автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление высшего педагогического образования в Верхневолжье
- Автор научной работы
- Тишко, Анна Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тишко, Анна Борисовна, 2001 год
Введение.
Глава I. Генезис профессионально-педагогического образования в Верхневолжье.
§ 1. Профессионально-педагогическая подготовка учителей в Верхневолжье до Октябрьской революции.•.
§2. Предпосылки и специфика создания советской высшей педагогической школы (1917 - конец 20-х гг.).
§3. Социальный заказ на подготовку нового учителя.
Глава И. Основные тенденции развития высшей педагогической школы в Верхневолжье (1917 - конец 20-х гг.).
§ 1. Тенденции в комплектовании педагогических вузов Верхневолжья.
§2. Особенности содержания и организации учебного процесса в педагогических вузах Верхневолжья.
§3. Научно-исследовательская и общественно-педагогическая работа в педагогических вузах. Верхневолжья.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление высшего педагогического образования в Верхневолжье"
Большое значение для решения современных проблем высшего образования имеет всестороннее изучение и творческое использование его исторического опыта. Осознание того, что достигнутое ныне состояние высшего образования является итогом всей предшествующей истории высшей школы, позволяет видеть эволюцию развития системы на протяжении пройденного пути. В современной системе профессионального образования сконцентрировались все успехи и недостатки исторически сложившейся системы подготовки интеллектуального потенциала нашей страны. Историко-методологический анализ опыта позволяет проследить процесс возникновения и формирования различных моделей высшего педагогического образования, прогнозировать их функционирование в перспективе и использовать уроки прошлого в сегодняшних условиях.
В истории педагогической науки большое внимание уделялось вопросам истории высшего педагогического образования крупных регионов и городов. Результаты исследования позволяют выделить специфические особенности, которыми характеризуется становление региональной высшей педагогической школы, выявить общие и специфические закономерности, которые объединяют провинциальную педагогическую высшую школу со всей системой образования в России и в то же время придают ей своеобразие. В работе исследуются материалы, посвященные становлению и развитию высшего педагогического образования в городах Верхневолжья: Иваново-Вознесенске, Костроме, Ярославле.
Исходя из вышесказанного, актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами: во-первых, необходимостью исторического изучения становления высшего педагогического образования в городах Верхневолжья в период с 1917 до конца 20-х годов, установлением предпосылок и специфики данного процесса; во-вторых, современное состояние высшего образования во многом напоминает становление высшего педагогического образования в 1917 - 1920-х годах, а именно: многочисленными реформами, поиском оптимального сочетания теоретической и практической работы, выбором эффективных методов организации учебного процесса, определением роли и места учащихся и преподавателей в педагогическом процессе, а также нестабильностью финансирования. В этой связи история становления высшего педагогического образования в городах Верхневолжья вызывает несомненный интерес своими педагогическими опытами; в-третьих, проведенный историко-педагогический анализ позволяет установить преемственность традиций современной высшей педагогической школы.
Исследование источников показывает, что проблемам становления высшего педагогического образования, формированию нового типа учительской интеллигенции в России в целом уделялось много внимания.
Первый период изучения истории советского учительства проходил одновременно с самим процессом рождения советского педагогического образования (1917 - 30-е годы). Литература этого периода отличается неоднородностью.
Многие работы тех лет не являлись историческими исследованиями, а представляли собой публицистические выступления работников народного образования: Н.К. Крупской [136, 137], А.В. Луначарского [150, 152], М.Н. Покровского [197], К. Левина [145], А.С. Бубнова [52] и ученых-педагогов: П.П. Блонского [48, 49], А.Г. Калашникова [108], С.Т. Шацкого [259, 260], В.Н. Шульгина [263, 264]. В центре их внимания находились важнейшие проблемы педагогического образования, определялись новые функции учителя советской школы, обсуждались особенности профессиональной и общеобразовательной подготовки учителя.
