автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и тенденции развития дошкольного воспитания в Амурской области
- Автор научной работы
- Скляр, Татьяна Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Благовещенск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скляр, Татьяна Вячеславовна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ (конец XIX- до 30-х гг. XXее.).
1.1. Концептуальные идеи развития отечественной практики дошкольного воспитания.
1.2 Предпосылки становления дошкольного воспитания в дореволюционный период.
1.3. Создание и деятельность первых советских дошкольных учреждений.
2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ В 30-Е ГОДЫ XX ВЕКА.
2.1. Развитие дошкольных учреждений с дневным пребыванием детей.
2.2. Содержание воспитательной работы, основные причины трудностей в практике дошкольных учреждений.
2.3. Организационные основы подготовки педагогического состава дошкольных учреждений.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и тенденции развития дошкольного воспитания в Амурской области"
Актуальность исследования. Развитие человеческого общества всегда было неразрывно связано с развитием образования, являющегося неотъемлемой частью и условием существования социума. Образование, в том числе дошкольное, обеспечивает социальную связь между поколениями, между прошлым и будущим. Дошкольное воспитание как подготовительный этап начального образования в большей степени «работает на будущее», предопределяя личностные качества ребенка, его знания, умения, навыки, мировоззрение, поведение; оно создает условия, необходимые для формирования полноценного гражданина, способного жить, работать и творить в изменяющемся мире.
Для успешного решения проблем в области дошкольного образования необходим глубокий и всесторонний анализ не только современного опыта, но и историко-педагогического наследия регионов нашей страны, имеющих свои экономические, культурные и социально-этнические особенности.
В новых социально-экономических условиях важно оценить педагогическую мысль, педагогическую практику прошлого, проанализировать прогрессивные социальные условия, в которых зарождалось дошкольное воспитание в России, особенно в ее провинции.
Первые диссертационные исследования, посвященные истории становления общественного дошкольного воспитания в Советской России, страдают излишней идеологизированностью в оценке событий и явлений, что характерно для времени их написания (JI.И. Красногорская, 1938, Е.И. Волкова, 1952). Заметный вклад в историю русской дошкольной педагогики до 1917 г. внесли работы Г.П. Ларионовой (1979), Е.К. Сухенко (1947), Н.И. Тимофеевой (1917), И.В. Чувашева (1951).
Особый интерес представляют исследования О.М. Варфоломеевой (1958), Н.М.Виноградова (1925), М.С. Корнеевой (1953), В.С.Крылова (1976), В.Г. Пал ария (1987), Г.А.Савенковой (1974), содержащие богатый материал по практической деятельности дошкольных учреждений в Российской Федерации как до Октябрьской революции, так и после нее.
В отечественной дошкольной педагогике имеется ряд исследований, освещающих проблемы развития системы дошкольного воспитания на материалах отдельных республик и округов: Е.Г. Андреева (Белоруссия, 1986); J1.B. Балтина (Украина, 1983); Л.М. Волобуева (Москва, 1994); О.О. Ишанход-жаева (Узбекская ССР, 1990); A.A. Кадымбекова (Азербайджан, 1965); О.Д. Каримова (Таджикистан, 1993); М.С. Корнеева (Татарская АССР, 1953); Г. А. Медведева (Алтайский край, 1992); Г.П. Охотская (Казахстан, 1955); Я. Орунов (Туркмения, 1988); Ю.С. Поцене (Латвия, 1979); М.Р. Рахимова (Киргизия, 1967); Л.К. Савинова (Петроград — Ленинград, 1969); Н.И. Храпчен-кова (Казахстан, 1990); Е.А. Шкатова (Магаданская обл., 2001); М.И. Фахреди-нова (Башкирская АССР, 1952); Ш.Ш. Чеченов (Кабардино-Балкарская АССР, 1969) и др. В них раскрыты особенности становления и развития дошкольного воспитания, присущие рассматриваемым регионам.
Проблемы организации дошкольного воспитания и развития педагогических идей в России отражены в монографиях (П.Н.Литвин, О.О.Ишанходжаева и др.) и журнальных публикациях (Л.М. Волобуева, А. Корнеев, Р. Корчина, А. Манухин, Г.А. Медведева, А. Мухин, Л. Попова, Т.Н. Шикалова и др.).
Проведенный анализ литературы показывает, что несмотря на обилие работ по становлению и развитию общественного дошкольного воспитания в СССР, большинство исследователей рассматривает проблемы по принципу «до и после Октября 1917 г.», в результате чего оказываются слабо раскрытыми особенности организации дошкольной практики в условиях перехода к новым общественным отношениям. Большая часть работ написана до 1986 г., в них дается оценка исторической действительности с позиции того времени, а некоторые исторические факты замалчиваются.
Кроме того, отсутствуют обобщающие исследования становления и развития дошкольного воспитания на отдаленных территориях России.
Следовательно, вопросы становления и развития дошкольного воспитания вновь привлекают внимание в связи с новыми возможностями, открывшимися перед исследователями. Несомненный научный и практический интерес представляют проблемы становления и развития общественного дошкольного воспитания в условиях Дальнего Востока, в частности в Амурской области.
Развитие системы дошкольного воспитания в Приамурье имеет свою специфику. На это повлияли многие характеристики провинции -исторические (позднее заселение), географические (значительная удаленность от центральной части России и др.), социально-экономические (низкая плотность населения, сильно выраженные миграционные процессы) и др.
Анализ историко-педагогической литературы дает основание утверждать, что специальных исследований, посвященных дошкольным проблемам региона, нет. Опыт развития народного образования в Приамурье в дореволюционный период изучен и обобщен Казаковым (1888), С.Н. Браиловским (1899), A.B. Кириловым (1902), Н.О. Добротиным (1905), Н.С. Зубакиным (1909), A.B. Дацковой (1910), М.Г. Белокопытовой (1917) и др. Обзор истории образования в Дальневосточном крае в годы становления советского строя (20-30-е гг.) рассмотрен в работах H.A. Авдеевой, Д. Бакун, А.Ф. Верхотиной, В.Г. Виноградова, И.П. Гарбузова, М.С. Житкова, Г.И. Каракашевой, М.С. Кузнецова, М. Малышева, М. Маслова, JI.A. Степашко, Ю.А. Семаго, H.A. Шиндялова и др.
Определенный интерес для нашего исследования представляют работы последних лет (P.P. Ветчинкина, К.Е. Глазунова, Р.П. Денисов), где частично освещены вопросы дошкольного воспитания в Амурской области. Но остаются неизученными важные аспекты становления и тенденции развития дошкольного воспитания в Амурской области.
С позиций обоснования актуальности темы исследования становятся очевидными противоречия между: наличием большого исторического опыта в сфере дошкольного воспитания, потребностью в использовании накопленного опыта и его малой изученностью на современном этапе; необходимостью изучения исторического наследия в дошкольной сфере и потребностью оценить в новых условиях педагогическую мысль прошлого; расширением содержания дошкольного образования на современном этапе и недостаточным учетом исторически сложившейся специфики отдельных регионов, социально-экономических различий между ними, исторических и национальных особенностей и природно-географических факторов.
Данные положения определили выбор темы нашего исследования -«Становление и тенденции развития дошкольного воспитания в Амурской области (конец XIX - первая треть XX вв.)». Временные рамки исследования обусловлены, с одной стороны, активизацией общественно-педагогического движения, политическими событиями и экономическим развитием в регионе, способствующими созданию первых детских учреждений, а с другой, -интенсивным поиском форм организации детской жизни и появлением развернутой сети дошкольных учреждений.
В соответствии с изложенным была определена проблема исследования - определение основных тенденций процесса становления и развития дошкольного воспитания в Амурской области как окраинном регионе России с конца XIX в. - первой трети XX в. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - дошкольное воспитание в Амурской области с конца XIX в. до 40-х гг. XX в.
Предмет исследования — становление и тенденции развития дошкольного воспитания в Амурской области с конца XIX в. до 40-х гг. XX в.
Поставленная цель, объект и предмет исследования определили его задачи:
1. Охарактеризовать концептуальные идеи дошкольного воспитания второй половины XIX — первой трети XX вв.;
2. Выявить предпосылки становления дошкольного воспитания в Амурской области;
3. Определить этапы становления сети дошкольных учреждений Приамурья, тенденции их развития и видовое разнообразие;
4. Определить содержание воспитательной работы в практике дошкольных учреждений Приамурья;
5. Рассмотреть организационные основы подготовки кадров для дошкольных учреждений Амурской области.
Методологическую основу исследования составили сочетания нескольких подходов: системного, требующего рассмотрения дошкольного воспитания как системы во взаимозависимости всех его элементов (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Т.С. Комарова, С.А. Козлова, И.Я. Лернер, А.И. Суббетто, P.M. Чумичева, Д.Б. Эльконин, Б.Г. Юдин и др.); исторического, дающего возможность видеть процессы развития с точки зрения исторической действительности (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богусловский, М.А. Захарищева, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, и др.); культурологического - как способа познания с ориентацией на культурные ценности страны и региона (Т.Б.Алексеев, В.Б. Библер, Б.М. Бим-Бад, С.И. Гессен, Н.Б. Крылова, Н.И. Лапина, В.А. Петровский, Ю.В. Сенько и др.).
Теоретической основой работы являются фундаментальные положения истории образования и педагогической аксиологии (М.В. Богусловский, М.А. Захарищева, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Никандров, З.И.
Равкин), теория общедидактического определения содержания (В.В. Краевский, М.Н. Скаткин), теория развивающего обучения (JI.A. Венгер, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец), психолого-педагогическое обоснование возрастных особенностей ребенка дошкольного возраста (JI.C. Выготский, П.Ф. Лесгафт, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин), педагогические концепции развития личностной культуры дошкольника, построения развивающей среды в дошкольном учреждении (P.P. Денисова, Л.М.Кларина, Л.В. Коломийченко, М. Монтессори, В.А. Петровский, A.C. Симонович, Р.Б. Стеркина, Ф. Фребель), исследования по истории дошкольного образования (Е.И. Волкова, Л.М. Волобуева, P.P. Денисова, Л.И. Красногорская, П.Н.Литвин, Е.К. Сухенко, И.В. Чувашева).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных философской, историко-педагогической, психолого-педагогической литературы, а также архивных материалов; сопоставление историко-педагогических явлений в образовании; сравнительно-сопоставительный анализ соответствующих законодательных, нормативно-инструктивных документов; применение статистических методов при оценке процессов в сфере дошкольного воспитания в Амурской области.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историко-педагогической науке на основе анализа архивных документов, неизученных материалов выявлены особенности становления и развития дошкольного воспитания в Амурской области в конце XIX - первой трети XX вв. и реконструирована его концепция, которая включает в себя раскрытие предпосылок и факторов появления первых детских учреждений, тенденции развития системы дошкольного воспитания, организационно-педагогических условий построения воспитательного процесса, форм подготовки педагогических кадров для дошкольных учреждений в исследуемый период.
