Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Технологическое образование учащихся основной сельской общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Технологическое образование учащихся основной сельской общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гильванов, Расул Ринатович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Стерлитамак
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Технологическое образование учащихся основной сельской общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гильванов, Расул Ринатович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ.

1.1 Технологическая культура школьников — основа их готовности к активной трудовой деятельности.

1.2 Содержание и структура технологического образования учащихся основной сельской школы.

1.3 Теоретическое обоснование модели процесса технологического образования учащихся основной сельской школы.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ.

2.1 Цель, задачи и этапы организации опытно-экспериментальной работы.

2.2 Интегративный информационно-деятельностный подход в технологическом образовании учащихся основной сельской школы.

2.3 Организация технологической деятельности учащихся сельских школ при продуктивном обучении.

2.4. Динамика результатов технологического образования учащихся основной сельской школы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технологическое образование учащихся основной сельской общеобразовательной школы"

Глубокие социально-политические и экономические изменения в российском обществе, а также новые функции школьной системы обусловили необходимость модернизации содержания общего образования, от которой в огромной степени зависит интеллектуальное и духовное развитие молодого поколения, формирование его ценностных ориентаций, социальных, профессиональных идеалов, владение необходимой совокупностью общих и предметных умений, приобретение передового опыта творческой деятельности. Фундаментальной проблемой современного образования является подготовка подрастающего поколения к трудовой деятельности на основе создания оптимального образовательно-технологического пространства.

Вопросы совершенствования деятельности сельской школы, ее дальнейшего развития разработаны в ряде научных исследований К.Ш.Ахияровым, В.М.Величкиной, М.П.Гурьяновой, Г.Ф.Гореславским, П.А.Жильцовым, М.И.Зайкиным, А.Ф.Ивановым, А.Е.Кондратенковым, Г.И.Саранцевым, Р.З.Тагариевым, А.М.Цирульниковым и д.р.

Между тем общепризнанно, что на современном этапе развития общества выявились несоответствия между задачами формирования творческой личности и подготовки сельской молодежи к жизни, труду и известным отставанием сельской школы в решении этих задач, в результативности ее деятельности.

Специфика педагогических проблем современного периода развития общества определяется необходимостью освоения нового социально-экономического и профессионального опыта. Происходит не всегда безболезненный, но необходимый процесс ломки стереотипов и традиционных форм формирования профессиональной деятельности. Дело в том, что в основу построения и функционирования системы трудовой подготовки учеников была положена схема материального производства, ориентированная не на личность и ее развитие, а на человека, как на «программируемый компонент системы» (Шиянов Е. Н.), как на объект всевозможных воздействий. При таком подходе сохраняется опасность технократизации личности, ее мыслей и чувств, тогда как очень важен уровень освоения духовного, эмоционально-ценностного опыта предшествующих поколений на всех этапах системы образования.

Трудовое становление личности — процесс многоплановый, преломляется через призму индивидуальных особенностей каждого человека, он предполагает наличие объективного и субъективного содержания. Этот процесс охватывает все основные социально-экономические сферы общества. Выпускники сельской школы, находясь под «перекрёстным огнем» все более возрастающего потока политической, экономической, научно-технической информации, сталкиваются с динамизмом происходящих событий: распад традиционных экономических, общественных структур, кризис политической власти, ориентация всех сфер жизнедеятельности на новые отношения, подъём социального престижа одних профессий и падение других. В этом подчас хаотическом движении событий со всей очевидностью наблюдается девальвация нравственных и трудовых ценностей.

Как показывают наши наблюдения, на пути к решению проблемы трудовой подготовки учащихся в современных условиях лежат большие препятствия, которые можно преодолеть только на основе интеграции педагогической науки и практики, социально-экономических и педагогических факторов.

Одна из основных целей сельской школы — обеспечить технологическое образование учащихся, которое помогло бы выпускнику достойно организовывать свою жизнь на родной земле.

Технологическая подготовка — это процесс подготовки учащихся и молодежи к практической деятельности на основе формирования в их сознании технологической картины мира как важнейшего элемента мировоззрения и развития таких качеств личности, как преобразующее мышление и творческая способность.

Проблема технологического образования является достаточно новой для российской педагогической науки. В настоящее время в России идет активный процесс формирования и развития образовательной области «Технология», ее переориентации на социализацию личности и становление активной жизненной позиции школьников. Все это не могло не повлиять на содержание, структуру, методы и формы технологической подготовки учащейся молодежи.

Идея технологического образования в общеобразовательной школе получила новое теоретическое осмысление и практическое воплощение. Большой вклад в этот процесс внесли исследования А.Ф.Амирова, П.Р.Атутова, К.Ш.Ахиярова, В.М.Казакевича, В.А.Кальней, В.Л.Полякова, В.Д.Симоненко, И.А.Сасовой, Р.З.Тагариева, Н.А.Томина, Ю.Л.Хотунцева и др.

Различным аспектам технологического образования посвящен ряд диссертационных исследований, в которых рассмотрены вопросы технологического образования как социально-педагогической проблемы (106, 121, 145), как средства творческого развития ребенка (127, 273), как условия профессионального самоопределения и формирования готовности к труду.

Анализ имеющихся исследований показал, что в педагогике только начинает складываться теоретическое и методическое обоснование путей и средств технологической подготовки учащихся общеобразовательных школ. По мнению П.Р. Атутова, целостная технологическая подготовка учащихся как самостоятельная проблема в нашей педагогической науке и практике не исследовалась. Нет научно обоснованного подхода к определению содержания технологической подготовки учащихся и реализации его в процессе учебной и трудовой деятельности. Поэтому, отмечая ценность ранее проведенных исследований, посвященных данной проблеме, необходимо принять во внимание, что вопросы особенностей формирования технологической культуры учащихся основной сельской школы рассмотрены недостаточно, хотя практика показала, что эти особенности имеют принципиальный характер. На наш взгляд, назрела необходимость их системной разработки и исследования с учетом тенденций развития современной сельской школы.

Практика становления системы технологического образования сельских школьников свидетельствует, что любые преобразования не дают должного результата, если они проводятся методом проб и ошибок, без научного обоснования подходов. Применение научных подходов при проектировании и моделировании системы технологического образования в сельской школе позволяют продуманно осуществить инновации, рассмотреть и учесть многообразие реальных ситуаций, подвести научную основу под разработку и реализацию новых образовательных практик. В связи с этим обозначилась проблема: как смоделировать такую систему технологического образования учащихся сельской основной школы, которая бы отвечала тенденциям развития современного сельского социума и позволила бы достичь наибольшего соответствия социальному заказу субъектов образовательного процесса. Важность и актуальность обозначенной проблемы для педагогической практики, ее недостаточная научно-практическая разработанность, необходимость преодоления сложившихся противоречий послужили основанием для определения темы исследования «Технологическое образование учащихся основной сельской общеобразовательной школы».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий обеспечивающих технологическое образование учащихся основной сельской школы.

Объект исследования: учебная деятельность учащихся основной сельской школы.

Предмет исследования: процесс технологического образования учащихся основной сельской школы.

Гипотеза исследования: технологическое образование учащихся основной сельской школы будет проходить эффективно, если: его модель детерминирована социальным заказом субъектов образовательного процесса, основана на синтезе личностного и деятельностного подходов к обучению; разрабатывается и реализуется программно-целевой проект, обеспечивающий интеграцию компонентов технологического образования; обеспечивается включение сельских школьников в вариативную интегративную преобразующую деятельность с сельскохозяйственной ориентацией.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования технологической культуры и технологического образования учащихся сельских школ.

2. Определить структуру и содержание технологического образования учащихся основной сельской школы.