В работах А.А. Евстигнеева-Белякова [87], Н. Ильина [104], И.В. Цветкова [254], написанных по горячим следам, обобщались результаты и прогнозировались перспективы отдельных этапов становления педагогического образования в стране.
В конце 20-х годов, когда закончился период перманентных реформ в области народного образования, и в частности педагогического, накопленный опыт был представлен в сборнике "Педагогическое образование" под редакцией Т.И. Левина и Р.Г. Лемберга [193].
Характерно, что в этот же период выходит первая трехтомная советская педагогическая энциклопедия [192], основная задача которой состояла в обобщении и систематизации теоретического и практического опыта советской педагогики. На наш взгляд, данное издание до сих пор не потеряло своего педагогического значения. В третий том энциклопедии вошла статья А.Г. Калашникова "Высшее педагогическое образование в РСФСР" [107], в которой автором четко были определены цели и задачи высшей педагогической школы, особенности учебных планов, методы работы, организация педагогической практики.
В связи с пятнадцатой, а затем двадцатой годовщиной Октября возросло стремление обобщить итоги развития советской школы, культурного строительства, частью которого являлось и высшее педагогическое образование [35, 41, 85].
Одна из отличительных черт литературы этого периода - ее дискуссионный характер. В условиях перестройки всей системы народного образования развертывались споры о путях строительства советской школы, месте и роли в ней учителя, формах и методах учебно-воспитательного процесса, взаимоотношениях школы и общества.
Первая историко-педагогическая литература по изучению становления советского учительства появилась в 40-х годах. Серьезный вклад в разработку этой проблемы внесла обобщающая работа по истории советской школы, подготовленная Н.А. Константиновым, Е.Н. Медынским [119]. На ее основе в 1952 году были опубликованы очерки по истории педагогики - крупное историко-педагогическое исследование, в котором в общем плане развития советской школы рассматривались и проблемы формирования учительских кадров в 1917-1950 гг. [183].
Заслуживает внимания исследование Н.Г. Кушкова, которое строилось на анализе трех периодов в истории педагогического образования: дореволюционного университетского, послеоктябрьского и современного состояния подготовки учителей в высших учебных заведениях [144]. Внимание в этой работе привлекал не просто анализ особенностей каждого из этапов, а попытка установления преемственности в подготовке учителей в различные периоды.
Конец 50-х годов стал наиболее плодотворным для исторической науки по данной теме. Вышли в свет обобщающие историко-педагогические исследования Ф.Ф. Королева [122, 123], З.И. Равкина [202], М.Е. Шильникова [261], анализировавшие различные этапы становления системы народного образования. На фоне школьных реформ рассматривались и особенности подготовки учителя в связи с изменениями и совершенствованием школьного обучения.
Особенностью данной литературы является анализ социальных, экономических, политических факторов, повлиявших на изменения в системе педагогического образования.
Указанные работы, написанные профессиональными историками с привлечением архивных материалов, использованием ссылок не только на деятелей советского народного образования, но и дореволюционных педагогов, несомненно, вносили больший вклад, по сравнению с литературой 20 - 30-х годов, в разработку проблемы подготовки учителей.
Литературу 60 - 80-х годов по данной проблеме можно разделить на две группы: общую и специальную. В первой из них вопросы формирования учительских кадров рассматривались не специально, а в связи с другими проблемами социалистического строительства.
В работах по истории культурной революции С.А. Галина [73], В.Т. Ермакова [88], М.П. Кима [111], Т.А. Ремизовой [208] анализировались основные этапы становления советской системы высшего образования, анализировались общие тенденции, исследовались вопросы партийно-государственного руководства высшей школой. Интересные статистические материалы и обобщения об особенностях привлечения рабочих и крестьян в вузы были представлены авторами книги "Культурная революция в СССР (1917 - 1965 гг.) [141]. Однако в этих исследованиях специфика становления высшего педагогического образования изложена в общей форме, а также в итоговых статистических материалах.
