автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Гендерный подход в обучении истории в учреждениях среднего профессионального образования
- Автор научной работы
- Соловьев, Яков Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьев, Яков Сергеевич, 2007 год
Введение
Глава I
Глава II
Теоретические основы тендерного подхода в обучении
1.1. Сущность и содержание понятия «гендер»
1.2. Психолого-педагогический аспект тендерных различий
1.3. Сущность и специфика тендерного подхода в обучении
Определение содержания и методик тендерного обучения на уроках истории и обществознания в учреждениях среднего профессионального образования
2.1. Анализ содержания исторического образования в системе среднего профессионального образования: тендерный аспект 82
2.2. Совершенствование содержания исторического образования в системе СПО в рамках внедрения тендерного подхода 114
2.3. Методика внедрения тендерного подхода в обучение истории и обществознанию 149
Глава III Тендерный подход в обучении истории и обществознанию: анализ опытно-экспериментальной работы.
3.1. Анализ тендерных представлений студентов
3.2. Результативность внедрения тендерного подхода в обучения истории и обществознанию 193
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гендерный подход в обучении истории в учреждениях среднего профессионального образования"
Актуальность темы исследования. Современная система образования претерпевает значительные изменения, связанные с поиском новых подходов к обучению, соответствующих новым тенденциям развития российского общества.
В связи с этим в отечественной педагогике совершается переход от традиционной образовательной парадигмы, предполагающей репродуктивный тип деятельности, к личностно-ориентированной, предусматривающей активное восприятие учебной информации и, шире, -жизненной реальности.
В основных нормативных и программных документах (Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы) среди задач образования перечисляются «совершенствование содержания и технологий образования; развитие системы обеспечения качества образовательных услуг».1 В Концепции модернизации российского образования говорится, что «школа - в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны».2
Одним из путей решения этой задачи представляется внедрение тендерного подхода в образовательный процесс. «Гендер - это специфический набор культурных характеристик, которые определяют Паспорт Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы. http://www.fcpro.ru/content/view/12/77/ Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. http://www.ed.gov.ru/min/pravo/276/ социальное поведение женщин и мужчин, их взаимоотношения между собой».3 В последнее время тендерная проблематика стала особенно актуальна: нередко сравнивается объем прав, свобод и социальных возможностей мужчин и женщин, и результат этого сопоставления, как правило, в пользу первых. Внедрение тендерного подхода в образование позволяет снять отношения соперничества между полами и установить отношения сотрудничества, сформировать тендерное мировоззрение.
Тендерное мировоззрение - это система взглядов личности на окружающий мир и на место человека в нем с точки зрения тендерной проблематики.
Тендерное мировоззрение составляют несколько категорий, иерархично подчиненных друг другу. Так, на макросоциальном уровне составляющей тендерного мировоззрения становятся тендерные представления - взгляды личности на государственное и общественное устройство и на социальное положение мужчины и женщины. Межличностный уровень взаимоотношений определяет такая составляющая тендерного мировоззрения, как тендерные установки - взгляды, определяющие восприятие личностью представителей своего и противоположного пола. И, наконец, на внутриличностном уровне тендерное мировоззрение определяется тендерной идентичностью, понимаемой как отождествление себя с определённым полом, усвоение правил и норм, характерных для этого пола, и демонстрация их в своём поведении.
Формирование адекватного современному обществу тендерного мировоззрения позволяет решить основные задачи современного гуманитарного образования. Особую роль в этом отношении играют история и обществознание.
В истории произошло обновление практически всех курсов отечественной и всеобщей истории, больше внимания стало уделяться изучению социокультурных реалий: положения отдельного человека в ту или
3 Клецина И.С. Психология тендерных отношений. Дис.д.псих. н. СПб., 2004. С.67 иную историческую эпоху, истории семьи, взаимоотношений полов, микроистории, а также тендерной истории.
Немаловажно, что история - это тот учебный предмет, который позволяет анализировать закономерности общественной жизни, и на материале прошлого учит ориентироваться в настоящем. История воспитывает учащихся на ярких примерах прошедших эпох, позволяет сформировать такие качества, как патриотизм, ответственность за судьбу страны, что при условии внедрения тендерного подхода приводит к корректировке тендерных представлений (на макросоциальном уровне), а значит, к гуманизации общественных отношений.
Интеграция тендерных знаний в курс истории способствует формированию актуальных для современности личностных установок (на межличностном уровне). Тендерный компонент исторического образования способствует воспитанию уважения к своему и противоположному полу, а точнее, к ролям, выполняемым представителями полов, например, к семейным ролям, позволяет говорить о нравственном аспекте внедрения тендерного подхода.
Использование активных педагогических технологий на занятиях истории способствует тому, что оценку исторических событий (то есть выбор в пользу той или иной позиции) учащиеся делают самостоятельно, и это дает возможность говорить о формировании сознательных, активных, конструктивных личностей.
Обновленный арсенал педагогических средств, с одной стороны, требует от педагога корректировки своей позиции по отношению к учащимся, а с другой - способствует росту интереса учащихся к обучению, а значит, лучшему усвоению знаний. В этой ситуации две стороны педагогического процесса - педагог и учащиеся - обеспечивают повышение уровня качества образовательных услуг.
Таким образом, история как учебный предмет при условии внедрения тендерного подхода способствует реализации в образовательном процессе установок, заданных руководящими документами.
Однако четких механизмов внедрения тендерного подхода в процесс обучения истории и обществознанию, с опорой на эмпирический материал, пока не разработано. В нашем исследовании мы попытаемся восполнить это упущение.
Важной представляется и возможность исследовать закономерности, определяющие образовательный процесс в среднем специальном учебном заведении с учетом тендерных особенностей. В отличие от средней школы, учреждения среднего профессионального образования направлены на формирование работника-профессионала. Как правило, каждая профессия имеет тендерную окрашенность, то есть закреплена за представителями мужского или женского полов (что существенно влияет на контингент обучающихся) и за разными социальными категориями людей (по уровню престижности). Получается, что профессиональная идентичность (осознание и оценка себя как носителя определенной профессии) тесно переплетается с основными характеристиками тендерной идентичности личности.
В то же время вне зависимости от существующих представлений о престижности профессии, получаемой студентом ссуза, существуют закрепленные нормативными документами требования к уровню его подготовки. В Государственном стандарте среднего профессионального образования сказано, что выпускник должен «понимать сущность и социально-культурную значимость своей профессии; . осознавать себя и свое место в современном обществе; знать . этические и правовые нормы, регулирующие отношения человека к человеку, обществу и природе; . быть готовым к осмыслению жизненных явлений, к самостоятельному поиску истины, к критическому восприятию противоречивых идей; . быть готовым к позитивному взаимодействию и сотрудничеству с коллегами; . обладать устойчивым стремлением к постоянному профессиональному росту, приобретению новых знаний, к самосовершенствованию, стремиться к творческой самореализации».4
Как видим, перечисленные квалификационные требования также требуют корректировки тендерного мировоззрения.
Таким образом, внедрение тендерного подхода в обучение истории и обществознанию в системе СПО призвано сломать существующие стереотипы о «низком престиже» некоторых профессий и сформировать у студентов, независимо от этих стереотипов, качества ответственного, творческого работника.
Наше исследование опирается на идеи отечественных и зарубежных исследователей, разработавших методологию тендерного знания в различных отраслях науки. Анализ философских работ (О.А. Ворониной, Э. Гросс, Е.Р. Ярской-Смирновой) позволил сформулировать понятия «тендер», «тендерные отношения», а также определить основные этапы развития тендерной теории.
Изучение работ по тендерной социологии, (Э. Гидденс, Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина) позволило сформулировать методологическую базу социологического исследования, констатирующего специфику тендерных отношений студентов: представить ход проведения тендерного социологического исследования и его основные этапы, уточнить методику проведения анкетирования и качественной обработки данных анкетирования, изучить специфику выделения тендерной составляющей при обработке результатов исследования.
