Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие игротечного дела в дополнительном образовании детей

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие игротечного дела в дополнительном образовании детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ефимова, Елена Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие игротечного дела в дополнительном образовании детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефимова, Елена Алексеевна, 2009 год

Введение.

Гл. 1. Социально-педагогические основания становления и развития игротечного дела в дополнительном образовании.

§ 1. Сущность и особенности игротечного дела как социальнопедагогического феномена.

§ 2. Периодизация развития отечественного игротечного дела.

§ 3. Комплексный анализ социально-педагогического потенциала игротечного дела в дополнительном образовании детей.

Гл. 2. Условия реализации социально-педагогического потенциала игротечного дела в дополнительном образовании детей.

§ 1. Социальные условия становления и развития игротечного дела.

§ 2. Педагогические условия эффективной реализации воспитательных функций игротечного дела в отечественной и зарубежной практике.

§ 3. Развитие содержания и форм деятельности игротек в различные исторические периоды и в современности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие игротечного дела в дополнительном образовании детей"

Актуальность темы исследования связана с возросшим интересом нашего общества к осмыслению своего исторического прошлого. Без глубокого историко-педагогического анализа состояния педагогической теории и практики невозможно изменить, прогнозировать развитие образовательной политики и науки об образовании и воспитании человека.

Одним из определяющих факторов развития становится социокультурная среда как совокупность материальных, экономических, социальных, политических и духовных условий существования, формирования и деятельности подрастающих поколений и социальных групп.

Социально-экономические реформы 1990-х — 2000-х гг. повлекли за собой качественные изменения во всех сферах образования: внешкольная работа трансформировалась в систему дополнительного образования, что нашло свое отражение в Законе РФ «Об образовании» (1992), где дополнительное образование детей выделено в качестве самостоятельного звена системы непрерывного образования [42]. В настоящее время социальный статус дополнительного образования определяется новым социальным заказом, в основе которого - формирование личности активной, творческой, самодеятельной, толерантной, способной к вариативному решению проблем, как на личностном, так и на институциональном уровне.

Обострение социальных проблем детства, рост негативных явлений в детской и подростковой среде, недостаточная востребованность новых современных социально-воспитательных технологий актуализируют проблемы игротечного дела в дополнительном образовании детей. В этом контексте накопленный уникальный по своему содержанию социально-педагогический опыт, в частности, в области игротечного дела, требует всестороннего осмысления.

В современном мире возрастает значение игры как сферы культурной жизни, в которой не только сохраняются и воспроизводятся культурные идеалы и ценности, влияющие на установки и поведение личности, но и закладываются основы будущего, формируются значимые социокультурные навыки. В игре в качестве основополагающих проявляются принципы самодеятельности, самоорганизации, природосообразности. Главный же ее смысл заключается в содействии «выбору жизненного пути, развитии индивидуальных склонностей» [403, С.60].

Игра представляется важнейшим средством формирования и социализации личности. По признанию педагогов, психологов, социологов игра есть свободное проявление человеческой деятельности; трактовки этого феномена связаны с понятием действия, удовлетворяющего потребности людей в знаниях, умениях, навыках общения, развитии механизмов творчества. JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин считали игру необходимой компонентой для развития деятельности, благодаря которой формируются качества личности, подготавливающие ее переход к новой, более высокой стадии развития. Игра является активно-ценностным средством социальной адаптации детей в окружающей среде, моделирует жизненные ситуации, учит находить в них разумный выход, предоставляет неповторимые возможности для взаимодействия с другими людьми. Однако педагоги отмечают, что за последние десятилетия игры современных детей стали менее содержательными, более индивидуалистическими, часто ориентированными на коммерческие, антипедагогические содержание и формы, образчики массовой культуры, что обостряет многие социально-педагогические проблемы детства [661]. Современное состояние игротечного дела есть результат многолетнего развития, воплощающий в себе разносторонние связи прошлого с настоящим, настоящего с будущим.

Исследование развития игротечного дела в историко-педагогическом контексте позволяет выявить его сущность, установить причины его возникновения, проследить преемственность существенных характеристик и функций, принципов деятельности в различные периоды истории, в том числе и в настоящее время, определить тенденции дальнейшего развития. Активизировавшийся в последние годы поиск путей развития игротечного дела предполагает обращение к педагогическим теориям и концепциям недавнего прошлого, стремление обнаружить в историческом опыте такие идеи и рекомендации, которые были бы насущны и плодотворны для решения проблем современной социальной практики, дополнительного образования детей. Требуют осмысления как уже известные идеи, положения, педагогические категории, введенные в научный оборот документы, так и неисследованные материалы.

Целостное постижение процесса становления и развития игротечного дела может стать основой дальнейшего совершенствования его педагогического потенциала, способствовать интеграции знаний по данной проблематике в педагогической науке.

Состояние научной разработанности проблемы

Изучением игры как сферы социальной среды, объекта и субъекта модернизации социума занимались многие отечественные и зарубежные педагоги, психологи, социологи, философы: Е.А. Аркин, П.П. Блонский, Л.И. Божович, J1.B. Былеева, J1.B. Выготский, О.С. Газман, В.М. Григорьев, С.А. Кравченко, Ю.А. Левада, А.Н. Леонтьев, В.Г. Марц, А.С. Макаренко, М. Монтессори, С.Л. Новоселова, Ж. Пиаже, Л.Г. Ретюнских, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, Ф. Фребель, И.И. Фришман, С.Т. Шацкий, С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин.

Вопросы теории и практики воспитательной, социально-педагогической работы с детьми в дополнительном образовании (внешкольной работе) рассматривали Л.К. Балясная, В.Г. Бочарова, М.Г. Бушканец, Б.З. Вульфов, В.П. Голованов, О.В. Гимазетдинова, М.П. Гурьянова, B.C. Доценко, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, А.Б. Фомина и др.

Педагоги и психологи рассматривали игру как важное средство формирования личности, развития ее потенциала (Ю.П. Азаров, О.С. Газман, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, Л.В. Мардахаев, Г.И. Репринцева, Э.В. Соколов, В.А. Сухомлинский, В.Н. Терский).

Вопросы теории и истории игротечного дела нашли отражение в работах О.А. Дьячковой, Е.М. Минскина, В.М. Григорьева, С.В. Григорьева, Ю.Н. Тимофеева, И.Н. Чканикова.

Существенный интерес в контексте исследования представляют работы зарубежных ученых Ани Шьяротто (A. Chiarotto), Лазарины Бергерет (L. Bergeret), Моники Альгара (М. Algarra), Карина Стенсланда Юнкера (К. Stensland Junker) и др., посвященные исследованию истории и опыта различных видов и форм игровой, социально-педагогической, благотворительной, терапевтической работы, сходной по многим параметрам с отечественным игротечным делом.

Однако анализ теоретических исследований по изучаемой проблеме дает основание утверждать, что игротечное дело, его социально-педагогический потенциал, история его становления и развития в дополнительном образовании детей до сих пор не были предметом* специального научно-педагогического исследования. Предметом внимания специалистов были вопросы теории и истории игры, воспитательной и внешкольной работы, организации досуга в целом и на определенных этапах исторического процесса, что лишь в незначительной степени затрагивало социально-педагогические аспекты игротечного дела. Анализ диссертационных исследований, изучение каталогов, библиографических изданий и указателей показал, что в настоящее время отсутствуют исследования по истории игротечного дела (в контексте истории педагогики, истории развития образовательных учреждений). В исследованиях рассматривались лишь отдельные, частные аспекты исследуемой проблемы.

В настоящее время развитие игротечного дела как специфической части социальной среды и игровой культуры носит стихийный характер: возникающие в практике социально-педагогические проблемы, противоречия разрешаются без достаточного научного обоснования. В отечественной педагогике отсутствует единое и общепринятое понятие игротеки, игротечного дела и его социально-педагогического потенциала, что не позволяет четко обозначить изучаемый предмет, приводит к смешению понятий «игротека - игротечное дело». На теоретическом уровне не исследованы сущность и особенности социально-педагогического потенциала игротечного дела в дополнительном образовании, условия его влияния на воспитание детей, не рассмотрена динамика развития отечественного игротечного дела в исторической ретроспективе, не показаны возможности экстраполяции прогрессивных идей прошлого опыта на развитие современной практики игротечного дела. Названные обстоятельства актуализируют необходимость научно-педагогического анализа истории становления и развития отечественного игротечного дела, освещения его роли в воспитательной, социально-педагогической работе с детьми разных возрастов в разные периоды истории нашей страны.

Анализ исторического опыта, а также состояния теоретических исследований и массовой практики по исследуемой проблеме позволяет обозначить противоречия: между богатым опытом социально-педагогической деятельности игротек и почти полным отсутствием его обобщения, анализа, в том числе сравнительного анализа (в историческом аспекте); между социально-педагогическим потенциалом игротечного дела и недостаточным его использованием в дополнительном образовании детей; между потребностями практики в новых формах, технологиях игротечного дела и ограниченным предложением соответствующих научно-методических рекомендаций по их использованию и внедрению.

Разрешение противоречий составляет проблему научного историко-педагогического исследования.

Возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость разрешения данных проблем и противоречий определили выбор темы диссертационного исследования: Становление и развитие игротечного дела в дополнительном образовании детей (историко-педагогический аспект).

Объект исследования - игровая деятельность детей в дополнительном образовании.

Предмет исследования - процесс становления и развития игротечного дела в дополнительном образовании детей.

Цель — исследовать эволюцию становления и развития игротечного дела, выявить условия его применения в современной теории и практике дополнительного образования детей.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и особенности игротечного дела как социально-педагогической проблемы.

2. Осуществить историко-педагогический анализ развития игротечного дела, обосновать его периодизацию и тенденции развития.

3. Выявить условия становления и реализации социально-педагогического потенциала игротечного дела в современном дополнительном образовании детей.

4. Разработать научные основы методических рекомендаций по использованию историко-педагогических идей игротечного опыта в современном дополнительном образовании детей.

В данном исследовании, имеющем историко-педагогический характер, установлены следующие хронологические рамки: с начала 1930-х гг. по 2000-е гг. Нижняя хронологическая граница - 1930-е гг. - является временем создания в СССР первых игротек. Исследование доведено до современности; последние используемые данные относятся по хронологии к 2007-2008 гг.

Методологической основой исследования явились общефилософские идеи о конкретно-историческом подходе к изучаемому явлению; философские и педагогические идеи о взаимовлиянии культуры и образования, о взаимосвязи социальной и экономической истории общества, о единстве исторического и логического анализов; философские и социально-педагогические положения о социальной детерминированности воспитания и трансляции социокультурного опыта в образовательно-воспитательном процессе.

