Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Система организации самостоятельной учебной деятельности студентов и ее моделирование по психолого-педагогическим дисциплинам подготовки педагога по физической культуре

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Быстрицкая, Елена Витальевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Система организации самостоятельной учебной деятельности студентов и ее моделирование по психолого-педагогическим дисциплинам подготовки педагога по физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Быстрицкая, Елена Витальевна, Нижний Новгород

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. КОЗЬМЫ МИНИНА»

На правах рукописи

05201350359

Быстрицкая Елена Витальевна

Система организации самостоятельной учебной деятельности студентов и ее моделирование по психолого-педагогическим дисциплинам подготовки

педагога по физической культуре

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Научный консультант -

доктор педагогических наук, профессор

Дмитриев Станислав Владимирович

Нижний Новгород - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................5

Глава 1. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ.........................16

1.1. Современное состояние проблемной области построения и управления системой организации самостоятельной учебной деятельности студентов...........................16

1.2. Целе-смысловая и ценностная ориентация личности студента в условиях реформирования высшего профессионального образования.................................24

1.3. Акмеологическая направленность предметного содержания, методов и технологий самостоятельной учебной деятельности студентов.............................................41

1.4. Концепция создания персонифицированной профессионально-ориентированной обучающей среды факультета физической культуры педагогического вуза............51

1.5. Концептуальные основы формирования системы организации индивидуальной и

коллективной самостоятельной учебной деятельности студентов...........................62

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБОСНОВАНИЯ СИСТЕМЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ....................................................74

2.1. Структура и методология организации предметно-дисциплинарного и личностного образовательного пространства студента в рамках системы самостоятельной учебной деятельности..............................................................................................74

2.2. Организация и методы исследования эффективности системы самостоятельной

учебной деятельности студентов в рамках образовательных антропных технологий......77

Глава 3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И ИХ РОЛЬ В СТРУКТУРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛА..............................85

3.1. Метапредметная основа формирования психолого-педагогических компетенций студента на основании методов полипредметности и полипозиционности...............85

3.2. Соотношение структуры профессиональной культуры и системы психолого-педагогической компетентности педагога.....................................................117

3.3. Аналитико-синтетический подход к формированию содержания дисциплин психолого-педагогического блока с ориентацией на формирование интернальной личности педагога....................................................................................133

3.4. Принципы и методы интеграции предметной области психолого-педагогических знаний профессионала в сфере физической культуры и спорта............................141

Глава 4. АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В ХОДЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ....................................................................................149

4.1. Принципы создания профессионально-ориентированной среды факультета физической культуры педагогического вуза......................................................149

4.2. Антропные технологии создания предметного и методологического личностного пространства студента как основа для совершенствования процессов развития личности будущих педагогов....................................................................171

4.3. Реализация дидактических принципов в построении образовательной среды в рамках антропных технологий развивающего обучения...................................................185

4.4. Психолого-педагогический тезаурус специалиста по физической культуре - понятие, структура и этапы становления.......................................................................198

4.5. Профессионально-личностные феномены самопреобразования студента в структуре формирования его психолого-педагогической компетентности.............................215

4.6. Методы предметно-методологической саморефлексии уровня психолого-педагогической компетентности студента в рамках технологии аутодидактической

регуляции............................................................................................231

Глава 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕДРЕНИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ......................................................241

5.1. Методические основы индивидуальной и групповой организации аудиторной и внеаудиторной самостоятельной деятельности студентов физкультурно-педагогических профилей................................................................................................242

5.2. Особенности организации самостоятельной учебной деятельности студентов

заочного отделения факультетов и вузов физической культуры........................275

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................295

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................299

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................332

Приложение 1. Интерактивные экзаменационные билеты по учебной дисциплине

«Педагогические технологии в сфере физической культуры»..............................332

Приложение 2. Методические рекомендации по организации тьюторской практики и педагогическому сопровождению самостоятельной работы студентов факультета

физической культуры (фрагмент)................................................................345

Приложение 3. Фрагмент авторского интерактивного учебника для студентов

«Введение в педагогическую деятельность в сфере физической культуры»............354

Приложение 4. Навигатор по проблемному полю профиля «Рекреация и туризм» в информационном пространстве с применением Интернета (фрагмент)..................358

Приложение 5. Навигатор по выполнению обучающего исследования в рамках учебно-

исследовательской работы студентов...........................................................362

Приложение 6. Пример навигатора по психолого-педагогическому блоку непрерывной педагогической практики для профиля «Физическая культура» ...........................366

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обуславливается социально-экономическими процессами, происходящими в отрасли физической культуры и спорта в стране и за рубежом, в сфере образования и в современном обществе в целом. Они определяют новые требования не только к деятельности, но и к личности профессионального работника.

