Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Технология обучения педагогической интерпритации учебного материала

Автореферат по педагогике на тему «Технология обучения педагогической интерпритации учебного материала», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Козырева, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Технология обучения педагогической интерпритации учебного материала"

На правах рукописи

КОЗЫРЕВА Елена Анатольевна

ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

Специальность 13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1996

/

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета имени В.И. Ленина.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор ЛЕВИНА М.М.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ОВА.КИМЯН Ю.О.,

кандидат педагогически наук САРЫЧЕВА О.Н.

Ведущая организация — Московский городской педагогический университет.

на заседании диссертационного совета Д 053.01.03 в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина (103051, Москва, М. Сухаревский пер., д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И.Ленина (119435, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1).

Ученый секретарь диссертационного совета

СИТАРОВ В.А.

в ¿Г часов

Автореферат разослан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность и постановка проблемы. Важным направлением в научно-педагогических исследованиях является вузовская подготовка будущего учителя к профессиональной деятельности. Учитель - субъект социокультурных отношений. Общество заинтересовано в адекватной трансляции педагогом .общекультурного достояния (знаний, ценностей, форм мышления и поведения) и соответствующего присвоения культуры подрастающим поколением. Этим объясняется большое внимание, которое уделяется в педагогических исследованиях изучению специфики педагогической деятельности, созданию профессиог.рафичес-ких моделей личности учителя, определению структуры, содержания, форм и методов теоретической и практической подготовки профессиональных педагогов, разработке дидактических технологий, направленных на развитие общих и специальных способностей, умений и навыков, в том числе и информационно-коммуникативных.

Проблема вузовской подготовки Будущего учителя нашла свое отражение в работах С.И.Архангельского, Ф.Н.Гонобопина, Т.А.Ильиной, Н.В.Кузьминой, М.И.Левиной, П.И.Митиной, И Л.Огородникова, В.А.Сластенина, П.Ф.Спирина и многих других ученых. Авторами выявлены и теоретически описаны закономерности и основания управления учебно-педагогической деятельностью студентов, формирования у них разнокачественных профессиональных умений.

В философских исследованиях базовой для нас является информация об условиях, необходимых дпя возникновения у субъекта понимания познавательных и коммуникативных ситуаций.

В науке понимание рассматривается и в аспекте интерпретации. В плане нашего исследования под пониманием разумеется интерпретационная деятельность педагога в учебно-коммуникативном процессе.

Особый интерес в связи с этим представляют психологические труды по теории деятельности П.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, К.К.Платонова, С.Н.Рубинштейна, Г.В.Суходольского, Н.Ф.Талызиной и др., а также теоретические работы Е.Н.Кулюткина, Г.С.Сухобской, В.Д.Шадрикова, Г.И.Щукиной И др.

Важно отметить, что большинство психологических работ в области исследования проблемы понимания связаны с анализом эмоцио-

- г -

нально-личностных взаимоотношений ( Г.М.Андреева, А.А.Бодалвв,

A.И.Донцов, И.С. Кон, С.В.Кондратьева, Н.Н.рфозов и др.).

Известны исследования, в .которых понимание рассматривается

как информационный обмен, в основе его лежит интерпретация смысловых ситуаций С П.П.Доблаев, Т.М.Дридзе, М.И.Жинкин, И.А.Зимняя,

B.В.Знаков, Л.В.Щерба, В.П.Якунин ).

Значительно меньше в этом направлении работ педагогического характера. Результаты наших исследований убедительно показывают необходимость специального формирования профессиональных умений студентов интерпретировать учебную информацию. Тем значительнее интерес к работам В.П.Беспапько, А.И.Дулова, Е.Н.Кабаиовой-Меллер, М.М.Левиной, А.М.Сохора, где анализируются проблемы моделирования учебной информации, ее логико-дидактические аспекты.