3. Разработать эффективную модель процесса технологического образования учащихся основной сельской школы.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие оптимальной реализации разработанной модели процесса технологического образования учащихся основной сельской школы.

Общей методологической основой нашего исследования являются положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе её развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности.

Исследование опирается на следующие современные теории: системный подход (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.П.Беспалько, В.Н.Сидовский, Э.Т. Юдин); теорию поэтапного формирования умственных действий, исследования по активизации самостоятельной и творческой деятельности личности, а также интегративных и межпредметных связей (Н.В.Кузьмина, В.Г.Рындак, Н.Ф.Талызина, Г.И.Щукина).

Большое теоретической значение для нашей работы имеют идеи организации процесса формирования творческой личности с позиций личност-но-ориентированного (В.А.Беликов, Л.К.Веретенникова, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), деятельностного (ПЛ.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.) и инновационного (М.М.Зиновкина, П.И.Чернецов и др.) подходов; системного подхода к формированию технологической культуры (П.Р.Атутов, К.Ш.Ахияров, В.Д.Симоненко. Н.А.Томин, Г.А.Ушаков), интегративного подхода к процессу технологического образования (М.Н.Берулава, Л.И.Гурье, Ю.А.Самарин).

При работе над диссертационным исследованием были использованы следующие методы: изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта учебно-воспитательной работы по технологической подготовке учащихся; диагностические и обсервационные методы; моделирование педагогических ситуаций и педагогический эксперимент.

Экспериментальной базой исследования явились средние школы Стерлитамакского района (Аллагуатская, Бугуруслановская, Новоивановская, Отрадовская, Преображеновская), Аургазинского района (Арслановская, Ишлинская, Кальчировская), Альшеевского района (Кипчакская, Уразметов-ская, Шафрановская). В эксперименте приняли участие 34 педагогов, 416 учащихся 8 — 9 классов из восьми экспериментальных (124 чел.) восьми контрольных (132 чел.) классов; 40 школьников 5 — 9 классов, занятых во внеклассной учебно-познавательной и практической деятельности; 120 выпускников сельских средних школ. В отдельных видах экспериментальной работы участвовали 90 студентов первого и 70 студентов пятого курсов факультета Технологии Бирского педагогического института, 48 учителей технологии и предпринимательства южных районов Республики Башкортостан, обучавшихся на курсах БИРО.

Исследование проходило поэтапно в 1999 — 2003 гт.

Первый этап (1999 — 2001 гт.) был посвящен изучению и теоретическому анализу философской, психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; обобщению опыта ведения учебно-воспитательной работы в сельских школах по технологической подготовке учащихся. На базе собранных данных бала выявлена актуальность, определены цели, объект, предмет, сформированы гипотеза и задачи исследования, разработана методическая основа. Проведен констатирующий эксперимент.

На данном этапе использовались методы наблюдения, анкетирования, тестирования, беседы с преподавателями вуза, изучения передового опыта в аспекте исследуемой проблемы.

На втором этапе (2001 — 2002 гг.) разрабатывалась модель процесса технологического образования учащихся; выявлялись и систематизировались педагогические условия, способствующие эффективному технологическому образованию; проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась данная модель.

Использовались следующие методы: моделирование, формирующий эксперимент, наблюдение за реальной деятельностью студентов в процессе практических и лабораторных занятий, диагностические и прогностические методы, педагогический анализ, статистические методы первичной обработки результатов эксперимента.

На третьем этапе (2002 — 2003 гт.) анализировались результаты эксперимента, происходило теоретическое осмысление и уточнение отдельных положений проделанной работы, литературное оформление диссертационного исследования.

Здесь мы использовали следующие методы: теоретический анализ, синтез, обобщение и систематизация материала, статистические методы вторичной обработки результатов эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыто содержание и определена структура технологического образования сельских школьников, включающая ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностно-творческий компоненты; разработана модель технологического образования сельских школьников на современном этапе развития общества, которая позволяет обеспечить личностно-развивающую образовательную среду; определены критерии (высокий, средний, низкий) и уровневые показатели (от "1" до "3") технологического образования сельских школьников; определен комплекс педагогических условий, способствующих эффективному технологическому образованию, среди которых основными выступают: включение учащихся в продуктивную учебную деятельность, междисциплинарную интеграцию содержания технологического образования, краеведческий и личностно-деятельностный подходы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявленная структура технологической подготовки учащихся, разработанная модель технологического образования сельских школьников дополняют современную теорию формирования технологической культуры.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении в практику сельского школьного образования методических рекомендаций, технологий обучения, а также опыта организации внеклассной продуктивной деятельности. Материалы исследования могут использоваться при разработке вариативных программ образовательной области "Технология", а также в системе повышения квалификации педагогов, подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных данных и выводов исследования обеспечивается теоретической и методологической аргументированностью исходных положений, выбором комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной работы, репрезентативностью выборки, большим фактическим материалом, корректной обработкой полученных данных, привлечением критериев математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Технологическое образование сельских школьников основной общеобразовательной школы представляет собой интегративное, целостное образование личности, многоуровневую реальность, структура которой включает мотивационно-ценностный (система субъективно значимых ценностей, мотивов, идеалов), когнитивный (система технико-технологических, социально-экономических, экологических знаний, технологическое мышление), деятельностно-творческий (преобразовательная продуктивная и проектная деятельность) компоненты.

2. Содержание технологического образования реализуется через поэтапно раскрывающийся программно-целевой проект, включающий интеграцию научно-технологического и личностно-мировоззренческого аспектов технологической подготовки сельских школьников.

3. Организационно-процессуальная модель технологического образования учащихся основной сельской школы включает цель, принципы, содержание, информационно-деятельностные, личностно-ориентированные педагогические технологии, факторы и средства, обусловленные спецификой сельскохозяйственной деятельности и педагогическими условиями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики Стерлитамакского государственного педагогического института, Бирского государственного педагогического института, кафедры научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета, социальной педагогики; на межвузовских и региональных конференциях по проблеме совершенствования образования в современной школе, отражены в публикациях автора. Разработанные экспериментальные материалы и научно-методические рекомендации внедрены в практику работы сельских школ Алыиеевского. Аургазинского, Бураевского, Стерлитамакского районов Республики Башкортостан, учебный процесс факультета технологии и предпринимательства Бирского государственного педагогического института.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Цель опытно-экспериментальной работы заключаются в проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию содержания технологического образования сельских школьников.

На первом этапе констатирующего эксперимента была проведена трехуровневая контрольно-практическая работа, которая оценивалась по определенным диагностическим критериям и позволила определить исходный уровень технологического образования сельских школьников.

Анализ данных этого эксперимента показал, что в целом уровень технологического образования учащихся сельских школ низкий. Диагностированные учащиеся продемонстрировали: фрагментарность и недостаточный уровень технологических знаний; недостаточные умения выявлять закономерности в действии различных технических и технологических объектов; слабые умения научно объяснять; неудовлетворительные способности творчески применять естественнонаучные знания в практических ситуациях; низкий уровень технологического мышления и познавательной активности.

2. Формирующий эксперимент проводился по частям, осуществляемым последовательно: 1 часть — организационно-подготовительная — предполагала осуществление теоретической подготовки педагогов, привлекаемых к проведению эксперимента, и отбор экспериментальных и контрольных сельских школ. 2 часть — собственно формирующая — проводилась в соответствии с учебными сроками обучения и включала следующие взаимосвязанные этапы: 1 этап — ценностно-мотивационный — предполагает накопление и развитие личного опыта школьников, систематизация знаний о сельскохозяйственном труде, формирование мотивационной готовности сельских подростков к сельскому образу жизни; 2 этап — конструирующий — представляет собой целенаправленное обогащение компонентов технологической культуры в процессе взаимодействия школьника; 3 этап — развивающий — имеет целью доведения компонентов технологического образования до более высокого уровня на основе систематической организации технологической деятельности сельских подростков.

