автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление системы гендерного женского образования в России в период с конца XVII до начала XX века
- Автор научной работы
- Пономарева, Анна Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пономарева, Анна Алексеевна, 2006 год
Введение.
Глава I. Проблемы тендерного образования как предмет научно-педагогического исследования
1.1. Принципы историко-педагогического исследования.
1.2. Характеристика понятия «гендерное образование».
1.3. Обзор современной литературы по теме исследования.
Выводы по первой главе.
Глава И. Развитие тендерного женского образования в России в период с конца XVII до начала XX века
2.1. Периодизация процесса становления тендерного женского образовния.
2.2. Развитие женского образования на Урале в период с Х1Хвека до начала XX века.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление системы гендерного женского образования в России в период с конца XVII до начала XX века"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена внедрением Федеральной целевой программы развития образования основной целью, которой является обеспечение условий для удовлетворения потребностей общества в качественном образовании. Для решения поставленной цели необходимо создание новой структуры и содержания образования, развитие фундаментальности и практической направленности образовательных программ. Данные изменения требуют создания условий для обновления педагогических, социально-экономических, управленческих принципов развития педагогики, влекущих за собой полноценное формирование личности.
Образование - трудоемкий процесс, элементами которого являются гармоничное соотношение целей и задач, анализ историко-педагогических исследований, рациональная организация деятельности ученического и педагогического коллективов, определение оптимальных способов улучшения уровня обучения и воспитания, их контроля.
Вышеизложенные особенности развития системы современного образования повышают значимость изучения богатого педагогического наследия выдающихся отечественных учёных и педагогов прошлого для успешного продвижения вперёд современной педагогической науки.
Происходящие процессы реформирования образования приводят к актуализации проблемы изучения развития педагогической мысли и педагогического опыта прошлого. Особый интерес в этом отношении представляет изучение прогрессивного педагогического наследия, ценного опыта деятельности в области просвещения, оставленных нам выдающимися русскими философами и педагогами XIX в. Исследование истории развития педагогики имеет своей целью повысить эффективность процесса обучения, обеспечить научный подход к учебно-познавательной деятельности учащихся и, как следствие, внести определённые коррективы в сложившуюся систему преподавания.
Государственная политика России в начале XIX в., в период тяжелой социально-политической и экономической обстановке не имела четкого плана действий в отношении развития тендерного образования в стране.
Начиная со второй четверти XIX в. особое внимание педагогики было обращено к вопросам женского образования. Это объясняется тем, что ведущие мыслители и педагоги того времени занимались изучением проблемы женщины в обществе, ее значимости в социальной, экономической и в политической сфере России: В.Г. Белинский, Н.К. Крупская, Н.И. Пирогов. B.C. Соловьев, Н.Г. Чернышевский, Н.В. Шелгунов и др. Педагогическое наследие этих учёных представляет большую ценность и в современных исторических условиях. Оно изучалось исследователями на различном научном уровне. Результаты этих изысканий были опубликованы в статьях, монографиях и научно-популярных изданиях В.Н. Богословского, П.Ф. Максяше-ва, и т.д.
В современный период времени диссертации, освещающие проблемы тендера и тендерных исследований, в основном защищались социологами, а не педагогами. Следует отметить докторскую диссертацию JI.JI. Рыбцовой, раскрывающей современную динамику женских ценностных ориентаций в России, кандидатскую диссертацию А.Ю. Бельковой, посвященную проблемам профессиональной карьеры женщины-преподавателя ВУЗа, кандидатскую диссертацию Р.Г. Фасхиева, поднимающего вопрос мужской системы тендерных стереотипов (конструкта), кандидатскую диссертацию Г.А. Бранд, исследующую теорию феминизма и природу женщины.
Историко-педагогические диссертации последнего десятилетия XX в., в основном рассматривайте тендерное образование в период второй половины XIX - начала XX вв., сконцентрированы на исследовании организации учебного процесса в мужских и женских гимназиях в начале их деятельности. В этом направлении следует отметить диссертации В.М. Кузнецовой, Е.А. Кочетовой, М.К. Елисафенко.
Исходя из вышеизложенного, становится очевидным, что современные историко-педагогические исследования рассматривают систему тендерного образования. Однако очевидна актуальность историко-педагогического анализа формирования и развития тендерного образования в России до революции, как одонго из способов совершенствования работы современных учебных заведений, через анализ сильных и слабых сторон развития женского образования.
Исследование тендерного образования неразрывно связано с анализом социальной, экономической и политической обстановки России и заключается в выявлении системы развития женского образования, его закономерностей.
Актуальность темы диссертационного исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена противоречиями между социальными потребностями общества в реализации всех потенциальных возможностей каждого человека с учетом тендерных преимуществ и существующей системой образования, в которой нивелируются тендерные различия. Данное обстоятельство способствует изучению женского тендерного образования как становление системы, под системой мы понимаем процесс непрерывной последовательной изменчивости совокупных условий, обеспечивающих развитие тендерного образования.
На научно-теоретическом уровне актуальность вызвана: - расхождениями во взглядах выдающихся отечественных ученых, воплотивших свои идеи в различных видах общественной и творческой деятельности, по отношению к тендерному образованию: одна группа ученых (В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, А.Н. Острогорский, Н.Г. Чернышевский,) рассматривает данный вид образовательной деятельности как подготовку женщины в области семьи, или связанных с ней различных сферах образования и культуры, а другая группа исследователей (Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, К. Цеткин, Е.Н. Шелгунов) - как важнейший социальный фактор подготовки нового поколения, призванный нести воспитательную ценность, развивать и облагораживать личность;
- противоречиями между осознанием важности научно-теоретических знаний тендерного подхода в образовательном процессе и неполнотой источниковедческой базы по вопросам становления системы тендерного образования в России.
Под тендерным образованием мы понимаем целенаправленный процесс и результат формирования у человека системы знаний, умений и навыков, основанной на социально-культурной характеристике пола, представляющей совокупность образцов поведения, отношений и норм на конкретном этапе общественного развития.
Актуальность исследования на научно-методическом уровне вызвана потребностью в устранении несоответствий между:
- необходимостью внедрения тендерного подхода, как одного из способов совершенствования работы современных учебных заведений, учитывающего потребности определенных групп населения и отсутствием технологий для его реализации в педагогике;
- потребностью системы образования в педагогах, внедряющих в профессиональную деятельность концепцию тендерного образования, и отсутствием исследований историко-педагогического опыта в данной области.
Выявление этапов становления системы тендерного образования позволяет экстраполировать результаты его исторического развития и преемственности на отечественное образование. В свою очередь это может способствовать осознанию тендерного образования как процесса и результата преобразовательной деятельности, осуществляющей социализацию и воспитание человека в соответствии с разными моделями маскулинности и фемининно-сти. Анализ педагогической литературы свидетельствуют о том, что изучение системы тендерного образования является продуктивным способом получения информации для дальнейшей передачи и усвоения поколениями предшествующего опыта, актуального в образовательной и социально-культурной деятельности.
Актуальность исследования и выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в поиске и выборе условий и этапов становления тендерного женского образования в российском государстве в период с XVII века до начала XX века
С учетом актуальности проблемы и ее педагогической значимости сформулирована тема исследования: «Становление системы тендерного женского образования в России в период с конца XVII до начала XX века».
Объект исследования: тендерное женское образование в России с XVII века до начала XX века.
Предмет исследования: этапы становления системы тендерного женского образования в истории России в период с XVII века до начала XX века.
Цель исследования - выявить, определить и обосновать становление системы отечественного тендерного женского образования.
Гипотеза исследования:
- система тендерного женского образования в период с XVII века до начала XX века, возможно, представляла собой совокупность преемственных государственных стандартов и образовательных программ, учреждений начального, среднего и высшего образования, органов управления, а так же общественных объединений;
- анализ тендерных взглядов и идей отечественных ученых, систематизированных знаний, умений и навыков, определяющих социальное и экономическое содержание интересов различных групп российско» го населения, по всей видимости, представляет содержание тендерного женского образования в определенные исторические периоды;
- становление системы тендерного женского образования предположительно имело несколько этапов и напрямую зависело от условий развития российского общества в целом: этап зарождения идеи женского образования; этап определения воспитательных функций женщины в семье, изменение ее социального статуса; этап определения социально-педагогических функций женщины в семье; этап становления женского образования с социальной позиции; этап эмансипации системы тендерного образования.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:
1. Определить понятие «гендерное образование».
