автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-управленческие условия подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре педагогического университета
- Автор научной работы
- Бендюкова, Татьяна Савельевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бендюкова, Татьяна Савельевна, 2002 год
Введение 3
Глава 1.
Теоретико-методологические основы подготовки кадров высшей 13-103 квалификации в аспирантуре педагогического университета
1. Подготовка кадров высшей квалификации в системе 13-33 непрерывного педагогического образования
2. Тенденции и противоречия современного этапа подготовки 34-60 кадров высшей квалификации через аспирантуру
3. Научно-исследовательская деятельность в педагогическом 61-87 университете как основа подготовки кадров высшей квалификации через аспирантуру
4. Объектно-ориентированное проектирование как метод 87-103 построения информационной модели образовательного процесса.
Глава 2. 104
Обоснование совокупности организационно-управленческих условий подготовки кадров высшей квалификации аспирантуре
1. Организационно-управленческая структура института 104-123 аспирантуры в педагогическом университете.
2. Информационная модель управления процессом подготовки в 123-143 аспирантуре.
3. Критерии эффективности деятельности института аспирантуры. 143
4. Пути повышения эффективности подготовки кадров высшей 173-206 квалификации в аспирантуре (организационно-управленческий аспект).
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-управленческие условия подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре педагогического университета"
В соответствии с национальной доктриной образования в Российской Федерации образование призвано обеспечить подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. В XXI веке образование как социальный институт становится важнейшим в духовном и материальном воспроизводстве жизни. Как отмечает А.И.Субетто, устойчивое развитие в форме социоприродной эволюции реализуется при действии закона опережающего развития качества человека, качества общественного интеллекта и качества образовательной системы. Действие этого закона базируется в частности на принципе опережающего развития подготовки кадров высшей квалификации по отношению к потребностям развития высшей школы, образования, науки и технологии на основе соединения образования и науки [171]. Исходя из глобальных тенденций современного развития послевузовское профессиональное образование, направленное на подготовку научно-педагогических и научных кадров ^ высшей квалификации через аспирантуру и докторантуру, становится все более существенным фактором развития образовательной системы России.
Одним из необходимых направлений совершенствования системы образования и её составляющих, включая аспирантуру как форму подготовки кадров высшей квалификации (ПКВК), является повышение эффективности и целенаправленности управления с использованием современных информационных систем. Важнейшей целью управления в условиях происходящей модернизации становится обеспечение качества подготовки специалистов соответствующего уровня и повышение эффективности функционирования обеспечивающих её институтов. ♦ В современных условиях особую миссию в подготовке кадров высшей квалификации для системы образования реализуют педагогические университеты, являющиеся культурными и научно-образовательными центрами, проектирующими диверсификацию образовательной системы на основе научно-исследовательской деятельности в широком спектре областей знаний, в том числе и в области фундаментальной науки.
Анализ результатов исследований актуальных проблем поствузовского образования и современного состояния подготовки специалистов в аспирантуре позволяет сделать вывод о том, что в системе подготовки кадров высшей квалификации существенными являются следующие противоречия:
• между развивающейся практикой ПКВК и недостаточностью теоретической разработки проблем функционирования системы ПКВК, как педагогического, так и социального, и экономического характера;
• между ныне действующей нормативно-правовой базой, регулирующей подготовку научно-педагогических и научных кадров и логикой развития института аспирантуры в целом;
• между увеличением количества вузов страны, имеющих аспирантуру, и наличием в них признанных научных и научно-педагогических школ с глубокими корнями и традициями;
• между увеличением числа выпускников аспирантуры и постоянно существующим дефицитом кадров высшей квалификации в вузах, особенно в отдаленных от центра регионах страны;
• между тенденцией к созданию единого образовательного пространства и снижением академической мобильности научной молодежи;
• между закрепленным законодательно единством образовательной и научной компонентов программы обучения в аспирантуре и реальной направленностью подготовки специалистов через аспирантуру на написание кандидатской диссертации;
• между увеличением числа желающих получить послевузовское образование и снижающейся в целом по стране эффективностью работы института аспирантуры;
• между реальным состоянием организации и управления деятельностью аспирантуры и требованиями происходящей в настоящее время модернизации всей системы образования, в том числе, всемерного применения современных информационных технологий в целях обеспечения качества, эффективности и доступности образования всех уровней.
