Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Технология личностно ориентированного проектирования элективных курсов в условиях профильного обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Cабынина, Ольга Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Технология личностно ориентированного проектирования элективных курсов в условиях профильного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Cабынина, Ольга Ивановна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов в условиях профильного обучения.

1.1 .Феномен элективных курсов, реализуемых в условиях профильного обучения.

1.2.Проблема технологического обеспечения личностно ориентированного проектирования элективных курсов в теории и практике педагогики.

1.3.Педагогическая модель личностно ориентированного проектирования элективных курсов в профильном обучении.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов в профильном обучении

2.1. Состояние технологического обеспечения личностно ориентированного проектирования элективных курсов в условиях профильного обучения.

2.2. Технология личностно ориентированного проектирования элективных курсов и педагогические условия обеспечения ее эффективности.

2.3. Педагогический мониторинг эффективности технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов в профильном обучении

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология личностно ориентированного проектирования элективных курсов в условиях профильного обучения"

Актуальность исследования. Создание инновационной системы профильного обучения в старших классах общеобразовательной школы как комплексного средства повышения качества, эффективности и доступности общего образования стало одним из приоритетных направлений модернизации российского образования. Социально-педагогическая суть нововведений в профильном обучении связана с обеспечением наибольшей личностной направленности и вариативности образования, его дифференциации и индивидуализации. Введение новой модели профильного обучения является ответом на требования современного общества максимально раскрыть индивидуальные способности, дарования человека и сформировать на этой основе профессионально и социально компетентную и мобильную личность, умеющую делать профессиональный и социальный выбор и нести за него ответственность, сознающую и способную отстаивать свою гражданскую позицию, гражданские права.

Модель общеобразовательного учреждения с профильным обучением на старшей ступени предусматривает возможность разнообразных комбинаций учебных предметов, что во многом обеспечивает гибкую систему профильного обучения. Эта система включает в себя следующие типы учебных предметов: базовые общеобразовательные, профильные и элективные. Базовые общеобразовательные предметы являются обязательными для всех учащихся во всех профилях обучения. Профильные общеобразовательные предметы - предметы повышенного уровня (фактически углубленные курсы для старшей ступени школы), определяющие направленность каждого конкретного профиля обучения. Содержание указанных двух типов учебных предметов составляет федеральный компонент государственного стандарта общего образования, а его усвоение определяется по результатам единого государственного экзамена. Элективные курсы - курсы по выбору обучающихся, входящие в состав профиля обучения на старшей ступени школы. Как следует из Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования (утвержденной приказом Минобразования России от 18.07.02 № 2783), элективные курсы являются обязательными для освоения старшеклассниками и призваны служить удовлетворению индивидуальных образовательных интересов, потребностей и склонностей каждого школьника.

К настоящему времени сложились определенные предпосылки для решения проблемы повышения качества элективных курсов:

- изучены теоретические и технологические аспекты гуманистического образования (Б. Блум, Т. Грининг, И.Ф. Исаев, А. Комбс, К. Роджерс), лично-стно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский,

A.П. Тряпицына, И.С. Якиманская); развивающего обучения (JI.C. Выготский,

B.В. Давыдов, JT.B. Занков, H.A. Менчинская, Д.Б. Эльконин);

- определены теоретические основы дифференциации и индивидуализации обучения (К.А. Абульханова-Славская, И.Э. Унт, И.М. Осмоловская, И.С. Якиманская, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.В. Краевский);

- исследованы отдельные направления повышения качества профильного обучения (Н.В. Немова, O.E. Лебедев, А.П. Тряпицына);

- обоснован целостный характер образовательного процесса в единстве воспитания и обучения (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, А.Г. Пашков).

Феномен элективных курсов в условиях профильного обучения исследуется в работах А.Г. Каспржака, Н.В. Немовой, В.А. Орлова, O.E. Лебедева, А.П. Тряпицыной, С.Н. Чистяковой и др. Учеными установлен широкий спектр функций и задач элективов: они обеспечивают повышенный уровень освоения базовых и профильных учебных предметов или отдельных их разделов; служат осознанию возможностей и способов реализации выбранного жизненного пути; способствуют решению жизненно важных проблем, повышению качества образовательных результатов для успешного продвижения на рынке труда.

