автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие региональной системы профессионального образования
- Автор научной работы
- Цибирова, Ильвира Мухарбековна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цибирова, Ильвира Мухарбековна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.16
1.1. Общетеоретическая концепция профессионального и трудового воспитания: педагогический и социокультурный аспект.16
1.2. Педагогическая концепция технического и профессионального образования
И. А. Вышнеградского и ее особенности ее реализации в условиях региона.27
1.3. Профессионально-техническое образование в трудах осетинских просветителей и педагогов.39
1.4. Организационно-педагогические аспекты становления и развития системы профессионального образования в
Северной Осетии.47
Выводы.53
ГЛАВА И. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА РУБЕЖЕ XX - XXI ВЕКОВ.59
2.1. Влияние глобализации социальных процессов на формирование региональной системы профессионального образования.59
2.2. Приоритеты современной образовательной политики и их реализация в системе региональной системы профессионального образования.83
2.3. Инновационные ресурсы региональной системы профессионального образования и их реализация в концепции модернизации.90
2.4. Социально-педагогические особенности развития региональной системы профессионального образования на рубеже XX-XXI веков.99
Выводы.115
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие региональной системы профессионального образования"
Актуальность исследования. Образование в современном мире выступает важнейшим фактором национальной безопасности, социальной стабильности и развития общества. Как справедливо выразил Президент Российской Федерации В.В.Путин, «если мы потеряем образование, науку и культуру, то упустим все то ценное, что осталось в России».
Основные подходы к реформированию отечественного образования сформулированы в Национальной доктрине образования, Федеральной программе развития образования, федеральном и республиканских Законах «Об образовании», нормативных актах федерального и регионального уровней, регламентирующих процессы управления развитием образовательной системы. В разрабатываемых концептуальных подходах к осуществлению начатых реформ в данной области в числе ведущих закономерно выдвигается проблема сохранения единого образовательного пространства страны как необходимой основы ее дальнейшего социально - экономического развития.
Актуальность решения данной проблемы продиктована тем, что каждый регион современной России строит образовательную модель с учетом собственных национальных, конфессиональных, социально -экономических особенностей.
Принятые в 90-х годах XX в. общероссийские и региональные законодательные акты закрепили интересы федерального центра и субъектов федерации в сфере образовательной политики. Вследствие распада СССР произошло разрушение единого образовательного пространства, построенного на принципах и идеях советской культуры. В рамках федеративных образований стали развиваться региональные образовательные системы.
К настоящему времени сформировались определенные теоретико -методологические ориентиры исследования проблем развития региональной системы профессионального образования. К таковым правомерно отнести сложившиеся на государственном уровне представления о принципах федерализма и их реализации на региональном уровне, о направленности российской и региональной образовательной политики, о разграничении полномочий федерального центра и регионов в решении целого комплекса социально-экономических проблем.
Отсутствие научных исследований, содержащих целостную концептуальную модель развития региональной системы профессионального образования обусловило актуальность исследования.
Мы исходим из того, что теоретические и прикладные аспекты развития региональных систем профессионального образования определяются не только сложившимися формами государственно-общественного управления образованием в конкретных социально-экономических условиях развития российского социума и приоритетами региональной образовательной политики, но и общемировыми тенденциями глобализации и регионализации социальных процессов, которые находятся в постоянно меняющихся взаимоотношениях и противоречиях друг с другом.
К настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки для проектирования региональных систем профессионального образования. К таким предпосылкам правомерно отнести представления:
- о стратегии развития образования в современном мире и принципах современной политики в сфере образования (В.П.Борисенков, Б.Л.Вульфсон, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, Ю.С.Давыдов, А.Н.Джуринский, В.М.Жураковский, А.С.Запесоцкий, Н.Д.Никандров,
A.И.Новиков, О.Н.Смолин, В.И.Солдаткин, В.Д.Шадриков,
B.К.Шаповалов и др.);
- о соотношении принципов федерализма и регионализма в образовательной политике (И.А.Бажина, В.И.Беспалов, Е.В.Бондаревская,
C.В.Грачев, А.А.Греков, Г.С.Денисова, В.И.Загвязинский, М.Н.Кузьмин, Л.В.Левчук, А.П.Лиферов, Г.И.Ловецкий, В.А.Мясников, М.Р. Радовель, Х.Г.Тхагапсоев, Н.М.Швецов и др.);
- о структурно-содержательных проблемах построения различных образовательных уровней в условиях региональной образовательной системы (З.Б.Абдуллаева, Т.Н.Астафурова, А.В.Беляев, А.П.Величук,
A.Я.Данилюк, Б.М.Джандар, Н.Г.Емузова, И.О.Ильясов, З.К.Каргиева, И.А.Малашихина, Л.Л.Редько, А.П.Тряпицына, В.Л.Ширяев и др.);
- о структурных элементах профессиональной деятельности (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Г.И.Михалевская,
B.А.Якунин и др.).
В качестве одной из актуальных задач современной педагогической теории является построение типологизации этнорегиональных образовательных систем. Теоретическими предпосылками решения данной проблемы могут явиться: концепция построения типологизации образовательных систем на основе анализа социально - экономических факторов развития (А.П.Лиферов); подход к построению типологизации региональных образовательных систем на основе нахождения корреляции между социокультурными процессами в регионе и структурно-содержательными проблемами развития системы образования (В.С.Собкин, П.С.Писарский); теория изучения исторических типов образовательных систем (В.И.Гинецинский).
Интересные рекомендации к проектированию региональных программ развития образования предложил научный коллектив под руководством А.П.Тряпицыной. Авторы полагают, что именно программно-целевой метод (метод целевых программ) служит важнейшим инструментом осуществления государственной политики в области образования наряду с методами прогнозирования и индикативного планирования.
С учетом этого сформулирована проблема настоящего исследования: каковы тенденции развития профессионального образования в условиях региона и каковы пути и способы разрешения обострившихся в этом процессе противоречий? Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования: региональная система профессионального образования как социокультурное и педагогическое явление.
Предмет исследования: процессы, определяющие становление и развитие системы профессионального образования, и тенденции, их характеризующие.
Гипотеза исследования содержит в себе следующие предположения:
- становление и развитие региональной системы профессионального образования в условиях социокультурной трансформации России на рубеже XX-XXI веков детерминировано диалектическим единством глобализации и регионализации социальных процессов;
- концепция анализа развития системы профессионального образования основывается на принципах философско - педагогического, системного, синергетического анализа, позволяющих разработать интегра-тивную модель региональной образовательной системы как диссипатив-ной социокультурной структуры и педагогические условия ее устойчивого развития в контексте современной гуманистической образовательной парадигмы;
Цель, предмет и концепция исследования предполагают решение следующих задач:
- проанализировать особенности регионализации и глобализации социальных процессов в современном мире, их влияние на развитие региональной системы профессионального образования;
- сформировать теоретическое представление о региональной системе профессионального образования как социокультурном и педагогическом явлении, раскрыть ее структурно-содержательные особенности;
- обосновать принципы и социально - педагогические условия развития региональной системы профессионального образования в контексте современной гуманистической парадигмы;
- определить перспективы региональной системы профессионального образования в контексте сохранения единого образовательного пространства Российской Федерации;
- обосновать фактор гуманизации и гуманитаризации образования как методологический ориентир региональной образовательной политики в XXI веке.
Методологическая основа исследования базируется на диалектике общего, особенного и единичного, основополагающих идеях философии и социологии образования, психолого-педагогического знания, культурологии, этнологии, антропологии.
В процессе анализа научной литературы по исследуемой теме были выделены следующие методологические подходы:
- системный, позволяющий рассматривать этнорегиональную образовательную систему как диссипативную структуру и целостное социокультурное и педагогическое явление, выявить сущностные отношения и устойчивые связи между определяющими ее элементами;
- синергетический, используемый для определения гомеостазиса этнорегиональных образовательных систем, обоснования проблем их устойчивого развития;
- аксиологический, направленный на понимание образования как государственной, общественной и личностной ценности;
- социологический, раскрывающий эволюцию системы образования и ее зависимость от общественной стратификации;
- культурологический, выделяющий культурно-ценностные аспекты в образовании и раскрывающий социокультурную основу развития образовательной системы;
- социально-педагогический, обосновывающий развитие образования как социального феномена и устанавливающий зависимость принципов образовательной политики от социальных ситуаций развития;
- сравнительно-педагогический и историко-педагогический, обеспечивающие всесторонний анализ процесса становления региональных систем профессионального образования в России.
Теоретическую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных специалистов по следующим направлениям:
- философия и социология образования, педагогическая аксиология (Б.М. Бим-Бад, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, Э.Н.Гусинский, Г.Б.Корнетов, А.П.Лиферов, Н.Д.Никандров, Л.А.Степашко, Ж.Т.Тощенко, Ю.И.Турчанинова, Х.Г.Тхагапсоев, Ж.Халлаг, Е.Н.Шиянов и др.); регионология и этнология (Ю.Г.Волков, Ю.Н.Гладкий, Л.Н.Гумилев, А.И.Чистобаев и др.);
- сравнительная педагогика (Б.П.Борисенков, Б.Л.Вульфсон, З.А. Малькова, Л.Л.Супрунова и др.);
- культурологический и этнокультурологический подходы к изучению процесса развития образовательных систем (С.А.Арутюнов, Е.В.Бондаревская, С.В.Грачев, А.С.Запесоцкий, М.Н.Кузьмин,
A.П.Лиферов, В.В.Макаев, Н.Д.Никандров, В.А.Тишков,
B.К.Шаповалов, Н.М.Швецов и др.);
- развитие социальных систем, их моделирование и математическое описание (Б.П.Бранский, С.П.Капица, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, Г.Г.Маленецкий, П.С.Писарский, С.Д,Пожарский, И.В.Прангишвили, И.Пригожин, В.С.Собкин, И.Стенгерс и др.);
-прогнозирование, моделирование и проектирование образовательных систем (И.В.Бестужев-Лада, Б.С.Гершунский, Ю.С.Давыдов, А.С.Запесоцкий, В.И.Солдаткин и др.).
В процессе исследования изучались законодательные акты в сфере образования Российской Федерации и субъектов страны (1992-2005 гг.).
Опытно-экспериментальной базой исследования выступила региональная образовательная система Республики Северная Осетия -Алания, включающая профессиональные образовательные учреждения различных видов, типов, уровней и направленности.
В сравнительном плане привлекался материал, отражающий проблемы становления и развития этнорегиональных образовательных систем Северо - Кавказского региона Российской Федерации.
