Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе

Автореферат по педагогике на тему «Становление эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Буранбаева, Лилия Минигаяновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буранбаева, Лилия Минигаяновна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

§1.1. Педагогическая сущность понятия «эмоционально-ценностные ориентации студента».

§ 1.2. Анализ российского и зарубежного опыта по становлению эмоционально-ценностных ориентаций студента.

§ 1.3. Характеристика становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СТАНОВЛЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

§ 2.1. Логика и задачи опытно-поисковой работы.

§ 2.2. Педагогическое обеспечение положительного, эмоционально окрашенного отношения студента к ценностям высшего образования.

§ 2.3. Актуализация социально и личностно значимого содержания образования, определяющая избирательность педагогических воздействий на становление эмоционально-ценностной сферы личности студента.

§ 2.4. Реализация педагогических ситуаций взаимодействия преподавателя и студентов, стимулирующих согласованность разнонаправленных эмоционально-ценностных ориентаций.

Динамика результатов формирующего эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе"

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется качественно новым состоянием всех сфер общественной жизни. Глубокому переосмыслению в общественном сознании подвергается система ценностей. Наряду с открывшимися новыми возможностями (глобализация экономики и культуры, рыночные отношения, открытость общества, многопартийность, гласность) в России стали нарастать негативные явления, связанные с наличием «ценностного вакуума» и «эмоционального бескультурья». Не имея опоры внутренней, в силу несформированности мировоззренческих позиций, студенческая молодежь утратила внешнюю поддержку (молодежных общественных организаций, здоровых неформальных объединений), поскольку российское общество продолжительное время пребывало в состоянии растерянности: старые идеи отрицались, западные образцы, в силу особенностей отечественного менталитета, не прививались. Современной реалией является присутствие выраженной тенденции к сохранению базовых приоритетов российской культуры и одновременное возникновение новых ценностных ориентаций (рост индивидуализма, опасная подмена общечеловеческих ценностей узкоэкономическими идеалами, значимость мотивации достижения).

В современной педагогической науке существует фундамент, позволяющий исследовать важные вопросы теории и практики становления эмоционально-ценностных ориентаций высшего образования.

В педагогической науке явственно проступает тенденция признания человека творцом собственной жизни (О.С. Абдуллина, В.И. Андреев, Э.Н. Гусинский, E.H. Ильин, В.А. Сластенин); разрабатываются концепции биосоциальной и этнокультурной обусловленности становления личности (C.JI. Рубинштейн, Ф.Ш. Терегулов, Э. Эриксон); рассматриваются проблемы гуманизации и демократизации содержания образования, образовательного процесса в высших учебных заведениях, вопросы профессиональной подготовки студенчества (С.И. Архангельский, J1.A. Беляева, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.Г. Рындак, Р.Ш. Царева).

Проблемы аксиологизации профессионального образования исследованы в работах В.П. Бездухова, В.А. Беляевой, J1.A. Блохиной, М.В. Богуславского, Е.В. Бондаревской, В.В. Буткевич, Э.А. Гришина, В.В. Зотова, В.А. Караковского, A.B. Кирьяковой, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, В.Н. Равкина, В.А. Сластенина. Данная проблема анализируется в сопоставлении с зарубежной педагогикой С.А. Андрейковой, Е.С. Баразговой, В.В. Веселовой, Ю.А. Щербаковой. Вопросы ценностной подготовки будущего специалиста освещаются в зарубежных исследованиях Д. Бома, У.Р. Кэттона, М. Липмана, Ш. Морриса.

Мировоззренческие, культурно-ценностные, нравственно-эстетические, эмоционально-ценностные знания выделяются наряду со знаниями-информацией и знаниями-опытом в содержании современного образования (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, Д.И. Белухин, A.C. Гаязов, Э.Н. Гусинский, В.В. Краевский, П.И. Пидкасистый, В.Г. Рындак, И.Ф. Харламов, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская).

Тематика диссертационных работ последнего десятилетия свидетельствует о значительном интересе к реализации эмоционально-ценностного компонента содержания профессионального образования и, следовательно, становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе (С.А. Андрейкова, Г.В. Белая, Л.А. Беляева, Л.А. Блохина, А.Я. Боев, В.В. Буткевич, Е.И. Дворникова, Т.В. Ежова, В.В. Зотов, Л.В. Мосиенко, Т.А. Носова, В.Д. Повзун, О.В. Сальдаева, И.П. Сухачева, М.Э. Шарычева).

Данное исследование становится актуальным в связи с имеющимися противоречиями между возросшей потребностью общества в высоком уровне сформированности эмоционально-ценностной сферы личности студента и недостаточной теоретической разработанностью данного вопроса в педагогической науке; между потребностями студента в эмоциональноценностной самоактуализации и недостаточным использованием ценностного потенциала образовательной среды; осознанием преподавателями необходимости развивать эмоционально-ценностную сферу личности студента и отсутствием разработанных концепций и технологий, научно-методических рекомендаций по осуществлению процесса становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе.

Проблема исследования заключается в необходимости создания и научного обоснования целостной педагогической модели становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке позволили определить тему исследования: «Становление эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе».

Объект исследования: образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования: поэтапное становление эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогическую модель становления эмоционально-ценностных ориентаций студента и экспериментально проверить ее эффективность.

Гипотеза исследования: образовательный процесс в вузе будет эффективным в становлении эмоционально-ценностных ориентаций студента как базовой характеристики личности при наличии педагогической модели, предусматривающей:

- педагогическое обеспечение положительного, эмоционально окрашенного отношения студента к ценностям высшего образования;

- актуализацию социально и личностно значимого содержания образования, определяющую избирательность педагогических воздействий на становление эмоционально-ценностной сферы личности студента;

- реализацию педагогических ситуаций взаимодействия преподавателя и студентов, стимулирующих согласованность разнонаправленных эмоционально-ценностных ориентаций.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Уточнить педагогическую сущность понятия «эмоционально-ценностные ориентации студента», выявить его структуру.

2. Охарактеризовать этапы образовательного процесса, стадии становления эмоционально-ценностных ориентаций студента, формы, методы, результаты учебного взаимодействия.

3. Обосновать педагогические условия, способствующие реализации модели становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе.

4. Выявить эффективность педагогической модели становления эмоционально-ценностных ориентаций студента и разработать научно-методические рекомендации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские концепции единства сознания и эмоций (М. Вебер, О.Г. Дробниц-кий, В.П. Тугаринов); исследования по психологии эмоций (A.B. Брушлин-ский, JI.C. Выготский, К. Изард, J1.B. Маликов); психолого-педагогические подходы акцентирования эмоционально-ценностного компонента учебного процесса в профессиональной подготовке будущих специалистов (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, Д.И. Белухин, Э.Н. Гусинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.Г. Рындак, Л.Б. Соколова, И.Ф. Харламов, Р.Ш. Царева); теория аксиологизации образования (В.П. Бездухов, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, Н.Д. Никандров, В.Н. Рав-кин, В.А. Сластенин); общенаучные принципы системного (Г.Н. Сериков, П.В. Симонов, В.Э. Штейнберг), деятельностного (В.И. Андреев, М.И. Мах-мутов), личностно-ориентированного подходов (Е.В. Бондаревская, В.А. Ка-раковский, В.В. Сериков).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 1994 по 2005 гг.

На первом этапе (1994-1998 гг.) - обоснование методологической и теоретической базы исследования, выявление педагогических условий становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе; определение предмета, объекта, цели и задач исследования, понятийно-терминологического аппарата. Основные методы исследования на этом этапе: изучение и теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме; осмысление, анализ и обобщение педагогического опыта по реализации исследуемого процесса; наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, построение гипотез, прогнозирование.

На втором этапе (1998-2002 гг.) - разработка программы исследования, выявление и теоретическое обоснование педагогической модели становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе, проведение констатирующего эксперимента по выявлению уровней сформированное™ исследуемого явления у студентов. Основные методы этого этапа: интервью, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, количественный и качественный анализ результатов констатирующего эксперимента.

На третьем этапе (2002-2005 гг.) - проведение эксперимента по организации процесса становления эмоционально-ценностных ориентаций студента на академических занятиях в вузе, проверка эффективности разработанных педагогических условий и целостной педагогической модели. Подведение итогов, обработка полученных данных, формулировка выводов и результатов, апробация и анализ полученных данных с целью подтверждения правильности теоретических выводов, уточнение и коррекция отдельных теоретических положений, разработка научно-методических рекомендаций. Использовались следующие методы: педагогический эксперимент, анализ конкретных ситуаций и фактов, педагогическое наблюдение, опросы, тестирование, методы математической обработки экспериментальных данных.