В настоящее время все более востребован специалист, обладающий высоким уровнем личной и профессиональной культуры, широким контекстным мышлением, что позволяет ему продуктивно использовать и преумножать свой спортивный и педагогический опыт, свободно адаптироваться к быстро изменяющимся условиям профессиональной деятельности и общения. Дня этого необходимо осуществить переход от обучающего принципа построения учебного процесса, в котором доминируют методы обучения под заданные функции, к образовательно-развивающему, где наиболее важным фактором является формирование саморегулируемых знаний, связанных с механизмами развития и самореализации личности в профессиональной деятельности. Особую значимость в формировании личности и деятельности профессионалов в различных областях отрасли физической культуры и спорта имеет психолого-педагогическая подготовка специалистов.

Процесс организации самостоятельной работы студентов по психолого-педагогическим дисциплинам общепрофессионального цикла (далее ОПЦ) в настоящее время не носит рефлексивного характера, а значит, не обогащается личностным смыслом, не формирует у студентов убеждения в том, что «самостоятельная деятельность педагога -его личная ответственность» (С.Д. Неверкович). Однако без этого невозможно формирование как объективных социокультурно обусловленных компетенций, так и субъективных индивидуально-смысловых структур личности и деятельности будущего педагога в отрасли физической культуры и спорта.

Проблема обоснования теоретико-методических основ формирования профессионально ориентированной личности специалистов в процессе их психолого-педагогической подготовки в вузе и, конкретно, в методологии и системе организации самостоятельной учебной деятельности студентов разработана недостаточно полно. Проблема выражается в следующих противоречиях, выявленных при анализе практики подготовки- специалиста по физической культуре:

- между объективной гибкой, разноплановой потребностью общества в высококачественном специалисте в отрасли физической культуры и спорта и зачастую консервативным унитарным процессом подготовки кадров в высших учебных заведениях, не позволяющим осуществлять эти потребности в полной мере;

- между большим разнообразием современных социальных и личностных запросов будущего педагога, обусловленных широким спектром областей приложения его профессиональных знаний и недостаточностью их удовлетворения в ходе высшего образования;

- между возросшим, в связи с повышением конкуренции на рынке труда, стремлением студентов к максимальной личностной и профессиональной самоидентификации и самоопределению в ходе психолого-педагогической подготовки и разрозненной, несистемной деятельностью педагогов вузов по реализации указанного стремления;

- между большим объемом самостоятельной учебной деятельности студентов физкультурных специальностей согласно ФГОС (не менее 60 % учебного времени) и слабой разработанностью теоретических основ использования потенциала этого вида учебной деятельности в становлении профессиональной личности будущего работника отрасли физической культуры и спорта.

Указанные противоречия диктуют необходимость создания системы организации самостоятельной учебной деятельности студентов (далее - СУДС) по психолого-педагогическим дисциплинам ОПЦ, которая позволила бы педагогам управлять этим процессом в сотрудничестве с коллегами и со студентами. Решение данной задачи нам видится в создании диалоговой развивающей образовательной среды факультета физической культуры, основанной на принципах и методах дидактического моделирования профессиональной деятельности.

Студенты, погружаясь в образовательную среду, более рельефно представляют себе ее как будущую сферу своей профессиональной деятельности, действуют в ней на основе профессиональных установок. Проблема создания образовательной среды вуза нашла отражение в трудах B.C. Библера, З.А. Галагузовой, С.Д. Дерябко, М.М. Князевой, В.А. Козырева, Т.Н. Мальковской, Ю.С. Майнулова, С.Д. Неверковича, Л.И. Новиковой, А.Н. Блеера, В.З. Равкина, П.И. Рокитинского, В.Д. Семенова, В.И. Слободчикова, В.А. Левина и других.

Несмотря на значительное число научных публикаций по отдельным аспектам проблемы создания образовательной среды вуза, многие существенные вопросы остаются нерешенными, среди них и вопрос об образовательном пространстве и обучающей среде как профессионально и личностно развивающем феноменах. По сути, нет специальных работ, раскрывающих механизм и технологию того, как информация, подаваемая педагогом, переходит в осмысленные знания студента, а знания, в свою очередь, становятся основанием развития личности и деятельности будущего специалиста. Разрешение данной проблемы имеет научное, социокультурное и практическое значение.

