Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление воспитательной системы детского реабилитационного центра

Автореферат по педагогике на тему «Становление воспитательной системы детского реабилитационного центра», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Семейкина, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление воспитательной системы детского реабилитационного центра», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семейкина, Татьяна Владимировна, 2004 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы становления воспитательной системы детского реабилитационного центра.

1.1. Методологические основания комплексной системы реабилитации.

1.2. Теоретические основы проектирования воспитательной системы 29 реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями.

1.3. Воспитательная система детского реабилитационного центра как педагогический феномен.^g

1.4. Специфика воспитательной системы детского реабилитационного центра.

Глава II. Экспериментальная работа по становлению воспитательной системы детского реабилитационного центра.^

2.1. Содержание экспериментальной работы.

2.2. Количественные и качественные результаты экспериментальной работы.^ j

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление воспитательной системы детского реабилитационного центра"

Актуальность исследования. Модернизация Российского образования определена теоретическими положениями личностно-центрированного подхода. Современное образование включает в себя процессы обучения, воспитания, развития саморазвития, реабилитации и самореабилитации личности. Эффективность реабилитационного процесса, по мнению его исследователей (В.И.Загвязинский, А.А.Северный, В.И.Слободчиков, Л.М.Шипицина и др.), напрямую связана с комплексным подходом к нему.

Реабилитационное направление в педагогике стало складываться в XVII в. В конце XIX - начале XX вв. происходит массовое создание «воспитательно-исправительных» учреждений, деятельность которых была направлена на восстановление социальных связей ребенка и исправление преимущественно его нравственных качеств.

В 20-30 годы XX в. реабилитационное направление в отечественной педагогике развивается в рамках педологии (М.А.Басов, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.Б.Залкинд, А.П.Нечаев и др.), возникает понятие «лечебная педагогика» (В.П.Кащенко), в рамках которой решались задачи обучения, воспитания детей с использованием медико-психолого-педагогических знаний.

Современные отечественные исследования связаны с определением понятия социально-педагогической реабилитации (Н.П.Вайзман, А.В.Гордеева, В.В.Морозов), изучением основных причин, вызывающих отклонения в развитии и поведении ребенка (Б.Н.Алмазов, В.Г.Бочарова, А.А.Дубровский, В.С.Манова-Томова, Ю.С.Мануйлов, А.В.Мудрик, А.Б.Орлов, В.Д.Семенов, Г.Д.Пирьов и др.), с созданием интеграционных образовательных, воспитательных, социальных, лечебно-оздоровительных программ (В.К.Волкова, В.К.Зарецкий, Л.Я.Олиференко, В.И.Слободчиков и др.), рассмотрением процесса социально-педагогической и психологической реабилитации детей с ограниченными возможностями (И.В.Дубровина, В.И.Загвязинский, Д.Н.Исаев, A.M. Прихожан, А.А.Северный и др.), с созданием условий выбора здорового образа жизни в рамках валеологического подхода (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, С.В. Попов, Л.Г. Татарникова и др.).

Особое место в изучении процесса социально-педагогической реабилитации занимают исследования, проводимые в рамках теории и практики воспитательных систем (И.Д. Демакова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, H.J1. Селиванова, Е.Б. Штейнберг и др.). Исследования рассматривают особенности функционирования воспитательных систем, позволяющие сохранять и укреплять здоровье детей и подростков (Т.И. Кислинская, Л.А.Цыганова, З.Я. Шевченко, П.Т. Ширяев и др.), и характеризуют их как фактор социально-педагогической реабилитации детей разного возраста.

Таким образом, научной разработке вопросов социально-педагогической реабилитации в последние годы уделяется достаточно большое внимание. В то же время недостаточно рассмотрено содержание реабилитации детей с ограниченными возможностями, условия её эффективности, роль воспитательных систем в реабилитационных центрах.

В создаваемых реабилитационных центрах имеются следующие проблемы: педагогической деятельности отводится второстепенная роль, приоритет отдается лечению, педагоги, психологи, медицинские работники действуют разобщено.

Проблема исследования заключается в определении условий эффективной социально-педагогической реабилитации детей с проблемами в развитии в гуманистической воспитательной системе реабилитационного центра. В педагогической теории не разработаны теоретико-концептуальные основы становления воспитательной системы реабилитационного центра. Вместе с тем, на практике появляется необходимость в создании и функционировании реабилитационных центров как единой воспитательной системы для эффективной социально-педагогической помощи ребенку с ограниченными возможностями и его семье. Возникающее на этой основе противоречие и определило выбор темы исследования: «Становление воспитательной системы детского реабилитационного центра». Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного учреждения рассматривается нами как восстановление и развитие адаптационных, коммуникативных, творческих способностей детей средствами интеграции социально-педагогической, социально-психологической и медицинской деятельности.

Объект исследования - воспитательная система детского реабилитационного центра

Предмет исследования - становление воспитательной системы детского реабилитационного центра.

Цель исследования — выявление влияния воспитательной системы детского реабилитационного центра на эффективность комплексной реабилитации ребенка с ограниченными возможностями.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что:

1.Содержание и формы социально-оздоровителыю-психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями определяются личностными ресурсами ребенка и наличием или отсутствием гуманистической воспитательной системы в учреждениях, осуществляющих реабилитацию.

Социально-педагогическая, социально-психологическая и социально-оздоровительная реабилитация детей с ограниченными возможностями эффективна, если она организована в условиях интеграции деятельности педагогов, психологов, медицинских работников.

2. Воспитательная система способна обеспечивать эффективность социально-педагогической реабилитации детей, если:

- ребенок является субъектом разнообразной развивающей деятельности, способствующей его адаптации в окружающей среде;

- ребенок включен в систему гуманных отношений различного уровня, позволяющих ему восстанавливать и развивать личностные способности;

- существует согласованная позиция по вопросам реабилитации ребенка медицинского и педагогического персонала при ведущей роли педагога.

Задачи исследования:

1. Разработать модель воспитательной системы детского реабилитационного центра и пути ее реализации.

2. Определить содержание и формы комплексной социально-педагогической, социально-психологической и социально-оздоровительной реабилитации детей с ограниченными возможностями в реабилитационном учреждении.

3. Выявить особенности влияния воспитательной системы реабилитационного центра на процесс комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями.

4. Раскрыть специфику деятельности специалистов реабилитационного центра с детьми с ограниченными возможностями и их родителями.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- положения гуманистической психологии (СЛ. Братченко, В.П. Зинчен-ко, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, К. Роджерс и др.), определяющие гуманизацию личности как становление человеческого в человеке;

- основные положения теории воспитательных систем (В.А. Караков-ский, Л.И. Новикова, Н.Л.Селиванова и др.), рассматривающие личность ребенка как цель, результат и критерий эффективности функционирования системы;

- основные идеи педологии, позволяющие изучать ребенка комплексно, на основе целостного знания о нем (М.Я. Басов, П.П. Блонский,

Л.С.Выготский, А.Б. Залкинд, В.П. Кащенко, А.П. Нечаев и др.);

- педагогические концепции закрытых учреждений интернатного типа (Б. Беттельгейм, А.С. Макаренко, Януш Корчак и др.), раскрывающие широкие возможности создания благоприятного социально-психологического климата, нейтрализации антисоциального влияния среды, компенсаторной функции воспитательных систем этих учреждений;

- идеи лечебной и реабилитационной педагогики (Н.П.Вайзман, Т. Вейс, А.А.Дубровский, В.И.Загвязинский, Г.Л. Лэндрет, В.С.Манова-Томова, Л.М.Шипицина и др.), в которых реабилитационный процесс рассматривается как комплекс оздоровительно-социально-педагогической и психологической реабилитации детей и подростков;

- идеи теории коллектива, раскрывающие сущность жизнедеятельности временных детских коллективов и особенности развития личности в их условиях (О.С. Газман, Р.С. Немов, В.П. Ижицкий, А.Г. Кирпичник, А.Н. Лутошкин и др.);

- личностно-деятельностный подход к рассмотрению профессиональной позиции педагога как воспитателя (О.С. Газман, А.И.Григорьева, А.В.Мудрик, В.А. Сластенин и др.).

Этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования с 1999 по 2003 год. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1999-2000 г.г.) изучалась научно-методическая литература по проблеме. Была предпринята попытка определения содержания социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями.

