автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Создание культурно-эстетической среды в образовательной системе "Школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла"
- Автор научной работы
- Мурманцева, Тамара Константиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мурманцева, Тамара Константиновна, 1998 год
Введение . стр.
Глава I Теоретические основы создания художественно-эстетической среды при моделировании новой образовательной системы. стр.
1.1 Сущность культурно-эстетической среды и некоторые проблемы ее создания . стр.
1.2 Научные основы моделирования образовательных систем . стр.
1.3 Обоснование модели "Средняя школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла" как образовательной системы, формирующей культурно-эстетическую среду. стр.
Выводы первой главы . стр.
Глава II Опытно экспериментальная работа по определению эффективности образовательного учреждения "школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла" в создании культурно-эстетической среды . стр.
II. 1 Поисковый этап работы школы в доинно-вационный период и практика постановки задач создания художественно-эстетической среды. стр.
II. 2 Этап разработки программы опытноэкспериментальной работы. стр.
И.З Этап количественной и качественной обработки результатов эксперимента . стр.
Выводы второй главы. стр.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Создание культурно-эстетической среды в образовательной системе "Школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла""
Современный этап развития общества в России характеризуется значительными изменениями, которые не могли не затронуть систему образования. Сложившаяся система образования не в полном объеме решает социально-педагогические задачи, связанные с созданием условий для становления личности, ориентированной на общечеловеческие, культурно-исторические и художественно-эстетические ценности, способной делать нравственный выбор в жесточайших условиях борьбы за выживание.
Процессы гуманизации и демократизации образования обусловили возникновение новых образовательных учреждений, деятельность которых направлена на создание условий обеспечивающих реализацию образовательных, профессионально-познавательных, художнственно-эстетических потребностей растущего человека.
Эти условия определяются прежде всего образовательными программами и организационно-управленческими структурами, которые в совокупности отражают специфику той или иной образовательной системы. Однако проблема научного обоснования возможностей новых типов образовательных систем в развитии личности учащихся в настоящее время разработана недостаточно.
Особенно актуальными эти задачи стали для систем образования в различных городах и регионах России, отличающихся по своей специфике и пестроте социального состава, культурно-образовательному уровню населения, динамичности и разнообразию внешних и внутренних связей между культурными и научно-образовательными центрами концентрации науки, культуры и производства.
Целостное осмысление педагогической ситуации, в частности, в условиях города Саратова и наиболее удаленного от центра города микрорайона пос. Солнечный приводит к необходимости поиска путей развития образовательных систем как центров образования и культуры подрастающего поколения. Одним из таких путей является разработка модели школы с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла и создание культурно-эстетической среды в ней.
Следует учесть, что разработки инновационных образовательных учреждений художественно-эстетической направленности и поиск путей создания культурно-эстетической среды образовательной системы, позволило выявить противоречия, разрешение которых определяет развитие этих процессов. К ним можно отнести: противоречие между потребностями общества в творческой личности, обладающей высоким уровнем культуры и недостаточностью разработки проблемы средового воздействия на личность с помощью моделирования определенной модели образовательного учреждения; противоречия между потребностью микрорайона в образовательных системах и удаленного от культурно-образовательного центра города; ростом художественно-эстетических потребностей подрастающего поколения и степенью разработки данной проблемы в педагогической науке, а также разработанностью критериев оценки созданности культурно-эстетической среды, ее диагностики.
Кроме того имеется также противоречие между культурно-эстетической средой образовательного учреждения с одной стороны и слабо насыщенным объектами культуры и искусства социумом с другой.