Разрешение широкого круга содержательных, структурных, организационных и правовых противоречий между состоянием функционирования института аспирантуры и требованиями современного этапа развития системы образования страны, может быть полностью или частично реализовано организационно-управленческими усилиями вуза, что и определило актуальность исследования.
Объект исследования: подготовка кадров высшей квалификации в аспирантуре педагогического университета.
Предмет исследования: организационно-управленческие условия подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре педагогического университета.
Цель исследования: разработка и обоснование организационно-управленческих условий подготовки кадров высшей квалификации через аспирантуру в педагогическом университете.
Гипотеза исследования. Выявление организационно-управленческих условий, необходимых для управления развитием и функционированием аспирантуры как социального института ПКВК на современном этапе развития общества и системы образования, требует:
• рассмотрения ПКВК как самостоятельного этапа непрерывного образования и одновременно как подсистемы системы научно-исследовательской деятельности (НИД) вуза, при этом, ценностно-содержательным компонентом обучения считать научно-исследовательскую деятельность субъекта с целью подготовки квалификационной научной работы;
• определения структуры и взаимодействия компонентов системы ПКВК через аспирантуру вуза на основе применения технологии объектно-ориентированного проектирования;
• разработки информационной модели управления институтом аспирантуры;
• определения путей повышения эффективности аспирантуры организационно-управленческими методами.
Объект, предмет, цель исследования и гипотеза обусловили постановку следующих исследовательских задач:
• провести проблемно-теоретический анализ предпосылок, состояния и перспектив ПКВК как компонента системы послевузовского образования;
• рассмотреть с позиций системного анализа цели, задачи, структуру института аспирантуры педагогического университета, функции её производственных и, в особенности, организационно-управленческих подразделений, структуру и характер информационных потоков взаимодействия отдела аспирантуры и других структур университета;
• выявить факторы, определяющие эффективность функционирования подготовки специалистов через аспирантуру, и обосновать пути её повышения;
• разработать информационную модель управления институтом аспирантуры;
• экспериментально апробировать комплекс разработанных организационно-управленческих условий подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре РГПУ им.А.И.Герцена и часть его компонентов в некоторых крупных педагогических университетах.
Методологическая основа исследования
В основу исследования положен системный подход к анализу объектов и процессов с применением к рассмотрению объектов изучаемой системы и их взаимосвязей метода объектно-ориентированного проектирования.
Теоретическими источниками исследования являлись:
• исследования проблем непрерывного педагогического образования (И.С.Батракова, Г.А.Бордовский, З.И.Васильева, В.И.Данильчук, Н.Ф.Радионова, Н.С.Сергеев, Н.В.Чекалева, В.А.Якунин и др.)
• психолого-педагогические исследования сущности и границ применимости системного подхода к изучению проблем функционирования образовательных систем (В.Г.Бочарова, В.И.Гинецинский,
В.Ю.Кричевский, В.В.Лаптев, А.Н.Леонтьев, Т.И.Шамова и др.) науковедческие работы по проблемам современной науки, её структуры и функциям (Р.Ф.Абдеев, В.П.Карцев, П.В.Копнин, В.А.Лекторский,
A.Л.Никифоров, А.И.Ракитов, В.С.Степин, С.Д.Хайтун, Ю.А.Храмов,
B.С.Швырев, Г.П.Щедровицкий и др.), результаты исследований по проблемам организации и управления наукой и образованием (И.Г.Абрамова, В.К. Беклешов, В.И.Богословский, В.А.Бордовский, Л.А.Выготский, Е.Я.Коган, И.А.Колесникова, В.В.Лаптев, В.А.Мареев, К.М.Ушаков, В.В.Чекмарев, Л.И.Фишман и др.) исследования по проблемам функционирования образовательных систем и образовательных сред (А.Г.Асмолов, И.В.Бестужев-Лада, А.П.Владиславлев, В.П.Зинченко, В.В.Краевский, Н.П.Литвинова, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин и др.) работы, отражающие современное состояние решения проблем квалиметрии образования и теоретические основы управления эффективностью и качеством в образовании (Г.А.Бордовский, В.А.Гачко,
A.Б.Дайновский, М.М.Поташник, Б.С.Рябушкин, Н.А.Селезнева,
B.М.Соколов, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур, А.П.Тряпицына, В.В.Чекмарев и др.) исследования в области образования взрослых и послевузовского образования (А.П.Беляева, С.Г.Вершловский, А.Л.Гавриков, В.В.Запольская, В.Т.Кочурова, Г.А.Ключарев, Ю.И.Кулюткин, В.Г.Онушкин, А.П.Шапошникова и др.) работы, рассматривающие проблемы педагогического проектирования (Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, А.А.Орлов, В.Е.Радионов, В.И.Слободчиков и.