На втором этапе (2000-2001 г.г.) был проведен анализ деятельности образовательных учреждений различных типов и процесса социально-педагогической реабилитации в условиях функционирующих в них воспитательных систем. Проведена опытно-экспериментальная работа по созданию воспитательной системы реабилитационного центра и апробации содержания и форм социально-педагогической реабилитации в условиях воспитательной системы.

Третий этап (2001-2003 г.г.) - этап дальнейшего развития воспитательной системы и осмысления процесса социально-педагогической реабилитации детей в системе. Основу данного этапа составили теоретическое осмысление результатов исследования, их систематизация, обработка и проверка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитательная система реабилитационного центра способствует эффективной комплексной реабилитации ребенка с ограниченными возможностями при наличии интеграции, комплексности и непрерывности всех видов реабилитации.

2. Спецификой воспитательной системы реабилитационного центра является наличие социально-педагогических, социально-психологических, социально-оздоровительных видов реабилитации.

3. Обогащение внутренней и внешней среды реабилитационного центра способствует более оптимальной динамике раскрытия личностных ресурсов ребенка с ограниченными возможностями и его интеграции в общество.

4. Создание реабилитационных центров, как воспитательных систем, является необходимым условием для комплексной социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями.

5. Систематическая работа с родителями способствует непрерывности реабилитации ребенка с ограниченными возможностями и его динамическому развитию.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - выявлены особенности воспитательной системы реабилитационного центра, определяющиеся спецификой деятельности учреждения, его задачами и составом воспитанников (особый вид системообразующей деятельности - оздоровительная, её абилитационный, т.е. дающий импульс к восстановлению и развитию личностного потенциала ребёнка, характер, постоянство педагогического коллектива при временности детского, периодическая воспроизводимость системы и др);

- разработана модель воспитательной системы детского реабилитационного центра, теоретически обоснованы этапы ее становления.

- раскрыты содержание и формы социально-педагогической реабилитации детей в реабилитационном центре, включающие художественное творчество, физическую культуру, экологическое и валсологическое образование.

- показана необходимость интеграции влияний педагогического и медицинского коллективов, обеспечивающей эффективность реабилитационного процесса, и выявлены ее пути (согласование позиций по вопросам реабилитации; взаимоадаптация методов обучения, воспитания, оздоровления; совместное повышение квалификации и др.);

- определены возможности гуманистической воспитательной системы областного реабилитационного центра в создании условий комплексной реабилитации;

- раскрыты особенности деятельности педагога, связанные со спецификой реабилитационного центра, с необходимостью сочетания им функций воспитателя, психолога, реабилитатора, социального педагога и частично медицинского работника,

- создан теоретически-обоснованный пакет документов для использования в работе детских реабилитационных центров.

Теоретическая значимость в работе расширено представление о типах воспитательных систем (представлен тип воспитательной системы, где системообразующей является интеграция социально-педагогической, социально-психологической и оздоровительной деятельности), что вносит вклад в теорию воспитательных систем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем содержание и формы социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями, интеграции деятельности педагогов, психологов и медицинских работников по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков могут быть востребованы при организации, определении содержания деятельности реабилитационных центров, а также при создании воспитательных систем учреждений различного типа.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась системным подходом к изучению предмета исследования, аргументированностью выводов, разработкой системы мониторинга, достаточным объемом выборки в экспериментальной работе в течение пяти лет, статистической достоверностью результатов.

Апробация теоретических положений и результатов исследования осуществлялась:

- при разработке и внедрении в практику основных положений воспитательной системы областного реабилитационного центра через методические объединения и семинары со специалистами детского реабилитационного центра;

- при проведении лекционно-практических занятий со студентами ИГУ факультета социальных наук;

- через публикации статей, методических рекомендаций, учебно-методического пособия;

- на научно-практической конференции «Социальная группа инвалидов в системе формального и неформального образования» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.)

- на областном семинаре-совещании по проблеме «Реализация индивидуальной программы реабилитации детей-инвалидов» (г. Зима, 2002);

- на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» (г.

Иркутск, 2003 г.);

- на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы целостности и непрерывности образования» (Иркутск, 2003 г.);

- на семинаре-совещании директоров учреждений социальной защиты населения «Проблемы комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями» (г. Иркутск, 2003 г.);

- на презентации профессии «Социальная работа» в ИГУ (г. Иркутск, 2003 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нигде в Иркутской области до настоящего времени не было создано учреждения, которое бы занималось реабилитацией и абилитацией детей и подростков с ограниченными возможностями, имеющих инвалидность, комплексно в содружестве медицинских работников, учителей, психологов, педагогов при ведущей роди педагога.

Системный, личностный, гуманистический, диалогический, синергетиче-ский подходы к изучаемой проблеме подвели нас к осознанию того, что система реабилитации детей-инвалидов должна быть нацелена не на физическое излечение (добиться этого практически невозможно), а на снижение социальной недостаточности больных детей и подростков, на их интеграцию в общество здоровых людей.

Под социальной недостаточностью мы понимаем наличие в структуре личности какой-либо сферы дезадаптации, которая препятствует ее полноценной организации самостоятельной жизнедеятельности и взаимоотношениям с окружающими людьми.

Проведенная пятилетняя экспериментальная работа показала, что сдвиги в снижении социальной недостаточности будут получены, если работа всех специалистов будет четко координироваться и отслеживаться, а основой этой работы будет являться реализация индивидуального плана реабилитации, который содержит все формы и методы воздействия на конкретного ребенка, подбираемые специально для него; отражает эффективность и конкретные рекомендации по дальнейшей работе; а после реализации обсуждается, корректируется и дополняется на медико-психолого-социальном консилиуме.

Система реабилитации детей и подростков должна вбирать в себя разнопрофильные подразделения: это отделение, которое берет на себя функции базовой первичной диагностики и нейрофизиологического обследования, данные которого используют два других подразделения, которые в свою очерсдь являются непосредственными составителями и исполнителями индивидуального плана реабилитации. Это медико-социальное отделение, основная цель которого - определение исходного состояния здоровья ребенка и реализация медико-социальных мероприятий и отделение психолого-педагогической и социальной реабилитации. Это отделение должно быть ведущим, так как его цель — организация консультативной помощи семье и ребенку, обучение родителей основам реабилитации, организация и проведение социально-трудовой, социально-бытовой, социально - средовой деятельности, проведение психологической и коррекционно-развивающей работы, а также профилактика и преодоление отклонений в социальном и психологическом здоровье детей и подростков с проблемами в развитии.

В ходе экспериментальной нами были определены содержание и формы социально-педагогической реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата: это психологическое сопровождение - коррекция всех сфер личности и профориентация; дефектологическая коррекция - коррекция и развитие познавательной и сенсомоторной сферы детей с недостатками интеллектуальной деятельности; логопедическая коррекция - исправление всех видов речевых нарушений (по возможности); социально-бытовая адаптация — развитие навыков самообслуживания, этикету поведения, ознакомление с миром профессий; швейная мастерская — ознакомление с профессиями, смежными со швейным делом, развитие мелкой моторики, координации движений; мастерская прикладного искусства - профориентация в сферу «человек - художественный образ», развитие творческости, положительное влияние на развитие общей моторики; музыкальное развитие - развитие музыкальных способностей, музыкотерапия, влияние на длительность голоса и темп речи; театральная психоэлевация - развитие творческих навыков, коррекция эмоциональной сферы, развитие познавательной деятельности; экологическая реабилитация — профориентация в сферу «человек-природа», коррекция эмоциональной сферы средствами общения с растениями и животными; ознакомление с окружающим миром.

Отдельным направлением должна идти работа с родителями, которая делится на два направления. Первое - обучение родителей приемам развития и коррекции с целью непрерывности реабилитации между курсами; второе -консультативная и психотерапевтическая помощь, необходимая родителям больных детей.

Подобный охват - центрация не только на ребенке, а помощь всей семье является особенностью воспитательной системы центра и приносит наибольшие сдвиги в снижении социальной недостаточности детей-инвалидов. Большие возможности дает и гуманистический подход в реабилитации, который лежит в основе нашей системы. Помощь ребенку, принятие его таким, какой он есть, позиция на равных и понимание создает атмосферу, полностью благоприятствующую развитию и адаптации.

