Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Становление культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кухаренко, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Благовещенск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кухаренко, Ольга Николаевна, 2010 год

Введение

Глава 1 Теоретические основы становления культуры психолого- 19 педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза

1.1 Философские смыслы и психологические механизмы становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза.

1.2 Педагогические основы становления культуры психолого- 50 педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза.

Глава 2 Создание педагогических условий становления культуры 95 психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза

2.1 Актуализация ценностного содержания культуры психолого- 95 педагогической аутодиагностики у студента в образовательном процессе педагогического вуза.

2.2 Модернизация межпредметной проектной деятельности в услови- 128 ях диалога культур как условие становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза.

2.3 Сопровождение психолого-педагогической аутодиагностики сту- 153 дента в процессе его вхождения в инновационную педагогическую деятельность

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза"

Актуальность исследования. В начале XXI века Россия вступила в период больших изменений, охватывающих все стороны жизни ее граждан. Стремительно меняющаяся действительность предъявляет все большие требования к личности. Национальный проект «Образование длиною в жизнь» выдвигается в разряд государственных приоритетов и определяется как необходимое условие становления активного гражданина современного общества, ориентированного на личностное и профессиональное самоизменение.

Современная система образования переживает период значительных реформ, направленных на модернизацию ее содержания в соответствии с ценностными идеалами современного демократического общества. Необходимость соответствия профессионализма педагога инновационным преобразованиям побуждает его к непрерывному поиску новых возможностей профессиональной самореализации. Важным становится умение целостно и системно осуществлять психолого-педагогическую аутодиагностику личностных и профессиональных качеств, отношений и поступков в педагогическом процессе. Результаты психолого-педагогической аутодиагностики в сочетании с имеющимися у будущего педагога теоретическими знаниями становятся основанием его личностного и профессионального саморазвития. Такой специалист умеет адаптироваться к быстро меняющимся условиям труда, своевременно реагировать на требования времени, стремится к самосовершенствованию, поскольку испытывает потребность в самообновлении, в постоянном саморазвитии. Однако анализ тенденций в практике образовательного процесса вуза позволил выявить частую недостаточную его ориентацию на создание условий, актуализирующих процесс становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента.

Это вызвало необходимость изучения научной философской, психологической и педагогической литературы, в результате которого было установлено, что проблема становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза яв3 ляется недостаточно разработанной. Однако осмысляется и развивается совокупность идей, в контексте которых интересующая нас проблема может быть рассмотрена.

Отечественные и зарубежные ученые определяют самоисследовательские процессы личности в качестве важного фактора и условия ее развития и саморазвития. Представители отечественной гуманистической психологии (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Б. Орлов, В.И. Слободчиков, В.В. Столин, Г.А. Цукерман и др.) говорят о самосознании как эмоционально-смысловой оценке своих субъективных возможностей, выступающей в качестве основания целесообразных действий и поступков. В основе концепций о самопознании М.М. Бахтина, Д. Бэма, А.Ф. Лосева, В.В. Столина, Г.Г. Шпета и др. лежит идея о том, что человек познает самого себя, свои внутренние состояния, эмоции, установки путем сознания своего собственного поведения и условий, в которых оно осуществляется. Л.С. Выготский определяет самонаблюдение как наблюдение, объектом которого являются психические состояния и действия самого же наблюдающего субъекта. В зарубежной психологии вопросы самосознания, самоотношения, саморегуляции отражены в понятиях «образа Я» и «Я-концепции».

Принимая самоисследовательские способности личности как имеющие важное значение для ее личностного и профессионального саморазвития, мы обратились к изучению педагогических исследований, посвященных этой проблеме. Положение о связи самопознания педагога с уровнем его профессионализма обосновывается в работах А.К. Марковой, В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова и др. Разные аспекты, формирования профессионального самосознания педагога изучены О.Г. Долговых, И.В. Вачковым и др. Особенности самосознания и саморегуляции поведения анализируются в работах В.И. Моросановой и Е.А. Ароновой. Педагогическая рефлексия как фактор и основа профессионального саморазвития учителя рассматривается Г.Ф. Бик-тагировой, Т.А. Морозовой, И.А. Стеценко, и др. Г.П. Звенигородской обоснована педагогическая концепция влияния рефлексивного образования на 4 процесс саморазвития личности, обогащающего механизмы, способы ее познания и самопознания. A.A. Деркач, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др. рассматривают аутопсихологическую компетентность педагога как его способность ориентироваться во внутриличностном пространстве и готовность к целенаправленной психологической работе по изменению своих черт и поведенческих характеристик. Педагогические теории о самодиагностике как условии развития профессиональной компетентности учителя представлены в исследованиях И.В. Назаровой и Н.В. Рогожкиной.

Анализ научной литературы позволил нам выявить идеи, позиции, положения, которые стали методологической основой для осмысления и разработки проблемы исследования.

В общефилософском плане для нас стали важны труды ученых, представляющих гуманистическую традицию человекознания (H.A. Бердяев, И. Кант, B.C. Соловьев, С. Трубецкой, В. Франка, Э. Фромм, М. Хайдеггер и др.), определявших смыслы человеческих отношений в утверждении самоценности личности и ее самостроительства, в поиске смысла жизни, в предваряющем уважении достоинства каждого человека и др. Мы основывались на идее уникальности человека в его незавершенности, непознаваемости, целостности, открытости миру и самому себе, самобытности, рассматривавшейся в трудах М.М. Бахтина, М. Бубера, П.С. Гуревича, М.С. Кагана, И. Канта, Н.О. Лосского, А. Менегетти, П. Рикера и других.

Представления о становлении и развитии человека как открытой, саморазвивающейся системы объясняются нами на основе работ ученых в области синергетики (В.Г. Буданов, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, И. Пригожин).

Осмысление сущности культуры психолого-педагогической аутодиагно-стики, а также механизмов ее становления, развития и саморазвития потребовало рассмотрения понятия культуры. Важным для нашей концепции явилось осмысление культуры как одного из важнейших факторов развития и саморазвития личности (В. Библер, П.Ф. Каптерев, ЭКассирер, И. Херман,

М. Хайдеггер, C.JI. Франк, М.С. Каган, М. Коган, А. Швейцер, и др.). Со5 гласно данной теории, культура представляется как некое «преобразующее устройство» (М.С. Каган), благодаря которому человек раскрывает свои бесконечные резервы, тайны, возможности.

Базовыми для нашего исследования стали философские и психологические представления о человеке как «авторе самого себя» (H.A. Бердяев), о его способности и стремлении к саморазвитию, самоосознанию, самопониманию своего внутреннего мира (М.М. Бахтин, B.C. Библер, JI.C. Выготский, А. Менегетти, В. Франки и др.).

Философское осмысление сущности процесса становления (H.A. Бердяев, С. Кьеркегор, B.C. Соловьев) утвердило нас в мысли о том, что процесс становления культуры психолого-педагогической аутодиагно-стики студента в образовательном процессе педагогического вуза связан с социализацией и инкультурацией личности и направлен на деятельностно-практическое изменение себя в процессе «социально значимой и личностно ценной деятельности» (М. Хайдеггер).

Идея диалогичности внутренней природы культуры (Г.С. Батищев, H.A. Бердяев, B.C. Библер, М. Бубер, B.C. Соловьев) и теория М.М.Бахтина о диалогичности сознания личности, «содержащей в себе энергию позитивного разрешения критических ситуаций в культуре» (М.М. Бахтин), позволили нам определить внутренний диалог в качестве важного механизма осуществления психолого-педагогической аутодиагностики.

Философско-психологические идеи В.П. Зинченко, В. Франкла, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева и др. о соотношении действия, смысла и значения помогли нам вывести положение об активной регулирующей роли самосознания в процессе аутодиагностики, направленном на осознание субъектом своих личностных смыслов, принятию их или непринятию, т. е. структурированию собственного Я.

Теории гуманистической психологии А. Маслоу, К. Роджерса и др., признающие личность как целостную уникальную систему, «открытую» самоактуализации, обретающую свою сущность в процессе индивидуального поис6 ка собственной уникальной идентичности, позволили нам определить экзистенциальную сущность процесса психолого-педагогической аутодиагности-ки.

Пониманию психологических механизмов аутодиагностики послужили теории о самосознании (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Б. Орлов, С.Р. Пантилеев, Н.И. Сарджвеладзе, В.В. Столин) как культурном феномене, позволяющем личности, с одной стороны, сохранять постоянство собственного поведения и испытывать чувство ответственности за социальные ценности, с другой стороны, самоизменяться, выходя за границы собственных возможностей, преодолевая самого себя, однако, сохраняя свою внутреннюю целостность.

Идеи К.А. Абульхановой, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и др., определяющие активность самосознания личности как важный фактор самопознания, самораскрытия и «создания новых форм поведения», позволили нам определить зависимость успешности становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического (вуза от степени активности его самосознания в деятельности.

Идея о социальной сущности культуры психолого-педагогической аутодиагностики почерпнута нами из работ Г.С. Батищева, К. Роджерса, В.И. Слободчикова, К. Хорни и др. Определяя процесс психолого-педагогической аутодиагностики как обращение личности к «духовному Я» с целью раскрытия его подлинной сущности, себя реального, «себя действительного в действии» (К. Роджерс), мы доказываем эффективность этого процесса в диалоге с Другим. Познавая себя, через взаимодействие с Другим, личность выделяет в себе поступки или качества и актуализирует для себя всю систему своих социально-ориентированных действий.

В связи с этим большой интерес для нашего исследования представили труды Г.С. Батищева, A.A. Бодалева, К. Роджерса, и др., характеризующих межличностное общение как процесс возникновения «новых систем, новых сплавов психических функций» (Л.С. Выготский), которые помогают лично7 сти в процессе общения глубже познать себя, ярче увидеть свой образ «Я» и эффективнее определять существенно важные ориентиры для своего поведения.

Рассмотрение различных аспектов деятельности, представленных в работах К.А. Абульхановой, A.A. Бодалева, JI.C. Выготского, В.П. Зинченко и др. приводит нас к выводу, что через овладение системой деятельностей в диалоге с Другим, самосознание личности развивается и ведет к самопознанию.

Психологические механизмы аутодиагностики, проявляющиеся в понимании Другого и отличающиеся открытостью своей природы, поняты на основе трудов Д-А. Белухина, A.A. Бодалева, В.П. Зинченко, С.Ю. Курганова, В.В. Мерлина, Е.Б. Моргунова, К. Роджерса, A.A. Ухтомского и др. Идея понимания и взаимопонимания в процессе диалогического общения как основы становления человека рассматривалась в трудах философов Г.С. Батищева, В. Дильтея, Э. Мунье, М. Хайдеггера, К. Эмерсона и др.; и психологов Г.М. Андреевой, A.B. Батаршева, A.A. Бодалева, A.A. Брудного, Ю.Б. Гиппенрейтер, B.JI. Леви, К. Роджерса, и др.

