автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Спортивный клуб как фактор формирования здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза
- Автор научной работы
- Никулин, Александр Валентинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никулин, Александр Валентинович, 2008 год
Введение.
Глава 1. Спортивный клуб как фактор формирования здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза — актуальная социально-педагогическая проблема.
1.1. Теоретические прёдпосылки формирования здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза.
1.2. Здоровый образ жизни студенческой молодежи — необходимый компонент образовательного процесса вуза
1.3. Воспитательный потенциал спортивного клуба в образовательном пространстве вуза.
1.4. Моделирование деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в процессе вузовской подготовки
Выводы по первой главе.
Глава 2. Условия эффективности деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни студентов
2.1. Изучение деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза.
2.2. Дифференцированный подход в работе спортивного клуба по совершенствованию здорового образа жизни.
2.3. Активизация социального опыта у студентов по формированию здорового образа жизни в деятельности спортивного клуба.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Спортивный клуб как фактор формирования здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза"
Актуальность темы исследования. Проблема формирования здорового образа жизни подрастающего поколения становится сегодня особенно актуальной. В молодежной среде распространено курение, употребление алкоголя, наркотиков, имеют место ранние половые контакты, низкая двигательная активность, недостаточно сформирована культура питания. В этой связи, забота о здоровье выдвигается в качестве главного приоритета внутренней политики, о чем свидетельствует реализуемый Правительством РФ национальный проект «Здоровье».
На необходимость формирования потребности в здоровом образе жизни у молодежи нацеливают нас «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», письмо Министерства образования РФ и Российского комитета ФСО «Юность России» от 30.05.1995 года «О развитии сети клубов физической культуры и спорта в учебных заведениях системы образования РФ», федеральный закон РФ «Об общественных объединениях» и ряд других нормативно-правовых документов.
Повышается роль высшей школы как социального института, формирующего не только компетентного специалиста, но и полноценную, здоровую личность. Существенный вклад в данном направлении может внести спортивный клуб, деятельность которого, с этой точки зрения, до сих пор не являлась объектом специального исследования.
Вопросы воспитания в высшей школе исследовались
С.И. Архангельским, В.П. Беспалько, Т.С. Буториной, И.Ф. Исаевым,
A.Г. Козловой, Т.В. Лодкиной, В.А. Луковым, Э.В. Онищенко, Л.В. Романюк,
B.А. Сластениным, В.А. Ситаровым, А.П. Тряпициной, Н.Е. Щурковой и др.
Сущность образовательного пространства в вузе рассматривается в работах Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, Н.В. Борытко, А .Я. Данилюка, В.И. Гинецинского, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Г.Н. Серикова и др.
Современные теоретические подходы включения клубных форм в учебно-воспитательный процесс раскрывают П.М. Барский, И.И. Должиков, Н.А. Новосельцева, И.Ф. Пелячик, С.И. Смирнова, В.И. Столяров, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, Г.И. Фролова и др.
Забота о здоровье и формировании здорового образа жизни нашла отражение в трудах Н.А. Агаджаняна, И.И. Брехмана, Г.К. Зайцева, В.М. Звоникова, В.П. Кащенко, А.П. Матвеева, С.Б. Мельникова,
Г.Н. Сердюковской и др.
Анализ теоретической литературы по данной проблеме и ее современное состояние позволили выявить основные противоречия между:
- ухудшением состояния здоровья нации в целом, в том числе и у студенческой молодежи вследствие недостаточной государственной политики по формированию здорового образа жизни и потребностью вести здоровый образ жизни;
- возможностями спортивных студенческих клубов и недооценкой их роли в формировании здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза;
- оздоровительным назначением вузовского спортивного клуба и чрезмерно спортивным уклоном в их деятельности;
- признанием необходимости приобщения студентов к здоровому образу жизни и отсутствием научно-методического обеспечения формирования здорового образа жизни во внеучебной деятельности вуза.
Отмеченные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: деятельность спортивного клуба в образовательном пространстве вуза.
Предмет исследования: педагогические условия деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что деятельность студенческого спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза будет эффективной при наличии следующих условий:
- организационное построение клуба как добровольного, открытого, самоуправляемого, вариативного по своему содержанию объединения, создающего оздоровительно-воспитательную и референтную среду, удовлетворяющую потребности студентов в физическом самосовершенствовании на основе неформального общения;
- работа клуба строится с учетом дифференцированного подхода, выделением значимой референтной группы как носителя правил и норм здорового образа жизни;
- в процессе реализации спортивно-оздоровительной и воспитательной функции у членов клуба активизируется социальный опыт по формированию ответственного отношения к здоровью как ценности.
В соответствии с проблемой, целью, предметом, объектом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
1. Раскрыть теоретические предпосылки деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза.
2. Выявить воспитательный потенциал спортивного клуба как фактора формирования здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза.
3. Разработать модель деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза.
4. Обосновать и апробировать в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические условия эффективности деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза.
Методологическую основу исследования определяют общенаучные теоретико-методологические подходы: системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.А. Ганзен, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Т.В. Лодкина), личностноориентированный (А.И. Крупнов, В.А. Петровский, В.А. Ситаров), средовой (Т.С. Буторина, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова), субъектно-деятельностный (Л.В. Байбородова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Л. Журавлев, Т.П. Емельянова, А.Н. Леонтьев, М.И. Рожков); концепции формирования здорового образа жизни (Г.К. Зайцев, В.Н. Касаткин, М.Л. Лазарев, Т.В. Лодкина, Л.Г. Татарникова, Н.Е. Щуркова).
Теоретическую основу исследования составляют:
- ценностно-культурологический, потенциал физической культуры (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, Е.П. Ильин, В.И. Ильинич, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев и др.);
- ретроспективный анализ опыта взаимодействия учебной и клубной работы, включения клубных форм работы в. учебный процесс (П.П. Блонский, А.У. Зеленко, Н.К. Крупская, А.А. Луначарский, А.С. Макаренко, А.П. Пинкевич, М.М. Пистрак, С.Т. Шацкий и др.); теория социализации (Г.М. Андреева, Э.А. Домбровский, Ф.Г. Зиятдинова, А.И. Ковалева, В. В. Москаленко, А.В. Мудрик, Х.Ф. Сабиров, Н.С. Фатхулин и др.).
Методы исследования: теоретический анализ ' литературы, моделирование, беседа, наблюдение, анкетирование, анализ продуктов творческой деятельности, документации, опытно-экспериментальная работа, методы математической статистики.
База исследования: ГОУ ВПО «Вологодский государственный технический университет», НОУ ВПО «Вологодский институт бизнеса». Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 395 человек (217 студентов электроэнергетического факультета — экспериментальная группа, 178 студентов факультета промышленного менеджмента — контрольная группа) Вологодского государственного технического университета.
Этапы исследования:
Первый этап — теоретический (2000-2003 гг.) — изучение данной проблемы; осмысление методологических и теоретических основ деятельности 7 спортивного клуба по формированию здорового образа жизни; определение цели, задач, гипотезы.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2004-2006 гг.) - диагностика сформированное™ здорового образа жизни; проведение констатирующей и формирующей частей опытно-экспериментальной работы, в ходе которой проверялась выдвинутая гипотеза.
Третий этап - обобщающий (2007-2008 гг.) — обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка выводов; внедрение результатов исследования в практику.
Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:
- раскрыт воспитательный потенциал спортивного клуба как фактора формирования здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза;
- обоснована модель деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни студентов в образовательном пространстве вуза;
- разработаны критерии, показатели и уровни сформированности здорового образа жизни студентов, которые имеют значение для мониторинга t здоровья;
- выявлены педагогические условия деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза.
