автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление благотворительной деятельности в образовании
- Автор научной работы
- Лаврененко, Лариса Яковлевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Лаврененко, Лариса Яковлевна, 2003 год
Введение
Глава 1. Культурно-историческая характеристика организации образования как предпосылки становления благотворительной деятельности в России.
1.1. I Тародное просвещение как предпосылка развития благотворительной деятельности в дореволюционной России.
1.2. Унификация системы образования в советский период как фактор деградации благотворительной деятельности.
1.3. Возрождение разнообразия образования как предпосылка становления благотворительной деятельности в современных условиях.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Социокультурный аспект и содержание благотворительности в Европе и России.
2.1. Социокультурная природа благотворительности, основные субъекты и формы благотворительной деятельности.
2.2. Христианская идея благотворительности и ее развитие в европейской культуре.
2.3. Христианские корни благотворительности на Руси и ее последующее развитие.
2.4. Рационализация и секуляризация благотворительной деятельности в России.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Меценатство как культурно-историческое явление и вид благотворительной деятельности.
3.1. Формирование и сущность меценатства.
3.2. Роль меценатства в развитии культуры.
3.3.Основные направления меценатской деятельности в культуре и образовании.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Возрождение благотворительности и меценатства в России.
4.1.Условия возрождения благотворительности и меценатства в образовании и культуре.
4.2.Спонсорство как современный результат эволюции благотворительности и меценатства в образовании и культуре.
4.3.Концептуальная модель становления благотворительной деятельности в образовании.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление благотворительной деятельности в образовании"
Актуальность исследования. В последнее время сделан еще один важный шаг в разработке и реализации образовательной политики России, существенные черты которой определились в Законе РФ "Об образовании", Национальной доктрине образования до 2025 года, Федеральной программе * развития образования на 2000-2005 гг. В Концепции модернизации российского образования до 2010 года справедливо отмечается, что свои назревшие социальные и экономические проблемы страна должна разрешать не за счет экономии на образование, а на основе его опережающего развития, рассматриваемого как (вложение средств в будущее страны. Должна быть
•ч повышена инвестиционная привлекательность образования для вложения средств самим обществом, представителями национальной экономики, науки, культуры - гражданами, без участия которых, отмечается в концепции, нельзя достичь стратегических целей модернизации. Ф По инвестиции в образовании - это не только вложение денег. Не в меньшей, а, может быть, и в большей мере, - это вложение интеллекта, духа, примеров и образцов бескорыстного служения Отечеству, поддержки и помощи конкретным людям, творение блага, что в духовной культуре понимается под благотворительностью. Будучи генетически и исторически тесно связанной с народным просвещением, благотворительность сегодня, на наш взгляд, способствует решению ряда вопросов.
Одним из результатов социально-экономических преобразований стало появление в современной России предпринимателя, собственника, "богатого ^ человека", обладающего значительными финансовыми ресурсами, но лишенного, зачастую "культурного капитала", морально-нравственного пути служения обществу и людям приобретенным или унаследованным богатством. Между тем, именно такое служение, свойственное традиционной благотворительности, сформированное, в том числе, народным просвещением, образованием и воспитанием, приводило в прошлом к складыванию культурного архитипа дворянина, купца, промышленника, зажиточного крестьянина - благотворителя и мецената - и являлось одним из условий смягчения напряженности, порождаемой экономическим неравенством и социальным расслоением.
Современное общественное сознание испытывает дефицит ценностей, ушедших вместе с коммунистической эпохой. Предпринимаются разные попытки "заполнения вакуума": идут поиски "национальной идеи", сближения школы и церкви, разработки программы массового патриотического воспитания на первое десятилетие двадцать первого века. Между тем, как за плечами у нас, тысячелетия истории и неотвлеченные, живые примеры патриотизма и сострадательного отношения к человеку, бескорыстия и подвижничества, продуктивного, разумного труда, отношения к Богу, роду, семье, детям, искусству, образованию - всего того, что составляет духовную основу благотворительности и помогает переосмыслить ценности, лежащие в основе современного образования и воспитания.
Сложное, противоречивое становление гражданского общества, в том числе, в образовании, его развитие как открытой общественно-государственной системы, так же сталкивается с недостатком культурно-интеллектуальных ресурсов, влиятельных сил и средств. Между тем, благотворительная деятельность в ее разных видах и формах, эволюционизирующая в мировой практике от стихийной благотворительности к организованной социальной работе, развитие меценатства, спонсорства, попечительства как частных и общественных форм поддержки культуры и образования - являются одним из важных факторов становления гражданского общества в образовании, цивилизованным образцом диалога бизнеса и власти, изменения общественного отношения к образованию и его роль в жизненном благополучии человека и страны.
Наконец, чрезвычайно важен поиск своеобразного "балансира" между новацией и традицией, современной модернизацией системы образования, выступающей как общецивилизационный фактор развития, и культурой, устойчивыми культурно-историческими формами и механизмами, одним из которых является благотворительная деятельность в образовании.
В современных условиях возник ряд противоречий: между необходимостью широких инвестиций в модернизацию и развитие образования и их отсутствием в достаточной степени у государства: между необходимостью участия в модернизации и развитии образования представителей национальной экономики, других сфер, всех граждан, и недостаточной проработанностью путей и форм этого участия, не сформированностью культурного типа современного собственника, предпринимателя и его ориентаций и ценностей в сфере образования; между потребностями образовательной практики в благотворительной деятельности и уровнем современных научных представлений о ней, разработанностью закономерностей, принципов, социальных технологий становления и развития благотворительной деятельности в образовании. Основная проблема исследования - выявить пути преодоления этих противоречий путем разработки и реализации теоретических оснований становления благотворительной деятельности в образовании как фактора его культурно-исторического и современного развития.
В научной литературе проблемы благотворительности рассматривались в разных аспектах: историческом, философском, культурологическом (В.Г. Афанасьев [37], Л.Б. Березин [68], А.Н. Боханов [90],[91],[92],[93], С.К. Гогель [140], И.Н. Городецкий [147], И.С. Жданова [172], С.Д. Мартынов [310], [311],[312],[313], ГШ. Мешалкин [320], В .Я. Нечаев [338], ГШ. Нещеретный [339], Т.В. Павлова [355], C.I I. Розанов [378],[379], В.11. Ярская [73],[516] и др.).
В педагогике эта проблема представлена, главным образом, в дореволюционной литературе, в работах по общей педагогике в организации народного образования (В.А. Звягинцев [187], П.Ф. Каптерев [220],[221], H.A. Корф [247],[248], А.И. Новиков [343], Г.А. Фальборк [444], В.И. Чарнолуский [475], [476], I I.B. Чехов [483],[484] и др.), где при рассмотрении его состояния и тенденций, сравнительном анализе разных типов и видов образования, в качестве примечательного общественного явления и фактора развития народного просвещения раскрываются частная инициатива и благотворительность. Примечательно, однако, что указывая на важность этого фактора, дореволюционные педагоги, исследователи-организаторы, земские деятели, не акцентируют особого внимания на духовных основах благотворительности и ее родственных связях с народным просвещением. В том общественном педагогическом сознании это считалось само собой разумеющимся. Проблемы благотворительности в народном просвещении отчасти рассматриваются в историко-педагогических исследованиях, в советское и постсоветское время (Э.Д. Днепров [162],[163],[200], С.Ф. Егоров[169], H.A. Константинов[240],[241 ], Е.И. Медынский [316], З.И. Равкин [372],[336],[348],[366], М.Ф. Шабаева [488] и др.). Естественно, что долгое время тема благотворительности в историко-педагогических работах выступала как исторический факт, некое "ушедшее явление", но не как сквозной культурно-исторический механизм и условие развития образования. Еще один достаточно обширный круг литературы отражает представления о благотворительности в контексте теории коммунистического воспитания и коллективизма, освещает новые формы общественной благотворительности в образовании (шефство над школами, тимуровские движения, безвозмездная работа студенческих отрядов), возникшие в советское время. Отмечая понятный идеолого-мировоззренческий отпечаток, лежащий на работах этого времени, нельзя исключать сам реальный опыт, бескорыстной общественно-полезной деятельности и ее осмысления в трудах A.C. Макаренко [301] и В.А. Сухомлинского [424], опыт коммунарства как формы социального служения и методику коллективных творческих дел Н.П. Иванова [194],[195] и др., которые по сути, а часто и по педагогической технологии, имеют определенное отношение к исследуемой теме.
В самые последние годы проблемы благотворительности начали разрабатываться в контексте становления попечительства как вида филантропии, института меценатства в образовании и одного из общественно-государственных механизмов его развития (А.И.Адамский [9],[10],[11],[12],[13],[14]). На примере благотворительности исследуется специфика становящейся деятельности и условия профессионализации в ней (Н.Г.Алексеев, Д.А.Григорьев).
Однако становление благотворительной деятельности в образовании в целостном виде не исследовалось. До сих пор остается не решенным ряд фундаментальных вопросов: о сущности и содержании благотворительной деятельности в образовании, видах и формах, условиях и факторах, механизмах становления и развития.
В основе нашего исследования лежит социокультурный подход, при котором благотворительная деятельность в образовании рассматривается не просто в социуме или в культуре, а в их сложном противоречивом соотношении - социокультуре и ее динамике, историческом развитии. Наша работа, которую мы рассматриваем в контексте "культурно-исторической (или социокультурной) теории образования" (В.П. Зинченко [169]) строится с опорой на труды выдающихся философов, культурологов (М.М. Бахтин [44], H.A. Бердяев [55],[56],[57], П.А. Флоренский [409]), психологов (JI.C. Выготский [106],[107], А.II. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн [345], Д.Н. Фельдштейн). Важное значение имеют для нас работы методологов, педагогов, работающих в русле социокультурной интерпретации образования, процессов его эволюции и образовательных реформ (Б.М. Бим-Бад [61], М.В. Богуславский [75],[76], Э.Н. Гусинский, Э.Д. Днепров [142],[143],[178], Г.Л. Ильин., В.В. Краевский., М.А. Лукацкий, В.М. Полонский, Ю.Н. Турчаншюва, A.M. Цирульников [419],[420],[421],[422],[423]) применяющих идеи теории самоорганизации - "синергетики" к рассмотрению сложных культурно-образовательных процессов, в том числе, на региональном и институциональном уровнях (В.Н. Аверкин [3],[4],[5], В.И. Козырь [233],[234], В.П. Кузьмин [258], Ю.С. Мануйлов [307], Л.И. Новикова [342], Ф.Н. Русинов [389], Г. Халкен [464], P.M. Шерайзина [494],[495], Р.У. Эжби [503]).
В числе ключевых для нас понятий и категорий (к которым относим
• "культурную традицию", "народное просвещение", "разнообразие образования") мы выделяем категорию "становления", становящейся деятельности, специфическими характеристиками которой является отсутствие социально и культурно нормированного предмета, способов деятельности и сложившегося профессионального сообщества, что делает процесс становления субъектов благотворительной деятельности одновременно процессом складывания самой деятельности как особого типа общественно-профессиональной практики. С другой стороны, категория "становления" рассматривается нами как одна из базисных в триаде с "функционированием" и "развитием", а "управление становлением" - как поддержка и насыщение образовательного пространства, где может зарождаться новое пространство самоорганизации, каковым является культурно-историческая практика образования в целом и благотворительной деятельности, в частности.
Накопленный массив научных знаний, плодотворные подходы к исследованию системы образования, а также стоящие перед ней проблемы, делают сегодня возможным и необходимым разработку теоретических оснований (концепции) становления благотворительной деятельности как фактора и органической, составной части культурно-исторического процесса организации и развития образования.
В социально-практическом плане актуальность заключается в выполнении ведущих идей попечительского движения в России и за рубежом, которые могут быть как теоретически, так и инструментально освоены в современных социокультурных и социально-экономических условиях, при осуществлении широкого инновационного поиска.
Объект исследования - благотворительная деятельность как социокультурный феномен и общественный институт в сфере образования.
Предмет исследования - содержание и процесс становления благотворительной деятельности в сфере современного образования.
Цель исследования - разработать теоретические основания становления
• благотворительной деятельности как культурно-исторического фактора развития образования.
Проводя исследование, мы исходим из предположения о том, что благотворительная деятельность есть культурно-исторический механизм и закономерность народного образования, имеющая как общие, так и специфические характеристики, обусловленные типом общества и культуры, особенностями социокультурной среды, устройством образования как общественно-государственной системы, что является основанием разработки и оценки культуросообразных стратегий и моделей становления благотворительной деятельности в образовании. Такое становление должно происходить на основе традиционных для России духовных ценностей милосердия и служения обществу, складывания культурного типа современного предпринимателя и возрождения функции народного просвещения, развития -разных видов и форм благотворительности как организованной социально-профессиональной работы и механизма развития общественно-государственной системы образования.
Задачи исследования:
1. Определить концептуально-методологические подходы к рассмотрению благотворительности как особо значимого историко-педагогического феномена.
2. Теоретически обосновать понятие «образовательная благотворительность» как отражение логики формирующейся ситуации.
3. Охарактеризовать исторические, социокультурные и философско-педагогические предпосылки возникновения и развития благотворительной деятельности в конце Х1Х-го — начале ХХ-го веков.
4. Раскрыть сущность меценатства как культурно-исторического явления и виды благотворительной деятельности.
5. Выработать целостное представление о сущности образовательной благотворительности, выявить социокультурные основания ее становления.
6. Показать значимость идей благотворительной деятельности в образовании конца Х1Х-го - начала ХХ-го веков для современного развития педагогической теории и практики.
Выбор методов исследования был обусловлен особенностями изучения таких многомерных педагогических явлений, как развитие, становление, категориальный синтез. Это побудило нас обратиться к элементам:
- сравнительно-исторического анализа, который позволил выявить связи и зависимости, составляющие сущность благотворительности как социокультурного феномена на основе интеграции знаний, полученных в смежных с педагогикой науках: антропологии, сравнительной педагогике, психологии, валеологии и т.п.;
- ретроспективного подхода к изучению наследия прошлого, который помог осмыслить динамику развития благотворительной деятельности;
- диалога прошлого, настоящего и будущего, способствующего осмыслению становления благотворительности как особо значимого явления, перешагнувшего пространственно-временные рамки (М.М. Бахтин [53], Б.С. Гершунский [132],[133],[134], В.А. Гиляровский [135],[136],[137], А Я. Гуревич [154] и др.);
- эмпирических методов: наблюдение, статистический анализ, изучение документации, практического опыта благотворительных организаций, фондов, других частных и общественных форм благотворительной деятельности и меценатства в сфере образования;
- номотетических (обобщающих) методов, позволивших создать целостное представление о предмете исследования.
Методологическую основу исследования составили теории системного подхода к изучению сложных социально-педагогических систем, философские и психолого-педагогические идеи, раскрывающие закономерности общественного развития личности и становления благотворительности, идеи гуманистической педагогики.