Однако анализ практики профильного обучения свидетельствует о серьезных содержательных и организационных проблемах в области проектирования элективных курсов. До настоящего времени не изучены процесс и аппарат теоретического обоснования практики отбора и структурирования содержания элективных курсов, выбора технологий их проведения, не выявлены особенности построения образовательного процесса в условиях элективов, не исследованы педагогические условия их подготовки и проведения.

Особую актуальность приобретает научная разработка технологии лич-ностно ориентированного проектирования элективных курсов как комплексного интегративного процесса, включающего обоснование концептуальных идей моделирования содержания и технологий элективных курсов, конструирование и реализацию развивающей проектировочной деятельности субъектов образовательного процесса (педагогов и обучающихся), способствующей личностному саморазвитию старшеклассников и профессионально-личностному самосовершенствованию учителей профильных классов.

Осмысление теории и практики педагогического проектирования в условиях профильного обучения позволяет утверждать, что современная система разработки и реализации элективных курсов характеризуется рядом противоречий:

- между необходимостью обеспечения личностно ориентированной направленности элективных курсов в профильном обучении и неразработанностью процесса и аппарата теоретического обоснования практики отбора и структурирования содержания элективных курсов, направленных на удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей старшеклассников;

- между объективной потребностью в повышении качества элективных курсов в условиях профильного обучения и неготовностью педагогических кадров школы к личностно ориентированному проектированию содержания и технологий элективных курсов;

- между необходимостью моделирования, программирования, конструирования и реализации элективных курсов в условиях профильного обучения в целях личностного саморазвития старшеклассников, профессионально личностного самосовершенствования педагогов и неразработанностью технологии личностно ориентированного процесса проектирования элективных курсов.

С учетом этих противоречий сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические предпосылки и педагогические условия эффективности технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - образовательный процесс в старшей ступени общеобразовательной школы.

Предмет исследования - технологическое обеспечение процесса лич-ностно ориентированного проектирования элективных курсов в условиях профильного обучения.

В исследовании были поставлены следующие задачи:'

1. Уточнить сущность, содержание и особенности реализации элективных курсов в профильном обучении.

2. Разработать педагогическую модель личностно ориентированного проектирования элективных курсов в профильном обучении.

3. Обосновать критерии и показатели эффективности технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов в профильном обучении.

4. Разработать и обосновать технологию личностно ориентированного проектирования элективных курсов в профильном обучении.

5. Определить и экспериментально проверить педагогические условия эффективности технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов.

Гипотеза исследования: эффективность технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов в условиях профильного обучения может быть обеспечена, если:

- процесс проектирования элективных курсов рассматривать одновременно как нормативный (т.е. регламентированный, имеющий свои теории, принципы, логику, этапы, формы, приемы осуществления) и творческий, результатом которого является авторский элективный курс, направленный на личностное развитие обучающегося;

- технология проектирования элективных курсов реализуется в условиях полисубъектного рефлексивно-развивающего взаимодействия участников образовательного процесса; выполняет функции конструирования и реализации развивающей проектировочной деятельности субъектов образовательного процесса (педагогов и обучающихся); выращивания авторов-проектировщиков из числа педагогов и обучающихся; моделирования личностно ориентированного содержания и процесса реализации элективных курсов; разработки и внедрения личностно ориентированных образовательных продуктов (учебной программы элективных курсов, программы учебных практик, проектной и исследовательской деятельности старшеклассников);

- основой технологии выступает педагогическая модель, включающая методологические положения, ведущую концептуальную идею, цели, задачи и принципы проектирования элективных курсов; «технологическую цепочку», формы, методы, средства вышеназванного процесса; педагогические условия, критерии и показатели эффективности технологии проектирования; обеспечена технологическая поэтапность личностно ориентированного проектирования, предполагающая оптимальную подготовительную работу (анализ объекта проектирования как инновационной образовательной системы, выбор формы проектирования, теоретическое, методическое, ресурсное обеспечение проектирования, проверку качества проекта.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские идеи о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов действительности; положения философской и педагогической антропологии о деятельностной и творческой природе человека. Определяющее значение имели научные представления о целостности образовательного процесса, его аксиологической, социально-культурной, психологической обусловленности (М.Н. Берулава, A.B. Брушлинский, В.М. Меньшиковых. Пашков,A.B. Репринцев, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, Т.И. Шамо-ва); концепции развития личности (К. Левин, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин); психологические и педагогические основы саморазвития участников образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, Т.М. Давыденко, И.Ф. Исаев, Л.И. Мищенко, Е.А. Репринцева, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); ведущие положения общей теории систем и системного анализа (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); труды в области теории деятельности (М.С. Каган, В.Н. Сагатовский, Г.П. Щедровицкий, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, H.A. Колесникова, В.В. Сериков); концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская,