Теоретическая значимость исследования: выявлены этапы становления сети дошкольных учреждений Амурской области со второй половины XIX в. - первая треть XX в.: предпосылочный (80-е гг. XIX в. - 20-х гг. XX в.), организационный (20-е гг. XX в.), преобразующий (30-е гг. XX в); определено видовое разнообразие первых детских благотворительных учреждений Амурской области конца XIX - начала XX вв.; определена последовательность создания советских дошкольных учреждений в Амурской области; уточнена интерпретация региональных и местных законодательных актов по организации разных видов дошкольных учреждений и осуществлению в них педагогического процесса; выделены приоритетные направления в содержании воспитательной работы с учетом местных особенностей; раскрыты формы и методы подготовки дошкольных работников на территории Амурской области.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать полученные результаты в учебном процессе педагогических колледжей, высших учебных заведений, при подготовке магистров педагогики, в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования, при изучении дисциплин в рамках регионального компонента «Введение в педагогическую профессию», «История дошкольной педагогики», «Дошкольная педагогика», «Управление дошкольным образованием», дисциплин педагогического цикла, а также для повышения педагогической культуры широкой общественности. Результаты диссертационной работы могут быть применены для совершенствования практической работы в детских садах, с учетом заимствованных из прошлого эффективных форм организации дошкольных учреждений (сезонные дошкольные площадки, сезонные ясли, комнаты кратковременного пребывания дошкольников и др.), при составлении учебных пособий. Разработанная проблема позволяет внести коррективы в традиционные представления о развитии дошкольного образования в удаленных местностях Дальневосточного региона.
Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечиваются методологическим подходом, опирающимся на положения об исторической оценке развития и взаимосвязи общества и социальных явлений, о неразрывности и единстве человека и общества, о соотношении общественного и индивидуального сознания, а также значительным объемом использованных историко-архивных документов и других материалов с их разносторонним анализом.
На защиту выносятся следующие положения: Становление и развитие дошкольного воспитания в Амурской области проходило в сложных и нестандартных условиях, обусловленных отдаленностью региона от центра страны, низкой плотностью его населения, активными миграционными процессами, экономическими трудностями, политическими событиями и культурными особенностями жителей. Изучение временного периода с конца XIX в. - первая треть XX в. позволило выявить наличие трех относительно самостоятельных этапов становления сети дошкольных учреждений в Амурской области, для которых характерны различные виды детских учреждений и способы организации воспитательной работы с детьми дошкольного возраста. Это позволяет показать особенности и тенденции развития дошкольного воспитания на исследуемой территории. В основу периодизации положено развитие организационных форм работы с дошкольниками, динамика создания сети дошкольных учреждений. Выделены следующие этапы: предпосылочный (80-е гг. XIX в. — 20-х гг. XX в.). Отличается длительным поиском организационных форм первых учреждений для малолетних детей, создававшихся под влиянием благотворительной и частной инициатив; поиском неординарных решений по созданию единой сети дошкольных учреждений в регионе; организационный (20-е гг. XX в.). Характеризуется приданием государственного статуса дошкольному воспитанию и поиском различных видов детских учреждений (детприюты, детдома, детские сады, ясли, сезонные дошкольные площадки, сезонные ясли-«гнездышки»); доминированием сезонных площадок в силу их доступности и малой финансовой затратности; принадлежностью детских учреждений разным ведомствам (социальной защиты — детдома, приемники; народного образования - сезонные площадки, детские сады; здравоохранения -сезонные ясли, стационарные ясли); преобразующий (30-е гг. XX в). Отличается значительным ростом дошкольных учреждений на фоне нестабильного и неравномерного их открытия; утратой своих позиций сезонными учреждениями (со второй половины 30-х гг.) и поступательным ростом стационарных дошкольных учреждений; приобретением дошкольными учреждениями области воспитательного статуса; руководством едиными документами советских органов власти, Наркомпроса и Далькрайоно. Система воспитательной работы в первых детских учреждениях Амурской области по существу отсутствовала, цель их деятельности сводилась к призрению детей низших сословий, проявлению по отношению к ним милосердия. Содержанием воспитания по большей части являлось заучивание молитв, песен религиозного характера. Но в воспитании детей из обеспеченных семей применялись прогрессивные педагогические идеи A.C. Симонович, Ф. Фребеля и др.
Позднее установление советской власти в Приамурье привело к запоздалому открытию здесь дошкольных учреждений новой формации. Смена власти способствовала активному поиску содержания и методов воспитания дошкольников, однако в отдаленных районах области детские учреждения продолжали осуществлять лишь присмотр за детьми, хотя в центральных регионах страны уже руководствовались «Инструкциями по ведению очага и детского сада» (1919г.). Подлинно воспитательные функции дошкольные учреждения Приамурья стали выполнять только в 30-е гг.
Организация воспитательного процесса в дошкольных учреждениях Амурской области в первой половине 30-х гг. строилась с учетом местных особенностей и ориентировалась на два приоритетных направления -общественно-политическое и трудовое. Во второй половине этого же десятилетия к названным добавляется физкультурно-оздоровительное. Этому способствовали документы, принятые на государственном и местном уровнях («Программы и внутренний распорядок детского сада» (1934), Постановление ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе Наркомпроса» (1936), «Руководящие указания по проведению летней оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста» (1936) и др.). Развитие дошкольного воспитания на всех этапах сдерживалось отсутствием профессиональных кадров. Педагогическую работу с детьми дошкольного возраста в дореволюционный период осуществляли лица, в большинстве не имевшие педагогического образования (около 85%). С детьми состоятельных родителей занимались интеллигенты из числа переселенцев, выпускники учительской семинарии, Алексеевской женской гимназии и Благовещенского епархиального училища.
Проблема с кадрами в Амурской области оставалась главной и в первые годы советской власти, так как специальная подготовка дошкольных работников в регионе не осуществлялась. Иногда педагогов направляли в другие регионы страны на краткосрочные (трехмесячные) курсы. Только в конце 20-х гг. в Амурской области стали проводить краткосрочную кружковую и курсовую подготовку дошкольных работников. В 30-е гг. курсовая подготовка совершенствуется по видам: подготовленность к специальности, направленность деятельности, продолжительность обучения и форма обучения.
Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (2003 - 2004 гг.) - поисковый. В процессе анализа историко-педагогической, философской литературы была выявлена проблема, определены методология, объект, предмет, задачи и методы исследования, обоснованы его хронологические границы.
Второй этап (2004 — 2006 гг.) — теоретический. Устанавливались теоретико-методологические положения исследования, изучался, обобщался и систематизировался исторический материал, в том числе и архивный.
Третий этап (2006 - 2008 гг.) - обобщающий. Проводились апробация и уточнение концептуальных подходов, литературное оформление диссертации.
Источники исследования: Свод законов Российской империи и законодательные положения Советского правительства; материалы Всероссийских и областных конференций по народному образованию и дошкольному воспитанию; нормативные, инструктивные и программно-методические документы по народному образованию и дошкольному воспитанию; материалы Наркомпроса и отдела народного образования Амурской области и г.Благовещенска; отчеты о работе районных и областного отделов народного образования, дошкольных учреждений; монографии, диссертации, статьи, публикации в периодической печати; работы отдельных педагогов, воспоминания дошкольных работников.
В исследовании подверглись анализу архивные источники, ранее не включавшиеся в научный оборот. Использовались фонды следующих архивов: Государственного архива РФ (ГАРФ), г. Москва, Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), г.Хабаровск, Государственного архива Амурской области (ГААО), г.Благовещенск, Центрального государственного архива Дальнего Востока (ЦГА РСФСР ДВ), г.Владивосток, Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского, г.Благовещенск.
Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись путем публикаций в печати, в форме научных докладов, обсуждавшихся на конференциях разного уровня: V международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста» (Челябинск, 2007); международной научно-практической конференции «История освоения Россией Приамурья и современное социально-экономическое состояние стран АТР» (Комсомольск-на-Амуре, 2007); международной научной конференции «Реализация компетентного подхода в дошкольном образовании» (Пермь, 2007); XXIX Всероссийской научно-практической конференции «Образование и здоровье в педагогике ненасилия» (Санкт-Петербург, 2008); VIII и IX региональных межвузовских научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2007, 2008); межрегиональной научно-практической конференции, в научных чтениях им. В.И. Чернышевой «История развития региона в документальных источниках» (Хабаровск, 2008), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов (Благовещенск, 2005, 2006, 2007, 2008). Материалы исследования обсуждались на кафедре специальной и дошкольной педагогики и психологии, а также на кафедре педагогики Благовещенского государственного педагогического университета (2005, 2006, 2007, 2008).