ДР-) работы, раскрывающие теорию менеждмента (Р.Акофф, М.Альберт, И.Ансофф, Дж.Грейсон, П.Друкер, М.Х.Мескон, Ф.Хедуоури, А.Маслоу, Ф.Тейлор, и д.р.) исследования в области теории социального управления (В.Г.Афанасьев,
А.И.Берг, М.К. Бочаров, И.В.Блауберг, В.Ю.Быстров, Д.М.Гвишиани, Н.С.Данакин, М.С.Каган, С.М.Климов, А.М.Моисеев, В.М.Петровичев, Г.Х.Попов, Ю.Е. Путихин, Р.М.Шерайзина и др).
База исследования. Базой исследования явился РГПУ им.А.И.Герцена.
Этапы исследования: 1996-1997гг. - теоретический анализ, сбор материала. 1998-1999гг. - сбор материала, структурирование задач, разработка подходов к оценке эффективности ПКВК. 2000-2002гг. - разработка модели, внедрение модели в практику, обобщение результатов исследования.
Методы исследования определены поставленными исследовательскими задачами и представляют собой теоретический анализ философской, педагогической, экономической литературы, нормативных документов по проблеме исследования; концептуальный анализ деятельности института аспирантуры, проблем управления и управленческой деятельности аспирантуры в целом и в рамках отдельного вуза; интерполяция, моделирование; объектно-ориентированное проектирование; эмпирические методы: анкетирование, наблюдение.
На защиту выносятся следующие положения
1. Выбор методологии разработки организационно-управленческих условий подготовки КВК через институт аспирантуры на современном этапе развития отечественной системы образования обусловлен такими тенденциями развития аспирантуры:
- возрастание потребностей различных отраслей социальной и производственной сфер государства (особенно высшего профессионального образования) в специалистах высшей квалификации;
- интегрирование аспирантуры в систему непрерывного образования и усиление ориентации аспирантуры на образовательную подготовку;
- увеличение численности аспирантов и количества аспирантур (преимущественное сосредоточение аспирантур в вузах России), продолжающийся процесс регионализации аспирантур и, вследствие этого, сокращение академической мобильности аспирантов;
- расширение форм и видов поддержки обучения аспирантов;
- усложнение организационно-управленческого компонента функционирования института аспирантуры.
2. Рассмотрение системы подготовки кадров высшей квалификации в педагогическом университете одновременно как определенного этапа непрерывного образования, имеющего свою образовательную программу, и как подсистемы научно-исследовательской деятельности вуза определяет её назначение, сущность, содержание.
Назначение: подготовка специалистов, обладающих навыками самостоятельной исследовательской деятельности, способных обеспечить новое качество системы образования в целом и высшего профессионального образования, в частности.
Сущность - содействие обеспечению условий для подготовки кадров высшей квалификации через определение программы взаимодействия субъектов образовательно-исследовательского процесса вуза по достижению цели подготовки аспирантов.
Содержание определяется самой образовательной и исследовательской деятельностью аспирантов в рамках избранной научной специальности.
3. Информационная структурно-функциональная модель организационно-управленческого обеспечения работы института аспирантуры, построенная на основе метода объектно-ориентированного проектирования, являясь результатом структурно-функционального анализа деятельности организационно-управленческих и производственных структур, занятых в подготовке аспирантов, выявления критических параметров работы системы, определяет содержание и направленность необходимых управленческих решений, организационных мер ориентированных на достижение конечного результата.
4. Разработанные организационно-управленческие условия подготовки КВК через аспирантуру можно разделить на две группы, которые в обобщенном виде включают в себя: на уровне стратегии вуза
Наличие сформулированной стратегической цели в области ПКВК, способствующей реализации миссии вуза.
Обеспечение единства стратегических и оперативных решений, предполагающее согласование целей обучающихся и целей вуза.