Исследователи проблемы понимания учебной информации в диссертационных работах указывают на важную роль коммуникативной готовности студентов к профессиональной деятельности. Обсуждаемая проблема рассматривается в аспекте формирования у будущих учителей умений реконструировать знания (Я.А.Смирнов), составлять структурные схемы рассуждений (Л.П.Латышева). Изучается также зависимость скорости усвоения учебного материала в связи с характериртиками текста (Кукемелк Хассо).

Таким образом, решение проблемы формирования профессиональных интерпретационных умений в теоретическом и практическом планах влияет на формирование компетентности будущих учителей, способствует профессиональному совершенствованию учебно-педагогической деятельности.

Проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия,реализация которых обеспечивает формирование у студентов педвуза профессиональных умений интерпретировать учебную информацию. Решение ее составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителя в педвузе.

Предметом исследования является технология формирования у студентов профессиональных педагогических умений интерпретировать содержание учебного материала.

Проблема, обьект, предмет и цель исследования потребовали решения взаимосвязанных задач:

1. определить теоретические и методологические научные подходы к решению проблемы профессиональной подготовки студентов в целях обучения педагогической интерпретации учебного материала на философском, психологическом и педагогическом уровнях;

2. разработать технологические приемы формирования интерпретационных умений студентов в процессе их профессиональной подготовки;

3. создать специальную методику формирования способов педагогической интерпретации;

4. определить необходимые психопого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования профессиональных умений,интерпретировать учебную информацию.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой следует, что качественные показатели профессионально-педагогической подготовки в вузе можно улучшить, если создать следующие дидактические условия:

- в процессе подготовки учителя будет применена специальная методика, предусматривающая анализ текстов, предполагающий сочетание аналитических и конструктивных умений студентов, направленных на выявление мотивационного, логического, содержательного аспектов учебного сообщения;

- введена коррекционная методика, представляющая собой рефлексивный анализ качества интерпретации учебного материала учащимися и уровень сформированности у них способов понимания научной информации;

- будет создана инновационная образовательная среда, предполагающая постоянное обновление теоретических знаний и приобретаемого студентами опыта профессиональной деятельности;

-- будут применяться индивидуализированные способы формирования и коррекции интерпретационных умений студентов,направленные на стимулирование студентов к активным действиям по совершенствованию своей готовности к профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования является деятельностный подход к подготовке учителя, положения диалектико-материапистичвс-кого учения о социальной природе психической деятельности человека, активности личности в процессе ее развития и формирования, о культуре как процессе творческой самореализации личности, о единстве теории и практики, сознания и поведения.

Для решения задач и проверки исследовательских предположений

применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы в аспекте исследуемой проблемы, психолого-педагогический эксперимент, эмпирические наблюдения, интервью, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, статистические методы обработки данных, методы количественного и качественного анализа.

Опытно-экспериментальная работа Была организована на базе факультета педагогики и психологии МПГУ им.В.И.Ленина, в педагогическом колледже N12 г.Москвы.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1991-1992гг.) - поисково-теоретическом -изучалось состояние проблемы в теории и практике, проведен теоретический анапиз проблемы, выдвинуты гипотетические положения, определены цели, объект, предмет исследования, сформулированы задачи, составлен план экспериментальной работы и выполнен констатирующий вариант эксперимента.

На втором этапе (1993-1994гг.) - опытно-экспериментальном -проводилась экспериментальная работа с цепью решения задач исследования и проверки основных положений гипотезы, экспериментапьная апробация выдвинутых критериев оценки уровня сформированности интерпретационных умений у студентов, конкретизированы психолого-педагогические условия экспериментального обучения.

На третьем этапе (1995-1996гг.) - обобщающем - проводилась качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация,'" осуществлено обобщение и апробация результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в том, что в нем теоретически обоснована и экспериментально подтверждена необходимость целенаправленного обучения студентов способам профессионального объяснения учебного материала посредством специально разработанной методики, направленной на формирование аналитических и конструктивно-проектировочных умений, являющихся основой для рефлексивного анализа учебного текста. В диссертационном исследовании определены дидактические условия , способствующие формированию педагогической итерпретации научной информации, а именно:ознакомление будущих педагогов с дидактическими приемами интерпретации научного сообщения; включение специальной методики в систему подготовки студентов на уровне лабораторных и

практических занятий, предусматривающей формирование у студентов практических интерпретационных умений; введение специальных упражнений, отрабатывающих методические операции рефлексивного анализа текста; применение индивидуальных и групповых форм деятельности; стимулирование активных способов познавательной деятельности учащихся, а также формирование положительной мотивации к использованию предлагаемых методических приемов.

