Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление конкурентоспособного специалиста в военном вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Полькина, Ольга Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление конкурентоспособного специалиста в военном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полькина, Ольга Ивановна, 1999 год

Введение

Глава L Становление конкурентоспособного специалиста как цель современного образования.

1.1 Конкурентоспособность в структуре личности современного специалиста.

1.2 Обобщенная модель конкурентоспособного специалиста.

1.3 Методологические основы становления конкурентоспособного специалиста

1.4 Психологические основы становления конкурентоспособного специалиста.

Выводы по первой главе

Глава //. Педагогическая система становления конкурентоспособного специалиста.

II. 1 Дидактические основы построения педагогической системы становления конкурентоспособного специалиста.

11.2 Модель экспериментальной педагогической системы.

11.3 Содержание и результаты формирующего эксперимента.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление конкурентоспособного специалиста в военном вузе"

Актуальность исследования. Ситуацию, сложившуюся в России на современном этапе ее развития, можно диагностировать как состояние двойной переходности — одновременного движения к обществу индивидуального типа, основанного на частной собственности, и к обществу информационного открытого типа, интегрированного в рамки мирового сообщества. Кардинальная смена культурно-исторического наследования потребовала изменения всех звеньев образовательной цепи, поставив их в прямую зависимость от требований современной жизни. Сущность человеческого фактора в эпоху глобальной перестройки всех сфер жизнедеятельности нашего общества и всеобщего перехода к рынку выражается в повышенном интересе к интеллектуальному, творческому, нравственному и физическому потенциалу каждого, к характеру развития и саморазвития личности, к уровню теоретической и практической подготовки человека-профессионала.

Проникновение рыночных отношений в систему всех уровней образования поставило педагогику перед необходимостью применять отдельные экономические категории: "рынок образовательных услуг", "товар", "спрос", "предложение", "маркетинг", "конкуренция". Использование данной терминологии в сфере образовательных услуг требует введения понятия "конкурентоспособность личности" как интегративной характеристики выпускника высшей школы и показателя качества работы современного вуза.

Конкурентоспособность подразумевает помимо собственно профессиональной, технологической подготовки целый ряд других компонентов имеющих внепрофессиональный или надпрофессиональный характер, но в то же время необходимых сегодня каждой личности. К этим компонентам, получившим название "базисных квалификаций", относятся такие качества личности, как самостоятельность, способность к самозанятости, творческий подход к любому делу, умение доводить его до конца, желание постоянно учиться и обновлять свои знания, гибкость мышления, наличие абстрактного, системного и экономического мышления; способность к диалогу и сотрудничеству в коллективе, общительность, знание иностранных языков. Сюда входит также и владение "сквозными" умениями: работа на компьютерах, пользование базами и банками данных, понимание вопросов экологии, экономики и бизнеса, финансовые знания, коммерческая смекалка, умения трансферта технологий (переноса технологий из одних областей в другие), навыки маркетинга и сбыта, защита интеллектуальной собственности, знание нормативных условий функционирования предприятий различных форм собственности, презентация технологий и продукции.

Сегодня решающее значение имеет то обстоятельство, какой тип специалиста готовит профессиональная и высшая школа для разрешения актуальных проблем, стоящих перед современным обществом. В создавшихся условиях выявление комплекса качеств будущего специалиста, позволяющих ему с учетом конъюнктуры рынка труда, анализа собственных возможностей и способностей, опоры на уровень подготовленности эффективно реализовывать свой профессионально-личностный потенциал, является одной из наиболее важных сфер культурно-экономической жизни современного общества. В связи с чем проблема подготовки конкурентоспособного специалиста приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением научных исследований.