Анализ работ по тендерной психологии и психологии половых различий (Т.В. Бендас, С. Бэм, И.С. Клецина, И.С. Кон, Е.Г. Иванова), показал, что предпосылкой тендерной идентичности личности является биологический пол, но решающее влияние на этот процесс, причем на разных уровнях, оказывает социум, что позволяет говорить о тендерной идентичности как мультиполярном конструкте, а не биполярной модели.
4 См. об этом: http://www.ed.gov.ru/
В работах по тендерной педагогике (В.Е. Каган, O.K. Константинова, В.И. Успенская, А.Г.Хрипкова, О.В. Шнырова, J1.B. Штылёва) описаны возможные условия, способы и педагогические средства, с помощью которых возможно внедрение тендерного подхода в образовательное пространство: интеграция тендерных знаний в содержание учебных дисциплин, использование активных педагогических средств, разработка тендерных спецкурсов.
Анализ работ по методологии тендерных исследований в области исторической науки (Л.П. Репина, H.JI. Пушкарёва, Дж. Скотт) показал на материале изучения тендерной истории разных эпох, что категория «тендер» является одной из определяющих характеристик общественного устройства.
Тендерному аспекту истории России посвящены работы Б.Н. Гусева, Ю.Н. Ивановой, JI.A. Маркиной, H.JI. Пушкарёвой, Е.Н. Щепкиной и других исследователей. Зарубежной тендерной истории посвящены работы Д. Кальва, Н.В. Новиковой, Л.П. Репиной, С. Рогач, В.И. Успенской, О.В. Шныровой, И.А Школьникова.
Изучение работ по тендерной истории, в первую очередь, способствовало определению содержания тендерного исторического образования.
В понимании закономерностей процесса обучения мы опирались на труды отечественных исследователей: Л.В. Байбородовой, Е.В. Бондаревской, Т.Б. Гребенюк, В.В. Гузеева B.C. Ильина, И.Я Лернера, Б.Т. Лихачева, М.И. Махмутова, Е.С. Полат, М.И. Рожкова, В.В. Серикова, М.Н. Скаткина, В.А Сластёнина, А.П. Чернявской. В их работах сформулированы понятия «подход к обучению» (охарактеризованы личностно-ориентированный, дифференцированный, проблемный подходы к обучению), «метод обучения», «технологии обучения». Анализ этих работ позволил сформулировать методическую базу для внедрения тендерного подхода в образовательный процесс, в основе которой - понимание процесса обучения как активного взаимодействия всех его субъектов.
В качестве основы для понимания специфики среднего профессионального образования выступили работы С.Н. Марфина, О.Н. Олейникова, P.J1. Палтиевич, J1.H. Самолдина, Г.В. Толстых, в том числе особенностей преподавания истории в среднем профессиональном учреждении - Н.Б. Орловой, тендерных особенностей системы СПО - Г.А. Ольховик, М.К. Улановой. В этих работах подчеркивается специфика СПО: направленность на обучение работника-профессионала, и, как следствие, дефицит учебного времени, выделяемого на общеобразовательные дисциплины и незаинтересованное отношение к ним студентов как к «неосновным», при повышенной требовательности к знаниям студентов, а также углубленное изучение профессиональных дисциплин. Отмечается, что все эти особенности накладывают свой отпечаток на принципы реализации тендерного подхода в обучении в системе СПО, а с другой - тендерное образование позволяет отчасти решить стоящие перед педагогами проблемы (например, дефицит учебного времени посредством интеграции общеобразовательных и профессиональных дисциплин).
Нами учитывался также опыт исследований в области методики истории А.А. Вагина, П.В. Горы, В.Г. Карцова, Дж Никола, А.Т. Степанищева, М.Т. Студеникина, Е.Е. Вяземского и О.Ю. Стреловой. В этих трудах описаны методы и технологии, применяемые на уроках истории в целях активизации самостоятельной творческой работы учащихся: работа с различными видами исторических источников, ролевая игра, проектная деятельность, технология дебатов.
Особо нами рассматривались работы, посвященные внедрению тендерного подхода в гуманитарное, в том числе и историческое, образование, Д.Ю. Бородина, А.В. Бородиной, Е. Емельяновой, И.С. Клециной, В.И. Успенской (в высшей школе); О.В. Кутылёвой, М. Новогродской, О.А. Хасбулатовой, О.В. Шныровой (в средней общеобразовательной школе). В рамках этих исследований констатируется, что современная образовательная парадигма формируется под воздействием патриархального тендерного стереотипа, и обуславливается необходимость ее изменения под воздействием идей тендерного равенства; разработаны методические рекомендации по внедрению тендерного подхода в историческое образование в высшей и средней общеобразовательной школе, определено его содержание.
На основе анализа научной литературы мы выявили противоречия, определяющие сущность проблемы внедрения тендерного подхода в историческое образование в системе СПО:
- между признанием необходимости учитывать тендерный аспект в процессе обучения и недостаточной степенью разработанности соответствующих педагогических технологий в методическом отношении для системы СПО;
- между социальными ожиданиями общества, претендующего на воплощение идей тендерного равенства, и недостаточной базой для их реализации в современной образовательной практике вследствие господства патриархального стереотипа мышления;
- между высокими квалификационными требованиями к выпускнику ссуза и реальными условиями образовательного процесса в системе СПО, характеризующимися дефицитом учебного времени на дисциплины общеобразовательного цикла и низкой мотивацией к их изучению.
В соответствии с вышеизложенным мы сформулировали проблему исследования: каковы педагогические условия и средства, позволяющие эффективно внедрить тендерный подход в обучение истории и обществознанию в среднем специальном учебном заведении, и какие знания, умения и навыки необходимы для формирования у студентов адекватного современным условиям тендерного мировоззрения средствами учебных предметов истории и обществознания?
Отталкиваясь от заявленной проблемы, мы сформулировали цель исследования: определить педагогические условия и дидактические возможности тендерного подхода в историческом образовании в среднем специальном учебном заведении.
Объект исследования представляет собой процесс внедрения тендерного подхода и одновременно процесс формирования в ходе изучения исторических дисциплин у студентов ссуза знаний, умений и навыков, способствующих развитию адекватного современному обществу тендерного мировоззрения.
Предмет исследования: активные педагогические методы и технологии, а также содержание исторического образования, при внедрении которых историческое образование в ссузе становится фактором формирования знаний, умений и навыков, способствующих формированию у студентов адекватного современному обществу тендерного мировоззрения.
Гипотеза исследования состоит в том, что историческое образование в системе СПО становится фактором формирования у студентов тендерного мировоззрения при соблюдении следующих условий;.
• содержательный компонент базируется на исторических сюжетах, отражающих элементы тендерного мировоззрения представителей различных слоев общества в разные исторические эпохи;
• организационный компонент исторического образования основан на реализации концепции развивающего обучения, идеях личностно-ориентированного и проблемного подходов, предполагающих творческую активность участников образовательного процесса, направленную на воссоздание тендерного мировоззрения, сформировавшегося в той или иной исторической общности;
• практическая направленность исторического образования, реализующаяся в осознанном выборе личностных жизненных смыслов студентами через формирование способности к эмпатии, критического мышления, навыков высказывания собственных оценочных суждений, умения интерпретировать информацию из различных источников, навыков анализа тендерной проблематики.
Для достижения цели исследования в соответствии с объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать теоретические основания тендерного подхода, его понятийный аппарат и основные концептуальные положения, сформировать представление о сущности и природе тендерных различий;
2. Проанализировав исследования в области педагогики, сформулировать основные условия и закономерности внедрения тендерного подхода в образовательный процесс в системе СПО;
3. Обобщить и проанализировать практический опыт преподавания истории в России и за рубежом для выявления и обоснования возможностей внедрения тендерного подхода в историческое образование в ссузе;
4. Изучив работы по отечественной и зарубежной тендерной истории, определить содержание тендерного образования на занятиях истории и обществознания;
5. Экспериментально исследовать эффективность внедрения тендерного компонента в рамках занятий по истории и обществознанию и спецкурса по тендерной проблематике в системе СПО.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- личностно-деятельностный подход к обучению (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);
- дидактическая система развивающего и проблемного обучения Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова;
- тендерная теория (С. Бэм, О.В. Воронина, Т.В. Бендас, И.С. Клецина, И.С. Кон, Е.Р. Ярская-Смирнова).
