели;
- планирует работу по достижению цели;
- организует и руководит учебной групповой деятельностью студентов, процессом усвоения;
- контролирует и корректирует совместные действия;
- стимулирует соревновательность и достижение успеха;
- поощряет проявление лидерских качеств.
Преподаватель является лидером не только на занятии, но и в жизни студента. При этом не следует забывать, что студента нельзя заставить быть целеустремленным, добросовестным и дисциплинированным. Он должен сделать это сам, определив свой выбор. Но задача преподавателя -расположить его к этому, стимулировать его деятельность, оказать помощь в корректировании недостатков. Так называемый «эффект водопада» заключается в том, что увлеченность преподавателя, его творческий подход «заражает» студентов, ведет за собой.
Американские ученые установили, что в процессе взаимодействия преподавателя и студентов могут возникнуть следующие проблемы:
1. Недостаточная активность студентов на занятиях. Активизация студентов тесно связана с их мотивацией. Организация занятий в форме игр, включение рефлексивного этапа на каждом занятии способствует активизации студентов. Но следует иметь в виду, что активность студента зависит от имеющейся у него базы знаний. Логика занятия побуждает студентов к мыслительным операциям: анализу, синтезу, обобщению, сравнению. Особое значение здесь имеет анализ собственного опыта, соотнесение его с теоретическими посылками.
2. Недостаточная сплоченность студенческих групп. Решение этой проблемы осуществляется при помощи сотрудничества на занятиях как студентов с преподавателем, так и друг с другом. Этому же может способствовать составление студентами «словесного портрета» друг друга, определение неповторимости каждого.
3. Различная ценностная ориентированность студентов. Вовлечение студентов в профессиональный поиск, развитие их творческой активности, показ значимости образования для личной и профессиональной жизни будет способствовать решению этой проблемы.
4. Неумение студентов использовать полученные знания. Эта проблема частично решается при помощи создания на занятиях ситуаций, способствующих реализации студентами полученных знаний. Кроме того, в этих целях активно используется педагогическая практика в учреждениях образования.
По мнению , американских педагогов, наиболее целесообразно использовать партисипативный (соучаствующий) стиль управления, основанный на уважении и доверии, раскрывающий перспективы сотрудничества, предполагающий понимание индивидуальности каждого. Этот стиль возможен тогда, когда преподаватель уверен в своих силах, когда ему удалось заинтересовать студентов своим предметом, когда решаемые ими
совместно учебные задачи требуют совместной активности и творческого подхода.
Процесс формирования лидерских качеств студентов в системе высшего образования США строится как система ситуаций, нацеленных на развитие у студентов способности самостоятельно осваивать новый опыт, анализировать свою деятельность, принимать решения, приближенные к реальной профессиональной деятельности. Организация подобных ситуаций требует от педагога владения не только теоретическими знаниями, но и практическими образцами эффективного профессионального поведения, освоение ролей эксперта, «тренера», консультанта, высокую личностно-профессиональную готовность к активному взаимодействию со студентами.
Известно, что попытки переноса на российскую культурную почву различных институциональных моделей, успешно работающих в США и других западных странах, часто оказываются неэффективными в процессе практического внедрения, хотя в теории они представлялись вполне возможными и обоснованными. Как правило, объясняется это различием национальных культур. В настоящее время в социальной психологии достаточно развит кросс-кулыурный подход (Г. Хофстед, А. Брислин, Т. Тромпеназ и др.), в котором показатели национальной культуры описываются по ряду параметров, комбинации которых определяют тот или иной тип культуры. В данном случае под культурой понимается «господствующая в обществе система разделяемых всеми ценностей, верований, обычаев и преобладающих установок».
Г. Хофстед предложил 5 показателей, характеризующих разные культуры, и наиболее важным считает, как эти показатели взаимодействуют друг с другом. В качестве важнейших критериев национальной культуры он выделял:
1. Соотношение индивидуализма и коллективизма, выражающее степень значимости для людей себя и коллектива. Но этому критерию Россия весьма далека от США, так как личные достижения никогда не были в центре общественных ценностей.
2. Властная дистанция - показатель эмоциональной дистанции между работодателем и работником. Россию относят к культурам с высоким уровнем иерархизации и большой властной дистанцией.
3. Индекс тревожности показывает, насколько люди опасаются неопределенных или неизвестных ситуаций. Россия относится к категории стран, где в силу многих особенностей тревожность за будущее весьма высока.
4. Маскулинность-феминность показывает степень нацеленности национальной культуры на достижения. Россию относят к культурам, где более развито феминное начало.
5. Динамизм изменений выражает степень соотнесения долгосрочных и краткосрочных целей. Россия воспринимается как нация «больших» ценностей и долгосрочных целей, что отражается, например, на технике планирования деятельности.
Только опираясь на вышеперечисленные условия, возможно и целесообразно использование опыта исследователей США в условиях российского высшего образования.
