Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие начальной военной подготовки в образовательных учреждениях Калининградской области

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие начальной военной подготовки в образовательных учреждениях Калининградской области», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Косенков, Олег Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие начальной военной подготовки в образовательных учреждениях Калининградской области», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Косенков, Олег Николаевич, Калининград

61 12-13/544

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ И.КАНТА

На правах рукописи

Косенков Олег Николаевич

Становление и развитие начальной военной подготовки в образовательных учреждениях Калининградской области

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Кретинин Геннадий Викторович

Калининград-2012

Оглавление

Введение 4

Глава 1. Создание и функционирование системы начальной военной 16 подготовки в школах Калининградской области (вторая половина 40-х -начало 60-х годов).

1.1. Исторические, политические и социально-экономические основы 16 введения и функционирования в школах Калининградской области системы военной и допризывной подготовки учащихся.

1.2. Калининградская область: особенности организации учебного 29 процесса в новом российском регионе.

1.3. Исследование особенностей деятельности органов управления 43 народным образованием по организации военной и допризывной подготовки школьников.

Выводы по главе 1. 51

Глава 2. Восстановление системы начальной военной подготовки 54 общеобразовательных учреждений в школах Калининградской области. Обучение школьников военному делу в период реформ народного образования 60-80-х годов XX века.

2.1. Анализ особенностей организации реформы школьного 54 образования в Калининградской области и возвращение начальной военной подготовки в учебный процесс.

2.2. Военная подготовка в трудовой политехнической школе отдельного 76 региона Российской Федерации в условиях перехода к всеобщему среднему образованию.

2.3. Незавершенная школьная реформа. Последствия для развития 93 системы начального военного обучения.

Выводы по главе 2. 123

Глава 3. Начальная военная подготовка в процессе перехода системы 128 школьного образования от реформирования к модернизации (1991-2007

гг.).

3.1. Дискуссия о целесообразности начального военного обучения в 128 общеобразовательной школе Российской Федерации.

3.2. Особенности обучения основам военной службы в образовательных 146 учреждениях среднего (полного) общего образования в современных политических и социально-экономических условиях.

Выводы по главе 3. 163

Заключение 166

Список источников и литературы 173

Приложения 187

Введение

Актуальность исследования. Проблема вооруженной защиты Отечества является актуальной, как для России, так и для любого государства во все времена. Защищают государство всегда люди, соответствующим образом подготовленные и в особых случаях они должны будут отстоять, защитить государственные интересы.

В России исторически сложилось так, что начальное военное обучение населения проходило на школьном этапе. Системному военному обучению в России уже более 150 лет, но всё это время оно являлось ареной внутренних социальных, культурных, политических, религиозных и иных противоречий. На протяжении 60-летнего периода развития Калининградской области, начальное военное обучение в общеобразовательных школах трижды отменялось и трижды вводилось.

Длительное время начальная военная подготовка являлась одним из предметов учебного процесса в средней школе России. Основы военных знаний как раздел предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и сегодня остаются в школьных образовательных программах. Выявление региональных особенностей генезиса начального военного обучения будет способствовать более целостному представлению историко-педагогической науки о путях совершенствования преподавания подобных, весьма специфичных предметов.

Российская школа имеет свой, богатейший, проверенный веками и различными политическими системами, опыт гражданского, военно-патриотического и патриотического обучения и воспитания. В частности, начальное военное обучение в советских школах изначально, кроме расширения образовательного кругозора детей, их физического и патриотического совершенствования естественным образом привлекало к себе молодёжь не только в учебное, но и во внеучебное время. К сожалению,

данный опыт в современных условиях используется мало, что обуславливает тему исследования.

Периодизация исследования непосредственным образом связана с кардинальными изменениями в процессе преподавания начальной военной подготовки в школах страны и конкретно - Калининградской области: вторая половина 40-х годов - 60-е годы XX века, 70-е годы - начало 90-х годов XX века и с начала 90-х годов XX века - по настоящее время.

Первые материалы по истории Калининградской области, в том числе и по истории народного образования (впоследствии - образования) появились в трудах C.B. Литвинцева, супругов Э.М. и И.П. Колгановых, P.A. Анкудиновой, В.Г. Бирковского, И.А. Фарутина и другие. Проблемам народного образования Калининградской области, в том числе и его истории, значительное внимание уделили в своих исследованиях Н.В. Андрейчук, С.И. Брызгалова, В.Н. Брюшинкин, JIM. Гаврилина, В.И. Гальцов, A.C. Забоенкова, М.В. Ильина, А.П. Клемешев, Г.В. Кретинин, В.Н. Маслов, В.К. Пельменев, H.A. Строганова, И.Ф. Сюбарева, Г.М. Федоров, JI.M. Фуксон и др. Однако, это были работы по общей проблематике образования и его истории, её философско-социальным и педагогическим аспектам.

На рубеже XX-XXI веков увидела свет монография В.М. Манукяна, подготовленная по результатам кандидатской диссертации и посвящённая истории военно-патриотического воспитания населения России в дореволюционный период. Представляют непосредственный интерес для нашего исследования работы А.И. Пятикопа, Е.А. Ивановой и В.Н. Шамардина, также исследовавших вопросы военно-патриотического воспитания в школе, но уже в современный период. Ряд методических работ по начальной военной подготовке был издан под руководством и при непосредственном участии В.Н. Шамардина, И.И. Шустера, И.С. Днепрова. Вопросами истории начального военного образования занимался профессор Г.В. Кретинин.

Изученные нами работы содержат богатый теоретический и фактический материал, воссоздающий впечатляющую картину функционирования системы народного образования Калининградской области.

Вместе с тем, обзор и анализ исторической и педагогической литературы свидетельствует, что до сего времени нет ни одной исследовательской работы, в должной степени раскрывающей историю становления и развития начальной военной подготовки в системе общего школьного образования Калининградской области.

Таким образом, анализ существующих источников по проблеме исследования позволил сформулировать ряд объективных противоречий. В частности, удалось установить, что объективно существует общественная потребность в преподавании начальной военной подготовки, но историко-педагогический опыт в её удовлетворении используется весьма недостаточно. За предшествующие годы в большинстве школ области был накоплен богатейший педагогический и организационный опыт военно-патриотического воспитания. Одновременно, усилиями нескольких поколений была создана учебно-материальная база по этому предмету. Однако использование этих достижений при освоении учащимися основ военных знаний в современных условиях происходит спорадически. Наконец, существует потребность учебной практики в научно-методическом обеспечении изучения основ военных знаний в общеобразовательной школе, однако существующий научно-методический аппарат весьма беден, а исторический опыт в его создании не востребован.

На наш взгляд, эти противоречия можно разрешить в ходе исследования, цель которого формулируется следующим образом: выявить и обосновать этапы становления и основные направления развития начальной военной подготовки в системе общего образования Калининградской области.

Проблема исследования: каковы этапы становления и основные направления развития начальной военной подготовки в системе общего школьного образования Калининградской области.

Объектом исследования стала система общего школьного образования в Калининградской области в период с 1945 по 2007 годы.

Предмет исследования - процесс становления и развития начальной военной подготовки в условиях реформирования общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования. Научное познание истории становления и развития начального военного обучения в общеобразовательных школах Калининградской области возможно в ходе комплексного исследования специфического педагогического процесса и даёт возможность предположить следующее:

- генезис начальной военной подготовки в школах Калининградской области имеет характерные тенденции и особенности, обусловленные политико-экономическими, социально-культурными, географическими и иными особенностями;

- накопление опыта преподавания предмета начальная военная подготовка в общеобразовательных школах области шло поступательно с переходом из одного качественного состояния в другой и, по-видимому, исторический процесс имел несколько хронологических этапов со своими характерными особенностями.

Выявленный, как позитивный, так и отрицательный опыт преподавания начальной военной подготовки может быть использован при дальнейшем совершенствовании изучения основ начальных военных знаний в общеобразовательной школе.