В исследовании применялся комплекс взаимопроникающих и дополняющих друг друга методов исследования, адекватных природе изучаемого явления, цели, предмету исследования, а также сформулированным задачам. Он включал в себя: теоретический анализ развития социальных систем (историко - ретроспективный, сравнительно-сопоставительный); прогностические методы (моделирование социально - педагогических процессов, экспертные оценки, обобщение независимых характеристик); построение логических схем исследовательского анализа; обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий, диагностический варианты эксперимента); качественный и количественный методы анализа, математические методы обработки материалов эксперии мента; статистический и гуманитарный подходы при исследовании социальной реальности.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой монографическое концептуальное исследование актуальной педагогической проблемы, научная новизна которой имеет как теоретико-методологическое, так и научно - методическое значение.
В концептуально - методологическом плане новым следует считать разработку целостной научной концепции становления и развития региональной системы профессионального образования; выявление особенностей развития регионального образования в контексте глобалисти-ческих и регионалистских тенденций, сохранения единого образовательного пространства; определение организационно - управленческих условий функционирования региональной системы профессионального образования.
В работе выявлены и охарактеризованы основополагающие тенденции развития региональных образовательных систем: гуманизация, регионализация и интеграция образования, а также особенности современной образовательной политики в контексте общероссийских и мировых социальных процессов (преодоление технократизма в образовании и ориентация на потребности личности; усиление ценностно - культурных функций образования, связанных с решением задач социализации личности; выработка новой философии образования и адекватной современным социально-политическим условиям образовательной парадигмы; развитие образовательных систем как с учетом общециви-лизационной унифицированной направленности, так и национальной специфики и своеобразия).
В научно - методическом плане новым является обоснование исходных исследовательских принципов и алгоритма изучения развития региональной системы профессионального образования в контексте гуманизации образования; концептуальное и проблемное расширение границ предметной области исследования проблем, тенденций и механизмов развития региональных образовательных систем.
В учебно - организационном плане новизна состоит в том, что даны рекомендации по применению в практике новых научных идей и подходов. Так разработки соискателя используются в учебном процессе на педагогических факультетах Северо - Осетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова в целях формирования у студентов философско-педагогического видения процессов, происходящих в условиях развития региональной образовательной системы Республики Северная Осетия - Алания и современного российского образования в целом, в системе повышения квалификации руководителей учреждений профессионального образования, в процессе проведения лекций и семинаров для педагогов различных категорий.
Теоретическая значимость исследования. Общепедагогический уровень значимости исследования подтверждается степенью и широтой влияния полученных результатов на существующие теоретические представления, концептуальностью, доказательностью выводов, использованием методов научного мышления при формулировке теории, перспективностью результатов исследования для разработки прикладных тем и отражается в следующих основных позициях:
1. Выявлены и раскрыты основные тенденции, принципы и социально-педагогические условия развития современных региональных систем профессионального образования в контексте диалектического взаимодействия глобализации и регионализации социальных процессов (развитие региональных образовательных систем в соответствии с социально - экономическими, культурными и образовательными потребностями регионов).
2. Предложена концепция исследования процесса становления и развития региональной системы профессионального образования на принципах философско-педагогического, системного, аксиологического и синергетического анализа.
3. Обоснован фактор гуманизации образования как методологический ориентир региональной образовательной политики в XXI веке, раскрыто понимание поликультурного образовательного пространства как детерминанты развития современного регионального профессионального образования.
4. Определены технологии применения теоретических положений в образовательной практике, на их основе даны рекомендации; выводы подтверждены на теоретическом и экспериментальном уровнях.
Практическая значимость исследования обосновывается на общепедагогическом уровне значимости и определяется тем, что создана и апробирована нормативная модель проекта эффективного применения теории на практике:
1. Результаты исследования представляют интерес для изучения социально-педагогических процессов, происходящих в условиях развития современных региональных образовательных систем Российской Федерации, определения общегосударственной стратегии реформирования и модернизации образования в XXI столетии.
2. Основные положения, факты и выводы используются в процессе конструирования и моделирования образовательных систем в современных условиях взаимодействия глобализации и регионализации социальных процессов.
3. Материалы диссертационного исследования, выводы и обобщения использованы при подготовке учебных пособий для студентов и аспирантов педагогических специальностей вузов, в процессе чтения лекций по философии, социологии и культурологии образования, общей и социальной педагогике.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены:
- непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико -методологических исследовательских позиций, в основе которых заложен аксиологический подход к изучению процесса становления и развития этнорегиональных образовательных систем, их моделирования; соответствием методов исследования - методолого - теоретического и прогностического анализа, педагогического проектирования - его цели и задачам;
- логикой организации исследовательского процесса: от теоретических обобщений к моделированию и от него - к конкретному педагогическому явлению;
- методологической и фактологической аргументацией разработанной концепции с позиции результатов научного анализа фактического материала, достоверностью и проверяемостью полученных данных;
- междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования; целостностью теоретических и эмпирических методов; применением методов логической и математической формализации, адекватных конкретным исследовательским ситуациям.
Вышеизложенное позволяет сформулировать в качестве концептуальных следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Становление и развитие региональных систем профессионального образования в России происходит в контексте глобализации и регионализации социальных процессов. Процесс регионализации, проявляющийся в анизотропности образовательного пространства Российской Федерации и сопряженный с развитием вариативности структурно - содержательных показателей, предоставляет дополнительные степени свободы образовательной системе, инициирует боды образовательной системе, инициирует процессы гуманизации и гуманитаризации образования, выступает основой динамического равновесия и устойчивого развития региональной образовательной системы.
2. Авторская концепция развития региональной системы профессионального образования основана на принципах философско - педагогического, системного, аксиологического и синергетического анализа, позволивших разработать интегративную модель региональной системы профессионального образования как диссипативной социокультурной структуры и педагогические условия ее устойчивого развития в контексте современной гуманистической образовательной парадигмы.
3. Совокупность теоретически обоснованных и экспериментально проверенных положений, раскрывающих объективную необходимость в условиях перехода к регулируемой социально-рыночной экономике использование инновационных технологии организации целостного учебно-воспитательного процесса в учреждениях профессионального образования региона.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех его этапах. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова, на международных и всероссийских конференциях во Владикавказе (2002-2004), Москве (2002), Ростове -на-Дону (2004).
- Результаты опытно - экспериментальной работы использовались для организации сравнительных исследований проблем развития образования в республиках Северного Кавказа.
Структура диссертации определяется логикой раскрытия темы исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
115 Выводы
Анализ сложившейся ситуации позволяет заключить, что процессы модернизации различных сфер общественной жизни современной России обусловлены как внутренними процессами социально-экономического характера, так и глобальными тенденциями, связанными с переходом к информационно-техногенной фазе развития человеческой цивилизации. Вместе с тем, следует отметить противоречивый характер данных процессов, который обусловлен факторами политического и идеологического характера.
Полагаем, что социальные императивы и приоритеты современной региональной образовательной политики должны формироваться с учетом следующих позиций:
1. Преодоление технократизма в образовании, при котором оно отражает потребности развития материально-технической сферы общества в ущерб потребностям личности. Научно - техническая революция подчинила развитие человека идее наращивания экономического могущества. В силу сложившегося представления о второстепенной роли образования в развитии государства, данной сфере не уделялось должного внимания, что привело к проявлению многих социальных проблем, социальной нестабильности, преодоление которых требует выработки целенаправленной государственной политики.
2. Усиление ценностно-культурных функций образования, связанных с решением задач социализации личности, передачей социального опыта от одного поколения к другому. Именно культура выступает важнейшей сферой наращивания и прироста интеллектуального опыта человечества, формирования цивилизационных перспектив развития общества. С общим упадком культуры связывается социальная деградация образования в мировом масштабе в целом и в национальных образовательных системах, в частности. Именно поэтому основой государственной образовательной политики должно явиться сопряжение образования с ценностно-культурными основами развития общества, всемерное укрепление его ментальных и общечеловеческих оснований.
3. Выработка новой философии образования и адекватной современным социально-политическим условиям образовательной парадигмы. В настоящее время вполне определенно обозначился переход от парадигмы «поддерживающего образования» к парадигме «инновационного образования». Именно в наращивании человеческого капитала, превращении образования в приоритетную «производственную» отрасль видится дальнейший путь развития постиндустриального общества. Если традиционные производственные ресурсы могут быть развиты лишь до определенных пределов, то человеческий капитал - культура, знания, умения, творческие способности и т.д., безграничны в своих возможностях.
Новая образовательная парадигма предполагает переход к предоставлению государством образовательных услуг опережающего характера, в полной мере соответствующих процессу целенаправленного формирования личности и социальному прогрессу.
4. Развитие образовательных систем как с учетом общециви-лизационной унифицированной направленности, так и национальной специфики и своеобразия. Особенно актуально данное положение для многонациональных государств. Важно создать условие для развития эт-норегиональных образовательных систем, но, при этом, стремиться к сохранению единого образовательного пространства.
Принципы современной образовательной политики России должны включать следующие составляющие:
- создание условий для развития региональных образовательных систем с учетом их включенности в российское и мировое образовательное пространство; отражение в содержании образования федеральных и национально-региональных интересов;
- регулирование региональной образовательной политики в рамках сохранения единого образовательного пространства Российской Федерации;
- разработка принципов обновления содержания общего и высшего профессионального образования с учетом процессов гуманизации, гуманитаризации, вариативности, интеграции.
Современная образовательная парадигма видится в том, что обеспечение необходимого уровня образования и воспитания подрастающего поколения, формирования общей культуры и удовлетворения познавательных интересов личности происходит путем приобщения к национальным, российским и мировым ценностям культуры и цивилизации. Подобный подход определяет инвариант современной образовательной системы, указывает направления ее реализации на региональном уровне. Только в этом случае, как указывается в «Стратегии модернизации содержания общего образования», российская система образования способна будет перейти из режима выживания в режим развития. Ресурсы социально-экономической сферы современной России должны быть направлены не на консервацию образовательной системы, а на ее эффективное обновление.
На рубеже XX-XXI вв. относительно высокий общеобразовательный уровень населения Северной Осетии способствует интенсивному развитию системы профессионального образования. Сказанное относится ко всем уровням данной сферы. В экономике республики значительное место занимают так называемые градообразующие отрасли (промышленность, строительство, транспорт, связь). Развитие этих отраслей естественно требует соответствующих квалифицированных кадров и в первую очередь подготовки квалифицированных рабочих. Общеизвестно, что существует тесная взаимосвязь в развитии отмеченных отраслей материального производства и темпов подготовки рабочих кадров. Соответствующие наблюдения свидетельствуют, что такая закономерность наблюдается и в Северной Осетии. Еще в 1990 году занятые в промышленности, в строительстве, на транспорте и связи составляли 47,7 %, занятых в экономике республики. По данным же 1999 года, данный показатель составляет намного меньше — 33,8 %. Анализ соответствующих материалов подтверждает аналогичную тенденцию в развитии начального профессионального образования в республике.