Отметим, что в современной науке существуют различные теории моделирования образовательных систем. Например разработаны теоретико-методологические основы моделирования социальных систем (В. А. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. И. Загвязин-ский, В. Н. Садовский, В. И. Михеев, Ф. Тейлор, В. А. Штофф); проблема воздействия среды на личность учащихся рассматривалась в работах К. Д. Ушинского, С. Т. Шацкого, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского; обозначены подходы к изучению среды (психологической, биологической, пространственной, воспитательной) в работах американских психологов Р. Барнера, Р. Парка, Л. С. Выготского и Н. Е. Щурковой; различным аспектам творческой деятельности педагогов и учащихся посвящены работы М. М. Бахтина, JI. Г. Вяткина, Г. И. Железовской, О. Б. Капичниковой, Г. К. Париновой, Е. Г. Осовско-го, Ю. И. Тарского; определены сущностные черты развития образовательных систем (Б. С. Гершунский, В. И. Гинецинский, Ю. В. Громыко, В. И. Журавлев, Н. Н. Пахомов); исследованы возможные пути развития образовательных систем в регионе (О. Е. Лебедев, В. И. Подобед, И. И. Проданов, В. И. Скворцов); выявлены основы моделирования региональных образовательных систем как механизма развития (И. И. Проданов, И. А. Бочкарева, В. С. Кошкина, В. А. Штурба); разработаны основы управления инновационной образовательной системой (Е. С. Березняк, Ю. В. Васильев, М. И. Кондаков, В. Ю. Кричевский, В. С. Лазарев, М. М. Поташник, Н. И. Роговцева); уточняется сущность личностно-ориентированного образования (В. Н. Бочкина, В. В. Сериков, А. П. Тряпицына, Якиманская, Бондаревская); обозначенны подходы к разработке содержания общего среднего образования (О. С. Газман, В. С. Лебедев, И. Я. Лернер, В. В. Краевский) проектированию новых образовательных систем (С. В. Воробьева, А. П. Тряпицина, В. А. Караковский, В. С. Лазарева и М. М. Поташник); изучены возможности отдельных дисциплин в художественно-эстетическом развитии личности учащегося разного возраста, пути и способы развития художественно-эстетических способностей школьников ( В. С. Библер, М. Н. Зубарева, В. В. Николаева, Д. Б. Кобалевский, Б. М. Неменский, А. Д, Щекатунова); различным аспектам творческой деятельности педагогов и учащихся, выявлению ее отличительных особенностей посвящены исследования Л. Г. Вяткина, Г. И. Железовской; проблема среды привлекала внимание представителей, педагогической мысли, таких как К. Д. Ушинский, А. С. Макаренко, С. Т. Шацкий, В. А. Сухомлинский.
Большое теоретическое и практическое значение для исследуемой темы имеют работы психологов Р. Баркера, Р. Парка, Л. С. Выгодского.
Небольшое число исследований посвящено проблемам создания культурно-эстетической среды. Но роли новой модели школы в создании культурно-эстетической среды практически не изучены, что определило выбор темы исследования и ее актуальность.
Объект исследования: организация образовательного и воспитательного процесса в школе с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.
Предмет исследования: культурно-эстетическая среда образовательной системы "школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла."
Цель исследования: создать культурно-эстетическую среду и научно обосновать модель образовательной системы, как условие эффективного влияния на творческое развитие личности.
Гипотеза исследования.
Культурно-эстетическая среда будет создана, если:
- проведено ее глубокое научное исследование и выявлены ее компоненты;
- это направление в деятельности образовательного учреждения будет рассматриваться как приоритетное в деятельности педагогического и ученического сообществ;
- будет разработана и научно обоснована новая модель образовательного учреждения;
- будет проводится диагностика творческого развития учащихся, повышение культурно-эстетической образованности школьников, что является основным показателем создания и влияния культурно-эстетической среды.
Задачи исследования:
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть сущность культурно-эстетической среды и ее компонентов.
2. Смоделировать образовательную систему с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, позволяющую создать культурно-эстетическую среду.
3. Экспериментально проверить показатели созданности культурно-эстетической среды и эффективность разработанной модели.
Методологической основой исследования явились теоретические положения, раскрывающие применение системного и личностно-деятельностного подходов в решении педагогических проблем, философские и общенаучные подходы к моделированию образовательных систем, психолого- педагогические идеи о сущности культурно-эстетической среды, образования и ориентации на художественно-эстетические ценности, результаты психолого-педагогических исследований в области моделирования и проектирования содержания образования, исследования развития образования и управление развитием образовательных систем, результаты исследований и обобщенный педагогический опыт по новым типам образовательных систем.
В своей работе мы опираемся на гуманистические идеи психологов, педагогов, раскрывающих идеи о творческом потенциале личности (М. М. Бахтин, Д. Б. Кабалевский, Б. М. Неменский, JL С. Выгодский, Л. Г. Вяткин, В. И. Загвязинский и др.)
В работе применялись следующие методы ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический анализ и синтез философской, психолого-педагогической литературы; изучение законодательных и нормативных документов; метод моделирования образовательных систем; анализ результатов опытно-эксперементальной работы; математические и графические методы обработки результатов опытно-эксперементальной работы.
Экспериментальная база исследования - образовательная система школы № 63 г. Саратова.
Этапы . исследования: Разработка программы исследования осуществлялась в три этапа: поисковый, констатирующий и преобразующий.
Первый этап - поисковый (1989 - 1991) решал следующие задачи:
- определение методологических подходов к проблеме;
- формирование в педагогическом коллективе единой педагогической позиции по проблеме создания художественно-эстетической среды;
- изучение опыта деятельности школ с художественно-эстетической направленностью;
- изучение инновационной практики образовательных систем нового типа;
- обучение учителей исследовательским подходам к организации и анализу результатов педагогической деятельности;
- изучение литературы по проблеме исследования;
Второй этап - констатирующий (1991 - 1995 г.) решал следующие задачи:
- разработка программы опытно-эксперементальной работы;
- построение общей гипотезы исследования;
- диагностика образовательных и художественно-эстетических потребностей учащихся, влияние культурно-эстетической среды на развитие творчества и культуры личности;
- изучение модели образовательной системы и ее возможностей в исследовательских целях.
