Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области, 90-е годы XIX в. - 90-е годы XX в.

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области, 90-е годы XIX в. - 90-е годы XX в.», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Глазунова, Клара Ефимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Благовещенск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области, 90-е годы XIX в. - 90-е годы XX в.», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Глазунова, Клара Ефимовна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В

РАЗВИТИИ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОМ ПРИАМУРЬЕ.

1.1 .Теория и практика специальной педагогической помощи детям с ограниченными возможностями в России в период с 90-х годов XIX в. по 1917 год.

1.2. Состояние социально-экономического и культурного развития Амурской области в дореволюционный период.

1.3. Положение детей с отклонениями в развитии на территории Приамурья в дореволюционный период и роль общественных организаций в оказании им специальной педагогической помощи.

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕЕ СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ В ПЕРИОД С 1917 ГОДА ПО 1945 ГОД.

2.1. Состояние социально-экономического и культурного развития Приамурья с 1917 года по 1945 год.

2.2. Формирование государственной системы специальной педагогической помощи детям с отклонениями в развитии.

2.3. Проблема подготовки специалистов-дефектологов и участие советских, партийных и общественных организаций в ее решении в советский период до 1945 года.

2.3.1. Роль общественных организаций Амурской области в оказании специальной педагогической помощи детям с отклонениями в развитии.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ И НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

3.1. Состояние социально-экономического и культурного развития Приамурья с 1945 по 1990-е годы.

3.2. Восстановление, развитие и дифференциация системы коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии и обеспечение потребностей в кадрах в Амурской области.

3.2.1. Развитие системы коррекционно-педагогической помощи детям с нарушениями зрения.

3.2.2. Развитие и дифференциация коррекционно-педагогической помощи детям с нарушениями слуха.

3.2.3. Развитие коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями умственного развития.146 v

3.2.4. Процесс развития логопедической помощи детям с нарушениями речи.

3.2.5.Проблема детской инвалидности и ее решение на современном этапе в Амурской области.

3.2.6. Развитие специальной педагогической помощи беспризорным детям и несовершеннолетним правонарушителям.

3.2.7. Подготовка и повышение квалификации дефектологов в Амурской области.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области, 90-е годы XIX в. - 90-е годы XX в."

В современный переходный период социально-экономического и культурного развития России, характеризующийся усилением центробежных процессов и регионализации социальной жизни, вопросы истории, теории и организации коррекционно-педагогической помощи детям с! отI клонениями в развитии приобретают особую актуальность.

Это связано с тем, что переустройство государственных и экономических структур, мировоззренческих представлений привело к глубокому кризису во многих сферах общественной жизни, и прежде всего в образовании, здравоохранении, науке и культуре (ухудшение положения детства и семьи, неразработанность механизмов социальной защиты в соответствии с законодательными актами, отсутствие законодательной основы системы специального образования, ограничение строительства новых общеобразовательных и специальных школ и дошкольных учреждений, специализированных больниц и культурно-просветительных учреждений).

Такие негативные процессы не могли не отразиться на ухудшении многих показателей в жизни общества: здоровья населения, снижения уровня рождаемости, средней продолжительности жизни, роста числа детей с отклонениями в развитии, сирот беспризорных и несовершеннолетних правонарушителей.

Наиболее уязвимыми оказались такие слои населения, как дети с отклонениями в развитии, многодетные и малообеспеченные семьи, сироты, переселенцы и беженцы.

Для оказания коррекционно-педагогической помощи детям открываются специальные группы, классы, учреждения и разнообразные по своей деятельности благотворительные организации. Вместе с тем слабо используется отечественный многовековой опыт специальной педагогической помощи.

В настоящее время нуждаются в осмыслении педагогические и организационные проблемы в области воспитания, обучения и социальной защиты детей с отклонениями в развитии, богатый опыт страны и особенно ее регионов, в создании для них специальных учреждений и оказании кор-рекционно-педагогической помощи.

Для успешного решения этих проблем необходим глубокий и всесторонний анализ не только современного опыта в этой сфере, но и истори-ко-педагогического наследия прошлого, опоры на него, так как наука приобретает реальный смысл только тогда, когда ее рассматривают как результат работы предшествующих поколений. Критический анализ исторического опыта способствует лучшему пониманию и решению проблем современной специальной педагогики. Исследование исторических закономерностей и специфических особенностей становления и развития кор-рекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в России в последнее столетие приобретают для современности особую значимость в связи с обращением общества к истокам духовности и милосердия, возрождением благотворительных обществ, организацией новых типов специальных детских учреждений, ставящих перед собой цель оказания специальной педагогической помощи таким детям, подготовке их к самостоятельной жизни и дальнейшей социальной адаптации.

Выбор темы исследования обусловлен многими факторами, в частности: во-первых, ежегодным ростом числа детей с отклонениями в развитии, в особенности детей с ослабленным здоровьем и с задержкой психического развития. Так, только число детей в специальных дошкольных учреждениях составляло: на 1 января 1981 года — 111 чел., на 1 января 1991 года — 330 чел., на 1 января 1996 года — 556 чел.; во-вторых, наличием в Амурской области значительного числа детей-инвалидов. На 1 января 1996 года их число соответствовало 3,5 тысяч чел.; в-третьих, ростом числа детей с нарушениями слуха и речи. Так, численность детей с нарушениями слуха составляла: в 1991 году — 515 чел., в 1996 году — 1600 чел.; в-четвертых, ежегодным увеличением числа беспризорных и не имеющих определенного места жительства, несовершеннолетних правонарушителей. Так, в 1994 году для беспризорных детей был открыт один социальный приют на 50 мест, в 1995 году — два приюта на 100 мест, в 1996 году их число составляло 6 с общим числом на 290 мест. На 1 января 1995 года в Амурской области было зарегистрировано 628 детей без определенного места жительства в возрасте от 4 до 16 лет; в-пятых, значительное число детей с отклонениями в развитии не получают коррекционно-педагогическую помощь. Свидетельство тому публикация председателя Амурского областного правления Всероссийского общества глухих С. Ф. Карасенко в газете "Амурский комсомолец " за 21 декабря 1991 года. Он писал: "По данным учета ВОГ, в Амурской области насчитывается 4,5 тысяч граждан с недостатками слуха и, что особенно печально, 515 из них — дети. Люди не имеют возможности нормально общаться. Мало того, многие из них не имеют возможности получить навыки общения жестами, ибо единственное специальное учебное заведение для таких детей, как правило, переполнено и вывозить детей за пределы области не каждому по плечу" [57]. На 1 января 1996 года число детей с нарушениями слуха составляло 1600 человек, из них коррекционно-педагогическую помощь получали только 185 чел.; в-шестых, наличие детей с отклонениями в развитии, не охваченных образовательными учреждениями. Так, по итогам 1995/96 учебного года их число составляло 80 человек в возрасте от 8 до 16 лет. Вышеизложенные факты (рост численности детей с отклонениями в развитии, беспризорных детей и несовершеннолетних правонарушителей и др.) позволяют считать серьезными симптомами ухудшения нравственного и психического состояния общества, что может послужить основанием для исследования данных проблем и разработки мер коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области.

Анализ историко-педагогической литературы дает основание утверждать, что выбранная автором для специального изучения проблема становления и развития коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области в период с 90-х годов XIX века по 90-е годы текущего столетия ранее не ставилась как проблема самостоятельного исследования.

Вопросы истории коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в России нашли отражение в педагогических трудах Д. И. Азбукина(1936, 1947 гг.), А. Г. Басовой (1910, 1940 гг.), Ф. М. Новика (1939 г.).

В развитии теории и практики специальной педагогики существенный вклад внесли Л. С. Выготский (1928 г.), В. А. Гандер (1934 г.),

A. П. Граборов (1945 г.), Е. К. Грачева (1908 г.), С. Д. Забрамная (1995 г.), М. И. Земцова (1956, 1973 гг.), В. П. Кащенко (1910 г.), М. С. Певзнер (1967 г.), М. Е. Хватцев (1961 г.) и др.

Психологические проблемы дифференцированного обучения и воспитания аномальных детей глубоко раскрыты в работах Т. А. Власовой (1970,1972,1978 гг.).

Большую ценность для современной коррекционной педагогики представляют педагогические труды В. И. Лубовского (1989, 1991 гг.),

B. А. Лапшина (1991 г.), М. В. Ипполитовой (1996 г.) , Г. Ф. Кумариной (1991, 1995 гг.), Е. А. Стребелевой (1990, 1993 гг.), Т. Б. Филичевой (1987 г.), С. Г. Шевченко (1996 г.), А. В. Ястребовой (1978 г.) и других, которые содержат ценный научный материал о многих ее проблемах (диагностики, педагогической коррекции и социальной реабилитации детей с отклонениями в развитии), но в них не затрагивается специфика становления и развития специальной педагогики в регионах страны.

Большой вклад в развитие историко-педагогической науки внесли ученые Амурского региона К. В. Кириллов (1968 г.), Л. Курочкина (1966, 1967, 1968 гг.), Е. Н. Половинчук (1957 г.). Однако они раскрыли только отдельные вопросы становления и развития общего образования и культуры в Амурской области.

В докторской диссертации Л. Н. Войт впервые дан анализ истории благотворительного движения в медицине в Амурской области (1995 г.).