В 2000 году отделом начального профессионального образования Министерства образования РСО-Алания разработан Региональный Перечень профессий. Данный перечень разработан на основании современных принципов формирования общегосударственной номенклатуры профессий как нормативный документ, отражающий специфику экономики и квалификации структуры рабочих кадров РСО -Алании, с учетом перспектив развития республики и образовательных потребностей молодежи. В 16 профессиональных училищах ведется обучение по 52 профессиям и специальностям.
В системе начального профессионального образования Северной Осетии готовятся квалифицированные рабочие для всех отраслей экономики, а также по профессиям, которые могут работать на предприятиях разных отраслей. Например, сварщик, слесарь, станочник широкого профиля, токарь универсал, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования и т.д. Для строительства готовятся рабочие по следующим специальностям: маляр строительный, штукатур, облицовщик-плиточник, каменщик, столяр строительный, плотник, монтажник сани-тарно-технических систем и т.д., для деревообрабатывающего производства готовятся станочники деревообрабатывающих станков, столяры и т.д.
В настоящее время в профтехучилищах готовят водителей, автомехаников и водителей разных видов транспорта. На предприятиях легкой промышленности будут работать выпускники со следующими специальностями: швея, портной, вышивальщица, раскройщик, вязальщица трикотажных изделий и т.д. Для сельского хозяйства готовятся трактористы, слесари-ремонтники, мастера по переработке плодов и ягод и т.д.
В системе профтехобразования республики готовятся также квалифицированные рабочие для разных отраслей непроизводственной сферы. Это повара, кондитеры, продавцы, парикмахеры, машинистки и т.д. Вместе с тем, следует отметить, что уменьшается численность учащихся и выпускников не только в системе профтехобразования, но и в учебных заведениях среднего специального образования. За период с 1990 по 2000 годы количество средних специальных учебных заведений в республике возросло от 13 до 15 единиц. В основном это произошло за счет образования колледжей, имеющих статус средних специальных учебных заведений.
Численность студентов средних учебных заведений сократилась с 12,4 тыс. человек в 1990-1991 учебном году до 9,5 тыс. человек в 19992000 учебном году. В относительных показателях уменьшение составила 23,4 %. В начале изучаемого периода в республике не функционировал ни один колледж. В настоящее время их численность составляет 5 и в них числится 3,7 тыс. студентов. В 1990-1991 учебные годы в данной системе еще функционировали вечерние отделения, где численность студентов составляла около 100 человек. В настоящее время вечернее отделение не существует ни в одном техникуме. По нашему мнению, вполне закономерным является уменьшение численности студентов на заочном отделении. Здесь уменьшение составило 37,8 %. На дневном отделении уменьшение составило 16,3 %. С точки зрения социально-экономического развития республики, такая тенденция не оправдана, поскольку данная сфера должна развиваться так же, как и система высшего образования. Необходимо соблюдение определенного соотношения между численностями специалистов указанной категории.
Следует отметить, что наряду с уменьшением численности студентов в системе среднего специального образования естественно уменьшается их численность на 10000 человек населения, то есть уменьшается насыщенность населения специалистами средней категории. Указанный показатель в республике в начале 90-х годов составлял 192 человека, а по последним данным намного меньше — 143 человека.
Изменение численности учащихся естественно зависит от объема принимаемого контингента, который в республике также уменьшается (Таблица 3). Прием учащихся в средние специальные учебные заведения в республике за 10 лет уменьшился на 20,6 %. Указанный темп изменения дифференцирован по отделениям. На дневные отделения техникумов прием учащихся уменьшился на 7,4 %, тогда как на заочные отделения почти на половину — 46,8 %. Уменьшение численности учащихся на заочном отделении средних специальных учебных заведении общеизвестная тенденция в России и в отдельных регионах. Это объясняется тем, что в условиях рыночной экономики к качеству учебы и профессиональному уровню выпускаемых предъявляются особые требования. Ввиду своей специфики, при других равных условиях уровень обучения на заочном отделении ниже, чем на очном.
Разными темпами меняется численность принимаемых континген-тов в зависимости от отраслевого профиля. В первой половине анализируемого периода прием учащихся уменьшился по всем отраслевым профилям экономики. Во второй же половине отраслевая структура приема учащихся по отраслям резко изменилась. Особенно сильно они увеличились для основных отраслей материального производства: промышленности, строительства, транспорта и связи. В первом случае рост составил
134, 3 %, а во втором случае — 111,6 %. Для других отраслей уменьшение численности принимаемых контингентов продолжалось до конца анализируемого периода.
Из всех характеристик данной системы образования для обеспечения кадрами среднего звена отраслей народного хозяйства особое значение имеет выпуск специалистов. Естественно в зависимости от типов уменьшения численности принимаемых контингентов и учащихся меняется и объем выпуска.
Вариативность выступила основной тенденцией развития начального профессионального образования и связана с расширением спектра специальностей. Если в 1998 году в учреждениях профессионального начального образования РСО-Алания подготовка осуществлялась по 35 специальностям, то в 2003 году таких специальностей стало 52, каждая из которых остается востребованной на рынке труда. Однако по данным 2002-2003 учебного года распределение первокурсников средних специальных учебных заведений по группам специальностей выглядело следующим образом: технические специальности - 33%, экономические специальности - 24%, педагогические - 14%, медицинские - 14%, культуры и искусства - 7%, правоведческие - 5%, сельскохозяйственные -3%.
С введением государственных образовательных стандартов (ГОС СПО) началось качественное обновление содержания подготовки кадров со средним специальным образованием. Одновременно с процедурами лицензирования, аттестации и аккредитации совершенствуется нормативно-правовая база. В настоящее время в средних специальных учебных заведениях происходит внедрение нового поколения ГОС СПО, что позволяет не только расширить перечень специальностей, обогатить их различными специализациями, но и осуществлять подготовку кадров на базовом и повышенном уровнях. Кроме того, с введением нового поколения ГОС СПО стало возможным решать задачу построения непрерывного профессионального образования в системе колледж-вуз по сопряженным программам. Это направление проявилось как в учебных заведениях технического профиля, так и при решении актуальных для системы образования вопросов подготовки педагогических кадров. Так, реорганизация Владикавказского педагогического училища в Педагогический колледж, а затем создание на его базе Северо-Осетинского государственного педагогического института позволило в полной мере приступить к реализации требований Федеральной программы развития среднего педагогического образования на 2000-2010 гг., Федеральной программы развития среднего профессионального образования на 20002005 гг., Республиканской программы развития педагогического образования.
Особенностью регионализации российской науки конца XX века явилось предоставление субъектам федерации полномочий в развитии послевузовского профессионального образования, подготовке научных кадров высшей квалификации. В этой связи в вузах республики возросло количество аспирантов и докторантов, успешно функционируют диссертационные советы по защитам кандидатских и докторских диссертаций по педагогике, отечественной истории, филологии, географии, экономике, техническим наукам аспирантов и докторантов Северного Кавказа.
В Северной Осетии существуют почти все проблемы в сфере подготовки и переподготовки, которые характерны для всей страны. На фоне высокого общего образования в республике имеются значительные нерешенные вопросы в сфере профессионально-квалифицированной подготовки.
Система профессионального образования РСО — Алания является, по сути, микромоделью социально-экономического комплекса республики, где присутствуют практически все социальные, отраслевые и производственные составляющие. Стратегическим направлением в работе системы начального профессионального образования, по-прежнему, остается переход на разноуровневость, многоступенчатость и вариативность профессионального образования, его ориентация на интересы личности и обеспечение такого уровня подготовки учащихся по профессии, который в полной мере отвечает спросу на рынке труда. Вместе с тем, передача 14 учреждений начального профессионального образования в ведение республики требует принятия серьезных мер, направленных на формирование системы непрерывного профессионального образования в сочетании с оптимизацией сети.
Наличие разных типов и видов учреждений профессионального образования позволяет провести интеграцию, что снизит и финансовые затраты. Кроме того, предполагается формирование сети профильных отраслевых ресурсных центров, многоуровневых учреждения профобразования, изменение статуса республиканских учреждений. Кроме улучшения технологической базы это позволит наладить связи с отраслевыми предприятиями, сконцентрировать ресурсы, обеспечить профессиональную среду общения руководителей и педагогов. Также эти учреждения профобразования могли бы взять на себя переподготовку невостребованных рынком труда специалистов.
Одной из основных задач дальнейшего исследования являются изучение законодательных основ, регулирующих систему образования в стране и в нашей республике; изучение системы управления подготовки и переподготовки кадров, выявление недостатков в этой сфере; разработка рекомендаций по совершенствованию системы общего и профессионального образования в республике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История среднего специального образования в Осетии начинается 2 августа 1868 года, когда было открыто Владикавазское Лорис-Меликовское ремесленное училище. Новый импульс развитию специального образования был дан в 1940-м году, когда в Северной Осетии была создана система профиссионально-технического образования, включающая в себя учебные заведения, готовящие специалистов по более, чем десяти рабочим специальностям. В 1920 году молодая Советская власть предприняла попытку создания единой системы профессионального технического образования в стране. Однако материально-техническая база была столь незначительна, что Главный комитет профессионально-технического образования просуществовал недолго. В 1929 году Совет Народных Комиссаров СССР принял решение о передаче учебных заведений Главпрофа в юрисдикцию отраслевых министерств с ликвидацией первого.
Второе рождение профессионально-технической школы в стране и в нашей республике начинается в связи с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 октября 1940 года об образовании Государственных трудовых резервов, главной задачей которых становилась подготовка квалифицированных рабочих кадров. В этом же году художественно-промышленная профессионально-техническая школа и ФЗУ завода "Электроцинк" были преобразованы в ремесленное профессионально-техническое училище № 1, которое в 1954 году было перепрофилировано в полиграфическое.
С 1940 года в Северной Осетии началась систематическая и планомерная подготовка квалифицированных рабочих кадров. В этих условиях, кроме вышеназванного, была создана целая система профессионально-технических училищ. Это - железнодорожное училище, ремесленное училище № 1, специальное ремесленное училище №45, школа ФЗУ №1 на Осетинстрой, ФЗУ - 2, действовавшее на Садонском рудоуправлении.
Профессионально-технические училища республики продолжали успешно действовать и в годы Великой Отечественной войны и восстановления разрушенного народного хозяйства. В 50-70 годы начался бурный рост профессионально-технического образования в Осетии. К концу 70-х годов их насчитывалось 17 с контингентом обучающихся свыше 10 тысяч человек. СПТУ работали не только в городах Северной Осетии -Орджоникидзе, Беслане, Ардоне, Алагире, Дигоре, Моздоке, но и в селах: Эльхотово, Михайловское и т. д. Рабочие кадры готовились по 20 основным профессиям - токаря, слесаря, фрезеровщика, каменщика, штукатура, столяра, полиграфиста, сантехника, облицовщика и др. и по 11 рабочим специальностям, требующимся в сельском хозяйстве республики.