B.B. Краевский, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской); исследования, раскрывающие проблемы педагогического проектирования (О.С. Анисимов, Е.С. Заир-Бек, В.И. Слободчиков, М.Н. Невзоров), реализации технологического подхода (М.Я. Виленский, В.П. Беспалько, П.И. Образцов, А.И. Уман); организации профильного обучения (В.А. Болотов, А.Г. Каспржак, O.E. Лебедев, Н.В. Немова, Т.Г.Новикова, A.A. Пинский, Т.В. Скобликова, А.П. Тряпицына, И.Д. Чечель, С.Н. Чистякова).

Методы исследования: в соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих теоретических, эмпирических, статистических методов, адекватных предмету исследования, в том числе: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по теме исследования; моделирование; диагностические методы (методы самооценки и экспертной оценки), социологические методы (анкетирование, интервьюирование), обобщение передового опыта школ по обозначенной проблеме, экспериментальные методы (наблюдение, беседа, педагогический эксперимент); методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования явились МОУ г. Курска: «Лицей № 21», «Средняя общеобразовательная школа № 20 им. A.A. Хме-левского», «Средняя общеобразовательная школа № 30», «Средняя общеобразовательная школа № 49», «Средняя общеобразовательная школа № 59», а также МОУ «Ленинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Октябрьского района Курской области.

Организация и этапы исследования:

1 этап (2002-2004 гг.) - проектно-мобилизационный. Осуществлялись выбор и теоретическое осмысление темы исследования, обоснование его методологической основы, определялись цели и задачи исследования; изучались теоретические основы исследования проблемы и практический педагогический опыт; разрабатывалась методика констатирующего эксперимента, осуществлялось его проведение.

2 этап (2004-2007 гг.) - экспериментально-поисковый. Разрабатывалась педагогическая модель проектирования элективных курсов, проводился формирующий эксперимент.

3 этап (2007-2008 гг.) - рефлексивно-обобщающий. Выполнялся уточняющий эксперимент, обобщались теоретические и экспериментальные результаты исследования, формулировались основные выводы исследования, осуществлялась оценка эффективности технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Элективные курсы в условиях профильного обучения - инновационная образовательная система, включающая учебные практики, проектную и исследовательскую деятельность, интегрированная в образовательные программы конкретного профиля, построенная на личностно ориентированной основе в целях удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей обучающихся за счет гибкого реагирования на их запросы и интересы, создания и реализации индивидуальных маршрутов личностного саморазвития.

2. Личностно ориентированное проектирование элективных курсов -система планируемых и реализуемых педагогических действий, условий и средств для разработки и реализации содержания и процесса освоения элективных курсов в целях личностного саморазвития обучающихся и профессионально-личностного самосовершенствования педагогов. Продуктами проектировочной деятельности являются: проект-концепция содержания элективных курсов, их образовательные программы, проект ресурсного (нормативно-правового, кадрового, информационного, материально-технического, управленческого) обеспечения.

3. Педагогическая модель личностно ориентированного проектирования элективных курсов в профильном обучении включает ведущую концептуальную идею, принципы, цели, задачи, «технологическую цепочку», формы, методы, средства проектирования, критерии и показатели его эффективности; отражает целостность ее структурных компонентов, которые определены на основе системно-деятельностного, субъектно-творческого и андраго-гического подходов с учетом следующих принципов: соответствия содержания элективных курсов образовательным потребностям, интересам и запросам обучающихся, выбранному профилю обучения; профессионально-личностного саморазвития участников проектирования; развития проектируемой системы; органической взаимосвязи процесса обучения и процесса проектирования элективных курсов; «выращивания» авторов-проектировщиков; творческой направленности проектирования элективных курсов; вариативности, построения элективов на основе учета разнообразных образовательных потребностей обучающихся.