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В содержании представлено 6 таблиц, 13 рисунков. Объем диссертации - 168 страниц. Библиография включает 252 источника, из них 111 - архивные документы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
В проведенном исследовании проанализирован процесс становления и развития дошкольного воспитания в Амурской области с конца XIX в. до первой трети XX в. Историко-педагогический опыт показал, что комплекс политических и идеологических факторов оказал существенное влияние на формирование его исходных методологических позиций.Целенаправленное изучение фактического материала позволило сделать вывод, что истоки развития дошкольного воспитания в Приамурье относятся к дореволюционному периоду, но широкий размах этот процесс приобрел одновременно с получением дошкольным воспитанием государственного статуса.В разработку организации и содержания дошкольного воспитания в Амурской области легли концептуальные идеи развития отечественной и зарубежной практики дошкольного воспитания. Приоритетное значение в рассматриваемый период имели идеи общественного, свободного, народного воспитания, марксистского учения, а также идея кадровой подготовки.Данные идеи в разной степени актуальности представлены в современной педагогической теории и практике дошкольного образования.В процессе диссертационного исследования определены основные микроэтапы становления и тенденции развития дошкольного воспитания в рассматриваемый период. Проанализированы педагогические идеи, которые в настоящее время в условиях реорганизации системы дошкольного образования в наибольшей мере могут способствовать улучшению его качества.Если в стране к концу XIX в. сложилась определенная система дошкольного воспитания, то в силу позднего освоения, малой плотности населения и окраинного положения Амурская область долгое время вообще не имела учреждений для малолетних детей. Неоднократные попытки их создания в конце XIX в. показали, что необходимость в таких учреждениях назрела. В их организации большую роль сыграли благотворительные общества, попечительства и частные лица, с помощью которых появились сиротские дома призрения, приюты, сиротский вдовий дом, ясли, частный детский сад и др. Большая часть подобного рода учреждений была сосредоточена в г. Благовещенске.Анализ исторической литературы показал, что на открытие вышеперечисленных учреждений оказало влияние нескольких взаимосвязанных факторов: уровень потребности населения в образовательной и социальной защите, уровень духовной культуры, состояние законодательства по благотворительности и др. Созданные учреждения носили классовый характер, так как были предназначены для детей низших и высших сословий, что не могло не повлиять на содержание работы с детьми.Деятельность благотворительных учреждений была направлена на призрение малолетних. Дети в этих учреждениях, были разного возраста, состояния здоровья, степени умственной и физической развитости, принадлежавших преимущественно к низшим социальным слоям общества, что затрудняло применение единых требований и методов содержания и воспитания. Учреждения благотворительных обществ Амурской области стали первыми, посещать которые могли дети дошкольного возраста. Эти учреждения нельзя было назвать дошкольными в нынешнем понимании, так как они были призваны призревать детей, и не ставили целью их воспитание.Кроме приютов, существовавших в Амурской области в дореволюционный период, в Благовещенске предоставлялись частные услуги по воспитанию дошкольников, и был открыт первый частный детский сад.Основная цель подобных услуг была воспитательная, где активно внедрялись идеи современной педагогики, что кардинально отличало их от приютов и яслей. Открытый частный детский сад, по сути, стал первым воспитательным учреждением для детей дошкольного возраста не только в Благовещенске, но и в Амурской области вообще.Как показало исследование, немаловажным событием, является и то, что в конце 10-х гг. XX в. в Амурской области был организован культурно просветительский съезд. Решения съезда были не типичными для того времени. Предлагалось создать сеть дошкольных учреждений с дневным пребыванием детей через объединение яслей и детских садов в единое учреждение - «Дом ребенка». Такое решение было неординарным не только для Амурской области, но и для страны в целом. Для передачи передового опыта планировалось приглашать инструкторов из других регионов страны, что позволяло охватить большее количество работников при ознакомлении с деятельностью дошкольных учреждений. Однако в силу политической обстановки в регионе осуществить задуманное не удалось.Таким образом, необходимо отметить, что в дореволюционный период дошкольное воспитание в Амурской области имеет свои специфические особенности, не характерные в целом для страны. Этот период следует рассматривать как предпосылочный (80-е гг. XIX - 20-х гг. XX вв.).Как было установлено в ходе исследования, придание государственного статуса дошкольному воспитанию в 20-е гг. XX в.способствовало организации разнообразных типов детских учреждений (детприюты, детдома, детские сады, ясли, сезонные дошкольные площадки, сезонные ясли-«гнездышки»), но они осуществляли в первую очередь функцию присмотра. Вплоть до середины 20-х гг. в большинстве дошкольных учреждений Приамурья не существовало определенной системы воспитания, лишь в некоторых учреждениях организовывались занятия и игры. На содержание работы накладывался отпечаток идеологических противоречий — вся воспитательная работа была направлена в первую очередь на осмысление общественно-политических событий, которые происходили в стране.Дошкольная работа в Амурской области в начале 20-х гг. велась главным образом в детских домах, приютах и на сезонных площадках, которые первыми взяли на себя заботу о дошкольниках. Потребность в подобного рода учреждениях объяснялась тем, что после гражданской войны и интервенции появилось много детей-сирот и беспризорников.Одним из распространенных типов дошкольных учреждений в 20-е гг.являлись сезонные детские площадки, в создании которых активное участие принимали общественные организации, сельские советы, кооперации, партийные и комсомольские ячейки и т.д. Создаваемые на период сезонных работ, они стали прообразом детских садов, так как являлись первыми дошкольными учреждениями с дневным пребыванием детей. В последующие годы часть их была преобразована в стационарные детские сады.Организация педагогических площадок позволила закрепить дошкольные учреждения не только в городе, но и в селах, привлечь внимание широкой общественности к воспитанию детей.Еще одним типом детских учреждений были ясли. В начале они имели сезонный характер, но уже к концу 20-х гг. стали преобразовываться в стационарные учреждения. Хотя в первоначальном виде ясли не выполняли воспитательной работы в современном понимании, а осуществляли в основном функцию присмотра за детьми, тем не менее, они оказывали неоценимую помощь населению.Так как все вышеперечисленные учреждения для дошкольников в том виде, в котором они существовали, не удовлетворяли потребностей населения, к середине 20-х гг. с помощью общественности были открыты первые детские сады. Можно отметить также, что в силу экономической ситуации они создавались в городской местности - прежде всего в г.Благовещенске. В дальнейшем детские сады стали появляться и в других населенных пунктах.Анализ нормативно-правовых и архивных документов показал, что в первые годы советской власти главенствующее место в сфере народного образования отводилось школьному обучению и лишь затем — дошкольному воспитанию, что сдерживало рост числа дошкольных учреждений в регионе.Но с середины 20-х гг. численность учреждений для дошкольников стала увеличиваться.Таким образом, 20-е гг. XX вв. являются периодом становления и развития дошкольного воспитания, который необходимо выделять как организационный.В начале 30-х гг. в Амурской области уже четко выделяются типы дошкольных учреждений - детские сады, детские ясли, сезонные дошкольные площадки и сезонные ясли. До середины 30-х гг. в области, с помощью массовой агитации велось интенсивное открытие всех типов дошкольных учреждений. Из-за дешевизны наибольшей популярностью среди дошкольных учреждений пользовались сезонные площадки и ясли.Как показало исследование, широкий размах сезонные учреждения получили в сельской местности. Стационарные дошкольные учреждения в Амурской области создавались в основном в городах, поселках городского типа, а в сельской местности - при ведомствах со стабильным финансированием. Для быстрейшего роста дошкольных учреждений отделами народного образования и местной властью проводились различные агитационные кампании и мероприятия. Но так как открываемые учреждения не имели стабильной финансовой поддержки, часть их быстро ликвидировалась.Поскольку отделы народного образования Приамурья уделяли недостаточно внимания руководству и контролю над их деятельностью, все учреждения испытывали нехватку педагогических кадров, что не могло не отразиться на функционировании этих учреждений.Во второй половине 30-х гг., после принятия ряда региональных и всесоюзных решений и постановлений, активизирующих деятельность дошкольных учреждений, происходит заметное улучшение и стабилизация в их деятельности. В конце 30-х гг. XX в. стационарные учреждения постепенно начинают вытеснять сезонные. Но поскольку стационарные учреждения по ряду причин не могли полностью заменить сезонные, то последние еще продолжали существовать.Таким образом, можно сказать, что на протяжении третьего десятилетия XX в. в Амурской области активно создавалась сеть дошкольных учреждений.Проведенное исследование в сфере организации воспитательной работы в Амурской области в 30-е гг. показало, что процесс ее проходил нестабильно и неравномерно. В большей степени она осуществлялась в центральных районах области - преимущественно в Благовещенске и близлежащих населенных пунктах.В исследовании выявлено, что в педагогической работе с дошкольниками в первой половине 30-х гг. присутствовали два приоритетных направления - общественно-политическое и трудовое. Вторая половина 30-х гг. ознаменовалась выходом в свет ряда руководящих решений и постановлений, упорядочивающих деятельность дошкольных учреждений, главенствующей идеей которых являлось воспитание «здоровых строителей коммунизма». Поэтому новый смысл в таких условиях приобретает физическое воспитание, которое ставится на одну ступень с общественно политическим и трудовым.Значимость данного периода состоит в том, что в сфере дошкольного воспитания намечается новый виток развития, выводящий его на более высокий уровень; начинает складываться структура дошкольных учреждений Амурской области, руководствующаяся едиными документами. Таким образом, 30-е гг. XX в. следует обозначить как преобразующий период в развитии дошкольного воспитания в Амурской области.Таким образом, в периоде становления и развития дошкольного воспитания в Амурской области необходимо выделить три этапа — предпосылочный, организационный и преобразующий.В процессе исследования установлено, что в рассматриваемый период (конец XIX до первой трети XX вв.) становление и развитие сферы дошкольного воспитания тормозилось острым дефицитом кадров.Специальных образовательных учреждений для подготовки дошкольных работников в Приамурье не было.Педагогическую работу с детьми дошкольного возраста в дореволюционный период в Амурской области осуществляли лица, в большинстве своем не имеющие педагогического образования. С детьми состоятельных родителей занимались интеллигенты из числа переселенцев, выпускники учительской семинарии, Алексеевской женской гимназии и Епархиального училища.Проблема с кадрами в Амурской области являлась главной и в первые годы советской власти, так как специальной подготовки дошкольных работников в регионе не проводили. Изредка педагогов направляли в другие регионы страны на краткосрочные курсы. Только в конце 20-х годов в Амурской области стали проводится краткосрочная кружковая и курсовая подготовка дошкольных работников. В 30-е гг. курсовая подготовка совершенствуется по видам: подготовленность к специальности, направленность деятельности, продолжительность обучения. Подготовку дошкольных работников осуществляли отделы народного образования, привлекая для этого сотрудников педагогического техникума и пединститута.Проведенное диссертационное исследование позволяет утверждать, что организация общественного дошкольного воспитания, с учетом предшествующего опыта, важна в любом обществе, а особенно в период его социально-экономических преобразований. Необходимо создавать разнообразные типы дошкольных учреждений, которые одновременно должны становиться центрами педагогического просвещения населения.Естественно, что работа дошкольных учреждений во многом определяется социально-экономическими условиями общества, но в то же время способствует их нормализации и стабильности.В рамках проведенного исследования не могли быть в равной мере разработаны все аспекты проблемы, в частности, в более детальном изучении нуждаются вопросы становления и развития дошкольного воспитания на Дальнем Востоке, которые могут стать предметом дальнейших специальных исследований историко-педагогического характера.