В своем исследовании мы опирались на методологические основания в области:
- общей теории систем и синергетики (В.Г. Афанасьев [37], В.П. Кузьмин [258], Ф.М. Русинов [389], Г.^акен [464], Р.У. Эжби [503] и др.);
- философии образования и методологии педагогики (Ю.К. Бабанский [39], Б.М. Бим-Бад [71], М.В. Богуславский [85],[86], В.Г. Воронцова [118],[119], B.C. Гершунский [132],[133],[134], Г.Б. Корнетов [244], В.В. Краевский [251], М.А. Лукацкий [296], В.М. Полонский [361], С.А. Расчетина [375], П.Г. Щедровицкий [500] и др.);
- теории моделирования (Н.П. Бусленко [97], И.Б. Новиков [344], В.А. Штофф [498] и др.);
- проектирования региональных культурно-образовательных систем (В.А. Аверкин[3],[4],[5], В.И. Козырь [233],[234], В.Ю. Кричевский [253], P.M. Шерайзина [494],[495] и др.).
IIa защиту выносятся следующие положения:
1. Благотворительность есть универсальный социокультурный феномен и закономерность культурно-исторического процесса развития образования, особый тип духовно-культурной традиции, обеспечивающей поддержку и стимулирование народного просвещения в условиях динамичного многообразия содержания и форм деятельности.
2. В основе классической благотворительности лежат духовные начала, христианские нормы формирования и интерпретации, исторически проявляющиеся в разной степени их рационализации и секуляризации, что выразилось в Европе в форме развития рационально мыслимой филантропии и меценатства, а в России - преимущественно в форме милосердия. В становлении благотворительности в России обнаруживаются единые духовные основы с народным просвещением, изначально понимавшимся не столько как способ получения конкретных знаний и практических навыков, сколько как возможность духовно-нравственной ориентации в мире, средство "спасения души".
3. Становление образовательной благотворительности ведет к необходимости переосмысления и реализации в содержании современного образования и воспитания категорий "материальное" и "духовное", общечеловеческое и этно-национальное, труд и трудовое воспитание, патриотизм, морально-нравственный путь служения обществу приобретенным или унаследованным богатством, капиталами. Обогащенное таким образом содержание и адекватные ему формы, методы образования и воспитания выступают необходимым условием складывания культурного типа современного собственника, предпринимателя, благотворительная деятельность которого является органической частью его сознания и образа жизни.
4. Становление благотворительной деятельности в образовании обусловливается следующими факторами:
- социально-экономические и нормативно-правовые (рыночная экономика, экономическое и социальное стимулирование благотворительности, поощрительное законодательство, защита авторских прав в образовании и получении доходов от коммерческого использования культурно-образовательных ценностей);
- социально-образовательные (возрождение народного просвещения, становление благотворительности как социально-профессиональной деятельности и общественного института гражданской поддержки образования, общественно-государственный характер управления образованием);
- духовно-нравственные (духовные основы и морально-нравственные ценности благотворительной деятельности).
Процедура многофакторного анализа включает дифференцированную оценку и приоретизацию факторов и условий для решения разного класса задач: разработки стратегий становления благотворительной деятельности, механизмов и моделей ее развития, принятия организационно-педагогических решений разного уровня и типа.
5. Разработанная типология видов благотворительной деятельности в образовании включает стихийную благотворительность, филантропию, меценатство, спонсорство, попечительство, имеющих разные содержательные и процессуальные характеристики, ценности, мотивы и цели, что обусловливает разные функции благотворительности в образовании.
6. Основными актуальными областями и перспективными направлениями становления благотворительной деятельности в образовании являются: помощь незащищенным и малозащищенным детям, попечительское движение, поддержка «культурного сектора» в образовании, стимулирование новаций и кооперации как современных аналогов культурно-исторических механизмов развития образования.
Становление благотворительной деятельности в образовании основывается на принципах культурно-исторической преемственности, гуманизма и милосердия, открытости и демократичности, добровольности и свободы выбора получателя помощи, соуправления и соучастия в образовании.
Научная новизна диссертационного исследования: • определенно новое направление в педагогике - благотворительная деятельность в образовании, ее сущностные характеристики: духовно-нравственные, филантропические, прагматические; преодолена фрагментарность научных данных о благотворительности; выявлена сущность становления образовательной благотворительности как системы и развития; научно обоснована сущность понятия «образовательная благотворительность» как особого типа духовно-культурной традиции, связанного с поддержкой и стимулированием народного просвещения в условиях динамичного многообразия содержания и форм деятельности; выявлены основные историко-культурные предпосылки становления благотворительной деятельности: духовные (христианские корни), просветительские (народное просвещение), организационно-педагогические (разнообразие организации образования); определены и содержательно раскрыты основные виды и формы благотворительной деятельности в культуре и образовании: филантропия, меценатство, спонсорство, попечительство.
Теоретическая значимость диссертационного исследования: веден в научный оборот широкий многообразный фонд оригинальных источников, существенно расширяющих базу данных о представителях благотворительного движения, их меценатской, спонсорской, попечительской и просветительской деятельности; определены периоды культурно-исторической практики благотворительной деятельности с точки зрения вариативной организации образования: становление, развитие, упадка и возрождения благотворительной деятельности; раскрыт социокультурный смысл и содержание благотворительности и благотворительной деятельности в образовании, основные характеристики и духовные основания, связанные с христианским просвещением, характеристики благотворительности в Европе и России, различающиеся между собой как филантропия и милосердие; обоснованы основные принципы становления благотворительности в сфере образования: культурно-исторической преемственности, гуманизма и милосердия, открытости и демократичности, добровольности и свободы выбора получателя помощи, соуправления и соучастия в образовании; • определены и раскрыты актуальные области и перспективные направления совместной благотворительной деятельности в образовании: оказание помощи слабо защищенным детям, попечительское движение, поддержка «культурного сектора» в образовании, развитие новаций и кооперации в образовании.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: реализацией системного подхода, логикой и научной обоснованностью рассматриваемых положений; опорой на данные психолого-педагогической науки, разнообразные источники социальной, историко-литературной, экономической информации; реализацией комплексной методики исследования; применимостью идей, концептуальных положений и управленческих механизмов при организации благотворительной деятельности в сфере образования в различных территориях России; подтверждением концептуальной непротиворечивости, использованием методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования ее результатов в решении проблем современного образования в России, разработке региональных программ развития социальной сферы, образования, культуры, молодежной политики, а также системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования, создания учебных пособий для вузов и средних специальных учебных заведений, факультетов и специальностей гуманитарного профиля. Апробация результатов исследования.
Основные результаты исследования нашли отражение в научных изданиях: опубликовано 2 монографии, 21 пособие и 12 научных статей; в докладах и выступлениях на международных конференциях по проблеме благотворительной деятельности (Москва 2000, 2001, 2002), на Всероссийских научных, научно-практических конференциях и семинарах (Москва 2000, 2001, 2002), при чтении спецкурсов в МГОПУ им. М.А.Шолохова, выступлениях по телевидению (программа 50x50, 2003 г.) Результаты исследования использовались в учебных курсах Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования и ряда региональных институтов усовершенствования учителей и повышения квалификации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к четвертой главе 1. Изучение современного состояния благотворительности и меценатства позволяет раскрыть социокультурные условия и механизмы возрождения благотворительности в современной России, исследовать спонсорство как современный результат эволюции благотворительности и меценатства, построить модель становления благотворительной деятельности в сфере образования, ее основные характеристики, принципы, перспективные направления.
Успешное осуществление в России экономических преобразований требовали решения целого комплекса проблем, в том числе социокультурных. Переход к свободным рыночным отношениям актуализирует потребность в новом типе предпринимателя, таких его качествах, как социальная ответственность, гражданственность, отношение к своей деятельности как способу проявления творческих способностей, средству самореализации. Общественное сознание оказывается перед необходимостью признать и принять предпринимательство как органичную составляющую российской действительности, без которой уже трудно представить дальнейшее развитие страны и образования. В этой связи для современной России становится актуальным изучение и возрождение богатого отечественного и мирового опыта общественной и частной поддержки культуры, становления разных форм благотворительной деятельности в образовании.
2. Более благополучно выглядит возрождающаяся церковная благотворительность, питающаяся из разных источников, в том числе и пожертвований предпринимателей. Многие действующие храмы и монастыри берут патронаж над домами ребенка, детскими больницами, школами-интернатами. Некоторые православные общины совместно с местными органами образования планируют устройство особых учреждений, соединяющих черты сиротских домов и школ.
3. Одним из современных результатов эволюции благотворительности и меценатства в образовании является спонсорство. Последнее лишь весьма условно можно рассматривать в качестве собственно благотворительной деятельности. В спонсорстве изначально присутствует коммерческое начало, которое трудно согласовать с классической благотворительностью, главной особенностью которой была и остается бескорыстность. Спонсорство -порождение современной промышленно-финансовой культуры, готовой вкладывать значительные средства в развитие различного рода культурных и образовательных проектов и инициатив при условии, что эти вложения будут приносить определенную прибыль за счет рекламы, поднятия имиджа, снижения налогов и т.п.
4. В последние десятилетия все большее распространение получает так называемое «промышленное меценатство» - своеобразная форма взаимодействия спонсорства и государственной политики. Суть заключается в том, что правительство, осознавая возможность частной и общественной поддержки национальной культуры, вырабатывает методы поощрения частных компаний и предпринимателей, побуждая их вкладывать средства в различного рода культурные и образовательные проекты. 11еобходимым условием для этого является соответствующая законодательная база, особо выгодная для государственного бюджета, культуры и предпринимателей.
5. Основными компонентами модели становления благотворительной деятельности в образовании являются культурно-исторические предпосылки, характеристики содержания, виды и формы благотворительной деятельности, обусловливающиеся ее факторы, направления и принципы развития благотворительности в образовании. Особенность представленной модели состоит не только в многофакторном анализе исследуемого явления, но в принципиальной возможности получения различных "срезов", проекций, образов благотворительной деятельности в образовании, в зависимости от места того или иного фактора, компонента в общей структуре.
Таким образом, формируется "веер" моделей, более полно и объемно отражающих благотворительную деятельность как социокультурный феномен, сложный и динамичный культурно-образовательный процесс. Представленные модели есть теоретическое основание (концепция) становления благотворительной деятельности в образовании, и позволяет не только описать ее как определенный культурный тип, но определить перспективные «проблемные поля», нащупать возможные механизмы решений, спрогнозировать варианты развития.
6. Актуальными областями и перспективными направлениями становления благотворительной деятельности в образовании становятся помощь незащищенным и малозащищенным детям, попечительское движение, поддержка «культурного сектора» в образовании, стимулирование новаций и кооперации как современных аналогов культурно-исторических механизмов в развитии образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Всесторонний анализ становления благотворительности, проведенный как с учетом её внутренней сущности, так и исторических, социокультурных и философско-педагогических предпосылок позволил сделать ряд обобщающих выводов.
Проведенное нами исследование подтвердило актуальность поиска интегративного основания для анализа и проектирования путей возрождения традиций и дальнейшего развития благотворительной деятельности в сфере образования. В частности она обусловлена как тенденциями становления и совершенствования практики благотворительности, стремящейся к определению своего места и функций в реалиях образовательных реформ, так и потребностью в осмыслении исходных методологических основ разработки адекватных этим реалиям моделей образовательной благотворительности.
Изучение подходов к концептуальному обоснованию функций, целей, содержания и условий благотворительной деятельности в России и за рубежом позволило зафиксировать некоторые тенденции в её становлении и выделить различные типы концепций: теоретическое обоснование эмпирически складывающегося исторического опыта благотворительной деятельности, концептуальное проектирование направлений развития благотворительности во взаимосвязи с организацией народного просвещения, построение абстрактных оснований, позволяющих авторам сравнивать различные проекты и модели благотворительной деятельности в сфере образования. На наш взгляд, самоопределение в типе концептуализации представляет собой одну из важных проблем в разработке и анализе концепции становления благотворительности.
В работе сделана попытка рассмотреть существующие концепции благотворительной деятельности в контексте культурно- исторических тенденций и закономерностей развития народного образования. Было сформулировано предположение о том, что учет общих и специфических характеристик благотворительности, обусловленных типом общества и культурой, особенностями социокультурной среды, общественно-государственным характером образования, может стать основанием для разработки и оценки культуросообразных стратегий и моделей становления благотворительной деятельности в образовании. При этом такое становление должно происходить на основе традиционных для России духовных ценностей милосердия и служения обществу, складывания культурного типа современного предпринимателя и возрождения функций народного просвещения, развития разных видов и форм благотворительности как организованной социально-профессиональной работы и механизма развития общественно-государственной системы образования. Анализ архивных документов и научных исследований, раскрывающих суть благотворительности как универсальЕЮго социокультурного феномена и закономерности культурно-исторического процесса развития образования, особого типа духовно-культурной традиции, обеспечивающей поддержку и стимулирование народного просвещения в условиях динамичного многообразия содержания и форм деятельности показали, что многообразие форм образования, его самоорганизация, участие разных государственных и общественных сил, стали необходимой предпосылкой становления и развития благотворительной деятельности. В то же время в её развертывании отражается ряд противоречий в системе образования.
Государство стремилось избежать финансирования школ, внешкольного образования, перенося всю тяжесть на плечи земств, свободных общественных организаций, частной инициативы и благотворительности, но при этом старалось всячески контролировать и регламентировать народное образование и просвещение.
Другое противоречие состояло в том, что достаточно эффективно решались задачи всеобщего обучения, расширения сети школ, т. е. экстенсивного развития. Однако с течением времени обострялась проблема интенсивного развития, качества образования, его социально-экономической эффективности и культуросообразности. По данным проводимых земствами опросов, крестьяне отмечали, что народная школа «не настоящая», знания, полученные в ней, зачастую плохо усваивались, быстро выветривались, не применяемы в крестьянском быту.
Народ традиционно воспринимался как объект народного просвещения, в то время как этот социальный и индивидуальный субъект обладал собственными ценностями и отношением к образованию, его практическим результатам. При этом основу народных взглядов на образование составляли духовные основания - те же, что и в благотворительности. Таким образом, нами был сделан вывод, что духовные, христианские корни, народное просвещение и многообразие, самоорганизация образования выступили культурно-историческими предпосылками развития благотворительной деятельности.
Следующим важным результатом проведенного исследования является выделение отличительных особенностей становления благотворительности в России и Европе во второй половине Х1Х-начале XX веков.
Благотворительность как социокультурная форма милосердия, призрения бедных и покровительства образованию, искусству и ремеслам в России и Европе, стала складываться с принятием христианства. Долгое время на Руси господствующей оставалась стихийная христианская благотворительность, в основе которой лежит не рациональная идея, а живое чувство любви и сострадания к ближнему.
В разные эпохи ее развития феномен благотворительности был, что называется, дыханием времени, нормальной жизни. Потребность делиться своими избытками с неимущими и нуждающимися, сглаживать «неправды судьбы» - такое отношение к жизни было присуще многим состоятельным людям. Оно предопределяло появление существования в России большого числа «великодушных граждан, сердце которых доступно заботе о благе общественном».
Если в Европе благотворительность сближалась с филантропией, (оказанием помощи неимущим, нуждающимся), то в российской духовной культуре понятие благотворительности оказалось тесно связанным с понятием милосердие.
В милосердии органически соединяются два аспекта - духовно-эмоциональный (переживание чужой боли как своей) и конкретно-практической (порыв к реальной помощи нуждающимся). Милосердствовать означает на Руси соболезновать, сострадать, жалеть или желать помочь. Милосердие, как таковое, предполагает определенные морально-нравственные и душевные свойства личности, являющиеся основой бескорыстной благотворительной деятельности.