Осознанию значимости развития умения саморегуляции поведения личности для становления ее культуры психолого-педагогической аутодиагностики способствовало рассмотрение работ B.C. Мерлина, В.И. Моросановой, С.Л. Рубинштейна и др.

Все эти идеи позволили нам определить философско-психологические основания процесса становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза.

Педагогическая концепция становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза основана на гуманистической традиции, представленной в трудах классиков педагогики П.Ф. Каптерева, Я.А. Коменского,

И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского и современных педагогов Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, О.С. Газман, A.B. Мудрика и других.

В основе педагогической концепции становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза лежит идея о саморазвитии как ядре становления личности педагога, почерпнутой в трудах Е.В. Бондаревской, JI.H. Куликовой, JI.A. Степашко, и др.

Вырабатывая общие представления о сущности культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента педагогического вуза, в качестве составляющей профессиональной культуры педагога, мы основывались на общей феноменологии профессионально-педагогической культуры и ее составных частей, представленной в работах Е.В. Бондаревской, М.С. Жирова, И.Ф. Исаева, М.М. Левиной, М.И. Ситниковой, Н.М. Фатьяновой, H.JI. Шеховской и др.

Основой нашей педагогической концепции стал гуманистический подход в обучении, основанный на педагогических исследованиях таких авторов, как К.Н. Вентцель, С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский и других, который строится на утверждении, что становление личности определяется самой личностью и сам человек является «творцом собственной судьбы».

Вслед за Е.В. Бондаревской, JI.H. Куликовой, JI.A. Степашко и др., представляющими образование как один из важнейших путей инкультурации индивида, мы рассматриваем процесс становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики с одной стороны как внешний процесс организации деятельности студентов, а с другой стороны - как внутренний психологический процесс личностного самоизменения, ориентированный на личностный рост «человека культурного» и целостное развитие студента путем трансформации внешних воздействий во внутриличностные процессы.

Изучение общих особенностей инновационных преобразований в современной системе образования, раскрытых в работах Ю.В. Громыко, 9

Т.К. Клименко, П. Лернера и др., а также анализ современных проектов и реформ образования («Наша новая школа», «Школа 2020», «Российское образование 2020», Государственный образовательный стандарт второго поколения) помогли нам доказать важность использования инновационных методов и методик в организации образовательного процесса педагогического вуза, ориентированного на становление культуры психолого-педагогической ауто-диагностики студента.

В основу нашей педагогической концепции легли также философские, психологические и педагогические исследования: об активности личности, ее социальном мышлении как основе жизненной стратегии (К.А. Абульханова-Славская), о необходимости создания микросреды, позволяющей осуществить переход к «ориентации на себя» (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов) идеи гуманистической педагогики о самоценности личности воспитуемого (Е.В. Бондаревская, К.Н. Вентцель, Л.Н. Куликова, Л.А. Степашко), о рефлексии как основе самодетерминации и как механизме саморазвития личности (О.С. Газман, М.А. Данилов, Г.П. Звенигородская).

Анализ научной литературы по теме нашего исследования показал, что специально проблема становления культуры психолого-педагогической ау-тодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза не рассматривалась, и целостная концепция по этому вопросу отсутствует.

Таким образом, обзор теоретических исследований и анализ образовательного процесса педагогического вуза позволили выявить следующие противоречия:

- между объективной потребностью общества в специалистах, обладающих культурой психолого-педагогической аутодиагностики, и недостаточной готовностью системы профессионального образования к решению этой задачи;

- между имеющимися в науке общими предпосылками для разработки концепции становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза и недостаточной разработанностью педагогических условий ее становления у студента.

Выявленные нами противоречия определяют проблему: отсутствие научно-обоснованных педагогических условий, обеспечивающих успешность процесса становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза, - и тему исследования.

Объект исследования: личностно-профессиональное становление студента в образовательном процессе педагогического вуза.

Предмет исследования: совокупность педагогических условий, способствующих становлению культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности педагогических условий становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза.

Задачи исследования:

1. Определить философские смыслы и психологические механизмы становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза.

2. Разработать педагогическую концепцию становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза, включающую педагогические факторы, условия, предпосылки, закономерности, принципы и критерии.

3. Экспериментально проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих инновационную практику организации процесса становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента педагогического вуза и разработать научно-методические рекомендации для образовательного процесса педагогического вуза.

Гипотеза исследования. Культура психолого-педагогической аутодиаг-ностики студента педагогического вуза - это интегративное личностное образование, представляющее собой совокупность знаний, убеждений, ценностных установок, субъективного опыта и способов и форм самовыражения, обеспечивающее глубинное целостное и самопроизвольное самоисследование личности и определяющее ее личностно-профессиональное саморазвитие.

Становление культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза будет эффективным, если будет обеспечена действенность педагогических условий:

- актуализация ценностного содержания культуры психолого-педагогической аутодиагностики у студента педагогического вуза,

- модернизация межпредметной проектной деятельности студента в условиях диалога культур,

- сопровождение психолого-педагогической аутодиагностики студента в процессе его вхождения в инновационную педагогическую деятельность.

Методологическую основу исследования составили:

- идеи и положения гуманистической философии о целостности человека, его авторства в выстраивании самого себя (H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, В. Франкл, М. Хайдеггер и др.); философские концепции становления личности в культуре, идеи саморазвития личности как восхождении «к себе - лучшему» (C.JI. Рубинштейн, B.C. Соловьев, C.JI. Франк и др.); философские теории и концепции о диалогической природе человека и его отношений с миром, другими людьми и самим собой (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, В.Н. Мясищев и др.), о ценностно-смысловой природе человеческой жизни и совершаемых человеком нравственных выборов (М.С. Каган, М.К. Мамардашвили, В. Франкл, М. Шелер и др.); совокупность философских, психологических и педагогических положений, раскрывающих сущность самоисследовательских процессов личности (Т.П. Звенигородская, JI.H. Куликова, B.C. Мерлин, A.B. Мудрик, B.C. Столин и др.); синергетический подход в объяснении сущности культуры психолого-педагогической ау-тодиагностики (В.Г. Буданов, Г.Г. Малинецкий, E.H. Князева).

- педагогические идеи о гуманистическом характере воспитания и образования, развития и самосовершенствования личности (П.Ф. Каптерев, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.); концепции по проблеме становления культуры личности в образовании (Е.В. Бондаревская, Л.А. Степашко); педагогические идеи о саморазвитии личности, развертывании её внутренних потенций и ресурсов (Л.Н. Куликова); о рефлексивной природе образования и педагогической деятельности (Л.Ф. Вязникова, Г.П. Звенигородская, Г.А. Цукерман); об инновациях в образовании как факторе саморазвития личности (Ю.В. Громыко, Т.К. Клименко и др).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, диссертационных исследований и научной периодики по изучаемой проблеме; синтез теоретических идей и положений, близких к изучаемой проблеме; педагогический эксперимент, методы гуманитарного исследования (рефлексия, наблюдение, интерпретация процесса и продуктов деятельности педагогов и студентов, беседа-диалог), методы психолого-педагогической диагностики (анкетирование, устные и письменные опросы, тестирование, метод математической статистики), обобщение и систематизация педагогического опыта.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены смыслы психолого-педагогической аутодиагностики как компонента и уровня психолого-педагогической самодиагностики;

- обоснована сущность понятия «культура психолого-педагогической аутодиагностики студента» как условия и результата личностно-профессионального саморазвития студента в образовательном процессе педагогического вуза»;

- определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность становления культуры психолого-педагогической аутодиагно

13 стики студента в образовательном процессе педагогического вуза: актуализация ценностного содержания культуры психолого-педагогической аутоди-агностики студента педагогического вуза; модернизация межпредметной проектной деятельности студента в условиях диалога культур; сопровождение психолого-педагогической аутодиагностики студента в процессе его вхождения в инновационную педагогическую деятельность.

Теоретическая значимость исследования в том, что разработанная педагогическая концепция становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза: создает предпосылки для анализа и уточнения целей профессионального педагогического образования и актуализации приоритета непрерывности самообразования; вносит вклад в теорию и практику педагогического обеспечения личностно-профессионального становления студента в образовательном процессе педагогического вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно-обоснованные рекомендации по организации педагогических условий становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студентов могут быть использованы в практике высшего и среднего профессионального педагогического образования, а при определённой адаптации в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров для целенаправленной актуализации самоисследовательской деятельности педагогов. Выделенные критерии сформированности культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента могут служить ориентирами для преподавателей в процессе практической реализации разработанного комплекса педагогических условий в образовательном процессе педагогического вуза. Разработанные и апробированные учебная программа по спецкурсу «Культура аутодиагностики как психолого-педагогическая категория», система внеаудиторной проектной работы и рекомендации по сопровождению становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в условиях педагогической практики, могут быть востребованы преподавате

14 лями для разработки программ и учебно-методического обеспечения дисциплин гуманитарного, социального и профессионального учебных циклов и учебно-производственной практики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью разработанной концепции; соответствием методов исследования поставленным целям, задачам и гипотезе исследования; детальным качественным и количественным анализом результатов экспериментальных данных исследования, подтвердивших справедливость основных положений диссертации

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура психолого-педагогической аутодиагностики студента педагогического вуза - это интегративное личностное образование, представляющее собой совокупность знаний, убеждений, ценностных установок, субъективного опыта и способов и форм самовыражения, обеспечивающее глубинное целостное и самопроизвольное самоисследование личности в процессе ее личностно-профессионального саморазвития.

2. Становление культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента педагогического вуза осуществляется в условиях целенаправленного педагогически обоснованного процесса инкультурации личности студента, обеспечивающего вектор его личностного и профессионального саморазвития. Данный процесс проектируется и реализуется как педагогическое сопровождение становления психолого-педагогической самоисследовательской культуры студента, углубления, его самоосознания с целью поиска новых способов профессионального самоосуществления.

3. Факторы становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза: наличие открытого межкультурного образовательного пространства педагогического вуза, эффективное партнерское сотрудничество между участниками педагогического процесса, активная включенность студента в новые профессиональные смыслы в условиях педагогического вуза.

4. Педагогическими условиями, способствующими становлению культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза, являются: актуализация ценностного содержания культуры психолого-педагогической аутодиагностики у студента педагогического вуза, модернизация межпредметной проектной деятельности студента в условиях диалога культур и сопровождение психолого-педагогической аутодиагностики студента в процессе его вхождения в инновационную педагогическую деятельность.