Высшая школа Северной Осетии характеризуется деятельностью таких крупных учебных заведений, как Горский государственный аграрный университет, Северо-Кавказский государственный технологический университет, Северо-Осетинская государственная медицинская академия, Северо-Кавказский военный институт. Данные вузы осуществляют подготовку высококвалифицированных специалистов, успешно трудящихся на всей территории страны и за ее пределами.
Образование, как одно из отраслей социальной сферы, тесно связано как с производственным, так и с другими отраслями непроизводственной сферы. Оно меняется адекватно происходящим в стране общественно-экономическим процессом.
По мнению специалистов, система образования в России оказалась совершенно не подготовленной к начатым в стране социальноэкономическим преобразованиям. Отсутствие какой-либо концепции перестройки системы образования привело к стихийным процессам ее реформирования.
Экономическая ситуация в стране привела к тому, что начался процесс разрушения не только средств производства, но и главной производительной силы — работника. Для профессионального образования ситуация, когда в стране был потерян учет, контроль и регулирование структуры производства, обернулась потерей качественных и количественных ориентиров своей деятельности. Поэтому на первый план выдвинулась проблема взаимодействия различных экономических и образовательных структур в новых экономических условиях.
Вместе с тем в условиях рыночной экономики, в условиях жесткой конкуренции особенно повышается роль и значение подготовки квалифицированных кадров. Недостаточная ориентация на изменения в спросе и предложении рабочей силы ведет к росту рассогласованности спроса и предложения на образовательные услуги в профессионально-квалификационном разряде.
В России необходима качественная перестройка системы общего и профессионального образования, учитывающего региональные особенности, с целью обеспечения высокого качества новой рабочей силы и снижения риска безработицы среди выпускников образовательных учреждений, тем самым среди всех трудовых ресурсов. Повышение же занятости является одним из факторов снятия социальной напряженности в обществе, которая во многом обусловлена безработицей.
В Северной Осетии существуют почти все проблемы в сфере подготовки и переподготовки, которые характерны для всей страны. На фоне высокого общего образования в республике имеются значительные нерешенные вопросы в сфере профессионально-квалифицированной подготовки.
Одной из основных задач нашего исследования является выявление проблем в сфере подготовки и переподготовки кадров; разработать рекомендации по улучшению качества подготовленных и переподготовленных кадров.
Для реализации этого необходимо решить следующие задачи:
• изучение законодательных основ, регулирующих систему образования в стране и в нашей республике;
• анализ показателей общего и профессионального образования в Северной Осетии;
• изучить систему управления подготовки и переподготовки кадров, выявить недостатки в этой сфере;
• разработать рекомендации по совершенствованию системы общего и профессионального образования в республике.
Система профессионального образования РСО - Алания является, по сути, микромоделью социально-экономического комплекса республики, где присутствуют практически все социальные, отраслевые и производственные составляющие. Стратегическим направлением в работе системы начального профессионального образования, по-прежнему, остается переход на разноуровневость, многоступенчатость и вариативность профессионального образования, его ориентация на интересы личности и обеспечение такого уровня подготовки учащихся по профессии, который в полной мере отвечает спросу на рынке труда. Вместе с тем, передача 14 учреждений начального профессионального образования в ведение республики требует от нас принятия серьезных мер, направленных на формирование системы непрерывного профессионального образования в сочетании с оптимизацией сети.
Наличие разных типов и видов учреждений профессионального образования позволяет провести интеграцию, что снизит и финансовые затраты. Кроме того, нами предполагается формирование сети профильных отраслевых ресурсных центров, многоуровневых учреждения профобразования, изменение статуса республиканских учреждений. Кроме улучшения технологической базы это позволит наладить связи с отраслевыми предприятиями, сконцентрировать ресурсы, обеспечить профессиональную среду общения руководителей и педагогов. Также эти учреждения профобразования могли бы взять на себя переподготовку невостребованных рынком труда специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие региональной системы профессионального образования"
На правах рукописи
I I
ЦИБИРОВА ИЛЬВИРА МУХАРБЕКОВНА
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
>
Владикавказ-2006
Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л.Хетагурова
Научный руководитель Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор педагогических наук, доцент Белогуров Анатолий Юльевич
доктор педагогических неук, профессор Хатаев Еристау Елканович; кандидат педагогических наук, доцент Цахоева Альбина Феликсовна
Северо-Осетинский государственный педагогический институт
Защита диссертации состоится « £ / » _ 2006 г.
в час. ¿Я? мин. на заседании диссертационного совета К 212.248.01
при Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л.Хетагурова по адресу: 362025, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Ватутина, 46, корпус №3, ауд. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова.
Автореферат разослан « » 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета -0 кандидат педагогическ наук, доцент у'
Н. М. Мкртычев а
2оовА
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Образование в современном мире выступает важнейшим фактором национальной безопасности, социальной стабильности и развития общества. Как справедливо сказал Президент Российской Федерации В.В.Путин, «если мы потеряем образование, науку и культуру, то упустим все то ценное, что осталось в России».
Основные подходы к реформированию отечественного образования сформулированы в Национальной доктрине образования, Федеральной программе развития образования, федеральном и республиканских Законах «Об образовании», нормативных актах как федерального, так и регионального уровней, регламентирующих процессы управления развитием образовательной системы. В разрабатываемых концептуальных подходах к осуществлению начатых реформ в данной области в числе ведущих закономерно выдвигается проблема сохранения единого образовательного пространства страны как необходимой основы ее дальнейшего социально-экономического развития.
Актуальность решения данной проблемы продиктована тем, что каждый регион современной России строит образовательную модель с учетом собственных национальных, конфессиональных, социально-экономических особенностей.
Принятые в 90-х годах XX в. общероссийские и региональные законодательные акты закрепили интересы федерального центра и субъектов Федерации в сфере образовательной политики. Распад СССР разрушил единое образовательное пространство, построенное на принципах и идеях советской культуры. В рамках федеративных образований стали развиваться региональные образовательные системы.
К настоящему времени сформировались определенные теоретико-методологические ориентиры исследования проблем развития региональной системы профессионального образования. К таковым правомерно отнести сложившиеся на государственном уровне представления о принципах федерализма и их реализации на региональном уровне, направленности российской и региональной образовательной политики, разграничении полномочий федерального центра и регионов в решении целого комплекса социально-экономических проблем.
Отсутствие научных исследований, содержащих целостную концептуальную модель развития региональной системы профессионального образования, обусловило актуальность нашего исследования.
Мы исходили из того, что теоретические и прикладные аспекты развития региональных систем профессионального образования определяются не только сложившимися формами государственно-общественного управления образованием в конкретных социально-экономических условиях развития российского социума и приоритетами региональной образовательной политики, но и общемировыми тенденциями глобализации и регионализации социальных процессов, которые находятся в постоянно меняющихся взаимоотношениях и противоречиях друг с другом. -----
В настоящее время сложились определенные теоретические предпосылки для проектирования региональных систем профессионального образования, к которым правомерно отнести представления:
- о стратегии развития образования в современном мире и принципах современной политики в сфере образования (В.П.Борисенков, Б.Л.Вуль-фсон, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, Ю.С.Давыдов, А.Н.Джуринский, В.М.Жураковский, А.С.Запесоцкий, Н.Д.Никандров, А.И.Новиков, О.Н.Смолин, В.И.Солдаткин, В.Д.Шадриков, В.К.Шаповалов и др.);
- о соотношении принципов федерализмаи регионализма в образовательной политике (И.А.Бажина, В.И.Беспалов, Е.В.Бондаревская, С.В.Грачев, А.А.Греков, Г.С.Денисова, В.И.Загвязинский, М.Н.Кузьмин, Л.В.Левчук, А.П.Лифе-ров, Г.И.Ловецкий, В.А.Мясников, М.Р. Радовель, Х.Г.Тхагапсоев, Н.М.Швецов и др.);
- о структурно-содержательных проблемах построения различных образовательных уровней в условиях региональной образовательной системы \ (З.Б.Абдуллаева, Т.Н.Астафурова, А.В.Беляев, А.П.Величук, А.Я.Данилюк, Б.М.Джандар, Н.Г.Емузова, И.О.Ильясов, З.К.Каргиева, И.А.Малашихина, Л.Л.Редько, А.П.Тряпицына, В.Л.Ширяев и др.);
- о структурных элементах профессиональной деятельности (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Г.И.Михалевская, В.А.Якунин и др.).
В качестве одной из актуальных задач современной педагогической теории является построение типологизации этнорегиональных образовательных систем. Теоретическими предпосылками решения данной проблемы могут явиться: концепция построения типологизации образовательных систем на основе анализа социально-экономических факторов развития (А.П.Лиферов); подход к построению типологизации региональных образовательных систем на основе нахождения корреляции между социокультурными процессами в регионе и структурно-содержательными проблемами развития системы образования (В.С.Собкин, П.С.Писарский); теория изучения исторических типов образовательных систем (В.И.Гинецинский).
Интересные рекомендации к проектированию региональных программ развития образования предложил научный коллектив под руководством А.П.Тряпицыной, полагающий, что именно программно-целевой метод (метод целевых программ) служит важнейшим инструментом осуществления государственной политики в области образования наряду с методами прогнозирования и индикативного планирования.
С учетом этого нами была сформулирована проблема исследования: како- '
вы тенденции развития профессионального образования в условиях региона, пути и способы разрешения обострившихся в этом процессе противоречий? Решение данной проблемы представляет цель нашего исследования.
Объект исследования: региональная система профессионального образования как социокультурное и педагогическое явление.
Предмет исследования: процессы, определяющие становление и развитие системы профессионального образования, и тенденции, их характеризующие.
Гипотеза исследования содержит в себе следующие предположения:
- становление и развитие региональной системы профессионального образования в условиях социокультурной трансформации России на рубеже XX-XXI веков детерминировано диалектическим единством глобализации и регионализации социальных процессов;
- концепция анализа развития системы профессионального образования основывается на принципах философско-педагогического, системного, сине-ргетического анализа, позволяющих разработать интегративную модель региональной образовательной системы как диссипативной социокультурной структуры и педагогические условия ее устойчивого развития в контексте современной гуманистической образовательной парадигмы.
Цель, предмет и концепция исследования предполагают решение следующих задач:
- проанализировать особенности регионализации и глобализации социальных процессов в современном мире, их влияние на развитие региональной системы профессионального образования;
- сформировать теоретическое представление о региональной системе профессионального образования как социокультурном и педагогическом явлении, раскрыть ее структурно-содержательные особенности;
- рассмотреть принципы и социально-педагогические условия развития региональной системы профессионального образования в контексте современной гуманистической парадигмы;
- определить перспективы региональной системы профессионального образования в контексте сохранения единого образовательного пространства Российской Федерации;
- обосновать фактор гуманизации и гуманитаризации образования как методологический ориентир региональной образовательной политики в XXI веке.