Серьезный вклад в разработку данной проблемы вносили многочисленные сборники по истории народного образования и советской школы [76, 164, 165, 185].
Исторический путь советского учительства являлся составной частью общей истории формирования советской интеллигенции. Для понимания основных этапов данного процесса необходимо изучение литературы о советской интеллигенции. Важные проблемы формирования нового класса, а также основные вопросы комплектования вузов были поставлены в исследованиях JI.B. Ивановой [99], Н.М. Катунцевой [110], В.А. Ульяновской [246] и в специальных очерках [231, 232], однако в данной литературе не характеризовались отличительные и специфические особенности формирования учительской интеллигенции.
Значимыми в историографии педагогического образования представляются монографии К.И. Васильева [57] и Ф.Г. Паначина [191]. Особенность данных работ состоит в том, что в них анализировался процесс формирования учительских кадров не в узких хронологических рамках, а обобщался весь накопленный опыт. В исследованиях впервые сделана попытка выделить основные этапы становления и развития высшего педагогического образования.
Важное место в разработке проблем истории высшего педагогического образования занимает исследование В.Р. Веселова [61], в котором обосновывались основные этапы формирования педагогической интеллигенции. Автором анализируются главные документы, определившие стратегическую линию партии в деле развития народного образования и формирования учительской интеллигенции.
Однако в рассматриваемых нами источниках проявились тенденции идеологической обусловленности правительственных решений. О перегибах, неудачах говорилось вскользь, причины же не рассматривались вообще.
Четвертый этап йзучения проблемы связан с работами последних лет, основанными на объективной оценке явлений прошлого. Среди них особое место занимает пособие "Проблемы истории советской школы и педагогики" [200]. Авторами сделана попытка неоднозначно, отказавшись от одностороннего, тенденциозного подхода к освещению истории школы, показать его по возможности многомерно. В связи с этим с новых позиций трактуется ряд событий, документов и фактов. В главах пособия, что особенно ценно, на конкретном историко-педагогическом материале выделяются тенденции, которые можно назвать "сквозными", то есть характерными для всего пути развития советской школы и педагогики. Немало места отводится "урокам истории", которые предупреждают дальнейшее развитие негативных явлений.
Публикации М.Г. Мискаряна [162], A.M. Родина [209], В.А. Сластенина и А.К. Колесовой [228] анализируют теоретический и практический вклад в разработку вопросов педагогической подготовки нового учителя в 20 - 30-е годы. Ценность данных публикаций состоит в том, что они учитывают материально-экономическое и общественно-политическое состояние, в котором происходило формирование новой системы педагогического образования. В диссертационном исследовании A.M. Булынина [54], рассматривается смена ценностных ориентиров высшей педагогической школы. Период с 1917 по 1932 гг. определяется автором как поиск концепций профессионального образования, отражающих новую государственную идеологию, и попытка совместить педагогические ценности с приоритетами пролетарского государства.
Исследования H.JI. Сиверцовой [224], В. Соскина [234], построенные на привлечении малоизученных архивных документов, воспоминаний, показывают особенности послереволюционной реформы высшего образования. Авторы говорят, что продекларированные в первые годы советской власти демократические принципы управления высшей школой постепенно подменялись жестким контролем со стороны государства.
Отдельную группу составили краеведческие работы, которые в основном носят обобщающий характер и посвящены культурному развитию Ярославской, Костромской, Иваново-Вознесенской губерний. Интерес представляют работы К.Е. Балдина и A.M. Семененко [40], В.И. Буевского [53], Н. Владимирского [62], А.В. Голякова [75], М. Гуревича [81], А.Г. Иванова [95], Ю.Г. Саловой [219], П.М. Экземплярского [265, 266] и сборники, посвященные культурному строительству в губерниях [59, 105, 142, 269]. В них используются богатый фактический и документальный материал, а также малоизвестные и малодоступные фонды местных архивов, которые дают представление об экономическом, общественно-политическом и культурном развитии Ярославля, Костромы и Иваново-Вознесенска в 20 -30-е годы.