Для достижения цели исследования были определены следующие задачи:

1. Выявить и обосновать теоретические основы становления и развития начальной военной подготовки в системе школьного образования России в период, предшествующий созданию Калининградской области;

2. Обосновать основное содержание, формы и методы начальной военной подготовки в период школьных реформ 60-х -90-х годов прошлого века;

3. Дать сущностную характеристику основных этапов становления и развития начальной военной подготовки в школах Калининградской области;

4. Выявить и обосновать основные тенденции развития начальной военной подготовки в школах Калининградской области.

Методологические основы исследования составили положения педагогической науки, определяющие историко-педагогический процесс как системное единство теории и практики, в котором важную роль играет научная деятельность, «результатом которой становятся новые научные знания о теории и истории педагогики, способах научного познания педагогической действительности, практике обучения и воспитания человека в процессе образования». В ходе проведенного исследования акцентировались взаимоотношения логического и исторического в изучении и осмыслении накопленного опыта и его использования в научно-педагогическом предвидении и в развитии истории образования. Эти проблемы были разработаны в трудах отечественных ученых Ю.К. Бабанского, С.И. Брызгаловой, Б.С. Гершунского, Э.Д. Днепрова, Г.Б. Корнетова, Ф.Ф. Королева, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, А.И. Пискунова, В.М. Полонского, З.И. Равкина, В.Н. Садовского, Н.В. Самсоновой, В.А. Сластенина, Г.Н. Серикова, О.С. Гребенюка, Т.Е. Гребенюк, А.И. Уемова и многих других.

Несомненно, важнейшей методологическим основанием выполненного исследования стала опора на педагогические закономерности единства сознания и деятельности, единства обучения и воспитания, комплексный подход к изучению вопросов начального военного обучения и военно-

патриотического воспитания молодёжи как целостного социального явления, о закономерностях познавательной деятельности и её связи с формированием и развитием взглядов, убеждений и мировоззрения как основы воспитания. Общие подходы к проблеме начального военного обучения и военно-патриотического воспитания рассмотрены в трудах А.И. Аверина, A.A. Аронова, A.B. Барабанщикова, В.П. Давыдова, Н.М. Конжиева, М.П. Коробейникова, Е.А. Левановой, А.И. Пятикопа, А.Н. Размазнина, В.Ф. Родина, А.Н. Теркун, И.А. Топорова, В.В. Третьякова, В.Н. Шамардина и других.

Теоретической основой исследования стало концептуальное положение о соотношении в науке общего, единичного и особенного. Применительно к истории народного образования категории «общее» и «единичное» рассматривались нами как взаимодействие государственной и региональной систем школьного образования. Специфика системы образования Калининградской области позволила использовать еще одну категорию - «особенное», выступающую как согласующий элемент между общим и единичным, с одной стороны, и подчеркивающую своеобразие калининградской системы начального военного обучения среди других региональных систем российского образования, с другой. Проблема взаимоотношений федеральной системы и региональной подсистемы образования стала предметом изучения в трудах крупнейших отечественных историков и педагогов (В.И. Беляев, М.В. Богуславский, С.И. Брызгалова, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Э.Д. Днепров, А.П. Клемешев, Г.Е. Козловская, Б.Г. Корнетов, H.A. Константинов, Г.В. Кретинин, А.Л. Михащенко, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, И.А. Сасова, В.Я. Струминский, И.А. Фарутин, Г.М. Фёдоров, Ф.Ф. Шамахов и другие). Отдельным аспектам этой проблемы посвящено большое количество диссертационных работ: Л.И. Анайкиной, P.M. Анкудиновой, A.C. Забоенковой, В.Ю. Зиамбетова, Г.Е. Козловской, Д.С. Молокова, А.И. Пятикопа, Г.А. Романовой, М.А.

Солодковой, И.Е. Сюбаревой, А.Н. Теркуна, О.В. Толокновой, В. А. Трофимова, Л.М. Фуксона и других.

Что касается конкретных методов исследования, то кроме общенаучных (анализ, сравнение, обобщение, сопоставление и др.), в диссертационной работе были использованы педагогические (педагогическая интерпретация архивных материалов, документов учреждений и органов народного образования, статистических данных о деятельности органов народного образования и школьных учреждений, метод включённого наблюдения, методы опроса педагогов и школьников, метод экспериментальной проверки научных предположений и т.д.), а также исторические методы (использование системного подхода к изучению истории образования, применение сравнительно-исторического, историко-типологического, наконец, историко-статистического анализа).

Этапы исследования. Первый этап - поисковый (1995 - 2001). На данном этапе изучалась степень освещения вопроса, выявлялись архивные материалы, публикации по выбранной теме; изучалась философская, историческая, педагогическая и специальная литература, создавалась картотека по историографии и источникам.

Второй этап - конструктивно-поисковый (2001-2003). Исследовался опыт работы кадетских корпусов и кадетских классов в других регионах страны; определялись исходные позиции для предстоящего исследования (тема и цель диссертации, объект и предмет, временные и географические рамки исследования и т.д.), планировалась последовательность изучения материала, формировалась идея предстоящего эксперимента и шла организаторская работа по его подготовке.

Третий этап - научно-творческий (2004-2009). Начался и был проведен эксперимент по созданию на базе МОУ СОШ № 20 кадетской общеобразовательной школы-интерната с оборонно-спортивным и этнокультурным казачьим православным компонентом образования. Разрабатывались методологические и теоретические основы исследования,

изучались и обобщались архивные, научные, литературные и статистические материалы, давалась количественная и качественная оценка развития начальной военной подготовки в школе, выявлялись характерные особенности начального военного обучения в калининградских школах, публиковались результаты исследования.

Четвёртый этап - обобщающе-оформительский (2009-2011). Обрабатывались и систематизировались полученные данные, обрабатывались результаты эксперимента, уточнялись теоретические положения и делались выводы, продолжалась публикация материалов, шла апробация результатов исследования, оформлялся текст диссертации и автореферата.

Источниковая база исследования. Диссертационное исследование базировалось на официальных нормативно-правовых документах, историко-педагогических работах, архивных материалах, материалах периодической печати.

История начальной военной подготовки в Калининградской области не имеет работ обобщающего характера, мало таких работ и на федеральном уровне. Поэтому значительные усилия пришлось приложить к поиску новой научной информации. Поиск проводился в Государственном архиве Российской Федерации, в российских центральных и областной научных и исторических библиотеках. Но наиболее активная работа по поиску информации велась в Государственном архиве Калининградской области и Государственном архиве новейшей истории Калининградской области (бывший архив областного комитета КПСС). Были изучены документы законодательного, директивного, статистического и педагогического характера, школьная документация.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие начальной военной подготовки в образовательных учреждениях Калининградской области"

Косенков Олег Николаевич

Становление и развитие начальной военной подготовки в образовательных учреждениях Калининградской области

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

005008784

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 оев гт

Москва 2011

005008784

Работа выполнена на кафедре специальных психолого-педагогических дисциплин Балтийского федерального университета им. И. Канта

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Кретинин Геннадий Викторович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Леванова Елена Александровна

кандидат педагогических наук Миняйло Ирина Николаевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Новосибирский

государственный педагогический университет»

Защита состоится «21» февраля 2012 г. в_______________часов на заседании

диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, стр.1.

Автореферат разослан « £, января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.А.Плешаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема вооруженной защиты Отечества является актуальной, как для России, так и для любого государства во все времена. Защищают государство всегда люди, соответствующим образом подготовленные и в особых случаях они должны будут отстоять, защитить государственные интересы.

В России исторически сложилось так, что начальное военное обучение населения проходило на школьном этапе. Системному военному обучению в России уже более 150 лет, но всё это время оно являлось ареной внутренних социальных, культурных, политических, религиозных и иных противоречий. На протяжении 60-летнего периода развития Калининградской области, начальное военное обучение в общеобразовательных школах трижды отменялось и трижды вводилось.

Длительное время начальная военная подготовка являлась одним из предметов учебного процесса в средней школе России. Основы военных знаний как раздел предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и сегодня остаются в школьных образовательных программах. Выявление региональных особенностей генезиса начального военного обучения будет способствовать более целостному представлению историко-педагогической науки о путях совершенствования преподавания подобных, весьма специфичных предметов.