Общая методология исследования базируется на принципах диалектической философии, системного, комплексного, целостного, междисциплинарного подходов, предполагающих интегрированное изучение социальных, педагогических, социокультурных и других факторов и явлений, оказавших свое влияние на развитие образовательно-воспитательной практики, игровой деятельности детей. В качестве специальной методологии выступают содержательный, логико-исторический, культурологический подходы к анализу и описанию действительности. Разработка перспектив развития игротечного дела основывалась на Законе Российской Федерации «Об образовании» [42], Федеральной целевой программе развития образования на 2006 - 2010 годы [52], Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [49].

При разработке методологических основ историко-педагогического исследования мы опирались на работы Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого; на работы по философии и методологии науки В.В. Давыдова, И.С. Кона, A.M. Новикова, Д.И. Фельдштейна, Г.Н. Филонова.

Теоретическую базу исследования составили:

- принцип научного историзма, разработанный в исследованиях по истории педагогики и образования, дополнительного образования детей (Ю.В. Василькова, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, П.Ф. Каптерев, В.М. Кларин, М.Н. Колмакова, Г.Б. Корнетов, Д.И. Латы-шина, Г.Е. Миронов, Э.И. Моносзон, Ф.Г. Паначин, А.И. Пискунов, З.И. Равкин), истории социальной педагогики (Н.Ф. Басов, В.Г. Бочарова, Т.С. Просветова, В.Д. Семенов, Т.Ф. Яркина и др.), истории внешкольной работы и дополнительного образования детей (Л.В. Алиева, Л.К. Балясная,

A.К. Бруднов, Г.П. Буданова, М.А. Воронова, В.П. Голованов, И.Г. Гордин,

B.А. Горский, М.Б. Коваль, И.И. Митина, Е.А. Смольников и др.);

- общие положения социальной педагогики о влиянии среды на формирование личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, В.В.Давыдов, В.И. Загвязинский, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, Г.Г. Силласте, Г.Н. Филонов и др.);

- общефилософские, историко-культурные, культурологические положения, касающиеся роли игры в жизни общества на разных этапах его развития (А.В. Антюхина, А.И. Арнольдов, Т.Н. Зиновьева, С.А. Кравченко, Ю.А. Левада, В.А. Разумный, Л.Г. Ретюнских, Й. Хейзинга и др.);

- общепедагогические положения о роли игры в воспитании (Ю.П. Азаров, П.П. Блонский, Л.В. Былеева, О.С. Газман, В.М. Григорьев, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, В.Д. Пономарев,

B.А. Сухомлинский, В.Н. Терский, А.П. Усова, С.А. Шмаков и др.);

- теоретические обоснования места игротек в игровой культуре и в воспитательном процессе (К.Е. Волковицкий, В.М. Григорьев,

C.В. Григорьев, Ю.Н. Тимофеев и др.)

- положения о месте игры в воспитании и социализации детей и подростков, разработанные педагогами (О.С. Газман, О.С. Кель, А.С. Макаренко, В.Г. Марц, Е.А. Покровский, Е.А. Репринцева, Г.И. Репринцева,

B.Н. Терский, И.И. Фришман, С.Т. Шацкий, С.А. Шмаков и др.) и психологами (Б.Г. Ананьев, Н.П. Аникеева, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.А. Колоцца, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- положения о воспитательной роли игрушки, игрового оборудования (В.В. Абраменкова, Е.А. Аркин, Н.Д. Бартрам, А.С. Браун-Гербо, И.А. Качанова, Е.А. Коссаковская, М. Монтессори, B.C. Мухина,

C.Л. Новоселова, Ж. Пиаже, В.П. Пряхин, Н.А. Рыбников, А.С. Спиваковская, Е.А. Флерина, Ф. Фребель и др.);

- положения о значении народных традиций, праздников, игр в воспитании (Г.С. Виноградов, В.М. Григорьев, С.В. Григорьев, А.И. Мазаев, С.Б. Рождественская, Г.П. Черный и др.).

Особое значение для настоящего исследования имели практикоориенти-рованные разработки, относящиеся к деятельности игротек 1930-х - 2000-х гг. (О.А. Дьячкова, Е.М. Минскин, Ю.Н. Тимофеев, И.Н. Чкаников и др.); Методы исследования

Для достижения цели и решения задач исследования использовался комплекс разнообразных методов, дополняющих друг друга, адекватных природе изучаемого предмета и поставленным задачам. Применялись общенаучные методы познания (анализ и синтез, абстрагирование, обобщение, индукция, дедукция, аналогия). Проводился анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, историко-педагогической, исторической литературы; ретроспективный анализ официальных документов, нормативных документов, нормативно-правовых актов, периодических изданий, исторических, автобиографических и литературных источников. При изучении истории игротечного дела применялись сравнительный, историографический, критический методы анализа документов и фактов, их научная интерпретация, обобщение и систематизация; сравнительный анализ и обобщение опыта, в том числе проводилось сравнение и сопоставление источников, оценка их информативности и достоверности.

Источниковая база

Разработка темы потребовала обращения к следующим источникам исследования: философская, психолого-педагогическая, социально-педагогическая, историко-педагогическая, историческая литература XX - начала XXI вв.; правовые акты, регулировавшие работу игротек на различных этапах их существования; методические рекомендации по организации и работе игротек; материалы научно-практических конференций по проблемам игры и свободного времени детей; педагогическая, пионерская и другая периодическая печать (газеты, журналы); архивные документы (Российского государственного архива социально-педагогической истории, Научного архива Российской академии образования, Государственного архива РФ, также фонды Музея истории детского движения Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества, Международного общества друзей игры, фонд Е.М. Минскина); энциклопедии и энциклопедические словари.

Исследование включало в себя 3 основных этапа.

Первый этап (2000-2004 гг.) - изучение состояния и степени разработанности проблемы, изучение и анализ исторической, историко-педагогической литературы по проблемам игротечного дела и игровой культуры, материалов периодической печати и архивов.

Второй этап (2004-2006 гг.) - продолжение работы с источниками, г»т1г»та»«пттхпотттхгг тх ттгчтт/мтгтатттта ттлпллтптгчттттхлг ппоттт ^т» тлттаттиа тютлртиж i Т 1 идроашцшшидолах шкаыжекжша. ойодейхибжс^йииоисревбр ску^шьур^лазволйвт шее определить методологию исследования: объект, предмет, проблему, цель, задачи и теоретическую базу.

Третий этап (2006-2009 гг.) — обобщение, обработка и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических положений, формулировка результатов и выводов, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования

Определена сущность игротечного дела как совокупности содержания, различных форм и видов, направлений и методов игровой деятельности, места и времени ее осуществления; динамичных внутренних и внешних связей игротек; других организационных и педагогических основ целесообразного досуга детей в игротеке, представленных в широком спектре воспитательных возможностей, в контексте общественного, социально-педагогического целе-полагания.

Осуществлен исторический социально-педагогический анализ развития отечественного игротечного дела в дополнительном образовании детей.

Предложена авторская периодизация истории становления и развития игротечного дела на разных этапах развития общества во взаимосвязи игротечного дела с изменениями парадигмы отечественной педагогики.

Введены в научный оборот новые архивные документы, позволившие выявить характерные черты основных исторических периодов развития игротечного дела и особенности социальных условий становления и развития игротечного дела, динамику позиции органов управления образованием, руководства детских общественных организаций в отношении детской игры и игротечного дела в исторической ретроспективе.

Показан генезис научно-педагогических взглядов на проблему развития игротечного дела (от непродолжительного опыта сочетания практической и научно-экспериментальной работы - к расцвету практики и методической работы; к обращению в последние годы к научно-теоретическому и истори-ко-педагогическому осмыслению истории и теории игротечного дела в дополнительном образовании детей).

Обоснованы и уточнены понятия «игротека» и «игротечное дело».

Теоретическая значимость исследования

Определены историко-педагогические предпосылки становления и развития игротечного дела в дополнительном образовании детей.

Выявлены ведущие тенденции развития отечественного игротечного дела (общественный, социально-педагогический характер игротечной практики, возможность реализации в работе игротеки широкого спектра социально-воспитательных функций, организационно-содержательная включенность игротечного дела в деятельность детских общественных организаций).

Теоретически обосновано влияние игротечного дела на социальное воспитание, на досуговую занятость детей, подростков, молодежи, на предупреждение негативных явлений в их поведении и деятельности.

Охарактеризованы принципы развития игротечного дела в дополнительном образовании детей: гуманизм, субъектность, доступность, природо-и культуросообразность; раскрыты функции игротечного дела (воспитательная, обучающая, развивающая, социально-адаптационная, культурно-досуговая).

Определены возможности экстраполяции идей ценного исторического опыта на современную социально-педагогическую практику (игровые праздники на базе игротеки в детских учреждениях и открытом социуме; организуемые игротекой конкурсы; турниры и соревнования по настольным и другим играм; выезды игротек в места массового досуга детей; турниры и соревнования среди детей и взрослых, организованные игротекой; деятельность детского и детско-взрослого игротечного актива и пр.).

Определена зависимость возможностей и приоритетов применения игротек в социально-педагогической работе от социально-экономических, социально-политических, социально-демографических факторов.

Осуществлен анализ отечественного и зарубежного опыта развития игротечного дела и игротечных форм работы в хронологической последовательности и во взаимовлиянии (социально-педагогический, благотворительный характер игротечной работы, множественность форм работы, наличие развитых международных связей и активно функционирующих межнациональных объединений в изучаемой области).

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения идей и ценного исторического опыта игротечного дела в современной практике. На основе сформулированных в диссертации социально-педагогических условий, принципов и приоритетов становления и развития игротечного дела разработаны основы научно-методических рекомендаций по содержанию и организации игротечного дела в дополнительном образовании детей, спецкурса «Игротечное дело в России: история и современность» для системы переподготовки и повышения квалификации воспитателей, социальных педагогов и социальных работников.

Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в дополнительном образовании детей, в совершенствовании содержания и качества организации их досуга; в образовательной деятельности высших учебных заведений, в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов (социальных педагогов, социальных работников, воспитателей, методистов), в подготовке специалистов в системе социально-педагогического образования; в разработке спецкурсов и спецсеминаров, программ, учебно-методических пособий, социально-педагогических практикумов, мастер-классов и пр.