5. Теоретически обоснованными критериями эффективности становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента педагогического вуза являются: полнота системы знаний студента о культуре психолого-педагогической аутодиагностики; ценностное самовосприятие и принятие ценности личности Другого; степень проявления субъективного контроля самовыражения в педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования проблемы становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза проводилась с 2006 по 2010 годы на базе ГОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет». Всего в экспериментальной работе приняли участие 108 студентов. Ход, основные положения, результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и научно-исследовательской лаборатории проблем гуманистической педагогики БГПУ, регулярно докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах: межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века — шаг в будущее» (Благовещенск 2006, 2007, 2009), научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики: теоретический и методологический аспект» (Благовещенск, 2007), XXIX Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2008г.), межвузовской научно-методической конференции «Профессиональное становление и развитие

16 личности специалиста в современных социально-экономических условиях» (Благовещенск, 2008), международной научной конференции (Пятигорск, 2008, 2009), международной научно-практической конференции «Психологическая безопасность личности и социальной среды» (Благовещенск, 2008), международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию факультета иностранных языков БГПУ «Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты» (Благовещенск, 2010).

В 2007 г. проект исследования был признан лауреатом всероссийского конкурса среди студентов и аспирантов для получения стипендий Президента Российской Федерации на обучение за рубежом. С 1 апреля по 31 июня 2008г. нами проводилось исследование по теме «Проблема становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики у будущих учителей Франции» в Университетском институте подготовки учителей Лимузена (г. Лимож, Франция).

Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в статьях автора, в том числе и в научных журналах, определённых ВАК для публикации результатов кандидатских исследований.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в период с 2006 по 2010 годы.

Первый этап (2006 - 2007 годы) — поисково-диагностический — был посвящен анализу философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме. Были определены объект, предмет, цели, задачи, рабочая гипотеза, разработан аппарат исследования. Осуществлялся подбор методик по выявлению уровня сформированности культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента педагогического вуза.

Второй этап (2007 - 2009 годы) — экспериментально-аналитический.

В ходе этого этапа нами проводились констатирующий и преобразующий эксперименты. Продолжалось изучение литературы по теме исследования, обосновывались теоретические положения, уточнялась концепция исследо

17 вания, осуществлялась оценка эффективности вводимых педагогических средств и путей.

Третий этап (2009 - 2010 годы) - контрольно-обобщающий. Проводилась обработка и анализ полученных данных опытно-экспериментальной работы. Обобщены и систематизированы результаты исследования, оформлялся текст диссертационного исследования.

Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (381 источник) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами педагогическое исследование проблемы становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном пространстве педагогического вуза позволяет, прежде всего, систематизировать полученные результаты в виде совокупности теоретических положений.

Возможность понимания сущности и смысла процесса становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном пространстве педагогического вуза нам представило изучение и систематизация философских подходов, отражающих представления о человеке как «авторе самого себя», о его способности к саморазвитию, стремлении к самоосознанию, самопониманию своего внутреннего мира с целью самоизменения в процессе саморазвития.

Рассматривая философские концепции, мы определили культуру психолого-педагогической аутодиагностики студента педагогического вуза как интегративное психологическое образование, представляющее собой совокупность знаний, убеждений, установок и субъективного опыта, направленных на самоисследование личности в процессе педагогической деятельности с целью нравственного саморегулирования и успешной самореализации в течение всего профессионального пути.

Психологические основы становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном пространстве педагогического вуза опираются на следующие концептуальные идеи: активности самосознания личности как важного фактора самопознания, самораскрытия и создания новых форм поведения; активной практической деятельности, как условия формирования новых личностных смыслов; межличностного общения как процесса возникновения новых психических функций, помогающих личности в процессе общения определить важные ориентиры для своего поведения; диалогического взаимодействия как способа самопознания личности и познания своего окружения; понимания и взаимопонимания в процессе диалогического общения как основы становления человека.

Проведенное нами изучение философских и психологических основ исследуемой проблемы становления позволило определить культуру психолого-педагогической аутодиагностики студента как интегративное личностное образование, представляющее собой совокупность знаний, убеждений, ценностных установок, субъективного опыта и способов и форм самовыражения, обеспечивающее глубинное целостное и самопроизвольное самоисследование личности и определяющее ее личностно-профессионального саморазвитие.

Исследование подходов к изучению возможностей становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном пространстве педагогического вуза позволило нам увидеть сущность и целостность теоретических положений, характеризующих этот процесс и выявляющий его потенциалы.

Согласно исследованию факторами этого процесса можно считать наличие открытого межкультурного образовательного пространства педагогического вуза, эффективное партнерское сотрудничество между участниками педагогического процесса, активная включенность будущих педагогов в новые профессиональные смыслы в условиях педагогического вуза.

Главными условиями успешности становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном пространстве педагогического вуза являются актуализация ценностного содержания культуры психолого-педагогической аутодиагностики у студента педагогического вуза, модернизация межпредметной проектной деятельности студента в условиях диалога культур и сопровождение психолого-педагогической аутодиагностики студента в процессе его вхождения в инновационную педагогическую деятельность.

Предпосылками, обеспечивающими эффективность создания условий для становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики сту

183 дента в образовательном пространстве педагогического вуза являются насыщение педагогического процесса личностно-созидающими смыслами, готовность педагогов к осуществлению педагогической поддержки ценностного саморазвития студентов педагогического вуза, актуализация субъектного опыта самоорганизации студентов педагогического вуза.

С целью глубокого анализа результатов опытно-экспериментальной работы, в следствии сложности изучаемого феномена, на основе выявленных в философско-психологическом параграфе компонентов культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента педагогического вуза, нами выделены следующие критерии эффективности процесса становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном пространстве педагогического вуза: полнота системы знаний о культуре психолого-педагогической аутодиагностики; ценностное самовосприятие и принятие ценности личности Другого; степень проявления субъективного контроля самовыражения в педагогической деятельности.

Теоретическое и экспериментальное исследование дало нам основание вывести ряд закономерностей успешности становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном пространстве педагогического вуза: чем насыщеннее педагогический процесс ситуациями для осуществления студентом психолого-педагогической аутодиагностики в условиях открытого межкультурного пространства, тем выше его уровень рефлексивности; чем выше смыслы ценностного содержания межкультурного диалога в условиях эффективного партнерского сотрудничества между участниками педагогического процесса, тем выше уровень ценностного самовосприятия студента и принятия им ценности личности Другого; чем активнее психолого-педагогическая аутодиагностика студента в процессе его вхождения в инновационную педагогическую деятельность, тем выше степень проявления субъективного контроля его самовыражения в педагогической деятельности.

Учет совокупного действия названых закономерностей способен обеспечить результативность процесса становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента педагогического вуза.

Как видно из исследования, реализации эффективных условий становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза, могут способствовать такие педагогические принципы, как принцип насыщения педагогического процесса ситуациями для психолого-педагогической аутодиагностики, принцип направленности педагогического процесса на формирование у студента ценностного самовосприятия и принятия ценности личности Другого; принцип высокой самостоятельной активности студента по овладению умением психолого-педагогической аутодиагностики; принцип ориентации педагогической практики на овладение студентом инновационными методами работы.

Совокупность определенных нами теоретических положений, которые составляли методологическую основу нашего исследования, позволили нам организовать опытно-экспериментальную проверку положений гипотезы.

На первом этапе эмпирической работы для подтверждения теоретических положений нашей концепции мы сочли необходимым изучить уровень готовности студентов контрольной и экспериментальной групп к саморазвитию и определить самооценку их способностей к самообразованию и саморазвитию, как дополнительного промежуточного критерия успешности становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза. Учитывая анализ данных проведенной диагностики и принимая во внимание идею о том, что важной психологической характеристикой возрастного периода студентов первокурсников является потребность в самоопределении и саморазвитии, мы доказали, что подавляющее большинство студентов-первокурсников готовы к личностно-профессиональному саморазвитию и стремятся к постоянному самосовершенствованию.

На констатирующем этапе начала опытно-экспериментальной работы мы определили исходный уровень сформированности культуры психолого-педагогической аутодиагностики студентов педагогического вуза по критерию полнота системы знаний студента о культуре психолого-педагогической аутодиагностики. Констатирующий эксперимент был организован с использованием составленной специально для этой цели анкеты о психолого-педагогической аутодиагностике. Его результаты показали^ что все участники экспериментальной и контрольной групп имеют преобладающий низкий уровень знаний о психолого-педагогической аутодиагностике и способах ее осуществления как у студентов. Хотя большинство студентов сошлись во мнении, что культура психолого-педагогической аутодиагностики является необходимым качеством для; будущего, учителя и для его лично-стно-профессионального саморазвития.

Поставив- задачу проверить первое: усл[овие гипотезы - актуализация ценностного содержания? культуры психолого-педагогической аутодиагностики у студентов педагогического вуза и.выявив изначально низкий уровень знаний студентов о психолого-педагогической аутодиагностике и способах ее осуществления; а также низкий: уровень' самооценки сформированности у них культуры психолого-педагогической аутодиагностики, мы начали свою опытно-экспериментальную работу.

Основываясь на разработанных нами концептуальных положениях, в ходе эксперимента мы ориентировались,на создание условий необходимых для удовлетворения доминирующих: потребностей студентов в самоопределении; и саморазвитии. Руководствуясь, идеями активной включенности будущих учителей в новые профессиональные: смыслы, мы создавали для них ситуации способствующие осознанию ими своих личностных особеннос тей и профессиональных возможностей.

Опытно-экспериментальная« работа проводилась нами с целью актуализации ценностного содержания культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента. Лекционные занятия актуализировали знания будущих

186 учителей о данном феномене. А тренинговые упражнения, путем стимулирования самоисследовательских процессов, имели целью вывести студентов на новый уровень осознания самих себя, когда внутренняя работа не ограничивается просто самоосознанием, она приводит к выстраиванию стратегии самоизменения и помогает составлению собственной программы самосовершенствования. Анализ наблюдений в ходе опытно-экспериментальной работы показал, что учебная деятельность в рамках данного спецкурса, основанная на интенсивном взаимодействии преподавателя и студентов, студентов между собой, обеспечивает студенту не только обретение навыков психолого-педагогической аутодиагностики, но и гармонизации взаимоотношений в группе, их лучшему взаимопониманию.

Анализ результатов анкетирования и собственных наблюдений по окончании первого этапа опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о позитивных изменениях по каждому показателю. Таким образом, нам удалось аргуменитированно доказать, что насыщение педагогического процесса специальными теоретическими и практическими знаниями может способствовать становлению культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза.

Ставя целью проверку второго условия гипотезы, мы судили о состоянии сформированности у студентов культуры психолого-педагогической аутодиагностики по второму критерию - ценностное самовосприятие и принятие ценности личности Другого.

Наша преобразующая деятельность была направлена на проверку действительности второго положения гипотезы исследования о том, что чем больше положительное воздействие культуры Другого на процесс саморазвития студента в условиях партнерского сотрудничества между участниками педагогического процесса, тем эффективнее формирование у них ценностного самовосприятия и принятия ценности личности Другого.