Российская школа имеет свой, богатейший, проверенный веками и различными политическими системами, опыт гражданского, военнопатриотического и патриотического обучения и воспитания. В частности, начальное военное обучение в советских школах изначально, кроме расширения образовательного кругозора детей, их физического и патриотического совершенствования естественным образом привлекало к себе молодёжь не только в учебное, но и во внеучебное время. К сожалению, данный опыт в современных условиях используется мало, что обуславливает тему исследования.

Периодизация исследования непосредственным образом связана с кардинальными изменениями в процессе преподавания начальной военной подготовки в школах страны и конкретно - Калининградской области: вторая половина 40-х годов — 60-е годы XX века, 70-е годы - начало 90-х годов XX века и с начала 90-х годов XX века - по настоящее время.

Первые материалы по истории Калининградской области, в том числе и по истории народного образования (впоследствии - образования) появились в трудах С.В. Литвинцева, супругов Э.М. и И.П. Колгановых, P.A. Анкудиновой, В.Г. Бирковского, И.А. Фарутина и другие. Проблемам народного образования Калининградской области, в том числе и его истории, значительное внимание уделили в своих исследованиях Н.В. Андрейчук, С.И. Брызгалова, В.Н. Брюшинкин, Л.М. Гаврилина, В.И. Гальцов, A.C. Забоенкова, М.В. Ильина,

А.П. Клемешев, Г.В. Кретинин, В.Н. Маслов, В.К. Пельменев, H.A. Строганова, И.Ф. Сюбарева, Г.М. Федоров, Л.М. Фуксон и др. Однако, это были работы по общей проблематике образования и его истории, её философско-социальным и педагогическим аспектам.

На рубеже ХХ-ХХ1 веков увидела свет монография В.М. Манукяна, подготовленная по результатам кандидатской диссертации и посвящённая истории военно-патриотического воспитания населения России в дореволюционный период. Представляют непосредственный интерес для нашего исследования работы А.И. Пятикопа, Е.А. Ивановой и В.Н. Шамардина, также исследовавших вопросы военно-патриотического воспитания в школе, но уже в современный период. Ряд методических работ по начальной военной подготовке был издан под руководством и при непосредственном участии В.Н. Шамардина, И.И. Шустера, И.С. Днепрова. Вопросами истории начального военного образования занимался профессор Г.В. Кретинин.

Изученные нами работы содержат богатый теоретический и фактический материал, воссоздающий впечатляющую картину функционирования системы народного образования Калининградской области.

Вместе с тем, обзор и анализ исторической и педагогической литературы свидетельствует, что до сего времени нет ни одной исследовательской работы, в должной степени раскрывающей историю становления и развития начальной военной подготовки в системе общего школьного образования Калининградской области.

Таким образом, анализ существующих источников по проблеме исследования позволил сформулировать ряд объективных противоречий. В частности, удалось установить, что объективно существует общественная потребность в преподавании начальной военной подготовки, но историкопедагогический опыт в её удовлетворении используется весьма недостаточно. За предшествующие годы в большинстве школ области был накоплен богатейший педагогический и организационный опыт военно-патриотического воспитания. Одновременно, усилиями нескольких поколений была создана учебно-материальная база по этому предмету. Однако использование этих достижений при освоении учащимися основ военных знаний в современных условиях происходит спорадически. Наконец, существует потребность учебной практики в научно-методическом обеспечении изучения основ военных знаний в общеобразовательной школе, однако существующий научно-методический аппарат весьма беден, а исторический опыт в его создании не востребован.

На наш взгляд, эти противоречия можно разрешить в ходе исследования, цель которого формулируется следующим образом: выявить и обосновать этапы становления и основные направления развития начальной военной подготовки в системе общего образования Калининградской области.

Проблема исследования: каковы этапы становления и основные направления развития начальной военной подготовки в системе общего школьного образования Калининградской области.

Объектом исследования стала система общего школьного образования в Калининградской области в период с 1945 по 2007 годы.

Предмет исследования - процесс становления и развития начальной военной подготовки в условиях реформирования общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования. Научное познание истории становления и развития начального военного обучения в общеобразовательных школах

Калининградской области возможно в ходе комплексного исследования специфического педагогического процесса и даёт возможность предположить следующее:

- генезис начальной военной подготовки в школах Калининградской области имеет характерные тенденции и особенности, обусловленные политико-экономическими, социально-культурными, географическими и иными особенностями;

- накопление опыта преподавания предмета начальная военная подготовка в общеобразовательных школах области шло поступательно с переходом из одного качественного состояния в другой и, по-видимому, исторический процесс имел несколько хронологических этапов со своими характерными особенностями.

Выявленный, как позитивный, так и отрицательный опыт преподавания начальной военной подготовки может быть использован при дальнейшем совершенствовании изучения основ начальных военных знаний в общеобразовательной школе.

Для достижения цели исследования были определены следующие задачи:

1. Выявить и обосновать теоретические основы становления и развития начальной военной подготовки в системе школьного образования России в период, предшествующий созданию Калининградской области;

2. Обосновать основное содержание, формы и методы начальной военной подготовки в период школьных реформ 60-х -90-х годов прошлого века;

3. Дать сущностную характеристику основных этапов становления и развития начальной военной подготовки в школах Калининградской области;

4. Выявить и обосновать основные тенденции развития начальной военной подготовки в школах Калининградской области.

Методологические основы исследования составили положения педагогической науки, определяющие историко-педагогический процесс как системное единство теории и практики, в котором важную роль играет научная деятельность, «результатом которой становятся новые научные знания о теории и истории педагогики, способах научного познания педагогической

действительности, практике обучения и воспитания человека в процессе образования». В ходе проведенного исследования акцентировались

взаимоотношения логического и исторического в изучении и осмыслении накопленного опыта и его использования в научно-педагогическом

предвидении и в развитии истории образования. Эти проблемы были разработаны в трудах отечественных ученых Ю.К. Бабанского, С.И. Брызгаловой, Б.С. Гершунского, Э.Д. Днепрова, Г.Б. Корнетова, Ф.Ф. Королева,

В.В. Краевского, И .Я. Лернера, А.И. Пискунова, В.М. Полонского, З.И. Равкина, В.Н. Садовского, Н.В. Самсоновой, В.А. Сластенина, Г.Н. Серикова,

О.С. Гребенюка, Т.Б. Гребенюк, А.И. Уемова и многих других.

Несомненно, важнейшей методологическим основанием выполненного исследования стала опора на педагогические закономерности единства сознания и деятельности, единства обучения и воспитания, комплексный подход к изучению вопросов начального военного обучения и воєнно-

патриотического воспитания молодёжи как целостного социального явления, о закономерностях познавательной деятельности и её связи с формированием и развитием взглядов, убеждений и мировоззрения как основы воспитания. Общие подходы к проблеме начального военного обучения и военнопатриотического воспитания рассмотрены в трудах А.И. Аверина, А.А. Аронова, A.B. Барабанщикова, В.П. Давыдова, Н.М. Конжиева, М.П. Коробейникова, Е.А. Левановой, А.И. Пятикопа, А.Н. Размазнина, В.Ф. Родина, А.Н. Теркун, И.А. Топорова, В.В. Третьякова, В.Н. Шамардина и других.

Теоретической основой исследования стало концептуальное положение

о соотношении в науке общего, единичного и особенного. Применительно к истории народного образования категории «общее» и «единичное»

рассматривались нами как взаимодействие государственной и региональной систем школьного образования. Специфика системы образования

Калининградской области позволила использовать еще одну категорию -«особенное», выступающую как согласующий элемент между общим и единичным, с одной стороны, и подчеркивающую своеобразие

калининградской системы начального военного обучения среди других региональных систем российского образования, с другой. Проблема взаимоотношений федеральной системы и региональной подсистемы образования стала предметом изучения в трудах крупнейших отечественных историков и педагогов (В.И. Беляев, М.В. Богуславский, С.И. Брызгалова, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Э.Д. Днепров, А.П. Клемешев, Г.Е. Козловская, Б.Г. Корнетов, Н.А. Константинов, Г.В. Кретинин, А.Л. Михащенко, А.И. Пискунов,

З.И. Равкин, И.А. Сасова, В.Я. Струминский, И.А. Фарутин, Г.М. Фёдоров, Ф.Ф. Шамахов и другие). Отдельным аспектам этой проблемы посвящено большое количество диссертационных работ: Л.И. Анайкиной, P.M.