2. Проанализировать государственную политику России в отношении тендерного женского образования, сопоставить и обобщить взгляды выдающихся отечественных ученых по данному вопросу, выявить в них общие подходы или расхождения указанного периода времени.
3. Выявить этапы становления системы тендерного женского образования в России в период с XVII века по XX век, обосновать характерные особенности формирования и организации образовательного процесса, направленного на становление тендерного женского образования.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения гуманистической парадигмы образования и воспитания (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский); научные труды в области тендерных исследований российских и зарубежных авторов (Н.И. Абубикирова, JI. Аусландер, А.Ю. Белькова, Ш. Берн, И.В. Бестужев-Лада, Г.А. Бранд, О.А. Воронина, Е.А. Здравомыслова, И.С. Кон, Л.Л. Рыбцова, А.А. Темкина, А.Е. Чучин-Русов); историко-педагогические исследования в области организации образовательного процесса, развития учебных заведений в России и на Урале (М.К. Елисафенко, Т.И Зимина, Е.А. Кочетова, В.М. Кузнецова, В.В. Пономарева, A.M. Сафронова, С.Н.Скрипченко, М.О. Суперанский) работы в области методологии историко-педагогических исследований (А. С. Белкин, В.Г. Пыхтин, Т.Ф. Пыхтина, Е.В. Ткаченко).
Основу исследования составляют труды отечественных ученых по истории педагогики (В.А. Капранова, А.А. Корнилов, Н.И. Костомаров, Н.Н. Кузьмин, A.M. Лушников).
В процессе работы для решения поставленных задач нами использованы различные методы исследования:
- теоретические - метод планирования историко-педагогического исследования - историко-генетический анализ научной, исторической, историко-педагогической, публицистической литературы, историко-логический, метод исторической реконструкции, системный анализ, изучение педагогического опыта;
- эмпирические - метод актуализации, способствующий концентрации внимания на событиях и фактах представляющих научно-педагогическую ценность; метод сбора и интерпретации фактологического материала - анализ продуктов деятельности.
Необходимо иметь в виду тот факт, что в работе, используется определенная совокупность представленных методов, что позволяет существенным образом уменьшить степень субъективизма при оценке фактов становления и тендерного образования.
Источники исследования: архивные документы Государственного архива Свердловской области, педагогические сочинения выдающихся русских педагогов, писателей, философов, материалы об их творческом педагогическом наследии, современные педагогические исследования по данной проблеме отечественных педагогов, социологов, психологов.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа:
На первом этапе (1999-2000 гг.) происходило ознакомление, изучение учебно-методической и научной литературы историко-педагогического и дидактического содержания, документов Государственного архива, относящихся к работе женских гимназий Урала до революции, анализировались и обобщались направления в различных источниках по данной теме, формировалась теоретическая концепция исследования, определялись необходимые методологические подходы, разработан план-конспект исследования.
На втором этапе (2001-2002 гг.) проводилась теоретическая разработка концепции исследования на основе анализа, классификации и интерпретации выявленных фактов, тенденций, ее обсуждение и коррекция: осуществилось теоретическое осмысление этапов системы тендерного женского образования посредствам выявления механизмов использования идей русских ученых, определялись условия, влияющие на процесс ее становления. Дана авторская трактовка понятию «тендерное образование»
На третьем этапе (2003-2006 гг.) анализировались и обобщались основные результаты исследования, производилась их литературная обработка. На этом этапе осуществлялась публикация материалов исследования.
Исходя из выше следующего, определены научная новизна исследования:
- в исследовании использован тендерный подход, заключающийся в социо-культурной характеристике пола и определяющий содержание тендера как соотношение природной (биология, психология, физиология), культурно-исторической и прижизненно-социальной составляющих;
- во взглядах российских ученых выявлены идеи тендерного женского образования, их преемственность: от идее необходимости обучения женщины только в области бытовых и семейных знаний, ее уметвенной и физической ограниченности (В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов), до признания уникальности личности ребенка вне зависимости от пола, создание благоприятного психолого-педагогического климата через обращение к социально-половым характеристикам и эмоционально-чувственной сфере (В.Г. Белинский, Е.Р. Дашкова, А.Н. Острогорский, Н.Г. Чернышевский, Н.В. Шелгунов), выделения значимости женского образования, как для совершенствования личности самой женщины, так и развития индивидуального потенциала ребенка, его социальной адаптации (Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, К. Цеткин).
Теоретическая значимость исследования: - дана авторская трактовка понятия «гендерное образование» - это целенаправленный процесс и результат формирования у человека системы знаний, умений и навыков, основанной на социально-культурной характеристике пола, представляющей совокупность образцов поведения, отношений и норм на конкретном этапе общественного развития. Определен понятийный аппарат, отражающий его специфику: «гендерное воспитание» - это процесс, направленный на формирование у воспитанников знаний, суждений и представлений о системе взаимоотношений между женщиной и мужчиной, культуры выражении эмоций и переживаний, основанных на анализе физиологических и психологических особенностей индивида, проявляющихся в поведенческих реакциях, поступках, творчестве, «гендерное обучение» - формирование суждений об основных тендерных категориях; системы знаний, умений и навыков, основанной на отличительных и схожих функциях полов, особенностей их видов деятельности, активного проявления личности в различных областях окружающей действительности, «гендерная культура» - уровень усвоения социо-половых отличительных черт человека, отражающийся в и процессе созидательного личностного развития, активной жизнедеятельности;
- уточнено содержание понятия «гендерное отношение» - это особое отношение человека к миру, его ценностям, их созданию и восприятию, к окружающей действительности, которая является основой реализации заложенного в человеке тендерного начала, через выявление его показателей: «гендерное восприятие» - специфическое отражение социальной жизни, культуры, имеющее ценность для полового воспитания личности, «гендерное чувство» - чувство физического и духовного наслаждения, которое испытывает человек при взаимоотношении с противоположным или своим полом, «гендер-ный идеал» - это чувственное представление или понятие о совершенном образе, материализуемое в отношениях между мужчиной и женщиной, «гендерные потребности» - потребности в постоянном общении человека с представителями его или противоположного пола.
Практическая значимость исследования:
- содержащиеся теоретические положения и выводы значительно углубляют и расширяют представления о вкладе выдающихся русских ученых XVIII века в становление и развитие педагогической науки и тендерного образования;
- положения диссертации могут быть использованы при формировании содержания образования и совершенствовании методики преподавания школьных предметов в учебных заведениях России;
- полученные результаты образуют содержательную основу обогащения курсов теории и истории общей педагогики, дидактики, могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров и монографических исследованиях по истории образования, общей педагогике и дидактике;
- обращение к педагогическому наследию деятелей отечественного образования способствует сохранению существующих педагогических традиций в области тендерного образования и формированию новаторских подходов в изучении данного вопроса.
Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью исходных положений, комплексным применением методов исторического, научно-педагогического исследования, адекватных поставленным задачам, анализом значительного объема архивных источников и публикаций по проблеме.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы и выводы были представлены автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях: всероссийская научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, 2004); международная конференция (Казань, 2004); международная научно-практическая конференция (Курган, 2005). Основные положения исследования отражены в соответствующих публикациях и тезисах автора, представлены на заседаниях кафедры возрастной педагогики и педагогических технологий Уральского государственного педагогического университета.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- утверждаем, что система тендерного женского образования в период с XVII до начала XX в. представляла собой совокупность преемственных образовательных программ (Устав Смольного института. Устав Мещанского училища, Единая программа обучения для всех женских гимназий, «Нормальная учебная программа», «Положение о четырехклассных семинариях Министерства народного просвещения»), учреждений начального (школа, народное училище, приходское училище, епархиальное училище), среднего (гимназия, профессиональная женская школа) и высшего образования (Высшие женские курсы, институт), органов управления (на высшем уровне
Министерство народного просвещения, Ученый комитет, на местах -попечительский и педагогический советы), а так же общественных объединений (родительский комитет, благотворительный фонд);
- мы утверждаем, что идеи отечественных ученых, систематизированные знания, умения и навыки, определяющие социальное и экономическое содержание интересов различных групп российского населения; представляют содержание тендерного женского образования в определенные исторические периоды;
- утверждаем, что система тендерного образования с XVII до начала XX в. имело пять этапов развития, напрямую зависящих от социальных, политических и экономических условий: первый этап (конец XVII - середина XVIII века) - зарождение идеи женского образования, в результате анализа выявлены следующие условия - организация ассамблей, указ Петра I о наследовании престола женщиной, предписание Петра I монахиням воспитывать сирот обоего пола, обучать их грамоте, а девочек, дополнительно, прядению и шитью; второй этап (середина XVIII в. - 1830-е гг.) - этап определения воспитательных функций женщины в семье, изменение ее социального статуса, начало общего образования женщин в России, определены следующие условия - реформа образования, основание Императорского воспитательного общества благородных девиц; третий этап (1840 - 1850-е гг.) - определение социально-педагогических функций женщины в семье, рассмотрены условия - в социально-политической сфере происходит расслоение крестьянства, формирование оппозиционных кружков; четвертый этап (1860 - 1880-е гг. ) - период становления женского образования с социальной позиции, основными условиями развития данного этапа были - изменения в общественном движении (активными участниками стали преподаватели, студенты и литераторы), отмена крепостного права, учреждение земских собраний; пятый этап (1890-е гг. - 1917 г.) - эмансипация тендерного образования, условием развития которого послужил значительный рост революционного движения;
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Библиографический список использованной литературы включает 151 источник. В диссертации 3 таблицы и 5 схем.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Женское образование - целая эпоха в развитие российского общества. Первоначально воспитательные функции женщины заключались в передаче элементарных бытовых навыков. Однако петровские реформы способствовали быстрому изменению в ее общественном положении, зарождению системы тендерного женского образования в России.
2. В период с середины XVIII века до 1917 г. социальный статус женщины претерпел ряд изменений: она выходит за пределы дома и семьи, и начинает играть значимую роль в развитии личности человека, формировании ценностного отношения к миру, закладывании первых трудовых навыков, за счет выхода на профессиональную деятельность. Педагогика, политика, экономика, искусство - женщина быстро осваивает новые направления, повышает уровень образования.
3. Во взглядах российских ученых выявлены идеи тендерного женского образования, их преемственность: от идее необходимости обучения женщины только в области бытовых и семейных знаний, ее умственной и физической ограниченности (В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов), до признания уникальности личности ребенка вне зависимости от пола, создание благоприятного психолого-педагогического климата через обращение к социально-половым характеристикам и эмоционально-чувственной сфере. (В.Г. Белинский, Е.Р. Дашкова, А.Н. Острогорский, Н.Г. Чернышевский, Н.В. Шелгунов), выделения значимости женского образования, как для совершенствования личности самой женщины, так и развития индивидуального потенциала ребенка, его социальной адаптации (Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, К. Цеткин).
4. Система тендерного образования в России с XVII до начала XX в. имело пять этапов развития, напрямую зависящих от социальных, политических и экономических условий.
5. При изучении идей в области женского образования в России и на Урале в период XIX в. нами отмечен факт системного развития сети начальных и средних женских учебных заведений. Предшествовали этому организованные, женские и воскресные школы в небольших городах, а так же училища в центрах. Во второй половине века ситуация постепенно меняется: помимо развития сети одноклассных начальных народных училищ и церковно-приходских школ, где практиковалось как раздельное, так и смешанное обучение для мальчиков и девочек, были созданы женские гимназии Министерства народного просвещения, гимназии ведомства императрицы Марии, частные гимназии сроком обучения 7-8 лет.
6. Появление среднего образования способствовало развитию женской профессиональной подготовки. Начало этому положили организованные ремесленные и сельскохозяйственные школы, дающие образование в области рукоделия, кулинарии, гигиены, счетоводства и сельского хозяйства. Высшее образование стало возможным после организации Высших женских курсов, способствующих в дальнейшем развитию женских университетов, ведущих подготовку в области медицины и педагогики
Заключение
В настоящее время историко-педагогические исследования приобретают особое значение. Осознание их теоретической важности и в системе педагогических наук в значительной мере определяется и стимулируется социальными условиями, сложившимися на современном этапе общественного развития. Исторически подтверждено, что общество, осуществляющее коренные изменения в своем укладе или переживающее кризисные состояния, связанные с поиском новых, нетрадиционных путей своего развития, неизбежно обращается к своему прошлому. Мы выделяем следующие тенденции развития историко-педагогических исследований:
1. Увеличение внимания к конкретным историко-сравнительным исследованиям: развитие педагогики в различные периоды, их сопоставление.
2. Увеличение числа издаваемой литературы по историко-педагогической проблематике: переиздание учебников, их дополнение, перевод трудов зарубежных ученых, издание терминологических и биографических словарей, массовые публикации статей и научных работ российских и зарубежных ученых.
3. Интеграция смежных с педагогикой научных дисциплин: история, психология, физиология, философия, психология и увеличение числа комплексных разработок по истории педагогики, в том числе по методологическим проблемам.
4. Расширение базы источников историко-педагогических исследований: опубликованные и неопубликованные, непосредственные и косвенные, основные и дополнительные и т.д., что значительно повышает достоверность исследований и способствует объективности получаемых результатов.
Развитие тендерных идей с конца XVIII до начала XX века представляло собой сложный, неоднозначный и информационно насыщенный процесс: философские и педагогические тенденции данного периода многогранны и разнообразны.
Раскол социально-исторического мироустройства, общественно-политическая нестабильность, расширение спектра философских и культурных концепций обусловили трансформацию существующих и появление новых педагогических и социальных взглядов, которые постоянно взаимодействовали между собой.
Русская педагогика в данный период представляла собой сложное сочетание кардинально-противоположных по своей сути направлений: гуманизма и авторитаризма, которые находились в отношениях взаимовлияния.
При этом во взглядах большинства русских философов и ученых этого периода воплотилась интеграция лучших аспектов русской и зарубежной педагогики, основывающейся на индивидуальных качествах личности ребенка, в зависимости от его психолого-физиологических особенностей.
Анализ философской и психологической научной литературы позволяет сделать вывод о том, что наиболее изученным представляется социально-психологический компонент понятия «гендер».
Проведя исследование, мы определили, что появление феминизма, как социокультурного течения, определяющего своей целью приравнивание социальных прав мужчин и женщин, привело к усилению внимания на проблему тендерного образования, заключающегося в формировании системы знаний, поведения и восприятия мира в зависимости от принадлежности человека к определенному полу.
В процессе исследования проблем женского образования конца выявлены положительные особенности организации учебного процесса, которые возможно использовать в развитии современных учебных заведений.
Политические и экономические изменения в нашей стране повлияли на социальный статус и отношение общества к женщине, уровень требований к ее образованию, а, следовательно, и к профессиональной деятельности. На современном этапе развития общества женщина занимает более высокое положение в различных сферах: она руководит частным бизнесом, принимает активное участие в политической жизни государства, все чаще исполняет роль «главы семьи» решая финансовые вопросы и вопросы воспитания детей. Но так было не всегда. Женщина прошла долгий путь к тому, чтобы мужчина начал воспринимать ее как равную себе, способную самостоятельно принимать решения и реализовывать поставленные задачи.
В исследовании была предпринята попытка доказать, обосновать положения, выносимые на защиту. Подводятся общие итоги исследования, мы пришли к основным выводам:
1. На современном этапе гендерное образование рассматривается как целенаправленный процесс и результат формирования у человека системы знаний, умений и навыков, основанной на социально-культурной характеристике пола, представляющей совокупность образцов поведения, отношений и норм на конкретном этапе общественного развития.
2. Изучение системы тендерного женского образования имеет значение для понимания и анализа истории образования России и Уральского региона.
3. В процессе изменений в социальной, экономической и политической областях произошло становление системы тендерного женского образования, включающей учебные заведения начального, среднего и высшего профессионального и общего образования, действия которых координировались соответствующими органами управления и самоуправления.