База исследования: филологический и исторический факультеты Стерлитамакской государственной педагогической академии и Стерлитамак-ский филиал Современной гуманитарной академии (экономический и юридический факультет). В эксперименте приняли участие 161 студент и преподаватели СГПА.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнена педагогическая сущность понятия «эмоционально-ценностные ориентации студента» как динамического мировоззренческого качества личности, регулирующего его образовательную деятельность, охватывающего разные виды чувствительности и переживаний, выражающего субъектное отношение к социальной и профессиональной действительности; как процесса и результата развития мотивации поведения студента, его индивидуального когнитивного стиля, сопровождающего различные формы познавательной активности в коммуникациях;

- дополнена теория аксиологической педагогики за счет установления связей между категориями «ценности» и «эмоции», заключающихся в том, что образовательную деятельность студента успешно регулирует последовательная реализация системы пристрастно переживаемых и позитивно окрашенных педагогических ситуаций в направлении возрастания рефлексии и креативности - на основании приоритетов современного высшего образования и субъективных представлений студента о должном;

- обоснован комплекс педагогических условий, способствующих становлению эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе, а именно: педагогическое обеспечение положительного, эмоционально окрашенного отношения студента к ценностям высшего образования; актуализация социально и личностно значимого содержания образования, определяющая избирательность педагогических воздействий на становление эмоционально-ценностной сферы личности студента; реализация педагогических ситуаций взаимодействия преподавателя и студентов, стимулирующих согласованность разнонаправленных эмоционально-ценностных ориентаций.

Теоретическое значение исследования заключается:

- в установлении и обосновании путей эмоционального и ценностного насыщения образовательной деятельности как составляющей целостного становления личности студента;

- в определении критериев и показателей сформированности эмоционально-ценностных ориентаций студента;

- в создании и обосновании педагогической модели становления эмоционально-ценностных ориентаций студента, включающей организационные этапы, педагогические условия, формы, методы, ситуации учебного взаимодействия, результаты адаптивных изменений образовательного процесса и стадии становления: «вовлечения», «самовыражения», «обмена ценностями», «восхождения» и «прогнозирования перспектив» эмоционально-ценностного развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- найдены и научно обоснованы диагностические средства определения уровней сформированности эмоционально-ценностных ориентаций студента, которые могут быть реализованы в образовательном процессе;

- разработаны педагогические ситуации становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в учебном взаимодействии: ситуации «адаптации», «интеграции и присвоения», «обмена ценностями», «преобразования и прогноза»;

- предложены методические рекомендации становления эмоционально-ценностных ориентаций, содержащие совокупность положений, методов и форм организации деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эмоционально-ценностные ориентации студента в образовательном процессе - это динамическое мировоззренческое качество личности, регулирующее его образовательную деятельность; пристрастно переживаемая и позитивно окрашенная система жизненных приоритетов, включающая стремление к образованности, компетентности и социальному признанию; идеалы, формирующие сознание студентов в соответствии с субъективными представлениями о должном. Как процесс и результат развития эмоциональной и интеллектуальной сферы эмоционально-ценностные ориентации охватывают разные виды чувствительности и переживаний, являются механизмом обретения и проявления внутренней свободы личности студента, выражают субъективное отношение будущего специалиста к социальной и профессиональной действительности, определяют мотивацию его поведения, индивидуальный когнитивный стиль и сопровождают различные формы познавательной активности в коммуникациях.

2. Становление эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе понимается нами как приобретение им в результате учебного взаимодействия социально и личностно целесообразных эмоционально-ценностных ориентаций в процессе развития, формирования и реализации имманентных эмоционально-ценностных задатков, свойств личности студента посредством эмоционального «проживания» и переживания специально отобранных ценностей в рамках педагогически обоснованного, последовательного, непрерывного изменения состояния субъектов обучения в специально организованной среде.

3. Педагогические этапы образовательного процесса включают педагогические условия, стадии, формы и методы учебного взаимодействия и результаты исследуемого процесса: 1) подготовительно-мотивационный (стадия вовлечения студента в эмоционально-ценностные отношения к профессии); 2) мотивационно-адаптивный (стадия «самовыражения»); 3) содержа-тельно-деятельностный (стадия обмена ценностями); 4) деятельностно-рефлексивный (стадия восхождения студента к общественно значимым ценностям); 5) рефлексивно-творческий (стадия осознания собственного бытия как со-бытия).

4. Педагогические условия образовательного процесса в становлении эмоционально-ценностных ориентаций студента: педагогическое обеспечение положительного, эмоционально окрашенного отношения студента к ценностям высшего образования; актуализация социально и личностно значимого содержания образования, определяющая избирательность педагогических воздействий на становление эмоционально-ценностной сферы личности студента; реализация педагогических ситуаций взаимодействия преподавателя и студентов, стимулирующих согласованность разнонаправленных эмоционально-ценностных ориентаций.

Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечивалась построением на основе объективных данных педагогической модели становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе, обоснованной методологически и фактологически аргументированным анализом практики с позиций результатов педагогического эксперимента. Методы исследования соответствовали поставленной проблеме, цели и задачи работы базировались на использование результатов современных психолого-педагогических исследований, личным участием автора в опытно-экспериментальной деятельности, обобщением экспериментальных данных методом математической статистики.

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении теоретического анализа проблемы становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе;

- в организации и личном участии в проведении педагогического эксперимента по исследуемой проблеме и систематизации эмпирического материала;

- в обосновании педагогических условий, способствующих эффективному становлению эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической деятельности автора в качестве преподавателя и члена Лаборатории педагогических исследований Стерлитамакской государственной педагогической академии, участием в работе семинаров на кафедре общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета, выступлениями с докладами на научно-практических конференциях (Стерлитамак, Уфа, Казань, Магнитогорск, Оренбург, Тверь, Москва).

Структура диссертационной работы определена его логикой. Она включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены рисунки и таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Из поведенной нами опытно-экспериментальной работы по реализации педагогической модели становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе вытекают следующие выводы:

1. Результаты контрольного среза показали, что целенаправленное осуществление в образовательном процессе становления эмоционально-ценностных ориентаций студента способствовало повышению эффективности вузовской подготовки в области эмоционально-ценностного развития и последующей социализации. Анализ проведенной опытно-экспериментальной работы дал возможность проследить динамику этого процесса.

2. Опытно-экспериментальное исследование показало, что соблюдение предлагаемых педагогической моделью педагогических условий, а именно: педагогическое обеспечение положительного эмоционально окрашенного отношения студентов к ценностям высшего образования; актуализация социально и личностно значимого содержания образования, определяющая избирательность педагогических воздействий на становление эмоционально-ценностной сферы личности студента; реализация педагогических ситуаций взаимодействия преподавателя и студентов, стимулирующих согласованность разнонаправленных эмоционально-ценностных ориентаций.

3. Исследование показало существенное опережение в приращении уровня сформированности эмоционально-ценностных ориентаций, социально и профессионально целесообразного эмоционально-ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности у студентов экспериментальных групп по сравнению со студентами контрольных групп по следующим показателям:

- характер эмоциональной рефлексии (количество студентов, находящихся на высоком уровне сформированности мотивационного компонента эмоционально-ценностных ориентаций увеличилось с 43,3% до 65,6% - на 22,

3%);

- усвоенная и эмоционально окрашенная информация, социальный опыт личности, выраженный в знаниях описательного характера (с 49,4% до 68,6%-на 19,2%);

- организационно-коммуникативные умения; конкретные планы действий в определенной ситуации (с 46,8% до 67,3% - на 20,5%).

В качестве экспериментальных групп при этом выступали группы, в которых была апробирована предлагаемая нами педагогическая модель становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1. Исследование актуализировало проблему становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе, что определяется потребностями современного образования, его направленностью на формирование эмоционально-ценностной сферы личности будущего специалиста при недостаточной разработанности данной проблемы в педагогической науке.