Теоретическая значимость:
- определены педагогические аспекты формирования здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза;
5 - доказана необходимость включения в программу профессиональной подготовки будущих выпускников специальных знаний, расширяющих их f представления о сущности здоровья и здорового образа жизни, о значимости его формирования для будущей профессиональной деятельности, умений и навыков, способствующих сохранению и укреплению здоровья;
- выводы уточняют имеющиеся представления о воспитательном потенциале спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза.
Практическая значимость исследования заключается в самой направленности работы, которая носит прикладной характер, поскольку содержит реальный опыт практического решения задачи формирования здорового образа жизни в деятельности спортивного клуба в образовательном пространстве вуза. В учебный процесс кафедры физического воспитания внедрен спецкурс «Формирование здорового образа жизни студентов- в образовательном пространстве вуза». Разработана программа деятельности спортивного клуба, где отражены основные направления и содержание работы по формированию здорового образа жизни, и которая может найти широкое применение в высших учебных заведениях РФ. Раскрытый в исследовании опыт организации деятельности спортивного клуба может послужить ценным методическим руководством по созданию оздоровительно-воспитательной, референтной среды в образовательном пространстве вуза.
Достоверность результатов исследования обеспечивается^ использованием комплекса методов, адекватных предмету! • и задачам исследования, его методологической базе; апробацией исследовательских методик и корректностью их применения; подтверждается данными опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Спортивный клуб вуза — это общественное, добровольное объединение субъектов в образовательном пространстве вуза, создающее референтную среду, способствующую их активному включению в реализацию потребности вести здоровый образ жизни, приобретению социального опыта по формированию ответственного отношения к здоровью как ценности;
2. Модель формирования здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза представлена в виде трех взаимосвязанных блоков (теоретико-методологического, психолого-педагогического, технологического), системообразующим фактором которой является образовательно-воспитательная деятельность спортивного клуба в вузе.
3. Педагогическими условиями эффективной деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза выступают: организационное построение клуба как добровольного, открытого, самоуправляемого, вариативного по своему содержанию объединения, создающее оздоровительно-воспитательную и референтную среду, удовлетворяющую потребности студентов в физическом самосовершенствовании на основе неформального общения; работа клуба строится с учетом дифференцированного подхода, выделением значимой референтной группы как носителя правил и норм здорового образа жизни; в процессе реализации спортивно-оздоровительной и воспитательной функции у членов клуба активизируется социальный опыт по формированию ответственного отношения к здоровью как ценности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные г результаты исследования нашли отражение в публикациях (научных статьях, тезисах и выступлениях): всероссийской научно-методической конференции «Модернизация образования. Региональный аспект» (Вологда, 2004 г.), межрегиональных научно-практических конференциях «Взаимодействие науки, образования, экономики и права - фундамент подготовки конкурентоспособного специалиста» (Вологда, 2005 г.), «Современный бизнес: актуальные проблемы, экономики, организации и управления» (Вологда, 2006 г.), межвузовской конференции «Профессиональное становление специалиста в вузе» (Москва-Вологда, 2004 г.), семинарах молодых ученых (Москва 2004, 2006, Архангельск, 2005, Вологда, 2007, Санкт-Петербург, 2007), а также обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Московского гуманитарного университета, кафедры физического воспитания Вологодского государственного технического университета. Материалы исследования внедрены в образовательный процесс в Вологодском государственном техническом университете и Вологодском институте бизнеса.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы-по второй главе
Таким образом, полученные в исследовании результаты свидетельствуют об эффективности проведенной работы спортивным клубом по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза. Данная работа способствовала активизации социального опыта студентов, повышению у них уровня сформированности здорового образа жизни, интереса к вопросам охраны и укрепления здоровья, вовлечению членов? клуба в регулярные занятия физическими упражнениями.
На заключительном этапе исследования мы пришли к следующим выводам:
- потребность в двигательной активности у студентов реализуется в деятельности спортивного клуба как фактора формирования здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза;
- эффективному формированию здорового образа жизни* способствует, активность самих студентов по» повышению знаний о пользе регулярных занятий физической культурой и спортом, здоровом питании, гигиенических мерах профилактики заболеваний, негативном влиянии вредных привычек на здоровье, организации режима дня; спортивный клуб может расширять усилия администрации, профсоюзного, комитета, медицинского пункта, кафедры физического воспитания вуза, способствующих приобретению социального опыта по формированию здорового образа жизни; активизации социального опыта у студентов способствует деятельность спортивного клуба по следующим направлениям: информационному (через- средства массовой информации, беседы, лекции, собрания, педагогические советы, поездки в другие регионы); методическому (через обучающие семинары, конференции, консилиумы, оказание помощи студентам в формировании здорового образа жизни); организационно-массовому (через проведение конференций, соревнований, конкурсов, турниров с целью формирования здорового образа жизни).
Результат опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать:
- анализ практики воспитательной работы в вузе показал отсутствие целостной системы формирования здорового образа жизни и обнаружил востребованность спортивного клуба в формировании здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза;
- клубная деятельность способствует активному включению субъектов в образовательном пространстве вуза в реализацию потребности вести здоровый образ жизни, приобретению социального опыта по формированию ответственного отношения к здоровью как ценности. В процесс взаимного обучения правилам и нормам здорового образа жизни своего социального окружения, членами клуба приобретается практический опыт использования средств физической культуры для сохранения и укрепления здоровья;
- педагогическими условиями эффективной деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза являются: организационное построение клуба как добровольного, открытого, самоуправляемого, вариативного по своему содержанию объединения, создающее оздоровительно-воспитательную и референтную среду, удовлетворяющую потребности студентов в физическом самосовершенствовании на основе неформального' общения; работа клуба строится с учетом дифференцированного подхода, выделением значимой референтной группы как носителя правил и норм здорового образа жизни; в процессе реализации спортивно-оздоровительной и воспитательной функции у членов клуба активизируется социальный опыт по формированию ответственного отношения к здоровью как ценности. I
117
Заключение
Теоретическое исследование определило степень изученности выбранной темы, подтвердило ее актуальность.
В> соответствии с целью и задачами был проведен историко-педагогический анализ развития клубного движения, который позволил рассмотреть теоретико-методологические, психолого-педагогические и технологические позиции в решении проблемы,исследования.
В ходе опытно-экспериментальной работы была проверена модель деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза по блочному принципу. Выход на модельную интерпретацию позволяет прогнозировать процесс формирования-здорового образа жизни в деятельности спортивного клуба.
Наши данные согласуются с результатами предшествующих в том, что углубление* знаний, повышение грамотности субъектов'воспитания в вопросах е здоровья и здорового образа жизни влияет на их мотивацию в формировании-здорового образа жизни. Полученные результаты свидетельствуют также о том, что успешное формирование здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза происходит тогда, когда одним из факторов становится спортивный клуб.
В, ходе исследования разработаны критерии, показатели и уровни сформированности. здорового образа жизни студентов. Организация? работы спортивного клуба на основе дифференцированного подхода позволила, с одной стороны, дать основы необходимых каждой группе медицинских и психолого-педагогических знаний, с другой - осуществить индивидуальный подход, используя соответствующие формы работы.
Также установлены зависимости между уровнем медицинской и психолого-педагогической грамотности участников воспитательного процесса, ростом их мотивации в вопросах сохранения и укрепления здоровья и уровнем сформированности здорового образа жизни. Чем успешнее целенаправленная деятельность спортивного клуба, тем эффективнее происходит формирование здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза.