Проблемы развития коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в других республиках и в регионах освещены в кандидатских диссертациях и публикациях Е. Д. Агеевой (1984 г.), С. В. Агулиной (1996 г.), А. В. Безлюдовой (1993 г.), И. М. Бобла (1987 г.), В. Н. Брезжукова (1996 г.), А. Д. Добровой (1952 г.), А. И. Долженко (1965 г.), В. А. Колеговой (1972 г.), Г. М. Корковой (1969 г.), Г. В. Кузнецовой (1965 г.), Э. Э. Мяги (1990 г.), Ш. Н. Нигаева (1975 г.), М. Б. Татимова (1970 г.). В исследовании, проведенном М. Б. Татимовым, дан глубокий и всесторонний анализ проблем распространенности дефективности и развития сети учреждений для детей с отклонениями в развитии в СССР. Однако автор показал решение данных проблем на территории Российской Федерации и союзных республик, не раскрывая положения дел в краях и областях.

Принцип безусловной социальной значимости человека с отклонениями в развитии, заложенный в основу ведущих международных и государственных документов, таких, как "Конвенция прав ребенка" (1990 г.), "Декларация о правах инвалидов" (1975 г.), "Декларация о правах умственно отсталых лиц" (1984 г.), "Всемирная программа действия в отношении инвалидов" (1983 г.), "Стандартные правила обеспечения инвалидов равных возможностей" (1983 г.), признавая право человека с отклонениями в развитии, изменяет государственный подход к этим лицам на современном этапе.

В последние годы, благодаря государственным установкам, были раскрыты рамки изолированной системы оказания специальной педагогической помощи детям с отклонениями в развитии, устранены социально-политические и идеологические барьеры, сдерживающие оказание данной помощи: были разрешены частные благотворительные инициативы, участие церкви в заботе об аномальных детях, расширены права родителей в свободе выбора форм обучения таких детей, появились новые виды оказания коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии.

Так, Конституция РФ 1992 года статьей 5 "Закона об образовании" "закрепляет право граждан на образование, гарантирует получение бесплатного основного общего образования. В целях реализации права на образование граждан, нуждающихся в социальной помощи, государство полностью или частично несет расходы на их содержание в период получения ими образования. Закон также предусматривает создание специальных условий лицам с недостатками в физическом и психическом развитии для получения ими образования, коррекции нарушений развитии и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов" [41, ст. 5]. Статья 12 Закона об образовании ". предусматривает специальные учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, обеспечивающие содержание, воспитание и развитие детей" [Там же, ст. 12]. Статья 20 Закона "обеспечивает профессиональные образовательные программы, в том числе и для обучающихся с отклонениями в развитии и инвалидов, реализуемые в специальных профессиональных образовательных учреждениях" [Там же, ст. 20].

Принципы гуманизации и демократизации, заложенные в основе реформы специального образования, ставят в центр специальных педагогических усилий личность ребенка.

В Амурской области, как и в других регионах России, по мере введения всеобщего обязательного обучения, сложилась относительно дифференцированная система оказания коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии.

Обширность территории России, неоднородность ее регионов в социально-экономическом и культурном развитии, географическом положении, демографическом статусе делают необходимым проведение специальных научных исследований по истории и современному состоянию коррек-ционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии на местах.

Амурская область представляет собой важный объект для проведения таких региональных исследований, так как обладает специфичностью исторического развития, этнодемографических процессов и развития специальной педагогики.

Приамурье является отдаленным регионом, отличающимся от других значительными масштабами территории, невысокой плотностью населения, большой протяженностью границы с Китаем и культурно-экономическими отношениями с ним. Характерными для нее являются: мощный процесс притока переселенцев, сложные социальные и климатические условия, эпидемии различных болезней- факторы, стимулирующие формирование и развитие потребности в различных видах специальной педагогической помощи детям.

Однако до настоящего времени отсутствуют научные исследования, раскрывающие вопросы истории, теории и практики коррекционной педагогики в Амурской области, не исследованы факторы и закономерности становления и развития специальной педагогической помощи, не показаны ее особенности в период экстремальных ситуаций. Не выявлены взаимосвязи между Амурской областью и субъектами Федерации в процессе становления и развития коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии.

В современной литературе не нашли отражения вопросы истории специальной педагогики Амурского региона.

Отсутствие научных исследований проблем становления и развития коррекционно-педагогической помощи детям не позволяет в настоящее время и в перспективе грамотно и эффективно строить социальную и образовательную политику в регионах (на примере Амурской области).

Выявлено противоречие между значимостью данной проблемы, потребностью в знании об истории ее развития в регионе и отсутствием такого знания.

Таким образом, все вышеизложенное позволяет считать что актуальность темы исследования обусловлена потребностью современного общества и коррекционной педагогики в критическом и творческом осмыслении педагогического опыта организации и деятельности специальных учреждений для детей с отклонениями в развитии в регионах России (на примере Амурской области) в последнее столетие; в расширении историко-педагогических знаний об истории коррекционно-педагогической помощи детям в России, позволяющих корректировать и прогнозировать региональный педагогический опыт. Отсутствие специального историко-педагогического исследования данной проблемы подвело автора к необходимости восполнить отчасти пробел в истории отечественной коррекционной педагогики.

Актуальность проблемы и ее неразработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования "Становление и развитие коррекци-онно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области (90-е годы XIX в. — 90-е годы XX в.)".

Разрешение обозначенного выше противоречия и составляет цель настоящего исследования.

Цель исследования. Изучить и проанализировать процесс становления и развития коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области в период с 90-х годов XIX в. по 90-е года XX в., выделить и обосновать основные исторические этапы в развитии данного процесса, обобщить опыт и определить его значение для прогнозирования и оптимального оказания коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии на современном этапе.

Объектом исследования является процесс становления и развития коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области в период с 90-х годов XIX в. по 90-е годы XX в.

Предмет исследования — деятельность социальных институтов (образование, здравоохранение, социальная защита, общественные организации) и специальных учреждений в оказании коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Приамурье в указанный период.

Гипотеза. Предполагается, что развитие коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области в последнее столетие обусловлено региональными особенностями ее социально-экономического и культурного развития, имело общие для нашей страны тенденции в становлении и развитии специальной педагогической помощи детям и закономерности указанных тенденций, присущих только Амурской области.

Объект, предмет и цель исследования обусловили постановку следующих задач: выделить и изучить основные этапы становления и развития коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области в период с 90-х годов XIX в. по 90-е годы XX в., показать их преемственность и обусловленность региональными особенностями социально-экономического и культурного развития; определить социально-исторические закономерности организации и содержания коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Приамурье в исследуемый период; проанализировать тенденции развития коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии специальных учреждений разных профилей; оценить значение опыта дифференцированной коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области исследуемого периода для истории специальной педагогики, наметить путь ее оптимального развития и дальнейшей разработки в области педагогической, исторической, юридической и социальной наук в Дальневосточном регионе.

Методологическую основу исследования составил диалектико-материалистический метод познания.

Методология историко-педагогического исследования базируется на принципах историзма и детерминизма, разработанных в трудах отечественных ученых: В. И. Вернадского (1978 г.), В. П. Огородникова (1985 г.).

В исследовании истории специальной педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области автор руководствовался гносеологическими принципами единства логического и исторического, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания единства всех философских категорий диалектики: единичного и общего, особенного и специфического, необходимого и случайного, количества и качества, отрицания и др., учитывал принципы научно-педагогических исследований: принципа конкретно-исторического изучения общественных и педагогических явлений, принципа единства воспитания, обучения и развития.

Учет диалектических принципов позволяет определить исторические закономерности, характер, источники и перспективы развития специальной педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области в исследуемый период.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ историко-педагогической литературы и архивных документов, сравнительно-сопоставительный анализ исторических фактов, педагогических идей и подходов, обобщение и систематизация полученных результатов и выводов, а также хронологический, социологический и статистический методы; анкетирование, беседы и интервьюирование.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1991 — 1993 гг.) — изучение литературы, сбор эмпирического материала и определение программы исследования.

Второй этап ( 1993 — 1995 гг.) — изучение архивных документов и неопубликованных материалов.

Третий этап ( 1995 — 1997 гг.) — анализ и обобщение имеющихся материалов по теме исследования, написание и оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Длительный процесс становления и развития коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области в период с 90-х годов XIX в. по настоящее время представляет ее поэтапное движение от общественного призрения детей с отклонениями в развитии до педагогизации и дифференциации развивающейся системы специальных учреждений.

Первый этап (90-е годы XIX в. — 1917 год) — становление системы общественного призрения как предпосылки оказания специальной педагогической помощи детям в Амурской области.

Второй этап (1917 год — 1945 год) — становление и формирование государственной системы специальной педагогической помощи детям с отклонениями в развитии.

Третий этап (1945 год — настоящее время) — восстановление, развитие и тонкая дифференциация коррекционно-педагогической помощи детям с нарушениями слуха и зрения; развитие и дифференциация специальной педагогической помощи детям с отклонениями в умственном развитии, с задержкой психического развития, с ослабленным здоровьем и беспризорным детям.

2. Развитие коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области обусловлено региональными особенностями ее географического положения, социально-экономического и культурного развития (значительные масштабы территории Приамурья с невысокой плотностью населения, большой приток переселенцев и ссыльных, граница с Китаем и культурно-экономические отношения с ним, прошедшие войны, смена общественно-политических и экономических отношений, эпидемии различных болезней — брюшной тиф, туберкулез, трахома и другие).