3. Нами разработано содержание экспериментальной рабочей программы образовательной области «Технология» с сельскохозяйственной ориентацией (авторская программа с учетом межпредметных связей и региональных особенностей), которое детерминировано идеями гуманистической образовательной парадигмы.

Оно целостно отражает современное сельскохозяйственное производство, включает интеграцию следующих компонентов: систему знаний о сельскохозяйственном производстве на основе естественно-биологических, технико-технологических, социальных, экономических и экологических наук; обобщенные умения и творческие способности добывать и применять новые знания в практической деятельности, овладение методами познания и качествами личности, необходимыми для успешной трудовой деятельности в новых социально-экономических условиях.

4. В результате исследования установлено, что важным педагогическим условием совершенствования технологической подготовки подрастающего поколения является вовлечение их в практическую деятельность в системе трудовой подготовки. Именно в этом случае возникает объективная возможность использования приобретенных политехнических и экологических знаний в практической деятельности. При этом учителями широко практиковались создание ситуаций, требующих от учащихся собственной оценки.

Одним из направлений экспериментального продуктивного обучения в сельской школе (в зимнее время) является организация производительного труда в школьных мастерских, например, ремонт и модернизация мебели. Составление целей и задач проектного и продуктивного обучения позволяет четко определить их взаимосвязь. Проектное обучение в технологической подготовке учащихся во всей системе учебно-воспитательной и производственной деятельности, база для продуктивного обучения.

Базой продуктивного обучения учащихся в условиях сельской школы становятся учебно-производительные центры и кабинеты-лаборатории, созданные непосредственно на предприятиях агропромышленного производства, подсобные хозяйства родителей и т.д.

Анализ результатов такой работы в условиях учебно-производственных комплексов на базе подсобных хозяйств школ показывает на то, что каждый вид деятельности, который осваивает ученик, ведет к выявлению его новых творческих дарований, развитию его технологического, политехнического и экономического кругозора, воспитанию всесторонней подвижности человека, личности и пригодности ее для изменяющихся потребностей в труде.

5. Эффективность опытно-экспериментальной работы определялась по динамике выделенных нами критериев уровня технологического образования: мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностно-творческого.

Исследование показало, что в экспериментальных классах после проведения формирующего эксперимента наблюдается статистически значимый рост показателей по всем критериям технологического образования сельских школьников.

Заключение

Проведенное исследование было направлено на повышение уровня технологического образования учащихся сельской основной школы в системе технологической подготовки. Педагогическая проблема изучалась с позиций философии, социологии, истории образования, структуры, содержания и системы технологического обучения, в результате чего была подтверждена выдвинутая гипотеза, решены поставленные задачи.

В ходе исследования были выявлены и экспериментально проверены педагогические условия технологического образования сельских школьников, разработано концептуальное содержание образовательной области «Технология» с сельскохозяйственной ориентацией (авторская программа с учетом межпредметных связей и региональных особенностей), которое детерминировано идеями гуманистической образовательной парадигмы (социо-экосистема, природокультуросообразное ориентирование, природосообраз-ность, гуманизация экологического образования, педагогический профессионализм, интегрированное содержание технологии, вариативность, личностно-ориентированные, проектно-деятельностные продуктивные технологии).

Создана организационно-процессуальная модель технологического образования сельских школьников, состоящая из инвариантной (принципы) и вариантной частей (критерии и показатели, условия реализации).

Определены ведущие компоненты технологического образования сельских школьников: мотивационно-ценностный (система субъективно значимых ценностей, идеалов, мотивов, экологических оценок); когнитивный (система знаний о природе, об основах сельскохозяйственной деятельности); деятельностно-творческий (преобразующая деятельность).

Доказано, что взаимосвязь указанных компонентов содержания технологического образования обеспечивает более эффективное формирование технологической культуры личности, активно действующей в направлении сохранения и восстановления сельскохозяйственной среды, если преобладает практическая сельскохозяйственная деятельность. Доказано, что новая образовательная область «Технология» способна обеспечить учащимся возможность овладеть способами и средствами преобразования окружающей действительности, применять в практической деятельности научные знания, умения и навыки, полученные при изучении основ наук. Построенный на основе познавательно-продуктивной деятельности этот предмет стоит на качественно новом уровне образования, это положительный опыт технологического, трудового, углубленного начального профессионального обучения, профориентации, прикладной экологической и экономической подготовки.

Доказано, что технологическое образование сельских школьников эффективно, если соблюдаются педагогические условия, среди которых ведущими являются: интеграция содержания сельскохозяйственной деятельности учащихся с содержанием отдельных модулей образовательной области «Технология» и региональными особенностями, корректирующимися адекватно биологическим, технико-технологическим, социально-экологическим особенностям современного сельскохозяйственного производства, а проектирование процесса технологического образования осуществляется в логике изучения интегрированного содержания технологической подготовки, а также обеспечено включение учащихся в продуктивную деятельность в процессе технологической подготовки. Показатели уровня технологического образования школьников в экспериментальной группе оказались выше чем в контрольной в 2,1 раза на 5% уровня достоверности.

Проведенное исследование не имеет исчерпывающего характера. Оно показывает перспективы дальнейшего изучения проблемы, а именно: вопросов индивидуализации процесса технологической подготовки будущих тружеников села; учета регионально-национального компонента учебных планов в содержании сельскохозяйственной деятельности и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Технологическое образование учащихся основной сельской общеобразовательной школы"

На правахрукописи

ГИЛЬВАНОВ Расул Ринатович

Технологическое образование учащихся основной сельской общеобразовательной школы

13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ижевск— 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Стерлитамакской государственной педагогической академии»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Тагариев Рашит Закиевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Гурье Лилия Измаиловна кандидат педагогических наук, доцент Главятских Римма Родионовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургский

государственный педагогический университет»

Защита состоится 1 октября 2004 в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.275.02 при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1 корпус 6, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2).

Автореферат разослан 30 августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

Хакимов Э.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Системные социально-политические и экономические изменения в российском обществе, а также новые функции школьной системы обусловили необходимость модернизации содержания общего образования,-от которой в огромной степени.зависит интеллектуальное и духовное развитие молодого поколения, формирование его ценностных ориентации, социальных, профессиональных идеалов, владение необходимой совокупностью общих и предметных умений, приобретение передового опыта, творческой деятельности. Фундаментальной проблемой современного образования является подготовка подрастающего поколения к трудовому образу жизни на основе создания оптимального образовательно-технологического пространства.

Вопросы совершенствования деятельности сельской школы, ее дальнейшего развития разработаны в ряде научных исследований К.Ш.Ахияровым, В.М.Величкиной,. МЛ. Гурьяновой, Г.Ф.Горсславским, П.АЖильцовым, М.И.Зайкиным, А.Ф.Ивановым, А.Е.Кондратенковым, Г.И.Саранцевым, Р.З.Тагариевым, А.М.Цирульниковым и д.р.

Между тем,- общепризнанно, что на современном этапе развития общества выявились несоответствия между задачами формирования творческой личности, подготовки сельской молодежи к труду и известным отставанием сельской школы в решении этих задач.