Основной тенденций обновления и развития содержания подготовки специалистов является разработка государственных образовательных стандартов как системы требований современного общества к характеру и уровню промежуточных и конечных результатов деятельности высшей и профессиональной школы. В ряде исследований основополагающим принципом формирования содержания профессиональной подготовки рассматривается модель специалиста, отражающая такие качества, как повышенная профессиональная компетентность, мобильность, самоориентация, высокая образованность и культура (О.А. Абдуллина, С.Я. Ба-тышев, З.И. Васильева, Н.В. Кузьмина, И.А. Колесникова, Н.М. Кларин, В.А. Сластенин, И.В. Шевченко, А.И. Щербаков и др.). Возникло и успешно развивается акмеологическое направление психолого-педагогических исследований, в рамках которого выявляются возможности профессионального и личностного самосовершенствования (Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, О.Б. Капичникова, Ю.А. Кустов, Г.А. Михалевская, Г.К. Паринова, Ю.И. Тарский). Учитывая имеющийся зарубежный опыт, делаются отдельные попытки разработать теоретико-методологические и организационно - деятельностные аспекты проблемы подготовки конкурентоспособного специалиста в условиях перестройки российского общества. В этих целях исследуются основные тенденции развития современного высшего и профессионального образования (A.M. Новиков, В.И. Шукшунов), описываются эффективные эргономические технологии (В.К. Маригодов, А.А. Слободнюк, Ю.И. Черноглаз-кин и др.), разрабатываются базовые и обобщенные модели личности и деятельности конкурентоспособного специалиста (Н.В. Борисова, В.В. Беляев, Г.М. Нохрин, Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов и др.).

В контексте данных исследований освещаются отдельные аспекты подготовки конкурентоспособного специалиста в условиях высшей военной школы. Раскрываются сущность и специфика процессов гуманизации и гуманитаризации в военной сфере, изучается роль личностного фактора в условиях функционирования системы "летчик - самолет - среда"

С .Г. Геллярштейн, Я.В. Подоляк, Н.М. Рудный), выявляются особенности летной деятельности как решающего фактора в профессионально-личностном становлении конкурентоспособного специалиста-летчика (А.А. Ворон, В.В. Лапа, П.А. Корчемный, В.А. Пономаренко и др.).

Вместе с тем следует отметить, что при всей несомненной значимости данных исследований они не в достаточной степени освещают теоретико-методологические аспекты проблемы становления конкурентоспо

• собного специалиста, в результате чего отсутствует ее концептуальное обоснование. В то же время практика работы высшей военной школы испытывает острую потребность в разработке фундаментальных, исходных положений, раскрывающих технологию подготовки конкурентоспособной личности в условиях военного вуза как ведущей тенденции развития современной педагогической теории и практики на этапе проникновения рыночной экономики во все сферы жизнедеятельности современного общества; в четком и однозначном определении сущности и специфики общенаучного и педагогического аспектов понятия "конкурентоспособная личность"; в разработке механизмов ее подготовки в условиях современного военного вуза; в выявлении критериев оценки уровней ее сформированное™ на различных этапах профессионально-личностного становления современного летчика.

• Актуальность предпринятого исследования определяется: социально-экономическим заказом общества на подготовку специалиста-профессионала нового типа; потребностью в разработке концепции подготовки конкурентоспособного специалиста; необходимостью определения механизмов оптимального воздей

• ствия на процесс профессионально-личностного становления специалиста в условиях современной военной школы.

Данная работа является составной частью коллективного исследования психолого-педагогической проблемы формирования и развития творческой личности учащихся и студентов, разрабатываемой на кафедре педагогики Саратовского государственного университета (№ Госрегистрации 01930005055,1993г.).

Противоречия между объективной потребностью существующей практики в становлении конкурентоспособного современного специалиста и недостаточной разработанностью научно-теоретических и технологических основ данной проблемы определили выбор темы исследования: «Становление конкурентоспособного специалиста в военном вузе (общепедагогический аспект)».

Цель исследования - на основе системно - деятельностного подхода с учетом личностных и социальных ориентиров сконструировать и апробировать целостную педагогическую систему подготовки конкурентоспособного специалиста в военном вузе.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего офицера-летчика.

Предмет исследования - становление конкурентоспособного специалиста-летчика в современном военном вузе.