Актуальность нашего исследования определяется также целым рядом причин:

- недостаточной теоретической разработкой вопросов, касающихся формирования диалогового образовательного пространства личности в ходе психолого-педагогической подготовки специалистов по физической культуре в рамках самостоятельной учебной деятельности;

- острой необходимостью формирования в ходе высшего физкультурного образования специалиста, обладающего высоким уровнем личной и профессиональной культуры, широким контекстным мышлением, так как только такой специалист может соответствовать по-

требностям общества.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется тем, что существует насущная необходимость создания интерактивной системы организации самостоятельной учебной деятельности студентов по психолого-педагогическим дисциплинам ОПЦ и ее реализации в рамках обучающей среды вуза. Она имеет большое значение в условиях формирования профессиональной педагогической деятельности и профессионально-ориентированной личности специалиста по физической культуре на современном этапе.

Объектом исследования является структура и содержание процесса организации и управления самостоятельной учебной деятельностью студентов физкультурных профилей по психолого-педагогическим дисциплинам в высших учебных заведениях физической культуры и спорта.

Предметом исследования является технология создания интерактивной системы организации самостоятельной учебной деятельности студентов по психолого-педагогическим дисциплинам ОПЦ с использованием разработанного нами гетерархического блочно-модульного способа на основании дидактического моделирования диалоговой обучающей среды факультета физической культуры.

Гипотеза исследования состоит в том, что внедрение разработанной диалоговой системы организации самостоятельной деятельности студентов, созданной на основании ан-тропных технологий моделирования профессиональной деятельности по психолого-педагогическим дисциплинам ОПЦ, структурированным блочно-модульным способом, в практику работы факультетов и вузов физической культуры и спорта позволит обеспечить более эффективную подготовку специалистов в этой области.

Цель исследования: повышение качества подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта путем разработки и внедрения рефлексивной, смыслоориентиро-ванной, интерактивной системы организации самостоятельной деятельности студентов физкультурных профилей по психолого-педагогическим учебным дисциплинам, построенную блочно-модульным гетерархическим способом.

Для реализации сформулированной цели, объекта и предмета исследования, а также для проверки основных положений гипотезы решались следующие задачи:

1. Определить основные научные позиции и концепции специалистов по проблеме организации самостоятельной учебной деятельности студентов факультетов и вузов физической культуры.

2. Разработать концепцию и апробировать экспериментальную модель блочно-модульного гетерархического построения психолого-педагогических учебных дисциплин ОПЦ в рамках высшего физкультурного образования.

3. Разработать и экспериментально проверить антропную технологию моделирования диалоговой обучающей среды факультета физической культуры на базе учебно-профессионального сотрудничества педагогов и студентов.

4. Разработать и внедрить квалитативную модель повышения качества физкультурного образования, нацеленную на формирование у студентов инсептивных методов учения, позволяющих трансформировать учебную информацию, задаваемую ФГОС в личностные знания-убеждения и знания-способности и сделать их средством осуществления профессиональной деятельности и развития личности студента физкультурного профиля.

5. Провести внедрение разработанной системы организации самостоятельной деятельности студентов с применением антропных технологий и разработать критерии и процедуры диагностики эффективности ее внедрения.

6. Разработать практические рекомендации для использования результатов исследования в рамках психолого-педагогической подготовки и переподготовки специалистов в области физической культуры и спорта.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

1) идеи общей методологии педагогического исследования (Е.В. Бондаревская, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.);

3) теории учебной деятельности (A.A. Вербицкий, Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, М.М. Левина, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.В. Эльконин, В.Д. Шадриков, Н.Е. Щуркова, Ф. Янушевич и др.);

2) концепция целостного подхода к исследованию и моделированию педагогических систем (A.M. Арсеньев, С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Б.П. Битинас, Б.Б. Блум, Н.В. Бордовская, Дж. Дьюи, B.C. Ильин, Ф.Ф. Королев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, С.Д. Не-веркович, Н.Д. Никандров, В. Оконь, С.Л. Сидоренко, Д.Н. Узнадзе и др.);

4) методология проектирования систем, теоретические основы развития образовательных систем (И.В. Блауберг, A.A. Деркач, C.B. Дмитриев, В.И. Зверева, B.C. Лазарев, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, В.Н. Садовский, В.И. Слободчиков, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин, Е.