3. Критериями оценки эффективности технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов являются: критерий личностно ориентированной направленности технологии проектирования элективных курсов; критерий результативности технологии проектирования элективных курсов. Критерий личностно ориентированной направленности технологии проектирования элективных курсов характеризуют такие показатели, как вовлечение педагогов и обучающихся в активную, развивающую проектировочную деятельность с учетом их личностных потребностей и запросов; формирование и развитие у старшеклассников и педагогов опыта непрерывного образования и личностного саморазвития; сотворчество педагогов и старшеклассников в процессе проектирования; полисубъектное диалогическое взаимодействие. Критерий результативности технологии проектирования элективных курсов включает такие показатели, как удовлетворенность старшеклассников содержанием и технологией проведения элективных курсов; качество знаний, умений и навыков, приобретенных на элективном курсе; наличие у педагогов и обучающихся устойчивой мотивации к личностному саморазвитию; развитие субъектного опыта педагогов и обучающихся.

4. Технология личностно ориентированного проектирования элективных курсов в профильном обучении представляет собой систему педагогической деятельности, построенную на основе полисубъектного рефлексивно-развивающего взаимодействия учителей и учащихся, включающую следующие технологические этапы: «выращивания» (подготовки, воспитания, развития) проектировщиков элективных курсов из числа педагогов и учащихся профильных классов; маркетинговой, мониторинговой и поисково-исследовательской деятельности, обеспечивающей изучение индивидуальных образовательных потребностей старшеклассников; создания комплекса целей и задач личностно ориентированного проектирования элективных курсов; разработку внутришкольных Требований к минимуму содержания элективных курсов и уровню их освоения обучающимися в профильных классах; разработку проекта управления проектированием, включающего технологическую карту, общешкольное Положение о требованиях к УМК элективных курсов; защиты проектов авторских элективных курсов; проверки проектов в действии и рефлексии результатов проектирования.

5. Педагогическими условиями эффективности технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов являются: мотиваци-онно-ценностные, содержательные, организационно-деятельностные, оценочно-результативные и рефлексивные условия.

К группе мотивационно-ценностных условий относятся: формирование положительной мотивации педагогов к личностно ориентированному проектированию элективных курсов; стимулирование заинтересованности учителя в повышении качества проектировочной деятельности; ценностное отношение школьников к проектированию и реализации индивидуальных образовательных маршрутов личностного саморазвития.

В группу содержательных условий входят: ориентация содержания элективных курсов на удовлетворение образовательных потребностей старшеклассников, оказание им педагогической помощи в личностном саморазвитии; ориентация содержания проектировочной деятельности на обогащение опыта моделирования личностно ориентированного образовательного процесса в профильных классах; включение в процесс проектирования элективных курсов содержания деятельности по формированию опыта саморазвития, самосовершенствования, способности к непрерывному образованию.

Организационно-деятельностные условия включают: взаимодействие административной, методической, психологической служб школы в процессе личностно ориентированного проектирования элективных курсов; маркетинговые исследования рынка образовательных услуг и рынка труда; сотворчество обучающихся и обучаемых в процессе проектирования, направленное на поддержку индивидуальности обучающегося, на предоставление ему необходимой свободы для принятия самостоятельных решений в вопросе организации своего обучения, выбора содержания и способов учения.

Ог^еночно-результативные условия включают: создание и реализацию системы оценивания качества образовательного процесса в профильных классах; совершенствование системы маркетинговой и мониторинговой деятельности в области профильного обучения; развитие умений педагогов соотносить результаты проектировочной деятельности с результатами элективных курсов.

Рефлексивные условия: взаимодействие, диалог субъектов проектирования, в котором обратные связи осуществляются в виде рефлексивных процессов, направленных на самоуправляемое развитие; осуществление профессионально-личностной рефлексии - осмысление требований к элективным курсам, к учителю-проектировщику (конкретизированных с учетом особенностей деятельности его школы); осознание учителем своего «Я», осуществление проблемно-ориентированного анализа состояния своей педагогической деятельности в свете требований к личностно ориентированному проектированию, выбор стратегии саморазвития, разработка программы саморазвития по вопросам личностно ориентированного проектирования элективных курсов; развитие у педагогов и обучающихся способности к самоуправлению и самореализации в образовательном процессе; изучение опыта коллег в области проектирования элективных курсов.

