автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление духовно-нравственных качеств школьников в процессе освоения русской народной культуры
- Автор научной работы
- Каршинова, Любовь Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каршинова, Любовь Владимировна, 2000 год
Введение.3
Глава 1. Проблемы освоения русской народной культуры в современных условиях обучения
1. Понятие «Народная культура» в историческом развитии 11
2. Значимость педагогического обращения к русской народной культуре.
2.1. Духовно-нравственные ориентиры в развитии личности.
2.2. Народная культура и становление личности.39
3. Народная культура в структуре содержания 51 -56 образования
Глава П. Понимание учащимися народной культуры и пути совершенствования её освоения.
1. Подготовленность школьников к восприятию народной культуры.Тт. \::г.* л:;.
2. Содержание учебного предмета «Народная культура».
2.1. Основные положения предмета.66
2.2. Программа предмета «Народная культура».75
Глава Ш. Опытно-экспериментальное преподавание предмета «Народная культура»
1. Проведение занятии по курсу «Народная культура» 90
2. Результаты опытного обучения.135
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление духовно-нравственных качеств школьников в процессе освоения русской народной культуры"
Актуальность темы исследования. Формирование духовно-нравственных качеств школьников - одна из актуальных проблем в современной педагогике. Становление личности, формирование ее гражданской позиции, эстетической восприимчивости, духовности, нравственности, способности к творчеству отражает поиск в сфере гуманизации образования.
Непонимание геополитической значимости русской культуры ослабляет чувства национального достоинства, отрицательно влияет на развитие личности, ее сознания и деятельность. Идеи духовной культуры во все времена были у человечества созидательными. Культура каждого народа складывалась постепенно, в большом многотрудном пути, и подчинялась всеобщей традиции ее применения. Разрушение мысли о единстве человека и природы породило негативное отношение к жизни наших собственных праотцов, к культуре своего народа.
Технический прогресс, бесспорный в материальном плане, сопровождается снижением духовности. Во внешней культуре появились новые взгляды, идеи, мысли, чувства, иностранное влияние, которые за последнее десятилетие опасно возросли. Человек частично теряет себя, сознание его не успевает в своем внутреннем развитии за внешней культурой. Личность утрачивает сопротивляемость по отношению к соблазнам, идет разложение нравов, подмена ценностей.
Формирование духовных качеств личности, обретение национального достоинства учащихся в учебно-воспитательном процессе соответствует принципу социального равенства национальных культур всех народов. Взаимодействие и взаимообогащение национальных и региональных культур - реальный путь к единству мировой и общечеловеческой культуры. Русская народная культура — это наше сокровище, наша духовная родина, наша любовь, источник духовности, нравственности, сохранения связи поколений.
Необходимость опоры на национальные традиции и особенности личности в вопросах воспитания, учета опыта народной педагогики утверждали в своих сочинениях, начиная с Владимира Мономаха, Сергий Радонежский, Феофан Прокопович, Симеон Полоцкий, Сильвестр Медведев, протопоп Аввакум, М.В.Ломоносов, Н.М.Кошанский, И.С.Аксаков, Ф.И.Тютчев, К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.
В педагогической среде сформировалось понимание необходимости использования богатейшего воспитательного потенциала народной культуры, народной педагогики, которая на протяжении жизни Руси и государства Российского успешно решала задачу воспитания молодого поколения. В наши дни возрождается интерес к культурным ценностям народа. В существующих школьных программах по разным предметам народная культура представлена часто в отдельных явлениях и фактах, без показа их последовательности и взаимосвязей. В настоящее время речь идет о создании целостного представления о народной культуре. Настало время для разработки специального курса, в основе которого была бы заложена народная философия, способствующая пробуждению генетической памяти детей, повышению осознанности к восприятию явлений народной культуры, их осмыслению, стремлению к творческому труду в соответствии национальными традициями.
Становление духовно богатой и целостной личности затрудняется тем, что в молодежной среде культивируются насилие, жестокость, ненависть, секс, разрушение представлений о культуре, выработанных временем. Молодежь получает слишком мало знаний о духовности русской народной культуры. Это тревожная и опасная тенденция, которой необходимо противостоять.
Сложность формирования личности обусловлена рядом причин, среди которых важны социокультурные и педагогические факторы: национальное самосознание, собственное мировоззрение, осознание значимости культурного наследия русского народа, осмысление «всечеловеческих» (Ф.М.Достоевский) ценностей, поиск путей гуманизации и гуманитаризации образования.
Народная культура в ряде случаев не осознается как приоритетная духовная ценность нации и государства, как составная часть мировоззрения, и в этом проявляются недостатки образования и воспитания; в конечном итоге -страдает человек и общество. Хотя, естественно, нельзя отнять богатство культурного наследия у русского народа.