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов обеспечена совокупностью основополагающих методологических и теоретических положений, их аргументированностью; логикой исто-рико-педагогического анализа; использованием комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; соотнесением материалов диссертации с ведущими положениями исследовательских работ, посвященных проблемам игры, игровой культуры; разнообразием привлеченных источников. Достоверность выводов исследования также подтверждена результатами личной практической деятельности соискателя, работавшего на разных этапах в различных учреждениях образовательной и социокультурной сферы.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях ученого совета Института социальной педагогики Российской академии образования (2004-2007), в ходе работы проблемного методологического семинара аспирантов и соискателей ИСП РАО (20042008); на городских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах по проблемам игры и празднично-игровой культуры' (Москва): «Игра и праздник: современные проблемы» (2003); «Празднично-игровая культура современного мира детства» (2004); «Празднично-игровой мир детства: проблемы и технологии развития» (2005); «Проблемы и перспективы программно-методического обеспечения развития празднично-игровой культуры» (2006), «Празднично-игровая культура и социокультурное развитие современного мира детства» (2007); «Празднично-игровая культура семьи и Детства» (2008), на 2 Бартрамовских чтениях (г. Сергиев-Посад, 2005); на конференции «Природно-культурное и духовное наследие Москвы и Подмосковья» (2005); на заседаниях Московского межведомственного теоретического семинара «От игры к игровой и празднично-игровой культуре» (2007-2008), на чтениях «Игротековедение: проблемы теории и практики деятельности игротек» (2007-2008), а также путем публикаций в широком контексте истории игровой культуры (1994-2008).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность и особенности игротечного дела как совокупности содержания, различных форм и видов, направлений и методов игровой деятельности, места и времени ее осуществления; динамичных внутренних и внешних связей игротек; других организационных и педагогических основ целесообразного досуга детей в игротеке представлены в широком спектре воспитательных возможностей, в контексте общественного, социально-педагогического целеполагания.

2. История игротечного дела — неотъемлемая часть как истории педагогики и истории социальной педагогики, так и истории детского общественного движения, внешкольной работы и дополнительного образования детей в нашей стране; периодизация истории отечественного игротечного дела отражает особенности его развития, обусловленные объективными по отношению к нему социально-экономическими условиями общества и социальной среды.

3. Социально-педагогический потенциал игротечного дела, его сущность, характеристики, направленность, составляющие, практика реализации есть совокупность и взаимовлияние воспитательных возможностей игротек, взаимосвязь скрытых духовно-нравственных резервов личности и материальных ресурсов социальных институтов.

4. Историко-педагогический анализ процесса развития игротечного дела в России как единства и взаимосвязи развития современной практики и исторического опыта игротечного дела дает возможность экстраполяции его прогрессивных идей на современную социально-педагогическую практику.

5. Особо благоприятную ситуацию развития игротек в целостном образовательно-воспитательном процессе обеспечивает система внешкольного (дополнительного) образования детей, что обусловлено спецификой этого звена образовательной системы.

6. Успешное развитие игротечного дела, реализация его социально-педагогического потенциала определяется полноценным использованием возможностей как институциональной сферы, так и открытого социокультурного пространства, воспитательным взаимодействием субъектов игротечного дела.

Гл. 1. Социально-педагогические основания становления и развития игротечного дела в дополнительном образовании

Дополнительное образование детей (до 1992 г. - внешкольная работа) исторически носит ярко выраженный гуманистический, развивающий характер, поскольку в его основе лежат образовательные, воспитательные, развивающие цели при решении социально-педагогических задач.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» дополнительное образование называется «одной из наиболее эффективных форм развития склонностей, способностей и интересов» детей, подростков и молодежи.

Историко-педагогический и сравнительно-логический анализ практики дополнительного образования детей позволил выделить следующие виды деятельности, имеющие свое специфическое и конкретное наполнение: образовательная; культурно-досуговая; трудовая; спортивно-рекреативная; учебно-исследовательская; игровая [489]. Игровой вид деятельности в содержательном отношении предполагает овладение опытом поведения социально-активной личности, что было ценно во все периоды развития нашей страны.

Историко-педагогический анализ показывает, что отечественное игротечное дело развивалось в тесном контакте с системой образования (народного просвещения) страны. Значительное число игротек в разные периоды истории действовало именно в рамках внешкольных учреждений, предшественников учреждений дополнительного образования. Первая отечественная игротека была организована в 1934 г. на базе научно-исследовательского учреждения (НИИ игрушки в г. Загорске), а через несколько месяцев работы она обосновалась на базе школы. Организованная в том же году игротека ЦПКиО в Москве действовала в рамках Детского городка парка - культурно-просветительного (по современной терминологии — культурно-досугового) учреждения. На протяжении десятилетий игротечное дело было представлено не только игротеками Домов и Дворцов пионеров - внешкольных учреждений (учреждений дополнительного образования), не только школьными игротеками, ведущими работу в сфере дополнительного образования в учреждении общего образования, но и игротеками культурно-просветительных учреждений (клубов, парков), игротеками медицинского характера (игроте-рапия, куклотерапия) при педиатрических лечебных учреждениях, отдельными игротеками других ведомственных подчинений, ориентированных на детей и на взрослых, особенно на первом периоде их истории (игротеки и игровые комнаты при вокзалах и речных портах, на пароходах; вагон-игротека, автобус-игротека). Все эти игротеки, входящие в сферу наших научных интересов, объединяла общая черта. Независимо от ведомственной принадлежности определяющим являлся глубоко общественный характер работы игротек, обусловивший социально-педагогическую сущность игротечного дела.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования, полученные на единой концептуальной основе, с учетом данных смежных наук, позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Ретроспективный социально-педагогический анализ показал, что в процессе изучения игротечного дела в дополнительном образовании детей необходимо учитывать его историко-педагогический аспект, духовно-нравственные ценности, доминирующие в различные периоды его развития, тенденции его становления, социально-экономические условия развития общества.

2. Результаты историко-педагогического анализа позволил представить периодизацию истории отечественного игротечного дела в следующем контексте: I период (начало 1930-х — 1945 гг.) — становление игротечного дела; II период (1946 - конец 1980-х гг.) - динамичное развитие игротечного дела;

III период (1990-е - 2000-е гг.) - развитие игротечного дела в годы перестройки и послеперестроечное время; в эти годы наблюдается, как показывает анализ, повышение интереса специалистов к историческим и теоретическим проблемам игротечного дела (вторая половина 1990-х - 2000-х гг.)

3. Историко-педагогический анализ показал, что на всем протяжении своего становления и развития игротеки являлись формой активной социализации детей, организации их досуга, развития творчества детей, частью воспитательной работы как в условиях образовательных учреждений, так и в открытой социальной среде, по месту жительства.

4. Как показало исследование, игротечное дело, являясь уникальным социально-педагогическим феноменом, обладает значительным социально-педагогическим потенциалом, развитие которого определяет его содержание, формы, условия реализации, тенденции и перспективы.

5. Исследование показало, что игротечное дело, в современных условиях подвержено определенным кризисным явлениям, которые выражаются в сокращении числа игротек учреждений дополнительного образования детей, в коммерциализации досуговой деятельности детей и молодежи, в соответствующем сокращении педагогически оправданных форм работы с детьми в социальной среде и ее институтах, в целом - в определенном снижении критериев духовно-нравственных ценностей в обществе. Вместе с тем, социально-педагогический потенциал игротечного дела, как показал наш анализ, вполне способен преодолеть негативные тенденции в развитии самого игротечного дела.

Историко-педагогическое исследование не претендует на решение всех вопросов, связанных со становлением и развитием игротечного дела. За рамками нашей работы остаются такие проблемы, в ходе решения которых может быть обеспечено прогрессивное развитие отечественного игротечного дела, как: организация взаимодействия, сотрудничества педагогов, социальных педагогов, социальных работников, методистов, представителей родительской общественности, семьи, институтов социума в развитии игротечного дела; постоянный мониторинг (диагностический анализ, отслеживание) состояния и тенденций развития игротечного дела (в том числе и в исторической ретроспективе); создание концепции развития игротечного дела с опорой на его развивающийся социально-педагогический потенциал; развитие локальных систем игротечной работы в дополнительном образовании детей и опора на них при создании единой системы игротечного дела в России; организация информационно-методического взаимодействия всех структур игротечного дела и др. Детальная разработка этих аспектов — перспектива дальнейшей работы.

Перспективы исследования могут состоять также в более глубоком изучении социально-педагогических возможностей отечественных и зарубежных игротек на разных этапах их истории; в дальнейшем выявлении социально-педагогической сущности игротечной практики, теории и образовательной деятельности. Перспективы развития отечественного игротечного дела заключаются в комплексном развитии теории, практики и социально-педагогического образования работников игротек на основе применения идей исторического опыта игротечного дела в современных условиях.

Заключение

Историко-педагогический анализ показал, что специфика игротечного дела обусловлена самими причинами, историко-культурными обстоятельствами его возникновения как социально-педагогического явления. Еще в начале XX в. в клубах, летних оздоровительных колониях, спортплощадках для детей рабочих и служащих игра была нацелена на обеспечение условий для удовлетворения интересов детей и молодежи из рабочей среды, проведения просветительной, культурно-массовой работы. Таким образом, изначально игра могла быть представлена как специфический социальный институт, обладающий компенсаторной, развивающей функциями, нацеленными на педагогически организованное пространство детства.

Социальная значимость и актуальность научно-педагогического изуче-" ния игротечного дела объективно обусловили необходимость обращения к исследованию генезиса данного социально-педагогического феномена. Это позволило проследить преемственность существенных педагогических характеристик и функций игротечного дела в различные периоды истории нашей страны, условия реализации отечественного и зарубежного опыта.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие игротечного дела в дополнительном образовании детей"

На правах рукописи

003472973

Ефимова Елена Алексеевна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИГРОТЕЧНОГО ДЕЛА В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ДЕТЕЙ (ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2009

1 0 Мн 2009

003472973

Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования «Институт социальной педагогики»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

старший научный сотрудник Григорьев Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

старший научный сотрудник Алиева Людмила Владимировна

Защита диссертации состоится 26 июня 2009 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 008.009.01 при Учреждении Российской академии образования «Институт социальной педагогики» по адресу: 129626, г. Москва, ул. Павла Корчагина, д. 7а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт социальной педагогики».

Автореферат разослан 25 мая 2009 года.

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Качаиова Ирина Александровна

Ведущая организация:

Институт педагогики и психологии ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова».

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.И. Репринцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования связана с возросшим интересом нашего общества к осмыслению своего исторического прошлого. Без глубокого историко-педагогического анализа состояния педагогической теории и практики невозможно изменить, прогнозировать развитие образовательной политики и науки об образовании и воспитании человека.

Одним из определяющих факторов развития становится социокультурная среда как совокупность материальных, экономических, социальных, политических и духовных условий существования, формирования и деятельности подрастающих поколений и социальных групп.