Третий этап - преобразующий (1995 - 1998 гг.) решал следующие задачи:
- уточнение понятийного аппарата и исходной гипотезы исследования;
- осуществление программы экспериментальных исследований по проверке эффективности культурно-эстетической среды и ее влияния на развитие творческого потенциала учащихся, диагностика и анализ полученных результатов, уровня художественно-эстетической образованности;
- построение доказательства основных положений и выводов диссертационного исследования.
- коррекция разработанной модели новой образовательной системы, ее основных структур, а также основных направлений ее развития;
-осуществление литературной обработки диссертационного материала, подготовка и внедрение в практику научно-методических рекомендаций по результатам исследования,
Положения, выносимые на защиту:
1. Определение структуры и содержания культурно-эстетической среды.
2. Предложенная автором модель образовательного учреждения с углубленным изучением предметов художественно- эстетического цикла.
3. Показатели созданности культурно-эстетической среды и определение эффективности ее влияния на творческое развитие личности, а также диагностические методики отдельных элементов развития личности школьников.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит:
- в теоретическом обосновании понятия "культурно-эстетическая среда", ее сущности и содержания компонентов;
- в научной разработке образовательной системы "Школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла" создающей культурно-эстетическую среду.
- в расширении представления о структуре инновационного процесса, как деятельности по созданию, освоению и использованию путем введения таких элементов, как "диагностическая структура" и "структура школьного менеджмента".
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что: разработаны показатели созданности культурно-эстетической среды; разработаны и апробированы диагностические методики по созданости культурно-эстетической среды и эффективности ее влияния на творческое развитие личности; даны практические рекомендации по созданию культурно-эстетической среды в школах и по моделированию соответствующих образовательных систем; материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе преподавателями ВУЗов, директорами школ, органами образования; в практике работы СарИПКРО в процессе повышения квалификации руководящих кадров, учителей музыки и рисования г. Саратова и Саратовской области, других регионов; разработаны практические рекомендации для школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла по организации преподавания таких предметов как театр, хореография, хоровое пение.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования обеспечивается использованием методологии, обеспечивающую научно-обоснованную логику исследования, количественного и качественного анализа материала, математического и графического метода доказательств использованием на практике результатов исследования, личным опытом работы диссертанта в ВУЗе и школе.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования осуществлялись через публикации, совещания, семинары и научно-практические конференции по темам исследования (г. Санкт-Петербург, 1993г.; г. Саратов 1991 - 1998 гг.; г. Саранск 1996 г.), проведение проблемных семинаров для учителей и директоров школ города Саратова.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
128 Выводы
Опытно- экспериментальная работа, проводимая под нашим общим руководством в качестве директора образовательного учреждения "школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла № 63 г. Саратова", подтвердила основную гипотезу исследования.
Выявлены возможности создания образовательного учреждения с благоприятной культурно-эстетической средой, а также перспективы дальнейшего развития образовательного процесса на пути его эстетизации.
Были выделены этапы опытно-экспериментальной работы: поисковый, констатирующий, преобразующий. На каждом этапе уточнялись цель, задачи, средства достижения более высокого уровня показателей культурно-эстетической среды, представлена динамика роста личностных достижений учащихся с использованием психологических тестов, разнообразных диагностик, с помощью математической обработки и построения таблиц и диаграмм.
На основе полученных результатов опытно-экспериментальной работы можно сделать вывод о богатых возможностях образовательной системы "школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла".
На заключительном, преобразующем этапе ОЭР выявлены ценностные предпочтения учащихся, отмечено развитие интеллектуального и эмоционального потенциала личности, высоким нравственным развитием, ведущим к гармонии с общечеловеческими ценностями и высоконравственными поступками, в основе которых лежит такой уровень воспитанности школьника, который умеет понимать красивое, видеть красивое, поступать красиво.
Рассмотрев проблему создания культурно-эстетической среды в условиях образовательной системы "школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла" и организовав опытно-экспериментальную работу, мы получили подтверждение верности гипотезы нашего исследования: единство организации художественно-эстетического образования средствами общеобразовательной школы и предметаов художественно-эстетического цикла; разработанность критериев оценки, динамики изменения личностных достижения и уровня развития культурно-эстетической воспитанности; эстетизация всего образовательного процесса в школе; разработанная модель образовательной системы создавая культурно-эстетическую среду и воздействуя непосредственно на личность ребенка, значительно продвигает показатели его творческих способностей.