В основе работы педагога-реабилитатора должна лежать кондуктивная педагогика, где педагог - кондуктор, проводник ребенка по реабилитационному процессу. Все занятия должны быть продуманы до мелочей, а их содержание - обязательно продумано с учетом заболевания ребенка (специальное оборудование, наглядный материал, максимально воздействующий на сохранные функции организма), индивидуальный подход и, обязательно, наличие проблемной ситуации, уровень которой должен исходить из возможностей ребенка. Опыт нашей работы показал, что необходимым требованием для педагога-реабилитатора является постоянный личностный рост и самообразование, что непременно отражается на качестве оказываемых услуг.

Диагностика нарушений, ограничений жизнедеятельности является новой задачей в процессе организации реабилитации детей-инвалидов и проводится специалистами ОРЦ в соответствии с Международной номенклатурой нарушений по 5-ти бальной системе. Все реабилитаторы Центра для адекватного выбора реабилитационных мероприятий используют не только констатацию нарушений и ограничений, но и выявляют степень их выраженности и про-страивают прогноз. На основании этого прогноза составляется комплексный индивидуальный план реабилитации. Основу этого плана определяет интегративный показатель реабилитации - реабилитационный потенциал, под которым понимается совокупность имеющихся психофизиологических, физических, психологических особенностей и задатков, позволяющих при создании определенных условий в той или иной степени компенсировать или восстанавливать нарушенные сферы жизнедеятельности. Уровень реабилитационного потенциала зависит от многих факторов - возраста ребенка, характера патологии, выраженности нарушенных функций и возможности компенсации, прогноз, условия окружающей социальной среды и, самое главное - заинтересованности родителей в реабилитационном процессе. В экспериментальную деятельность нами были вовлечены дети с одного года до восемнадцати лет. В течение пяти лет мы тщательно отслеживали данную категорию детей и подростков и обнаружили, что проводимые мероприятия имеют разную эффективность в разные возрастные периоды. Так у детей раннего возраста по всем параметрам наблюдается положительная динамика от высокой до заметной степени. Но наибольший скачок наблюдается в сфере социально-бытовой адаптации, что послужило в дальнейшем основой для развития игровой деятельности. Положительная динамика в медицинской реабилитации говорит о том, что это наиболее сензетивный период для медицинских манипуляций. В психологическом консультировании родителей на данном этапе хотелось бы отметить, что наибольшие результаты мы получили после 1-го года работы. Возможно, это связано с тем, что большинство матерей, недавно узнав о заболевании ребенка, все силы направляют на реабилитацию, затем этот мотив несколько угасает.

У детей дошкольного возраста несколько иная картина. Наибольшие результаты за 3 года работы были получены в сфере дефектологической коррекции (коэффициент эффективности = 1,7). Мы можем предположить, что возраст с 4 до 6 лет является самым позитивным для снижения ЗПР. Высоких результатов в этом же возрасте добились логопеды, социальные педагоги по социально-бытовой ориентации. В психологическом плане выделяется скачок в развитии коммуникативной сферы детей, чего нельзя сказать об эмоциональной (по этому направлению были получены наименьшие результаты, коэффициент эффективности = 0,3). Мы связываем это с тем, что в данном возрасте дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата отличаются инфантильностью и еще не готовы к психокоррекционной работе. В данном возрасте возможна лишь развивающая психологическая работа (примером служит коэффициент эффективности общительности равный 1,6). Заметные результаты были получены в сфере экологической реабилитации и театральной психоэлевации (коэффициент эффективности 1,1 и 1,2 соответственно). Достаточно показательные результаты мы получили в сфере музыкального воспитания, прикладного искусства, швейного дела, физической реабилитации и психологического сопровождения родителей. По данным направлениям коэффициент эффективности (далее к.э.) колеблется от 0,6 до 0,9.

Таким образом, мы можем заключить, что комплекс занятий по игровой коррекции, медицинской реабилитации и психологической работе с родителями детей-инвалидов необходимо начинать с раннего возраста, развитие общительности и дефектолого-логопедическую коррекцию - в дошкольном.

В процессе реабилитации испытуемых младшего школьного возраста нами было выявлено, что все дети в среднем достигшие 8-летнего возраста перестали нуждаться в дефектолого-логопедической коррекции. К этому возрасту коэффициент нарушений стал равен единице, что говорит о социальной интеграции по конкретному направлению.

Высокие показатели в снижении коэффициента нарушений мы получили в социально-бытовой адаптации, в развитии коммуникативных навыков и в становлении профессионального самоопределения в швейном деле (коэффициент эффективности по данным направлениям равен 1,9; 1,8; 1,8 соответственно). Заметные результаты были получены в развитии экологических навыков (к.э.=1,4); навыков прикладного искусства, театральной психоэлевации, МУЗО (по этим трем параметрам коэффициент эффективности был равен 1,3). Затем по степени результативности нами была определена работа с родителями. В процессе данной деятельности были получены более высокие результаты, чем с родителями детей дошкольного возраста. Это мы связываем с тем, что к этому возрасту детей родители более заинтересованы в реабилитации, так как это связано с процессом обучения.

Коэффициент эффективности по медицинской реабилитации детей младшего школьного возраста был равен коэффициенту эффективности детей дошкольного возраста - 0,8. По нашему мнению, это свидетельствует о стабильности результатов в этом возрасте и этот период можно назвать средне-сензетивным.

У младших и средних подростков коэффициент нарушений идет на снижение также по всем направлениям специалистов, однако, качественная картина по сравнению с детьми других возрастов совсем иная.

Наибольшие результаты в этом возрасте были выявлены в эмоциональной сфере (к.э. = 2,9), наименьшие результаты были получены по физической реабилитации. Это связано, по нашему мнению с наступлением сензитивного периода для психокоррекции и его окончании для медицинских манипуляций. В этом направлении возможна лишь поддерживающая терапия.

Также достаточно высокие результаты были получены по профориентации (к.э. = 1,9), театральной психоэлевации (к.э. = 1,8), швейному делу (к.э. = 1,7); социально-бытовой ориентации (к.э. = 1,7); МУЗО (к.э. = 1,6); психолого-педагогическому сопровождению родителей (к.э. = 1,6); развитию общительности (к.э. = 1,3). Чуть ниже эффективность была получена в прикладном искусстве (к.э. = 0,7). Мы связываем это с подростковым снижением мотивации к приобретению навыков рисования, лепки, ковроткачества. В целом же для данного возраста характерно наступление самого «благодатного» периода для психолого-педагогической и социальной реабилитации, именно в данном возрасте дети с проблемами в развитии начинают задумываться над своим будущим и применять усилия для личностного развития.

За период четырехлетней работы со старшими подростками, мы получили высокие результаты по всем направлениям только социально-психолого-педагогической реабилитации.

Как показывает анализ количественных и качественных результатов эксперимента, наивысшие результаты дала психологическая коррекция. Коэффициент эффективности по развитию коммуникативной, эмоциональной сферы и профориентационной деятельности составил 3,1; 2,5 и 2,5 балла соответственно. Это дает нам основание для следующего заключения: в пубертатный период помощь психологов и педагогов необходима и она будет иметь свои положительные результаты.

По всем остальным направлениям также были получены позитивные результаты. Коэффициент эффективности колеблется от 1,3 до 2,3 балла, что также говорит о необходимости коррекционно-развивающей работы в данном возрасте. Физическая реабилитация по-прежнему носит только поддерживающий характер.

Также хотелось бы отметить, что в ходе экспериментальной деятельности с течением времени изменялась и возрастная градация и дети всех возрастов (кроме раннего) постепенно разделились на две группы. В первую вошли дети, только включенные в эксперимент, а вторую образовывали те, которые выросли и перешли из других возрастных периодов. Таким образом, мы получили возможность сравнить полученные результаты у детей, с которыми реабилитация только началась с результатами тех детей, с которыми уже шла работа 2-4 года. Прослеживается яркая картина, что социальная недостаточность (коэффициент нарушений) тем ниже, чем дольше воздействие на ребенка.