В результате изменения отношения студентов к своему здоровью выявлена тенденция, заключающаяся в том, что преобладающими формами, способствующими заботе о своем здоровье стали те, которые обусловленны активностью самих студентов. Важным доказательством эффективности проведенной спортивным клубом работы является не только повышение уровня сформированности ЗОЖ, но и изменение структуры деятельности по сохранению здоровья (участие в систематических занятиях физическими упражнениями, рационализация питания, отказ от вредных привычек).
Полученные данные свидетельствуют, что за счет создания спортивным клубом в образовательном пространстве вуза благоприятных педагогических условий для формирования здорового образа жизни удалось: сформировать, в образовательном пространстве вуза мотивацию к сохранению и. укреплению здоровья обучающихся; повысить показатели, характеризующие уровни сформированности ЗОЖ; удовлетворить запросы студентов в двигательной активности, общении и самореализации.
Исследование показало, что педагогический потенциал спортивного клуба заключается в создании оздоровительно-воспитательной, референтной среды, обеспечивающей личность студента адекватными его способностям и интересам возможностями реализовать потребность вести здоровый образ жизни, и развивать практические навыки и опыт ответственного отношения к здоровью как ценности. Кроме того, занятия в спортивном клубе формируют определенную психологическую направленность личности на действия на основе мотивации. К ведущим мотивам посещения клуба относятся дружеская или групповая солидарность, самосовершенствование, подражание кумиру, внутригрупповое соперничество, стремление к достижению высоких результатов, спортивный интерес, потребность в познании.
Среди важных условий формирования здорового образа жизни в рамках деятельности спортивного клуба выступают следующие: наличие привлекательных образцов и персонифицированных примеров для подражания в лице ярких личностей мастеров спортсменов, а также притягательных видов и форм спортивной деятельности; культивирование моды на спорт и здоровый образ жизни активом клуба, педагогическим коллективом, руководством вуза; стимулирование разностороннего неформального опыта субъект-субъектного общения и взаимодействия преподавателей и студентов, мастеров и начинающих как равных участников жизнедеятельности клуба; интеграция усилий спортсменов-профессионалов, тренеров, преподавателей кафедры физического воспитания, медицинского персонала, профсоюзного комитета, административных структур вуза в работе спортивного клуба; обеспечение субъектной позиции студента в клубе как равноправного, компетентного и ответственного участника, вносящего свой вклад в развитие клуба, независимо от индивидуальных физических способностей и спортивных достижений.
Исследование выдвигает ряд вопросов, которые требуют дальнейшего1 специального изучения: необходимость определения возможностей взаимодействия спортивного клуба с другими социальными институтами по формированию здорового образа жизни; роль здорового образа жизни в подготовке студентов к семейной жизни; выявление психологических аспектов-пропаганды здорового образа жизни; влияние образа жизни преподавателя на формирование личности студента.

Автореферат диссертации по теме "Спортивный клуб как фактор формирования здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза"
На правах рукописи
Никулин Александр Валентинович
Спортивный клуб как фактор формирования здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2008
003170514
Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы Негосударственного некоммерческого образовательного учреждения «Московский гуманитарный университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Лодкина Тамара Владимировна
Официальные оппоненты.
доктор педагогических наук, профессор, Байбородова Людмила Васильевна
кандидат педагогических наук, доцент Лысова Инна Анатольевна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Московский педагогический
государственный университет»
Защита диссертации состоится 24 июня 2008 года в 15 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 521 004 05 при ННОУ «Московский гуманитарный университет» по адресу 111395, г Москва, ул Юности, 5/1, корпус № 3, аудитория № 511
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ННОУ «Московский гуманитарный университет»
Автореферат разослан « 23 » мая 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Е В Гурова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема формирования здорового образа жизни подрастающего поколения становится сегодня особенно актуальной В молодежной среде распространено курение, употребление алкоголя, наркотиков, имеют место ранние половые контакты, низкая двигательная активность, недостаточно сформирована культура питания В этой связи, забота о здоровье выдвигается в качестве главного приоритета внутренней политики, о чем свидетельствует реализуемый Правительством РФ национальный проект «Здоровье»
На необходимость формирования потребности в здоровом образе жизни у молодежи нацеливают нас «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», письмо Министерства образования РФ и Российского комитета ФСО «Юность России» от 30 05 1995 года «О развитии сети клубов физической культуры и спорта в учебных заведениях системы образования РФ», федеральный закон РФ «Об общественных объединениях» и ряд других нормативно-правовых документов
Повышается роль высшей школы как социального института, формирующего не только компетентного специалиста, но и полноценную, здоровую личность Существенный вклад в данном направлении может внести спортивный клуб, деятельность которого, с этой точки зрения, до сих пор не являлась объектом специального исследования
Вопросы воспитания в высшей школе исследовались
С И Архангельским, В П Беспалько, Т С Буториной, И Ф Исаевым, А Г Козловой, Т В Лодкиной, В А Луковым, Э В Онищенко, Л В Романюк, В А Сластениным, В А Ситаровым, А П Тряпициной, Н Е Щурковой и др
Сущность образовательного пространства в вузе рассматривается в работах Е П Белозерцева, Е В Бондаревской, Н В Борытко, А Я Данилюка, В И Гинецинского, Л И Новиковой, Н Л Селивановой, Г Н. Серикова и др
Современные теоретические подходы включения клубных форм в учебно-воспитательный процесс раскрывают П М Барский, И И Должиков, Н А Новосельцева, И Ф Пелячик, С И Смирнова, В И Столяров, Ю А. Стрельцов, В Е Триодин, Г И Фролова и др
Забота о здоровье и формировании здорового образа жизни нашла отражение в трудах Н А Агаджаняна, И И Брехмана, Г К Зайцева, В М Звоникова, В П Кащенко, А П Матвеева, С Б Мельникова, Г Н Сердюковской и др
Анализ теоретической литературы по данной проблеме и ее современное состояние позволили выявить основные противоречия между
- ухудшением состояния здоровья нации в целом, в том числе и у студенческой молодежи вследствие недостаточной государственной политики по формированию здорового образа жизни и потребностью вести здоровый образ жизни,
- возможностями спортивных студенческих клубов и недооценкой их роли в формировании здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза,
- оздоровительным назначением вузовского спортивного клуба и чрезмерно спортивным уклоном в их деятельности,
- признанием необходимости приобщения студентов к здоровому образу жизни и отсутствием научно-методического обеспечения формирования здорового образа жизни во внеучебной деятельности вуза
Отмеченные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом каковы педагогические условия деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза7
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования деятельность спортивного клуба в образовательном пространстве вуза
Предмет исследования педагогические условия деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что деятельность студенческого спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза будет эффективной при наличии следующих условий
- организационное построение клуба как добровольного, открытого, самоуправляемого, вариативного по своему содержанию объединения, создающего оздоровительно-воспитательную и референтную среду, удовлетворяющую потребности студентов в физическом самосовершенствовании на основе неформального общения,
- работа клуба строится с учетом дифференцированного подхода, выделением значимой референтной группы как носителя правил и норм здорового образа жизни,
- в процессе реализации спортивно-оздоровительной и воспитательной функции у членов клуба активизируется социальный опыт по формированию ответственного отношения к здоровью как ценности