Социально-экономические реформы конца XX - начала XXI вв. повлекли за собой качественные изменения во всех сферах образования: внешкольная работа трансформировалась в систему дополнительного образования, что нашло свое отражение в Законе РФ «Об образовании» (1992), где дополнительное образование детей выделено в качестве самостоятельного звена системы непрерывного образования. В настоящее время социальный статус дополнительного образования определяется новым социальным заказом, в основе которого - формирование личности активной, творческой, самодеятельной, толерантной, способной к вариативному решению проблем, как на личностном, так и на институциональном уровне.

Обострение социальных проблем детства, рост негативных явлений в детской и подростковой среде, недостаточная востребованность новых современных социально-воспитательных технологий актуализируют проблемы игротечного дела в дополнительном образовании детей. В этом контексте накопленный уникальный по своему содержанию социально-педагогический опыт требует всестороннего осмысления.

В современном мире возрастает значение игры как сферы культурной жизни, в которой не только сохраняются и воспроизводятся культурные идеалы и ценности, влияющие на установки и поведение личности, но и закладываются основы будущего, формируются значимые социокультурные навыки. В игре в качестве основополагающих проявляются принципы самодеятельности, самоорганизации, природосообразности. Главный же ее смысл заключается в содействии «выбору жизненного пути, развитии индивидуальных склонностей».

Игра представляется важнейшим средством формирования и социализации личности. По признанию педагогов, психологов, социологов игра есть свободное проявление человеческой деятельности; трактовки этого феномена связаны с понятием действия, удовлетворяющего потребности людей в знаниях, умениях, навыках общения, развитии механизмов творчества. Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Элькошш считали игру необходимой компонентой для развития деятельности, благодаря которой формируются качества личности, подготавливающие ее переход к новой, более высокой стадии развития. Игра является активно-ценностным средством социальной адаптации детей в окружающей среде, моделирует жизненные ситуации, учит находить в них разумный выход, предоставляет неповтори-

мые возможности для взаимодействия с другими людьми. Однако за последние десятилетия игры современных детей стали менее содержательными, более индивидуалистическими, часто ориентированными на коммерческие, антипедагогические содержание и формы, образчики массовой культуры, что обостряет многие социально-педагогические проблемы детства. Современное состояние игротечного дела есть результат многолетнего развития, воплощающий в себе разносторонние связи прошлого с настоящим, настоящего с будущим.

Исследование развития игротечного дела в историко-педагогическом контексте позволяет выявить его сущность, установить причины его возникновения, проследить преемственность существенных характеристик и функций, принципов деятельности в различные периоды истории, в том числе и в настоящее время, определить тенденции дальнейшего развития. Активизировавшийся в последние годы поиск путей развития игротечного дела предполагает обращение к педагогическим теориям и концепциям недавнего прошлого, стремление обнаружить в историческом опыте такие идеи и рекомендации, которые были бы насущны и плодотворны для решения проблем современной социальной практики, дополнительного образования детей. Требуют осмысления как уже известные идеи, положения, педагогические категории, введенные в научный оборот документы, так и неисследованные материалы.

Целостное постижение процесса становления и развития игротечного дела может стать основой дальнейшего совершенствования его педагогического потенциала, способствовать интеграции знаний по данной проблематике в педагогической науке.

Состояние научной разработанности проблемы

Изучением игры как сферы социальной среды, объекта и субъекта модернизации социума занимались многие отечественные и зарубежные педагоги, психологи, социологи, философы: Е.А. Аркин, П.П. Блонский, Л.И. Бо-жович, JI.B. Былеева, JI.B. Выготский, О.С. Газман, В.М. Григорьев, С.А. Кравченко, Ю.А. Левада, А.Н. Леонтьев, В.Г. Марц, A.C. Макаренко, М. Монтессори, С.Л. Новоселова, Ж. Пиаже, Л.Г. Ретюнских, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, Ф. Фребель, И.И. Фришман, С.Т. Шацкий, С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин.

Вопросы теории и практики воспитательной, социально-педагогической работы с детьми в дополнительном образовании (внешкольной работе) рассматривали Л.К. Балясная, В.Г. Бочарова, М.Г. Бушканец, Б.З. Вуль-фов, О.В. Гимазетдинова, М.П. Гурьянова, B.C. Доценко, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, А.Б. Фомина и др.

Педагоги и психологи рассматривали игру как важное средство формирования личности, развития ее потенциала (Ю.П. Азаров, О.С. Газман, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, Л.В. Мардахаев, Г.И. Ре-принцева, Э.В. Соколов, В.А. Сухомлинский, В.Н. Терский).

Вопросы теории и истории игротечного дела нашли отражение в работах O.A. Дьячковой, Е.М. Минскина, В.М. Григорьева, С.В. Григорьева, Ю.Н. Тимофеева, И.Н. Чканикова.

Существенный интерес в контексте исследования представляют работы зарубежных ученых Ани Шьяротто (A. Chiarotto), Лазарины Бергерет (L. Bergeret), Моники Альгара (М. Algarra), Карина Стенсланда Юнкера (К. Stensland Junker) и др., посвященные исследованию истории и опыта работы различных видов и форм игровой, социально-педагогической, благотворительной, терапевтической работы, сходной по многим параметрам с отечественным игротечным делом.

Однако анализ теоретических исследований по изучаемой проблеме дает основание утверждать, что игротечное дело, его социально-педагогический потенциал, история его становления и развития в дополнительном образовании детей до сих пор не были предметом специального научно-педагогического исследования. Предметом внимания специалистов были вопросы теории и истории игры, воспитательной и внешкольной работы, организации досуга в целом и на определенных этапах исторического процесса, что лишь в незначительной степени затрагивало социально-педагогические аспекты игротечного дела. Анализ диссертационных исследований, изучение каталогов, библиографических изданий и указателей показал, что практически отсутствуют исследования по истории игротечного дела (в контексте истории педагогики, истории развития образовательных учреждений). В исследованиях рассматривались лишь отдельные, частные аспекты исследуемой проблемы.

В настоящее время развитие игротечного дела как специфической части социальной среды и игровой культуры носит стихийный характер: возникающие в практике социально-педагогические проблемы, противоречия разрешаются без достаточного научного обоснования. В отечественной педагогике отсутствует единое и общепринятое понятие игротеки, игротечного дела и его социально-педагогического потенциала, что не позволяет четко обозначить изучаемый предмет, приводит к смешению понятий «игротека - игротечное дело». На теоретическом уровне не исследованы сущность и особенности социально-педагогического потенциала игротечного дела в дополнительном образовании, условия его влияния на воспитание детей, не рассмотрена динамика развития отечественного игротечного дела в исторической ретроспективе, не показаны возможности экстраполяции прогрессивных идей прошлого опыта на развитие современной практики игротечного дела. Названные обстоятельства актуализируют необходимость научно-педагогического анализа истории становления и развития отечественного игротечного дела, освещения его роли в воспитательной, социально-педагогической работе с детьми разных возрастов в разные периоды истории нашей страны.

Анализ исторического опыта, а также состояния теоретических исследований и массовой практики по исследуемой проблеме позволяет обозначить противоречия: между богатым опытом социально-педагогической деятельности игротек и почти полным отсутствием его обобщения, анализа, в том числе сравнительного анализа (в историческом аспекте); между социально-педагогическим потенциалом игротечного дела и недостаточным его использованием в дополнительном образовании детей; между потребностями

практики в новых формах, технологиях игротечного дела и ограниченным предложением соответствующих научно-методических рекомендаций по их использованию и внедрению.

Разрешение противоречий составляет проблему научного историко-педагогического исследования.

Возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость разрешения данных проблем и противоречий определили выбор темы диссертационного исследования: Становление и развитие игротечного дела в дополнительном образовании детей (иеторико-педагогический аспект).

Объект исследования — игровая деятельность детей в дополнительном образовании.

Предмет исследования - процесс становления и развития игротечного дела в дополнительном образовании детей.

Цель - исследовать эволюцию становления и развития игротечного дела, выявить условия его применения в современной теории и практике дополнительного образования детей.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и особенности игротечного дела как социально-педагогической проблемы.

2. Осуществить историко-педагогический анализ развития игротечного дела, обосновать его периодизацию и тенденции развития.

3. Выявить условия становления и реализации социально-педагогического потенциала игротечного дела в современном дополнительном образовании детей.

4. Разработать научные основы методических рекомендаций по использованию историко-педагогических идей игротечного опыта в современном дополнительном образовании детей.

Исследование носит историко-педагогический характер, охватывает период с начала 1930-х гг. (создание в стране первых игротек при внешкольных учреждениях) до современности; последние используемые данные относятся по хронологии к 2007-2008 гг.

Методологической основой исследования явились общефилософские идеи о конкретно-историческом подходе к изучаемому явлению; философские и педагогические идеи о взаимовлиянии культуры и образования, о взаимосвязи социальной и экономической истории общества, о единстве исторического и логического анализов; философские и социально-педагогические положения о социальной детерминированности воспитания и трансляции социокультурного опыта в образовательно-воспитательном процессе.

Общая методология исследования базируется на принципах диалектической философии, системного, комплексного, целостного, междисциплинарного подходов, предполагающих интегрированное изучение социальных, педагогических, социокультурных и других факторов и явлений, оказавших свое влияние на развитие образовательно-воспитательной практики, игровой деятельности детей. В качестве специальной методологии выступают содержательный, логико-исторический, культурологический подходы к анализу и

описанию действительности. Разработка перспектив развития игротечного дела основывалась на Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

При разработке методологических основ историко-педагогического исследования мы опирались на работы Н.К. Крупской, A.B. Луначарского,

A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого; на работы по философии и методологии науки В.В. Давыдова, И.С. Кона, A.M. Новикова, Д.И. Фельдштейна, Г.Н. Филонова.

Теоретическую базу исследования составили:

- принцип научного историзма, разработанный в исследованиях по истории педагогики и образования, дополнительного образования детей (Ю.В. Василькова, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, П.Ф. Каптерев, В.М. Кларин, М.Н. Колмакова, Г.Б. Корнетов, Д.И. Латышина, Г.Е. Миронов, Э.И. Моносзон, Ф.Г. Паначин, А.И. Пискунов, З.И. Равкин), истории социальной педагогики (Н.Ф. Басов, В.Г. Бочарова, Т.С. Просветова,

B.Д. Семенов, Т.Ф. Яркина и др.), истории внешкольной работы и дополнительного образования детей (Л.В. Алиева, Л.К. Балясная, А.К. Бруднов, Г.П. Буданова, М.А. Воронова, В.П. Голованов, И.Г. Гордин, В.А. Горский, М.Б. Коваль, И.И. Митина, Е.А. Смольников и др.);

- общие положения социальной педагогики о влиянии среды на формирование личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, В.В.Давыдов, В.И. Загвязинский, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, Г.Н. Филонов и др.);

- общефилософские, историко-культурные, культурологические положения, касающиеся роли игры в жизни общества на разных этапах его развития (A.B. Антюхина, А.И. Арнольдов, Т.Н. Зиновьева, С.А. Кравченко, Ю.А. Левада, В.А. Разумный, Л.Г. Ретюнских, Й. Хейзинга и др.);

- общепедагогические положения о роли игры в воспитании (Ю.П. Азаров, П.П. Блонский, Л.В. Былеева, О.С. Газман, В.М. Григорьев, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, В.Д. Пономарев, В.А. Сухомлинский, В.Н. Терский, А.П. Усова, С.А. Шмаков и др.);

-теоретические обоснования места игротек в игровой культуре и в воспитательном процессе (К.Е. Волковицкий, В.М. Григорьев, C.B. Григорьев, Ю.Н. Тимофеев и др.)

