Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в России

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кононова, Светлана Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Невинномысск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кононова, Светлана Викторовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ НАУЧНЫХ КАДРОВ ЧЕРЕЗ АСПИРАНТУРУ В СССР (1924-1991)

1.1. Роль ЦК КПСС и Совета Министров СССР в развитии государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру.

1.2. Становление и развитие государственной системы подготовки аспирантов.

1.3. Прикомандирование в аспирантуру, годичная и целевая аспирантуры.

1.4. Статистика развития государственной системы подготовки аспирантов в СССР.

ГЛАВА II. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ НАУЧНЫХ КАДРОВ ЧЕРЕЗ АСПИРАНТУРУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: РАЗВИТИЕ И ИТОГИ (1992-2004)

2.1 Дальнейшее развитие государственной системы подготовки аспирантов.

2.2. Статистика развития государственной системы подготовки аспирантов в Российской Федерации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в России"

Актуальность темы исследования. Признание науки со стороны общества в качестве необходимого для него образования есть утверждение её в виде особого социального института. Исторически конституирование науки в качестве социального института означает выделение в обществе группы людей, профессионально занятых познавательной деятельностью. Подготовка научных кадров для научной работы - важнейшая сфера деятельности любого цивилизованного государства. Необходимым условием её эффективности является правильно и понятно сформулированный законодателем рациональный порядок подготовки научных кадров через аспирантуру, основанный на историческом опыте конкретного государства.

Действующая отечественная государственная система подготовки научных кадров через аспирантуру закреплена, отражена и формируется на основе базовых нормативных правовых актах:

- федеральных законов Российской Федерации «Об образовании» (1996), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), «Об утверждении Федеральной программы развития образования» (2000) и

- приказов Минобразования России «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации» (2001), «Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации» (1998).

Система послевузовского профессионального образования предоставляет гражданам Российской Федерации возможность повысить уровень научной и научно-педагогической квалификации в аспирантуре, созданной в учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию и лицензию на право ведения дарственную аккредитацию и лицензию на право ведения образовательной деятельности в данной сфере независимо от их организационно-правовых форм.

Одними из главных задач Федеральной программы развития образования, утверждённой 10 апреля 2000 г., являются «.совершенствование нормативной правовой и научно-методической базы высшего и послевузовского профессионального образования; .разработка концептуальных основ опережающего развития и функционирования послевузовского профессионального образования.»1.

Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами.

Во-первых; недостаточной разработанностью данной темы в педагогической науке. Так и не были выявлены диссертации и монографии, изданные в советский и постсоветский периоды по проблеме становления и развития государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в России с 1918 по 2004 год. Исследуемая тема важна ещё и потому, что Правительство Российской Федерации предполагает провести административную реформу, в том числе и в сфере подготовки научных кадров. Поэтому анализ и обобщение Положений о подготовке научных кадров через аспирантуру в редакции 1934, 1939, 1950, 1957, 1962, 1980, 1987, 1995, 1998 годов и других нормативных правовых актов позволит использовать положительный опыт развития данной системы в России.

Во-вторых, высоким уровнем теоретической значимости темы исследования в педагогической науке. Полученные результаты исследования относятся к дисциплинарному уровню теоретической значимости. Они вносят существенный вклад в развитие послевузовского профессионального образования, во многом меняют существующие тсорстичсскис—представления о развитии государственной системы

1 Об утверждении Федеральной программы развития образования: Федеральный закон Российской Федерации. 10 апреля 2000 г. № 51-ФЗ II Послевузовское профессиональное образование: Подготовка научных кадров в России: Сборник нормативных правовых актов. - Невинномысск: НГГТИ, 2003. - С. 38. ставления о развитии государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в советский и постсоветский периоды. Открываются новые перспективные направления в разработке прикладных педагогических исследований в области развития подготовки научных кадров через докторантуру, ординатуру, адъюнктуру и интернатуру.

В-третьих, социальным заказом на исследование данной темы. Министерство образования и науки Российской Федерации в федеральных целевых и научных отраслевых программах: «Федеральная программа развития образования», «Университеты России», «Интеграция науки и высшего образования России», «Федерально-региональная политика в науке и образовании», «Совершенствование законодательства Российской Федерации в области образования в части обеспечения реализации приоритетных направлений образовательной политики России на современном этапе» и «Научно-методическое обеспечение функционирования и модернизации системы образования» предлагает сосредоточить усилия учёных на совершенствовании нормативной правовой базы в сфере послевузовского профессионального образования вообще и формирования государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру, в частности.

Данное исследование проводится в рамках комплексной программы научных исследований «Подготовка научных кадров в России: XVIII-XXI вв.», разработанной в 2001 г. доктором исторических и кандидатом педагогических наук, профессором А.Н. Якушевым.

В-четвёртых, использованием положительного опыта развития отечественной государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в законотворческой деятельности Правительства Российской Федерации на современном этапе.

Данное исследование, не имеющее аналогов в российской и зарубежной научной педагогической литературе, особенно важно для разработки стратегии и тактики совершенствования нормативной правовой базы в сфере подготовки научных кадров через аспирантуру в Российской Федерации.

В-пятых, заметным на сегодняшний день старением научных и научно-педагогических кадров в вузах Российской Федерации.

В-шестых, значительным оттоком ведущих отечественных учёных в университеты и академии наук Западной Европы, США и Австралии.

Степень научной разработанности темы. Скрупулёзный анализ каталогов, библиографических пособий и указателей диссертаций М.С. Воинова, А.А. Кондратьева, Российской книжной палаты и Российской Государственной библиотеки позволил сделать вывод о том, что на сегодняшний день отсутствуют педагогические исследования по развитию системы подготовки научных кадров через аспирантуру в России (1924-2004). Однако нельзя сказать, что отдельные вопросы, сформулированные в исследовании, не привлекали внимания советских и российских учёных в предшествующее время.

Основоположником научной разработки проблемы истории подготовки научных кадров в СССР является К.Т. Галкин, который в 1961 году в Научно-исследовательском институте теории и истории педагогики Академии педагогических наук РСФСР защитил докторскую диссертацию «Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР». Применительно к предмету нашего исследования соискатель рассмотрел следующий круг вопросов: 1. Первые шаги Советской власти в области подготовки научных кадров (1917-1925 гг.). 2. Организация аспирантуры и её роль в подготовке научных кадров (1925-1930 гг.). Научная и педагогическая подготовка кадров в институтах Красной профессуры и институтах Российской Ассоциации научно-исследовательских институтов общественных наук (РАНИОН). 4. Развитие аспирантуры в послевоенные годы (19411956 гг.). Научная и педагогическая подготовка аспирантов. Новые формы подготовки и повышения квалификации научных кадров. Женщины в составе научных работников. 6. Подготовка национальных научных кадров. 7. Введение аттестации научных кадров в СССР. 9. Подготовка научных Л кадров в условиях развитого строительства коммунистического общества .

Изучению истоков и предпосылок возникновения института подготовки профессорских кандидатов (стипендиатов) в Российской империи посвящены диссертации Артёмовой JI.B.3, Горошко О.Н.4, Гюлушанян Э.Г.5, Зипунковой Н.Н.6, Казначеева А.А.7, Лауты О.Н.8, Парки С.В.9, Си-нецкого А .Я.10, Хохловой Д.А.11, Якушева А.Н.12.

Государственная образовательная политика в системе Советского Союза и России вообще и в сфере подготовки научных кадров через аспирантуру в частности представлена в диссертациях Булавина В.М.13 и Про-ценко Е.Д.14.

2 Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР: Автореф. дис. . д-ра пед. наук. - М.: НИИ теории и истории педагогики АПН РСФСР, 1961. - С. 8-9.

3 Артёмова Л.В. Роль университетов Российской империи в становлении и развитии института разрядов наук и испытаний на учёные степени: Дис. канд. ист. наук: 07.00.02 / НГГТИ. - Невинномысск, 2002. -260 е.; прил.

4 Горошко О.Н. Роль Петербургской Академии наук и университетов Российской империи в становлении и развитии института диссертаций (1724-1919): Дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 / НРГИНПО. - Невинномысск, 2002. - 192 е.; прил.

5 Гюлушанян Э.Г. Академия наук и университеты Российской империи: история международных научно-педагогических связей: Дис— канд. ист. наук: 07.00.02 / НГГТИ. - Невинномысск, 2004. - 262 е.; прил.

6 Зипунникова H.H. Правовое регулирование университетского образования в России в XVIII - первой половине XIX века: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.01.-Екатеринбург, 1998.-264 с.

7 Казначеев А.А. Государственная политика в сфере присуждения учёных степеней в России (1802-1994): Дис. канд. ист. наук: 07.00.02 / ПГТУ. - Пятигорск, 2004. - 298 с.

8 Лаута О.Н. Научная подготовка и аттестация кадров на историко-филологическом факультете Московского университета (начало XIX-XX вв.): Дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 / НРГИНПО. - Невинномысск, 2000.- 185 е.; прил.