Разработка постоянно оптимизируемого перечня лицензируемых специальностей аспирантуры в соответствии с научными и научно-педагогическими школами, функционирующими в вузе. на уровне оперативного управления
Использование разнообразных современных методов и форм реализации оперативных управленческих решений.
Организация мониторинга разного уровня с использованием выработанных критериев эффективности как основы для анализа, контроля, прогнозирования дальнейшего развития аспирантуры.
Оптимизация горизонтальных и вертикальных информационных потоков на основе построенной информационной структурно-функциональной модели аспирантуры вуза.
Реализация взаимодействия между организационно-управленческими подразделениями вуза на основе оптимизированных информационных потоков.
Выявление, учет и использование «факторов влияния» (факторов, находящихся в сфере влияния вуза и оказывающих воздействие на конечный результат ПКВК)
Реализация научного сопровождения подготовки кадров в аспирантуре, включающего в себя
- научно-методическую;
- информационную;
- организационно-управленческую составляющие. Оптимизация структуры отдела аспирантуры на основе определения перечня функций отдела и соответствующего подбора персонала. Автоматизация (компьютеризация) процесса управления деятельностью отдела аспирантуры как одного из центральных управленческих звеньев системы ПКВК в вузе.
5. Эффективность работы института аспирантуры, определяемая через соответствие качества подготовки совокупности норм, требований и оценок, обуславливается как объективными, так и субъективными факторами положительной или отрицательной направленности.
Объективные и субъективные факторы могут представлять собой «факторы определения» или «факторы влияния», различающиеся между собой по тому, насколько они являются неизменными, рассматриваемыми как данность, как объективная реальность, или могут быть изменены в процессе развития субъекта в научно-образовательной среде вуза.
Факторы определения» - параметры и характеристики, которые выступают как данность, объективная реальность и не могут быть подвергнуты изменению действиями со стороны образовательного учреждения. «Факторы определения» могут быть условно разделены на факторы препятствующие, затрудняющие и способствующие достижению конечного результата.
Факторы влияния» - параметры и характеристики, которые находятся в сфере влияния вуза, могут быть изменены в результате целенаправленного воздействия образовательного учреждения. Среди них можно выделить факторы, которые могут быть изменены, которые могут быть изменены при определенных обстоятельствах, на которые может быть оказано влияние, на которые может быть оказано влияние при определенных обстоятельствах.
6. Выбор совокупности критериев оценки эффективности функционирования института аспирантуры определяется требованиями различных потребителей специалистов данной квалификации, отражающих дифференцированные запросы государства, экономики и социальной сферы, особенно образования.
В целом, возможен только интегрированный подход к определению эффективности на основе оценки или конечного результата, или процессуальных характеристик, при этом каждый из этих блоков есть многомерная система критериев, включающая прямые и опосредованные, количественные и качественные; интегративные, субъектные, динамические критерии.
Апробация и внедрение результатов Основные результаты работы обсуждались на конференциях («Образование на рубеже веков: традиции и инновации» II Международная научно-практической конференции Санкт-Петербург, 1999г, «Личность. Образование. Общество» III Международная научно-практическая конференция, Санкт-Петербург, 2000г., ИТО-2001, ИТО-2002, Москва) научно-практических семинарах (В.Новгород, 2001, Самара, 2002 «Методологические проблемы управления реформированием образования»), использованы в разработке проектов по заданию Министерства образования РФ, нашли свое отражение в решениях Научно-методического совета по подготовке кадров высшей квалификации УМО по направлениям педагогического образования МО РФ. Материалы исследования использованы в деятельности аспирантуры РГПУ им.А.И.Герцена.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Институт аспирантуры в рамках крупного педагогического университета представляет собой сложную и многофункциональную операционную систему, состоящую из совокупности организационных структур, субъектов и нормативных документов со своими функциональными связями, объединенными общей целью - системообразующим стержнем - подготовкой кадров высшей квалификации в аспирантуре. Помимо внутренних связей (внутри института аспирантуры), т.е. между элементами структуры, непосредственно занятыми в данном процессе, существуют еще внешние, как по отношению к вузу, так и по отношению к институту аспирантуры взаимодействия.
