Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление коммуникативности как профессионально-значимого качества личности учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дороганова, Людмила Максимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Таганрог
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление коммуникативности как профессионально-значимого качества личности учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дороганова, Людмила Максимовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОММУНИКАТИЩЮ-СТЬКАКПРОФЕССИО

НАЛ ЬНО-ЗНАЧИМОЕ КАЧЕСТВО ЛИЧНОСТИ 4 УЧИТЕЛЯ

§ 1. Психолого-педагогические аспекты проблемы: личность и педагогическая деятельность

§ 2. Роль общения в педагогической деятельности

§ 3. Функциональные компоненты коммуникативности как профессионально-значимого качества личности учителя

ГЛАВА II. НАРОДНАЯ ПЕДАГОГИКА В КОММУНИКАТИВНОЙ СИСТЕМЕ ФОЛЬКЛОРА

§ 1. Фольклор как коммуникативная система

§ 2. Воспитательные и образовательные средства народной ф педагогики

§ 3. Специфика функционирования коммуникативной системы фольклора и принципов народной педагогики в процессе профессиональной подготовки учителя.

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СТАНОВЛЕНИЮ КОММУНИКАТ .ВНОСТИ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ

УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

НАРОДНОЕ ПЕНИЕ"

§ 1. Условия проведения эксперимента.

§2. Методика проведения эксперимента

§ 3. Результаты эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление коммуникативности как профессионально-значимого качества личности учителя"

Современная парадигма образования детерминирована ориентацией на формирование разносторонне развитой личности. Поскольку образование, в том числе и воспитание, необходимо человеку для того, чтобы состояться как личности, вполне очевидной становится концептуальная модель гуманистического, личностно-ориентированного образования, разрабатываемая отечественными педагогами [10; 11; 12; 36; 45; 52; 85; 86; 91; 101; 150; 183; 195; 212].

В условиях реформ, проводимых в наше время, несмотря на имеющийся опыт и достижения в педагогической теории, а также в практике подготовки и использования педагогических кадров, остро ощущается необходимость новых исследований этой важной сферы духовного производства.

Существующие противоречия между требованиями к личности и деятельности учителя и фактическим уровнем готовности выпускников педагогических учебных заведений к решению социально и профессионально обусловленных задач стимулируют поиски оригинальных теоретических и методических идей. Между тем имеющиеся исследования в современных условиях не всегда в достаточном объеме раскрывают проблему повышения эффективности профессиональной подготовки педагогических кадров, а следовательно, не в полной мере разрешают указанные противоречия.

Требования, предъявляемые к учителю современной школой, обусловлены идеей гуманизации и демократизации процесса формирования личности и основными положениями современной концепции воспитания и образования. Е.В. Бондаревекая называет следующие человекообразующие функции личностно-ориентированного образования: гуманитарная, культуросозидательная, социализация личности. Суть гуманитарной функции определяется сохранением и восстановлением экологии человека, его телесного и духовного здоровья, смысла жизни, личной свободы, духовности, нравственности. Образование должно закладывать в личность механизмы понимания, взаимопонимания, общения, сотрудничества. Культуросозидательная функция обеспечивает сохранение, передачу, воспроизводство и развитие культуры средствами образования. При этом образование должно обеспечить механизм культурной идентификации - установления подобия между личностью и народом в целом. Социализация личности в процессе образования обеспечивается через усвоение и воспроизводство личностью социального места, безболезненного вхождения в жизнь общества [45].

Принцип органического единства и взаимосвязи интересов общества, коллектива и личности в образовании и воспитании подрастающего поколения определяется всесторонним развитием личности, обеспечивающим возможность творческой самореализации. Исходя из того, что личность формируется только в целостном педагогическом процессе, можно утверждать, что решить задачи, поставленные обществом перед школой на современном этапе, сможет только учитель, обладающий профессионально-значимыми качествами, на основе которых развивается системное видение и готовность к реализации педагогического процесса как целостного явления. Отсюда особую актуальность приобретает поиск исторически обоснованных и важных для нового времени условий, учет которых в процессе профессиональной подготовки приведет к становлению этого интегративного качества личности учителя [3; 6; 10; 12; 26; 27; 29; 36; 46; 60; 66; 83; 85; 86; 101; 106; 124; 125; 168; 170; 182; 191; 192; 195; 211; 212].

Осуществление целостного педагогического процесса базируется на теоретико-педагогическом знании, профессионально-значимых качествах личности учителя и методологической культуре мышления. В свою очередь, соблюдение взаимосвязанных условий в содержательно-целевом, организационном и операционно-технологи-ческом аспектах обусловливает становление педагогического процесса как целостного акта.