Процесс формирования личностно обоснованных взглядов на русскую народную культуру сложен и многогранен. Их качественная характеристика складывается из ряда признаков: ее содержательности и научности, цельности и уровня сформированности, логичности и доказательности, степени обобщенности и конкретности. Приобрести широкие целостные взгляды на культуру народа может целенаправленно подготовленный и думающий ученик. Для этого учителю предстоит преодолеть стереотипы мышления, дифференцировать подходы к учащимся, использовать новые формы обучения. Задача формирования духовных качеств личности требует не только эрудиции учителя, но и обладания им самим этими качествами.
Человеку важно научиться распознавать, понимать явления, события, ситуации в соответствии с вселенскими законами развития, осознавать простую и вечную истину, что Земля есть наш общий дом, и мы, живущие в нем, обязаны сохранять и беречь его.
Пробуждение сознания человека через освоение культурных ценностей прошлого и задач будущего берет на себя школа, призванная формировать личность человека, вступающего в новое тысячелетие. Учебно-воспитательный процесс необходимо направить по пути духовного становления и совершенствования личности через приобщение к знаниям о мироздании, истокам общечеловеческой духовной культуры, русской народной культуре, несущей истину, добро, красоту, познание радости творческого труда.
В современной школе существуют разные подходы в приобщении школьников к культурному наследию русского народа и формировании духовных качеств личности, что и позволило найти новый вариант в решении проблемы, который базируется на понимании целостности народной культуры в соответствии с народной философией, ее историчности и интегративности, и определить тему для исследования: «Становление духовно-нравственных качеств школьников в процессе освоения русской народной культуры»
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в сфере формирования духовно-нравственных качеств школьников.
Предмет исследования: русская народная культура в становлении духовно-нравственных качеств личности.
Цель исследования: разработать педагогические условия и предпосылки формирования духовно-нравственных качеств школьников через приобщение к русской народной культуре.
Гипотеза исследования: формирование духовно-нравственных качеств школьников при изучении народной культуры будет обеспечиваться, если:
- в учебно-воспитательном процессе раскрывается духовная сущность явлений и значимых символов народной культуры;
- в основу формирования духовных и нравственных качеств положена народная философия, предшествовавшая развитию религиозного сознания;
- учебно-воспитательный процесс базируется на эмоционально-духовном восприятии фактов и явлений народной культуры, раскрывающих их взаимосвязь и взаимообусловленность;
- содержание предмета «Народная культура» последовательно и системно отражает этапы становления русской народной культуры;
- основная идея курса о духовной сущности народной культуры объединяет все содержательные линии соответствующей программы.
Задачи исследования:
1. На основе анализа и обобщения историко-теоретических источников в области изучаемой проблемы определить общенаучные положения построения учебного курса по освоению русской народной культуры.
2. Проанализировать состояние школьного преподавания народной культуры и уровень сформировали ости знаний, умений и навыков школьников в этой области.
3. Разработать содержание, этапы, пути и методы реализации школьного предмета «Народная культура».
4. Экспериментально проверить эффективность формирования духовно-нравственных качеств школьников через системное приобщение к русской народной культуре.
Методологическую основу исследования составляют теоретические положения о развитии личности школьников и формирования духовных и нравственных качеств, изложенные в современных концепциях образования, философские положения о человеке и его взаимоотношениях с окружающим миром, о роли народа в создании культуры, об отношении народа к наследию прошлого, принципы целостности культуры народа.
Теоретической основой исследования стали работы философов: И.Г. Гердера, Ф.Шиллера, Ф. Шеллинга, А.С.Хомякова, Г.Спенсера, Э.Таилора, Ф.Ницше, В.С.Соловьева, В.И.Вернадского, З.Фрейда, А.Швейцера, Тейяра де Шардена, П.И.Флоренского, Н.О.Лосского, Н.А.Бердяева, Ортега-и-Гассет, А.Тойнби, А.Ф.Лосева, К.Ясперса, К.Леви-Стросса, М.Мид, М.М.Бахтина, В.А.Разумного; историков: В.Н.Татищева, Н.И.Костомарова, С.М.Соловьева, П.Н.Милюкова, А.Н.Афанасьева, Л.Н.Гумилева,
Б.А.Рыбакова, Д.С.Лихачева; этнографов: Ю.В.Бромлея, Т.А.Бернштама, Д.К.Зеленина, А.Голана; психологов и педагогов: С.И.Срезневского, Ф.И.Буслаева, Л.С.Выготского, С.ИХессена, В.В.Зеньковского, К.Г.Юнга, Б.Л.Вульфсона, А.М.Новикова, Л.В.Тодорова, Я.С.Турбовского, Б.Л.Лихачева, s
С.Т.Шацкого, О.Ю.Богдановой; культурологов МИ.С.Кагана, Т.А.Пипшовой, А.С.Метелягина; археологов: Г.Н.Матюпшна, В.В.Седова, Ю.Н.Шилова.
Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами был использован следующий комплекс методов: теоретический анализ философской, этнопедагогической, психологической, исторической, этнографической и методической литературы по проблеме исследования; наблюдение за работой учащихся и учителей в процессе учебной и внеучебной деятельности; анкетирование, интервьюирование среди учащихся, родителей и педагогов; обобщение собственного опыта педагогической работы; опытно-экспериментальная работа.
Этапы исследования.
На первом этапе (1993-1994 г.г.) осуществлено теоретическое изучение проблемы, анализ педагогической, философской, психологической, исторической, этнографической литературы, проанализировано состояние изучения народной культуры в школе и в учреждениях дополнительного образования.
На втором этапе (1994-1997 г.г.) был сделан констатирующий срез, сформировано содержание учебного предмета «Народная культура», разработана программа предмета, проведено опытно-экспериментальное преподавание.
На третьем этапе (1997-1998 г.г.) подведены итоги опытно-экспериментальной работы, обобщены и систематизированы результаты исследования, сделаны выводы, уточнена программа предмета «Народная культура», разработаны методические рекомендации для внедрения в практику школ.
Экспериментальную базу исследования составили: средняя школа № 3 г. Лыткарино Московской области, общеобразовательная школа № 4 г. Раменское Московской области.
Научная новизна исследования. Исследованы теоретические положения построения учебного курса по изучению народной культуры: проведен анализ литературы по проблеме, определены психолого-педагогическая значимость обращения к народной культуре и ее роль в развитии духовно-нравственных качеств личности. Сделан анализ состояния обучения в области изучаемой проблемы, выявлен уровень сформированное™ знаний, умений и навыков школьников в этой области.
Разработано содержание школьного предмета «Народная культура», в основу которого положена народная философия. Определены пути и этапы усвоения содержания предмета. Соотнесены пути и методы работы по формированию духовно-нравственных качеств школьников в процессе освоения курса. Выявлено, что системное приобщение к знаниям народной культуры эффективно влияет на становление духовно-нравственных качеств школьников.
Практическая значимость. Разработан учебный курс «Народная культура», который может быть использован как национально-региональный компонент образования.
Доказана целесообразность системного использования знаний о духовной культуре человечества, о русской народной культуре в процессе становления духовно-нравственных качеств школьников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление духовно-нравственных качеств школьников происходит в процессе системного освоения русской народной культуры как целостного мира.
2. Содержание курса «Народная культура», в основу которого положена народная философия, предопределяет и обеспечивает осознанное освоение сущности и явлений народной культуры.
3. Система педагогического воздействия по формированию осмысленного отношения школьников к русской народной культуре способствует становлению духовно-нравственных качеств личности.
Достоверность исследования обеспечена опорой на теоретические положения философской, педагогической, этнографической, исторической литературы, экспериментальной проверкой положений данного исследования, в которой участвовало 280 учителей и 876 учащихся, личным опытом преподавания, воспроизводимостью предлагаемого к преподаванию предмета в школах Московской области.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций в педагогической печати, систематического чтения лекций по исследуемой проблеме учителям в ИПК и ПРНО МО (с 1997 по 2000 г.г.), семинарских и практических занятий, выступлений на конференциях: «Народная культура в системе гуманитарного образования» (Москва, ИПК и ПРНО МО, январь 1998 г.), «А.С.Пушкин и мировая культура» (Москва, Московский Государственный университет им. М.В.Ломоносова, февраль 1999 г.), «Экологическое просвещение. Образование. Культура. Международная жизнь» (Москва, ИПК и ПРНО МО, май 1999 г.), «География Подмосковья в школьном изучении» (Москва, ИПК и ПРНО МО, декабрь 1999 г.), «Проблемы воспитания: региональный опыт и перспектива» (г.Подольск, Центр развития дополнительного образования и социального воспитания, январь 2000 г.). Материалы диссертации регулярно обсуждались на заседаниях кафедры культуры и гуманизации образования ИПК и ПРНО МО. Методические рекомендации используются учителями Московской области.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы:
Обучение по предлагаемой системе подтвердило эффективность воспитания духовно-нравственных качеств школьников в процессе освоения народаой ^культуры.
В процессе обучения школьники не только получили знания космического мироустроения, народной философии, народного бытия, исторического становления русской народной культуры, но и научились применять их, анализировать, оценивать значимость, синтезировать, делать выводы. Ученики обучились практическим приемам работы с кистью и красками, владению различными видами свободных кистевых росписей, лоскутной техникой, бисероплетением, ручным ткачеством, работе с глиной.
Системная подача материала обеспечила возможность полноценно раскрыть творческие способности школьников, развить интерес к предмету изучения, логическое мышление, философское осмысление мира, приобрести ценностный взгляд на народную культуру, потребность в творческом труде.