- положения о месте игры в воспитании и социализации детей и подростков, разработанные педагогами (О.С. Газман, О.С. Кель, A.C. Макаренко,

B.Г. Марц, Е.А. Покровский, Е.А. Репринцева, Г.И. Репринцева, В.Н. Терский, И.И. Фришман, С.Т.Шацкий, С.А.Шмаков и др.) и психологами (Б.Г. Ананьев, Н.П. Аникеева, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.А. Колоцца, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- положения о воспитательной роли игрушки, игрового оборудования (В.В. Абраменкова, Е.А. Аркин, Н.Д. Бартрам, A.C. Браун-Гербо, И.А. Качанова, Е.А. Коссаковская, М. Монтессори, B.C. Мухина,

C.Л. Новоселова, Ж. Пиаже, В.П. Пряхин, H.A. Рыбников, A.C. Спиваковская, Е.А. Флерина, Ф. Фребель и др.);

- положения о значении народных традиций, праздников, игр в воспитании (Г.С. Виноградов, В.М. Григорьев, C.B. Григорьев, А.И. Мазаев, С.Б. Рождественская, Г.П. Черный и др.).

Особое значение для настоящего исследования имели практикоориенти-рованные разработки, относящиеся к деятельности игротек 1930-х - 2000-х гт. (O.A. Дьячкова, Е.М. Минскин, Ю.Н. Тимофеев, И.Н. Чкаников и др.);

Методы исследования

Для достижения цели и решения задач исследования использовался комплекс разнообразных методов, дополняющих друг друга, адекватных природе изучаемого предмета и поставленным задачам. Применялись общенаучные методы познания (анализ и синтез, абстрагирование, обобщение, индукция, дедукция, аналогия). Проводился анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, историко-педагогической, исторической литературы; ретроспективный анализ официальных документов, нормативных документов, нормативно-правовых актов, периодических изданий, исторических, автобиографических и литературных источников. При изучении истории игротечного дела применялись сравнительный, историографический, критический методы анализа документов и фактов, их научная интерпретация, обобщение и систематизация; сравнительный анализ и обобщение опыта, в том числе проводилось сравнение и сопоставление источников, оценка их информативности и достоверности.

Источниковая база

Исследование основано на философских, психолого-педагогических, социально-педагогических, историко-педагогических источниках, исторической литературе XX - начала XXI вв.; правовых актах, регулировавших работу игротек на различных этапах их существования; технологиях организации и работы игротек в историко-педагогическом аспекте; на материалах научно-практических конференций по проблемам игры и свободного времени детей; на педагогической, пионерской и другой периодической печати (газеты, журналы); на архивных документах (Российского государственного архива социально-педагогической истории, Научного архива Российской академии образования, Государственного архива РФ, также фонды Музея истории детского движения Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества, Международного общества друзей игры, фонд Е.М. Минскина); использованы также энциклопедии и энциклопедические словари.

Исследование проводилось в течение 9 лет и включало в себя 3 основных этапа.

Первый этап (2000-2004 гг.) - изучение состояния и степени разработанности проблемы, изучение и анализ исторической, историко-педагогической литературы по проблемам игротечного дела и игровой культуры, материалов периодической печати и архивов.

Второй этап (2004-2006 гг.) - продолжение работы с источниками, систематизация и пополнение недостающих звеньев, осмысление истории игротечного дела в контексте общей истории игровой культуры, позволившее определить методологию исследования: объект, предмет, проблему, цель, задачи и теоретическую базу.

Третий этап (2006-2009 гг.) - обобщение, обработка и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических положений, формулировка результатов и выводов, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования

Определена сущность игротечного дела как совокупность содержания, различных форм и видов, направлений и методов игровой деятельности, места и времени ее осуществления; динамичных внутренних и внешних связей игротек; других организационных и педагогических основ целесообразного досуга детей в игротеке, представленные в широком спектре воспитательных возможностей, в контексте общественного, социально-педагогического целе-полагания.

Теоретически обосновано влияние игротечного дела на социальное воспитание, на досуговую занятость детей, подростков, молодежи, на предупреждение негативных явлений в их поведении и деятельности.

Осуществлен исторический социально-педагогический анализ развития отечественного игротечного дела в дополнительном образовании детей.

Предложена авторская периодизация истории становления и развития игротечного дела на разных этапах развития общества во взаимосвязи игротечного дела с изменениями парадигмы отечественной педагогики.

Введены в научный оборот новые архивные документы, позволившие выявить характерные черты основных исторических периодов развития игротечного дела и особенности социальных условий становления и развития игротечного дела, динамику позиции органов управления образованием, руководства детских общественных организаций в отношении детской игры и игротечного дела в исторической ретроспективе.

Показан генезис научно-педагогических взглядов на проблему развития игротечного дела (от непродолжительного опыта сочетания практической и научно-экспериментальной работы - к расцвету практики и методической работы; к обращению в последние годы к научно-теоретическому и историко-педагогическому осмыслению истории и теории игротечного дела в дополнительном образовании детей).

Обоснованы и уточнены понятия «игротека» и «игротечное дело».

Теоретическая значимость исследования

Определены историко-педагогические предпосылки становления и развития игротечного дела в дополнительном образовании детей.

Выявлены ведущие тенденции развития отечественного игротечного дела (общественный, социально-педагогический характер игротечной практики, возможность реализации в работе игротеки широкого спектра социально-воспитательных функций, организационно-содержательная включенность игротечного дела в деятельность детских общественных организаций).

Охарактеризованы принципы развития игротечного дела в дополнительном образовании детей: гуманизм, субъектность, доступность, природо- и культуросообразность; раскрыты функции игротечного дела (воспитательная, обучающая, развивающая, социально-адаптационная, культурно-досуговая).

Определены возможности экстраполяции идей ценного исторического опыта на современную социально-педагогическую практику (игровые празд-

ники на базе игротеки в детских учреждениях и открытом социуме; организуемые игротекой конкурсы; турниры и соревнования по настольным и другим играм; выезды игротек в места массового досуга детей; турниры и соревнования среди детей и взрослых, организованные игротекой; деятельность детского и детско-взрослого игротечного актива и пр.).

Определена зависимость возможностей и приоритетов применения игротек в социально-педагогической работе от социально-экономических, социально-политических, социально-демографических факторов.

Осуществлен анализ отечественного и зарубежного опыта развития игротечного дела и игротечных форм работы в хронологической последовательности и во взаимовлиянии (социально-педагогический, благотворительный характер игротечной работы, множественность форм работы, наличие развитых международных связей и активно функционирующих межнациональных объединений в изучаемой области).

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения идей и ценного исторического опыта игротечного дела в современной практике. На основе сформулированных в диссертации социально-педагогических условий, принципов и приоритетов становления и развития игротечного дела разработаны основы научно-методических рекомендаций по содержанию и организации игротечного дела в дополнительном образовании детей, спецкурса «Игротечное дело в России: история и современность» для системы переподготовки и повышения квалификации воспитателей, социальных педагогов и социальных работников.

Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в дополнительном образовании детей, в совершенствовании содержания и качества организации их досуга; в образовательной деятельности высших учебных заведений, в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов (социальных педагогов, социальных работников, воспитателей, методистов), в подготовке специалистов в системе социально-педагогического образования; в разработке спецкурсов и спецсеминаров, программ, учебно-методических пособий, социально-педагогических практикумов, мастер-классов и пр.

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов обеспечена совокупностью основополагающих методологических и теоретических положений, их аргументированностью; логикой исто-рико-педагогического анализа; использованием комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; соотнесением материалов диссертации с ведущими положениями исследовательских работ, посвященных проблемам игры, игровой культуры; разнообразием привлеченных источников. Достоверность выводов исследования также подтверждена результатами личной практической деятельности соискателя, работавшего на разных этапах в различных учреждениях образовательной и социокультурной сферы.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях ученого совета Института социальной педагогики

Российской академии образования (2004-2007), в ходе работы проблемного методологического семинара аспирантов и соискателей ИСП РАО (20042008); на городских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах по проблемам игры и празднично-игровой культуры (Москва): «Игра и праздник: современные проблемы» (2003); «Празднично-игровая культура современного мира детства» (2004); «Празднично-игровой мир детства: проблемы и технологии развития» (2005); «Проблемы и перспективы программно-методического обеспечения развития празднично-игровой культуры» (2006), «Празднично-игровая культура и социокультурное развитие современного мира детства» (2007); «Празднично-игровая культура семьи и Детства» (2008), на 2 Бартрамовских чтениях (г. Сергиев-Посад, 2005); на конференции «Природно-культурное и духовное наследие Москвы и Подмосковья» (2005); на заседаниях Московского межведомственного теоретического семинара «От игры к игровой и празднично-игровой культуре» (20072008), на чтениях «Игротековедение: проблемы теории и практики деятельности игротек» (2007-2008), а также путем публикаций в широком контексте истории игровой культуры (1994-2008).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность и особенности игротечного дела как совокупности содержания, различных форм и видов, направлений и методов игровой деятельности, места и времени ее осуществления; динамичных внутренних и внешних связей игротек; других организационных и педагогических основ целесообразного досуга детей в игротеке представлены в широком спектре воспитательных возможностей, в контексте общественного, социально-педагогического целеполагания.

2. История игротечного дела - неотъемлемая часть как истории педагогики и истории социальной педагогики, так и истории детского общественного движения, внешкольной работы и дополнительного образования детей в нашей стране; периодизация истории отечественного игротечного дела отражает особенности его развития, обусловленные объективными по отношению к нему социально-экономическими условиями общества и социальной среды.

3. Социально-педагогический потенциал игротечного дела, его сущность, характеристики, направленность, составляющие, практика реализации есть совокупность и взаимовлияние воспитательных возможностей игротек, взаимосвязь скрытых духовно-нравственных резервов личности и материальных ресурсов социальных институтов.