Методологическая основа исследования базируется на диалектике общего, особенного и единичного, основополагающих идеях философии и социологии образования, психолого-педагогического знания, культурологии, этнологии, антропологии.
В процессе анализа научной литературы по исследуемой теме были выделены следующие методологические подходы:
- системный, позволяющий рассматривать этнорегиональную образовательную систему как диссипативную структуру и целостное социокультурное и педагогическое явление, выявить сущностные отношения и устойчивые связи между определяющими ее элементами;
- синергетический, используемый для определения гомеостазиса этноре-гиональных образовательных систем, обоснования проблем их устойчивого развития;
- аксиологический, направленный на понимание образования как государственной, общественной и личностной ценности;
- социологический, раскрывающий эволюцию системы образования и ее зависимость от общественной стратификации;
- культурологический, выделяющий культурно-ценностные аспекты в об-
разовании и раскрывающий социокультурную основу развития образовательной системы;
- социально-педагогический, обосновывающий развитие образования как социального феномена и устанавливающий зависимость принципов образовательной политики от социальных ситуаций развития;
- сравнительно-педагогический и историко-педагогический, обеспечивающие всесторонний анализ процесса становления региональных систем профессионального образования в России.
Теоретическую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных специалистов по следующим направлениям:
- философия и социология образования, педагогическая аксиология (Б.М. Бим-Бад, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, Э.Н.Гусинский, Г.Б.Корнетов, А.П.Лиферов, Н.Д.Никандров, Л.А.Степашко, Ж.Т.Тощенко, Ю.И.Турчанинова, Х.Г.Тхагапсоев, Ж.Халлаг, Е.Н.Шиянов и др.);
- регионология и этнология (Ю.Г.Волков, Ю.Н.Гладкий, Л.Н.Гумилев,
A.И.Чистобаев и др.);
- сравнительная педагогика (Б.П.Борисенков, Б.Л.Вульфсон, З.А. Малько-ва, Л.Л.Супрунова и др.);
- культурологический и этнокультурологический подходы к изучению процесса развития образовательных систем (С.А.Арутюнов, Е.В.Бондарев-ская, С.В.Грачев, А.С.Запесоцкий, М.Н.Кузьмин, А.П.Лиферов, В.В.Макаев, Н.Д.Никандров, В.А.Тишков, В.К.Шаповалов, Н.М.Швецов и др.);
- развитие социальных систем, их моделирование и математическое описание (Б.П.Бранский, С.П.Капица, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, Г.Г.Мале-нецкий, П.С.Писарский, С.Д,Пожарский, И.В.Прангишвили, И.Пригожин,
B.С.Собкин, И.Стенгерс и др.);
-прогнозирование, моделирование и проектирование образовательных систем (И.В.Бестужев-Лада, Б.С.Гершунский, Ю.С.Давыдов, А.С.Запесоцкий, В.И.Солдаткин и др.).
В процессе исследования изучались законодательные акты в сфере образования Российской Федерации и ее субъектов (1992-2005 гг.).
Опытно-экспериментальной базой исследования выступила региональная образовательная система Республики Северная Осетия - Алания, включающая профессиональные образовательные учреждения различных видов, типов, уровней и направленности.
В сравнительном плане привлекался материал, отражающий проблемы становления и развития этнорегиональных образовательных систем Северо — Кавказского региона Российской Федерации.
В исследовании применялся комплекс взаимопроникающих и дополняющих друг друга методов исследования, адекватных природе изучаемого явления, цели, предмету исследования, а также сформулированным задачам. Он включал в себя: теоретический анализ развития социальных систем (исто-рико-ретроспективный, сравнительно-сопоставительный); прогностические методы (моделирование социально-педагогических процессов, экспертные оценки, обобщение независимых характеристик); построение логических схем
исследовательского анализа; обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий, диагностический варианты эксперимента); качественный и количественный методы анализа, математические методы обработки материалов эксперимента; статистический и гуманитарный подходы при исследовании социальной реальности.
Диссертация представляет собой монографическое концептуальное исследование актуальной педагогической проблемы, научная новизна которой имеет как теоретико-методологическое, так и научно-методическое значение.
В концептуально-методологическом плане новым следует считать разработку целостной научной концепции становления и развития региональной системы профессионального образования; выявление особенностей развития регионального образования в контексте глобалистических и регионалистских тенденций, сохранения единого образовательного пространства; определение организационно-управленческих условий функционирования региональной системы профессионального образования.
В работе выявлены и охарактеризованы основополагающие тенденции развития региональных образовательных систем: гуманизация, регионализация и интеграция образования, а также особенности современной образовательной политики в контексте общероссийских и мировых социальных процессов (преодоление технократизма в образовании и ориентация на потребности личности; усиление ценностно-культурных функций образования, связанных с решением задач социализации личности; выработка новой философии образования и адекватной современным социально-политическим условиям образовательной парадигмы; развитие образовательных систем как с учетом общецивилизационной унифицированной направленности, так и национальной специфики и своеобразия).
В научно-методическом плане новым является обоснование исходных исследовательских принципов и алгоритма изучения развития региональной системы профессионального образования в контексте гуманизации образования; концептуальное и проблемное расширение границ предметной области исследования проблем, тенденций и механизмов развития региональных образовательных систем.
В учебно-организационном плане новизна состоит в том, что даны рекомендации по применению в практике новых научных идей и подходов. Так, разработки соискателя используются в учебном процессе на педагоги> ческих специальностях Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова в целях формирования у студентов философско-педагоги-ческого видения процессов, происходящих в условиях развития региональной образовательной системы Республики Северная Осетия - Алания и современного российского образования в целом, в системе повышения квалификации руководителей учреждений профессионального образования, в процессе проведения лекций и семинаров для педагогов различных категорий.
Теоретическая значимость исследования. Общепедагогический уровень значимости исследования подтверждается степенью и широтой влияния
полученных результатов на существующие теоретические представления, концептуальностью, доказательностью выводов, использованием методов научного мышления при формулировке теории, перспективностью результатов исследования для разработки прикладных тем и отражается в следующих основных позициях:
1. Выявлены и раскрыты основные тенденции, принципы и социально-педагогические условия развития современных региональных систем профессионального образования в контексте диалектического взаимодействия глобализации и регионализации социальных процессов (развитие региональных образовательных систем в соответствии с социально-экономическими, культурными и образовательными потребностями регионов).
2. Предложена концепция исследования процесса становления и развития региональной системы профессионального образования на принципах фило-софско-педагогического, системного, аксиологического и синергетического анализа.
3. Обоснован фактор гуманизации образования как методологический ориентир региональной образовательной политики в XXI веке, раскрыто понимание поликультурного образовательного пространства как детерминанты развития современного регионального профессионального образования.
4. Определены технологии применения теоретических положений в образовательной практике, на их основе даны рекомендации; выводы подтверждены на теоретическом и экспериментальном уровнях.
Практическая значимость исследования обосновывается на общепедагогическом уровне значимости и определяется тем, что создана и апробирована нормативная модель проекта эффективного применения теории на практике:
1. Результаты исследования представляют интерес для изучения социально-педагогических процессов, происходящих в условиях развития современных региональных образовательных систем Российской Федерации, определения общегосударственной стратегии реформирования и модернизации образования в XXI столетии.
2. Основные положения, факты и выводы используются в процессе конструирования и моделирования образовательных систем в современных условиях взаимодействия глобализации и регионализации социальных процессов.
3. Материалы диссертационного исследования, выводы и обобщения использованы при подготовке учебных пособий для студентов и аспирантов педагогических специальностей вузов, в процессе чтения лекций по философии, социологии и культурологии образования, общей и социальной педагогике.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены:
- непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико-методологических исследовательских позиций, в основе которых заложен аксиологический подход к изучению процесса становления и развития этнорегиональ-ных образовательных систем, их моделирования; соответствием методов исследования — методолого-теоретического и прогностического анализа, педагогического проектирования - его цели и задачам;
- логикой организации исследовательского процесса: от теоретических обобщений к моделированию и от него - к конкретному педагогическому явлению;
- методологической и фактологической аргументацией разработанной концепции с позиции результатов научного анализа фактического материала, достоверностью и проверяемостью полученных данных;
- междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования; целостностью теоретических и эмпирических методов; применением методов логической и математической формализации, адекватных конкретным исследовательским ситуациям.
Вышеизложенное позволяет сформулировать в качестве концептуальных следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Становление и развитие региональных систем профессионального образования в России происходит в контексте глобализации и регионализации социальных процессов. Процесс регионализации, проявляющийся в анизотропности образовательного пространства Российской Федерации и сопряженный с развитием вариативности структурно-содержательных показателей, предоставляет дополнительные степени свободы образовательной системе, инициирует процессы гуманизации и гуманитаризации образования, выступает основой динамического равновесия и устойчивого развития региональной образовательной системы.
2. Авторская концепция развития региональной системы профессионального образования основана на принципах философско-педагогического, системного, аксиологического и синергетического анализа, позволивших разработать интегративную модель региональной системы профессионального образования как диссипативной социокультурной структуры и педагогические условия ее устойчивого развития в контексте современной гуманистической образовательной парадигмы.
3. Совокупность теоретически обоснованных и экспериментально проверенных положений, раскрывающих объективную необходимость в условиях перехода к регулируемой социально-рыночной экономике использования инновационных технологий организации целостного учебно-воспитательного процесса в учреждениях профессионального образования региона.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех его этапах. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Северо-Осетин-ского государственного университета им. К.Л.Хетагурова, на международных и всероссийских конференциях во Владикавказе (2002-2004), Москве (2002), Ростове -на-Дону (2004).
Результаты опытно-экспериментальной работы использовались для организации сравнительных исследований проблем развития образования в республиках Северного Кавказа.
Структура диссертации определяется логикой раскрытия темы исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (154 наименования) и 7приложений.
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цели и задачи, указываются объект и предмет исследования, раскрывается его гипотеза, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы становления и развития региональной системы профессионального образования» представлена общетеоретическая концепция профессионального и трудового воспитания, выявлены основополагающие идеи педагогической концепции И. А. Вышнеградского и особенности ее реализации в условиях региона, изучены организационно-педагогические аспекты становления и развития системы профессионального образования в Северной Осетии.