Практическая значимость исследования. Методика может быть использована преподавателями педвузов в целях решения задач, связанных с совершенствованием технологической подготовки будущих учителей к осуществлению профессиональной деятельности.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных природе изучаемого процесса, целям и задачам исследования, практической апробацией результатов, контрольным сопоставлением их с традиционным опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

- формирование профессиональных умений анализировать и конструировать учебный материал является одним из центральных направлений в технологической подготовке будущих учителей, а также в плане развития личностных качеств педагогов и их мотивационной направленности;

- технологическая подготовка студентов, направленная на формирование у студентов способов педагогической интерпретации учебной информации на уровне научности и доступности, предусматривает применение специальной методики обучения, в состав которой включаются следующие элементы: работа со студентами над анализом текста в плане изложения в нем учебного материала;обучение различным способам логического конструирования учебного материала; синтезирование аналитических и конструктивных умений будущих педагогов с цепью обучения содержательно-смысловому объяснению учебного текста; а также разработка специальных коррекционных методик, ориентированных на индивидуализированные способы обучения студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических чтениях в МПГУ им.В.И.Ленина (1993-1994гг. ) , в сообщениях на аспирантском объединении на кафедре педагогики высшей школы МПГУ им.В.И.Ленина, психолого-педагогических семинарах

на базе школ г. Кимры и Института развития образования г.Тулы. Материалы диссертации нашли свое отражение в статьях, в коллективных сборниках научных трудов, внедрены в учебный процесс: результаты исследований использовались в ходе консультативной работы автора в гимназии N1530 Восточного округа г.Москвы, а также в научном руководства написанием курсовых проектов учащимися лед.колледжа N12 г.Москвы.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. , Общий объем диссертации насчитывает 191 страницу машинописного текста, включая таблицы. Библиография включает 159 источников.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены методологические позиции и теоретические основы, объект, пред-кат, гипотеза, цель, задачи и методы исследования, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость;

В первой главе - "Теоретико-методологическое обоснование информационных отношений в учебном процессе" представлен теоретический анализ имеющихся исследований по проблеме, определены основные понятия исследования, дано обоснование избранной технологии обучения студентов профессиональной интерпретации научной информации как одного из методов научного управления процессом формирования профессиональной деятельности студентов высшей педшколы.

Во второй главе - "Экспериментальное обучение студентов способам педагогической интерпретации научного содержания учебного материала" излагаются и анализируются задачи, содержание и результаты опытно-экспериментапьной работы, раскрывается методика реализации психопого-педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования у студентов профессиональных умений интерпретировать учебное сообщение, анализируются выявленные закономерности и противоречия данного процесса.

В заключении изложены основные выводы, подведены общие итоги исследования.

В приложениях представлены материалы эмпирической части исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Купьторопогическая парадигма образования вызывает необходи-

мость поиска инноваций, ориентированных на решение проблем совершенствования обучения в вузе.

Формирование у студентов профессионального умения интерпретировать учебную информацию является перспективным направлением научно-педагогических исследований, т.к. позволяет интегрировать задачи технологической подготовки специалистов с задачами развития их личностных качеств, мотивационно-потрабностной сферы, профессиональной активности, инновационного потенциала будущего педагога, выражающегося в готовности учителя совершенствовать педагогическую деятельность.

