Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Технология обучения руководителей образовательных учреждений преодолению личностных затруднений в управлении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фадеева, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Технология обучения руководителей образовательных учреждений преодолению личностных затруднений в управлении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фадеева, Елена Ивановна, 1999 год

Введение. 2

Глава 1. Теория и практика обучения руководителей образовательных учреждений преодолению личностных затруднений в управлении. 11

§ 1. Сущность обучения руководителей образовательных учреждений преодолению личностных затруднений в управлении. 11

§ 2. Теоретические основы использования групповых методов обучения руководителей образовательных учреждений преодолению личностных затруднений в управлении. 20

§ 3. Личностные затруднения руководителей образовательных учреждений в управлении. 43

Глава 11. Обоснование технологии обучения руководителей образовательных учреждений преодолению личностных затруднений в управлении. 69

§ 1. Целевая ориентация технологии обучения преодолению личностных затруднений в управлении. 69

§ 2. Сущность технологии обучения преодолению личностных затруднений в управлении. 75

§ 3. Характеристика опытно-экпериментальной проверки технологии обучения преодолению личностных затруднений в управлении. 81

§ 4. Методические рекомендации по использованию технологии обучения руководителей образовательных учреждений преодолению личностных затруднений в управлении. 100

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология обучения руководителей образовательных учреждений преодолению личностных затруднений в управлении"

Динамизм времени, быстрая смена технологий, постоянная потребность в новых знаниях породили качественно новую проблему -образование взрослых. Во всем мире, а в развитых странах особенно, опережающими темпами наращиваются услуги по повышению квалификации, образованию взрослых, дающие социальную защиту человеку и являющиеся средством борьбы с безработицей.

Как никогда актуальны гуманитарное образование и его гуманистическая направленность. Науки об обществе и человеке знакомят с палитрой вариантов поведения, жизненных ситуаций, что, несомненно, помогает в выработке системы ценностных установок. Знания об обществе прежде всего необходимы потому, что человек тысячами нитей связан с другими людьми.

Гуманистическая парадигма обучения исходит из необходимости развития фундаментальной человеческой особенности - самостоятельно строить и совершенствовать собственную жизнедеятельность, быть ее подлинным субъектом. Именно эта способность создает надежные предпосылки для жизненного самоопределения, включения в различные виды деятельности, построения своих взаимоотношений с другими людьми.

Динамика общественных процессов, возможности преобразования социальной сферы и воздействия на человека делают особенно опасными проявления некомпетентности, ограниченности мышления, неумения строить межличностное взаимодействие.

При формировании новой модели подготовки руководителей образовательных учреждений, создании системы их обучения необходимо учитывать условия, при которых кардинально изменяется смысл и содержание управленческой деятельности в образовательной сфере. Т.И. Шамовой и П.К. Одинцовым рассматривается модель отраслевой системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, предусматривающая ряд видов, в том числе и систематическое самостоятельное обучение слушателей на основе выявления и преодоления личностных затруднений в управлении. Формы могут быть различны. Образовательные же услуги приобретают «сервисную ориентацию».

Руководителю современного образовательного учреждения необходимо представлять, какие знания важны для его профессиональной деятельности, какие личностные затруднения в управлении он испытывает. Как показал констатирующий эксперимент, многие руководители испытывают сложности еще на этапе своих затруднений и подтверждением тому могут служить их ответы: 70% руководителей затрудняются выделить свои проблемы, 20% -затруднений не имеют и лишь 8 - 10% способны конкретно перечислить области знаний, в которых они испытывают потребность для организации успешной деятельности.