Содержание обучения на разных этапах способствовало формированию духовных и нравственных качеств школьников. На первом этапе (начальная школа) отмечены такие качества, как прилежность, активность инициативность; честность, справедливость, ответственность; устремленность к творчеству, к красоте; патриотизм; любовь к Земле как общему дому. На втором этапе (5-7 классы) у школьников происходило формирование таких качеств, как честь, достоинство; долг, патриотизм; необходимость творческого труда; ясность мышления, воля; совесть; любовь в широком смысле слова; анализ собственного поведения, соизмерение своих действий с окружающим миром. На третьем этапе (8-9 классы) формировалось личностное отношение к полученным знаниям, к окружающему миру, способность к философскому осмыслению, оценочная деятельность, внутренние нравственные чувства, потребность в творчестве, осознанность происходящего.
Предлагаемая система обучения, основанная на целостном изучении духовной культуры русского народа и народной философии, способствовала становлению духовных и нравственных качеств школьников, развитию гуманизма и принятия общечеловеческих ценностей как образа жизни.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании рассмотрены теоретические положения построения содержания курса по освоению народной культуры в современных условиях обучения: проведен анализ философской, исторической, педагогической, этнографической, культурологической литературы; определены общенаучные представления о духовных и нравственных качествах личности; выделена психолого-педагогическая значимость обращения современного образования к народной культуре; определена роль народной культуры в развитии личности.
Рассмотрены вопросы обращения образования к народной мудрости, взаимодействия теории воспитания и народной педагогики. Сделан анализ педагогической литературы, школьных программ и специальных курсов, ориентированных на изучение русской народной культуры.
Выявлен объем знаний народной культуры, используемый учителями; выяснены причины, затрудняющие использование этих знаний в учебно-воспитательном процессе.
Проведен анализ степени подготовленности школьников к восприятию народной культуры, осознанию ее значения, уровня сформированности знаний и умений в данной области. Установлено, что учащиеся не проявляют интереса к русской народной культуре, не знают народного искусства, не читают русских сказок, не способны к творческому решению проблем. Объем содержания знаний народной культуры, включаемых в школьные предметы, не достаточен для формирования духовных и нравственных качеств учеников.
Для оценки уровня сформированности знаний и умений школьников, выявления степени их интереса к предмету изучения, его осознанности и проявления творческой деятельности были разработаны критерии: познавательный, поведенческий, речевой, деятельностный, творческий, мировоззренческий.
В целях эффективного становления духовных и нравственных качеств школьников в процессе усвоения народной культуры предложен новый подход к усвоению этих знаний - предмет «Народная культура», концепция которого базируется на понимании содержательности культуры, ее историчности и интегративности. Содержание предмета представлено систематизированным обобщением духовного опыта человечества и становлением русской народной культуры. В основу курса положена народная философия, предшествовавшая религиозному сознанию.
Программа предмета включила в себя четыре содержательные линии: народное бытие, народная педагогика, народное искусство, народный календарь, объединенные одной общей идеей - народной философией. Содержательные линии представляют собой систему взаимообусловленных, логически связанных между собой понятий. Программа построена по принципу расширения и углубления объема знаний на каждой ступени обучения и рассчитана на начальную и основную школы с 1 по 9 классы.
Определены этапы усвоения знаний (начальная школа, 5-7 классы, 8-9 классы), пути (информационный, дискуссионный, творческий), методы и средства реализации в педагогическом процессе содержания курса «Народная культура». Выявлены духовные и нравственные качества школьников, формируемые на каждом этапе усвоения содержания курса. Соотнесены пути, методы и средства формирования духовно-нравственных качеств учеников в процессе усвоения народной культуры.
Представлены материалы к содержанию отдельных занятий, которые показывают примеры взаимодействия и взаимообусловленности содержательных линий программы на всех этапах обучения. Приведены примеры содержания занятий в динамике расширения и углубления объема знаний на отдельных ступенях обучения.
Проведенное опытно-экспериментальное обучение по предлагаемой системе показало, что возрос интерес школьников к предмету изучения, их способность к анализу, синтезу, оценке получаемых знаний, философскому осмыслению происходящих в настоящее время явлений, возрос интерес к практической творческой деятельности, появилась потребность в творчестве. Самое главное достижение - осознанность учениками значения полученных знаний.
Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментального преподавания по программе курса «Народная культура» показал, что содержательная сторона, пути, методы и средства обучения обеспечили возможность полноценного раскрытия и становления духовно-нравственных качеств школьников.
В ходе исследования получили подтверждения основные положения сформулированной гипотезы.
Разработанные в ходе исследования программа предмета «Народная культура» и методические рекомендации внедрены в учебно-воспитательный процесс школ Московской области. Материалы диссертации целесообразно использовать как национально-региональный компонент образования.