На каждом витке спирали развития человеческого общества вопросы, связанные с трудовым воспитанием поколения, наполнялись различным смыслом и содержанием, но никогда не снимались с повестки дня. Поступательное и динамическое развитие общества, постоянное усложнение производительных сил и производственных отношений, стремительный рост науки и техники, появление все новых и новых профессий (сегодня их насчитывается более 6 тыс.) ставили перед трудовым воспитанием и профессиональной подготовкой все более усложненные задачи. Они решались, с одной стороны, с опорой на уже накопленный историей опыт и, с другой стороны, в постоянных поисках отвечающих требованиям своего времени.
Специализация трудовой деятельности поставила задачу профессионального образования уже в период зарождения капиталистических отношений. Производительность труда была напрямую связана не филигранностью авторского стиля того или иного работника, а зависела от умений и навыков большого количества рабочих. На смену индивидуальному обучению мастером своему ремеслу ученика или учеников пришла необходимость их скорейшего обучения производственным навыкам.
Не случайно развитие капиталистического (индустриального) общества совпало с обоснованием педагогики как самостоятельной области знаний и популяризацией педагогических идей Я. А. Коменского в Европе.
В дальнейшем эти идеи были фактически продолжены и развиты выдающимся французским химиком и государственным деятелем А.Л.Лавуазье (1743-1794 гг.). В годы революции во Франции он обосновал собственный проект создания системы профессионального образования, которое в советской педагогике характеризовалось как естественно-научное И техническое образование, связанное с общими политехническими знаниями. Как нам представляется, творческое наследие А.Л. Лавуазье в истории педагогики интересно, прежде всего, тем, что в нем нашли свое отражение перечень профессий его времени и тех задач, которые стояли перед обществом в деле организации профессионального естественно-технического образования.
Большой вклад в развитие теории профессионально-технического образования внес И. Г. Песталоцци (1746-1827 гг.). Он предлагал использовать часть дохода, получаемого фабричной индустрией, для создания образовательных 10
учреждений, которые бы способствовали потребностям общества. Именно в этом он видел, прежде всего, одно из действенных средств улучшения жизни малоимущих.
Проект реорганизации действующих школ с целью усиления в них производственного обучения был изложен ученым в 1790 году в работе «Проект памятной записи графу Карлу Иоганну Христиану фон Цинциндорфу, министру финансов Австрийской империи». Признавая, что государство кровно заинтересовано в профессиональном образовании своих граждан, автор отмечал, что в этом вопросе речь должна идти не только о низшем, но и о среднем сословии.
Естественно, что идеи профессионально-технического образования находились в центре внимания представителей так называемого утопического социализма. Ценные замечания на этот счет мы находим в трудах Гракха Бабёфа, Роберта Оуэна, Франсуа Мари Фиарля Фурье.
Начало экономических преобразований и реформ в России начала XVIII века в полной мере затронуло и профессиональную школу. По всей стране стали появляться школы, сочетающие элементы общей и ремесленной подготовки. Данное обстоятельство свидетельствовало, прежде всего, об осознании необходимости планомерности и специальной подготовки мастеров и рабочих людей. Практические усилия в данном направлении приложили М.В.Ломоносов, В.Н.Татищев, И.Т.Посошков. Именно в это время (1709 г.) была открыта первая в мире Горная заводская школа в Нижнем Тагиле. А уже в 1721 г. в России функционировали 10 уральских горнозаводских школ, в которых обучались 654 человека.
В 1724 г. утверждается Екатеринбургская школа повышенного типа, выпускниками которой являлись знаменитый изобретатель И.И. Ползунов — создатель первой тепловой машины и К.Д.Фролов - конструктор гидросиловых установок. В 30-х годах XVIII века горнозаводские школы, в которых обучалось около 700 человек, уже действовали на 11 промышленных уральских казенных предприятиях. В 70-х годах XVIII века в Петербурге и Барнауле начали действовать горные училища, в которых продолжили свое образование наиболее отличившиеся ученики горнозаводских школ.
Промышленный переворот начала XIX века ознаменовался дальнейшим развитием промышленности, ростом ее технической вооруженности, укреплением национальной армии и флота, явился толчком для развития профтехобразования, так как возникла острая необходимость в квалифицированных рабочих, десятниках, мастерах и техниках, способных использовать появившиеся в стране и за рубежом технические открытия и новую технологию. В данный период передовые деятели педагогической науки В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский осознали необходимость профессионального образования и распространения реальных и технических знаний среди населения. Вместе с тем следует признать, что проводимая царским самодержавием реакционная политика в отношении развития системы профессионально-технического образования была неэффективной и односторонней. Серьезным недостатком профессионального обучения того времени (средних
и низших технических, ремесленных и др.) была его оторванность от нужд производства и жизни.
Значительную роль в становлении профессионально-технического образования России сыграли прогрессивные русские ученые, педагоги и практики прффессионального образования. В 60-х годах XIX в. группа инженеров Московского технического училища под руководством Д.К.Советкина на основе всестороннего анализа рабочего времени создала впервые в мире научно обоснованную систему производственного обучения. Разработанная ими программа профессиональной подготовки слесарей, охватывала все промежуточные операции этого процесса.
Особое внимание этой педагогической проблеме, имеющей большое государственное значение уделяли основоположники научного коммунизма К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, И.В. Сталин и родоначальники советской педагогики Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и их последователи.
Уже во второй половине XIX века в Россия формируется такое направление в педагогике, которое в последствии получает наименование теории автоматического регулирования. Его основоположником справедливо считается видный педагог и государственный деятель И. А. Вышнеградский (1831 -1895).
Анализируя его педагогическую концепцию касательно технического и профессионального образования, следует подчеркнуть, что, по мысли автора, она подразделялась на следующие составляющие:
- обоснование общих условий, которым должен удовлетворять план образования;
- определение различных степеней предстоящей профессиональной деятельности;
- разрешение проблемы взаимоотношения общего и специального образования.
Определяя задачу технического и профессионального образования, И.А.Вышнеградский подчеркивал необходимость разделения данного обучения по половому признаку обучающихся, что было обусловлено как господствующим в те годы в педагогике положением о раздельном обучении и воспитании детей разного пола, так и определенной специализацией деятельности и наличием сугубо «мужских» и «женских» специальностей. Следует подчеркнуть, что данная градация вовсе не свидетельствует о педагогической ограниченности автора, либо о его стремлении противиться женскому профессиональному образованию. Ученый убедительно доказывал, что разработанная им система общего промышленного образования в России предназначена исключительно для мужского населения, так как профессиональное образование женщин может и должно быть рассматриваемо отдельно.
Весьма интересной, не потерявшей своей актуальности и сегодня, мыслью И.А.Вышнеградского является обоснование соответствия задач профессионально-технического образования нуждам экономики и хозяйства. Как указывал педагог, «промышленное образование должно подготавливать к
промышленной деятельности лиц, действительно для нее пригодных, вооруженных необходимыми знаниями и умением, в такой степени, чтобы они без затруднений после нечрезмерно продолжительных практических занятий по выходе из школы, могли становиться полезными деятелями в соответственных родах и на соответственных ступенях промышленного поприща».
Идеи гармоничного развития личности, подготовки ее к труду и Ьвладению ремеслами были заложены еще в устном народном творчестве И, в частности, в Нартском эпосе осетин. Некоторые его герои стремятся быть не только крепкими духом и телом, но и мастерски владеют ремеслами, например, кузнец Курдалагон. В системе педагогической мысли Осетии XIX века одной из ведущих сторон являются вопросы трудового и профессионального обучения и воспитания. Оно рассматривалось как необходимая часть в формировании гармонично развитой личности, которая может жить и работать в условиях российского общества.
Так, A.A. Гасиев отмечал насущную необходимость обучать учащихся некоторым практическим умениям, в частности, таким, как ремесла, садоводство и огородничество, без чего не мыслилось развитие осетинского общества по пути цивилизации.
В своей работе "Школьное дело среди горцев" он отмечал, что образование и школа являются самыми могучими средствами завоевания умов народных масс. Даже те народы, которые были завоеваны силой оружия, в случае приобщения их к культуре и науке посредством образования становятся счастливыми, а само зло завоевания искупается великим добром просвещения - считал A.A. Гасиев. Он анализировал порядок вещей, при котором десятки и сотни миллионов людей оказались «покорены силою образования и промышленных знаний», призывал к тому, чтобы обучение оказывало помощ^ в ведении хозяйства. Знания, умения и навыки должны были быть не чисто теоретической обузой, а багажом знаний, могущим пригодиться людям в их повседневной жизни.
Эта задача могла быть успешно решена, если бы в целом в системе обучения подрастающего поколения Осетии широко пропагандировались принципы заинтересованного и ответственного отношения к получаемым знаниям, а в каждом учебном заведении прочно утверждались идеи трудолюбия, ответственного и заинтересованного отношения к учебе.
Для решения данной проблемы автор предлагал широко использовать передовые достижения педагогической науки и практики. Вслед за выдающимися педагогами Я. А. Коменским, А. Дистервегом, Ж. Ж. Руссо, К. Д. Ушинс-ким, A.A. Гассиев предлагал развивать умственные способности и практические навыки детей. На смену схоластике, царящей во многих школах, Гассиев призывал утверждать дух творческого отношения к обучению, максимально соединить труд с производительным трудом, а школу с жизнью.
Развитие промышленности в мире способствовало своеобразному водоразделу между промьппленно отсталыми странами и народами и передовыми, индустриальными. Обеспокоенный судьбами не только осетинского народа, но и других народов Кавказа А.А.Гассиев призывал добиться качественного
улучшения обучения, обеспечивать преимущество общественного (школьного) образования перед семейным.
Справедливости ради следует отметать, что по данному вопросу взгляды И. Канукова полностью совпадали со взглядами видного исследователя Сибири Н.М. Ядринцева (1842-1894). Его просветитель-осетин творчески использовал как в своей педагогической публицистике, так и в педагогической деятельности, работая в школах Урала и Дальнего Востока. В полной мере они применимы и в условиях Кавказа и, в частности, Осетии.
Другой видный осетинский педагог X. А. Уруймагов отмечал насущную необходимость влияния профессионального образования на улучшение производительности труда в сельском хозяйстве, а также для занятия в городах. Для этого он предлагал наладить обучение детей в стенах школы таким предметам, как основы столярного и слесарного дела, физике, математике, основам теории сельского хозяйства. За основу подобной работы автор предлагал брать опыт, практикующийся во многих странах мира (Великобритании, Германии, США и т. д.). Без этого "наши маленькие, чуть заметные сельские школы и не могут иметь такого значения в жизни народа, не могут быть основными дви-гательницами народного благосостояния" — справедливо считал автор1. Таким образом, X. А. Уруймагов усматривал в системе профессионального обучения гарантированный залог будущего материального достатка и богатства народа. А сама школа, по мысли автора, пользовалась бы у народа авторитетом только в том случае, если бы ей удалось выработать у своих питомцев практические умения в области производительного и обслуживающего труда.