Основная гипотеза исследования основывалась на реальной педагогической практике и заключалась в следующем: процесс профессионально-личностного становления конкурентоспособного специалиста будет успешным, если: концептуальные основы этого процесса представить как интегральную совокупность методологических, психологических, дидактических, общетеоретических понятийно-терминологических, инструментально-методических характеристик, образующих научно обоснованную модель конкурентоспособного специалиста-летчика, концентрирующую в себе его наиболее существенные черты как реального объекта; профессионально-личностное становление офицера-летчика осуществлять в рамках целостной педагогической системы, интегрирующей структуру, содержание, научно-теоретическое обоснование и технологическое обеспечение образовательного процесса в военном вузе; логику профессионально-личностного становления специалиста-летчика осуществлять по следующим последовательно усложняющимся этапам: ориентировочному, поисковому, преобразующему, интегрирующему. идеи гуманизации и гуманитаризации адекватно отразить в содержании педагогического процесса военного вуза.

Задачи исследования: проанализировать состав понятийно-терминологического обеспечения процесса становления конкурентоспособного специалиста и предложить инвариантные характеристики базовых понятий: "конкурентоспособность", "конкурентоспособный специалист", "модель специалиста", "квалификационная характеристика", "специалист-профессионал" как общенаучных и педагогических категорий; выявить методологические, психологические и дидактические основания становления конкурентоспособного специалиста в вузе; научно обосновать обобщенную модель конкурентоспособного специалиста-летчика, описать ее компонентный состав, структуру, уровни и качественные показатели конкурентоспособности на различных этапах профессионально-личностного становления в педагогическом процессе современного военного вуза; определить содержание деятельности педагогов, ориентированных на подготовку конкурентоспособного специалиста-летчика, разработать требования к отбору содержания, механизм реализации педагогического процесса и внедрить их в практику военного вуза.

Методологическую основу исследования составили: концептуальные основы педагогической методологии (В.Е. Гмур-ман, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин, B.C. Шубинский ); положения, раскрывающие методологические аспекты педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (B.C. Безрукова, М.А. Галагузова, Б.С. Гершунский, Г.И. Железовская, А.Я. Найн, Н.Д. Никандров, Е.В. Ткаченко и др.); концепция системно - деятельностного подхода к организации педагогического процесса (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.П. Бес-палько, B.C. Ильин, Н.Д. Никандров и др.); концептуальные идеи личностно ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, И.А. Колесникова, Н.М. Кла-рин, В.В. Сериков, Г.И. Якиманская и др.); концепция развития субъектности обучающихся (К.А. Абульхано-ва-Славская, А.В. Петровский и др.); отдельные аспекты теории профессиональной подготовки личности в образовательном процессе (С.Я. Батышыв, Л.Г. Вяткин, Э.В. Ильенков, Ю.А. Кустов, А.Н. Леонтьев, A.M. Новиков, З.И. Решетова).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс адекватных содержанию деятельности и взаимопроверяемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, философской, экономической, социологической и специальной литературы по исследуемой проблеме; изучение программных документов, определяющих содержание образования в высшей школе и Государственного образовательного стандарта; методы монографических исследований (собственно монографический метод, редукционизм, органицизм, интегратизм); метод экспертных оценок, метод диалектических пар и мысленного эксперимента. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы становления конкурентоспособной личности с позиций междисциплинарных исследований.

Ведущая роль в исследовании принадлежит педагогическому эксперименту (констатирующему и формирующему), в ходе которого применялись общие диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностическая беседа, ранжирование, использовалась методика независимых характеристик, применялись методы творческого развития и саморазвития личности, социометрия, изучение продуктов деятельности); специальные психологические методы (кон-тентный психоанализ, метод ассоциаций, тренинговый диагностический метод). Данные методы позволили адекватно диагностировать уровень конкурентоспособности будущего летчика на различных этапах его профессионально-личностного становления.

В ходе проверки результатов исследования и обобщения его выводов применялся системно-целостный анализ, использовались методы математической статистики в обработке данных, что позволило с высокой степенью достоверности судить об эффективности проведенного исследования.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось с 1990 по 1998 годы на базе Балашовского высшего военного авиационного училища летчиков и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1990-1992 г.г.) с позиций междисциплинарных исследований изучалось состояние разработанности проблемы в науке, определялись методологические подходы к ее решению, формулировалась теоретическая концепция подготовки конкурентоспособного специалиста, разрабатывалась целостная теоретико-методологическая модель педагогической системы, определялись возможности различных воспитательных и дидактических технологий в организации развивающей среды как условия становления конкурентоспособной личности, накапливался практический опыт работы в высшей школе.