2. Уточнена педагогическая сущность понятия «эмоционально-ценностные ориентации студента» как динамического мировоззренческого качества личности, регулирующего его образовательную деятельность, охватывающего разные виды чувствительности и переживаний, выражающего субъектное отношение к социальной и профессиональной действительности; как процесса и результата развития мотивации поведения студента, его индивидуального когнитивного стиля, сопровождающего различные формы познавательной активности в коммуникациях. В структуру понятия включаются мотиваци-онный, когнитивно-содержательный и деятельностный компоненты.

3. Подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, выносимых на защиту положений; доказаны педагогические возможности и эффективность обоснованной модели становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе, понимаемого нами как приобретение им в результате учебного взаимодействия социально, личностно, этнически и культурно целесообразных, эмоционально окрашенных приоритетов в процессе развития, формирования и реализации имманентных ценностных задатков и свойств личности студента.

4. Охарактеризованы и обоснованы этапы образовательного процесса, включающие педагогические условия, стадии, формы и методы учебного взаимодействия и результаты исследуемого процесса: 1) подготовительномотивационный (стадия вовлечения студента в эмоционально-ценностные отношения к профессии, формируется мотивационный компонент эмоционально-ценностных ориентаций студента); 2) мотивационно-адаптивный (стадия «самовыражения», развивается мотивационный компонент эмоционально-ценностных ориентаций); 3) содержательно-деятельностный (стадия обмена ценностями, формируется когнитивно-содержательный компонент эмоционально-ценностных ориентаций студента); 4) деятельностно-рефлексивный (стадия восхождения студента к общественно значимым ценностям, осуществляется переход на уровень продуктивной эмоционально-ценностной рефлексии); 5) рефлексивно-творческий (стадия осознания собственного бытия как события, формируется деятельностный компонент эмоционально-ценностных ориентаций студента).

5. Обоснованы педагогические условия эффективного становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе: педагогическое обеспечение положительного, эмоционально окрашенного отношения студента к ценностям высшего образования; актуализация социально и личностно значимого содержания образования, определяющая избирательность педагогических воздействий на становление эмоционально-ценностной сферы личности студента; реализация педагогических ситуаций взаимодействия преподавателя и студентов, стимулирующих согласованность разнонаправленных эмоционально-ценностных ориентаций. От реализации данных условий зависит эффективность модели становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе.

6. На основании опытно-поисковой работы и эмпирических проявлений выявлена эффективность педагогической модели становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе, ее продуктивных возможностей и противоречий практики, определяемых «кризисом социализации» современных студентов, определены научно-методические рекомендации по педагогической организации концептуализации и вербализации эмоций и ценностей, программному обеспечению становления эмоционально-ценностных ориентаций в изучении гуманитарных дисциплин. 7. Положительная динамика полученных в ходе педагогического эксперимента данных подтвердила целесообразность использования предлагаемой педагогической модели процесса становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе вузов. Проведенное исследование показало общепедагогическую значимость внедрения его результатов. Предметом дальнейших изысканий могут выступать методы становления эмоционально-ценностных ориентации студентов конкретных специальностей; продолжение работы в этом направлении может идти по пути разработки содержания, структуры, педагогических технологий становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процесс школ, инновационных образовательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Становление эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе"

На правах рукописи

БУРАНБАЕВА Лилия Минигаяновна

СТАНОВЛЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург 2005

Работа выполнена на кафедре общей педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Царева Рима Шугаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

член-корреспондент РАО Бездухов Владимир Петрович

кандидат педагогических наук, доцент Ежова Татьяна Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Магнитогорский

государственный университет»

Защита состоится 29 апреля 2005 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 28 марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Российское образование вступило в новый этап своего развития, связанный с переменой менталитета общества и личности, изменением эмоционально-ценностных ориентаций не только у подрастающего, но и у старшего поколения. Наряду с открывшимися новыми возможностями (глобализация экономики и культуры, рыночные отношения, открытость общества, многопартийность, гласность) в России стали нарастать негативные явления, связанные с наличием «ценностного вакуума» и «эмоционального бескультурья». Не имея опоры внутренней, в силу несформированности мировоззренческих позиций, студенческая молодежь утратила внешнюю поддержку (молодежных общественных организаций, здоровых неформальных объединений), поскольку российское общество продолжительное время пребывало в состоянии растерянности: старые идеи отрицались, западные образцы, в силу особенностей отечественного менталитета, не прививались. Современная высшая школа призвана готовить специалистов динамичных и компетентных, с развитой эмоционально-ценностной сферой, с высоко развитым духовным потенциалом и адаптивными возможностями.

В современной педагогической науке существует фундамент, позволяющий исследовать важные вопросы теории и практики становления эмоционально-ценностных ориентаций студента.

В педагогической литературе явственно проступает тенденция признания человека творцом собственной жизни (О.С. Абдуллина, В.И. Андреев, Э.Н. Гусинский, Е.Н. Ильин, В.А Сластенин); разрабатываются концепции биосоциальной и этнокультурной обусловленности становления личности (С.Л. Рубинштейн, Ф.Ш. Терегулов, Э. Эриксон); рассматриваются проблемы гуманизации и демократизации содержания образования, образовательного процесса в высших учебных заведениях, вопросы профессиональной подготовки студенчества (СИ. Архангельский, Л.А. Беляева, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.Г. Рындак, Р.Ш. Царева).

Проблемы аксиологизации профессионального образования исследованы в работах В.П. Бездухова, В.А. Беляевой, Л.А. Блохиной, М.В. Богуславского, Е.В. Бондаревской, В.В. Буткевич, Э.А. Гришина, В.В. Зотова, В.А. Караковского, А.В. Кирьяковой, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, В.Н. Равкина, В.А. Сластенина. Данная проблема анализируется в сопоставлении с зарубежной педагогикой С.А. Андрейко-вой, Е.С. Баразговой, В.В. Веселовой, Ю.А. Щербаковой. Вопросы ценностной подготовки будущего специалиста освещаются в зарубежных исследованиях Д. Бома, У.Р. Кэттона, М. Липмана, Ш. Морриса.

Мировоззренческие, культурно-ценностные, нравственно-эстетические, эмоционально-ценностные знания выделяются наряду со знания-ми-информацией и знаниями-опытом в содержании современного образования (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, Д.И. Белухин,

A.С. Гаязов, Э.Н. Гусинский, В.В. Краевский, П.И. Пидкасистый,

B.Г. Рындак, И.Ф. Харламов, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская).

Тематика диссертационных работ последнего десятилетия свидетельствует о значительном интересе к реализации эмоционально-ценностного компонента содержания профессионального образования и, следовательно, становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе (С.А. Андрейкова, Г.В. Белая, Л.А. Беляева, Л.А. Блохина, А.Я. Боев, В.В. Буткевич, Е.И. Дворникова, Т.В. Ежова, В.В. Зотов, Л.В. Мосиенко, Т.А. Носова, В.Д. Повзун, О.В. Сальдаева, И.П. Сухачева, М.Э. Шарычева).

Данное исследование становится актуальным в связи с имеющимися противоречиями между возросшей потребностью общества в высоком уровне сформированности эмоционально-ценностной сферы личности студента и недостаточной теоретической разработанностью данного вопроса в педагогической науке; между потребностями студента в эмоционально-ценностной самоактуализации и недостаточным использованием ценностного потенциала образовательной среды; осознанием преподавателями необходимости развивать эмоционально-ценностную сферу личности студента и отсутствием разработанных концепций и технологий, научно-методических рекомендаций по осуществлению процесса становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе.

Проблема исследования заключается в необходимости создания и научного обоснования целостной педагогической модели становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке позволили определить тему исследования: «Становление эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе».

Объект исследования: образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования: поэтапное становление эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогическую модель становления эмоционально-ценностных ориентаций студента и экспериментально проверить ее эффективность.

Гипотеза исследования: образовательный процесс в вузе будет эффективным в становлении эмоционально-ценностных ориентаций студента как базовой характеристики личности при наличии педагогической модели, предусматривающей:

— педагогическое обеспечение положительного, эмоционально окрашенного отношения студента к ценностям высшего образования;

— актуализацию социально и личностно значимого содержания образования, определяющую избирательность педагогических воздействий на становление эмоционально-ценностной сферы личности студента;

— реализацию педагогических ситуаций взаимодействия преподавателя и студентов, стимулирующих согласованность разнонаправленных эмоционально-ценностных ориентаций.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Уточнить педагогическую сущность понятия «эмоционально-ценностные ориентации студента», выявить его структуру.