Автореферат диссертации по теме "Становление и тенденции развития дошкольного воспитания в Амурской области"
003453579
Скляр Татьяна Вячеславовна
СТАНОВЛЕНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ
В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ (конец XIX - первая треть XX вв.)
.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чита - 2009
003459579
Скляр Татьяна Вячеславовна
СТАНОВЛЕНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ
В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ (конец XIX - первая треть XX вв.)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чита-2009
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Благовещенского государственного педагогического университета»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Денисова Рутения Робертовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Трубайчук Людмила Владимировна
кандидат педагогических наук, доцент Улзытуева Александра Ивановна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Биробиджанский государственный
педагогический институт»
Защита состоится « №» февраля 2009 года в/С ^¿Тчасов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.069.01 при ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г.Чита, ул. Бабушкина, 129.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г.Чита, ул. Бабушкина, 129.
Автореферат разослан «У5"» января 2009 г.
Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО ЗабГТПУ http://www.zabspu.ru «/Г» января 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
Д-Ц- Дугарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие человеческого общества всегда было неразрывно связано с развитием образования, являющегося неотъемлемой частью и условием существования социума. Образование, в том числе дошкольное, обеспечивает социальную связь между поколениями, между прошлым и будущим. Дошкольное воспитание как подготовительный этап начального образования в большей степени «работает на будущее», предопределяя личностные качества ребенка, его знания, умения, навыки, мировоззрение, поведение; оно создает условия, необходимые для формирования полноценного гражданина, способного жить, работать и творить в изменяющемся мире.
Для успешного решения проблем в области дошкольного образования необходим глубокий и всесторонний анализ не только современного опыта, но и историко-педагогического наследия регионов нашей страны, имеющих свои экономические, культурные и социально-этнические особенности.
В новых социально-экономических условиях важно оценить педагогическую мысль, педагогическую практику прошлого, проанализировать прогрессивные социальные условия, в которых зарождалось дошкольное воспитание в России, особенно в ее провинции.
Первые диссертационные исследования, посвященные истории становления общественного дошкольного воспитания в Советской России, страдают излишней идеологизированностью в оценке событий и явлений, что характерно для времени их написания (Л.И. Красногорская, ¡938, Е.И. Волкова, 1952). Заметный вклад в историю русской дошкольной педагогики до 1917 г. внесли работы Г.П. Ларионовой (1979), Е.К. Сухенко (1947), Н.И. Тимофеевой (1917), И.В. Чувашева(1951).
Особый интерес представляют исследования О.М. Варфоломеевой (1958), Н.М.Виноградова (1925), М.С. Корнеевой (1953), В.С.Крылова (1976), В.Г. Палария (1987), Г.А. Савенковой (1974), содержащие богатый материал по практической деятельности дошкольных учреждений в Российской Федерации как до Октябрьской революции, так и после нее.
В отечественной дошкольной педагогике имеется ряд исследований, освещающих проблемы развития системы дошкольного воспитания на материалах отдельных республик и округов: Е.Г. Андреева (Белоруссия, 1986); Л.В. Балтина (Украина, 1983); Л.М. Волобуева (Москва, 1994); О.О. Ишанход-жаева (Узбекская ССР, 1990); A.A. Кадымбекова (Азербайджан, 1965); О.Д. Каримова (Таджикистан, 1993); М.С. Корнеева (Татарская АССР, 1953); Г.А. Медведева (Алтайский край, 1992); Г.П. Охотская (Казахстан, 1955); Я. Орунов (Туркмения, 1988); Ю.С.Поцене (Латвия, 1979); М.Р.Рахимова (Киргизия, 1967); Л.К. Савинова (Петроград - Ленинград, 1969); Н.И. Храпчен-кова (Казахстан, 1990); Е.А. Шкатова (Магаданская обл., 2001); М.И. Фахреди-нова (Башкирская АССР, 1952); Ш.Ш. Чеченов (Кабардино-Балкарская АССР, 1969) и др. В них раскрыты особенности становления и развития дошкольного воспитания, присущие рассматриваемым регионам.
Проблемы организации дошкольного воспитания и развития педагогических идей в России отражены в монографиях (П.Н.Литвин, О.О.Ишанходжаева и др.) и журнальных публикациях (Л.М. Волобуева, А. Корнеев, Р. Корчина, А. Манухин, Г.А.Медведева, А.Мухин, Л.Попова, Т.Н. Шикалова и др.).
Проведенный анализ литературы показывает, что несмотря на обилие работ по становлению и развитию общественного дошкольного воспитания в СССР, большинство исследователей рассматривает проблемы по принципу «до и после Октября 1917 г.», в результате чего оказываются слабо раскрытыми особенности организации дошкольной практики в условиях перехода к новым общественным отношениям. Большая часть работ написана до 1986 г., в них дается оценка исторической действительности с позиции того времени, а некоторые исторические факты замалчиваются. Кроме того, отсутствуют обобщающие исследования становления и развития дошкольного воспитания на отдаленных территориях России.
Следовательно, вопросы становления и развития дошкольного воспитания вновь привлекают внимание в связи с новыми возможностями, открывшимися перед исследователями. Несомненный научный и практический интерес представляют проблемы становления и развития общественного дошкольного воспитания в условиях Дальнего Востока, в частности в Амурской области.
Развитие системы дошкольного воспитания в Приамурье имеет свою специфику. На это повлияли многие характеристики провинции - исторические (позднее заселение), географические (значительная удаленность от центральной части России и др.), социально-экономические (низкая плотность населения, сильно выраженные миграционные процессы) и др.
Анализ историко-педагогической литературы дает основание утверждать, что специальных исследований, посвященных дошкольным проблемам региона, нет. Опыт развития народного образования в Приамурье в дореволюционный период изучен и обобщен Казаковым (1888), С.Н.Браиловским (1899), А.В.Кириловым (1902), Н.О.Добротиным (1905), Н.С. Зубакиным (1909), A.B. Дацковой (1910), М.Г. Белокопытовой (1917) и др. Обзор истории образования в Дальневосточном крае в годы становления советского строя (20-30-е гг.) рассмотрен в работах H.A. Авдеевой, Д. Бакун, А.Ф. Верхотиной, В.Г. Виноградова, И.П. Гарбузова, М.С. Житкова, Г.И. Каракашевой, М.С. Кузнецова, М. Малышева, М. Маслова, Л.А. Стёпашко, Ю.А. Семаго, H.A. Шиндялов и др.
Определенный интерес для нашего исследования представляют работы последних лет (P.P.Ветчинкина, К.Е.Глазунова, Р.П.Денисов), где частично освещены вопросы дошкольного воспитания в Амурской области. Но остаются неизученными важные аспекты становления и . тенденции развития дошкольного воспитания в Амурской области.
С позиций обоснования актуальности темы исследования становятся очевидными противоречия между:
■ наличием большого исторического опыта в сфере дошкольного воспитания, потребностью в использовании накопленного опыта и его малой изученностью на современном этапе;
■ необходимостью изучения исторического наследия в дошкольной сфере и потребностью оценить в новых условиях педагогическую мысль прошлого;
■ расширением содержания дошкольного образования на современном этапе и недостаточным учетом исторически сложившейся специфики отдельных регионов, социально-экономических различий между ними, исторических и национальных особенностей и природно-географических факторов.
Данные положения определили выбор темы нашего исследования -«Становление и тенденции развития дошкольного воспитания в Амурской области (конец XIX - первая треть XX вв.)». Временные рамки исследования обусловлены, с одной стороны, активизацией общественно-педагогического движения, политическими событиями и экономическим развитием в регионе, способствующими созданию первых детских учреждений, а с другой, -интенсивным поиском форм организации детской жизни и появлением развернутой сети дошкольных учреждений.
В соответствии с изложенным была определена проблема исследования - определение основных тенденций процесса становления и развития дошкольного воспитания в Амурской области как окраинном регионе России с конца XIX в. до 40-х гг. XX в. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - дошкольное воспитание в Амурской области с конца XIX в. до 40-х гг. XX в.
Предмет исследования - становление и тенденции развития дошкольного воспитания в Амурской области с конца XIX в. до 40-х гг. XX в.
Поставленная цель, объект и предмет исследования определили его задачи:
1. Охарактеризовать концептуальные идеи дошкольного воспитания второй половины XIX - первой трети XX вв.;
2. Выявить предпосылки становления дошкольного воспитания в Амурской области;
3. Определить этапы становления сети дошкольных учреждений Приамурья, тенденции их развития и видовое разнообразие;
4. Определить содержание воспитательной работы в практике дошкольных учреждений Приамурья;
5. Рассмотреть организационные основы подготовки кадров для дошкольных учреждений Амурской области.
Методологическую основу исследования составили сочетания нескольких подходов: системного, требующего рассмотрения дошкольного воспитания как системы во взаимозависимости всех его элементов (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, ПЛ. Гальперин, Т.С. Комарова, С.А. Козлова, И.Я. Лернер, А.И. Суббетто, P.M. Чумичева,
Д.Б. Эльконин, Б.Г. Юдин и др.); исторического, дающего возможность видеть процессы развития с точки зрения исторической действительности (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богусловский, М.А. Захарищева, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, и др.); культурологического - как способа познания с ориентацией на культурные ценности страны и региона (Т.Б.Алексеев, В.Б. Библер, Б.М. Бим-Бад, С.И. Гессен, Н.Б. Крылова, Н.И. Лапина, В.А. Петровский, Ю.В. Сенько и др.).