На втором этапе (1992-1997 г.г.) в ходе констатирующего и формирующего экспериментов осуществлялась опытная работа по внедрению разработанной модели педагогической системы становления конкурентоспособной личности специалиста-летчика в учебно-воспитательный процесс военного вуза; велась работа с курсантами и преподавателями училища; устанавливалась научно-методическая связь с преподавателями Балашовского филиала СГУ.

На третьем этапе (1997 - 1998 г.г.) завершался формирующий эксперимент, на основе анализа и обработки накопленного фактического материала велась проверка полученных результатов; осуществлялось внедрение апробированной педагогической системы становления конкурентоспособной личности в образовательный процесс военного вуза; разрабатывались программы использования авторской педагогической системы в деятельности военных вузов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Проведена систематизация источников исследования механизма становления конкурентоспособного современного специалиста, выявлены и описаны зарубежные и отечественные педагогические, психологические и философские концепции профессиональной подготовки выпускников вузов; осуществлен научный анализ оснований и факторов подготовки конкурентоспособного специалиста в условиях военного вуза как целостной совокупности исходных предпосылок и причин, обуславливающих его становление в рамках авторской педагогической системы, интегрированной в образовательный процесс военного вуза.

2. В ходе междисциплинарного научно-теоретического анализа с опорой на метод диалектических пар выделены инвариантные характеристики конкурентоспособности как общенаучной и педагогической категории. Автором предпринята попытка определения конкурентоспособности как базового основания личности в самом широком смысле слова.

3. Выявлены методологические, психологические и дидактические основы становления конкурентоспособного специалиста как совокупность концептуальных положений современного образовательного процесса и сущностных характеристик профессиональной деятельности, раскрыто понятие "педагогическая система" как условие профессионально-личностного становления современного военного специалиста.

4. Созданная концепция становления конкурентоспособного специалиста углубляет и обогащает научные представления о данном общенаучном и педагогическом феномене, служит в качестве эвристической основы теоретического моделирования принципиально новой педагогической системы; разработанная понятийно-терминологическая и методическая инфраструктура исследований процесса профессионально-личностного становления современного специалиста обогащает категориальный аппарат педагогики.

5. Разработана обобщенная модель конкурентоспособного современного специалиста-летчика, описаны количественные и качественные критериальные показатели оценки конкурентоспособности, предложен методический инструментарий диагностирования уровня ее сформированное™ на различных этапах профессионального и личностного становления.

6. Предложена научно обоснованная и проверенная экспериментально модель педагогической системы становления конкурентоспособного специалиста, интегрирующая структуру, содержание, научно- методическое обоснование и технологическое обеспечение профессионально-личностной подготовки современного летчика.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: предложенная концепция содержит положения, способные выполнять роль средств: а)исследования механизма становления конкурентоспособного современного специалиста, б)преобразования воспитательно-образовательного процесса с целью повышения его эффективности, целостности и органичности, в)создания педагогической системы профессионально-личностной подготовки специалиста в условиях военного вуза; выявленные качественные характеристики, критериальные показатели и разработанный к ним диагностический инструментарий позволяют определить уровень конкурентоспособности на различных этапах профессионально-личностного становления специалиста; разработанная и апробированная на практике педагогическая система становления конкурентоспособного специалиста, основанная на единстве общенаучной, профессиональной и дополнительной подготовки, позволяет добиться большей результативности в повышении качества образовательного процесса в современном военном вузе; предложенная система психолого-педагогического просвещения преподавателей общенаучных и специальных кафедр, методический семинар "Становление конкурентоспособного специалиста", дидактические материалы и методические рекомендации к нему способствуют реализации идей гуманизации и гуманитаризации в учебно-воспитательном процессе военного вуза.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются согласованностью методологических оснований, базирующихся на фундаментальных философских, психологических и педагогических концепциях современного образования; педагогических и психологических предпосылок; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; вариативностью методов научно-экспериментальной работы; анализом достаточно отдаленных результатов влияния педагогической системы на качество становления конкурентоспособного специалиста; оперативным внесением корректив в гипотезу, организацию и проведение опытно-экспериментальной работы; решением поставленных в исследовании задач; адекватностью методов научного исследования целям и задачам формирующего эксперимента; оптимальным сочетанием научно-теоретического и эмпирического материала; реализацией системно-целостного подхода; использованием методов математической статистики в обработке результатов; экстраполяцией полученных данных, взаимопроверкой результатов и выводов; опорой на повседневную педагогическую практику диссертанта и опыт ведения экспериментальной деятельности.