В основе подготовки кадров высшей квалификации через аспирантуру как управляемой кибернетической системы лежат управление, информация и связь. Процесс управления деятельностью аспирантуры в диссертации определяется как целенаправленная комплексная скоординированная деятельность руководящего состава, научных руководителей и аспирантов по реализации воздействия на научно-образовательный процесс в целях достижения соответствия уровня профессиональной подготовленности выпускников аспирантуры установленным нормам. Соответственно, под системой управления подготовкой кадров высшей квалификации понимается комплекс средств, способов и технологий организации деятельности управляющей и управляемой подсистем, который обеспечивает целенаправленные изменения научно-образовательного процесса, гарантирующие удовлетворение общественных и личных потребностей и государственных требований по подготовке специалистов с заданными показателями.
Из широкого набора классов методов управления образовательными системами как совокупностей воздействующих инструментов в процессе взаимодействия управляющей и управляемой подсистем в работе рассматриваются организационные методы. В диссертации определяется, что организация как специфическая форма человеческой практики есть «организующее действие» или «организованная деятельность», результатом которой является «стройный вид» системы.
Существенные свойства объектов системы и черты их взаимодействия в данной главе диссертации отображены структурно-информационной моделью в виде совокупности диаграмм разного уровня, отражающих структуру и взаимодействие, по терминологии ООП, классов «отдел аспирантуры», «научные руководители», «преподаватели», «кафедры», «контингент», «документы», «архив», «экзаменационные комиссии», «производственные и управленческие подразделения университета» и ряда других, а также входящих в них объектов. Это дало возможность структурировать исследуемую предметную область на различных уровнях, определить совокупность взаимодействующих и взаимосвязанных классов, описать их свойства и поведение, взаимоотношения и определить их характер для последующей выработки и реализации организационно-управленческих действий и решений.
В диссертации обоснован подход к оценке эффективности работы института аспирантуры и качества подготовки аспирантов путем сравнения (выявления соответствия) ожидаемых и полученных характеристик результата через совокупность нормативных показателей, требований и оценок.
При этом, как эффективность работы аспирантуры, так и система ее оценок всецело детерминируются широким спектром внешних и внутренних условий, обобщенно сгруппированных в две группы факторов, определяемых в работе как «факторы определения» и «факторы влияния».
В настоящей части диссертации формулируется вывод о том, что цели и задачи, которые ставит в области образования личность, общество, сама система образования и государство различны, процесс подготовки аспирантов носит многомерный характер и, следовательно, требует комплексного подхода к оценке его эффективности. Для его реализации в работе предложена многомерная совокупность критериев оценки эффективности деятельности аспирантуры, включающая в себя прямые и опосредованные, количественные и качественные; интегративные, субъектные, динамические критерии, при этом каждый из них оценивает либо результаты подготовки, либо процессуальные характеристики.
Результаты проведенных исследований, представленных в данной части диссертации, определили формулирование еще одной группы организационно-управленческих условий:
• обеспечение единства стратегических и оперативных решений, предполагающее согласование целей обучающихся и целей вуза.
• использование разнообразных современных методов и форм реализации оперативных управленческих решений.
• организация мониторинга разного уровня с использованием выработанных критериев эффективности как основы для анализа, контроля, прогнозирования дальнейшего развития аспирантуры.
• реализация взаимодействия между организационно-управленческими подразделениями вуза на основе оптимизированных информационных потоков.
• выявление, учет и использование «факторов влияния» (факторов, находящихся в сфере влияния вуза и оказывающих воздействие на конечный результат ПКВК)
• оптимизация структуры отдела аспирантуры на основе определения перечня функций отдела и соответствующего подбора персонала.
• автоматизация (компьютеризация) процесса управления деятельностью отдела аспирантуры как одного из центральных управленческих звеньев системы ПКВК в вузе.
Представленные в диссертации результаты экспериментальной работы, внешняя оценка функционирования системы ПКВК при проведении лицензирования и аттестации вуза, количественные показатели развития аспирантуры РГПУ им. А.И. Герцена за последние годы, экспертная оценка руководителей кафедр уровня организационно-управленческой деятельности отдела аспирантуры, оценка качества и оперативности управленческих действий с использованием информационных систем, динамические характеристики результатов научной деятельности аспирантов подтверждают практическую действенность разработанных организационно-управленческих условий подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре педагогического университета.
Заключение
Важной характеристикой современного педагогического университета является повышение его значимости в подготовке кадров высшей квалификации через аспирантуру, способствующей развитию всей системы образования в условиях её модернизации и самого педагогического университета как научно-культурного образовательного центра.