В соответствии с проблемой, целью, предметом, объектом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи
1 Раскрыть теоретические предпосылки деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза
2 Выявить воспитательный потенциал спортивного клуба как фактора формирования здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза
3 Разработать модель деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза
4 Обосновать и апробировать в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические условия эффективности деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза
Методологическую основу исследования определяют общенаучные теоретико-методологические подходы системный (В Г Афанасьев, И В Блау-берг, В А Ганзен, Ф Ф Королев, Н В Кузьмина, Т В Лодкина), личностно-ориентированный (А И Крупное, В А Петровский, В А Ситаров), средовой (Т С Буторина, Б Т Лихачев, Л И Новикова), субъектно-деятельностный (Л В Байбородова, Л С Выготский, В В Давыдов, А Л Журавлев, Т П Емельянова, А Н Леонтьев, М И Рожков), концепции формирования здорового образа жизни (Г К Зайцев, В Н Касаткин, М Л Лазарев, Т В Лодкина, Л Г Татарникова, Н Е Щуркова)
Теоретическую основу исследования составляют
- ценностно-культурологический потенциал физической культуры (Б А Ашмарин, В К Бальсевич, Е П Ильин, В И Ильинич, П Ф Лесгафт, Л И Лубышева, А П Матвеев и др ),
- ретроспективный анализ опыта взаимодействия учебной и клубной работы, включения клубных форм работы в учебный процесс (П П Блонский, А У Зеленко, Н К Крупская, А А Луначарский, А С Макаренко, А П Пинке-вич, М М Пистрак, С Т Шацкий и др ),
- теория социализации (Г М Андреева, Э А Домбровский, Ф Г Зиятди-нова, А И. Ковалева, В В Москаленко, А В Мудрик, X Ф Сабиров, Н С Фат-хулин и др)
Методы исследования, теоретический анализ литературы, моделирование, беседа, наблюдение, анкетирование, анализ продуктов творческой деятельности, документации, опытно-экспериментальная работа, методы математической статистики
База исследования- ГОУ ВПО «Вологодский государственный технический университет», НОУ ВПО «Вологодский институт бизнеса» Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 395 человек (217 студентов электроэнергетического факультета - экспериментальная группа, 178 студентов
факультета промышленного менеджмента - контрольная группа) Вологодского государственного технического университета
Этапы исследования:
Первый этап - теоретический (2000-2003 гг) - изучение данной проблемы, осмысление методологических и теоретических основ деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни, определение цели, задач, гипотезы
Второй этап - опытно-экспериментальный (2004-2006 гг) - диагностика сформированности здорового образа жизни, проведение констатирующей и формирующей частей опытно-экспериментальной работы, в ходе которой проверялась выдвинутая гипотеза
Третий этап - обобщающий (2007-2008 гг) - обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формулировка выводов, внедрение результатов исследования в практику
Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:
- раскрыт воспитательный потенциал спортивного клуба как фактора формирования здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза,
- обоснована модель деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни студентов в образовательном пространстве вуза,
- разработаны критерии, показатели и уровни сформированности здорового образа жизни студентов, которые имеют значение для мониторинга здоровья,
- выявлены педагогические условия деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза
Теоретическая значимость:
- определены педагогические аспекты формирования здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза,
- доказана необходимость включения в программу профессиональной подготовки будущих выпускников специальных знаний, расширяющих их представления о сущности здоровья и здорового образа жизни, о значимости его формирования для будущей профессиональной деятельности, умений и навыков, способствующих сохранению и укреплению здоровья,
- выводы уточняют имеющиеся представления о воспитательном потенциале спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза
Практическая значимость исследования заключается в самой направленности работы, которая носит прикладной характер, поскольку содержит резальный опыт практического решения задачи формирования здорового образа Жизни в деятельности спортивного клуба в образовательном пространстве вуза
/
В учебный процесс кафедры физического воспитания внедрен спецкурс «Формирование здорового образа жизни студентов в образовательном пространстве вуза» Разработана программа деятельности спортивного клуба, где отражены основные направления и содержание работы по формированию здорового образа жизни, и которая может найти широкое применение в высших учебных заведениях РФ Раскрытый в исследовании опыт организации деятельности спортивного клуба может послужить ценным методическим руководством по созданию оздоровительно-воспитательной, референтной среды в образовательном пространстве вуза
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, его методологической базе, апробацией исследовательских методик и корректностью их применения, подтверждается данными опытно-экспериментальной работы
На защиту выносятся следующие положения:
1 Спортивный клуб вуза - это общественное, добровольное объединение субъектов в образовательном пространстве вуза, создающее референтную среду, способствующую их активному включению в реализацию потребности вести здоровый образ жизни, приобретению социального опыта по формированию ответственного отношения к здоровью как ценности
2 Модель формирования здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза представлена в виде трех взаимосвязанных блоков (теоретико-методологического, психолого-педагогического, технологического), системообразующим фактором которой является образовательно-воспитательная деятельность спортивного клуба в вузе
3 Педагогическими условиями эффективной деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза выступают организационное построение клуба как добровольного, открытого, самоуправляемого, вариативного по своему содержанию объединения, создающее оздоровительно-воспитательную и референтную среду, удовлетворяющую потребности студентов в физическом самосовершенствовании на основе неформального общения, работа клуба строится с учетом дифференцированного подхода, выделением значимой референтной группы как носителя правил и норм здорового образа жизни, в процессе реализации спортивно-оздоровительной и воспитательной функции у членов клуба активизируется социальный опыт по формированию ответственного отношения к здоровью как ценности
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях (научных статьях, тезисах и выступлениях) всероссийской научно-методической конференции «Модер-
низация образования Региональный аспект» (Вологда, 2004 г), межрегиональных научно-практических конференциях «Взаимодействие науки, образования, экономики и права - фундамент подготовки конкурентоспособного специалиста» (Вологда, 2005 г), «Современный бизнес актуальные проблемы, экономики, организации и управления» (Вологда, 2006 г), межвузовской конференции «Профессиональное становление специалиста в вузе» (Москва-Вологда, 2004 г), семинарах молодых ученых (Москва 2004, 2006, Архангельск, 2005, Вологда, 2007, Санкт-Петербург, 2007), а также обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы ННОУ «Московского гуманитарного университета», кафедры физического воспитания ГОУ ВПО «Вологодского государственного технического университета» Материалы исследования внедрены в образовательный процесс в Вологодском государственном техническом университете и Вологодском институте бизнеса
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, раскрыта методологическая база, определены научная новизна и практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении ее результатов
В первой главе - «Спортивный клуб как фактор формирования здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза - актуальная социально-педагогическая проблема» - с междисциплинарных позиций показаны теоретические предпосылки формирования здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза, рассмотрен здоровый образ жизни студенческой молодежи, воспитательный потенциал клубных форм работы, смоделирован процесс деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в процессе вузовской подготовки