На защиту выносятся:

1. Методологические, психологические и дидактические основы становления конкурентоспособного специалиста.

2. Обобщенная модель конкурентоспособного современного специалиста-летчика.

3. Модель педагогической системы подготовки конкурентоспособного специалиста, интегрированная в образовательный процесс современного военного вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. По мере проведения исследования его результаты докладывались на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей и сотрудников военного вуза "Пути совершенствования образовательного процесса" (Балашов, 1995-1998 ), Всероссийской конференции "Разработка и реализация проектов развития образовательных учреждений" (Тюмень, 1998), межвузовской научно-практической конференции "Формирование профессиональной мотивации у курсантов и студентов" (Саратов, 1998 ); региональной научно-практической конференции "Психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов" (Саратов, 1999); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета.

Результаты исследования внедрены в образовательный процессе Балашовского военного авиационного института, Саратовского военного института МВД РФ, Саратовского ВВКИУРВ РФ, Саратовского госуниверситета, в систему работы методического семинара "Становление конкурентоспособного специалиста", который на протяжении ряда лет ведется для преподавателей различных кафедр военного вуза. Основное содержание исследования отражено в семи публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 8 приложений; проиллюстрирована таблицами и графиками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Современный этап перехода человечества от "индустриального об щества" к "гуманистическому обществу" выдвигает ряд требований к деятельности субъекта, которые дают основание говорить о некоторых общих подходах к формированию личности современного специалиста.В связи с этим сегодня, как никогда ранее, актуальным встал вопрос о характере и уровне подготовки человека-профессионала, готового и спо собного преобразовать различные сферы социальной действительности.Преуспеть в условиях рыночной экономики сможет лишь тот, кто научился определять цель деятельности, предвидеть варианты ее дости жения, выбирать оптимальный путь продвижения, анализировать резуль таты, извлекать уроки из временных неудач и возникших трудностей. Это требует создания условий для формирования деловых, волевьис, нравст венных качеств личности, которые в ряде психолого-педагогических, фи лософских, социологических и экономических исследованиях интегри руются в понятие о конкурентоспособности специалиста.Понятие о конкурентоспособности современного специалиста явля ется общенаучной и педагогической категорией, поэтому выявление его сущностных и специфических характеристик требует междисциплинар ного анализа. На основе изучения философских, социологических, поли тико-экономических, психологических и педагогических источников ус тановлено, что конкурентоспособность следует рассматривать как базо вое основание личности, характеризующее ее готовность к жизненному самоопределению, способность к выбору стратегии жизнедеятельности и способов профессиональных достижений, охватывающее различные ас пекты профессионально-личностного становления специалиста:

1) аксиологический аспект, отражающий формирование ценностньис ориентации во всех сферах жизнедеятельности;

2) поведенческий аспект, связанный с адекватным осознанием и наиболее эффективной реализаций собственной личности;