9 Парка С.В. Научная подготовка и аттестация кадров в Варшавском университете (1869-1913): Дис. д-ра ист. наук: 07.00.10 / ПАН. - Варшава, 2001. - 185 е.; прил.

Синецкий А.Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы СССР: Дис. . канд. экон. наук. -М., 1950.-558 е., ил. Хохлова Д.А. История научной подготовки и аттестация кадров на историко-филологическом факультете в архивных документах Казанского университета (1804-1918): Дис. . канд. ист. наук: 05.25.02 / ВНИИДАД. - М., 1998.-253, 92 е.; прил.

12 Якушев А.Н. Организационно-правовой анализ подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в университетах и академиях России (1747-1918): история и опыт реализации: Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.01 / СПб академия МВД России. - СПб., 1999. - 510,282 с.

13 Булавин В.М. Научно-педагогические кадры системы МВД России: теоретико-правовые проблемы подготовки: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.01.-СПб., 1998.-238 с.

14 Проценко Е.Д. Государственная образовательная политика в системе МВД России: историко-правовой анализ: Дис. д-ра юрид. наук: 12.00.01.-СПб., 1998.- 398 с.

Роль и деятельность компартий союзных республик в сфере подготовки научных кадров через аспирантуру представлены в диссертациях Кери-мовой Т.15, Соколова Н.К.16, Щербиной Т.П.17.

Особенности подготовки научных кадров по отраслям наук, министерствам и учреждениям в СССР, России и США через аспирантуру изложены в диссертациях Балашова В.В.18, Булавина В.М.19, Воронцовой В.Г.20, Проценко Е.Д.21, Соловей В.Д.22

Вопросы научно-исследовательского, научно-методического и статистического обеспечения в сфере научной подготовки и аттестации кадров в России решены в диссертациях Исаковой Н.Б. , Синецкого А.Я.24, Соколовой М.В.25 и Соловей В.Д.26.

Отдельные аспекты организации и методологии научного исследования рассмотрены в монографиях Батищева Г.С. , Беркова В.Ф. , Блаубер

15 Керимова Т. Подготовка и повышение квалификации научных и научно-педагогических кадров в Азербайджанской ССР (1971-1980 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук / АН АзССР. Ин-т истории. -Баку, 1987.-27 с.

16 Партийное руководство подготовкой и воспитанием научно-педагогических кадров,1936-1961 гг: (На материалах Белоруссии). Автореф. дис. . д-ра ист. наук / Моск. гос. пед. ин-т им. В.ИЛенина. - М., 1988.-32 с.

17 Щербина Т.П. Деятельность Компартии Украины по подготовке и воспитанию научных кадров (19661970 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук / Киев. гос. ун-т им. Т.Г. Шевченко. - Киев, 1985. - 24 с.

18 Балашов В.В. Управление воспроизводством научного потенциала высшей школы России: Автореф. дис. д-ра экон. наук: 08.00.05 / Гос. ун-т упр. - М., 2001. - 40 с.

19 Булавин В.М. Научно-педагогические кадры системы МВД России: теоретико-правовые проблемы подготовки: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.01. - СПб., 1998. - 238 с.

20 Воронцова В.Г. Постдипломное образование педагога: гуманитарно-аксиологический подход: Дис. . д-ра пед. наук. - СПб., 1997.-441 с.

21 Проценко Е.Д. Государственная образовательная политика в системе МВД России: историко-правовой анализ: Дис. д-ра юрид. наук: 12.00.01.-СПб., 1998,- 398 с.

22 Соловей В.Д. Роль Института красной профессуры в становлении советской исторической науки и разработке проблем отечественной истории (1921-1938 гг.): Автореф. дис. . канд. ист.наук / АН СССР. Ин-т истории СССР. - М., 1987. - 24 с.

23 Исакова Н.Б. Научно-методическое обеспечение управленческой подготовки руководящих кадров науки: Автореф. дис. канд. экон. наук / АН УССР. Ин-т сверхтвердых материалов, Центр исслед. науч.-техн. потенциала и истории науки им. Г.М.Доброва. - Киев, 1990. - 17 е., схем.

24 Синецкий А.Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы СССР: Дис. . канд. экон. наук.-М., 1950.-558 е., ил.

Соколова М.В. Аспирантура и докторантура высшей школы как объект исследования экономической социологии: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 1996. - 19 с.

26 Соловей В.Д. Роль Института красной профессуры в становлении советской исторической науки и разработке проблем отечественной истории (1921-1938 гг.): Автореф. дис. . канд. ист.наук / АН СССР. Ин-т истории СССР. - М., 1987. - 24 с.

27 Батищев Г.С. Противоречие как категория диалектической логики. - М.: Высш. шк., 1963. - 119 с.

28 Берков В.Ф. Структура и генезис научной проблемы. - Мн.: БГУ, 1983. - 238 с. га И.В., Садовского В.Н. и Юдина Э.Г. , Ловянниковой Н.В., Якушева А.Н.30.

Развитию квалификационных научно-педагогических и научно-психологических исследований в России (1804-1997) посвящены моно

J 1 лл графии Булах К.В. и Загузова Н.И. .

Результаты исследования теории и истории подготовки научных кадров через аспирантуру и присуждения учёных степеней в нормативных правовых актах России (СССР) в период с 1724 по 2003 год представлены в монографиях Галкина К.Т.33, Горошко О.Н. и Якушева А.Н.34, Петренко Л.Ф.35 и Федькина Г.И.36

Заметным событием в научной жизни Российской Федерации стало появление с 1997 г. сборников научных трудов по проблемам научной и научно-педагогической подготовки и аттестации кадров в России и

29 Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г. Системный подход: предпосылки, проблемы, трудности. -M., 1969.

30 Ловянникова H.B., Якушев А.Н. История присуждения учёных степеней в университетах Российской империи: формирование базы данных. - Невинномысск: НГГТИ, 2002. - 194 е.; Якушев А.Н. Диссертационное исследование: методика, практика, рекомендации. - Невинномысск: НГГТИ, 2002. - 284 е.; Якушев А.Н. Законодательство в области подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в России (1747-1918): история и опыт реализации. - СПб.: СПб академия МВД России, 1999. - 291 е.; Якушев А.Н. Развитие и реализация правовой мысли и нормативных правовых актов о порядке присуждения учёных степеней в России (1747-1918). - Невинномысск: НРГИНПО, 2001. - 360 + 248 е.; Якушев A.H. Развитие и реализация правовой мысли и нормативных правовых актов о порядке присуждения учёных степеней в России (1747-1918). 2-е изд. доп. В 2-х т. - Пятигорск-Невинномысск: ПГТУ, НГГТИ, 2003. Т. 1.-361 е.; Т. 2.- 252 с.

31 Булах К.В. Становление и развитие классификации научной психологической мысли в Российской империи. - Невинномысск: НГГТИ, 2003. - 179 с.

32 Загузов Н.И. Становление и развитие квалификационных научно-педагогических исследований в России (1934-1997 гг.). - СПб.- Волгоград: Перемена, 1998. - 375 с.

33 Галкин K.T. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. - М.: Гос. изд-во «Советская наука», 1958. - 175 с.

34 Горошко О.Н., Якушев А.Н. Петербургская Академия наук и университеты Российской империи в развитии института диссертаций (1724-1919). - Невинномысск: НГГТИ, 2002. - 197 с.

35 Петренко Л.Ф. Законодательство о труде научных работников / Отв. ред. Орловский Ю.П.; АН СССР. Ин-т государства и права. - М.: Наука, 1988. - 224 с.

36 Федькин Г.И. Правовые вопросы организации научной работы в СССР. - М.: Госюриздат, 1958.

Западной Европе, составленные профессором Якушевым А.Н.

Многие проблемы теории и истории подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в Российской империи, Советском Союзе и Российской Федерации живо обсуждались учёными на международных, всероссийских и региональных научных конференциях и нашли отражение в материалах научных конференций .