Проблема формирования у студентов педвузов профессиональных умений интерпретировать учебный материал, изучение которой является содержанием диссертационной работы, восходит в своей методологии к проблеме понимания. Как погико-гносеопогическое явление, проблема понимания нашла свое освещение в трудах Н.С.Автономовой, Е.К.Быстрицкого, Д.П.Горского, О.В.Ковалевской, В.Н.Костнжа, В.А.Лекторского,Е.П. Никитина, А.И.Ракитова, Л.А.Сепицкой, В.П.Филатова. В них понимание анализируется как междисциплинарная проблема.

Понимание индивидуумом информационных отношений имеет два способа существования - объективный (истолкование явления через научное знание, в понятиях и аргументации, абстрагировании, синтезировании и анализе) и субъективный, т.е. рефлексия (= осознание) собственной деятельности. Механизм понимания, в науке рассматриваемого как интерпретация, основывается на диалектическом единстве, взаимосвязи объективного и субъективного способов ее существования.

В дидактическом аспекте понимание научной информации предстает как сочетание объяснения педагогом учебного материала, с одной стороны, и восприятия и осознанного содержательно-смыслового воспроизведения текстового сообщения учащимися, с другой стороны. Объяснение учебного материала связано с проблемой информационной организации сообщения в целом, с отбором, адаптацией, выпрямлением текста при сохранении эмоционального компонента сообщения.

Известно, что обучение представляет собой особую взаимосвязь деятельностей педагога и учащихся. Ядром образовательного процесса является информация. От того, насколько правильно и быстро постигают студенты смысловое содержание учебного сообщения, зависит ов-

падение ими приемами самостоятельного конструирования знаний, ориентировки в усложняющемся объеме информации.

В контексте нашего исследования обучение рассматривается как информационное взаимодействие. Объяснение учебного материала педагогом и усвоение научной информации учащимися достигается через взаимную рефлексию (= осознанность) учителем посредством информационных отношений педагогической деятельности и учебно-познавательной деятельности, а учеником - учебно-познавательной деятельности и деятельности учителя. Такая трактовка понимания включает внутренние условия деятельности, т.е. субъективные характеристики личности. Функциональным Базисом информационного взаимодействия в учебном процессе является личностное сознание, а точнее тот его уровень, на котором интеллектуально-мыслительные структуры в педагогической деятельности обретают речеязыковое оформление. Языковое сознание участников дидактического процесса может быть описано через систему их знаний, а также умений педагога и учащихся совершать над простыми и сложными понятиями и суждениями мотивированные и целенаправленные мыслительные операции. Языковые средства, а также логическая организация информации выступают в качестве основы для смысловой интерпретации учебного материала в педагогическом процессе. Проблему понимания текста, смысловые особенности расположения его частей мы рассматриваем в связи с психопого-педагоги-ческими вопросами повышения эффективности его интерпретации.

Итак, за исходную позицию было принято рассмотрение учебного сообщения как сочетания разнообразных содержательно-смысловых ситуаций, представляющих собой иерархию коммуникативно-познавательных задач, имеющих мотивационно-целевой и логико-дидактический компоненты.

Формирующий интерпретационное умение эксперимент построен на основе педагогического метода , состоящего в измерении динамики учебных достижений, исходя из определенных критериев. В основе такой динамики видится механизм коммуникативно-познавательной деятельности участников учебного общения, актуализируемого в порождении, интерпретации и воспроизведении для других текстуально организованной смысловой информации.

Программой эксперимента Было предусмотрено решение ряда задач, а именно: 1) описание способов оперирования студентами смысловой информацией; 2) проверка гипотезы об эффективности некоторых

технологических процедур формирования интерпретационных умений у студентов и др.

Качественной и количественной мерой оценки в эксперименте являются эталоны, или нормы, которыми задаются условия успешности выполнения того или иного задания и желательные результаты. Сравнения реальных результатов с эталонами позволили нам осуществить содержательную оценку и коррекцию возникших новообразований в структуре профессиональных знаний и умений. При анализе полученных результатов использован метод статистической обработки данных,позволяющий интерпретировать качественные признаки (Г.Крамер). Выбор метода был определен его универсальностью, несложностью вычислений и одновременно возможностью выявления зависимых признаков при их нелинейной коррелированности.