3. Коррекционно-педагогическая помощь детям с отклонениями в развитии в Амурской области в исследуемый период отражала общие тенденции ее развития в России, но под влиянием региональных условий отставала по времени их проявления и имела закономерности указанных тенденций, присущих только Амурской области.

4. К позитивным изменениям в оказании коррекционно-педаго-гической помощи детям с отклонениями в развитии в Приамурье относятся разнообразные ее виды и формы (дифференцированная сеть специальных учреждений, интеграция детей с отклонениями в развитии в массовые учреждения), совершенствование методов специальной педагогической помощи.

5. Система специальных учреждений для детей с нарушениями слуха не удовлетворяет потребность в дифференцированной коррекционно-педагогической помощи такой категории детей в Амурской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: впервые в отечественной педагогической науке специальная педагогическая помощь детям с отклонениями в развитии в Амурской области в период с 90-х годов XIX в. по 90-е годы XX в. подвергнута специальному и комплексному изучению и представлена как самостоятельная проблема; применительно к рассматриваемой проблеме выявлены общая тенденция и специфика историко-педагогического процесса становления и развития специальных учреждений для детей с отклонениями в развитии; теоретический анализ практического опыта специальной педагогической помощи детям с отклонениями в развитии Приамурья обобщен на методологическом и теоретическом уровнях и представлен как единая концепция ее динамического развития; на основании анализа большого объема фактического материала и архивных источников показано, что коррекционно-педагогическая помощь, оказываемая детям с отклонениями в развитии в Амурской области, в своем развитии опиралась на опыт российских социальных институтов, выявлены причины ее противоречивого и специфического развития; определены и рассмотрены основные исторические этапы развития специальной педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области в последнее столетие и выявлена их обусловленность региональными особенностями ее социально-экономического и культурного развития. Исследование может быть продуктивно использовано при проведении подобных исследований в педагогической, исторической, юридической и социальной сфере Дальневосточного региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и результаты исследования обогащают теоретические знания по истории общей и коррекционной педагогики, могут оказать помощь в теоретическом и практическом решении многих современных проблем организации и функционирования специальных воспитательно-образовательных учреждений и социальных институтов в оказании коррекционно-педагоги-ческой помощи детям с отклонениями в развитии.

Материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе Благовещенских педагогических училищ и государственного педагогического университета и включены в курсы педагогических дисциплин по истории общей и коррекционной педагогики, а также они могут составить основу спецкурса по данной проблеме и использоваться студентами при выполнении дипломных и курсовых работ по коррекционной педагогике. Результаты исследования можно использовать на проводимых курсах в Институте повышения педагогической квалификации учителей, воспитателей и других педагогических работников как специальных, так и общеобразовательных учреждений для детей Амурской области.

Составлен каталог архивных документов по проблемам специальной педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области и передан в дар Государственному архиву Амурской области (ГАЛО).

Разработан тематико-экспозиционный план (ТЭП) на тему "Становление и развитие коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области" для использования в истории музеев Благовещенских педагогических училищ, государственного педагогического университета и в Амурском областном краеведческом музее.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается единством исходных методологических позиций и методологической оснащенностью; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, разнообразием привлеченных фактов и источников и опорой при их анализе на объективные законы истории и педагогики и принципы организации научно-педагогических исследований.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования, содержащиеся в диссертации, обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и психологии дошкольного образования Благовещенского государственного педагогического университета (1992 — 1997 гг.); на научно-практических конференциях Благовещенского государственного педагогического университета (1994, 1995, 1996, 1997 гг.); на региональной научно-практической конференции, посвященной 105-летию Амурского областного краеведческого музея (г. Благовещенск, 1996 г.); в областном управлении образования и областной администрации (1996 г.); на заседании кафедры специальной педагогики и психологии РИПКРО (1996 г.).

Материалы диссертации были использованы на лекционных и практических занятиях по коррекционной педагогике и логопедии, при выполнении студентами курсовых работ на заочном отделении педагогики и психологии дошкольного образования, при разработке спецкурса "Становление и развитие коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области" в Благовещенском государственном педагогическом университете.

По теме диссертации имеется 4 публикации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В настоящее время, характеризующееся переустройством государственных и экономических структур, отмечается затянувшийся кризис во многих сферах общественной жизни России и ее регионов. Происходящие процессы в общественно-политическом и социально-экономическом развитии негативно отражаются на здоровье детей, положении малообеспеченных и многодетных семей, детей переселенцев и беженцев и детей с отклонениями в развитии, Отмечается обращение современного общества к истокам милосердия и духовности, возрождение благотворительных обществ в целях оказания специальной педагогической помощи детям: с отклонениями в развитии, сиротам, беспризорным и др. Однако для грамотного и эффективного построения социальной и образовательной политики, деятельности социальных институтов в оказании коррекционно-педагогической помощи детям, развития системы специальных учреждений для детей необходим глубокий и многоаспектный анализ не только современного опыта коррекционной педагогики, но и историко-педагогического, что будет способствовать лучшему пониманию и решению проблем современной специальной педагогики.

Амурская область имеет свои региональные факторы (географические, экономические, этнографические, социальные), оказывающие влияние на развитие коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии. Изучение этих факторов является задачей государственной важности; оно делает возможным, с одной стороны, выявить некоторые общие для нашей страны закономерности процесса становления и развития коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии, деятельности социальных институтов в оказании помощи таким детям, развития государственной системы специальных учреждений для детей, с другой — обеспечить реализацию государственных принципов коррекционно-педагогической помощи таким детям в условиях данной территории.

Однако до настоящего времени отсутствуют какие-либо научные исследования, раскрывающие вопросы становления и развития коррекцион-но-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области, не исследованы факторы и закономерности данного процесса, не выявлены взаимосвязи между Амурским регионом и субъектами Российской Федерации в развитии специальной педагогики.

Вопросы истории, теории и практики коррекционной педагогики Амурской области не нашли отражения в современной литературе.

Нами выявлено противоречие между значимостью данной проблемы, потребностью в знании об истории ее развития в Амурской области и отсутствием такого знания. Разрешение обозначенного противоречия и составило цель нашего исследования. Проведенное исследование проблемы становления и развития коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области в период с 90-х годов XIX века по 90-е годы текущего столетия позволило создать модель истории данного процесса и выявить закономерности становления и развития коррекционно-педагогической помощи детям в регионе.

В результате проведенного исследования нами уставновлено, что развитие коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области прошло сложный и неоднозначный путь и отражало общие тенденции ее развития в России, но под влиянием региональных условий имело закономерности указанных тенденций, присущих только Амурской области, и отставало по времени проявления этих тенденций.

При выделении этапов становления и развития коррекционно-пед-агогической помощи детям с отклонениями в развитии использовался ряд ведущих факторов (социально-экономическое и культурное развитие страны и региона, политика правительства в области образования, развитие педагогической мысли и общественное прогрессивное движение).

Изучение историографического материала позволило выделить этапы становления и развития коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области в период с 90-х годов XIX века по 90-е годы текущего столетия, обосновать их преемственность и обусловленность региональными особенностями социально-экономического и культурного развития.

На разных этапах исторического развития Амурской области и в связи с экономическими, политическими и социальными условиями, характерными для этих этапов, своеобразно решались проблемы специальной педагогической помощи детям с отклонениями в развитии.

На первом этапе были сформированы предпосылки становления кор-рекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии (система общественного призрения детей).

Отмечено, что социальная и гуманистическая значимость общественной педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в большей степени была осознана с 90-х годов XIX столетия. Это относится в равной степени к стране и Дальневосточному региону. Однако практическая деятельность в оказании специальной педагогической помощи детям с отклонениями в развитии осуществлялась не столько государственными органами, сколько представителями прогрессивной общественности — врачами, педагогами, религиозными деятелями, побуждаемыми чувством милосердия. В данном периоде в Амурской области были открыты специальные учреждения общественного призрения детей-сирот, детей с отклонениями в развитии, беспризорных (приюты, сиротские дома для детей и сиротско-вдовьи, богадельни, больницы, ясли и школы).

Ведущую роль в оказании специальной педагогической помощи детям в Амурской области с 1917 по 1945 годы сыграло становление и формирование государственной системы специальной педагогической помощи детям с отклонениями в развитии. На данном этапе произошел переход от общественного призрения детей к педагогизации государственной системы специальных учреждений для детей с нарушениями слуха, зрения и умственно отсталых. Развитие специальной педагогической помощи в исследуемый период было обусловлено региональными особенностями социально-экономического, общественно-политического и культурного развития Амурской области, что отражалось на развитии сети специальных учреждений, численности детей в них, характере и содержании коррекци-онно-педагогической помощи в регионе.

Происходившие позитивные изменения в Социально-экономическом, политическом и культурном развитии в стране и регионе с 1945 года до начала 80-х годов способствовали развитию коррекционной педагогики, качественным изменениям в организационном, содержательном и методическом аспектах коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии, формированию ее дифференциации. В результате этого увеличились сеть специальных учреждений и охват детей с нарушениями зрения, слуха и умственно отсталых дифференцированной коррекционно-педагогической помощью, повысился уровень подготовки к обучению в массовой общеобразовательной школе детей в специальных дошкольных учреждениях, успеваемость и трудовая подготовка учащихся в специальных школах. Однако нами отмечено, что в период с середины 80-х и 90-е годы низкий уровень социально-экономического развития Амурской области оказал негативное влияние на состояние коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии, выразившееся в уменьшении числа специальных учреждений и численности детей в них, ухудшении их учебно-материальной базы и специального оборудования. Отмечено, что в Амурской области в исследуемый период проблема обеспечения детей с отклонениями в развитии, особенно детей с нарушениями слуха и речи, оставалась открытой.