4. Содержание тендерного женского образования формировалось при непрерывном процессе развития взглядов российских ученых XVIII - начала XX в. на социальные и профессиональные качества женщины в обществе, ее образование. Обращение к взглядам выдающихся российских деятелей обусловлено, необходимостью сохранить национальные особенности в отечественном образовании, проанализировать историческое становление системы тендерного женского образования. Социально значимые идеи получили отражение на различных этапах образования, через гуманистические идеи на практике.
5. Становление системы тендерного женского образования имело несколько этапов и напрямую зависело от условий развития российского общества в целом: этап зарождения идеи женского образования; этап определения воспитательных функций женщины в семье, изменение ее социального статуса; этап определения социально-педагогических функций женщины в семье; этап становления женского образования с социальной позиции; этап эмансипации системы тендерного образования.
6. В процессе исследования прослеживается взаимосвязь взглядов современных ученых с педагогическими идеями ученых XVIII -начала XX в. на вопрос тендерного образования как средства реализации возрастной и семейной педагогики, создания ситуации успеха в образовательном процессе.
Проведенное историко-педагогическое исследование не рассматривается как полное раскрытие проблемы. В перспективе возможно изучение становления системы тендерного женского образования в период после 1917 г., проектирование его тенденций на современном этапе или в будущий период, то есть изучение следующих этапов отечественного тендерного женского образования.

Автореферат диссертации по теме "Становление системы гендерного женского образования в России в период с конца XVII до начала XX века"
На правах рукописи
ПОНОМАРЕВА Анна Алексеевна
СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ТЕНДЕРНОГО ЖЕНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ В ПЕРИОД С КОНЦА XVII ДО НАЧАЛА
XX ВЕКА
13.00.01- общая педагогика, история педагогики к образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург - 2006
Рабата выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,
доктор педагогических наук, профессор
Белкин Август Соломонович
Официальные оппоненты - доктор социологических наук,
профессор
Рыбцова Лариса Леонидовна
кандидат педагогических наук, доцент
Погорелое Станислав Тимофеевич
Ведущее учреждение - ГОУ ВПО « Российский государственный
профессионально-педагогический университет»
Защита состоится 26 декабря 2006 г. В 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г.Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, аул. 316.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан 24 ноября 2006г.
Учёный секретарь диссертационного совета : Днепров С. А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена противоречиями между социальными потребностями общества в реализации всех потенциальных возможностей каждого человека с учетом гендерных преимуществ и существующей системой образования, в которой нивелируются тендерные различия. Данное обстоятельство способствует изучению женского тендерного образования как становление системы, под становлением мы понимаем процесс непрерывной последовательной изменчивости совокупных условий, обеспечивающих развитие тендерного образования.
На науч к о-теоретич ее ком уровне актуальность вызвана:
- расхождениями во взглядах выдающихся отечественных ученых, воплотивших свои идеи в различных видах общественной и творческой деятельности, по отношению к тендерному образованию: одна группа ученых (В.Г. Белинский, Н. А. Добролюбов, А.Н. Остро горе кий, Н.Г. Чернышевский,) рассматривает данный вид образовательной деятельности как подготовку женщины в области семьи, или связанных с ней различных сферах образования н культуры, а другая группа исследователей (Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, К. Цеткин, Е.Н. Шелгунов) -как важнейший социальный фактор подготовки нового поколения, призванный нести воспитательную ценность, развивать и облагораживать личность;
- противоречиями между осознанием важности научно-теоретических знаний гендерного подхода в образовательном процессе и неполнотой источниковедческой базы по вопросам становления системы гендерного образования в России.
Под тендерным образованием мы понимаем целенаправленный процесс и результат формирования у человека системы знаний, умений и навыков, основанной на социально-культурной характеристике пола, представляющей совокупность образцов поведения, отношений и норм на конкретном этапе общественного развития.
Актуальность исследования на научно-методическом уровне вызвана потребностью в устранении несоответствий между:
- необходимостью внедрения тендерного подхода, как одного из способов совершенствования работы современных учебных заведении, учитывающего потребности определенных групп населения и отсутствием технологий для его реализации в педагогике;
- потребностью системы образования в педагогах, внедряющих в профессиональную деятельность концепцию гендерного образования, и отсутствием исследований историко-педагогического опыта в данной области
Выявление этапов становления системы гендерного образования позволяет экстраполировать результаты его исторического развития и пре-
емственности на отечественное образование. В свою очередь это может способствовать осознанию тендерного образования как процесса и результата преобразовательной деятельности, осуществляющей социализацию и воспитание человека в соответствии с разными моделями маскулинности и фемннинностя. Анализ педагогической литературы свидетельствуют о том, что изучение системы гендерного образования является продуктивным способом получения информации для дальнейшей передачи и усвоения поколениями предшествующего опыта, актуального в образовательной и социально-культурной деятельности.
Актуальность исследования и выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в поиске и выборе условий и этапов становления гендерного женского образования в российском государстве в период с XVII века до начала XX века
С учетом актуальности проблемы и ее педагогической значимости сформулирована тема исследование: «Становление системы гендерного женского образования в России в период с конца XVII до начала XX века».
Объект исследования: гендерное женское образование в России с XVII века до качала XX века.
Предмет исследования: этапы становления системы гендерного женского образования в истории России в период с XVII века до начала XX века.
Цель исследования — выявить, определить и обосновать становление системы отечественного гендерного женского образования.
Гипотеза исследования:
- система гендерного женского образования в период с XVII века до начала XX века, возможно, представляла собой совокупность преемственных государственных стандартов и образовательных программ, учреждений начального, среднего и высшего образования, органов управления, а так же общественных объединений;
- анализ тендерных взглядов и идей отечественных ученых, систематизированных знаний, умений н навыков, определяющих социальное и экономическое содержание интересов различных групп российского населения, по всей видимости, представляет содержание тендерного женского образования в определенные исторические периоды;
- становление системы гендерного женского образования предположительно имело несколько этапов и напрямую зависело от условий развития российского общества в целом: этап зарождения идеи женского образования; этап определения воспитательных функций женщины в семье, изменение ее социального статуса; этап определения социально-педагогических функций женщины в семье; этап становления женского образования с социальной позиции; этап эмансипации системы гендерного образования.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:
1. Определить понятие «гсядерное образование».
2. Проанализировать государственную политику России в отношении тендерного женского образования, сопоставить и обобщить взгляды выдающихся отечественных ученых по данному вопросу, выявить в них общие подходы или расхождения указанного периода временя.
3. Выявить этапы становления системы тендерного женского образования в России в период с XVII века по XX век, обосновать характерные особенности формирования и организации образовательного процесса, направленного на становление тендерного женского образования.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения гуманистической парадигмы образования и воспитания (Ш.А. Амонашвнлн, В.А. Сухомлииский); научные труды в области тендерных исследований российских и зарубежных авторов (Н.И. Абуби кирова, JI. Аусландер, А.Ю. Беликова, Ш. Берн, И.В. Бестужев-Лада, Г.А. Б ранд. O.A. Воронина, Е.А. Здравомыслова, И.С. Кон, Л.Л. Рыбцова, A.A. Темкнна, А.Е. Чучии-Русов); историко-педагогическне исследования в области организации образовательного процесса, развития учебных заведений в России и на Урале (М.К. Елисафенко, Т.И Зимина, H.A. Кочетова, В.М. Кузнецова, В.В. Пономарева, А.М. Сафронова, С.Н.Скрипченко, М.О. Суперанскнй) работы в области методологии историко-педагогических исследований (A.C. Белкин, В.Г. Пыхти н, Т.Ф. Пыхтнна, Е.В. Ткаче н ко).
Основу исследования составляют труды отечественных ученых по истории педагогики (В.А. Капранова, A.A. Корнилов, Н.И. Костомаров, H.H. Кузьмин, A.M. Лушников).