Основные результаты исследования, полученные соискателем, их научная новизна состоят в следующем:

- уточнены сущность, содержание, структура и функциональные компоненты элективных курсов в профильном обучении;

- определены принципы личностно ориентированного проектирования элективных курсов в профильном обучении: соответствия содержания элективных курсов образовательным потребностям, интересам и запросам обучающихся; органической взаимосвязи процесса обучения и процесса проектирования элективных курсов; творческой направленности проектирования элективных курсов; полисубъектного рефлексивно-развивающего диалогического взаимодействия участников проектирования;

- обоснована педагогическая модель личностно ориентированного проектирования элективных курсов в профильном обучении, которая включает ведущую концептуальную идею, принципы, цели, задачи, формы, методы, средства проектирования, критерии и показатели его эффективности;

- разработана и апробирована технология личностно ориентированного проектирования элективных курсов как система проектно-образовательной деятельности, построенная на основе полисубъектного рефлексивно-развивающего взаимодействия педагогов и обучающихся, включающая следующие технологические этапы: «выращивания» авторов-проектировщиков индивидуальных образовательных маршрутов; маркетинговой, мониторинговой и поисково-исследовательской деятельности, по изучению индивидуальных образовательных потребностей старшеклассников; создания комплекса целей и задач личностно ориентированного проектирования элективных курсов, разработки внутришкольных Требований к минимуму содержания элективных курсов и уровню их освоения обучающимися; разработки проекта управления проектированием, включающего технологическую карту, общешкольное Положение о требованиях к УМК элективных курсов; защиты проектов авторских элективных курсов; проверки проектов в действии и рефлексии результатов проектирования;

- обоснованы критерии и показатели эффективности технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов в профильном обучении;

- выявлена совокупность мотивационно-ценностных, содержательных, организационно-деятельностных, оценочно-результативных и рефлексивных условий эффективности технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-теория педагогики обогащается современными знаниями: о научных подходах к разработке технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов в профильном обучении; о свойствах и сущностных характеристиках феномена «элективный курс»;

- выявленная и обоснованная совокупность принципов: соответствия содержания элективных курсов образовательным потребностям, интересам и запросам обучающихся; органической взаимосвязи процесса обучения и процесса проектирования элективных курсов; творческой направленности проектирования элективных курсов; полисубъектного рефлексивно-развивающего диалогического взаимодействия участников проектирования -конкретизирует теоретико-методологические основы формирования содержания и организации элективных курсов в профильном обучении;

- уточнены сущностные признаки понятия «элективный курс в профильном обучении»; введены в научный оборот понятия: «личностно ориентированное проектирование элективных курсов», «технология личностно ориентированного проектирования элективных курсов в профильном обучении»;

- разработанная педагогическая модель личностно ориентированного проектирования элективных курсов служит дальнейшей научной разработке проблемы дифференциации и индивидуализации обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения и выводы, научная разработка технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов создают предпосылки для прогнозирования и дальнейшего развития системы индивидуализации и дифференциации в школе, повышения качества подготовки обучающихся в профильных классах, их личностного развития.

Разработанная педагогическая модель личностно ориентированного проектирования элективных курсов в профильном обучении применяется в муниципальных общеобразовательных учреждениях. Методические пособия, изданные по материалам исследования, используются в инновационной практике педагогов профильных классов, руководителей школ, в процессе повышения квалификации педагогических кадров, в образовательной деятельности студентов и магистрантов педагогических вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: исходными методологическими и теоретическими позициями; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов; логической непротиворечивостью выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем личного участия автора в эксперименте в качестве руководителя муниципальной экспериментальной площадки «Преемственность в системе непрерывного образования» г. Курска, посредством выполнения обязанностей заместителя директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа №30», МОУ «Лицей № 21» в течение 8 и 6 лет соответственно, учителя русского языка и литературы в течение 25лет.

Положения диссертации и результаты исследования нашли отражение в выступлениях, тезисах, опубликованных в г.г. Курске (2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), Москве (2008 г.), Костроме (2008 г.), Саратове (2008 г.), Варне (2008 г.).

В 2007 году по заказу Комитета образования г. Курска диссертантом были подготовлены и изданы для общеобразовательных школ г. Курска научно-методические материалы по проектированию элективных курсов в профильном обучении и сборник авторских программ элективных курсов, разработанных педагогами г. Курска. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах, чтениях, на ежегодных научно-практических конференциях в Курском государственном университете, на заседаниях кафедры непрерывного профессионального образования КГУ, на областных и городских научно-методических семинарах для руководителей общеобразовательных учреждений. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении диссертации обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, конструируется гипотеза, раскрываются методы и этапы опытно-экспериментальной работы, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, отражаются достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов в условиях профильного обучения» рассматривается феномен элективных курсов, реализуемых в условиях профильного обучения; проводится анализ состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; обосновывается педагогическая модель проектирования элективных курсов в профильном обучении.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов в профильном обучении» анализируется состояние технологического обеспечения проектирования элективных курсов, обосновывается технология личностно ориентированного проектирования элективных курсов и педагогические условия обеспечения ее эффективности; представлены результаты педагогического мониторинга эффективности технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов в профильном обучении.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы.