3) творческий аспект, относящийся к личностно-активному воспри ятию себя и своей профессии на основе рефлексии.Исходя из этого, структура обобщенной модели конкурентоспособ ного специалиста, составленная с учетом социального заказа общества, ориентирующего высшую школу на подготовку личности с заданными профессиональными качествами, включает в себя следующие компонен ты: 1) профессиограмму специалиста-летчика, 2)профессионально важ ные качества специалиста-летчика.Качественными характеристиками конкурентоспособности высту пают: 1) характер профессионально-личностной мотивации и ценностных ориентации; 2) уровень профессионализма и творческого отношения к делу; 3) способность к непрерывному саморазвитию и профессиональ ному росту. На основе их соотношения в структуре профессионально на правленной личности выделены уровни конкурентоспособности совре менного специалиста-летчика: низкого, среднего, достаточного и высокого.Проблема подготовки конкурентоспособного специалиста с неиз бежностью требует выявления концептуальных основ организации и управления данным процессом.Методологическими основами подготовки конкурентоспособного специалиста выступают концептуальные идеи, определяющие характер оптимальной системы образования, в числе которых следует назвать идеи опережающего, непрерывного, фундаментального, многоуровневого и гуманитарного образования.Психологическими основами процесса подготовки конкурентоспо собного специалиста выступают сущностные характеристики современной трудовой деятельности, которая в условиях рыночной экономики приобретает целый ряд специфических черт, наиболее существенные из которых интенсивность и методологичность труда, динамичность содер жания трудовой деятельности, выполнение трудовых функций как базиса целостной трудовой жизни.Дидактической основой подготовки конкурентоспособного специа листа-летчика выступает концепция создания педагогической системы как особым образом организованного воспитательно-образовательного пространства современного военного вуза, включающего в себя совокуп ность целого ряда педагогических компонентов ( целевого, содержа тельного, технологического, диагностического и результативного), на правленных на стимулирование процессов развития и саморазвития бу дущего специалиста-летчика.Механизм становления конкурентоспособного современного спе циалиста-летчика рассматривается как совокупность взаимосвязанньгс и поэтапно усложняющихся действий педагогов и курсантов, оптимальным образом взаимодействуюпщх в рамках специально организованной педа гогической системы.Реализация механизма становления конкурентоспособного специа листа в условиях военного вуза потребовала внедрения новых педагоги ческих технологий, форм и методов обучения, разработки эксперимен тальных учебных планов и программ, обновления содержания образова ния. Содержание подготовки конкурентоспособного специалиста вклю чало три блока: общенаучный, специальный и дополнительный.Анализ деятельности различных кафедр показал, что для реализации механизма становления конкурентоспособного офицера-летчика в рамках авторской педагогической системы преподавательскому составу военно го вуза необходимо освоить современные технологий научного творчества. В этой связи оказалось целесообразным ввести систему переподготов ку преподавательского состава училища по актуальным проблемам современной педагогики.Экспериментальное обучение по разработанной модели педагогиче ской системы становления конкурентоспособного специалиста-летчика велось на базе Балашовского военного авиационного института. Подго товка конкурентоспособного специалиста-летчика осуществлялась в четыре этапа.Первый этап (ориентировочный - I курс) становления конкуренто способного специалиста-летчика был связан с формированием адекват ной мотивации на процесс и результат профессионально-личностного становления в условиях военного вуза, чему способствовало усиление профессиональной направленности общенаучного блока дисциплин, что достигалось применением модульной интегративнои технологии в учебном процессе.Второй этап (поисковый —II курс) становления конкурентоспособ ного специалиста-летчика был направлен на углубленное освоение про фессиональных знаний в блоке специальных дисциплин, чему способст вовало использование активных методов обучения.Третий этап (преобразуюпщй — III курс) становления конкуренто способного специалиста основывался на усилении его психологической подготовки, в целях чего в процесс профессионально-личностного ста новления будущего летчика была включена специально разработанная система психологических тренингов.Четвертый этап (интегрирующий — IV курс) становления конкурен тоспособного специалиста-летчика был направлен на усиление гумани зации образовательного процесса в военном вузе за счет введения под системы дополнительного образования.На каждом этапе формирующего эксперимента применялся ком плекс специально разработанных диагностических методик, позволяю щих адекватно оценить уровень конкурентоспособности в контрольных и экспериментальных группах. С этой целью применялись как общие педа гогические диагностические методы, так и специальные психологиче ские. В ходе этого была выявлена тенденция к преобладанию более вы сокого уровня конкурентоспособности в условиях экспериментального обучения, что подтвердило верность гипотезы исследования.Вместе с тем проведенное исследование выявило ряд направлений проблемы становления конкурентоспособного специалиста, нуждающих ся в дальнейшей разработке. Среди них наиболее актуальным представ ляется акмеологического аспекта проблемы, связанного с теоретико методологическим анализом и организационно-методическим обеспече нием становления конкурентоспособной личности в процессе ее профес сионального самосовершенствования.