Анкудиновой, A.C. Забоенковой, В.Ю. Зиамбетова, Г.Е. Козловской, Д.С. Молокова, А.И. Пятикопа, Г.А. Романовой, М.А. Солодковой, И.Е. Сюбаревой, А.Н. Теркуна, О.В. Толокновой, В.А. Трофимова, Л.М. Фуксона и других.

Что касается конкретных методов исследования, то кроме общенаучных (анализ, сравнение, обобщение, сопоставление и др.), в диссертационной работе были использованы педагогические (педагогическая интерпретация архивных материалов, документов учреждений и органов народного образования, статистических данных о деятельности органов народного образования и школьных учреждений, метод включённого наблюдения, методы опроса педагогов и школьников, метод экспериментальной проверки научных предположений и т.д.), а также исторические методы (использование системного подхода к изучению истории образования, применение сравнительно-исторического, историко-типологического, наконец, историкостатистического анализа). .

Этапы исследования. Первый этап - поисковый (1995 - 2001). На данном этапе изучалась степень освещения вопроса, выявлялись архивные материалы, публикации по выбранной теме; изучалась философская, историческая, педагогическая и специальная литература, создавалась картотека по историографии и источникам.

Второй этап - конструктивно-поисковый (2001-2003). Исследовался опыт работы кадетских корпусов и кадетских классов в других регионах страны; определялись исходные позиции для предстоящего исследования (тема и цель диссертации, объект и предмет, временные и географические рамки исследования и т.д.), планировалась последовательность изучения материала, формировалась идея предстоящего эксперимента и шла организаторская работа по его подготовке.

Третий этап - научно-творческий (2С04-2009). Начался и был проведен эксперимент по созданию на базе МОУ СОШ № 20 кадетской общеобразовательной школы-интерната с оборонно-спортивным и этнокультурным казачьим православным компонентом образования. Разрабатывались методологические и теоретические основы исследования, изучались и обобщались архивные, научные, литературные и статистические материалы, давалась количественная и качественная оценка развития начальной военной подготовки в школе, выявлялись характерные особенности начального военного обучения в калининградских школах, публиковались результаты исследования.

Четвёртый этап - обобщающе-оформителъский (2009-2011). Обрабатывались и систематизировались полученные данные, обрабатывались результаты эксперимента, уточнялись теоретические положения и делались выводы, продолжалась публикация материалов, шла апробация результатов исследования, оформлялся текст диссертации и автореферата.

Источниковая база исследования. Диссертационное исследование базировалось на официальных нормативно-правовых документах, историкопедагогических работах, архивных материалах, материалах периодической печати.

История начальной военной подготовки в Калининградской области не имеет работ обобщающего характера, мало таких работ и на федеральном уровне. Поэтому значительные усилия пришлось приложить к поиску новой научной информации. Поиск проводился в Государственном архиве Российской Федерации, в российских центральных и областной научных и исторических библиотеках. Но наиболее активная работа по поиску информации велась в Государственном архиве Калининградской области и Государственном архиве новейшей истории Калининградской области (бывший архив областного комитета КПСС). Были изучены документы законодательного, директивного, статистического и педагогического характера, школьная документация. Особое внимание было уделено отчётам образовательных учреждений, актам обследования школ и проверок преподавания начальной военной подготовки, служебным запискам различного должностного уровня.

Большое значение для проведения исследования имели текущие архивы министерства образования Калининградской области, областного института развития образования, других учреждений образования. Впрочем, использование текущих архивов представляет сложность, связанную с особенностями организации делопроизводства в 90-х годах. Документы современной истории не всегда отличаются полнотой и качеством исполнения,

не в полной мере систематизированы и архивированы. Кроме того, изучались научно-педагогические публикации монографического плана и периодические издания (общественно-политические и педагогические газеты и журналы), проводились беседы с учителями (военными руководителями) и руководителями отделов народного образования, занимавшихся в силу своих служебных обязанностей начальной военной подготовкой на различных этапах исследуемого периода.

Научная новизна исследования:

- выявлены особенности периодизации преподавания начальной военной подготовки в общеобразовательных школах Калининградской области;

- охарактеризованы тенденции и условия становления учебного предмета начальная военная подготовка в период реформирования государства и общеобразовательной школы;

- определены тенденции в изменении содержания, форм и методов начальной военной подготовки в общеобразовательных школах региона, особенности учебно-материального и кадрового обеспечения начального военного обучения;

- введены в научный оборот новые материалы, неизвестные и малоизвестные архивные документы, отражающие особенности учебновоспитательного процесса при преподавании начальной военной подготовки в общеобразовательной школе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- история регионального образования дополнена сведениями о становлении и развитии системы начального военного обучения и военнопатриотического воспитания молодёжи в Калининградской области в 1945-2007 гг.;

- выявлены тенденции и особенности преподавания начальной военной подготовки, обусловленные социально-политическими, экономическими, культурными и демографическими аспектами общественной жизни в западном регионе РФ;

- охарактеризованы связи и условия, лежащие в основе эффективного обучения молодёжи основам военных знаний в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении позитивного и негативного опыта преподавания начальной военной подготовки в общеобразовательных школах Калининградской области, который может быть использован (или не повторён) при преподавании раздела основы военных знаний учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Разработаны методические рекомендации и видеоматериалы для возможного применения надпредметного военно-морского компонента в учебновоспитательном процессе общеобразовательной школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической базой, включающей историкопедагогические и государственно-правовые документы; использованием комплекса взаимодополняющих методов изучения историко-педагогического процесса, адекватных задачам исследования; широким использованием

архивных документов, а также различных научных, статистических, учебнометодических источников и материалов, сопоставляющих и взаимно дополняющих и уточняющих друг друга; общественной и ведомственной экспертизой проведенного эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс становления и развития начальной военной подготовки в образовательных учреждениях Калининградской области исторически обусловлен потребностями государства в дополнительной подготовке молодёжи к вооружённой защите Отечества. Эта потребность зависит от комплекса политических, социально-экономических, культурных, демографических и иных условий, - складывающихся в конкретный исторический период.

2. На генезисе развития начальной военной подготовки в

образовательных учреждениях Калининградской области в значительной степени сказываются особенности формирования, становления и развития всей системы образования субъекта Российской Федерации: проводимая

государственная политика в области школьного образования, развитие школьной сети, численность обучаемых, укомплектование педагогическими кадрами, методическое и учебно-материальное обеспечение и т.д. Вместе с тем, опыт неоднократного включения в учебный процесс такого специфического предмета, как начальная военная подготовка, позволяет утверждать, что подготовка к его преподаванию возможна в относительно короткие сроки. При этом требуется непременное решение ряда специфических проблем: укомплектование кадрами преподавательского состава, быстрое развертывание учебно-материальной базы, предметная методическая работа по учебному предмету.

3. Основные этапы становления и развития начальной военной подготовки в школах Калининградской области непосредственным образом связаны с кардинальными изменениями в процессе преподавания начальной военной подготовки в школах страны и конкретно - Калининградской области: вторая половина 40-х годов — 60-е годы XX века, 70-е годы — начало 90-х годов XX века и с начала 90-х годов XX века - по настоящее время.

4. Основные тенденции развития начальной военной подготовки в школах Калининградской области: коренная перестройка всего учебного процесса по предмету основы безопасности жизнедеятельности, создание кустовых учебных центров по начальному военному обучению, организация и проведение занятий с привлечением штабов гражданской обороны или соответствующих служб министерства чрезвычайных ситуаций районов, придание законодательных функций процессу формирования кадетских школ, кадетских школ-интернатов, кадетских классов, контроль и помощь регионального образования в открытии и функционировании образовательных учреждений, реализующих программы специальных профилей (оборонноспортивного и др.).