В прошлые годы в основу построения и функционирования системы трудовой подготовки учеников была положена схема материального производства, ориентированная на человека как на "программируемый компонент системы", как на объект всевозможных воздействий. При таком подходе сохраняется опасность технократизации личности, ее мыслей и чувств, тогда как очень важен уровень освоения на всех этапах системы образования духовного, эмоционально-ценностного опыта предшествующих поколений.

Процесс трудового становления личности охватывает все основные социально-экономические сферы общества. Выпускники сельской школы, находясь под давлением все более возрастающего потока политической, экономической, научно-технической информации, сталкиваются с динамизмом происходящих событий: распадом традиционных экономических, общественных структур, кризисом политической власти, ориентацией всех сфер жизнедеятельности на новые отношения, подъёмом социального престижа одних профессий и падением других. В этом хаотическом движении событий наблюдается девальвация нравственных и трудовых ценностей.

Одна из основных целей сельской школы — обеспечить технологическое образование учащихся, которое помогло бы выпускнику достойно организовывать свою жизнь на родной земле.

Технологическая подготовка — это процесс подготовки учащихся и молодежи к практической деятельности на основе формирования в их сознании технологической картины мира как важнейшего элемента мировоззрения и развития таких качеств личности, как преобразующее мышление и творческая способность.

Идея технологического образования в общеобразовательной школе получила новое теоретическое осмысление и практическое воплощение. Большой вклад в этот процесс внесли исследования А.Ф.Амирова, П.Р.Атутова, К.Ш.Ахиярова, В.М.Казакевича, ВАКальней, В.Л.Полякова, В.Д.Симоненко, И.А.Сасовой, Р.З.Тагариева, Н.А.Томина, ЮЛ.Хотунцева и др.

Анализ существующих исследований показал, что в педагогике только начинают складываться теоретическое и методическое обоснования содержания и процесса технологической подготовки учащихся общеобразовательных школ. Отмечая ценность ранее проведенных исследований, посвященных данной проблеме, необходимо принять во внимание, что вопросы особенностей технологического образования учащихся основной сельской школы изучены недостаточно, хотя практика показала, что эти особенности имеют принципиальный характер. На наш взгляд, назрела необходимость их системной разработки и исследования с учетом тенденций развития современной сельской школы.

Применение научных подходов при проектировании и моделировании системы технологического образования в сельской школе позволяют продуманно осуществить инновации, рассмотреть и учесть многообразие реальных ситуаций, подвести научную основу под разработку и реализацию новых образовательных практик. В связи с этим обозначилась проблема: как смоделировать такую систему технологического образования учащихся сельской основной школы, которая бы отвечала тенденциям развития современного сельского социума и позволила бы достичь наибольшего соответствия социальному заказу субъектов образовательного процесса. Важность и актуальность обозначенной проблемы для педагогической практики, ее недостаточная научно-практическая разработанность, необходимость преодоления сложившихся противоречий послужили основанием для определения темы исследования «Технологическое образование учащихся основной сельской общеобразовательной школы».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий обеспечивающих технологическое образование учащихся основной сельской школы.

Объект исследования: учебная деятельность учащихся основной сельской школы. .

Предмет исследования: процесс технологического образования учащихся основной сельской школы.

Гипотеза исследования: технологическое образование учащихся основной сельской школы будет проходить эффективно, если:

— его модель детерминирована социальным заказом субъектов образовательного процесса, основана на синтезе личностного и деятельностного подходов к обучению;

— разрабатывается и реализуется программно-целевой проект, обеспечивающий интеграцию компонентов технологического образования;

— обеспечивается включение, сельских школьников в вариативную интегративную преобразующую деятельность с сельскохозяйственной ориентацией.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования технологической культуры и технологического образования учащихся сельских школ.

2. Определить структуру и содержание технологического образования учащихся основной сельской школы.

3. Разработать эффективную модель процесса технологического образования учащихся основной сельской школы.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие оптимальной реализации разработанной модели процесса технологического образования учащихся основной сельской школы.

Общей методологической основой нашего исследования являются положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, ведущей роли личности в процессе её развития; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности.

Исследование опирается на следующие современные теории: системный подход (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.П.Беспалько, В.Н.Сидовский, Э.Т. Юдин); теорию поэтапного формирования умственных действий, исследования по активизации самостоятельной и творческой деятельности личности, а также интегративных и межпредметных связей (Н.В.Кузьмина, В.Г.Рындак, Н.Ф.Талызина, Г.И.Щукина).

Большое теоретической значение для нашей работы имеют идеи организации процесса формирования творческой личности с позиций личност-но-ориентированного (В.А.Беликов, Л.К.Веретенникова, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), деятельностного (ПЛТальперин, Н.Ф.Талызина и др.) и инновационного (М.М.Зиновкина, П.И.Чернецов и др.) подходов; системного подхода к формированию технологической культуры (П.Р.Атутов, К.Ш.Ахияров, В.Д.Симоненко. Н.А.Томин, Г.А.Ушаков), инте-гративного подхода к процессу технологического образования (М.Н.Берулава, Л.И.Гурье, Ю.А.Самарин).

При работе над диссертационным исследованием были использованы следующие методы: изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта учебно-воспитательной работы по технологической подготовке учащихся; диагностические и обсервационные методы; моделирование педагогических ситуаций и педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние школы Стерлитамакского района (Аллагуатская, Бугуруслановская, Новоивановская, Преображеновская), Аургазинского района (Арслановская, Ишлин-ская), Альшеевского района (Уразметовская, Шафрановская) Республики Башкортостан.

Исследование проходило поэтапно в течение 1999-2003 гг.

Первый этап (1999-2001 гг.) включал изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы; уточнение и обобщение практики учебно-воспитательной работы сельских школ по технологической подготовке учащихся. На базе собранных данных и проведения констатирующего эксперимента была выявлена актуальность, определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза и задачи исследования, разработаны методологические основы.

На втором этапе (2001-2003 гг.) разрабатывалась модель процесса технологического образования учащихся; выявлялись и систематизировались педагогические условия, способствующие эффективному технологическому образованию; проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась данная модель.

Третий этап (2003-2004 гг.) предусматривал анализ результатов эксперимента, теоретическое осмысление и уточнение отдельных положений, литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— раскрыто содержание и определена структура технологического-об-разования сельских школьников, включающая ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностно-творческий компоненты;

— разработана модель технологического образования сельских школьников на современном этапе развития общества, которая позволяет обеспечить личностно-развивающую образовательную среду;

— определены критерии (высокий, средний, низкий) и уровневые показатели (от " 1" до "3") технологического образования сельских школьников;

— определен комплекс педагогических условий, способствующих эффективному технологическому образованию, среди которых основными выступают: включение учащихся в продуктивную учебную деятельность, междисциплинарную интеграцию содержания технологического образования, краеведческий и личностно-деятельностный подходы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявленная структура технологической подготовки учащихся, разработанная модель технологического образования сельских школьников дополняют современную теорию формирования технологической культуры.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении в практику сельского школьного образования методических рекомендаций, технологий обучения, а также опыта организации внеклассной продуктивной деятельности. Материалы исследования могут использоваться при разработке вариативных программ образовательной области "Технология", а также в системе повышения квалификации педагогов, подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных данных и выводов исследования обеспечивается теоретической и методологической аргументированностью исходных положений, выбором комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной работы, репрезентативностью выборки, большим фактическим материалом, корректной обработкой полученных данных, привлечением критериев математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Технологическое образование сельских школьников основной общеобразовательной школы представляет собой интегративное, целостное образование личности, многоуровневую реальность, структура которой включает мотивационно-ценностный (система субъективно значимых ценностей, мотивов, идеалов), когнитивный (система технико-технологических, социально-экономических, экологических знаний, технологическое мышление), деятельностно-творческий (преобразовательная продуктивная и проектная деятельность) компоненты.