За время проведения экспериментальной деятельности у нас был один выпуск подростков. Данная группа подростков выпустилась в 2002 году, с ней прошла лишь четырехлетняя реабилитация. Поэтому результаты в целом характеризуются средним уровнем по всем направлениям. Как показывает включенное наблюдение дети с такими результатами достаточно хорошо адаптировались в обществе. Из них 42% поступило в ВУЗы и 58% - в ПТУ и техникумы на самые разные специальности.

По окончании экспериментального исследования при анализе полученных результатов работы, мы задались вопросом: полученная эффективность в снижении социальной недостаточности действительно является результатом комплексной реабилитации или же испытуемые росли и у них соответственно уменьшались показатели социальной недостаточности. Нами был проведен корреляционный анализ и была получена отрицательная зависимость полученных результатов от возраста (г= -). Исходя из полученных данных можно заключить, что полученные сдвиги в реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями действительно являются результатом совместных усилий специалистов ОРЦ, а созданная в центре воспитательная система полностью себя оправдывает и наш опыт может использоваться другими учреждениями.

Таким образом, подводя итог, нам бы хотелось сделать следующие выводы:

1. Личностные ресурсы ребенка и наличие гуманистической воспитательной системы реабилитационного центра определяют содержание и формы медико-психолого-социально-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями.

2. Психолого-педагогическая, социальная, медико-социальная реабилитация детей-инвалидов приносит результаты только, если она организована в условиях интеграции деятельности педагогов, психологов, медицинских работников и родителей, при главенствующей роли родителя как реабилитато-ра, который работает с ребенком непрерывно.

3. Оптимальные возможности для процесса социально-педагогической, социально-психологической и медицинской реабилитации в условиях реабилитационного комплекса предоставляет гуманистическая воспитательная система, которая обладает рядом особенностей, возникающих в силу специфики данного учреждения.

4. Воспитательная коррекционно-развивающая система, созданная в рамках областного реабилитационного центра, способна обеспечивать эффективность медико-психолого-социально-педагогической реабилитации, если ребенок является субъектом разнообразных коррекционно-развивающих видов деятельности, чувствует себя личностью и при условии согласованной позиции медицинского и педагогического персонала при ведущей роли педагога.

Выполненное нами исследование позволило перенести результаты работы с детьми экспериментальной группы на реабилитацию всех поступающих в реабилитационный центр. В настоящее время эта деятельность развивается, углубляется и приобретает массовый характер.

Автореферат диссертации по теме "Становление воспитательной системы детского реабилитационного центра"

На правах рукописи

СЕМЕЙКИНА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

СТАНОВЛЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЕТСКОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА

13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Иркутск-2004

Работа выполнена в Иркутском институте повышения квалификации работников образования

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Переломова Н.А.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Лапина О.А.

кандидат педагогических наук Калашников В.А.

Ведущая организация:

Тульский государственный педагогический университет

Защита состоится «16» марта 2004 г. в 14 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.072.01 в Иркутском государственном педагогическом университете по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 5 февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Модернизация Российского образования определена теоретическими положениями личностно-центрированного подхода. Современное образование включает в себя процессы обучения, воспитания, развития саморазвития, реабилитации и самореабилитации личности. Эффективность реабилитационного процесса, по мнению его исследователей (В.И.Загвязинский, А.А. Северный, В.И.Слободчиков, Л.М.Шипицина и др.), напрямую связана с комплексным подходом к нему.

Реабилитационное направление в педагогике стало складываться в XVII в. В конце XIX - начале XX вв. происходит массовое создание «воспитательно-исправительных» учреждений, деятельность которых была направлена на восстановление социальных связей ребенка и исправление преимущественно его нравственных качеств. В 20-30 годы XX в. реабилитационное направление в отечественной педагогике развивается в рамках педологии (М.А.Басов, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.Б.Залкинд, А.П.Нечаев и др.), возникает понятие «лечебная педагогика» (В.П.Кащенко), в рамках которой решались задачи обучения, воспитания, лечения детей в комплексе, с использованием медико-психолого-педагогических знаний.

Современные отечественные исследования связаны с определением понятия социально-педагогической реабилитации (Н.П.Вайзман, А.В.Гордеева, В.В.Морозов), изучением основных причин, вызывающих отклонения в развитии и поведении ребенка (Б.Н.Алмазов, В.Г.Бочарова, А.А.Дубровский, В.СМанова-Томова, Ю.С.Мануйлов, А.В.Мудрик, А.Б.Орлов, В.Д.Семенов, Г.Д.Пирьов и др.), с созданием интеграционных образовательных, воспитательных, социальных, лечебно-оздоровительных программ (В.К.Волкова, В.К.Зарецкий, Л.Я.Олиференко, В.И.Слободчиков и др.), рассмотрением процесса социально-педагогической и психологической реабилитации детей с ограниченными возможностями (И.В.Дубровина, В.И.Загвязинский, Д.Н.Исаев, A.M. Прихожан, А.А.Северный и др.), с созданием условий выбора здорового образа жизни в рамках валеологического подхода (Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, С.В.Попов, Л.Г.Татарникова и др.).

Особое место в изучении процесса социально-педагогической реабилитации занимают исследования, проводимые в рамках теории и практики воспитательных систем (И.Д. Демакова, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Е.Б. Штейнберг и др.). Эти исследования рассматривают особенности функционирования воспитательных систем, позволяющие сохранять и укреплять здоровье детей и подростков (Т.И.Кислинская, Л.А.Цыганова, З.Я.Шевченко, П.Т.Ширяев и др.), и характеризуют их как фактор социально-педагогической реабилитации детей разного возраста.

Таким образом, научной разработке вопросов социально-педагогической реабилитации в последние_годы „уделяется .достаточно

большое внимание. В то же время

£

реабилитации детей с ограниченными возможностями, условия её эффективности, роль воспитательных систем в реабилитационных центрах.

В создаваемых реабилитационных центрах имеются следующие проблемы: педагогической деятельности отводится второстепенная роль, приоритет отдается лечению, педагоги, психологи, медицинские работники действуют разобщено.

Проблема исследования заключается в определении условий эффективной социально-педагогической реабилитации детей с проблемами в развитии в гуманистической воспитательной системе реабилитационного центра. В педагогической теории не разработаны теоретико-концептуальные основы становления воспитательной системы реабилитационного центра. Вместе с тем, на практике появляется необходимость в создании и функционировании реабилитационных центров как единой воспитательной системы для эффективной социально-педагогической помощи ребенку с ограниченными возможностями и его семье. Возникающее на этой основе противоречие и определило выбор темы исследования: «Становление воспитательной системы детского реабилитационного центра». Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного учреждения рассматривается нами как восстановление и развитие адаптационных, коммуникативных, творческих способностей детей средствами интеграции социально-педагогической, социально-психологической и медицинской деятельности.

Объект исследования - воспитательная система детского реабилитационного центра.

Предмет исследования - становление воспитательной системы детского реабилитационного центра.

Цель исследования - выявление влияния воспитательной системы детского реабилитационного центра на эффективность комплексной реабилитации ребенка с ограниченными возможностями.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что:

1.Содержание и формы медико-психолого-социально-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями определяются личностными ресурсами ребенка и наличием или отсутствием гуманистической воспитательной системы в учреждениях, осуществляющих реабилитацию.

Социально-педагогическая, социально-психологическая и медицинская реабилитация детей с ограниченными возможностями эффективна, если она организована в условиях интеграции деятельности педагогов, психологов и медицинских работников.

2. Воспитательная система способна обеспечивать эффективность социально-педагогической реабилитации детей, если:

- ребенок является субъектом разнообразной развивающей деятельности, способствующей его адаптации в окружающей среде;

- ребенок включен в систему гуманных отношений различного уровня, позволяющих ему восстанавливать и развивать личностные способности;

- существует согласованная позиция по вопросам реабилитации ребенка медицинского и педагогического персонала при ведущей роли педагога.

Задачи исследования:

1. Разработать модель воспитательной системы детского реабилитационного центра и пути ее реализации.

2. Определить содержание и формы комплексной социально-педагогической, социально-психологической и социально-оздоровительной реабилитации детей с ограниченными возможностями в реабилитационном учреждении.

3. Выявить особенности влияния воспитательной системы реабилитационного центра на процесс комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями.