2. Охарактеризовать этапы образовательного процесса, стадии становления эмоционально-ценностных ориентаций студента, формы, методы, результаты учебного взаимодействия.

3. Обосновать педагогические условия, способствующие реализации модели становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе.

4. Выявить эффективность педагогической модели становления эмоционально-ценностных ориентаций студента и разработать научно-методические рекомендации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские концепции единства сознания и эмоций (М. Вебер, О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов); исследования по психологии эмоций (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, К. Изард, Л.В. Маликов); психолого-педагогические подходы акцентирования эмоционально-ценностного компонента учебного процесса в профессиональной подготовке будущих специалистов (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, Д.И. Белухин, Э.Н. Гусинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.Г. Рындак, Л.Б. Соколова, И.Ф. Харламов, Р.Ш. Царева); теория аксио-логизации образования (В.П. Бездухов, А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, Н.Д. Никандров, В.Н. Равкин, В.А Сластенин); общенаучные принципы системного (Г.Н. Сериков, П.В. Симонов, В.Э. Штейнберг), деятельност-ного (В.И. Андреев, М.И. Махмутов), личностно-ориентированного подходов (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, В.В. Сериков).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 1994 по 2005 гг.

На первом этапе (1994-1998 гг.) — обоснование методологической и теоретической базы исследования, выявление педагогических условий становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе; определение предмета, объекта, цели и задач исследования, понятийно-терминологического аппарата. Основные методы исследования на этом этапе: изучение и теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме; осмысление, анализ и обобщение педагогического опыта по реализации исследуемого процесса; наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, построение гипотез, прогнозирование.

На втором этапе (1998-2002 гг.) — разработка программы исследования, выявление и теоретическое обоснование педагогической модели становления эмоционально-ценностных ориентации студента в образовательном процессе, проведение констатирующего эксперимента по выявлению уровней сформированности исследуемого явления у студентов. Основные методы этого этапа: интервью, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, количественный и качественный анализ результатов констатирующего эксперимента.

На третьем этапе (2002-2005 гг.) - проведение эксперимента по организации процесса становления эмоционально-ценностных ориентации студента на академических занятиях в вузе, проверка эффективности разработанных педагогических условий и целостной педагогической модели. Подведение итогов, обработка полученных данных, формулировка выводов и результатов, апробация и анализ полученных данных с целью подтверждения правильности теоретических выводов, уточнение и коррекция отдельных теоретических положений, разработка научно-методических рекомендаций. Использовались следующие методы: педагогический эксперимент, анализ конкретных ситуаций и фактов, педагогическое наблюдение, опросы, тестирование, методы математической обработки экспериментальных данных.

База исследования: филологический и исторический факультеты Стерлитамакской государственной педагогической академии и Стерли-тамакский филиал Современной гуманитарной академии (экономический и юридический факультет). В эксперименте приняло участие 161 студент и преподаватели США.

Научная новизна исследования заключается в том, что: — уточнена педагогическая сущность понятия «эмоционально -ценностные ориентации студента» как динамического мировоззренческого качества личности, регулирующего его образовательную деятельность, охватывающего разные виды чувствительности и переживаний, выражающего субъектное отношение к социальной и профессиональной действительности; как процесса и результата развития мотивации пове-

дения студента, его индивидуального когнитивного стиля, сопровождающего различные формы познавательной активности в коммуникациях;

- дополнена теория аксиологической педагогики за счет установления связей между категориями «ценности» и «эмоции», заключающихся в том, что образовательную деятельность студента успешно регулирует последовательная реализация системы пристрастно переживаемых и позитивно окрашенных педагогических ситуаций в направлении возрастания рефлексии и креативности - на основании приоритетов современного высшего образования и субъективных представлений студента о должном;

- обоснован комплекс педагогических условий, способствующих становлению эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе, а именно: педагогическое обеспечение положительного, эмоционально окрашенного отношения студента к ценностям высшего образования; актуализация социально и личностно значимого содержания образования, определяющая избирательность педагогических воздействий на становление эмоционально-ценностной сферы личности студента; реализация педагогических ситуаций взаимодействия преподавателя и студентов, стимулирующих согласованность разнонаправленных эмоционально-ценностных ориентаций.

Теоретическое значение исследования заключается:

- в установлении и обосновании путей эмоционального и ценностного насыщения образовательной деятельности как составляющей целостного становления личности студента;

- в определении критериев и показателей сформированности эмоционально-ценностных ориентаций студента;

- в создании и обосновании педагогической модели становления эмоционально-ценностных ориентаций студента, включающей организационные этапы, педагогические условия, формы, методы, ситуации учебного взаимодействия, результаты адаптивных изменений образовательного процесса и стадии становления: «вовлечения», «самовыражения», «обмена ценностями», «восхождения» и «прогнозирования перспектив» эмоционально-ценностного развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- найдены и научно обоснованы диагностические средства определения уровней сформированности эмоционально-ценностных ориентаций студента, которые могут быть реализованы в образовательном процессе;

- разработаны педагогические ситуации становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в учебном взаимодействии: ситуации

«адаптации», «интеграции и присвоения», «обмена ценностями», «преобразования и прогноза»;

— предложены методические рекомендации становления эмоционально-ценностных ориентаций, содержащие совокупность положений, методов и форм организации деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эмоционально-ценностные ориентации студента в образовательном процессе — это динамическое мировоззренческое качество личности, регулирующее его образовательную деятельность; пристрастно переживаемая и позитивно окрашенная система жизненных приоритетов, включающая стремление к образованности, компетентности и социальному признанию; идеалы, формирующие сознание студентов в соответствии с субъективными представлениями о должном. Как процесс и результат развития эмоциональной и интеллектуальной сферы эмоционально-ценностные ориентации охватывают разные виды чувствительности и переживаний, являются механизмом обретения и проявления внутренней свободы личности студента, выражают субъективное отношение будущего специалиста к социальной и профессиональной действительности, определяют мотивацию его поведения, индивидуальный когнитивный стиль и сопровождают различные формы познавательной активности в коммуникациях.

2. Становление эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе понимается нами как приобретение им в результате учебного взаимодействия социально и личностно целесообразных эмоционально-ценностных ориентаций в процессе развития, формирования и реализации имманентных эмоционально-ценностных задатков, свойств личности студента посредством эмоционального «проживания» и переживания специально отобранных ценностей в рамках педагогически обоснованного, последовательного, непрерывного изменения состояния субъектов обучения в специально организованной среде.

3. Педагогические этапы образовательного процесса включают педагогические условия, стадии, формы и методы учебного взаимодействия и результаты исследуемого процесса: 1) подготовительно-мотивационный (стадия вовлечения студента в эмоционально-ценностные отношения к профессии); 2) мотивационно-адаптивный (стадия «самовыражения»); 3) содержательно-деятельностный (стадия обмена ценностями); 4) деятель-ностно-рефлексивный (стадия восхождения студента к общественно значимым ценностям); 5) рефлексивно-творческий (стадия осознания собственного бытия как со-бытия).

4. Педагогические условия образовательного процесса в становлении эмоционально-ценностных ориентаций студента: педагогическое обеспе-

чение положительного, эмоционально окрашенного отношения студента к ценностям высшего образования; актуализация социально и личностно значимого содержания образования, определяющая избирательность педагогических воздействий на становление эмоционально-ценностной сферы личности студента; реализация педагогических ситуаций взаимодействия преподавателя и студентов, стимулирующих согласованность разнонаправленных эмоционально-ценностных ориентаций.

Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечивалась построением на основе объективных данных педагогической модели становления эмоционально-ценностных ориентации студента в образовательном процессе, обоснованной методологически и фактологически аргументированным анализом практики с позиций результатов педагогического эксперимента. Методы исследования соответствовали поставленной проблеме, цели и задачи работы базировались на использование результатов современных психолого-педагогических исследований, личным участием автора в опытно-экспериментальной деятельности, обобщением экспериментальных данных методом математической статистики.

Личный вклад автора состоит: в осуществлении теоретического анализа проблемы становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе; в организации и личном участии в проведении педагогического эксперимента по исследуемой проблеме и систематизации эмпирического материала; в обосновании педагогических условий, способствующих эффективному становлению эмоционально-ценностных ориентации студента в образовательном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической деятельности автора в качестве преподавателя и члена Лаборатории педагогических исследований Стерлитамак-ской государственной педагогической академии, участием в работе семинаров на кафедре общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета, выступлениями с докладами на научно-практических конференциях (Стерлитамак, Уфа, Казань, Магнитогорск, Оренбург, Тверь, Москва).