Методика представляет собой четыре экспериментальных цикла (= комплекса, = серии), каждый из которых состоит из четырех этапов (ступеней, процедур): информационно-теоретического, аналитического, конструктивно-проектировочного, оценочно-коррекционного.

Исследователь сообщает испытуемым определенные знания (теоретический этап), на основе усвоения которых они выполняют задания аналитического, конструктивно-проектировочного плана с последующей оценкой и коррекцией знаний и умений студентов со стороны экспериментатора. Выделение оценочно-коррекционного этапа в самостоятельный оказывается полезным, гпавным образом, в концептуальном и операциональном отношениях. Коррекционные действия педагога-исследователя органически связаны с другими этапами обучающего эксперимента и проявляется это в том, что последние выступают как основные точки оценки и коррекции.

Структура и последовательность опытно-экспериментального исследования представлена на схеме 1.

Формирующий эксперимент представлял собой систему заданий, позволяющих измерить уровень учебных достижений испытуемого относительно полного объема знаний, умений, которые должны Быть им усвоены.

Первый цикл составили две процедуры, имевшие целью выявление исходного уровня интерпретационных умений у студентов педагогического вуза. Исходя из перечня подлежащих формированию составляющих интерпретационного умения, для оценки речекоммуникативных действий следует прежде всего выявить меру приобщенности студента к системе

значений педагогического языка. Чем большим числом смысловых альтернатив располагает студент, толкующий словарь, изолированный от контекста, тем шире его выбор в процессе внутреннего (при восприятии) и внешнего (при воспроизведении) оперирования этим словом, тем глубже ощущение внутренней связи понятия с обозначаемым, тем осознаннее мотивация, лежащая в основе использования той или иной смысловой единицы. Последующие циклы представляли собой совокупность заданий, направленных на формирование и коррекцию у студентов умений интерпретировать устное и письменное сообщение в плане выделения в нем центральных и сопутствующих понятий.инварианта учебного материала, последовательности суждений.раскрывающих смысловое содержание учебного материала и др.

Схема 1

Динамическая модель экспериментального формирования у студентов профессиональных умений интерпретировать учебную информацию

II

Ш

II/

Л

Интерпретационные умения I ранга

Интерпретационные умения II ранга

Интерпретационные умения III ранга

Интерпретационные умения IV ранга

Т - теоретический этап экспериментальной методики форми-

рования у студентов педагогической интерпретации учебного материала; А - аналитический этап; К-П - конструктивно-проектировочный этап; К - коррекционно-оценочный этап.

О- завершенный цикл, представленный этапами формирования интерпретационных умений - теоретический, аналитический, конструктивно-проектировочный, коррекционный.

-- знутрицикповая последовательность перехода от этапа к

этапу.

оценочно-коррегирующее вмешательство экспериментатора в процессе решения определенного класса заданий.

- элементы знаний, операции, сформированные в предыдущем цикле, являющиеся базой для усложнения содержания заданий.

Проведенное исследование позволило выделить содержательные и структурные компоненты формирования у студентов педвузов профессиональных умений интерпретировать учебную информацию, на основе которых мы могли получить определенное суждение о степени развития исследуемого процесса. Структурными компонентами, на наш взгляд, являются мотивационный, аналитический, информационно-теоретический, конструктивно-проектировочный, рефлексивный компоненты, которые, в свою очередь, служат критерием оценки уровня сформирован-ности интерпретационных умений у студентов. Всего нами были выделены три таких уровня. Первый уровень сформированности интерпретационных умений объединяет студентов с высокими характеристиками этих компонентов; студентам второй группы присущ достаточный уровень владения смысловыми элементами педагогического языка в сочетании с несколько ограниченным диапазоном конструктивно-проектировочных умений; третья группа студентов отличалась негармоничной сформированностью информационно-аналитических, конструктивных умений в сочетании со слабым использованием знаний, предшествующих выполнению конкретных заданий.