Однако в рассматриваемый период времени (начало XX века) ввести в программу преподавания уроки трудового обучения, обслуживающего и производительного труда, основ теории сельского хозяйства и практических умений в этой области не было не только финансовой возможности, но и не было желания со стороны управленческих структур. Положение осложнялось еще и тем, что для проведения этих уроков в Северной Осетии не было достаточного числа соответствующих учителей-специалистов, да и среди руководства учебных заведений преобладали настроения ревнителей "чистого" образования.
В школах Осетии уже в конце XIX начале XX веков стала практиковаться опытно-экспериментальная работа в данном направлении. Так, по инициативе ряда прогрессивно настроенных педагогов, в том числе и самого X. А. Уруй-магова, в ноябре 1900 года сельское общество селения Гизель выделило из общественной земли две десятины и, вспахав и засеяв кукурузой, передало их школе. Учителя и учащиеся сами ухаживали за всходами, собрали урожай и продали его, а на вырученные от продажи кукурузы средства приобрели необходимый сельскохозяйственный инвентарь и литературу.
Большое внимание уделял Г. М. Цаголов вопросам трудового воспитания. Он не только критически оценивал практику отдачи детей в семьи на обучение ремесла, а по сути дела первым среди осетинской интеллигенции выявил
1 Антология педагогической мысли Северной Осетии / Сост. Э. К. Каргиев, С. Р. Чеджемов. - Владикавказ: Ир, 1993. -С.133.
антипедагогическую суть этого явления. С болью писал он о нехватке школ. В статье "Просвещение горцев", опубликованной в 1898 году на страницах газеты "Терские ведомости", он отмечал, что существование ко времени написания статьи в Северной Осетии школы не могли принять всех детей школьного возраста, желающих учиться. Более 2/3 детей оставалось за бортом школы. Чтобы хоть как-то выучить своего сына, родители отдавали его в города и станицы в услужение содержателям различных трактиров, буфетов, мастерских, не требуя никакой платы за труд, лишь бы ребенок мог выучиться грамоте и азам ремесла. Подобно чеховскому Ваньке Жукову, осетинские сапожники Алехины меньше всего беспокоились об обучении своих подопечных своему ремеслу и относились к ним как к дешевой рабочей силе. Так и не научившись ничему полезному, лишенный родительской опеки ребенок оказывался во время отдыха предоставленным сам себе. Он быстро перенимал все дурные привычки окружающего его общества: домой к родителям приезжал «разбитной, юркий малый с испитым лицом, с подозрительной синевой под бегающими глазками, с хриплым голосом, с желтыми от табака пальцами».
Видную роль в деле организации профессионально-технического образования, в разработке педагогической теории сыграл А.Н Кодзаев, занимавший пост в 1990-1905 годах наблюдателя школ Осетии. Им была организована система производственного обучения во всех двухклассных школах Осетии, в 1904 году горячо поддержан проект открытия центральной школы художественного женского рукоделия с курсами домоводства. Согласно плану А.Н.КЬдзаева в школе была введена должность специалиста по сельскому хозяйству. Творчески разрабатывая вопросы методики профессионально-технического образования, он отмечал, что необходимость подобных занятий и профессионального образования, сделавшего в последнее время крупные шаги в России и за границей, положительно никем не оспаривается. Значение последнего занятия особенно велико для Осетии ввиду малоземелья. Это обстоятельство вызывало необходимость скорейшей замены примитивной обработки земли более культурной, основанной на знаниях современной сельскохозяйственной науки.
Вопросы переустройства системы народного просвещения в Осетии на предмет усиления профессионального характера обучения и улучшения трудового воспитания учащихся занимали ведущее место в педагогическом наследии А. Б. Коцоева. В статье «По поводу начальных школ будущего», которая была опубликована в 1909 году на страницах газеты «Тифлисский листок», автором с критических позиций оценивались программы обучения в школах. Он критиковал отсутствие у учеников самостоятельности, стремления к дальнейшему самообразованию, столь необходимому им в жизни. А Б. Коцоев по сути разработал стройную стратегию педагогического переустройства школ и предложил приблизить школу к насущным потребностям жизни: ввел в учебные планы курсы предметов трудового начального и профессионального обучения, сообщения о новейших приемах ведения сельского хозяйства, общественно полезные ремесла. Подобные учебные предметы, способствующие укреплению связи школы с жизнью, а обучения - с производительным трудом,
по мысли автора, в значительной мере способствовали бы улучшению качества профессионально-технического образования в Осетии.
Нам хочется подчеркнуть, что вопросы профессионального и технического образования нашли свое отражение не только в педагогическом наследии видных осетинских просветителей, но и явились цементирующей основой для создания и деятельности ряда просветительских и благотворительных организаций. Так, например, в 1882 году во Владикавказе было создано Общество распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области. Оно просуществовало вплоть до установления советской власти, на его счету немало значимых дел в развитии идей профессионально-технического образования в крае: выплата специальных стипендий для обучающихся в высших и средних учебных заведениях, широкая пропаганда передовых достижений науки и техники, организация и патронаж специальных учебных заведений и.т.д.
Во второй главе «Проблемы и перспективы развития системы профессионального образования на рубеже ХХ-ХХ1 веков» рассмотрено влияние глобализации социальных процессов на формирование региональной системы профессионального образования, выделены приоритеты современной образовательной политики и их реализация в региональной системе профессионального образования, выявлены инновационные ресурсы региональной системы профессионального образования и особенности их реализации в концепции модернизации, изучены социально-педагогические особенности развития региональной системы профессионального образования на рубеже ХХ-ХХ1 веков.
Анализ сложившейся ситуации позволяет заключить, что процессы модернизации различных сфер общественной жизни современной России обусловлены как внутренними процессами социально-экономического характера, так и глобальными тенденциями, связанными с переходом к информационно-техногенной фазе развития человеческой цивилизации. Вместе с тем следует отметить противоречивый характер данных процессов, который обусловлен факторами политического и идеологического характера.
Полагаем, что социальные императивы и приоритеты современной региональной образовательной политики должны формироваться с учетом следующих позиций:
1. Преодоление технократизма в образовании, при котором оно отражает потребности развития материально-технической сферы общества в ущерб потребностям личности. Научно-техническая революция подчинила развитие человека идее наращивания экономического могущества. В силу сложившегося представления о второстепенной роли образования в развитии государства, данной сфере не уделялось должного внимания, что привело к проявлению многих социальных проблем, социальной нестабильности, преодоление которых требует выработки целенаправленной государственной политики.
2. Усиление ценностно-культурных функций образования, связанных с решением задач социализации личности, передачей социального опыта
от одного поколения к другому. Как известно, культура выступает важнейшей сферой наращивания и прироста интеллектуального опыта человечества, формирования цивилизационньгх перспектив развития общества. С общим ее упадком связывается социальная деградация образования в мировом масштабе в целом и в национальных образовательных системах в частности. Именно поэтому основой государственной образовательной политики должно явиться сопряжение образования с ценностно-культурными основами развития общества, всемерное укрепление его ментальных и общечеловеческих оснований.
3. Выработка новой философии образования и адекватной современным социально-политическим условиям образовательной парадигмы. В настоящее время вполне определенно обозначился переход от парадигмы «поддерживающего образования» к парадигме «инновационного образования». Именно в наращивании человеческого капитала, превращении образования в приоритетную «производственную» отрасль видится дальнейший путь развития постиндустриального общества. Если традиционные производственные ресурсы могут быть развиты лишь до определенных пределов, то человеческий капитал - культура, знания, умения, творческие способности и т.д., безграничны в своих возможностях.
Новая образовательная политика предполагает переход к предоставлению государством образовательных услуг опережающего характера, в полной мере соответствующих процессу целенаправленного формирования личности и социальному прогрессу.
4. Развитие образовательных систем как с учетом общециви-лизационной унифицированной направленности, так и национальной специфики и своеобразия. Особенно актуально данное положение для многонациональных государств. Важно создать условия для развития этнорегио-нальных образовательных систем, но при этом стремиться к сохранению единого образовательного пространства.
Принципы современной образовательной политики России должны включать следующие составляющие:
- создание условий для развития региональных образовательных систем с учетом их включенности в российское и мировое образовательное пространство; отражение в содержании образования федеральных и национально-региональных интересов;
- регулирование региональной образовательной политики в рамках сохранения единого образовательного пространства Российской Федерации;
- разработку принципов обновления содержания общего и высшего профессионального образования с учетом процессов гуманизации, гуманитаризации, вариативности, интеграции.
Она должна обеспечивать необходимый уровень образования и воспитания подрастающего поколения, способствовать формированию общей культуры, удовлетворять познавательные интересы личности путем приобщения ее к национальным, российским и мировым ценностям культуры и цивилизации. Подобный подход определяет инвариант современной образовательной системы, указывает направления ее реализации на региональном уровне. Толывэ
в этом случае, как указывается в «Стратегии модернизации содержания общего образования», российская система образования способна будет перейти из режима выживания в режим развития. Ресурсы социально-экономической сферы современной России должны быть направлены не на консервацию образовательной системы, а на ее эффективное обновление.
На рубеже XX-XXI вв. относительно высокий общеобразовательный уровень населения Северной Осетии способствует интенсивному развитию системы профессионального образования. Сказанное относится ко всем уровням данной сферы. В экономике республики значительное место занимают так называемые градообразующие отрасли (промышленность, строительство, транспорт и связь). Развитие этих отраслей естественно требует соответствующих квалифицированных кадров. Общеизвестно, что существует тесная взаимосвязь в развитии отмеченных отраслей материального производства и темпов подготовки высококвалифицированных рабочих. Такая закономерность наблюдается и в Северной Осетии. Если в 1990 году количество занятых в промышленности, в строительстве, на транспорте и связи составляло 47,7 % от общего числа работающих, то в 1999 году, данный показатель намного меньше — 33,8 %. Анализ соответствующих материалов подтверждает аналогичную тенденцию в развитии системы начального профессионального образования в республике.
В 2000 году отделом начального профессионального образования Министерства образования РСО-Алания разработан на основе современных принципов формирования общегосударственной номенклатуры Региональный Перечень профессий - нормативный документ, отражающий специфику экономики и квалификации структуры рабочих кадров PCO -Алания, с учетом перспектив развития республики и образовательных потребностей молодежи..
В Северной Осетии в 16 профессиональных училищах готовятся квалифицированные рабочие по 52 профессиям и специальностям. Для строительства готовятся рабочие по следующим специальностям: маляр-штукатур, облицовщик-плиточник, каменщик, столяр, плотник, монтажник санитарно-технических систем и т.д. Для деревообрабатывающего производства - станочники деревообрабатывающих станков, столяры-краснодеревщики и т.д. На предприятиях легкой промышленности будут работать выпускники училищ, получившие следующие специальности: швея, портной, вышивальщица, рас-кройщица, вязальщица трикотажных изделий. В сельском хозяйстве - трактористы, слесари-ремонтники сельскохозяйственной техники, мастера по переработке сельскохозяйственной продукции и т.д.