Структура диссертационной работы определена его логикой. Она включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены рисунки и таблицы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, этапы и методы, научно-теоретическое значение и практическая значимость, приво-

дятся основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации работы.

В первой главе «Теоретические аспекты становления эмоционально-ценностных ориентации студента в образовательном процессе» дается анализ степени изученности проблемы, раскрывается сущность философских, психолого-педагогических подходов к изучению таких основополагающих понятий, как «эмоционально-ценностные ориентации студента» и «образовательный процесс»; анализируется российский и зарубежный опыт становления эмоционально-ценностных ориен-таций студента в образовательном процессе; предлагается педагогическая модель становления эмоционально-ценностных ориентации будущего специалиста в образовательном процессе.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по реализации педагогической модели становления эмоционально-ценностных ориен-таций студента в образовательном процессе» раскрываются логика и задачи опытно-поискового исследования, представлены содержание и результаты опытно-поисковой и экспериментальной деятельности по внедрению комплекса педагогических условий становления эмоционально-ценностных ориентации студента в образовательном процессе, анализируется динамика опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты опытно-поисковой работы, сформулированы выводы, намечены перспективы дальнейших научных исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ научной литературы позволяет утверждать, что в современной педагогической науке сложилось следующее представление о содержании образования: наряду со знаниями-информацией и знаниями-опытом выделяются знания эмоционально-ценностные (В.И. Андреев, Д.И. Белухин, В.В. Краевский, П.И. Пидкасистый, В.Г. Рындак, И.Ф. Харламов, В.Д. Шадриков). Усвоение эмоционально-ценностного опыта в процессе освоения общечеловеческой культуры является основанием для развития творческого потенциала личности. Без сформированного эмоционально-ценностного отношения к миру в процессе познания невозможно и усвоение знаний, умений и опыта деятельности в целом, так как личность овладевает лишь тем, что является для нее ценностным и ею эмоционально принято.

Ценность не есть вещь, а есть отношение к вещи. В педагогическом смысле, ценности — это идеалы, которые формируют личность студента в соответствии с представлениями о должном с точки зрения социальной и профессиональной целесообразности. Рассмотрение педагогических явлений и фактов, целей, технологий и результатов образования в аспек-

те их ценностного содержания составляет сущность аксиологического подхода.(В.П. Бездухов, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.Д. Повзун, О.И. Полкунова, З.И. Равкин). Современной реалией является присутствие выраженной тенденции к сохранению базовых приоритетов российской культуры и одновременное возникновение новых ценностных ори-ентаций (рост индивидуализма, опасная подмена общечеловеческих ценностей узкоэкономическими идеалами, значимость мотивации достижения). Личность студента может иметь одновременно несколько ценностей, существующих динамично, противоречиво и определенным образом сохраняющих устойчивость. Ценности современного высшего образования эмоционально окрашены и могут быть иерархиризированы следующим образом: 1) профессионально целесообразные (интересная работа, профессиональная выносливость, успешная карьера, уверенная компетентность, радостная динамичность), 2) этико и культурно целесообразные (достоинство, порядочность, чистая совесть, равенство, покой и мир, толерантность, приносящее удовлетворение творчество, гуманизм), 3) личностно целесообразные (здоровье, человеческое самоутверждение, безопасность, нормальное материальное благополучие, оптимизм, заботливая дружба, взаимная любовь), 4) социально целесообразные (всеобщее благополучие, справедливость, готовность к приятному сотрудничеству, уважение к людям, светлые надежды на будущее), 5) этнически целесообразные (счастливая семья, добрые традиции, обычаи, вера).

Эмоции и ценности взаимосвязаны и взаимообусловлены. «Кристаллизация» ценностей основана на эмоциональном «проживании» личностью предлагаемых приоритетов (П.В. Симонов). Эмоция - это «психическое отражение в форме непосредственного, пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта» (А.А. Реан). В образовательном процессе следует формировать устойчивые, предметно-конкретные, объективно значимые для студента эмоциональные отношения. Ценности эмоционально переживаются, а их наличие обусловливает положительные эмоции радости, восторга, удовлетворения. И наоборот, отсутствие, утрата ценностей, сомнения в них могут вызывать эмоции отрицательные — обиду, гнев, раздражение. Ценностями обусловлено состояние эмоционального комфорта или дискомфорта личности. Эмоции выполняют побудительную и регулирующую поведение личности функцию, являются «основным источником сознания» (К. Юнг).

Исходными при определении сущности понятия «ориентации» были основные положения теории ориентации личности в мире ценностей (А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, П.В. Симонов), исследования по цен-

ностному образованию (В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, В.Г. Рындак). Ориентация - это процесс поиска личностных (ценностных) смыслов в реальной действительности и результат этого поиска. Данный процесс связан с ценностями, обязательным оцениванием. Ценностные ориентации — часть мировоззрения человека в целом, ценностные ориентации студента выражают его отношение к социальной и профессиональной реалиям. Эмоционально-ценностные ориентации человека формируются и меняются всю жизнь. В психолого-педагогическом плане, эмоционально-ценностные ориентации - это интегральное (информационно -эмоционально-волевое) свойство, состояние готовности личности студента к тому, чтобы сознательно определить и оценить свое местоположение во времени и пространстве природной и социальной среды, избрать свой стиль поведения и направление деятельности (Д.И. Фельд-штейн). Эмоционально-ценностные ориентации студента — это динамическое мировоззренческое качество личности, регулирующее его образовательную деятельность; пристрастно переживаемая и позитивно окрашенная система жизненных приоритетов, включающая стремление к образованности, компетентности и социальному признанию; идеалы, формирующие сознание студента в соответствии с субъективными представлениями о должном. Как процесс и результат развития эмоциональной и интеллектуальной сферы эмоционально-ценностные ориентации охватывают разные виды чувствительности и переживаний, являются механизмом обретения и проявления внутренней свободы личности студента, выражают субъективное отношение будущего специалиста к социальной и профессиональной действительности, определяют мотивацию его поведения, индивидуальный когнитивный стиль и сопровождают различные формы познавательной активности. Компонентами эмоционально-ценностных ориентаций являются мотивационный (характеризует степень вовлеченности или переживаемости личностью своего отношения к ценностям; определятся потребностью в эмоционально насыщенном и полноценном образовании, в предметном общении, привлекательностью следствий учебной деятельности, потребностью в самовыражении; по эмоционально-волевому критерию сформированности данного компонента показателем является характер эмоциональной рефлексии: адекватность, аутосимпатия и ориентация во времени), когнитивный (включает индивидуальный стиль рефлексивной и самообразовательной активности; умственную самостоятельность; по когнитивному критерию сформированности данного компонента показателем являются усвоенная и эмоционально окрашенная информация, социальный опыт личности, выраженный в знаниях описательного характера: ценностная самоактуализация и потребность в познании, успеваемость) и деятелъност-

ный (включает индивидуальные умения ориентироваться в профессиональной информации и социуме, организовать сотрудничество; по реф-лексивно-ориентационному критерию сформированности данного компонента показателем являются организационно-коммуникативные умения; конкретные планы действий в определенной ситуации: согласованность, креативность, самопонимание, контактность, гибкость во взаимодействии). По Н.А. Кирилловой, структуру эмоционально-ценностных ориентаций студента характеризуют: иерархичность; соотношение целей и средств, значимого и относительно незначимого; позитивно-негативная асимметрия; монотипичность-политипичность структуры ценностей; гармоничность-дисгармоничность, проясненность-размытость системы эмоционально-ценностных ориентаций.

Становление - постепенное, нелинейное, ненасильственное «продвижение» личности, созревание ее и рост, достижение такого уровня развития, когда индивид становится способным самостоятельно выстраивать жизненную стратегию и производить относительно устойчивый ценностный выбор. Становление эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе — приобретение им в результате учебного взаимодействия социально, личностно, этнически и культурно целесообразных, эмоционально окрашенных приоритетов в процессе развития, формирования и реализации имманентных ценностных задатков и свойств личности студента.