Появление на Руси благотворительности как специфической формы поддержки нуждающихся тесно связано с деятельностью монастырей, церковных приходов, крестьянской общины (мира). В этом смысле можно утверждать, что на Руси получила распространение живая, стихийная общественная благотворительность, т.е. благотворительность мало или вовсе практически не формализованная.
Анализ тенденций в области благотворительной деятельности во второй половине XIX - начале XX столетия позволяет сделать вывод, что наряду с внешними условиями развития капиталистических отношений в России существовало специфическое и традиционно устойчивое отношение к деньгам и богатству, веками формировавшееся под влиянием православия. Это было связано с особенностями российского бытия, в рамках которого «отношение предпринимателя» к своему делу было несколько иным, чем теперь на Западе, или в Америке.
В Западной Европе протестантская этика, сложившаяся под влиянием критики католицизма, открывала морально-нравственные шлюзы к утверждению культа богатства и капитала.
Именно в период развития капитализма благотворительность в России становится тем самым феноменом, многие особенности которого до сих пор вызывают восхищение и удивление. В это время продолжает интенсивно развиваться традиционная благотворительность, призрение бедных. Одновременно реализуются проекты, имеющие общественное и государственное значение, стимулирующие интенсификацию духовной и культурной жизни. Русские купцы и предприниматели начинают безвозмездно финансировать строительство школ, институтов, исследовательских центров, библиотек, театров, музеев, картинных галерей и других центров образования, просвещения и культуры.
Прежде преимущественно религиозный смысл духовного бытия русских купцов и предпринимателей начинает наполняться государственным, общественным и культурным содержанием, сознанием необходимости для России развития народного просвещения и культуры, успех которых ставится в зависимость не только от государственной, но и общественной и частной инициативы.
Таким образом, благотворительность как социокультурное явление можно отнести к области социальной взаимопомощи, взаимоподдержки. Однако это весьма специфическая поддержка, которая осуществляется без надежды на соответствующее воздаяние со стороны тех, кому она оказывается, Процесс благотворительности изначально имеет отношение к сфере духовной жизни человека, духовных побуждений. И именно в этой сфере лежит то, что стимулирует благотворительность в собственном смысле этого слова.
Разные функции благотворительности в образовании, их содержательные и процессуальные характеристики, ценности, мотивы и цели позволили выделить следующие ее типы: стихийная благотворительность, филантропия, меценатство, спонсорство и попечительство. Первые два типа (стихийная благотворительность и филантропия) были нами уже описаны. Остановимся на меценатстве, спонсорстве и попечительстве.
Меценатство - это вид негосударственной благотворительной деятельности, направленной на поддержку и стимулирование творческих инициатив в области культуры и образования, способ сохранения и преумножения культурных ценностей. Особенность меценатства заключается в том, что оно обеспечивает бескорыстную помощь, покровительство талантливым личностям и коллективам, создает возможность творческого роста, самовыражения.
Основные направления меценатской деятельности: просветительское меценатство, коллекционирование, культурные инициативы благотворителей -меценатов (создание учебных заведений, музеев, театров, библиотек и т.д.).
Примеры просветительской деятельности промышленно-купеческих династий Демидовых, Морозовых, Прохоровых, Лепешкиных, Кокоревых и других российских меценатов позволяют утверждать, что русские купцы и предприниматели занимались не только извлечением прибыли из торговых и промышленных предприятий, но активно участвовали в народном просвещении и образовании. Они много сделали для подготовки квалифицированных рабочих, инженеров, ученых, оказывая своими капиталами поддержку как негосударственным, так и государственным учреждениям системы просвещения и образования. Деятельность этих людей - образец удачного сочетания государственной и частной инициативы, следствием чего стало интенсивное развитие русского общества и образования.
Рассмотрение таких известных в русской культуре фигур, как Л.П. Бахрушин [51], С.И. Мамонтов [49], [103], П.М. Третьяков [89], [189], [312], [360], В. Щукин [34], [213], [312] и др. показывает, что в основе их деятельности лежали как общественные, так и религиозные мотивы, соединение которых вело к выдвижению общественно значимых культурных инициатив.
Для успешного осуществления в России экономических преобразований, необходимо решение целого комплекса проблем, в том числе, и далеко не в последнюю очередь - социокультурных. Переход к свободным рыночным отношениям актуализирует потребность в новом типе предпринимателя, таких его качествах, как социальная ответственность, гражданственность, отношение к своей деятельности как способу проявления творческих способностей, средству самореализации. С другой стороны — общественное сознание оказывается перед необходимостью признать и принять предпринимательство как органичную составляющую российской действительности, без которой уже трудно представить дальнейшее развитие страны и образования.
В этой связи для современной России становится актуальным изучение и возрождение богатого отечественного и мирового опыта общественной и частной поддержки культуры, становления разных форм благотворительной деятельности в образовании.
Одним из современных результатов эволюции благотворительности и меценатства является спонсорство. Последнее лишь весьма условно можно рассматривать в качестве собственно благотворительной деятельности. В спонсорстве изначально присутствует коммерческое начало, которое трудно согласовать с классической благотворительностью, главной особенностью которой была и остается бескорыстность. Спонсорство - порождение современной промышленно-финансовой культуры, готовой вкладывать значительные средства в развитие различного рода культурных и образовательных проектов и инициатив при условии, что эти вложения будут приносить определенную прибыль (за счет рекламы, поднятия имиджа, снижения налогов и т.п.).
В последние десятилетия все большее распространение получает так называемое «промышленное меценатство» - своеобразие форм взаимодействия спонсорства и государственной политики. Суть заключается в то, что правительства, осознавая возможность частной и общественной поддержки национальной культуры и образования, вырабатывают методы поощрения частных компаний и предпринимателей, побуждая их вкладывать средства в различного рода культурные и образовательные проекты.
Необходимым условием для этого является соответствующая законодательная база, особо выгодная для государственного бюджета, культуры и предпринимателей.
В развитых странах формируется такая социокультурная ситуация, при которой частные компании и предприниматели начинают довольно остро осознавать и преимущество общественного положения спонсора, и свой гражданский долг перед национальной культурой и образованием.
Отличительной чертой современной американской системы благотворительности, тесно переплетающейся со спонсорством, стала разветвленная система различного рода благотворительных фондов и так называемый фандрейзинг - постоянный и специальный поиск субсидий денежных средств на финансирование различного рода проектов. Фандрейзинг в Соединенные Штаты Америки сформировался в отдельную профессиональную управленческую область с большим числом первоклассных специалистов, умеющих пополнять бюджет организации. Эта практика получила столь широкое распространение, что без нее сегодня просто немыслима управленческая структура американских организаций культуры и образования.
В России фандрейзинг - дело новое и пока стихийное. Однако для того, чтобы привлечь в сферу образования внебюджетные средства, сформировать многоканальный механизм финансирования, отвечающий условиям рыночной экономики, превращение фандрейзинга в профессиональную сферу деятельности становится весьма актуальным. Представляет интерес становление института попечительства в народном образовании России, состав и содержание деятельности попечительских советов учебных заведений и благотворительных организаций, источники и структура средств на благотворительные цели.
Построению концептуальной модели в процессе нашего исследования предшествовал анализ исходных теоретических оснований, их проблематизация и формулирование рефлексивных гипотез. Это определило логику четвертой главы диссертации, где сначала выделяются условия возрождения благотворительности и меценатства образовании и культуре, рассматривается спонсорство как современный результат их эволюции в контексте выделенных в предыдущих главах теоретических предпосылок, а затем раскрывается сущность разработанной нами концепции становления благотворительности в сфере образования.
В основе модели лежит социокультурный подход, при котором благотворительная деятельность в образовании рассматривается не просто в социуме или в культуре, а в их сложном противоречивом соотношении — социокультуре и ее динамике, историческом развитии. Теоретической базой ее является «культурно-историческая (или социокультурная) теория образования» (В.П. Зинченко[190]), труды выдающихся философов, культурологов (М.М. Бахтин [53], H.A. Бердяев [65], [66], П.А. Флоренский [458]), психологов (JI. С. Выготский [121], [122], А.Н. Леонтьев [291], С.Л. Рубинштейн [388]), методологов, педагогов, работающих в русле социокультурной интерпретации образования, процессов его эволюции и образовательных реформ (Б.М. Бим-Бад [71], М.В. Богуславский [85], [86], Э.Д. Днепров [162], [163], A.M. Цирульников [469], [470], [471], [472], [473]), применяющих идеи теории самоорганизации - «синергетики» в контексте сложных культурно-образовательных процессов, в том числе на региональном и институциональном уровнях (В.Н. Аверкин [3], [4], [5], В.И. Козырь [233], Ю.С. Мануйлов [307], Л.И. 11овикова [342], P.M. Шерайзина [494] и др.).
В числе ключевых понятий и категорий («культурная традиция», «народное просвещение», «разнообразие образования») особо выделена категория «становления», становящаяся деятельность, специфическими характеристиками которой является отсутствие социально и культурно нормированного предмета, способов деятельности и сложившегося профессионального общества, что делает процесс становления субъектов благотворительной деятельности одновременно процессом складывания самой деятельности как особого типа общественно-профессиональной практики. С другой стороны, категория «становление» рассматривается нами как одна из базисных в триаде с «функционированием» и «развитием», а «управление становлением» - как поддержка и насыщение образовательного пространства, где может зарождаться новое (A.C. Русаков [234]) пространство самоорганизации, каковым является культурно-историческая практика образования в целом и благотворительной деятельности в частности.
Кроме того понятие «образовательная благотворительность» рассматривается нами как особый тип духовно-культурной традиции, связанный с поддержкой и стимулированием народного просвещения в условиях динамичного многообразия содержания и форм деятельности.
Основными компонентами модели становления благотворительности в образовании являются культурно-исторические предпосылки в образовании, характеристики содержания, виды и формы благотворительной деятельности, обусловливающиеся ее факторы, направления и принципы развития. Особенность представленной модели состоит не только в многостороннем анализе исследуемого явления, но и в принципиальной возможности получения различных «срезов», проекций, образов благотворительной деятельности в образовании, в зависимости от места того или иного фактора, компонента в общей структуре. Таким образом, формируется «веер» моделей, более полно и объемно отражающих благотворительную деятельность как социокультурный феномен, сложный и динамичный культурно-образовательный процесс.
Вместе с тем, представленная модель есть свернутые краткие теоретические основания (концепция) становления благотворительной деятельности в образовании, и позволяет не только описать ее как определенный культурный тип, но выявить перспективные «проблемные поля», нащупать возможные механизмы решений, спрогнозировать варианты развития.
Модель включает механизм построения на основе культурно-исторического прецедента «поощрительного законодательства» как фактора становления благотворительной деятельности в образовании. Обосновываются и раскрываются актуальные области и перспективные направления развития образовательной благотворительности: оказание помощи незащищенным и слабо защищенным детям, поддержка «культурного сектора» в образовании, стимулирование новаций и кооперации в образовании, особое место отведено раскрытию попечительского движения как вида благотворительной деятельности и общественного института гражданской поддержки в образовании.
В становлении благотворительной деятельности в России обнаруживаются единые духовные основы с народным просвещением, что является подтверждением жизненной необходимости его возрождения во временных формах и утверждения в общественном и педагогическом сознании наряду с обучением и воспитанием. Возрождение образовательной благотворительности ведет к необходимости переосмысления и реализации в учебных программах, системе дополнительного образования, средствах массовой информации духовно-нравственных понятий и категорий, имеющих принципиальное значение для складывания культурного типа современного собственника, предпринимателя, благотворительная деятельность которого является органической частью его сознания и образа жизни. Основные виды образовательной благотворительности: стихийная благотворительность, филантропия, меценатство, спонсорство, попечительство, имеют разные содержательные и процессуальные характеристики, ценности, мотивы и цели что обусловливает разные функции благотворительности в образовании.
Разработанная в исследовании и апробируемая на практике теоретическая модель становления благотворительной деятельности в образовании выполняет функцию методологического инструментария, помогающего выявлять проблемные поля и находить механизмы решений.
Идеи благотворительности в образовании имеют исключительную актуальность для сегодняшней России, переживающей болезненный этап смены политических и социально-экономических ориентиров. В российском обществе ощущается усиливающееся недовольство темпом, глубиной и последовательностью проводимых реформ, в том числе и в области образования. Общественное недовольство само по себе является источником продвижения образования вперед, его неизбежной трансформации, радикальных и эволюционных изменений. На сложном пути социальных и педагогических преобразований трудно переоценить многомерное и разноплановое влияние ведущих идей и традиций попечительства в сфере образования, ибо они помогают:
- преодолеть закрытость образования и придать управлению образованием общественно-государственный характер;
- обеспечить опережающее развитие образования за счет актуализации идей образовательной благотворительности как особого типа духовно — культурной традиции, связанного с поддержкой и стимулированием народного просвещения в условиях динамичного многообразия содержания и форм деятельности;
- выработать образовательную политику, признающую духовные основы и морально-нравственные ценности благотворительной деятельности;
- разработать и реализовать общественно-образовательную стратегию, обеспечивающую поворот «новых русских» к образованию, культуре, созданию максимально благоприятных условий для развития духовности, образованности и культуры российских предпринимателей.
Современное образование в России, впитав в себя культурно-исторические традиции нашей страны и зарубежья, ищет свои нестандартные ответы на те процессы, которые разворачиваются сегодня в отечественном и мировом образовании. Поиск этих ответов, на наш взгляд, должен осуществляться плоскости развития мировых историко-культурных традиций.
Другие важные проблемы и связанные с их решением перспективы открываются при педагогической интерпретации и осмыслении в теории воспитания благотворительности как культурной традиции, в основе которой лежат духовные начала. Это ведет к необходимости переосмысления ключевых морально-нравственных понятий и категорий и их отражения в содержании образования и воспитания - таких как «материальное» и «духовное», общечеловеческое и национально-этническое, труд, патриотизм, морально-нравственный путь служения обществу приобретенными капиталами. Традиция и живые примеры, высокие образцы благотворительной деятельности наших предков и современников, должны войти в учебники и хрестоматии, использоваться в системе дополнительного образования, стать постоянной темой средств массовой информации. Без этого невозможно столь необходимое сегодня складывание культурного типа современного предпринимателя, собственника, «богатого человека», для которого благотворительная деятельность - органическая часть его сознания и образа жизни.
Этот культурный архитип, формируемый современным образованием и воспитанием, может способствовать восстановлению цивилизационных взглядов на нормальное устроение человеческого общества, смягчению социальной направленности, связанной с социальным расслоением, и развитию сотрудничества различных государственных и общественных институтов и частных лиц в разных областях деятельности, в том числе, в образовании.
В модели приведены перспективные направления развития благотворительной деятельности в образовании.
Наша работа является одной из первых после долгих лет попыток фундаментального исследования благотворительной деятельности в образовании и, естественно, не решает всех проблем в данной области. В работе лишь закладываются основы дальнейших комплексных исследований, программ и проектов, связанных со становлением благотворительности, складыванием общественного сознания, в котором присутствуют культурные и духовные ценности образования.