В опубликованных печатных материалах, посвященных истории местного края, вопросу становления высшего педагогического образования уделяется определенное внимание, однако объема материала, содержащегося в соответствующих разделах, недостаточно для полного и глубокого показа рождения высшей педагогической школы исследуемого региона.
Отдельную группу составляют издания, посвященные развитию народного образования в первые годы советской власти. На этом фоне в работах П.М. Артамонова [37, 38], И.М. Богданова [45, 46], Б. Бурвассера [55], В.К. Бурцева [56] рассматриваются различные аспекты положения педагогической школы, образовательный ценз учительства, используются сравнительные статистические данные.
Наряду с работами общего характера, можно выделить специальные исследования по истории региональной высшей педагогической школы.
А.Н. Иванов [97], Н.Е. Магарик [153], A.M. Суворовский [238], рассматривая различные этапы становления Ярославской педагогической школы, выделяли основные особенности каждого из периодов. Работы П.Н. Груздева [77], А.Н. Иванова и И.В. Сырейщикова [77], М.Е. Кадека [106], М.И. Эскина [267], С. Шадурского [258] помогают воссоздать отдельные аспекты организации учебной жизни вуза в 20-е годы.
О сложном становлении высшей педагогической школы Костромы мы можем судить по многочисленным статьям в местной периодической печати исследуемого периода [66,102,126,167,169], в которых представлен ценный (частично утраченный) фактологический материал.
Обобщающая работа о первых годах существования Ивановского педагогического института представлена в статье П.С. Всесвятского [68]. Она дает краткое описание учебной жизни вуза, структурной организации, учебном плане, количественном составе преподавателей и студентов, общественно-педагогической деятельности.
Современная историография педагогического образования Верхневолжья представлена работами Д. А. Волкова [63,64], М.В. Ермушина [89,90], Г.В. Петровой [196]. В них рассматриваются основные тенденции развития педагогического образования региона, описываются отдельные этапы становления системы подготовки учителей.
Большое внимание современных краеведов привлекает история формирования учительства, его взаимоотношения с властью, материальное и правовое положение учителей в условиях НЭПа на материалах Верхневолжского региона. Среди авторов, рассматривающих эти проблемы, можно выделить B.JT. Миловидова [160], А.Н. Рябинина [218], Ю.Г. Салову [221,222].
По истории рассматриваемых нами вузов существует ряд юбилейных сборников, которые в основном носят описательно-иллюстративный характер или показывают историю вуза в лицах. Другие вместе с кратким очерком истории института в целом дают характеристики факультетов и кафедр с описанием их исторического развития, деятельности крупнейших ученых [127,179,181]. Достоинство данных публикаций - в насыщенности фактологическим материалом, поэтому как справочные издания они незаменимы.
Изложенный выше обзор исследований по вопросам развития педагогической школы, в том числе и Верхневолжья, позволяет сделать вывод о том, что нет работ, которые бы комплексно описывали особенности и тенденции становления высшей региональной педагогической школы.
На наш взгляд, представляется плодотворным изучение особенностей становления региональных советских вузов, созданных после Октябрьской революции, деятельность которых с самого начала была связана с заинтересованностью местных властных структур и партийных организаций. Объективно не изучены особенности формирования профессорско-преподавательского и студенческого составов в педагогических вузах Верхневолжья.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 года до конца 20-х годов, на который особое влияние оказала Октябрьская революция, давшая толчок для развития новой системы народного образования, в том числе и высшей педагогической школы. Последующие реформы 20-х годов стали определяющими факторами становления высшего образования в стране. Они обусловили содержание, организацию и методы учебно- воспитательной работы вузов, в частности педагогических. Исследование ограничивается концом 20-х годов. С этими годами связан новый крупный период развития высшего педагогического образования. Проблема подготовки специалистов для быстро развивающейся индустрии стала политической задачей руководства страны. Решение данной проблемы нашло отражение в резолюциях пленумов ЦК ВКП(б) "Об улучшении подготовки новых специалистов" (1928), "О кадрах народного хозяйства" (1929). Педагогическому образованию было посвящено специальное постановление ЦК ВКП(б) от 8 марта 1929 года "О подготовке преподавателей в педвузах и педтехникумах и переподготовке учительства". В этом документе определялись основные направления подготовки будущих учителей, уделялось внимание материальному обеспечению педагогических учебных заведений, улучшению социального состава.