4. Раскрыть специфику деятельности специалистов детского реабилитационного центра с детьми с ограниченными возможностями и их родителями.-

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- положения гуманистической психологии (С.Л. Братченко, В.П. Зинченко, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, К. Роджерс и др.), определяющие гуманизацию личности как становление человеческого в человеке;

- основные положения теории воспитательных систем (В.А. Кара-ковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.), рассматривающие личность ребенка как цель, результат и критерий эффективности функционирования системы;

- основные идеи педологии, позволяющие изучать ребенка комплексно, на основе целостного знания о нем (М.Я. Басов, П.П. Блонский, Л.С.Выготский, А.Б. Залкинд, В.П. Кащенко, А.П. Нечаев и др.);

- педагогические концепции закрытых учреждений интернатного типа (Б. Беттельгейм, А.С. Макаренко, Януш Корчак и др.), раскрывающие широкие возможности создания благоприятного социально-психологического климата, нейтрализации антисоциального влияния среды, компенсаторной функции воспитательных систем этих учреждений;

- идеи лечебной и реабилитационной педагогики (Н.П. Вайз-ман, Т. Вейс, А.А. Дубровский, В.И. Загвязинский, Г.Л. Лэндрет, B.C. Ma-нова-Томова, Л.М. Шипицина и др.), в которых реабилитационный процесс рассматривается как комплекс медико-социально-педагогической и психологической реабилитации детей и подростков;

- идеи теории коллектива, раскрывающие сущность жизнедеятельности временных детских коллективов и особенности развития личности в их условиях (О.С. Газман, Р.С. Немов, В.П. Ижицкий, А.Г. Кирпичник, А.Н. Лутошкин и др.);

- личностно-деятельностный подход к рассмотрению профессиональной позиции педагога как воспитателя (О.С. Газман, А.И.Григорьева, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин и др.).

Этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования с 1999 по 2003 год. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1999-2000 г.г.) изучалась научно-методическая литература по проблеме. Была предпринята попытка определения содержания социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями.

На втором этапе (2000-2001 г.г.) был проведен анализ деятельности образовательных учреждений различных типов и процесса социально-педагогической реабилитации в условиях функционирующих в них воспитательных систем. Проведена экспериментальная работа по созданию воспитательной системы детского реабилитационного центра и апробации содержания и форм социально-педагогической реабилитации в условиях воспитательной системы.

Третий этап (2001-2003 г.г.) - этап дальнейшего развития воспитательной системы и осмысления процесса социально-педагогической реабилитации детей в системе. Основу данного этапа составили теоретическое осмысление результатов исследования, их систематизация, обработка и проверка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитательная система детского реабилитационного центра способствует эффективной комплексной реабилитации ребенка с ограниченными возможностями при наличии интеграции, комплексности и непрерывности всех видов реабилитации.

2. Спецификой воспитательной системы детского реабилитационного центра является наличие социально-педагогических, социально-психологических, социально-оздоровительных видов реабилитации.

3. Обогащение внутренней и внешней среды детского реабилитационного центра способствует более оптимальной динамике раскрытия личностных ресурсов ребенка с ограниченными возможностями и его интеграции в общество.

4. Создание реабилитационных центров, как воспитательных систем, является необходимым условием для комплексной социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями.

5. Систематическая работа с родителями способствует непрерывности реабилитации ребенка с ограниченными возможностями и его динамическому развитию.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности воспитательной системы детского реабилитационного центра, определяющиеся спецификой деятельности учреждения, его задачами и составом воспитанников (особый вид системообразующей деятельности - оздоровительная, её абилитационный, т.е. дающий импульс к восстановлению и развитию личностного потенциала ребёнка,

характер, постоянство педагогического коллектива при временности детского, периодическая воспроизводимость системы и др.);

- разработана модель воспитательной системы детского реабилитационного центра, теоретически обоснованы этапы ее становления.

- раскрыты содержание и формы социально-педагогической реабилитации детей в детском реабилитационном центре, включающие художественное творчество, физическую культуру, экологическое и валеологиче-ское образование.

- показана необходимость интеграции влияний педагогического и медицинского коллективов, обеспечивающей эффективность реабилитационного процесса, и выявлены ее пути (согласование позиций по вопросам реабилитации; взаимоадаптация методов обучения, воспитания, лечения; совместное повышение квалификации и др.);

- определены возможности гуманистической воспитательной системы детского реабилитационного центра в создании условий комплексной реабилитации;

- раскрыты особенности деятельности педагога, связанные со спецификой реабилитационного центра, с необходимостью сочетания им функций воспитателя, психолога, реабилитатора, социального педагога и частично медицинского работника.

- создан теоретически-обоснованный пакет документов для использования в работе детских реабилитационных центров.

Теоретическая значимость. В работе расширено представление о типах воспитательных систем (представлен тип воспитательной системы, где системообразующей является интеграция социально-педагогической, социально-психологической и социально-оздоровительной деятельности), что вносит вклад в теорию воспитательных систем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем содержание и формы социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями, интеграции деятельности педагогов, психологов и медицинских работников по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков могут быть востребованы при организации, определении содержания деятельности реабилитационных центров, а также при создании воспитательных систем учреждений различного типа.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась системным подходом к изучению предмета исследования, аргументированностью выводов, разработкой системы мониторинга, достаточным объемом выборки в экспериментальной работе в течение пяти лет, статистической достоверностью результатов.

Апробация теоретических положений и результатов исследования осуществлялась:

- при разработке и внедрении в практику основных положений воспитательной системы реабилитационного центра через методические объ-

единения и семинары со специалистами детского реабилитационного центра;

- при проведении лекционно-практических занятий со студентами ИГУ факультета социальных наук;

- через публикации статей, методических рекомендаций, учебно-методического пособия;

- на научно-практической конференции «Социальная группа инвалидов в системе формального и неформального образования» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.)

- на областном семинаре-совещании по проблеме «Реализация индивидуальной программы реабилитации детей-инвалидов» (г. Зима, 2002 г.);

- на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» (г. Иркутск, 2003 г.);

- на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы целостности и непрерывности образования» (Иркутск, 2003 г.);

- на семинаре-совещании директоров учреждений социальной защиты населения «Проблемы комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями» (г. Иркутск, 2003 г.);

- на презентации профессии «Социальная работа» в ИГУ (г. Иркутск, 2003 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы становления воспитательной системы детского реабилитационного центра» проведен анализ состояния проблемы на настоящий момент, в основе которого лежат системный, синергетический, гуманистический, личностный и личностно-ориентированный подходы.

Системный подход позволил нам определить детский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями как комплексную систему реабилитации, направленную на помощь детям в социализации и интеграции в общество.

Мы говорим об управлении системой центра, наличие которого определяет постановку цели и целесообразного поведения системы, что обеспечивает в дальнейшем ее развитие. В системе имеют место не только связи координации, но и связи субординации. Свойства же элементов воспитательной системы реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями определяются свойствами целого: подсис-

темы лишены способности к самостоятельному существованию из-за тесной связи между собой и между системой в целом. Развитие же системы происходит за счет качественного преобразования подсистем вместе с целым.

В главе раскрывается одно из методологических оснований исследования - теория самоорганизующихся систем.

Синергетический подход позволил нам понять феномен «система реабилитации» как диссипативную открытую систему. В неравновесных условиях данная система становится неустойчивой и под действием флуктуации выходит из состояния равновесия. После прохождения точки бифуркации (точки ветвления) происходит процесс самоорганизации изучаемой системы, при котором изменяются все, либо отдельные компоненты процесса реабилитации. Эти изменения, в свою очередь, проявляются в снижении социальной недостаточности у ребенка с ограниченными возможностями. Изучение возможностей влияния на снижение социальной недостаточности связано с осмыслением психолого-педагогических оснований данного процесса.

В основе организации системы реабилитации детского реабилитационного центра, как мы уже говорили, лежат гуманистический и личностно-ориентированный подход.