В процессе работы для решения поставленных задач нами использованы различные методы исследования:
- теоретические - метод планирования историко-педаготического исследования — историко-генетический анализ научной, исторической, нсторико-педаготической, публицистической литературы, исторнко-логический, метод исторической реконструкции, системный анализ, изучение педагогического опыта;
- эмпирические - метод актуализации, способствующий концентрации внимания на событиях н фактах представляющих научно-педагогическую ценность; метод сбора и интерпретации фактологического материала - анализ проду ктов деятельности.
Необходимо иметь в виду тог факт, что в работе; используется определенная совокупность представленных методов, что позволяет существенным образом уменьшить степень субъективизма при оценке фактов становления и гекдерного образования.
Источники исследования: архивные документы Государственного архива Свердловской области, педагогические сочинения выдающихся русских педагогов, писателей, философов, материалы об их творческом педагогическом наследии, современные педагогические исследования по данной проблеме отечественных педагогов, социологов, психологов.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа:
На первом этапе (1999-2000 гг.) происходило ознакомление, изучение учебно-методической и научной литературы историко-педагогического и дидактического содержания, документов Государственного архива, относящихся к работе женских гимназий Урала до революции, анализировались и обобщались направления в различных источниках по данной теме, формировалась теоретическая концепция исследования, определялись необходимые методологические подходы, разработан план-конспект исследования.
На втором этапе <2001-2002 гг.) проводилась теоретическая разработка концепции исследования на основе анализа, классификации н интерпретации выявленных фактов, тенденций, ее обсуждение и коррекция: осуществилось теоретическое осмысление этапов системы гендерного женского образования посредствам выявления механизмов использования идей русских ученых, определялись условия, влияющие на процесс ее становления. Дала авторская трактовка понятию «гендерное образование» На третьем этапе (2003-2006 гг.) анализировались и обобщались основные результаты исследования, производилась их литературная обработка. На этом этапе осуществлялась публикация материалов исследования.
Исходя из выше следующего, определены научная новизна исследования:
— в исследовании использован гендеркый подход, заключающийся в социо-культурной характеристике пала и определяющий содержание тендера как соотношение природной (биология, психология, физиология), культурно-исторической и прижизненно-социальной составляющих;
- во взглядах российских ученых выявлены идеи гендерного женского образования, их преемственность; от идеи необходимости обучения женщины только в области бытовых н семейных знаний, ее умственной и физической ограниченности (ВТ. Белинский, H.A. Добролюбов), до признания уникальности личности ребенка вне зависимости от пола, создание благоприятного психолого-педагогического климата через обращение к социально-половым характеристикам и эмоцио-калько-чувственной сфере (В. Г. Белинский, Е.Р. Дашкова, А.Н. Острогорский, Н.Г. Чернышевский, Н.В. Шелгуиов), выделения значимости женского образования, как для совершенствования лично-
сти самой женщины, так и развития потенциала ребенка, его социальной адаптации (Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, К. Цеткин).
Теоретическая значимость исследования:
- дана авторская трактовка понятия «гендерное образование» — это целенаправленный процесс и результат формирования у человека системы знаний, умений н навыков, основанной на социально-культурной характеристике пола, представляющей совокупность образцов поведения, отношений и норм на конкретном этапе общественного развития. Определен понятийный аппарат, отражающий его специфику; «гендерное воспитание» - это процесс, направленный на формирование у воспитанников знаний, суждений и представлений о системе взаимоотношений между женщиной и мужчиной, культуры выражении эмоций и переживаний, основанных на анализе физиологических и психологических особенностей индивида, проявляющихся в поведенческих реакциях, поступках, творчестве, «гендерное обучение» -формирование суждений об основных гекдерных категориях; системы знаний, умений и навыков, основанной на отличительных н схожих функциях полов, особенностей их видов деятельности, активного проявления личности в различных областях окружающей действительности, «гендерная культура» — уровень усвоения социо-половых отличительных черт человека, отражающийся в процессе созидательного личностного развития, активной жизнедеятельности;
- уточнено содержание понятия «гендерное отношение» - это особое отношение человека к миру, его ценностям, их' созданию н восприятию, к окружающей действительности, которая является основой реализации заложенного в человеке тендерного начала, через выявление его показателей: «гендерное восприятие» — специфическое отражение социальной жизни, культуры^ имеющее ценность для полового воспитания личности, «гендерное чувство» — чувство физического и духовного наслаждения, которое испытывает человек при взаимоотношении с противоположным или своим полом, «гендерный идеал» — это чувственное представление иля понятие о совершенном образе, материализуемое в отношениях между мужчиной и женщиной, «гендерные потребности» — потребности в постоянном общении человека с представителями его или противоположного пола.
Практическая значимость исследования:
- содержащиеся теоретические положения и выводы значительно углубляют и расширяют представления о вкладе выдающихся русских ученых XVIII в. в становление и развитие педагогической науки и тендерного образования;
- положения диссертации могут быть использованы при формировании содержания образования и совершенствовании методики преподавания школьных предметов в учебных заведениях России;
- полученные результаты образуют содержательную основу обогащения курсов теории и истории общей педагогики, дидактики, могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров и монографических исследованиях по истории образования, общей педагогике и дидактике;
- обращение к педагогическому наследию деятелей отечественного образования способствует сохранению существующих педагогических традиций в области тендерного образования и формированию новаторских подходов в изучении данного вопроса.
Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью исходных положений, комплексным применением методов исторического, научно-педагогического исследования, адекватных поставленным задачам, анализом значительного объема архивных источников и публикаций по проблеме.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы к выводы были представлены автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях: всероссийская научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, 2004); международная конференция (Казань, 2004); международная научно-практическая конференция (Курган, 2005). Основные положения исследования отражены в соответствующих публикациях и тезисах автора, представлены на заседаниях кафедры возрастной педагогики н педагогических технологий Уральского государственного педагогического университета.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- утверждаем, что система геядерного женского образования в период с XVII до начала XX в. представляла собой совокупность преемственных образовательных программ (Устав Смольного института, Устав Мещанского училища, Единая программа обучения для всех женских гимназий, «Нормальная учебная программа», «Положение о четырехклассных семинариях Министерства народного просвещения»), учреждений начального (шхола, народное училище, приходское училище, епархиальное училище), среднего (гимназия, профессиональная женская школа) и высшего образования (Высшие женские курсы, институт), органов управления (на высшем уровне - Министерство народного просвещения, Ученый комитет, на местах - попечительский и педагогический советы), а так же общественных объединений (родительский комитет, благотворительный фона);
- мы утверждаем, что идеи отечественных ученых, систематизированные знания, умения и навыки, определяющие социальное и экономическое содержание интересов различных групп российского населения; представляют содержание тендерного женского образования в определенные исторические периоды;
- утверждаем, что система тендерного образования с XVII до начала XX
в. имело пять этапов развития, напрямую зависящих от социальных, политических и экономических условии: первый этап (конец XVII -середина XVIII в.) - зарождение идеи женского образования, в результате анализа выявлены следующие условия - организация ассамблей, указ Петра I о наследовании престала женщиной, предписание Петра I монахиням воспитывать сирот обоего пола, обучать их грамоте, а девочек, дополнительно, прядению и шитью; второй этап (середина XVIII в. — 1830-е гг.) — этап определения воспитательных функций женщины в семье, изменение ее социального статуса, начало общего образования женщин в России, определены следующие условия - реформа образования, основание Императорского воспитательного общества благородных девиц; третий этап (1840 - 1850-е гг.)-определение социально-педагогических функций женщины в семье, рассмотрены условия - в социально-политической сфере происходит расслоение крестьянства, формирование оппозиционных кружков; четвертый этап (1860 - 1880-е гг. ) - период становления женского образования с социальной позиции, основными условиями развития данного этапа были — изменения в общественном движении (активными участниками стали преподаватели, студенты и литераторы), отмена крепостного права, учреждение земских собраний; пятый этап (1890-е гг. — 1917
г.) - эмансипация гендерного образования, условием развития которого послужил значительный рост революционного движения;
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии н приложения. Библиография включает 151 источник. В диссертации 3 таблицы и 5 схем.
Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются объект, предмет, задачи, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблемы гендерного образования как предмет научно-педагогического исследования» рассмотрены принципы (историко-педагогической объективности, историко-временной коррекции, научно-исследовательской эксклюзивности, голографичности, регроспек-тнвно-прогиосгический. принцип периодизации и преемственности) и методы (историко-генетический, анализ продуктов деятельности, метод исторической реконструкции), использованные нами в научно-педагогическом исследовании.