2. Содержание технологического образования реализуется через поэтапно раскрывающийся программно-целевой проект, включающий интеграцию научно-технологического и личностно-мировоззренческого аспектов технологической подготовки сельских школьников.

3. Организационно-процессуальная модель технологического образования учащихся основной сельской школы включает цель, принципы, содержание, информационно-деятельностные, личностно-ориентированные педагогические технологии, факторы и средства, обусловленные спецификой сельскохозяйственной деятельности и педагогическими условиями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики Бирского государственного педагогического института, кафедры научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета, социальной педагогики; на меж-

вузовских и региональных конференциях по проблеме совершенствования образования (2000 — 2004 гг.), отражены в публикациях автора. Разработанные экспериментальные материалы и научно-методические рекомендаЛ ции внедрены в практику работы школ Альшеевского. Аургазинского, Бура-евского, Стерлитамакского районов Республики Башкортостан, учебный процесс факультета технологии и предпринимательства Бирского государственного педагогического института.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав включающих 7 параграфов, выводов по главам, заключения, библиографического списка, содержит 10 таблиц и 3 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза и задачи исследования, дана характеристика методологических основ работы, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования, обоснована достоверность выводов и результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту, показаны направления апробации исследования и ее результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты технологического образования учащихся основной сельской школы» дана характеристика социального статуса сельской школы, выделены ее особенности и проблемы. Раскрыто содержание понятий «технологическая культура», «технологической образование» приведены различные точки зрения на содержание этих феноменов. Исходя из анализа понятий, определена основная цель технологической подготовки в рамках образовательной области технология и представлена, модель процесса технологического образования учащихся основной сельской школы.

Образование в XXI веке должно строиться на научно-обоснованных знаниях. Только при этом условии станет возможным формирование личности, владеющей знаниями, способной к теоретическому и критическому мышлению. Образование, где наука подчинена политике, манипулятивная педагогическая технология, узкий прагматизм таят серьезную угрозу деформации человека, превращения его в слепого функционера.

Основной функцией образования в современной ситуации, радикально меняющей его качества, выступает функция превращения образования в реальный механизм развития личности. Особая роль в этом принадлежит общеобразовательной школе, которая призвана обеспечивать формирование и опережающее развитие научно-технологического потенциала социума, носителем основ которого выступают выпускники общеобразовательных школ. .

В сельском социуме школа играет более значимую роль в жизни индивида, его семьи, сельского сообщества, чем школа в мегаполисе, крупном областном центре, малом городе. Ее традиционно высокий социальный статус предопределяется многими факторами: экономическими (сельская школа — кузница кадров для сельскохозяйственного производства), социальными (сельская школа — сообщество немногочисленных на селе профессионально подготовленных к работе с человеком специалистов), образовательными (сельская школа — порой единственное образовательное учреждение на селе), культурными (сельская школа — сосредоточие сельской интеллигенции, культурной силы деревни), нравственными (сельская школа — духовный очаг жизни села).

Чтобы привести содержание образования в соответствие с новыми образовательными потребностями России и международной образовательной практикой в начале 90-х годов был взят курс на технологическое образование школьников, что предопределило создание экспериментальной программы новой образовательной области "Технология", которая должна была прийти на смену традиционному трудовому обучению и благодаря которой становится возможным реальный переход на новую ступень развития общества.

Любое проявление культуры представляет собой единство материального и идеального, ибо материальная культура всегда является воплощением определенной духовной культуры, равно как и духовная культура может существовать, только будучи овеществленной, опредмеченной, получившей то или иное материальное воплощение. Человек создает не только предметный мир культуры, но и творит себя как общественное существо, овладевая духовной культурой. Это — исторически конкретная система способов и результатов развития сущностных сил человека, функционирующая в целях удовлетворения потребностей общества, отдельных социальных групп, личности.

Из общего толкования культуры как всеобъемлющего понятия можно выделить одну из сторон ее проявления — технологическую культуру, для которой также характерно материальное и духовное начало, охватывающее сферу материальной деятельности людей.

Обобщая разные трактовки понятия "технология" можно говорить о том, что совокупность приемов и способов здесь выступает как совокупность методов, то есть путей, способов достижения, движения вперед, а технология связана с эффективностью этого движения и оптимальностью выбранных путей и способов.

Рассматривая технологическое образование в его современном инте-гративном содержании, В.А.Кальней говорит о включении с равнозначной приоритетностью таких видов человеческой деятельности как познавательной, коммуникативной, преобразовательной, эстетической; создании усло-

вий в процессе обучения для получения знаний, имеющих общественно-полезную значимость, и требующих самостоятельного участия в разработке проекта продукции, его экономико-технологическом обосновании. Применение теоретических знаний обеспечит подготовку специалистов, умеющих разработать идею, соединяющую знания, труд, капитал, технологию и сырье, чтобы произвести конкурентоспособную продукцию. Обеспечение прогресса производства возможно через профессионализм специалистов.

Если рассматривать культуру, технологию и способ деятельности как одно-порядковые понятия, то, учитывая их взаимную обусловленность, можно заключить, что субъект профессиональной деятельности должен иметь подготовку, ориентированную на формирование способа деятельности в рамках определенной культуры, определяющей технологический процесс этой деятельности. В свою очередь, культура, реализованная посредством определенной технологии, в значительной степени определяет и способы деятельности субъекта профессионального мира.

Технологическое образование — особая сфера общей образованности человека, отражающая на каждом историческом этапе его развития цели, характер и уровень преобразующей природосообразной творческой деятельности людей, осуществляемой на основе достижений науки и техники, этики производственных отношений.

Как подчеркивает В.Д.Симоненко, обладатель технологической культуры — это творческая личность с развитыми креативными, коммуникативными, социальными, исследовательскими, информационными, общекультурными и общепрофессиональными умениями и навыками.

Таким образом, конечный результат технологического образования — это подготовка функционально грамотной, мобильной личности с высоким уровнем общеобразовательной, трудовой, политехнической подготовки и сформированной общей культурой, с готовностью к профессиональному самоопределению, профессиональной и социальной деятельности.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы, теоретические обобщения позволяют выделить следующие компоненты технологического образования:

• когнитивный компонент — осознание и принятие системы технологических знаний, составляющих основу преобразовательной деятельности человека. Данный компонент выделен как отражение гносеологической функции технологического образования;

• мотивационно-ценностный компонент — характеризует готовность учащегося к технологической деятельности, представляет собой систему ценностей, мотивов, убеждений, установок, определяющих его поведение, в котором отражается эмоционально-нравственное отношение к окружающей действительности, потребности в самообразовании с целью при-

менения новых знаний в качестве методов и средств преобразовательной деятельности;

• деятельностно-творческий компонент — включает в себя систему умений использования технологических знаний в конкретной преобразовательной деятельности с учетом этических, эстетических и правовых норм; способность самостоятельно решать творческие и изобретательские задачи; раскрывает механизм овладения и воплощения технологической культуры как творческий акт.

На основе выделенных критериальных показателей и степени их выраженности были выявлены три уровня технологического образования учащихся сельских школ: высокий, средний, низкий.

Высокий уровень характеризуется устойчивостью познавательных интересов и мотивов учащихся; развитием у них профессиональных потребностей; наличием глубоких знаний, в частности, знаний закономерностей, методов, приемов и форм развития технологического мышления; владением технологическими умениями; проявлением самостоятельности, инициативы по разработке и реализации технологических проектов на-селе; применением имеющихся знаний для решения практических задач или уже решавшихся задач, но в новых условиях; критическим подходом к своей будущей профессиональной деятельности, стремлением к ее совершенствованию.