Демократические начала, провозглашенные революцией, к концу 20-х годов постепенно стали подменяться "иерархическими тенденциями" [47].
Проведенный нами историографический анализ также свидетельствует о том, что становление высшего педагогического образования в городах Верхневолжья (1917 - кон. 20-х гг.) не являлось предметом специального, целостного историко-педагогического исследования в этом направлении.
Проблема исследования состоит в выделении особенностей и тенденций, характерных для становления высшего педагогического образования в Верхневолжье в исследуемый период.
Вышесказанное определило цель исследования, в соответствии с которой были определены его объект и предмет.
Цель исследования: провести историко-педагогический анализ и выявить общие и специфические (региональные) особенности становления высшего педагогического образования Верхневолжья (1917 - кон. 20-х гг.).
Объектом исследования является процесс становления высшей педагогической школы региона в период с 1917 года до конца 20-х годов.
Предмет исследования: особенности становления высшего педагогического образования в регионе в исследуемый период.
Приступая к исследованию, мы сделали несколько предположений: пути возникновения высшей педагогической школы в городах Верхневолжья обусловливались как общероссийскими, так и региональными особенностями (наличие предпосылок, потребностей, развитая сеть образовательных учреждений и т.д.). Становление высшего педагогического образования было связано не только с приоритетами в доминирующей идеологии (общественно-политические дисциплины в учебных планах, регулирование социального состава вузов и т.д.), но и с региональными возможностями губерний.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:
- выявить предпосылки, обусловившие потребность в создании высшего педагогического образования в городах Верхневолжья;
- определить специфику реализации общих требований к подготовке учителя новой школы в педагогических вузах региона;
- выявить особенности организации и содержания профессиональной подготовки учителя в высших педагогических учебных заведениях Верхневолжья;
- показать позитивный опыт и традиции высшей педагогической школы Верхневолжья, которые можно было бы использовать на современном этапе.
Методологическая основа исследования базируется на общефилософском принципе объективности, требующем глубокого анализа множества факторов, влияющих на развитие изучаемого явления. Основой исследования является диалектика как общий метод познания, предполагающий целостное всестороннее рассмотрение явлений в их развитии и взаимосвязи. Исследование строится на принципе историзма, системном подходе к изучению явлений, на необходимости соотнесения педагогических явлений прошлого с общественными условиями их существования. В методологии исследования нами выделяется региональный подход, который предполагает учет не только общих особенностей, характерных для становления педагогического образования в стране, но и рассмотрение региональной специфики данного процесса с учетом экономических и культурных качеств, присущих Верхневолжскому региону.
Для решения поставленных задач в диссертации использовались методы, характерные для изучения истории педагогики. Для реализации принципа историзма применялись сравнительно-исторический анализ, позволяющий выявить сходство и различие в педагогических явлениях, и историко-ретроспективный метод, дающий возможность рассмотреть динамику историко-педагогического процесса. Применение метода актуализации способствовало определению возможности использования исторического опыта в современном учебно-воспитательном процессе. С помощью статистического метода проводилась обработка количественных материалов.
В процессе диссертационного исследования были использованы фонды Государственного архива Ярославской области, Государственного архива Костромской области, Рыбинского филиала Государственного архива Ярославской области, а также фонды Ивановского областного архива.
Архивные материалы, использованные в диссертации, можно разделить на следующие группы:
1. Нормативно-законодательные акты - положения, инструкции, директивы, приказы Народного Комиссариата просвещения, постановления
ЦК ВКП(б) и СНК о педагогическом образовании, в которых четко прослеживается политика правительства как в области народного образования, так и в системе высшего педагогического образования.