Апробация диссертации. Основные положения диссертации изложены в

1 монографии и 7 статьях, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК

РФ. Материалы диссертации представлялись на всероссийской конференции «Организация системы профильного обучения в условиях кадетских школ», (г. Перми 2002 г); на региональных конференциях в Балтийском военно-морском институте им. Ф.Ф. Ушакова, Балтийском федеральном университете им. И. Канта (2007-2011гг.); на научно-практической конференции проведенной Калининградским региональным отделением Академии военных наук и Академии военно-исторических наук в 2006 г; на научно-методическом совете управления образования мэрии г. Калининграда (2006).

Диссертационные разработки внедрены в учебный процесс Балтийского федерального университета им. И. Канта при проведении занятий со студентами исторического факультета и в Балтийском военно-морском институте им. Ф.Ф. Ушакова при проведении занятий с курсантами при изучении курса «История Отечества».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы и приложений. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу. Исследуемый период разбит на три части: 1945 — 1960-е, 1970-1980-е, 1991-2009-й годы. Каждому из этих периодов соответствует одна из глав диссертации.

Во введении определяется научная актуальность темы, объект, предмет, цель и задачи исследования, хронологические рамки. Здесь же формулируется проблема и гипотеза исследования, сообщаются методологические особенности выполненной работы, приводится обзор историографии и источников, указываются научная и практическая значимость диссертации, положения, выносимые на защиту, ее апробация и структура.

В первой главе «Создание и функционирование системы начальной военной подготовки в школах Калининградской области (вторая половина 40-х

- начало 60-х годов)» рассматриваются исторические, политические и социально-экономические основы введения и функционирования в школах Калининградской области системы военной и допризывной подготовки учащихся, а также раскрыты исторические аспекты обучения российской молодежи военному делу в дореволюционной России и военного обучения молодежи в советское время (1918-1945 гг.); раскрыты особенности организации учебного процесса в новом российском регионе - Калининградская область, проанализирован процесс создания системы народного образования и становления предмета начальная военная подготовка в самой западной российской области.

Во второй главе «Восстановление системы начальной военной подготовки общеобразовательных учреждений в школах Калининградской области. Обучение школьников военному делу в период реформ народного образования 60-80-х годов XX века» проанализированы особенности организации реформы школьного образования в Калининградской области и возвращение начальной военной подготовки в учебный процесс», исследовались вопросы военного воспитания и образования в средней школе в условиях школьных реформ 60-х годов; проанализированы особенности военной подготовки в трудовой политехнической школе отдельного региона

и

Российской Федерации в условиях перехода к всеобщему среднему образованию» в период реформы школьного образования в 70-х годах.

В третьей главе «Начальная военная подготовка в процессе перехода системы школьного образования от реформирования к модернизации (19912007 гг,)» рассматривается отношение педагогической общественности к будущему такого специфического предмета школьной программы, как начальная военная подготовка; рассматриваются особенности обучения основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования в современных политических и социально-экономических условиях; анализируется процесс создания на базе ряда школ Калининградской области общеобразовательных лицеев и гимназий, а также встраивания в этот процесс формируемых кадетских школ и кадетских классов.

В заключении исследования кратко подводятся общие итоги начальной военной подготовки школьников Калининградской области с 1945 по 2007 г. Отмечается, что на всех этапах своего развития начальному военному обучению удалось добиться существенных успехов, испытать сложные периоды своего развития, но выстоять, сохранить и дальше развить все то ценное, что было накоплено предшествующими поколениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первые системные шаги в этом направлении были сделаны Петром I, который в начале XVIII в. открыл несколько военных школ. Со временем военные школы были преобразованы в кадетские корпуса, которые в XIX в. были разделены на военные гимназии и военные училища, затем были открыты общеобразовательные военные учебные заведения сокращенного курса -военные прогимназии.

Реформа военного образования в 60-х годах совпала с реформой народного образования в России. В этот период в стране были созданы средние учебные заведения двух типов: классическая гимназия (с преобладанием преподавания гуманитарных предметов) и реальная (с естественноматематическим уклоном).

В русле этих реформ военный министр Д.А. Милютин предложил создать военные гимназии нового типа, преобразовав в них общие классы кадетских корпусов. Офицерский преподавательский состав в новых гимназиях предполагалось в основном заменить гражданскими преподавателями. Учебные заведения превращались из закрытых в открытые, а большинство воспитанников в них содержалось за свой счет. Таким образом, военные гимназии функционально как бы приближались к гражданским учебным заведениям. Д.А. Милютин даже предполагал со временем передать все подготовительные заведения в Министерство народного просвещения, с тем, чтобы военные заведения комплектовались выпускниками обычных гимназий. Это был как бы прообраз современной средней школы, выпускники которой, овладев основами военных знаний, поступают в военные училища. Впоследствии военные гимназии были вновь преобразованы в кадетские

корпуса, выпускники которых совсем не обязательно должны были поступать в военные училища.

После проигранной Россией войны 1904-1905 гт. на Дальнем Востоке, военное ведомство выступило инициатором массовой военно-начальной подготовки юношества. Предполагалась многоплановая организация военного образования населения: в военных и общеобразовательных учебных

заведениях, в различных добровольческих организациях, в спортивных кружках в сочетании с элементами военного воспитания и военно-учебными целями.

В городских и сельских школах, среди молодежи вне школ начали организовываться «потешные» отряды и «классы военного строя». Помощь в организации военной подготовки должны были оказывать войсковые части, в районах расположения которых возникали «классы военного строя».

Таким образом, в дореволюционный период в России, наряду с подготовкой части молодежи к военной службе в военно-учебных заведениях, шло формирование системы начальной и допризывной подготовки практически всего населения.

Курс на массовое обучение населения военному делу был сохранен и в Советской России. В 30-х годах прошлого века начальная военная подготовка была включена в школьные программы. Особую роль в обучении школьников военному делу сыграл Закон о всеобщей воинской обязанности 1939 г., в соответствии с требованиями которого в школах была введена начальная и допризывная военная подготовка. Начальная военная подготовка проводилась в 5-7 классах и включала занятия строевой подготовкой, гимнастикой, легкой атлетикой, а также военизированные подвижные игры. Обязательная допризывная подготовка велась в 8-10 классах.

До войны был разработан учебный план дисциплины только на 1940-1941 учебный год. Война внесла коррективы в военную подготовку школьников. Принимались специальные постановления, дорабатывались программы. Для улучшения преподавания военно-допризывной подготовки в школах было введено раздельное обучение мальчиков и девочек.

В 1945-1946 учебном году школы вернулись к предвоенному учебному плану.

В первый учебный год (1945-1946) новой российской области в 1-4-х классах открывшихся школ велись занятия по военно-физкультурной подготовке, в 5-7-х классах - по начальной военной подготовке, в 8-10-х классах - по допризывной военной подготовке. В августе 1946 г. военная подготовка в российских школах была отменена, а программы допризывной военной подготовки в старших классах существенно переработаны. По мере развития школьной сети, налаживания учебного процесса в школах стали вырисовываться проблемы с преподаванием допризывной подготовки: стало не хватать учебно-материальной базы, очень остро встал вопрос об укомплектовании школ учителями для преподавания допризывной подготовки. Вчерашние фронтовики, занимавшие эти должности, оказались явно не подготовлены к педагогической деятельности. В школах не было учебных программ, методической литературы, учебников.

И все же система начального военного обучения школьников в Калининградской области была создана. В школах появились первые военные кабинеты, оборудовались военно-спортивные площадки, повышалась квалификация военных руководителей, развивалась внеклассная и внешкольная спортивно-массовая и оборонная работа. Но, как показал опыт первых лет функционирования системы, выявилось много недоработок в самой организации военной подготовки в школах. Отмечались формальные подходы к организации и проведению занятий во всех звеньях системы народного образования. Многие военные руководители из-за недостаточного уровня педагогического образования явно плохо проводили занятия, а повышать свою квалификацию не стремились.

