Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Спортивно-массовая работа как средство физического воспитания осужденных в пенитенциарных учреждениях

Автореферат по педагогике на тему «Спортивно-массовая работа как средство физического воспитания осужденных в пенитенциарных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ледовских, Валерий Станиславович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Спортивно-массовая работа как средство физического воспитания осужденных в пенитенциарных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ледовских, Валерий Станиславович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

1.1. Современная педагогическая ситуация в пенитенциарных учреждениях России с использованием средств исправления и перевоспитания осужденных.

1.2. Сущность понятия «средства» деятельности.

1.3. Педагогические средства исправления и перевоспитания.

1.4. Режим как педагогическое средство.

1.5. Труд и трудовое воспитание.

1.6. Воспитательная работа.

1.7. Психокоррекция как средство исправления.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

2.1. Воспитание физической культуры как компонента общей культуры человека.

2.2. Современный взгляд на физическое воспитание и здоровье человека.

2.3. Формирование потребности в физической культуре как педагогическая задача.

2.4. Воспитание здорового образа жизни как предпосылка необходимой потребности в физической культуре.

2.5. Здоровый образ жизни - главный фактор здоровья.

2.6. Гигиенические аспекты здорового образа жизни.

2.7. Психофизиологические аспекты физической культуры.

2.8. Социально-воспитательные аспекты физической культуры.

2.9. Обучение здоровому образу жизни.

2.10. Воспитание физической культуры в системе пенитенциарных учреждений.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ И СПОРТИВНО-МАССОВОЙ РАБОТЫ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

3.1. Роль и потенциальные возможности спортивно-массовой работы в перевоспитании и исправлении.

3.2. Формы спортивно-массовой работы и физического воспитания осужденных.

3.3. Особенности современных осужденных как педагогический фактор организации спортивно-массовой работы.

3.4. Особенности несовершеннолетних преступников.

3.5. Личностные особенности осужденных разного микросоциального статуса.

3.6. Состояние здоровья осужденных как педагогический фактор.

3.7. Субъективное отношение осужденных к спортивно-массовой работе и физической культуре.

3.8. Субъективное отношение сотрудников ИУ к физической культуре.

3.9. Негативное отношение персонала УИН к активизации спортивно-массовой работы с осужденными.

3.9.1. Организация досуга осужденных как педагогическая задача.

3.9.2. Негативное отношение персонала к спортивно-массовой работе с осужденными.

ГЛАВА 4. ПУТИ ВОСПИТАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ОСУЖДЕННЫХ.

4.1. Модели деятельности по воспитанию физической культуры у осужденных.

4.2. Обоснование методики физического воспитания осужденных.

4.3. Программа реализации «Основ воспитания физической культуры у осужденных».

ВЫВОДЫ.

ЗАКЛЮЧЕНИ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Спортивно-массовая работа как средство физического воспитания осужденных в пенитенциарных учреждениях"

Актуальность Произошедшие за последние годы глобальные перемены в жизни российского общества заставляют по-новому взглянуть и на сложившиеся стереотипы в организации жизнедеятельности учреждений исполнения наказания. Эта система стала первой, с которой началась очередная для Росси правовая реформа. Изменился уголовно- исполнительный кодекс, продолжает трансформироваться государственная политика в области исполнения наказания, постепенно улучшаются бытовые условия содержания осужденных, строятся новые более комфортабельные здания колоний. Приостановлена смертная казнь, появились новые типы режимов содержания заключенных, - (например, пожизненно), готовятся к открытию частные тюрьмы. Сами колонии перешли из министерства внутренних дел в гражданское ведомство министерства юстиции.

Наше государство подписало Международную Конвекцию о запрещении пыток. В целом пусть и медленно, но гуманизируются взаимоотношения между администрацией и контингентом. В колониях появились штатные психологи и социальные работники, которые благотворно влияют на морально-психологический климат и эмоциональное состояние людей. Все учреждения становятся все более прозрачными для критики прессы и гражданского контроля. Само общество все больше поворачивается лицом к этой стороне жизни своих сограждан. Обсуждение вечной проблемы «тюрьма и воля» становится все более цивилизованным.

Президент России отмечает: «В местах лишения свободы и предварительного заключения содержатся у нас более миллиона человек. Причем существенная часть этих людей изолирована от общества по статьям Уголовного Кодекса, которые предусматривают и иные наказания, а не только лишение свободы. Тем более что государство не в состоянии обеспечить этим людям ни нормальные условия содержания, ни последующую социальную реабилитацию. Следствием этого становится разрушение семей, ухудшение здоровья населения и морального климата в обществе. Проблема из юридической уже переросла в общегражданскую» (Из обращения В.В. Путина к Федеральному собранию. 3 апреля 2001 года).

Отечественная исправительная педагогика внесла огромный вклад в мировую науку (Алферов Ю.А., Антонян Ю.М., Байдаков Г.П., Гернет М.Н., Глоточкин А.Д., Пирожков В.Ф., Дебольский М.Г., Деев В.Г., Дулов М.И., Еникеев М.И., Ратинов А.Р., Макаренко А.С., Михайлов Н.Я., Пастушеня А.Н., Пишелко А.В., Поздняков В.М., Познышев С.В., Самовичев Е.Г., Столяренко А.Н., Ушатиков А.И., Шиханцов Г.Г.). Но вышеуказанные перемены требуют своего теоретического осмысления и критического анализа некоторых традиционных концепций и положений советской педагогики. В рамках этих воззрений, в частности, были детально разработаны подходы к исправлению и перевоспитанию преступников, рассмотрены некоторые педагогические факторы, способствующие этому процессу. Например, всегда считалось, что режим и обязательный труд заключенных есть непременное условие успешной жизнедеятельности колоний, а сами учреждения функционировали по главному принципу «На первом месте - выполнение производственного задания и плана выпуска продукции». «Человеческий же фактор» оставался на периферии сознания государства. В настоящее время оно отказалось от главенствующей идеи трудового использования своих осужденных граждан в ущерб цели «исправления», из названия учреждений исчезло слово «трудовые» и взят на вооружение принцип организации исполнения наказания. В соответствии с нормами международного права наше государство отказалось и от использования принудительного труда лиц, осужденных к лишению свободы. Люди страдают от безделья и невозможности достаточно плодотворно организовать свои время и жизнь в экстремальных условиях.

Таким образом, известные положения отечественной исправительной педагогики о плодотворном влиянии труда на личность, оставаясь, в целом, справедливыми, требуют поиска новых средств работы с людьми и организации их жизнедеятельности в пенитенциарных учреждениях. Разные слои нашего общества озабочены этой проблемой. Они осознают, что после окончания срока заключения и очередной амнистии бывшие преступники или жертвы судебной ошибки снова вольются в общество. Например, представители мира искусств и шоу бизнеса все чаще дают концерты и выступают перед несчастными. Грань между обществом и «зоной» все более «стирается». Факт подобного «примирения» проявляется, например, в современном русском языке, который буквально породнился с криминальным жаргоном. Первыми, кто уловил изменения общественного настроения и государственной политики, были представители церкви. Посланцы разных конфессий - от традиционных до самых экзотических -стали привычным атрибутом тюремной жизни. Религия стала еще одним педагогическим и психотерапевтическим фактором организации жизни осужденных.

В отечественной же пенитенциарной педагогике этот фактор и возможные другие средства и методы работы с людьми почти не рассматриваются. Чрезвычайно актуальной является постановка проблемы поиска и обоснования, новых психолого-педагогических форм и средств влияния на людей, осужденных к лишению свободы. Поиск новых педагогических технологий, созвучных времени, имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение.

Физическую культуру и спорт следует рассматривать как мощное педагогическое средство оптимизации всей жизни и деятельности осужденных. Эта одна из важных сторон общей культуры человека. Физическое воспитание - одно из непременных направлений формирования и разностороннего развития личности, индивида, субъекта деятельности и, в целом, индивидуальности. В разных отраслях педагогики уже имеются некоторые зачатки развития этой идеи (Агеевец В.У., Бабанский Ю.К.,

Васильев В.Л., Гейжан Н.Ф., Горбунов Г.Ф., Ильин Е.П. , Кузьмина Н.В., Слепов В.Я., Лесгафт П.Ф., Марищук В.Л., Олейников B.C., Пуни А.Ц., Хальзов В.И., Щеголев В.А., Юрченко Я.Я. и др.). Основываясь на этих воззрения можно предположить, что регулярные занятия физическими упражнениями и спортом способствуют укреплению здоровья в нередко тяжелых условиях отбывания наказания и профилактики эпидемических заболеваний при массовом скоплении людей, а также является благотворным фактором успешной и быстрой адаптации к новым обстоятельствам и последующей ресоциализации личности к жизни на свободе.

В своем теоретическом и эмпирическом исследовании мы всесторонне анализируем функции и свойства спортивно-массовой работы как педагогического фактора и его влияние не только на характеристики человека как индивида, но и личности.

Объект исследования. Объектом исследования являются разные категории осужденных, с одной стороны, и педагогический коллектив сотрудников УИН, с другой.

Предмет и сследования. Предметом исследования является спортивно-массовая работа как педагогическое средство физического воспитания и перевоспитания осужденных в деятельности пенитенциарных учреждений.

Цели исследования:

1. Критически проанализировать научные положения общей и пенитенциарной педагогики как комплекс педагогических средств исправления осужденных.

2. Предложить мощное педагогическое средство - физическое воспитание и спортивно-массовая работа - активные формы досуговой жизнедеятельности осужденных в современных условиях.

3. Разработать организационно-педагогическую систему (организационно-педагогическое и методическое обеспечение) развития спортивно-массовой работы в местах лишения свободы.

Задачи исследования:

1. Педагогически проанализировать проблему воспитания осужденных средствами спортивно-массовой работы в литературе и педагогической практике.

2. Показать, что спортивно-массовая работа как элемент педагогической системы обладает огромными потенциальными возможностями в обеспечении адаптации людей к условиям несвободы и последующей их ресоциализации.

3. Разработать комплексную программу спортивно-массовой работы и оценки ее влияния на исправление осужденных.

4. Проследить динамику изменений в личности осужденных в процессе эксперимента.

5. Сформулировать основные теоретические выводы по воспитанию осужденных средствами спортивно-массовой работы.

Методы и методики исследования включают в себя как традиционные методы общенаучного исследования, так и сугубо педагогические способы и приемы исследования, и, аналогично, инструментарий из смежных областей науки - психологии, криминологии, юриспруденции, социологии, медицины: научно-теоретический анализ проблемы и выработка исследовательской концепции; изучение и обобщение практического опыта; педагогическое наблюдение; сравнение, самооценка (анализ деятельности); методы опроса (индивидуальные и групповые беседы, анкетирование); проведение констатирующего и формирующего эксперимента, математическая обработка данных исследования.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования помогут существенно улучшить практику содержания и исправления осужденных, вооружить персонал современными технологиями работы, будут способствовать дальнейшей гуманизации мест лишения свободы. Разработана и предложена модель педагогической деятельности, направленная на воспитание физической культуры осужденных. На основании данных исследования и опытно-экспериментальной работы сформулированы практические рекомендации, позволяющие повысить эффективность педагогической деятельности пенитенциарных учреждений. Определены формы эффективной спортивно - массовой работы с осужденными, разработана экспериментальная методика воспитания физической культуры личности осужденных, получен общий положительный результат в процессе опытно-экспериментальной работы.

Основные гипотезы:

1. Физическое воспитание и спортивно-массовая работа являются мощным педагогическим средством исправления осужденных и положительным фактором деятельности УИН;

2. Предложенная «Программа физического воспитания и спортивно-массовой работы в пенитенциарных учреждениях» поможет существенно улучшить социально-психологический климат и воспитательную работу в колониях и тюрьмах.

3. Воспитание физической культуры в местах лишения свободы является эффективным педагогическим средством исправления и перевоспитания осужденных и положительным фактором деятельности пенитенциарных учреждений, если: а) внедрить в процесс воспитания осужденных специально разработанную организационно-педагогическую систему развития физической культуры у осужденных; б) предложенная организационно-педагогическая система реализуется на принципах непрерывности, целостности, лично-ориентированного характера и перевода процесса развития физической культуры осужденных в самоорганизующийся процесс; в) создать определенные педагогические условия реализации системы в практике (педагогический мониторинг процесса и результатов развития физической культуры осужденных, формирование готовности сотрудников УИН к воспитанию физической культуры у осужденных); г) учитывать отношение осужденных и сотрудников пенитенциарных учреждений к физической культуре; д) создать систему учебно-методического обеспечения целенаправленного развития процесса физического воспитания в местах лишения свободы.