Средний уровень характеризуется наличием представления о технологической деятельности в целом и желанием направлять свои усилия на формирование технологических умений; проявлением у учащихся работоспособности, инициативы, отдельных форм творческой активности; стремлением к овладению необходимыми общеобразовательными знаниями и умениями; осознанием важности и необходимости нетрадиционного решения возникающих проблемных ситуаций. Вместе с тем отмечается недостаточная сформированность системы знаний и умений, необходимых для успешного нестандартного решения задач, связанных с развитием интереса к сельскохозяйственной деятельности.

Низкий уровень характеризуется отсутствием ярко выраженного положительного отношения к сельскохозяйственной деятельности в решении практических задач; сравнительно низким уровнем теоретических знаний; низким уровнем творческого мышления; проявлением явно недостаточной активности при выполнении творческих заданий; преимущественно стереотипным подходом к решению возникающих в учебном процессе проблем.

С целью экспериментального измерения уровня технологического образования мы произвели его уровневое шкалирование, выразив уровни числовыми значениями от " 1" до " 3".

Рассмотрев проблему использования моделирования в современной науке, мы поставили следующую задачу: систематизируя и интерпретируя рекомендации исследований по обновлению технологической подготовки,

создать организационно-процессуальную модель процесса технологического образования учащихся основных сельских школ, состоящую из инвариантной (принципы) и вариантной частей (критерии и показатели, условия реализации). Создание модели необходимо для определения целей, задач каждого этапа технологического образования, подбора адекватных и оптимальных средств достижения, как тактических целей каждого этапа, так и общей стратегической цели исследования.

В третьем параграфе данной главы представлены отдельные теоретические аспекты, на основе которых построена, модель технологического образования сельских школьников: 1) идеи личностно-деятельностного образования, включающего организацию индивидуальной творческой, ценностно-смысловой деятельности, творческое начало в образовательном процессе; 2) идеи технологического образования, включающего политехническое, трудовое обучение и профессиональное самоопределение учащихся; 3) идеи интегрированного обучения; 4) идеи продуктивного обучения.

Согласно точке зрения Г.С. Сухобской, Ю.А Кулюткина, личностно-ориентированное образование основывается на следующих принципах:

• Процесс обучения должен строиться на интересе, опираться на познавательную мотивацию и мотивацию достижений;

• Успешное развитие личности происходит только в процессе и в результате собственной умственной и практической деятельности, деятельности свободной, творчески исполнимой, продуктивной, в какой-то мере даже стрессовой, но приносящей эмоциональное удовлетворение;

• В процессе обучения учащиеся должны перейти из состояния "объект обучения" в состояние "субъект собственного учения", для чего должны принять цели обучения как свои личностные, участвовать в планировании своей учебной работы, в контроле, оценке и коррекции результатов работы;

• Школьникам должна быть предоставлена свобода выбора содержания и форм учебной работы в соответствии со своими интересами (потребностями) и возможностями;

• Развитие способности будущего специалиста к рефлексии, которая определяет развитие адекватной самооценки собственной жизни, своих действий и поступков;

• Установка на самостоятельность и формирование образа "Я".

Проведенный нами структурно-содержательный анализ современного

состояния нормативно-правовой и программно-методической базы такого учебного предмета как "Технология" позволил выявить следующие тенденции и сделать следующие выводы.

1. Современное состояние развития системы трудовой подготовки в нашей стране представляет собой новую интегративную образовательную область "Технология", которая ставит своей задачей технологическое образование школьников и развитие (привитие) высокой технологической куль-

туры учащихся, что в современном мировом сообществе является отражением в будущем высокого уровня развития науки, техники и производства в конкретно взятой стране.

2. Основными целями образовательной области "Технология", а значит и целями учебных программ, является передача общей и технологической культуры, подготовка молодежи к самостоятельной жизни, трудовой деятельности в демократичном гражданском обществе с рыночной экономикой.

3. Сегодня развитие вариативного образования в России, отсутствие государственного образовательного стандарта по технологии; большое количество вариативных программ для городских и сельских школ, рекомендованных Минобразованием РФ говорит о возможности и необходимости проектирования содержания учебных программ учителями-практиками в соответствии с конкретными условиями и особенностями (региональными, школьными, кадровыми, материально-техническими, социально-экономическими и т.д.).

4. Анализ содержания программ образовательной области "Технология" показал, что существуют инвариантные традиционные разделы и блоки во всех учебных программах. Это — технология ручной и машинной обработки древесины и металлов, художественная обработка материалов, машиноведение, электрорадиотехнологии в рамках технического труда. В обслуживающем труде такими разделами являются технология обработки тканей, технология обработки пищевых продуктов, основы машиноведения, рукоделие. Для сельских школ основой для формирования содержания служат технологии сельскохозяйственного производства (растениеводство, животноводство, птицеводство и т.д.) и изучение техники: тракторов и сельскохозяйственных машин.

5. В новой образовательной области "Технология" на содержательном уровне появился новый активный метод обучения — метод проектов, теоретический анализ которого показал, что в содержании обучения он является компонентом, отражающим опыт творческой деятельности учащихся. Это в свою очередь позволяет обновить и апробировать новые учебные планы и программы непрерывной сельскохозяйственной подготовки с учетом регионального компонента, обеспечивающего развитие, социализацию и самореализацию личности, исповедующей национальные и общечеловеческие ценности; разработку рекомендаций по воспитанию труженика, носителя и хранителя национального достоинства.

Сопоставление важнейших элементов политехнического и технологического образования приводит нас к следующим выводам: в процессе политехнического образования учащиеся осваивают знания и умения, направленные на преобразовательную деятельность. Следовательно, политехническое образование выступает средством технологической подготовки. С дру-

гой стороны, преобразовательная деятельность может быть направлена на уяснение общих научных основ современной техники и технологии и единых организационно-экономических основ современного производства. В этом случае деятельность является мощным фактором технологического образования. Таким образом, по целевым установкам и способам реализации технологическое образование шире и объемнее политехнического.

Необходимым элементом технологического образования является производственный труд. Важность формирования умений работы на технологическом оборудовании в соответствии со специализацией приобретает методологическое значение: во-первых, сформированные трудовые технологические умения позволяют выявить недостатки теоретической подготовки, соотнести умозрительные теоретические построения с реальными возможностями оборудования, инструментов и приспособлений; во-вторых, будущая профессиональная деятельность в образовательной сфере требует формирования у обучаемых соответствующей трудовой культуры, которая невозможна без наличия трудовых умений, трансформированных до уровня навыков; в-третьих, будущая профессиональная деятельность в материальном производстве предопределяет наличие определенных трудовых умений и навыков, которые, в том числе, позволяют оценить возможность реализации предложенной технологии в существующих производственных условиях.

Таким образом, технологическое образование имеет интегративную основу: включает совокупность элементов политехнического образования, трудового обучения, профессиональной ориентации, обеспечивает школьной молодежи целостную картину о природе - практике - человеке - науке.

Согласно теории деятельности А.НЛеонтьева и его последователей, процессы обучения и воспитания не сами по себе непосредственно развивают человека, а лишь тогда, когда они имеют деятельностные формы, т.е. не всякий учебный труд является деятельностью. Эти и многие другие трудности, не позволяющие достичь желаемых целей личностно-ориентированного образования, обусловили постановку проблемы продуктивной учебной деятельности.

Продуктивное обучение — это образовательный процесс, который реализуется в индивидуальной деятельности, организованной как последовательность шагов с четко сформулированными результатами. Деятельность, таким образом, ориентирована на продукт и протекает в конкретных жизненных ситуациях.