Вопросы проблем, форм, источников, историографии, совершенствования, сотрудничества, партийного руководства и эффективности в сфере подготовки научных кадров через аспирантуру в Советском Союзе

37 Нормативно-правовая база научной подготовки и присуждения учёных степеней в России: возникновение, развитие, современное состояние: Сб. науч. ст. / Сост. А.Н.Якушев. Вып. 4. М.: Ассоциация центров и клубов ЮНЕСКО России, 1998; Подготовка «профессорских кандидатов» и присуждение учёных степеней в университетах Западной Европы и России: становление и развитие: Сб. науч. ст. / Составление, предисловие и общая редакция А.Н.Якушева. Ставрополь: СГУ, 1997; Послевузовское профессиональное образование в России: теория, история, законодательство и методика: Сб. науч. ст. / Сост.: Е.А.Корсаков, В.Н.Гавва, А.Н.Якушев. Невинномысск: НРГИНПО, 2000. Вып. 1. 96 е.; Послевузовское профессиональное образование в России: теория, история, законодательство и методика: Сб. науч. ст. / Сост.: Е.А.Корсаков, В.Н.Гавва, А.Н.Якушев. Невинномысск: НРГИНПО, 2001. Вып. 2. 116 е.; Послевузовское профессиональное образование: в России: история и современность: Сб. науч. тр. Вып. 1 / Под ред. Е.А.Корсакова. Невинномысск: НРГИНПО, 2000. - 105 е.; Послевузовское профессиональное образование: в России: история и современность: Сб. науч. тр. Вып. 2 / Под ред. Е.А.Корсакова. Невинномысск: НРГИНПО, 2001. - 149 е.; Послевузовское профессиональное образование: в России: история и современность: Сб. науч. тр. Вып. 3 / Под ред. Е.А.Корсакова. Невинномысск: НРГИНПО, 2002. - 126 е.; Послевузовское профессиональное образование: в России: история и современность: Сб. науч. тр. Вып. 4 / Под ред. Е.А.Корсакова. Невинномысск: НРГИНПО, 2002. - 172 е.; Послевузовское профессиональное образование: в России: история и современность: Сб. науч. тр. Вып. 5 / Под ред. Е.А.Корсакова. Невинномысск: НГГТИ, 2003. - 187 с.

38 История учёных степеней в России и Западной Европе: X1I-XX вв.: Материалы Всероссийской научной конференции. - М.: РГГУ, 1998; Система государственной подготовки и аттестации научных кадров в России: теория, история, законодательство и опыт его реализации: Материалы межвузовской научной конференции / Сост. Е.А.Корсаков, А.Н.Якушев, В.И.Эйдельнант. - Невинномысск: НГТТИ, 2002. -162 е.; Материалы международной научно-практической конференции «Подготовка научных и научно-педагогических кадров и присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: теория, история, опыт и тенденции развития. - Пятигорск: «Технологический университет», 2003. - 292 с. нашли отражение в депонированных рукописях .

Анализ научной литературы о развитии государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру свидетельствует о том, что в историко-педагогическом аспекте данная проблема не была сформулирована даже в постановочном порядке. Тема предпринятого исследования важна ещё и потому, что средний процент (%) выпускников аспирантуры с защитой диссертации в Российской Федерации не превышает 27. Поэтому пришли к пониманию необходимости проведения исследования по теме: «Становление и развитие государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в России (1918-2004)».

Цель исследования: решить проблему становления и развития государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в России (1918-2004).

Объект исследования: история развития государственной политики в области послевузовского профессионального образования в России.

Предмет исследования: становление и развитие государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в России с 1918 по 2004 год.

39 Абаев А.Л. Некоторые проблемы подготовки научных кадров / МГУ им.М.ВЛомоносова. - М., 1994. -16 с. Библиогр.: с.15-16. Рукопись деп.в ИНИОН PAH N 49435 от 4.07.94; Горшков А.В. Научные кадры Урала: Формы, источники и эффективность подготовки / Челяб. гос. ун-т. - Челябинск, 1991. - 90 с. Библиогр.: С. 90. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР N 45200 от 12.08.91; Колосова Л.Н. Деятельность Компартии Украины по подготовке и воспитанию научных кадров (1966-1970 гг.) / Днепропетр. горн, ин-т им. Артема. - Днепропетровск, 1988. - 13 с. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР N 35462 от 7.09.88; Ментова Л.Ф. Партийное руководство формированием системы подготовки научно-педагогических кадров в Сибири, 1917-1928 годы / Владим. политехи, ин-т. - Владимир, 1988. - 42 с. Библиогр.: С. 42. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР N 35535 от 13.09.88; Мирошниченко М.И. Подготовка научных и научно-педагогических кадров на Украине в 70-е годы : (К историографии вопроса) // Вопросы истории и историографии социалистической культуры. - Киев, 1988. - С. 40-48. - Библиогр.: С. 45-48. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР N 35387 от 29.8.88; Угляница Н.Г. Совершенствование научного потенциала высшей школы как фактор развития научно-технического прогресса // Развитие отраслей непроизводственной сферы в условиях научно-технического прогресса. - Новосибирск, 1987. - С. 45-54. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР N 33779 от 6.05.88; Шокалюк А.И. Сотрудничество советских республик в подготовке научных и научно-педагогических кадров (1951-1958 гг.) / Иван.-Франк.ин-т нефти и газа . - Ивано-Франковск, 1986. - 35 с. Библиогр.: С. 31-35. Рукопись деп.в ИНИОН АН СССР N26090 от 22.07.86; Щеглова О.И. Деятельность КПСС по подготовке кадров молодой научно-технической интеллигенции в системе вечернего и заочного обучения (1976- 1986 гг.) // Партийное руководство повышением культурно-технического уровня трудящихся. - Курск, 1988. - С. 52-68. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР N 37202 от 20.03.89.

Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:

1. Выявить нормативные правовые акты предмета исследования, принятые в России с 19184 по 2004 год, провести их анализ, обобщение, классификацию и ввести их в научный оборот.

2. Охарактеризовать роль ЦК КПСС и Совета Министров СССР в развитии государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру.

3. Обобщить становление и развитие государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в СССР (1918-1991).

4. Проанализировать развитие государственной системы подготовки научных кадров через прикомандирование к аспирантуре, годичную и целевую аспирантуры.

5. Представить статистику развития государственной системы подготовки аспирантов в СССР.

6. Проанализировать дальнейшее развитие государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в Российской Федерации.

7. Проанализировать статистику развития государственной системы подготовки аспирантов в Российской Федерации.

Источниковая база. В основу исследования положены разнообразные неопубликованные и опубликованные источники и произведения литературы: нормативно-правовые акты, диссертации, авторефераты диссертаций, монографии, сборники научных трудов, научные статьи, документальное издание, материалы научных конференций, научно-информационное издание, учебно-методическая и справочная литература, представленные в библиографическом списке в конце диссертации и расположенные по видам и жанрам литературы в алфавитном порядке.

Обоснованная необходимость критического подхода к получаемой информации, учёту степени её научной достоверности вынудила автора тщательно отбирать материал, опираясь на те конкретные факты, которые подтверждаются несколькими независимыми друг от друга источниками и литературой. В целом, проанализированные выше неопубликованные и опубликованные источники и литература позволили автору раскрыть исследуемую тему и все её аспекты глубоко, обеспечили полное решение задач, сформулированных в диссертации.

Хронологические рамки исследования: 1918-2004 гг. Охвачен период в восемьдесят шесть лет, то есть он начинается с постановления СНК РСФСР «О некоторых изменениях в составе и устройстве государственных учёных и высших учебных заведений Российской Республики» от 1 октября 1918 г. и завершается приказом Минобразования России «Об утверждении программ кандидатских экзаменов» от 17 февраля 2004 г. № 697.

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам, отражающих:

- методологии научных исследований (И.Д. Андреева, И.Г. Герасимова, А.Г. Здравомыслова, В.В. Краевского, А.Т. Марьяновича, A.M. Новикова, Г.И. Рузавина, B.C. Шевырёва, А.П. Шептулина, В.А. Штоффа, И.П. Элентуха, Э.Г. Юдина);

- теории подготовки профессорских кандидатов (стипендиатов) в Российской империи и Западной Европе (JI.B. Артёмовой, Ф.Ф. Вержбов-ского, О.Н. Горошко, Э.Г. Гюлушанян, Н.Н. Зипуновой, А.Е. Иванова, В.В. Игнатовича, А.А. Казначеева, О.Н. Лауты, Г.И. Липатниковой, М.В. Ломоносова, С.В. Парки, Е.В. Соболевой, В.Э. Тамула, Д.А. Хохловой, А.Н. Якушева и др.);

- правовое регулирование подготовки научных кадров в Советском Союзе и Российской Федерации (К.Т. Галкина, Л.Ф. Петренко, Е.Д. Проценко, В.П. Сальникова, Е.В. Соболевой, Н.К. Соколова, Г.И. Федькина, В.И. Шкатуллы, А.Н. Якушева и др.);

- теории и методики подготовки научных кадров в (СССР) России по различным научным специальностям (К.В. Булах, В.Г. Воронцовой, Н.И. Загузова, Н.Б. Исаковой, Т. Керимовой, М.В. Соколовой, В.Д. Соловей, А.Н. Якушева и др.)

- ретроспективную статистику подготовки научных кадров в (СССР) России (К.Т. Галкина, К.В. Гусева, Е.А. Иванова, Ф.А. Петрова, Б.С. Розова, А. Синецкого, А.Н. Якушева и др.).

Методологической основой исследования являются гуманистические и демократические ценности отечественной историко-педагогической и историко-правовой мысли; реалистический и всесторонний подход к анализу развития нормативных правовых актов, регулировавших подготовку научных кадров через аспирантуру в (СССР) России с 1918 по 2004 год; принципы историзма, научной объективности и системности; рассмотрение общественных явлений в динамике, учитывая всю совокупность педагогических, юридических и исторических фактов; отказ от монополии на педагогическую истину.