В приложении представлен инструментарий педагогического исследования, программно-методические и статистические материалы по теме исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка технологии лич-ностно ориентированного проектирования элективных курсов в профильном обучении» представлены результаты педагогического мониторинга эффективности технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов в профильном обучении:

1. Результаты констатирующего эксперимента, направленного на анализ состояния технологического обеспечения проектирования элективных курсов, свидетельствуют о недостаточном качестве реализации элективных курсов и подтвердили необходимость создания технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов.

2. Технология личностно ориентированного проектирования элективных курсов в профильном обучении представляет собой систему педагогической деятельности, построенную на основе полисубъектного рефлексивно-развивающего взаимодействия учителей и учащихся, включающую следующие технологические этапы: «выращивания» (подготовки, воспитания, развития) проектировщиков элективных курсов из числа педагогов и учащихся профильных классов; маркетинговой, мониторинговой и поисково-исследовательской деятельности, обеспечивающей изучение индивидуальных образовательных потребностей старшеклассников; создания комплекса целей и задач личностно ориентированного проектирования элективных курсов; разработку внутришкольных Требований к минимуму содержания элективных курсов и уровню их освоения обучающимися в профильных классах; разработку проекта управления проектированием, включающего технологическую карту, общешкольное Положение о требованиях к УМК элективных курсов; защиты проектов авторских элективных курсов; проверки проектов в действии и рефлексии результатов проектирования.

3. Экспериментальной проверке в ходе формирующего эксперимента подвергалась разработанная технология личностно ориентированного проектирования элективных курсов, которая включала 6 технологических этапов, реализация которых выстраивалась в логике освоения модулей программы внутришкольного повышения квалификации «Личностно ориентированное проектирование элективных курсов».

В качестве объектов мониторинга на определенных этапах формирующего эксперимента выступали качество личностно ориентированной направленности содержания элективных курсов, процесса и условий их проектирования и реализации; качество образовательных программ элективных курсов, уровень профессиональной компетенции педагога-проектировщика элективных курсов, удовлетворенность старшеклассников содержанием и технологией проведения элективных курсов, качество знаний, умений и навыков, приобретенных на элективных курсах, образовательный продукт, полученный в ходе освоения элективных курсов и сформированность у педагогов и обучающихся устойчивой мотивации к личностному саморазвитию.

4. По итогам опытно-экспериментальной работы лучшие результаты были получены в экспериментальной группе, где после обучения по образовательной программе «Личностно ориентированное проектирование элективных курсов» 12% педагогов получили высокий уровень профессиональной компетентности в области проектирования элективных курсов, число педагогов с достаточно необходимым уровнем профессиональной компетентности составило 71%; с недостаточным - 17%, низкий уровень профессиональной компетентности не зафиксирован у педагогов экспериментальной группы. Творческие проекты педагогов экспериментальной группы - авторские программы элективных курсов - получили высокую оценку со стороны экспертов и реализуются в школах города и области.

Положительные изменения произошли в результатах самооценки сфор-мированности устойчивой мотивации к личностному саморазвитию: 64% педагогов связывают участие в личностно ориентированном проектировании элективных курсов с ростом стремления к непрерывному профессиональному образованию, 59% учителей соотносят участие в личностно ориентированном проектировании элективных курсов с формированием индивидуального опыта профессионально-личностного саморазвития.

Мотивация к продуктивному освоению содержания элективного курса у обучающихся экспериментальной группы оказалась на 0,9 выше, чем у обучающихся контрольной группы (3,7—2,8 соответственно). Мотивация к участию в проектно-исследовательской деятельности в экспериментальной группе также оказалась выше, чем в контрольной группе (3,7 и 2,7 соответственно).

5. Методологические подходы (системно-деятельностный, субъектно-творческий и андрагогический) к разработке технологии проектирования элективных курсов позволили выделить следующие критерии ее эффективности: критерий личностно ориентированной направленности содержания элективных курсов, процесса и условий их проектирования и реализации; критерий результативности элективных курсов.