Термин "продуктивная учебная деятельность" сочетает в себе два значения: как противопоставление "репродуктивной (воспроизводящей)" и как понятие "продуктивная, творческая, созидательная активность".

Продуктивная учебная деятельность направлена на создание личностного образовательного продукта. В ее основе лежит определенная техноло-

Социальная востребованность технологической подготовленности учащихся сельских школ, адекватной особенностям современного сельского хозяйства

Цель: технологическое образование учащихся основной сельской школы

Принципы: системности, непрерывности, политехничности, мобильности, междисциплинарности, вариативности, _региоиаяьности_

ИНВАРИАНТ

Когнитивный (система технологических знаний)

Содержание технологического образования

""ТЕ

Мотивационно-ценностный (характеризует готовность к технологической деятельности)

Деятельностно-творчсский (система умений и навыков преобразовательной деятельности)

Критерии и показатели

2

Педагогические технологии:

личностно-ориснтированные, информационно-дсятельностныс

Личностно-деятельност-ный подход

Педагогические условия

+ • I -^

Междисциплинарная интеграция

Продуктивная учебная деятельность

Просктно-творческий подход

Результат: выпускник сельской основной школы, обладающий высоким уровнем технологического образования

Рис 1 Модель процесса технологического образования учащегося основной сельской школы

гия деятельности и способность личности управлять и оценивать свою деятельность. Таким образом, в рамках концепции личностно ориентированного образования продуктивную учебную деятельность мы можем определить как тип познавательной творческой деятельности, обеспечивающей самоопределение и саморазвитие личности.

Продуктивное обучение базируется на принципе, в соответствии с которым обучение возникает из опыта продуктивной деятельности учащегося и направлено на практику, возвращается в практику. В отличие от школьных проектов, где ситуация деятельности искусственно сообразна учительским целям, при продуктивном обучении учащиеся вовлекаются в постоянную и инициативную профессиональную деятельность. Это могут быть формы деятельности в частных крестьянских, фермерских школьных подсобных хозяйствах.

Таким образом, нами разработана организационно-процессуальная модель технологического образования сельских школьников.

Во второй главе "Экспериментальное исследование процесса техноло -гического образования учащихся основной сельской школы" раскрыты цели, задачи и основное содержание работы по реализации выявленных педагогических условий и успешного функционирования экспериментальной модели технологического образования учащихся; отражены результаты констатирующего и формирующего эксперимента.

Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию содержания технологического образования сельских школьников. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: 1) изучить состояние технологического образования учащихся основной сельской школы; 2) изучить и обобщить практику реализации в сельских школах образовательной области «Технология»; 3) экспериментально проверить влияние комплекса педагогических условий на реализацию модели технологического образования учащихся; 4) на основе результатов исследования разработать методические рекомендации для учителей сельских школ.

Экспериментальная работа велась поэтапно:

Первый этап — констатирующий эксперимент. В процессе его проведения у учащихся был выявлен низкий уровень технологической подготовленности, сформулированы обусловившие его проблемы и противоречия сельской школы.

Второй этап — предусматривал проведение обучающего эксперимента с целью определения комплекса педагогических условий, влияющих на повышение эффективности технологического образования сельских школьников; организацию учебного процесса с учетом этих условий; разработку технологии его освоения и экспериментальную проверку эффективности данной технологии.

Третий этап — включает корректировку экспериментально-методических материалов и обсуждение результатов экспериментальной работы.

На первом этапе констатирующего эксперимента была проведена трехуровневая контрольно-практическая работа, которая оценивалась по определенным диагностическим критериям и позволила определить исходный уровень технологической подготовки сельских школьников.

Анализ данных этого эксперимента показал, что в целом уровень технологической подготовки учащихся сельских школ низкий. Диагностированные учащиеся продемонстрировали:

• фрагментарность и недостаточный уровень технологических знаний;

• недостаточные умения выявлять закономерности в действии различных технических и технологических объектов;

• слабые умения научно излагать свои мысли ;

• неудовлетворительные способности творчески применять естественнонаучные знания в практических ситуациях;

• низкий уровень технологического мышления и познавательной активности.

Итак, существенной проблемой сельской малокомплектной школы является все еще низкий образовательный уровень ее выпускников, что является основным препятствием в подготовке специалистов для села из числа сельской молодежи. Причины подобного положения связаны как с общим состоянием системы образования на селе, так и особенностями сельского образа жизни в целом.

Результаты диагностического этапа показали, что уровень теоретической и практической подготовленности учителей к технологическому образованию учащихся оказался невысоким. Существенным недостатком в работе учителя является то, что он обычно ограничивается выполнением учебных планов и программ по трудовому обучению, формированием у учащихся определенных знаний, умений, навыков работы, направленных на исполнительскую деятельность. В целом в технологическом образовании сохраняются определенные противоречия и проблемы.

Формирующий эксперимент проводился в два этапа, осуществляемых последовательно: организационно-подготовительном — предполагавшем осуществление теоретической подготовки педагогов, привлекаемых к проведению эксперимента, и отбор экспериментальных и контрольных сельских школ и собственно формирующем — проводившемся в соответствии с учебными сроками обучения и включавший следующие взаимосвязанные этапы. 1 этап — ценностно-мотивационный — предполагал накопление и развитие личного опыта школьников, систематизацию знаний о сельскохозяйственном труде, формирование мотивационной готовности сельских подростков к сельскому образу жизни; 2 этап — конструирующий — представлял собой целенаправленное обогащение компонентов технологическо-

го образования в процессе взаимодействия школьника; 3 этап — развивающий — имел целью доведения компонентов технологического образования до более высокого уровня на основе систематической организации технологической деятельности сельских подростков.

Нами обосновано содержание экспериментальной рабочей программы образовательной области "Технология" с сельскохозяйственной ориентацией, которое было детерминировано идеями гуманистической образовательной парадигмы.

Оно целостно отражает современное сельскохозяйственное производство, включает интеграцию следующих компонентов: систему знаний о сельскохозяйственном производстве на основе естественно-биологических,. технико-технологических, социальных, экономических и экологических наук; обобщенные умения и творческие способности добывать и применять новые знания в практической деятельности, овладение методами познания и качествами личности, необходимыми для успешной трудовой деятельности в новых социально-экономических условиях.

В процессе разработки и реализации рабочей программы совершенствовался методический багаж учителя, позволявший не только формировать и развивать технологические знания и умения, но и более эффективно организовывать деятельность учащихся по освоению содержания учебных дисциплин с технологической направленностью.

В опытно-экспериментальной работе сочеталось осуществление общего совершенствования учебно-воспитательного процесса путем включения всех выделенных педагогических условий, проявлявшихся в разнообразных сочетаниях традиционных (уроки, воспитательные мероприятия и практические занятия) и нетрадиционные (тренинги, развивающие игры, ситуации производственного погружения и др.) педагогических форм школьного обучения с индивидуальной учебно-воспитательной и консультативной работой со школьниками — представителями различных уровней мотивацион-ной готовности к крестьянскому труду. На всех этапах экспериментальной работы особое внимание уделялось созданию условий для рефлексии школьниками сложившегося у них опыта учебной, познавательной и трудовой деятельности за счет создания нового тематического пространства учебных занятий со школьниками.

В результате исследования установлено, что важным педагогическим условием совершенствования технологического образования подрастающего поколения является вовлечение их в практическую деятельность в системе трудовой подготовки. Именно в этом случае возникает объективная возможность использования приобретенных политехнических и экологических знаний в практической деятельности. При этом учителями широко практиковались создание ситуаций, требующих от учащихся собственной оценки.