Проведенное нами исследование представляет собой один из возможных вариантов управления познавательной деятельностью студентов в плане формирования навыков профессиональной интерпретации учеб-

ного материала посредством разработанной инновационной технологии. Инновационная технология формирования педагогической интерпретации учебного материала, с нашей точки зрения, складывается из нескольких циклов развития: во-первых, информационно-теоретический цикл, содержащий нормативное обеспечение инновационных форм деятельности, на основе которых происходит осмысление и оценка педагогического опыта, поиск новых идей, в результате чего проявляется готовность педагогов участвовать в реализации новшеств в профессионапь-ной деятельности. Во-вторых, цикл активного формирования интерпретационных умений у студентов, вкпючающий целенаправленное развитие аналитических и конструктивных способов понимания учебной информации с цепью их интеграции и перевода в режим постоянно действующих поисковых стимулов профессионально-педагогической деятельности. В-третьих, рефлексивный цикл, обеспечивающий оценку и коррекцию профессиональных достижений (в данном исследовании имеется в виду оценочно-коррекционная деятельность студентов, пронизывающая процесс и продуктивно упучшающая результат формирования интерпретационных умений).

Наши специальные задачи, включенные в технологию обучения, таким образом, были ориентированы на развитие инновационного потенциала будущего педагога.

Апробированная нами методика показала, что формирование интерпретационных умений у студентов происходит неравномерно, через сочетание и интеграцию аналитических, проектировочных компонентов, поэтому не следует допускать их нецеленаправленного развития, необходимо направлять свои усилия на упорядоченный характер качественных изменений, способствующих устойчивому возникновению навыка профессионального понимания содержания учебной информации.

Важным параметром оценки эффективности деятельности студентов в плане обучения педагогической интерпретации учебного материала является умение анализировать учебные отношения в динамике, рефлексировать обмен смысловой информацией педагогов и учащихся в системе отношений "высказывание - спушание"»причем высказывания учащихся- с точки зрения их логико-дидактического построения, гибкости, целенаправленности и мотивированности, а слушание сообщения педагогом - с позиции стимулирования высказывания. Разработанная нами методика анализа информационного взаимодействия в реальном учебно-коммуникативном процессе позитивно влияет на развитие ана-

питических и конструктивно-проектировочных интерпретационных умений студентов.

Анализ результатов экспериментальной работы позволяет положительно ответить на выдвинутую гипотезу исследования, доказывает адекватность направления нашего поиска.

Необходимо сказать о тенденциях, которые определились в ходе проведенной работы.

Исследование показало, что актуальный уровень сформированнос-ти интерпретационного умения у студентов различен. Отчасти это обусловлено различной интенсивностью влияния информационно-педагогической среды. Сказанное еще раз подтверждает мысль о необходимости осуществления целенаправленного планирования образовательного процесса, в котором было бы возможно развитие субъектности педагога, проявляющейся, в частности, в способности оценивать, варьировать, регулировать учебно-коммуникативные отношения.

Таблица 2

Экспериментальные данные по формированию у студентов дидактических компонентов профессионального умения интерпретировать учебный текст (аналитического и конструктивного типа)

Цикл экспериментального обучения студентов (аналитический и конструктивный этапы Уровень обученности студентов

высокий (%) достаточный (*) недостаточный <*>

1 цикл обучения 26 32 42

2 цикл обучения 22 38 40

3 цикл обучения 36 24 40

4 цикл обучения 66 26 8

В процессе экспериментального исследования выявлена неравно-

мерность результатов выполнения студентами специальных заданий внутри определенного цикла (на аналитическом и конструктивно-проектировочном этапах). Постепенное расширение диапазона интерпретационных умений сопровождается временным снижением общей результативности.