Методологической основой исследования явились современные и классические философские, социологические, психологические, культурологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу культуры общества как социального феномена и культуры личности как психолого-педагогического явления; воспитания как процесса трансляции и реализации культуры; принцип единства сознания, личности и деятельности; принцип исправимости преступников; деятельностный и личностный подходы к анализу феномена.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Показана существующая практика воспитания физической культуры у осужденных. Исследовано отношение осужденных и сотрудников пенитенциарных учреждений к физической культуре и спортивно-массовой работе;

2. Уточнено содержание понятия «физическая культура осужденного» с учетом специфики пенитенциарной деятельности;

3. Разработана концепция развития физической культуры осужденных как совокупность основополагающих идей, практико-ориентированным воплощением которых выступает специальная модель педагогической деятельности, направленная на воспитание физической культуры у осужденных и их исправления;

4. Создана специальная модель педагогической деятельности, направленная на воспитание физической культуры у осужденных;

5. Обоснованы пути эффективного воспитания физической культуры у осужденных средствами спортивно-массовой работы;

6. Создана комплексная методика педагогического мониторинга процессов развития и саморазвития физической культуры осужденных;

7. Выявлены педагогические факторы перехода развития физической культуры личности осужденных в самоорганизующийся процесс.

Личный вклад автора состоит:

В разработке концепции спортивно-массовой работы как средства физического воспитания осужденных в пенитенциарных учреждениях, содержание и обоснование которой освещено в 28 научных публикациях автора, общим объемом 16 п.л.; В создании специальной программы спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в учреждениях исполнения наказания; В самостоятельной организации и проведении психолого-педагогического исследования по воспитанию физической культуры осужденных в ИУ, изложении результатов и в окончательном оформлении диссертации; В организации и проведении спортивно-массовых мероприятий «Зона-воля» - соревнований по боксу и борьбе в ИУ «Металлострой» в 2000 г.; В написании и издании 2-х авторских монографий «Преступность в России: истоки, состояние и система наказаний» (2000) и «Актуальные проблемы пенитенциарной педагогики» (2002).

Положенияу выносимые на защиту'.

1. Концепция формирования физической культуры у осужденных как совокупность основополагающих идей, практико-ориентированным воплощением которых выступает специальная модель педагогической деятельности, направленная на эффективное воспитание физической культуры личности осужденных и реализуемая в период воспитания осужденных поэтапно: 1 этап - ознакомительно-подготовительный (1 уровень ФКЛ «первоначальный»); 2 этап - основной или базовый (2 уровень ФКЛ «оптимальный»); 3 этап - профилированный или специальный (3 уровень ФКЛ «высший»);

2. Результаты критического анализа специфики используемых средств исправления и перевоспитания осужденных, границ и условий их применения;

3. Уточненный перечень потенциальных преимуществ физического воспитания и спортивно-массовой работы как уникального педагогического средства деятельности УИН. В него входят в частности, высокая эмоциональная насыщенность этих занятий, массовый охват контингента, как участников, так и зрителей, болельщиков, отсутствие привычного негативного барьера между персоналом и осужденными, добровольностью участия в мероприятиях, формирование нормативности, дисциплинированности поведения не только в процессе спортивных занятий, но и вне них, снижение излишней агрессивности, борьба с вредными привычками и др.;

4. Сущность традиционного для пенитенциарных систем негативного отношения сотрудников к данным педагогическим технологиям, которое заключается в активном отказе от предоставления осужденным возможности заниматься спортом;

5. Пути повышения эффективности физического воспитания и спортивно-массовой работы с осужденными:

• реализация личностно-ориентированного содержания, форм и методов физического самосовершенствования и саморазвития осужденного;

• целенаправленное формирование готовности педагогического коллектива ИУ к воспитанию физической культуры личности осужденного, в том числе учебно-методическое обеспечение этого процесса, включающие переподготовку сотрудников ИУ на курсах повышения профессионального мастерства, а также учебные пособия, методические разработки, рефераты для системы профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации педагогического коллектива ИУ;

• системность и динамичность показателей уровня развития физической культуры осужденных: ценностные ориентации, уровень владения валеологическими знаниями, умениями и навыками здорового образа жизни, показатели физической подготовленности, физической работоспособности и других, комплекс которых характеризует уровень физического здоровья личности;

6. Определение физической культуры сотрудника УИН и осужденного как интегрального качества, характеризующего единство ценностных валеологических ориентаций, способностей, знаний, умений и устойчивых навыков приобретения жизненно важных качеств, а также ее компонентный состав и формы проявления;

7. Методика физического воспитания и спортивно-массовой работы с осужденными и сотрудниками УИН;

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась четким определением предметной области и задач исследования; обстоятельным теоретическим анализом проблемы; разработанной концепцией формирования физической культуры у осужденных как совокупности основополагающих идей, практико-ориентированным воплощением которых выступает социальная модель спортивно-массовой работы как средства педагогической деятельности, направленная на эффективное воспитание физической культуры личности осужденных и реализуемая в период их воспитания поэтапно; адекватным подбором современных методик исследования и соответствующим математическим аппаратом обработки эмпирического материала (корреляционный и факторный анализы); внедрением основных положений в педагогическую практику, а также репрезентативными выборками лиц, привлеченных к исследованию. Общий объем выборки составил 520 человек, из которых 380 осужденных и 140 сотрудников ИУ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались в период с 1997-2003 гг. на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПб. ГАФК им. П.Ф. Лесгафта; научно-практической конференции СПб. ГУ Ананьевские чтения «20 лет специализации психология спорта» (2000); ежегодных научных сессиях Балтийской педагогической академии; региональной научно-практической конференции СПб. государственного института психологии и социальной работы (2002); 5-й научно-практической конференции Красноярского ГУ (2002); научно-практической конференции Международного института резервных возможностей человека (2002); 1-го Международного научного конгресса «Спорт и здоровье» (2003).

Внедрение. Результаты работы, опубликованные в виде учебно-методического пособия «Работа тренера с трудными подростками» и «Программы физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в учреждениях УИС» внедрены в воспитательный процесс колоний МЮ РФ, в планирование физкультурно-массовой работы с воспитанниками. Теоретические положения монографии «Актуальные проблемы пенитенциарной педагогики» внедрены в лекционный курс кафедры спецдисциплин СПб. института повышения квалификации работников УИС МЮ РФ, а сама монография рекомендована в качестве дополнительной литературы по курсу уголовно-исполнительного права слушателям ФПК этого института.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы (724 названий, из которых 14 на иностранных языках), а также приложений 1 и 2. Содержание работы изложено на 429 страницах машинописного текста и сопровождается 6 рисунками, 14 таблицами и 3 гистограммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы

1. Теоретический анализ специальной литературы и документов показал, что проблема ФКЛ осужденного существенно актуализируется в связи с требованиями, предъявляемыми к человеку системой рыночных отношений на современном этапе развития общества. Проведенное исследование рассматривает эту проблему как педагогическую и предлагает основные пути эффективного воспитания ФКЛ осужденного в период нахождения в ИУ:

•реализация личностно-ориентированного содержания, форм и методов физического самосовершенствования и саморазвития осужденного;

•целенаправленное формирование готовности сотрудников пенитенциарных учреждений к воспитанию физической культуры личности осужденного, в том числе учебно-методическое обеспечение этого процесса, включающие переподготовку сотрудников на курсах повышения профессионального мастерства, а также учебные пособия, методические разработки, рефераты для системы профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации сотрудников пенитенциарных учреждений;

•системность и динамичность показателей уровня развития физической культуры осужденных: ценностные ориентации, уровень владения валеологическими знаниями, умениями и навыками здорового образа жизни, показатели физической подготовленности, физической работоспособности и других, комплекс которых характеризует уровень физического здоровья личности;

•наличие при ИУ мощного методического комплекса, обеспечивающего развитие валеологического потенциала физической культуры личности осужденного;

•внедрение в учебную программу по физической культуре экспериментальной программы педагогической деятельности «Основы воспитания ФКЛ осужденных».

2. Определено отношение осужденных и сотрудников ИУ к физической культуре. Результаты исследования показали, что до поступления осужденных в ИУ занятия физкультурой не были потребностью и средством восстановления работоспособности для большинства осужденных. Опыт самостоятельных занятий физическими упражнениями до поступления в ИУ имеется лишь у 32,3 % мужчин и у 17,0 % женщин. Сотрудникам ИУ заниматься ФК мешают «традиционные» причины (далее приводятся наибольшие коэффициенты значимости при максимуме 1,0): 1) усталость на работе - 0,22; 2) домашние дела - 0,37; 3) занятость на работе -0,41; 4) нехватка времени - 0,43; 5) отсутствие условий- 0,61.

Анализ результатов, показывающих отношение осужденных к культурно-массовой работе, позволяет также заключить, что материал в части, касающейся двигательных действий, прошел проверку временем и, в основном, соответствует запросам осужденных и реальной правоохранительной практике. Данное обстоятельство, вероятно, можно объяснить тем, что у осужденных в первую очередь (по результатам исследования) проявляется повышение интереса к овладению практического раздела культурно-массовой работы, то есть мотивация на освоение этого раздела знаний и умений у них гораздо выше, чем на освоение теоретического и методического разделов. Модель педагогической деятельности, введенная в процесс физического воспитания, позволяет существенно расширить представления осужденных о роли ФК в обеспечении здоровья и профессиональной карьеры и тем самым обращает внимание осужденных не только на освоение практики физической культуры, но и на освоение теоретического и методического разделов, содержание и регламент которых предлагается специальной моделью ФКЛ осужденных, а также позволяет сформировать устойчивую направленность к развитию физической культуры в дальнейшей их профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом.

3. Определена категория «физическая культура личности осужденного, которая рассматривается как интегральное качество личности, характеризующее единство её ценностных валеологических ориентаций, знаний, умений и устойчивых навыков приобретения профессионально важных качеств, а также связанных с этой категорией понятий в рамках понятийно-терминологической системы современной педагогической науки. Определены понятия: «культура», «физическая культура», «спорт», «физическое образование», «физическая подготовка» и другие, в определениях которых сегодня также имеются принципиальные расхождения и разногласия.

4. Исследование показало, что при отборе и установлении необходимого объёма информации (теоретических знаний и практических заданий), обеспечивающей воспитание готовности (системы умений) к ФКЛ и физическому самосовершенствованию целесообразно использовать как основания для их систематизации: во-первых, цели деятельности, различающиеся по длительности их достижения (оперативные, тактические и стратегические); во-вторых, элементы деятельности, звенья самоуправления личности (самомотивация, самопланирование, самоорганизация и самоконтроль) и, в-третьих, функции деятельности, компоненты ФКЛ (питание, быт, организация труда и отдыха, отношение к вредным привычкам, занятия ФК).

5. Установлено, что наиболее эффективное воспитание готовности осужденных к ФКЛ возможно на основе разработанной методики, предусматривающей поэтапное освоение осужденными физкультурной деятельности, осуществляемое с учетом органической взаимосвязи жизненной практики и культурно-воспитательной работы с осужденными, а также уровня подготовленности осужденных. Методика включает следующие этапы:

I - ознакомительно-подготовительный;

II - основной, или базовый;

III - профилированный, или специальный.

На первом этапе осужденные осваивают отдельные действия (умения) «физкультурной» деятельности, на втором этапе - базовую систему отдельных действий, и на третьем этапе - «физкультурную» деятельность в целом.

6. Педагогический эксперимент показал эффективность разработанной методики формирования «физкультурных» умений, предусматривающей постоянную возможность для осужденных оперативно анализировать (осознавать) свою деятельность, получать знания не ради знаний, а для решения практических (жизненных) задач. Существенно повысился уровень дисциплины и удовлетворенности занятиями ФК.

7. Подчеркивается, что спортивно массовая работа, формируя физическую культуру как компонент общей культуры личности, является эффективным педагогическим средством исправления и перевоспитания осужденных.

8. Данное средство обладает целым комплексом преимуществ перед другими формами воспитательной работы: массовостью охвата, отсутствием негативного барьера противостояния, ненавязчивостью воспитательного воздействия, оптимизацией досуга осужденных, когда обычно совершается основное число преступлений и т.д.

9. Существуют самые разные формы спортивно массовой работы, каждая из которых имеет свои преимущества и границы применимости. Выбор той или иной формы СМР зависит от таких педагогических факторов как - тип учреждения, криминологических, возрастно - половых и характерологических качеств осужденных.

10. Игровые формы спортивных занятий как средство социализации личности осужденных в условиях пенитенциарных учреждений наиболее предпочтительны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитание физической культуры личности осужденных является объективной необходимостью, вызванной потребностями жизни и деятельности системы пенитенциарных учреждений. Эта потребность нашла свое яркое отражение, во-первых, в качественно новом уровне требований к общей работоспособности личности на современном этапе, базирующейся на крепком здоровье и нормальном физическом развитии и, во-вторых, в поставленной в Государственным Совете постановлении от 2002 г. цели развития физической культуры и спорта в России. Настоящее исследование является попыткой внести посильный вклад в решение актуальной проблемы физического воспитания осужденных, так как физическое воспитание является одним из культурообразующих компонентов развития личности, определяющих ее готовность к культуросозидающей деятельности. Значение данного исследования определяется, прежде всего, тем, что оно впервые ставит на рассмотрение и изучает проблему воспитания ФК, предлагает с позиций системно-деятельного подхода научно обоснованную модель педагогической деятельности, направленную на воспитание ФКЛ осужденного, реально способствующую формированию навыков здорового образа жизни и физического самосовершенствования у осужденных в рамках сложившихся на сегодняшний день временных и материальных ресурсов.