Во второй главе - «Условия эффективности деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни студентов» дано состояние проблемы сформированное™ здорового образа жизни студентов, представлены результаты деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза и инновационный опыт
В заключении обобщены и систематизированы основные результаты исследования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Краткий экскурс в историю данной проблемы показал, что, начиная с первобытного общества, представления людей об укреплении здоровья оформились в основы физического воспитания, забота о котором проявлялась через вовлечение детей в ритуалы, обряды, инициации, подготовку к трудовой деятельности, что нашло отражение в педагогических памятниках «Поучение князя Владимира Мономаха детям», «Гражданство обычаев детских», «Юности честное зерцало» и других
В педагогической литературе более позднего времени было сформулировано научно обоснованное положение о важной роли образования в воспитании ЗОЖ и влиянии факторов окружающей среды и образа жизни человека на здоровье (П Ф Лесгафт) В этот же период ведутся исследования о влиянии семейного воспитания на формирование потребности ребенка в ЗОЖ (И Г Мюллер, МИ Покровская)
В двадцатые годы XX века во главу угла были поставлены проблемы развития здоровья на основе комплексного подхода (П П Блонский, Л С Выготский, А П Нечаев)
В это же время создаются клубные объединения, способствующие укреплению здоровья (А У Зеленко, С Т Шацкий)
В 30-50-е годы XX века стало господствовать обезличенное физическое воспитание, предлагавшее всем единые рекомендации по сохранению и укреплению здоровья Программной и нормативной основой явился комплекс ГТО, отражавший уровень физической подготовленности населения СССР Работу по физическому воспитанию на предприятиях и в учреждениях начинают проводить спортивные клубы, деятельность которых направлена на формирование ЗОЖ
В конце 60-х - начале 80-х годов XX века в трудах В А Воскресенского, Г И Загвязинского, Л С Потаповой, Д К Соколова, А Г Сухарева, А Г Хрип-ковой профилактика заболеваний - самый распространенный способ формирования ЗОЖ, средство - физическая культура
Физкультурно-оздоровительной работой занимаются спортивные клубы «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Нептун» и другие
В 90-е годы XX века в исследованиях Г К Зайцева, В В Колбанова, МЛ Лазарева, Л Г Татарниковой центральной идеей является формирование личностью своего здоровья, включение ее в процесс «здоровьетворения»
Однако, с изменением социально-экономических условий развития российского общества активность спортивных клубных объединений снизилась Анализируя работы ученых, мы установили, что во второй половине XX века
вопросы о роли спортивного клуба в формировании здорового образа жизни не привлекали их широкого внимания Возникла необходимость о совершенствовании старых и поиске новых форм клубной спортивной работы с обучающейся молодежью
В начале XXI века получили развитие идеи повышения психолого-педагогической грамотности субъектов учебно-воспитательного процесса в формировании здорового образа жизни, создания школы социальной экологии Р А Касимов, Т В Лодкина, О А Ломова, Р В Рожнов, О Е Черствая
Проблему клубной работы в настоящее время разрабатывают Ю Ю Бойцов, Л Г Брылеев, В В Воробьев, Н И Засуха, Р А Кемза, Н В Кудрявцева, Т И Лагутина, А А Перевозников, В И Плоткин, Е В Сазонов, В И Столяров, Б А Терехова, Г И Фролова
Для организации деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни возник вопрос о выяснении смыслового содержания следующих дефиниций здоровье, здоровый образ жизни, спортивный клуб
Категория «здоровый образ жизни» отражает взаимосвязь двух понятий «образ жизни» и «здоровье»
В работах Н П Гундобина, А А Киселя, И И Мечникова, И В Павлова, Г Н Сперанского показано, что здоровье, в первую очередь, зависит от образа жизни человека, под которым понимается, исторически обусловленный тип, вид жизнедеятельности или определенный способ деятельности в материальной и нематериальной (духовной) сферах жизнедеятельности людей (ЮП Лисицын)
Под здоровым образом жизни подразумеваются типичные формы и способы жизнедеятельности, укрепляющие и совершенствующие резервные возможности организма, обеспечивая тем самым успешное выполнение человеком своих социальных и профессиональных функций (Л Г Татарникова), а также определенный режим жизни, особенности работы, отдыха, общения (В П Петленко)
Анализ специальной литературы позволил сформулировать это понятие с педагогических позиций Здоровый образ жизни есть непрерывно изменяющаяся система ценностных установок, знаний, мотивационно-волевого опыта личности, продуцирующая такую форму структурирования личного времени, содержание текущей деятельности и организацию индивидуального пространства жизни, которые отвечают благополучному функционированию человека как природного и социального существа в изменяющихся средовых условиях
Изучением сущности здоровья занимались Н А Агаджанян, Н М Амосов, В Ф Базарный, И И Брехман, В В Колбанов, Ю П Лисицын, В П Петленко, Б Н Чумаков, показавшие многоаспектность данного термина
За основу в исследовании принимается определение А В Царика, на наш взгляд, наиболее полно отражающее составляющие этой категории здоровье -такое психофизиологическое и духовное состояние человека, «которое обеспечивает его полноценное биосоциальное функционирование, физическую и интеллектуальную работоспособность, достаточную приспособляемость к естественным воздействиям изменчивой внешней среды при отсутствии патологических изменений в организме»
Существенную роль в развитии здоровья играют социальные институты, в частности, образовательные учреждения различного типа
Во многих европейских странах общепринятой является точка зрения М Н Becker, TJ Glynn, М Murray, что образовательное учреждение является идеальной системой для укрепления и сохранения здоровья
В то же время основной учебной дисциплиной, которая решает задачу формирования здорового образа жизни студентов в образовательном пространстве вуза является «физическая культура» Согласно государственным образовательным стандартам на нее отведено 408 часов на весь период обучения в вузе, чего явно недостаточно даже для овладения основными физическими качествами Следовательно, возникает необходимость поиска новых путей формирования здорового образа жизни во внеучебной деятельности
Как показывает теоретический анализ литературы, возрастает социальная значимость деятельности общественных организаций, направленных на создание условий для формирования здорового образа жизни
В конкретном социуме возникает новое объединение - спортивный клуб, в котором интегрируется обучение и воспитание, осуществляется социализация и саморазвитие, формируется активная жизненная позиция личности Клуб включается в общую структуру жизни вуза, но имеет свою специфическую деятельность, дополняющую учебную и внеучебную работу
Клубная деятельность обладает потенциальными возможностями по реализации студентами своих познавательных интересов в области сохранения и укрепления здоровья, способствует становлению устойчивой мотивации к формированию здорового образа жизни
В исследовании выявлено, что деятельность спортивного клуба при определенных условиях может утвердиться как специфическая воспитательная система в целостном педагогическом процессе Клуб мы рассматриваем и как компонент воспитательной системы вуза, и как собственно специфическую систему воспитания и социализации
Необходимость выделения воспитательной системы клуба обусловлена следующими предпосылками наличием коллектива педагогов-единомышленников, способных продуктивно работать в направлении гуманистиче-
ского образования, формулировать и реализовывать на практике цели своей деятельности в области физической культуры и спорта, в том числе, формирование здорового образа жизни воспитанников, наличием материально-технической базы, необходимой для осуществления на практике деятельности спортивного клуба
Одной из задач, решаемых руководством спортивных клубов, является укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни воспитанников, однако пути ее решения четко не обозначены. Формирование здорового образа жизни в основном происходит через вовлечение студентов в различные спортивно-массовые мероприятия, занятия в спортивных секциях, участие в соревнованиях, то есть организацию двигателыюй активности
Проведенное нами исследование показало, что спортивный клуб вуза -это общественное, добровольное объединение субъектов в образовательном пространстве вуза, создающее референтную среду, способствующую их активному включению в реализацию потребности вести здоровый образ жизни, приобретению социального опыта по формированию ответственного отношения к здоровью как ценности