Совершенствовалась организационная структура управления процессом проведения военной допризывной подготовки. Все больше внимания организации военно-физкультурной работы в области уделяло управление по физической и военной подготовке Министерства просвещения РСФСР. Учитывая ограниченность материальных средств в системе образования области, необходимость обеспечения школ учительским составом (подготовка военруков в учебных заведениях области не велась, рассчитывать на приезд учителей такого профиля из других районов страны не приходилось -основным источником пополнения кадров оставались офицеры, увольнявшиеся из армии) была признана необходимость привлечения к военной допризывной подготовке школьников управления боевой подготовки штаба Прибалтийского военного округа. В этом управлении разрабатывались программы занятий по предмету, программы проведения сборов по подготовке и переподготовки военных руководителей школ области, осуществлялась координация отношений школ и воинских частей, на базе которых проводились лагерные сборы учащихся 8-9-х классов. Для координации военно-физкультурной работы, оказания организационной и методической помощи военрукам в облоно была введена должность инструктора по допризывной подготовке.

В тоже время, наблюдалось явное снижение интереса к этому предмету обучения, как в органах управления народным образованием, так и в самих учреждениях образования. Как показало исследование, в школах фактически произошла ликвидация начальной военной подготовки в начальном звене. В средней школе старшеклассники сразу же начинали заниматься допризывной военной подготовкой. То есть, более специализированной, ориентированной уже непосредственно на службу молодежи в вооруженных силах. Результаты проверок состояния преподавания военной допризывной подготовки в школе показали, что не только руководство многих школ самоустранялось от руководства занятиями по этому предмету, но и на уровне районных и городских отделов народного образования наблюдалось формальное отношение к получению учащимися начальных военных знаний.

Не улучшил ситуацию и переход школ области в середине 50-х годов к политехническому обучению и взятый курс на всеобщее среднее образование. Логично было предположить, что с увеличением количества средних школ, с увеличением общей численности учащихся старших классов военная

допризывная подготовка получит дополнительный импульс для своего развития: увеличится контингент обучаемых, потребуются новые военные руководители, новые методики, программы и т.д. Обращение к воспитательной составляющей процесса обучения в свою очередь должно было поднять роль военной допризывной подготовки. Военное обучение, на том уровне, на котором оно сохранялось в старших классах в послевоенное время, органично вписывалось и в политехническую школу.

Однако ожидания оказались беспочвенными. Начиная с 1955-1956 учебного года средняя школа перешла на новый учебный план и новые программы. Военная допризывная подготовка в них не упоминалась совсем. Элементы военной подготовки в программах физического воспитания еще некоторое время сохранялись, в школах имелись военные кабинеты, оснащенные учебным оружием и другими предметами вооружения. Но о военной допризывной подготовке уже практически не говорилось. Наконец, в феврале 1962 г. состоялся Указ Президиума Верховного Совета СССР, который отменял с 1962-1963 учебного года допризывную военную подготовку учащихся средних школ и средних специальных учебных заведений.

Начальная военная подготовка к этому времени официально «ушла» из школы, но, как показало исследование, потребность в ней для школьников сохранилась. Практически, произошел «сдвиг» в военном воспитании и образовании школьников. От специального военно-физического направления школы все больше стали ориентироваться на военно-патриотическое воспитание. В ряде школ появились общественные должности заместителей директоров по военно-патриотической работе. В области проводится военноспортивная игра «Зарница»». Начали создаваться военно-спортивные лагери, в которых занимались в основном подростки с отклонениями от норм поведения. Областной военкомат и обком ВЛКСМ разработали перечень мероприятий по военно-патриотическому воспитанию школьников. На ежегодных районных и городских педагогических совещаниях, независимо от их профиля, на мероприятиях в институте усовершенствования учителей, в методических кабинетах для педагогов всех специальностей, руководителей школ, Домов пионеров эта тематика стала обязательной.

Эта работа вскоре дала о себе знать. Исследования показали, что богатая по содержанию и разнообразию по формам внеклассная и внешкольная работа по военно-патриотическому воспитанию, изучению боевых традиций советского народа, постоянные личные контакты учащихся с солдатами и офицерами Советской Армии, фронтовиками, знакомство с современными видами оружия часто способствовали получению молодыми людьми одной из военных специальностей еще до армии.

Очень инициативной оказалась военно-патриотическая работа непосредственно в школах. В массовом порядке стали создаваться музеи или уголки боевой славы, для координации их деятельности в городах и районах области появились советы музеев, штабы по военно-патриотическому воспитанию.

Документы показывают, что, по сути, начальная военная и допризывная подготовка сменились факультативным обучением, созданием в школах первичных организаций ДОСААФ, а впоследствии (в Калининградской области, например) и организацией учебных пунктов по подготовке призывной и допризывной молодежи. Эти формы обучения имели значительный интерес у юношей-старшеклассников, так как позволяли им без отрыва от учебы заниматься не только военно-политической подготовкой, изучением стрелкового оружия, но и получать специальности по вождению автомобилей и мотоциклов, изучать подводное дело и радиотехнику, осваивать вождение электромашин и другой техники. Часто занятия по подготовке призывной и допризывной молодежи, совмещались с занятиями по программам трудовой подготовки в 9-10-х классах, производственного обучения в 11-х классах.

Особенности экономического развития страны, военно-политическая ситуация в мире привела к принятию в 1967 г. Верховным Советом СССР закона «О всеобщей воинской обязанности». Законом предусматривалось введение начальной военной подготовки в старших классах средней школы.

Процесс возвращения начальной военной подготовки в школу в Калининградской области продлился до 1972 г, когда этот предмет стал преподаваться повсеместно.

К особенностям преподавания нового предмета в школе следует отнести проблему укомплектования школ военными руководителями. Значительно увеличившееся количество средних школ требовало большого количества преподавателей начальной военной подготовки. Проблема оказалась решённой на удивление быстро: в области оказалось большое количество офицеров запаса, за счёт которых школы получили военных руководителей. Впрочем, такое решение потребовало от руководства народным образованием усилий по методической подготовке такой категории преподавателей, создания различных методических советов, кабинетов, постоянно действующих семинаров и т.д.

Значительно сложнее обстояло дело с учебно-материальной базой. Школам приходилось координировать свои усилия по её созданию, пользоваться совместно имеющимися военными кабинетами, специальными площадками, тирами и т.д. Значительную помощь школам оказали воинские части, расположенные территориально недалеко от школ.

Как показало исследование, восстановление преподавания начальной военной подготовки в школах произошло на более высоком организационном уровне. В школах сохранились все факультативные формы допризывной подготовки, сохранилась общественно-профессиональная деятельность ДОСААФ. В новых условиях эти формы получили дополнительный импульс своего развития. Был принят современный комплекс «Готов к труду и обороне СССР», структурированы военно-спортивные игры «Орленок» и «Зарница», более частыми стали различные конкурсы и смотры строя и песни, стрелковые соревнования. Появились и новые формы военно-патриотического воспитания. Например, совместно с воинскими частями, комитетами ДОСААФ стали проводить смотры оборонно-массовой работы, недели пропаганды видов и

родов войск Вооруженных Сил СССР, активизировалось шефство воинских частей над школами.

Период реформы школьного образования в 70-х годах характерен тем, что практически вся школьная молодёжь области должна была быть привлечена к начальному военному обучению (с учетом перехода на всеобщее среднее образование). Руководству народного образования области, администрациям школ, военным руководителям удалось организовать учебный процесс таким образом, что начальная военная подготовка заняла в нем прочное место, стала центром военно-патриотического воспитания, средством повышения дисциплины учащихся, и в целом отвечала задачам подготовки юношей к службе в Советских Вооруженных Силах.