Подчеркивается, что спортивно массовая работа, формируя физическую культуру как компонент общей культуры личности, является эффективным педагогическим средством исправления и перевоспитания осужденных. Данное средство обладает целым комплексом преимуществ перед другими формами воспитательной работы: массовостью охвата, отсутствием негативного барьера противостояния, ненавязчивостью воспитательного воздействия.

В ходе исследования были решены следующие задачи: на основе анализа социально-криминологической и психолого-педагогической литературы осмыслен социальный феномен «физическая культура личности осужденного», получены современные представления о здоровье человека, о физической культуре как одном из основных компонентов здоровья человека; на основе изучения руководящих документов и анализа данных педагогических наблюдений и опросных методов определены состояние и особенности физической культуры осужденных и сотрудников пенитенциарных учреждений; разработана модель педагогической деятельности по воспитанию ФКЛ у осужденных, включающая необходимый и достаточный перечень «физкультурных» знаний и умений, систематизированных с учетом целей деятельности, звеньев самоуправления и компонентов ФКЛ; на основе модели педагогической деятельности разработана система заданий, выполнение которых формирует соответствующие знания и умения; разработана методика воспитания у осужденных физической культуры личности; осуществлен в рамках педагогического процесса формирующий педагогический эксперимент на основе экспериментальной программы педагогической деятельности «Основы воспитания физической культуры у осужденных»; разработаны теоретические выводы и практические рекомендации сотрудникам ИУ для оптимизации работы по воспитанию у осужденных физической культуры личности.

В ходе исследования мы выявили ряд причин, существенно снижающих эффективность воспитания физической культуры личности осужденных. К этим причинам, прежде всего, следует отнести следующие: ориентация программ, планов культурно-воспитательной работы с осужденными на решение задач по овладению двигательным действиям и развитие у них двигательных качеств, а не на воспитание потребностей в ценностях ФК для достижения жизненных и профессиональных целей; недопонимание сотрудниками и осужденными того, что предметом воспитания физической культуры в ИУ, которая должна воспитывать ФКЛ, может и должна быть сама жизнедеятельность осужденных в период нахождения в ИУ, а для этого нужны соответствующие знания, на базе которых формируются соответствующие умения.

Центральным моментом исследования стало создание модели педагогической деятельности, формирующей навыки ФКЛ осужденных. Модель конкретно описывает цели воспитания в виде набора «физкультурных» знаний и умений, для достижения которых подбирались соответствующие элементы теоретического, методического и практического разделов экспериментального спецкурса. На основе этой же модели была разработана «Программа изучения уровня овладения «физкультурными» знаниями и умениями».

Результаты формирующего эксперимента подтвердили достоверность выдвинутой гипотезы о том, что процесс воспитания физической культуры личности осужденных возможен и будет весьма эффективен, если внедрить в процесс воспитания осужденных специальную педагогическую модель деятельности, направленную на воспитание ФКЛ осужденных. Причем, для этого не нужны дополнительные временные и материальные ресурсы.

Итак, для дальнейшего совершенствования процесса воспитания физической культуры личности осужденных представляется возможным сформировать следующие практические рекомендации:

1. Проводить реализацию личностно-ориентированного содержания, форм и методов физического самосовершенствования и саморазвития осужденных.

2. Обеспечить целенаправленное формирование подготовленности сотрудников пенитенциарных учреждений к воспитанию ФКЛ осужденных, в том числе учебно-методическое обеспечение этого процесса, включающее квалификационную переподготовку сотрудников на специальных курсах повышения профессионального мастерства, а также учебные пособия, методические разработки и рефераты для системы профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации сотрудников в пенитенциарных учреждениях.

3. Обеспечить наличие при ИУ мощного учебно-методического комплекса по развитию валеологического потенциала ФКЛ осужденных.

4. Внедрить в программы и планы культурно-воспитательной работы с осужденными экспериментальную программу педагогической деятельности «Основы воспитания ФКЛ осужденных».

5. Восстановить в школах при колониях уроки физического воспитания, которые были раньше во всех учебных программах.

6. В учебных заведениях ГУИН в курсах физического воспитания ввести специальный раздел, посвященный спортивно массовой работе с осужденными.

Реализация изложенных рекомендаций будет способствовать повышению эффективности деятельности педагогического коллектива ИУ в воспитании физической культуры личности осужденного. Решая эту проблему, культурно-массовая работа с осужденными внесет существенный вклад в дело подготовки высококультурных сотрудников пенитенциарных учреждений, успешно решающих профессиональные и бытовые задачи.

Рассматривая данную диссертацию как попытку педагогического исследования в области воспитания физической культуры личности осужденного, автор глубоко убежден, что в будущем эта проблема найдет более полное и глубокое разрешение в других психолого-педагогических исследованиях.

Автореферат диссертации по теме "Спортивно-массовая работа как средство физического воспитания осужденных в пенитенциарных учреждениях"

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

ЛЕДОВСКИХ Валерий Станиславович

Спортивно-массовая работа как средство физического воспитания осужденных в пенитенциарных учреждениях

Специальность 13.00.01 -

общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в государственной Академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Слепов Владимир Яковлевич; доктор педагогических наук, профессор

Шарухин Анатолий Петрович; доктор педагогических наук, профессор Курамшин Юрий Федорович

Ведущая организация

Санкт-Петербургский военный институт физической культуры

Защита состоится «_»_2004 года в «_»

часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан «_»_2004 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.03 кандидат педагогических наук

Гимазетдинов Ф М

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Произошедшие за последние годы глобальные перемены в жизни российского общества заставляют по-новому взглянуть и на сложившиеся стереотипы в организации жизнедеятельности учреждений исполнения наказания. Эта система стала первой, с которой началась очередная для Росси правовая реформа. Изменился уголовно- исполнительный кодекс, продолжает трансформироваться государственная политика в области исполнения наказания, постепенно улучшаются бытовые условия содержания осужденных, строятся новые более комфортабельные здания колоний. Приостановлена смертная казнь, появились новые типы режимов содержания заключенных, - (например, пожизненно), готовятся к открытию частные тюрьмы. Сами колонии перешли из министерства внутренних дел в гражданское ведомство министерства юстиции.

Наше государство подписало Международную Конвекцию о запрещении пыток. В целом пусть и медленно, но гуманизируются взаимоотношения между администрацией и контингентом. В колониях появились штатные психологи и социальные работники, которые благотворно влияют на морально-психологический климат и эмоциональное состояние людей. Все учреждения становятся все более прозрачными для критики прессы и гражданского контроля. Само общество все больше поворачивается лицом к этой стороне жизни своих сограждан. Обсуждение вечной проблемы «тюрьма и воля» становится все более цивилизованным.

Президент России отмечает: «В местах лишения свободы и предварительного заключения содержатся у нас более миллиона человек. Причем существенная часть этих людей изолирована от общества по статьям Уголовного Кодекса, которые предусматривают и иные наказания, а не только лишение свободы. Тем более что государство не в состоянии обеспечить этим людям ни нормальные условия содержания, ни последующую социальную реабилитацию. Следствием этого становится разрушение семей, ухудшение здоровья населения и морального климата в обществе. Проблема из юридической уже переросла в общегражданскую» (Из обращения В.В. Путина к Федеральному собранию. 3 апреля 2001 года).

Отечественная исправительная педагогика внесла огромный вклад в мировую науку (Алферов Ю.А., Антонян Ю.М., Байда-

ков Г.П., Гернет М.Н., Глоточкин АД., Пирожков В.Ф., Дебольс-кий М.Г., Деев В.Г., Дулов М.И., Еникеев М.И., Ратинов А.Р., Макаренко А.С., Михайлов Н.Я., Пастушеня А.Н., Пишелко А В., Поздняков В.М., Познышев СВ., Самовичев Е.Г., Столярен-ко А.Н., Ушатиков А.И., Шиханцов ГГ.). Но вышеуказанные перемены требуют своего теоретического осмысления и критического анализа некоторых традиционных концепций и положений советской педагогики. В рамках этих воззрений, в частности, были детально разработаны подходы к исправлению и перевоспитанию преступников, рассмотрены некоторые педагогические факторы, способствующие этому процессу. Например, всегда считалось, что режим и обязательный труд заключенных есть непременное условие успешной жизнедеятельности колоний, а сами учреждения функционировали по главному принципу «На первом месте -выполнение производственного задания и плана выпуска продукции». «Человеческий же фактор» оставался на периферии сознания государства. В настоящее время оно отказалось от главенствующей идеи трудового использования своих осужденных граждан в ущерб цели «исправления», из названия учреждений исчезло слово «трудовые» и взят на вооружение принцип организации исполнения наказания. В соответствии с нормами международного права наше государство отказалось и от использования принудительного труда лиц, осужденных к лишению свободы. Люди страдают от безделья и невозможности достаточно плодотворно организовать свои время и жизнь в экстремальных условиях.

Таким образом, известные положения отечественной исправительной педагогики о плодотворном влиянии труда на личность, оставаясь, в целом, справедливыми, требуют поиска новых средств работы с людьми и организации их жизнедеятельности в пенитенциарных учреждениях. Разные слои нашего общества озабочены этой проблемой. Они осознают, что после окончания срока заключения и очередной амнистии бывшие преступники или жертвы судебной ошибки снова вольются в общество. Например, представители мира искусств и шоу бизнеса все чаще дают концерты и выступают перед несчастными. Грань между обществом и «зоной» все более «стирается». Факт подобного «примирения» проявляется, например, в современном русском языке, который буквально породнился с криминальным жаргоном. Первыми, кто уловил изменения общественного настроения и

государственной политики, были представители церкви. Посланцы разных конфессий - от традиционных до самых экзотических - стали привычным атрибутом тюремной жизни. Религия стала еще одним педагогическим и психотерапевтическим фактором организации жизни осужденных.

В отечественной же пенитенциарной педагогике этот фактор и возможные другие средства и методы работы с людьми почти не рассматриваются. Чрезвычайно актуальной является постановка проблемы поиска и обоснования, новых психолого-педагогических форм и средств влияния на людей, осужденных к лишению свободы. Поиск новых педагогических технологий, созвучных времени, имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение.

Физическую культуру и спорт следует рассматривать как мощное педагогическое средство оптимизации всей жизни и деятельности осужденных. Эта одна из важных сторон общей культуры человека. Физическое воспитание - одно из непременных направлений формирования и разностороннего развития личности, индивида, субъекта деятельности и, в целом, индивидуальности. В разных отраслях педагогики уже имеются некоторые зачатки развития этой идеи (Агеевец В.У., Бабанский Ю.К., Васильев В.Л., Гейжан Н.Ф., Горбунов Г.Ф., Ильин Е.П. , Кузьмина Н.В., Сле-пов В.Я., Лесгафт П.Ф., Марищук В.Л., Олейников B.C., Пуни А.Ц., Хальзов В.И., Щеголев В А., Юрченко Я.Я. и др.). Основываясь на этих воззрения можно предположить, что регулярные занятия физическими упражнениями и спортом способствуют укреплению здоровья в нередко тяжелых условиях отбывания наказания и профилактики эпидемических заболеваний при массовом скоплении людей, а также является благотворным фактором успешной и быстрой адаптации к новым обстоятельствам и последующей ресоциализации личности к жизни на свободе.

В своем теоретическом и эмпирическом исследовании мы всесторонне анализируем функции и свойства спортивно-массовой работы как педагогического фактора и его влияние не только на характеристики человека как индивида, но и личности.

Объект исследования. Объектом исследования являются разные категории осужденных, с одной стороны, и педагогический коллектив сотрудников УИН, с другой.

Предмет исследования. Предметом исследования является спортивно-массовая работа как педагогическое средство физи-

ческого воспитания и перевоспитания осужденных в деятельности пенитенциарных учреждений.

Цели исследования:

1. Критически проанализировать научные положения общей и пенитенциарной педагогики как комплекс педагогических средств исправления осужденных.

2. Предложить мощное педагогическое средство - физическое воспитание и спортивно-массовая работа - активные формы до-суговой жизнедеятельности осужденных в современных условиях.

3. Разработать организационно-педагогическую систему (организационно-педагогическое и методическое обеспечение) развития спортивно-массовой работы в местах лишения свободы.

Задачи исследования:

1. Педагогически проанализировать проблему воспитания осужденных средствами спортивно-массовой работы в литературе и педагогической практике.