Содержательно-целевой аспект включает в себя направленность подготовки учителя на непрерывное общее и профессиональное развитие его личности. Организационный - обеспечивает взаимодействие преподавателей и студентов, самообразование и самовоспитание будущих учителей. Операцирнно-технологический ориентирует на использование проблемного метода при организации деятельности студентов, педагогического процесса, в целом регулирует информационно-коммуникативные связи в системе "преподаватель - студент".

Только взаимодействие этих трех взаимосвязанных аспектов поможет обеспечить готовность учителя к реализации целостного педагогического процесса, а, следовательно, будет благоприятствовать становлению личности учителя нового типа. Результативность этого процесса зависит от, состояния коммуникативных каналов взаимодействия. Решения проблем формирования коммуникативных каналов в педагогическом процессе не могут быть достаточно эффективными без учета особенностей структуры личности, специфики педагогического общения, компонентов и структуры педагогической деятельности, наконец, - самого источника (средства) формирования. Это обстоятельство учитывалось, в ходе исследования и отразилось на структуре изложения его результатов.

Проблема становления профессионально-значимых качеств личности учителя постоянно привлекает внимание теоретиков и практиков педагогической науки. Анализ степени изученности исследуемой нами проблемы позволил выявить, что в теории педагогики в настоящее время определен примерный перечень профессионально-значимых качеств [3; 31; 36; 79], установлена структура педагогической деятельности [6; 11; 83; 84; 115; 182}; исследуется многоуровневый характер регулирования педагогической деятельности, влияние гностических, аффективных и практических характеристик общения на формирование личности [30; 41; 42; 43; 74; 88; 95; 114; 121; 182].

Вместе с тем остаются недостаточно изученными психолого-педагогические условия, необходимые для обретения учителем системы профессионально-значимых качеств; собственно технология процесса становления коммуникативности, позволяющая учителю успешно справляться с возникающими в процессе педагогической деятельности коммуникативными проблемами.

До настоящего времени не определен не только "набор" коммуникативных свойств личности, но и их структура. Отсутствие единых позиций в трактовке понятия "коммуникативных свойств" личности ведет либо к искажению, либо к снижению продуктивности -применению излишних усилий, использованию большого количества методов в практике учебно-воспитательной работы.

В решении поставленных перед современной школой задач особую роль играет процесс возрождения национального самосознания, исторически традиционно сохраняемого фольклором. В нем сосредоточены локальные, национальные и общечеловеческие черты материальной и духовной культуры общества. В единой системе устный и музыкальный фольклор, декоративно-прикладное творчество предстают как важные звенья преемственности. Другими словами, информационно-коммуникативные связи осуществляются на социальном уровне. Через народную песню, сказку, художественные предметы быта передаются и сохраняются социально-культурный, в том числе и художественный опыт, нравственные воззрения, поддерживается связь между поколениями. В этом заключена культурологическая ценность народного искусства, его воспитательный и образовательный потенциал. Культурное достояние народа - средство формирования исторической памяти, творческого мышления, чувства патриотизма и интернационализма, эстетического идеала, потребности трудиться и готовности беречь, развивать национальные художественные традиции. Дальнейшее духовное, экономическое, нравственное развитие нашего общества невозможно без усвоения всего богатства народной культуры. Попытки использовать воспитательные возможности фольклора неоднократно предпринимались как отечественными, так и зарубежными педагогами [9; 18; 22; 51; 87; 103; 136; 145; 169; 186; 206; 230; 234; 237]. Вместе с тем не достаточно изучены условия применения в процессе подготовки учителей фольклора как системы, обеспечивающей как развитие личности в целом, так и профессионально-значимых качеств личности учителя. ■

Результаты анализа научных исследований дзютшам основание для вывода о многоплановости изучения проблемы влияния фольклора на становление профессионально-значимых качеств личности будущего учителя, в частности коммуникативности. При этом следует учитывать, что в вышеперечисленных исследованиях фольклорные произведения представлены в качестве информационно-дидактического материала, тогда как рассмотрение фольклора как средства развития этнокультурного сознания студентов способствует и становлению профессионально-значимых качеств личности будущего учителя.

Анализ научной литературы по исследуемой нами проблеме позволил выявить противоречия между:

- личностной ориентированностью парадигмы образования в современных условиях и необходимостью совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей; ^

- важностью содержательного этнокультурного наполнения коммуникативности как профессионально-значимого качества личности учителя в процессе педагогического общения и недостаточной изученностью характера и направленности влияния форм и методов фольклора на формирование профессиональных качеств учителя.