Методы исследования:
1. Теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ понятийно-терминологической системы тендерного подхода в образовании; классификация.
2. Эмпирические: опытная работа; изучение и обобщение современного педагогического опыта; методы психолого-педагогической диагностики (наблюдение, беседа, анкетирование).
Базой исследования явился Ярославский техникум бытового сервиса, в котором автор работает преподавателем истории, обществоведения и других дисциплин гуманитарного цикла и который был выбран в качестве опытной площадки для внедрения тендерного подхода в учебный процесс на занятиях истории и обществознания, а также в рамках спецкурса, посвященного тендерной проблематике.
Основные этапы исследования. Исследование проходило в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2004 - 2005 гг.) изучалась и анализировалась научная и учебно-методическая литература по теме исследования, обобщался практический опыт учебной работы. На основе этого формулировались основные положения концепции и гипотеза исследования, разрабатывалась программа опытной работы, накапливался дидактический и методический материал.
На втором этапе (2005 - 2006 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы проводилась опытная работа по внедрению тендерного подхода в процесс обучения на занятиях истории в Ярославском техникуме бытового сервиса.
На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) результаты опытного исследования анализировались и обобщались в ходе оформления диссертационного материала, подготавливались научно-методические рекомендации по внедрению тендерного подхода в образовательный процесс в системе СПО.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, на основе всестороннего анализа исследуемой проблемы; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и объекту; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытной работы, получением позитивной динамики формирования тендерного мировоззрения и усвоения тендерных знаний у студентов на основе статистического подтверждения результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: разработаны принципы внедрения тендерного подхода в образовательный процесс;
- изучены особенности внедрения тендерного подхода в процесс исторического образования в системе СПО; выявлен комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих в процессе обучения истории в ссузе формирование у студентов адекватного современной ситуации тендерного мировоззрения;
- обобщены и классифицированы труды педагогов по вопросам внедрения тендерного подхода в историческое образование в системе СПО.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что:
- практически апробирован спецкурс «Женщина и мужчина в XXI в. Реалии и стратегии тендерного равенства», а также активные тендерные технологии на занятиях истории и обществознания;
- результаты исследования могут быть использованы как в системе СПО, так и в старших классах средней общеобразовательной школы педагогами-историками при организации учебно-воспитательного процесса на учебных занятиях;
- использование результатов исследования позволяет откорректировать тендерное мировоззрение студентов.
Личный вклад автора в исследование заключается в системном рассмотрении феномена тендера с точки зрения междисциплинарного подхода; определении сущности процесса формирования гендернорго мировоззрения средствами исторических дисциплин; в адаптации существующего опыта внедрения тендерного подхода к специфику учебного процесса среднего специального учебного заведения; в разработке методических рекомендаций по применению тендерных педагогических технологий в процессе обучения истории в системе СПО.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения были изложены автором на ежегодных педагогических чтениях, посвященных памяти К.Д.Ушинского (2005, 2006,2007 гг.); на международной конференции «Психологическое и социально- педагогическое сопровождение детей и молодёжи», проходившей в Ярославле в 2005 г; на конференции «Современная общественно-политическая ситуация (тендерный подход)» в Ярославле в 2006 г; на конференциях «Проблемы развития СПО в современных условиях» в Ярославле в 2006 и 2007гг.; в рамках публикаций в научно методическом сборнике «Дидактика истории и обществознания: от школы к университету» (2007 г.) и во всероссийском журнале «Среднее профессиональное образование» (2007 г.).
Также основные этапы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики преподавания истории и обществоведческих дисциплин ЯГПУ им. К.Д.Ушинского.
На основе материалов диссертации автором проводились методические семинары для преподавателей истории и обществознания системы СПО и НПО в Ярославле.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс ЯрТБС.
Положения, выносимые на защиту:
- Тендерное мировоззрение студента формируется в ходе социализации, важным фактором которой является историческое образование.
- Реализация тендерного подхода в процессе обучения не только способствует формированию у студентов тендерного мировоззрения, но и содействует повышению мотивации к обучению.
- Наиболее важными психолого-педагогическими условиями и средствами внедрения тендерного подхода являются активные методы и технологии обучения истории; обогащение содержания занятий тендерными знаниями.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по третьей главе:
1. В результате констатирующего исследования на этапе диагностики, проведенного в форме анкетирования, мы выяснили, что базовый уровень гендерных знаний студентов был крайне низким, а мотивация к учению -невысокой, представления большинства опрошенных развивались в рамках патриархального тендерного стереотипа, но в то же время перечисленные гендерные проблемы вызвали у аудитории интерес.
2. С учетом интересов и предпочтений студентов нами был разработан и внедрен в образовательный процесс тендерный спецкурс «Женщина и мужчина в XXI в. Реалии и стратегии тендерного равенства», а также интегрированы элементы гендерных знаний в учебные дисциплины, изучаемые в ЯрТБС, с основным упором на историю.
3. По окончании учебных занятий нами было проведено итоговое констатирующее исследование, показавшее, что мотивация студентов к обучению повысилась, основные приемы и технологии, использованные нами в рамках опытно-экспериментальной работы, вызвали интерес и живой отклик, что способствовало усвоению необходимых гендерных знаний.
4. В результате учебного процесса студенты приобрели знания, умения и навыки, необходимые не только на занятиях, но и для ориентации в современном тендерном пространстве, изменилось отношение к истории и понимание ее сущности: опыт прошлого стал средством постижения закономерностей общественной жизни, а не суммой трудноусваиваемых и неактуальных знаний.
5. Таким образом, внедрение тендерного подхода позволило сделать процесс обучения истории более эффективным и в целом достичь поставленных перед нами целей.
Заключение
1. Тендер - это категория социального порядка, которая формируется в процессе социализации личности и проявляется на разных уровнях социума. На уровне личности тендер реализуется через тендерную идентичность (психологический пол). Психологический пол можно определить как комплекс психологических, социокультурных и поведенческих характеристик, обеспечивающих индивиду личный, социальный и правовой статус мужчины и женщины, причем социальные характеристики, закрепленные стереотипическими представлениями как феминные или маскулинные, не всегда соответствуют биологическому полу индивида. К составляющим тендерной идентичности относятся также и другие характеристики тендерной направленности: гендерные представления, стереотипы, интересы, установки полоролевого поведения, тесно взаимосвязанные между собой. Тендерная идентичность предстает как многоуровневая, сложноорганизованная структура, включающая основной (базовый) и периферические комплексы характеристик.
2. Образование является мощнейшим фактором формирования тендерной идентичности и гендерных представлений личности. Необходимость внедрения тендерного подхода в историческое образование в системе СПО диктуется следующими факторами:
• обучение в среднем специальном учебном заведении приходится на возраст ранней юности, который является переломным периодом, когда старшие подростки начинают осознавать как собственные гендерные роли, так и идеальные роли, к которым хотелось бы стремиться, и когда у них формируются эталоны женственности и мужественности, определяющие сознательное стремление подростков к их достижению;
• система среднего специального образования является важнейшим звеном в формировании тендерной идентичности, так как оно способствует профессиональному становлению личности, а выбор профессии - это реализация тех или иных гендерных устремлений человека;
• особое место в этом отношении принадлежит учебному предмету «История», на занятиях по которому у учащихся, анализирующих и оценивающих опыт прошлого, формируется мировоззрение, включающее отношение к различным категориям, в том числе и тендерного порядка, которое они затем будут реализовать в качестве составляющей своей жизненной стратегии.
3. Тендерный подход к обучению студентов ссуза опирается на опыт других разработанных дидактикой подходов и включает создание следующих педагогических условий:
• усиление тендерного компонента исторического образования, обращение к тендерной истории;
• использование активных методов обучения и педагогических технологий (работа с историческими источниками, дебаты, проектные технологии, ролевые игры), которые способствуют развитию эмпатии, активной творческой деятельности, заинтересованности;
• единство содержания, методов и технологий в рамках тендерного подхода, реализуемого в образовательном процессе.