4. Историко-педагогический анализ процесса развития игротечного дела в России как единства и взаимосвязи развития современной практики и исторического опыта игротечного дела дает возможность экстраполяции его прогрессивных идей на современную социально-педагогическую практику.

5. Особо благоприятную ситуацию развития игротек в целостном образовательно-воспитательном процессе обеспечивает система внешкольного (дополнительного) образования детей, что обусловлено спецификой этого звена образовательной системы.

6. Успешное развитие игротечного дела, реализация его социально-педагогического потенциала определяется полноценным использованием

возможностей как институциональной сферы, так и открытого социокультурного пространства, воспитательным взаимодействием субъектов игротечного дела.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализировано состояние ее научной разработки, определены цель, объект, предмет, основные задачи; методы, теоретическая база, этапы исследования; охарактеризована методологическая основа и источниковедческая база исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социально-педагогические основания становления и развития игротечного дела в дополнительном образовании детей» определены сущность и особенности игротечного дела, осуществлен историко-педагогический анализ и выработана периодизация развития игротечного дела в СССР и России, раскрыт социально-педагогический потенциал игротечного дела в исторической ретроспективе.

Во второй главе «Условия реализации социально-педагогического потенциала игротечного дела в дополнительном образовании детей» раскрыты педагогические и социальные условия развития игротечного дела, проведен анализ состояния развития содержания и форм отечественного игротечного дела в конце XX - начале XXI в., изложены ведущие тенденции его развития.

В заключении формулируются основные выводы исследования, определяются направления дальнейшего изучения проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ

Занимающее немаловажное место как в педагогической среде социума, так и в образовательной, социокультурной сферах, игротечное дело в исследовании определяется как совокупность содержания, различных форм и видов, методов и направлений игровой деятельности, места и времени ее осуществления; организационных и педагогических основ целесообразного досуга детей в игротеке. Его сущность - в общественном, социально-педагогическом целеполагании, в разностороннем, социализирующем влиянии на личность. В связи с активизацией теоретических исследований в области игротечного дела в последнее десятилетие, в том числе - отделом игры Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества, началось формирование молодой, расположенной на стыке наук, отрасли научного знания «игротековедение», предметом изучения для которого станет игротечное дело в своем развитии.

Место игротечного дела в игровой культуре в исследовании определяется через само понятие игровой культуры, в которое, в частности, входят знание игр и их правил, умение применить предметы, необходимые для игры и пр. В широком смысле в понятие «игровая культура» входит общечеловеческий опыт в области игры: не только сами игры, но и снаряжение, сооружения, площадки для игр, игрушки (материальная сторона игровой культуры),

а также всевозможные сведения, мнения, оценки, принципы, идеалы людей в области игры (духовная сторона культуры); основу игровой культуры составляют непосредственные игровые действия и отношения играющих, их игровая деятельность. Игротечное дело, входя в широкое понятие игровой культуры, относится как к материальной, так и к духовной ее стороне.

В диссертации прослежены развитие и модификация термина «игротека» (с 1934 г.), прошедшего в словарях (с 1957 г.) эволюцию от формулировки «собрание детских игр для выдачи их во временное пользование» до определения «подбор, комплект игрушек и приспособлений для детских игр; помещение, в котором собраны предметы для игр» (Е.М. Миискин). В конце 1980-х гг. началась работа по теоретическому осмыслению опыта более чем пятидесятилетней истории отечественного игротечного дела, в том числе и по конкретизации термина «игротека». Игротека как педагогическая система, по мнению специалистов, включает в себя следующие компоненты: организация (наличие руководства, штата работников, самоорганизация); посетители, пользователи (сменяющийся коллектив воспитанников, постоянный актив, временная группа); специфические средства воспитания (игры, игрушки, игровой инвентарь) (Ю.Н. Тимофеев). Важнейшим признаком игротеки исследователи называют комплексность игр, игровых предметов, игрового инвентаря, подчеркивая продуманность содержания, неслучайность, плановость комплектования фонда. Игротека является комплексом различных игровых предметов (игр, игрушек, другого снаряжения и материалов для игр), а также условий для их доступного, интересного и полезного применения в игре (В.М. Григорьев). Специально созданная игровая развивающая среда игротеки вместе с деятельностью специально подготовленных сотрудников характеризует игротеку как центр социально-педагогической работы по игре, целенаправленно применяющий возможности игрушки, игры и празднично-игровых педагогических технологий для развития и воспитания игровой культуры (C.B. Григорьев). В исследовании указано на размытость значения и употребления термина «игротека» в современной речи, в языке СМИ, в общественном сознании на обыденном уровне.

На основании анализа работ предшественников в диссертации наряду с определением игротечного дела дается рабочее определение игротеки в дополнительном образовании детей: собрание игр, игрушек, игровых пособий, игрового инвентаря, посредством которых осуществляется педагогически целесообразная организация свободного времени детей, как правило, в рамках деятельности образовательного или культурно-досугового (культурно-просветительного) учреждения (его структурной части). Сущностью работы игротеки являются ее разностороннее социализирующее действие. Игротека может существовать на различных уровнях и в разных видах, отвечая следующим условиям: 1. Наличие собрания предметов для игры, комплексно организованных по какому-либо принципу; 2. Наличие помещения, места для них; 3. Присутствие, реальное или прогнозируемое, пользователей, посетителей, их игровая активность; 4. Адекватное педагогическое руководство ими. Из этих характеристик первая является необходимым условием, а остальные - немаловажным условием для того, чтобы собрание игровых предметов,

помещение для игр, учреждение или его структурная часть могло бы именоваться игротекой, как составной частью игротечного дела.

Исследование позволяет утверждать, что воспитательные, социально-педагогические возможности игротечного дела были и остаются востребованы обществом во все исторические периоды. В диссертации проанализированы социально-педагогические истоки игротечного дела, относящиеся к началу XX в.: клубные формы работы с детьми, музейное дело, музейно-игровая работа с детьми, библиотечное движение 1920-х гг., работа детских площадок, а также работа с детским активом - группами или бригадами затейников. Истоки социально-педагогического интереса к детской игрушке в России восходят ко второй половине XIX - началу XX вв. (Е.А. Покровский, Н.Д. Бартрам, H.A. Рыбников), когда была признана необходимость организации специальной «игральной комнаты» как экспериментальной площадки для ведения наблюдения за детскими играми, изучения их, для разработки адекватных образцов игрушек.

История развития игротечного дела в нашей стране осмыслена в контексте исторических и социальных реалий первой трети XX - начала XXI вв., истории педагогики и народного образования, в социально-педагогическом контексте. Выделены важнейшие этапы становления и развития игротечного дела, предлагается авторская периодизация истории развития отечественного игротечного дела в дополнительном образовании детей.

I период (начало 1930-х - 1945 гг.), время возникновения и становления игротечного дела; создание первых игротек как в законодательном порядке на базе научных и культурно-просветительных учреждений (1934 г., Загорск, Москва), так и по инициативе энтузиастов в контексте развития внешкольной работы (1935 г., Одесса); попытки широкого нормативного распространения этого ценного новшества на организацию каникулярного досуга детей; организация в 1936-38 гг. многочисленных Домов пионеров в крупных городах с игротеками (комнатами игр и пр.) в их составе; успешное применение передвижных форм игротечной работы с целью охвата возможно широких масс детей. Для первого периода характерно сочетание (на кратком временном отрезке в два года, середина 1934 г. - середина 1936 г.) как теоретической (экспериментальной), так и практической деятельности игротек; подготовка кадров была в зачаточном состоянии. Основной функцией игротек первого периода являлась социализирующая, в меньшей степени - культурно-просветительская, культурно-досуговая. Историко-педагогический анализ показывает, что данный период в истории отечественного игротечного дела является периодом начала его становления. Игротечное дело еще не сложилось: действовали разрозненные игротеки, часто создаваемые в спешке, по приказу, в пропагандистских целях, не имелось единого методического, организационного руководства. Опыт игротек Украины свидетельствует, что при поддержке политического руководства, целевом финансировании, разработанности организационно-педагогических вопросов (фонды, формы работы, обязанности работников игротеки), при соединении всех этих «мер сверху» с исходной творческой инициативой практиков игротечная работа смогла близко подойти к более высокой стадии, когда начинает складываться игротечное

дело. 1941-45 годы характеризуются резким свертыванием массовой игротечной работы в связи с войной; с 1943-44 гг. началось восстановление работы отдельных игротек внешкольных учреждений, проходившее на организационно-методической основе, характерной для довоенного игротечного дела, что является основанием для включения этих лет в первый период, период становления игротечного дела в СССР.

II период (¡946 - конец 1980-х гг.), период укрепления, расцвета, поступательного развития игротечного дела; в исследовании показано, что игротечное дело в эти годы приобрело такие характеристики как динамичность, многуровневая структура, полифункциональность, разветвленность внутренних и внешних коммуникаций, включенность в работу не только внешкольных учреждений и школ, но и культурно-просветительных учреждений, охват игротечной работой значительного числа детей разных возрастов.

Для данного периода характерно: включение игротечного дела в систему работы пионерской организации, что определило как возраст детей, с которыми работают игротеки, так и общую направленность работы; проведение долговременной активной кампании в педагогической, пионерской и вожат-ской прессе по созданию самодельных пионерских игротек во всех дружинах (школах), крупных игротек во всех Домах пионеров, Дворцах пионеров и школьников; издание значительного количества методических указаний по организации и функционированию игротек, не потерявших своего значения и в настоящее время; развертывание передвижных и заочных форм игротечной работы; организация конкурсов на лучшую самодельную игру для игротеки, на лучшую школьную игротеку, конкурсов-смотров юных затейников и мастеров пионерских игротек, способствовавших включению в игротечную работу значительного количества школьников; организация праздников («День любимых игр», «Неделя игры и игрушки» и др.), заложившая актуальную по сей день традицию игровых праздников; освоение игротеками школ и внешкольных учреждений таких инициатив игротеки Московского городского Дома пионеров (Московского городского Дворца пионеров и школьников) как: «Каждой школе - пионерскую игротеку», «Неделя игры и игрушки», «От игры - к знаниям», инициативы Клубов друзей игры и игротеки МГДПиШ «Народные игры в игротеке» и др. Этот период отмечен чередованием подъемов и спадов игротечной практики: 1952-1958 гг. - подъем; начало 1960-х гг. -некоторый спад игротечной активности; 1967-1969 гг. - подъем, его «инерция» до середины 1980-х гг. Подъемы проявляются в росте количества игротек образовательных учреждений, в охвате ими детей разных возрастов (от младшего до старшего школьного), в констатации функционирования игротеки как одного из значимых критериев качественной работы школ и внешкольных учреждений, в возрастании частоты упоминания игротек в качестве критерия эффективной воспитательной работы в педагогической, пионерской и вожатской печати, в росте числа публикаций и методических рекомендаций по работе игротек. Спад активности игротечной работы в начале 1960-х гг. зафиксирован в фактах снижения возраста детей-посетителей игротек, в сокращении количества игротек образовательных учреждений, в отсутствии такого критерия как работа игротеки в оценке работы школ и внешкольных уч-

реждений. Для данного периода характерно превалирование практической составляющей игротечной работы, практика подкреплялась методической работой; подготовка педагогических кадров велась централизованно, но в недостаточных масштабах. Основными являлись социализирующая, культурно-досуговая функции игротек; анализ показывает усиление в 1980-х гг. в связи с развитием инициативы «От игры - к знаниям» образовательной функции.