2. Доклады, протоколы и решения общероссийских конференций по педагогическому образованию, а также губернских отделов народного образования, губернских съездов, конференций, посвященных проблемам педагогического образования.
3. К самой обширной группе относятся делопроизводственные документы, которые включают положения, уставы, резолюции, инструкции, циркуляры, распоряжения, акты ревизий педагогических вузов.
Определенный интерес в данной группе представляет официальная и неофициальная переписка вузов с различными организациями (другими вузами, местными органами управления, вышестоящими организациями). Неофициальная переписка, как правило, оглашению не подлежала и в основном касалась контроля за социальным положением и политической благонадежностью студентов и преподавателей вуза.
4. Большую группу составляют учебные планы, программы, расписания, отчеты преподавателей об учебной и научно-исследовательской деятельности, протоколы советов, академических секций, предметных комиссий, которые дают представление об особенностях развития учебно-воспитательного процесса высшей педагогической школы Верхневолжья.
Источниковедческий материал был дополнен материалами, опубликованными в центральных и региональных журналах и газетах исследуемого периода. Эти источники дают представление о том, какие вопросы стояли в центре внимания подготовки педагогов, как реагировали на них различные общественные круги.
Достоверность исследования подтверждается использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, обширной источниковой базой и ее всесторонним анализом.
Научная новизна исследования:
- комплексно описан процесс становления высшего педагогического образования в городах Верхневолжья и выявлены факторы, повлиявшие на специфику данного процесса;
- выявлены особенности содержания организации подготовки учителей и показана возможность реализации регионального компонента в педагогических вузах Верхневолжья;
- исследованы основные тенденции развития высшей региональной педагогической школы, касающиеся содержания образования, организации научно-исследовательской и общественно-педагогической деятельности, особенностей формирования профессорско-преподавательского и студенческого состава вузов.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что анализ практического опыта становления высшего педагогического образования позволил выявить основные особенности и тенденции профессиональной подготовки учителей региона, отражающие сложный характер процесса становления педагогического образования в исследуемый период.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащийся материал, его анализ и теоретическое осмысление могут быть использованы в процессе преподавания курса истории образования, а также в краеведческих спецкурсах и спецсеминарах по истории отечественной школы для освещения тем, связанных с особенностями становления высшего педагогического образования в городах Верхневолжья.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление высшего педагогического образования определялось как общероссийскими предпосылками, так и региональными особенностями (высокий уровень грамотности, наличие квалифицированных кадров, разветвленная система подготовки педагогических кадров, наличие высших и средних учебных заведений, инициатива местных органов власти).
2. К основным тенденциям процесса становления высшего педагогического образования региона относились: адаптация структуры, содержания и организации учебного процесса к региональным возможностям; установление тесной связи теоретической и практической подготовки; совмещение профессиональной и общеобразовательной подготовки будущего учителя; реализация принципа связи теории с практикой; связь учебного процесса с производством, с жизнью, активной общественной и научно-исследовательской деятельностью, направленной на решение конкретных задач народного образования губерний.
3. Для исследуемого исторического периода характерно проявление демократических начал в учебной, организационной, общественной, преподавательской деятельности, которые в вузах Верхневолжья были направлены на более рациональную организацию учебного процесса.
4. Систему комплектования вузов в 1917 - конце 1920-х годов определяли как общие факторы, характеризующие этот процесс в системе высшего образования страны (пролетаризация, регулирование социального состава), так и особенности, присущие губернским городам.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры теории и истории педагогики Ярославского педагогического университета, на международных педагогичёских чтениях, посвященных памяти К.Д. Ушинского (Ярославль, 1999, 2000, 2001), в работе школы молодых ученых (Ярославль, 2000, 2001), в выступлении на конференции, посвященной проблемам малочисленной сельской школы (Ярославль, 2000).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.