4. Как показало предварительное анкетирование, на сегодняшний день историческое образование зачастую игнорирует тендерный аспект исторических знаний, студенты, вчерашние школьники, воспринимают окружающую действительность в рамках патриархального стереотипа, а об исторических событиях судят с точки зрения реалий сегодняшнего дня. То, что образование не учитывает гендерные особенности студентов, приводит к незаинтересованности историей как учебным предметом, низкими показателями знаний, неразвитыми навыками и умениями (например, навык анализа исторического источника, позволяющий затем сформировать умение анализировать любое явление действительности, осознанно подходить к решению задач, связанных с этим явлением).
Система СПО имеет богатые возможности по внедрению тендерного подхода в историческое образование несколькими путями: введение элементов тендерного знания на основе интеграции предметов гуманитарного цикла (что позволяет сэкономить бюджет учебного времени), включение тендерного материала в учебный процесс в рамках занятий истории и обществознания, разработка отдельного спецкурса, посвященного тендерной проблематике («Женщина и мужчина в XXI в. Реалии и стратегии тендерного равенства»). Сочетание всех трех путей интеграции гендерных знаний в учебный процесс позволяет более эффективно решать задачи тендерного образования.
5. Анализ опытно-экспериментальной работы по внедрению тендерного подхода в учебный процесс ЯрТБС показал: основные приемы и технологии, внедренные в учебный процесс, вызвали у студентов интерес и живой отклик, в результате чего мотивация студентов к обучению повысилась, что, в свою очередь, поспособствовало усвоению необходимых гендерных знаний, формированию умений и навыков, развитию тендерного мировоззрения.
В результате учебного процесса в рамках реализации тендерного подхода студенты приобрели знания, умения и навыки, необходимые не только на занятиях, но и для ориентации в современном пространстве: опыт прошлого стал средством и базой для формирования собственных общественно-значимых позиций, в том числе, и для сознательной самокорректировки гендерных представлений, стереотипов, установок и идентичности.

Автореферат диссертации по теме "Гендерный подход в обучении истории в учреждениях среднего профессионального образования"
На правах рукописи
СОЛОВЬЕВ Яков Сергеевич
ТЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ ИСТОРИИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность
13.00,02 - теории и методика обучения и воспитания(история); 13.00.08-теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
161252
Ярославль
2007
003161252
Работа выполнена на кафедре методики преподавания истории и обществоведческих дисциплин Ярославского государственного педагогического университета им К Д Ушинского
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Соколов Андрей Борисович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Рожков Михаил Иосифович,
кандидат педагогических наук Шмагуха Владимир Анатольевич
Ведущая организация:
Московский педагогический государственный университет
Защита состоится 9 ноября 2007 г вчасов на заседании диссертационного совета К 212 307 08 в Ярославском государственном педагогическом университете им К Д Ушинского по адресу 150000, I Ярославль, Которосльная набережная, 46-в, ауд 315
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им К Д Ушинского
Автореферат разослан « Ц » октября 2007
Ученый секретарь диссертационного совета
Ермаков А М
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Современная система образования претерпевав I значительные изменения, связанные с поиском актуальных подходов к обучению, соответствующих новым тенденциям развития российского общества
В связи с этим в отечественной педагогике совершается переход от традиционной образовательной парадигмы, предполагающей репродуктивный тип деятельности, к личностно-ориентированной, предусматривающей активное восприятие учебной информации и, шире, - жизненной реальности
Одним из путей решения этой задачи представляется внедрение тендерного подхода в образовательный процесс Тендер - это специфический набор культурных характеристик, которые определяют социальное поведение женщин и мужчин, их взаимоотношения между собой В последнее время тендерная проблематика стала особенно актуальна нередко сравнивается объем прав, свобод и социальных возможностей мужчин и жешцин, и результат этого сопоставления, как правило, в пользу первых. Внедрение тендерного подхода в образование позволяет снять отношения соперничества между полами и установить отношения сотрудничества, сформировать тендерное мировоззрение
Тендерное мировоззрение - это система взглядов личности на окружающий мир и на место человека в нем с точки зрения гендерной проблематики
Тендерное мировоззрение составляют несколько категорий, иерар-хично подчиненных друг другу Так, на макросоциальном уровне составляющей тендерного мировоззрения становятся тендерные представления — взгляды личности на государственное и общественное устройство и на социальное положение мужчины и женщины Межличностный уровень взаимоотношений определяет такая составляющая тендерного мировоззрения, как тендерные установки - взгляды, определяющие восприятие личностью представителей своею и противоположного пола И, наконец, на внутриличностном уровне тендерное мировоззрение определяется гендерной идентичностью, понимаемой как отождествление себя с определенным полом, усвоение правил и норм, характерных для этого пола, и демонстрация их в своём поведении
Формирование адекватного современному обществу тендерного мировоззрения позволяет решить основные задачи современного гуманитарного образования Особую роль в этом отношении играют история и обществознание
В истории произошло обновление почти всех курсов отечественной и всеобщей истории, больше внимания стало уделяться изучению социокультурных реалий положения отдельного человека в ту или иную
историческую эпоху, истории семьи, взаимоотношений полов, микроистории, а также тендерной истории
Немаловажно, что история - это тот учебный предмет, который позволяет анализировать закономерности общественной жизни, и на материале прошлого учит ориентироваться в настоящем История воспитывает учащихся на ярких примерах прошедших эпох, позволяет сформировать такие качества, как патриотизм, ответственность за судьбу страны, что при условии внедрения тендерного подхода приводит к формированию тендерных представлений (на макросоциальном уровне), а значит, к гуманизации общественных отношений
Интеграция тендерных знаний в курс истории способствует формированию актуальных для современное)и личностных установок (на межличностном уровне) Тендерный компонент исторического образования способствует воспитанию уважения к своему и противоположному полу, а точнее, к ролям, выполняемым представителями полов, например, к семейным ролям, позволяет говорить о нравственном аспекте внедрения тендерного подхода
Однако четких механизмов внедрения тендерного подхода в процесс обучения истории и обществознанию, с опорой на эмпирический материал, пока не разработано В нашем исследовании мы попытаемся восполнить это упущение.