Теоретической основой работы являются фундаментальные положения истории образования и педагогической аксиологии (М.В. Богусловский, М.А. Захарищева, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин), теория общедидактического определения содержания (В.В. Краевский, М.Н. Скаткин), теория развивающего обучения (Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов,
A.B. Запорожец), психолого-педагогическое обоснование возрастных особенностей ребенка дошкольного возраста (Л.С. Выготский, П.Ф. Лесгафт,
B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин), педагогические концепции развития личностной культуры дошкольника, построения развивающей среды в дошкольном учреждении (P.P. Денисова, Л.М.Кларина, Л.В. Коломийченко, М. Монтессори, В.А. Петровский, С.А. Симонович, Р.Б. Стеркина, Ф. Фребель), исследования по истории дошкольного образования (Е.И. Волкова, Л.М. Волобуева, Р.Р. Денисова, Л.И. Красногорская, П.Н.Литвин, Е.К. Сухенко, И.В. Чувашева).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных философской, историко-педагогической, психолого-педагогической литературы, а также архивных материалов; сопоставление историко-педагогических явлений в образовании; сравнительно-сопоставительный анализ соответствующих законодательных, нормативно-инструктивных документов; применение статистических методов при оценке процессов в сфере дошкольного воспитания в Амурской области.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историко-педагогической науке на основе анализа архивных документов, неизученных материалов выявлены особенности становления и развития дошкольного воспитания в Амурской области в конце XIX - первой трети XX вв. и разработана его концепция, которая включает в себя раскрытие предпосылок и факторов появления первых детских учреждений, тенденции развития системы дошкольного воспитания, организационно-педагогических условий построения воспитательного процесса, форм подготовки педагогических кадров для дошкольных учреждений в исследуемый период.
Теоретическая значимость исследования:
■ выявлены этапы становления сети дошкольных учреждений Амурской области со второй половины XIX в. до первой трети XX в.: предпосылочный (80-е гг. XIX в. - 20-х гг. XX в.), организационный (20-е гг. XX в.), преобразующий (30-е гг. XX в);
■ определено видовое разнообразие первых детских благотворительных учреждений Амурской области конца XIX - начала XX вв;
■ определена последовательность создания советских дошкольных учреждений в Амурской области;
■ уточнена интерпретация региональных и местных законодательных актов по организации разных видов дошкольных учреждений и осуществлению в них педагогического процесса;
■ выделены приоритетные направления в содержании воспитательной работы с учетом местных особенностей;
■ раскрыты формы и методы подготовки дошкольных работников на территории Амурской области.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать полученные результаты в учебном процессе педагогических колледжей, высших учебных заведений, при подготовке магистров педагогики, в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования, при изучении дисциплин в рамках регионального компонента «Введение в педагогическую профессию», «История дошкольной педагогики», «Дошкольная педагогика», «Управление дошкольным образованием», дисциплин педагогического цикла, а также для повышения педагогической культуры широкой общественности. Результаты диссертационной работы могут быть применены для совершенствования практической работы в детских садах, с учетом заимствованных из прошлого эффективных форм организации дошкольных учреждений (сезонные дошкольные площадки, сезонные ясли, комнаты кратковременного пребывания дошкольников и др.), при составлении учебных пособий. Разработанная проблема позволяет внести коррективы в традиционные представления о развитии дошкольного образования в удаленных местностях Дальневосточного региона.
Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечиваются методологическим подходом, опирающимся на положения об исторической оценке развития и взаимосвязи общества и социальных явлений, о неразрывности и единстве человека и общества, о соотношении общественного и индивидуального сознания, а также значительным объемом использованных историко-архивных документов и других материалов с их разносторонним анализом.
На защиту выносятся следующие положения:
■ Становление и развитие дошкольного воспитания в Амурской области проходило в сложных и нестандартных условиях, обусловленных отдаленностью региона от центра страны, низкой плотностью его населения, активными миграционными процессами, экономическими трудностями, политическими событиями и культурными особенностями жителей. Изучение временного периода с конца XIX в. до первой трети XX в. позволило выявить наличие трех относительно самостоятельных этапов становления сети дошкольных учреждений в Амурской области, для которых характерны различные виды детских учреждений и способы организации воспитательной работы с детьми дошкольного возраста. Это позволяет показать особенности и тенденции развития дошкольного воспитания на исследуемой территории. В основу периодизации положена динамика создания сети дошкольных учреждений. Выделены следующие этапы:
предпосылочный (80-е гг. XIX в. - 20-х гг. XX в.). Отличается длительным поиском организационных форм первых учреждений для малолетних детей, создававшихся под влиянием благотворительной и частной инициатив; поиском неординарных решений по созданию единой сети дошкольных учреждений в регионе;
организационный (20-е гг. XX в.). Характеризуется приданием государственного статуса дошкольному воспитанию и поиском различных видов детских учреждений (детприюты, детдома, детские сады, ясли, сезонные дошкольные площадки, сезонные ясли-«гнездышки»); доминированием сезонных площадок в силу их доступности и малой финансовой затратности; принадлежностью детских учреждений разным ведомствам (социальной защиты - детдома, приемники; народного образования - сезонные площадки, детские сады; здравоохранения - сезонные ясли, стационарные ясли);
преобразующий (30-е гг. XX в). Отличается значительным ростом дошкольных учреждений на фоне нестабильного и неравномерного их открытия; утратой своих позиций сезонными учреждениями (со второй половины 30-х гг.) и поступательным ростом стационарных дошкольных учреждений; приобретением дошкольными учреждениями области воспитательного статуса; руководством едиными документами советских органов власти, Наркомпроса и Далькрайоно.
■ Система воспитательной работы в первых детских учреждениях Амурской области по существу отсутствовала, цель их деятельности сводилась к призрению детей низших сословий, проявлению по отношению к ним милосердия. Содержанием воспитания по большей части являлось заучивание молитв, песен религиозного характера. Но в воспитании детей из обеспеченных семей применялись прогрессивные педагогические идеи A.C. Симонович, Ф. Фребеля и др.
Позднее установление советской власти в Приамурье привело к запоздалому открытию здесь дошкольных учреждений новой формации. Смена власти способствовала активному поиску содержания и методов воспитания дошкольников, однако в отдаленных районах области детские учреждения продолжали осуществлять лишь присмотр за детьми, хотя в центральных регионах страны уже руководствовались «Инструкциями по ведению очага и детского сада» (1919г.). Подлинно воспитательные функции дошкольные учреждения Приамурья стали выполнять только в 30-е гг.
Организация воспитательного процесса в дошкольных учреждениях Амурской области в первой половине 30-х гг. строилась с учетом местных особенностей и ориентировалась на два приоритетных направления -общественно-политическое и трудовое. Во второй половине этого же десятилетия к названным добавляется физкультурно-оздоровительное. Этому способствовали документы, принятые на государственном и местном уровнях («Программы и внутренний распорядок детского сада» (1934), Постановление ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе Наркомпроса» (1936), «Руководящие указания по проведению летней оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста» (193 6) и др.).
" Развитие дошкольного воспитания на всех этапах сдерживалось отсутствием профессиональных кадров. Педагогическую работу с детьми дошкольного возраста в дореволюционный период осуществляли лица, в большинстве не имевшие педагогического образования (около 85%). С детьми состоятельных родителей занимались интеллигенты из числа переселенцев, выпускники учительской семинарии, Алексеевской женской гимназии и Благовещенского епархиального училища.
Проблема с кадрами в Амурской области оставалась главной и в первые годы советской власти, так как специальная подготовка дошкольных работников в регионе не осуществлялась. Иногда педагогов направляли в другие регионы страны на краткосрочные (трехмесячные) курсы. Только в конце 20-х гг. в Амурской области стали проводить краткосрочную кружковую и курсовую подготовку дошкольных работников. В 30-е гг. курсовая подготовка совершенствуется по видам: подготовленность к специальности, направленность деятельности, продолжительность обучения и форма обучения.
Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (2003 - 2004 гг.) - поисковый. В процессе анализа историко-педагогической, философской литературы была выявлена проблема, определены методология, объект, предмет, задачи и методы исследования, обоснованы его хронологические границы.
Второй этап (2004 - 2006 гг.) - теоретический. Устанавливались теоретико-методологические положения исследования, изучался, обобщался и систематизировался исторический материал, в том числе и архивный.
Третий этап (2006 - 2008 гг.) - обобщающий. Проводились апробация и уточнение концептуальных подходов, литературное оформление диссертации.
Источники исследования: Свод законов Российской империи и законодательные положения Советского правительства; материалы Всероссийских и областных конференций по народному образованию и дошкольному воспитанию; нормативные, инструктивные и программно-методические документы по народному образованию и дошкольному воспитанию; материалы Наркомпроса и отдела народного образования Амурской области и г.Благовещенска; отчеты о работе районных и областного отделов народного образования, дошкольных учреждений; монографии, диссертации, статьи, публикации в периодической печати; работы отдельных педагогов, воспоминания дошкольных работников.
В исследовании подверглись анализу архивные источники, ранее не включавшиеся в научный оборот. Использовались фонды следующих архивов: Государственного архива РФ (ГАРФ), г. Москва, Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), г.Хабаровск, Государственного архива Амурской области (ГААО), г.Благовещенск, Центрального государственного архива Дальнего Востока (ЦГА РСФСР ДВ), г.Владивосток, Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского, г.Благовещенск.
Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись путем публикаций в печати, в форме научных докладов, обсуждавшихся на конференциях разного уровня: V международной научно-
практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста» (Челябинск, 2007); международной научно-практической конференции «История освоения Россией Приамурья и современное социально-экономическое состояние стран АТР» (Комсомольск-на-Амуре, 2007); международной научной конференции «Реализация компетентного подхода в дошкольном образовании» (Пермь, 2007); XXIX Всероссийской научно-практической конференции «Образование и здоровье в педагогике ненасилия» (Санкт-Петербург, 2008); VIII и IX региональных межвузовских научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2007, 2008); в научных чтениях им. В.И. Чернышевой «История развития региона в документальных источниках» (Хабаровск, 2008), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов (Благовещенск, 2005, 2006, 2007, 2008). Материалы исследования обсуждались на кафедре специальной и дошкольной педагогики и психологии, а также на кафедре педагогики Благовещенского государственного педагогического университета (2005,2006,2007,2008).
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В содержании представлено 6 таблиц, 13 рисунков. Объем диссертации - 168 страниц. Библиография включает 252 источника, из них 111 - архивные документы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи, методологические основы и методы исследования, изложены концептуальные положения, охарактеризованы источники, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.
В первой главе «Особенности становления дошкольного воспитания в Амурской области (конец XIX - до 30-х гт. XX вв.)» рассматриваются концептуальные идеи развития отечественного дошкольного воспитания и дается анализ социально-экономических и культурных особенностей Амурской области, определивших условия и закономерности зарождения и становления общественного дошкольного воспитания.