Теоретический анализ, анализ российского и зарубежного опыта, собственный наш многолетний преподавательский опыт позволили выявить ведущие педагогические условия становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе: педагогическое обеспечение положительного, эмоционально окрашенного отношения студента к ценностям высшего образования; актуализация социально и личностно значимого содержания образования, определяющая избирательность педагогических воздействий на становление эмоционально-ценностной сферы личности студента; реализация педагогических ситуаций взаимодействия преподавателя и студентов, стимулирующих согласованность разнонаправленных эмоционально-ценностных ориентаций.

В процессе становления эмоционально-ценностных ориентаций в структуре личности студента в образовательном пространстве с учетом влияния экологического (место рождения и проживания, климат), социального (материальное положение и социальный статус, окружение), психологического (индивидуальные психические характеристики, темперамент) и биологического (особенности организма, пол, возраст) факторов происходят изменения. Это следующие фазы эмоциональных из-

менений: 1) отрицательное или нейтральное отношение к предъявляемым ценностям высшего образования, эмоциональная неустойчивость; 2) ситуативное отношение к предъявляемым ценностям, «предотноше-ние»; 3) познавательное, осознанное, положительное отношение к предъявляемым ценностям, осознанные эмоции; 4) адекватное, инициативное, творческое, положительное отношение к предъявляемым ценностям, эмоции конструктивного сомнения; 5) положительное, ответственное, избирательное, действенное отношение к предъявляемым ценностям, этико-культурно и социально «окрашенное». В образовательном процессе происходит «превращение» не связанных в эмоционально плане студентов в «эмоционально живое сообщество», проявляется предпочтение сильных, интенсивных эмоций нейтральному опыту в соответствии с ценностными суждениями, то есть представлениями о должном.

Предлагаемая в диссертации педагогическая модель становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе вуза имеет структурно-функциональный характер и включает этапы, стадии, педагогические условия, ведущие формы, методы учебного взаимодействия и результаты педагогической деятельности. На первом, подготовительно-мотивационном этапе, формируется мотивацион-ный компонент эмоционально-ценностных ориентаций студента. На этой качественной стадии вырабатывается адаптированное отношение к профессионально и этико-культурно целесообразным ценностям высшего образования и реализуется условие: педагогическое обеспечение положительного, эмоционально окрашенного отношения студента к ценностям высшего образования. Преподаватель, опираясь на прежний учебный и жизненный опыт студента, стимулирует избирательное отношение студента к знанию, фиксирует представления о ценностях и эмоциях, развивает навыки их дифференциации и осознания «своих» и «чужих» чувств и ценностей в процессе учения. На этом этапе осуществляется педагогическая поддержка эмоциональной и интеллектуальной рефлексии, используются методы театрализации, соревнования, обсуждение «эмоциональной партитуры» занятий, познавательной игры, учебной дискуссии, стимулирующих возникновение яркого эмоционального отклика студента на содержание образования. Предлагаемые формы работы — лекция «вдвоем», семинар-диспут, семинар-дискуссия. На следующем, мотивационно-адаптивном этапе развивается мотивационный компонент эмоционально-ценностных ориентаций студента и осуществляется переход на уровень развития их когнитивного компонента. На этой стадии эмоционально-ценностного самовыражения студента, преодоления противоречий гиперперсонализации и десоциализации применяются аудиовизуальные и наглядно-схематические средства, способст-

вующие активизации мышления и поведения и повышенной восприимчивости студента. Профессиональная подготовка направлена на достижение оптимального уровня адаптированности, осознанности знаний и возможностей для творческого проявления себя в будущей деятельности. На третьем, содержательно-деятелъностном этапе образовательного процесса формируется когнитивный компонент эмоционально-ценностных ориентаций и осуществляется педагогическое условие: актуализация социально и личностно значимого содержания образования, определяющая избирательность педагогических воздействий на становление эмоционально-ценностной сферы личности студента. На этой качественной стадии «обмена» эмоционально-ценностными ориентация-ми, отказа от жесткого противопоставления социальных и личных ориентации и формируется понятие эмоционально-ценностной ориентации будущего специалиста, в том числе личностная составляющая системы ценностей высшего образования. Используются проблемно-поисковые и эвристические методы. Формы работы разнообразны: это занятия, организованные по принципам исследования, мастерской; творческие игры, работа в «малых группах» и «мозговые штурмы», выявляющие личностные смыслы образования. На деятельностно-рефлексивном этапе развивается когнитивный компонент эмоционально-ценностных ориентаций и осуществляется переход на уровень продуктивной эмоционально-ценностной рефлексии. Студент убеждается в привлекательности профессиональных умений и знаний, потенциальных их возможностей; в соответствии с осваиваемыми представлениями о должном осуществляет учебную работу в рамках совместного проектирования, творческих лабораторий, в форме устных и письменных резензий, самоописательных характеристик, обсуждения фрагментов личных историй. Это стадия восхождения личности к социально значимым эмоционально-ценностным ориентациям и раздвижение границ самоопределения. На пятом, рефлексивно-творческом этапе образовательного процесса формируется деятельностный компонент эмоционально-ценностных ориен-таций студента и реализуется условие: реализация педагогических ситуаций взаимодействия преподавателя и студентов, стимулирующих согласованность разнонаправленных эмоционально-ценностных ориентаций. На этой качественной стадии прогнозируются перспективы эмоционально-ценностного развития, студент осознает собственное, неповторимое бытие как со-бытие с другими, как непрестанный диалог. Основными методами педагогической поддержки являются методы игрового проектирования, анализа конфликтных ситуаций, разыгрывания ролей. В имитационной деятельности путем воссоздания, например, специфически стрессового опыта студентов «освобождаются» их чувства. В

игре создаются особенно безопасные, доверительные отношения между преподавателем и студентом. На этом этапе формируются умения и навыки эмоционально-ценностного самообогащения студентов в контексте творческих коммуникаций разных личностей и сознаний, построенных в условиях взаимозависимости ориентаций.

Практика внедрения модели становления эмоционально-ценностных ориентаций студентов в образовательном процессе осуществлялась в виде констатирующего и формирующего экспериментов в Стерлитамакской государственной педагогической академии в 20022005 гг. Был использован комплекс апробированных в педагогике и в психологии научно-исследовательских методов, отобранных на мотива-ционно-диагностическом этапе опытно-экспериментальной работы. Ключевыми задачами были экспериментальная проверка эффективности педагогических условий в рамках разработанной педагогической модели, уточнение уровней сформированности эмоционально-ценностных ориентации, апробирование форм и методов педагогического обеспечения, разработка рекомендаций. Для оценки сформированности мотивацион-ного компонента применялись методы наблюдения, беседы, анкетирования (Л.Д. Столяренко), использовались методика проверки объективности и характера эмоционального восприятия СВ. Ковалева и тест СА-МОАЛ (А. Маслоу, модификация Н.Ф. Калины) по шкалам аутосимпа-тии и эмоциональной ориентации во времени, показывающим уровень устойчивости положительных эмоций. Когнитивный компонент оценивался экспертами в результате педагогического анализа успешности в обучении предметным дисциплинам; а также по методике Н.Ф. Калины, позволяющей определить степень ненасильственного усвоения ценностей высшего образования, открытости новым эмоционально-ценностным знаниям (шкалы уровня ценностной самоактуализации и потребности в познании). Деятельностный компонент оценивался по модифицированной методике расчета уровня ценностно-ориентационного единства Р.С. Немова, определявшей уровень согласованности студентов в ситуациях взаимодействия; измерялись креативность, контактность, гибкость и самопонимание по тесту САМОАЛ (А. Маслоу, модификация Н.Ф. Калины). Использовалась модифицированная «Методика выявления коммуникативных и организаторских способностей» А. Райгородского. Особое внимание придавалось изучению «личных историй» студентов (письменных и устных). Все эмпирические проявления рассматривались с точки зрения трех уровней сформированности эмоционально-ценностных ориентаций студента.