2. Показать, что спортивно-массовая работа как элемент педагогической системы обладает огромными потенциальными возможностями в обеспечении адаптации людей к условиям несвободы и последующей их ресоциализации.

3. Разработать комплексную программу спортивно-массовой работы и оценки ее влияния на исправление осужденных.

4. Проследить динамику изменений в личности осужденных в процессе эксперимента.

5. Сформулировать основные теоретические выводы по воспитанию осужденных средствами спортивно-массовой работы.

Методы и методики исследования включают в себя как традиционные методы общенаучного исследования, так и сугубо педагогические способы и приемы исследования, и, аналогично, инструментарий из смежных областей науки - психологии, криминологии, юриспруденции, социологии, медицины: научно-теоретический анализ проблемы и выработка исследовательской концепции; изучение и обобщение практического опыта; педагогическое наблюдение; сравнение, самооценка (анализ деятельности); методы опроса (индивидуальные и групповые беседы, анкетирование); проведение констатирующего и формирующего эксперимента, математическая обработка данных исследования.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования помогут существенно улучшить практику содержания

и исправления осужденных, вооружить персонал современными технологиями работы, будут способствовать дальнейшей гуманизации мест лишения свободы. Разработана и предложена модель педагогической деятельности, направленная на воспитание физической культуры осужденных. На основании данных исследования и опытно-экспериментальной работы сформулированы практические рекомендации, позволяющие повысить эффективность педагогической деятельности пенитенциарных учреждений. Определены формы эффективной спортивно-массовой работы с осужденными, разработана экспериментальная методика воспитания физической культуры личности осужденных, получен общий положительный результат в процессе опытно-экспериментальной работы.

Основные гипотезы:

1. Физическое воспитание и спортивно-массовая работа являются мощным педагогическим средством исправления осужденных и положительным фактором деятельности УИН;

2. Предложенная. «Программа физического воспитания и спортивно-массовой работы в пенитенциарных учреждениях» поможет существенно улучшить социально-психологический климат и воспитательную работу в колониях и тюрьмах.

3. Воспитание физической культуры в местах лишения свободы является эффективным педагогическим средством исправления и перевоспитания осужденных и положительным фактором деятельности пенитенциарных учреждений, если: а) внедрить в процесс воспитания осужденных специально разработанную организационно-педагогическую систему развития физической культуры у осужденных; б) предложенная организационно-педагогическая система реализуется на принципах непрерывности, целостности, лично-ориентированного характера и перевода процесса развития физической культуры осужденных в самоорганизующийся процесс; в) создать определенные педагогические условия реализации системы в практике (педагогический мониторинг процесса и результатов развития физической культуры осужденных, формирование готовности сотрудников УИН к воспитанию физической культуры у осужденных); г) учитывать отношение осужденных и сотрудников пенитенциарных учреждений к физической культуре; д) создать систему учебно-методического обеспечения целенаправленного развития процесса физического врс-питания в местах лишения свободы.

Методологической основой исследования явились современные и классические философские, социологические, психологические, культурологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу культуры общества как социального феномена и культуры личности как психолого-педагогического явления; воспитания как процесса трансляции и реализации культуры; принцип единства сознания, личности и деятельности; принцип исправимости преступников; деятельно-стный и личностный подходы к анализу феномена.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Показана существующая практика воспитания физической культуры у осужденных. Исследовано отношение осужденных и сотрудников пенитенциарных учреждений к физической культуре и спортивно-массовой работе;

2. Уточнено содержание понятия «физическая культура осужденного» с учетом специфики пенитенциарной деятельности;

3. Разработана концепция развития физической культуры осужденных как совокупность основополагающих идей, практико-ориентированным воплощением которых выступает специальная модель педагогической деятельности, направленная на воспитание физической культуры у осужденных и их исправления;

4. Создана специальная модель педагогической деятельности, направленная на воспитание физической культуры у осужденных;

5. Обоснованы пути эффективного воспитания физической культуры у осужденных средствами спортивно-массовой работы;

6. Создана комплексная методика педагогического мониторинга процессов развития и саморазвития физической культуры осужденных;

7. Выявлены педагогические факторы перехода развития физической культуры личности осужденных в самоорганизующийся процесс.

Личный вклад автора состоит:

В разработке концепции спортивно-массовой работы как средства физического воспитания осужденных в пенитенциарных учреждениях, содержание и обоснование которой освещено в 28 научных публикациях автора, общим объемом 16 п.л.; В создании специальной программы спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в учреждениях исполнения наказания; В

самостоятельной организации и проведении психолого-педагогического исследования по воспитанию физической культуры осужденных в ИУ, изложении результатов и в окончательном оформлении диссертации; В организации и проведении спортивно-массовых мероприятий «Зона-воля» - соревнований по боксу и борьбе в ИУ «Металлострой» в 2000 г.; В написании и издании 2-х авторских монографий «Преступность в России: истоки, состояние и система наказаний» (2000) и «Актуальные проблемы пенитенциарной педагогики» (2002). "• •'

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция формирования физической культуры у осужденных как совокупность основополагающих идей, практико-ориентированным воплощением которых выступает специальная модель педагогической деятельности, направленная на эффективное воспитание физической культуры личности осужденных и реализуемая в период воспитания осужденных поэтапно: 1 этап -ознакомительно-подготовительный (1 уровень ФКЛ «первоначальный»); 2 этап - основной или базовый (2 уровень ФКЛ «оптимальный»); 3 этап - профилированный или специальный (3 уровень ФКЛ «высший»);

2. Результаты критического анализа специфики используемых средств исправления и перевоспитания осужденных, границ и условий их применения;

3. Уточненный перечень потенциальных преимуществ физического воспитания и спортивно-массовой работы как уникального педагогического средства деятельности УИН. В него входят в частности, высокая эмоциональная насыщенность этих занятий, массовый охват контингента, как участников, так и зрителей, болельщиков, отсутствие привычного негативного барьера между персоналом и осужденными, добровольностью участия в мероприятиях, формирование нормативности, дисциплинированности поведения не только в процессе спортивных занятий, но и вне них, снижение излишней агрессивности, борьба с вредными привычками и др.;

4. Сущность традиционного для пенитенциарных систем негативного отношения сотрудников к данным педагогическим технологиям, которое заключается в активном отказе от предоставления осужденным возможности заниматься спортом;

5. Пути повышения эффективности физического воспитания и спортивно-массовой работы с осужденными:

• реализация личностно-ориентированного содержания, форм и методов физического самосовершенствования и саморазвития осужденного,

• целенаправленное формирование готовности педагогического коллектива ИУ к воспитанию физической культуры личности осужденного, в том числе учебно-методическое обеспечение этого процесса, включающие переподготовку сотрудников ИУ на курсах повышения профессионального мастерства, а также учебные пособия, методические разработки, рефераты для системы профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации педагогического коллектива ИУ;

• системность и динамичность показателей уровня развития физической культуры осужденных: ценностные ориентации, уровень владения валеологическими знаниями, умениями и навыками здорового образа жизни, показатели физической подготовленности, физической работоспособности и других, комплекс которых характеризует уровень физического здоровья личности;

6. Определение физической культуры сотрудника УИН и осужденного как интегрального качества, характеризующего единство ценностных валеологических ориентаций, способностей, знаний, умений и устойчивых навыков приобретения жизненно важных качеств, а также ее компонентный состав и формы проявления;

7. Методика физического воспитания и спортивно-массовой работы с осужденными и сотрудниками УИН;

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась четким определением предметной области и задач исследования; обстоятельным теоретическим анализом проблемы; разработанной концепцией формирования физической культуры у осужденных как совокупности основополагающих идей, практико-ориентированным воплощением которых выступает социальная модель спортивно-массовой работы как средства педагогической деятельности, направленная на эффективное воспитание физической культуры личности осужденных и реализуемая в период их воспитания поэтапно; адекватным подбором современных методик исследования и соответствующим математическим аппаратом обработки эмпирического материала (корреляционный и факторный анализы); внедрением основных положений в педагогическую практику, а также репрезентативными выборками лиц, привлеченных к исследованию. Общий объем

выборки составил 520 человек, из которых 380 осужденных и 140 сотрудников ИУ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались в период с "1997-2003 гг. на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта; научно-практической конференции СПб ГУ Ананьевские чтения «20 лет специализации психология спорта» (2000); ежегодных научных сессиях Балтийской педагогической академии; региональной научно-практической конференции СПб государственного института психологии и социальной работы (2002); 5-й научно-практической конференции Красноярского ГУ (2002); научно-практической конференции Международного института резервных возможностей человека (2002); 1-го Международного научного конгресса «Спорт и здоровье» (2003).

Внедрение. Результаты работы, опубликованные в виде учебно-методического пособия «Работа тренера с трудными подростками» и «Программы физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в учреждениях УИС» внедрены в воспитательный процесс колоний МЮ РФ, в планирование физкультурно-массовой работы с воспитанниками. Теоретические положения монографии «Актуальные проблемы пенитенциарной педагогики» внедрены в лекционный курс кафедры спецдисциплин СПб института повышения квалификации работников УИС МЮ РФ, а сама монография рекомендована в качестве дополнительной литературы по курсу уголовно-исполнительного права слушателям ФПК этого института.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы (724 названий, из которых 14 на иностранных языках), а также приложений 1 и 2. Содержание работы изложено на 429 страницах машинописного текста и сопровождается б рисунками, 14 таблицами и 3 гистограммами.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении излагается программа исследования, формулируются проблема и цели изучения. Определяются задачи и гипотезы, методы и методики. Обосновываются теоретическая и

практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту и личный вклад автора.

В первой главе «Педагогические средства деятельности пенитенциарных учреждений» рассматривается современная педагогическая ситуация в пенитенциарных учреждениях России, которая сложилась с использованием средств исправления и перевоспитания осужденных. Показано, что в период очередной правовой реформы, которая проходит в России, пенитенциарные учреждения испытывают большие трудности, свойственные и другим органам государства. Они усиленно пытаются обновиться. Найти новое лицо в изменившихся социально-экономических условиях, определить главный вектор своего развития. Подчеркивается, что на помощь практикам должна придти теория, в том числе - пенитенциарная педагогика. Прежде всего, надо культурно осуществить критику основных и явных недостатков системы исполнения наказания, составить перечень изъянов и попытаться их осмыслить.

Здесь анализируются мнения многих коллег - юристов, криминологов, психологов, социологов о насущных проблемах и существующих пороках пенитенциарной системы. Сложившаяся в местах лишения свободы ситуация требует принятия комплекса мер организационного, экономического, правового, нравственного, психологического характера на базе новейших научных достижений и передовой практики. Существующие сейчас в колониях условия не способствуют в должной мере приближению осужденных к ценностям общества, укреплению контактов с семьей, с широкой социальной средой. Известно, что на данный момент Россия прочно занимает первое место в мире по числу заключенных на 100 000 человек населения (в 1994 году - 600 человек, в 1996 году - свыше 700). На втором месте располагаются США (свыше 500 человек), а в странах Западной Европы этот показатель не превышает 70 - 90 (180).

Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации учитывает международные договоры, относящиеся к исполнению наказаний и обращению с осужденными (при несомненном приоритете последних), но «в соответствии с экономическими и социальными возможностями» (УК РФ, раздел 1, гл. 1, ст. 3, п. 1). Из международных актов в данном случае нас интересует такой документ, как «Минимальные стандартные правила обращения с заключенными», принятые первым конгрессом ООН

по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Женева. 1955 г). Привычные, устаревшие представление и подходы к исправлению осужденных не могут полностью раскрыть нравственно воспитывающий потенциал центрального ин-тегративного компонента - пенитенциарной системы - процесса исполнения уголовного наказания. Для перестройки деятельности исправительно-трудовых учреждений необходимо, чтобы исправительно-трудовая наука (право, психология, педагогика), опережая реальный процесс, опираясь на его ведущую тенденцию, создавала целостную, демократическую пенитенциарную систему, составные элементы которой (исполнение уголовного наказания и ресоциализация личности) теснее соотносились бы с социально-нравственной и психологической структурой личности.

В практике пенитенциарных учреждений нередко оказывалось, что те или иные педагогические воздействия, мероприятия или вообще не оказывают влияния на осужденного, или оказывают не то влияние, на которое рассчитывал воспитатель. Сейчас на местах сами сотрудники учреждений пытаются оптимизировать и гуманизировать взаимоотношения с контингентом, проводятся многочисленные эксперименты. Некоторые из них приводят, к обнадеживающим результатам.