Научным базисом для создания и развития отечественного дошкольного воспитания послужили идеи зарубежных и отечественных педагогических деятелей и ученых об общественном воспитании (К.Н. Вентцель, E.H. Водовозова, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, К. Маркс, A.C. Симонович, Е.И. Тихеева, К.Д. Ушинский, Ф. Фребель, С.Т. Шацкий и др.), свободном воспитании (К.Н. Вентцель, М. Монтессори, JI.H. Толстой, Ф. Фребель и др.), народном воспитании (E.H. Водовозова, A.C. Симонович, К.Д. Ушинский, JI.K. Шлегер и др.), марксисткой теории воспитания (Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, К. Маркс, Ф. Энгельс, и др.) и кадровой подготовке дошкольных работников (П.Ф. Каптерев,
П.Ф. Лесгафт, A.B. Луначарский, Н.И. Пирогов, Н.И. Румянцев, A.C. Симонович, К.Д. Ушинский, Ф. Фребель, и др.).
Создание дошкольных учреждений в России началось со второй половины XIX в. В этот период открывались первые детские сады и ясли, преимущественно в центральных регионах страны, в Санкт-Петербурге и Москве. Они были частными и платными, что замедляло их распространение. В других регионах страны забота о детях дошкольного возраста осуществлялась за счет благотворительных обществ, открывавших приюты и дома призрения для сирот, полусирот и беспризорных детей. Подобная ситуация наблюдалась в Якутии, Чувашии, Алтайском крае и других регионах страны. Амурская область в этом смысле не была исключением.
Контент-анализ архивных документов показал, что в Амурской области долгое время вообще отсутствовали учреждения для малолетних детей, в то время как в России уже был накоплен опыт благотворительного движения.
В силу позднего освоения, малой плотности населения и окраинного положения Амурская область долгое время не имела учреждений для малолетних детей. Неоднократные попытки создания их в конце XIX в. показали, что необходимость в таких учреждениях назрела. Большую роль в их организации сыграли благотворительные общества и попечительства Приамурья (Дамский комитет Красного Креста, Общество попечения о подкинутых детях, Лечебно-благотворительное общество, Общество вспомоществования переселенцам Амурской области), при участии которых стало возможным появление различных учреждений по призрению малолетних детей (рис.1.).
Рис.1. Детские учреждения Амурской области (конец XIX - начало XX вв.)
На развитие благотворительного движения оказывала влияние взаимосвязь нескольких факторов, являющихся движущими силами этого процесса: уровень потребности населения в образовании и социальной защите, уровень духовной культуры, состояние законодательства благотворительной деятельности.
Детские учреждения существовали на благотворительные средства, за счет «кружечных сборов», пожертвований фирм и частных лиц. Не имея стабильного финансирования, организаторы не могли создать хорошие условия для своих питомцев.
Учреждения благотворительных обществ Амурской области были первыми, посещать которые могли дети дошкольного возраста. Эти учреждения нельзя назвать дошкольными в нынешнем понимании, так как они призревали детей, а не воспитывали их, но в единичных случаях внедрялись идеи современной педагогики (М. Монтессори, Я.М. Симонович, Е.И. Тихеева, Ф. Фребель). Посещали учреждения дети разного возраста, состояния здоровья, степени умственной и физической развитости, различных социальных слоев общества и национальностей, что затрудняло применение единых требований и методов воспитания.
Изучение архивных материалов позволило выявить, что, кроме приютов, существовавших в Амурской области в начале XX в., в Благовещенске тогда же открылся первый частный детский сад, содержание воспитательной работы в котором опиралось на систему A.C. Симонович. Данный детский сад и стал первым воспитательным учреждением для детей дошкольного возраста не только в областном центре, но и в Амурской области. Основная цель детского сада была воспитательной, что кардинально отличало его от приютов и яслей с дневным пребыванием детей.
Как показало исследование, немаловажным фактом было и то, что в конце 2-го десятилетия XX в. в Амурской области предприняли первую попытку создать сеть дошкольных учреждений с дневным пребыванием, не похожую на имеющуюся в России. Планировалось создать дошкольное учреждение под названием «Дом ребенка», объединив при этом ясли и детский сад. Однако в силу политической обстановки в регионе осуществить задуманное не удалось. Стоит заметить, что подобное объединение в нашей стране произошло только в 60-х гг. XX в.
Развитие дошкольного воспитания сдерживалось отсутствием профессиональных кадров. Как уже отмечалось, педагогическую работу с детьми дошкольного возраста в дореволюционный период в Амурской области осуществляли лица, в большинстве (около 85%) не имеющие педагогического образования. С детьми состоятельных родителей занимались интеллигенты из числа переселенцев, выпускники учительской семинарии, Алексеевской женской гимназии и Благовещенского епархиального училища.
Гражданская война и японская интервенция привели к тому, что советская власть в Приамурье установилась в более поздний период, чем в центральных регионах страны. Это замедлило и становление и развитие дошкольного воспитания в регионе.
/
Принятые в России законы о народном образовании не действовали в Приамурье из-за политической неустойчивости.
В 1920 г. образовалась «буферная» Дальневосточная республика (ДВР), в которую вошла и Амурская область. Было создано Министерство народного просвещения, образовательные учреждения стали руководствоваться законами, принятыми правительством ДВР. С ликвидацией ДВР и установлением на ее территории советской власти создание дошкольных учреждений впервые приобрело государственный статус и стало общественным делом. Однако в силу сложных экономических проблем дошкольным вопросам уделялось минимум внимания. Главенствующее место в сфере народного образования отводилось школьному обучению, что сдерживало рост дошкольных учреждений в регионе. Но с середины 20-х гг. наметился количественный рост учреждений для дошкольников.
Дошкольная работа в Амурской области в начале 20-х гг. велась главным образом в детских домах, приютах и на сезонных площадках, которые первыми взяли на себя заботу о дошкольниках. Потребность в учреждениях такого вида объяснялась тем, что после Гражданской войны и японской интервенции появилось много детей-сирот и беспризорников.
В последующие годы стали открываться и другие виды дошкольных учреждений: приют-ясли, детские сады, сезонные ясли-«гнездышки», стационарные ясли (рис.2).
Рис.2. Общественные учреждения Амурской области в 20-е гг. для детей дошкольного возраста
В создании детских сезонных площадок активное участие принимали общественные организации, сельские советы, кооперации, партийные и комсомольские ячейки и т.д. Несмотря на организационные трудности, сезонные детские площадки, создаваемые на летнее время в Амурской области в 20-е гг., стали одним из распространенных видов дошкольных учреждений. Это были прообразы детских садов с дневным пребыванием детей. В
последующие годы часть их была преобразована в стационарные детские сады. Организация педагогических площадок позволила закрепить дошкольные учреждения не только в городе, но и в селах, привлечь внимание общественности к воспитанию детей.
Другим видом дошкольных учреждений в Амурской области являлись детские «очаги». В центральных регионах страны «очагами» назывались дошкольные учреждения с дневным пребыванием детей до 10 часов. Архивные документы свидетельствуют, что в 20-е гг. в Приамурье детские «очаги» имели иное предназначение, чем в стране. Они представляли комнаты временного пребывания для дошкольников и открывались при общественных клубах и на предприятиях для полноценного развития и полезного времяпрепровождения детей.
Другим видом детских учреждений были ясли. Несмотря на то, что до 60-х гг. XX в. ясли в нашей стране относились к учреждениям здравоохранения, в данном диссертационном исследовании они рассматриваются как вид дошкольных учреждений Амурской области, поскольку около 30% посещающих их были дети в возрасте 3-8 лет. В начале 20-х гт. ясли имели сезонный характер, но уже к концу десятилетия стали преобразовываться в стационарные учреждения. В своем первоначальном виде ясли не выполняли воспитательную функцию полностью, а осуществляли в основном присмотр за детьми. Тем не менее, они оказывали неоценимую помощь населению, высвобождая женщин для производственного труда и общественной деятельности, снижая процент детской беспризорности и смертности.
В исследовании определено, что все вышеперечисленные учреждения для дошкольников того времени не удовлетворяли потребностей населения в образовательных услугах, поэтому к середине 20-х гг. были открыты первые детские сады. Создавались они в силу экономических причин в основном в городской местности - прежде всего в г.Благовещенске. В дальнейшем детские сады появлялись в других городах и в деревнях. Для повышения уровня учебно-воспитательной работы детских учреждений в 1928 г. в Благовещенске был организован опытно-показательный детский сад, в котором регулярно проводили открытые занятия, после чего лучшие идеи внедрялись в практику других детских садов региона. Из-за отсутствия методических пособий, программы по организации воспитательного процесса воспитатели показательного детского сада сами разрабатывали конспекты занятий.
Можно сказать, что в Амурской области в 20-е гг. сеть детских садов, как педагогических учреждений с целенаправленным осуществлением воспитательного процесса, развивалась медленно и преимущественно в городской местности. Причины этого заключались в острой нехватке денежных средств, зданий для размещения дошкольных учреждений, квалифицированных кадров и методического обеспечения.
Вплоть до середины 20-х гг. в дошкольных учреждениях Приамурья не придерживались определенной системы воспитания. Организация воспитательного процесса проходила под влиянием идеи «свободного воспитания» Ф. Фребеля, М. Монтессори и др. Детские учреждения того
времени осуществляли в первую очередь функцию присмотра за детьми. Воспитатели наблюдали за самостоятельными занятиями детей, стараясь не подавлять инициативы ребенка в выборе характера этих занятий. Особая трудность в организации воспитательного процесса заключались в том, что в тот период в стране не было программы для работы с детьми дошкольного возраста. В связи с чем многие дошкольные работники использовали в своей практике конспекты занятий, составленные сотрудниками опытно-показательного детского сада г.Благовещенска. Занимались развитием речи, ознакомлением с природой, пением, лепкой из глины, изготовлением поделок из природного и бросового материала; кроме того, воспитатели организовывали с малышами различные игры. Следует отметить, что на содержание работы известный отпечаток накладывали идеологические противоречия старого и нового времени, связанные с изменением целей обучения и воспитания детей.