Гуманизация среды детского реабилитационного центра предполагает реально функционирующую систему, обеспечивающую единство непрерывного общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности с учетом общественных потребностей и личных запросов. Данный социально-педагогический принцип требует пересмотра целей, содержания и технологий реабилитации детей с ограниченными возможностями во взаимосвязи с гуманизацией жизни общества, социально-экономическим, научно-техническим и духовно-культурным развитием страны. Однако это, в свою очередь, вызывает необходимость установления причинно-следственных связей, которые хотя и не действуют напрямую, но проявляются как доминирующие тенденции. Их соотнесение с выводами многочисленных психолого-педагогических исследований позволяет сформулировать закономерности гуманизации процесса социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями. Гуманно-ориентированным воздействие становится в том случае, если, согласно Л.С. Выготскому, ориентировано на «зону ближайшего развития». Данная ориентация требует выдвижения таких целей реабилитации, которые обеспечивали бы не обязательно универсальные, но обязательно объективно необходимые базисные качества для развития личности в том или ином возрастном периоде. Сегодня есть реальная возможность дать человеку овладеть не только базовыми профессиональными знаниями, но и общечеловеческой культурой, на этой основе обеспечить развитие всех сторон личности, учитывая благоприятные субъективные (потребности личности) и объективные условия, связанные с материальной базой и кадровым потенциалом образования.

Личностный подход требует отношения к ребенку-инвалиду как к уникальному явлению независимо от его индивидуальных особенностей. Данный подход требует и того, чтобы сам ребенок воспринимал себя такой личностью и видел ее в каждом из окружающих людей. Личностный подход предполагает, что и педагоги, и дети относятся к каждому человеку как к самостоятельной ценности для них, а не как к средству для достижения своих целей. Это связано с их готовностью воспринимать каждого человека как заведомо интересного, признавать за ним право на непохожесть на других.

Гуманистическая педагогика и психология стали основанием для организации воспитательной системы реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями, опирающейся на принцип полисубъектного подхода, который предполагает преобразование суперпозиции фасилита-тора (педагога, психолога, дефектолога и т.д.) и субординированной позиции ребенка в личностно-равноправные.

Для более адекватного определения понятия «воспитательная система реабилитации детей с ограниченными возможностями» мы представили его философское обоснование в контексте общего, особенного и единичного. Принципиально важной характеристикой общего является открытый характер воспитательной системы реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями. Педагогическая практика показала, что автономный, закрытый режим функционирования воспитательной системы реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями ведет к стагнации, а заодно и к их изоляции от окружающего мира. Только открытая система реабилитации детей с ограниченными возможностями может создать продуктивные условия для реализации их природной активности, постижения ими смысла жизни и дальнейшего самоопределения. Открытость воспитательной системы реабилитационного комплекса для детей с ограниченными возможностями носит как внешний, так внутренний характер.

Внешняя открытость обеспечивается:

- оперативностью и чуткостью улавливания социального заказа;

- оперативностью гибкого перестраивания с учетом быстро меняющейся социально-педагогической ситуации;

- подлинно демократическим приемом всех детей независимо от их степени здоровья с учетом принципа добровольности;

- принятием и обсуждением конструктивных общественных инициатив, поступающих извне и др.

- постоянным обменом информацией с окружающим миром и др.

Внутренняя открытость воспитательной системы реабилитационного

центра для детей с ограниченными возможностями объясняется "мирным" сосуществованием различных программ, технологий, оптимальных как для определенного круга ребят, так и для конкретного педагога. Особенное характеризует те признаки, качества воспитательной системы реабилитационного комплекса для детей с ограниченными возможностями, которые

отличают ее от других сложноорганизованных социальных систем, но являются типичными для всех воспитательных систем. Таковыми признаками являются:

- наличие ценностей и цели;

- наличие системообразующей деятельности;

- наличие сообществ детей и взрослых,

- наличие ключевых воспитательных дел;

- управление системой изнутри (самоорганизация, самоуправление) и извне, за счет создания благоприятных внешних условий для ее развития и др.

Система реабилитации детей с ограниченными возможностями с центрацией на ребенка обладает потенциалом влияния на него посредством создания комплекса педагогических воздействий, направленных на снижение социальной недостаточности.

В своей работе мы рассматриваем систему реабилитации детей-инвалидов как педагогический феномен. Методологическое значение для изучения реабилитационного центра дополнительного образования имели основные положения теории воспитательных систем, разработанные В.А. Караковским, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой: воспитательная система школы - это самостоятельная педагогическая категория; это гуманистическая система; не всякая деятельность детей является системообразующей, она должна быть коллективной, творческой и личностно значимой для них; воспитательная система имеет сложную структуру, причем эта система открытая; главный критерий эффективности развития гуманистической воспитательной системы - развитие личности ребенка.

Вышеназванные характеристики воспитательной системы стали определяющими при изучении объекта нашего исследования, так как они являются общими для любого образовательного учреждения.

Воспитательная система детского реабилитационного центра определяется нами, как воспитательная система, развивающая сущностные силы ребенка, стимулирующая его саморазвитие через включение в различные виды деятельности, творчество, систему отношений (рисунок 1).

Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями был создан в г. Иркутске в 1999 году на базе центра слуха и речи и центра для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Специалисты двух названных учреждений действовали разобщенно и в 1999 г. началось осмысление и построение воспитательной системы детского реабилитационного центра (РЦ) для наиболее эффективной помощи детям с ограниченными возможностями. Нами были выделены этапы становления воспитательной системы РЦ:

1. Начальный этап развития воспитательной системы реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями - этап становления. Характерными признаками данного этапа являются следующие:

- целеполагание носит аморфный характер и представлено в виде идей, пожеланий;

- первые замыслы нередко расходятся с их реальными воплощениями, что не всегда означает ошибочность или просчет в построении системы;

- системообразующая деятельность начинает оформляться, наполняясь конкретным содержанием и воспитательными технологиями:

- педагогическая среда противоречива, возникают ситуации напряжения, конфликты, оптимистическое настроение может быстро перейти в апатию;

- взаимодействие со средой носит стихийный характер, осознанного, целенаправленного освоения макро и микросоциума еще нет;

- морально-психологическая атмосфера системы живет ожиданиями и надеждами.

2. Второй этап развития воспитательной системы реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями - этап стабильного развития и самоорганизации. На данном этапе:

- окончательно утверждается системообразующая деятельность, происходит интеграция социально-педагогической, социально-психологической и оздоровительной деятельности;

- активизируется процесс общения.

3. Третий этап завершающий (закрепляющий), когда система реабилитации детей с ограниченными возможностями окончательно оформляется и работает в режиме оптимального развития. Показателями данного этапа являются такие как:

- воспитательное сообщество выступает как единое целое, как содружество детей и взрослых, объединенное общей целью, деятельностью, общей ответственностью;

- система накапливает, аккумулирует и передает по наследству свои традиции;

- у центра появляются много друзей, единомышленников, добровольных помощников.

В процессе становления воспитательной системы детского реабилитационного центра нами была определена ее цель - создание условий для социально-педагогической, социально-психологической и медицинской реабилитации детей с ограниченными возможностями. В соответствии с этой целью были поставлены задачи обеспечения адаптации ребенка к новым для него условиям, развития познавательных, творческих, коммуникативных способностей, создания гармоничных отношений личности и социума, формирования критического отношения к социальным порокам, создания условий для продолжения образования в соответствии с физическими, психическими, социальными и нравственными способностями ребенка. Особо мы выделяли задачу решения проблемы адаптации, приспособления ребенка с ограниченными возможностями к условиям реабилитационного центра. Как известно, адаптация происходит спонтанно. И поэтому очень важно сотрудникам центра содействовать сокращению этого периода и его ускорению, так как в процессе приспособления ребенок на-

ходится в неравновесии с окружающей средой, что нередко ухудшает состояние его здоровья и дополнительно угнетает психическую активность.

Рис. 1. Модель воспитательной системы детского реабилитационного центра

Субъектами реабилитационного центра являются дети, их родители и сотрудники. На наш взгляд, профессиональная позиция сотрудника детского реабилитационного центра как реабилитатора характеризуется следующим:

1 .Сотруднику детского реабилитационного центра важно владеть основами медицинских знаний;

2. Педагогу необходимо знание основных принципов коррекцион-ной и реабилитационной педагогики, владение педагогическими технологиями, включающими такие элементы, как снятие статического напряжения, развитие зрительно-смотровой памяти, внимания и т.п.

3. Педагогу в ходе профессионального общения целесообразно уйти от бытового, обиходного языка при характеристике особенностей развития ребенка, использовать педагогическое взаимодействие, основанное на уважении личности.

4. Педагог детского реабилитационного центра владеет основами социальной педагогики в целях обеспечения комплексной помощи.