В «Сборнике нормативно- методических материалов по работе с кадрами и оплате труда в образовательных учреждениях» перечислены основные должностные обязанности руководителя образовательного учреждения, предопределяющие профессиональные знания, определенные свойства личности руководителя, способствующие эффективности управления, осознание эталона в своей профессии (должности), требований к ней. В работах К.Н. Ахлестина, В.И. Бондаря, Г.Г. Габдуллина, В.И. Зверевой, В.Ю. Кричевского, В.М. Кузнецова, Э.В. Литвиненко, В.И. Маслова, Н.С. Сунцова, П.В. Худоминского, Р.Х. Шакурова, Т.И. Шамовой и др. выявлены качества, необходимые руководителю образовательных учреждений; в трудах В.А. Терехова, Е.П. Тонконогой, Р.Х. Шакурова отражены психологические аспекты работы руководителя в образовательной сфере. Вопросы повышения квалификации руководителей, совершенствование их профессионального мастерства являлись предметом исследования В.И. Бондаря, Ю.В. Васильева, В.И. Зверевой, В.И. Маслова, Н.В. Немовой, П.К. Одинцова, Т.И. Шамовой и др. Вместе с тем авторами в том или ином аспекте рассматривались типичные личностные затруднения руководителей образовательных учреждений в управлении. Анализ выводов, сделанных авторами, позволили выделить следующие затруднения руководителей школ: неумение ставить конкретные и реалистические цели как в отношении стратегии своей профессиональной карьеры, так и в развитии организации; неумение строить прогноз развития системы и ее подсистем, принимать самостоятельно решения; социально-психологическая и педагогическая некомпетентность; низкий уровень притязаний, неумение ориентироваться на свои положительные качества; слабое осознание эталона в своей профессии (должности), требований к ней; неумение осуществлять самодиагностику, рефлексию. Однако в работах перечисленных ученых не нашла отражение система обучения руководителей образовательных учреждений преодолению личностных затруднений в управлении. Затруднения рассматриваются фрагментарно; отсутствует единый подход к выработке критериев, позволяющих изучать личностные особенности слушателей системы дополнительного образования с целью преодоления их затруднений в процессе обучения. Цифровые показатели затруднений даются сжато, чаще без указания общего числа респондентов и конкретных регионов. Авторами используются такие характеристики как «много», «большинство», «в своем меньшинстве» и др.

Таким образом, проблема преодоления руководителями образовательных учреждений личностных затруднений в управлении состоит в разрешении противоречия между постоянно возрастающими требованиями к деятельности современного руководителя образовательного учреждения по овладению навыками самопознания, выявления и преодоления личностных затруднений, социально-психологической обучаемости и невозможностью полностью их реализовать из-за недостаточной теоретической и практической разработанности этой темы, из-за отсутствия специальной теоретической и практической подготовки. Отсюда вытекает тема нашего исследования: «Технология обучения руководителей образовательных учреждений преодолению личностных затруднений в управлении».

Цель исследования: разработать и обосновать в системе дополнительного образования технологию обучения руководителей образовательных учреждений преодолению личностных затруднений в управлении.

Объект исследования: образовательный процесс в системе дополнительного образования руководителей школ.

Предмет исследования: технология обучения руководителей образовательных учреждений преодолению личностных затруднений в управлении.

Гипотеза исследования: технология обучения руководителей образовательных учреждений преодолению личностных затруднений в управлении в системе дополнительного образования будет эффективной, если:

- она строится на рефлексивной основе, позволяющей слушателям осознавать недостаточность знаний и умений по преодолению личностных затруднений в управлении;

- содержание образовательного процесса построено с учетом типичных затруднений руководителей в управлении образовательными учреждениями;

- создана внутренняя мотивация учения (нацеленность на самопознание и собственное развитие, совместную деятельность, познание нового);

- соблюдаются определенная поэтапность в обучении умениям, связанная с постепенной подготовкой слушателей к самостоятельному преодолению личностных затруднений в управленческой деятельности.

Задачи исследования:

1. Провести научный анализ состояния теории и практики исследуемой проблемы.

2. Выявить личностные затруднения руководителей образовательных учреждений, препятствующие эффективной деятельности в области управления.

3. Разработать и обосновать образовательную технологию обучения преодолению личностных затруднений в управлении с использованием групповых методов обучения.

4. Выявить условия успешного обучения руководителей образовательных учреждений преодолению личностных затруднений в управлении.