Организуя опытно-экспериментальную работу по проверке данного положения гипотезы, мы основывались на идее о том, что в процессе межкуль

187 турного диалога в учебной деятельности культурное саморазвитие личности осуществляется в движении по спирали: от «Я» к Другому, чтобы опять вернуться к «Я», но уже измененному «Я». Восприятие культуры Другого в диалоге дополняет индивидуальный опыт личности. Следовательно, овладевая иностранным языком и постигая элементы системы ценностей культуры другого народа, студент имеет возможность лучше понять себя, осознать свои личностные особенности и выбрать свой путь саморазвития.

Второй этап опытно-экспериментальной работы осуществлялся нами как во время лабораторных занятий по практике устной и письменной речи французского языка, так и во внеаудиторное время, в процессе создания культурных и образовательных проектов на французском языке. Партнерское сотрудничество преподавателя и студентов, студентов между собой позволяло открывать каждому новые возможности творческого и интеллектуального самовыражения, открытия новых личностных и профессиональных смыслов и ценностей, актуализации самоисследовательских процессов личности и ценностного принятия Другого, открытию новых граней успешной самореализации. Результаты преобразующего эксперимента по второму условию гипотезы показали, что модернизация межпредметной проектной деятельности в условиях диалога культур в образовательном процессе педагогического вуза способствует улучшению показателей становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики. Проведенные нами замеры уровня развития культуры психолого-педагогической аутодиагностики у студентов экспериментальной группы по критерию ценностное самовосприятие и принятие ценности личности Другого позволили констатировать значительное повышение количества студентов с высоким и средним уровнем развития названного качества.

На третьем этапе опытно-экспериментальной работы проверялась достоверность выдвинутого нами в гипотезе положения об эффективности становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента педагогического вуза в результате сопровождения его психолого

188 педагогической аутодиагностики в процессе вхождения в инновационную педагогическую деятельность.

Выявив высокий процент количества студентов с низким уровнем развития исследуемого качества по третьему критерию - степень проявления субъективного контроля самовыражения в педагогической деятельности, мы приступили к реализации третьего этапа опытно-экспериментальной работы. Мы сопровождали психолого-педагогическую аутодиагностику студентов в процессе их вхождения в инновационную педагогическую деятельность в условиях педагогической практики. Эта деятельность осуществлялась студентами поэтапно: разработка инновационного проекта, поэтапная его реализация с учащимися во время педагогической практики, самовопроша-ние по предложенным вопросам о ходе реализации проекта, заполнение «Рефлексивной карточки новатора», общая дискуссия-обсуждение хода реализации проектов и совместный поиск путей разрешения возникающих трудностей. Психолого-педагогическая аутодиагностика различных этапов реализации инновационной деятельности студента состояла в анализе собственных решений педагогических задач, возникающих в процессе работы: сравнение своих действий и их результатов с поставленной целью и задачами проекта, осознание мотивов, причин того или иного поступка или действия, выстраивание в сознании иных возможных путей и способов самовыражения в педагогическом действии.

Для того чтобы проверить действенность проведенной нами работы на третьем этапе опытно-экспериментальной работы, мы провели замеры по тем же показателям и тем же методикам в экспериментальной группе. Анализ результатов диагностики показал повышение количества студентов с высокими и средними показателями развития культуры психолого-педагогической аутодиагностики по критерию степень проявления субъективного контроля самовыражения в педагогической деятельности. У студентов контрольной группы изменения были незначительные.

Это подтвердило нашу гипотезу о том, что сопровождение психолого-педагогической аутодиагностики студентов в процессе их вхождения в инновационную педагогическую деятельность способствует повышению эффективности процесса становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза.

Таким образом, экспериментальное исследование подтвердило выведенное нами теоретическое положение о сопровождении психолого-педагогической аутодиагностики студента в процессе его вхождения в инновационную педагогическую деятельность как условия становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза.

Проведенное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с проблемой становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза.

Перспективы дальнейших исследований видятся нам в выявлении альтернативных педагогических условий становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза, в изучении роли гуманитарных наук в процессе становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики будущего учителя. Решение этих вопросов и будет содействовать более глубокому исследованию данной проблемы.

Нам представляется, что задачи исследования решены. Мы считаем, что наше исследование вносит определенный вклад в перестройку системы профессиональной педагогической подготовки в высшей школе, способствует углублению целей профессионального педагогического образования при его ориентации на становление культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза. Данная проблема актуализируется сегодня в условиях инновационных преобразований в российской системе образования.

Автореферат диссертации по теме "Становление культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза"

На правах рукописи

аг

Кухаренко Ольга Николаевна

СТАНОВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АУТОДИАГНОСТИКИ СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

7 ftVi'O ¿ J

üít

Хабаровск - 2010

4843406

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Благовещенский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Куликова Лидия Николаевна_

кандидат педагогических наук, доцент Лукина Елена Юрьевна, ГОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет»

Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор

Клименко Татьяна Константиновна ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»

Кандидат педагогических наук, доцент Павлова Наталья Юрьевна ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-

педагогический государственный университет»

Защита состоится «22»января 2011 года в 40 _часов на заседании диссертационного совета Д 212.293.01 при Дальневосточном государственном гуманитарном университете по адресу: 680000, Россия, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного гуманитарного университета, а также на сайте www.khspu.ru.

Автореферат разослан « ^ декабря 2010 года

Ученый секретарь

диссертационного совета ¿ЛЛС^ Е.В. Елисеева

г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. В начале XXI века Россия вступила в период больших изменений, охватывающих все стороны жизни ее граждан. Стремительно меняющаяся действительность предъявляет все большие требования к личности. Национальный проект «Образование длиною в жизнь» выдвигается в разряд государственных приоритетов и определяется как необходимое условие становления активного гражданина современного общества, ориентированного на личностное и профессиональное самоизменение.

Современная система образования переживает период значительных реформ, направленных на модернизацию ее содержания в соответствии с ценностными идеалами современного демократического общества. Необходимость соответствия профессионализма педагога инновационным преобразованиям побуждает его к непрерывному поиску новых возможностей профессиональной самореализации. Важным становится умение целостно и системно осуществлять психолого-педагогическую аутодиагностику личностных и профессиональных качеств, отношений и поступков в педагогическом процессе. Результаты психолого-педагогической аутодиагностики в сочетании с имеющимися у будущего педагога теоретическими знаниями становятся основанием его личностного и профессионального саморазвития. Такой специалист умеет адаптироваться к быстро меняющимся условиям труда, своевременно реагировать на требования времени, стремится к самосовершенствованию, поскольку испытывает потребность в самообновлении, в постоянном саморазвитии. Однако анализ тенденций в практике образовательного процесса вуза позволил выявить частую недостаточную его ориентацию на создание условий, актуализирующих процесс становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента.

Это вызвало необходимость изучения научной философской, психологической и педагогической литературы, в результате которого было установлено, что проблема становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза является недостаточно разработанной. Однако осмысляется и развивается совокупность идей, в контексте которых интересующая нас проблема может быть рассмотрена.

Отечественные и зарубежные ученые определяют самоисследовательские процессы личности в качестве важного фактора и условия ее развития и саморазвития. Представители отечественной гуманистической психологии (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Б. Орлов, В.И. Слободчиков, В.В. Столин, Г.А. Цукерман и др.) говорят о самосознании как эмоционально-смысловой оценке своих субъективных возможностей, выступающей в качестве основания целесообразных действий и поступков. В основе концепций о самопознании М.М. Бахтина, Д. Бэма, А.Ф. Лосева, В.В. Сталина, Г.Г. Шпета и др. лежит идея о том, что человек познает самого себя, свои внутренние состояния, эмоции, установки путем сознания своего собственного поведения и условий, в

которых оно осуществляется. JLC. Выготский определяет самонаблюдение как наблюдение, объектом которого являются психические состояния и действия самого же наблюдающего субъекта. В зарубежной психологии вопросы самосознания, самоотношения, саморегуляции отражены в понятиях «образа Я» и «Я-концепции».

Принимая самоисследовательские способности личности как имеющие важное значение для ее личностного и профессионального саморазвития, мы обратились к изучению педагогических исследований, посвященных этой проблеме. Положение о связи самопознания педагога с уровнем его профессионализма обосновывается в работах А.К. Марковой, В. А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова и др. Разные аспекты формирования профессионального самосознания педагога изучены О.Г. Долговых, И.В. Вачковым и др. Особенности самосознания и саморегуляции поведения анализируются в работах В.И. Моросановой и Е.А. Ароновой. Педагогическая рефлексия как фактор и основа профессионального саморазвития учителя рассматривается Г.Ф. Бикта-гировой, Т.А. Морозовой, И.А. Стеценко, и др. Г.П. Звенигородской обоснована педагогическая концепция влияния рефлексивного образования на процесс саморазвития личности, обогащающего механизмы, способы ее познания и самопознания. A.A. Деркач, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др. рассматривают аутопсихологическую компетентность педагога как его способность ориентироваться во внутриличностном пространстве и готовность к целенаправленной психологической работе по изменению своих черт и поведенческих характеристик. Педагогические теории о самодиагностике как условии развития профессиональной компетентности учителя представлены в исследованиях И.В. Назаровой и Н.В. Рогожкиной.

Анализ научной литературы по теме нашего исследования показал, что специально проблема становления культуры психолого-педагогической автодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза не рассматривалась, и целостная концепция по этому вопросу отсутствует.

Таким образом, обзор теоретических исследований и анализ образовательного процесса педагогического вуза позволили выявить следующие противоречия:

- между объективной потребностью общества в специалистах, обладающих культурой психолого-педагогической аутодиагностики, и недостаточной готовностью системы профессионального образования к решению этой задачи;

-между имеющимися в науке общими предпосылками для разработки концепции становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза и недостаточной разработанностью педагогических условий ее становления у студента.

Выявленные нами противоречия определяют проблему: отсутствие научно-обоснованных педагогических условий, обеспечивающих успешность процесса становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза, - и тему исследования.

Объект исследования: личностно-профессиональное становление студента в образовательном процессе педагогического вуза.

Предмет исследования: совокупность педагогических условий, способствующих становлению культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности педагогических условий становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза.

Задачи исследования:

1. Определить философские смыслы и психологические механизмы становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза.

2. Разработать педагогическую концепцию становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза, включающую педагогические факторы, условия, предпосылки, закономерности, принципы и критерии.

3. Экспериментально проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих инновационную практику организации процесса становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента педагогического вуза и разработать научно-методические рекомендации для образовательного процесса педагогического вуза.

Гипотеза исследования. Культура психолого-педагогической аутодиагностики студента педагогического вуза - это интегративное личностное образование, представляющее собой совокупность знаний, убеждений, ценностных установок, субъективного опыта и способов и форм самовыражения, обеспечивающее глубинное целостное и самопроизвольное самоисследование личности и определяющее ее личностно-профессионального саморазвитие.