Автореферат диссертации по теме "Становление благотворительной деятельности в образовании"
На правах рукописи
Лаврененко Лариса Яковлевна
Становление тотворительной деятельности в образовании
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Великий Новгород 2003
Работа выполнена в Институте непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Научный консультант: доктор педагогических наук,
профессор Шерайзина Р. М.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Аверкин В. Н.
доктор педагогических наук, профессор Кричевский В.Ю.
доктор педагогических наук, профессор Лукацкий М.А.
Ведущая организация: Академия повышения квалификации
и переподготовки работников образования.
Защита состоится 30 марта 2003 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173007 Великий Новгород, ул. Чудинцева, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого.
Автореферат разослан 27 февраля 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
ГА"Федотова
Актуальность исследования. Теоретическая реконструкция и осознание исторической значимости благотворительного движения в отечественном образовании конца XIX - начала ХХв. не является случайным с точки зрения осмысления образовательных потребностей и возможных способов их удовлетворения на современном этапе развития российского общества.
Не проводя прямых исторических аналогий, можно отчетливо обозначить определенную созвучность многих социокультурных, социально-экономических и педагогических условий протекания двух исторических периодов - сегодняшнего и исследуемого, которые способствуют появлению идей благотворительности в различных областях знаний и духовно-социальной сфере, включая образовательную.
Всплеск благотворительности возникает в те моменты истории, когда отчетливо проступает несбалансированность социального существования человека и его внутреннего духовного мира, когда созревает потребность в новом осмыслении и преобразовании многообразных отношений «человек - человек», «человек - общество», «человек - государство». Стремление преодолеть «кризис духовности» побуждает общество искать пути развития культурного и нравственного потенциала человека через глубокий анализ феномена благотворительности его христианских корней. Меняется социально-нормативный канон человека с точки зрения ценностей образования, свободы и ответственности, самореализации; развивается многоплановое социально-экономическое творчество, отражающее процесс создания человеком нового социального пространства, в котором разворачиваются процессы расслоения общества на «бедных» и «богатых», появления категорий предпринимателей, обладающих значительными финансовыми ресурсами, но зачастую лишенных «культурного и образовательного» капитала, не готовых служить обществу и людям приобретенным или унаследованным богатством. Осмысление и преобразование этих процессов связано со сменой антропологических оснований педагогики, которая в противовес традиционным представлениям об образовании как системы знаний и умений исследует этот феномен как образование личности, ее ценностей, отношений, мотивации.
И в этом плане весьма актуальным представляется теоретическое осмысление становления благотворительности в образовании.
В современных условиях, когда общественное сознание испытывает дефицит ценностей, утраченных в результате отказа от коммунистической идеологии, предпринимаются разные попытки «заполнения вакуума» (идут поиски «национальной идеи», путей сближения школы и церкви, разрабатываются программы патриотического воспитания на первое десятилетие XXI в. и др.).
Между тем у нас за плечами тысячелетняя история, необходимо обратиться к живым примерам патриотизма и сострадательного отношения к человек}', бескорыстия и подвижничества, продуктивного, разумного труда, отношения к Богу, роду, семье, детям, искусству, образованию - всего того, что составляет духовную основу благотворительности и помогает переосмыслить ценности, лежащие в основе современного образования и воспитания.
Сложное, противоречивое становление современного гражданского общества, в том числе, и образования, его развитие как открытой общественно-государственной системы сталкивается с недостатком культурно-интеллектуальных ресурсов, влиятельных сил и средств. Благотворительная деятельность в ее разных видах и формах, эволюционизирующая в мировой практике от стихийной благотворительности к организованной социальной работе, развитие меценатства, спонсорства, попечительства как частных и общественных форм поддержки культуры и образования - все это важно для становления гражданского общества в образовании, цивилизованного диалога бизнеса и власти, изменения общественного отношения к образованию и его роли в жизненном благополучии человека и страны.
Наконец, чрезвычайно важен поиск своеобразного «балансира» между новаторством и традицией при модернизации системы образования, выступающей как общецивилизационный фактор развития, и культурой, устойчивыми культурно-историческими формами и механизмами, одним из которых является благотворительная деятельность в сфере образования.
В современных условиях обострились противоречия: между необходимостью широких инвестиций в модернизацию, развитие образования и их отсутствием в достаточной степени у государства; между необходимостью участия в модернизации образования представителей национальной экономики, других сфер, всех граждан и недостаточной проработанностью путей и форм этого участия, несформированносгью культурного типа современного собственника, предпринимателя, его ценностными ориентация-ми; между потребностями образовательной практики в благотворительной деятельности и уровнем современных научных представлений о ней, разработанностью закономерностей, принципов, социальных технологий становления и развития благотворительной деятельности в сфере образования.
Основная проблема исследования заключается в том, чтобы выявить пути разрешения этих противоречий путем разработки и реализации теоретических оснований становления благотворительной деятельности в сфере образования как фактора его культурно-исторического и современного развития.
В научной литературе проблемы благотворительности рассматривались в разных аспектах: историческом, философском, кул ьтурол о гич е с ком (В.Г. Афанасьев, Л.Б. Березин, И .А. Боханов, Я. Д. Гогель, ИДГородецкий.
И.С. Жданова, П.Н. Мсшалкина, В.Я. Нечаев, ГШ. Нещеретный, Т.В. Павлова, С.Н. Розанов, А.Р. Соколов, В.Н. Ярская).
В педагогике эта тема достаточно широко представлена в дореволюционной литературе в работах по содержанию и организации народного образования (H.A. Корф, В.А. Звягинцев, П.Ф. Каптере в, А.И. Новиков, Г. Фальборк, В.И. Чарнолуский, Н.В. Чехов и др.). В этих источниках рассматриваются состояние и тенденции, разные типы и виды образования, а в качестве примечательного общественного явления и фактора развития народного просвещения раскрываются частная инициатива и благотворительность. Указывая на важность этого фактора, дореволюционные педагоги - исследователи, организаторы образования, земские деятели, не акцентируют особого внимания на духовных основах благотворительности и ее родственных связях с просвещением. Тогда это считалось само собой разумеющимся.
Проблемы благотворительности в народном просвещении отчасти рассматривались в историко-педагогических исследованиях в советское и постсоветское время (Е.И. Медынский, М.Ф. Шабаева, H.A. Константинов, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, З.И. Равкин и др.). Долгое время тема благотворительности в историко-педагогических работах выступала как исторический факт, некое «ушедшее явление», но не как культурно-исторический механизм и условие развития образования. Еще один достаточно обширный пласт литературы отражает представления о благотворительности в контексте теории коммунистического воспитания и коллективизма, освещает новые формы общественной благотворительности в образовании (шефство над школами, тимуровское движение, безвозмездная работа студенческих отрядов), возникшие в советское время. Отмечая понятный идеолого-ми-ровоззренческий отпечаток, лежащий на работах этого времени, нельзя исключать сам реальный опыт бескорыстной общественно полезной деятельности и его осмысление в трудах A.C. Макаренко и В.А. Сухомл и некого, опыт коммунарства как формы социального служения и методику коллективных творческих дел И.П. Иванова и др., что имеет определенное отношение к исследуемой теме.
В самые последние годы проблемы благотворительности начали разрабатываться в контексте становления попечительства как вида филантропии, института меценатства в образовании и одного из общественно-государственных механизмов его развития (А.И. Адамский). На примере благотворительности исследуются специфика становления деятельности и условия профессионализации в ней (II.Г. Алексеев, Д.А. Григорьев).
Однако становление благотворительной деятельности в сфере образования в целостном виде не исследовалось. До сих пор остается не решенным ряд фундаментальных вопросов: о сущности и содержании этого
феномена, видах и формах, условиях и факторах, механизмах становления и развития.
Накопленный массив научных знаний, плодотворные подходы к исследованию системы образования, а также стоящие перед ней проблемы модернизации делают сегодня возможным и необходимым разработку теоретических оснований становления благотворительной деятельности как фактора и органической составной части культурно-исторического процесса организации и развития образования.
В социально-практическом плане актуальность заключается в выполнении ведущих идей попечительского движения в России и за рубежом, которые могут быть как теоретически, так и инструментально освоены в современных социокультурных и социально-экономических условиях, при осуществлении широкого инновационного поиска.
Объект исследований - благотворительная деятельность как социокультурный феномен и общественный институт в сфере образования.
Предмет исследования - содержание и процесс становления благотворительной деятельности в сфере современного образования.
Цель исследования - разработать теоретические основания становления благотворительной деятельности как культурно-исторического фактора развития образования. Задачи исследования:
1. Определить концептуально-методологические подходы к рассмотрению благотворительности как особо значимого историко-педагогичес-кого феномена.
2. Разработать теоретическое обоснование понятия «образовательная благотворительность» как отражение логики формирующейся ситуации.
3. Охарактеризовать исторические, социокультурные и философско-педа-гогические предпосылки возникновения и развития благотворительной деятельности в конце ХГХ-го - начале ХХ-го веков.
4. Раскрыть сущность меценатства как культурно-исторического явления и виды благотворительной деятельности.
5. Выработать целостное представление о сущности образовательной благотворительности, выявить социокультурные основания ее становления.
6. Показать значимость идей благотворительной деятельности в образовании конца Х1Х-го - начала ХХ-го веков для современного развития педагогической теории и практики.
Выбор методов исследования был обусловлен особенностями изучения таких многомерных педагогических явлений, как развитие, становление, категориальный синтез. Это побудило нас обратиться к элементам: - сравнительно-исторический анализа, который позволил выявить связи и зависимости, составляющие сущность благотворительности как социокуль-
турного феномена на основе интеграции знаний, полученных в смежных с педагогикой науках: антропологии, сравнительной педагогике, психологии, валеолопш и т.п.;
- ретроспективного подхода к изучению наследия прошлого, который помог осмыслить динамику развития благотворительной деятельности;
- диалогу прошлого, настоящего и будущего, способствующий осмыслению становления благотворительности как особо значимого явления, перешагнувшего пространственно-временные рамки (М.М. Бахтин, А.Я. Гуревич, В.Я. Гиляровский, Б.С. Гершунский и др.);
- эмпирических методов: наблюдение, статистический анализ, изучение документации, практического опыта благотворительных организаций, фондов, других частных и общественных форм благотворительной деятельности и меценатства в сфере образования;
- номотетических (обобщающих) методов, позволивших создать целостное представление о предмете исследования.
Методологическую основу исследования составили теории системного подхода к изучению сложных социально-педагогических систем, философские и психолого-педагогические идеи, раскрывающие закономерности общественного развития личности и становления благотворительности, идеи гуманистической педагогики.
В своем исследовании мы опирались на методологические основания в области:
- общей теории систем и синергетики (В.Г. Афанасьев, В.П. Кузьмин, Ф.М. Русинов, У. Эжби, Г. Халкен и др.);
- философии образования и методологии педагогики (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, М.А. Лукацкий, IO.K. Бабанский, Г.Б. Коржетов, С.А. Расплетина, П.Г. Щедровицкий и др.);
- теории моделирования (Н.П. Бусленко, И.Б. Новиков, В.А. Штофф и др.);
- проектирования региональных культурно-образовательных систем (В.А. Аверкин, В.Ю. Кричевский, В.И. Козырь, P.M. Шерайзина и др.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Благотворительная деятельность исследуемого периода представляет собой один из существенных элементов социального и культурного бытия, предполагает такое поведение, которое требует сострадания, сопереживания, сознательного оказания помощи и поддержки, жертвенности, самоограничения, способности к самоограничению во имя блага другого.
2. Благотворительность есть универсальный социокультурный феномен и закономерность культурно-исторического процесса развития образования, особый тип духовно-культурной традиции, обеспечивающей поддержку и стимулирование народного просвещения в условиях динамичного многообразия содержания и форм деятельности.
3. В основе классической благотворительности лежат духовные начала, христианские нормы формирования и интерпретации, исторически проявляющиеся в разной степени их рационализации и секуляризации, что выразилось в Европе в форме развития рационально мыслимой филантропии и меценатства, а в России - преимущественно в форме милосердия. В становлении благотворительности в России обнаруживаются единые духовные основы с народным просвещением, изначально понимавшимся не столько как способ получения конкретных знаний и практических навыков, сколько как возможность духовно-нравственной ориентации в мире, средство «спасения души».
4. Становление образовательной благотворительности ведет к необходимости переосмысления и реализации в содержании современного образования и воспитания категорий «материальное» и «духовное», общечеловеческое и этно-национальное, труд и трудовое воспитание, патриотизм, морально-нравственный путь служения обществу приобретенным или унаследованным богатством, капиталами. Обогащенное таким образом содержание и адекватные ему формы, методы образован™ и воспитания выступают необходимым условием складывания культурного типа современного собственника, предпринимателя, благотворительная деятельность которого является органической частью его сознания и образа жизни.
5. Становление благотворительной деятельности в образовании обусловливается следующими факторами:
- социально-экономические и нормативно-правовые (рыночная экономика, экономическое и социальное стимулирование благотворительности, поощрительное законодательство, защита авторских прав в образовании и получении доходов от коммерческого использования культур но-образовательных ценностей);
- социально-образовательные (возрождение народного просвещения, становление благотворительности как социально-профессиональной деятельности и общественного института гражданской поддержки образования, общественно-государственный характер управления образованием);
- духовно-нравственные (духовные основы и морально-нравственные ценности благотворительной деятельности);
- процедура многофакторного анализа включает дифференцированную оценку и приоретизацию факторов и условий для решения разного класса задач: разработки стратегий становления благотворительной деятельности, механизмов и моделей ее развития, принятия организационно-педагогических решений разного уровня и типа;
- разработанная типология видов благотворительной деятельности в образовании включает стихийную благотворительность, филантро-
пию, меценатство, спонсорство, попечительство, имеющих разные содержательные и процессуальные характеристики, ценности, мотивы и цели, что обусловливает разные функции благотворительности в образовании;
- основными оптимальными областями и перспективными направлениями становления благотворительной деятельности в образовании являются: помощь незащищенным и малозащищенным детям, попечительское движение, поддержка «культурного сектора» в образовании, стимулирование новаций и кооперации как современных аналогов культурно-исторических механизмов развития образования.