Анализ документов показывает, что в лучшую сторону выделялась организация начальной военной подготовки в школах Калининграда. Это было естественно. Здесь не только сосредоточилось около половины обучаемых школьников из всего их количества в области (свыше 6 тыс. человек в 1974 г.), но школы областного центра, как правило, оказывались лучше укомплектованы военными руководителями, обеспечены методическими и учебными материалами, имели большие возможности по созданию учебно-материальной базы. В большинстве сельских средних школ к этому времени в основном также была создана вполне удовлетворительная учебно-материальная база по начальной военной подготовке, обеспечивающая выполнение требований Программы. Только за два года количество стрелковых тиров увеличилось почти в два раза, значительное количество школ приступило к созданию учебных военных комплексов. Улучшилось качество проведения полевых занятий с юношами. В 18 районах (практически, по всей области) они проводились на базе воинских частей методом сборов.

Но в ряде сельских школ уровень методической подготовки военных руководителей оказался низким. Соответственно, и качество проведения занятий было невысоким. Так, в школах Багратионовского и некоторых других районов занятия по НВП могли вообще не проводиться или проводиться весьма пассивными методами, без закрепления учебного материала. В результате контрольные проверки Ладушкинской средней школы Багратионовского района, Междуреченской школы Черняховского района показывали неудовлетворительные знания учащихся. Уроки по подготовке санитарных дружинниц слабо обеспечивались материальными средствами и не имели необходимой практической направленности, а в Гавриловской средней школе Озерского района, Прохладненской средней школе Славского района в первой половине 1978-1979 учебного года занятия вообще не проводились. Единственное, в чем сельские школы не уступали городским, была военнотехническая подготовка по специальностям, имевшим распространение в сельской местности (автомобилисты, трактористы, электрики и т.д.).

Исследования показывают, что опыт десятилетнего преподавания (с 1969 по 1979 гг.) начальной военной подготовки не прошел даром. Руководство народным образованием области на выявленные недостатки реагировало оперативно. Так, с целью повышения эффективности полевых занятий с

юношами, предлагалось проводить их на базе воинских частей, но не по отдельности для каждой школы, а путем сбора учащихся всех школ района. Естественно, предлагалось продолжить работу по улучшению качественного состава военных руководителей средних школ, отбирая и назначая на должности военруков, как правило, «офицеров запаса с высокими моральными деловыми и политическими качествами». Назначение военруками сержантов запаса допускалось в порядке исключения, при наличии у них высшего образования.

Необходимо отметить, что на рубеже 70-х - 80-х годов в области в целом отмечался качественный рост преподавательского состава, превышавший даже общероссийские показатели. Этому способствовало активное привлечение к повышению методического мастерства военных руководителей областного института усовершенствования учителей, уделявшего особое внимание курсовой подготовке учителей по специальности.

Период реформы 1984 г. оказался интересен не только тем, что на его завершающем этапе произошло очередное исключение предмета начальная военная подготовка из учебного процесса в средней школе, но и тем, что организация его преподавания в 80-х годах получила наибольшее развитие. Прежде всего, была выстроена четкая иерархия управления процессом военного и военно-патриотического воспитания школьников. Для эффективного обеспечения преподавания были объединены усилия ряда министерств и ведомств. Тем самым в принципе были решены проблемы подготовки учебной и методической литературы, создания и оснащения учебно-материальной базы. Анализ архивных документов позволяет утверждать, что в середине 80-х годов руководству области удалось добиться большего внимания (и помощи, естественно!) к начальному военному обучению молодых калининградцев со стороны командования Прибалтийского военного округа. Была создана и реально функционировала система укомплектования и повышения квалификации военных руководителей. Вновь назначенные военные руководители проходили месячные установочные сборы при военном училище. Многие военруки обучались на курсах повышения квалификации в областном институте повышения квалификации. Через пять лет эти же военные руководители проходили в институте переподготовку. На базе нештатных методических советов при военных комиссариатах районов и городов ежемесячно проводились занятия и обмен опытом работы, а в период школьных каникул - сборы и семинарские занятия. Вопросы обучения и воспитания школьников военный руководитель должен был осуществлять в тесном контакте с организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми (заместителем директора по учебно-воспитательной работе), учителем физической культуры (преподавателем физкультуры), классными руководителями, педагогическим коллективом в целом, председателем комитета ДОСААФ и старшей пионервожатой.

Одновременно, стоит отметить, что в это же время в документальной практике был отмечен факт снижения интереса школьников к изучению практически всех разделов начальной военной подготовки. Программа

оказывалась явно перегруженной специальными знаниями, от школьников требовалось часто механическое освоение различных приемов и способов военного дела. Преподавание ряда разделов становилось формальным, не способствовало пониманию изучаемых процессов, выработки устойчивых навыков и умений, например, по гражданской обороне (при изучении поражающих факторов ядерного взрыва, изучении приборов радиационной и химической разведки и т.д.).

Как покажет последующий опыт, многие разделы начальной военной подготовки впоследствии себя как бы «реабилитируют», покажут свою важность и необходимость, но всё же, своего рода «первый звонок» для руководителей народного образования, Министерства обороны, ведомств, определяющих и формирующих идеологию начальной военной подготовки, окажется не услышанным.

Нами было установлено несоответствие во вхождении в реформу 1984

г. школы в целом и начальной военной подготовки в частности. Реформирование предполагает, как правило, глубокое, коренное переустройство объекта или процесса. В тоже время, на областном уровне, да и в штабе Прибалтийского военного округа тоже, был выбран курс на повышение эффективности начального военного и физического обучения, на совершенствование руководства и контроля учебного процесса со стороны районных отделов народного образования и директоров школ. Этого удалось добиться, однако начавшиеся во второй половине 80-х годов процессы демократизации школьной жизни во многом эти успехи девальвировали. Делались попытки организаторов начальной военной подготовки учесть современные образовательные реалии, разрабатывались собственные образовательные программы, совершенствовались методы преподавания и формы организации начальной военной подготовки, но время было уже упущено. Накопленный в результате многолетней напряженной военнопедагогической деятельности в школе опыт, достойно применить не удалось.

В 1991 г. начальная военная подготовка в третий раз за последние полвека была изъята из школьной программы.

Калининградские педагоги, продолжив демократизацию образования, активного участия в этой дискуссии по ряду причин не приняли. Информация из многих школ, полученная и обработанная в период подготовки диссертации, позволила установить, что тот потенциал, который был создан в отношении начальной военной подготовки ещё народным образованием в рамках другой государственной системы, оказался весьма емким: сильный (с точки зрения комплектования должностей военных руководителей из офицеров запаса) кадровый состав, достаточно развитая учебно-материальная база, которая в основном смогла вполне уверенно функционировать еще несколько лет даже в условиях прекращения её финансирования или разрыва шефских связей с воинскими частями и методические наработки прошлых лет позволяли в целом вполне уверенно смотреть в будущее.

Появление в школах нового предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» вызвало среди корпуса военных руководителей известную

неуверенность, вызвавшую их отток из школы, замедлившийся после того, как более чётко был определён статус и программа раздела нового предмета -основы подготовки к военной службе. С учетом вариативного характера обучения была разработана региональная программа курса «Основы безопасности жизнедеятельности», реализация которой вызвала интерес и у преподавателей и у школьников.

Принятие закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» в 1998 г. привело к упорядочению преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и его раздела «Основы подготовки к военной службе», к накоплению и освоению нового опыта, предоставило возможность внедрять в учебный процесс педагогические новации. Учащиеся и преподаватели-организаторы получили возможность использовать в учебном процессе новые учебные и методические пособия и материалы.

Основной проблемой начального военного обучения школьников в этот период стала смена поколений в среде военных руководителей или преподавателей-организаторов ОБЖ. Из школ ушли преподаватели - участники Великой Отечественной войны, значительное количество офицеров запаса. Особенно остро эта проблема проявилась в сельских школах. Устарела и требовала обновления учебно-материальная база, но заниматься этими вопросами было некому. В результате предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» во многих из них не преподавался по нескольку лет. Администрация школ пыталась решить эту проблему путем проведения сборов на базе воинских частей, но это было половинчатым решением.