Недостатки практической работы пенитенциарных учреждений очень во многом связаны и вытекают из изъянов в педагогической теории. Были в истории исправительной педагогике и практике несомненные достижения. Примеров этому множество. Но попытки слепого копирования и перенесения данных концепций из одной эпохи в другую, из одних социально-экономических условий в современные часто оказывались безуспешными. Сейчас стало уже общим местом объяснять трудности и недостатки в функционировании пенитенциарных учреждений почти одним и тем же комплексом причин - экономическими, финансовыми, материальными, кадровыми и т.п. В частности, многие авторы справедливо критикуют персонал исправительных учреждений, их недостаточный уровень психолого-педагогической подготовки, их трудовую мотивацию.

Показано, что никто еще из исследователей не пытался объяснить затруднения практиков существующим разбродом и шатанием в педагогической теории. Хотя почти все отмечают, что продолжающаяся уже не один год теоретическая дискуссия среди и юристов и педагогов относительно сущности и значения основ-

ных понятий и категорий уголовно-исправительного права и пенитенциарной педагогики до сих еще не привела к кристаллизации их смыслов. Это относится, например, к таким терминам, как исправление, коррекция, наказание и многим другим.

Из этого вытекает еще более важная задача - проведение глубоких исследований по проблемам исправительно-трудовой психологии и педагогики, анализ результатов проводимой воспитательной работы, и, на этой основе, выработка научно-обоснованных рекомендаций практическим работникам. Многие проблемы деятельности учреждений исполнения наказаний связаны либо с несовершенством педагогических средств исправления осужденных, либо с неправильным их применением, с нарушением принципов и условий их эффективности.

В нашей работе мы попытались проанализировать эффективность описанных в педагогической теории и применяемых на практике педагогических средств, прояснить психолого-педагогические механизмы их воздействия на осужденных, определить типичные затруднения, которые возникают при применении данных средств исправления и перевоспитания. Специально проанализирована сущность понятия «средства» деятельности. Средства - это вещь, которую человек помещает между собой и предметом труда. Ясно, что любые манипуляции с материалом, предметом труда всегда совершаются с помощью какого-то определенного СРЕДСТВА, орудия, инструмента. Средства могут быть разными: внешними и внутренними (психотехническими), механическими и электронными, материальными и «идеальными» (знаковыми) и т.п.

Отдельно детально проанализированы ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИСПРАВЛЕНИЯ И ПЕРЕВОСПИТАНИЯ. Основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие. Средства исправления осужденных применяются с учетом вида наказания, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденных и их поведения. Диагностированы степень мощности того или иного педагогического средства, определены условия и границы их применимости. Основные средства исправления и перевоспита-

ния осужденных по-разному регулируются нормами' права. Мы последовательно рассмотрели каждый из них.

Режим в исправительных учреждениях - установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания. О всегда существующих трудностях в использовании режима как педагогического средства писали многие и давно. В качестве самого общего замечания доказано, что нарушений режима, в принципе, избежать невозможно так же, как нельзя искоренить преступность, спутником которой является тюрьма. Однако строго контролируемые условия, лишая человека возможности действовать по своему усмотрению, могут воспитывать и отрицательные качества личности, например, несамостоятельность, иждивенчество, которые затрудняют процесс адаптации освобождаемых из ИУ к жизни на свободе. Однако излишне строгая регламентация жизни и деятельности человека может привести и к формированию таких качеств личности, как иждивенчество, безынициативность, приспособленчество, что во многом затрудняет процесс адаптации лиц, освобожденных от наказания.

Сделана попытка обратить внимание коллег на сложившийся мыслительный стереотип, который ограничивает круг проблем совершенствования данного педагогического средства. Многие криминологи, педагоги и психологи вслед за законодателем просто транслируют расхожую фразу «режим - это основное средство исправления и перевоспитания осужденных к лишению свободы». Такая формулировка не совсем точна. Она стала некоторым фетишом, который направляет мысли исследователей только в одном строго заданном направлении. Именно поэтому они рассуждают исключительно о позитивных и негативных функциях режима, о его сущности, о причинах нарушения режима, о факторах и условиях его соблюдения применительно именно к этому специфическому контингенту.

Создаются стойкое впечатление, что режим является педагогическим средством формирования.личности только ограниченного круга людей - преступников.. На самом же деле это не верно. По режиму живут все люди. Все «исполняют возложенные на них обязанности, реализуют свои права и законные интересы, обеспечивают личную безопасность» (УИК. Статья 82) в каком-то порядке. Другое дело, что разные люди живут и работают в различных режимах и условиях. И на каждого из них тот или иной режим оказывает свое определенное воздействие - либо благотворное, либо отрицательное.

В общей и других отраслях педагогики давно изучены общие свойства режима как педагогического средства. Они одинаково справедливы для всех категорий людей. Поэтому надо, на наш взгляд, вести научный и практический поиск в несколько ином направлении, чтобы усовершенствовать данное педагогическое средство. Следуют подумать об особенностях того или иного режима отбывания наказания для разных поло - возрастных групп осужденных, их степени педагогической запущенности, уровня криминализованности и т.п. Какие именно ограничения и послабления будут наиболее эффективны в деле исправления и перевоспитания? Какие из них окажутся педагогически оптимальны? Действительно ли надо ограничивать переписку осужденных с членами семьи, если мы хотим сохранить и укрепить их положительные социальные связи и оторвать их от дурного влияния криминальной культуры? Кочующая из одного научного текста в другой формулировка основного средства исправления как просто «режима» в некоторой степени ограничивает панораму взгляда теоретиков и практиков, сужает широту их поиска. Следует говорить не просто о режиме как средстве, а о специфике того или иного режима, об его качественных различиях и психолого-педагогических последствиях на личность осужденного. До этого потенциальные возможности данного педагогического средства останутся не до конца использованными.

Следующим средством исправления осужденных является в соответствии с УИ кодексом - это труд: основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие. Трудовая деятельность является основным видом, на базе кото-

рого развивается ее остальные формы деятельности - игра, учение, познание, общение. Одно из универсальных значений труда заключается, по его мнению, в том, что труд производит человека как субъекта и все его остальные виды деятельности.

Показано что, в педагогическом сообществе существует стойкая иллюзия, что между разными видами труда в колониях имеется какая-то объективная психологическая связь, и они обладают разными педагогическими потенциалами. Но в субъективном мире осужденного не все так просто. Связи между ними далеко не так однозначны, они более противоречивы. Действительно труд, как и трудовое воспитание, являются мощными факторами формирования личности, как и исправления ее. Не следует думать, что, заставив человека трудиться, мы тем самым решим все проблемы исправления человека. О широко распространенной фетишизации труда как педагогического средства писал еще А.С. Макаренко. О существующих трудностях превращения труда в эффективное педагогическое средство ресоциализации и перевоспитания пишут многие.

В целом можно сказать, что труд, разумеется, обладает определенными потенциальными возможностями в исправлении и перевоспитании осужденных. Но, во-первых, чтобы труд стал в каждом учреждении действительно педагогическим средством необходимо соблюдать целый и длинный ряд психолого-педагогических условий. Не каждый труд лечит, некоторый труд и калечит, ведет и к профессиональным заболеваниям и к профессиональным деформациям личности работников. Соблюдение же обязательных педагогических условий - это очень трудная задача.

Во-вторых, из вышесказанного становится ясным, что возможности труда как педагогического средства отнюдь не беспредельны. Это средство не может и никогда не сможет стать панацеей от всех бед исправительных учреждений. Надо продолжать искать и другие способы и методы перевоспитания осужденных. Проблеме совершенствования воспитательной работы с осужденными посвящены многие работы. Действительно в местах лишения свободы существует множество факторов, которые существенно снижают эффективность тех или традиционных педагогических средств. Некоторые из них просто блокируют саму возможность реального применения их на практике. В условиях мест лишения свободы действуют значительные факторы психо-

логического и социально-психологического порядка, которые способствуют поддержанию и усилению указанных деформаций.

К факторам психологического порядка, укрепляющим негативную нравственную позицию личности при отбывании наказания, следует отнести феномен психологической защиты, весьма распространенный среди осужденных. В целом, надо заметить, что применение почти всех традиционных форм воспитательной работы постоянно сталкивается с почти непреодолимыми трудностями, что значительно снижает эффективность их использования. Пока назовем лишь некоторые из них. Во-первых, большинство из них носят лишь вербальный характер: индивидуальные беседы, лекции и т.п., когда один говорит - другие лассивно слушают или делают вид, что слушают. Во-вторых, они носят преимущественно рациональный характер. Мишенью их воздействия является область разума, логики, сознания. Сфера же чувств, эмоций, мотивов остаются незатронутой. В-третьих, подобные формы перевоспитания обязательно вызывают специфический психологический барьер, который в науке получил особое название «психологическая защита». Выше уже упоминалось вкратце об этом феномене.

Данное же явление, открытое великим психотерапевтом 3. Фрейдом и хорошо изученное в психологии требует к себе самого пристального внимания каждого воспитателя, сотрудника учреждения. Невозможно эффективно проводить любую воспитательную работу, если не учитывать наличие данного психологического барьера. Тогда характерное для многих колоний повальное увлечение и погоня за количеством воспитательных мероприятий является проявлением лишь формализма. Эти мероприятия только убивают время, не принося пользы ни души, ни телу. Виды и типы психологических защит достаточно разнообразны. Надо уметь их диагностировать и преодолевать. К сожалению, большинство практических работников делать это не умеют. Распознавание того или иного типа защит доступно только квалифицированным психологам и психиатрам: Пока же в отечественных учреждениях исполнения наказания их очень мало. Но уже и пенитенциарные педагоги начали обращать внимание на данный фактор, влияющий на эффективность всей воспитательной работы. Это позволяет надеется на возможное повышение педагогической отдачи от проводимых мероприятий и внушает оптимизм на будущее.

Из вышеизложенного ясно видно, что многие подводные камни традиционных форм воспитательной работы принципиально не преодолимы. Это относится и к постоянно присутствующему фактору резкого противостояния между воспитателями, с одной стороны, и воспитуемым спецконтингентом, с другой. В этой ситуации эффективность устоявшихся еще с советских времен форм и методов воспитания остается крайне низкой. При проведении почти любого воспитательного мероприятия возникает барьер недоверия, подозрительности, «психологические защиты личности», которые буквально блокируют все благие намерения воспитателей.

Наличие противоположной «криминальной субкультуры» также препятствует повышению полезности педагогических воздействий. Данная культура, как и вся преступная среда, заставляют подопечных отвергать многие формы воспитательной работы. Она внушает им относиться с настороженностью к любым призывам и начинаниям персонала учреждения, только потому, что они стоят по другую сторону баррикады. Между этими полюсами всегда присутствует восприятие через призму «Мы» - «Они». У осужденных постепенно накапливается чувство враждебности к персоналу, зреет агрессивность по отношению к ним. Осужденный становится частью этой системы в процессе, так называемой, «тюремизации».

Воспитательная работа почти всегда проходит на фоне многочисленных конфликтов между сотрудниками и осужденными. Эта инерция субъективного отношения между разными лагерями имеет давние корни и очень инерционна. Преодолеть данный барьер очень и очень трудно, если вообще возможно. В традиционных формах воспитательной работы, особенно в массовых мероприятиях очень часто нарушается принцип добровольности участия осужденных в них.

Кроме того, почти при всех формах воспитательной работы сами осужденные остаются пассивным объектом манипуляций сотрудникрв. Эта традиция имеет глубокие исторические корни. Пассивность участников воспитательных мероприятий до сих пор остается самой характерной особенностью традиционных форм исправления. Безучастность, безынициативность, почти полное отсутствие самостоятельной активности самих осужденных во время проведения массовых культурно-воспитательных мероприятий - вот удел перевоспитуемых. Разумеется, что эффек-

тивность такой педагогической деятельности крайне низка. Именно потому, что здесь нарушается основной принцип психологии и педагогики, который гласит «человек, личность формируется (или переформируется) только в активной деятельности».

Сам персонал исправительных учреждений как особое педагогическое средство также страдает многими недостатками. Уровень их психолого-педагогической подготовленности еще не скоро будет удовлетворять предъявляемым требованиям. Много еще утечет времени, чтобы изменилась мотивация работников, их направленность и желание гуманизировать обстановку в колониях и весь педагогический процесс. Призывы к педагогике сотрудничества, естественно, нужны, но они еще не скоро претворятся в жизнь каждого учреждения. Много еще будет в колониях сугубо формальных воспитательных мероприятий, которые проводятся только для отчета, для «галочки». Долго еще они будут носить характер лишь вербальный и рациональный.

В последние годы с момента появления в учреждениях штатных психологов и психиатров стали практиковаться новые формы работы с осужденными. Они носят общее название - психокоррекция, но включают в себя множество разных методик. Это и социально-психологические тренинги различных модификаций: коммуникативные, сенситивные и т.п. Это и психотерапевтические процедуры - от простых консультаций и решения конфликтных ситуаций до самых изощренных: телесно-ориентированная терапия, нейро-лингвистическое программирование, гипноз и наведение трансовых состояния и т.д. Разумеется, что они обладают большими потенциальными возможностями. Хотя бы потому, что они, во-первых, предельно индивидуализированы, и во-вторых, их проводят специально обученные специалисты. Подобные процедуры осуществляются или сугубо персонально с отдельным осужденным или с небольшой группой - например, группы «анонимных алкоголиков». Но несомненные достоинства психокоррекционных процедур оборачиваются их относительными слабостями. К ним можно отнести требование высокой квалификации специалистов, практикующих эти средства исправления и перевоспитания. Не скоро еще каждая колония в России будет укомплектована достаточным числом подобных воспитателей.