Методологические основы исследования:

Методологической и теоретической основой исследования являются положения философии о единстве теории и практики, системно-деятельностном подходе, о диалектическом взаимодействии социального и индивидуального в развитии человека; положения, разработанные в психологии о структуре личности и факторах ее развития (А.А. Бодалев, К.К. Платонов, С.А. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев и др.), о личностно-групповом взаимодействии (П.Я. Гальперин, J1.C. Выготский, JI.A. Петровская, Ю.М. Жуков, Ю.Н. Емельянов и др.), о самопознании и саморазвитии личности (Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, И.М. Коган, В.В. Смолин и др.); положения разработанные в психологии обучения о системно-деятелъностном подходе к развитию умений (К.К. Платонов, Е.А. Милерян, Е.П. Тонконогая и др.); положения, разработанные в дидактике о сущности процесса обучения с позицией системного подхода, его построения (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, B.C. Шубинский и др.).

Методы исследования: анализ научной литературы; анализ документов по аттестации школ; беседа с руководителями образовательных учреждений; наблюдение; биографический метод; анкетирование; эксперимент; анализ практических работ слушателей; методы статистической обработки данных, полученных в ходе исследования; тестирование.

Организация и этапы исследования:

I этап - 1993-1995гг. - анализ научно-педагогической литературы, теоретическое осмысление проблемы; разработка и проведение констатирующего эксперимента, направленного на выявление у руководителей школ личностных затруднений;

II этап - 1995-1997гг. - научное обоснование технологии обучения руководителей образовательных учреждений преодолению личностных затруднений в управлении; организация и проведение формирующего эксперимента с целью проверки гипотезы; обработка данных;

III этап - 1997-1998гг. - уточнение результатов формирующего эксперимента; составление рекомендаций по внедрению в практику системы дополнительного образования руководителей школ технологии обучения преодолению личностных затруднений.

Основные положения, выносимые на защиту: успешность обучения руководителей образовательных учреждений преодолению личностных затруднений в управлении в системе дополнительного образования обеспечивается взаимообусловленным подбором индивидуальных и групповых методов, основой которых является последовательность отработки специальных действий: аналитических, прогностических, целеполагания и способов достижения цели.

- успешность обучения слушателей преодолению личностных затруднений в управлении обеспечивается следующими дидактическими условиями:

- процесс обучения руководителей в сфере образования преодолению личностных затруднений в управлении выступает как составная часть целостного образовательного процесса в системе дополнительного образования;

- сформированность у руководителей знаний о природе самопознания, выявления и преодоления личностных затруднений в управлении; использование индивидуальных и групповых методов, ориентированных на формирование технологической стороны деятельности руководителя по преодолению личностных затруднений в управлении;

- успешная реализация в практике дополнительного образования технологии обучения преодолению личностных затруднений в управлении определяется следующими условиями: наличием методического и информационного обеспечения, мотивационной направленностью, взаимосвязью рефлексирующих и корректирующих действий.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- выявлена типология личностных затруднений руководителей сферы образования, являющихся препятствием в управленческой деятельности;

- разработана и обоснована в системе дополнительного образования технология обучения руководителей образовательных учреждений преодолению личностных затруднений в управлении, и определены этапы ее осуществления;

- определены дидактические условия успешности обучения слушателей учебных групп и условия успешного использования технологии в системе дополнительного образования.

Практическая значимость исследования:

- разработанная технология используется и может быть рекомендована к внедрению в системе дополнительного образования руководителей образовательных учреждений; разработаны этапы проведения занятий и рекомендации для преподавателей по созданию дидактических условий, способствующих успешному обучению слушателей;

- разработаны учебные программы по темам: «Социально-психологические аспекты деятельности менеджера образования» (72 часа); «Психолого-педагогический мониторинг в системе управления процессом гуманизации образования» (24 часа), «Профессиональный клиринг» (24 часа), подготовлено практическое пособие «Психолого-педагогический мониторинг в системе управления процессом гуманизации образования». Все это создает условия для практической реализации технологии обучения преодолению личностных затруднений в управлении.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается научно-практическим подходом к решению поставленной проблемы, использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам, репрезентативностью опытных данных, а также контрольным сопоставлением полученных результатов.

База исследования.

Изучение состояния проблемы проводилось на базе ФПК и ППРО Mill У, школы № 325 Центрального административного округа г. Москвы и школы № 1290 Восточного административного округа г. Москвы, научно-методических центров Северного, Южного и Центрального округов г. Москвы, городских, областных институтов повышения квалификации учителей городов Брянска, Вологды и области, Кирова и области, Пензы, городского Управления образования г. Певека и Чаунского района Чукотки. В исследовании приняло участие 517 респондентов.