Из таблицы 2 видно, что суммарные оценки следующих друг за другом циклов улучшались не линейным образом, а скачкообразно через количественное наращивание разнокачественных (рефлексивно-языковых, погико-дидактических; в условиях анализа статичной текстовой информации и учебного сообщения в реальном дидактическом процессе) интерпретационных действий. Письменная речь является более сложным языковым кодом с достаточно широким словарем и жесткими правилами оформления мысли, чем устная речь. Однако в плане интерпретации студентами различных видов сообщений наибольшие трудности представлял анализ устного сообщения.Поскольку распространенной ошибкой здесь явились пропуски текстовых предикатов разного порядка (иначе говоря,последовательных суждений, раскрывающих основной тезис сообщения), то можно предположить, что устное изложение учебного материала в большей степени должно содержать перекодировки смысловой информации, чем письменный текст, который позволяет в целях адекватного истолкования содержательных ситуаций неоднократно возвращаться к отдельным частям текста.

Качественный анализ результатов экспериментально-опытной работы позволил сделать вывод о том, что если мотивационный аспект учебного сообщения воспринят адекватно, то, несмотря на некоторые погрешности в смысловом анализе текста, тем не менее реален хороший результат адаптации текстового содержания в конкретной дидактической ситуации (с учетом интеллектуальных, эмоциональных особенностей педагога).

Отличительной особенностью экспериментальной от контрольной группы студентов на завершающих этапах исследования явилась способность первых поставить перед собой проблемные вопросы, которые определяли вектор анализа учебного текста. Это психолого-педагогическое новообразование у студентов можно обозначить как возникновение специфических вариативных информационно-динамических форм педагогического общения в учебном процессе.Такое новообразование может появиться в особым образом организованной дидактической ситуации, где используются эффекты направленной трансформации спосо-

бов деятельности обучающегося в зависимости от его профессионально-педагогической подготовки. Сравнение результатов выполнения заданий (на уровне третьей серии экспериментального обучения) в экспериментальной и контрольной группах подтверждает эту мысль (схемаЗ).

Схема 3

Сравнительные итоговые данные обучения студентов интерпретации учебного материала в контрольной и

экспериментальной группах %

100 во

70 60 50 ■

40

30

зо 10 -о

: г! л

л

А - отличная оценка В - хорошая оценка С - удовлетворительная оценка ( | - контрольная группа ИЦ - экспериментальная группа Следует отметить, что теоретический этап для контрольной группы был представлен информационным базисом большего объема, аналитические и контрольные задания были предварены отдельными тренировочными упражнениями.

Проведенное исследование экспериментально подтвердило психо-пого-педагогические условия, реализация которых обеспечивает формирование умений интерпретировать учебную информацию в процессе вузовской подготовки учителя. Среди них: применение специальной программы формирования навыка педагогической адаптации учебной ин-

формации, использование задачного способа организации учебной, деятельности, предусматривающей развитие рефлексивных умений студентов одновременно с формированием конкретных видов педагогической деятельности и подготовки, разработка вариативных специализированных методик формирования интерпретационного умения, которые должны Быть включены в действие сразу после диагностики развития исследуемого умения.

Исследования, проведенные нами, открывают дополнительные возможности для повышения качества обучения студентов высшей педагогической школы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Интерпретационные умения педагога как условие реализации образовательных программ // Образовательно-культурная среда в учебных заведениях нового типа: содержание и технологии. Материалы международной науч.-практ. конф. - Минск, 1996. - С.330-334.

2. Дидактические условия понимания учебной информации //Пути повышения качества профессиональной подготовки педагогических кадров с университетским образоаанивм:Материалы науч. -практ.конф.(9-Юокт.1995). - Минск,1995.-С.227-228.

3. Формирование у студентов педагогических вузов профессиональных умений--интерпретировать учебную информацию //Проблемы педагогического образования-.Сборник научных статей.-Москва, 1995,-С.49-51.

4. Некоторые направления коррекции в экспериментальном курсе формальной логики // Дифференцированное обучение по направлениям: Матер, втор. науч.-практ.конф.- М.,1991.- С.83-85.

5. Изучение экспериментального курса "Логика" в классе социально-экономического направления //Дифференцированное обучение по направлениям:Матер.перв.науч.-практ.конф.- М., 19в9,- С.69-71.