В результате исследования определены социально-исторические закономерности организации коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области в исследуемый период, проанализированы тенденции в развитии коррекционно-педагогической помощи детям в развитии специальных учреждений разных профилей.

В диссертационной работе показано значение опыта коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области для истории специальной педагогики, намечены пути ее оптимального развития в Дальневосточном регионе.

Важную роль в развитии коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии играло решение вопроса подготовки кадров специалистов-дефектологов. Отмечено, что в Амурской области в исследуемый период таких специалистов не готовили.

Для подготовки и переподготовки учителей и воспитателей специальных учреждений использовались специальные курсы. Дефектологическое образование специалисты получали, обучаясь на дефектологических факультетах педагогических вузов в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске и других, что позволяло грамотно и профессионально оказывать квалифицированную коррекционно-педагогическую помощь детям с отклонениями в развитии. Однако проблема кадров по коррекционной педагогике остается не решенной.

Полученные в результате исследования данные о коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области в период с 90-х годов XIX века по 90-е годы текущего столетия при критическом и творческом к ним отношении представляют самостоятельную научную ценность для истории специальной педагогики. Современная теория и практика дифференцированной коррекционно-педагогической помощи является богатым источником опыта для развития региональной коррекционно-педагогической помощи и дальнейшей ее разработки в области педагогической, медицинской, исторической, юридической и социальной наук Дальневосточного региона. Среди них, в частности, представляется целесообразным выделить следующее: проведение альтернативных исследований данного периода истории коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии, базирующихся на иной методологии, что дает возможность представить более объективно модель истории данного вопроса; продолжение поиска новых сведений, относящихся к теме настоящего исследования в исследуемом периоде; материалы исследования обосновывают перспективность дальнейшей разработки научных исследований в области коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в других регионах страны (на примере Амурской области), учитывая специфику каждого.

Исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Изучение процесса становления и развития коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области в период с 90-х годов XIX века по 90-е годы XX века дало основание выделить исторические этапы в развитии данного процесса, показать их преемственность: первый этап (90-е годы XIX века — 1917 год) — становление системы общественного призрения как предпосылки оказания специальной педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области (отражена обусловленность этого процесса ведущими факторами развития страны и региона как социально-экономическими, так и обще-ственно-педагогическими) и осуществление первых практических мероприятий по общественному призрению детей(приюты, сиротские дома, богадельни, больницы, ясли, школы); второй этап (1917 — 1945 годы) — становление и формирование государственной системы специальной педагогической помощи детям с отклонениями в развитии и переход от общественного призрения детей до педагогизации государственной системы специальных учреждений для детей с нарушениями зрения, слуха и умственно отсталых; третий этап (1945 год — настоящее время) — восстановление, развитие и дифференциация коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Приамурье.

2. Развитие специальной педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области обусловлено региональными особенностями ее географического положения, социально-политического и культурного развития (значительные масштабы территории области, невысокая плотность населения, богатые природные ресурсы, большой приток ссыльных и переселенцев, значительная протяженность границы с Китаем и др.). На разных исторических этапах данная проблема решалась с учетом экономических, политических и социальных условий, характерных для каждого из этих этапов.

3. Коррекционно-педагогическая помощь детям с отклонениями в развитии в Амурской области в исследуемый период отражала общие тенденции ее развития в России, но под влиянием региональных условий отставала по времени проявления этих тенденций и имела закономерности указанных тенденций, присущих только Амурской области.

4. В исследуемый период в Амурской области сформировалась государственная система специальных учреждений для оказания коррекционно-педагогической помощи детям с нарушениями зрения, слуха, речи и интеллекта с использованием ее новых видов и форм (дифференцированная сеть специальных учреждений, разные формы интеграции детей с отклонениями в развитии в массовые образовательные учреждения), совершенствование методов коррекционно-педагогической помощи. К позитивным изменениям следует отнести значительный рост числа специальных групп для детей с нарушениями зрения дошкольного возраста, классов коррекци-онно-развивающего обучения для детей с задержкой психического развития и с ослабленным здоровьем, вспомогательных школ для умственно отсталых детей, что в большей мере снизило потребность в коррекционно-педагогической помощи таким детям.

5. За столетний исследуемый период проблема обеспечения детей с отклонениями в развитии в Амурской области коррекционно-педагогической помощью и проблема педагогических кадров для специальных детских учреждений остаются достаточно острыми.

6. Система специальных учреждений для детей с нарушениями слуха не удовлетворяет потребность в дифференцированной коррекционно-пе-дагогической помощи такой категории детей.

7. Некоординированность в деятельности социальных институтов в организации коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в значительной мере не позволяет в настоящее время и в перспективе грамотно и эффективно строить социальную и образовательную политику в регионах (на примере Амурской области).

8. Полученные в результате исследования данные о коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области в период с 90-х годов XIX века по 90-е годы текущего столетия при критическом и творческом к ним отношении могут представлять самостоятельную научную ценность для истории специальной педагогики.

Результаты проведенного нами исследования дают основание для следующих рекомендаций по совершенствованию системы и организации коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии как в Амурской области, так и в других регионах страны с учетом специфики каждого.

1. Для координации деятельности социальных институтов по вопросам коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии создать при областных и краевых управлениях администрации координационные советы.

2. Организовать единый банк данных всех детей с отклонениями в развитии (включая и одаренных детей), нуждающихся в коррекционно-пе-дагогической помощи.

3. Создать Амурский реабилитационный центр (АРЦ) с комплексной дифференцированной системой коррекционно-педагогической помощи детям с нарушениями слуха и речи.

4. Для решения проблемы обеспечения педагогическими кадрами специальных учреждений для детей с отклонениями в развитии целесообразно открыть при Благовещенском государственном педагогическом университете факультет коррекционной педагогики.

5. В музеях регионального значения (педагогические училища, педагогический государственный университет и краеведческий музей) можно организовать тематические экспозиции по проблемам коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии.

6. Шире использовать средства массовой информации (региональное телевидение, радио и периодическую печать) с профилактической целью по предупреждению детской аномалии, оказанию коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии и нравственному воспитанию населения.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области, 90-е годы XIX в. - 90-е годы XX в."

На правах рукописи

_ 9 И;0Д 1937

ГЛАЗУНОВА Клара Ефимовна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КОРРЕКЦИОННО-

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ( 90-е годы XIX в. — 90-е годы XX в.)

Специальность 13.00.03 — коррекционная педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 1997

Работа выполнена в Благовещенском государственном педагогическом университете

Научные руководители: доктор педагогических наук, доцент

НАЗАРОВА Н. М.; кандидат педагогических наук, доцент НИГАЕВ Ш. Н.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ДМИТРИЕВ А. А.; кандидат педагогических наук, доцент ГНАТЮК А. А.

Ведущая организация: Московский городской педагогический

университет

Защита состоится 27 июня 1997 г. в 10 часов на заседании диссертацион го совета К113.42.03 по защите диссертации на соискание ученой степени к дидата педагогических наук при Уральском государственном педагогичен университете по адресу: 620219, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского госуд ственного педагогического университета.

Автореферат разослан 26 мая 1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^Ш^и'Ч, ТРУБНИКОВА Н. Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современный переходный период социально-экономического и культурного развития России, характеризующийся усилением центробежных процессов и регионализации социальной жизни, вопросы истории, теории и организации коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в специальной педагогике приобретают особую актуальность. Это связано с тем, что переустройство государственных и экономических структур, мировоззренческих представлений привело к глубокому кризису во многих сферах общественной жизни, и прежде всего, в просвещении, здравоохранении, науке и культуре (ограничение строительства новых массовых общеобразовательных и специальных школ и дошкольных учреждений, специализированных больниц и культурно-просветительных учреждений и др.).

Указанные негативные процессы не могли не отразиться на ухудшении многих показателей в жизни общества: здоровья населения, снижения уровня рождаемости, средней продолжительности жизни, роста числа детей с отклонениями в развитии, сирот, беспризорных и несовершеннолетних правонарушителей.

Наиболее уязвимыми оказались такие слои населения, как дети с отклонениями в развитии, многодетные и малообеспеченные семьи, сироты, переселенцы и беженцы.

В настоящее время нуждаются в осмыслении педагогические и организационные проблемы в области воспитания, обучения и социальной защиты детей с отклонениями в развитии, богатый опыт страны и особенно ее регионов, в создании для них специальных учреждений и оказании коррекционно-педагогической помощи.

Для успешного решения этих проблем необходим глубокий и всесторонний анализ не только современного опыта в этой сфере, но и историко-педагогического наследия прошлого, опоры на него, так как наука приобретает реальный смысл только тогда, когда ее рассматривают как результат работы предшествующих поколений. Критический анализ исторического опыта способствует лучшему пониманию и решению проблем современной специальной педагогики. Исследование исторических закономерностей и специфических особенностей становления и развития коррекционно-педагогической помощи цетям с отклонениями в развитии в России в последнее столетие приобретает ал я современности особую значимость в связи с обращением общества к истокам духовности и милосердия, возрождением благотворительных обществ, зрганизацией новых типов специальных детских учреждений, ставящих перед :обой цель оказания специальной педагогической помощи таким детям, подготовке их к самостоятельной жизни и дальнейшей социальной адаптации.