Для решения поставленных задач автор использовал следующие методы исследования: изучение и анализ документации, анализ и обобщение; формально-логический, историко-правовой, системно-правовой, ис-торико-статистический и другие.

Новизна и теоретическая значимость исследования. Результаты нашего исследования, ранее не известные педагогической науке, сводятся к следующему:

1. Выявлены нормативные правовые акты предмета исследования, принятые в России с 1918 по 2004 год, проведены их анализ, обобщение, классификация и введены в научный оборот.

2. Охарактеризована роль ЦК КПСС и Совета Министров СССР в развитии государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру.

3. Обобщено становление и развитие государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в СССР (1918-1991).

4. Проанализировано развитие государственной системы подготовки научных кадров через прикомандирование к аспирантуре, годичную и целевую аспирантуры.

5. Представлена статистика развития государственной системы подготовки аспирантов в СССР.

6. Проанализировано дальнейшее развитие государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в Российской Федерации.

7. Проанализирована статистика развития государственной системы подготовки аспирантов в Российской Федерации.

Осуществлено решение научной проблемы, имеющей важное значение для развития нового научного направления в педагогической науке. Сформулированные автором выводы и предложения относятся к высшему уровню новизны исследования — преобразованию. Они развивают соответствующие разделы истории образования и истории права. Полученные результаты могут послужить основой для проведения прикладных исследований, но уже по другим темам, например, развитие государственной системы подготовки научных кадров через докторантуру, ординатуру, адъюнктуру и интернатуру в России. Теоретические результаты данного исследования являются новыми. Ценность результатов - высокая.

Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов заинтересованы представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Российской академии наук, руководители аспирантур и диссертационных советов вузов России, учёные, докторанты, аспиранты, преподаватели вузов и др.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы: о в научных исследованиях проблемы развития и совершенствования государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в России; о в законотворческом процессе при подготовке нормативных правовых актов, регулирующих научную подготовку кадров через аспирантуру в России; о при подготовке лекций, проведении семинарских и лабораторных занятий по истории образования и истории права; о при подготовке спецкурсов по проблемам развития государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в Советском Союзе и Российской Федерации.

Внедрение в практику полученных результатов может дать значительный социально-экономический эффект, выражающийся в улучшении качества научной подготовки кадров через аспирантуру в Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Роль ЦК КПСС и Совета Министров СССР в развитии государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру была ведущей и определяющей. Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по улучшению подготовки научных и научно-педагогических кадров» (1956), «О мерах улучшения качества диссертационных работ и порядка присуждения учёных степеней и званий» (1960), «О мерах по улучшению подготовки научных и научно-педагогических кадров» (1961), «О мерах по дальнейшему улучшению подбора и подготовки научных кадров» (1962), «Об улучшении подготовки научных и научно-педагогических кадров» (1967), «О мерах по дальнейшему совершенствованию аттестации научных и научно-педагогических кадров» (1974) и «О мерах по улучшению подготовки и использования научно-педагогических и научных кадров» (1987) вскрывали ошибки и недостатки, а также определяли стратегию дальнейшего развития государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру.

2. В Союзе Советских Социалистических Республик и в Российской Федерации была создана и действует мощная и достаточно эффективная правовая база, регулирующая подготовку научных кадров через аспирантуру. Основными её формами являются: аспирантура, годичная аспирантура, целевая аспирантура, прикомандирование к аспирантуре. Перечисленные формы подготовки аспирантов определялись «Положениями об аспирантуре при высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях» (1934, 1939, 1950, 1957, 1962, 1980), «Положениями о подготовке научно-педагогических и научных кадров.» (1987, 1995, 1998) и другими нормативными правовыми актами. Система подготовки научных кадров через аспирантуру имела следующую структуру: 1) номенклатура специальностей аспирантской подготовки; 2) общие положения; 3) приём в аспирантуру; 4) права и обязанности аспирантов; 5) подготовка аспирантов; 6) кандидатские экзамены; 7) педагогическая (аспирантская) практика; 8) требования к кандидатской диссертации и критерии оценки её результатов и 9) учёт аспирантов.

3. Статистика развития государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в СССР и Российской Федерации отсутствовала. Создание её будет способствовать выявлению её эффективности реализации нормативных правовых актов, регулирующих подготовку научных кадров через аспирантуру в СССР и Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков. Приведём лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:

1. Теоретические и эмпирические результаты, полученные в процессе исследования, легли в основу постановлений и распоряжений Пятигорского государственного технологического университета и Невинномысского государственного гуманитарно-технического института по вопросам подготовки научных кадров через аспирантуру.

2. По результатам исследования соискательница имеет 5 опубликованных научных работ.

3. Научная общественность была ознакомлена с результатами исследования

- на международной — «Подготовка научных и научно-педагогических кадров и присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: теория, история, опыт и тенденции развития» — Пятигорск, 23-24 сентября 2003,

- всероссийских: «Подготовка научных кадров в Российской Федерации. Состояние и перспективны развития» - Санкт-Петербург, 8-9 июня 2001; «Подготовка научных кадров в Российской Федерации. Состояние, перспективны развития» - Нижний Новгород, 19-20 июня 2002,

- межвузовской - «Система государственной подготовки и аттестации научных кадров в России: теория, история, законодательство и опыт его реализации» - Невинномысск, 7 июня 2002 и

- региональных научных конференциях, а также

- научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2002-2004), Пятигорского государственного технологического университета (Пятигорск, 2002-2004) и Невинномысского государственного гуманитарно-технического института (Невинномысск, 2001-2004).

4. Результаты исследования легли в основу учебно-методической и научно-информационной литературы, используемой студентами педагогических, исторических и юридических факультетов вузов Юга России в базовых, элективных и факультативных курсах студентов, магистрантов и аспирантов.

5. Выполненное диссертационное исследование является частью комплексной программы научных исследований «Подготовка научных кадров в России: XVIII - XXI вв.».

6. Материалы исследования нашли применение при организации учебных, производственных, педагогических и преддипломных практик, при выполнении курсовых и дипломных работ на педагогических, исторических и юридических факультетах Пятигорского государственного технологического университета и Невинномысского государственного гуманитарно-технического института.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структура диссертации. Она состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. В неё вошли 5 таблиц. Объём основной части диссертации - 142 страницы, библиографического списка, содержащего 463 источника и литературы.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в России"

На правах, рукописи

I

КОНОНОВА Светлана Викторовна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ НАУЧНЫХ КАДРОВ ЧЕРЕЗ АСПИРАНТУРУ В РОССИИ (1918-2004)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена в Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Лобейко Юрий Александрович

<

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Малашихина Ирина Анатольевна 1

доктор педагогических наук, доцент Гран кии Александр Юрьевич

Ведущая организация: Шуйский государственный

педагогический университет

Защита состоится 26 апреля 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1-а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 25 марта 2005 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор

о/^Л.И. Губарева

"ТуТТГ

Ш&'ЬО^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Подготовка научных кадров для научно-педагогической деятельности - важнейшая сфера деятельности любого цивилизованного государства.

Действующая отечественная государственная система подготовки научных кадров через аспирантуру закреплена, отражена и формируется на основе базовых нормативных правовых актов: 1) федеральных законов РФ и 2) приказов Минобразования России.

Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами.

Во-первых, недостаточной разработанностью данной темы в педагогической науке. Нами не были выявлены диссертации и монографии, изданные в советский и постсоветский периоды по проблеме становления и развития государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в России с 1918 по 2004 год.

Во-вторых, высоким уровнем теоретической значимости темы исследования в педагогической науке.

В-третьих, социальным заказом на исследование данной темы. Министерство образования и науки Российской Федерации в федеральных целевых и научных отраслевых программах: «Федеральная программа развития образования», «Университеты России», «Совершенствование законодательства Российской Федерации в области образования в части обеспечения реализации приоритетных направлений образовательной политики России на современном этапе» и «Научно-методическое обеспечение функционирования и модернизации системы образования» предлагает сосредоточить усилия учёных на совершенствовании нормативной правовой базы в сфере послевузовского профессионального образования вообще и формирования государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру, в частности.

В-четвёртых, использованием пЛ'Л^^'^^щ^у^пьдта развития отече-

| БИБЛИОТЕКА |

! чузяйй ;

ственной государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в законотворческой деятельности Правительства Российской Федерации на современном этапе.

Степень научной разработанности темы. Скрупулёзный анализ каталогов, библиографических пособий и указателей диссертаций позволил сделать вывод о том, что на сегодняшний день отсутствуют историко-педагогические исследования по развитию системы подготовки научных кадров через аспирантуру в России. Однако нельзя сказать, что отдельные вопросы, сформулированные в исследовании, не привлекали внимания советских и российских учёных в предшествующее время.

Родоначальником научной разработки проблемы истории подготовки научных кадров в Российской империи и СССР является К.Т. Галкин, который в 1961 году защитил докторскую диссертацию «Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР».

Государственная образовательная политика СССР и РФ вообще и в сфере подготовки научных кадров через аспирантуру в частности представлена в диссертациях В.М. Булавина и Е.Д. Проценко.