Кроме того, ряд училищ республики осуществляет подготовку специалистов широкого профиля' сварщиков, слесарей-станочников, токарей универсалов, электромонтеров по ремонту и обслуживанию оборудования, водителей и автомехаников для различного вида транспорта; рабочих непроизводственной сферы: поваров, кондитеров, продавцов, парикмахеров, секретарей-референтов и т д. Вместе с тем следует отметить, что количество специалистов, выпущенных системой начального профессионального образования, как и системой среднего специального образования, уменьшается с каждым годом.
Численность студентов средних учебных заведений сократилась с 12,4 тыс. человек в 1990-1991 учебном году до 9,5 тыс. человек в 1999-2000 учебном году, т.е. на 23,4 %. В начале изучаемого периода в республике не функционировал ни один колледж. В настоящее время их численность составляет 5, в них обучается 3,7 тыс. студентов. В 1990-1991 учебном году в данной системе функционировали вечерние отделения, контингент которых достигал 100 человек. В настоящее время этот вид обучения не существует ни в одном техникуме. Численность студентов техникумов уменьшается как на заочном (на 37,8 %), так и на дневном (на 16.3%) отделениях. Она естественно зависит от набора: прием учащихся в средние специальные учебные заведения в республике за 10 лет уменьшился на 20,6 %. Указанный темп изменения диффе-► ренцирован по отделениям. На дневные отделения техникумов прием учащих-
ся уменьшился на 7,4 %, тогда как на заочные отделения почти на половину
— 46,8 %. Уменьшение численности учащихся на заочном отделении средних специальных учебных заведении общеизвестная тенденция как по России, так и по ее отдельным регионам. Данный факт мы объясняем тем, что в условиях рыночной экономики к качеству получаемого образования и к профессиональному уровню выпускников предъявляются новые, повышенные требования, а, как известно, уровень обучения на заочном отделении ниже, чем на дневном
Следует отметить, что наряду с уменьшением численности студентов в системе среднего специального образования уменьшается насыщенность населения специалистами средней категории: если указанный показатель в республике в начале 90-х годов составлял 192 человека, то по последним данным
— 143 человека на 10 000 населения.
С точки зрения социально-экономического развития республики, как нам кажется, такая тенденция опасна: системы профессионально-технического и среднего специального образования должны развиваться так же, как и системы высшего образования республики, в противном случае будет наблюдаться дисбаланс между выпускаемыми специалистами.
Разными темпами менялась и численность принимаемого контингента в зависимости от отраслевого профиля. Если в первой половине анализируемого периода прием учащихся уменьшился по всем отраслевым профилям экономики, то во второй половине - наиболее существенный спад наблюдался в промышленности, строительстве, на транспорте и в связи. ( Из всех характеристик данной системы образования наиболее значимой
" для обеспечения кадрами среднего звена отраслей народного хозяйства явля-
ется выпуск специалистов, который зависит как от отипа учебного заведения, так и от численности набора.
В качестве основной тенденции развития системы начального профессионального образования мы предлагаем вариативность, связав ее с расширением спектра специальностей. Если в 1998 году в учреждениях профессионального начального образования PCO-Алания подготовка осуществлялась по 35 специальностям, то в 2003 году таких специальностей стало 52, причем каждая из них востребована сегодня на рынке труда.
По данным 2002-2003 учебного года, распределение первокурсников средних специальных учебных заведений по группам специальностей выглядело следующим образом: технические специальности — 33%, экономические специальности - 24%, педагогические - 14%, медицинские - 14%, культуры и искусства - 7%, правоведческие - 5%, сельскохозяйственные - 3%.
С введением государственных образовательных стандартов (ГОС СПО) началось качественное обновление содержания подготовки кадров в системе среднего специального образования: расширился перечень специальностей и специализаций; стало возможным осуществлять подготовку кадров как на базовом, так и на повышенном уровнях; осуществлять непрерывное профессиональное образование в системе колледж - вуз по сопряженным программам. Подобная практика уже появилась как в учебных заведениях технического, так и педагогического профиля. Так, реорганизация Владикавказского педагогического училища в Педагогический колледж, а затем создание на его базе Се-веро-Осетинского государственного педагогического института позволило в полной мере приступить к реализации требований Федеральной программы развития среднего педагогического образования на 2000-2010 гг., Федеральной программы развития среднего профессионального образования на 20002005 гг., Республиканской программы развития педагогического образования.
Характерно, что если в конце 80-х гг. прием в государственные вузы республики составлял: 650 чел. в Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова (СОГУ), 625 чел. в Северо-Кавказский государственный металлургический университет (СКГМИ), 600 чел. в Горский государственный аграрный университет (ГГАУ), 200 чел. в Северо-Осетинскую государственную медицинскую академию (СОГМА), то в 2003 году приняли соответственно: 2225 чел. СОГУ, 1219 чел. СКГМИ, 1678 чел. ГТАУ и 570 чел. СОГМА. Причина данного явления видится не только в возрастании интереса к получению высшего образования, но и в расширении спектра специальностей данных учебных заведений. За период 1985-2002 годы вузами республики лицензировано значительное число новых специальностей из перечня направлений подготовки в структуре высшего профессионального образования (общее число специальностей превысило 90 наименований).
По специальностям контингент студентов государственных вузов республики распределился следующим образом: экономика - 24,6%; гуманитарные науки - 19,5%; медицина - 8,7%; образование - 6,7%; сельхоз - 6,2%; продовольствие - 4,3%; естественные науки - 3,3%; социальные науки — 2,1%; физико-математические науки - 1,7%; промышленные товары - 1,0%. Количество студентов, обучающихся на инженерно-технических специальностях, составляет 21,6% от общего количества студентов.
Увеличился и конкурс среди абитуриентов. Если в конце 80-х гг. XX в. он составлял в зависимости от вуза 1,05 - 1,3 человека на место; то в 2002 г. он приблизился в государственных вузах при приеме на дневную форму обучения к 1,83. Вместе с тем сократился приток студентов из других регионов: в зависимости от вуза процент иногородних студентов колеблется от 3 до 4,3 %. Данная тенденция характерна не только для Северной Осетии, но и для других
республик Северного Кавказа, что, по нашему мнению, затрудняет взаимовлияние, тормозит развитие сотрудничества в высшей школе.
Негосударственная сфера высшего профессионального образования в 90-е годы XX века предоставила также широкую возможность выбора специль-ности, форм получения образования. Однако, как в целом по России, так и в РСО-Алания, наиболее востребованными оказались следующие специальности: юриспруденция, менеджмент, таможенное, банковское дело и т.д. Именно им отдали предпочтение 9 негосударственных вузов республики, в которых обучается порядка 2500 человек. С развитием негосударственного сектора высшего образования значительно возросло количество лиц из числа студентов и выпускников государственных вузов, желающих получить второе высшее образование.
Особенностью регионализации российской науки конца XX века явилось предоставление субъектам Федерации полномочий в развитии послевузовского профессионального образования, подготовке научных кадров высшей квалификации. В этой связи в вузах республики возросло количество аспирантов и докторантов, успешно функционируют диссертационные советы по защитам кандидатских и докторских диссертаций по педагогике, отечественной истории, филологии, географии, экономике, техническим наукам.
В Северной Осетии существуют почти все проблемы в сфере подготовки и переподготовки специалистов, характерные для всей страны. На фоне высокого общего образования в республике имеются нерешенные вопросы в сфере профессионально-квалифицированной подготовки кадров.
Система профессионального образования PCO - Алания является, по сути, микромоделью социально-экономического комплекса республики, где присутствуют практически все социальные, отраслевые и производственные составляющие. Стратегическим направлением в работе системы начального профессионального образования, по-прежнему, остается переход на разно-уровневость, многоступенчатость и вариативность профессионального образования, его ориентация на интересы личности и обеспечение такого уровня подготовки учащихся по профессии, который в полной мере отвечал бы требованиям рынка труда. Вместе с тем передача 14 учреждений начального профессионального образования в ведение республики требует принятия серьезных мер, направленных на формирование системы непрерывного профессионального образования в сочетании с оптимизацией сети.
Наличие разных типов и видов учреждений профессионального образования позволяет провести их интеграцию и соответственно снизить финансовые Затраты. Кроме того, предполагается формирование сети профильных отраслевых ресурсных центров, многоуровневых учреждения профессионального образования, изменение статуса имеющихся республиканских учреждений. Наряду с улучшением технологической базы это позволит наладить связь с отраслевыми предприятиями, сконцентрировать ресурсы, обеспечить профессиональную среду общения руководителей и педагогов. На наш взгляд, подобные учреждения могли бы взять на себя решение проблемы переподготовки невостребованных рынком труда специалистов.
Одним из направлений дальнейшего исследования в данном направлении является: изучение законодательных основ, регулирующих систему образования в стране и в республике; анализ существующей системы управления подготовкой и переподготовкой кадров с выявлением и устранением имеющихся в ней недостатков; разработка рекомендаций по совершенствованию работы всей системы общего и профессионального образования в республике.
В заключении подводятся итоги исследования, делаются необходимые выводы и обобщения.
В приложении представлен материал, иллюстрирующий основные этапы становления и развития системы профессионального образования в Республике Северная Осетия - Алания.
Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях автора:
1. Цибирова И.М. Педагогическая концепция технического и профессионального образования И. А. Вышнеградского и особенности ее реализации в условиях региона // Образование и социализация личности в современном обществе: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции: В 2 т. Том I. - Красноярск: РИО КГПУ, 2004. - С.67-69.
2. Цибирова И.М. Профессионально-техническое образование в трудах осетинских просветителей и педагогов // Теория и практика модернизации образования в российских регионах: Третьи Покровские образовательные чтения / Отв.ред. Беляева В.А. - Рязань: РГПУ им.С.А.Есенина, 2005. - С. 121-123.
3. Цибирова И.М. Развитие профессионального образования в контексте глобализационных процессов // Тезисы научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЧГПУ. - Грозный, 2005. - С.112-114.
4. Цибирова И.М. Этнокультурные проблемы развития современного образования // VI Конгресс этнографов и антропологов России: Тезисы докладов / Отв.ред. Ю.К. Чистов. - СПб., 2005. - С.389.
5. Цибирова И.М. Становление и развитие системы профессионального образования в Республике Северная Осетия - Алания. - Владикавказ: СОГУ, 2006.-64 с.
Подписано в печать 27.02.2006. Тираж 100 экз. Усл.п.л. 1,4. Заказ 27.
Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова, 362025, г.Владикавказ, ул. Ватутина, 46.
goc&ft
6 43 1