Низкий уровень характеризовался нейтральным или неадекватным эмоциональным восприятием ценностей учения, иногда преобладанием

негативных эмоций; подчас студент проявлял определенную осведомленность, согласие с предлагаемыми ему ценностями профессионального и этико-культурного характера, но приоритетными были ориентации индивидуалистического характера; проявлялись страхи и равнодушие, низкий уровень плодотворных для эмоционально-ценностного становления личности умений (креативности, контактности, гибкости и самопонимания). Студенты со средним уровнем сформированности эмоционально-ценностных ориентаций отличались неустойчивым эмоциональным восприятием содержания образования, проявляли тягу к знаниям, демонстрировали чувство удовлетворенности, удивления, конструктивного сомнения, радостной готовности к пониманию своих и «чужих» чувств и ценностей; в выборе ценностных ориентиров преобладала личностная направленность, часто проявлялась потребность в конструктивном общении. Студенты с высоким уровнем сформированности эмоционально-ценностных ориентаций отличались избирательным восприятием содержания образования; приоритетными становились социально целесообразные ориентации, отмечалось проявление особого интереса к разным точкам зрения в научном знании; демонстрировались воодушевление, забота о других, энергичность в постановке и решении проблем, оптимизм, поливариативность подходов, позиционирование разных ролей в диалогах и полемике; демонстрировалось повышенная потребность в научно-исследовательской деятельности; коммуникации строились на основе практико-ориентированных и социокультурных ценностей будущей профессии.

На мотивационно-диагностическом этапе опытно-экспериментальной работы нами были использованы диагностические методики для измерения каждого компонента эмоционально-ценностных ориента-ций студента и на основе равенства исходных условий произведена выборка студентов трех экспериментальных и трех контрольных групп (соответственно 84 и 77 студентов филологического факультета Стерлита-макской ГПА). Большинство из них (49,3% и 50,1% соответственно) находились на среднем уровне сформированности эмоционально-ценностных ориентаций. На организационно-действенном этапе эксперимента был реализован комплекс педагогических условий в рамках модели становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе. Первое условие - педагогическое обеспечение положительного, эмоционально окрашенного отношения студента к ценностям высшего образования. Чтобы предъявляемая в рамках образовательного процесса ценность (ценностная ориентация) была усвоена студентом, она должна была стать эмоционально привлекательной. Студенты обсуждали, осознавали и переосмысливали свое существование в

условиях продолжающейся сегодня трансформации культуры, повышения роли экономических ценностей и индивидуализированной ориентации на свои силы. Целесообразной в рамках опытно-экспериментальной работы оказалась организация эмоционально-образных занятий (Е.И. Дворникова). В качестве педагогической поддержки использовались методы, создающие ситуации совместного успеха, толерантности, положительных эмоциональных переживаний, например, методы театрализации, соревнования, познавательной игры, учебной дискуссии. Использовались следующие формы: лекция «вдвоем», семинар-композиция, семинар-диспут и семинар-дискуссия, где акцентировались такие ценности образования, как гуманизм, человеческое достоинство, взаимоподдержка, уважение к личностной неповторимости. В итоговых показателях сформированности мотивационного компонента эмоционально-ценностных ориентаций отмечалось увеличение в экспериментальных группах количества студентов на высоком уровне сформированности эмоциональной рефлексии (адекватности, аутосимпатии и ориентации во времени) (рис. 1).

Рисунок 1. Результаты становления мотивационного компонента эмоционально-ценностных ориентаций студента в контрольных и экспериментальных группах (1 - адекватность эмоционального состояния, 2 - аутосимпатия, 3 - ориентация во времени).

В экспериментальных группах высокого уровня сформированности мотивационного компонента достигли 65,6 % студентов (было 43,3%), а в контрольных группах изменения были малозначительны (с 42,1% до 42,3%), подчас отмечался эффект быстрого «эмоционального выгорания», снижения активности на занятии или наличие крайних астенических и эйфорических состояний. Возникла необходимость поиска новых источников эмоционально-ценностного развития личности. Актуализация социально и личностно значимого содержания образования, определяющая избирательность педагогических воздействий на ста-

новление эмоционально-ценностной сферы личности студента -второе реализуемое условие. Эмоционально-ценностное становление осуществлялось на занятиях по педагогике, психологии, русской и зарубежной литературе. Основным источником развития эмоционально-ценностных ориентаций являлось содержание филологического образования, например, художественные тексты. Но если приоритеты студен -тов как динамичные структуры образовательного процесса не могли быть контролируемы со стороны педагога, то содержание учебных предметов обладало качествами определенного постоянства, контролируемости. Используя аудиовизуальные и наглядно-схематические средства, мы апробировали занятия эмоционально-ценностные, использовали проблемно-поисковые и эвристические методы, метод драматизации. Формы работы: практические занятия, организованные по принципам исследования, мастерской, творческой игры; работа в «малых группах», ситуациях «мозгового штурма», выявляющих личностные смыслы образования, способствовали преодолению противоречий между амбициозностью и неспособностью к самовыражению в группе. В экспериментальных группах стало больше студентов, достигших высокого уровня ценностной самоактуализации и потребности в эмоционально-ценностном познании (рис. 2).

1001

50

0

1 2

■ контр 50,6 48,9

□ эксперим 66,9 70,3

Рисунок 2 Результаты становления когнитивного компонента эмоционально-ценностных ориентаций студента в контрольных и экспериментальных группах (1 - ценностная самоактуализация, 2 - потребность в познании)

Когнитивный компонент успешно реализовывался в экспериментальных группах: на высокий уровень его сформированности вышли 68,6% (на начало эксперимента - 49,4%), успеваемость - средний балл 4 В контрольных группах изменений почти нет (с 49,7% до 49,8%; успеваемость — 3,1 балла). Положительные результаты были проявлены наиболее ярко в коллективной деятельности.

Третье педагогическое условие - реализация педагогических ситуаций взаимодействия преподавателя и студентов, стимулирующих согласованность разнонаправленных эмоционально-ценностных ориентации. Взаимодействие понималось как совместные (педагог -студенты) действия по осуществлению общих целей учения, в процессе которого происходит взаимное влияние сторон друг на друга. В процессе взаимодействия проявлялись внимание, интерес, согласие, сопереживание, что было возможно, если каждый компонент деятельности сопровождался общением. Взаимодействие требовало интерактивных позиций студентов и преподавателей, учета индивидуальных особенностей обучающихся сторон, эмоциональной открытости студентов и меры актуализации личностных потенциалов педагогов. В процессе взаимодействия возникало «рефлексивное состояние», согласие, несогласие, формировалась взаимозависимость эмоционально-ценностных ориентаций. Сложившиеся отношения, в зависимости от того, благополучные они или нет, сказывались на личностных образованиях студентов: их самостоятельности, творческой активности, позитивном эмоциональном восприятии действительности и ценностных ориентациях. В процессе взаимодействия формировалось чувство «мы», стимулировалось становление согласованности педагога и студентов, имеющих разнонаправленные эмоционально-ценностные ориентации. Под согласованностью эмоционально-ценностных ориентаций студентов в образовательном процессе мы понимали, с одной стороны, эмоционально-ценностную целостность личности студента, совпадение в структуре личности желаемых и реализованных ориентаций, максимально возможное приближение к эмоционально-ценностным ориентациям самоактуализированной личности; с другой — согласованность в образовательном процессе эмоционально-ценностных ориентаций всех субъектов (эмоционально-ценностная сплоченность). Нами была реализована система ситуаций взаимодействия, стимулирующих согласованность эмоционально-ценностных ориен-таций студентов, строящихся на основе свободы выбора, возможности полноценного обсуждения предлагаемых вариантов, отсутствия давления и авторитарности, развивающих эмоционально насыщенный ценностный взгляд на мир, что являлось показателем зрелой ориентации. Были апробированы ситуации: 1) адаптации (ситуация эмоциональной напряженности и «разогрева»), 2) интеграции (ситуация осознания социально значимых представлений), 3) присвоения (ситуация компарации-соединения эмоционально-ценностных ориентаций, ролевая обратная связь), 4) преобразования (эмоционально-ценностная самореализация в творческой учебной деятельности), 5) прогноза (ситуация создания жизненных установок, планов, эмоционально-ценностных перспектив). Проводились

эмоционально-креативные занятия. Использовались методы коллективной работы, осуществляющиеся при выполнении самой разнообразной учебной деятельности: исследовательские лаборатории, совместное проектирование. Использовались коммуникативно-ориентированные технологии, в том числе методы рефлексии (самонаблюдение, самоописательные характеристики). На высоком уровне находилось в экспериментальных группах 67,8% студентов (было 47,6%), в контрольных группах отмечено снижение с 50,02% до 47,96%: по степени сформированности согласованности, креативности, самопонимания, контактности и гибкости во взаимодействии (рис. 3).