Вопросы научно-исследовательского, научно-методического и статистического обеспечения в сфере научной подготовки и аттестации кадров в России решены в диссертациях Н.Б. Исаковой, А .Я. Синецкого, М.В. Соколовой и В.Д. Соловей.

Развитию квалификационных научно-педагогических и научно-психологических исследований в России (1804-1997) посвящены монографии К.В. Булах и Н.И. Загузова.

Результаты исследования теории и истории подготовки научных кадров через аспирантуру и присуждения учёных степеней в нормативных правовых актах России (СССР) в период с 1724 по 2003 год представлены в монографиях К.Т. Галкина, О.Н. Горошко и А.Н. Якушева, Л.Ф. Петренко и Г.И. Федькина.

г ">Ч .

* * vfc. i J t

г, и*

Анализ научной литературы о развитии государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру свидетельствует о том, что в ис-торико-педагогическом аспекте данная проблема не была сформулирована даже в постановочном порядке. Поэтому мы пришли к пониманию необходимости проведения исследования по теме: «Становление и развитие государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в России (1918-2004)».

Цель исследования: решить проблему становления и развития государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в России (1918-2004).

Объект исследования: история развития государственной политики в области послевузовского профессионального образования в России.

Предмет исследования: становление и развитие государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в России с 1918 по 2004 год.

Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации.

1. Выявить нормативные правовые акты предмета исследования, принятые в России с 1918 по 2004 год, провести их анализ, обобщение, классификацию и ввести их в научный оборот.

2. Охарактеризовать роль ЦК КПСС и Совета Министров СССР в развитии государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру-

3. Обобщить становление и развитие государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в СССР (1918-1991).

4. Проанализировать развитие государственной системы подготовки научных кадров через прикомандирование к аспирантуре, годичную и целевую аспирантуры.

5. Представить статистику развития правовой базы государственной системы подготовки аспирантов в СССР.

6. Проанализировать дальнейшее развитие государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в Российской Федерации.

7. Представить статистику развития правовой базы государственной системы подготовки аспирантов в Российской Федерации.

Источниковая база. В основу исследования положены разнообразные неопубликованные и опубликованные источники и произведения литературы: нормативно-правовые акты, диссертации, авторефераты диссертаций, монографии, сборники научных трудов, научные статьи, документальное издание, материалы научных конференций, научно-информационное издание, учебно-методическая и справочная литература, представленные в библиографическом списке в конце диссертации и расположенные по видам и жанрам литературы в алфавитном порядке.

Хронологические рамки исследования: 1918-2004 гг. Охвачен период в 86 лет, то есть он начинается с постановления СНК РСФСР «О некоторых изменениях в составе и устройстве государственных учёных и высших учебных заведений Российской Республики» от 1 октября 1918 г. и завершается приказом Минобразования России «Об утверждении программ кандидатских экзаменов» от 17 февраля 2004 г. № 697.

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам, отражающих:

- методологии научных исследований (И.Д. Андреева, И.Г. Герасимова, А.Г. Здравомыслова, В.В. Краевского, А.Т. Марьяновича, A.M. Новикова, Г.И. Рузавина, B.C. Шевырёва, А.П. Шептулина, В.А. Штоффа, И.П. Элентуха, Э.Г. Юдина);

- правовое регулирование подготовки научных кадров в Советском Союзе и Российской Федерации (К.Т. Галкина, Л.Ф. Петренко, Е.Д. Проценко, В.П. Сальникова, Е.В. Соболевой, Н.К. Соколова, Г.И. Федькина, В.И. Шкатуллы, А.Н. Якушева и др.);

- теории и методики подготовки научных кадров в (СССР) России по различным научным спещальностям (К.В. Булах, В.Г. Воронцовой,

Н.И. Загузова, Н.Б. Исаковой, Т. Керимовой, М.В. Соколовой, В.Д. Соловей, А.Н. Якушева и др.)

- ретроспективную статистику подготовки научных кадров в (СССР) России (К.Т. Галкина, К.В. Гусева, Е.А. Иванова, Ф.А. Петрова, Б.С. Розова, А. Синецкого, А.Н. Якушева и др.). » Методологической основой исследования являются гуманистические

и демократические ценности отечественной историко-педагогической и ис-; торико-правовой мысли; реалистический и всесторонний подход к анализу

развития нормативных правовых актов, регулировавших подготовку научных кадров через аспирантуру в (СССР) России с 1918 по 2004 год; принципы историзма, научной объективности и системности; рассмотрение общественных явлений в динамике, учитывая всю совокупность педагогических, юридических и исторических фактов; отказ от монополии на педагогическую истину.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования: изучение и анализ документации, анализ и обобщение; формально-логический, историко-педагогический, историко-правовой, системно-правовой, историко-статистический и другие.

Новизна и теоретическая значимость исследования. Результаты исследования, ранее неизвестные педагогической науке, сводятся к следующему:

1. Выявлены нормативные правовые акты предмета исследования, принятые в России с 1918 по 2004 год, проведены их анализ, обобщение, классификация и введены в научный оборот.

2. Дана характеристика роли ЦК КПСС и Совета Министров СССР в развитии государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру.

3. Обобщено становление и развитие государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в СССР (1918-1991).

4. Проанализировано развитие государственной системы подготовки научных кадров через прикомандирование к аспирантуре, годичную и целевую аспирантуры.

5. Представлена статистика развития правовой базы государственной системы подготовки аспирантов в СССР.

6. Проанализировано дальнейшее развитие государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в Российской Федерации.

7. Представлена статистика развития правовой базы государственной системы подготовки аспирантов в Российской Федерации.

Полученные результаты исследования относятся к дисциплинарному уровню теоретической значимости. Они вносят существенный вклад в развитие послевузовского профессионального образования, во многом меняют существующие теоретические представления о развитии государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в советский и постсоветский периоды. Открываются новые перспективные направления в разработке прикладных педагогических исследований в области развития подготовки научных кадров через докторантуру, ординатуру, адъюнктуру и интернатуру.

Осуществлено решение научной проблемы, имеющей важное значение для развития нового научного направления в педагогической науке. Сформулированные нами выводы и предложения относятся к высшему уровню новизны исследования - преобразованию. Они развивают соответствующие разделы истории педагогики и образования. Полученные результаты могут послужить основой для проведения прикладных исследований, но уже по другим темам, например, развитию государственной системы подготовки научных кадров через докторантуру, ординатуру, адъюнктуру и интернатуру в России. Теоретические результаты данного исследования являются новыми. Ценность результатов - высокая.

Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов заинтересованы представители Министерства образования

8

и науки Российской Федерации, Российской академии наук, руководители аспирантур и диссертационных советов вузов России, учёные, докторанты, аспиранты, преподаватели вузов и др.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы: 1) в научных исследованиях проблемы развития и совершенствования государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в России; 2) в законотворческом процессе при подготовке нормативных правовых актов, регулирующих научную подготовку кадров через аспирантуру в России; 3) при подготовке лекций, проведении семинарских и лабораторных занятий по истории профессионального образования и истории права; 4) при подготовке спецкурсов по проблемам развития государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в Советском Союзе и Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Роль ЦК КПСС и Совета Министров СССР в развитии государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру была ведущей и определяющей. Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по улучшению подготовки научных и научно-педагогических кадров» (1956), «О мерах улучшения качества диссертационных работ и порядка присуждения учёных степеней и званий» (1960), «О мерах по улучшению подготовки научных и научно-педагогических кадров» (1961), «О мерах по дальнейшему улучшению подбора и подготовки научных кадров» (1962), «Об улучшении подготовки научных и научно-педагогических кадров» (1967), «О мерах по дальнейшему совершенствованию аттестации научных и научно-педагогических кадров» (1974) и «О мерах по улучшению подготовки и использования научно-педагогических и научных кадров» (1987) вскрывали ошибки и недостатки, а также определяли стратегию дальнейшего развития государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру.

2. В Союзе Советских Социалистических Республик и в Российской Фе-

дерации была создана и действует мощная и достаточно эффективная правовая база, регулирующая подготовку научных кадров через аспирантуру. Основными её формами являются: аспирантура, годичная аспирантура, целевая аспирантура, прикомандирование к аспирантуре. Перечисленные формы подготовки аспирантов определялись «Положениями об аспирантуре при высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях» (1934, 1939, 1950, 1957, 1962, 1980), «Положениями о подготовке научно-педагогических и научных кадров...» (1987, 1995, 1998) и другими нормативными правовыми актами.

Система подготовки научных кадров через аспирантуру имела следующую структуру: 1) номенклатура специальностей аспирантской подготовки; 2) общие положения; 3) приём в аспирантуру; 4) права и обязанности аспирантов; 5) подготовка аспирантов; 6) кандидатские экзамены; 7) педагогическая (аспирантская) практика; 8) требования к кандидатской диссертации и критерии оценки её результатов и 9) учёт аспирантов и т.д.