В условиях того сложного времени дошкольные учреждения Амурской области испытывали недостаток квалифицированных воспитателей, инструкторов, технического персонала, что тормозило развитие сферы дошкольного воспитания в регионе. Специальной подготовки и переподготовки дошкольных работников не проводилось. В сферу дошкольного воспитания нередко попадали случайные люди, без специальной педагогической подготовки, или школьные учителя, не знающие специфики методической работы с детьми дошкольного возраста. Изредка педагогов направляли в другие регионы страны на краткосрочные (трехмесячные) курсы. Только в конце 20-х гг. в Амурской области стали проводить краткосрочную кружковую и курсовую подготовку дошкольных работников.
Таким образом, в конце XIX - начале XX вв. российское общество обратило особое внимание на воспитание малолетних детей. В соответствии с этим в стране, в том числе и в Амурской области, стали создавать учреждения, которые могли посещать дети дошкольного возраста, что позволило снизить процент детской смертности и беспризорничества. Выполняя важнейшую задачу - призрение, они дали импульс к созданию в последующие годы подлинно дошкольных учреждений.
Проведенный анализ нормативно-правовых и архивных документов, характеризующих организацию дошкольных учреждений, показал, что в начале 20-х гг. XX в. в Амурской области начала складываться сеть таких учреждений не только в городе, но и в деревне. Первыми после 1917 г. открывались приюты и детские дома (1917-1918 гг.), одновременно с которыми появились сезонные детские оздоровительные площадки и детские «очаги» (1918 г.). Чуть позже для детей раннего возраста были созданы приют-ясли (1921 г.).
Подобные учреждения для дошкольников в том виде, в котором они находились в те годы, не удовлетворяли потребностей населения в воспитательных учреждениях. По инициативе общественности открылись первые детские сады, начала разворачиваться ясельная кампания, продолжением которой стало открытие дневных яслей и детских «гнездышек» (1927 г.). Исследование позволило определить, что в этот период формировалась и нормативно-правовая база дошкольных учреждений,
конкретизировались цели воспитания детей. С середины 20-х гг. XX в. начался рост численности учреждений для дошкольников, качество воспитательно-образовательной работы в них постепенно улучшалось. Содержание работы определялось целями, поставленными на Всероссийских съездах по дошкольному воспитанию (1919, 1921, 1924, 1928 гг.), имеющими идейно-политическую направленность «воспитания будущих строителей коммунизма». Все дошкольные учреждения способствовали охране материнства и детства, помогали внедрять в жизнь элементы нового социалистического быта.
Во второй главе «Основные тенденции развития общественного дошкольного воспитания в Амурской области в 30-е гг. XX в.» рассматриваются пути развития дошкольного воспитания в Приамурье, прослеживается процесс расширения сети дошкольных учреждений, укрепление их материальной базы, повышение качества воспитательной работы, выделяются особенности кадровой подготовки дошкольных работников.
В начале 30-х гг. в Амурской области уже четко определены виды дошкольных учреждений с кратковременным пребыванием детей (рис. 3).
Рис.3. Схема дошкольных учреждений Амурской области в 30-е гг. XX в.
В этот период на государственном уровне и в обществе укреплялось мнение о дошкольных учреждениях как средстве социального освобождения женщины. На втором месте стояла задача подготовки детей к школе, и лишь затем - формирование личности ребенка и развитие его способностей.
Для выполнения социального заказа необходимо было большее количество дошкольных учреждений, однако возможности государства в лице отделов народного образования были ограниченны. Расширению сети дошкольных учреждений в Приамурье способствовала агитационная работа среди населения, ставившая целью привлечь внимание к дошкольному воспитанию подрастающего поколения. В агитационной работе использовались различные формы (акции по учету детей дошкольного возраста, «дошкольный поход», конкурсы, выставки и др.) и средства (индивидуальные беседы,
коллективные встречи, проверки, посещения на дому, публикации в периодической печати, призывы, лозунги и т.д.). Как правило, после подобных мероприятий число дошкольных учреждений увеличивалось, но, столкнувшись с рядом трудностей, часть из них закрывалась.
Анализ архивных источников дает возможность утверждать, что изначально упор делался на открытие сезонных площадок и яслей как более доступных в финансовом плане, с последующим переводом лучших из них в стационарные. В результате того, что большинство учреждений исследуемого периода находилось практически на «самовыживании», а Амурский областной отдел народного образования не мог обеспечить им финансовой поддержки, должного руководства и снижения дефицита педагогических кадров, некоторые дошкольные учреждения вынуждены были прекратить свою деятельность. Постановление 1935 г. «О передаче дошкольных учреждений хозяйственных организаций в ведение местных органов народного образования» явилось еще одной причиной сокращения численности дошкольных учреждений.
Во второй половине 30-х гг., после принятия ряда региональных и всесоюзных решений и постановлений («О запрете абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многодетным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводах» (1936), «Руководящие указания по проведению летней оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста» (1936) и др.), происходит заметное улучшение деятельности дошкольных учреждений. Необходимо отметить, что ясли относились к учреждениям здравоохранения и решения, издаваемые ОНО (Постановления СНК СССР «О мероприятиях по упорядочению работы детских садов» (1935) «О передаче дошкольных учреждений хозяйственных организаций в ведение местных органов народного образования» (1935) и др.) на них не распространялись, поэтому они имели ровную динамику количественного соотношения на протяжении всего десятилетия.
Во второй половине 30-х гг. поменялось основное назначение дошкольных учреждений: из выполняющих функцию присмотра они постепенно преобразовывались в учреждения воспитательно-образовательного характера. Процесс воспитания и обучения детей потребовал системности, последовательности и непрерывности, которую были в силах обеспечить только стационарные дошкольные учреждения. Поэтому в конце 30-х гт. XX в. стационарные учреждения постепенно начинают вытеснять сезонные (рис. 4). Но поскольку стационарные учреждения по ряду причин не могли полностью заменить сезонные, то последние продолжали существовать. Тем самым в сфере дошкольного воспитания в Амурской области намечается новый виток развития и начинает складываться единая структура дошкольных учреждений.
Анализ сферы организации воспитательной работы с детьми дошкольного возраста в Амурской области показывает, что в 30-е гт. этот процесс был нестабильным и развивался неравномерно.
Исследование позволило выделить существенные направления в работе дошкольных учреждений Приамурья. В первой половине 30-х гг. в содержании воспитания четко выделяются два приоритетных направления: общественно-политическое и трудовое. Это обусловлено выходом в свет государственных документов (решения IV Всероссийского съезда по дошкольному воспитанию, «Проект программы детского сада» и др.), регламентирующих воспитательную деятельность. Вся работа с детьми строилась на основе марксистской теории воспитания и была пронизана идейно-политическим духом, тем самым реализовалась цель воспитания, поставленная партией, - «воспитание здоровых строителей коммунизма».
Рис.4. Динамика количественного соотношения дошкольных учреждений в Амурской области в 30-е гг. XX в.
Как показало исследование, основными формами работы с детьми на детских площадках и в детских садах являлись экскурсии и тематические занятия. Дети получали доступные им сведения об окружающей жизни, политических событиях, математические представления и т.д. Общественно-политическое воспитание занимало в работе детских учреждений особое место - обязательным было проведение революционных праздников, демонстраций, бесед о В.И. Ленине, Н.К. Крупской, о значении Октябрьской революции и т.п.
Вторая половина 4-го десятилетия ознаменовалась выходом в свет ряда решений и постановлений, упорядочивающих деятельность дошкольных учреждений, главенствующей идеей которых являлось воспитание «здоровых строителей коммунизма». Цели и задачи дошкольного воспитания квалифицировались как воспитание физически здорового ребенка, коллективистически и советски направленного, обладающего необходимыми для современного общежития навыками и умениями.
Со второй половины 30-х гг. в дошкольных учреждениях Приамурья на ведущее место выходит физкультурно-оздоровительная направленность в
работе, физическое воспитание ставится на одну ступень с общественно-политическим и трудовым.
В этот же период происходит переосмысление обществом предназначения дошкольных учреждений, ведущей задачей которых становится подготовка детей к школьному обучению. На государственном и местном уровнях по мере возможности проводится разработка и внедрение в практику нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность дошкольных учреждений, создание учебно-методических пособий, способствующих улучшению воспитательной работы.
Из-за дефицита учебной и методической литературы, поступающей из центра страны, на местном уровне ведется поиск разных способов выхода из создавшегося положения. Сотрудники методических кабинетов и образцовых детских садов разрабатывают методические и учебные пособия, конспекты занятий, инструкции и указания по проведению воспитательно-образовательной работы в дошкольных учреждениях с учетом местных особенностей с последующим распространением разработок посредством семинаров, курсов, конференций и совещаний.
Амурская область в четвертом десятилетии XX в. характеризуется заметным ростом количества учреждений общественного дошкольного воспитания, однако зачастую в них трудились лица, не имевшие никакого опыта работы в сфере дошкольного воспитания. Уже в 30-е гг. в целом по стране определилась устойчивая тенденция долгосрочной подготовки дошкольных работников при средних специальных и высших учебных заведениях, но в Амурской области осуществлялась только краткосрочная (курсовая) подготовка. Однако курсы не могли полностью удовлетворить возросшие потребности в воспитателях, поэтому для работы в дошкольных учреждениях направлялись специалисты, окончившие педтехникум или пединститут, но по другим специальностям.
Курсовая подготовка, дававшая лишь начальную базу профессионального образования и не обеспечивающая должного профессионализма дошкольных работников на протяжении всего десятилетия оставалась проблемой для региональных властей.
На основе анализа архивных источников и специальной литературы по курсовой подготовке дошкольных работников можно представить видовое разнообразие курсов, функционировавших в 30-е гг. в Амурской области (рис.5). В основу классификации легли направления курсов, формы и сроки их проведения.
Со второй половины 4-го десятилетия отделы народного образования обратили серьезное внимание на квалификационные требования для дошкольных работников, которые выражались в организации все большего количества разнообразных видов курсовой подготовки, в том числе и нового вида - «Курсов усовершенствования».
Виды курсовой подготовки для дошкольных работников Амурской области (30-е гг. ХХв.)