Становление культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза будет эффективным, если будет обеспечена действенность педагогических условий:

- актуализация ценностного содержания культуры психолого-педагогической аутодиагностики у студента в образовательном процессе педагогического вуза,

- модернизация межпредметной проектной деятельности студента в условиях диалога культур,

- сопровождение психолого-педагогической аутодиагностики студента в процессе его вхождения в инновационную педагогическую деятельность.

Методологическую основу исследования составили:

- идеи и положения гуманистической философии о целостности человека, его авторства в выстраивании самого себя (H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, В. Франки, М. Хайдеггер и др.); философские концепции становления личности в культуре, идеи саморазвития личности как восхождении «к себе - лучшему» (C.JL Рубинштейн, B.C. Соловьев, СЛ. Франк и др.); философские теории и

концепции о диалогической природе человека и его отношений с миром, другими людьми и самим собой (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, В.Н. Мясищев и др.), о ценностно-смысловой природе человеческой жизни и совершаемых человеком нравственных выборов (М.С. Каган, М.К. Мамардашвили, В. Франки, М. Шелер и др.); совокупность философских, психологических и педагогических положений, раскрывающих сущность самоисследовательских процессов личности (Г.П. Звенигородская, JI.H. Куликова, B.C. Мерлин, A.B. Мудрик, B.C. Столин и др.); синергетический подход в объяснении сущности культуры психолого-педагогической аутодиагностики (В.Г. Буданов, Г.Г. Малинецкий, E.H. Князева).

- педагогические идеи о гуманистическом характере воспитания и образования, развития и самосовершенствования личности (П.Ф. Каптерев, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.); концепции по проблеме становления культуры личности в образовании (Е.В. Бондаревская, Л.А. Степашко); педагогические идеи о саморазвитии личности, развертывании её внутренних потенций и ресурсов (Л.Н. Куликова); о рефлексивной природе образования и педагогической деятельности (Л.Ф. Вязникова, Г.П. Звенигородская, Г.А. Цукерман); об инновациях в образовании как факторе саморазвития личности (Ю.В. Громыко, Т.К. Клименко и др).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, диссертационных исследований и научной периодики по изучаемой проблеме; синтез теоретических идей и положений, близких к изучаемой проблеме; педагогический эксперимент, методы гуманитарного исследования (рефлексия, наблюдение, интерпретация процесса и продуктов деятельности педагогов и студентов, беседа-диалог), методы психолого-педагогической диагностики (анкетирование, устные и письменные опросы, тестирование, метод математической статистики), обобщение и систематизация педагогического опыта.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены смыслы психолого-педагогической аутодиагностики как компонента и уровня психолого-педагогической самодиагностики;

- обоснована сущность понятия «культура психолого-педагогической аутодиагностики студента» как условия и результата личностно-профессионального саморазвития студента в образовательном процессе педагогического вуза»;

- определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза: актуализация ценностного содержания культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента педагогического вуза; модернизация межпредметной проектной деятельности студента в условиях диалога культур; сопровождение психолого-педагогической аутодиагностики студента в процессе его вхождения в инновационную педагогическую деятельность.

Теоретическая значимость исследования в том, что разработанная педагогическая концепция становления культуры психолого-педагогической ауто-

диагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза: создает предпосылки для анализа и уточнения целей профессионального педагогического образования и актуализации приоритета непрерывности самообразования; вносит вклад в теорию и практику педагогического обеспечения личност-но-профессионального становления студента в образовательном процессе педагогического вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно-обоснованные рекомендации по организации педагогических условий становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студентов могут быть использованы в практике высшего и среднего профессионального педагогического образования, а при определённой адаптации в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров для целенаправленной актуализации самоисследовательской деятельности педагогов. Выделенные критерии сформированности культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента могут служить ориентирами для преподавателей в процессе практической реализации разработанного комплекса педагогических условий в образовательном процессе педагогического вуза. Разработанные и апробированные учебная программа по спецкурсу «Культура аутодиагностики как психолого-педагогическая категория», система внеаудиторной проектной работы и рекомендации по сопровождению становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в условиях педагогической практики, могут быть востребованы преподавателями для разработки программ и учебно-методического обеспечения дисциплин гуманитарного, социального и профессионального учебных циклов и учебно-производственной практики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью разработанной концепции; соответствием методов исследования поставленным целям, задачам и гипотезе исследования; детальным качественным и количественным анализом результатов экспериментальных данных исследования, подтвердивших справедливость основных положений диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура психолого-педагогической аутодиагностики студента педагогического вуза - это интегративное личностное образование, представляющее собой совокупность знаний, убеждений, ценностных установок, субъективного опыта и способов и форм самовыражения, обеспечивающее глубинное целостное и самопроизвольное самоисследование личности в процессе ее личностно-профессионального саморазвития.

2. Становление культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента педагогического вуза осуществляется в условиях целенаправленного педагогически обоснованного процесса инкультурации личности студента, обеспечивающего вектор его личностного и профессионального саморазвития. Данный процесс проектируется и реализуется как педагогическое сопровождение становления психолого-педагогической самоисследовательской культуры сту-

дента, углубления его самоосознания с целью поиска новых способов профессионального самоосуществления.

3. Факторы становления культуры психолого-педагогической автодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза: наличие открытого межкультурного образовательного пространства педагогического вуза, эффективное партнерское сотрудничество между участниками педагогического процесса, активная включенность студента в новые профессиональные смыслы в условиях педагогического вуза.

4. Педагогическими условиями, способствующими становлению культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза, являются: актуализация ценностного содержания культуры психолого-педагогической аутодиагностики у студента в образовательном процессе педагогического вуза, модернизация межпредметной проектной деятельности студента в условиях диалога культур и сопровождение психолого-педагогической аутодиагностики студента в процессе его вхождения в инновационную педагогическую деятельность.

5. Теоретически обоснованными критериями эффективности становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента педагогического вуза являются: полнота системы знаний о культуре психолого-педагогической аутодиагностики; ценностное самовосприятие и принятие ценности личности Другого; степень проявления субъективного контроля самовыражения в педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования проблемы становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза проводилась с 2006 по 2010 годы на базе ГОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет». Всего в экспериментальной работе приняли участие 108 студентов. Ход, основные положения, результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и научно-исследовательской лаборатории проблем гуманистической педагогики БГПУ, регулярно докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах: межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века - шаг в будущее» (Благовещенск 2006, 2007, 2009), научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингво-дидактики: теоретический и методологический аспект» (Благовещенск, 2007), XXIX Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2008г.), межвузовской научно-методической конференции «Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях» (Благовещенск, 2008), международной научной конференции (Пятигорск, 2008, 2009), международной научно-практической конференции «Психологическая безопасность личности и социальной среды» (Благовещенск, 2008), международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию факультета иностранных языков БГПУ «Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты» (Благовещенск, 2010).

В 2007 г. проект исследования был признан лауреатом всероссийского конкурса среди студентов и аспирантов для получения стипендий Президента Российской Федерации на обучение за рубежом. С 1 апреля по 31 июня 2008г. нами проводилось исследование по теме «Проблема становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики у будущих учителей Франции» в Университетском институте подготовки учителей Лимузена (г. Лимож, Франция).

Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в статьях автора, в том числе и в научных журналах, определённых ВАК для публикации результатов кандидатских исследований.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в период с 2006 по 2010 годы.

Первый этап (2006 - 2007 годы) - поисково-диагностический - был посвящен анализу философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме. Были определены объект, предмет, цели, задачи, рабочая гипотеза, разработан аппарат исследования. Осуществлялся подбор методик по выявлению уровня сформированности культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента педагогического вуза.

Второй этап (2007 - 2009 годы) - экспериментально-аналитический. В ходе этого этапа нами проводились констатирующий и преобразующий эксперименты. Продолжалось изучение литературы по теме исследования, обосновывались теоретические положения, уточнялась концепция исследования, осуществлялась оценка эффективности вводимых педагогических средств и путей.

Третий этап (2009 - 2010 годы) - контрольно-обобщающий. Проводилась обработка и анализ полученных данных опытно-экспериментальной работы. Обобщены и систематизированы результаты исследования, оформлялся текст диссертационного исследования.

Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (381 источник) и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяется методологический аппарат исследования: объект, предмет, задачи, гипотеза, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются выносимые на защиту положения; обозначаются основные этапы исследования.

В первой главе «Теоретические основы становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза» дается теоретический анализ научных подходов и идей, раскрывающих сущность феномена и философские смыслы культуры психолого-педагогической аутодиагностики, психологические меланилиы, определяющие

и способствующие ее становлению у студента в образовательном процессе педагогического вуза. Выявлена специфика данного процесса, обоснована педагогическая концепция становления психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза.

Анализ теоретических основ культуры психолого-педагогической аутодиагностики осуществлен нами в рамках синергетического подхода, раскрывающего сущность сложных саморазвивающихся систем. В философской, психологической и педагогической литературе осмысляется и развивается совокупность идей о личностно-профессиональной самодиагностике, в контексте которых мы рассматриваем сущность процесса психолого-педагогической аутодиагностики. Изучение данных идей позволило нам выявить два уровня реализации процесса самодиагностики: рационально-предметный и экзистенциальный и определить аутодиагностику в качестве составляющего данного самоисследовательского процесса личности. Аутодиагностика осуществляется на втором, экзистенциальном уровне самодиагностики и представляется нам сложным нелинейным целенаправленным психологическим процессом, совершаемым личностью самопроизвольно на уровне самосознания путем интерпретации смыслов, ценностей и стратегий. Целью аутодиагностики является осознание себя, собственных свойств, состояний, особенностей самовыражения. Экзистенциальная сущность процесса аутодиагностики определяется возможностью выхода личности на новый уровень самоосознания и самопонимания в процессе саморазвития. Рефлексивные процессы рассматриваются нами в качестве механизмов, обеспечивающих движение и интерпретацию смыслов в целостном процессе самодиагностики.

Осмысление сущности культуры психолого-педагогической аутодиагностики, а также механизмов ее становления, развития и саморазвития потребовало рассмотрения понятия культуры. Важным для нашей концепции явилось осмысление культуры как одного из важнейших факторов развития и саморазвития личности (В. Библер, П.Ф. Каптерев, Э Кассирер, И. Херман, М. Хайдеггер, C.JI. Франк, М.С. Каган, М. Коган, А. Швейцер, и др.). Согласно данной теории, культура представляется как некое «преобразующее устройство» (М.С. Каган), благодаря которому человек раскрывает свои бесконечные резервы, тайны, возможности.

Базовыми для нашего исследования стали философские и психологические представления о человеке как «авторе самого себя» (H.A. Бердяев), о его способности и стремлении к саморазвитию, самоосознанию, самопониманию своего внутреннего мира (М.М. Бахтин, B.C. Библер, JLC. Выготский, А. Менегетти, В. Франки и др.).