130
Заключение
Рассмотренная проблема создания культурно-эстетической среды в образовательной системе "школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла", отсутствие работ о механизме формирования определенной среды в образовательном учреждении и ее влияние на развитие личности учащихся позволило провести настоящее исследование.
Главная цель исследования состояла в создании культурно-эстетической среды с помощью образовательной модели "школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла" и обоснование ее возможностей в развитии творческой, эмоционально-нравственной личности учащихся. Сделана попытка доказать, что на современном этапе развития образовательных систем в России необходима реализация принципов гуманизации, культурологии и интеграции. Именно такие образовательные системы могут решать как задачи общеобразовательной школы, так и комплекс задач по созданию условий для учета широкого спектра интересов, склонностей учащихся в условиях образовательного учреждения, расположенного в окраинной черте города.
В результате теоретического анализа и обобщения эвристического опыта разработана модель образовательной системы "Школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла" на основе использования системного подхода.
Результаты проведенного исследования, посвященного вопросу создания культурно-эстетической среды с помощью образовательной системы "школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла" и ее влияния на формирование творческой, эмоционально-нравственной личности и сравнения полученных результатов опытно-экспериментальной работы, подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие основные выводы:
1. Выявлена сущность культурно-эстетической среды и составляющих ее компонентов: социокультурной среды, круга специально подготовленных лиц, общности взрослых и детей, системы духовно-эстетических ценностей, а также как одно из условий развития культурно-эстетической среды эстетизация учебно-воспитательного процесса.
2. Основными критериями оценки эффективности разработанной модели "Школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла" являются показатели уровня художесвенно-эстетической образованности, а также личностные достижения учащихся, повышение уровня культуры личности в целом. Художественно-эстетическая среда позволяет сформировать определенный стиль жизни школьного сообщества, что сказывается на уровне успеваемости учащихся по всем предметам.
3. К показателям эффективности развития образовательной системы "Школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла" можно отнести появление новых процессов в развитии психики учащихся, они приобретают такие качества, как: повышение уровня внимания, повышается объем памяти, уровень развития креативного и дивиргентного мышления; обеспечивается реальный выбор учащимися и их родителями образовательных программ, кроме того расширяется спектр инноваций в сфере художественно-эстетического образования, увеличивается степень интеграции основных элементов общеобразовательных и художественно-эстетических предметов.
4. Развитие образовательной системы ориентировано на изучение и теоретическое осмысление накопленного эмпирического опыта, дальнейший анализ художесвенно-эстетической среды, которая определяет "лицо" образовательного учреждения, на основе чего определяются перспективы и приоритетные направления развития: проведение экспериментальной проверки концептуальных идей, экспертной оценки вариантов учебных планов и программ с целью поиска оптимальных условий для развития творческой личности учащихся.
5. Под образовательной системой "Школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла", формирующей благоприятную культурно-эстетическую среду, понимается совокупность компонентов, объединенных для реализации функций данной образовательной системы, показателем уровня культуры и эстетической воспитанности учащихся является динамика роста таких категорий, как художественно-эстетическая образованность; заинтересованность художественно-эстетическими проблемами; непосредственное участие в художественно-эстетических делах; включенность в процесс художественно-эстетического образования.
6. В процессе моделирования образовательной системы "Школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла" использовался системный подход к педагогическому явлению, что дало возможность полученные результаты в разных объектах системы объединить в единое целое, характеризующее внутреннюю закономерность изучаемого объекта или явления.
7. В качестве основного противоречия, вызванного поиском путей и механизмов развития образовательного учреждения с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, выявлено противоречие между недостаточной насыщенностью учреждениями культуры и искусства городских окраин, низкокультурным социумом с одной стороны и художественно-эстетическими потребностями учащихся и их родителей с другой.
Кроме того, исследование позволило выделить и вторую проблему, которая состоит в том, что задачу формирования творческой личности с высоким уровнем художесвенно-эстетической образованности невозможно решить в условиях общеобразовательного учреждения.
Противоречиям, определяющим третью проблему, является недостаточная разработанность диагностических методик по выявлению художественно-эстетических склонностей и способностей учащихся для разного школьного возраста и возможности выбора индивидуальных программ развития художественно-эстетической культуры ученика.
Анализ полученных в ходе решения задач исследования результатов позволил выделить ряд факторов, характеризующих создание культурно-эстетической среды в образовательной системе "Школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла": повышение возможностей в развитии личности не только учащихся, но и педагогов, обеспечение творческого подхода в любом виде деятельности, развитие интеллектуального и эмоционального потенциала личности, высокое нравственное развитие, ведущее к гармонии с общечеловеческими ценностями и высоконравственными поступками, в основе которых лежит такой уровень воспитанности школьника, который умеет понимать красивое, видеть красивое, поступать красиво.