Принимая во внимание теоретико-методологические подходы, анализ массовой практики нами бьша разработана модель деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни на основе работ Т В Машаровой, Е А Ходыревой Она состоит из трех взаимосвязанных блоков теоретико-методологического, психолого-педагогического, технологического
Теоретико-методологический блок отражает цель - создание педагогических условий, при реализации которых деятельность спортивного клуба будет эффективно содействовать формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза, в нем обозначены идеи, даны концепции деятельности спортивного клуба, раскрываются принципы организации процесса
Второй блок модели определяет исходные психолого-педагогические положения организации деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза
Технологический блок модели включает методику организации деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза, этапы процесса формирования здорового образа жизни
Сконструированная модель представлена ценностными, личностными и деятельностными характеристиками
Ценностная характеристика отражает цели, устремления и поведение студентов в процессе здравосозидания Ее главными составляющими выступают здоровье и здоровый образ жизни
В личностную характеристику модели входят мотивация, познавательный интерес, характер и волевые качества личности, ее творческий потенциал
Деятельностную характеристику составляют социальный опыт, умения и навыки по овладению основами здорового образа жизни
Определены критерии (мотивационно-ценностный, содержательно-операционный, эмоционально-волевой) и показатели сформированное™ ЗОЖ Мотивационно-ценностный критерий сформированное™ здорового образа жизни раскрывается через такие показатели знания о здоровье и ЗОЖ, осознание социальной значимости здоровья и ЗОЖ, соблюдение санитарно-гигиенических норм, наличие вредных привычек, готовность к овладению умениями и навыками ведения ЗОЖ, потребность в самоактуализации Содержательно-операционный критерий сформированности здорового образа жизни характеризуется следующими показателями позитивное отношение к здоровью и здоровому образу жизни, применение знаний о ЗОЖ, овладение умениями по формированию ЗОЖ, сознательные, целенаправленные действия на благо здоровья, организация двигательной активности, питания, режима труда и отдыха К показателям эмоционально-волевого критерия сформированности здорового образа жизни относятся готовность достигнуть высоких результатов в укреплении здоровья, способность к самоорганизации и мобилизации сил для принятия правильных решений, содействующих сохранению здоровья, эмоциональная устойчивость
Исходя из этого, были условно выделены три уровня сформированности здорового образа жизни студентов высокий, средний, низкий
Студенты, обладающие высоким уровнем сформированности здорового образа жизни (9,3 %), позитивно относятся ко всем компонентами ЗОЖ, их характеризует убежденность в том, что ЗОЖ является непременным условием самореализации и самосовершенствования, залогом успеха в профессиональной деятельности. Умения и навыки формирования ЗОЖ используют в повседневной деятельности, стремятся к приобретению знаний по вопросам сохранения и укрепления здоровья, соблюдают санитарно-гигиенические нормы поведения У них отсутствуют вредные привычки, регулярно занимаются спортом, делают все возможное, чтобы максимально приблизить свой образ жизни к здоровому Обладают способностью к самоорганизации и мобилизации сил для принятия правильных решений, содействующих сохранению здоровья Активно интересуются новыми поступлениями литературы о здоровье и ЗОЖ У данной группы студентов происходит повышение мотивации и совершенствование на этой
основе сознательной регуляции поведения, направленного на сохранение и укрепление здоровья Имеют опыт неформального общения У них ярко выражена потребность к ведению ЗОЖ, эмоциональная устойчивость
Студенты со средним уровнем сформированности здорового образа жизни (51,5 %) охотно соглашаются, что здоровье является значимым условием для будущей успешной профессиональной деятельности, но стремления в постоянном расширении знаний и овладении умениями по формированию ЗОЖ не прослеживается, поскольку ЗОЖ и здоровье не осознаются как социальная ценность, а скорее как средство реализации личных устремлений Они понимают возможности отдельных компонентов ЗОЖ, таких как отказ от вредных привычек, регулярные занятия физическими упражнениями, режим труда и отдыха, рациональное питание Ими соблюдаются санитарно-гигиенические нормы, систематически физической культурой и спортом они не занимаются, режим труда и отдыха, питания планируется не регулярно У студентов сформирована мотивация к соблюдению правил и норм здорового образа жизни, в то же время потребность вести ЗОЖ носит эпизодический характер У них не прослеживается заинтересованность в неформальном общении В стрессовых ситуациях происходит ослабление эмоциональной устойчивости
Студенты с низким уровнем сформированности здорового образа жизни (39,2 %) имеют ограниченные знания о здоровье и ЗОЖ, недостаточно владеют умениями и навыками формирования ЗОЖ, в основном это навыки личной гигиены, включающие набор санитарно-гигиенических знаний Осознание социальной значимости здоровья и ЗОЖ у них отсутствует, понимание долга и ответственности за собственное здоровье и здоровье окружающих абстрактно Они имеют вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя, физической культурой занимаются только на занятиях по физическому воспитанию, режим дня и досуг не планируют, в вопросах рационального питания разбираются слабо Для таких студентов характерна пассивность в вопросах сохранения и укрепления своего здоровья, отсутствует мотивация к овладению различными умениями и навыками ЗОЖ Они испытывают затруднения в неформальном общении В ситуациях, когда не удается достичь желаемого результата, имеет место эмоциональная неустойчивость, сопровождающаяся приступами тревожности, неуверенности, страха, гнева
В зависимости от уровня сформированности здорового образа жизни студентов с ними была организована работа на принципе дифференцированного подхода
Из числа студентов, обладающих высоким уровнем, был создан совет спортивного клуба, который под руководством председателя и при непосредственном участии педагогического коллектива кафедры физического воспитания
занимался реализацией программы деятельности клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза Кроме того, студенты вошли в состав исследовательского и информационного секторов Они оказывали содействие в привлечении новых членов в спортивный клуб
Работа со студентами, имеющими средний уровень сформированное™ здорового образа жизни, была направлена на вовлечение их в спортивно-массовую работу спортивного клуба, занятия в спортивных секциях, предупреждение вредных привычек, оказание помощи в организации досуга Такие студенты нуждались в приобретении знаний и практического опыта по проблемам профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья С целью выработки определенных умений и навыков с ними проводились беседы, обучающие семинары, давались рекомендации
Основная работа со студентами с низким уровнем сформированное™ здорового образа жизни была построена на оказании помощи в преодолении вредных привычек у этой группы обучающихся, вооружении их знаниями, элементарными умениями, навыками в вопросах здоровья, профилактики заболеваний, санитарно-гигиенического просвещения Ведущие формы работы носили индивидуальный характер (консультирование, практические занятия, беседы идр)
В связи с тем, что у первой группы студентов происходило повышение мотивации и совершенствование на этой основе сознательной регуляции действия, деятельность клуба строилась таким образом, чтобы эти студенты в процессе неформального общения при подготовке и проведении мероприятий, способствовали активизации социального опыта по овладению умениями и навыками укрепления здоровья студентов, имеющих низкий и средний уровень сформированное™ здорового образа жизни Таким образом, происходило создание референтной среды, которая содействовала повышению мотивации к ведению ЗОЖ студентов со средним и низким уровнем сформированное™, а также их включению в процесс здравосозидания
С опорой на концепцию Вологодской области, где определены конкретные меры по укреплению здоровья и профилактике заболеваний населения до 2010 года, и, прежде всего подрастающего поколения, была разработана комплексная программа деятельности спортивного клуба как фактора формирования здорового образа жизни