Философское осмысление сущности процесса становления (H.A. Бердяев, С. Кьеркегор, B.C. Соловьев) утвердило нас в мысли о том, что процесс становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза связан с социализацией и инкульту-рацией личности и направлен деятельностно-практическое изменение себя в

процессе «социально значимой и личностно ценной деятельности» (М. Хайдег-гер).

Идея диалогичности внутренней природы культуры (Г.С. Батищев, H.A. Бердяев, B.C. Библер, М. Бубер, B.C. Соловьев) и теория М.М.Бахтина о диалогичности сознания личности, «содержащей в себе энергию позитивного разрешения критических ситуаций в культуре» (М.М. Бахтин), позволили нам определить внутренний диалог в качестве важного механизма осуществления психолого-педагогической аутодиагностики.

Философско-психологические идеи В.П. Зинченко, В. Франкла, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева и др. о соотношении действия, смысла и значения помогли нам вывести положение об активной регулирующей роли самосознания в процессе аутодиагностики, направленном на осознание субъектом своих личностных смыслов, принятию их или непринятию, т. е. структурированию собственного Я.

Теории гуманистической психологии А. Маслоу, К. Роджерса и др., признающие личность как целостную уникальную систему, «открытую» самоактуализации, обретающую свою сущность в процессе индивидуального поиска собственной уникальной идентичности, позволили нам определить экзистенциальную сущность процесса психолого-педагогической аутодиагностики.

Пониманию психологических механизмов аутодиагностики послужили теории о самосознании (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Б. Орлов, С.Р. Пантилеев, Н.И. Сарджвеладзе, В.В. Столин) как культурном феномене, позволяющем личности, с одной стороны, сохранять постоянство собственного поведения и испытывать чувство ответственности за социальные ценности, с другой стороны, самоизменяться, выходя за границы собственных возможностей, преодолевая самого себя, однако, сохраняя свою внутреннюю целостность.

Идеи К.А. Абульхановой, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и др., определяющие активность самосознания личности как важный фактор самопознания, самораскрытия и «создания новых форм поведения», позволили нам определить зависимость успешности становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза от степени активности его самосознания в деятельности.

Идея о социальной сущности культуры психолого-педагогической аутодиагностики почерпнута нами из работ Г.С. Батищева, К. Роджерса, В.И. Слободчикова, К. Хорни и др. Определяя процесс психолого-педагогической аутодиагностики как обращение личности к «духовному Я» с целью раскрытия его подлинной сущности, себя реального, «себя действительного в действии» (К. Роджерс), мы доказываем эффективность этого процесса в диалоге с Другим. Познавая себя, через взаимодействие с Другим, личность выделяет в себе поступки или качества и актуализирует для себя всю систему своих социально-ориентированных действий.

В связи с этим большой интерес для нашего исследования представили труды Г.С. Батищева, A.A. Бодалева, К. Роджерса, и др., характеризующих межличностное общение как процесс возникновения «новых систем, новых

сплавов психических функций» (JI.C. Выготский), которые помогают личности в процессе общения глубже познать себя, ярче увидеть свой образ «Я» и эффективнее определять существенно важные ориентиры для своего поведения.

Рассмотрение различных аспектов деятельности, представленных в работах К.А. Абульхановой, А.А. Бодалева, JI.C. Выготского, В.П. Зинченко и др. приводит нас к выводу, что через овладение системой деятельностей в диалоге с Другим, самосознание личности развивается и ведет к самопознанию.

Осознанию значимости развития умения саморегуляции поведения личности для становления ее культуры психолого-педагогической аутодиагностики способствовало рассмотрение работ B.C. Мерлина, В.И. Моросановой, С.Л. Рубинштейна и др.

Выявленные философские и психологические подходы к пониманию сущности проблемы исследования помогли нам определить культуру психолого-педагогической аутодиагностики студента педагогического вуза как интегра-тивное личностное образование, представляющее собой совокупность знаний, убеждений, ценностных установок, субъективного опыта и способов и форм самовыражения, обеспечивающих целостное и самопроизвольное самоисследование личности в процессе ее личностно-профессионального саморазвития.

В основе педагогической концепции становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза лежит идея о саморазвитии как ядре становления личности педагога, почерпнутой в трудах Е.В. Бондаревской, JI.H. Куликовой, JI.A. Степашко, и др.

Вслед за этими учеными, представляющими образование как один из важнейших путей инкультурации индивида, мы рассматриваем процесс становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики с одной стороны как внешний процесс организации деятельности студентов, а с другой стороны -как внутренний психологический процесс личностного самоизменения, ориентированный на личностный рост «человека культурного» и целостное развитие студента путем трансформации внешних воздействий во внутриличностные процессы.

Становление культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента педагогического вуза осуществляется в условиях целенаправленного педагогически обоснованного процесса инкультурации личности студента, обеспечивающего вектор его личностного и профессионального саморазвития. Данный процесс проектируется и реализуется как педагогическое сопровождение становления психолого-педагогической самоисследовательской культуры студента, углубления его самоосознания с целью поиска новых способов профессионального самоосуществления.

Процесс становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента педагогического вуза обусловлен рядом факторов, влияющих на ее эффективность.

Анализ педагогических исследований и опыта В. А. Караковского, JLH. Куликовой, Л.И. Новиковой, С.Т. Шацкого и др., позволил рассмотреть

педагогически целесообразную образовательную среду как важное условие духовно-нравственного и деятельностно-практического саморазвития личности. Интенсификация интеграционных процессов мирового образовательного сообщества и развитие международного сотрудничества в области образования ведет к наполнению образовательной среды новыми смыслами. Изучение педагогической литературы и анализ собственного опыта работы в области международного сотрудничества привели нас к идее признания открытого межкультурного образовательного пространства вуза в качестве стимула к осмыслению студентом происходящих социальных процессов в мировом сообществе и к поиску новых личностно-профессиональных смыслов. В связи с этим мы определили наличие открытого межкулътурного образовательного пространства педагогического вуза как фактор эффективности процесса становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента педагогического вуза.

Исследования О.С. Газмана, В.А. Кан-Калика, A.B. Мудрика, В.А. Ситарова и др. расширили наши представления о важной роли характера педагогического взаимодействия в образовательном процессе педагогического вуза. Партнерское сотрудничество «Я» и «Другого», основанное на равноправном диалогическом взаимодействии, является основой современной модели образования. Эти идеи позволили нам определить эффективное партнерское сотрудничество между участниками педагогического процесса в качестве важного фактора становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза.

Педагогические идеи JI.H. Куликовой, А.Н. Лутошкина, Ю.В. Сенько, М.Н. Фроловской и др. о социальной среде, являющейся «кладовой потенциалов» для юношеского саморазвития, позволили нам сделать вывод о том, что образовательная среда педагогического вуза создает новые условия для саморазвития личности студента. Становясь студентом педагогического вуза, он выходит на новые пути и направления самореализации, что открывает для него новые личностные и профессиональные смыслы и пробуждает мотивацию личностного и профессионального роста. Активная включенность студента в новые профессиональные смыслы в условиях педагогического вуза определяется нами в качестве третьего фактора становления психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза.

Эффективность процесса становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза в определенной мере зависит от ряда предпосылок, к числу которых мы отнесли насыщение педагогического процесса личностно-созидаюгцгши смыслами, готовность педагогов к осугцествлению педагогической поддержки г^енностного саморазвгтия студента педагогического вуза, актуализагщя субъектного опыта самоорганизагцш студента педагогического вуза.

Выявленные нами факторы и предпосылки помогли определить педагогические условия, при которых процесс становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза будет эффективным.

Данные педагогических исследований о самоактуализации знаний и ценностей, которые осознаются, если приходят во взаимодействие с личным опытом учащихся (Н.Б. Крылова, И.Д. Фрумин и др.), позволили нам сформулировать первое условие становления культуры психолого-педагогической аутоди-агностики студента в образовательном процессе педагогического вуза - актуализация ценностного содержания культуры психолого-педагогической аутоди-агностики у студента педагогического вуза. Задачей данного этапа опытно-экспериментальной работы является организация образовательного процесса с использованием таких форм и приемов обучения, которые бы обеспечивали ин-териоризацию получаемых студентами теоретических и практических основ о культуре психолого-педагогической аутодиагностики педагога. Лекции-беседы в сочетании с аутопсихологическим тренингом позволяют насытить образовательный процесс студентов новыми личностно-созидающими смыслами, актуализирующими у них потребность в саморазвитии, и научить их самостоятельно переводить теоретические факты в знания, способы учебной деятельности - в профессиональные практические навыки, усваиваемые ценности - в убеждения.

Педагогические идеи о роли общения в саморазвитии личности (A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский и др.), о роли диалогического общения как основы педагогической деятельности (В.В. Горшкова, К.Ф. Седов, С.А. Шеин, и др.), о важной роли межкультурного диалога в процессе самопознания личности (М. Abdallah-Pretceille), послужили основанием для выделения второго условия становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза. Анализ этих идей был дополнен положениями педагогических теорий о межпредметной проектной деятельности как одной из основных форм организации самостоятельной познавательной и деятельностной активности студента (Ю.В. Громыко, В.В. Рубцов и др.). Ее проблемный характер актуализирует процессы самопознания, самоопределения и самодиагностики личности студента. В связи с этим модернизация межпредметной проектной деятельности студента в условиях диалога культур определяется нами в качестве второго условия эффективности становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза.

Анализируя труды педагогов-классиков (П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.) и педагогов-современников (Е.Л. Федотовой, Н.Е. Щурковой и др.), мы обратили внимание, что все ученые отмечают большие возможности практической педагогической деятельности в личностно-профессиональном становлении учителя. Идеи этих ученых в контексте современных образовательных реформ, направленных на инновационное развитие российской системы образования, позволяют нам определить третье условие эффективности процесса становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза. Самореализация студента в инновационной педагогической деятельности связана с ростом его креативности, способности выдвигать и ре-

шать интересные творческие задачи, продуктивно перестраивать и расширять диапазон видов и форм педагогической деятельности. Поэтому, сопровождение психолого-педагогической аутодиагностики студента в процессе его вхождения в инновационную педагогическую деятельность будет способствовать его более глубокому самоосознанию и тщательному' самоанализу им своих действий и поступков.

Педагогические условия, определяющие становление культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза являются взаимодополняющими по отношению друг к другу и в совокупности обеспечивают влияние на развитие данного качества личности.

Анализ научных исследований, психолого-педагогической литературы и собственных наблюдений, позволил нам определить критерии становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза: полнота системы знаний о культуре психолого-педагогической аутодиагностики; ценностное самовосприятие и принятие ценности личности Другого; степень проявления субъективного контроля самовыражения в педагогической деятельности.