Возрастание роли специалистов высшей квалификации во всех сферах социальной, экономической, политической жизни обуславливается двойственностью сущности системы послевузовского профессионального образования. Во-первых, она выступает как высшая ступень (уровень) системы образования, во-вторых, является подсистемой кадрового обеспечения системы образования (в особенности, высшего профессионального образования).
Представленное исследование обусловлено, прежде всего, логикой развития образования и науки, стремлением осмыслить новую роль подготовки кадров высшей квалификации в развитии социально-экономической сферы общества. Настоящая диссертация является результатом исследовательской работы, в первую очередь, нацеленной на теоретическую разработку организационно-управленческих аспектов функционирования института аспирантуры вуза, как важнейших факторов его действенности и эффективности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем. Обосновано рассмотрение аспирантуры как самостоятельного звена в системе непрерывного образования и как подсистемы научно-исследовательской деятельности вуза, определены составляющие её структуры, назначение, сущность, содержание. Выявлена совокупность критериев эффективности функционирования института аспирантуры, включающая в себя оценки конечного результата или процессуальных характеристик, как многомерных систем прямых, опосредованных, количественных, качественных, интегративных, субъектных, динамических критериев. Уточнены имеющиеся знания о качестве поствузовского образования. Обоснованы и введены в теорию понятия «факторы определения», «факторы влияния», расширяющие представление об образовании как открытой саморазвивающейся системе. Доказана продуктивность применения метода объектно-ориентированного проектирования к проблемам управления подготовкой кадров высшей квалификации в вузах. Определены организационно-управленческие условия подготовки кадров высшей квалификации, которые подразделяются на условия, реализуемые на стратегическом и оперативном уровнях. Распространено применение представлений о научном сопровождении образовательного процесса на подготовку аспирантов.
Практическая значимость состоит в разработке и реализации модели управления ПКВК в аспирантуре педагогического университета, системы организационных мер и путей повышения эффективности подготовки кандидатов наук, разработке и внедрении в деятельность отдела аспирантуры РГПУ им.А.И.Герцена информационной системы, разработанной на основе построенной в настоящем диссертационном исследовании информационной модели, не имеющего аналогов в вузах системы Минобразования России. На основе модели разработаны методические рекомендации научным руководителям, методические материалы поступающим в аспирантуру, разработаны новые формы внутренних документов, обеспечивающих функционирование аспирантуры вуза. Результаты исследования положены в основу разработки соответствующего раздела Программы развития РГПУ им.А.И.Герцена на 2001-2005гг.
Обоснованность и достоверность основных положений и выводов обеспечивается последовательной реализацией исходных методологических позиций; комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования; непротиворечивостью и аргументированностью логических рассуждений, осуществлявшихся в ходе анализа проблемы; опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью, внедрением в практику результатов исследований.
Приведенные в настоящем исследовании результаты теоретико-экспериментального рассмотрения организационно-управленческих аспектов функционирования института аспирантуры на основе анализа широкого круга литературных источников и практики научно-образовательной деятельности РГПУ им.А.И.Герцена и некоторых ведущих педагогических вузов России, позволяют считать выдвинутую гипотезу доказанной.
Направлениями дальнейших исследований в области теоретического обоснования и экспериментальной разработки актуальных проблем функционирования системы подготовки кадров высшей квалификации в вузах России могли бы быть:
• разработка концепции перестройки системы стратегических целей и задач вуза на базе реальной оценки научно-педагогического потенциала вуза, направленная на усиление роли и значимости системы ПКВК;
• обоснование новой структуры и содержания, а также технологий реализации образовательной программы послевузовской профессиональной подготовки;
• исследование проблем соотношения развития личности в системе послевузовского образования и запросов общества, формулируемых как параметры квалификационных требований и профессиональной компетентности;
• разработка проблем квалиметрии качества специалистов, подготовленных в системе послевузовского профессионального образования;
• формулирование дифференцированных подходов, путей и механизмов оценки эффективности работы аспирантуры, исходящая из расширения числа целей подготовки, отражающих интересы большего числа сфер деятельности специалистов высшей квалификации;
• исследование влияния информационно-образовательного пространства на структурную и содержательную оптимизацию подготовки кадров высшей квалификации в вузах.