Одним из направлений экспериментального продуктивного обучения в сельской школе (в зимнее время) являлась организация производительного труда в школьных мастерских, например, ремонт и модернизация мебели. Составление целей и задач проектного и продуктивного обучения позволяло четко определить их взаимосвязь. Проектное обучение в технологической подготовке учащихся во всей системе учебно-воспитательной и производственной деятельности, являлось базой для продуктивного обучения.

В экспериментальной работе была реализована идея совместного участия в духовном и материальном производстве учителей и учащихся, через поиск решения той или иной научной или производственной задачи. Как известно, сейчас в школе учитель инструктирует и организует, а ученики выполняют работу. В экспериментальных школах учащиеся вместе с наставником занимались разработкой технологий, организацией рабочего места, конструированием и усовершенствованием орудий труда.

Базой продуктивного обучения учащихся в условиях сельской школы были учебно-производительные центры и кабинеты-лаборатории, созданные непосредственно на предприятиях агропромышленного производства, подсобные хозяйства родителей и т.д.

Таблица 1

Динамика уровня развития технологического образования учащихся основной сельской школы

Уровень К-группа Э-группа

Начало экспер. Конец экспер. Разность начала и конца экспер. Начало экспер. Конец экспер. Разность начала и конца экспср.

Высокий 5,7 13,5 +7,8 8,6 41,1 32,5

Средний 50,1 51,9 +1,8 56,1 46,7 -9,4

Низкий 44,2 34,6 -9,6 35,3 12,2 23

Анализ результатов такой работы в условиях учебно-производственных комплексов на базе подсобных хозяйств школ показывает, что каждый вид деятельности, который осваивает ученик, ведет к выявлению его новых творческих дарований, развитию его технологического, политехнического и экономического кругозора, воспитанию всесторонней подвижности человека, личности и пригодности ее для изменяющихся потребностей в труде:

Эффективность опытно-экспериментальной работы определялась по динамике выделенных нами показателей сформированности уровня технологического образования: мотивационно-ценностного, когнитивного, дея-тельностно-творческого. Оценки влияния выявленных и реализованных педагогических условий на эффективность технологического образования сельских подростков была осуществлена на основе трех срезов: 1 срез — в начале учебного года (8 класс); 2 срез — в конце учебного года (8 класс); 3 срез — в конце учебного года (9 класс).

Исследование показало, что в экспериментальных классах после проведения формирующего эксперимента наблюдался статистически значимый рост показателей по всем критериям технологического образования сельских школьников.

Результаты обработки полученных данных на основе экспертных оценок и самооценки школьников позволяют заключить, что в экспериментальных классах произошло сокращение числа школьников на низком и среднем уровнях: на 23% уменьшилось количество школьников на низком уровне образования; число учащихся на среднем уровне уменьшилось на 9,4%; 21,7% школьников перешли со среднего на высокий уровень. Число учащихся, отнесенных нами к высокому уровню технологического образования, увеличилось на 32,5%.

В заключении подведены итоги исследования и сделаны основные выводы:

1. Анализ состояние проблемы технологического образования свидетельствует о высокой потребности современного общества в технологической подготовке учащихся сельских школ, способных успешно выполнять преобразовательную деятельность и недостаточной разработанности данной проблемы в теоретическом и практическом аспектах.

2. Структура технологического образования сельских школьников включает следующие компоненты: мотивационно-ценностный (система субъективно значимых ценностей, идеалов, мотивов, экологических оценок); когнитивный (система знаний о природе, об основах сельскохозяйственной деятельности); деятельностно-творческий (преобразующая деятельность).

3. Созданная организационно-процессуальная модель технологического образования учащихся основной сельской школы состоит из инвариантной (принципы) и вариантной частей (критерии и показатели, условия реализации).

4. Технологическое образование сельских школьников происходит эффективно при соблюдении педагогических условии, среди которых ведущими являются: интеграция содержания сельскохозяйственной деятельности учащихся с содержанием отдельных модулей образовательной области

«Технология» и региональными особенностями, корректирующимися адекватно биологическим, технико-технологическим, социально-экологическим особенностям современного сельскохозяйственного производства; проектирование процесса технологического образования в логике изучения интегрированного содержания технологической подготовки; включение учащихся в продуктивную деятельность в процессе технологического образования.

5. Взаимосвязь указанных компонентов содержания технологического образования обеспечивает более эффективную технологическую подготовку учащихся сельских школ. Новая образовательная область «Технология», построенная на основе познавательно-продуктивной деятельности стоит на качественно новом уровне, так как дает положительный опыт технологического, трудового, углубленного начального профессионального обучения, профориентации, прикладной экологической и экономической подготовки.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Оно демонстрирует перспективы дальнейшего изучения вопросов индивидуализации процесса технологической подготовки будущих тружеников села.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Гильванов P.P. К вопросу об анализах педагогической деятельности в инновационных технологиях обучения//Традиционные и инновационные технологии обучения в начальной школе. Новое тысячелетие: Проблемы и перспективы: Сб. материалов регион, науч. -практ. конф.— Стерлитамак: Стерлитамак гос. пед. ин-т, 2001.— с. 39 — 41.

2. Гильванов P.P. Продуктивный подход к формированию технологических умений// Школа и педагогика в условиях социально-экономических преобразований: Сборник научных трудов. Вып.4.— Челябинск, 2001.—с. 58 — 61.

3. Гильванов Р.Р. Некоторые особенности профессиональной культуры личности педагога// Актуальные проблемы образования и воспитания в современной школе: Методические разработки.— Стерлитамак: Стерлитамак гос. пед. ин-т, 2001.— с. 19 — 20.

4. Гильванов P.P. Развитие личности как социальная пробле-ма//Методология и методика преподавания основ наук в современных условиях: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 2 ч. Часть 1.— Бирск: БирГПИ, 2002.— с. 79 — 81.

5. Гильванов P.P. Системный анализ технологических умений //Методология и методика преподавания основ наук в современных условиях: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 2 ч. Часть 2,— Бирск: БирГПИ, 2002.— с. 73 — 79.

6. Гильванов P.P. К вопросу о содержании и методах обучения учащихся технологическим знаниям и умениям// Школа и педагогика в условиях социально-экономических преобразований: Сборник научных трудов. Вып. 5.— Челябинск, 2002.— с Л 23 — 126.

7. Гильванов P.P. Формирование технологических умений на основе уровневой дифференциации и индивидуального подхода// Технологический подход в обучении математике и физике: Традиции и инновации: Материалы региональной конференции.— Уфа, 2002.—.с 39 — 43.

8. Гильванов P.P. Дифференцированный подход как условие формирования технологических умений// школа и педагогика в условиях социально-экономических преобразований: Сборник научных трудов. Вып. 6.— Челябинск, 2003.— с. 168 — 173.

9. Гильванов P.P. Критерии анализа педагогических технологий// Проблема развития личности в условиях сельской инновационной школы: Сборник научных трудов. Вып. 5.— Пермь, 2004;— с. 79 — 89.

10. Гильванов P.P. Анализ технологических умений// Проблема развития личности в условиях сельской инновационной школы: Сборник научных трудов. Вып. 7.— Пермь, 2004.— с. 96 — 99.;

Подписано в печать 26.08.2004 г. Гарнитура «Times New Roman». Печать оперативная. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Усл.-печ. л. 1,20. Тираж 100 экз. Заказ № 3926.

Отпечатано в тип. «Спринт»: Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, ул. Вокзальная, 13а. Лицензия на полиграфическую деятельность: код 222, серия ПД, № 01277 от 0.5.12.2001 г., выданная Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

»16215