Важной представляется и возможность исследовать закономерности, определяющие образовательный процесс в среднем специальном учебном заведении с учетом тендерных особенностей В отличие от средней школы, учреждения среднего профессионального образования формируют работника-профессионала Как правило, каждая профессия имеет тендерную окрашенность, то есть закреплена за представителями мужского или женского полов (что существенно влияет на контингент обучающихся) и за разными социальными категориями людей (по уровню престижности) Получается, что профессиональная идентичность (осознание и оценка себя как носителя определенной профессии) тесно переплетается с основными характеристиками тендерной идентичности личности (на внутриличностном уровне)
В то же время вне зависимости от существующих представлений о престижности профессии, получаемой студентом ссуза, существуют высокие требования к уровню его подготовки Внедрение тендерного подхода в обучение истории и обществознанию в системе СПО призвано сломать существующие стереотипы о «низком престиже» некоторых профессий и сформировать у студентов, независимо от этих стереотипов, качества ответственного, творческого работника
Наше исследование опирается на идеи отечественных и зарубежных исследователей, разработавших методологию тендерного знания в различных отраслях науки Анализ философских работ (Э Гросс, О А Во-
рониной, Е Р Ярскои-Смирновой) позволил сформулировать понятия «гендер», «гендерные отношения», а также определить основные этапы развития тендерной теории
Изучение работ по тендерной социологии (Э Гидденс, Е А Здра-вомыслова, А А Темкина) позволило сформулировать методологическую базу социологического исследования, констатирующего специфику тендерных отношений студентов представить ход проведения тендерного социологического исследования и его основные этапы, уточнить методику проведения анкетирования и качественной обработки данных анкетирования, изучить специфику выделения тендерной составляющей при обработке результатов исследования
Анализ работ по тендерной психологии и психологии половых различий (Т В Бендас, С Бэм, И С Клецина, И С Кон, Е Г Иванова), показал, что предпосылкой тендерной идентичности личности является биологический пол, но решающее влияние на этот процесс, причем на разных уровнях, оказывает социум, что позволяет говорить о тендерной идентичности как мультиполярном конструкте, а не биполярной модели
В работах по тендерной педагогике (В Е Каган, О К Константинова, В И Успенская, А Г Хрипкова, О В Шнырова, Л В Штылева) описаны возможные условия, способы и педагогические средства, с помощью которых возможно внедрение тендерного подхода в образовательное пространство интеграция тендерных знаний в содержание учебных дисциплин, использование активных педагогических средств, разработка тендерных спецкурсов
Анализ работ по методологии тендерных исследований в области исторической науки (Л П Репина, Н Л Пушкарёва, Дж. Скотт) показал на материале изучения тендерной истории разных эпох, что категория «гендер» является одной из определяющих характеристик общественного устройства
Тендерной истории России посвящены работы Б Н Гусева, Ю Н Ивановой, Л А Маркиной, Н Л Пушкаревой, Е Н Щепкиной и других исследователей Зарубежной тендерной истории посвящены работы Д Кальва, Н В Новиковой, Л П Репиной, С Рогач, В И Успенской, О В Шныровой, И А Школьникова
Изучение работ по тендерной истории, в первую очередь, способствовало определению содержания тендерного исторического образования
В понимании закономерностей процесса обучения мы опирались на труды отечественных исследователей Л В Байбородовой, Е В. Бонда-ревской, Т Б Гребенюк, В В Гузеева В С Ильина, И Я Лернера, Б Т Лихачева, М И Махмутова, Е С Полат, М И Рожкова, В В Серикова, М Н Скаткина, В А Сластёнина, А П Чернявской В их работах сформулированы понятия «подход к обучению» (охарактеризованы личностно-
ориентированный, дифференцированный, проблемный подходы к обучению), «метод обучения», «технологии обучения» Анализ этих работ позволил сформулировать методическую базу для внедрения тендерного подхода в образовательный процесс, в основе которой - понимание процесса обучения как активного взаимодействия всех его субъектов
В качестве основы для понимания специфики среднего профессионального образования выступили работы С Н Марфина, О Н. Олейникова, Р Л. Палтиевич, Л Н Самолдина, Г В Толстых Особенности преподавания истории в среднем профессиональном учреждении описаны Н Б Орловой, гендерные особенности системы СПО - ГА Ольховик, МК Улановой. В этих работах подчеркивается специфика СПО направленность на обучение работника-профессионала, и, как следствие, дефицит учебного времени, выделяемого на общеобразовательные дисциплины и незаинтересованное отношение к ним студентов как к «неосновным», при повышенной требовательности к знаниям студентов, а также углубленное изучение профессиональных дисциплин Отмечается, что все эти особенности накладывают свой отпечаток на принципы реализации тендерного подхода в обучении в системе СПО, а с другой - тендерное образование позволяет отчасти решить стоящие перед педагогами проблемы (например, дефицит учебного времени посредством итеграции общеобразовательных и профессиональных дисциплин)
В своей работе мы опирались также на опыт исследований в области методики истории А А. Вагина, П В. Горы, В Г Карпова, Дж Никола, А.Т Степанищева, М Т. Студеникина, Е.Е Вяземског о и О Ю Стреловой. В этих трудах описаны методы и технологии, применяемые на уроках истории в целях активизации самостоятельной творческой работы учащихся- работа с различными видами исторических источников, ролевая игра, проектная деятельность, технология дебатов
Особо нами рассматривались работы, посвященные внедрению [ ендерного подхода в гуманитарное, в том числе и историческое, образование, Д Ю. Бородина, А В Бородиной, Е. Емельяновой, И С Клециной, В И Успенской (в высшей школе); О В. Кутылевой, М Новогродской, О А Хасбулатовой, О В Шныровой (в средней общеобразовательной школе) В этих исследованиях констатируется, что современная образовательная парадигма формируется под воздействием патриархального тендерного стереотипа, и обуславливается необходимость ее изменения под воздействием идей тендерного равенства, разработаны методические рекомендации по внедрению тендерного подхода в историческое образование в высшей и средней общеобразовательной школе, определено его содержание
На основе анализа научной литературы мы выявили противоречия, определяющие сущность проблемы внедрения тендерного подхода в историческое образование в системе СПО
между признанием необходимости учитывать тендерный аспект в процессе обучения и недостаточной степенью разработанности соответствующих педагогических технологий в методическом отношении для системы СПО,
- между необходимостью использовать активные методы и технологии обучения и отсутствием конкретных разработок, выполненных и внедряемых в целях тендерного образования в системе СПО,
- между социальными ожиданиями общества, претендующего на воплощение идей тендерного равенства, и недостаточной базой для их реализации в современной образовательной практике вследствие господства патриархального стереотипа мышления,
- между высокими квалификационными требованиями к выпускнику ссуза и реальными условиями образовательного процесса в системе СПО, характеризующимися дефицитом учебного времени на дисциплины общеобразовательного цикла и низкой мотивацией к их изучению
В соответствии с вышеизложенным мы сформулировали проблему исследования каковы педагогические условия и средства, позволяющие эффективно внедрить тендерный подход в обучение истории и обще-ствознаншо в среднем специальном учебном заведении, и какие знания, умения и навыки необходимы для формирования у студентов адекватного современным условиям тендерного мировоззрения средствами учебных предметов истории и обществознания?
Отталкиваясь от заявленной проблемы, мы сформулировали цель исследования определить педагогические условия и дидактические возможности тендерного подхода в историческом образовании в среднем специальном учебном заведении
Объект исследования представляет собой процесс внедрения тендерного подхода и одновременно процесс формирования в ходе изучения исторических дисциплин у студентов ссуза знаний, умений и навыков, способствующих развитию адекватного современному обществу тендерного мировоззрения
Предмет исследования активные педагогические методы и технологии, а также содержание исторического образования, при внедрении которых историческое образование в ссузе становится фактором формирования знаний, умений и навыков, способствующих формированию у студентов адекватного современному обществу тендерного мировоззрения
Гипотеза исследования состоит в том, что историческое образование в системе СПО становится фактором формирования у студентов тендерного мировоззрения при соблюдении следующих условий..