Это возможно в рамках лекционных курсов, при проведении спецкурсов, для разработки программ по развитию лидерских качеств студентов в вузах России.
В заключении, обобщая резулыаты анализа основных концепций и тенденций развития лидерских качеств студентов в вузах США, формулируются следующие основные выводы:
1. Анализ современных концепций лидерства и различных исследований в области развития лидерских качеств студентов в США позволил выделить ряд педагогических тенденций, представляющих значительный интерес:
- активное вовлечение студентов в учебную и внеаудиторную деятельность для решения групповых задач, требующих от студентов проявления лидерских качеств;
- развитие лидерских качеств наиболее эффективно в условиях применения методов групповых дискуссий, кейс-методов, деловых игр и презентаций с элементами состязательности и соревновательности.
2. В процессе исследования было дано общее определение лидерства с точки зрения американских исследователей проблем лидерства. Под лидерством психолого-педагогические исследователи США понимают систему внутригруппового взаимодействия, направленного на «решение общих проблем» , а также, как «процесс влияния на деятельность группы, направленный на определение и достижение целей». Важно отметить, что для исследователей характерно трактовать понятие и содержание лидерства в зависимости от концепций, приверженцами которых они являются. Но мы выделили общее для всех них. Во-первых, наличие последователей, это является обязательным условием лидерства. Во-вторых, влияние лидера на последователей больше, чем последователей на лидера. В-третьих, процесс лидерства обязательно направлен на достижение групповых интересов и целей.
3. Анализ различных работ американских ученых по проблемам лидерства показал, что практически все считают, что лидер должен обладать определенными личностными качествами. Среди них выделяются такие качества, как целеустремленность, уверенность в себе, амбициозность, умение ставить цели и др.
4. Рассмотренные в ходе исследования методы обучения, используемые в вузах США в процессе развития лидерских качеств студентов, показали, что наиболее активно применяются такие методы, как: дисскуссия, кейс-метод, деловая игра, презентация. Процесс развития лидерских качеств студентов в США строится как система ситуаций, нацеленных на развитие у студентов способности самостоятельно осваивать новый опыт, анализировать свою деятельность, принимать решения, приближенные к реальной профессиональной деятельности.
5. Очень велика роль преподавателя в процессе развития лидерских качеств студентов в США. В процессе обучения преподаватель должен
выполнять лидерские функции - ставить цели, мотивировать студентов на их достижение, контролировать и корректировать совместные действия, стимулировать на достижение успеха.
6. Определены возможности использования опыта развития лидерских качеств студентов в США, выявлены основные методы обучения для развития лидерских качеств студентов в условиях модернизации высшего образования в России. На наш взгляд, российская система развития лидерских качеств у студентов в вузах должна развиваться эволюционным путем, сочетая в себе как традиционные национальные особенности (более высокий уровень фундаментальности образования и др.), так и современные тенденции развития американского опыта в развитии лидерских качеств у студентов, имеющие прогрессивный характер.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Андреев В.И., Сайкина Е.Н. Развитие лидерских качеств студентов в США / В.И. Андреев, Е.Н. Сайкина. Развитие лидерских качеств студентов в США: Учебно-методическое пособие. Казань. Центр инновационных технологий. -2004. - 44 с. с. (авт. объем 22 п.л.).
2. Сайкина Е.Н. Воспитание лидера / Е.Н. Сайкина // Наука и образование: Современные тенденции и перспективы: Сборник научных работ (10-летию экономического факультета посвящается). - Казань, Карпол, 2003. -С. 187189.
3. Сайкина Е.Н. Подготовка лидера. Профессиональная подготовка управленцев: опыт США / Е.Н. Сайкина // ГГ Форум, Москва, -2003. -С. 8486.
4. Сайкина Е.Н. О методах, ориентированных на воспитание лидерских качеств студентов в США /Е.Н. Сайкина // Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности: Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции,- Казань, Йошкар-Ола, Центр инновационных технологий, 2004. — С2Г7-218.
5 Сайкина Е.Н. Воспитание лидеров в условиях высшего образования в США / Е.Н. Сайкина // Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности: Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции, Казань, Йошкар-Ола, Центр инновационных технологий, 2004. -С.218-221.
6 Сайкина Е Н. К вопросу о дистанционном образовании / Е.Н. Сайкина //Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования: Сборник статей и тезисов конференции -Казань-Йошкар-Ола, 2001.-С.509-511.
7. Марданов М.В., Сайкина Е.Н. О мониторинге качества дистанционного образования / М.В. Марданов, Е.Н. Сайкина // Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования: Сборник статей и тезисов конференции. Казань-Йошкар-Ола, 2001.-С.449-450. (авт.объем 0.75
п.л.)
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательского центра Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина
Тираж 100 экз. Заказ 11/66
420008, г. Казань, ул. Университетская, 17 тел.92-65-60,31-53-59
»2 5 8В 5