Образовательный процесс педагогического вуза, направленный на становление культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента, будет опираться на ряд закономерностей: чем насыщеннее педагогический процесс ситуациями для осуществления студентом психолого-педагогической аутодиагностики в условиях открытого межкультурного пространства, тем выше его уровень рефлексивности; чем выше смыслы ценностного содержания межкультурного диалога в условиях эффективного партнерского сотрудничества между участниками педагогического процесса, тем выше уровень ценностного самовосприятия студента и принятия им ценности личности Другого; чем активнее психолого-педагогическая аутодиагностика студента в процессе его вхождения в инновационную педагогическую деятельность, тем выше степень проявления субъективного контроля его самовыражения в педагогической деятельности.

Данные закономерности позволили определить основные принципы образовательного процесса становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента педагогического вуза: принцип насыщения педагогического процесса ситуациями для психолого-педагогической аутодиагностики, принцип направленности педагогического процесса на формирование у студента ценностного самовосприятия и принятия ценности личности Другого; принцип высокой самостоятельной активности студента по овладению умением психолого-педагогической аутодиагностики; принцип ориентации педагогической практики на овладение студентом инновационными методами работы.

Во второй главе «Создание педагогических условий становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза» обоснованы и описаны результаты констатирующего и преобразующего экспериментов, определена динамика результатов экспериментального исследования. На основе разработанных критериев и показателей спрсдслллась результативность экспериментальной пяботы.

Исследование проводилось поэтапно в течение 2006 - 2010 гг. На констатирующем этапе был проведен пилотажный эксперимент, в котором приняли участие студенты факультета иностранных языков Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ) (108 чел.) и университетского института подготовки учителей Лимузена (Франция) (65 чел.). Базой констатирующего и преобразующего эксперимента являлся факультет иностранных языков БГПУ. Для проверки условий гипотезы нами были выбраны 9 групп студентов: 4 группы студентов отделения английского языка, поступивших в 2004 г. (всего 55 чел.), которые составили контрольную группу (КГ), и 5 групп студентов отделения французского языка, поступивших в 2003 (23 чел.), 2004 (10 чел.), 2005 (10 чел.) и 2006 г. (10 чел.), составивших экспериментальную группу (ЭГ) нашего исследования (всего 53 чел.). В общей сложности в опытно-экспериментальной работе участвовало 108 студентов БГПУ.

Состав ЭГ и КГ был примерно одинаков по количеству, социально-психологическими характеристиками, возрасту и полу. Для оценки однородности ЭГ и КГ до экспериментального воздействия и подтверждения отсутствия принципиальных различий между ними мы осуществили расчет с помощью критерия хи-квадрат. В нашем случае критические значения хи-квадрата составляют 5,991 для р<0,05 и 9,210 для р<0,01. Все полученные нами значения попали в зону незначимости, а, следовательно, на данном этапе эксперимента между сформированными нами группами не было существенных различий. ЭГ и КГ находились в равных условиях.

В начале констатирующего этапа эксперимента для подтверждения теоретических положений нашей концепции мы изучили уровень готовности студентов ЭГ и КГ к саморазвитию и определили самооценку их способностей к самообразованию и саморазвитию как дополнительного промежуточного критерия успешности становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза. Для этого мы использовали методику незаконченных предложений и тест-анкету самооценки способностей к самообразованию и саморазвитию личности. Обработка результатов показала, что около 70% студентов в обеих группах обладают средним уровнем развития способности к самообразованию и саморазвитию. С учетом студентов, обладающих высоким и выше среднего уровнем развития названной способности, мы определили, что подавляющее большинство студентов-первокурсников готовы к личностно-профессиональному саморазвитию и стремятся к постоянному самосовершенствованию.

Используя специально составленную анкету о психолого-педагогической аутодиагностике и данные наших наблюдений и бесед со студентами, мы определили их уровень культуры психолого-педагогической аутодиагностики по критерию «полнота системы знаний о культуре психолого-педагогической аутодиагностики». Результаты показали, что все участники эксперимента не имеют достаточно глубоких и четких знаний о психолого-педагогической аутодиагностике и способах ее осуществления. Но в большинстве своем сходятся во мнении, что культура психолого-педагогической аутодиагностики является не-

обходимым качеством для педагога и для его личностно-профессионального саморазвития (табл. 1).

«Методика для определения уровня рефлексивности» A.B. Карпова и

B.В. Пономаревой, «Методика диагностики структуры ценностей личности»

C.С. Бубновой и «Методика диагностики толерантности» В.В. Бойко и собственные наблюдения в работе со студентами позволили нам определить уровень культуры психолого-педагогической аутодиагностики студентов по критерию «ценностное самовосприятие и принятие ценности личности Другого». Результаты исследования показали, что менее трети студентов в обеих группах имеют высокие показатели по названному критерию (табл. 1).

Об уровне культуры психолого-педагогической аутодиагностики студентов по третьему критерию «степень проявления субъективного контроля самовыражения в педагогической деятельности» мы судили на основе результатов «Методики диагностики уровня субъективного контроля» Дж. Роттера, «Методики диагностики оценки самоконтроля в общении» М. Снайдера, методики «Адаптативность в отношениях с учениками» B.C. Торохтий (адаптация Е.И. Середа), «Методики диагностики стиля педагогического общения» И.М. Юсупова и наших наблюдений. Мы выявили высокий процент количества студентов с низким уровнем субъективного контроля самовыражения в педагогической деятельности (табл. 1).

Таблица 1

Уровень развития культуры психолого-педагогической аутодиагностики студентов контрольной и экспериментальной групп по результатам констатирующего эксперимента (в %)

КРИТЕРИИ ПОКАЗАТЕЛИ КГ ЭГ

Выс. уров. Средн. уров. Низк. уров. Выс. уров. Средн. уров. Низк. уров.

Полпота системы знаний культуре о психолого-педагогической аутодиагностики Глубина знаний о психолого-педагогической аутодиагности-ке 9 37 54 11 29 60

Убежденность в необходимости овладения навыками психолого-педагогической аутодиагностики 19 35 46 10 28 62

Адекватность самооценки сформированное™ культуры психолого-педагогической аутодиагностики 13,2 38 48,8 11 45 44

Средний результат 13,7 36,7 49,6 10,7 34 55,3

Ценностное самовосприятие и принятие ценности личности Другого Рефлексивность 21,6 42 36,4 24 32 44

Ценностное принятие Другого 29,3 46 24,4 30,3 45,5 24,2

Средний результат 25,5 44 30,5 27,2 38,7 34,1

Степень про- Субъективный контроль 21,4 39 39,6 17,1 40,2 42,7

явления субъективного контроля самовыражения в педагогической деятельности

Коммуникативный контроль 21 39 40 19,6 37,4 43

Адаптивность в межличностных отношениях с учащимися 19.3 35 45,7 17 33,4 49,6

Средний результат 20,5 37,7 41,8 17,9 37 45,1

Преобразующий эксперимент проводился поэтапно. На протяжении всего эксперимента действовали все три условия гипотезы, однако на каждом из его этапов доминировало одно условие.

На первом этапе преобразующего эксперимента для реализации условия заключающегося в актуализации ценностного содержания культуры психолого-педагогической аутодиагностики у студента педагогического вуза мы организовали специальную работу в рамках преподавания спецкурса «Культура аутодиагностики как психолого-педагогическая категория». Теоретические занятия в сочетании с практическими упражнениями аутодиагностического тренинга, основанные на интенсивном взаимодействии преподавателя и студентов, студентов между собой, были ориентированы на стимулирование их самоисследовательских процессов. Итогом такой работы должен стать выход студентов на новый уровень осознания самих себя, когда внутренняя работа не ограничивается просто самоосознанием, а приводит к выстраиванию стратегии самоизменения и помогает составлению собственной программы самосовершенствования и выбору направления саморегулиуремого развития.

Анализ наблюдений за студентами в ходе опытно-экспериментальной работы и данные анкетирования по окончании работы позволяют заключить, что учебная деятельность в рамках данного спецкурса способствует актуализации у них ценностного содержания психолого-педагогической аутодиагностики. Позитивные изменения по критерию «полнота системы знаний о культуре психолого-педагогической аутодиагностики» (табл. 2) подтверждают верность первого положения гипотезы.

Второй этап преобразующего эксперимента имел целью проверку действительности второго положения гипотезы о том, что модернизация межпредметной проектной деятельности студента в условиях диалога культур будет способствовать эффективному становлению у него культуры психолого-педагогической аутодиагностики.

Организуя опытно-экспериментальную работу, мы основывались на идее о том, что в диалоге с культурой Другого при условии партнерского сотрудничества между участниками педагогического процесса у студента происходит формирование ценностного самовосприятия и принятия ценности личности Другого. В процессе межкультурного диалога самоосознание личности осуществляется в движении по спирали: от «Я» к Другому, чтобы опять вернуться к «Я», но уже измененному «Я». Следовательно, овладевая иностранным языком и постигая элементы системы ценностей культуры другого народа, студент имеет возможность лучше понять себя, свою культуру, осознать свои личностные особенности и выбрать свой путь саморазвития.

Данная работа осуществлялась нами во время лабораторных занятий по практике устной и письменной речи французского языка по разработанным темам: «Какой ты экогражданин?», «Здоровая жизнь», «Какой я? Какой ты?», «Педагоги России и Франции: диалог культур» и др. Во внеаудиторное время разрабатывались и реализовывались культурные и образовательные проекты на французском языке: ролевая игра, театральное представление, мультимедийная презентация, мини-конференция, пресс-конференция, дебаты, защита плаката, выпуск газеты, проекты на получение стипендии Французского Правительства. Партнерское сотрудничество преподавателя и студентов, студентов между собой позволяло открывать каждому новые возможности творческого и интеллектуального самовыражения, открытия новых личностных и профессиональных смыслов и ценностей, актуализации самоисследовательских процессов личности и ценностного принятия Другого, открытию новых граней успешной самореализации.

Проведенные нами замеры уровня развития культуры психолого-педагогической аутодиагностики у студентов по критерию «ценностное самовосприятие и принятие ценности личности Другого» позволили констатировать значительное повышение количества студентов с высоким уровнем (на 18%) и снижение количества студентов с низким уровнем развития исследуемого качества (на 26%) (табл. 2).

На третьем этапе преобразующего эксперимента проверялась достоверность выдвинутого нами в гипотезе положения об эффективности становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза в результате сопровождения психолого-педагогической аутодиагностики студента в процессе его вхождения в инновационную педагогическую деятельность.