Представлены основные понятия, раскрывающие значение гендерного образования: «пол», «гендерная стратификация», «тендерная константность», «маскулинизация», «тендерное воспитание», «тендерное обучение». Тендерное образование представляет собой одно из направлений
содержания образования подрастающего поколения, заключающееся в систематическом воздействии на личность с целью ее индивидуализации.
Проводится педагогическое обобщение тендерных взглядов современных зарубежных и российских научных деятелей:
H.И. Абубикирова, И.В. Бестужев-Лада, O.A. Воронина, Д Макдауэл, Л.Л, Рыбцова, Л.Д. Флоренс и др. Появление феминизма, как социокультурного течения, рассматривающего теорию равенства полов, лежащего в основе движения женщин за освобождение, привело к усилению внимания к вопросу тендерного подхода и тендерного женского образования.
Анализ исследований позволил сделать следующие выводы:
I. Тендерный подход в образовании является одним из ведущих направлений современных наук - педагогики, психологии, социологии.
2. Социально-политические и экономические преобразования привели к усилению трансформации семьи — снижению рождаемости, увеличению детской смертности, снижению уровня достатка, увеличению неполных семей.
3. Формирование общественной роли женщины повлекло за собой пересмотр ее социальных и профессиональных качеств в различных областях деятельности.
4. Роль мужчины и женщины в семье необходимо рассматривать в едином аспекте как взаимодополняющие категории.
Во второй главе «Развитие гендерного женского образования в России в период с конца XVII до начала XX века» раскрывается история становления системы женского образования в России и на Урале.
Учитывая важность темы, ее неизученность попытаемся осуществить решение одной из главных задач исследования - выявить этапы становления системы гендерного женского образования в России. В связи с этим рассмотрены взгляды российских ученых (В. Г. Белинский, H.A. Добролюбов, П.Ф. Калтерев, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафг, H.H. Пирогов, B.C. Соловьев, Л.Н. Толстой, К. Цеткин, Н.Г. Чернышевский, Н.В. Шелтунов) на систему гендерного женского образования. Усилиями данных ученых в педагогику были введены идея гуманизации образования, идея гендерного подхода как важная составляющая для создания среды всестороннего развитая личности.
В основу исследования системы гендерного женского образования положено изучение различных теоретических аспектов педагогики и истории, в основе которых научные и архивные материалы, анализ которых позволил лучше осознать организацию образовательного процесса в период XVTI-XX вв. На основе изучения литературных и архивных источников осуществлен анализ социально-экономических условий становления системы гендерного женского образования в период XVII-XX вв. рассмотрена особенность деятельности учебных заведений, в которых
осуществлялась подготовка женщины в сфере общего и профессионального образования.
Историко-генетический метод позволил более подробно раскрыть сущность тендерного женского образования, которая, по нашему мнению, заключается в исторической и педагогической ценности, возможностях использования накопленного опыта в новых социальных условиях.
Изучение философско-педаготических работ по проблеме исследования позволило определить основные этапы развития системы тендерного женского образования в истории отечественной педагогики.
Первый этап отличается длительностью (конец XVII - середина XVIII в.) и относительной статичностью. Он связан с предпосылками и условиями его появления, к которым относятся развитие металлургии н военной отрасли, а следовательно распространение грамотности среди населения. На данном этапе складывается общее представление о задачах женщины в обществе - поддержать порядок в доме, угодить мужу, родить н воспитать детей.
В вопросах семейного обучения наметилась четкая тенденция разграничения обязанностей родителей. На начальном этапе преобладала индивидуальная форма обучения, в процессе которого осуществлялась передача знаний и умений в области рукоделия и ведения хозяйства
Первое упоминание об обучении девочек в древней Руси относится к XI в. С начала XVII в. хорошее, по тем временам, домашнее образование получали царские дочери и девицы из знатных боярских семей. Следует отметить, что вопрос организации системы женского образования в данный период истории не поднимался ни педагогами, ни общественными деятелями.
Во времена Петра I представление об образовании женщины формируется на базе социально-экономических преобразований. Петр I первым вывел женщину «в свет», за счет организации ассамблеи. Однако изменения почти не затронули низшего сословия Российской империи. Реформы касались, в основном, внешних показателей и кардинально не затрагивали семейных отношений.
Значительным недостатком усиление роли женщины высшего сословия в общественной жизни, послужило ее отдаление от детей. Женщина перестает влиять на их воспитание, поручая его нянькам и домашним преподавателям. Ведущим становится светское воспитание, основанное на нормах и принципах европейских стран.
В XVIII в. на базе нового рационалистического взгляда в общественных кругах изменяется отношение к женскому образованию. Впервые разрабатываются и применяются на практике основы системы гендерного женского обучения: в Москве и Петербурге создаются частные светские школы, в которых могли обучаться и девочки, в 1724 г. предписано монахиням воспитывать сирот обоего пола и обучать их грамоте, девочек,
дополнительно - прядению и шитью; в 1754 г. учреждены первые акушерские школы; в раскольничьих скитах открываются частные школы; в середине XVIII в. появились частные пансионы, содержавшиеся иностранцами. Следует отметить, что женское образование на данном этапе сводится к передаче элементарных бытовых навыков и не носит общий характер.
К недостаткам первого этапа можно отнести ограниченность состава педагогических кадров, отсутствие научно-обоснованного подхода в создании учебно-методической базы. Однако следует заметить, что во времена Петра I прослеживается отношение к преподавателю как к грамотному человеку, умеющему сформировать определенные навыки. Данному положению способствовало выраженное утилитарное отношение к содержанию образования.
Переходу от первого этапа ко второму предшествовал указ Петра I, дающий право женщине наследовать престол. Началом второго этапа (середина XVIII в. - 1830-е гг.) является период правления Екатерины И, непосредственно взявший под свой контроль вопрос об образовании женщины в России. Осуществление своих замыслов в области женского образования Екатерина II возложила на И. И. Бецкого, который отмечал тесную связь между уровнем воспитания женщины и степенью культурности страны.
Возрастание потребности в начальном общем образовании женщины способствовало созданию первых учебных заведений. Началом общего образования женщин в России принято считать 1764 г., с момента основания в Петербурге Императорского воспитательного общества благородных девиц - первое в России женское привилегированное среднее общеобразовательное учебно-воспитательное заведение закрытого типа для дочерей дворян. В 1765 т. на базе Воспитательного общества благородных девиц создано училище для воспитания девушек не дворянского происхождения, которое послужило образцом для других учебных заведений, в том числе и женских институтов. В 1786 г. созданы, по утвержденному Екатериной II уставу, народные училища — открытые учебные заведения для приходящих учеников, целью которых было формирование и воспитание у гражданина нравственного и умственного потенциала,
В 1780-х гг. в полном объеме осуществлена реформа образования, в результате которой создана сеть городских школьных учреждений, основанных на классно-урочной системе. В процессе обучения использовались индивидуальные и групповые формы обучения, что способствовало включению в учебный процесс учениц с различным уровнем подготовки. Появление первых учебных заведений тесно взаимосвязано с идеями нравственного и эстетического воспитания женщины, женщины образованной и всесторонне развитой.
Подводя итоги второго этапа, следует отметить факт гуманного отношения к детям. Указом были запрещены физические воздействия и
словесные оскорбления. На первый план выходит идея об установлении комфортного и эффективного процесса обучения и воспитания. Для реализации поставленной задачи в процессе обучения использовались новые разработки в методике проведения урока, создающие благоприятную психологическую атмосферу: j
использование наглядных пособий в процессе изучения нового и закрепления старого материала;
введение занимательных занятий, способствующие повышению интереса учащихся на уроке, а также смена видов деятельности; повышение значения физического и эстетического воспитания для развития личности ребенка.