Программа включала в себя такие разделы, как подготовка нормативно-правовой основы, учебно-методической документации, повышение медицинской грамотности, диагностика всех направлений клубной работы и профилактика вредных привычек, внедрение инновационных достижений в спортивной деятельности
Реализация комплексной программы работы спортивного клуба проходила в 3 этапа На первом этапе разрабатывались нормативно-правовые документы, необходимые для деятельности спортивного клуба, формировались актив и сектора клуба, распределялись поручения В это же время нами была проанализирована специальная литература, в которой освещается история клубного движения, оценена материально-техническая база кафедры физического воспитания и вуза, изучались интересы, склонности студентов, составлен календарный план спортивно-массовых мероприятий
На втором этапе были обозначены основные направления деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни повышение уровня знаний о здоровье и здоровом образе жизни, профилактика вредных привычек, организация двигательной активности студентов путем вовлечения их в спортивную жизнь вуза, осуществление медицинского контроля за состоянием здоровья, пропаганда здоровья и здорового образа жизни, в том числе через средства массовой информации При выборе форм клубных занятий учитывались не только пожелания самих студентов, но и содержание учебной программы кафедры физического воспитания, план мероприятий медицинского пункта
На третьем этапе проведена повторная диагностика, позволившая сделать выводы по результатам деятельности спортивного клуба как фактора формирования здорового образа жизни, внесены предложения по ее совершенствованию в данном направлении, обоснована целесообразность комплексной, многоплановой работы по формированию здорового образа жизни
В соответствии с этапами менялись акценты работы клуба Например, на первом этапе усилия актива концентрировались на организационных моментах, затем распространялась информация о деятельности клуба, чтобы привлечь в него других студентов На следующем этапе имели место наблюдение, тестирование, изучение медицинских карт о состоянии здоровья На последнем этапе уточнялись содержание деятельности и средства по формированию здорового образа жизни, ставились новые задачи, совершенствовалась и корректировалась программа клуба
Как показало исследование, наиболее приемлемой можно считать структуру спортивного клуба, когда его членом может стать каждый студент, аспирант, преподаватель, сотрудник высшего учебного заведения независимо от спортивного разряда, пола, возраста Руководство клубом избирается демократическим путем, члены клуба разрабатывают и реализуют программу деятельности, создают инфраструктуру клуба, готовят спортивную экипировку, атрибутику Помимо занятий спортом организуются разнообразные формы социально-культурной деятельности Имеется штат квалифицированных кадров
Практика деятельности спортклубов показала нецелесообразность такого подхода, когда функции руководства клубом берут на себя заведующий кафедрой физического воспитания, методисты, инструкторы Органы самоуправления спортивного клуба осуществляют только исполнительные функции Более рационально, когда общие направления деятельности клуба определяются учебно-методическим объединением кафедры физического воспитания, инструкторами, а конкретные вопросы клубной деятельности выносятся на обсуждение его совета и всех членов клуба
На последнем этапе дана оценка эффективности деятельности спортивного клуба по формированию ЗОЖ в образовательном пространстве вуза
На наш взгляд, обращает на себя внимание тот факт, что в экспериментальной группе (ЭГ), где спортивным клубом проводилась целенаправленная работа по активизации социального опыта студентов по формированию здорового образа жизни, каждый второй респондент выбрал его как фактор, оказывающий влияние на понимание сути здорового образа жизни, в то время как до начала формирующего эксперимента спортивный клуб был в ответах только у одного из пяти респондентов
Таблица 1
Уровни сформированности здорового образа жизни студентов
Этапы Группы Уровни сформированности ЗОЖ (в %)
эксперимента высокий средний низкий
Констатирующий эксперимент 9,3 51,5 39,2
контрольная 7,6 51,2 41,2
Формирующий эксперимент 22,8 66,4 10,8
контрольная 11,4 59,1 29,5
Разность (в %) эксперимент + 13,5 + 14,9 -28,4
контрольная + 3,8 + 7,9 -П,7
Итоговые данные опытно-экспериментальной работы, представленные в сгруппированном виде в таблице 1, свидетельствуют о том, что вследствие целенаправленной работы, организованной спортивным клубом в образовательном пространстве вуза с привлечением администрации вуза, работников медицинского пункта, профсоюзного комитета и преподавателей кафедры физического воспитания, число студентов имеющих высокий уровень сформированности здорового образа жизни, увеличилось на 13,5%, тогда как в контрольной группе этот показатель составил 3,8%, количество имеющих средний уровень сформированности ЗОЖ выросло в ЭГ на 14,9%, в КГ - на 7,9%, число обладающих низким уровнем сформированности в экспериментальной группе уменьшилось на 28,4%, в контрольной - только на 11,7 %
Результаты исследования убеждают в том, что в экспериментальной группе, где в педагогическом процессе была организована целенаправленная работа спортивного клуба по формированию здорового образа жизни у студентов, показатели улучшились значительно, чем в контрольной группе, где применялись только традиционные формы работы кафедры физического воспитания, медицинского пункта, профсоюзного комитета и администрации вуза
Достоверность полученных результатов подтверждается критерием Уил-коксона, который применяется для проверки статистической однородности имеющихся данных Для этого вычислялась статистика Уилкоксона ,Лг]=81+$2+ +$„, где SJ - количество инверсий^ по дг и \У2=81+82+ +5„, где SJ - количество инверсий х по у Вначале исследования эти величины различались не существенно (23 и 26), что говорит о статистической однородности выборок, а после проведения формирующего этапа опытно-экспериментальной работы значения W| и показали значительное увеличение числа инверсий в сторону у (29 и 20) Дополнительно были найдены числовые характеристики числа инверсий
! \ п* пу 7 7
математическое ожидание М(и) =-=-- 24,5
2 2
и дисперсия 0(и)= (п,+пу+1)=^ 15 = 61,25,
где пх - число инверсий х по у, пу - число инверсий у по х
Разница между числами инверсий больше среднего квадратического отклонения- О (и) = л/61,25 я 7,83, что дополнительно указывает на изменение характера выборок в экспериментальной и контрольной группах
Сравнение статистики \У2 с М(и) показало, что число инверсий для у сместилось весьма существенно в большую сторону от математического ожидания, что позволяет сделать вывод о смещении закона распределения, а в свою очередь и о достоверности полученных результатов опытно-экспериментальной работы
При оценке эффективности деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни следует иметь ввиду, что преобразование уровня сформированное™ здорового образа жизни наступает не сразу, так как студентам необходимо было осмыслить предложенные им способы сохранения и укрепления своего здоровья, освоить их, убедиться в позитивном влиянии этих способов на здоровье Поэтому можно ожидать, что спортивный клуб, выступая одним из факторов формирования здорового образа жизни в течение всего периода обучения студентов в вузе, будет способствовать дальнейшему повышению уровня сформированности здорового образа жизни
В результате опытно-экспериментальной работы выявлено следующее
- анализ практики воспитательной работы в вузе показал отсутствие целостной системы формирования ЗОЖ и обнаружил востребованность спортивного клуба в формировании здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза, спортивный клуб может расширять возможности администрации, профсоюзного комитета, медицинского пункта, кафедры физического воспитания вуза по формированию здорового образа жизни в вузе,
- клубная деятельность способствует активному включению субъектов в образовательном пространстве вуза в реализацию потребности вести здоровый образ жизни, а также в процессе взаимного обучения своего социального окружения членами клуба приобретается практический опыт использования средств физической культуры для сохранения и укрепления здоровья,