Поиск эффективных путей разрешения этих противоречий, теоретическая и практическая значимость характера и направления регионального компонента образования современного учителя, необходимость теоретического обоснования и методического оснащения учебно-воспитательного комплекса "Народное пение" на музыкальных факультетах пединститутов позволили сформулировать тему исследования: "Становление коммуникативности как профессионально-значимого качества личности учителя (в условиях учебно-воспитательного комплекса "Народное пение")".

Проблему исследования мы видим в необходимости становления профессионально-значимых качеств личности учителя, в частности коммуникативности, и в возможности использования фольклора во всем его многообразии в процессе становления этих качеств.

Объектом исследования явилась профессиональная подготовка учителя на музыкальном факультете педагогического института. Предметом избран процесс становления коммуникативности как профессионально-значимого качества личности учителя средствами спецкомплекса "Народное пение".

Гипотеза исследования. Предполагается, что становление коммуникативности учителя может быть активизировано и проходить достаточно эффективно при условии включения в процесс его профессиональной подготовки кроме средств и методов фольклора, принципов его коммуникативной системы. По сравнению с традиционными формами обучения на музыкальном факультете, спецкомплекс "Народное пение" обладает необходимой системой условий, в которой становление коммуникативности как профессионально-значимого качества личности будущего учителя проходит более эффективно.

Цель исследования состояла в том, чтобы установить эффективность средств фольклора в становлении коммуникативности в условиях учебно-воспитательного комплекса, разработать и апробировать спецкомплекс "Народное пение" как средство оптимизации формирования коммуникативности учителя на российской этнокультурной основе.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) уточнить содержание и структуру понятия "коммуникативность" в системе профессионально-значимых качеств личности учителя;

2) определить содержание и принципы организации экспериментального спецкомплёкса, разработать методические рекомендации по использованию форм и методов спецкомплекса;

3) установить потенциальные возможности форм и методов экспериментального спецкомплекса "Народное пение" в процессе становления коммуникативности как профессионально-значимого качества личности будущего учителя;

4) провести экспериментальную работу по внедрению спецкомплекса в учебно-воспитательные процессы вуза и общеобразовательной школы;

5) выполнить анализ полученных результатов экспериментальной работы:

Исследование проводилось на двух уровнях: эмпирическом и теоретическом, в несколько этапов: подготовка теоретико-методической базы исследования (1988-1990 г.г.), сбор первичной информации и ее обработка (1990-1992 г.г.), анализ информации (1992

1996 г.г.), формулирование и оформление выводов и рекомендаций (1996-1999 г.г.).

При подготовке исследования на основе анализа специальной литературы было установлено противоречие между требованием общества к профессиональной подготовке учителя и реальной готовностью его к осуществлению педагогической деятельности; выявлены гипотетичные способы решения проблемы эффективности подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности в процессе реализации учебно-воспитательного комплекса; в интегрированной структуре профессионально-значимых качеств личности учителя выделена коммуникативность; разработана теоретическая концепция исследования процесса формирования коммуникативности в условиях учебно-воспитательного комплекса "Народное пение".

На втором этапе были определены обстоятельства, сопутствующие повышению эффективности процесса становления коммуникативности как структурного компонента личности; определены факторы, влияющие на этот процесс; сконструированы методики исследования и осуществлен сбор информации.

Третий этап был посвящен обработке собранной информации, выделению специфических форм и методов становления коммуникативности, которыми располагает спецкомплекс, определению степени соответствия полученных данных концепции исследования, разработке программы эксперимента, обсуждению ее с экспертами и проведение эксперимента.

На четвертом этапе подводились итоги исследовательской работы: проведен анализ педагогического эксперимента, дана оценка достигнутых результатов, определены перспективные планы и разработаны рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательного комплекса.

При подготовке программы педагогического исследования было выполнено теоретическое обоснование методологических подходов и методических приемов изучения процесса становления коммуникативности учителя. В методологической части обоснована проблема, установлена цель, определены объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза и задачи исследования. Методическая часть включила совокупность методов сбора информации, создание логической структуры инструментария для сбора этой информации и последующей ее обработки.