Рисунок 3. Результаты становления деятельностного компонента эмоционально-ценностных ориентаций студента в контрольных и экспериментальных группах (1 - толерантность, 2 - креативность, 3 - самопонимание, 4 - контактность, 5 - гибкость в общении).

Данные результативно-оценочного этапа работы таковы: к низкому уровню сформированности эмоционально-ценностных ориентаций в экспериментальных группах не относился ни один студент. Увеличилось количество студентов на достаточно высоком уровне сформированности эмоционально-ценностных ориентаций (с 46,8% до 67,3%). В контрольных группах резкого перераспределения не произошло, большая часть студентов может быть отнесена к допустимому (среднему) уровню, но снизилось количество студентов высокого уровня сформированности эмоционально-ценностных ориентаций (с 47,3% до 46,6%).

Данные формирующего эксперимента позволили сделать вывод об эффективности разработанной педагогической модели становления эмоционально-ценностных ориентаций студентов в образовательном процессе.

Проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1. Исследование актуализировало проблему становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе, что определяется потребностями современного образования, его направленностью на формирование эмоционально-ценностной сферы личности будущего специалиста при недостаточной разработанности данной проблемы в педагогической науке.

2. Уточнена педагогическая сущность понятия «эмоционально-ценностные ориентации студента» как динамического мировоззренческого качества личности, регулирующего его образовательную деятельность, охватывающего разные виды чувствительности и переживаний, выражающего субъектное отношение к социальной и профессиональной действительности; как процесса и результата развития мотивации поведения студента, его индивидуального когнитивного стиля, сопровождающего различные формы познавательной активности в коммуникациях. В структуру понятия включаются мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты.

3. Подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, выносимых на защиту положений; доказаны педагогические возможности и эффективность обоснованной модели становления эмоционально-ценностных ори-ентаций студента в образовательном процессе, понимаемого нами как приобретение им в результате учебного взаимодействия социально, лич-ностно, этнически и культурно целесообразных, эмоционально окрашенных приоритетов в процессе развития, формирования и реализации имманентных ценностных задатков и свойств личности студента.

4. Охарактеризованы и обоснованы этапы образовательного процесса, включающие педагогические условия, стадии, формы и методы учебного взаимодействия и результаты исследуемого процесса: 1) подготовитель-но-мотивационный (стадия вовлечения студента в эмоционально-ценностные отношения к профессии, формируется мотивационный компонент эмоционально-ценностных ориентаций); 2) мотивационно-адаптивный (стадия «самовыражения», развивается мотивационный компонент); 3) содержательно-деятельностный (стадия обмена ценностями, формируется когнитивный компонент); 4) деятельностно-рефлексивный (стадия восхождения студента к общественно значимым ценностям, осуществляется переход на уровень продуктивной эмоционально-ценностной рефлексии), 5) рефлексивно-творческий (стадия осознания собственного бытия как события, формируется деятельност-ный компонент).

5. Обоснованы педагогические условия эффективного становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе: педагогическое обеспечение положительного, эмоционально окра-

шенного отношения студента к ценностям высшего образования; актуализация социально и личностно значимого содержания образования, определяющая избирательность педагогических воздействий на становление эмоционально-ценностной сферы личности студента; реализация педагогических ситуаций взаимодействия преподавателя и студентов, стимулирующих согласованность разнонаправленных эмоционально-ценностных ориентаций. От реализации данных условий зависит эффективность модели становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе.

6. На основании опытно-поисковой работы и эмпирических проявлений выявлена эффективность педагогической модели становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе, ее продуктивных возможностей и противоречий практики, определяемых «кризисом социализации» современных студентов, определены научно-методические рекомендации по педагогической организации концептуализации и вербализации эмоций и ценностей, программному обеспечению становления эмоционально-ценностных ориентаций в изучении гуманитарных дисциплин.

7. Положительная динамика полученных в ходе педагогического эксперимента данных подтвердила целесообразность использования предлагаемой педагогической модели процесса становления эмоционально-ценностных ориентаций студента в образовательном процессе вузов. Проведенное исследование показало общепедагогическую значимость внедрения его результатов. Предметом дальнейших изысканий могут выступать методы становления эмоционально-ценностных ориентации студентов конкретных специальностей; продолжение работы в этом направлении может идти по пути разработки содержания, структуры, педагогических технологий становления эмоционально-ценностных ориента-ций студента в образовательном процесс школ, инновационных образовательных учреждений.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Буранбаева Л.М. Эмоционально-ценностные компоненты учебного процесса: к постановке проблемы /Л.М. Буранбаева, Р.Ш. Царева //Образование XXI века: проблемы и перспективы: матер. научно-пр. конф. /под ред. к.п.н. З.М. Уметбаева. - Магнитогорск: МГПИ, 1998. -С. 78-79.

2. Буранбаева Л.М. Об эмоционально-ценностной культуре педагогического образования /Л.М. Буранбаева, Р.Ш. Царева //Педагогическое образование: гуманистические традиции и новаторство: матер. междунар научно-пр. конф. - Казань: КГПУ, 1999. - С. 41-44.

3. Буранбаева Л.М. Эмоционально-ценностные компоненты обучения /Л.М. Буранбаева //Ценностные приоритеты общего и профессионального образования: матер. междунар. научно-пр. конф.- Москва, 2000. - Ч. III. - С. 4245.

4. Буранбаева Л.М. Этнокультурные ценности семьи в контексте обучения /Л.М. Буранбаева //Этнопедагогика на рубеже нового тысячелетия: проблемы и перспективы: сб. матер.: междунар. научно-пр. конф. В 3-х ч. /под общ. ред. И.Е. Карпухина. - Стерлитамак: СГПИ, 2000. - Ч.П. - С. 200-202.

5. Буранбаева Л.М. Эмоционально-ценностные аспекты гуманистической профессионально-педагогической подготовки /Л.М. Буранбаева //Образование в XXI веке: матер. всеросс. научной заочной конф. - Тверь: ЧуДо,2002. - С.87-88.

6. Буранбаева Л.М. Эмоционально-ценностный компонент анализа литературного произведения (на материале изучения романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание») /Л.М. Буранбаева //Изучение наследия Ф.М.Достоевского в вузе и школе: сб. матер. /отв. ред. В.А. Беглов. - Стерлитамак: СГПИ, 2002. - С. 120-123.

7. Буранбаева Л.М. Эмоционально-ценностные компоненты учебного процесса в профессиональной подготовке будущих учителей /Л.М. Буранбаева //Система управления качеством образования в вузе и школе: сб. материалов. В 2-х ч. /под общ. ред. В.А. Беглова. — Стерлитамак: Стерлитамакский гос. пединститут, 2002. - Ч. I. - С. 61-64.

8. Буранбаева Л.М. Реализация эмоционально-ценностного компонента как фактор повышения эффективности деятельности современного преподавателя /Л.М. Буранбаева //Преподаватель вуза: условия и критерии эффективности работы: матер. росс. науч.-практич. конф. - Уфа: Восточный ун-т, 2003. -С. 194-195.

9. Буранбаева Л.М. Ценностный компонент педагогического образования в свете идеи В.А.Сухомлинского об «эмоциональном пробуждении разума» /Л.М. Буранбаева //В.А.Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири: материалы региональной научно-практической конференции.- Оренбург: Издательство ОГПУ, 2003. - Часть 1. - С. 130-132.

10. Буранбаева Л.М. Проблема становления эмоционально-ценностных ори-ентаций студентов-филологов /Л.М. Буранбаева //Филология в контексте культуры и образования: сб. статей и материалов регион. науч.-практ. конф.-Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. акад., 2004. - С.112-118.

11. Буранбаева Л.М. Становление эмоционально-ценностных ориентаций студентов в курсе изучения зарубежной литературы: учеб.-метод. материалы /Л.М. Буранбаева, Р.Ш. Царева. - Стерлитамак: СГПА, 2004. - 102 с.

Гарнитура «Times». Бумага ксероксная. Формат 60х84„)б

Печать оперативная. Усл.-печ. л. 1,5. Усл.-изд. л. 1,4. Подписано в печать 22.03.2005 г. Отпечатано 27.03.2005 Заказ №47. Тираж 100 экз. Типография «Экспресс-печать» Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н 304561003400204 г. Оренбург.

нтш[ ill fi15

\ ? * s

V* i /