Становление благотворительной деятельности в образовании основывается на принципах культурно-исторической преемственности, гуманизма и милосердия, открытости и демократичности, добровольности и свободы выбора получателя помощи, соуправления и соучастия в образовании.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
• разработано новое направление благотворительной деятельности, основанное на изучении ее сущностных характеристик в сфере образования: духовно-нравственных, филантропических, прагматических; преодолена фрагментарность научных данных о благотворительности; выявлена сущность становления образовательной благотворительности как системы и развития;
• введен в научный оборот широкий многообразный фонд оригинальных источников, существенно расширяющих базу данных о представителях благотворительного движения, их меценатской, спонсорской, попечительской и просветительской деятельности;
• разработано теоретическое обоснование понятия «образовательная благотворительность» как особого типа духовно-культурной традиции, связанного с поддержкой и стимулированием народного просвещения в условиях динамичного многообразия содержания и форм деятельности;
• выявлены основные историко-культурные предпосылки становления благотворительной деятельности: духовные (христианские корни), просветительские (народное просвещение), организационно-педагогические (разнообразие организации образования); социокультурная природа благотворительности и ее социальные, культурные и морально-нравственные корни;
• определены концептуально-теоретические подходы к рассмотрению наиболее значимых для становления благотворительности в сфере современного образования историко-педагогических феноменов, выделены и обоснованы признаки их релевантности;
• обоснованы основные принципы становления благотворительное ги в сфере образования: культурно-исторической преемственности, гуманизма и ми-
лосердия, открытости и демократичности, добровольности и свободы выбора получателя помощи, соуправления и соучастия в образовании; • определены и раскрыты актуальные области и перспективные направления современной благотворительной деятельности в образовании: оказание помощи слабо защищенным детям, попечительское движение, поддержка «культурного сектора» в образовании, развитие новаций и кооперации в образовании.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:
- реализацией системного подхода, логикой и научной обоснованностью рассматриваемых положений;
- опорой на данные психолого-педагогической науки, разнообразные источники социальной, историко-литературной, экономической информации;
- реализацией комплексной методики исследования;
- применимостью идей, концептуальных положений и управленческих механизмов при организации благотворительной деятельности в сфере образования в различных территориях России;
- подтверждением концептуальной непротиворечивости, использованием методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты исследования нашли отражение в научных изданиях: опубликовано 2 монографии, 21 пособие и 12 научных статей; в международных конференциях по проблеме благотворительной деятельности: Финляндия, В ел и кобритан ия, Германия и др., в ходе докладов и выступлений на Всероссийских научных, научно-практических конференциях и семинарах, при чтении спецкурсов в МГОПУ им. М.А. Шолохова, выступлениях по телевидению (программа 50x50, 2003г.). Результаты исследования использовались в учебных курсах Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования и ряда региональных институтов усовершенствования учителей и повышения квалификации.
Практическая значимость связана с возможностью использования ее результатов в решении проблем современного образования в России, разработке региональных программ развития социальной сферы, образования, культуры, молодежной политики, а также системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования, создания учебных пособий для вузов и средних специальных учебных заведений, факультетов и специальностей гуманитарного профиля.
Основные положения диссертации изложены в опубликованных автором монографиях и статьях, докладах на международных (Москва, 2002). Всероссийских (Москва, 2000, 2001, 2002 гг.) и научно-практических кон-
ференциях в период 2000-2003гг., а также использовались в процессе преподавания в вузе.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
В первой главе «Культурно-историческая характеристика организации образования как предпосылки становления благотворительной деятельности в России» представлен анализ научных исследований и архивных документов: обобщающих опыт организации народного просвещения как предпосылки развития благотворительной деятельности в дореволюционной России; раскрывающих сущность унификации системы образования в советский период как фактора деградации благотворительной деятельности; определяющих возрождение разнообразия образования как предпосылки становления благотворительной деятельности в современных условиях. В становлении благотворительности в России генетически обнаруживается единая духовная основа и родственная связь с народным просвещением и образованием, изначально понимавшимися в самой народной среде не столько как приобретение конкретных знаний и практических навыков (которые приобретались другими, традиционными путями), сколько средством для духовно-нравственной ориентации в мире способом «спасения души».
С одной стороны, благотворительность есть определенного типа культурная традиция и как таковая деятельностью распредмечивает, воспроизводит и развивает определенный тип культуры, духовные ценности и ориентации. С другой стороны, как элемент системы народного просвещения благотворительность не только несет в себе ее характерные культурно-исторические черты, но само устройство и организация образования выступают предпосылками становления и развертывания благотворительной деятельности.
В основе организации отечественного образования лежал сложный, противоречивый и динамично изменяющийся баланс государственных и общественных сил, отражавшийся в принципе «единство в разнообразии». Этому принципу, который своеобразно проявлялся в разные исторические периоды развития народного образования, соответствовала разная организация образования и, соответственно, характер частной инициативы и благотворительной деятельности.
Существовали три основные доктрины, основанные на данном принципе.
Доктрина «школа единая и разнообразная» имела место в прогрессивные, реформаторские периоды истории отечественного образования, но
проявлялась в большей мере в образовательной политике, в проектах («александровские реформы», образовательные реформы 60-х гг. XIX в., проекты «Единой трудовой школы» Государственного комитета по народному образованию Временного правительства России).
Другая доктрина - «школа не единая, но единообразная» - характерна для периодов, которые ряд исследователей характеризуют как «школьные контрреформы». Эти явления имели место в XIX в. во время правления Николая I; в 60-70-е гг. при министре графе Д.А. Толстом; в 80-90-е гг. при министре И.Д. Делянове и др. Третья доктрина - «школа разнообразная, но не единая» - наиболее полно реализуется в постреформенное время, в частности, к 90-м гг. XIX в., когда сложилась весьма пестрая система отечественного образования.
Примечательно, что благотворительная деятельность в народном просвещении имела место во все исторические периоды, при всех доктринах и формах организации образования, что свидетельствует об ее универсальности, всеобщности как социокультурного феномена, присущего различным типам обществ и культурам. Однако специфический характер благотворительной деятельности, ее направленность и адресность, виды и формы, существенно варьируются в условиях разных доктрин и типов организации образования. Так, в первом случае («школа единая и разнообразная») благотворительная деятельность сочетается с прогрессивными государственными и общественными реформистскими устремлениями. В эти периоды благотворительность носит весьма свободный учредительский, преобразовательный и «инновационный» характер (дворянские пожертвования на устройство разнообразных «александровских» учебных заведений, широкая благотворительность как фактор земских реформ и т.д.) Именно в один из таких периодов возникает, а позднее приобретает массовый характер институт попечительства как культурно-исторический, общественно-государственный механизм организации и развития образования. Под попечительством в царской России понималось не только проявление государственной политики, но и благотворительность. «Попечительство» и «благотворительность» являлись в то время почти синонимами. В этой связи представляет интерес становление института попечительства в народном образовании России, состав и содержание деятельности попечительских советов учебных заведений и благотворительных организаций, источники и структура средств на благотворительные цели.
Доктрина «школа не единая, но единообразная» характерна для периодов усиления авторитарного правления. Оно не останавливает благотворительную деятельность, государство даже стимулирует последнюю, но одновременно сужает ее русло. В этой связи характерны списки пожер-
твований, публиковавшиеся в «Журнале Министерства народного просвещения» в 30-е-40-е гг. XIX столетия для обозрения Государем-императором (Николаем Первым). Пожертвования «ранжировались» не только в зависимости от масштаба благотворительности, но сферы и области ее проявления, и удостаивались разной степени «высочайшего одобрения».
Наконец, в условиях «школы разнообразной, но не единой», той противоречивой, многоукладной системы образования России, которая складывалась на рубеже XIX и XX веков., благотворительная деятельность не только связывалась с усиливающимся в этот период общественным характером и разнообразными формами образования, институализировалась (многочисленные просветительские благотворительные общества по распространению образования), но и становилась фактором модернизации системы народного образования, решения общегосударственных проблем «единой школы».
К 90-м гг. XIX в. сложились основные характеристики организации системы образования, представлявшей чрезвычайно пеструю картину. Это выражалось в большом разнообразии принадлежности школ - государственной, ведомственной, общественной, общинной, конфессиональной, кооперативной, частной, смешанной и т.д.; в множественности источников финансирования и материального обеспечения; децентрализации управления, функции которого реализовывали местные органы образования, губернские и земские земства, попечительские советы и др.; в исключительном разнообразии типов школы и форм внешкольного образования, отвечающих жизненным укладам и потребностям различных социальных и возрастных групп населения.
Накануне первой мировой войны, по официальной, весьма неполной номенклатуре Министерства народного просвещения и Синода, в России существовало около 100 разных типов и видов школ, которые существенно отличались друг от друга по задачам, программам, курсам, способам обеспечения, фактическому управлению и т.д., причем число типов школ неуклонно росло. Наряду с государственными (разных ведомств) развивались школы земские, общественные, кооперативные, частные. За десять лет перед первой мировой войной расходы земств на образование возросли втрое, ежегодный прирост составлял почти 20%. Расходы на образование составляли четверть средств земского бюджета, а в иных земствах - до 40%. Бюджет формировался из разных источников, в том числе из массовых пожертвований.
В земстве и его учреждениях находили себе применение активность сообщества и общественное творчество. «Люди жизни», как тогда называли земцев, лучше чиновников понимали значение, которое имеет для страны поднятие уровня ее общей культуры и образования. Причем, в этот период
обществом, и в его лице земством, едва ли не впервые была поставлена задача народного образования, опыта осуществления которого у России практически не было.
В земском образовании встречались и находили согласие три «субъекта» образовательного процесса: земские учреждения, педагоги и население, которые начинали с простого, исходили из реальной ситуации. На первых порах (в 60-е - 70-е гг.) земства переводили в свое ведение часть школ сельских обществ, крестьянские школы грамоты, так называемые, «вольные школы». Они открывали учебные заведения совместно с сельскими общинами, участвовали в финансировании церковно-приходских школ и образовательных учреждений других ведомств. Таким образом, земская школа как-особый тип учебного заведения формировалась не насильственным путем, а органически вырастала из существовавшей практики.
Земская деятельность по народному образованию была плодотворна потому, что не только происходила на фоне общественно-педагогического движения, но составляла его неотъемлемую и весомую часть. В земской деятельности участвовали вся передовая русская интеллигенция, широкие круги общественности. Недаром именно в земских школах получало распространение то новое, что было наработано в области педагогической мысли (новые методики, учебники и пр.). Бюрократическому началу государства была противопоставлена широкая общественная инициатива, развивающаяся потому; что свободна по сути как проявление потребности, а не результат приказа.
В главе охарактеризованы структура и содержание земского образования, его экономика, финансы и управление, взаимоотношения земства и государства в области образования, положение земского учителя, и их благотворительные аспекты.
В начале XX века развитию многообразия организации народного образования способствовала работа свыше 30 тыс. российских кооперативов, потребительских и кредитных обществ, товариществ, которые объединяли более 10 млн. кооператоров. Они имели свои образовательные программы, издательства, проводили съезды, открывали библиотеки, курсы, народные дома. Именно в сфере образования кооперативы активно группировались и объединялись, потребительские общества обращали порой весь запасной капитал и вкладывали всю чистую прибыль в открытие школ, кредитные товарищества удерживали на образование при ссудных операциях определенную сумму, маслодельные артели отчисляли на школу средства с каждого пуда проданного молока. Таким образом, возникал своеобразный «треугольник»: образование, кооперация, благотворительность.
Немаловажную роль в развитии образования, особенно внешкольного, играли различные свободные общественные организации и общества.
которых насчитывалось свыше 10 типов: просветительские, кооперативные, научные, благотворительные, религиозные, профессиональные и др. типа Московского, Санкт-Петербургского общества грамотности, Общества разумных народных развлечений Самары, сельскохозяйственных обществ и т.д., которых были сотни. Отношение к ним было разным. В.И. Чарнолуский считал, что просветительские организации общественно-благотворительного типа есть следствие неудовлетворительной просветительской деятельности органов общественного управления.
Особую роль в развитии народного образования играла частная инициатива. Она имела разный характер: крупные пожертвования, например, известного издателя Ф.Ф. Павленкова на создание 2000 сельских библиотек, сибирского купца - основателя «Томского общества содействия бесплатным библиотекам-читальням» П.М. Макушина и устройство разных просветительских учреждений в своих домах и при фабриках, открывались на собственные средства Л.Н. Толстого, С.А. Рач и некого, дочери Ф.И. Тютчева и др. школы в деревне.
С чисто количественной, финансовой точки зрения, частная инициатива, благотворительность в организации образования имела значительный вес (из общих расходов на церковно-приходские училища в 1894г. пожертвования составляли 12,63%, в 1903г. - 12,92%, на училища МНП в 1903г. -7,3%, в 1915г.-3,16%).
Однако значительнее и важнее количественного аспекта - сам пример благородного, бескорыстного участия отдельных людей в образовании населения, возвышающий человеческое достоинство и создающий живую историческую преемственность поколений.
Исследование позволяет сделать вывод, что многообразие форм образования, его самоорганизация, участие разных государственных и общественных сил стали необходимой предпосылкой становления и развития благотворительной деятельности. В то же время в ее развертывании отражается ряд противоречий в системе образования.
Государство стремилось избежать финансирования школ, внешкольного образования, перенося всю тяжесть на плечи земств, свободных общественных организаций, частной инициативы и благотворительности, но при этом старалось всячески контролировать и регламентировать народное образование и просвещение.
Другое противоречие состояло в том, что достаточно эффективно решались задачи всеобщего обучения, расширения сети школ, т.е. экстенсивного развития. Однако с течением времени обострялась проблема интенсивного развития, качества образования, его социально-экономической эффективности и культуросообразности. По данным проводимых земствами опросов, крестьяне отмечали, что народная школа «не настоящая», знания.
полученные в ней, зачастую плохо усваивались, быстро выветривались, не применяемы в крестьянском быту.
Народ традиционно воспринимался как объект народного просвещения, в то время как этот социальный и индивидуальный субъект обладал собственными ценностями и отношением к образованию, его практическим результатам. При этом, основу народных взглядов на образование составляли духовные основания - те же, что и в благотворительности.
Таким образом, духовные, христианские корни, народное просвещение и многообразие, самоорганизация образования выступили культурно-историческими предпосылками развития благотворительной деятельности.
В послереволюционный период все они были подвергнуты деформации. Унификация происходила в результате «свертывания» многообразия самых разных характеристик: целей и содержания образования, состава учащихся и учителей, типов и видов школ , ее связей с социумом и культурой.
Послевоенные программы (среднего всеобуча, реструктуризации сети сельских школ в результате объявления «неперспективных деревень», свертывания национальной школы) осуществлялись в русле государственной, унифицированной системы образования. И в ее рамках, как части определенного политического и социально-экономического уклада, устранялись, по сути, предпосылки проявления частной благотворительности в образовании.
В то же время политикой советского государства поощрялись некоторые формы общественной благотворительности в системе образования (шефство предприятий над школами и детскими домами, тимуровское движение, безвозмездная работа студенческих отрядов). Некоторые остаточные признаки благотворительной деятельности присутствовали в кол л е кти в истс ко й направленности советского воспитания
Тотальное огосударствливание и унификация образования как части общественно-политической системы находились в острейшем противоречии с реальностью. Это противоречие вызревало и отчасти разрешалось в немногочисленных локальных опытах, в которых обнаруживались огромный духовный потенциал и яркое своеобразие школы, народного просвещения, лежащего в основе деятельности С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинско-го, А.И. Шевченко, других, действительно народных учителей.
В период всеобщего единообразия и единомыслия рядом ученых и практиков были созданы и опробованы новые модели, школы, педагогические системы (Л.В. Занков. Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Э.Г. Костяшкин, Д.Б. Кобалевский и некоторые другие).
Исследование показывает, что несмотря на утрату в советский период традиционных культурно-исторических форм и механизмов организации и развития народного просвещения, все же оставались следы культурной тра-
диции -- весьма локальные, местные, они проявлялись, например, в феномене, так называемых «культурно-педагогических» гнезд, в которых вырастал опыт. А с ними вместе сохранялась возможность воспроизводства определенных культурных ценностей.
Некоторые из замечательных опытов этого времени, близки благотворительной деятельности, как например, школы LLI.A. Амонашвили или М.П. Щетинина, методика коллективных творческих дел И.П. Иванова -знаменитое «коммунарство», рассматриваемое как «самостроительство личности в процессе работы на пользу людям» (A.B. Мудрик). Идеи благотворительности в широком смысле, т. е. социального и духовного служения, сохранялись и претворялись в системе образования в той мере, в какой в ней сохранялись черты народного просвещения.