Методологической основой исследования явились концепции структуры и содержания процесса формирования личности [121; 184] и педагогической деятельности, основные положения теории высшей школы [3; 26; 99; 114; 115; 124; 195], теории музыкального обучения и воспитания [2; 19; 21; 147; 155; 156; 167; 171; 202], а также современной фольклористики [9; 23; 35; 67; 69; 82; 87; 93; 185; 186; 230; 234; 237]. При решении поставленных задач привлекались результаты анализа работ по науковедению [14; 127; 227], психологии общения [15; 42; 58; 59; 74; 88; 95; 123; 146; 153; 154; 235] и педагогическому общению [27; 29; 66; 80; 100; 101; 102; 120; 151; 170; 188], общей и музыкальной педагогике [1; 18; 22; 27; 38; 66; 85; 101; 130], теории и практике подготовки учителя к профессиональной деятельности [20; 21; 29; 45; 46; 106; 165; 191; 192; 196; 212].

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил использовать в исследовании методы, апробированные в отечественной и зарубежной педагогике и психологии для изучения процесса формирования и становления качеств личности. Накопление фактического материала осуществлялось эмпирическими методами: неструктурированное наблюдение, педагогический эксперимент, опытная проверка и тестирование экспериментальных и контрольных групп [14; 25; 31; 34; 36; 37; 42; 48; 57; 60; 64; 84; 97; 107; 114; 118; 134; 139; 175; 182; 192; 201; 204; 213; 226; 227; 231; 232; 240; 241].

Поскольку изучение процесса становления коммуникативности предполагает выявление как качественных, так и количественных характеристик, способ их получения основан на так называемой процедуре измерения. Поиск и использование различных фактов обусловили выбор индикаторов и построение на их основе шкал, позволивших подготовить инструментарий для фиксирования изменений, происходящих в процессе обучения.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования были осуществлены в опытно-экспериментальной работе спецкомплекса "Народное пение" на музыкальном факультете Таганрогского государственного педагогического института (19881999 гг.), использовались в практике индивидуальных и групповых занятий (рабочие программы по дисциплинам спецкомплекса), на уроках музыки общеобразовательных школ №17 и №33 (1995-1999 гг.), в работе детских творческих коллективов Дома Детства музыкально-эстетического развития (1992-1999 гг.), в лекциях для слушателей факультета повышения квалификации учителей музыки общеобразовательных школ, преподавателей педучилищ (г. Таганрог). Материалы диссертации изложены в публикациях [75; 76; 77; 78; 181], а также выступлениях диссертанта на научно-теоретических конференциях (протоколы НТК музыкально-педагогического факультета ТГПИ). Ход исследования и его предварительные результаты обсуждались на кафедрах общей педагогики, истории и теории музыки, пения и методики музыкального воспитания ТГПИ, кафедре хорового дирижирования Донской консерватории им. C.B. Рахманинова (протоколы заседаний).

Научная новизна исследования состоит в том, что, в отличие от традиционного использования фольклора в обучении как дидактического информационного материала, в работе выдвигается и обосновывается положение о необходимости рассматривать фольклор как средство развития этнокультурного сознания и коммуникативных качеств личности студента, особо значтшх для профессионально-педагогической деятельности.

Теоретическое значение работы - выделение основных критериев становления коммуникативности в процессе профессиональной подготовки учителя и эмпирических показателей, фиксирующих качественные изменения в структуре личности студентов музыкально-педагогических специальностей; определение оптимальных средств и дидактических возможностей спецкомплекса "Народное пение" как эффективного средства стимулирования развития коммуникативности учителя.

Практическое значение работы определяется возможностью использовать результаты исследования для повышения эффективности процесса профессионального образования студентов педвузов, в практике работы учителей всех специальностей по этнокультурному воспитанию учащихся. Материалы спецкомплекса "Народное пение" могут быть использованы при создании учебно-методических пособий по региональному компоненту для вузов, общеобразовательных, школ, курсов повышения квалификации учителей музыки общеобразовательных школ, при подготовке социальных педагогов и педагогов системы дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативность как профессионально-значимое качество личности будущего учителя музыки может быть более эффективно, чем при традиционной системе обучения, развито средствами спецкомплекса "Народное пение".

2. Коммуникативная система фольклора - эффективный источник средств и методов становления коммуникативности как профессионально-значимого качества личности учителя. Коммуникативность - компонент структуры личности учителя, обеспечивающий успешность всего процесса педагогического общения.

3. Оптимальными педагогическими условиями реализации спецкомплекса "Народное пение" являются:

- приобретение знаний в области этнокультуры, формирующих профессиональную направленность;

- воспитательные влияния, побуждающие студента к самосовершенствованию процесса педагогического общения и регулирующие этот процесс; . '

- творческое взаимодействие субъектов профессиональной подготовки.