На втором этапе складывается представление о системе тендерного женского образования, ее функциях и содержании, осуществляется ее организация. Значимость женского образования определяется как единение образования и заинтересованности общества в полноценном развитии потенциала личности
Принципы историзма, научности, системности, единства теории и практики позволили рассмотреть особенности третьего этапа. Третий этап (1840 - 1850-е гг.) стал толчком для стремительного развития системы гендернош женского образования. Этому этапу предшествовало изменение экономической, социальной, образовательной ситуации в России под влиянием зарождения капитализма как новой социально-экономической формации, расслоения крестьянства, осуществление комплекса управленческих реформ, в результате которых ликвидирована преемственность между учебными заведениями и закрыт доступ в средине учебные заведения крепостным. j
Позиции женского образования в российской педагогике разрабатываются на основе идей гуманного отношения к человеку, привития ему сочувствия н сострадательности к людям как главных составляющих его развития. Стержнем педагогики становятся требования демократизации воспитания и обучения, идея народности образования, признания творчества в каждом человеке, утверждение прав трудового народа на просвещение.
Основываясь на материалах, посвященных научной деятельности ведущих ученых России мы определили, что основными идеями активного внедрения тендерного образования в практику учебных заведений стали: основы о гуманистическом характере педагогического процесса, о равноправии между мужчиной и женщиной в возможности получения образования, гражданской деятельности, свободе выбора жизненного пути, о ведущей роли семьи, особенно матери, в формировании личности через определенный объем знаний и нравственных качеств ребенка (В.Г. Белинский и Н.Г. Чернышевский). Мы отметили, что в содержании взглядов на жен-
I i
ское образование прослеживается идея ценности личности, заключающейся в ее индивидуальных особенностях.
К недостаткам третьего этапа можно отнести разрозненность учебных заведений в сфере социальной и отсутствие целенаправленной профессиональной подготовки женщины, а также отсутствие методического обеспечения.
Развитие четвертого этапа (1860 - 1880-е гг.) происходило в условиях реализации крестьянской реформы.
Усиление внимания к вопросу тендерного женского образования со стороны отечественных деятелей в частности и общества в целом приводит к увеличению числа учебных заведений. Наряду с государственными, возникли земские, воскресные и частные школы. Гимназии были разделены на классические и реальные, в них принимались все дети, способные внести плату за обучение. Под влиянием общественного движения в России в 60-е гг. возросла возможность получения девочками общего образования в совместных школах.
К середине XIX века организация женского образования пришла в противоречие с требованиями жизни. Процесс обучения отставал от воспитания в процессе формирования личности. Закрытые и сословные институты благородных девиц были не в состоянии охватить всех желающих учиться. С 1872 г. в России открываются частные женские гимназии, программа которых приравнивалась к программе государственных гимназий, установленных министерством народного просвещения. Сословный характер женских учебных заведений подвергался критике среди педагогов и общественных деятелей. Стоит отметить, что оценка, которую давали гимназиям современники - педагоги, публицисты, выпускницы - была высокой. Образование, которое получали гимназистки, было разносторонним. Важнейшей стороной работы было воспитание — нравственность, религиозное, трудовое, умственное, начиная с начальной школы, заканчивая институтом благородных девиц.
Вопрос об участии женщины в различных отраслях производства требовал включения женского квалифицированного труда в различные области хозяйства, как физического, так и умственного.
В рамках изучения системы тендерного женского образования рассматривается профессиональная подготовка женщин: в конце XIX в. открываются новые учебные заведения, формирующие начальные профессиональные знания и навыки, за счет включен в учебный процесс предметов, отвечающих потребностям профессионального образования, что позволило:
- осуществить качественную профессиональную подготовку женщины-специалиста с широким кругозором, сочетающего в себе теоретическую и практическую базы;
- усовершенствовать методику обучения;
- повысить уровень общей и профессиональной культуры, как педагогов, так и обучаемых.
Первые профессиональные женские заведения характеризовались разнообразием целей и содержанием образования:
- школы с общеобразовательным курсом и параллельным обучением рукодалию и домоводству, целью которых, было ремесленное обучение; !
- школы, дающие практическое обучение по специальности, обеспечивающие возможность женщине работать белошвейками, портнихами, вышивальщицами и т.д.;
- ремесленные школы, для женщин, имеющих общеобразовательную подготовку.
В 1870 г. по инициативе Общества распространения технических знаний открылась первая женская ремесленная школа, профессиональная подготовка учениц которой включала самостоятельное выполнение различных операций под руководством учительниц. Обучение мастерству на основе взаимодействия академической направленности образования и ремесленных знаний способствовало повышению общекультурного уровня женщины. Активное приобщение их к творческой деятельности оказало воздействие на физическое и нравственное воспитание, художественно-эстетический вкус. Такой подход открывал возможность использования в дальнейшем принципиально новых подходов к обучению подрастающего поколения. I
Возникшее в начале XX в. «Московское общество распространения между образованными женщинами практических знаний» открыло школы, ведущие подготовку женщин в области гигиены, товароведения и счетоводства. Самыми востребованными из них были курсы рукоделия, кройки и шитья, кулинарии.
Особое место в вопросе образования занимали сельскохозяйственные учебные заведения, ведущие образовательную деятельность в двух направлениях:
школы, дающие необходимые сведения по домоводству и кустарным промыслам;
школы, осуществляющие подготовку женщины к работе в сельскохозяйственном производстве (огородничество, молочное хозяйство, плодоводство).
Во всех представленных учебных заведениях в процесс обучения были включены предметы начальной общей подготовки (чтение, письмо), что послужило повышению уровня общего женского образования. Основными принципами преподавания в учебных заведениях являлись принцип научности, заключавший в себе строгие требования к преподаванию и овладению материала; принцип воспитывающего обучения; принцип последовательности изучения материала.
Однако основная масса женщин не только была лишена возможности получать специальное образование, но и оставалась неграмотной. Основными причинами являлись социально-экономические условия (бедность, отдаленность школ от селений, активное вовлечение детского труда в сельскохозяйственное производство).
В условиях реализации новых экономических, социальных и политических факторов деятельности государства, наблюдается рост интереса к женскому образованию. От общих представлений о тендерном образовании происходит переход к представлениям о женщине как субъекте организации образовательного процесса. Результаты научного исследования свидетельствуют о том, что становление системы гендерного женского образования осуществлялось на базе общих представлений о профессиональном облике женщины как субъекте профессионального процесса, обладающем основными профессиональными (в том числе и педагогическими) качествами, обеспечивающими эффективность профессиональной деятельности.
К недостаткам четвертого этапа можно отнести несовершенство единых государственных нормативных н программно-методических документов по вопросам женского образования, недостаточную эффективность предоставления образовательных услуг, отсутствие четкой государственной политики в области гендерного женского образования.
Наиболее значительные перемены в области гендерного образования происходят на пятом этапе (1890-е гг, - 1917 г.), когда начинается процесс эмансипации образования в обществе. Женщина выступает не только как объект изучения, но и сама активно принимает участие в дискуссиях о функциях и обязанностях женщины в обществе.
Нам представляется безусловным тот факт, что к последней четверти XIX века среднее н среднее специальное образование для женщин представляло собой уже сформировавшуюся систему, и главный акцент был направлен на следующую ступень профессиональной подготовки -высшее образование. Следует отметить, что высшее женское образование развивалось неравномерно: запреты, ограничения, частичные разрешения тормозили процесс развития. Выпускницы высших курсов не обладали равными правами с мужчинами. Так, только в 1897 г. женщина-врач получила равные права с мужчинами на врачебную деятельность и государственную службу (кроме прав по чинопроизводству). В 1886 г. Министерство народного просвещения предписывало прекратить приём слушательниц на все женские курсы, объясняя эту меру необходимостью «кардинально решать» вопрос о женском образовании. Когда в 1889 г. приём на высшие курсы был возобновлен, организация их была уже иной. Из учебной программы были исключены естественная история, гистология и физиология человека и животных. Число слушательниц было резко сокращено в половину.