По подготовленности к специальности По направленности По продолжительности По форме обучения
Подготовительные I Переподготовки Усовершенствования Ясельных сестер (отдела здравоохранения) Воспитателей городских сезонных дошкольных плошалок Воспитателей сельских дошкольных площадок Воспитателей детских садов Заведующих детскими садами и дошкольными площадками 1 месяц 2 месяца | 3 месяца 5 месяцев 7 месяцев 10 месяцев Одногодичные Дневные - с отрывом от производства Вечерние - без отрыва от производства
Рис. 5. Виды курсовой подготовки для дошкольных работников Амурской области (30-е годы ХХв.)
В 30-е гг. в Амурской области, наряду с курсами, дошкольных работников активно готовили педагогический техникум и педагогический институт, располагавшиеся в Благовещенске. На базе педтехникума отделом народного образования с 1932 г. организовывались курсы, на которых преподаватели техникума читали лекции по психолого-педагогическим дисциплинам. В 1935 г. работники техникума попытались открыть дошкольное отделение, но попытка не увенчалась успехом. Педагогический институт, по мере возможности, также принимал участие в подготовке дошкольных сотрудников, которое сводилось к чтению лекций на курсах, подготовке преподавателей педтехникума, участвовавших в курсовой работе, непосредственной работе в дошкольных учреждениях.
Таким образом, с достаточной уверенностью можно утверждать, что доминирующая роль в подготовке кадров для дошкольных учреждений принадлежала курсам, а педтехникум и пединститут принимали в этой деятельности опосредованное, хотя и весьма необходимое участие. Данные учреждения не являлись отдельно функционирующими сегментами, действовали взаимосвязанно, способствуя становлению и развитию системы подготовки специалистов для дошкольных учреждений и переходу ее на более высокий уровень.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования и сделаны соответствующие выводы:
1. Глубокое изучение научных источников позволило определить, что в разработку организации и содержания дошкольного воспитания в Амурской области легли концептуальные идеи развития отечественной и зарубежной теории и практики дошкольного воспитания. Приоритетное значение в
рассматриваемый период имели идеи общественного, свободного, народного воспитания, марксистского учения, а также идея кадровой подготовки; они в разной степени актуальности представлены в современной педагогической теории и практике дошкольного образования.
2. Анализ архивной документации позволил определить, что предпосылками для дошкольного воспитания в конце XIX — начале XX вв. в Амурской области явились первые благотворительные учреждения, посещать которые могли дети дошкольного возраста. Эти учреждения, не имеющие условий для осуществления организованной воспитательной деятельности, нельзя назвать дошкольными в нынешнем понимании, так как приоритетным направлением их деятельности было призрение малолетних детей.
3. В ходе исследования выявлено, что первые советские дошкольные учреждения Приамурья испытывали серьезные трудности организации воспитательной работы с детьми дошкольного возраста. Недостаточное финансирование, неприспособленность помещений, методическая необеспеченность, отсутствие единых руководящих и программных документов по осуществлению педагогического процесса, отсутствие квалифицированного руководства со стороны областного отдела народного образования, острая нехватка педагогических кадров - все это сдерживало развитие дошкольного воспитания в Амурской области. Однако в регионе планомерно и систематически осуществлялась работа по улучшению дошкольного воспитания в разных направлениях путем агитации, пропаганды, указаний, пополнения методического фонда и нормативной базы (составление конспектов занятий, игр).
4. Установлено три относительно самостоятельных этапа становления сети дошкольных учреждений в Амурской области: предпосылочный (80-е гг. XIX в. - 20-х гг. XX в.), организационный (20-е гг. XX в.), преобразующий (30-е гг. XX в). Это дало возможность определить тенденции развития дошкольного воспитания в трех направлениях: I) динамика расширения сети дошкольных учреждений; 2) содержание воспитательной работы в дошкольных учреждениях; 3) кадровая подготовка дошкольных работников.
В ходе изучения процесса развития дошкольного воспитания в Приамурье определено видовое разнообразие детских дошкольных учреждений, характерных для каждого этапа: для предпосылочного - приюты, дом призрения, сиротские дома, приют-«ясли», «Сиротский вдовий дом», приют для малюток; для организационного - детские дома, детские приюты, сезонные дошкольные площадки, «очаги», приют-«ясли», детские сады, детские ясли, сезонные ясли-«гнездышки»; для преобразующего - сезонные дошкольные площадки, детские сады, детские ясли, сезонные ясли-«гнездышки».
5. Осмысление в процессе исследования полученных сведений позволяет утверждать, что содержание воспитательной работы в практике дошкольных учреждений Приамурья в рассматриваемый период имело свои особенности, отражавшие политическую ситуацию того времени и социальные запросы общества: 1) сначала религиозная направленность воспитания и ограничение
функциями присмотра; 2) затем появление целенаправленной воспитательной деятельности с преобладанием идейно-политического и трудового воспитания; 3) совершенствование воспитательного процесса при доминировании идейно-политического, трудового и физического воспитания.
6. В процессе проведенного исследования рассмотрены организационные основы подготовки кадров для дошкольных учреждений. До установления советской власти подготовка дошкольных работников на территории Амурской области не осуществлялась. С началом советского периода подготовка дошкольных работников проходила посредством кружковой работы и курсовой подготовки. Впоследствии курсовая подготовка осуществлялась уже на территории Амурской области. Первые курсы имели подготовительный характер, с середины 30-х гг. открылись курсы переподготовки; в это же время была предпринята попытка открыть дошкольное отделение при педтехникуме. В конце десятилетия начали действовать «Курсы усовершенствования» как новый тип курсовой подготовки.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Скляр, Т.В. Социальная деятельность в делах призрения малолетних детей в России (XVI - XX вв.) [Текст] / Т.В.Скляр // Вестник Поморского университета. - 2008. -№2. - С.103-108. (0,37 пл.).
2. Скляр, Т.В. Первые дореволюционные учреждения для детей дошкольного возраста в Приамурье [Текст] / Т.В.Скляр // Вестник Читинского государственного университета: Вестник ЧитГУ. - 2008. - №6 (51).-5с. (0,31).
3. Скляр, Т.В. Содержание летней оздоровительной работы с дошкольниками Амурской области в 40-е годы [Текст] / Т.В.Скляр // Материалы 56-й научно-практической конференции преподавателей и студентов / БГПУ. - Благовещенск, 2006. - С.59-62. (0,25п.л.).
4. Скляр, Т.В. Развитие детских садов Амурской области в 30-е годы XX века [Текст] / Т.В.Скляр // Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста: Материалы V международной научно-практической конференции / ЧГПУ. - Челябинск, 2007. - С.280-283. (0,38п.л.).
5. Скляр, Т.В. Дошкольное образование Амурской области в 30-г годы [Текст] / Т.В.Скляр // Реализация компетентного подхода в дошкольном образовании: Материалы международной научной конференции / 111 НУ. -Пермь, 2007. - С.59-62. (0,2п.л.).
6. Скляр, Т.В. Организация дошкольной сети Приамурья в 30-е годы [Текст] / Т.В.Скляр // Материалы 57-й научно-практической конференции преподавателей и студентов / БГПУ. - Благовещенск, 2007. - С. 175-179. (0,3 п. л.).
7. Скляр, Т.В. Детские приюты как предпосылки становления дошкольного воспитания Амурской области в дореволюционный период
[Текст] / Т.В.Скляр // История освоения Россией Приамурья и современное социально-экономическое состояние стран АРТ: Материалы международной научно-практической конференции / АмГПГУ. - Комсомольск-на-Амуре, 2007. - С.266-272. (0,41п.л.).
8. Скляр, Т.В. Первые советские дошкольные учреждения Приамурья [Текст] / Т.В.Скляр // История развития региона в документальных источниках: Материалы научных чтений им. В.И.Чернышевой / ГАХК. - Хабаровск, 2008. -5с. (0,89п.л.).
9. Скляр, Т.В. Основные направления воспитательной работы детских садов Амурской области в довоенный период [Текст] / Т.В.Скляр // Материалы 58-й научно-практической конференции преподавателей и студентов / БГПУ. -Благовещенск, 2008. - С.267-279. (0,62п.л.).
Ю.Скляр, Т.В. Организация воспитательной работы с дошкольниками Приамурья в 30-е годы XX века [Текст] / Т.В.Скляр // Материалы сборника «Гуманистические идеи в отечественном историко-педагогическом опыте / ДВГГУ. - Хабаровск, 2008. - 13с. (0,62п.л.).
Н.Скляр, Т.В. Физкультурно-оздоровительное воспитание как приоритетное направление дошкольного воспитания в Приамурье во второй половине 30-х годов XX века [Текст] / Т.В.Скляр // Образование и здоровье в педагогике ненасилия: Материалы XXXIX всероссийской заочной научно-практической конференции 1 Научно-исследовательская лаборатория по проблемам педагогики ненасилия. - СПб., 2008. - С.287-289. (0,22п.л.).
12.Скляр, Т.В. Вариативность физического воспитания дошкольников на современном этапе [Текст] / Т.В.Скляр // Материалы 55-й научно-практической конференции преподавателей и студентов У БГПУ. - Благовещенск, 2005. -С.28-30 (0,1п.л.).
13.Скляр, Т.В. Влияние родителей на формирование здорового образа жизни у дошкольников [Текст] / Т.В.Скляр // Материалы 56-й научно-практической конференции преподавателей и студентов / БГПУ. -Благовещенск, 2006. - С.57-58 (ОДп.л.).
14.Скляр, Т.В. Призрение малолетних детей в России (XVI - ХХвв.) [Текст] / Т.В.Скляр // Молодежь XXI века: шаг в будущее: Материалы VIII региональной межвузовской научно-практической конференции / СГА. -Благовещенск, 2007. - С.236-238 (ОДп.л.).
15.Скляр, Т.В. Динамика развития дошкольных учреждений Приамурья в 30-е гг. XX века [Текст] / Т.В.Скляр // Молодежь XXI века: шаг в будущее: Материалы IX региональной межвузовской научно-практической конференции / ДальГАУ. - Благовещенск, 2008. - С.69-71 (0,1п.л.).
16. Скляр, Т.В. Первые учреждения для малолетних детей в Амурской области [Текст] / Т.В.Скляр И «Краеведение Приамурья: периодический сборник»,- № 3(4). - 2008. - С.67-75. (0,81).
Подписано в печать 14.01.2009 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,4. Уч-изд. л. 1,4. Заказ № 00109. Тираж 100 экз.
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского 672007 г. Чита, ул. Бабушкина, 129
U;.
i V