Выбор темы исследования обусловлен многими факторами, в частности:

во-первых, ежегодным ростом числа детей с отклонениями в развитии, в особенности детей с ослабленным здоровьем и с задержкой психического раз-штия;

во-вторых, наличием в Амурской области значительного числа детей-инвалидов;

в-третьих, ростом числа детей с нарушениями слуха;

в-четвертых, ежегодным увеличением числа детей беспризорных и не имеющих определенного места жительства, несовершеннолетних правонарушителей;

в-пятых, значительное число детей с отклонениями в развитии не получают коррекционно-педагогичесхую помощь;

в-шестых, наличие "необ\чаемых" детей с отклонениями в развитии.

Анализ историко-педагогической литературы дает основание утверждать, что выбранная автором для специального изучения проблема становления и развития коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области в период с 90-х годов XIX в. по 90-е годы текущего столетия ранее не ставилась как проблема самостоятельного исследования.

Вопросы истории коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в России нашли отражение в педагогических трудах Д. И. Аз-букина (1936,1947 гг.), А. Г.Басовой (1910, 1940 гг.), Ф. М. Новика (1939 г.).

В развитии теории и практики специальной педагогики существенный вклад внесли Л. С. Выготский, В. А. Гандер, А. П.Граборов, Е. К. Грачева, С. Д. Забрамная, М. И. Земцова, В. П. Кащенко, М. С.Певзнер, М. Е. Хватцев и др.

История разработки психологических проблем дифференцированного обучения и воспитания аномальных детей глубоко раскрыта в работах Т. А. Власовой ( 1972,1978 гг.).

Большую ценность для современной коррекционной педагогики представляют педагогические труды В. И. Лубовского, в которых полно, с научных позиций раскрываются проблемы диагностики и коррекции аномального развития детей (1989,1991 гг.).

Современные педагогические работы по коррекционной педагогике авторов: В. А. Лапшина, М. В. Ипполитовой, Г. Ф. Кумариной, Е. А. Стребелевой, Т. Б. Филичевой, С. Г. Шевченко, А. В. Ястребовой и других содержат ценный научный материал о многих сторонах диагностики, педагогической коррекции и социальной реабилитации детей с отклонениями в развитии.

Однако в них дается трактовка только общих вопросов проблем коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии и не затрагивается специфика становления и развития специальной педагогики в регионах страны.

Большой вклад в развитие историко-педагогической науки внесли ученые Амурского региона К. В. Кириллов (1968 г.), Л. Курочкина (1966, 1967, 1968 гг.), Е. Н. Половинчук (1957 г.). Однако они раскрыли только отдельные вопросы становления и развития общего образования и культуры в Амурской области.

В докторской диссертации Л. Н. Войт-впервые дан анализ истории благотворительного движения в медицине в Амурской области (1995 г.).

Проблемы развития коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в других республиках и регионах освещены в кандидат-

ских диссертациях Е. Д. Агеевой (1984 г.), С. В. Агулиной (1996 г.), А. В. Без-людовой (1993 г.), И. М. Бобла (1987 г.), В. II. Брезжукова (1996 г.), А. И. Долженко (1965 г.), А. Д. Добровой (1952 г.), В. А. Колегановой (1972 г.), Г. М. Корковой (1969 г.), Г. В. Кузнецовой (1965 г.), Э. Э. Мяги (1990 г.), Ш. Н. Нигаева (1975 г.), М. Б. Татимова (1970 г.).

Обширность территории России, неоднородность ее регионов в социально-экономическом и культурном развитии, географическом положении, демографическом статусе делают необходимым проведение специальных научных исследований по истории и современному состоянию коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии на местах.

Амурская область представляет собой важный объект для проведения таких региональных исследований, так как обладает специфичностью исторического развития, этнодемографических процессов и развития специальной педагогики.

Приамурье является отдаленным регионом, отличающимся от других значительными масштабами территории, невысокой плотностью населения, большой протяженностью границы с Китаем и культурно-экономическими отношениями с ним. Характерными для нее являются: мощный процесс притока переселенцев, сложные социальные и климатические условия, эпидемии различных болезней — факторы, стимулирующие формирование и развитие потребности в различных видах специальной педагогической помощи детям.

Однако до настоящего времени отсутствуют научные исследования, раскрывающие вопросы истории, теории и практики коррекционной педагогики в Амурской области. Не исследованы факторы и закономерности становления и развития коррекционной педагогической помощи, не показаны ее особенности в период экстремальный ситуаций. Не выявлены взаимосвязи между Амурской областью и субъектами Федерации в процессе становления и развития коррек-ционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии. В современной литературе не нашли отражения вопросы истории специальной педагогики Амурского региона.

Отсутствие научных исследований проблем становления и развития кор-рекционно-педагогической помощи не позволяет в настоящее время и в перспективе грамотно и эффективно строить социальную и образовательную политику в регионах (на примере Амурской области).

Выявлено противоречие между значимостью данной проблемы, потребностью в знании об истории ее развития в регионе и отсутствием такого знания.

Таким образом, все выше изложенное позволяет считать, что актуальность темы исследования обусловлена потребностью современного общества и специальной педагогики в критическом и творческом осмыслении педагогического опыта организации и деятельности специальных учреждений для детей с отклонениями в развитии в регионах России (на примере Амурской области) в последнее столетие; в расширении историко-педагогических знаний об истории коррекционно-педагогической помощи детям в России, позволяющих корректировать и прогнозировать региональный педагогический опыт. Отсутствие специального историко-педагогического исследования данной проблемы под-

вело автора к необходимости восполнить отчасти пробел в истории отечественной специальной педагогики.

Актуальность проблемы и ее неразработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования "Становление и развитие коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области (90-е годы XIX в. по 90-е годы XX в.)".

Разрешение обозначенного противоречия и составляет цепь настоящего исследования.

Цель исследования — изучить и проанализировать процесс становления и развития коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области в период с 90-х годов XIX в. по 90-е годы XX в., выделить и обосновать основные исторические этапы в развитии данного процесса, обобщить опыт и определить его значение для прогнозирования и оптимального оказания коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии на современном этапе.

Объект исследования — процесс становления и развития коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области в период с 90-х годов XIX в. по 90-е годы XX в..

Предмет исследования — деятельность социальных институтов (образование, здравоохранение, социальная защита, общественные организации) и специальных учреждений в оказании коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Приамурье в указанный период.

Гипотеза исследования. Предполагается, что развитие коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области в последнее столетие обусловлено региональными особенностями ее социально-экономического и культурного развития и имело общие для нашей страны тенденции в становлении и развитии коррекционно-педагогической помощи детям и закономерности указанных тенденций, присущих только Амурской области.

Объект, предмет и цель исследования обусловили постановку следующих задач:

— выделить и изучить основные этапы становления и развития коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области в период с 90-х годов XIX в. по 90-е годы XX в., показать их преемственность и обусловленность региональными особенностями социально-экономического и культурного развития;

— определить социально-исторические закономерности организации и содержания коррекционно-педагогической помощи детям с недостатками в развитии в Приамурье в исследуемый период;

— проанализировать тенденции развития коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии специальных учреждений разных профилей;

— оценить значение опыта дифференцированной специальной педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области исследуемого периода для истории коррекционной педагогики, наметить пути ее оптимального развития и дальнейшей разработки в области педагогической, исторической, юридической и социальной наук в Дальневосточном регионе.

Методологическую основу исследования составил диалектико-материалис-тический метод познания.

Методология историко-педагогического исследования базируется на принципах историзма и детерминизма, разработанных в трудах отечественных ученых (В. И. Вернадский, В. П. Огородников).

В исследовании истории специальной педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области автор руководствовался гносеологическими принципами единства логического и исторического, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания единства всех философских категорий диалектики: единичного и общего, особенного и специфического, необходимого и случайного, количества и качества, отрицания и др., учитывал принципы научно-педагогических исследований: принципа конкретно-исторического изучения общественных и педагогических явлений, принципа единства воспитания, обучения и развития.

Учет диалектических принципов позволяет определить исторические закономерности, характер, источники и перспективы развития специальной педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области в исследуемый период.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ историко-педагогической литературы и архивных документов, сравнительно-сопоставительный анализ исторических фактов, педагогических идей и подходов, обобщение и систематизация полученных результатов и выводов, а также хронологический, социологический и статистический методы, анкетирование, беседы и интервьюирование.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1991 — 1993 гг.) — изучение литературы, сбор эмпирического материала и определение программы исследования.

Второй этап (1993 — 1995 гг.) — изучение архивных документов и неопубликованных материалов.