Относительной слабостью психокоррекции можно считать их небольшой охват круга осужденных. Предельная индивидуализи-рованность процедур, необходимость максимального учета лич-

ностных особенностей подопечных диктует и малое их количество, которые может обслужить психолог. Эти методики могут пока применяться лишь в индивидуальных и групповых формах. Массового охвата всего контингента заключенных колонии пока ждать не приходиться. Следующие особенности психокоррекции также насколько снижают их педагогический потенциал. Известно, что одно из требований к этим процедурам заключается в запрете применять способы психического насилия, только искреннее и добровольное участие осужденного в этой работе по исправлению может обеспечить нужный эффект. Добиться же этого достаточно трудно. Необходима предварительная и скрупулезная длительная подготовка возможных «пациентов».

В психокоррекции так же как и в других традиционных формах воспитательной работы для успешного достижения поставленной цели исправления нужен обязательный психический контакт с объектом педагогического воздействия. Воспитатель должен постоянно заботиться об установлении и поддержании крепкой доверительной связи с осужденным, по крайней мере, на период проведения определенного мероприятия. Все вышеперечисленное сужает границы применимости данного педагогического средства и требует соблюдения многих особых условий, чтобы психокоррекционые формы и методы могли эффективно использоваться в колониях. Обеспечить данные условия достаточно трудно, хотя к этому надо стремиться.

Во второй главе «Формирование физической культуры как педагогическая проблема» рассмотрены вопросы воспитания физической культуры как компонента общей культуры,человека. Естественно, что взгляды на указанные вопросы меняются по мере развития науки и практики, по мере изменения условий жизни современного общества. Показано, что физическая культура и спорт всегда являются мощным фактором воздействия на физическое и духовное развитие человека. Формирование потребности в физической культуре как педагогическая задача, прежде всего, стоит перед воспитателями. Давно известно, что в основе любой активности человека в разных сферах жизнедеятельности лежат побудительные мотивы. К ним относят различные психические формирования - интересы, установки, желания и т.п. Но как показал профессор В.А. Ядов между всеми этими психическими новообразованиями имеется абсолютно строгая иерархия. В основе всего лежит «потребность» как состояние ну-

жды в чем-то. Это базис, на котором строятся более частные психические феномены: мотивы («осознанные потребности»), установки, атттитьюды, отношения и т.д. вплоть до убеждений и идеалов личности. Поэтому достижение всех поставленных благородных педагогических целей - формирование физической культуры, здорового образа жизни и т.п. абсолютно невозможно без постройки фундамента - нужных потребностей.

С сожалением приходится констатировать, что физическая культура до сих пор не является в нашей стране массовым средством ведения здорового образа жизни, а здоровье не рассматривается как главная ценность для государства и отдельной личности. Было доказано, что воспитание здорового образа жизни является предпосылкой необходимой потребности в физической культуре. На протяжении всей истории человечества проблемы сохранения здоровья, формирования здорового образа жизни и проблемы образования подрастающего поколения были тесно связаны между собой. Проанализированы исторические тенденции изменения представления людей о здоровье Возникновение новых идей связано, прежде всего, с развитием валеологии, ак-меологии и других наук.

В разделе обсуждены различные аспекты воспитания здорового образа жизни как главного фактора здоровья и общей культуры - психофизиологические, социально-воспитательные, гигиенические и другие. Обобщены основные социальные функции, роль и место ФК в жизни общества, их влияние на развитие и реализацию социальных возможностей человека при осуществлении им своих сущностных форм активности. В настоящее время в вузах ГУИН готовящих специалистов для системы пенитенциарных учреждений приоритет отдается учебным программам, обеспечивающим уровень подготовки специалистов, необходимым как для современной, так, и для перспективной профессиональной деятельности.

В практике физического воспитания последних лет был очевиден функционализм, выражающийся в гиперболизации отдельных функций и сторон педагогического процесса и, главное, в разрозненном, невзаимосвязанном понимании обучения и воспитания, что вело к взаимному ослаблению различных сторон воспитательного процесса. Поэтому, исходя из такого понимания физического воспитания, представляется возможным определить его цель в пенитенциарных учреждениях как содействие форми-

рованию интеллектуального, нравственного, культурного и физического потенциалов личности через включение осужденных в различные формы и виды физкультурно-спортивнои деятельности.

Анализ программ и планов культурно-массовой работы с осужденными ИУ показывает, что в настоящее время отсутствуют условия для последовательного решения задач физического воспитания с осужденными. Например, в существующих планах культурно-массовой работы в УИН при общей высокой их оценке и несомненных достоинствах не совсем удачно, на наш взгляд, распределено время, отведенное для спортивно-массовых мероприятий, и вообще отсутствует четкое планирование спортивно-массовой работы как таковой.

Успешное решение отмеченных выше задач требует обновления содержания, методов, средств и форм физического воспитания, которые не могут не быть адекватными данным задачам. Содержание физического воспитания при всей своей специфике также изменяется под влиянием трансформаций в системе мировоззренческих и социокультурных ценностных ориентации, тенденций развития процесса воспитания Представляется, что основным критерием приемлемости содержания физического воспитания в конкретных условиях ИУ является сформированность у осужденных физической культуры в личностной форме и его соответствие задачам гуманитарного развития личности.

Данные подходы к процессу физического воспитания требуют изменений и отражение в практике. В частности, примерные программы и планы УИН по культурно-массовой работе должны ориентировать осужденных и педагогический коллектив УИН не только на практическое участие их в ходе самой физкультурно-спортивной деятельности, но и на теоретическое формирование научно-практических знаний и навыков. Однако и сейчас актуальным остается вопрос о поиске и внедрении в практику физического воспитания новых видов и форм стимулирования осужденных в ходе физкультурно-спортивной деятельности.

Анализ документов, "регламентирующих деятельность пенитенциарных учреждений и практики существующего процесса физического воспитания с осужденными, проводился нами с позиции их соответствия требованиям «Концепции воспитательной политики в системе пенитенциарных учреждений России» и требованиям «Государственного образовательного стандарта», ко-

торые мы рассматривали как цели воспитания - готовить специалистов (сотрудников ИУ) сориентированных не только на овладение «определенной совокупностью знаний», а и на развитие личности человека и усвоение конкретных сфер профессиональной деятельности. Результаты анализа выявили следующее:

- учебные программы в вузах ГУИН в большей степени ориентированы на решение задач обучения двигательным действиям и развития физических качеств, и, в гораздо меньшей степени, на решение задач воспитания потребностей в ценностях физической культуры для достижения жизненных и профессиональных целей;

- отсутствие учебных программ для женщин; установка программ на нормативы и показатели, а не на личные интересы и желания личности, в соответствии с их полом и уровнем физического развития,

- стабильность (даже косность) и единообразность форм и методов физического воспитания, отсутствие современных программ и планов спортивно-массовой работы с осужденными.

В третьей главе «Педагогические функции и возможности физического воспитания и спортивно-массовойрабо-ты в пенитенциарных учреждениях» детально проанализированы потенциальные возможности спортивно-массовой работы в деле перевоспитания и исправления осужденных. Учитывая теоретические наработки в общей педагогике и теории и методике физического воспитания, были осмысленны полезные функции физической культуры и спорта как педагогических средств исправления. Список уже осознанных положительных свойств физического воспитания можно встретить и в пенитенциарной педагогике. Доказано наличие тесных связей между некоторыми базисными свойствами личности и ее отношениям к спорту.

Мы делаем особый акцент на нормативном характере взаимоотношений в спорте. Известно, что преступный мир отличается от правопослушного населения особыми аберрациями правосознания, явными недостатками его нормативной стороны и регулятивными способностями. Спорт же немыслим без этих качеств потому, что хотя бы, что все игровые поединки обязательно проходят по строго определенным правилам. Каждый должен их знать, принимать, уважать и быть способным их выполнять. Иначе он будет наказан и потерпит поражение. Иначе говоря, в спорте все как в жизни. Если «хочешь победить, не получить «красной

карточки» - будь добр, выполнять предписанные правила и законы».

Спорт формирует личность посредством духовного стремления к физическому совершенству, к успеху в соревновательной деятельности в движении, в напряжении, в преодолении себя и соперников в соревнованиях. В итоге приходит осознание спортсменом своих возможностей в овладении силами своего физического тела и духа. Исследования, направленные на определение эффективности физической подготовки в решении задач воспитания, свидетельствуют об отсутствии в настоящее время четкой психолого-педагогической концепции, вокруг которой можно было бы объединить имеющиеся немногочисленные и бессистемные данные.

Осужденным, имеющим низкую физическую подготовленность, а как следствие и низкий статус, присуща низкая коммуникативная активность. На агрессивные или резкие замечания партнеров они чаще всего реагируют либо уходом в себя, либо попытками оправдаться. Проблема оптимизации общения низко статусных членов группы в условиях спортивно-массовой работы не только спортивно-игровой деятельности не должна ограничиваться усвоением техники эффективной обратной связи с партнерами. Главное, что затрудняет их полноценное общение, - это слабая физическая и спортивная подготовленность. Поэтому педагоги должны направлять свою работу на скорейшее достижение необходимого уровня физической и спортивной подготовленности, обеспечивающей необходимую группе включенность в совместное решение общей коллективной задачи.

Спортивно-массовая работа, как показывают результаты отдельных исследований, может выступать как профилактическое средство предупреждения образования негативно направленных группировок осужденных, а также нейтрализации их влияния на коллектив. Правильная организация спортивной деятельности воспитанников существенно повышает уровень их связей друг с другом. Было показано, что у лиц, занимающихся физической культурой и спортом, более развиты адаптационные механизмы в социальном общении, более активна и позитивна мотивация труда, сильнее развита групповая направленность, черты коллективизма, менее выражены эгоцентрические тенденции личности. Эффективным средством, способствующим оптимизации взаимоотношений, является совместная физкультурно-

спортивная деятельность Она создает благоприятные условия для расширения коммуникативного опыта подростков на начальном этапе их обучения и воспитания Исследование показало, что среди подростков, регулярно занимающихся спортом, больше выполняющих постоянное общественное поручение и находящихся на выборной общественной работе

Физкультурно-спортивная деятельность оказывает свое воздействие на развитие социальной активности главным образом опосредованно через совершенство трудовых, профессиональных и нравственных качеств личности Многие исследования свидетельствуют о том, что физическая подготовка прямо или опосредованно участвует в общем процессе выработки у молодежи высокой дисциплинированности Таким образом, можно вполне обоснованно полагать, что на сегодня существует весьма действенный способ устранить негативные личностные и поведенческие образования - это вовлечение подростков в занятия спортом Одним из эффективных средств, призванных изменить положение вещей к лучшему, способствовать коррекции психических отклонений, является физическая активность, физическое воспитание Указывается еще на одну функцию физкультуры и спорта Они могут выступать связующим звеном между воспитанниками колоний, с одной стороны, и разными элементами и феноменами культуры, с другой

Мы предлагаем в качестве одного из средств ресоциализации личности преступника использовать физическую культуру и спортивно-массовую работу, так как они составляют одну из важных сторон общей культуры человека и являются «неочевидным», но мощным средством коррекции и исправления поведения осужденных Физическое воспитание по своей сути, не столь «навязчиво» и поэтому не вызывает такого отвержения как традиционные средства исправления и перевоспитания Регулярные занятия физическими упражнениями и спортом способствуют укреплению здоровья в нередко тяжелых условиях отбывания наказания и профилактики эпидемических заболеваний при массовом скоплении людей, отвлекают от воздействия криминальной субкультуры, способствуют релаксации людей, подспудно формируют социально желательные качества личности Это педагогическое средство свободно от многих отрицательных свойств традиционных форм и методов исправления

Физкультура и спорт не вызывают непреодолимого барьера в виде психологических защит, которые возникают в других формах воспитательной работы. В спортивных мероприятиях исчезает вражда между персоналом и осужденными. В этих мероприятиях могут принимать участие не один - два человека, а весь коллектив колонии. Одни в качестве участников, другие - заинтересованных болельщиков, что, кстати, тоже играет большую терапевтическую роль. В данных мероприятиях каждый может проявить большую собственную активность и инициативу, чего явно не хватает в обычных формах исправительной работы. Таким образом, физическая подготовка и спорт располагают необходимым арсеналом средств и методов, позволяющих научить индивидуума соизмерять свои субъектные устремления с требованиями объективной реальности, сочетать свободу индивидуального выбора с необходимостью осмысливать действенное положение вещей.