Системообразующая деятельность детского реабилитационного центра - реабилитационная, состоящая из социально-педагогического, социально-психологического и социально-оздоровительного направления.

Социально-педагогическая деятельность включает в себя развитие социальной успешности, социально-бытовой ориентации, творческих, профессиональных навыков ребенка с ограниченными возможностями; развитие слуха, речи, познавательной и сенсомоторной сферы.

Социально-психологическая деятельность - это расширение социальных связей реабилитируемых, развитие коммуникативных навыков, повышение самооценки, коррекция страхов, тревожности, агрессивности.

Социально-оздоровительная деятельность - это деятельность по поддержанию и повышению физического здоровья детей с ограниченными возможностями.

Все три компонента системообразующей деятельности РЦ включают в себя непрерывную работу с родителями, что повышает результативность в адаптации к окружающему миру детей с ограниченными возможностями.

Необходимость комплексного воздействия на личность ребенка потребовала поиска механизма интеграции. Таким механизмом стал медико-психолого-социальный консилиум, определяющий на основе входной комплексной диагностики индивидуальную траекторию реабилитации, включающую в себя все направления.

Сотрудники РЦ придают большое значение созданию уютной и комфортной обстановки проживания с непременными гуманистическими отношениями. Внутренняя среда представлена сенсорной комнатой, комнатой психологической разгрузки, кабинетом для тренинговой работы, игровыми комнатами, танцевальным залом, актовым залом, комнатами отдыха, удобными кабинетами, соответствующими всем требованиям к помещениям для работы с детьми с проблемами в развитии.

Внешняя среда открыта для различных видов реабилитации. Это ип-потерапия, посещение театров, цирка, музеев, выезды с концертами в различные учреждения и т.д.

Воспитательная система реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями резко отличается от организации работы других образовательных учреждений. В качестве специфических черт_функционирования воспитательной системы реабилитационного центра мы выделяем:

1. Функционирование в условиях относительно автономного реабилитационного центра.

2. Временность детского коллектива при постоянстве педагогического.

3. Интеграцию деятельности педагогов, психологов, медиков на всех этапах ее функционирования, что позволяет расширить диапазон возмож-

ностей, воспитательных воздействий на личность ребенка с ограниченными возможностями.

4. Педагогизацию медицинских работников и повышение уровня медицинской компетентности педагогов.

5. Системообразующим видом деятельности является реабилитация ребенка с ограниченными возможностями с учетом его личностного потенциала и определения индивидуальной траектории помощи.

6. Воспитательная система РЦ является реабилитационной и абили-тационной, то есть она дает импульс к развитию личностного потенциала ребенка.

Во второй главе «Экспериментальная работа по становлению воспитательной системы детского реабилитационного центра» мы рассматриваем структуру реабилитационного центра с отражением взаимосвязи подразделений в коррекционно-развивающем пространстве.

Экспериментальная работа проходила в три этапа с 1999 по 2003 г.г. Экспериментом было охвачено 125 детей, 125 родителей, 123 сотрудника центра. В ходе констатирующего и преобразующего экспериментов проводилось исследование детей по комплексу параметров: психологическое сопровождение - коррекция всех сфер личности и профориентация; дефектологическая коррекция - коррекция и развитие познавательной и сенсомо-торной сферы детей с недостатками интеллектуальной деятельности; логопедическая коррекция - исправление всех видов речевых нарушений (по возможности); социально-бытовая адаптация - развитие навыков самообслуживания, обучение этикету поведения. Проводилось ознакомление с миром профессий: швейная мастерская - ознакомление с профессиями, смежными со швейным делом, развитие мелкой моторики, координации движений; мастерская прикладного искусства - профориентация в сферу «человек - художественный образ», развитие творческих способностей, положительное влияние на развитие общей моторики; музыкальное развитие - развитие музыкальных способностей, музыкотерапия, влияние на длительность голоса и темп речи; театральная психоэлевация - развитие творческих навыков, коррекция эмоциональной сферы, развитие познавательной деятельности; экологическая реабилитация - профориентация в сферу «человек-природа», коррекция эмоциональной сферы средствами общения с растениями и животными; ознакомление с окружающим миром. Анализ результатов эксперимента показал определенную динамику процесса реабилитации по разным направлениям.

Реабилитация детей с ограниченными возможностями - это сложный и долговременный процесс, включающий восстановительно-коррекционно-развивающие мероприятия, направленные на выявление сохранных функций организма с целью их оптимального использования для возможного восстановления и коррекции утраченных, либо дисгармонических функций (сюда относится восстановление и развитие физических, психических и социально-бытовых особенностей личности).

На первом этапе эксперимента мы определились с блоком целепола-гания. Основной целью деятельности детского реабилитационного центра выступило обеспечение максимально полной и, по возможности, ранней интеграции воспитанников в социум, через оказание детям и подросткам, имеющим отклонения в физическом развитии, квалифицированной медико-социальной, психолого-педагогической и социально-правовой помощи. Методический подход, реализуемый в центре, является моделью научно обоснованного подхода к детям, нуждающимся в реабилитации. Организационной формой комплексного подхода в проведении реабилитации с целью получения оптимальных результатов являлся индивидуальный многопрофильный план реабилитации. Идеология его построения основана на определении реабилитации и ее принципах. При составлении и реализации плана реабилитации мы руководствовались основными принципами реабилитации:

- своевременность проведения реабилитационных мероприятий;

- непрерывность реабилитационного процесса;

- комплексность реабилитационных мероприятий;

- систематичность в организации реабилитации;

- преемственность в проведении реабилитационных мероприятий;

- принцип партнерства реабилитатора, реабилитируемого и его родителя в ходе реабилитационного процесса.

Весь реабилитационный процесс в детском реабилитационном центре строился исходя из содержания индивидуального плана реабилитации, который составлялся специалистами всех структурных подразделений.

Следующим этапом экспериментальной работы стало определение содержания социально-педагогической, социально-психологической и социально-оздоровительной реабилитации.

Отделение диагностики и разработки программ реабилитации - это то, с чего необходимо начинать работу с детьми, поступившими в реабилитационном центре. Для систематизации назначенных мер реабилитации, обеспечения контроля за ходом реабилитационного процесса, индивидуальный комплексный план реабилитации, (далее ИПР), был облечен в определенную форму.

После этого в реабилитационный процесс включались специалисты отделения медико-социальной реабилитации. Это отделение вбирает в себя физическую реабилитацию - это гидрокинезотерапия, массаж, рефлексотерапия, мануальная терапия, ЛФК, где осуществляется первичный осмотр, проводятся реабилитационные мероприятия в групповой и индивидуальной формах, а также обучение родителей приемам коррекции в домашних условиях; физиореабилитацию - это электросон, водолечение, электролечение, фитобар, солевая пещера, ингаляторий, светолечение; лор-сурдологическую лабораторию, в которой проводится диагностическое обследование, осуществляется подбор слуховых аппаратов, медикаментозное лечение и контроль за ребенком в период адаптации к слуховому аппарату.

Все медицинские манипуляции осуществлялись одновременно с психолого-педагого-социальными и носили комплексный характер.

Коррекционно-развивающий процесс отделения психолого-педагогической помощи и социальной реабилитации обеспечивали специалисты соответствующего профиля. Работа ведется по двум основным направлениям. Это: реабилитация детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и с нарушениями слуха. Реабилитацию обеспечивали педагоги-психологи, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, сурдопедагоги, специалисты по фонетической ритмике, музыкальные руководители, социальные педагоги, инструкторы по труду, преподаватели ИЗО, специалисты по социальной работе. Работа данного направления делилась на блоки психологической, педагогической и социальной помощи.

Все описанные отделения отслеживали эффективность реабилитации каждого ребенка. Диагностика нарушений, ограничений жизнедеятельно -сти являлась новой задачей в процессе организации реабилитации детей-инвалидов и проводилась специалистами РЦ в соответствии с Международной номенклатурой нарушений по 5-ти бальной системе. Все реабили-таторы Центра для адекватного выбора реабилитационных мероприятий используют не только констатацию нарушений и ограничений, но выявляют степень их выраженности и простраивают прогноз.