В последние годы, в тесной связи с возрождением разнообразия организации образования, становления его как государственно-общественной сферы деятельности, появляются предпосылки и для культурно-исторического возрождения благотворительной деятельности в образовании. Этот процесс имеет определенную логику.
С введением федерального, регионального и местного компонентов происходил качественный рост программно-методического обеспечения, количества и разнообразия видов школ, других образовательных учреждений. Среди них - различные вариации культурно-образовательных комплексов, которым придается важное значение в государственной программе модернизации образования. Для этого периода характерно не только расширение, но и дифференциация, оформление инновационных процессов, влияющих на развитие авторских школ, имеющих собственные оригинальные концепции, повторяющих мировой опыт альтернативного образования (школы Монтессори, Френе, Толстого и др.). Они шли по линии расширения объема содержания образования, воспроизводили дореволюционный опыт России (гимназии, лицеи с древними языками и др.).
Происходило становление национальных систем образования, включая попытки создания моделей русской школы как национальной (русский суперэтнос составляет около 80% населения России), в том числе с учетом ее различных субэтнических особенностей (школа поморов, казаческая, старожильных сибиряков и др.).
Росло разнообразие финансово-экономических, организационных, управленческих структур и механизмов школы. Разрабатываются варианты управления образованием на разных уровнях, делаются попытки внедрения новых экономических моделей, расширения источников финансирования: местные налоги и сборы на образование, платные образовательные услуги, особенно профессиональной школы, финансирование школы соучредителями, налоговые льготы инвесторам, местные нормативы финансирования,
механизмы деятельности школ на самостоятельном балансе. Все это вело к известному расширению возможностей самостоятельности административно-хозяйственной деятельности образовательных учреждений.
Становились разнообразными содержание, формы и методы подготовки учителя. Развивалась система непрерывного педагогического образования. Эти и другие процессы позволяли констатировать тенденцию возрождения разнообразия современной системы образования, как необходимого, фундаментального условия ее нормального развития. Вместе с тем, по мере активизации вышеуказанных процессов обнажился ряд проблем и противоречий.
Отказ от прежней, тотально огосударственной, сверхцентрализованной системы образования сопровождался известной стихийностью и хаотичностью осуществлявшихся в центре и регионах преобразований.
Крестьянские (фермерские) ассоциации, кооперативы, товарищества, просветительские, культурные общества, профессиональные учительские союзы, общественно-педагогические организации не оказывают существенного влияния на развитие образования в регионах. В результате школа как и в предшествующий период остается один на один с государством, с его часто неустойчивым отношением к образованию, центральным и местным чиновничеством, хозяином района или «колхоза-акционера».
Вместе с тем, культурно-историческая характеристика организации и развития образования, анализ ее современного состояния, подводят к выводу о том, что известная стихийность происходящих процессов есть закономерная ранняя стадия возрождения разнообразия школы. Как показывает исследование, существует целый ряд признаков, свидетельствующих, что в образовательной практике последних лет нашла отражение культурно-историческая доктрина «школы разнообразной, но не единой», эволюционизи-ровавшей в начале XX века в направлении к единой школе. Это подтверждает органичность происходящих в современном образовании процессов, имеющих в то же время сложный, противоречивый характер. Возможность разрешения накопившихся проблем и противоречий связанане с возвратными тенденциями к закрытой, унифицированной ведомственной системе, а последовательным эволюционным становлением открытой и разнообразной государственно-общественной сферы образования. На современном этапе возрастает потребность в выработке социокультурных образцов, вариантов самоорганизации и саморазвития образования, тесно связанных с восстановлением духовного и социокультурного контекста, проявляющегося в функции народного просвещения.
В этом контексте перед современным образованием встает ряд проблем, в частности,поиск аналогов утраченных культурно-исторических форм и механизмов организации и развития образования, складывания разных
форм кооперации и сотрудничества, опробование разнообразных механизмов и моделей становления образования как общественной сферы, привлечение в нее людей, обладающих авторитетом, средствами и влиянием, необходимыми для конструктивного диалога общества с государством.
Решение этих и других проблем современного образования невозможно без опоры на традиции, которые позволяют в определенном смысле воспроизвести сущностные характеристики и культурные черты отечественного образования, унаследовать и продолжить прерванные тенденции. Одной их таких традиций в образовании является благотворительность. В становлении благотворительной деятельности в России прослеживаются единые духовные основы с народным просвещением, что является подтверждением жизненной необходимости его возрождения в современных формах и утверждения в общественном и педагогическом сознании наряду с обучением и воспитанием.
«Образовательная благотворительность» рассматривается в диссертационном исследовании как особый тип духовно-культурной традиции, связанной с поддержкой и стимулированием народного просвещения в условиях динамичного многообразия содержания и форм деятельности.
В второй главе «Социокультурный аспект и содержание благотворительности в Европе и России» исследуется совокупность социокультурных факторов, осуществляющих становление и развитие благотворительности в Европе и России. Существенным является не только определения социокультурной природы благотворитель н о ст и, ее основных субъектов и форм, но и анализ ведущих философско-педагогических традиций, определяющих христианскую идею и корни благотворительности в европейской культуре и на Руси.
В диссертации рассматривается^ одной стороны, благотворительность как продукт антропогенеза, обеспечивающий выживание человеческого рода в целом, с другой-как порождение исторической эпохи, социальных и культурных условий. Если практику творить благо ближнему можно отнести к общечеловеческим, родовым свойствам, то именно конкретные социальные и культурные условия определяют формы проявления благотворительности, ее масштабы и направления реализации.
Как один из существенных элементов социального и культурного бытия благотворительность предполагает такое поведение по отношению к себе подобным, которое требует сострадания, сопереживания, сознательного оказания помощи и поддержки тем, кто в них настоятельно нуждается. Более того, благотворительность требует от человека жертвенности, самоограничения, готовности к самоотречению во имя блага другого. Все это -специфически человеческие черты и свойства, возникновение которых очень трудно объяснить лишь социально-экономическими целями и интересами.
Как природное, так и общественное бытие - пол, возраст, здоровье, силы и способности к труду, к общественно значимой деятельности, - изначально предполагают неравенство человеческих индивидов. К этому добавляются статусное неравенство, а вслед за ним и неравенство имущественное. Неравенство способностей и положения не исключает того, что отдельный индивид может выжить только вместе с социальной группой, к которой он принадлежит или по рождению, или по роду деятельности. Жизнь в обществе обязательно влечет за собой обмен благами, ценностями и услугами, который в идеале должен быть равноценным. Вся человеческая жизнь в сущности состоит из актов получения социальных, культурных, морально-нравственных и духовных кредитов, их возврата и кредитования тех, кто в этом нуждается. Поэтому суть собственно человеческого бытия предполагает, что любой член общества не только служит ему, но и имеет право на помощь с его стороны, если, в силу обстоятельств он не может самостоятельно обеспечивать себе нормальное существование. В обществе любое даяние предполагает соответствующее воздаяние.
Б л аготворител ь ная деятельность может носить как групповой, коллективный, общественный, так и личностный характер, может быть стихийной или организованной, осуществляться общественными организациями и отдельными людьми. В последнем случае благотворительность связана преимущественно с частной инициативой, проявляющейся, как правило, стихийно и принимающей форму личного сострадания, личной опосредствованной и непосредственной помощи тем, кто в ней нуждается. По мере формирования государственных структур и отношений, обеспечивающих устойчивое существование крупных человеческих объединений, государство, заинтересованное в сохранении и развитии своего социокультурного фундамента, также начинает играть заметную роль в деле благотворительности, внося в него целесообразность и организованность. При этом сознательно организованная государством или обществом благотворительность чаще всего понимается как благотворительность цивилизованная.
Благотворительность как социокультурное явление можно отнести к области социальной взаимопомощи, взаимоподдержки. Однако это весьма специфическая поддержка, которая осуществляется без надежды на соответствующее воздаяние со стороны тех, кому она оказывается. На первый взгляд благотворительность выглядит как социальная практика безвозмездных подарков, бескорыстной дотации ресурсов, осуществляемой по воле дарителя. Некоторых исследователей, однако, смущает идея бескорыстности благотворительной деятельности, и они обосновывают ее как своеобразную форму обмена «социальными благами» (Е.Р. Смирнова). Но благотворительность не социальный обмен, а своего рода нарушение земного, обыденного принципа соразмерности воздаяния. В процесс благотвори-
тельности изначально вмешивается нечто такое, что имеет отношение к сфере духовной жизни человека, духовных побуждений. И именно в этой сфере лежит то, что стимулирует благотворительность в собственном смысле этого слова.
Поэтому не случайно наиболее сильной стороной христианства, быстро завоевавшего огромную массу приверженцев во всех слоях античного общества, стала обращенность к миру живых человеческих эмоций, человеческого отношения к человеческому, своего рода попытка легализовать их в глазах античного человека и одухотворить чувством божественного, предопределившим формирование принципиально новой системы отношений между людьми.
Именно с этого момента можно говорить о формировании подлинной благотворительности, благотворительности в собственном смысле этого слова, где отчетливо проявляются морально-нравственные корни, питаемые религиозной почвой. Намечается и переход от спонтанной, стихийной благотворительности, которая в античном обществе осуществлялась преимущественно частными лицами из прагматичных побуждений, к организованной (цивилизованной) благотворительности под руководством и патронажем государства или такой общественной организации, какой становится христианская церковь. В сущности, в рамках античной культуры частные лица, общественные организации и государство начинают выступать в качестве главных субъектов благотворительной деятельности, они же определяют ее главные формы. С возникновением христианства личная благотворительность преимущественно сохраняет черты спонтанности и стихийности, а общественная и государственная получают импульс к институциализации в целесообразно - организованной форме.
В главе показывается, что христианство произвело революцию в сущности, содержании и формах благотворительности. Новые идеи определили новый образ жизни. Первые уверовавшие во Христа под влиянием охватившего их религиозного чувства отказывались от частной собственности, продавали свои имения и деньги раздавали всем нуждающимся. Они творили благо человеку во имя любви к Богу который требовал любви к человеку. Когда христианство восторжествовало в Риме, практическая социальная реализация этой мировоззренческой установки пошла в направлении ее институциализации в форме создания христианским слоем общества разного рода богоугодных заведений, которых во времена язычества не существовало.
Церковная помощь нуждающимся во все времена была обязательным и узаконенным делом, с этой целью создавались специальные церковные и монастырские фонды, которые пополнялись во многом за счет прижизненных пожертвований и посмертных даров.
Однако подобного рода благотворительность, характерная не только для России, но и Европы, не всегда достигала своей главной цели - поддержки действительно нуждающихся. Состоявшая главным образом в устройстве даровых трапез и раздаче милостыни, она не столько уменьшала бедность, сколько зачастую плодила профессиональное нищенство, ставшее для средневековой Европы настоящим бедствием. Это сделалось особенно очевидным в ходе реформации и секуляризации монастырских земель в Англии, когда государство и общество поняли, что на базе церковной благотворительности сложился значительный слой профессиональных нищих, который стремительно увеличивался за счет массового обнищания крестьянства, вызванного переходом от натурального хозяйства к денежному, кап итал истичес кому.
Профессиональное нищенство в различных странах на первых порах если и не поощрялось государственной властью, то и не преследовалось. В общественном же мнении оно пользовалось даже безусловным сочувствием. Но со временем нищенство стало столь серьезной угрозой общественной и государственной жизни, что побудило правительства многих государств к борьбе с ним. Эта борьба в Европе прошла эволюцию от жестоких карательных мер в виде тюремных наказаний, клеймения и смертных казней, не искоренивших нищенство, до законодательного запрещения частной благотворительности и организации призрения бедных на общественных началах. В России Петр 1 запретил подавать милостыню из рук в руки. Переход от Средних веков к Новому времени сопровождался возрождением рефлексивной филантропии, которая пыталась рационально, с опорой на опыт взаимодействия человека с природой, дать естественное обоснование принципам человеческого общежития, рационально-теоретически осмыслить «любовь к человеку».
К необходимости этого вело и общественное производство. С развитием промышленности в обществе произошло резкое расслоение на богатых и бедных, рост числа бедных.
Объективная ситуация и эволюция мировоззрения вместе привели к тому, что филантропия как рефлексия оплодотворенного христианством естественного чувства любви к ближнему возрождалась вместе с натурализмом Ренессанса и достигала триумфа в XVI И-м веке в английской и французской теории. Здесь она предстала как теоретически осознанное и рационально выраженное внутреннее чувство, адресуемое человеку, а не Богу. Именно на этом чувстве вольнодумцы и атеисты стремились утвердить свою мораль. Вместо любви к Богу утверждалась любовь к человечеству, которая рассматривалась как главный результат разумного человеческого поведения
и залог создания нового социального, справедливого общества.
Новый сдвиг в организации благотворительности приходится на середину XIX века, когда в Германии в 1848 n на церковном конгрессе представителей лютеранской церкви был создан громадный союз благотворительности, получивший название Innere Mission (Внутренняя миссия). Этот союз объединил частных лиц, частные благотворительные ассоциации и представителей церкви. Союз образовался в лоне лютеранской церкви, был малоконфессиональным, но помогал нуждающимся без различия вероисповедания. Очень быстро сложились организации этого союза во всех государствах тогда еще раздробленной Германии, затем произошло национальное объединение бл аготворительных организаций на основе выборной управы, установившей отношения с официальными властями и даже влиявшей в пределах своей компетенции на законодательные инициативы германских правительств. Союз заложил основы адресной личной помощи нуждающимся, системы организации публичной б л аготвор ите л ь но сги, суть которой в том, что ни одно вспомоществование не дается без предварительного расследования («эльберфельдская система»).
В 1891 г. в Берлине образовался союз Die Centralstelle fur Arbeiter -Wohlfahrtseinrichtungen (Центр помощи рабочим - благотворительные учреждения), предтеча того, что в XX веке назовут социальной работой.
Германские формы организации благотворительной деятельности очень скоро вышли за пределы Германии. В Англии подобная система начала применяться с 1869 г., причем английская филантропия того времени была суровой. В то же время английские благотворители конца XIX - начала XX веков руководствовались принципом: уж если помогать, то так, чтобы нуждающийся поскорее встал на собственные ноги. Такая рационально осознанная и направленная бл аготвор ител ь но ст ь приобретала черты системы, а благотворительные организации - черты социального института, вписанного в общую систему социальных отношений. Эта система требовала от своих работников не столько филантропии, как проявления чувства любви к ближнему, сколько профессиональной подготовки и профессиональной дисциплины, безусловного следования правилам бл аготвор ител ь но й работы. Иными словами, данная организация благотворительности ориентировалась на подготовку профессионалов, создание учебных организаций, учебных заведений, т. е. дальнейшую институализацию системы благотворительности и ее интеграцию в сферу социальной работы. Переход к организационному оформлению благотворигелы-юсти в странах Европы, вслед за ними и в США, был переходом от традиционной, во многом стихийной благотворительности частных лиц и призывавшей их к этому церкви, в организованную и планомерную социальную работу, опирающуюся на соответствующую социальную политику.