Третий этап (1995 — 1997 гг.) — анализ и обобщение имеющихся материалов по теме исследования, написание и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

— впервые в отечественной педагогической науке специальная педагогическая помощь детям с отклонениями в развитии в Амурской области в период с 90-х годов XIX в. по 90-е годы XX в. подвергнута специальному и комплексному изучению и представлена как самостоятельная проблема;

— применительно к рассматриваемой проблеме выявлены общая тенденция и специфика историко-педагогического процесса становления и развития специальных учреждений для детей с отклонениями в развитии;

— теоретический анализ практического опыта коррекционно-педагоги-ческой помощи детям с отклонениями в развитии Приамурья обобщен на методологическом и теоретическом уровнях и представлен как единая концепция ее динамического развития;

— на основании анализа большого объема фактического материала и архивных источников показано, что коррекционно-педагогическая помощь, оказываемая детям с отклонениями в развитии в Амурской области, в своем разви-

тии опиралась на опыт российских социальных институтов, выявлены причины ее противоречивого и специфического развития;

— определены и рассмотрены основные исторические этапы развития коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области в последнее столетие и выявлена их обусловленность региональными особенностями ее социально-экономического и культурного развития. Исследование является научным источником в разработке проблем по отечественной специальной педагогике и может быть продуктивно использовано при проведении подобных исследований в педагогической, исторической, юридической и социальной сфере Дальневосточного региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и результаты исследования обогащают теоретические знания по истории общей и специальной педагогики, могут оказать помощь в теоретическом и практическом решении многих современных проблем организации и функционирования специальных воспитательно-образовательных учреждений и социальных институтов в оказании коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии.

Материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе Благовещенских педагогических училищ и государственного педагогического университета, на курсах института повышения педагогической квалификации учителей и воспитателей как массовых, так и специальных учреждений для детей в Амурской области.

Результаты диссертационного исследования могут быть включены в курсы педагогических дисциплин по истории общей и специальной педагогики, а также они могут составить основу спецкурса по исследованной проблеме и использованы студентами при выполнении дипломных и курсовых работ по специальной педагогике.

Составлен каталог архивных документов по проблемам коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области и передан в дар Государственному архиву Амурской области (ГААО).

Разработан тематико-экспозиционный план (ТЭП) на тему "Становление и развитие коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области" для использования в истории музеев Благовещенских педагогических училищ, государственного педагогического университета и Амурском областном краеведческом музее.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций и методологической оснащенностью; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; разнообразием привлеченных фактов и источников и опорой при их анализе на объективные законы истории и педагогики и принципы организации научно-педагогических исследований.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования, содержащиеся в диссертации, обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и психологии дошкольного воспитания Благовещенского государственного педагогического университета (1992 — 1997 гг.); на научно-практических конференциях Благовещенского государственного педаго-

гического университета (1994, 1995, 1996, 1997 гг.); на региональной научно-практической конференции, посвященной 105-летию Амурского областного краеведческого музея (г. Благовещенск, 1996 г.); в областном управлении образования и областной администрации (1996 г.); на заседании кафедры специальной педагогики и психологии РИПКРО (1996 г.).

Материалы диссертации были использованы на лекционных и практических занятиях по коррекционной педагогике, при выполнении студентами курсовых работ на заочном отделении педагогики и психологии дошкольного воспитания, при разработке спецкурса "Становление и развитие коррекциогшо-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области" в Благовещенском государственном педагогическом университете.

По теме диссертации имеется 4 публикации.

Основные положения, выноснмые на защиту:

1. Длительный процесс становления и развития коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области в периоде с 90-х годов XIX в. по настоящее время представляет собой ее поэтапное движение от становления системы общественного призрения детей с отклонениями в развитии до педагогизации и дифференциации-развивающейся системы специальных учреждений.

Первый этап (90-е годы XIX в. — 1917 год) — становление системы общественного призрения как предпосылки оказания специальной педагогической помощи детям в Амурской области.

Второй этап (1917 год — 1945 год) — становление и формирование государственной системы специальной педагогической помощи детям с отклонениями в развитии.

Третий этап (1945 год — настоящее время) — восстановление, развитие и тонкая дифференциация коррекционно-педагогической помощи детям с .отклонениями в развитии в Приамурье.

2. Развитие коррекционно-педагогической помбщи детям с отклонениями в развитии в Амурской области обусловлено региональными особенностями ее географического положения, социально-экономического и культурного развития (значительные масштабы территории Приамурья с невысокой плотностью населения, большой приток переселенцев и ссыльных, граница с Китаем и культурно-экономические отношения с ним, прошедшие войны, смена общественно-политических и экономических отношений, эпидемии различных болезней — брюшной тиф, туберкулез, трахома и др.).

3. Коррекционно-педагогическая помощь детям с отклонениями в развитии в Амурской области в исследуемый период отражала общие тенденции ее развития в России, но под влиянием региональных условий отставала по времени их проявления и имела закономерности указанных тенденций, присущих только Амурской области.

4. К позитивным изменениям в оказании коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии относятся разнообразные ее вилы и формы (дифференцированная сеть специальных учреждений, разные формы интеграции детей с отклонениями в развитии в массовые учреждения), совершенствование методов специальной педагогической помощи.

5. Система специальных учреждений для детей с нарушениями слуха не удовлетворяет потребность в дифференцированной коррекционно-педаго-гической помощи такой категории детей в Амурской области.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, архивных и неопубликованных материалов, приложения.

Во введении дано обоснование актуальности исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, методология и методы исследования, хронологические рамки объекта изучения, раскрыты его научная новизна и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации полученных результатов.

Первая глава "Предпосылки оказания специальной педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в дореволюционном Приамурье" включает в себя три взаимосвязанных раздела, в которых анализируются состояние теории и практики специальной педагогической помощи 'детям с ограниченными возможностями в России в период с 90-х годов XIX в. по 1917 год, процесс социально-экономического и культурного развития Амурской области, положение детей с отклонениями в развитии и роль общественных организаций в оказании им специальной педагогической помощи в исследуемый период.

В главе отражена обусловленность развития теории и практики специальной педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в России ведущими факторами (социально-экономическое развитие, политика правительства в области образования, развитие педагогической мысли и общественно-прогрессивное движение). Показано влияние законодательных актов Российской Империи на открытие специальных учреждений для глухих, слепых и умственно отсталых детей и оказании им специальной педагогической помощи.

В главе показана роль отечественных педагогов и врачей в открытии специальных учреждений для глухонемых, слепых и умственно отсталых детей и оказание им специальной педагогической помощи, показан их вклад в изучении природы детских аномалий, в разработку теории и практики воспитания и обучения детей с отклонениями в развитии, методики специальной педагогической помощи в разных типах специальных учреждений (И. К. Арнольд; А. Ф. Бахметьев, М. В.,Богданов-Березовский, Я. А. Боткин, А. П. Граборов, Е. И. Грачева, В. П. Кащенко, А. Я. Кожевников, С. С. Корсаков, МЛ.Постовская, Н. A. Pay, Г. И. Россолимо, Г. Я. Трошин и др.).

Предпринятый анализ специальной и справочно-статистической литературы, отчетных материалов исследуемого периода позволил увидеть определенные тенденции в развитии специальной педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в России, выражающиеся в постепенном увеличении количества специальных учреждений и численности детей в них.

Исследование показало, что развитие теории и практики специальной педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в центральных регионах России в дореволюционный период побудило представителей прогрессив-

гой общественности Дальневосточного региона к организации специальной [едагогической помощи детям с отклонениями в развитии, к открытию специ-льных учреждений для них.

В главе дана характеристика особенностей социально-экономического, бщественно-политического и культурного развития Амурской области в доре-олюционный период В процессе исследования установлено, что Дальний Во-гок, как составная часть Российской Империи, в конце XIX — начале XX в. ыл связан прочными узами с ее социально-экономическим развитием и поли-ическим строем, развивался под воздействием основных социально-кономических и политических процессов, присущих России. Вместе с тем .альневосточный регион имел и свои, характерные только для него, черты, что гражалось на его социально-экономическом, культурном развитии и поли-1ческой жизни (значительные масштабы территории Приамурья, удаленность г центра России, невысокая плотность населения, активный процесс заселения хозяйственного освоения, богатые природные ресурсы и др.).

В главе дается обоснование характера социального и культурного разви-1Я Амурской области, обусловленное экономическими и политическими изме-:ниями, прошедшими в исследуемый период как в России, так и в регионе, эенные годы(1904 — 1905 гг.; 1914 — 1918 гг.) стали причиной свертывания ономики края, ухудшения социально-экономического и культурного разви-!я в регионе, негативно отразившиеся на всех сторонах социальной жизни селения (здоровье детей, грамотность населения, медицинское обслуживание, ециальная педагогическая помощь детям с отклонениями в развитии, сиром, беспризорным и др.).

Значительное место в главе занимает анализ и оценка положения детей с клонениями в развитии и деятельности общественных организаций в оказа-и специальной педагогической помощи им в Амурской области в дореволю-онный период. Отражена обусловленность этого процесса ведущими фактами страны и региона, как социально-экономическими, так и общественно-дагогическими и др. Определены общие с европейской частью России и спе-фические особенности положения детей с отклонениями в развитии в регионе 1сследуемый период. Это позволило раскрыть не только совокупность си-мных, но и региональных факторов в едином историко-педагогическом про-:се, определить региональные особенности, негативные и позитивные харак-1истики их проявления.

Важное место отводится анализу положения беспризорных и подкинутых ей, число которых ежегодно росло. Подчеркнуто, что заботу о них взяло на я само общество. С этой целью в Амурской области было создано чительное число общественных благотворительных организаций и по-ительств, Ведомств и Управлений. Отмечено, что благотворительной дея-ьностью в оказании специальной педагогической помощи детям занимались астные лица.