4. Эффективность стимулирования развития коммуникативности в условиях спецкомплекса определяется по таким эмпирически проверенным критериям, как:

- ориентация в различных отношенческих ситуациях;

- управление процессом общения;

- социализация общения;

- выбор адекватного поведения;

- выработка системы ценностей.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 151 стр., 7 схем, 10 таблиц, 4 приложений и списка литературы (241 наименование).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

6. Результаты исследования позволили непосредственно внедрить теоретические выводы экспериментальной работы в практику разработки учебных дисциплин спецкомплекса.

Данное диссертационное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с проблемой становления коммуникативности как профессионально-значимого качества личности будущего учителя. Проектируя отдельные пути ее решения, диссертант встретился с проблемами, посылки решений которых требуют специального исследования и являются необходимыми для глубокого познания закономерностей развития и путей становления данного качества: уточнение признаков становления компонентов коммуникативности, изучение вопроса мотивации общения, аспект педагогического управления процессом общения и т.д.

- 147 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Изменения, происходящие в современном обществе, предъявляют все более высокие требования к школе и личности учителя, качеству подготовки педагогических кадров. Наличие в школьной практике противоречий между сложностью стоящих перед учителем задач и уровнем его педагогической культуры, творческой природой педагогической деятельности и степенью становления профессионально-творческих качеств личности учителя позволяет говорить о недостаточно полном использовании высшей школой резервов педагогической подготовки в становлении профессионального облика личности молодых специалистов.

Разрешение этих противоречий можно достичь путем поиска новых технологий вузовского обучения, -развития профессиональных качеств личности учителя - творца и профессионального роста будущих педагогов.

Проведенное нами исследование показало, что созданная в рамках формирующего эксперимента система условий учебно-воспитательного комплекса "Народное пение" оказала положительное влияние на процесс профессиональной подготовки будущих учителей и усилила развивающую функцию учебно-воспитательного процесса педвуза в целом. Вместе с тем, использование активных методов обучения в цикле дисциплин спецкомплекса обеспечивает условия, в которых студенты получают возможность практически применять педагогические знания, анализировать педагогические явления и процессы, самостоятельно принимать решения, сопоставлять свой запас знаний с необходимым в их будущей профессии, органично включать новые педагогические знания в свой личный профессиональный опыт, то есть превращать педагогическую теорию в инструмент своего педагогического действия.

Учебно-воспитательный процесс в спецкоплексе "Народное пение" ориентирован на развитие творческой индивидуальности, основной инвариант социально-одобряемых качеств личности. Профессиональная подготовка в условиях спецкомплекса позволяет оказывать студенту наибольшую пользу в поиске индивидуальности и создавать условия для самореализации учителя через профессиональную деятельность.

В результате проведенного анализа^ подтвердились основные положения гипотезы. Овладение приемами коммуникативной профессиональной деятельности имеет положительное влияние на общее развитие качеств личности учителя, так как формируемая при этом в процессе учебно-воспитательного комплекса^ система моделирования расширяет коммуникативные возможности личности, понимание ею глубины и своеобразия отношений с другими людьми.

Опытно-экспериментальная проверка выдвинутых в ходе исследования положений, подтвердила их правомерность и позволила реализовать следующие направления:

- совершенствование процесса становления коммуникативности как профессионально-значимого качества личности учителя при использовании в вузовском обучении дисциплин учебно-воспитательного комплекса "Народное пение",

- приведение содержания дисциплин спецкомплекса в соответствие с профессиональной мотивацией и возможностями студентов,

- рациональное сочетание аудиторной, индивидуальной работ и педагогической практики, обеспечивающее развитие навыков общения (ориентации в различных отношенческих ситуациях, управления процессом общения, выбора адекватных средств), устойчивой потребности в самообразовании и саморазвитии, выступающими важными факторами коммуникативности будущих учителей.

Результаты теоретико-экспериментальной работы подтвердили правомерность рассмотрения проблемы становления коммуникативности как ведущего компонента структуры профессионально-значимых качеств личности будущего учителя в процессе педагогического общения:

- процесс становления коммуникативности предполагает гуманизацию содержания обучения, применение методов социально-активного обучения (в частности этому способствует разработанные программы курсов дисциплин спецкомплекса);

- коммуникативность как профессионально-значимое качество имеет сложную структуру, в которой объединены информирующая, воздействующая, выразительная, художественная, устанавливающая контакт и разъяснительная функции; ----------------■-

- становление коммуникативности предполагает разработку и применение специальных технологий, где дидактические воздействия имеют определенное коммуникативное обеспечение.