3. Статистика развития правовой базы государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в СССР и Российской Федерации отсутствовала. Создание её будет способствовать выявлению её эффективности реализации нормативных правовых актов, регулирующих подготовку научных кадров через аспирантуру в СССР и Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков. Приведём лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов.

1. Теоретические и эмпирические результаты, полученные в процессе исследования, легли в основу постановлений и распоряжений Пятигорского государственного технологического университета и Невинномысского государственного гуманитарно-технического института по вопросам подготовки научных кадров через аспирантуру.

2. По результатам исследования опубликовано 4 работы.

3. Научная общественность была ознакомлена с результатами исследования: на международной научной конференции «Подготовка научных и научно-педагогических кадров и присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: теория, история, опыт и тенденции развития» (Пятигорск,

I 2003); на всероссийских научно-практических конференциях - «Подготовка

научных кадров в Российской Федерации. Состояние и перспективны разви-1 тия» (Санкт-Петербург, 2001), «Подготовка научных кадров в Российской

Федерации. Состояние, перспективны развития» (Нижний Новгород, 2002) и на межвузовской научной конференции «Система государственной подготовки и аттестации научных кадров в России: теория, история, законодательство и опыт его реализации» (Невинномысск, 2002).

4. Результаты исследования легли в основу учебно-методической и научно-информационной литературы, используемой студентами педагогических, исторических и юридических факультетов вузов Юга России в базовых, элективных и факультативных курсах студентов, магистрантов и аспирантов.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 272 страницах. В неё вошли 5 таблиц и 463 источника, научной, учебно-методической и справочной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, опреде-' ляются её объект, предмет, цель и задачи, хронологические рамки и источ-

никовая база, теоретические и методологические основы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Становление и развитие государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в СССР (1924-1991)» выделяются четыре параграфа.

В первом параграфе выявлены и проанализированы постановления ЦК КПСС и Совет Министров СССР, принятые в период с 1918 по 1991 год, в которых пристальное внимание уделено вопросам государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру. Отмечено, что с 1956 по 1987 год были приняты 7 постановлений в 1956, 1960, 1961, 1962, 1967, 1974 и 1987 годы. Как правило, постановления по структуре содержали констатирующую и распорядительную части. В первой части постановлений приводились недостатки в деле подготовки научных кадров через аспирантуру, по второй - мероприятия по их устранению и развитию государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру, адресованные конкретным органам государственного управления.

Если обобщить содержание распорядительной части этих постановлений, то оно касалось следующих вопросов: 1) расширения приёма в очную аспирантуру лиц, командируемых вузами, НИИ и другими организациями; 2) установления для лица, сдавшего кандидатские экзамены, предусмотренные по данной специальности, освобождения от вступительных экзаменов при поступлении в аспирантуру, с обязательным представлением реферата по избранной специальности; 3) рассмотрения вопроса Государственным комитетом Совета Министров СССР по координации научно-исследовательских работ о рекомендации важнейших научных проблем для лиц, готовящих диссертационные работы; 4) актуальности тем кандидатских диссертаций, которые должны отвечать задачам современного развития науки и практики, вытекать из запросов быстро развивающихся промышленности, транспорта, сельского хозяйства и культуры; 5) разрешения НИИ и вузам принимать в аспирантуру непосредственно после окончания вузов по рекомендации советов вузов молодых специалистов, проявивших во время обучения в вузе способности и склонности к научно-исследовательской работе;

12

6) оставления в вузах необходимого количества наиболее подготовленных в научном отношении молодых специалистов для зачисления в аспирантуру;

7) уточнения планов ежегодного приёма в аспирантуру по специальностям;

8) обеспечения квалифицированного научного руководства аспирантами и необходимой экспериментальной базой; 9) установления критериев оценки результатов кандидатской диссертации, в соответствии с которыми диссертация должна быть самостоятельной исследовательской работой, содержать новые научные выводы и рекомендации, решение крупной научной проблемы, теоретические обобщения и новые открытия, иметь научно-теоретическое и практическое значение; 10) представления на каждую диссертацию по прикладной специальности перед защитой, помимо отзывов официальных оппонентов, отзыв передового предприятия, характер производства которого соответствует теме диссертации, а на диссертацию по теоретическим вопросам естественных и гуманитарных наук - отзыв соответствующего научно-исследовательского учреждения, в котором соискатель не работает; 11) принятия к защите, наряду с диссертациями, опубликованных работ, обогативших науку и технику новыми решениями, и наиболее крупных изобретений, имеющих большое народнохозяйственное значение, внедрённые в производство, опубликованные в печати и зарегистрированные Комитетом по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР; 12) принятия мер по обеспечению своевременной публикации статей аспирантов, содержащих изложение научных результатов диссертационных работ, в научных и научно-технических журналах, а также путём издания тематических сборников; 13) разработки и утверждения номенклатуры специальностей научных работников; 14) принятия к защите кандидатских диссертаций не ранее трёх месяцев после опубликования соискателями работ по темам диссертации или самих диссертаций; 15) установления для лиц, успешно сочетающих производственную и педагогическую деятельность с научной работой, творческих отпусков сроком до 3 месяцев с сохранением заработной платы по месту работы для завершения кандидатской диссертации;

13

16) повышения требований со стороны советов вузов и НИИ к качеству защищаемых кандидатских диссертаций, а также к диссертационным работам по гуманитарным наукам; 17) опубликования результатов кандидатских диссертаций в виде монографий, высококачественных учебников, отдельных статей и авторефератов диссертаций до их защиты; 18) обязательной сдачи соискателями учёной степени кандидата наук кандидатского минимума по дисциплинам, утверждённым Министерством высшего образования СССР; 19) возложения общего научно-методического руководства работой с аспирантами в вузах и НИИ на Министерство высшего и среднего специального образования СССР и Академию наук СССР; 20) рассмотрения в порядке контроля всех кандидатских диссертаций в экспертных комиссиях Высшей аттестационной комиссии; 21) лишения права приёма и проведения защиты диссертаций на срок до 2-х лет тех советов, которые допускают присуждения учёной степени кандидата наук за недобросовестные диссертации; 22) лишения Высшей аттестационной комиссией по представлению советов вузов и НИИ научно-педагогических работников учёной степени кандидата наук, научные труды которых не имеют ценности для науки и производства; 23) установления соответствующей заработной платы научным работникам и преподавателям, которым присуждены учёные степени, после решения о выдаче диплома кандидата наук; 24) предоставления права вузам по согласованию с соответствующими министерствами и ведомствами командировать научно-педагогических работников в другие вузы и научные учреждения для выполнения научных исследований, обобщения передового опыта и внедрения законченных научных работ на срок до шести месяцев с сохранением заработной платы; 25) расширения льгот аспирантам-заочникам путём освобождения по их просьбе от основной работы на один день в неделю в течение четырёх лет обучения с оплатой в размере 50 процентов получаемой заработной платы, а на четвёртом году обучения в аспирантуре дополнительно, по желанию аспирантов, ещё на один-два свободных дня в неделю без сохранения заработной платы; 26) разрешения Высшей аттестационной ко-

14

миссии утверждать в необходимых случаях объединённые советы вузов и НИИ для рассмотрения кандидатских диссертаций, с привлечением в их состав наиболее квалифицированных научных и научно-педагогических работников; 27) представления Высшей аттестационной комиссии права, в порядке исключения, освобождать от частичной или полной сдачи кандидатских экзаменов лиц, преимущественно работниками производства, представивших научные работы в качестве диссертаций по наиболее актуальным для народного хозяйства вопросам; 28) поручения Высшей аттестационной комиссии рассмотреть вопрос о выделении из секции технических наук самостоятельной секции строительных и архитектурных наук ВАК; 29) поручения юридической секции при Совете Министров СССР подготовить совместно с заинтересованными организациями и представить в Совет Министров СССР перечень постановлений и распоряжений, утративших силу в связи с изданием настоящего постановления; 30) усиления влияния партийных организаций НИИ и вузов на организацию подготовки научно-педагогических кадров и на работу советов по присуждению учёных степеней; 31) расширения информации о защищенных диссертациях путём проведения микрофильмирования диссертаций; 32) рассмотрения вопроса о междуведомственном распределении лиц, окончивших аспирантуру; 33) введения для лиц, успешно окончивших курс обучения в аспирантуре, квалификационное звание «исследователь» соответствующего профиля с вручением им диплома и предоставлением преимуществ при занятии должностей, требующих повышенного уровня подготовки; 34) обеспечения в основном целевой подготовки аспирантов; 35) установления, что обучение в аспирантуре является соответствующей ступенью послевузовского образования; 36) разработки и представления новых Положений об очной и заочной аспирантуре; 37) разработки и представления в Совет Министров СССР на утверждение Положения о порядке присуждения учёных степеней и присвоения учёных званий; 38) утверждения новых составов Высшей аттестационной комиссии и Положений о Высшей аттестационной комиссии.