В экспериментальную работу, которая проводится уже 5-й год были вовлечены специалисты всех подразделений. В ходе работы была определена экспериментальная группа детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата с сохранным интеллектом от дошкольного до подросткового возраста, насчитывающая более 100 человек. Из 125 испытуемых 63 девочки и 62 мальчика. Заболевания, с которыми были приняты дети на реабилитацию в экспериментальном режиме: детский церебральный паралич (ДЦП), болезнь Пертесса и последствия перинатального поражения центральной нервной системы (ППП ЦНС).

Все дети были разделены на возрастные группы, полученные результаты заносились в таблицы. В наибольшей степени педагогические влияния через созданную воспитательную систему проявились в младшем и среднем подростковом возрасте (таблица 1).

Для отслеживания полученных результатов в ходе эксперимента нами было выделено 13 параметров (социально-бытовая ориентация, мастерская прикладного искусства, швейное дело, экологическая реабилитация, театральная психоэлевация, музыкальное воспитание, дефектологическая коррекция, логопедическая коррекция, развитие коммуникативной сферы, эмоционально-волевой сферы, профориентация, психологическое сопровождение родителей и физическая реабилитация), в основу которых была положена 5-ти бальная шкала нарушений. Достоверность различий в показателях результативности мы проверяли по критерию Пирсона. Полученные данные с целью оценки тесноты связи между результатами до и после проведения эксперимента были подвергнуты статистической обработке с помощью критерия Пирсона. Критерий Пирсона возвращает коэффициент

корреляции г, безразмерный индекс от -1,0 до 1,0 включительно, который отражает степень линейной зависимости между двумя множествами данных, где 1-й массив - множество независимых значений, а 2-й массив -множество зависимых значений. Значение г линии регрессии имеет следующий вид:

г=п1ШЬ1ШШЗ

- (IX)2] [п!У2 - (1У)2] В нашем случае 1-й массив множества независимых значений - это показатели диагностических срезов до коррекции, а 2-й массив - множество зависимых значений - результаты, полученные в результате проведения 5-ти летней экспериментальной деятельности.

Таблица 1

Показатели эффективности реабилитации детей младшего и среднего подросткового возраста

Параметры Показатели (по годам)

1999 1-я гр. 2000 2001 2002 2003

2-я гр.

Возраст детей 11 12 13 14 11

Социально-бытовая ориентация 4.7 4,3 3,5 3 2,5

Мастерская прикладного искусства зд 2,9 2,7 2,5 2,4

Швейное дело 4,2 3,5 2.9 2,5 2,3

Экологическая реабилитация 4,6 4,3 3,8 3,5 2,9

Театральная психоэлевация 4,9 4,2 3,5 3,1 3,1

Музыкальное воспитание 4,6 4 3,1 3 2,8

Дефектологическая коррекция 1 1 1 1 1

Логопедическая коррекция 1 1 1 1 1

Коммуникативная сфера 4,2 3,5 3 2,9 1,3

Эмоциональная сфера 4,9 3,8 2.9 2 2,1

Профориентация 4,9 4 3,7 3 2,9

Психологическое сопровождение родителей 4,3 3,8 2,9 2,7 3,2

Физическая реабилитация 4,8 4,7 4,7 4,6 3,7

Как видно из таблицы, у младших и средних подростков коэффициент нарушений идет на снижение по всем направлениям специалистов.

Наибольшие результаты в этом возрасте были выявлены в эмоциональной сфере (к.э. = 2,9), наименьшие результаты были получены по физической реабилитации. Это связано, по нашему мнению с наступлением сензитивного периода для психокоррекции и его окончании для медицинских манипуляций. В этом направлении возможна лишь поддерживающая терапия.

Также достаточно высокие результаты были получены по профориентации (к.э. = 1,9), театральной психоэлевации (к.э. = 1,8), швейному делу (к.э. = 1,7); социально-бытовой ориентации (к.э. = 1,7); МУЗО (к.э. = 1,6); психолого-педагогическому сопровождению родителей (к.э. = 1,6); развитию общительности (к.э. = 1,3). Чуть ниже эффективность была получена в прикладном искусстве (к.э. = 0,7). Мы связываем это с подростковым снижением мотивации к приобретению навыков рисования, лепки, ковроткачества.

Различия первичных диагностических срезов двух групп по всем направлениям заметны еще разительнее, чем в других возрастах. Так, например, уровень развития коммуникативной, эмоциональной сферы и профессионального самоопределения детей 1-й группы на низком уровне (4,2; 4,9; 4,9 балла соответственно), а у подростков, с которыми шла четырехлетняя работа - 1,3; 2,1 и 2,9 балла. По нашему мнению, это говорит о том, что для личностного благополучия подростков необходима работа специалистов с младшего школьного возраста. Медицинскую же реабилитацию начинать в подростковом возрасте недостаточно эффективно. Как мы уже отмечали, в данном случае возможно только поддержание имеющегося уровня.

После проведения корреляционного анализа был выявлен высокий уровень зависимости, г=0,79 с достоверностью 99%. Что говорит о значимости различий в результатах до и после коррекционной работы.

Как мы отмечали выше, 1-я группа подростков выпустилась в 2002 году, с ней прошла лишь четырехлетняя реабилитация. Поэтому результаты в целом характеризуются средним уровнем по всем направлениям. Как показывает включенное наблюдение дети с такими результатами достаточно хорошо адаптировались в обществе. Из них 42% поступило в ВУЗы и 58% - в ПТУ и техникумы на самые разные специальности.

В заключении подведены общие итоги диссертационного исследования и сформулированы следующие выводы:

1. Личностные ресурсы ребенка и наличие гуманистической воспитательной системы реабилитационного центра определяют содержание и формы психолого-социально-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями.

2. Психолого-педагогическая, социальная, медико-социальная реабилитация детей-инвалидов приносит результаты только, если она организована в условиях интеграции деятельности педагогов, психологов, медицинских работников и родителей, при главенствующей роли родителя как реабилитатора, который работает с ребенком непрерывно.

3.Оптимальные возможности для процесса социально-педагогической, социально-психологической и медицинской реабилитации в условиях реабилитационного комплекса предоставляет гуманистическая воспитательная система, которая обладает рядом особенностей, возникающих в силу специфики данного учреждения.

4. Воспитательная коррекционно-развивающая система, созданная в рамках областного реабилитационного центра, способна обеспечивать эффективность медико-психолого-социально-педагогической реабилитации, если ребенок является субъектом разнообразных коррекционно-развивающих видов деятельности, чувствует себя личностью и при условии согласованной позиции медицинского и педагогического персонала при ведущей роли педагога.

Выполненное нами исследование позволило перенести результаты работы с детьми экспериментальной группы на реабилитацию всех поступающих в реабилитационный центр. В настоящее время эта деятельность развивается, углубляется и приобретает массовый характер.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Семейкина Т.В. Индивидуальные образовательные программы для инвалидов в деятельности областного реабилитационного комплекса \\ Социальная группа инвалидов в системе формального и неформального образования: Материалы научно-практической конференции. - СПб, 2001. - С. 96-98.

2.Семейкина Т.В. Система комплексной реабилитации детей-инвалидов \\ Проблемы целостности и непрерывности образования: Материалы межрегиональной конференции. - Иркутск, 2003. - С. - 280 - 285.

3. Семейкина Т.В. Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра \\ Проблемы целостности и непрерывности образования: Материалы межрегиональной конференции. - Иркутск, 2003. - С. - 172 - 175.

4. Семейкина Т.В. Эффективность методов мануальной терапии в комплексной реабилитации детей с детским церебральным параличом // Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов: Материалы научно-практической конференции. - Иркутск, 2003. - С. -184-190.

5. Семейкина Т.В. Система профессиональной ориентации в рамках областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями \\ Сборник управления ГУСЗН, 2004

6. Семейкина Т.В. Комплексная система реабилитации детей-инвалидов // Сборник методических разработок. - Иркутск, 2001. - С. - 3 - 32.

7.Семейкина Т.В. Программа комплексной профориентации детей-инвалидов в условиях областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями \\ 2 глава учебно-методического пособия «Организация психолого-педагогического сопровождения депривированных детей в рамках Областного Реабилитационного Центра». - Иркутск, 2004. - С. - 137 - 214.

Подписано к печати 3.02.2004. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Тираж 110 экз. Заказ №6

Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17

t-3180