Анализ опыта работы кадетских образовательных учреждений показал, что своей деятельностью они не подменяют процесс освоения учащимися основ подготовки к военной службе. Основными их целями являются интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие детей и подростков, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для подготовки граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще. Деятельность кадетских образовательных учреждений как бы расширяет, материализует возможности учащихся по усвоению военных знаний. Кроме того, эти учреждения несут важнейшую социальную нагрузку. Прежде всего, преимущественным правом поступления в них пользуются дета военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, военнослужащих, проходящих службу в зонах военных конфликтов, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных и необеспеченных семей, дети одиноких матерей, отцов, дети, находящиеся под опекой и попечительством.

Особенностью кадетских школ и кадетских школ-интернатов фактически с момента их возникновения стало то, что они заняли значимое место в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Процесс формирования кадетских учреждений в Калининградской области особых отличий от других регионов не имел. В областном центре при Балтийском военно-морском институте в 2000 г. была открыта общеобразовательная кадетская школа-интернат «Андрея Первозванного

кадетский морской корпус». На базе школы № 24 еще с 1997 г. работает «Великого князя Александра Невского кадетский корпус». Корпус является негосударственным образовательным учреждением с военнопрофессиональной направленностью обучения и воспитания. По четыре кадетских класса функционируют в г. Черняховске и п. Храброво Гурьевского района.

С 1995 г. в средней школе № 20 в рамках эксперимента «Повышение качества образования на основе усиления военно-спортивного воспитания молодёжи» были сформированы и продолжают работу до сего времени военнопатриотические и оборонно-спортивные классы. Занятия в этих классах имеют военно-морскую направленность. Промежуточные итоги работы таких классов дали возможность провести в 2006 г. совместно с Балтийским военно-морским институтом научно-практическую конференцию «Век в морских глубинах», материалы которой получили позитивный отклик командования российских военно-морских флотов и управления образования г. Калининграда.

В 2002 г. в школе № 20 начался еще один эксперимент: формирование казачьих кадетских классов с этнокультурным православным компонентом. Классы формировались при содействии и активном участии Балтийского отдельного казачьего округа и Калининградско - Смоленской епархии православной церкви. Целью эксперимента являлось обеспечение интеллектуального, культурного, физического и нравственного развития учащихся, их адаптации к общественной жизни, более глубокого усвоения военных знаний, формирования современной казачьей идеологии, создания основы для подготовки учащихся к служению Отечества на гражданском и военном поприще. Эксперимент завершился в 2007 г. Экспертиза, проведенная Калининградским областным институтом развития образования, подтвердила, что цели эксперимента были достигнуты.

Таким образом, на практике было доказано, что открытие кадетских школ, кадетских школ-интернатов, организация кадетских классов не подменяет собой изучение основ военных знаний на современном этапе, а углубляет и развивает интерес школьников к получению военного профессионального образования. Формирование таких школ и классов логично вписывается в создающуюся систему профильного обучения, отвечает требованиям образовательной политики.

Исследование позволило сделать следующие выводы.

Процесс становления и развития начальной военной подготовки в образовательных учреждениях Калининградской области исторически обусловлен потребностями государства в дополнительной подготовке молодёжи к вооружённой защите Отечества. Эта потребность зависит от комплекса политических, социально-экономических, культурных, демографических и иных условий, складывающихся в конкретный исторический период.

На генезисе развития начальной военной подготовки в образовательных учреждениях Калининградской области в значительной степени сказываются особенности формирования, становления и развития всей системы образования

субъекта Российской Федерации: проводимая государственная политика в области школьного образования, развитие школьной сети, численность обучаемых, укомплектование педагогическими кадрами, методическое и учебно-материальное обеспечение и т.д. Вместе с тем, опыт неоднократного включения в учебный процесс такого специфического предмета, как начальная военная подготовка, позволяет утверждать, что подготовка к его преподаванию возможна в относительно короткие сроки. При этом требуется непременное решение ряда специфических проблем: укомплектование кадрами

преподавательского состава, быстрое развертывание учебно-материальной базы, предметная методическая работа по учебному предмету.

Основные этапы становления и развития начальной военной подготовки в школах Калининградской области непосредственным образом связаны с кардинальными изменениями в процессе преподавания начальной военной подготовки в школах страны и конкретно - Калининградской области: вторая половина 40-х годов - 60-е годы XX века, 70-е годы - начало 90-х годов XX века и с начала 90-х годов XX века - по настоящее время.

Основные тенденции развития начальной военной подготовки в школах Калининградской области: коренная перестройка всего учебного процесса по предмету основы безопасности жизнедеятельности, создание кустовых учебных центров по начальному военному обучению, организация и проведение занятий с привлечением штабов гражданской обороны или соответствующих служб министерства чрезвычайных ситуаций районов, придание законодательных функций процессу формирования кадетских школ, кадетских школ-интернатов, кадетских классов, контроль и помощь регионального образования в открытии и функционировании образовательных учреждений, реализующих программы специальных профилей (оборонно-спортивного и ДР-)-

Полученные в исследовании выводы не дают исчерпывающего решения рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический материал нуждается в дополнении и развитии. Дальнейшие исследования могут быть предложены в следующих направлениях: развитие системы военно-патриотического

воспитания в данном регионе, стратегии развития начальной военной подготовки в образовательных учреждениях разного профиля.

Основное содержание и результаты исследования отражены в

а) монографии:

1. Косенков О.Н., Кретинин Г.В. Военное дело в средней школе: история и современность. Преподавание начальной военной подготовки в школах Калининградской области в 1945-2007 гг.: Монография / Реценз.:

д.в.н., проф. Амусин Б.М., д.п.н., доц. Кондратенко А.Б., д.и.н. Сергеев В.В. -Калининград: Изд-во БФУ им. И. Канта, 2011.- 220с. ( 9,6п.л. / 4,9 п.л.)

6) статьях, опубликованных в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений диссертации:

2. Косенков О.Н. О программах начального военного обучения в общеобразовательных школах // Вестник Российского государственного университета им. Иммануила Канта. Вып. 5: Сер. Педагогические науки. -Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2008. - С.98-194. (0,45 пл.)

3. Косенков О.Н. К истории дискуссии о целесообразности начального военного обучения в общеобразовательной школе РФ (на примере Калининградской области) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Вып. май 2011. - Тамбов: Изд-во «Грамота». 2011. - С. 85-89. (0,3 пл.)

4. Косенков О.Н., Кретин и н Г.В. Деятельность органов управления народным образованием по организации военной и допризывной подготовки школьников в 1945-1962 годах // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Вып. 6: Сер. Гуманитарные науки. - Калининград: Изд-во БФУ им. И. Канта, 2011.- С.159-165. (0,5/0,25 п.л.)

в) научных статьях:

5. Косенков О.Н., Кретинин Г.В. Начальная военная и допризывная подготовка в школах Калининградской области (1945-1962) // Калининградской области - 60: этапы истории, проблемы развития. Сб. статей. - Калининград, 2006.-С. 223-230. ( 0,5 /0,25 п.л.)

6. Косенков О.Н. Начальная военная подготовка в России: история и актуальность // Флагман. Военно-научный сборник. - Калининград: КРО АВИН и АВН, 2006. -Ха 10.-С. 21-24. (0,4 пл.)

7. Косенков О.Н. Возвращение в пройденное: Организация начальной военной подготовки в школах Калининградской области в конце 60-х - начале 70-х годов XX в. // Ретроспектива: Всемирная история глазами молодых исследователей: Сборник научных статей. - Калининград: Изд-во им. И. Канта, 2006. - Вып. 2. - С. 21-25. (0,3 п.л.)

8. Косенков О.Н. Оборонно-спортивный профиль: история и актуальность // Век в морских глубинах. Материалы научно-практической конференции. -Калининград: БВМИ, 2006. - С. 30-34. (0,3 пл.)

Подп. к печ. 19.01.2012

Объем 1.25 п.л. Зак. № 26 Типография МПГУ

Тир. 100 экз.