15

Роль ЦК КПСС и Совета Министров СССР в сфере развития государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в период с 1956 по 1991 год была руководящей и определяющей.

Во втором параграфе анализируется и обобщается содержание правовых норм нормативных правовых актов, принятых с 1918 по 1991 год и регулирующих подготовку научных и научно-педагогических кадров через аспирантуру в СССР.

Совокупность и преемственность законов и подзаконных актов, представленных в виде: постановлений ЦИК, постановлений ЦИК и СНК, постановлений СНК, декретов СНК, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, а также ведомственных нормативных правовых актов министерств, госкомитетов и иных органов исполнительной власти РСФСР и СССР в виде: постановлений, приказов, распоряжений, положений, протоколов, решений, постановлений коллегий, разъяснений, циркуляров, инструкций и инструктивных писем, принятых в период с 1918 по 1991 год, составляет целое в виде развития государственной системы в сфере подготовки научных и научно-педагогических кадров через аспирантуру, регулирующей следующие основные вопросов: 1) зачисление (приём) в аспирантуру; 2) обучение (подготовка) аспирантов; 3) педагогическую практику аспирантов; 4) кандидатские экзамены; 5) учёт аспирантов; 6) права и обязанности аспирантов; 7) аттестацию аспирантов; 8) номенклатуру специальностей аспирантской подготовки; 9) распределение лиц, окончивших аспирантуру; 10) льготы и пособия аспирантов; 11) исключения в подготовке аспирантов, содержание которых в полном объёме представлено в данном параграфе.

В третьем параграфе исследуются содержание нормативных правовых актов, регулирующих подготовку научных и научно-педагогических кадров в СССР через такие основные формы, как прикомандирование в аспирантуру, годичную и целевую аспирантуры.

Появление института прикомандирования продиктовано расширением возможности подготовки преподавателей вузов, не имеющих учёной степени

16

и звания, а также преподавателей школ через аспирантуру в вузах и НИИ СССР по наиболее востребованным для советского государства специальностям.

Для институализации были разработаны Положения и Инструкция о прикомандировании в аспирантуру (1948, 1950, 1953), которые регулировали следующие вопросы: 1) перечень лиц, имеющих право на прикомандирование; 2) перечень документов, представляемых кандидатами на прикомандирование в аспирантуру в высшее учебное заведение; 3) перечень функциональных обязанностей вузов и руководителей областных, краевых и городских отделов народного образования, а также министерств просвещения автономных республик по прикомандированию лиц в аспирантуру; 4) перечень приоритетных специальностей, по которым необходимо вести подготовку научных кадров через прикомандирование лиц в аспирантуру; 5) перечень функциональных обязанностей работников Министерства высшего образования СССР по прикомандированию лиц в аспирантуру; 6) форма справки на прикомандирование лиц в аспирантуру; 7) права и обязанности лиц, прикомандированных в аспирантуру; 8) срок отбора кандидатов на прикомандирование в аспирантуру; 9) срок обучения лиц, прикомандированных в аспирантуру.

Истоки годичной аспирантуры относятся к 1924 году. Наблюдается преемственность между такими формами подготовки научных и научно-педагогических кадров, как прикомандирование в аспирантуру, характерное для периода 1947-1953 годов, и годичной аспирантурой, действовавшей с 1957 по 1987 год.

Правовые нормы раздела «Годичная аспирантура», представленного в «Положениях об аспирантуре при высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях» (1957, 1962, 1968, 1980), регулировали следующие вопросы: 1) цели и задачи годичной аспирантуры; 2) перечень лиц, имеющих право на зачисление, и возраст, дающий возможность его реализовать; 3) требования к кандидатам в аспиранты; 4) перечень лиц, ко-

17

торые не могут быть зачислены в аспиранты; 5) порядок зачисления; 6) права, обязанности и ответственность аспиранта.

Истоки целевой аспирантуры относятся к 1962 году. Деятельность целевой аспирантуры регулировалась «Положением об аспирантуре при высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях» в редакции 1962,1968 и 1980 годов.

Правовые нормы раздела «Целевая аспирантура», регулировали следующие вопросы: 1) роль целевой аспирантуры, как формы подготовки научных и научно-педагогических кадров; 2) перечень лиц, имеющих право на зачисление; 3) внеконкурсное зачисление лиц в аспирантуру; 4) место сдачи вступительных экзаменов в аспирантуру; 5) финансирование вузов, осуществляющих подготовку аспирантов; 6) обязанность аспирантов.

В четвёртом параграфе приводится статистика развития правовой базы государственной системы подготовки аспирантов в РСФСР и СССР.

Так, с 1918 по 1991 год было принято 42 закона и подзаконных актов в сфере подготовки научных и научно-педагогических кадров через аспирантуру: постановлений ЦИК - 2; постановлений ЦИК и СНК - 6; постановлений СНК -21; декретов СНК - 4, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР - 7; постановлений Совета Министров СССР - 2.

Если рассматривать содержание законов, то оно регулировало вопросы: 1) создания Института Красной Профессуры; 2) присуждения учёных степеней; 3) размеров и назначения стипендий аспирантам, 4) использования молодых специалистов; 5) образования Всесоюзного комитета по высшей школе при СНК СССР; 6) создания Высшей аттестационной комиссии. Подзаконные акты в сфере подготовки аспирантов регулировали следующий круг вопросов: 1) создание и организацию вузов и НИИ как центров подготовки научных и научно-педагогических кадров; 2) статус научных работников; 3) организацию подготовки научных и научно-педагогических работников через аспирантуру; 4) присуждение учёных степеней, 5) применение постановления об учёных степенях и званиях; 6) состав Высшей аттестационной

18

комиссии и его изменение; 7) создание и организацию Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР; 8) перечень вузов и НИИ, которым предоставлялось право присуждать учёную степень кандидата наук; 9) размер и назначение стипендий аспирантам в вузах и НИИ; 10) льготы штатным аспирантам; 11) меры по улучшению подбора и подготовки научных и научно-педагогических кадров; 12) меры по улучшению качества диссертационных работ и порядка присуждения учёных степеней и званий; а также 13) распределение лиц, оканчивающих аспирантуру с отрывом от производства.

В СССР с 1918 по 1991 год было принято 239 ведомственных нормативных правовых актов в сфере подготовки научных и научно-педагогических кадров через аспирантуру.

Ведомственные нормативные правовые акты министерств, госкомитетов и органов исполнительной власти в сфере подготовки научных и научно-педагогических кадров через аспирантуру регулировали: 1) статус научных работников; 2) льготы аспирантов; 3) учёт аспирантов; 4) совместительство штатных аспирантов; 5) кандидатские испытания; 6) отсрочку аспирантов от призыва в армию; 7) приём в аспирантуру; 8) порядок получения аспирантами научных командировок внутри СССР и за границу; 9) подготовку аспирантов; 10) получение аспирантами стипендий; 11) отчёт аспирантов; 12) освобождение аспирантов от прохождения высшей допризывной подготовки; 13) программы коллоквиумов для аспирантов; 14) меры по улучшению подготовки научных и научно-педагогических кадров через аспирантуру; 15) статус квалификационных комиссий наркоматов и ведомств; 16) запрещение массовых ходатайств о продлении срока обучения в аспирантуре; 17) организацию отделов аспирантуры и научно-исследовательской работы при вузах; 18) перечень дисциплин, по которым вузам предоставлялось право присуждать учёные степени доктора наук и кандидата наук; 19) перечень лиц, освобождаемых полностью или частично от сдачи кандидатских экзаменов; 20) номенклатуру специальностей научных работников; 21) единые

19

формы документов по подготовке научных и научно-педагогических кадров;

22) меры по обеспечению своевременной публикации статей аспирантов, содержащих изложение научных результатов их диссертационных работ;

23) статус заведующего аспирантурой; 24) оплату труда научных руководителей аспирантов и нормах времени на их подготовку; 25) организацию микрофильмирования диссертаций во Всесоюзном научно-техническом информационном центре; 26) распределение лиц, оканчивающих аспирантуру с отрывом от производства; 27) введение в действие инструкций Высшей аттестационной комиссии «О порядке присуждения учёных степеней и присвоения учёных званий»; 28) предоставления женщинам, обучающимся в аспирантуре с отрывом от производства, частично оплачиваемого отпуска;

29) введения в действие учебных планов и программ для аспирантов;

30) порядок расчёта с аспирантами, призываемыми в Красную Армию;

31) порядок зачёта в стаж научно-педагогической работы времени обучения в аспирантуре; 32) управление и руководство подготовкой аспирантов.

Вторая глава, называемая «Государственная система подготовки научных кадров через аспирантуру в Российской Федерации: развитие н итоги (1992-2004)», в соответствии с задачами диссертационного исследования содержит два параграфа.

В первом параграфе второй главы мы приходим к заключению, что дальнейшее развитие государственной системы подготовки аспирантов шло в направлении совершенствования Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в Российской Федерации в редакции 1995 и 1998 годов, в котором имеется раздел «Аспирантура»; разработки, утверждения и реализации 411 паспортов научных специальностей (2001), 22 временных требований к основной образовательной программе по отраслям наук (2002), перечня и содержания программ кандидатских экзаменов (2004), о развитии содержания которых идёт речь в параграфе.