• содержательный компонент базируется на исторических сюжетах, отражающих элементы тендерного мировоззрения представителей различных слоев общества в разные исторические эпохи,
® организационный компонент исторического образования основан на реализации концепции развивающего обучения, идеях личност-но-ориснтированного и проблемного подходов, предполагающих творческую активность участников образовательного процесса, направленную на воссоздание тендерного мировоззрения, сформировавшегося в той или иной исторической общности,
• практическая направленное! ь исторического образования, реализующаяся в осознанном выборе личностных жизненных смыслов студентами через формирование способности к эмпатии, критического мышления, навыков высказывания собственных оценочных суждений, умения интерпретировать информацию из различных источников, навыков анализа тендерной проблематики
Для достижения цели исследования в соответствии с объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи
1 Изучить и проанализировать теоретические основания тендерного подхода, его понятийный аппарат и основные концептуальные положения, сформировать представление о сущности и природе тендерных различий,
2 Проанализировав исследования в области педагогики, сформулировать основные условия и закономерности внедрения тендерного подхода в образовательный процесс в системе СПО,
3 Обобщить и проанализировать практический опыт преподавания истории в России и за рубежом для выявления и обоснования возможностей внедрения тендерного подхода в историческое образование в ссузе,
4 Изучив работы по отечественной и зарубежной тендерной истории, определить содержание тендерного образования на занятиях истории и обществознания,
5 Экспериментально исследовать эффективность внедрения тендерного компонента в рамках занятий по истории и обществознанию и спецкурса по тендерной проблематике в системе СПО
Теоретико-методологической основой исследования явились- личностно-деятельностный подход к обучению (Л С Выготский, П Я Гальперин, А А Леонтьев, С Л Рубинштейн и др),
- дидактическая система развивающего и проблемного обучения Д Б Эльконина - В В Давыдова,
- тендерная теория (С Бэм, О В Воронина, Т В Бендас, И С Клецина, И С. Кон, Е Р Ярская-Смирнова)
Методы исследования
1 Теоретические анализ философской, социологической, психолог о-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ понятийно-терминологической системы тендерного подхода в образовании, классификация
2 Эмпирические опытная работа, изучение и обобщение совре-
менного педагогического опыта, методы психолого-педагогической диагностики (наблюдение, беседа, анкетирование)
Базой исследования явился Ярославский техникум бытового сервиса, в котором автор работает преподавателем истории, обществоведения и других дисциплин гуманитарного цикла и который был выбран в качестве опытной площадки для внедрения тендерного подхода в учебный процесс на занятиях истории и обществознания, а также в рамках спецкурса, посвященного тендерной проблематике
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций на основе всестороннего анализа исследуемой проблемы, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и объекту, целенаправленным анализом и обобщением результатов опытной работы, получением позитивной динамики формирования тендерного мировоззрения и усвоения тендерных знаний у студентов на основе статистического подтверждения результатов
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что
- разработаны принципы внедрения тендерного подхода в образовательный процесс,
- изучены особенности внедрения тендерного подхода в процесс исторического образования в системе СПО,
- выявлен комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих в процессе обучения истории в ссузе формирование у студентов адекватного современной ситуации тендерного мировоззрения,
- обобщены и классифицированы труды педагогов по вопросам внедрения тендерного подхода в историческое образование в системе СПО
Практическая значимость диссертации определяется тем, что
- практически апробирован спецкурс «Женщина и мужчина в XXI в Реалии и стратегии тендерного равенства», а также активные технологии на занятиях истории и обществознания,
- результаты исследования могут быть учтены как в системе СПО, так и в старших классах средней общеобразовательной школы педагогами-историками при организации учебно-воспитательного процесса на учебных занятиях,
- использование результатов исследования позволяет откорректировать тендерное мировоззрение студентов
Положения, выносимые на защиту
- Тендерное мировоззрение студента формируется в ходе социализации, важным фактором которой является историческое образование
- Реализация тендерного подхода в процессе обучения не только
способствует формированию у студентов тендерного мировоззрения, но и содействует повышению мотивации к обучению
- Наиболее важными психолого-педагогическими условиями и средствами внедрения тендерного подхода являются активные методы и технологии обучения истории, обогащение содержания занятий тендерными знаниями
Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические положения были изложены автором на ежегодных педаго-1 ических чтениях, посвященных памяти К Д Ушинского (2005, 2006, 2007 гг ), на международной конференции «Психологическое и социально- педагогическое сопровождение детей и молодёжи», проходившей в Ярославле в 2005 г, на конференции «Современная общественно-политическая ситуация (гендерный подход)» в Ярославле в 2006 г, на конференциях «Проблемы развития СПО в современных условиях» в Ярославле в 2006 и 2007гг, в публикациях в научно-методическом сборнике «Дидактика истории и обществознания от школы к университету» (2007 г) и во всероссийском журнале «Среднее профессиональное образование» (2007 т)
Также основные этапы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики преподавания истории и обществоведческих дисциплин ЯГПУ им К Д Ушинского На основе материалов диссертации автором проводились методические семинары для преподавателей истории и обществознания системы СПО и НПО в Ярославле Результаты исследования внедрены в учебный процесс ЯрТБС Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 228 наименований, и 6 приложений. Диссертация содержит 6 гистограмм и 4 таблицы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень изученности проблемы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, основные положения, выносимые на защиту, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, а также методология и методы исследования, приводятся сведения об апробации диссертации
Первая глава «Теоретические основы тендерного подхода в обучении» посвящена анализу различных концепций по определению сущности понятия «тендер», подходов к определению и объяснению тендерных различий, а также определению закономерностей и принципов внедрения тендерного подхода в процесс обучения
В первом параграфе «Сущность и содержание понятия «тендер» анализируются основные категории, которыми оперирует гендерный подход тендер, тендерные отношения, тендерная идентичность, психологический пол, маскулинность, феминность, тендерные стереотипы, тендерные
представления, тендерные установки Одним из наиболее важных понятий является тендерная идентичность (психологический пол) В параграфе исследуются различные подходы к определению данного понятия биодетерминистский, полоролевой, биполярный, андрогинный, мультиполяр-ный
На первом этапе развития тендерного знания преобладал биологический детерминизм, базировавшийся на психоаналитической теории 3 Фрейда, который утверждал, что «анатомия - это судьба» Он считал, что своеобразие человеческой личности определяется анатомическими и физиологическими особенностями, именно бессознательное лежит в основе поведения человека Для представителей мужского и женского пола характерны специфические природные комплексы и влечения, чем и определяется отличие мужчины от женщины Кроме того, согласно биологическому детерминизму, мужчина, с природной точки зрения, более сильное существо, занимает главенствующее положение и в обществе, а женщине отведена почти что служебная роль продолжательницы рода, вследствие чего она навсегда обречена на комплекс зависти к мужчине, что, в конечном счете, становятся определяющим фактором жизни личности
Следующим этапом в развитии тендерной теории стало появление полоролевого подхода, сформировавшегося под влиянием идей женского движения и полоролевой концепции американского социолога Т Парсон-са в 80-е годы XX века В рамках этой концепции он впервые развил учение о социальной структуре женских и мужских ролей В это время тендерные исследования развивались преимущественно как феминистская критика биологического детерминизма и активно искали доказательства социокультурного происхождения различий между мужчинами и женщинами.
В рамках полоролевого подхода психологический пол рассматривался как биполярный конструкт Для этой модели гендерной идентичности характерно признание того, что все полоспецифичные характеристики, присущие индивиду определенного пола и проявляющиеся в его поведении, расположены на одной шкале с двумя полюсами При этом большая выраженность маскулинности автоматически означает меньшую феми-нинность и наоборот, те совокупность характеристик половой идентичности должна строго соответствовать определенному полу Другими словами, мужчины должны обладать маскулинной идентичностью, а женщины - фемининной
Маскулинность и феминность - в такой трактовке - диаметрально,-противоположные и взаимоисключающие наборы черт Маскулинность -отождествляется с активно-творческим, культурным началом в личности индивида, а феминность - с пассивно-репродуктивным, природным началом
Предполагалось, что выраженность маскулинных черт для муж-
чины и феминных черт для женщины должны отражать их наибольшую психологическую адаптированность, однако эмпирические исследования успешности социального поведения не подтверждали эту жесткую биполярную описательную модель идентичности личности Биполярная модель психологического пола в силу своей упрощенности и схематичности продемонстрировала свои ограниченные возможности
В современной психологии и педагогике психологический пол понимается как модель, конструируемая социально (в рамках теории социального конструирования) и представляющая собой не биполярный, а сложный, многослойный феномен - мультиполярный конструкт В рамках данной концепции предполагается, что психологический пол личности кроме маскулинных и феминных свойств включает также и другие характеристики этническую, конфессиональную, профессиональную