Анализ имеющегося опыта обучения, накопленного другими факультетами системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений включал в себя собеседование с преподавателями социальной и педагогической психологии, с организаторами учебного процесса данных учебных заведений, на базе окружных научно-методических центров г. Москвы и городских ИУУ перечисленных городов.

Формирующий эксперимент проводился на базе школ № 325 и № 1290 г. Москвы, Научно-методических центров (НМЦ) Северного и Центрального округов г. Москвы, ФПК и ППРО МПГУ (поток № 132 и проблемные курсы для руководителей образовательных учреждений г. Брянска), институтов усовершенствования учителей г. Вологды и области (филиал магистратуры ФПК и ППРО МПГУ), г. Кирова и области, городского Управления образования г. Певека Чаунского района Чукотки. В формирующем эксперименте участвовало 189 человек.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем: участия в работе региональных научно-практических конференций в г. Ульяновск (апрель 1997г.), г. Москве (октябрь 1998г.) по проблеме управления развитием образовательными учреждениями в современных условиях;

- выступления на заседаниях кафедры управления развитием школы МПГУ;

- внедрения результатов проведенного исследования в работу ФПК и ППРО МПГУ (учебные курсы).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования дают основание заключить, что поставленная цель достигнута, выдвинутая гипотеза получила подтверждение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлагаемая технология обучения в системе дополнительного образования руководителей образовательных учреждений преодолению личностных затруднений в управлении направлена на повышение результативности в управленческой деятельности, социально-психологической обучаемости слушателей. Проявления ограниченности мышления, неумения строить межличностное взаимодействие в условиях динамики проходящих общественных процессов особенно опасны. В образовательной сфере кардинально изменяются смысл и содержание управления, что, несомненно, влияет на образовательные услуги, приобретающие «сервисную ориентацию» и призванные давать социальную защиту руководителю. Эти условия учитывались при разработке технологии.

Технология обучения в системе дополнительного образования руководителей образовательных учреждений преодолению личностных затруднений в управлении с использованием групповых и индивидуальных приемов и методов прежде всего направлена на повышение результативности их управленческой деятельности и социально-психологической обучаемости.

Исследование подтвердило предположение, что предлагаемая технология будет эффектной, если процесс обучения слушателей строится на рефлексной основе, позволяющей осознавать недостаточность знаний и умений по преодолению затруднений в управлении. Для успешной работы со слушателями необходимо осуществлять построение образовательного процесса с учетом выявленных затруднений. Эффективность технологии проявляется и в соблюдении определенной поэтапности в обучении умениям, связанной с постепенной подготовкой слушателей к самостоятельному преодолению личностных затруднений в управленческой деятельности.

Важным условием внедрения технологии явилось сознание мотивации учения, включающей нацеленность на самопознание и собственное развитие, совместную деятельность, познание нового.

В ходе исследования проведен научный анализ состояния теории и практики изучаемой проблемы; выявлены личностные затруднения руководителей образовательных учреждений в управлении: разработана и обоснована образовательная технология обучения преодолению личностных затруднений в управленческой деятельности; выявлены условия успешного обучения.

Апробированная в течение ряда лет технология (1995-1998гг.) позволила получить ощутимые результаты: возможность видеть варианты действий, ряда причин развития события (конфликта в том числе); осознание многообразия причин и способов поведения; умение осознанно осуществлять выбор варианта реагирования на слово, событие. От 59 до 87% слушателей, прошедших обучение с использованием данной технологии, отметили произошедшие в них изменения.

Дидактические материалы по элементам содержания технологии обучения саморазвитию на рефлексивной основе: диагностические методики, таблицы (матрицы), анкеты, планы и схемы выполнения практических заданий, сценарии ролевых и деловых игр способствовали успешному усвоению знаний и умений по самодиагностике, составлению программы саморазвития, рефлексии, снятию эмоционального напряжения. Это позволяет сделать вывод о том, что внедрение данной технологии способствуют повышению качества подготовки в области психологии управления руководителей образовательных учреждений, вступающих в новое тысячелетие.