Исследования роли спортивных занятий и вообще досуга в пенитенциарных учреждениях долго игнорировались социологами, криминологами, психологами педагогами. Исторически всегда ранее запрещались всевозможные развлекательные игры и специальные программы отдыха осужденных не рассматривались. Было показано, что мероприятия по спортивно-массовой работе и досуга вообще есть средство облегчения монотонности тюремной жизни, это «клапан безопасности», который может освободить накопившиеся негативные эмоции и нормализовать межличностные отношения, улучшить социально-психологический климат учреждения.

Приведен подробный анализ самых разных форм спортивно-массовой работы в колониях. Указаны их педагогические возможности и границы применения (утренняя зарядка, производственная гимнастика или «физкультпауза», занятия в спортивных секциях, проведение соревнований между отрядами, спортивные конкурсы, спортивные викторины, встречи со знаменитыми спортсменами, спортивные турниры - шашечные и теннисные, олимпиады, спортивные праздники и т.п.). Самый серьезный недостаток организации физического воспитания в ВТК заключается в том, что физкультурно-спортивная работа ограничивается только клубными занятиями. В обычных школах, как известно, есть уроки физкультуры. На этих уроках закладываются основы физического развития, даются основы знаний, умения, навыков. Все другие

формы физического воспитания являются только добавлением к тому основному, что получают учащиеся на уроках. К сожалению, в школах при колониях для несовершеннолетних уроки физкультуры исключены из учебного плана.

Обобщены основные особенности современных осужденных как педагогический фактор организации спортивно-массовой работы. Совершенно ясно, что эффективность применения тех или иных педагогических средств, конкретных воспитательных технологий напрямую зависит от особенностей объекта воздействия. В этом разделе мы попытались нарисовать обобщенный портрет населения этих учреждений, уделяя больше внимания подросткам и молодым осужденным. Рост социальной напряженности и углубление кризиса в стране в первую очередь сказывается на детях и подростках, как наиболее незащищенной части общества. Снижение жизненного уровня большинства семей в сочетании с ослаблением социального контроля над подростками из-за реорганизации государственных и общественных институтов привели к тому, что сегодня подростки становятся наиболее криминогенно активной частью населения.

Таблица 1

Распределение осужденных в России в 1999 г. по возрасту

№ Возраст %

1 14-17 12

2. 18-24 30

3. 25-29 15,6

4. 30-49 37,6

5. 50 лет и старше 4,8

Из таблицы видно, какой большой процент среди осужденных занимают подростки и молодые люди. Именно поэтому им надо уделять особое внимание как наиболее социально уязвимым категориям - несовершеннолетним и женщинам. Мы провели специальное исследование, основной целью которого являлось изучение личностных свойств заключенных различного социального статуса. Для измерения социального статуса нами применялся метод социометрии. Заключенным предлагалось ответить на вопрос: «С кем бы ты предпочел сидеть в одной камере? С кем бы ты ни за что не захотел бы сидеть в одной камере?». Личностные особенности диагностировались с помощью адаптированного к

условиям заключения 16-факторного личностного опросника Р. Кеттелла. В качестве дополнительных методов использовались наблюдение и беседа. По данным социометрии, все испытуемые были разделены на три группы: со средним статусом (X ± 0,5 сигма), а также с низким (- сигма) и с высоким статусом (+ сигма). Ниже приведены результаты.

Таблица 2

Статус в группе и качества личности осужденных

№ Статус в группе Качества личности (факторы по Кеттеллу)

1. Высокий А, В, С, Е, Н, I, M, О

2. Средний F,C,LIH,Q1

3 Низкий А, С, Е, О, Н, I, 1_, О, Q3, Q4

Все различия достоверны на уровне р - 0,05% и р - 0,01%.

Результаты исследования показали, что у преступников с высоким статусом оказались сильно выраженными такие особенности, как общительность (фактор А), высокий интеллект (фактор В), эмоциональная устойчивость (фактор С), доминантность (фактор Е), смелость (фактор Н), жесткость (фактор I), практичность (фактор М), уверенность в себе (фактор О) Для всей выборки испытуемых характерна сильная выраженность таких свойств личности, как высокая нормативность поведения (фактор О), высокая подозрительность (фактор I), высокий самоконтроль (фактор Q3), и высокая напряженность (фактор Q4). При этом фактор Q4 связан с фактором F (при Р < 0,01). фактор F - с фактором О, а фактор О - с фактором Qз (при Р < 0,05).

Осужденным, имеющим низкую физическую подготовленность, а как следствие и низкий статус, присуща низкая коммуникативная активность. На агрессивные или резкие замечания партнеров они чаще всего реагируют либо уходом в себя, либо попытками оправдаться. Проблема оптимизации общения низко статусных членов группы в условиях спортивно-массовой работы не должна ограничиваться усвоением техники эффективной обратной связи с партнерами. Главное, что затрудняет их полноценное общение, - это слабая физическая и спортивная подготовленность. Поэтому педагоги должны направлять свою работу на скорейшее достижение необходимого уровня физической и спортивной подготовленности, обеспечивающей необходимую группе включенность в совместное решение общеколлективной задачи.

Показана специфика разных форм спортивно-массовой работы, которые могут использоваться в пенитенциарных учреждениях. Применение того или иного педагогического средства следует выбирать с учетом особенностей категории осужденных, которые проанализированы в этой главе.

В том числе и состояние здоровья осужденных как педагогический фактор. Неординарность, специфика психического здоровья осужденных накладывает весьма существенный отпечаток на социальный портрет личности По всем исследованным параметрам лица, имеющие те или иные психические отклонения, существенно отличаются от психически здоровых, имеют в сравнении с ними гораздо худшие личностные и поведенческие характеристики.

Субъективное отношение осужденных к спортивно-массовой работе и физической культуре специально изучалось нами. Особая воспитывающая роль принадлежит физической культуре при работе с трудными школьниками. Трудные подростки в три раза реже увлекаются чтением книг, в десять раз реже интересуются техническим творчеством. В то же время занятия физкультурой и спортом их интересуют не в меньшей мере, чем социально благополучных сверстников Поэтому физическая культура в организации досуга трудных детей должна занимать одно из ведущих мест. Однако ее возможности используются далеко не полностью.

Ясно, что степень активности людей в занятиях физической культурой тесно связана с их субъективным отношением к своему здоровью. С целью определить наличие этой связи в современных пенитенциарных учреждениях мы провели анкетный опрос в одной из воспитательных колоний Ленинградской области. В исследовании принимали участие как сотрудники учреждения (42 человека обоих полов, средний возраст - 32,6 года), так и осужденные воспитанники (56 человек мужского пола, средний возраст - 18,3 года). Им предлагались 13 вопросов закрытого и открытого типов (по 7 - бальной шкале). С их помощью выяснились когнитивные, эмоциональные и поведенческие компоненты интегрального отношения к здоровью и физической культуры.

Оказалось, в частности, что отношение большинства опрошенных к здоровью характеризуется разной степенью адекватности. Если более точными являются когнитивные представления респондентов о здоровье, то эмоциональные и поведенческие

компоненты характеризуются некоторыми противоречиями. Определялось ранговое место «здоровья» среди других терминальных и инструментальных ценностей (семья, материальное благополучие, друзья, работа, свобода, образование, удача и др.). Выяснилось, что эта ценность занимает достаточно высокое место среди других, по крайней мере, - декларативно. Причем, юное поколение осужденных ставит здоровье на более высокое место, чем их руководители. Почти все воспитанники (97%) оценили важность здоровья наивысшим баллом. Среди сотрудников колонии таких было только 86%.

Какие же меры для сохранения и укрепления здоровья реально применят респонденты и как регулярно? Для оценивания были предложены следующие способы: 1) физические упражнения (зарядка, бег трусцой, и т.д.); 2) диета; 3) режим сна и отдыха; 4) закаливание; 5) профилактический медосмотр; 6) контроль веса; 7) санитарная гигиена, баня, сауна; 8) отказ от вредных привычек; 9) занятия в спортивных секциях; 10) специальные оздоровительные системы (йога, ушу, медитации и пр.).

В целом оказалось, что самооценки осужденных почти по всем предложенным способам сохранения здоровья превосходят оценки администрации. Только соблюдение диеты, контроль веса и избегание вредных привычек как меры укрепления здоровья чаще используются офицерами колонии, чем их поднадзорными, что достаточно понятно, если учесть условия содержания осужденных в современных колониях.

Гистограмма 1

«Самооценка регулярности применения мер сохранения и укрепления здоровья»

Огорчает тот факт, что занятия физическими упражнениями и посещение спортивных секций (спорткомнаты) в среднем соответствует лишь оценкам «время от времени» и «редко». Это видимо объясняется тем, что если сами педагоги редко используют данные средства поддержания здоровья, не являются их активными пропагандистами, то уж и их молодые подопечные тем более не прибегают к этим эффективным средствам. Персонал колонии часто называет в качестве основных физических упражнений «прогулки с собакой», «выезд на дачу», «рыбалку» и т.д. Может поэтому многие юные колонисты считают, главное в деле сохранения здоровья - это «хорошо кушать, побольше спать и есть витамины»?

Обнаруженный факт наводит на грустные размышления. Если уж в одной из лучших колоний России, где имеется достаточно большой и квалифицированный педагогический коллектив, специальные организаторы физкультурной и спортивно-массовой работы настолько низко оценивается здоровье как ценность и, соответственно, физическая культура, то каково же положение в остальных учреждениях исполнения наказания?

Какие же причины недостаточной заботы о своем здоровье приводят в свое оправдание сотрудники колонии? Ниже приводятся оценки частоты соответствующей причины по мере убывания. На гистограмме обозначены следующие причины по мере убывания:

1. «У меня нет на это времени» (4,6); 2. «Нет необходимости, так как я здоров» (4,2); 3. «Это дорого» (4,1); 4. «Есть более важные дела» (4,0): 5 «Нет условий» (3.0): 6. «Не хватает силы воли» (3,6); 7.«Не хочу себя ни в чем ограничивать» (3,4); 8. «Нет компании, одному скучно» (2,8); 9. «Не знаю, что нужно для этого делать» (2,4).

В целом наши многолетние исследования данной проблемы показывают, что требуется длительная и более активная работа в этих учреждениях, чтобы декларируемая на когнитивном уровне здоровье как личностная ценность преобразовалась в готовность предпринимать соответствующие меры для сохранения и укрепления здоровья и на поведенческом уровне. В указанном выше постановлении Госсовета России намечены нужные для этого направления.

Гистограмма 2 «Причины недостаточной заботы о здоровье»

5т-

4 3 2 1 О

123456789

Для определения состояния и особенностей физической культуры личности осужденных, в частности их отношения к физической культуре и спорту (данный показатель характеризует направленность личности), была использована анкета (см Приложение № 2), предложенная Н.Б. Стамбуловой, переработанная и представленная нами в виде опросника. Всего было опрошено 412 человек. Полученные данные позволили нам определить содержание отношения к физической культуре и дать качественную оценку содержания с точки зрения его соответствия требованиям концепции воспитательной политики ГУИН России. В этом разделе детально рассмотрены результаты эмпирического исследования.

Организация всей нормальной жизнедеятельности в учреждениях исполнения наказания невозможна без разумной организации досуга осужденных. Необходимо сделать так, чтобы все свободное время спецконтингента стало объектом внимания всех педагогов учреждения. К этому давно призывают некоторые теоретики и практики. Правда, идут споры о формах и возможных путях этой организации. Но сам факт необходимости этого заставляет признать сама практика.

Вышеотмеченные тезисы о важности организации нормального досуга граждан России, осужденных к лишению свободы, конечно, являются совершенно верными. И в некоторых учреждениях на самом деле проводятся частые и интересные физкуль-турно-спортивные мероприятия. Причем, в последнее время их становится все больше. Все большее количество колоний ис-

пользует данное педагогическое средство для исправления и перевоспитания осужденных.

И мы, в частности, не один раз организовывали спортивные встречи студентов спортивных вузов с жителями «зоны». Эти мероприятия получили названия «Зона» против «Воли». В наших монографиях подробно описываются педагогические эффекты подобных мероприятий. Они всегда вызывают огромный интерес у всех участников соревнований. Благоприятные психолого-педагогические последствия этой формы работы с осужденными были и разнообразными и долговременными.