Анализируя связи отечественных игротек и аналогичных социально-педагогических учреждений в зарубежных странах, диссертант выделяет время складывания предпосылок для распространения активного использования игротечных форм в работе с детьми (1930-е - 1950-е гг.). С 1950-х гг. началось освоение советского опыта игротечной работы, представленного в ходе Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве (1957), в ходе работы Всемирной выставки в Брюсселе (1958), в ходе выставок «Народное образование в СССР» (в Польше, Чехословакии, ГДР), что инициировало создание игротек в этих странах, а также имело влияние на появление во многих иностранных языках терминов для обозначения понятия «игротека» (ludothèque, ludoteca, toy library, playroom, playground). Эти годы характеризуются множественностью игротечных форм работы с детьми в разных странах, началом и развитием использования игротечных форм в педиатрии, созданием в нескольких странах национальных ассоциаций библиотек игрушек и Международной ассоциации библиотек игрушек.

III период истории отечественного игротечного дела определен в диссертации как современный: с 1990-х гг. по настоящее время. В эти годы в связи с социально-экономическими изменениями в стране наблюдается сокращение числа игротек школ и внешкольных учреждений (учреждений дополнительного образования) с одной стороны, и рост коммерческих игровых залов, распространение игровых автоматов и пр., настойчиво захватывающих ранее принадлежавшую игротекам нишу в организации свободного времени детей - с другой; данный период характеризуется кризисным состоянием как игротечной практики, так и социально-педагогического образования кадров работников игротек; со второй половины 1990-х гг. имеет место оживление теоретических исследований в области игротечного дела.

В области международных связей для 1980-х - 1990-х гг. характерно организационное взаимодействие ассоциаций игротек (библиотек игрушек, людотек, лекотек) разных стран, появление методических и теоретических разработок по игротечному делу. Для настоящего исследования значимым фактом стало проведение в 1992 г. в Москве международной конференции по игрушке, позволившей педагогам разных стран сравнить достижения в области развития игротечного дела и обменяться опытом работы. Для разных стран общим является то, что в организации игрового досуга детей в социуме, по месту жительства проявляется социально-педагогическая сущность игротечного дела.

Социальный запрос общества, сформировавшийся в первой трети XX в., его идеологическое оформление обострило проблему воспитания в подрастающем поколении коллективистских начал, что и стало одной из предпосылок организации первых отечественных игротек с их значительным

воспитательным потенциалом. Именно в них, как показал историко-педагогический анализ, эффективно формировались черты коллективизма, умения работать в группе, в команде, соотносить свои действия в игре с действиями других участников, соблюдать правила игры. Социально-педагогический потенциал игротечного дела предполагает также многочисленные аспекты социализации детей, освоение ими в игре многоплановых социальных ролей, получение знаний о мире и отношениях людей в нем; установление, развитие и укрепление межпоколенных связей и детско-родительских отношений, что в целом характерно для игротечного дела на протяжении всех периодов его развития.

В игротечном деле, в играх с предметами открываются большие возможности по развитию у детей социально значимых личных качеств; игровая форма развития социально значимых качеств, осуществляемая под руководством педагога, облегчает этот процесс. Социально-педагогический потенциал игротечного дела включает функционально обусловленные возможности игротек разных уровней по воспитанию и развитию важных личных качеств детей (наблюдательность, смекалка, терпение, толерантность, ловкость, меткость, координация движений и пр.). В диссертации показано, что составляющей социально-педагогического потенциала является и психологический климат, в котором превалируют эмпатийность, радость, получаемые в игре, и от общения как с детьми, так и со взрослыми, ощущение праздника, даваемое посещением игротеки.

Социально-педагогический потенциал игротечного дела базируется на таких компонентах, как адекватное целям воспитательной работы игровое оборудование и инвентарь; работа, игротек с детским и взрослым активом, с родителями, с семьей, с энтузиастами и волонтерами; прямыми и обратными связями игротек учреждений дополнительного образования с местными учреждениями культуры, с библиотеками, Домами творчества, клубами, другими институтами социальной среды.

Историко-педагогическое исследование показало, что успешная реализация и развитие социально-педагогического потенциала игротечного дела опирается как на традиции, так и на инновации. При этом создаются условия для активной разработки истории игротечного дела, и на их основе - его теории и методики, социально-педагогической подготовки специалистов игротечной работы, способных достойно отвечать на требования времени, запросы личности и общества (в частности, в применение различных форм игротечного дела в коррекции, в реабилитации детей, в работе с детьми-инвалидами).

Развитие игротечного дела, реализация его значительных социально-педагогических возможностей, как показано в исследовании, обеспечивается рядом условий, позволяющих организовать педагогически целесообразную и полезную игровую активность посетителей игротек.

Организация игрового досуга детей в учреждениях дополнительного образования и в социальной среде, в ее образовательно-воспитательных и социокультурных институтах строится на основе сочетания интересов самих детей и педагогического сопровождения. Как показал анализ исторического

опыта, содержание соответствующей работы всегда было ориентировано на социализацию детей и подростков, на развитие их игровой культуры, на оптимизацию их игрового поведения в организованной игротечной среде и вне ее, на правовое воспитание на основе соблюдения правил игры, на воспитание привычки к рациональному, здоровому досугу. На протяжении более чем семи десятилетий истории отечественного игротечного дела в этой работе применялись многочисленные и разнообразные формы организации детей, дифференцирующиеся в зависимости от их возраста, игрового опыта, фонда игротеки, времени года, будней или праздников и пр.

В диссертации проанализированы формы игротечной работы в разные периоды ее развития. Показано, что в современных условиях применимы такие формы работы, как: посещение детьми с родителями и организованными группами детей крупных игротек учреждений дополнительного образования; выезды игротек-передвижек в места оздоровительного отдыха детей, в места массового организованного проведения досуга детей; организация игр и игровых форм досуга с применением инвентаря игротеки; разносторонняя деятельность игротек школ и учреждений дополнительного образования детей в контексте работы данного образовательного учреждения; организация изготовления учащимися в процессе образовательной деятельности (основное и дополнительное образование) игр и оборудования для игротеки; использование в работе игротеки народных игр и народного игрового инвентаря; методическая и издательская деятельность крупных игротек учреждений дополнительного образования; многоплановая работа с детским и родительским активом игротеки. Анализ также показал, что некоторые формы игротечной работы, широко распространенные в прошлом, нерационально применять в настоящий период, они «не работают» в контексте развития современной социальной среды, например, выдача игр и игрушек детям на дом; работа передвижных игротек в местах неорганизованного проведения досуга детей (на бульварах и пр.).

В процессе исследования выявлена группа условий, связанная с организационно-педагогическим обеспечением развития игротечного дела: планирование работы игротеки и обеспеченности этой работы программно-методическими материалами; необходимость развития связей и контактов игротеки внутри и вне образовательного, культурно-досугового учреждения, в социальной среде, материальное обеспечение игротечного дела (помещением и оборудованием, разнообразными играми, игровыми предметами и пособиями, отвечающими критериям добра, гуманизма, природо- и культуросообраз-ности, среди которых немалое место занимают народные игры, народный игровой инвентарь).

В диссертации отмечено, что одним из важнейших условий успешного развития игротечного дела является подготовка компетентных педагогов и специалистов игротек; ощущается потребность в курсах повышения квалификации, введения подготовки в средних специальных и высших педагогических учебных заведениях специализации «работник игротеки», «педагог игротеки». Необходимым условием является обеспечение будущих специалистов рабочими местами по профилю, и, следовательно, необходимость суще-

ствования системы игротечного дела на разных уровнях, построенной на единой концептуальной основе.

Крупные социально-политические перемены общегосударственного масштаба начала перестройки отразились в целом на состоянии, содержании и организации всего образовательно-воспитательного процесса в стране (смена ценностных ориентиров, отказ от установленных прежде ограничений в сфере образовательной деятельности, изменение финансирования системы образования и др.) и не могли не оказать своего влияния на игротечное дело. Отсутствие в Законе РФ «Об образовании» 1992 г. упоминания о воспитании как неотъемлемой части образовательного процесса отрицательно сказались на функционировании внешкольных учреждений (с 1992 г. - учреждений дополнительного образования детей), в структуре которых действовали игротеки. Количество внешкольных учреждений в целом по стране сократилось с 25510 в 1986 г. до 5317 в 1992 г., и количество игротек в этих учреждениях сократилось примерно в той же пропорции; немногочисленные школьные игротеки сегодня работают, в основном, для обеспечения групп продленного дня.

Широко открывшийся в эти годы импорт предметов и товаров для детей, в том числе игр, игрушек, игровых средств, материалов и пр. наполнил рынок самыми разнообразными, часто весьма сомнительного качества, изделиями. Хотя Министерством среднего и специального образования РФ в последнее десятилетие был принят ряд решений о введении обязательной государственной экспертизы детских игрушек, игр, игрового оборудования, как установлено в исследовании, организация экспертизы не оказала должного влияния на оптимизацию состава игрушек, поступающих в продажу.

Исследование показало, что в современных условиях игротечное дело сталкивается с различными трудностями финансового и организационного характера, препятствующими выполнению игротеками их социально-педагогических функций. Одним из противоречий существующей практики является кризисное состояние игротечного дела, с одной стороны, и существование многочисленных альтернатив модного проведения досуга, гедонистических досуговых приоритетов, с другой, - при широко проявляющемся упадке вкуса к интеллектуальному времяпрепровождению. Вместе с тем игротечное дело априори продолжает располагать значительным потенциалом для социально-педагогической работы, в настоящее время остающимся невостребованным. Анализ также показал, что немногочисленные попытки поставить игротечное дело на коммерческую основу, внедрить самоокупаемость, платные абонементы, платные детские праздники и пр. приводят к де-педагогизации, самоуничтожению игротек, в целом нанося непоправимый ущерб позитивной социализации детей.