Таким образом, тендерная и профессиональная идентичности тесно взаимосвязаны Выбор «нетрадиционной» для своего пола профессии и овладение ею (становление профессиональной идентичности) сильно влияет на интересы, манеру поведения, ценности личности, в том числе, связанные и с тендерной идентичностью С друюй стороны, ряд социальных, тендерных факторов, определяет выбор той или иной профессии
Во втором параграфе «Пеихолого-педагогический аспект тендерных различий» рассматриваются различные подходы к сущности тендерных различий биологический и биосоциальный В рамках первою подхода выделяется несколько направлений исследование организации головного мозга у мужчин и женщин, изучение способов информационного контакта со средой, анализ гормональных факторов половых различий Наиболее оправданным является второй подход, который, при учете биологических особенностей организма, ведущую роль огводит социальным факторам, в том числе, историко-культурным Особо важным в этом отношении является возраст ранней юности, который характеризуется процессами активного усвоения тендерных ролей, формирования представлений о мужественности и о женственности и адекватных этим представлениям образцов поведения Сравнивая себя с идеальными, с их точки зрения, образами мужчины и женщины, подростки определяют степень своего соответствия, ч го во многом влияет на общее самоотношение
В особенности восприимчивы старшие подростки к транслируемым через СМИ общественным стереотипам мужественности и женственности Однако современная российская массовая культура является во многом противоречивой «Настоящий мужчина» предстает в большинстве фильмов, рекламных роликах личностью физически сильной, сексуально привлекательной, творческой, профессиональной В то же время в СМИ часто обсуждается неполноценность российских мужчин, их сниженная стрессоустойчивость и жизнеспособность А «настоящая женщина» также представлена дуально либо как «секс-звезда», либо как «бизнес-леди»
Таким образом, во многом благодаря СМИ процесс поиска половых эталонов у старших подростков может существенно затрудняться
Стереотип - «сильный мужчина» и «слабая женщина» - оказывает негативное воздействие в отношении обоих полов У мальчиков не формируется понимание roí о, что истинная сила - это внутренняя, а не внешняя сила, и что она неотделима от слабости, то есть действительно сильный человек может внешне не демонстрировать силу и позволить себе в некоторых ситуациях выглядеть и действительно быть слабым В резулыате этого непонимания многие подростки формируют у себя так называемую «маску силы», демонстрируя сверхуверенное поведение различными способами - через грубость, драки и тп Тем самым они прячут от окружающих и самих себя свое слабое «Я»
У девочек существующий общественный стереотип феминности может сформировать своеобразную иждивенческую позицию, в которой они будут стараться переложить ответственность за свою жизнь на мужчину
Именно поэтому очень важно формировать в старших подростках уважение к традиционным тендерным ролям как семейным, так и профессиональным
В третьем параграфе «Сущность и специфика тендерного подхода в обучении» исследуются психолото-педагогические условия, необходимые для внедрения тендерного подхода в процесс обучения, формулируется методологическая база тендерного подхода Тендерный подход в обучении проявляется в специальной организации учебного процесса, обеспечивающего возможность формирования тендерных представлений, стереотипов, установок, идентичности учащихся, определяющих тендерные от ношения, в которые личность вступает на разных уровнях
Можно выделить следующие условия, необходимые для реализации тендерного подхода
- опорой для внедрения тендерного подхода в обучение могут послужить концепция личностно-ориентированного образования (Е В Бон-даревская, В В Сериков, В С Ильин), теория дифференцированного обучения (М А Данилов, П И Пидкасистый, Т И Шамова), теория проблемного обучения (И Я Лернер, М Н Скаткин, М И Махмутов) при одновременном учете тендерных факторов,
- при внедрении тендерного подхода в образовательный процесс педагогу необходимо учитывать индивидуальные стили учебной деятельности студентов, общий средний стиль учебной деятельности группы и в зависимости от этих факторов корректировать свой индивидуальный стиль деятельности,
- подобная ориентация «на аудиторию» предполагает использование творческих методик в преподавании, активное использование наглядности, организацию самостоятельной деятельности студентов,
- в системе СПО решение задач тендерного образования предполагает учет специфики профессии, осваиваемой студентами, на уровне содержания и методики преподавания, учет возрастных особенностей студентов (выпускников 9 и 11 класса), а также уровня их исторических знаний, тендерная ориентация на специфику аудитории, в которой, как правило, преобладают представители какого-то одного пола, интеграция учебных предметов с целью экономии бюджета учебного времени
Вторая глава «Определение содержания и методик тендерного обучения на уроках истории и обществознания в учреждениях среднего профессионального образования» содержит описание тендерного компонента в содержании исторического образования, а также анализ педагогических методов и технологий, используемых в целях внедрения тендерного образования
В первом параграфе «Анализ содержания исторического образования в системе среднего профессионального образования тендерный аспект» анализируются учебно-методические материалы, используемые в системе СПО Примерная программа и учебники, рекомендованные Министерством образования и науки Как показало исследование, учебная программа предполагает актуализацию тендерной проблематики, но конкретное содержание дидактических единиц во многом зависит от педагога и от его подхода к изложению материала В учебниках, ставших предметом анализа, тендерный компонент реализуется слабо в трех из семи учебников уделяется внимание положению мужчины и женщины разных слоев общества в различные исторические эпохи, причем зачастую это происходит посредством включения в издание иллюстраций и текстов исторических источников Ни в одном из учебников не вводится тендерная терминология. Крайним проявлением патриархального стереотипа мышления авторов учебников являются резкие, однозначные оценки, навязываемые читателю, рассмотрение истории как череды сильных и слабых правителей, среди которых приоритет отдается однозначно мужчине
Во втором параграфе «Совершенствование содержания исторического образования в системе СПО в рамках внедрения тендерного подхода» произведен обзор трех выделенных нами групп исторической и методической литературы, которая может послужить источником тендерных знаний, как для педагога, так и для учащихся
1 Публикаций и трудов, дающих общие рекомендации по содержанию и способам внедрения тендерного подхода в преподавание дисциплин гуманитарного цикла,
2 Работ и публикаций, содержащих фактический материал по тендерной истории (книг и стагей, посвященных женской или мужской истории, а также истории взаимоотношений полов)
3 Методических разработок спецкурсов и отдельных занятий в рамках тендерного подхода
В результате анализа первой группы литературы было выявлено несколько способов интеграции тендерной проблематики в образовательный процесс введение тендерного компонента в содержание учебных дисциплин; разработка спецкурсов, логика которых может строиться как от общего к частному (от тендерной терминологии к конкретным проблемам сегоднящнего дня), так и от частного к общему (от исторического развития тендерных противоречий к их теоретическому истолкованию), введение в учебный процесс самостоятельной учебной дисциплины - тендерной истории
При анализе второй группы литературы были выявлены тексты, использование которых на занятиях истории в качестве источников представляется эффективным с точки зрения гендерного подхода Также мы пришли к выводу, тендерная история России и мира подробно изучена исследователями
Изучение третьей группы литературы показало, что программы, разработанные Ивановским, Московским, Тверским тендерными центрами, в зависимости от логики построения курса можно поделить на несколько групп программы, посвященные взаимодействию полов, программы, освещающие женскую историю, в том числе, становление и развитие женского движения, теоретические курсы, в которых отчасти раскрывается история феминизма, а также делается упор на раскрытие основных концептов тендерного подхода Было установлено, что при внедрении тендерного подхода в образовательный процесс в системе СПО наиболее подходят (по уровню сложности, по соответствию содержанию программ) программы для средней общеобразовательной школы
В третьем параграфе «Методика внедрения тендерного подхода в обучение истории и обществознавдпо» анализируются методы организации деятельности учащихся на уроке и педагогические активные технологии, позволяющие решить основные задачи тендерного подхода в обучении истории
Тендерное образование предполагает формирование у студентов активной жизненной позиции, творческого отношения к жизни, поэтому ведущую роль в реализации задач тендерного подхода на занятиях истории играют активные педагогические технологии работа с историческими источниками (письменными, визуальными, вещественными), проектная технология, дебаты, ролевая игра. Анализ исторических источников, отражающих тендерные отношения в разные эпохи, позволяет в эвристической форме вскрыть закономерности развития истории взаимоотношения полов Проектная технология решает задачи тендерного образования, вовлекая студентов в совместную деятельность, нацеленную на конкретный ощутимый результат
Полифония тендерных ролей в современном обществе предполагает дискуссионность образовательного процесса. Создать пространство
для дискуссии студентов позволяет технология дебатов, в ходе реализации которой учащиеся обсуждают вопросы тендерной истории
Особо большое значение в процессе внедрения тендерного подхода в историческое образование имеет ролевая игра, позволяющая использовать прием эмпатии, когда студенты на занятии проигрывают, переживают тендерные роли людей разных эпох
Обязательным условием реализации тендерного подхода является единство содержания и формы исторического образования
Третья глава «Гендерный подход в обучении истории и общест-вознанию анализ опытно-экспериментальной работы» содержит описание опытной работы и интерпретацию ее результатов
В первом параграфе «Анализ тендерных представлений студентов» обосновываются задачи опытной работы по диагностике тендерных представлений студентов
1 Анализ тендерных представлений студентов на основе разработанных показателей путём проведения анкетирования
2 Обработка и интерпретация данных полученных в ходе опытной работы
На констатирующем этапе было проведено анкетирование, цель которого заключалась в выявлении особенностей тендерных представлений студентов.