Таблица 3

Влияние СМР на морально-психологический климат в УИН (уровни достоверности различий с «фоновыми» критериями)

ПОКАЗАТЕЛИ КЛИМАТА В ОТРЯДАХ Накануне Через

матчей неделю

Удовлетворенность взаимоотношениями ме- Р-0,05 Р-0,01

жду осужденными

Удовлетворенность взаимоотношениями с Не достов. Р-0,05

персоналом

Уровень конфликтности в отрядах осужденных Р-0,05 Р-0,01

Степень эмоциональной напряженности Недостов. Р-0,01

К сожалению, собранные нами по крупицам положительные примеры требуемой спортивно-массовой работы в колониях России являются скорее результатом активной и титанической работы отдельных энтузиастов, сотрудников УИН, которые, как правило, сами являются спортсменами. Достаточно четкой и регулярной системы физического воспитания осужденных, формирования у них должной физической культуры в настоящее время нет. Отсутствие такой системы применения данного педагогического средства исправления осужденных объясняется многими причинами, которые мы попытались описать и проанализировать в публикациях, в частности, недостаток финансовых и материальных средств для нужной организации спортивно-массовой работы (в некоторых учреждениях нет элементарного инвентаря и помещений).

Но в данном случае необходимо специально остановиться на одной еще причине, пожалуй, одной из главных и массовых. Её можно было назвать как стойкий и давний миф огромного количе-

ства сотрудников УИН о безусловной вредности активных занятий спецконтингента физической культурой и спортом. ОНИ ПОЧТИ всегда проявляют самую первую реакцию на любые нововведения в этом плане как явное сопротивление и резкий отказ от инновации. Причем, это субъективное неприятие характерно для всех категорий работников - и старых и молодых, и начальников и подчиненных, и спортсменов и не спортсменов, и женщин и мужчин, и офицеров и рядовых, сотрудников и взрослых и детских колоний. Еще когда мы только приступали к организации и теоретической и практической работы по теме, мы столкнулись с данным феноменом. Сначала возникла версия о случайном характере подобных установок персонала, но затем пришлось обратить самое пристальное внимание на это явление. С помощью метода нестандартизированых интервью и бесед с персоналом мы стали вести статистику результатов. Всего было зафиксировано 48 бесед с разными сотрудниками УИН на тему «Физическое воспитание и спортивно-массовая работа как педагогическое средство исправления осужденных». Вопрос № 1 формулировался следующим образом: «Согласны ли Вы, чтобы осужденные имели возможности для активных занятий спортом?». Результаты приведены в таблице. Результаты выглядят обескураживающими!

Таблица 4

Предоставить ли осужденным возможности для занятий спортом?

Ответы НЕТ Безразлично ДА

Число ответов 43 3 2

Далее сотрудникам задавался следующий вопрос «Видели ли они иностранные фильмы о богатой и насыщенной спортивной жизни осужденных у них?» Оказалось, что практически все подобные фильмы смотрели. Но и в последствии их отношение к спортивно-массовой работе с осужденными не изменялось.

Действительно, с такими предубеждениями персонала о роли физического воспитания как одного из средств исправления, невозможно говорить о какой-либо широкомасштабной и планомерной специализированной работе по формированию физической культуры и здорового образа жизни подопечных. В этом случае никакие руководящие указания сверху, ни Указы президента и постановления Государственного Совета о развитии физкультуры

не помогут наладить нормальную работу и использовать весь потенциал данного педагогического средства. Необходима специальная агитационно-просветительская работа и в самих колониях и в учебных заведениях ГУИН. И, видимо, сначала надо переубедить широкую научную и педагогическую общественность.

Мы специально интересовались теми причинами, которые обусловливали негативные отношения персонала к активным формам досуга подопечных.

Ниже приводится «Перечень причин негатива и частоты ссылок на них» (в процентах). Перечень: 1. «С физически слабыми осужденными легче работать» - 84%; 2. «Тренированному осужденному легче уйти в побег» - 78%; 3. «Чем меньше они двигаются, тем нам спокойнее» - 63%; 4. «От ослабленного зека меньше шансов получить сопротивление» - 43%; 5. «Чем больше они обездвижены, тем меньше конфликтов и эксцессов» - 40%; 6. «Другие варианты» - 34%.

Таким образом, можно считать, что нам удалось обнаружить относительно новое педагогическое явление, которое еще предстоит осмыслить педагогической общественности и обсудить. Ясно, что потребуется специальная программа по преодолению подобных негативных мифов и субъективных установок сотрудников УИН, чтобы процесс реформирования системы шел успешнее, и новые технологии работы с осужденными проложили себе дорогу.

В четвертой главе «Пути воспитания физической культуры у осужденных» предлагаются пути и способы воспитания физической культуры средствами спортивно-массовой работы. Обоснованы методики физического воспитания осужденных с учетом психологических и педагогических закономерностей.

Сформулирована программа реализации основ формирования физической культуры как компонента общей культуры личности. Воспитание физической культуры личности осужденных является объективной необходимостью, вызванной потребностями жизни и деятельности системы пенитенциарных учреждений. Эта потребность нашла свое яркое отражение в постановлении Государственного Совета Российской Федерации (от 2002 г.) о целях развития физической культуры и спорта в России. Рассмотрены педагогические модели физического (пере-)воспитания осужденных, где в частности особое внимание обращено на поэтапное форми-

рование личностной потребности в регулярном занятии физическими упражнениями (см. рис. 1).

Предложена модель педагогической деятельности по воспитанию физической культуры осужденных (рис. 2), которая основана на известной трех - компонентной концепции жизнедеятельности, где выделяются эмоциональные, когнитивные и поведенческие компоненты. Эта модель комплексно учитывает все основные сферы и пути спортивно-массовой работы с осужденными в целях их воспитания и исправления.

Когнитивный компонент Поведенческий компонент

Рисунок 2. «Модель педагогической деятельности по воспитанию физической культуры осужденных»

В заключение сформулированы основные теоретические выводы.

1. Подчеркивается, что спортивно массовая работа, формируя физическую культуру как компонент общей культуры личности, является эффективным педагогическим средством исправления и перевоспитания осужденных.

2. Данное средство обладает целым комплексом преимуществ перед другими формами воспитательной работы: массовостью охвата, отсутствием негативного барьера противостояния, ненавязчивостью воспитательного воздействия, оптимизацией досуга осужденных, когда обычно совершается основное число преступлений и т.д.

3. Существуют самые разные формы спортивно массовой работы, каждая из которых имеет свои преимущества и границы применимости. Выбор той или иной формы СМР зависит от таких педагогических факторов как - тип учреждения, криминологических, возрастно-половых и характерологических качеств осужденных.

4. Игровые формы спортивных занятий как средство социализации личности осужденных в условиях пенитенциарных учреждений наиболее предпочтительны.

Для дальнейшего совершенствования процесса воспитания физической культуры личности осужденных сформулированы практические рекомендации, в том числе:

1. Проводить реализацию личностно-ориентированного содержания, форм и методов физического самосовершенствования и саморазвития осужденных.

2. Обеспечить целенаправленное формирование подготовленности сотрудников пенитенциарных учреждений к воспитанию ФКЛ осужденных, в том числе учебно-методическое обеспечение этого процесса, включающее квалификационную переподготовку сотрудников на специальных курсах повышения профессионального мастерства, а также учебные пособия, методические разработки и рефераты для системы профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации сотрудников в пенитенциарных учреждениях.

3. Обеспечить наличие при ИУ мощного учебно-методического комплекса по развитию валеологического потенциала ФКЛ осужденных.

4. Внедрить в программы и планы культурно-воспитательной работы с осужденными экспериментальную программу педагогической деятельности «Основы воспитания ФКЛ осужденных». Реализация изложенных рекомендаций будет способствовать повышению эффективности деятельности педагогического коллектива ИУ в воспитании физической культуры личности осужденного.

5. Восстановить в школах при колониях уроки физического воспитания, которые были раньше во всех учебных программах.

6. В учебных заведениях ГУИН в курсах физического воспитания ввести специальный раздел, посвященный спортивно массовой работе с осужденными.

Результаты исследования отражены в следующих научных публикациях автора.

Монографии, учебные и методические пособия:

1. Преступность в России: истоки, состояние, система наказаний. СПб.: СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2000. 5,2 п.л.

2. Актуальные проблемы пенитенциарной педагогики. СПб., 2002. 5,1 п. л.

3. Работа тренера с трудными подростками. СПб.: СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 1998.2,8 п л.

4.' Мир боевых искусств. СПб.: СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 1998. 9,1 п.л.

Научные ста тьи:

5. Влияние личностных свойств спортсменов на проявление педагогических способностей тренеров на примере бокса // Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Вып. 3. СПб., 1997. 0,2 п.л.

6. Вовлечение трудных подростков в занятия спортом как педагогическая задача // Вестник Балтийской Педагогической академии. Вып. 11. СПб., 1997. 0,2 п.л.

7. Выбор бокса трудновоспитуемыми подростками как средства их социальной адаптации // Бокс: прошлое, настоящее, будущее: Сборник научных трудов ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. СПб., 1997. 0,2 п.л.

8. Использование психогеометрического теста для оценки индивидуальных качеств трудных подростков, занимающихся боксом // Бокс: прошлое, настоящее, будущее: Сборник научных трудов ГАФК им. им. П.Ф. Лесгафта. СПб., 1997. 0,2 п.л.

9. Появление педагогических способностей тренера в спортивно-воспитательной работе с трудными подростками // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук / ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. СПб., 1997.

10. Оценка прогнозной успешности тренеров по результатам педагогического наблюдения и тестирования // Бокс: прошлое, настоящее, будущее: Сборник научных трудов ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. СПб., 1997.0,2 п.л.

11. Воспитание трудных подростков средствами бокса // БПА. Сборник научных статей «оптимизация педагогической подготовки студентов в вузах физической культуры. СПб.: ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 1999. 0,2 п.л.

12. Психологические особенности спортсменов-подростков, проявляющих девиантное поведение // Психолого-педагогический поиск: проблемы и достижения: Материалы 3-й межвузовской научной конференции ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. СПб., 1999. 0,1 п.л.

13. Проявление педагогических способностей тренера в спорте // БПА. Человек - объект воспитания, управления: Материалы годичной научной сессии БПА. СПб., 1999. 0,1 п.л.

14. Потенциальные возможности спорта в исправительно-трудовом воспитании // Проблемы спортивной науки и физкультурное образование: Ежегодный научный вестник ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. СПб., 2000. 0,2 п.л.

15. Психологические аспекты девиантного поведения и его коррекция в спорте // Психологические основы обучения и воспитания: Материалы 26 научной конференции / ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. СПб., 2000. 0,3 п.л.

16. Физкультура и спорт в пенитенциарных учреждениях // Ананьевские чтения 2000. 20 лет специализации «Психология спорта». СПб., 2000. 0,2 п.л.

17. Трансформация ценности ориентации у заключенных // Психологические основы педагогической деятельности: Материалы 27-й научной конференции ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. СПб., 2000. 0,2 п.л.

18. Тенденции развития пенитенциарной системы России // Психологические основы педагогической деятельности: Материалы 27 научной конференции ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. СПб., 2000. 0,2 п.л.

19. Личностные факторы асоциального поведения // Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в факультативном образовании: Сборник научных трудов ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. СПб., 2000. 0,2 п.л.

20. Личностные особенности преступников, отбывающих наказание в зависимости от их социального статуса // Психологические основы педагогической деятельности: Материалы межвузовской научной конференции ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. СПб., 2001. 0,3 п.л.

21. Педагогические средства исправления и перевоспитания осужденных // Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Вып. 10. СПб., 2002. 0,3 п.л.

22. Воспитательная работа и спорт как средство ресоциали-зации осужденных // Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в факультативном образовании: Сборник научных трудов кафедры педагогики ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. СПб., 2002.0,2 п.л.

23. Средства профилактики подростковой преступности // Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения: Материалы ежегодной региональной научно-практической конференции / СПб государственный институт психологии и социальной работы. СПб., 2002. 0,2 п.л.

24. Особенности развития агрессивности у делинквентов // Психологические основы педагогической деятельности: Материалы 4-й межвузовской научной конференции ГАФК им. П.Ф. Лес-гафта. СПб., 2002.0,3 п.л.

25. Физическая культура и отношение к здоровью в пенитенциарных учреждениях // Физическая культура в системе образования: Сборник статей 5-й научно-практической конференции Красноярского государственного университета. Красноярск, 2002. 0,3 п.л.

26. Отношение к здоровью в пенитенциарных учреждениях как педагогическая проблема // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Превенция и реабилитация в психологии, медицине и педагогике» / Международный институт возможностей человека. Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России. СПб., 2002. 0,1 п.л.

27. Физкультура как средство перевоспитания и реабилитации наркоманов и осужденных // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Превенция и реабилитация в психологии, медицине и педагогике» / Международный институт возможностей человека. Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России. СПб., 2002. 0,1 п.л.

28. Отношение к здоровью и физическая культура в пенитенциарных учреждениях // Материалы международного научного конгресса «Спорт и здоровье». СПб., 2003. 0,1 п.л.

Подписано в печать и в свет 09.01.2004. Формат 60X84

Печать офсетная. Объем 2,0 п.л._Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.

¡.'-O ' ffi f.i-,

V & «¡I о

t..