На данном этапе работы студенты включались в практическую деятельность по обретению навыков психолого-педагогической аутодиагностики. В процессе педагогической практики в средней школе студенты разрабатывали и реализовывали с учащимися межкультурные проекты: российско-французский блог «Алло! По? Это Благовещенск!» «Языковой портфель», «Благоустроим наш школьный двор». Данная работа представляла собой инновационную практику и для студентов, и для учащихся. Именно поэтому психолого-педагогическая аутодиагностика студентами своей педагогической деятельности имела важное значение для успешной реализации проектов. Работа осуществлялась по следующей схеме: разработка проекта, поэтапная его реализация с учащимися, самоанализ по предложенным вопросам о ходе реализации проекта, заполнение «Рефлексивной карточки новатора», общая дискуссия-обсуждение хода реализации проектов и совместный поиск путей разрешения возникающих трудностей. Психолого-педагогическая аутодиагностика всех этапов реализации инновационной практики студента состояла в анализе собственных решений педагогических задач, возникающих в процессе работы: сравнение своих действий и их результатов с поставленной целью и задачами приема, uuujnanHo ¡»¡сткбсб, прп'::;п того ::ли иного поступка или действия, чи-

страивание в сознании иных возможных путей и способов самовыражения в педагогическом действии.

Для того чтобы проверить действенность проведенной нами работы на третьем этапе эксперимента, мы провели замеры по тем же показателям. Результаты свидетельствуют о значительном повышении количества студентов (на 17,5%), с высоким уровнем развития культуры психолого-педагогической аутодиагностики по критерию «степень проявления субъективного контроля самовыражения в педагогической деятельности», снижении количества студентов с низким уровнем (на 27,1%) и увеличении количества студентов, имеющих средний уровень (почти на 10%) (табл.2 ).

Табли11а 2

Уровень развития культуры психолого-педагогической аутодиагностики студентов ЭГ по результатам преобразующего эксперимента (в %)

КРИТЕРИИ ПОКАЗАТЕЛИ до эксперимента после эксперимента

Выс. уров. Средн. уров. Низк. уров. Выс. уров. Средн. уров. Низк. уров.

Полнота системы знаний о культуре психолого- педагогической аутодиагностики Глубина знаний о психолого-педагогической аутодиагности-ке 11 29 60 33,3 45,6 21,1

Убежденность в необходимости овладения навыками психолого-педагогической аутодиагностики 10 28 62 48,9 34,4 16,7

Адекватность самооценки сформированное™ культуры психолого-педагогической аутодиагностики 11 45 44 31,1 32,2 36,7

Средний результат 10,7 34 55,3 37,7 37,5 24,8

Ценностное самовосприятие и принятие ценности личности Другого Рефлексивность 24 32 44 48 43 9

Ценностное принятие Другого 30,3 45,5 24,2 42,3 50,5 7,2

Средний результат 27,2 38,7 34,1 45,5 46,7 8,1

Степень проявления субъективного контроля самовыражения в педагогической деятельности Субъективный контроль 17,1 40,2 42,7 37 43 20

Коммуникативный контроль 19,6 37,4 43 34 48 18

Адаптивность в межличностных отношениях с учащимися 17 33,4 49,6 35 49 16

Средний результат 17,9 37 45,1 35,4 46,6 18

Для подтверждения позитивной динамики изменения уровня развития культуры психолого-педагогической аутодиагностики в ЭГ и отсутствия значимых изменений в КГ до и после экспериментального воздействия мы произвели вычисления по критерию хи- квадрат.

Таблица 3

Критерии, показатели Значение хи-квадрат

ЭГ КГ

Полнота системы знаний о культуре психолого-педагогической аутодиагностики 13,72** 0

Глубина знаний о психолого-педагогической аутодиагностике 17,12** 0

Убежденность в необходимости овладения навыками психолого-педагогической аутодиагностики 25,72** 0

Адекватность самооценки сформированности культуры психолого-педагогической аутодиагностики 5,96* 0

Ценностное самовосприятпе и принятие ценности личности Другого 10,88** 0

Рефлексивность 16,26** 0,96

Ценностное принятие Другого 5,88 0,08

Степень проявления субъективного контроля самовыражения в педагогической деятельности 9,48** 0

Субъективный контроль 28,84** 0,08

Коммуникативный контроль 9,48** 0,04

Адаптивность в межличностных отношениях с учащимися 14,52** 0,08

*-значение находится в зоне неопределенности. ** - значение находится в зоне значимости.

В нашем случае критические значения хи-квадрата составляют 5,991 для р<0,05 и 9,210 для р<0,01. Следовательно, мы можем отметить статистические различия в исходном и конечном состоянии всех диагностируемых показателей, кроме ценностного принятия Другого. Отсутствие принципиальных различий мы связываем с изначально высокими значениями по упомянутому показателю.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования и сформулированы следующие выводы:

Анализ философской и психологической литературы позволил определить аутодиагностику в качестве сложного нелинейного целенаправленного психологического процесса, совершаемого личностью спонтанно на уровне самосознания путем интерпретации смыслов, ценностей и стратегий. Аутодиа-гностика инициируется и осуществляется самой личностью, направляется внутрь себя для осознания собственных свойств, состояний, особенностей самовыражения.

Под культурой психолого-педагогической аутодиагностики студента педагогического вуза нами понимается интегративное личностное образование, представляющее собой совокупность знаний, убеждений, ценностных установок, субъективного опыта и способов и форм самовыражения, обеспечивающих глубинное, целостное и самопроизвольное самоисследование личности в процессе ее личностно-профессионального саморазвития.

Становление культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента педагогического вуза осуществляется в условиях целенаправленного педагогически обоснованного процесса инкультурации личности студента, обеспечивающею ьскшр его личностного п профессионального гямопячиития. Дан-

ный процесс проектируется и реализуется как педагогическое сопровождение становления культуры психолого-педагогической самоисследовательской деятельности студента, углубления его самоосознания с целью поиска новых способов профессионального самоосуществления.

Высокий уровень культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента педагогического вуза - это важный показатель его личностно-профессионального саморазвития.

Результаты экспериментального исследования подтвердили выдвинутое нами предположение об эффективности процесса становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента педагогического вуза при условии специально организованной работы преподавателей вуза, «запускающей» психологические механизмы студентов на осуществление ими психолого-педагогической аутодиагностики и выводящей их на осознание ценностного содержания данного качества личности.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение заявленной проблемы. Перспективы дальнейших исследований видятся нам в выявлении альтернативных педагогических условий становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики студента в образовательном процессе педагогического вуза, в изучении роли гуманитарных наук в процессе становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики будущего учителя. Решение этих вопросов и будет содействовать более глубокому исследованию данной проблемы.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Кухаренко, О.Н. Философско-психологические основы становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики будущего учителя / О.Н. Кухаренко // Образование и саморазвитие. Научный журнал. - Казань: Центр инновационных технологий. - №4 (14). - 2009. - С. 154-160. (Рецензируемый научный журнал, определенный ВАК, для публикаций кандидатских научных исследований).

2. Кухаренко, О.Н. Педагогические основы становления культуры психолого-педагогической аутодиагностики будущего учителя / О.Н. Кухаренко // Образование и саморазвитие. - Казань: Центр инновационных технологий. -№6 (16). - 2009. (Рег/ензируемый научный журнал, определенный ВАК, для публикаций кандидатских научных исследований).

3. Кухаренко, О.Н. Роль «Общеевропейских компетенций» в оценке уровня владения языком / О.Н. Кухаренко // Материалы 56-й научно-практической конференции преподавателей и студентов: в 3-х ч. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2006. - Ч. II. - с. 110-116.

4. Кухаренко, О.Н. Педагогическая практика как важный этап становления профессионального самосознания будущих учителей / О.Н. Кухаренко //Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики: теоретический и методологический аспекты: Материалы научно-практической конференции (Бла-

говещенск, 16 апреля 2007г.)/ в 2-х ч. - 4.1. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2007.-с. 343-348.

5. Кухаренко, О.Н. «Общеевропейские компетенции» как средство профессионального саморазвития будущих учителей иностранного языка / О.Н. Кухаренко // Молодежь XXI века - шаг в будущее. Материалы VIII межвузовской научно-практической конференции. Изд-во БГПУ, 2007.- с. 216-220

6. Кухаренко, О.Н. Профессиональное саморазвитие будущих учителей иностранного языка в свете современных реформ образования / О.Н. Кухаренко // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: «Грамота», 2007, №5: Педагогика, психология, социология и методика их преподавания. - ISSN 1993-5552.-с. 126-129.

7. Кухаренко, О.Н. Психолого-педагогическая аутодиагностика как свойство профессионального сознания педагога учителя / О.Н. Кухаренко // Образование и здоровье в педагогике ненасилия./ Сб. научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXIX Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург 19 апреля 2008г.). - СПб.: «67 гимназия. Verba Magistri» 2008. - стр. 180-183 (0,31 п.л.)

8. Кухаренко, О.Н. Проблема формирования положительного самовосприятия студента педагогического вуза в процессе его профессионального становления / О.Н. Кухаренко // Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях: материалы межвузовской научно-методической конференции (Благовещенск, 7 февраля 2008г.) Под общ. ред. Н.В. Карнаух. В 2-х ч. Ч II. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2008. - С. 27-33.

9. Кухаренко, О.Н. Формирование экокультуры учащихся средствами французского языка / О.Н. Кухаренко //Французский язык и межкультурная коммуникация. Материалы международной научной конференции (Пятигорск, 25-26 марта 2008). - Пятигорск: ПГЛУ, 2008.

10. Кухаренко, О.Н. Réflexions sur la formation de l'éco-culture chez les apprenants du FLE dans le cadre de l'approche interculturelle учителя / О.Н. Кухаренко // Исследования в области французского языка и французской культуры: языковая картина мира и межкультурная коммуникация. Материалы третьей международной научной конференции. - Пятигорск: ПГЛУ, 2009. - С. 181-186.

11. Кухаренко, О.Н. Ценностные ориентации студентов педагогических вузов России и Франции / О.Н. Кухаренко И Психологическая безопасность личности и социальной среды: сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции (Благовещенск, 10 декабря 2008г.). -Благовещенск: Издательство БГПУ, 2009. - С. 88-97.

12. Кухаренко, О.Н. Межкультурный диалог как средство формирования культуры психолого-педагогической аутодиагностики у будущих учителей иностранного языка / О.Н. Кухаренко // Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию факультета иностранных языков / Под общ.

ред. И.В. Панаевой. - Благовещенск: Изд-во ГОУ ВПО "Благовещенский государственный университет", 2010. - С. 250-256.

13. Кухаренко, О.Н. Valeurs des enseignants en France / O.H. Кухаренко // REGIONAL STUDIES OF AMUR AREA. International Periodic Collection № 1 (1). - Blagoveschensk: BSPU Publishing, 2010. - 75 pages, illustrated. - C. 24-29.

Кухаренко Ольга Николаевна

СТАНОВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АУ-ТОДИАГНОСТИКИ СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 23 декабря 2010 г. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1,5 п.л. Тираж 130 экз. Заказ № 241

Издательство Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

680000, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68 Печатный цех

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

680000, г. Хабаровск, ул. Лермонтова, 50