Анализ литературных и архивных источников показал, что согласно из-ных Положений и Уставов об общественном призрении, на территории /рекой области в исследуемый период благотворительными организациями

детей с отклонениями в развитии, сирот и беспризорных были открыты

специальные учреждения: сиротские дома, сиротско-вдовьи дома, приюты, б( гадельни, ясли и школы. В диссертации дается анализ деятельности благотв( рительных организаций и специальных учреждений для детей. Отмечено, что оказании специальной педагогической помощи детям имели место трудност] не велся статистический учет, не отслеживалась дальнейшая судьба детей с о клонениями в развитии, в специальных учреждениях работали случайные люд Вместе с тем в оказании специальной педагогической помощи детям в спец! альных учреждениях отмечены прогрессивные педагогические идеи в организ; ции общественного призрения детей, способствовавшие дальнейшему развита специальной педагогической помощи детям-сиротам, детям с отклонениями развитии и беспризорным детям в Амурской области (обучение пepcoнaJ учреждений специальным педагогическим навыкам, трудовая подготовка во питанников и др.)

В выводах по первой главе показаны предпосылки специальной педагог: ческой помощи детям с отклонениями в развитии, выделены ведущие фактор процесса ее развития в регионе, подчеркнута роль региональных особенности и обусловленность характера специальной педагогической помощи детя сиротам, с отклонениями в развитии и беспризорным детям социальн экономическим и культурным развитием Амурской области в исследуемь период. Определена ведущая роль общественных благотворительных орган заций и прогрессивной интеллигенции, показаны позитивные и негативш стороны процесса развития специальной педагогической помощи детям с н рушениями слуха, зрения и умственно отсталым в Амурской области.

Вторая глава "Становление специальной педагогики в Амурской области ее социальных институтов в период с 1917 года по 1945 год" включает в се три раздела, в которых рассматриваются вопросы состояния обществен!: политического, социально-экономического и культурного развития Приа* рья, формирование государственной системы коррекционно-педагогическ помощи детям с отклонениями в развитии, подготовка специалистов дефею логов для специальных учреждений и роль советских, партийных и обществ« ных организаций в решении кадровой проблемы. В главе дан анализ состоян социально-экономического и культурного развития Амурской области в исс. дуемый период. Установлено, что развитие экономики и культуры с 1917 1945 годы проходило неравномерно и полностью зависело от внешних и вн; ренних условий, сложившихся в стране и Дальневосточном регионе. Опреде, ны общие с центральной частью страны и специфические пути социалы экономического и культурного развития Амурской области, что позволь раскрыть совокупность общих и региональных факторов в едином и с рическом процессе, определить региональную специфику их проявления, I явить как негативные, так и позитивные стороны развития данного процесса

Значительное место занимает анализ социально-экономического и ку турного развития в период гражданской (1918 — 1922 гг.) и Вели Отечественной войн (1941 — 1945 гг.). Показано их негативное влияние развитие образования и здравоохранения. Отмечено появление значительш числа безработных, детей-сирот, беспризорных, детей с отклонениями в раз тии.

Анализ литературных и архивных источников показал, что в экстремальнее ситуациях (войны) уровень общественной благотворительной деятель-эсти значительно повышался, активизировались все ее формы. Подчеркнута : материальная и специально-педагогическая направленность.

Исследование показало, что происходившие социально-экономические и эщественно-политические изменения в стране и регионе в период с 1917 по )45 годы и развитие психолого-педагогического знания внесли ряд 1чественных изменений в организационный, содержательный и методический :пекты работы специальных учреждений для детей с отклонениями в разви-1и, способствовали активизации коррекционно-педагогической помощи не элько в центральных регионах, но и в Амурской области.

Автором установлено, что проблема специальной педагогической помощи зтям с отклонениями в развитии в Приамурье впервые была поставлена в 1920 зду. Отмечено, что первое обследование и освидетельствование больных детей работающих подростков в возрасте от 12 до 18 лет было проведено отделом фаны материнства и детства с привлечением врачей в 1921 году. По результа-ш обследования таким детям оказывалась только лечебная помощь.

В главе освещается процесс становления государственной системы специ-иьной педагогической помощи детям с отклонениями в развитии, представлен-ый основными видами специальных учреждений: колонией для дефективных гтей, домами призрения, детскими домами и спецшколами для детей с нару-1ениями слуха, зрения и умственно отсталых. Отражена обусловленность раз-птия специальной педагогической помощи детям с отклонениями в развитии идущими факторами (социально-экономическое развитие страны и региона, олитика правительства в области образования, развитие специальной педаго-тои). Качественному анализу подвергнута проблема детской беспризорности и 1ротства, возникшая вследствие прошедших войн и низкого уровня социаль-о-экономического развития. Отмечено, что данная проблема рассматривалась регионе как важная социально-педагогическая. Позитивные изменения в раз-итии экономики способствовали решению этой проблемы, выразившиеся в гнденции роста сети специальных учреждений для беспризорных детей, сирот увеличении численности детей в них. Однако педагогической реабилитацией еспризорных детей занимались работники, не имеющие специального педаго-ического образования.

Анализ литературных и архивных источников показал, что в Амурской бласти была проведена определенная работа по реализации приказа Народ-ого Комиссариата Просвещения РСФСР о введении всеобщего начального бучения детей с отклонениями в развитии. К 1945 году было открыто три государственных специальных учреждения для оказания специальной педаго-ической помощи детям с отклонениями поведения, с нарушениями зрения и пуха (соответственно в 1925, 1928, 1937 гг.) Это позволило решить ряд соци-льных проблем. Отмечено, что число детских домов для детей-сирот заметно величилось, в 1941 году оно достигло десяти. Совершенствование учебно-:атериальной базы детских домов, открытие мастерских способствовали реше-ию проблемы специальной педагогической помощи детям-сиротам и даль-ейшему их трудоустройству.

В выводах по второй главе обобщены и систематизированы результа исследования, раскрывающие процесс становления специальной педагогию Амурской области и ее социальных институтов в период с 1917 года по И год. Выделены ведущие факторы этого процесса. Подчеркнута роль станов, ния государственной системы специальной педагогической помощи детя\ отклонениями в развитии и обусловленность ее развития региональными 01 беиностями социально-экономического и культурного развития. Определе основные тенденции данного процесса. Показаны позитивные и негативн стороны развития специальной педагогической помощи детям с отклонения в развитии в специальных учреждениях Амурской области. Обращено вни! ние на то, что к 1945 году закон об обязательном всеобщем начальн обучении детей с отклонениями в развитии не был выполнен, развитие се специальных учреждений отставало от имеющихся потребностей, пробле обеспечения специальными педагогическими кадрами учреждений для дете? нарушениями зрения, слуха и умственно отсталых в исследуемый период ост валась достаточно острой.

Третья глава "Развитие системы коррекционно-педагогической помо1 детям с отклонениями в развитии в Амурской области в послевоенные годы на современном этапе" представлена двумя разделами, в которых прослеж вается обусловленность процесса восстановления, развития и дифференциац системы коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в разв тии социально-экономическими, общественно-политическими и педаг гическими факторами. Особое внимание обращено на влияние региональш особенностей на развитие этого процесса, обозначены трудности, против речия коррекционно-педагогической помощи и подходы к их разрешению учетом специфики Приамурья.

Анализ литературных и архивных источников показал, что с 1945 по 19 годы социально-экономическое развитие Амурской области имело определе ные тенденции, позволяющие зафиксировать подъем уровня промышленное и сельского хозяйства, что оказало позитивное влияние на развитие культур края, рост сети общеобразовательных школ, интернатов, специальш учреждений и численности учащихся в них, что позволяло осуществлять п этапно общее обязательное семилетнее, восьмилетнее, среднее образование начальное обучение детей с отклонениями в развитии.

Сравнительный анализ показал, что начавшийся в Амурской области начала 80-х годов процесс снижения уровня экономического развития, негати но отразился на всех сторонах ее социальной и культурной жизни. Отмечен что уменьшилось число общеобразовательных школ, дошкольных и специал ных учреждений. Значительное место в данной главе занимает анализ процес' восстановления и развития специальной педагогической помощи детям с о клонениями в развитии. Подчеркнута его направленность на создание опред ленных условий для оказания дифференцированной коррекционн педагогической помощи детям с нарушениями зрения, слуха и интеллекта, об-значены трудности и намечены пути решения проблем с учетом специфш Амурской области.

Исследование показало, что происходившие позитивные социально-экономические и общественно-политические изменения в стране и регионе в период с 1945 года по 90-е годы, развитие специальной педагогики внесли ряд качественных изменений в организационный, содержательный и методический аспекты коррекционно-педагогической помощи, способствовали ее активизации не только в центральной части страны, но и в отдаленных регионах. Отмечено, что это способствовало постепенному улучшению качества коррекци-энно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии, ее дифференциации и развивающейся системы специальных учреждений, в результате чего увеличилось число детей с отклонениями в развитии, охваченных коррекцион-[Ю-педагогической помощью, повысился уровень подготовки к обучению в массовой школе детей специальных дошкольных учреждений и успеваемость учащихся в специальных школах, значительно улучшилась их трудовая подготовка.

Анализ литературного и архивного материалов показал, что в Амурской эбласти коррекционно-педагогическая помощь получила наибольшее развитие з период с 60-х до начала 80-х годов.