В настоящее время благотворительные общества покрывают густой сетью весь цивилизованный мир, они имеют тенденцию кооперироваться для решения проблем, которые не под силу частным благотворителям. Совместная деятельность государств и общественных организаций лежит в основе налаживания социальной работы, направленной на оказание помощи не защищенным или слабо защищенным в социально-экономическом отношении членам общества.
Особое место в главе уделено анализу феномена становления христианских корней благотворительности в России, ее характерным особенностям, обусловленным уникальностью развития русской социально-политической и культурной системы.
Благотворительность как социокультурная форма милосердия, призрения бедных и покровительства образованию, искусству и ремеслам в России и Европе, стала складываться с принятием христианства. Долгое время на Руси господствующей оставалась стихийная христианская благотворительность, в основе которой лежит не рациональная идея, а живое чувство любви и сострадания к ближнему.
Служители церкви неустанно призывали к благотворительности и указывали на нее как на одну из главнейших добродетелей христианства. Это стало весьма устойчивой традицией для русской культуры.
В разные эпохи ее развития феномен благотворительности был, что называется, дыханием времени, нормальной жизни. Потребность делиться своими избытками с неимущими и нуждающимися, сглаживать «неправды судьбы» - такое отношение к жизни было присуще многим состоятельным русским людям. Оно предопределяло появление и существование в России большого числа «великодушных граждан, сердце которых доступно заботе о благе общественном».
Если в Европе благотворительность сближалась с филантропией, то в российской духовной культуре понятие благотворительности оказалось тесно связанным с понятием милосердие.
В милосердии органически соединяются два аспекта - духовно-эмоциональный (переживание чужой боли как своей) и конкретно-практический (порыв к реальной помощи нуждающимся). Милосердствовать означает на Руси соболезновать, сострадать, жалеть или желать помочь. Милосердие, как таковое, предполагает определенные морально-нравственные и душевные свойства личности, являющиеся основой бескорыстной благотворительной деятельности.
Появление на Руси благотворительности как специфической формы поддержки нуждающихся тесно связано с деятельностью монастырей, церковных приходов, крестьянской общины (мира). В этом смысле можно утверждать, что на Руси получила распространение живая, стихийная обще-
ственная благотворительность, то есть благотворительность мало или вовсе практически не формализованная.
Сколь оправданы были пожертвования мирян на дела церкви, столь же оправданными были и благотворительные дела церкви по отношению к мирянам. Священники и их прихожане основывали больницы, богадельни, скудельницы (места общего захоронения), приюты для детей-сирот и больных, школы грамоты, старались поддерживать беднейшие семьи. На протяжении многих веков древнерусский монастырь, был «запасной житницей для нуждающихся», (В.О. Ключевский), «церковное богатство», говорили пастыри нашей церкви, - «нищих богатство».
В русской истории немало примеров, когда православная церковь, ее монастыри, иные службы, в голодные годы бескорыстно поддерживали население.
Эта, в целом, полезная практика, породила на Руси, аналогично Европе, профессиональное нищенство. С проблемой нищенства серьезно столкнулось правительство Петра 1, занявшегося реформированием российской жизни, в ходе которого произошло массовое обнищание русского населения, традиционно находившего себе пропитание в церковной и мирской милостыне и даже паразитировавшего на ней. В силу необходимости царю пришлось пойти на непопулярные меры: нарушить традицию и выступить против частной милостыни во имя общего отечественного блага.
Основы общественной благотворительности были заложены в форме учреждения системы богоугодных заведений, действовавших как на государственные средства, так и на учитываемые государством частные пожертвования, то есть создан новый для русской культуры институт социальной поддержки нуждающихся.
В то же время петровские реформы благотворительной деятельности обострили проблему ее духовного смысла и содержания. В русском обществе нищий был не просто обездоленным человеком, а орудием душевного спасения для другого русского человека: он выполнял воспитательную функцию, предоставляя окружающим его людям возможность утвердиться на практике в сознании своей христианской принадлежности. Убогий нищий был для русского человека своеобразным нравственным «посохом, на который он привык опираться» (В.В. Розанов).
А Петр 1 лишил русских людей такого посоха, решая проблему нищенства государственными средствами, петровские преобразования способствовали секуляризации русской жизни. Государственно-социальный, общественно-принудительный смысл правительственной политики в области призрения бедных стал доминировать над традиционно религиозным смыслом русского социокультурного бытия и благотворительной деятельности.
Анализ тенденций русской государственной благотворительности в сопоставлении с индивидуальной, частной, позволяет выделить преимущества и недостатки, выявить разные основания благотворительной деятельности - духовные, праг матичные, просветительские. Просветительская деятельность Екатерины 11 способствовала утверждению новой системы ценностей, имевшей европейское происхождение. Это нашло свое отражение и в развитии благотворительности, которая стала поощряться государственной властью. В результате, на рубеже ХУШ-Х1Х веков, в России произошел подъем благотворительной деятельности. Строительство частных больниц, приютов, создание образовательных учреждений, покровительство искусству и наукам стало делом престижа.
Престиж и хороший тон, возвышавшие благотворителей в общественном мнении, побуждали их поражать общество своим богатством, тонкостью художественного вкуса. Это побуждало многих из них привлекать к проектированию и строительству благотворительных заведений лучших архитекторов и художников (О. Бове, И.Д. Жилярди, М.Ф. Казаков и др.)
В царствование Павла 1 началось крупное больничное строительство, а после его смерти вдовствующая императрица Мария Федоровна возглавила благотворительное общество, в состав которого вошли многие образовательные учреждения благотворительного характера.
Это было первое, учрежденное государством, благотворительное общество, впоследствии названное Ведомством учреждений императрицы Марии. Оно неизменно находилось под покровительством особ царской фамилии и постепенно превратилось в своего рода Министерство благотворительности, которому в конце XIX века подчинялись многие сотни богаделен, школ, сиротских домов, больниц, мастерских, различных училищ. Другая крупнейшая государственная благотворительная и просветительская организация - Императорское человеколюбивое общество — возникло по инициативе императора Александра I в 1816 году.
Благотворительные инициативы государственной власти были восприняты верноподданными гражданами как призыв к активности в новом направлении общественных отношений, как новые манеры, новые правила хорошего тона, от которых зависело расположение императора и, соответственно, место в придворной иерархии.
Создававшиеся по инициативе государства бл а готвор ител ь н ы е учреждения существовали частично на казенные средства, но одновременно, в значительной степени - на аккумул ированные ими средства частных пожер-твователей. Частные лица как бы участвовали в цивилизованной благотворительной деятельности, делегируя свои права и средства государственным структурам. Самостоятельная благотворительная инициатива частных лиц и общественных организаций властями в то время не поощрялась, что было
обусловлено связью русских просветителей, по мнению самодержавия,- не только с европейской филантропией, но и революционным движением. Любое сколько-нибудь значительное начинание в сфере благотворительности требовало одобрения монарха, лично санкционировавшего создание каждой школы, богадельни или больницы. Такое положение сохранялось вплоть до 60-х гг. XIX века.
Анализ тенденций в области благотворительной деятельности во вторую половину XIX - начало XX столетия позволяет сделать вывод, что наряду с внешними условиями развития капиталистических отношений в России существовало специфическое и традиционно устойчивое отношение к деньгам и богатству, веками формировавшееся под влиянием православия. Это было связано с особенностями российского бытия, в рамках которого «отношение предпринимателя» к своему делу было несколько иным, чем теперь на Западе или в Америке.
В Западной Европе протестантская этика, сложившаяся под влиянием критики католицизма, открывала морально-нравственные шлюзы к утверждению культа богатства и капитала, что было прекрасно осознано и описано М. Вебером в его знаменитой «Протестантской этике». В России такого культа и его идеологического оправдания не только не было, но, напротив, - царило поддерживаемое общественной системой ценностей неоднозначное отношение к нему.
Культ богатства не был безусловным даже в среде купцов и предпринимателей. Вопрос о христианском спасении души не был пустым. Духовное начало заставляло корректировать свои дела, а наиболее неблаговидные с морально-нравственной точки зрения поступки искупать покаянием и благотворительностью. Поскольку более всего такого рода неблаговидных дел совершалось ради накопления и приращения капиталов, то и искупление совершалось путем передачи капиталов, порой весьма значительных, на самые разные благотворительные дела.
Именно в период развития капитализма благотворительность в России становится тем самым феноменом, многие особенности которого до сих пор вызывают восхищение и удивление. В это время продолжает интенсивно развиваться традиционная благотворительность, призрение бедных. Одновременно реализуются проекты, имеющие общественное и государственное значение, стимулирующие интенсификацию духовной и культурной жизни. Русские купцы и предприниматели начинают безвозмездно финансировать строительство школ, институтов, исследовательских центров, библиотек, театров, музеев, картинных галерей и других центров образования, просвещения и культуры.
Прежде преимущественно религиозный смысл духовного бытия русских купцов и предпринимателей начинает наполняться государственным,
общественным и культурным содержанием, осознанием необходимости для России развития народного просвещения и культуры, успех которых ставится в зависимость не только от государственной, но общественной и частной инициативы.
Таким образом, благотворительность как социокультурное явление можно отнести к области социальной взаимопомощи, взаимоподдержки. Однако это весьма специфическая поддержка, которая осуществляется без надежды на соответствующее воздаяние со стороны тех, кому она оказывается. В процесс благотворительности изначально имеет отношение к сфере духовной жизни человека, духовных побуждений. И именно в этой сфере лежит то, что стимулирует благотворительность в собственном смысле этого слова.
Наиболее сильной стороной христианства, быстро завоевавшего огромную массу приверженцев во всех слоях общества, стала обращенность к миру живых человеческих эмоций, человеческого отношения к человеческому. Именно с этого момента можно говорить о формировании подлинной благотворительности, благотворительности в собственном смысле этого слова, где отчетливо проявляются морально-нравственные корни, питаемые религиозной ПОЧЕОЙ.
Основным итогом исследования является теоретическое осмысление благотворительности как универсального социокультурного феномена и закономерностей культурно-исторического процесса развития образования, особого типа духовно-культурной традиции, обеспечивающей поддержку и стимулирование народного просвещения в условиях динамического многообразия содержания и форм деятельности.
В третьей главе «Меценатство как культурно-историческое явление и вид благотворительной деятельности» на основе обширного исто-рико-фактологического материала раскрывается генезис и сущность меценатства как благотворительной деятельности, его роль в развитии культуры и образования.
Меценатство рассматривается как особое направление и форма благотворительности, способствующая развитию культуры, искусства, науки и образования. Меценатская деятельность получила в России исключительно широкий размах, что было обусловлено быстрым ростом национального сознания в русском обществе, последовавшим в результате интенсивного светского просвещения. Потребность укрепления национального духа сочеталась в меценатстве с распространением достижений европейского просвещения, науки, литературы и искусства, идей европейской общественной мысли в стране, громадное большинство населения которой длительное время существовало в пространстве специфической культуры, обходившейся без светского просвещения и соответствующих ему науки и искусства.
Меценатство - вид негосударственной благотворительной деятельности, направленной на по,вдержку и стимулирование творческих инициатив в области культуры и образования, способ сохранения и преумножения культурных ценностей. Особенность меценатства в том, что оно обеспечивает бескорыстную помощь, покровительство талантливым личностям и коллективам, создает возможность творческого роста, самовыражения.
Как явление благотворительности в области культуры, меценатство было издавна известно на Руси, правда, - без соответствующего названия. Стремление избежать внутреннего душевного разлада, жить в согласии со своей совестью, усиленное религиозным воспитанием, осознание личной ответственности перед отечеством было главной побудительной причиной расцвета русского меценатства.
Великие русские меценаты воспринимали свое материальное состояние лишь как начало и условие движения к богатству духовному, в том числе, и через покровительство искусству, образованию, просвещению в целом. Обладатель солидного капитала, переводя средства из материальной сферы в духовную, становился «соавтором муз», оставляя свой след в культуре и истории. Это позволяло состоятельным людям самореализовываться путем поддержки и покровительства талантам, чьи произведения они собирали и тщательно берегли.
Основные стадии развития российского меценатства-дворянский (вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.) и купеческий (вторая половина XIX - начало XX вв.).
Характеристика меценатства на первой стадии - дворянская привилегия, свидетельство светского образа жизни, источник эстетических развлечений и наслаждений. На второй стадии, «купеческой», меценатство приобретает характеристики п од в иж н ич е ства, миссии. Многими купцами двигало глубокое и вполне осознанное стремление к культурному развитию как себя, так и своего народа, Отечества, России. Это находит свое выражение и в том, что в придворно-аристократических кругах русского общества увлекались преимущественно коллекционированием предметов классического западноевропейского искусства, а купцы-меценаты - «новой русской школой».
В главе раскрываются основные направления меценатской деятельности: просветительское меценатство, коллекционирование, культурные инициативы благотворителей-меценатов (создание учебных заведений, музеев, театров, библиотек и т.д.).
Примеры просветительской деятельности промышленно-купеческих династий Демидовых, Морозовых, Прохоровых, Лепешкиных, Кокоревых и других российских меценатов позволяют утверждать, что русские купцы и предприниматели занимались не только извлечением прибыли из торговых
и промышленных предприятий, но активно участвовали в народном просвещении и образовании. Они много сделали для подготовки квалифицированных рабочих, инженеров, ученых, оказывая своими капиталами поддержку как негосударственным, так и государственным учреждениям системы просвещения и образования. Деятельность этих людей - образец удачного сочетания государственной и частной инициативы, следствием чего стало интенсивное развитие русского общества и образования.
Рассмотрение таких известных в русской кулыуре фигур, как A.A. Бахрушин, С.И. Мамонтов, П.М. Третьяков, И.В. Щукин и др.;показывает, что в основе их деятельности лежали как общественные, так и религиозные мотивы, соединение которых вело к выдвижению общественно значимых культурных инициатив. Деятельность российского купечества в сфере просвещения и культуры все еще нуждается в более глубоком исследовании и объективной научной оценке. Вместе с тем, эту деятельность не следует идеализировать. Важно, воздав должное, найти выверенную меру реального вклада купцов и промышленников в отечественную культуру и образование.
В советский период русская традиция благотворительности и меценатства прерывались, хотя, официально они не запрещались. Поощрялись некоторые формы общественной благотворительности, функционировали разные общества и фонды (Советский фонд культуры, Детский Фонд, Литературный фонд и пр.). Однако при создании такого рода «благотворительных организаций» постоянно нарушался главный принцип классической благотворительности - ее добровольность, а строгая регламентация профанировала и подавляла общественную и частную инициативу.
В работе обращается внимание на разнообразие видов образовательной благотворительности (стихийная благотворительность, филантропия, меценатство, спонсорство, попечительство), что определяет разнообразие их содержательных и процессуальных характеристик, ценностей, мотивов и целей и обусловливает разные функции благотворительности и меценатства в образовании.
В диссертации глубоко исследуется меценатство, направленное на поддержку и стимулирование творческих инициатив в области культуры и образования, выявляется его особенность обеспечения бескорыстной помощи, покровительство талантливым личностям и коллективам, создание возможности для образования, творческого роста, самовыражения.