- педагогическими условиями эффективной деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза являются организационное построение клуба как добровольного, открытого, самоуправляемого, вариативного по своему содержанию объединения, создающее оздоровительно-воспитательную и референтную среду, удовлетворяющую потребности студентов в физическом самосовершенствовании на основе неформального общения, работа клуба строится с учетом дифференцированного подхода, выделением значимой референтной группы как носителя правил и норм здорового образа жизни, в процессе реализации спортивно-оздоровительной и воспитательной функции у членов клуба активизируется социальный опыт по формированию ответственного отношения к здоровью как ценности
В заключении излагаются выводы исследования
Теоретическое исследование определило степень изученности выбранной темы, подтвердило ее актуальность
В соответствии с целью и задачами был проведен историко-педагогический анализ развития клубного движения, который позволил рассмотреть теоретико-методологические, психолого-педагогические и технологические позиции в решении проблемы исследования
В ходе опытно-экспериментальной работы была проверена •модель деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза по блочному принципу Выход на модельную интерпретацию позволяет прогнозировать процесс формирования здорового образа жизни в деятельности спортивного клуба
Наши данные согласуются с результатами предшествующих в том, что углубление знаний, повышение грамотности субъектов воспитания в вопросах здоровья и здорового образа жизни влияет на их мотивацию в формировании
здорового образа жизни Полученные результаты свидетельствуют также о том, что успешное формирование здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза происходит тогда, когда одним из факторов становится спортивный клуб
В ходе исследования разработаны критерии, показатели и уровни сформированное™ здорового образа жизни студентов Организация работы спортивного клуба на основе дифференцированного подхода позволила, с одной стороны, дать основы необходимых каждой группе медицинских и психолого-педагогических знаний, с другой - осуществить индивидуальный подход, используя соответствующие формы работы
Также установлены зависимости между уровнем медицинской и психолого-педагогической грамотности участников воспитательного процесса, ростом их мотивации в вопросах сохранения и укрепления здоровья и уровнем сформированное™ здорового образа жизни Чем успешнее целенаправленная деятельность спортивного клуба, тем эффективнее происходит формирование здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза
В результате изменения отношения студентов к своему здоровью выявлена тенденция, заключающаяся в том, что преобладающими формами, способствующими заботе о своем здоровье стали те, которые обусловленны активностью самих студентов Важным доказательством эффективности проведенной спортивным клубом работы является не только повышение уровня сформиро-ванности ЗОЖ, но и изменение структуры деятельности по сохранению здоровья (участие в систематических занятиях физическими упражнениями, рационализация питания, отказ от вредных привычек)
Полученные данные свидетельствуют, что за счет создания спортивным клубом в образовательном пространстве вуза благоприятных педагогических условий для формирования здорового образа жизни удалось сформировать в образовательном пространстве вуза мотивацию к сохранению и укреплению здоровья обучающихся, повысить показатели, характеризующие уровни сфор-мированности ЗОЖ, удовлетворить запросы студентов в двигательной активности, общении и самореализации
Исследование показало, что педагогический потенциал спортивного клуба заключается в создании оздоровительно-воспитательной, референтной среды, обеспечивающей личность студента адекватными его способностям и интересам возможностями реализовать потребность вести здоровый образ жизни, и развивать практические навыки и опыт ответственного отношения к здоровью как ценности Кроме того, занятия в спортивном клубе формируют определенную психологическую направленность личности на действия на основе мотивации К ведущим мотивам посещения клуба относятся дружеская или групповая со-
лидарность, самосовершенствование, подражание кумиру, внутригрупповое соперничество, стремление к достижению высоких результатов, спортивный интерес, потребность в познании
Среди важных условий формирования здорового образа жизни в рамках деятельности спортивного клуба выступают следующие наличие привлекательных образцов и персонифицированных примеров для подражания в лице ярких личностей мастеров спортсменов, а также притягательных видов и форм спортивной деятельности, культивирование моды на спорт и здоровый образ жизни активом клуба, педагогическим коллективом, руководством вуза, стимулирование разностороннего неформального опыта субъект-субъектного общения и взаимодействия преподавателей и студентов, мастеров и начинающих как равных участников жизнедеятельности клуба, интеграция усилий спортсменов-профессионалов, тренеров, преподавателей кафедры физического воспитания, медицинского персонала, профсоюзного комитета, административных структур вуза в работе спортивного клуба; обеспечение субъектной позиции студента в клубе как равноправного, компетентного и ответственного участника, вносящего свой вклад в развитие клуба, независимо от индивидуальных физических способностей и спортивных достижений
Исследование выдвигает ряд вопросов, которые требуют дальнейшего специального изучения необходимость определения возможностей взаимодействия спортивного клуба с другими социальными институтами по формированию здорового образа жизни, роль здорового образа жизни в подготовке студентов к семейной жизни, выявление психологических аспектов пропаганды здорового образа жизни, влияние образа жизни преподавателя на формирование личности студента
Основные результаты исследования отражены в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК:
1. Никулин, A.B. Реализация возможностей спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза / A.B. Никулин // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. - Том 13. - 2007. - № 1. -С. 28-31. (0,6 П. л.).
2. Никулин, A.B. Возможности спортивного клуба в образовательном пространстве вуза / A.B. Никулин II Знание. Понимание. Умение. - 2007. -№ 3. - С. 64-69 (0,8 п. л.).
А также в следующих публикациях:
1 Никулин, А В Формирование здорового образа жизни студентов средствами физической культуры / А В Никулин // Модернизация образования Региональный аспект материалы второй всероссийской научно-методической конференции ВоГТУ - Вологда, 2004 -С 173-176 (0,3 п л)
2 Никулин, А.В Анализ некоторых моделей формирования здорового образа жизни / А В Никулин // Актуальные проблемы современной педагогики материалы семинара молодых ученых / МосГУ - М , 2004 - С 141146 (0,25 п л )
3 Никулин, А В Формирование здорового образа жизни в спортивном клубе вуза / А В Никулин // Взаимодействие науки, образования, экономики и права - фундамент подготовки конкурентоспособного специалиста материалы V межрегиональной научно-практической конференции / под общ ред Т В Лодкиной, ИЦ ВГМХА - Вологда, 2005 - С 93-96 (0,2 п л)
4 Никулин, А В Роль спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза / А В Никулин // Научное обозрение - 2005 -№4 - С 130-137 (0,9 п л)
5 Никулин, А В Содержание работы спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза / А В Никулин // Исследовательская культура теория и практика материалы 2-й научно-практической конференции молодых ученых Северо-Запада Российской Федерации / под общ ред Т В Лодкиной, ИЦ ВГМХА - Вологда, 2006 - С 115119 (0,3 п л)
6. Никулин, А В Условия эффективности деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза / А В Никулин, Т В Лодкина // Современный бизнес актуальные проблемы, экономики, организации и управления материалы VI межрегиональной научно-практической конференции / под общ ред Т В Лодкиной, ИЦ ВГМХА - Вологда, 2006 -С 124-131 (0,7/0,4 п л)
7 Никулин, А В Сущность здорового образа жизни / А В Никулин, Р А Касимов, Т В Лодкина // Семья в современном социуме (конец XX - начало XXI вв ) монография в 2-х частях Часть I / под общ ред Т В Лодкиной 2-е изд - Вологда, 2007 -С 147-158 (2,7/0,8 п л)
8 Никулин, А В Воспитательный потенциал спортивного клуба в вузе / А В Никулин // Северо-запад России- педагогические исследования молодых ученых материалы региональной научной конференции «Педагогическое тер-миноведение» / под ред Козловой А Г, Буториной Т С, Лодкиной Т В и др вып 4 - СПб,2007 - С 183- 188 (0,3 п л)
Подписано в печать 21 05 2008 Формат 60x84/16 Бумага офисная Печать офсетная Услпечл 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 253
Отпечатано РИОВоГТУ 160000, г Вологда, ул Ленина, 15