За период с 1992 по 2004 год было принято 529 (из них 411 - паспорта научных специальностей) законов, подзаконных актов и ведомственных

нормативных правовых актов в сфере подготовки научных и научно-педагогических кадров через аспирантуру в Российской Федерации.

Во втором параграфе второй главы говорится о том, что в Российской Федерации с 1992 по 2004 год было принято 32 закона и подзаконных актов в сфере подготовки научных и научно-педагогических кадров через аспирантуру: федеральных законов - 8; указов Президента - 5; постановлений Правительства Российской Федерации - 17; распоряжений Правительства Российской Федерации - 2. Акты палат Федерального собрания, законодательные акты Российской Федерации и распоряжения Президента в сфере подготовки аспирантов не были вообще представлены.

Если рассматривать содержание законов и подзаконных актов, то оно регулировало вопросы: 1) льгот по оплате проезда на транспорте аспирантов государственных и муниципальных высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений; 2) неотложных мер государственной поддержки аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования; 3) размеров и назначения стипендий аспирантам; 4) положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования; 5) положения о порядке присуждения учёных степеней и присвоения учёных званий; 6) обязательного экземпляра документов и издания; 7) специальных государственных стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации для аспирантов; 8) внесения дополнения в Положение о порядке присуждения учёных степеней; 9) дополнительных мер социальной защиты аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждений; 10) общие вопросы образования; 11) повышения стипендий аспирантам государственных образовательных учреждений; 12) высшего и послевузовского профессионального образования; 13) науки и государственной научно-технической политики; 14) воинской обязанности и воинской службы; 15) федеральной программы развития образования; 16) порядка приёма лиц без гражданства в аспирантуру российских высших учебных заведений, на-

21

учных учреждений и организаций; 17) порядка лицензирования образовательной деятельности; 18) порядка разработки, утверждения и введения в действие государственного образовательного стандарта послевузовского профессионального образования; 19) единого реестра учёных степеней; 20) изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Кроме того, в Российской Федерации с 1992 по 2004 год было принято 497 ведомственных нормативных правовых актов, представленных ниже в таблице по видам.

Таблица 1.

Количество и динамика принятых ведомственных нормативных правовых актов в сфере подготовки научных и научно-педагогических кадров через аспирантуру в Российской Федерации в период с 1992 по 2004 год

Год принятия Вид ведомственного пр Российской Феде авового акта рации Всего

Постановление Приказ Распоряжение Указание Положение Протокол Решение Постановление коллегии 1 Инструкция Инструктивное письмо Акт Справка

1992 1 1

1993 1 1

1994 1 1

1995 2 3 5

1996 2 1 3

1997 2 1 3

1998 3 2 5

1999 4 2 6

200« 1 13 2 16

2001 7 411 418

2002 28 1 29

2003 2 1 2 5

2004 3 1 4

Итого: 4 68 0 0 0 411 4 0 0 10 0 0 497

Ведомственные нормативные правовые акты федеральных министерств, госкомитетов и органов исполнительной власти Российской Федерации в сфере подготовки научных и научно-педагогических кадров через аспирантуру регулировали: 1) внесение изменений в номенклатуру специальностей научных работников; 2) порядок составления отзыва официального оппонента на кандидатскую диссертацию; 3) номенклатуру специальностей научных работников; 4) порядок подготовки научно-педагогических и научных кадров в Российской Федерации; 5) порядок разработки программ кандидатских экзаменов и их сдачи аспирантами; 6) внесение дополнения в Положение о порядке присуждения учёных степеней; 7) оформление и выдачу лицензий на право ведения образовательной деятельности в сфере послевузовского профессионального образования научным организациям; 8) представление документов для оформления лицензий на право ведения образовательной деятельности в сфере послевузовского профессионального образования научным организациям; 9) порядок лицензирования образовательных учреждений и организаций по новым для них образовательным программам послевузовского профессионального образования; 10) порядок представления обязательного экземпляра диссертации; 11) лицензирование образовательных учреждений по программам послевузовского профессионального образования; 12) создание научно-методического совета по проблемам послевузовского профессионального образования; 13) взаимодействие Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации и Российской Академии наук в подготовке и аттестации кадров высшей квалификации; 14) признание частично незаконными пп. 38, 71 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации; 15) утверждение образца государственного документа о послевузовском профессиональном образовании; 16) утверждение макета государственного образовательного стандарта послевузовского профессионального образования по отраслям на-

23

ук; 17) концепцию научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования Российской Федерации на 2001-2005 годы; 18) выдачу удостоверений о послевузовском профессиональном образован™; 19) обязательное медицинское страхование аспирантов образовательных учреждений; 20) порядок приёма лиц без гражданства в аспирантуру Российских высших учебных заведений, научных учреждений и организаций; 21) реализацию основных образовательных программ подготовки аспирантов на период 01.09.2002-31.12.2005; 22) паспорта 411 специальностей; 23) деятельность диссертационного совета; 24) временные требования к 25 основным образовательным программам послевузовского профессионального образования по отраслям; 25) порядок формирования основных образовательных программ послевузовского профессионального образования; 26) введение в действие новых программ кандидатских экзаменов; 27) приём бакалавров в аспирантуру; 28) утверждение перечня программ кандидатских экзаменов; 29) сроки действия результатов кандидатских экзаменов; 30) временный порядок проведения кандидатских экзаменов.

Заключение. В диссертации подводится общий итог исследования, формулируются основные выводы, даются практические рекомендации по использованию результатов исследования, намечаются некоторые перспективные области научных исследований и выделяется теоретическая новизна результатов представленной научной работы.

В приложении приводятся 2 библиографических указателя нормативных правовых актов в сфере подготовки научных кадров в СССР и РФ.

ВЫВОДЫ

1. Роль ЦК КПСС и Совета Министров СССР в развитии государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру была ведущей и определяющей.

2. Совокупность и преемственность законов и подзаконных актов, представленных в виде: постановлений ЦИК, постановлений ЦИК и СНК, поста-

24

новлений СНК, декретов СНК, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, Федеральных законов, указов и распоряжений Президента и Правительства РФ, а также ведомственных нормативных правовых актов министерств, госкомитетов и иных органов исполнительной власти РСФСР и СССР в виде: постановлений, приказов, распоряжений, положений, протоколов, решений, постановлений коллегий, разъяснений, циркуляров, инструкций и инструктивных писем, принятых в период с 1918 по 2004 год, составляет целое в виде развития государственной системы в сфере подготовки научных кадров через аспирантуру.

3. Система подготовки научных кадров через аспирантуру, регулируемая нормативными правовыми актами, имела следующую структуру: 1) номенклатура специальностей аспирантской подготовки; 2) общие положения; 3) приём в аспирантуру; 4) права и обязанности аспирантов; 5) подготовка аспирантов; 6) кандидатские экзамены; 7) педагогическая (аспирантская) практика; 8) требования к кандидатской диссертации и критерии оценки её результатов; 9) учёт аспирантов и т.д.

4. Статистика развития правовой базы государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в СССР и Российской Федерации отсутствовала. Создание её будет способствовать выявлению эффективности реализации нормативных правовых актов, регулирующих подготовку научных кадров через аспирантуру.

Список публикаций по теме диссертации

1. Кононова C.B. Роль ЦК КПСС и Совета Министров СССР в развитии государственной системы подготовки аспирантов // Присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сб. научн. тр. / Под научн. ред. А.Н. Якушева. - Пятигорск-Невинномысск: «Технологический университет», НГТТИ, 2003. - Вып. 13. - С. 147-153.

2. Кононова C.B. Эволюция государственной системы подготовки научных и научно-педагогических кадров через аспирантуру в СССР // Присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сб. научн. тр. / Под научн. ред. А.Н. Якушева. - Пятигорск-

Невинномысск: «Технологический университет», НГГТИ, 2003. - Вып. 13. -С. 154-161.

3. Кононова С.В. Статистика развития государственной системы подготовки аспирантов в России (1918-2004) // Присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сб. научн. тр. / Под научн. ред. А.Н. Якушева. - Пятигорск: «Технологический университет», 2004.-Вып. 14.-С. 128-133.

4. Кононова С.В, Прикомандирование в аспирантуру, годичная и целевая аспирантура в СССР // Присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сб. научн. тр. / Под научн. ред. А.Н. Якушева. - Пятигорск: «Технологический университет», 2004. -Вып. 14. - С. 134-139.

Изд. лиц. ИД N8 01908 от 30.05.00. Подписано в печать 14.03.05. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать лазерная. Усл. печ. л. 1,5.

_Тираж 100 экз. Заказ № 153._

Отпечатано в отделе оперативной печати Ставропольского краевого управления статистики. 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 4.

í

Р-89 00

РНБ Русский фо

2006-4 14775

Ь