В четвертой главе «Возрождение благотворительности и меценатства в России» раскрываются социокультурные условия и механизмы возрождения благотворительности в современной России, исследуется спонсорство как современный результат эволюции благотворительности и меценатства, описывается модель становления благотворительной деятельности
в сфере образования, ее основные характеристики, принципы, перспективные направления.
Очевидно, что для успешного осуществления в России экономических преобразований, необходимо решение целого комплекса проблем, в том числе, и далеко не в последнюю очередь -- социокультурных. Переход к свободным рыночным отношениям актуализирует потребность в новом типе предпринимателя, таких его качествах, как социальная ответственность, гражданственность, отношение к своей деятельности как способу проявления творческих способностей, средству самореализации. С другой стороны -общественное сознание оказывается перед необходимостью признать и принять предпринимательство как органичную составляющую российской действительности, без которой уже трудно представить дальнейшее развитие страны и образования.
В этой связи для современной России становится актуальным изучение и возрождение богатого отечественного и мирового опыта общественной и частной поддержки культуры, становления разных форм благотворительной деятельности в образовании.
Чрезвычайно важным становится исследование процессов возрождения и продолжения современными бизнесменами прерванных отечественных культурных традиций, взаимосвязь этой деятельности с новейшими западными (прежде всего - американскими) принципами менеджмента и маркетинга. Исследование показывает, что современное российское меценатство, как правило, не использует имеющиеся социально-профессиональные институты благотворительности в отличие от западной филантропии в России и других странах, например, фонда Сороса, имеющего разветвленную структуру профессиональных благотворительных институтов, типа «Открытого общества», программ и проектов, отработанных механизмов их реализации . Отечественные предприниматели предпочитают оказывать помощь напрямую, не прибегая к услугам формирующейся сегодня сети благотворительных фондов, часть которых обладает сомнительной репутацией.
Значительно более благополучно в этом отношении выглядит возрождающаяся церковная благотворительность, питающаяся из разных источников, в том числе и от предпринимателей. Многие действующие храмы и монастыри берут патронаж над домами ребенка и школами-интернатами, оказывают ¡уманитарную и духов но- прос ветител ьс ку ю помощь прихожанам и т.д. Некоторые православные общины совместно с местными органами образования планируют устройство особых учреждений, соединяющих черты богаделен и сиротских домов.
Материальные возможности предпринимателей, реализуемые при организации и осуществлении благотворительной и меценатской деятельности, открывают новому классу не только перспективу поднять и упрочить
свой социальный статус, но и ослабить социальную и психологическую напряженность, возникающую при утверждении ими своего положения в качестве элиты общества.
Одним из современных результатов эволюции благотворительности и меценатства является спонсорство. Последнее лишь весьма условно можно рассматривать в качестве собственно благотворительной деятельности. В спонсорстве изначально присутствует коммерческое начало, которое трудно согласовать с классической благотворительностью, главной особенностью которой была и остается бескорыстность. Спонсорство - порождение современной промышленно-финансовой культуры, готовой вкладывать значительные средства в развитие различного рода культурных и образовательных проектов и инициатив при условии, что эти вложения будут приносить определенную прибыль (за счет рекламы, поднятия имиджа, снижения налогов и т.п.).
Для поддержания и развития многих сфер современной культуры спонсорство - объективное благо. Проблема, однако, состоит в том, что хотя современная культура от спонсорской деятельности выигрывает, это, преимущественно, культура массовая, которая далеко не всегда - благо для общества в целом. Спонсорство сформировалось в условиях западной, прагматически ориентированной культуры и имеет весьма широкое распространение. В современных развитых странах западного мира, таких как Германии, Италия, Франция и США, образование, культура и искусство финансируются из многих источников - государственных, общественных и частных.
Довольно часто спонсорство смешивают с понятиями «пожертвование» и «покровительство», т.е. благотворительностью, что в принципе неверно. Частная спонсорская деятельность коренным образом отличается и от классического меценатства, и от государственного субсидирования как элемента культурной политики; в отличие от государства, имеющего дело с функционированием культуры в целом, спонсор осуществляет индивидуальный выбор и, оказывая финансово-материальную поддержку тому или иному культурно-образовательному проекту, использует это в своих коммерческих интересах.
В последние десятилетия все большее распространение получает так называемое «промышленное меценатство» - своеобразная форма взаимодействия спонсорства и государственной политики. Суть заключается в том, что правительства, осознавая возможность частной и общественной поддержки национальной культуры и образования, вырабатывают методы поощрения частных компаний и предпринимателей, побуждая их вкладывать средства в различного рода культурные и образовательные проекты. Необходимым условием для этого является с о ответству ю щая законодательная база, особо выгодная для государственного бюджета, культуры и предпринимателей.
В развитых странах формируется такая социокультурная ситуация, при которой частные компании и предприниматели начинают довольно остро осознавать и преимущество общественного положения спонсора, и свой гражданский долг перед национальной культурой и образованием.
В то же время спонсорство значительно ослабляет возможности государственной монополии и диктата в области развития культуры, образования и стимулирует частные и общественные инициативы.
Большинство стран Европы имеют национальные спонсорские ассоциации, регулирующие отношения между отдельными спонсорами и поддерживаемыми ими институтами. Во Франции действует Ассоциация содействия развитию торгово-промышленного меценатства (ADMICAL), координирующая частную и общественную деятельность предпринимателей в области культуры. Развитие промышленного меценатства не может заменить государственной деятельности, вместе с тем, оно не должно подрывать основ традиционного индивидуального меценатства, а должно дополнять деятельность дарителей и государства в оказании им поддержки.
Отличительной чертой современной американской системы благотворительности, тесно переплетающейся со спонсорством, стала разветвленная система различного рода благотворительных фондов и так называемый фандрейзинг - постоянный и специальный поиск субсидий и денежных средств на финансирование различного рода проектов. Фандрейзинг в Соединенных Штатах сформировался в отдельную профессиональную управленческую область с большим числом первоклассных специалистов, умеющих пополнять бюджет организации. Эта практика получила столь широкое распространение, что без нее сегодня просто немыслима управленческая структура американских организаций культуры и образования.
В России фандрейзинг — дело новое и пока стихийное. Однако для того, чтобы привлечь в сферу образования внебюджетные средства, сформировать многоканальный механизм финансирования, отвечающий условиям рыночной экономики, превращение фандрейзинга в профессиональную сферу деятельности становится весьма актуальным.
Особое место в главе уделено обоснованию ко н це пту а л ь но й модели становления благотворительной деятельности в сфере образования.
В основе модели лежит социокультурный подход, при котором благотворительная деятельность в образовании рассматривается не просто в социуме или в культуре, а в их сложном противоречивом соотношении -социокультуре и ее динамике, историческом развитии. Теоретической базой ее является: «культурно-историческая (или социокультурная) теория образования» (В.П. Зинченко) труды выдающихся философов, культурологов (М.М. Бахтин, П.А. Флоренский, H.A. Бердяев), психологов (Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн),.методологов, педаго-
\ С.ЙегчЛур- 33
Ш 1
гов, работающих в русле социокультурной интерпретации образования, процессов его эволюции и образовательных реформ (Э.Д. Днепров, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, A.M. Цирульников), применяющих идеи теории самоорганизации - «синергетики» в контексте сложных культурно-образовательных процессов, в том числе на региональном и институциональном уровнях (В.Н. Аверкин, В.И. Козырь, Л.И. Новикова, Ю.С. Мануйлов, P.M. Шерай-зина и др.).
В числе ключевых понятий и категорий («культурная традиция», «народное просвещение», «разнообразие образования») особо выделена категория «становления», становящаяся деятельность, специфическими характеристиками которой является отсутствие социально и культурно нормированного предмета, способов деятельности и сложившегося профессионального общества, что делает процесс становления субъектов благотворительной деятельности одновременно процессом складывания самой деятельности как особого типа общественно-профессиональной практики. С другой стороны, категория «становление» рассматривается нами как одна из базисных в триаде с «функционированием» и «развитием», а «управление становлением» - как поддержка и насыщение образовательного пространства, где может зарождаться новое (A.C. Русаков), пространство самоорганизации, каковым является культурно-историческая практика образования в целом и благотворительной деятельности, в частности.
Основными компонентами модели становления благотворительности в образовании являются культурно-исторические предпосылки в образовании, характеристики содержания, виды и формы благотворительной деятельности, обусловливающиеся ее факторы, направления и принципы развития. Особенность представленной модели состоит не только в многостороннем анализе исследуемого явления, но и в принципиальной возможности получения различных «срезов», проекций, образов благотворительной деятельности в образовании, в зависимости от места того или иного фактора, компонента в общей структуре. Таким образом, формируется «веер» моделей, более полно и объемно отражающих благотворительную деятельность как социокультурный феномен, сложный и динамичный культурно-образовагел ь-ный процесс.
Вместе с тем, представленная модель есть свернутые краткие теоретические основания (концепция) становления благотворительной деятельности в образовании, и позволяет не только описать ее как определенный культурный тип, но выявить перспективные «проблемные поля», нащупать возможные механизмы решений, спрогнозировать варианты развития.
Модель включает механизм построения на основе культурно-исторического прецедента «поощрительного законодательства» как фактора становления благотворительной деятельности в образовании. Обосновываются
и раскрываются актуальные области и перспективные направления развития образовательной благотворительности: оказание помощи незащищенным и слабо защищенным детям, поддержка «культурного сектора» в образовании, стимулирование новаций и кооперации в образовании, особое место отведено раскрытию попечительского движения как вида благотворительной деятельности и общественного института гражданской поддержки в образовании.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из результатов проведенного исследования.
Его основным итогом является теоретическое осмысление благотворительности как универсального социокультурного феномена и закономерности культурно-исторического процесса развития образования, особого типа духовно-культурной традиции, обеспечивающей поддержку и стимулирование народного просвещения в условиях динамического многообразия содержания и форм деятельности.
В становлении благотворительной деятельности в России обнаруживаются единые духовные основы с народным просвещением, что является подтверждением жизненной необходимости его возрождения в современных формах и утверждения в общественном и педагогическом сознании наряду с обучением и воспитанием.
Возрождение образовательной благотворительности ведет к необходимости переосмысления и реализации в учебных программах, системе дополнительного образования, средствах массовой информации ряда духовно-нравственных понятий и категорий, имеющих принципиальное значение для складывания культурного типа современного собственника, предпринимателя, благотворительная деятельность которого является органпчсскчП частью его сознания и образа жизни.
Основные виды образовательной благотворительности - стихийная благотворительность, филантропия, меценатство, спонсорство, попечительство, имеют разные содержательные и процессуальные характеристики, ценности, мотивы и цели, что обусловливает разные функции благотворительности в образовании.
Актуальными областями и перспективными направлениями становления благотворительной деятельности в образовании являются помощь незащищенным и малозащищенным детям, попечительское движение, поддержка «культурного сектора» в образовании, стимулирование новаций и кооперации как современных аналогов культурно-исторических механизмов в развитии образования.
Разработанная в исследовании и апробируемая на практике теоретическая модель становления благотворительной деятельности в образовании выполняет функцию методологического инструментария, помогающего выявлять проблемные поля и находить механизмы решений.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
1. Социокультурная природа благотворительности и формы ее реализации: история становления и развития. Монография. - М., 2000. - 196 с.
2. История благотворительности в России: духовно-просветительские и культурологические аспекты. Монография. М., 2002. - 264 с.
3. Благотворительная деятельность в народном просвещении России до революции. - М., 1998. - 43 с.
4. Факторы деградации благотворительной деятельности в образовании в советский период. - М., 1998. - 19 с.
5. Разнообразие образования на современном этапе как предпосылка становления благотворительной деятельности. - М., 1998. - 20 с.
6. Формирование и сущность меценатства. - М., 1998 - 22 с.
7. Благотворительность в России в ХУШ-Х1Х веках. - М., 1999. - 12 с.
8. Благотворительность и ее развитие в России и за рубежом. - М., -
1999.-19 с.
9. Социокультурный аспект благотворительности. Калуга, 1999. -18 с.
10. Меценатство как культурно-историческое явление и вид благотворительной деятельности. - М., 2000. - Юс.
11. Христианская идея благотворительности и ее развитие в европейской культуре. - М., 2000. - 16 с.
12. Роль дворянского меценатства в развитии культуры. - М., 2000. - 20 с.
13. Благотворительность и ее развитие в европейской культуре. Калуга.,
2000.- 18 с.
14. Возрождение благотворительности и меценатства. - М. - 2001. - 36 с.
15. Благотворительность на Руси и ее развитие. М., 2001. - 12 с.
16. Основные направления меценатской деятельности. - М., 2001. - 16 с.
17. Рационализация благотворительной деятельности в России. Калуга.,
2001.-17 с.
18. Благотворительная деятельность в народном просвещении России до революции. - М., 2001. -27 с.
19. Христианские корни благотворительности на Руси и ее развитие. Калуга., 2001.- 16 с.
20. Развитие образовательной благотворительности в послереволюционный период. - М., 2001. - 25 с.
21. Вклад российского купечества в просвещение народа. М., 2002. - 18 с.
22. Благотворительность в просвещении России. - М., 2002. - 16 с.
23. Модель благотворительной деятельности в образовании современной России. - М., 2002. - 12 с.
24. Возрождение благотворительности и меценатства в России и развитие образования. / Сб. научных трудов « Развитие и совершенствование об-
разования и воспитания в Российской Федерации на современном этапе». - М. - МГОПУ.: 2001. - С.51-58.
25. Социальная помощь нуждающимся в первые годы Советской власти (20-30 гг.). / Сб. научных трудов. « Развитие и совершенствование образования и воспитания в Российской Федерации на современном этапе». М., 2001.-С. 17-21.
26. Просветительская деятельность промышленников Прохоровых И Школа.-2001. № 1.-С. 68-69.
27. Меценатство и благотворительность: история развития // Школа. - 2001. - № 2. - С. 63-68.
28. Меценатство и спонсорство в современных условиях. // Школа. - 2001. №6.-С. 96-101.
29. Меценатство и образование в России. // Школа. 2001. - № 1 - С. 32-36.
30. Современное спонсорство в России: Языки мира и мир языка. / Сб. материалов международной научно-методической конференции. - М.: МГОПУ. - 2002. - С. 102-107.
31. Вклад российского купечества в просвещение народа // Школа. - 2003. № 2. - С. 64-67.
32. Благотворительность в образовании России. Страницы истории. - М., -ИНИОН РАН, 2003. - 19 с.
33. Концептуальные аспекты развития благотворительной деятельности в области образования. - М.: - ИНИОН РАН, 2003. - 14 с.
34. Благотворительная деятельность в сфере образования. Состояние и перспективы. // Педагогика. - 2003. - № 1. - С. 58-70.
35. Промышленники Прохоровы, их просветительская деятельность. /У Народное образование. - 2003. - № 1. - С. 34-44.
36. Научно-исследовательская работа в педагогике. Программы высших учебных заведений. - М., 1999. -6 с.
37. Философия и история образования. Программы высших учебных заведений. - М., 1999. - 17 с.
Лицензия серия ЛР № 021321 от 14.01.99.
Формат 60x90/16. Объем 2,4 п.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 150 экз. Заказ № 23.
Издательство Академии повышения квалификации
и переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2.
Отпечатано в типографии Академии ПКиПРО 107014, Москва, ул. Короленко, д.2/23.
2.003 -А
т^Г