6. На основе качественно-количественного анализа результатов формирующего эксперимента были определены группы педагогических условий: мотивационно-ценностных, содержательных, организационно деятельностных, оценочно-результативных и рефлексивных, обеспечивающих продуктивность технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы сведения подтверждают гипотезу исследования и эффективность разработанной технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы проектирования элективных курсов в условиях профильного обучения продиктована требованиями современного общества максимально раскрыть индивидуальные способности, дарования человека и сформировать на этой основе профессионально и социально компетентную и мобильную личность.

Это обстоятельство определяет наличие основного противоречия между необходимостью обеспечения личностно ориентированной направленности элективных курсов в профильном обучении и неразработанностью процесса и аппарата теоретического обоснования практики отбора и структурирования содержания элективных курсов, способствующих личностному саморазвитию старшеклассников и профессионально-личностному самосовершенствованию учителей профильных классов.

Изучение теоретических предпосылок позволило определить ведущие идеи личностно ориентированного проектирования элективных курсов и последовательно решить в диссертации проблему разработки и апробации технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов в профильном обучении.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили основные положения гипотезы исследования и позволили сделать следующие выводы и обобщения:

Феномен элективных курсов в условиях профильного обучения определяется в исследовании как инновационная образовательная система, включающая учебные практики, проектную и исследовательскую деятельность, интегрированная в образовательные программы конкретного профиля, построенная на личностно ориентированной основе в целях удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей обучающихся за счет гибкого реагирования на их запросы и интересы, создания и реализации индивидуальных маршрутов личностного саморазвития.

2. Личностно ориентированное проектирование элективных курсов предполагает систему планируемых и реализуемых педагогических действий, условий и средств для разработки и реализации содержания и процесса освоения элективных курсов в целях личностного саморазвития обучающихся и профессионально-личностного самосовершенствования педагогов. Продуктами проектировочной деятельности являются: проект-концепция содержания элективных курсов, их образовательные программы, проект ресурсного (нормативно-правового, кадрового, информационного, материально-технического, управленческого) обеспечения.

3. Педагогическая модель личностно ориентированного проектирования элективных курсов в профильном обучении, разработанная в диссертационном исследовании и являющаяся основой технологии, включает ведущую концептуальную идею, принципы, цели, задачи, «технологическую цепочку», формы, методы, средства проектирования, критерии и показатели его эффективности; отражает целостность ее структурных компонентов, которые определены на основе системно-деятельностного, субъектно-творческого и андрагогического подходов с учетом следующих принципов: соответствия содержания элективных курсов образовательным потребностям, интересам и запросам обучающихся, выбранному профилю обучения; профессионально-личностного саморазвития участников проектирования; развития проектируемой системы; органической взаимосвязи процесса обучения и процесса проектирования элективных курсов; «выращивания» авторов-проектировщиков; творческой направленности проектирования элективных курсов; вариативности, построения элективов на основе учета разнообразных образовательных потребностей обучающихся.

4.Эффективность технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов в условиях профильного обучения будет обеспечена, если процесс проектирования элективных курсов осуществляется одновременно как нормативный (т.е. регламентированный, имеющий свои теории, принципы, логику, этапы, формы, приемы осуществления) и творческий, результатом которого является авторский элективный курс, направленный на личностное развитие обучающегося.

2. Технология проектирования элективных курсов реализуется в условиях полисубъектного рефлексивно-развивающего взаимодействия участников образовательного процесса. Технология личностно ориентированного проектирования элективных курсов реализует функции конструирования и реализации развивающей проектировочной деятельности субъектов образовательного процесса (педагогов и обучающихся); выращивания авторов-проектировщиков из числа педагогов и обучающихся; моделирования личностно ориентированного содержания и процесса реализации элективных курсов; разработки и внедрения личностно ориентированных образовательных продуктов (учебной программы элективных курсов, программы учебных практик, проектной и исследовательской деятельности старшеклассников).

6. Критериями оценки эффективности технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов являются: критерий личностно ориентированной направленности технологии проектирования элективных курсов, характеризующийся такими показателями, как вовлечение педагогов и обучающихся в активную, развивающую проектировочную деятельность с учетом их личностных потребностей и запросов; формирование и развитие у старшеклассников и педагогов опыта непрерывного образования и личностного саморазвития; сотворчество педагогов и старшеклассников в процессе проектирования; полисубъектное диалогическое взаимодействие; и критерий результативности технологии проектирования элективных курсов, включающий такие показатели, как удовлетворенность старшеклассников содержанием и технологией проведения элективных курсов; качество знаний, умений и навыков, приобретенных на элективном курсе; наличие у педагогов и обучающихся устойчивой мотивации к личностному саморазвитию; развитие субъектного опыта педагогов и обучающихся.