Анкетирование позволило выявить следующие тенденции
- тендерные представления опрашиваемых формируются в соответствии с современными условиями, они осознают как ценность свободу личности, право на выбор своей судьбы, в то же время значимыми для них остаются семейные ценности
- тендерные представления респондентов сформировались под воздействием школьного образования в рамках патриархального тендерного стереотипа они считают, что творцами истории являются мужчины -исторические деятели, а история, несмотря на то, что это важная наука, актуальная в сегодняшнем мире, - это череда великих исторических событий, военных побед, вершимых, главным образом мужчинами
- в то же время студентам более интересна история семьи, быта, костюма, отражающих взаимоотношения полов
Во втором параграфе «Результативность внедрения тендерного подхода в обучение истории и обществознанию» перечислены цели внедрения тендерного подхода в процесс обучения истории и обществознанию
-обучающие
Овладение студентами тендерными знаниями гендерный аспект исторических событий разных эпох, история семьи, быта, взаимоотношений полов, тендерного положения личности в разные эпохи, практическими умениями овладение методикой работы с историческими источника-
ми, научение использованию методов исторического исследования анализа, эмпатии, исторической реконструкции
-j)a3 гшвающи е
Выработка собственного отношения к историческим событиям и реалиям, умения аргументированно излагать собственное мнение, умение отстаивать свою позицию в историческом диспуте
-воспи raí ельные
Формирование тендерных представлений, стереотипов, установок и идентичности студентов, воспитание разумного отношения к своему предназначению в обществе (професиональном сообществе, семье), сознательности при осуществлении жизненного выбора
Дня достижения поставленных целей тендерный подход был внедрен в процесс обучения двумя способами
- в курс «Всемирная история» на основе интеграции учебных предметов гуманитарного цикла,
- в ходе преподавания специального курса, посвященного тендерным проблемам.
При описании второго способа внедрения тендерного подхода в историческое образование представлена авторская модификация тендерного спецкурса «Женщина и мужчина в XXI в Реалии и стратегии тендерного равенства»
Описаны
- программа спецкурса (содержание каждой темы в дидактических единицах),
- методические рекомендации по проведению занятий спецкурса, заданий, выполняемые на занятиях
При анализе работы по внедрению гендерного подхода особое место уделялось описанию опыта использования активных педагогических технологий на занятиях истории
При описании результатов опытной работы представлен анализ индивидуальных листов студентов, которые заполнялись в конце каждого занятия по всемирной истории с целью выяснить отношение студентов к учебному предмету, их заинтересованность темой занятия, оценку собственной работы на занятии, моменты, вызвавшие наибольший интерес Листы самоанализа студентов показывают, что в ходе изучения курса истории при внедрении гендерного подхода интерес студентов к учебному материалу возрастал, активность увеличивалась, пассивность снижалась, а самооценка повышалась Наиболее высоко студенты оценили занятия, посвященные тендерной тематике Все это позволяет утверждать, что внедрение гендерного подхода стимулирует мотивацию студентов к учению, что, в свою очередь, способствует более глубокому усвоению исторических знаний
Далее в параграфе представлен анализ вопросника, предназначенного для выявления уровня сформированное™ тендерных представлений и уровня усвоения тендерных знаний Вопросы требовали от студентов не только овладения историческим материалом, но и умением ориентироваться в современной тендерной обстановке Часть вопросов была сознательно позаимствована из анкеты этапа диагностики для того, чтобы сравнить результаты перового и второго анкетирований
Как показало итоговое анкетирование, студенты экспериментальной группы овладели необходимыми тендерными знаниями не только на уровне оценки исторических событий, но и на уровне анализа сегодняшних тендерных реалий, на уровне формирования отчетливых тендерных представлений.
Таким образом, исходя из анализа данных, полученных в ходе анкетирования учащихся, можно сделать вывод, что исходная гипотеза исследования подтвердилась результаты анкетирования выявили положительную динамику формирования тендерных представлений у учащихся экспериментальной группы
В заключении подводятся основные итоги исследования Отмечается, что образование является мощнейшим фактором формирования тендерного мировоззрения личности Необходимость внедрения тендерного подхода в историческое образование в системе CITO диктуется следующими факторами
• обучение в среднем специальном учебном заведении приходится на возраст ранней юности, который является переломным периодом, когда старшие подростки начинают осознавать как собственные тендерные роли, так и идеальные роли, к которым хотелось бы стремиться, и когда у них формируются эталоны женственности и мужественности, определяющие сознательное стремление подростков к их достижению,
• система среднего специального образования является важнейшим звеном в формировании тендерной идентичности, так как оно способствует профессиональному становлению личности, а выбор профессии - это реализация тех или иных тендерных устремлений человека,
• особое место в этом отношении принадлежит учебному предмету «История», на занятиях по которому у учащихся, анализирующих и оценивающих опыт прошлого, формируется мировоззрение, включающее отношение к различным категориям, в том числе и тендерного порядка, которое они затем будут реализовать в качестве составляющей своей жизненной стратегии
В результате учебного процесса в рамках реализации тендерного подхода студенты приобрели знания, умения и навыки, необходимые не только на занятиях, но и для ориентации в современном пространстве опыт прошлого стал средством и базой для формирования собственных общественно-значимых позиций - тендерного мировоззрения
В приложениях представлены вопросники предварительной и итоговой анкет, использовавшихся в ходе опытно-экспериментальной работы, схема индивидуального листа самоанализа студентов, визуальные источники, использовавшиеся на занятиях истории в целях реализации тендерного подхода
Основные положения работы отражены в публикациях:
1 Соловьёв Я С Тендерный аспект преподавания истории, теория и методология вопроса// Вопросы отечественной и зарубежной истории Материалы конференции «Чтения Ушинского». Ярославль. Из д-во ЯГПУ им КД Ушинского,2005 С 241-243 (0,3 пл)
2 Соловьев Я С Реализация тендерных стереотипов учащихся на уроках истории родного края // Вопросы отечественной и зарубежной истории Материалы конференции «Чтения Ушинского» Ярославль Изд-во ЯГПУ им К Д Ушинского, 2006 С 249-253 ( 0,3 п л )
3 Соловьёв Я С Тендерное образование перспективы развития// Современная общественно-политическая ситуация (тендерный подход) Материалы конференции Ярославль Изд-во ЯГПУ им. К Д Ушинского, 2006. С. 44-47 (0,3 п л)
4 Соловьёв Я С К вопросу о тендерной методологии в гуманитарном знании// Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодёжи Материалы международной научной конференции. Т. 2 Ярославль Изд-во ЯГПУ им. К.Д Ушинского, 2005 С 261-262 (0,2 пл)
5 Соловьёв Я С Тендерный аспект в современных учебниках по истории для старших классов// Тезисы докладов 5-ой научно-методической конференции «Проблемы развития СПО в современных условиях» Ярославль, 2006 С 86-89 (0,3 п л )
6 Соловьёв Я С Совершенствование содержания исторического образования в системе средних специальных учебных заведений' тендерный аспект// Дидактика истории и обществознания. Ярославль 2007 С 82-91 (0,8 пл)
7 Соловьев Я С. Введение тендерных курсов в Систему среднего специального образования// Среднее профессиональное образование 2007 №6 С 27-29 (0,5. п.л ) (Журнал входит в Перечень ведущих отечественных рецензируемых научных журналов и изданий гуманитарного и общественно-научных профилей, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертации на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук (по тематическим направлениям «Педагогика» и «Психология»))
Уел п л 1,25 Тираж ЮОэкз Заказ Ярославский государственный педагогический университет 150000, г Ярославль, ул Республиканская, 108 Типография Ярославского государственного педагогического университета 150000, г Ярославль, Которосльная наб , 44