Нереализованным остается воспитательный потенциал игротечного дела и в области нравственного и правового воспитания детей. Исследование показало, что элементы правового воспитания в игротечном деле ребенок часто получает, сталкиваясь с проблемой необходимости соблюдения правил игры, с необходимостью играть честно, уметь признать проигрыш, быть толерантным. Нормы поведения в игре, нормы поведенческой активности в

досуге в настоящее время претерпевают разрушительное воздействие средств массовой информации и телепрограмм.

Система организации игротечного дела является активным помощником образовательным учреждениям в социализации личности ребенка, в развитии его нравственных, умственных, физических качеств, в рациональной организации досуга, в укреплении детско-родительских отношений. Перспективы развития игротек связаны прежде всего с серьезной государственной и общественной поддержкой игротек образовательных учреждений, с осуществлением целевых поддерживаемых государством программ по реализации права детей на игру.

Дальнейшее развитие игротечного дела невозможно без решения вопросов правового статуса игротек образовательных учреждений в комплексе с мерами по обеспечению их игровыми фондами и квалифицированными кадрами. Игротеки, как показал ретроспективный историко-педагогический анализ, могут работать со всеми возрастными категориями детей, постепенно прививая им вкус к хорошей игре, организуя не только их досуг, но и занимая ведущее место во всей социально-воспитательной работе образовательного учреждения.

Развитие игротечного дела реализуется посредством решения, прежде всего, таких составляющих, как создание правовой и теоретико-методической базы существования и деятельности игротек; выработки педагогических критериев игротечной работы; компетентности подготовленных специалистов; развития программного и психолого-педагогического сопровождения игротечного дела, его информационной поддержки в обществе; разработки стандартов игротечных помещений, оборудования и фондов, соответствующего финансирования, развития международных связей.

В исследовании отмечено, что теория игротечного дела, в отличие от практики, в настоящее время находится в развитии, что во многом обусловлено необходимостью решения проблем духовного, отношенческого характера. В последнее десятилетие психологи, философы, социологи, историки и искусствоведы неоднократно отмечали изменение места, роли, восприятия игры в обществе, обращали внимание на проникновение игры, игровых элементов в иные сферы реальности человеческой жизни, смещение ценностных аспектов в связке «игровое - серьезное». На фоне перестроечного и послепе-рестроечного состояния игротек в нашей стране, как показал историко-педагогический анализ, игротечное дело как социально-педагогический институт может свернуться под влиянием массовой культуры, коммерциализации досуга, средств массовой информации. Естественным решением стало обращение к изучению, к обобщению опыта более чем семидесятилетней истории отечественных игротек, активизация теоретических исследований в области игротечного дела, значительное место в которых принадлежит Московскому городскому Дворцу детского (юношеского) творчества. В исследовании отмечена необходимость в этом контексте развития издательской деятельности, привлечения к сотрудничеству специалистов разных областей знания, расширения методических и организационных контактов.

Историко-педагогический анализ показал, что специфика игротечного

дела обусловлена самими причинами, историко-культурными обстоятельствами его возникновения как социально-педагогического явления. В начале XX в. в клубах, летних оздоровительных колониях, спортплощадках для детей рабочих и служащих игра была нацелена на обеспечение условий для удовлетворения интересов детей и молодежи из рабочей среды, проведения просветительной, культурно-массовой работы. Таким образом, изначально игра могла быть представлена как специфический социальный институт, обладающий компенсаторной, развивающей функциями, нацеленными на педагогически организованное пространство детства.

Социальная значимость и актуальность научно-педагогического изучения игротечного дела объективно обусловили необходимость обращения к исследованию генезиса данного социально-педагогического феномена. Это позволило проследить преемственность существенных педагогических характеристик и функций игротечного дела в различные периоды истории нашей страны, условия реализации отечественного и зарубежного опыта.

Результаты исследования, основанные на едином концептуальном подходе, с учетом данных смежных наук, позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Ретроспективный социально-педагогический анализ показал, что в процессе изучения игротечного дела в дополнительном образовании детей необходимо учитывать его историко-педагогический аспект, духовно-нравственные ценности, доминирующие в различные периоды его развития, тенденции его становления, социально-экономические условия развития общества.

2. Результаты историко-педагогического анализа позволили представить авторскую периодизацию истории отечественного игротечного дела в следующем контексте: I период (начало 1930-х - 1945 гг.) - становление, формирование игротечного дела; II период (1946 - конец 1980-х гг.) - динамичное развитие игротечного дела; III период (1990-е - 2000-е гг.) - развитие игротечного дела в годы перестройки и послеперестроечное время; в эти годы наблюдается, как показывает анализ, повышение интереса специалистов к историческим и теоретическим проблемам игротечного дела (вторая половина 1990-х-2000-е гг.)

3. Историко-педагогический анализ показал, что на всем протяжении своего становления и развития игротеки являлись формой активной социализации детей, организации их досуга, развития творчества детей, компонентой воспитания как в условиях образовательных учреждений, так и в открытой социальной среде, по месту жительства.

4. Как показало исследование, игротечное дело, являясь уникальным социально-педагогическим феноменом, обладает значительным социально-педагогическим потенциалом, развитие которого определяет его содержание, формы, условия реализации, тенденции и перспективы.

5. Исследование показало, что игротечное дело в современных условиях подвержено определенным кризисным явлениям, которые выражаются в сокращении числа игротек учреждений дополнительного образования детей, в коммерциализации досуговой деятельности детей и молодежи, в соответст-

вующем сокращении педагогически оправданных форм работы с детьми в социальной среде и ее институтах, в целом - в определенном снижении критериев духовно-нравственных ценностей в обществе. Вместе с тем, социально-педагогический потенциал игротечного дела, как показал анализ, вполне способен преодолеть негативные тенденции в развитии самого игротечного дела.

6. Историко-педагогическое исследование не претендует на решение всех вопросов, связанных со становлением и развитием игротечного дела. За рамками работы остаются такие проблемы, в ходе решения которых может быть обеспечено прогрессивное развитие отечественного игротечного дела, как: организация взаимодействия, сотрудничества педагогов, социальных педагогов, социальных работников, методистов, представителей родительской общественности, семьи, институтов социума в развитии игротечного дела; постоянный мониторинг (диагностический анализ, отслеживание) состояния и тенденций развития игротечного дела (в том числе и в исторической ретроспективе); создание концепции развития игротечного дела с опорой на его развивающийся социально-педагогический потенциал; развитие локальных систем игротечной работы в дополнительном образовании детей и опора на них при создании единой системы игротечного дела в России; организация информационно-методического взаимодействия всех структур игротечного дела и др. Детальная разработка этих аспектов - перспектива дальнейшей работы.

Основное содержание диссертации отражено в 16 публикациях общим объемом 6 печ. л.:

1. Ефимова Е.А. Игротека в образовательном пространстве: история и современность // Воспитание школьников. - 2009. - № 5. - С. 19-24 (гадание, рекомендованное ВАК).

2. Ефимова Е.А. Игротека - оптимальная игровая среда начальной школы: история и перспективы // Начальная школа плюс До и После.-2009. - № 6. - С. 88-92 (издание, рекомендованное ВАК).

3. Ефимова Е.А. Игротека в современном образовательном пространстве // Народное образование. - 2008. - № 4. - С. 32 (издание, рекомендованное ВАК).

4. Ефимова Е.А. Школьная игротека: история и современность // Школа и производство. - 2009. - № 4. - С. 3-6.

5. Ефимова Е.А. Журнал «Советская игрушка» («Игрушка») как исторический источник по истории развития игровой культуры второй половины 1930-х гг. // Вторые Бартрамовские чтения. Международная научно-практическая конференция. Сборник материалов. 30 октября 2005 г. - Серги-ев-Посад, 2008. - С. 78-81.

6. Ефимова Е.А. К вопросу о месте игровой культуры в современной социально-педагогической теории и практике // Социальная педагогика в

развитии. - Вып. 6. - М.: ИСПС РАО, 2007. - С. 16-23.

7. Ефгшова Е.А. Социалыю-педагогический потенциал игротек в контексте празднично-игровой культуры // Празднично-игровая культура и социокультурное развитие современного мира детства. - М.: МГДД(Ю)Т, 2007.-С. 104-110.

8. Ефгшова Е.А. Об употреблении и понимании термина «социально-педагогический потенциал» // Социальная педагогика в развитии. -Вып. 5. - М.: ИСПС РАО, 2006. - С. 19-23.

9. Ефгшова Е.А. Социально-педагогический потенциал игротеки (исторический очерк по материалам прессы) // Игротека: история и перспективы развития. Igroteka: history and development. - Изд.2-е, доп. и перераб. / Науч. ред. С.В. Григорьев; Сост. С.В. Григорьев, Е.А. Ефимова. - М.: МГДД(Ю)Т, 2006. - С. 31-47.

10. Ефимова Е.А. Ефим Маркович Минскин и одесская игротека // Игротека: история и перспективы развития. Igroteka: history and development. - Изд. 2-е, доп. и перераб. / Науч. ред. С.В. Григорьев. Сост. С.В. Григорьев, Е.А. Ефимова. - М.: МГДЦ(Ю)Т, 2006. - С. 47-59.

11. Ефимова Е.А. Из истории изучения и возрождения народных игр в СССР (II половина XX века) // Этнопедагогика и педагогика игры / Теория и история игры. Выпуск 3. К 70-летию В.М.Григорьева. - М.: ОДИ-International, 2006. - С. 88-104.

12. Ефимова Е.А. Об употреблении термина «игровая культура» в русскоязычном Интернете // Празднично-игровой мир детства: проблемы и технологии развития: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - М.: МГДД(Ю)Т, 2005. - С. 176-179.

13. Ефимова Е.А. Социально-педагогические возможности игротек: опыт 1930-х гг. (к истории вопроса) // Социальная педагогика в развитии. -Вып. 4. - М.: ИСПС РАО, 2005. - С. 33-42.

14. Ефимова Е.А. История первых советских игротек (по материалам педагогической прессы) // Игротека: история и перспективы развития. Igroteka: history and development. / Науч. ред. С.В. Григорьев. Сост. С.В. Григорьев, Е.А. Ефимова. -М.: МГДЦ(Ю)Т, 2005.-С. 26-58.

15. Ефгшова Е.А. Игротека Центрального парка культуры и отдыха им. Горького в 1930-е гг. // Игротека: история и перспективы развития. Igroteka: history and development. / Науч. ред. С.В. Григорьев. Сост. С.В. Григорьев, Е.А. Ефимова. - М.: МГДЦ(Ю)Т, 2005. - С. 58-68.

16. Ефимова Е.А. Игры двадцатых годов (по материалам печати и архивов) // Теория и история игры. Выпуск 2. - М.: ОДИ-Internation, 2002. -С. 128-132.

Подписано в печать 21.05.09. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ б/н.

Издательство Института социальной педагогики РАО