7. Технологическими этапами вышеназванной технологии являются: «выращивание» (подготовка, воспитание, развитие) проектировщиков элективных курсов из числа педагогов и учащихся профильных классов; маркетинговая, мониторинговая и поисково-исследовательская деятельность, направленная на изучение индивидуальных образовательных потребностей старшеклассников; создание комплекса целей и задач личностно ориентированного проектирования элективных курсов; разработка внутришкольных Требований к минимуму содержания элективных курсов и уровню их освоения обучающимися в профильных классах; разработка проекта управления проектированием, включающего технологическую карту, общешкольное Положение о требованиях к УМК элективных курсов; защита проектов авторских элективных курсов; проверка проектов в действии и рефлексия результатов проектирования.

8. Определены педагогические условия эффективности технологии личностно ориентированного проектирования элективных курсов: мотивацион-но-ценностные (формирование положительной мотивации педагогов к личностно ориентированному проектированию элективных курсов; стимулирование заинтересованности учителя в повышении качества проектировочной деятельности; ценностное отношение школьников к проектированию и реализации индивидуальных образовательных маршрутов личностного саморазвития); содерэ/сателъные (ориентация содержания элективных курсов на удовлетворение образовательных потребностей старшеклассников, оказание им педагогической помощи в личностном саморазвитии; ориентация содержания проектировочной деятельности на обогащение опыта моделирования личностно ориентированного образовательного процесса в профильных классах; включение в процесс проектирования элективных курсов содержания деятельности по формированию опыта саморазвития, самосовершенствования, способности к непрерывному образованию); организационно-деятельностные (взаимодействие административной, методической, психологической служб школы в процессе личностно ориентированного проектирования элективных курсов; маркетинговые исследования рынка образовательных услуг и рынка труда; сотворчество обучающихся и обучаемых в процессе проектирования, направленное на поддержку индивидуальности обучающегося, на предоставление ему необходимой свободы для принятия самостоятельных решений в вопросе организации своего обучения, выбора содержания и способов учения); оценочно-результативные (создание и реализация системы оценивания качества образовательного процесса в профильных классах; совершенствование системы маркетинговой и мониторинговой деятельности в области профильного обучения; развитие умений педагогов соотносить результаты проектировочной деятельности с результатами элективных курсов); рефлексивные (взаимодействие, диалог субъектов проектирования, в котором обратные связи осуществляются в виде рефлексивных процессов, направленных на самоуправляемое развитие; осуществление профессионально-личностной рефлексии - осмысление требований к элективным курсам, к учителю-проектировщику (конкретизированных с учетом особенностей деятельности его школы); осознание учителем своего «Я», осуществление проблемно-ориентированного анализа состояния своей педагогической деятельности в свете требований к личностно ориентированному проектированию, выбор стратегии саморазвития, разработка программы саморазвития по вопросам личностно ориентированного проектирования элективных курсов; развитие у педагогов и обучающихся способности к самоуправлению и самореализации в образовательном процессе; изучение опыта коллег в области проектирования элективных курсов).

Таким образом, в исследовании уточнены сущность, содержание, структура и функциональные компоненты элективных курсов в профильном обучении; определены принципы проектирования элективных курсов в профильном обучении; обоснована педагогическая модель личностно ориентированного проектирования элективных курсов; разработана и апробирована технология личностно ориентированного проектирования элективных курсов как система проектно-образовательной деятельности; выявлена совокупность мотивационно-ценностных, содержательных, организационно-деятельностных, оценочно-результативных и рефлексивных условий эффективности вышеназванной технологии .

Сделанные выводы дают основание полагать, что поставленные задачи исследования решены, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы сведения подтвердили гипотезу исследования и эффективность разработанной педагогической технологии проектирования элективных курсов. Цель исследования достигнута.

Разумеется, наше исследование не раскрывает всех сторон такой сложной проблемы, как личностно ориентированное проектирование элективных курсов и потому не является исчерпывающим в отношении всего арсенала характеристик данного процесса.

Представляется целесообразным наметить возможные направления дальнейшей разработки проблемы личностно ориентированного проектирования элективных курсов в условиях профильного обучения: детального изучения вопросов управления развитием проектировочных компетенций педагогов, формирования готовности методических служб ОУ к личностно ориентированному проектированию вариативного компонента содержания профильного обучения.