Вследствие гражданской войны, голода и разрухи, перед Советской властью встала проблема беспризорности и безграмотности. Повсюду было введено совместное обучение, т.е. обучение стало всеобщим и бесплатным. Н.К. Крупская выдвинула основной тезис женского образования, который лег в основу реализации педагогического процесса на долгие годы: «...надо чтобы школа обращала внимание на воспитание мальчиков и девочек в духе равенства, товарищества. Надо в школе увлечь ребенка борьбой за женское равноправие, тогда сам собой отойдет на задний план взгляд на женщину как на предмет удовольствия, а не как на товарища». В области образования на протяжении длительного периода ставилась задача идейного воспитания, в результате развитие системы геядерного женского образования было остановлено. |
На пятом этапе развития процесс эмансипации тендерного женского образования связан с осознанием женщиной себя как индивидуальности, обретением опыта представления своих интересов в социуме, поэтому ей приходилось заниматься конструированием в обществе новых форм генцерной идентичности и атрибуции.
Эмансипация тендерного женского образования происходила на различных уровнях:
- на социальном - через дифференциацию женщин как отдельной социальной труппы и обретение опыта отстаивания собственных прав;
- на правовом - через обретение равных прав и возможностей с мужчинами в вопросе получения образования;
- на индивидуальном - через осознание ценности женской личности, рефлексии собственного социального и телесного опыта.
В деле сохранения лучших традиций гендерного женского образования особая роль принадлежала Уральскому региону. Исследование архивные и исторических документов позволило сделать вывоз о том, педагоги обладая обширными знаниями, навыками, умениями осуществляли успешную образовательную деятельность по подготовке слушательниц, сохраняя лучшее из методического опыта.
Развитие женского образования на Урале в период с XIX по XX век напрямую зависело от становления промышленности и социально-бытовой сферы, что привело к появлению потребности в большом количестве грамотных, квалифицированных кащюв.
Деятельность первых школ была направлена преимущественно на формирование технических навыков. Проблему подготовки необходимых кадров призваны были решить государственные школы. Педагогическая деятельность остальных учебных заведений была направлена на решение основной цели — формирование элементарной грамотности
Немаловажная роль в решении проблем народного просвещения отводилась учрежденным в 1860-е гг. земствам. Большой популярностью среди малообеспеченного сельского населения пользовались земские шко-
лы, которые отличались от других учебных заведений не только бесплатным обучением, но и программой, включающей в себя помимо типовых дисциплин (чтение, письмо, арифметические действия, Закон Божий) ряд дополнительных курсов — история, география, рукоделие, рисование. Изучая историю формирования земской школы на Урале, можно сказать, что она стала ведущим типом начальных учебных заведений, позволившая поднять уровень грамотности населения более чем в 5 раз.
Расширение сети женских гимназий в Уральском регионе проходило быстрыми темпами - Екатеринбург, Пермь, Оренбург. 6 начале XX века женские гимназии были открыты и в небольших уездных городах -Кунгур, Камышлов, Красноуфимск н т.д.
При проведении исследования сословного состава, обучающегося в гимназиях, мы выделяем служащих, крестьян, духовенство, мещан. В основном к началу XX века в учебных заведениях обучались девочки-крестьянки и мещанки.
В ходе теоретического анализа мы выявили, что появление большого числа учебных заведений в Екатеринбурге привело к формирования запроса в подготовке педагогических кадров. В 1912 г. организован Екатеринбургский учительский институт и при нем городское училище. Цель института была в подготовке учителей для городских училищ, а училища - подготовка слушателей для поступления в институт.
При изучении идей в области женского образования в России и на Урале в период XIX века, нами отмечен факт системного развития сети начальных и средних женских учебных заведений. Предшествовали этому организованные женские и воскресные школы в небольших городах, а так же училища в центрах. Во второй половине века ситуация постепенно меняется: помимо развития сети одноклассных начальных народных училищ и церковно-приходских школ, где практиковалось как раздельное, так и смешанное обучение для мальчиков и девочек, были созданы женские гимназии Министерства народного просвещения, гимназии ведомства императрицы Марии, частные гимназии сроком обучения семь-восемь лет.
В результате среднее образование способствовало развитию жен* ской профессиональной подготовки. Начало этому положили организованные ремесленные и сельскохозяйственные школы, дающие образование в области рукоделия, кулинарии, гигиены, счетоводства и сельского хозяйства. Высшее образование стало возможным после организации Высших женских курсов, способствующих в дальнейшем развитию женских университетов, ведущих подготовку в области медицины и педагогики
В то же время, говоря о тенденциях в развитии женского образования в Уральском регионе во второй половине XIX в., следует иметь в виду, что по окончании женской гимназии образование девушек фактически завершалось и реальных возможностей к получению высшего образо-
вания не имелось. Даже создание Екатеринбургского учительского института мало повлияло на ситуацию: обучавшиеся на курсах студентами не являлись и не получали диплом о высшем образовании.
Основное содержание второй главы составляет раскрытие процесса становления системы тендерного женского образования в России и на Урале, сопутствующие условия, социальная и педагогическая ценности для развития общего образования в исследуемый нами исторический период.
В заключении диссертации в соответствии с келью, гипотезой и задачами, представлены следующие выводы:
1. На современном этапе тендерное образование рассматривается как процесс формирования системы знаний, умений и навыков, основанной на социально-культурной характеристике пола.
2. Изучение системы тендерного женского образования имеет значение для понимания и анализа истории образования России и уральского региона.
3. В процессе изменений в социальной, экономической и политической областях произошло становление системы тендерного женского образования, включающей учебные заведения начального, среднего и высшего профессионального н общего образования, действия которых координировались соответствующими органами управления и самоуправления.
4. Содержание тендерного женского образования формировалось при непрерывном процессе развития взглядов российских ученых XVIII -начала XX в. на социальные и профессиональные качества жекщины в обществе, ее образование.
5. В процессе исследования прослеживается взаимосвязь взглядов современных ученых с педагогическими идеями ученых XVIII - начала XX в. на вопрос тендерного образования как средства реализации возрастной и семейной педагогики, создания ситуации успеха в образовательном процессе. - ,
Проведенное исторнко-педагогнческое исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы. В перспективе возможно изучение становления системы гендерного женского образования в период после 1917 г., проектирование тенденций на будущее, то есть изучение следующих этапов отечественного тендерного женского образования.
Основное содержание работы и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Пономарева, A.A. Гецдерное образование как составляющая часть педагогического процесса / A.A. Пономарева // Пайдея. — Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2004, - Вып. 3, -0,3 п. л.
2. Пономарева, A.A. Революционеры-демократы В.Г. Белинский и Н.Г. Чернышевский о геядерном воспитании/ A.A. Пономарева // Пай-лея. - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2004, - Вып. 3. - 0,5 п. л.
3. Пономарева, A.A. Тендерное образование как основа семейного воспитания /A.A. Пономарева //Воспитание. Социальная адаптация ребенка. Ком петентно-диашостический подход: тезисы всероссийской на-учно-практнческой конференции, Санкт-Петербург /Академическая гимназия. - СПб, 2004. - 0,6 п. л.
4. Пономарева, A.A. Педагогическое насление Я. Корчака в системе развития тендерного образования /A.A. Пономарева //Педагогическое наследие Я. Корчаха: материалы междун.конф., Казань / Казанский гос. медицинский ун-т. — Казань, 2004. - 0,3 п. л.
5. Пономарева, A.A. Генезис идей тендерного образования в истории отечественной педагогики в период с середины XVI до начала XX в. /A.A. Пономарева // Гуманистические традиции и инновации в педагогике: материалы коиф. / Казанский гос. пед. ун-т. - Казань, 2004. - 0,5 п. л.
6. Пономарева, A.A. Тендерная адаптация личности как основа ее самоопределения /A.A. Пономарева //Самоопределение личности. Новые подходы н технологии: материалы междун. науч.-практ. конф., Курган /Курганский гос. ун-т. - Оренбург, 2005. - 0,4 п. л.
7. Пономарева, A.A. Развитие женского образования на Урале /А.СБелкин, Т А. Сутырина //История образования на Урале: учеб. пособие. - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2005.- 0,5 п. л.
Подписано в печать 07 10.06. Формат 60 х 84'/|6 Бумага для множительных аппаратов. Печать па ризографе. Уч.-изд. Л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1875/
ГОУ ВПО «Уральский государсгвеиный педагогический университет». Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. Е-таП: uspu@uspu.ru, http://www.uspu.ги