Отмечено, что дифференцированная коррекционно-педагогическая по-нощь была оказана прежде всего детям с нарушениями зрения. Подчеркнуто лремление спецшколы-интерната дать слабовидящим учащимся глубокие и 1рочные знания, развить их творческие способности и трудовые навыки. От-срытие вспомогательных классов в школе слабовидящих детей способствовало эешению проблемы коррекционно-педагогической помощи воспитанников, их 1альнейшему трудоустройству и социализации. Отмечено, что коррекционно-1едагогическая помощь детям с нарушениями зрения дошкольного возраста зыла начата значительно позже, чем детям школьного возраста.

Сравнительный анализ показал, что в указанные годы значительно увели-шлось число специальных дошкольных групп и численность в них детей с на-1ушениями зрения. Это позволило значительно удовлетворить потребности (аселения в коррекционно-педагогической помощи детям дошкольного воз-иста с нарушениями зрения. Отмечено, что проблема дефицита квалифици-юванных специалистов-дефектологов специальных дошкольных учреждений ум детей с нарушениями зрения в Амурской области сохраняется.

Отдельному анализу подвергнут процесс восстановления, развития и дифференциации коррекционно-педагогической помощи детям с нарушениями :луха. Отмечено, что значительное развитие данный процесс получил в после-юенные и 80-е годы. Раскрыта сущность учебно-воспитательной работы в :пецшколе для глухих детей, ее направленность на привитие учащимся интереса : знаниям, формирование трудовых навыков и подготовку их к самостоятель-шй жизни. Показано, что коррекционно-педагогическая помощь детям с наущениями слуха отличается вариативностью и обеспечивается в школе для лухих детей, отделении реабилитации детей с нарушениями слуха и речи, до-икольных спецгруппах, специальных классах для слабослышащих в массовой (бтцеобразовательной школе. Однако в Амурской области в исследуемый пе->иод проблема обеспечения детей с нарушениями слуха коррекционно-гедагогической помощью остается достаточно острой.

В главе подвергнут анализу процесс развития коррекционн педагогической помощи детям с отклонениями в умственном развитии. О мечено, что численность детей такой категории в Амурской области наибол шая. Возросло число педагогов для работы во вспомогательных школах и сп циальных дошкольных группах для умственно отсталых детей, прошедш! различные спецкурсы. Оказание коррекционно-педагогической помощи таки детям основано на стремлении педагогов повысить уровень их трудовой подг товки, содействовать их дальнейшему трудоустройству и социализации. Пок заны негативные стороны данного процесса и пути их решения (обучен] учащихся трудовым навыкам специальностей, имеющих социальный спрс использование учебно-производственной базы других учебных заведений промышленных предприятий и др.).

Значительное место в анализе развития коррекционно-педагогической п мощи отводится вопросу специальной педагогической помощи учащимся трудностями в обучении по причинам задержки психического развития ослабленного здоровья. Отмечено, что численность таких детей увеличиваете Коррекционно-педагогическую помощь дети получают в специальных класс; коррекционно-развивающего обучения первой и второй ступенях массовс общеобразовательной школы.

На основе литературного и архивного материала установлено, что в и следуемый период получила развитие коррекционно-педагогическая помои детям с нарушениями речи и инвалидам. Отмечено, что коррекционн логопедическую помощь получают дети дошкольного возраста с диагнозо общее недоразвитие речи, фонетико-фонематическое недоразвитие, ринолал: и дизартрия. Отмечено, что в специальных логопедических учреждениях раб тают педагоги, имеющие логопедическое образование и прошедшие курсы.

Дети-инвалиды с тяжелыми формами психофизического развития нах дятся в специальном детском доме инвалидов, им оказывается лечебная и сп циально-педагогическая помощь. Особое внимание обращено на организаци коррекционно-педагогической помощи так называемым "необучаемым" детя инвалидам. Отмечено, что в северных районах Амурской области для таю детей используется семейная форма обучения. Выявлены необучаемые дети, ч-является одной из проблем коррекционно-педагогической помощи детям с т. желыми формами различных отклонений в развитии.

Отдельному анализу подвергнута специальная педагогическая помо1 беспризорным детям и несовершеннолетним правонарушителям. Прослеж вается обусловленность данного процесса социально-экономическими факт рами, обозначены трудности, противоречия и подходы к их разрешению учетом специфики региона. Значительное место в главе занимает анализ оценка результатов подготовки специалистов дефектологов для коррекционн педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в специальш учреждениях. Отмечено, что в исследуемый период проведена определенн работа по решению данного вопроса, обозначены трудности и пути к их рг решению с учетом особенностей развития экономики и культуры Амурск! области. Большая часть педагогических работников специальных учрежден! для детей с отклонениями в развитии не имеют базового специального образ

>ания. Для подготовки и переподготовки педагогических кадров организованы шличные курсы, используются очно-заочные формы их обучения на дефекто-гогических факультетах в педагогических вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска и др. В целях полного обеспечения специалистами дефектологами :пециальных учреждений для детей с отклонениями в развитии целесообразно шя их подготовки открыть на базе Благовещенского государственного педагогического университета факультет коррекционной педагогики.

В выводах по третьей главе систематизированы и обобщены результаты [сследования, раскрывающие развитие системы коррекционно-педагогической юмощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области в послевоенные оды и на современном этапе.

Выделены ведущие факторы, отражены основные характеристики процес-а становления, развития и дифференциации коррекционно-педагогической юмощи детям с отклонениями в развитии различных категорий. Показана >бусловленность данного процесса закономерностями социально-кономического и культурного развития как страны, так и Амурской области. )пределены основные тенденции развития коррекционно-педагогической по-ющи детям в регионе. Показаны позитивные и негативные стороны развития истемы коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в разви-■ии в Амурской области в исследуемый период, ее незавершенность, |бозначены пути решения проблем данного процесса.

В заключении подводятся итоги комплексного исследования проблем кор-1екционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурски области. Обобщаются и обосновываются положения, выносимые диссер-антом на защиту. Подчеркнута актуальность изучения историко-[едагогического опыта коррекционно-педагогической помощи детям с откло-[ениями в развитии в Амурской области для деятельности социальных инсти-утов и специальных учреждений в оказании коррекционно-педагогической юмощи детям с отклонениями в развитии и специальной педагогики в регионе :а современном этапе.

Формулируются теоретические выводы и даются практические рекомен-;ации для совершенствования коррекционно-педагогической помощи детям с 1-гклонениями в развитии как в Амурской области, так и в других регионах траны:

1. Для координации деятельности социальных институтов по вопросам оррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии соз-,ать при областных и краевых управлениях администрации координационные оветы.

2. Организовать единый банк данных всех детей с отклонениями в разви-ии (включая и одаренных детей), нуждающихся в коррекционно-едагогической помощи.

3. Создать Амурский реабилитационный центр (АРЦ) с комплексной ифференцированной системой коррекционно-педагогической помощи детям с крушениями слуха и речи.

4. Для решения проблемы обеспечения педагогическими кадрами специ-льных учреждений для детей с отклонениями в развитии целесообразно от-

крыть при Благовещенском государственном педагогическом университет факультет коррекционной педагогики.

5. В музеях регионального значения (педагогические училища, педап гический университет и областной краеведческий музей)можно организоват тематические экспозиции по проблемам коррекционно-педагогической помощ детям с отклонениями в развитии.

6. Шире использовать средства массовой информации (региональное тел< видение, радио и периодическую печать) с профилактической целью п предупреждению детской аномалии, оказанию коррекционно-педагогическо помощи детям с отклонениями в развитии и нравственному воспитанию нас« ления.

Научно доказано, что развитие коррекционно-педагогической помощи д( тям с отклонениями в развитии в Амурской области в последнее столетие был обусловлено региональными особенностями ее социально-экономического культурного развития и имело общие для нашей страны тенденции в становл( нии и развитии коррекционно-педагогической помощи детям и закономерност указанных тенденций, присущих только Амурской области.

Результаты исследования убедительно показали, что эффективность в дел оказания коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в ра: витии в Амурской области возможна при комплексном подходе ее социальны институтов к решению проблем специальной педагогики (образование, здравс охранение, социальная защита и общественные организации).

Таким образом, задачи, поставленные в исследовании, выполнены. Р< зультаты диссертационной работы обосновывают перспективность дальнейше разработки научных исследований в области коррекционно-педагогическо помощи детям с отклонениям в развитии в других регионах страны (на пример Амурской области), учитывая специфику каждого.

I. Коррекционно-логопедическая помощь детям пяти — семи лет г. Благе вещенска // Науч.-прак. конф.: Тез. докл. — Благовещенск: БГПИ, 1994. — С.7

2. Из истории оказания специальной педагогической помощи беспризор ным детям Приамурья // Науч.-прак. конф.: Тез. докл. — Благовещенск: БГШ 1996. —5 с.

3. Коррекционно-логопедическая помощь детям дошкольного возраста п устранению дефектов речи // Итог, науч.-прак. конф.: Тез. докл. — Благов( щенск: БГПИ, 1996. — С.82 — 83.

4. Проблема беспризорных детей и ее решение в Амурской области (1920-годы) // Проблемы изучения и сохранения культурно-исторического и кра< ведческого наследия Дальнего Востока: Регион, науч.-прак. конф., поев. 10! летию Амурского краеведческого музея: Тез. докл. — Благовещенск, 1996. -

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

— 71.

С. 79 — 84.